Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22

Paris-Nice

+15
janus08
Ranran
jeanpierre33
Vino1
vince25000
Petersagan22
Nautilus
anthomenchov
Pierre80500
LeSuisse
jeremydu41
Nibalou
Justin26
Max31
betancur214
19 participants
Aller en bas
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Paris-Nice - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Dim 18 Oct 2015 - 17:46
Très bonne victoire, devant des spécialiste, ça s'annonce déjà très bien pour la suite avec des petites secondes importante de prise. cheers

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

Paris-Nice - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Dim 18 Oct 2015 - 17:50
Jolies places de Nava et de EBH, c'était un chrono dans leurs cordes !

Ca s'annonce déjà chaud pour le classement général entre les principaux protagonistes, qui se placent déjà dès ce prologue :peur: Mais GG au compatriote Kwiatkowski Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 15006
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Paris-Nice - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Dim 18 Oct 2015 - 18:07
Thomas De Gent limite la casse c'est bon Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
vince25000
vince25000
Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 36

Paris-Nice - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Dim 18 Oct 2015 - 19:33
Troisième Dowsett c'est bien,Costa ne perd pas grand chose non plus. Bonne première étape pour l'équipe

____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince

Palmarès pronos 

Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013


Pronos 2015 

Paris Nice 
Tour d'Espagne 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Paris-Nice - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Dim 18 Oct 2015 - 19:39
Gesink à 15 sec, c'est pas mal.
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Paris-Nice - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Dim 18 Oct 2015 - 20:52
Comme annoncé on a perdu énormément de temps sur l'ensemble des favoris Razz 
La suite s'annonce délicate mais, "toujours en mouvement est l'avenir" 👼

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Paris-Nice - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Dim 18 Oct 2015 - 20:57
On avait pas grand chose à espérer mais peu de temps perdu dans l'optique d'un top 10, c'est bien Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeanpierre33
jeanpierre33
Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 19

Paris-Nice - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Dim 18 Oct 2015 - 22:38
Nibalou a écrit:La suite s'annonce délicate mais, "toujours en mouvement est l'avenir" 👼
Si tu veux :hap:
Pour ma part, on est à notre place, Larsson n'a plus ses jambes de 20 ans, et notre meilleur chance Matthias est à Tirreno

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Clique sur le lien pour aller voir ma chaîne !
https://www.youtube.com/channel/UCYrT09SUyRhyxOAgjkygRfQ

Spoiler:
Mon palmarès sur les pronos :

6 étapes sur les Grands Tours
Chasseur d'étape en 2013
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur  du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Critérium du Dauphiné [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   2013 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  Milan-San Remo 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du classement général du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour de Catalogne 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   Tour des Flandres 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
23 victoires (3er) [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] en 2015 (PROVISOIRE)

Le détail va arriver
Ranran
Ranran
Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 29
Localisation : Vendée

Paris-Nice - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Lun 19 Oct 2015 - 12:07
Le Top 10 est encore envisageable avec la perf' d'Amador, se serait bien d'aller chercher une étape !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 23
Localisation : Nederlands

Paris-Nice - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Lun 19 Oct 2015 - 12:23
Début pas trop mauvais, 7ème place de Richie et 18ème du champion d'Australie Roggy c'est plutôt correct +1

On reste très bien positionné dans la lutte pour le général, maintenant faudra faire chuter Kwiato, Kelderman et Thomas bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Paris-Nice - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Lun 19 Oct 2015 - 12:44
Jicé est à 15 secondes ! ça va encore Smile
cav
cav
Messages : 4906
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 26

Paris-Nice - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Lun 19 Oct 2015 - 16:00
Top 5 pour Kelderman Cool on est deja bien placé pour la lutte au general Smile


Dernière édition par cav le Mar 20 Oct 2015 - 12:08, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Paris-Nice - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Lun 19 Oct 2015 - 22:57
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le départ de la deuxième étape de Paris-Nice est sur le point d'être lancé pour une arrivée à Contres qui devrait normalement se faire au sprint. Les principaux favoris sont au nombre de quatre, André Greipel, Peter Sagan, John Degenkolb et Bryan Coquard.
Le départ est désormais donné par le directeur de course et le premier attaquant de cette édition est Soler (EUS). Mais on arrive vite au seul grimpeur du jour et le jeune espagnol ne parvient donc pas à s'échapper. Le plus fort sur cette côte n'est autre que Jay McCarthy (OGE) qui passe donc en tête. Deux kilomètres plus loin, un duo arrive à sortir du peloton. L'échappée se forme enfin avec Clayes (WGG) et Bravo (EUS) alors que c'est ce premier qui passe en tête du sprint intermédiaire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

André Greipel (BMC) prend très au sérieux ce sprint intermédiaire et s'occupe de prendre l'unique point restant. Mais à 150 kilomètres de l'arrivée à Contres, un groupe de quatre sort du peloton avec McCarthy (OGE), Keisse (LTS), Kamyshev (AST) et Kragh Andersen (TCG). Ce quatuor rejoint le duo en quelques minutes et leur rythme les met en difficulté. Clayes (WGG) et Bravo (EUS) sont à bout et ne parviennent pas à rester au contact des quatre autres. Ce duo sera repris plus tard par le peloton et l'échappée du jour est donc ce quatuor composé de McCarthy (OGE), Keisse (LTS), Kamyshev (AST) et Kragh Andersen (TCG).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'échappée est bien partie et l'avance maximale est de six minutes. Mais le peloton mené majoritairement par trois équipes, BMC, Etixx et Sky ne les laisse par faire. Plus les kilomètres passent et plus l'écart descend alors que l'on arrive au dernier sprint intermédiaire du jour. Jay McCarthy (OGE) passe en tête alors que demain, il portera le maillot de meilleur grimpeur ! Toujours les trois mêmes équipes qui s'occupent de la chasse derrière les échappées mais l'équipe Katusha est venue passer quelques relais tout de même. On rentre dans les dix derniers kilomètres et trois kilomètres plus loin alors que le peloton est pointé à 30 secondes des hommes de tête, Keisse (LTS) tente de continuer seul. Mais le coureur de la Lotto-Soudal aura du mal et sera repris à trois kilomètres de la ligne soit quelques mètres après ses compagnons. Les trains se forment avec ceux de BMC, Etixx et de la Sky avec notamment des Kelderman (EQS) ou Betancur (SKY) en premier lanceur.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais les trains de chez Etixx et Sky vont très vite se désorganiser ce qui profite à la BMC et l'entente parfaite entre Sbaragli (BMC) et Greipel (BMC). Cependant, Sagan (SKY) et Degenkolb (EQS) ne sont pas trop loin tout comme Debusschere (IAM) et Bonifazio (AST).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Greipel (BMC) est donc parfaitement bien lancé par son poisson pilote et est irrésistible pour sa première course en ligne disputé sous son nouveau maillot. André Greipel (BMC) remporte donc cette deuxième étape ! John Degenkolb (EQS) est tout de même bien revenu mais il doit ce contenter de sa deuxième place alors que Jens Debusschere (IAM) plutôt en forme dans ce début de saison vient coiffer Peter Sagan (SKY) sur la ligne. Pas de changement au classement général, Michal Kwiatkowski (KAT) conserve son maillot jaune malgré les bonifications de Degenkolb (EQS).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 ALL André Greipel BMC Racing Team 4h07'35
2 ALL John Degenkolb Etixx - Quick-step s.t.
3 BEL Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
4 SLQ Peter Sagan Team Sky s.t.
5 SLV Luka Mezgec Team Katusha s.t.
6 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
7 AUS Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
8 ITA Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t.
9 BEL Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo s.t.
10 BEL Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
Spoiler:
11 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
12 Grega Bole Team Katusha s.t.
13 Bernhard Eisel Team Sky s.t.
14 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t.
15 Sébastien Turgot Team Sky s.t.
16 Paweł Franczak Team Cannondale - Garmin s.t.
17 Carlos Betancur Team Sky s.t.
18 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t.
19 Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin s.t.
20 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
21 Tony Gallopin FDJ s.t.
22 Tom Slagter Etixx - Quick-step s.t.
23 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t.
24 Rui Costa Team Giant-Alpecin s.t.
25 Jonas Ahlstrand Trek Factory Racing s.t.
26 William Bonnet Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
27 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
29 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE s.t.
30 Alex Dowsett Team Giant-Alpecin s.t.
31 Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement s.t.
32 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
33 Rick Zabel Team Giant-Alpecin s.t.
34 Zdenek Stybar Lotto Soudal s.t.
35 Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin s.t.
36 Silvan Dillier Team Sky s.t.
37 Marc Sarreau FDJ s.t.
38 Michał Kwiatkowski Team Katusha s.t.
39 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
40 Romain Bardet Trek Factory Racing s.t.
41 Maarten Neyens Lotto Soudal s.t.
42 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
43 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t.
44 Leopold König Lotto Soudal s.t.
45 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale s.t.
46 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement s.t.
48 Marko Kump Team Katusha s.t.
49 Andrey Amador MTN-Qhubeka s.t.
50 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t.
51 Haritz Orbe Euskaltel Euskadi s.t.
52 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
53 Mathias Frank BMC Racing Team s.t.
54 Anthony Delaplace MTN-Qhubeka s.t.
55 Stéphane Rossetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
56 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
57 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
58 Steven Tronet BMC Racing Team s.t.
59 Louis Verhelst IAM Cycling s.t.
60 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka s.t.
61 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE s.t.
62 Geraint Thomas Team Sky s.t.
63 Cyril Gautier Team Sky s.t.
64 Sergey Lagutin Team Katusha s.t.
65 Iljo Keisse Lotto Soudal s.t.
66 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t.
67 Bryan Coquard FDJ s.t.
68 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
69 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
70 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
71 Yohan Offredo MTN-Qhubeka s.t.
72 Brice Feillu BMC Racing Team s.t.
73 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
74 Richie Porte Orica-GreenEDGE s.t.
75 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
76 Francis Mourey Trek Factory Racing s.t.
77 Nelson Oliveira Trek Factory Racing s.t.
78 Anthony Roux Team LottoNL - Jumbo s.t.
79 Arthur Vichot FDJ s.t.
80 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Michael Rogers Orica-GreenEDGE s.t.
82 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin s.t.
83 Simon Geschke Trek Factory Racing s.t.
84 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
85 Egor Silin Team Katusha s.t.
86 Jan Polanc Team Katusha s.t.
87 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
88 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
89 Ryan Mullen Orica-GreenEDGE s.t.
90 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
91 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
92 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
93 Jérôme Coppel FDJ s.t.
94 Matthieu Ladagnous MTN-Qhubeka s.t.
95 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
96 Jérémy Roy Ag2r La Mondiale s.t.
97 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
99 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
100 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
101 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
102 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
103 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
104 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing s.t.
105 Jos Van Emden Lotto Soudal s.t.
106 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107 Paul Martens IAM Cycling s.t.
108 Aidis Kruopis Team Cannondale - Garmin s.t.
109 Thomas Sprengers FDJ s.t.
110 Philip Deignan Lotto Soudal s.t.
111 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
112 Theo Bos MTN-Qhubeka s.t.
113 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
114 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement s.t.
115 Chad Haga MTN-Qhubeka s.t.
116 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale s.t.
117 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin s.t.
118 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
119 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
120 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
121 George Bennett Orica-GreenEDGE s.t.
122 Sérgio Paulinho Wanty - Groupe Gobert s.t.
123 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka s.t.
124 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
125 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement s.t.
126 Danilo Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
127 Jarl Salomein FDJ s.t.
128 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
129 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi s.t.
130 Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert s.t.
131 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
132 Dimitry Kozontchuk Wanty - Groupe Gobert s.t.
133 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement s.t.
134 Sébastien Delfosse Wanty - Groupe Gobert s.t.
135 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
136 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t.
137 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice s.t.
138 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin s.t.
139 Nathan Earle Wanty - Groupe Gobert s.t.
140 Damien Gaudin Team LottoNL - Jumbo s.t.
141 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin s.t.
142 Emilien Viennet Trek Factory Racing s.t.
143 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale s.t.
144 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
145 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
146 Steven Caethoven Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
147 Diego Rubio Euskaltel Euskadi s.t.
148 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
149 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
150 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
151 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
152 Cristiano Salerno Astana Pro Team s.t.
153 Julien Loubet Wanty - Groupe Gobert s.t.
154 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
155 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
156 Óscar González Euskaltel Euskadi s.t.
157 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
158 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
159 Dimitri Claeys Wanty - Groupe Gobert s.t.
160 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
161 Erwann Corbel Wanty - Groupe Gobert s.t.
162 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice s.t.
163 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
164 Damien Howson Orica-GreenEDGE s.t.
165 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
166 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
167 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
168 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.

Classement général:
1 POL Michał Kwiatkowski Team Katusha 4h15'59
2 GBR Geraint Thomas Team Sky + 2
3 SLQ Peter Sagan Team Sky + 8
4 GBR Alex Dowsett Team Giant-Alpecin s.t.
5 ALL John Degenkolb Etixx - Quick-step + 10
6 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 12
7 NED Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t.
8 AUS Richie Porte Orica-GreenEDGE s.t.
9 CRC Andrey Amador MTN-Qhubeka + 13
10 ESP Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
Spoiler:
11 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 André Greipel BMC Racing Team + 14
13 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing s.t.
14 Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin + 15
15 Rui Costa Team Giant-Alpecin s.t.
16 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
17 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale s.t.
18 Jos Van Emden Lotto Soudal s.t.
19 Tony Gallopin FDJ + 16
20 Leopold König Lotto Soudal s.t.
21 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Michael Rogers Orica-GreenEDGE s.t.
23 Damien Gaudin Team LottoNL - Jumbo s.t.
24 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing + 17
25 Nelson Oliveira Trek Factory Racing s.t.
26 Silvan Dillier Team Sky + 18
27 Mathias Frank BMC Racing Team s.t.
28 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 19
29 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Anthony Roux Team LottoNL - Jumbo s.t.
31 Jérôme Coppel FDJ s.t.
32 Jérémy Roy Ag2r La Mondiale s.t.
33 Simon Geschke Trek Factory Racing + 20
34 Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert s.t.
35 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
36 Jonathan Hivert MTN-Qhubeka + 21
37 Bryan Coquard FDJ s.t.
38 Paul Martens IAM Cycling s.t.
39 Zdenek Stybar Lotto Soudal + 22
40 Romain Bardet Trek Factory Racing s.t.
41 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
42 Christophe Riblon Ag2r La Mondiale s.t.
43 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
44 Matthieu Ladagnous MTN-Qhubeka s.t.
45 Tom Slagter Etixx - Quick-step + 23
46 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
48 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
49 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
50 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t.
51 Jempy Drucker BMC Racing Team + 24
52 Stéphane Rossetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
53 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
54 Damien Howson Orica-GreenEDGE s.t.
55 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo + 25
56 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t.
57 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE s.t.
58 Marcel Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
59 Chad Haga MTN-Qhubeka s.t.
60 Carlos Betancur Team Sky + 26
61 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t.
62 Yohan Offredo MTN-Qhubeka s.t.
63 Dimitri Claeys Wanty - Groupe Gobert s.t.
64 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step + 27
65 Ryan Mullen Orica-GreenEDGE s.t.
66 Sérgio Paulinho Wanty - Groupe Gobert s.t.
67 Franco Pellizotti Androni Giocattoli - Sidermec + 28
68 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
69 Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin + 29
70 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
71 Alexander Foliforov Team Katusha s.t.
72 Sébastien Turgot Team Sky + 30
73 William Bonnet Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
74 Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement s.t.
75 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
76 Fabio Aru Astana Pro Team + 31
77 Arthur Vichot FDJ s.t.
78 Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79 Theo Bos MTN-Qhubeka s.t.
80 Jérôme Cousin MTN-Qhubeka s.t.
81 Sébastien Delfosse Wanty - Groupe Gobert s.t.
82 Matthew Goss Orica-GreenEDGE + 32
83 Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
84 Cyril Gautier Team Sky s.t.
85 Philip Deignan Lotto Soudal s.t.
86 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t.
87 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
88 Ricardo García Euskaltel Euskadi s.t.
89 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
90 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
92 Luka Mezgec Team Katusha + 33
93 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
94 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
95 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
96 Bartosz Huzarski CCC Sprandi Polkowice s.t.
97 Iljo Keisse Lotto Soudal + 34
98 Francis Mourey Trek Factory Racing s.t.
99 Egor Silin Team Katusha s.t.
100 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
101 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
102 Steven Caethoven Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
103 Francis De Greef BMC Racing Team s.t.
104 Tim Declercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 35
105 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin s.t.
106 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
107 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
108 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team + 36
109 Grega Bole Team Katusha s.t.
110 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
111 Jonas Ahlstrand Trek Factory Racing s.t.
112 Marko Kump Team Katusha s.t.
113 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin s.t.
114 Jan Polanc Team Katusha s.t.
115 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
116 Diego Rosa Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
117 Aidis Kruopis Team Cannondale - Garmin s.t.
118 David Arroyo Euskaltel Euskadi s.t.
119 George Bennett Orica-GreenEDGE s.t.
120 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
121 Nathan Earle Wanty - Groupe Gobert s.t.
122 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
123 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi s.t.
124 Julien Loubet Wanty - Groupe Gobert s.t.
125 Robert Kiserlovski Orica-GreenEDGE + 37
126 Maarten Neyens Lotto Soudal s.t.
127 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
128 Anthony Delaplace MTN-Qhubeka s.t.
129 Sergey Lagutin Team Katusha s.t.
130 Dimitry Kozontchuk Wanty - Groupe Gobert s.t.
131 Thierry Hupond Team Giant-Alpecin s.t.
132 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin s.t.
133 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 38
134 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t.
135 Jarl Salomein FDJ s.t.
136 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
137 Emilien Viennet Trek Factory Racing s.t.
138 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
139 Rick Zabel Team Giant-Alpecin + 39
140 Haritz Orbe Euskaltel Euskadi s.t.
141 Mikaël Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
142 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
143 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
144 Cristiano Salerno Astana Pro Team s.t.
145 Bernhard Eisel Team Sky + 40
146 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
147 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
148 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
149 Fabrice Jeandesboz Ag2r La Mondiale s.t.
150 Jean-Marc Bideau Bretagne - Séché Environnement + 41
151 Thomas Sprengers FDJ s.t.
152 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement s.t.
153 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement s.t.
154 Óscar González Euskaltel Euskadi s.t.
155 Marek Rutkiewicz CCC Sprandi Polkowice s.t.
156 Rémy di Gregorio Ag2r La Mondiale + 42
157 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement s.t.
158 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
159 Louis Verhelst IAM Cycling + 43
160 Brice Feillu BMC Racing Team s.t.
161 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
162 Paweł Franczak Team Cannondale - Garmin + 45
163 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
164 Danilo Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
165 Diego Rubio Euskaltel Euskadi s.t.
166 Marc Sarreau FDJ + 46
167 Erwann Corbel Wanty - Groupe Gobert + 48
168 Steven Tronet BMC Racing Team + 53

Classement par points:
1 SLQ Peter Sagan Team Sky 18 36
2 ALL John Degenkolb Etixx - Quick-step 22 31
3 NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 15 30
4 ALL André Greipel BMC Racing Team 26 26
5 POL Michał Kwiatkowski Team Katusha 0 25
Spoiler:
6 Geraint Thomas Team Sky 0 22
7 Alex Dowsett Team Giant-Alpecin 0 20
8 Jens Debusschere IAM Cycling 20 20
9 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step 0 16
10 Luka Mezgec Team Katusha 16 16
11 Richie Porte Orica-GreenEDGE 0 14
12 Matthew Goss Orica-GreenEDGE 14 14
13 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice 0 13
14 Niccolo Bonifazio Astana Pro Team 13 13
15 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi 0 12
16 Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo 12 12
17 Andrey Amador MTN-Qhubeka 0 11
18 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise 11 11
19 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing 0 10
20 Jempy Drucker BMC Racing Team 10 10
21 Roman Kreuziger Team Cannondale - Garmin 2 9
22 Grega Bole Team Katusha 9 9
23 Jos Van Emden Lotto Soudal 0 8
24 Bernhard Eisel Team Sky 8 8
25 Kristian Sbaragli BMC Racing Team 7 7
26 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo 0 6
27 Sébastien Turgot Team Sky 6 6
28 Jean-Christophe Peraud Ag2r La Mondiale 0 5
29 Paweł Franczak Team Cannondale - Garmin 5 5
30 Rui Costa Team Giant-Alpecin 0 4
31 Carlos Betancur Team Sky 4 4
32 Michael Rogers Orica-GreenEDGE 0 3
33 Caleb Ewan Etixx - Quick-step 3 3
34 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE 3 3
35 Dimitri Claeys Wanty - Groupe Gobert 3 3
36 Leopold König Lotto Soudal 0 2
37 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi 2 2
38 Arman Kamyshev Astana Pro Team 2 2
39 Damien Gaudin Team LottoNL - Jumbo 0 1
40 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 1 1
41 Iljo Keisse Lotto Soudal 1 1

Classement de la montagne:
1 AUS Jay McCarthy Orica-GreenEDGE 4
2 BEL Iljo Keisse Lotto Soudal 2
3 FRA Anthony Delaplace MTN-Qhubeka 1

Classement des jeunes:
1 SLQ Peter Sagan Team Sky 4h07'35 + 8 (2)
2 ITA Niccolo Bonifazio Astana Pro Team s.t. + 36 (27)
3 BEL Edward Theuns Team LottoNL - Jumbo s.t. + 25 (12)
4 BEL Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 33 (22)
5 ITA Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t. + 38 (36)
Spoiler:
6 Paweł Franczak Team Cannondale - Garmin s.t. + 45 (48)
7 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t. + 25 (13)
8 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 19 (6)
9 Wilco Kelderman Etixx - Quick-step s.t. + 12 (3)
10 Jonas Ahlstrand Trek Factory Racing s.t. + 36 (29)
11 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t. + 36 (28)
12 Rick Zabel Team Giant-Alpecin s.t. + 39 (41)
13 Silvan Dillier Team Sky s.t. + 18 (5)
14 Marc Sarreau FDJ s.t. + 46 (50)
15 Michał Kwiatkowski Team Katusha s.t. 4h15'59 (1)
16 Romain Bardet Trek Factory Racing s.t. + 22 (Cool
17 Dylan Groenewegen Etixx - Quick-step s.t. + 38 (37)
18 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 37 (34)
19 Lawson Craddock Etixx - Quick-step s.t. + 26 (15)
20 Haritz Orbe Euskaltel Euskadi s.t. + 39 (42)
21 Fabio Aru Astana Pro Team s.t. + 31 (20)
22 Louis Verhelst IAM Cycling s.t. + 43 (46)
23 Jay McCarthy Orica-GreenEDGE s.t. + 25 (14)
24 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t. + 27 (16)
25 Bryan Coquard FDJ s.t. + 21 (7)
26 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t. + 22 (9)
27 Miguel Angel Lopez Team Cannondale - Garmin s.t. + 36 (30)
28 Jan Polanc Team Katusha s.t. + 36 (31)
29 Ryan Mullen Orica-GreenEDGE s.t. + 27 (17)
30 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t. + 34 (23)
31 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 23 (10)
32 Tobias Ludvigsson Trek Factory Racing s.t. + 14 (4)
33 Thomas Sprengers FDJ s.t. + 41 (44)
34 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 43 (47)
35 Søren Kragh Andersen Team Cannondale - Garmin s.t. + 35 (24)
36 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t. + 38 (38)
37 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t. + 35 (25)
38 Eduard-Michael Grosu CCC Sprandi Polkowice s.t. + 32 (21)
39 George Bennett Orica-GreenEDGE s.t. + 36 (32)
40 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin s.t. + 37 (35)
41 Emilien Viennet Trek Factory Racing s.t. + 38 (39)
42 Diego Rubio Euskaltel Euskadi s.t. + 45 (49)
43 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t. + 39 (43)
44 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t. + 29 (18)
45 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t. + 36 (33)
46 Óscar González Euskaltel Euskadi s.t. + 41 (45)
47 Erwann Corbel Wanty - Groupe Gobert s.t. + 48 (52)
48 Damien Howson Orica-GreenEDGE s.t. + 24 (11)
49 Patrick Konrad IAM Cycling s.t. + 35 (26)
50 Jesper Hansen IAM Cycling s.t. + 38 (40)
51 Alexander Foliforov Team Katusha s.t. + 29 (19)

Classement par équipes:
1 USA BMC Racing Team 12h22'45 + 35 (13)
2 GBR Team Sky s.t. 12h48'25 (1)
3 BEL Etixx - Quick-step s.t. + 20 (3)
4 RUS Team Katusha s.t. + 34 (12)
5 USA Team Cannondale - Garmin s.t. + 39 (15)
Spoiler:
6 Topsport Vlaanderen - Baloise s.t. + 43 (17)
7 Team Giant-Alpecin s.t. + 20 (4)
8 Orica-GreenEDGE s.t. + 24 (6)
9 Team LottoNL - Jumbo s.t. + 22 (5)
10 Bretagne - Séché Environnement s.t. + 57 (20)
11 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 42 (16)
12 Lotto Soudal s.t. + 25 (7)
13 FDJ s.t. + 28 (Cool
14 Astana Pro Team s.t. + 1'08 (21)
15 Trek Factory Racing s.t. + 20 (2)
16 Ag2r La Mondiale s.t. + 28 (9)
17 MTN-Qhubeka s.t. + 28 (10)
18 IAM Cycling s.t. + 37 (14)
19 Euskaltel Euskadi s.t. + 52 (19)
20 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 29 (11)
21 Wanty - Groupe Gobert s.t. + 48 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Paris-Nice - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Lun 19 Oct 2015 - 23:04
Bon, on va dire que je rage. C'est pas faux mais ça ne concerne pas que la prestation pitoyable de Coquard mais une généralité.
Je ne comprends pas la gestion des sprints de PCM. Il faudra vraiment qu'ils arrivent à trouver un juste équilibre entre les équipes avec des trains monstrueux (à leur honneur) et des sprinteurs capables de naviguer et de frotter sans train.
Dans la réalité, il y a plein de coureurs qui n'ont quasiment jamais besoin d'un coureur pour les placer ou presque et là, sans avoir au minimum deux gros rouleurs et un poisson-pilote, ça donne l'impression que tu n'as aucune chance.

Alors, j'espère que ma lecture de la chose est biaisée et que l'on assistera à d'autres scénarios mais je commence à en douter fortement.
Si vous pouvez m'expliquer... Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Paris-Nice - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Lun 19 Oct 2015 - 23:06
Cheng Ji a écrit:Bon, on va dire que je rage. C'est pas faux mais ça ne concerne pas que la prestation pitoyable de Coquard mais une généralité.
Je ne comprends pas la gestion des sprints de PCM. Il faudra vraiment qu'ils arrivent à trouver un juste équilibre entre les équipes avec des trains monstrueux (à leur honneur) et des sprinteurs capables de naviguer et de frotter sans train.
Dans la réalité, il y a plein de coureurs qui n'ont quasiment jamais besoin d'un coureur pour les placer ou presque et là, sans avoir au minimum deux gros rouleurs et un poisson-pilote, ça donne l'impression que tu n'as aucune chance.

Alors, j'espère que ma lecture de la chose est biaisée et que l'on assistera à d'autres scénarios mais je commence à en douter fortement.
Si vous pouvez m'expliquer... Wink

Il est peut être juste pas en forme ou je sais pas ... :/
Contenu sponsorisé

Paris-Nice - Page 2 Empty Re: Paris-Nice

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum