Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Critérium du DauphinéAujourd'hui à 15:00Eber
Vers un nouveau départMer 21 Juil 2021 - 22:56Eber
Tour de France 2021Dim 18 Juil 2021 - 20:11paul08160
Classement 2020Mer 7 Juil 2021 - 21:53Petersagan22
Milan- San RemoMer 7 Juil 2021 - 21:42Petersagan22
Tour de PologneMar 6 Juil 2021 - 22:51Petersagan22
Strade BiancheVen 2 Juil 2021 - 18:33Petersagan22
Le deal à ne pas rater :
Clé licence Windows 10 professionnel 32/64 bits – Français
0.48 €
Voir le deal

Paris-Nice

+15
janus08
Ranran
jeanpierre33
Vino1
vince25000
Petersagan22
Nautilus
anthomenchov
Pierre80500
LeSuisse
jeremydu41
Nibalou
Justin26
Max31
betancur214
19 participants
Aller en bas
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 20 Oct 2015 - 17:14
Ce n'était pas la grande étape de la Topsport mais c'est plus que correct puisque Tom Van Asbroeck se hisse pour la 1ère fois dans le top 10 !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 20 Oct 2015 - 17:46
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le départ de cette troisième de Paris-Nice vient d'être donné du Zoo Parc de Beauval pour rejoindre Saint-Amand-Montrond au bout de 170 kilomètres d'effort. Comme la veille, cette étape est promise aux sprinteurs et l'on risque de retrouver les mêmes hommes au premier plan. À peine le drapeau abaissé, des hommes sont déjà à l'attaque et l'on retrouve parmi eux le meilleur grimpeur, Jay McCarthy (OGE). Ils sont environ 15 à tenter l'expérience mais le peloton ne se risque pas de les laissé partir. Il faudra pas moins de 50 kilomètres pour voir l'échappée du jour se former avec quatre homme comme hier. On retrouve Pineau (ALM), Van Emden (LTS), Mourey (TFR) et Hansen (IAM) à l'aventure sous une grosse pluie.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Peu de temps après, une chute massive à lieu dans le peloton et l'on retrouve 12 hommes au sol. Les principaux coureurs retardés sont entre autre les belges Vanendert (TLJ) et Bakelants (TSV). Rien de grave pour ces coureurs et ils reprendrons leur place au sein du peloton assez rapidement. Nous sommes au premier sprint intermédiaire où Pineau (ALM) passe en tête après une sérieuse bagarre avec ses compagnons. Il ne reste plus de temps et de point à prendre au passage du peloton et les sprinteurs devront se contenter de l'arrivée.
On a le droit à une étape calme aujourd'hui, l'échappée aura jusqu'à 5 minutes d'avance maximum avant que trois équipes viennent prendre les choses en main, la BMC, Sky et Katusha. L'écart diminue progressivement au fil des kilomètres alors qu'au second sprint intermédiaire placé sur la ligne d'arrivée à Saint-Amand-Montrond, Pineau (ALM) passe de nouveau en première position. C'est maintenant au tour de l'unique grimpeur du jour d'être disputé et à ce petit jeu là, Hansen (IAM) est le plus fort revient au même nombre de point que McCarthy (OGE) qui va conserver son maillot. L'échappée ne compte plus que 30 secondes d'avance à dix kilomètres de la ligne et c'est quatre kilomètres plus loin que leur aventure d'un jour prend fin. Les trains sont en place avec les trois principaux, celui de Etixx, BMC et Sky.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais ce qui est arrivé à Etixx hier survient dans la machine BMC, le train est complètement désorganisé et Sbaragli (BMC) en oublie même son sprinteur au moment de lancer. C'est le même constat chez Sky où Sagan (SKY) s'est fait bloqué plusieurs fois et se retrouve un peu loin pour jouer la victoire. Du côté de chez Etixx en revanche, tout se passe bien avec un Ewan (EQS) parfait pour son leader allemand. On note de la présence comme la veille de Boasson Hagen (CCC), Mezgec (KAT) ou encore Debusschere (IAM)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Lancé à la perfection par le jeune Ewan (EQS), John Degenkolb (EQS) lève les bras aujourd'hui ! Il devance de justesse Luka Mezgec (KAT) qui est le seul à avoir lutter contre lui alors que André Greipel (BMC) complète le podium de cette troisième étape. Le vainqueur du jour profite des bonifications pour remonter au général et ne figurer à seulement quatre secondes de Kwiatkowski (KAT) qui conserve donc sa tunique jaune.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 ALL John Degenkolb Etixx - Quick-step 3h45'38
2 SLV Luka Mezgec Team Katusha s.t.
3 ALL André Greipel BMC Racing Team s.t.
4 SLQ Peter Sagan Team Sky s.t.
5 BEL Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
6 BEL Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo s.t.
7 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
8 BEL Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
9 AUS Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
10 ITA Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Bernhard Eisel Team Sky s.t.
12 Grega Bole Team Katusha s.t.
13 Rick Zabel Team Giant-Alpecin s.t.
14 Michał Kwiatkowski Team Katusha s.t.
15 Geraint Thomas Team Sky s.t.
16 Paweł Franczak Team Cannondale - Garmin s.t.
17 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
18 Rui Costa Team Giant-Alpecin s.t.
19 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
20 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t.
21 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
22 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t.
23 Alex Dowsett Team Giant-Alpecin s.t.
24 Stéphane Rossetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
25 Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin s.t.
26 Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin s.t.
27 Tony Gallopin FDJ s.t.
28 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
29 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
30 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t.
31 Marc Sarreau FDJ s.t.
32 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale s.t.
33 Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement s.t.
34 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement s.t.
35 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
36 Zdenek Stybar Lotto Soudal s.t.
37 Haritz Orbe Euskaltel Euskadi s.t.
38 Jonas Ahlstrand Trek Factory Racing s.t.
39 Bryan Coquard FDJ s.t.
40 Simon Geschke Trek Factory Racing s.t.
41 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
43 Andrey Amador MTN-Qhubeka s.t.
44 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
45 Richie Porte Orica-GreenEDGE s.t.
46 Leopold König Lotto Soudal s.t.
47 Anthony Roux Team LottoNL - Jumbo s.t.
48 Romain Bardet Trek Factory Racing s.t.
49 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
51 George Bennett Orica-GreenEDGE s.t.
52 Carlos Betancur Team Sky s.t.
53 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka s.t.
54 Nelson Oliveira Trek Factory Racing s.t.
55 Steven Tronet BMC Racing Team s.t.
56 Michael Rogers Orica-GreenEDGE s.t.
57 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
58 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
59 Yohan Offredo MTN-Qhubeka s.t.
60 Jérémy Roy Ag2r La Mondiale s.t.
61 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
62 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
63 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
64 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
65 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
66 Maarten Neyens Lotto Soudal s.t.
67 Chad Haga MTN-Qhubeka s.t.
68 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin s.t.
69 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing s.t.
70 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
71 Tom Slagter Etixx - Quick-step s.t.
72 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
73 Philip Deignan Lotto Soudal s.t.
74 Sergey Lagutin Team Katusha s.t.
75 Cyril Gautier Team Sky s.t.
76 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
77 Marko Kump Team Katusha s.t.
78 Francis Mourey Trek Factory Racing s.t.
79 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka s.t.
80 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
81 Arthur Vichot FDJ s.t.
82 Egor Silin Team Katusha s.t.
83 Matthieu Ladagnous MTN-Qhubeka s.t.
84 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
85 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE s.t.
86 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
87 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
88 William Bonnet Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
89 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t.
90 Jan Polanc Team Katusha s.t.
91 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
92 Mathias Frank BMC Racing Team s.t.
93 Jérôme Coppel FDJ s.t.
94 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
95 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
96 Danilo Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
97 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
99 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE s.t.
100 Sérgio Paulinho Wanty - Groupe Gobert s.t.
101 Theo Bos MTN-Qhubeka s.t.
102 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
103 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement s.t.
104 Damien Gaudin Team LottoNL - Jumbo s.t.
105 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
106 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale s.t.
107 Jos Van Emden Lotto Soudal s.t.
108 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
109 Anthony Delaplace MTN-Qhubeka s.t.
110 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
111 Brice Feillu BMC Racing Team s.t.
112 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin s.t.
113 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
114 Iljo Keisse Lotto Soudal s.t.
115 Aidis Kruopis Team Cannondale - Garmin s.t.
116 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement s.t.
117 Thomas Sprengers FDJ s.t.
118 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
119 Dimitry Kozontchuk Wanty - Groupe Gobert s.t.
120 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
121 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin s.t.
122 Sébastien Delfosse Wanty - Groupe Gobert s.t.
123 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
124 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin s.t.
125 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi s.t.
126 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
127 Paul Martens IAM Cycling s.t.
128 Silvan Dillier Team Sky s.t.
129 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t.
130 Nathan Earle Wanty - Groupe Gobert s.t.
131 Louis Verhelst IAM Cycling s.t.
132 Dimitri Claeys Wanty - Groupe Gobert s.t.
133 Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert s.t.
134 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice s.t.
135 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
136 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice s.t.
137 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
138 Steven Caethoven Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
139 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
140 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
141 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
142 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
143 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t.
144 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
145 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
146 Ryan Mullen Orica-GreenEDGE s.t.
147 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
148 Óscar González Euskaltel Euskadi s.t.
149 Diego Rubio Euskaltel Euskadi s.t.
150 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
151 Damien Howson Orica-GreenEDGE s.t.
152 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
153 Cristiano Salerno Astana Pro Team s.t.
154 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
155 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
156 Sébastien Turgot Team Sky s.t.
157 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t.
158 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
159 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale + 5'25
160 Amaël Moinard BMC Racing Team + 6'15
161 Julien Loubet Wanty - Groupe Gobert + 8'38
162 Erwann Corbel Wanty - Groupe Gobert s.t.
163 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale s.t.
164 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
165 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
166 Jarl Salomein FDJ s.t.
167 Emilien Viennet Trek Factory Racing s.t.
168 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement s.t.

Classement général:
1 POL Michał Kwiatkowski Team Katusha 8h01'37
2 GBR Geraint Thomas Team Sky + 2
3 ALL John Degenkolb Etixx - Quick-step + 4
4 SLQ Peter Sagan Team Sky + 8
5 GBR Alex Dowsett Team Giant-Alpecin s.t.
6 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 12
7 ALL André Greipel BMC Racing Team s.t.
8 NED Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t.
9 AUS Richie Porte Orica-GreenEDGE s.t.
10 NED Jos Van Emden Lotto Soudal s.t.
Spoiler:
11 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi + 13
12 Andrey Amador MTN-Qhubeka s.t.
13 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice s.t.
14 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing + 14
15 Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin + 15
16 Rui Costa Team Giant-Alpecin s.t.
17 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale s.t.
18 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
19 Tony Gallopin FDJ + 16
20 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Leopold König Lotto Soudal s.t.
22 Michael Rogers Orica-GreenEDGE s.t.
23 Damien Gaudin Team LottoNL - Jumbo s.t.
24 Nelson Oliveira Trek Factory Racing + 17
25 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
26 Mathias Frank BMC Racing Team + 18
27 Silvan Dillier Team Sky s.t.
28 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 19
29 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Anthony Roux Team LottoNL - Jumbo s.t.
31 Jérémy Roy Ag2r La Mondiale s.t.
32 Jérôme Coppel FDJ s.t.
33 Simon Geschke Trek Factory Racing + 20
34 Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert s.t.
35 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
36 Bryan Coquard FDJ + 21
37 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka s.t.
38 Paul Martens IAM Cycling s.t.
39 Zdenek Stybar Lotto Soudal + 22
40 Romain Bardet Trek Factory Racing s.t.
41 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
42 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
43 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
44 Matthieu Ladagnous MTN-Qhubeka s.t.
45 Tom Slagter Etixx - Quick-step + 23
46 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
48 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
49 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
50 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t.
51 Jempy Drucker BMC Racing Team + 24
52 Stéphane Rossetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
53 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
54 Damien Howson Orica-GreenEDGE s.t.
55 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo + 25
56 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t.
57 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE s.t.
58 Chad Haga MTN-Qhubeka s.t.
59 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
60 Carlos Betancur Team Sky + 26
61 Yohan Offredo MTN-Qhubeka s.t.
62 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t.
63 Dimitri Claeys Wanty - Groupe Gobert s.t.
64 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step + 27
65 Sérgio Paulinho Wanty - Groupe Gobert s.t.
66 Ryan Mullen Orica-GreenEDGE s.t.
67 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec + 28
68 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
69 Luka Mezgec Team Katusha + 29
70 Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin s.t.
71 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
72 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
73 Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement + 30
74 William Bonnet Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
75 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
76 Sébastien Turgot Team Sky s.t.
77 Fabio Aru Astana Pro Team + 31
78 Arthur Vichot FDJ s.t.
79 Francis Mourey Trek Factory Racing s.t.
80 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
81 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka s.t.
82 Theo Bos MTN-Qhubeka s.t.
83 Sébastien Delfosse Wanty - Groupe Gobert s.t.
84 Matthew Goss Orica-GreenEDGE + 32
85 Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
86 Cyril Gautier Team Sky s.t.
87 Philip Deignan Lotto Soudal s.t.
88 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
89 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
90 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
91 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
92 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 33
93 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
94 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
95 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice s.t.
96 Warren Barguil Team Giant-Alpecin + 34
97 Egor Silin Team Katusha s.t.
98 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
99 Iljo Keisse Lotto Soudal s.t.
100 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
101 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
102 Steven Caethoven Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
103 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 35
104 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
105 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin s.t.
106 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
107 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 36
108 Grega Bole Team Katusha s.t.
109 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
110 Jonas Ahlstrand Trek Factory Racing s.t.
111 Marko Kump Team Katusha s.t.
112 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin s.t.
113 Jan Polanc Team Katusha s.t.
114 George Bennett Orica-GreenEDGE s.t.
115 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
116 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
117 Aidis Kruopis Team Cannondale - Garmin s.t.
118 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
119 Nathan Earle Wanty - Groupe Gobert s.t.
120 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
121 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi s.t.
122 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
123 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise + 37
124 Maarten Neyens Lotto Soudal s.t.
125 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE s.t.
126 Sergey Lagutin Team Katusha s.t.
127 Anthony Delaplace MTN-Qhubeka s.t.
128 Dimitry Kozontchuk Wanty - Groupe Gobert s.t.
129 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin s.t.
130 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin s.t.
131 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 38
132 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t.
133 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
134 Rick Zabel Team Giant-Alpecin + 39
135 Haritz Orbe Euskaltel Euskadi s.t.
136 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
137 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
138 Cristiano Salerno Astana Pro Team s.t.
139 Bernhard Eisel Team Sky + 40
140 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
141 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
142 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale s.t.
143 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement + 41
144 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement s.t.
145 Thomas Sprengers FDJ s.t.
146 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement s.t.
147 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
148 Óscar González Euskaltel Euskadi s.t.
149 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 42
150 Brice Feillu BMC Racing Team + 43
151 Louis Verhelst IAM Cycling s.t.
152 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
153 Paweł Franczak Team Cannondale - Garmin + 45
154 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
155 Danilo Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
156 Diego Rubio Euskaltel Euskadi s.t.
157 Marc Sarreau FDJ + 46
158 Steven Tronet BMC Racing Team + 53
159 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale + 6'04
160 Amaël Moinard BMC Racing Team + 6'47
161 Ricardo García Euskaltel Euskadi + 9'10
162 Julien Loubet Wanty - Groupe Gobert + 9'14
163 Jarl Salomein FDJ + 9'16
164 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
165 Emilien Viennet Trek Factory Racing s.t.
166 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale + 9'20
167 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement s.t.
168 Erwann Corbel Wanty - Groupe Gobert + 9'26

Classement par points:
1 ALL John Degenkolb Etixx - Quick-step 25 56
2 SLQ Peter Sagan Team Sky 18 54
3 ALL André Greipel BMC Racing Team 20 46
4 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 14 44
5 SLV Luka Mezgec Team Katusha 22 38
Spoiler:
6 Jens Debusschere IAM Cycling 16 36
7 Michał Kwiatkowski Team Katusha 7 32
8 Geraint Thomas Team Sky 6 28
9 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo 15 27
10 Matthew Goss Orica-GreenEDGE 12 26
11 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise 13 24
12 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team 11 24
13 Alex Dowsett Team Giant-Alpecin 0 20
14 Grega Bole Team Katusha 9 18
15 Bernhard Eisel Team Sky 10 18
16 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step 0 16
17 Richie Porte Orica-GreenEDGE 0 14
18 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi 2 14
19 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice 0 13
20 Andrey Amador MTN-Qhubeka 0 11
21 Jos Van Emden Lotto Soudal 3 11
22 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing 0 10
23 Jempy Drucker BMC Racing Team 0 10
24 Paweł Franczak Team Cannondale - Garmin 5 10
25 Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin 0 9
26 Rick Zabel Team Giant-Alpecin 8 8
27 Rui Costa Team Giant-Alpecin 3 7
28 Kristian Sbaragli BMC Racing Team 0 7
29 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo 0 6
30 Sébastien Turgot Team Sky 0 6
31 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale 6 6
32 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale 0 5
33 Caleb Ewan Etixx - Quick-step 1 4
34 Carlos Betancur Team Sky 0 4
35 Thomas Voeckler Team Sky 4 4
36 Michael Rogers Orica-GreenEDGE 0 3
37 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE 0 3
38 Dimitri Claeys Wanty - Groupe Gobert 0 3
39 Francis Mourey Trek Factory Racing 3 3
40 Leopold König Lotto Soudal 0 2
41 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi 0 2
42 Arman Kamyshev Astana Pro Team 0 2
43 Damien Gaudin Team LottoNL - Jumbo 0 1
44 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 0 1
45 Iljo Keisse Lotto Soudal 0 1

Classement de la montagne:
1 AUS Jay McCarthy Orica-GreenEDGE 0 4
2 DAN Jesper Hansen IAM Cycling 4 4
3 BEL Iljo Keisse Lotto Soudal 0 2
4 FRA Francis Mourey Trek Factory Racing 2 2
5 FRA Anthony Delaplace MTN-Qhubeka 0 1
Spoiler:
6 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale 1 1

Classement des jeunes:
1 SLQ Peter Sagan Team Sky 3h45'38 + 8 (2)
2 BEL Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo s.t. + 25 (12)
3 BEL Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 33 (22)
4 ITA Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t. + 36 (27)
5 ALL Rick Zabel Team Giant-Alpecin s.t. + 39 (39)
Spoiler:
6 Michał Kwiatkowski Team Katusha s.t. 8h01'37 (1)
7 Paweł Franczak Team Cannondale - Garmin s.t. + 45 (46)
8 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t. + 25 (13)
9 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t. + 38 (36)
10 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t. + 36 (28)
11 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 19 (6)
12 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t. + 12 (3)
13 Marc Sarreau FDJ s.t. + 46 (48)
14 Haritz Orbe Euskaltel Euskadi s.t. + 39 (40)
15 Jonas Ahlstrand Trek Factory Racing s.t. + 36 (29)
16 Bryan Coquard FDJ s.t. + 21 (7)
17 Fabio Aru Astana Pro Team s.t. + 31 (20)
18 Romain Bardet Trek Factory Racing s.t. + 22 (Cool
19 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 37 (34)
20 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t. + 34 (23)
21 George Bennett Orica-GreenEDGE s.t. + 36 (32)
22 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin s.t. + 36 (30)
23 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing s.t. + 14 (4)
24 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t. + 27 (16)
25 Jan Polanc Team Katusha s.t. + 36 (31)
26 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t. + 22 (9)
27 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 43 (45)
28 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE s.t. + 25 (14)
29 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t. + 35 (24)
30 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t. + 39 (41)
31 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin s.t. + 35 (25)
32 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 23 (10)
33 Thomas Sprengers FDJ s.t. + 41 (42)
34 Jesper Hansen IAM Cycling s.t. + 38 (38)
35 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin s.t. + 37 (35)
36 Silvan Dillier Team Sky s.t. + 18 (5)
37 Louis Verhelst IAM Cycling s.t. + 43 (44)
38 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t. + 32 (21)
39 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t. + 29 (18)
40 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t. + 26 (15)
41 Ryan Mullen Orica-GreenEDGE s.t. + 27 (17)
42 Óscar González Euskaltel Euskadi s.t. + 41 (43)
43 Diego Rubio Euskaltel Euskadi s.t. + 45 (47)
44 Patrick Konrad IAM Cycling s.t. + 35 (26)
45 Damien Howson Orica-GreenEDGE s.t. + 24 (11)
46 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t. + 36 (33)
47 Alexander Foliforov Team Katusha s.t. + 29 (19)
48 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t. + 38 (37)
49 Erwann Corbel Wanty - Groupe Gobert + 8'38 + 9'26 (51)
50 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t. + 9'16 (49)
51 Emilien Viennet Trek Factory Racing s.t. + 9'16 (50)

Classement par équipes:
1 RUS Team Katusha 11h16'54 + 34 (12)
2 GBR Team Sky s.t. 24h05'19 (1)
3 BEL Etixx - Quick-step s.t. + 20 (3)
4 NED Team Giant-Alpecin s.t. + 20 (4)
5 USA BMC Racing Team s.t. + 35 (13)
Spoiler:
6 Team Cannondale - Garmin s.t. + 39 (15)
7 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 22 (5)
8 FDJ s.t. + 28 (Cool
9 Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 43 (17)
10 Orica-GreenEDGE s.t. + 24 (6)
11 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 42 (16)
12 Astana Pro Team s.t. + 1'08 (21)
13 Ag2r La Mondiale s.t. + 28 (9)
14 Trek Factory Racing s.t. + 20 (2)
15 Bretagne - Séché Environnement s.t. + 57 (20)
16 Lotto Soudal s.t. + 25 (7)
17 MTN-Qhubeka s.t. + 28 (10)
18 Euskaltel Euskadi s.t. + 52 (19)
19 IAM Cycling s.t. + 37 (14)
20 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 29 (11)
21 Wanty - Groupe Gobert s.t. + 48 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
JeckTyranocif
JeckTyranocif
Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 20

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 20 Oct 2015 - 17:59
Franczak :bave:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

Clique si tu veux voir ma b........ belle gueule [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

"Tout le monde sait qu'il y a 8 Dieux sur PCMV : LeSuisse, betancur214, JeckTyranocif, ContaShack, Nautilus, Metà, Nibalou, et Jésus de Nazareth [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]"

Spoiler:
Vous avez vraiment cru à l'Arche de Noé ? Vous n'êtes donc pas au courant des partouzes du vendredi soir ?
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7025
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 20 Oct 2015 - 18:00
Rien à signaler pour le moment, Martin attend sagement son heure pour se montrer.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
             
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 20 Oct 2015 - 18:06
Il commence sérieusement à me gonfler Coquard là. Mince quoi, c'est une course française et il n'est même pas présent dans le sprint.
Je ne lui demande pas de faire une place dans les cinq premiers quoi qu'il en ait les capacités mais au moins qu'il lève le cul de sa selle !

Pas content, pas content :protest:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 20 Oct 2015 - 18:11
Péraud devant Coquard l.

Pour nous Jos est super il a pris l'échappée et il est entre dans les 10 premiers grâce aux bonifs. Rien d'autre à signaler Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 20 Oct 2015 - 18:12
1 victoire et 1 3ème place en 2 sprints c'est bien pour Greipel!! Surtout que le gorille ouvre le compteur de l'équipe!!
Sbaragli se débrouille bien mais c'est tout ou rien avec lui...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 20 Oct 2015 - 18:28
Excellent début de saison de Mezgec qui rivalise avec les tout meilleur, belle deuxième place.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 20 Oct 2015 - 18:29
Napolitano essaye de se montrer mais avec une 21e place c'est loin du compte... et Ruffoni encore dans les profondeurs Mad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
vince25000
vince25000
Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 36

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 20 Oct 2015 - 18:39
13 eme place pour Zabel,c'est bien jeune!!

____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince

Palmarès pronos 

Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013


Pronos 2015 

Paris Nice 
Tour d'Espagne 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 20 Oct 2015 - 18:52
On monte doucement mais surement dans le classement de l'étape pour Tom Smile C'est bien on montre qu'il faut compter sur nous Very Happy On espère que Jan n'a pas fait une mauvaise chute ! Demain on part à l'attaque du moins j'espère Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 23
Localisation : Nederlands

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 20 Oct 2015 - 18:55
Deuxième top 10 de Goss, il n'est pas mort, n'en deplaise aux rageux Cool :hap:

Et jay :bave: :bave: quel homme Cool un excellent baroudeur, il peut aller chercher ce maillot de grimpeur s'il continue de courir comme ca Cool je sens qu'il va aller chercher un étape en baroudeur cette année :bave:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 20 Oct 2015 - 20:37
Belle dixième place de Bonifazio, battu par un beau gosse Surprised

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 20 Oct 2015 - 21:14
Edvald toujours placé mais qui tourne toujours autour des points ! Dommage ! Mais il fait plaisir quand même, malgré que j'ai l'impression qu'il s. Retrouve assez seul lors des emballages finaux

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Mar 20 Oct 2015 - 21:41
Justin26 a écrit:Péraud devant Coquard l.

Pour nous Jos est super il a pris l'échappée et il est entre dans les 10 premiers grâce aux bonifs. Rien d'autre à signaler Smile

Un problème avec jicé? Smile
Contenu sponsorisé

Paris-Nice - Page 4 Empty Re: Paris-Nice

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum