Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Critérium du DauphinéAujourd'hui à 15:00Eber
Vers un nouveau départMer 21 Juil 2021 - 22:56Eber
Tour de France 2021Dim 18 Juil 2021 - 20:11paul08160
Classement 2020Mer 7 Juil 2021 - 21:53Petersagan22
Milan- San RemoMer 7 Juil 2021 - 21:42Petersagan22
Tour de PologneMar 6 Juil 2021 - 22:51Petersagan22
Strade BiancheVen 2 Juil 2021 - 18:33Petersagan22
Le Deal du moment : -26%
Samsung Disque SSD Interne 2 To
Voir le deal
154.59 €

Tour of Qatar

+15
Pierre80500
jeremydu41
Max31
lucasluke
Petersagan22
cav
Nibalou
vince25000
roro_352
Mumus
Cheng Ji
janus08
Vino1
Nautilus
anthomenchov
19 participants
Aller en bas
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Tour of Qatar - Page 3 Empty Re: Tour of Qatar

Dim 4 Oct 2015 - 0:31
Bien joué la team !! On assure le maillot jaune maintenant !
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Tour of Qatar - Page 3 Empty Re: Tour of Qatar

Dim 4 Oct 2015 - 11:31
Etape 3

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Retour sur les étapes en ligne aujourd'hui après un contre-la-montre par équipes qui a creusé de gros écarts. On espère donc voir quelques attaques venant d'équipes qui n'ont plus d'autre choix pour remporter ce tour, mais cela sera tout de même difficile face aux nombreuses équipes de sprinteurs venu pour remporter des étapes. On assistera en tout cas à de nombreuses tentative dès le départ mais le peloton ne laissera partir que deux hommes. C'est donc le duo Jakin (Bretagne et Boudat (Cofidis) qui forme l'échappée du jour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Qu'ils ne soient que deux à l'avant laisse donc une petite seconde de bonifications à chaque sprint intermédiaire pour le peloton. Mais c'est à chaque fois Tyler Farrar (Astana) qui ira chercher la troisième place des sprint, cela ne changera donc rien au classement général. Et le peloton, toujours mené par les mêmes IAM, Katusha et Etixx, aidé aujourd'hui de quelques relais des AG2R du leader, ne laissera jamais trop d'avance aux deux fuyards qui n'auront jamais plus de trois minutes. Et alors que le peloton était sur le point de les reprendre, que cela devenait donc de plus en plus nerveux pour se replacer en tête, une grosse chute massive va intervenir en tête de peloton, mettant au sol des sprinteurs comme Farrar, Goss Navardauskas et Boasson Hagen, mais aussi des coureurs du top20 tel que Tuft, Vorobyev, Kump et Kreder.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le duo de tête se fera reprendre sur le tard, à quatre kilomètres de l'arrivée, on va donc assister à un sprint et ce sont les train Etixx et IAM qui prennent l'avantage en tête de peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ewan fait une nouvelle fois un gros boulot pour Hofland, c'est lui qui mène le peloton sous la flamme rouge, mais attention à Debusschere et Renshaw, qui sont en très bonne position.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Moreno Hofland va déboîter son lanceur au bon moment et va s'imposer très facilement avec quelques longueurs d'avance sur Debusschere, encore deuxième, pour la troisième fois déjà cette saison. Renshaw complète le podium alors que le groupe EBH/Farrar/Tuft en termine plus de trois minutes après le peloton. Pas de changement au général si ce n'est la disparition de Tuft du top10 et Hofland qui se replace 11e.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.NED Moreno Hofland Etixx - Quick-step 3h00'18
2.BEL Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
3.AUS Mark Renshaw Team LottoNL - Jumbo s.t.
4.ITA Roberto Ferrari Bardiani CSF s.t.
5.NED Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6.SLV Luka Mezgec Team Katusha s.t.
7.NED Wouter Wippert MTN-Qhubeka s.t.
8.AUS Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t.
9.ITA Matteo Pelucchi Lampre-Merida s.t.
10.BEL Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
Spoiler:
11 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
12 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t.
13 Mike Teunissen Etixx - Quick-step s.t.
14 Louis Verhelst IAM Cycling s.t.
15 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
16 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
17 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
18 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
19 Laurens De Vreese Ag2r La Mondiale s.t.
20 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
21 Adrien Petit FDJ s.t.
22 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement s.t.
23 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
24 Francesco Chicchi Lampre-Merida s.t.
25 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
26 Alessandro Petacchi Lampre-Merida s.t.
27 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
28 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t.
29 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo s.t.
30 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
31 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t.
32 Brett Lancaster Orica-GreenEDGE s.t.
33 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale s.t.
34 Greg Henderson Team Novo Nordisk s.t.
35 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
36 Jérémy Roy Ag2r La Mondiale s.t.
37 Nikolas Maes Bretagne - Séché Environnement s.t.
38 Yves Lampaert FDJ s.t.
39 Damien Howson Orica-GreenEDGE s.t.
40 Guillaume Blot Team Novo Nordisk s.t.
41 Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
42 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
43 Vladimir Isaychev Bretagne - Séché Environnement s.t.
44 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka s.t.
45 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
46 Alex Dowsett Team Giant-Alpecin s.t.
47 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
48 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
49 Patrick Gretsch Team Giant-Alpecin s.t.
50 Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE s.t.
51 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement s.t.
52 Rick Zabel Team Giant-Alpecin s.t.
53 Jérôme Coppel FDJ s.t.
54 Mickaël Delage Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
55 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
56 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
57 Ivan Balykin Team Katusha s.t.
58 Alo Jakin Bretagne - Séché Environnement s.t.
59 Gaetan Bille MTN-Qhubeka s.t.
60 Hossein Nateghi Team Novo Nordisk s.t.
61 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
62 Matthew Brammeier Bretagne - Séché Environnement s.t.
63 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 Christophe Laborie Team Novo Nordisk s.t.
65 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin s.t.
66 Tino Thömel Team Giant-Alpecin s.t.
67 Matthieu Ladagnous MTN-Qhubeka s.t.
68 Ben King BMC Racing Team s.t.
69 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
71 Nikolay Mihaylov Team Katusha s.t.
72 Frederique Robert Bretagne - Séché Environnement s.t.
73 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka s.t.
74 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo s.t.
75 Nolan Hoffman Team Novo Nordisk s.t.
76 Jóni Brandão Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
77 Adriano Malori Team Giant-Alpecin s.t.
78 Lluis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Jasha Sütterlin FDJ s.t.
80 Peter Koning Team Novo Nordisk s.t.
81 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
82 Davide Viganò Bardiani CSF s.t.
83 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo s.t.
84 Johan Le Bon FDJ s.t.
85 Christophe Laporte FDJ s.t.
86 Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
87 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
88 Junya Sano Lampre-Merida s.t.
89 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
90 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE s.t.
91 Alexandre Geniez FDJ s.t.
92 Rick Flens Team Giant-Alpecin s.t.
93 Alex Rasmussen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
94 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
95 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin s.t.
97 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
98 Marco Bandiera Bardiani CSF s.t.
99 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
101 Mathieu van der Poel UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
102 Denis Galimzyanov Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
103 Phil Bauhaus Team LottoNL - Jumbo s.t.
104 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo s.t.
105 Michel Koch Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
106 Andrea Piechele Bardiani CSF s.t.
107 Manuele Boaro Lampre-Merida s.t.
108 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109 Michel Kreder Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
110 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
111 Joey Rosskopf UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
112 Jan Ghyselinck Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
113 Thomas Raeymaekers Team Novo Nordisk s.t.
114 Carter Jones Astana Pro Team s.t.
115 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Steven Caethoven Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Markel Irizar Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
118 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
119 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo s.t.
120 Yohan Offredo MTN-Qhubeka s.t.
121 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t.
122 Ken Hanson UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
123 Gert Dockx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
124 Dmitriy Gruzdev UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
125 Sebastian Lander Bardiani CSF s.t.
126 Rafael Silva Efapel s.t. anthomenchov
127 Artur Ershov Team Katusha s.t.
128 Marco Frapporti Bardiani CSF s.t.
129 Alessandro Malaguti Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
130 Diogo Santos Efapel s.t. anthomenchov
131 Jens Mouris Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
132 Christian Meier MTN-Qhubeka s.t.
133 Martyn Irvine UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
134 Alan Marangoni Bardiani CSF s.t.
135 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 3'13
136 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice s.t.
137 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
138 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice s.t.
139 Tomasz Kiendyś CCC Sprandi Polkowice s.t.
140 Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
141 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
142 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
143 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
144 Dylan van Baarle Astana Pro Team s.t.
145 Marko Kump Team Katusha s.t.
146 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
147 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
148 Chad Haga MTN-Qhubeka s.t.
149 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
150 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
151 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
152 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
153 Luca Dodi Lampre-Merida s.t.
154 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t.
155 Sylvain Chavanel Lampre-Merida s.t.
156 Robbie Hucker Lampre-Merida s.t.
157 Svein Tuft Orica-GreenEDGE s.t.
158 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice s.t.
159 Antoine Demoitie Bretagne - Séché Environnement + 5'16
160 Andreas Stauff Team Novo Nordisk s.t.
161 Hélder Ferreira Efapel s.t. anthomenchov
162 Berden De Vries Team Roompot-Oranje Peloton + 6'21
163 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
164 Cameron Wurf UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
165 Sam Oomen Etixx - Quick-step s.t.
166 Serghei Tvetcov Team Katusha s.t.
167 Quentin Jauregui FDJ s.t.
168 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t.
169 Dennis Van Winden UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
170 Jan Barta Ag2r La Mondiale s.t.
171 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.

Classement général:
1.POL Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale 6h00'38
2.FRA Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
3.AUS Rohan Dennis Orica-GreenEDGE + 6
4.AUS Brett Lancaster Orica-GreenEDGE s.t.
5.ALL Marcus Burghardt BMC Racing Team + 9
6.DAN Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
7.USA Ben King BMC Racing Team s.t.
8.BEL Yves Lampaert FDJ + 11
9.GBR Alex Dowsett Team Giant-Alpecin + 15
10.ITA Adriano Malori Team Giant-Alpecin s.t.
Spoiler:
11 Moreno Hofland Etixx - Quick-step + 18
12 Matthieu Ladagnous MTN-Qhubeka s.t.
13 Pavel Brutt Team Katusha + 20
14 Mark Renshaw Team LottoNL - Jumbo + 26
15 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
16 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
17 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
18 Luka Mezgec Team Katusha + 27
19 Jasper Stuyven IAM Cycling + 28
20 Nikolay Mihaylov Team Katusha s.t.
21 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 32
22 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
23 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t.
24 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale + 35
25 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka + 37
26 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 39
27 Michel Koch Androni Giocattoli - Sidermec + 44
28 Matteo Pelucchi Lampre-Merida + 45
29 Alessandro Petacchi Lampre-Merida s.t.
30 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement + 47
31 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 54
32 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE + 55
34 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 57
35 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 59
36 Roberto Ferrari Bardiani CSF + 1'04
37 Ivan Balykin Team Katusha + 1'05
38 Greg Henderson Team Novo Nordisk + 1'06
39 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 1'14
40 Jens Debusschere IAM Cycling + 1'15
41 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 1'27
42 Alessandro Malaguti Team Roompot-Oranje Peloton + 1'36
43 Wouter Wippert MTN-Qhubeka + 2'04
44 Louis Verhelst IAM Cycling + 2'10
45 Jérémy Roy Ag2r La Mondiale + 2'56
46 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 3'05
47 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
48 Johan Le Bon FDJ + 3'07
49 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale + 3'09
50 Peter Velits BMC Racing Team + 3'12
51 Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 3'19
52 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo + 3'26
53 Phil Bauhaus Team LottoNL - Jumbo s.t.
54 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice + 3'30
55 Marko Kump Team Katusha + 3'33
56 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
57 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits + 3'35
58 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Michel Kreder Team Roompot-Oranje Peloton + 3'36
60 Raymond Kreder IAM Cycling + 3'39
61 Nikolas Maes Bretagne - Séché Environnement + 3'40
62 Markel Irizar Androni Giocattoli - Sidermec + 3'43
63 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 3'48
64 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 3'49
65 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec + 3'50
66 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin s.t.
67 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
68 Steven Caethoven Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'52
69 Adrien Petit FDJ + 3'57
70 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'58
71 Sylvain Chavanel Lampre-Merida s.t.
72 Luca Dodi Lampre-Merida + 3'59
73 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 4'19
74 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
75 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits + 4'21
76 Matthew Goss Orica-GreenEDGE + 4'33
77 Laurens De Vreese Ag2r La Mondiale + 4'37
78 Tyler Farrar Astana Pro Team + 4'39
79 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 4'49
80 Jasha Sütterlin FDJ + 4'54
81 Jérôme Coppel FDJ s.t.
82 Christophe Laporte FDJ s.t.
83 Alexandre Geniez FDJ s.t.
84 Rick Flens Team Giant-Alpecin + 4'58
85 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin s.t.
86 Gaetan Bille MTN-Qhubeka + 5'01
87 Artur Ershov Team Katusha + 5'03
88 Joey Rosskopf UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'07
89 Rick Zabel Team Giant-Alpecin + 5'13
90 Alex Rasmussen UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'18
91 Mathieu van der Poel UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'20
92 Francesco Chicchi Lampre-Merida + 5'22
93 Tino Thömel Team Giant-Alpecin s.t.
94 Alo Jakin Bretagne - Séché Environnement + 5'23
95 Jóni Brandão Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
96 Jan Ghyselinck Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
97 Jens Mouris Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
98 Vladimir Isaychev Bretagne - Séché Environnement + 5'27
99 Matthew Brammeier Bretagne - Séché Environnement s.t.
100 Frederique Robert Bretagne - Séché Environnement s.t.
101 Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec + 5'30
102 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
103 Ken Hanson UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'44
104 Davide Viganò Bardiani CSF + 5'47
105 Christophe Laborie Team Novo Nordisk + 5'49
106 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 5'52
107 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec + 5'54
108 Denis Galimzyanov Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
109 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement + 6'05
110 Mickaël Delage Team Roompot-Oranje Peloton + 6'12
111 Thomas Raeymaekers Team Novo Nordisk s.t.
112 Damien Howson Orica-GreenEDGE + 6'19
113 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE + 6'21
114 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 6'26
115 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice s.t.
116 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice s.t.
117 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t.
118 Kristjan Koren Astana Pro Team + 6'27
119 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
120 Patrick Gretsch Team Giant-Alpecin + 6'28
121 Carter Jones Astana Pro Team + 6'31
122 Yohan Offredo MTN-Qhubeka s.t.
123 Christian Meier MTN-Qhubeka s.t.
124 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka + 6'34
125 Dmitriy Gruzdev UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 6'37
126 Martyn Irvine UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
127 Linus Gerdemann IAM Cycling + 6'39
128 Serghei Tvetcov Team Katusha + 6'41
129 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo + 6'43
130 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo + 6'45
131 Tomasz Kiendyś CCC Sprandi Polkowice + 6'47
132 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 6'49
133 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
134 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits + 6'52
135 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
136 Junya Sano Lampre-Merida + 6'58
137 Manuele Boaro Lampre-Merida s.t.
138 Gert Dockx Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'07
139 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
140 Alan Marangoni Bardiani CSF + 7'17
141 Marco Frapporti Bardiani CSF s.t.
142 Nolan Hoffman Team Novo Nordisk + 7'19
143 Hossein Nateghi Team Novo Nordisk s.t.
144 Peter Koning Team Novo Nordisk s.t.
145 Kevin Reza Astana Pro Team + 7'30
146 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'32
147 Lluis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits + 7'42
148 Wesley Kreder BMC Racing Team + 7'43
149 Marco Bandiera Bardiani CSF + 7'46
150 Guillaume Blot Team Novo Nordisk + 7'59
151 Robbie Hucker Lampre-Merida + 8'05
152 Chad Haga MTN-Qhubeka + 8'14
153 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo + 8'26
154 Andrea Piechele Bardiani CSF + 8'38
155 Sebastian Lander Bardiani CSF + 9'00
156 Jan Barta Ag2r La Mondiale + 9'17
157 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
158 Dylan van Baarle Astana Pro Team + 9'44
159 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
160 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec + 10'04
161 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 10'21
162 Quentin Jauregui FDJ + 10'29
163 Andreas Stauff Team Novo Nordisk + 11'12
164 Cameron Wurf UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 11'28
165 Dennis Van Winden UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
166 Sam Oomen Etixx - Quick-step + 11'36
167 Antoine Demoitie Bretagne - Séché Environnement + 11'48
168 Berden De Vries Team Roompot-Oranje Peloton + 13'14
169 Rafael Silva Efapel + 14'18 anthomenchov
170 Diogo Santos Efapel + 17'22 anthomenchov
171 Hélder Ferreira Efapel + 19'34 anthomenchov

Classement par points:
1.NED Moreno Hofland Etixx - Quick-step 41
2.BEL Jens Debusschere IAM Cycling 40
3.SLV Luka Mezgec Team Katusha 35
Spoiler:
4 Mark Renshaw Team LottoNL - Jumbo 30
5 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 24
6 Roberto Ferrari Bardiani CSF 23
7 Matteo Pelucchi Lampre-Merida 15
8 Caleb Ewan Etixx - Quick-step 14
9 Tyler Farrar Astana Pro Team 14
10 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement 12
11 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits 12
12 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise 11
13 Wouter Wippert MTN-Qhubeka 9
14 Alo Jakin Bretagne - Séché Environnement 8
15 Marko Kump Team Katusha 7
16 Michel Koch Androni Giocattoli - Sidermec 6
17 Alessandro Malaguti Team Roompot-Oranje Peloton 6
18 Jasper Stuyven IAM Cycling 5
19 Peter Velits BMC Racing Team 5
20 Kristian Sbaragli BMC Racing Team 4
21 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 3
22 Mike Teunissen Etixx - Quick-step 3
23 Andrew Fenn IAM Cycling 2
24 Louis Verhelst IAM Cycling 2
25 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale 1

Classement des jeunes:
1.AUS Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 6h00'44 (1)
2.BEL Yves Lampaert FDJ + 5 (2)
3.NED Moreno Hofland Etixx - Quick-step + 12 (3)
Spoiler:
4 Andrew Fenn IAM Cycling + 20 (4)
5 Jasper Stuyven IAM Cycling + 22 (5)
6 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 26 (6)
7 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 26 (7)
8 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step + 26 (Cool
9 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 33 (9)
10 Michel Koch Androni Giocattoli - Sidermec + 38 (10)
11 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 48 (11)
12 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 51 (12)
13 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 53 (13)
14 Ivan Balykin Team Katusha + 59 (14)
15 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 1'08 (15)
16 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 1'21 (16)
17 Wouter Wippert MTN-Qhubeka + 1'58 (17)
18 Louis Verhelst IAM Cycling + 2'04 (18)
19 Johan Le Bon FDJ + 3'01 (19)
20 Phil Bauhaus Team LottoNL - Jumbo + 3'20 (20)
21 Anton Vorobyev Team Katusha + 3'27 (21)
22 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec + 3'44 (22)
23 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 3'44 (23)
24 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'44 (24)
25 Adrien Petit FDJ + 3'51 (25)
26 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'52 (26)
27 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 4'43 (27)
28 Jasha Sütterlin FDJ + 4'48 (28)
29 Christophe Laporte FDJ + 4'48 (29)
30 Artur Ershov Team Katusha + 4'57 (30)
31 Rick Zabel Team Giant-Alpecin + 5'07 (31)
32 Mathieu van der Poel UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'14 (32)
33 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 5'24 (33)
34 Thomas Raeymaekers Team Novo Nordisk + 6'06 (34)
35 Damien Howson Orica-GreenEDGE + 6'13 (35)
36 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE + 6'15 (36)
37 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice + 6'20 (37)
38 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 6'20 (38)
39 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 6'21 (39)
40 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 6'43 (40)
41 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits + 6'46 (41)
42 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 6'46 (42)
43 Peter Koning Team Novo Nordisk + 7'13 (43)
44 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'26 (44)
45 Wesley Kreder BMC Racing Team + 7'37 (45)
46 Robbie Hucker Lampre-Merida + 7'59 (46)
47 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo + 8'20 (47)
48 Sebastian Lander Bardiani CSF + 8'54 (48)
49 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 9'11 (49)
50 Dylan van Baarle Astana Pro Team + 9'38 (50)
51 Quentin Jauregui FDJ + 10'23 (51)
52 Sam Oomen Etixx - Quick-step + 11'30 (52)
53 Antoine Demoitie Bretagne - Séché Environnement + 11'42 (53)
54 Rafael Silva Efapel + 14'12 (54) anthomenchov
55 Diogo Santos Efapel + 17'16 (55) anthomenchov
56 Hélder Ferreira Efapel + 19'28 (56) anthomenchov

Classement par équipes:
1.FRA Ag2r La Mondiale 17h28'40 (1)
2.AUS Orica-GreenEDGE + 6 (2)
3.USA BMC Racing Team + 9 (3)
Spoiler:
4 MTN-Qhubeka + 18 (4)
5 Team Katusha + 20 (5)
6 IAM Cycling + 26 (6)
7 Etixx - Quick-step + 32 (7)
8 Lampre-Merida + 45 (Cool
9 Team Giant-Alpecin + 3'11 (9)
10 Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'50 (10)
11 FDJ + 6'03 (11)
12 Team LottoNL - Jumbo + 6'22 (12)
13 Cofidis, Solutions Crédits + 6'31 (13)
14 Androni Giocattoli - Sidermec + 6'39 (14)
15 Team Roompot-Oranje Peloton + 8'20 (15)
16 Bretagne - Séché Environnement + 8'23 (16)
17 Bardiani CSF + 8'43 (17)
18 Team Novo Nordisk + 10'33 (18)
19 Astana Pro Team + 12'36 (19)
20 CCC Sprandi Polkowice + 12'52 (20)
21 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 14'34 (21)
22 Efapel + 35'05 (22) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Tour of Qatar - Page 3 Empty Re: Tour of Qatar

Dim 4 Oct 2015 - 11:40
Pas mal pour Tom cette 10ème place mais il peut faire mieux, il lui aura manqué du punch pour accrocher le Top 5 de l'étape.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Tour of Qatar - Page 3 Empty Re: Tour of Qatar

Dim 4 Oct 2015 - 12:24
Point positif: Sbaragli se met à sprinter
Point négatif: Il ne fait que 12ème
Point catastrophique: Il est battu au sprint par son coéquipier Velits...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Tour of Qatar - Page 3 Empty Re: Tour of Qatar

Dim 4 Oct 2015 - 12:32
Catastrophique, notre leader qui était déjà loin au général est pris dans la chute Mad 
Meilleur coureur 78ème Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

Tour of Qatar - Page 3 Empty Re: Tour of Qatar

Dim 4 Oct 2015 - 12:39
Bon bah c'est fini pour le classement général ^^ Espérons qu'Edvald et Ramunas ne soient pas trop touchés.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tour of Qatar - Page 3 Empty Re: Tour of Qatar

Dim 4 Oct 2015 - 18:22
3 ème Renshaw, ça progresse. S'il continue comme ç, il peut viser une place au géneral
cav
cav
Messages : 4906
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 26

Tour of Qatar - Page 3 Empty Re: Tour of Qatar

Dim 4 Oct 2015 - 19:16
la voila la 1e victoire de la Saison cheers quel train :bave: :bave: :bave:
Ewan exceptionnel depuis le debut de saison permettant à Hofland de conclure. faut rééditer la performance pour croire a un retour au général!

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Deceuninck-quick-step



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Mumus
Mumus
Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

Tour of Qatar - Page 3 Empty Re: Tour of Qatar

Dim 4 Oct 2015 - 20:06
Super Roberto ! 4 eme alors qu'on étéait très mal placé. Par contre, le train est pour le moment moins performant que l'année passée
BMCFan
BMCFan
Messages : 487
Date d'inscription : 27/08/2015
Age : 28

Tour of Qatar - Page 3 Empty Re: Tour of Qatar

Dim 4 Oct 2015 - 22:15
Henderson derrière Bodnar au sprint expliquez moi ça :rire:
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Tour of Qatar - Page 3 Empty Re: Tour of Qatar

Dim 4 Oct 2015 - 23:11
Encore une fois décevant avec seulement la 27e place, un top 10 serait déjà pas mal ...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Tour of Qatar - Page 3 Empty Re: Tour of Qatar

Lun 5 Oct 2015 - 6:24
Allée les gars ! Hofland doit se louper sur une étape. Poussez le Very Happy
Ou alors allez coquard Very Happy
Ranran
Ranran
Messages : 6896
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 29
Localisation : Vendée

Tour of Qatar - Page 3 Empty Re: Tour of Qatar

Lun 5 Oct 2015 - 10:23
On se rate sur le CLM avec Wippert ! Il faut que Lada' et Langeveld gagne du temps !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Tour of Qatar - Page 3 Empty Re: Tour of Qatar

Lun 5 Oct 2015 - 12:46
Etape 4

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nouvelle journée sur le Tour du Qatar avec une étape qui pourrais bien ressembler à celle de la veille. En effet la météo plutôt calme élimine le risque de bordure, on ne voit donc pas ce qui pourrait empêcher un sprint massif, à moins que des rouleurs bien placés au général décide enfin de tenter quelques choses. Les baroudeurs sont en tout cas encore nombreux à tenter et c'est aujourd'hui un groupe de quatre que l'on retrouve à l'avant, Ovechkin (LottoNL), Stauff (Novo Nordisk), Brammeier (Bretagne) et Bagdonas (Androni).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ce groupe possédera la plus grande avance enregistrée par une échappée sur ce Tour of Qatar, quasiment 8 minutes. Et derrière on ne se presse pas pour revenir, les équipes de sprinteurs ne roulent pas, seul les trois premières équipes du général, AG2R, BMC et Orica passent des relais pour limiter l'écart, Brammeier, le mieux placer, étant à 5'27". L'écart va considérablement descendre et ce groupe ne représentera pas un danger pour le classement général, cependant ils peuvent encore croire en la victoire d'étape, il possède encore 6'30" à 50 kilomètres de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais les équipes IAM, Katusha et CCC vont ensuite très vite se mettre à la barre pour tenter de reprendre les fuyards. L'écart va rapidement fondre, il sera de 2'30" sous la banderole des 20 derniers kilomètres, cela va se jouer à peu de choses. Et il est encore de 1'10" 10 kilomètres plus loin, ça peut le faire pour les échappés. Mais l'écart ne va quasiment plus baisser ensuite, Ovechkin, Bagdonas, Stauff et Brammeier on encore 1'05" d'avance à cinq kilomètres du but, ils vont se jouer la gagne !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après deux attaques peu tranchante de Stauff qui ne réussira pas à lâcher ses compagnons, c'est Ovechkin qui y va à son tour et le Russe a fait un trou. Mais derrière, Brammeier s'active pour essayer de rentrer.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'Irlandais de la Bretagne est costaud, il fait sauter Stauff qui ne peut pas suivre et dépasse un Ovechkin qui n'en peu déjà plus. Seul Bagdonas arrive à s'accrocher à sa roue, ça va se jouer entre ces deux là.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais Bagdonas est à la limite, il ne pourra pas tenir longtemps dans la roue. Matthew Brammeier s'impose donc assez facilement, il aura été le plus costaud du groupe dans le final. Bagdonas et Stauff finissent donc deuxième et troisième. Ovechkin ne finit lui que 5e, dépasser dans les derniers mètres par un Mezgec qui a survolé le sprint du peloton, le Slovène échoue donc à la quatrième place. On peut donc dire ce soir que seul Hofland peut encore s'imposer parmi les purs sprinteurs en tenant compte uniquement des bonifications distribuées aux arrivées. Mais la tâche ne sera pas simple puisqu'il devra absolument remporter les deux dernières étapes. Cependant, les bonifications prise par les sprinteurs n'est pas la seule menace qui pèse sur Bodnar et Gérard. Et nul doute que certains de leurs adversaires tenteront de les mettre en difficulté.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.IRL Matthew Brammeier Bretagne - Séché Environnement 3h12'48
2.LIT Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3.ALL Andreas Stauff Team Novo Nordisk s.t.
4.SLV Luka Mezgec Team Katusha s.t.
5.RUS Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo s.t.
6.AUS Mark Renshaw Team LottoNL - Jumbo s.t.
7.USA Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
8.BEL Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
9.NED Wouter Wippert MTN-Qhubeka s.t.
10.NED Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Spoiler:
11 Matteo Pelucchi Lampre-Merida s.t.
12 Roberto Ferrari Bardiani CSF s.t.
13 Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
14 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
15 Moreno Hofland Etixx - Quick-step s.t.
16 Marko Kump Team Katusha s.t.
17 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t.
18 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
19 Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE s.t.
20 Christophe Laporte FDJ s.t.
21 Brett Lancaster Orica-GreenEDGE s.t.
22 Nikolas Maes Bretagne - Séché Environnement s.t.
23 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
24 Matthieu Ladagnous MTN-Qhubeka s.t.
25 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
26 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
27 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka s.t.
28 Yves Lampaert FDJ s.t.
29 Adrien Petit FDJ s.t.
30 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
31 Frederique Robert Bretagne - Séché Environnement s.t.
32 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t.
33 Adriano Malori Team Giant-Alpecin s.t.
34 Steven Caethoven Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Greg Henderson Team Novo Nordisk s.t.
36 Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale s.t.
37 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
38 Denis Galimzyanov Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
39 Michel Kreder Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
40 Lars Ytting Bak BMC Racing Team s.t.
41 Jóni Brandão Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
42 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin s.t.
43 Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
44 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement s.t.
45 Mickaël Delage Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
46 Rick Zabel Team Giant-Alpecin s.t.
47 Ken Hanson UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
48 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
49 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
50 Alex Dowsett Team Giant-Alpecin s.t.
51 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
52 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step s.t.
53 Louis Verhelst IAM Cycling s.t.
54 Quentin Jauregui FDJ s.t.
55 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
57 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
58 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale s.t.
59 Jérémy Roy Ag2r La Mondiale s.t.
60 Dennis Van Winden UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
61 Ivan Balykin Team Katusha s.t.
62 Bob Jungels Ag2r La Mondiale s.t.
63 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
64 Serghei Tvetcov Team Katusha s.t.
65 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t.
66 Ben King BMC Racing Team s.t.
67 Patrick Gretsch Team Giant-Alpecin s.t.
68 Peter Velits BMC Racing Team s.t.
69 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
70 Damien Howson Orica-GreenEDGE s.t.
71 Michel Koch Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
72 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement s.t.
75 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
76 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t.
77 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
78 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t.
79 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka s.t.
80 Sam Oomen Etixx - Quick-step s.t.
81 Mike Teunissen Etixx - Quick-step s.t.
82 Svein Tuft Orica-GreenEDGE s.t.
83 Laurens De Vreese Ag2r La Mondiale s.t.
84 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE s.t.
85 Rick Flens Team Giant-Alpecin s.t.
86 Jan Barta Ag2r La Mondiale s.t.
87 Jasha Sütterlin FDJ s.t.
88 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
89 Johan Le Bon FDJ s.t.
90 Tino Thömel Team Giant-Alpecin s.t.
91 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin s.t.
92 Alexandre Geniez FDJ s.t.
93 Hossein Nateghi Team Novo Nordisk s.t.
94 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo s.t.
95 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
96 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
97 Sylvain Chavanel Lampre-Merida s.t.
98 Jérôme Coppel FDJ s.t.
99 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Alex Rasmussen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
101 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
102 Alessandro Malaguti Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
103 Mathieu van der Poel UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
104 Nikolay Mihaylov Team Katusha s.t.
105 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t.
106 Antoine Demoitie Bretagne - Séché Environnement s.t.
107 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo s.t.
108 Tomasz Kiendyś CCC Sprandi Polkowice s.t.
109 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
110 Artur Ershov Team Katusha s.t.
111 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice s.t.
112 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
113 Christian Meier MTN-Qhubeka s.t.
114 Christophe Laborie Team Novo Nordisk s.t.
115 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
116 Nolan Hoffman Team Novo Nordisk s.t.
117 Joey Rosskopf UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
118 Vladimir Isaychev Bretagne - Séché Environnement s.t.
119 Gert Dockx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
120 Alo Jakin Bretagne - Séché Environnement s.t.
121 Jan Ghyselinck Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
122 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice s.t.
123 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
124 Yohan Offredo MTN-Qhubeka s.t.
125 Gaetan Bille MTN-Qhubeka s.t.
126 Francesco Chicchi Lampre-Merida s.t.
127 Markel Irizar Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits s.t.
129 Berden De Vries Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
130 Guillaume Blot Team Novo Nordisk s.t.
131 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
132 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
133 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
134 Chad Haga MTN-Qhubeka s.t.
135 Cameron Wurf UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
136 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo s.t.
137 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
138 Phil Bauhaus Team LottoNL - Jumbo s.t.
139 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Dmitriy Gruzdev UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
141 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
142 Alessandro Petacchi Lampre-Merida s.t.
143 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo s.t.
144 Davide Viganò Bardiani CSF s.t.
145 Thomas Raeymaekers Team Novo Nordisk s.t.
146 Martyn Irvine UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
147 Andrea Piechele Bardiani CSF s.t.
148 Marco Frapporti Bardiani CSF s.t.
149 Jens Mouris Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
150 Peter Koning Team Novo Nordisk s.t.
151 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo s.t.
152 Sebastian Lander Bardiani CSF s.t.
153 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
154 Lluis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
155 Dylan van Baarle Astana Pro Team s.t.
156 Junya Sano Lampre-Merida s.t.
157 Marco Bandiera Bardiani CSF s.t.
158 Carter Jones Astana Pro Team s.t.
159 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
160 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
161 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits s.t.
162 Alan Marangoni Bardiani CSF s.t.
163 Manuele Boaro Lampre-Merida s.t.
164 Luca Dodi Lampre-Merida s.t.
165 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
166 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
167 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice s.t.
168 Rafael Silva Efapel + 3'57 anthomenchov
169 Robbie Hucker Lampre-Merida + 4'39
170 Diogo Santos Efapel s.t. anthomenchov
171 Hélder Ferreira Efapel + 6'11 anthomenchov

Classement général:
1.POL Maciej Bodnar Ag2r La Mondiale 9h13'26
2.FRA Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
3.AUS Brett Lancaster Orica-GreenEDGE + 6
4.AUS Rohan Dennis Orica-GreenEDGE s.t.
5.DAN Lars Ytting Bak BMC Racing Team + 9
6.ALL Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
7.USA Ben King BMC Racing Team s.t.
8.BEL Yves Lampaert FDJ + 11
9.GBR Alex Dowsett Team Giant-Alpecin + 15
10.ITA Adriano Malori Team Giant-Alpecin s.t.
Spoiler:
11 Moreno Hofland Etixx - Quick-step + 18
12 Matthieu Ladagnous MTN-Qhubeka s.t.
13 Pavel Brutt Team Katusha + 20
14 Mark Renshaw Team LottoNL - Jumbo + 26
15 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
16 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
17 Gustav Erik Larsson IAM Cycling s.t.
18 Luka Mezgec Team Katusha + 27
19 Jasper Stuyven IAM Cycling + 28
20 Nikolay Mihaylov Team Katusha s.t.
21 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 32
22 Stefan Küng Etixx - Quick-step s.t.
23 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step s.t.
24 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale + 35
25 Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka + 37
26 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 39
27 Michel Koch Androni Giocattoli - Sidermec + 44
28 Matteo Pelucchi Lampre-Merida + 45
29 Alessandro Petacchi Lampre-Merida s.t.
30 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement + 47
31 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 54
32 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE + 55
34 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 57
35 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 59
36 Roberto Ferrari Bardiani CSF + 1'04
37 Ivan Balykin Team Katusha + 1'05
38 Greg Henderson Team Novo Nordisk + 1'06
39 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 1'14
40 Jens Debusschere IAM Cycling + 1'15
41 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 1'27
42 Alessandro Malaguti Team Roompot-Oranje Peloton + 1'36
43 Wouter Wippert MTN-Qhubeka + 2'04
44 Louis Verhelst IAM Cycling + 2'10
45 Jérémy Roy Ag2r La Mondiale + 2'56
46 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 3'05
47 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
48 Johan Le Bon FDJ + 3'07
49 Michał Gołaś Ag2r La Mondiale + 3'09
50 Peter Velits BMC Racing Team + 3'12
51 Svein Tuft Orica-GreenEDGE + 3'19
52 Julien Vermote Team LottoNL - Jumbo + 3'26
53 Phil Bauhaus Team LottoNL - Jumbo s.t.
54 Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice + 3'30
55 Marko Kump Team Katusha + 3'33
56 Anton Vorobyev Team Katusha s.t.
57 Yannick Martinez Cofidis, Solutions Crédits + 3'35
58 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Michel Kreder Team Roompot-Oranje Peloton + 3'36
60 Raymond Kreder IAM Cycling + 3'39
61 Nikolas Maes Bretagne - Séché Environnement + 3'40
62 Markel Irizar Androni Giocattoli - Sidermec + 3'43
63 Maarten Tjallingii Team LottoNL - Jumbo + 3'48
64 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice + 3'49
65 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec + 3'50
66 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin s.t.
67 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
68 Steven Caethoven Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'52
69 Adrien Petit FDJ + 3'57
70 Sylvain Chavanel Lampre-Merida + 3'58
71 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Luca Dodi Lampre-Merida + 3'59
73 Robert Wagner Team LottoNL - Jumbo + 4'19
74 Francesco Lasca Bardiani CSF s.t.
75 Stéphane Poulhiès Cofidis, Solutions Crédits + 4'21
76 Matthew Goss Orica-GreenEDGE + 4'33
77 Laurens De Vreese Ag2r La Mondiale + 4'37
78 Tyler Farrar Astana Pro Team + 4'39
79 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 4'49
80 Christophe Laporte FDJ + 4'54
81 Jasha Sütterlin FDJ s.t.
82 Jérôme Coppel FDJ s.t.
83 Alexandre Geniez FDJ s.t.
84 Rick Flens Team Giant-Alpecin + 4'58
85 Martijn Keizer Team Giant-Alpecin s.t.
86 Gaetan Bille MTN-Qhubeka + 5'01
87 Artur Ershov Team Katusha + 5'03
88 Joey Rosskopf UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'07
89 Matthew Brammeier Bretagne - Séché Environnement + 5'11
90 Rick Zabel Team Giant-Alpecin + 5'13
91 Alex Rasmussen UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'18
92 Mathieu van der Poel UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'20
93 Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec + 5'21
94 Francesco Chicchi Lampre-Merida + 5'22
95 Tino Thömel Team Giant-Alpecin s.t.
96 Jóni Brandão Team Roompot-Oranje Peloton + 5'23
97 Alo Jakin Bretagne - Séché Environnement s.t.
98 Jan Ghyselinck Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
99 Jens Mouris Team Roompot-Oranje Peloton s.t.
100 Frederique Robert Bretagne - Séché Environnement + 5'27
101 Vladimir Isaychev Bretagne - Séché Environnement s.t.
102 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 5'30
103 Ken Hanson UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'44
104 Davide Viganò Bardiani CSF + 5'47
105 Christophe Laborie Team Novo Nordisk + 5'49
106 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 5'52
107 Denis Galimzyanov Team Roompot-Oranje Peloton + 5'54
108 Murilo Fischer Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement + 6'05
110 Mickaël Delage Team Roompot-Oranje Peloton + 6'12
111 Thomas Raeymaekers Team Novo Nordisk s.t.
112 Damien Howson Orica-GreenEDGE + 6'19
113 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE + 6'21
114 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice + 6'26
115 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice s.t.
116 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice s.t.
117 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
118 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 6'27
119 Kristjan Koren Astana Pro Team s.t.
120 Patrick Gretsch Team Giant-Alpecin + 6'28
121 Yohan Offredo MTN-Qhubeka + 6'31
122 Christian Meier MTN-Qhubeka s.t.
123 Carter Jones Astana Pro Team s.t.
124 Gatis Smukulis MTN-Qhubeka + 6'34
125 Dmitriy Gruzdev UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 6'37
126 Martyn Irvine UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
127 Linus Gerdemann IAM Cycling + 6'39
128 Serghei Tvetcov Team Katusha + 6'41
129 Gerald Ciolek Team LottoNL - Jumbo + 6'43
130 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo + 6'45
131 Tomasz Kiendyś CCC Sprandi Polkowice + 6'47
132 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 6'49
133 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
134 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits + 6'52
135 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
136 Junya Sano Lampre-Merida + 6'58
137 Manuele Boaro Lampre-Merida s.t.
138 Pieter Vanspeybrouck Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'07
139 Gert Dockx Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
140 Alan Marangoni Bardiani CSF + 7'17
141 Marco Frapporti Bardiani CSF s.t.
142 Hossein Nateghi Team Novo Nordisk + 7'19
143 Nolan Hoffman Team Novo Nordisk s.t.
144 Peter Koning Team Novo Nordisk s.t.
145 Kevin Reza Astana Pro Team + 7'30
146 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'32
147 Lluis Guillermo Mas Bonet Cofidis, Solutions Crédits + 7'42
148 Wesley Kreder BMC Racing Team + 7'43
149 Marco Bandiera Bardiani CSF + 7'46
150 Guillaume Blot Team Novo Nordisk + 7'59
151 Chad Haga MTN-Qhubeka + 8'14
152 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo + 8'26
153 Andrea Piechele Bardiani CSF + 8'38
154 Sebastian Lander Bardiani CSF + 9'00
155 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 9'17
156 Jan Barta Ag2r La Mondiale s.t.
157 Dylan van Baarle Astana Pro Team + 9'44
158 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
159 Danilo Napolitano Androni Giocattoli - Sidermec + 10'04
160 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 10'21
161 Quentin Jauregui FDJ + 10'29
162 Andreas Stauff Team Novo Nordisk + 11'05
163 Dennis Van Winden UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 11'28
164 Cameron Wurf UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
165 Sam Oomen Etixx - Quick-step + 11'36
166 Antoine Demoitie Bretagne - Séché Environnement + 11'48
167 Robbie Hucker Lampre-Merida + 12'44
168 Berden De Vries Team Roompot-Oranje Peloton + 13'14
169 Rafael Silva Efapel + 18'15 anthomenchov
170 Diogo Santos Efapel + 22'01 anthomenchov
171 Hélder Ferreira Efapel + 25'45 anthomenchov

Classement par points:
1.SLV Luka Mezgec Team Katusha 49
2.BEL Jens Debusschere IAM Cycling 43
3.NED Moreno Hofland Etixx - Quick-step 42
Spoiler:
4 Mark Renshaw Team LottoNL - Jumbo 40
5 Matthew Brammeier Bretagne - Séché Environnement 37
6 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits 30
7 Roberto Ferrari Bardiani CSF 27
8 Gediminas Bagdonas Androni Giocattoli - Sidermec 26
9 Tyler Farrar Astana Pro Team 23
10 Andreas Stauff Team Novo Nordisk 22
11 Matteo Pelucchi Lampre-Merida 20
12 Wouter Wippert MTN-Qhubeka 16
13 Caleb Ewan Etixx - Quick-step 14
14 Jasper Stuyven IAM Cycling 13
15 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise 13
16 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement 12
17 Artem Ovechkin Team LottoNL - Jumbo 12
18 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits 12
19 Alo Jakin Bretagne - Séché Environnement 8
20 Marko Kump Team Katusha 7
21 Michel Koch Androni Giocattoli - Sidermec 6
22 Alessandro Malaguti Team Roompot-Oranje Peloton 6
23 Peter Velits BMC Racing Team 5
24 Kristian Sbaragli BMC Racing Team 4
25 Mike Teunissen Etixx - Quick-step 3
26 Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 3
27 Andrew Fenn IAM Cycling 2
28 Louis Verhelst IAM Cycling 2
29 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale 1

Classement des jeunes:
1.AUS Rohan Dennis Orica-GreenEDGE 9h13'32 (1)
2.BEL Yves Lampaert FDJ + 5 (2)
3.NED Moreno Hofland Etixx - Quick-step + 12 (3)
Spoiler:
4 Andrew Fenn IAM Cycling + 20 (4)
5 Jasper Stuyven IAM Cycling + 22 (5)
6 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 26 (6)
7 Stefan Küng Etixx - Quick-step + 26 (7)
8 Alexis Gougeard Etixx - Quick-step + 26 (Cool
9 Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits + 33 (9)
10 Michel Koch Androni Giocattoli - Sidermec + 38 (10)
11 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 48 (11)
12 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 51 (12)
13 Mike Teunissen Etixx - Quick-step + 53 (13)
14 Ivan Balykin Team Katusha + 59 (14)
15 Guillaume Van Keirsbulck Etixx - Quick-step + 1'08 (15)
16 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 1'21 (16)
17 Wouter Wippert MTN-Qhubeka + 1'58 (17)
18 Louis Verhelst IAM Cycling + 2'04 (18)
19 Johan Le Bon FDJ + 3'01 (19)
20 Phil Bauhaus Team LottoNL - Jumbo + 3'20 (20)
21 Anton Vorobyev Team Katusha + 3'27 (21)
22 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec + 3'44 (22)
23 Jan Tratnik Team Giant-Alpecin + 3'44 (23)
24 Tom Dernies Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'44 (24)
25 Adrien Petit FDJ + 3'51 (25)
26 Kenneth Vanbilsen Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'52 (26)
27 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 4'43 (27)
28 Christophe Laporte FDJ + 4'48 (28)
29 Jasha Sütterlin FDJ + 4'48 (29)
30 Artur Ershov Team Katusha + 4'57 (30)
31 Rick Zabel Team Giant-Alpecin + 5'07 (31)
32 Mathieu van der Poel UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'14 (32)
33 Hugo Houle Androni Giocattoli - Sidermec + 5'24 (33)
34 Thomas Raeymaekers Team Novo Nordisk + 6'06 (34)
35 Damien Howson Orica-GreenEDGE + 6'13 (35)
36 Michael Hepburn Orica-GreenEDGE + 6'15 (36)
37 Rasmus Quaade CCC Sprandi Polkowice + 6'20 (37)
38 Mateusz Nowak CCC Sprandi Polkowice + 6'20 (38)
39 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 6'21 (39)
40 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 6'43 (40)
41 Adam Phelan Cofidis, Solutions Crédits + 6'46 (41)
42 Florian Senechal Cofidis, Solutions Crédits + 6'46 (42)
43 Peter Koning Team Novo Nordisk + 7'13 (43)
44 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise + 7'26 (44)
45 Wesley Kreder BMC Racing Team + 7'37 (45)
46 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo + 8'20 (46)
47 Sebastian Lander Bardiani CSF + 8'54 (47)
48 Bob Jungels Ag2r La Mondiale + 9'11 (48)
49 Dylan van Baarle Astana Pro Team + 9'38 (49)
50 Quentin Jauregui FDJ + 10'23 (50)
51 Sam Oomen Etixx - Quick-step + 11'30 (51)
52 Antoine Demoitie Bretagne - Séché Environnement + 11'42 (52)
53 Robbie Hucker Lampre-Merida + 12'38 (53)
54 Rafael Silva Efapel + 18'09 (54) anthomenchov
55 Diogo Santos Efapel + 21'55 (55) anthomenchov
56 Hélder Ferreira Efapel + 25'39 (56) anthomenchov

Classement par équipe:
1.FRA Ag2r La Mondiale 27h07'04 (1)
2.AUS Orica-GreenEDGE + 6 (2)
3.USA BMC Racing Team + 9 (3)
Spoiler:
4 MTN-Qhubeka + 18 (4)
5 Team Katusha + 20 (5)
6 IAM Cycling + 26 (6)
7 Etixx - Quick-step + 32 (7)
8 Lampre-Merida + 45 (Cool
9 Team Giant-Alpecin + 3'11 (9)
10 Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'50 (10)
11 FDJ + 6'03 (11)
12 Team LottoNL - Jumbo + 6'22 (12)
13 Cofidis, Solutions Crédits + 6'31 (13)
14 Androni Giocattoli - Sidermec + 6'39 (14)
15 Team Roompot-Oranje Peloton + 8'20 (15)
16 Bretagne - Séché Environnement + 8'23 (16)
17 Bardiani CSF + 8'43 (17)
18 Team Novo Nordisk + 10'33 (18)
19 Astana Pro Team + 12'36 (19)
20 CCC Sprandi Polkowice + 12'52 (20)
21 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 14'34 (21)
22 Efapel + 49'52 (22) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Tour of Qatar - Page 3 Empty Re: Tour of Qatar

Lun 5 Oct 2015 - 13:08
Encore une étape tranquille.

Allez les gars il faut tenir et réaliser le doublé Very Happy
Contenu sponsorisé

Tour of Qatar - Page 3 Empty Re: Tour of Qatar

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum