Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Critérium du DauphinéAujourd'hui à 15:00Eber
Vers un nouveau départMer 21 Juil 2021 - 22:56Eber
Tour de France 2021Dim 18 Juil 2021 - 20:11paul08160
Classement 2020Mer 7 Juil 2021 - 21:53Petersagan22
Milan- San RemoMer 7 Juil 2021 - 21:42Petersagan22
Tour de PologneMar 6 Juil 2021 - 22:51Petersagan22
Strade BiancheVen 2 Juil 2021 - 18:33Petersagan22
Le Deal du moment : -41%
T-shirt Pokemon 25eme anniversaire Pikachu à ...
Voir le deal
9.99 €

Santos Tour Down Under

+18
Frico241
gueguette
jeanpierre33
Pierre80500
vince25000
janus08
betancur214
Vino1
cav
Petersagan22
Nibalou
WexHack
paul08160
jeremydu41
Justin26
LeSuisse
Max31
Cheng Ji
22 participants
Aller en bas
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Santos Tour Down Under - Page 4 Empty Re: Santos Tour Down Under

Sam 26 Sep 2015 - 13:24
Etape 3

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous voici sur la première étape vallonnée de ce Down Under avec une arrivée en côtes. Nous aurons donc sans doute ce soir une première hiérarchie entre les favoris et cela nous permettra de voir, à deux jours du Wilunga Hills, les aptitudes de chacun en ce début de saison. Notons tout de même que, hormis la bosses finale, cette étape ne comporte pas de réel difficulté. Ce qui ne semble pas déranger les attaquants, encore une fois très nombreux à tenter au départ, parmi lesquels on retrouve encore Marc Soler, déjà échappée sur les deux premières étapes. Mais le peloton ne laissera partir personne et c'est finalement un homme seul qui se dégage, Marc Goos (LottoNL). Le Néerlandais que l'on a beaucoup vu ses deux derniers jours passé de gros relais en tête de peloton pour Kristoff, va aujourd'hui nous gratifier d'une belle échappée solitaire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le fait que Goos soit seul devant va être intéressant du point de vu des sprint intermédiaires, au nombre de trois. Il y a donc des secondes intéressantes à aller chercher pour les favoris. Du moins c'est ce que l'on aurait pu croire, car à la surprise général personne dans le peloton ne se dispute les sprints, les favoris sont semble t'il déjà concentré sur la difficultée finale, dommage pour Sagan qui avait là la possibilité de creuser encore sur les puncheurs. C'est donc les équipiers roulant en tête de peloton qui vont aller chercher les deuxième et troisième place. Il s'agit de Valencia (Colombia) et Reza (Astana) sur le premier sprint et de Farrar (Astana) et Meyer (Orica) aux deux suivant. De nombreuses équipes se relaient en effet malgré que Goos ne soit pas un danger au général, étant à plus de sept minutes. Mais les Astana, Colombia, Orica et Sky semblent motivé pour allez chercher la victoire d'étape. Marc Goos se fera donc reprendre très tôt, à 12 kilomètres du but, le peloton va donc arriver groupé au pied de la montée finale. Et une nouvelle fois il nous sera difficile d'expliquer la tactique de Sky, c'est Peter Sagan en personne qui mène le peloton au moment d'aborder la difficulté, roule-t'on pour Geraint Thomas chez les Britanniques ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le relais de Sagan a t'il fait mal aux jambes de ses adversaires ? En tout cas, on ne verra aucune attaque et le peloton va se disputer la gagne au sprint. Et c'est Jakob Fulgsang qui se dévoile le premier, lançant le sprint sous la flamme rouge après un gros travail de son équipier Agnoli.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Danois est très fort, personne ne semble pouvoir tenir sa roue et il est toujours en tête 500 mètres plus loin. Il lui faudra désormais résister au jump des purs puncheurs dans les derniers mètres.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Magnifique victoire de Fuglsang qui aura été le plus costaud. Il s'impose devant tous les favoris, Moreno, Gallopin, Vuillermoz et Alaphilippe. Seul Gerrans finit plus loin, à la 10e place, petite déception pour le champion d'Australie, mais rien de très grave, il n'y a pas eu d'écart et on risque de le voir à son avantage sur le Willunga. C'est d'ailleurs Peter Sagan et sa surprenante tactique qui profite de l'absence d'écarts pour conserver le maillot ocre de leader, malgré qu'ils soient désormais quatre dans la même seconde en tête du général avec Kristoff, Fulgsang et Martens.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team 3h17'06
2.ESP Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
3.FRA Tony Gallopin FDJ s.t.
4.FRA Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
5.FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
6.NED Tom Slagter Etixx - Quick-step s.t.
7.GBR Geraint Thomas Team Sky s.t.
8.SLQ Peter Sagan Team Sky s.t.
9.SUI Michael Albasini Team Cannondale - Garmin s.t.
10.AUS Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
Spoiler:
11 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
12 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
13 John Degenkolb Etixx - Quick-step s.t.
14 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
15 Pieter Weening Lotto Soudal s.t.
16 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin s.t.
17 Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
18 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
19 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
20 Arthur Vichot FDJ s.t.
21 Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
22 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
23 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
24 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
25 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
26 Oliver Zaugg Lotto Soudal s.t.
27 Bryan Coquard FDJ s.t.
28 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
29 Matti Breschel Team Sky s.t.
30 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin s.t.
31 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
32 Paul Martens IAM Cycling s.t.
33 Yukiya Arashiro RusVelo s.t.
34 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
36 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement s.t.
37 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
38 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
39 Juan Pablo Valencia Colombia s.t.
40 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
41 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
42 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
43 Luke Rowe Team Sky s.t.
44 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
45 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
46 Cristiano Salerno Astana Pro Team s.t.
47 Ivan Santaromita Lampre-Merida s.t.
48 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
49 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
50 Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
51 Jarlinson Pantano Colombia s.t.
52 Nathan Haas Drapac Professional Cycling s.t.
53 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
54 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step s.t.
55 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE s.t.
57 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
58 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t.
59 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
60 George Preidler IAM Cycling s.t.
61 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal s.t.
62 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
63 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
64 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
65 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale s.t.
66 David De la Cruz RusVelo s.t.
67 Matej Mohoric Etixx - Quick-step s.t.
68 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
69 Patrick Facchini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
70 Yves Lampaert FDJ s.t.
71 Sacha Modolo Lampre-Merida s.t.
72 Vladimir Isaychev Bretagne - Séché Environnement s.t.
73 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
74 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t.
75 Manuele Mori Lampre-Merida s.t.
76 Silvan Dillier Team Sky s.t.
77 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
78 Grega Bole Team Katusha s.t.
79 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t.
80 Jordi Simón Colombia s.t.
81 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
82 William Bonnet Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
83 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
84 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
85 Roy Jans Ag2r La Mondiale s.t.
86 Kevin Pauwels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
87 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
88 Elia Favilli Lampre-Merida s.t.
89 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
90 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
91 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
92 Owain Doull FDJ s.t.
93 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
94 Bram Tankink IAM Cycling s.t.
95 Iljo Keisse Lotto Soudal s.t.
96 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
97 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
98 Nathan Earle Wanty - Groupe Gobert s.t.
99 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin s.t.
100 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
101 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
102 Sergey Shilov Team Katusha s.t.
103 Ever Rivera Colombia s.t.
104 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
105 Ben King BMC Racing Team s.t.
106 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo s.t.
107 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
108 Reinardt Janse Van Rensburg Drapac Professional Cycling s.t.
109 Tony Hurel RusVelo s.t.
110 Jack Bobridge Drapac Professional Cycling s.t.
111 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
112 Adrian Kurek RusVelo s.t.
113 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t.
114 Mark Renshaw Team LottoNL - Jumbo s.t.
115 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
116 Mathew Hayman Team Sky s.t.
117 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
118 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
119 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling s.t.
120 Dimitri Claeys Wanty - Groupe Gobert s.t.
121 Robert Power Etixx - Quick-step + 3'05
122 Sébastien Delfosse Wanty - Groupe Gobert s.t.
123 Cheng Ji RusVelo s.t.
124 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin s.t.
125 Dennis Vanendert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
126 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
127 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi s.t.
128 Josué Moyano Lampre-Merida s.t.
129 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement s.t.
130 Diego Milán Wanty - Groupe Gobert s.t.
131 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
132 Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
133 Kevin Reza Astana Pro Team + 3'45
134 Robbie Hucker Lampre-Merida s.t.
135 Byron Guama Colombia s.t.
136 Francesco Chicchi Lampre-Merida s.t.
137 Haritz Orbe Euskaltel Euskadi + 4'04
138 Diego Rubio Euskaltel Euskadi + 4'17
139 Danilo Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
140 Artur Ershov Team Katusha s.t.
141 Johan Le Bon FDJ s.t.
142 Óscar González Euskaltel Euskadi s.t.
143 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
144 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling s.t.
145 Jakob Rathe Wanty - Groupe Gobert + 5'01
146 Patrick Clausen RusVelo s.t.
147 William Clarke Team Giant-Alpecin s.t.
148 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
149 Hélder Ferreira Efapel s.t. anthomenchov
150 Gennadiy Tatarinov Wanty - Groupe Gobert + 6'00
151 Erwann Corbel Wanty - Groupe Gobert s.t.
152 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale s.t.
153 Alexander Serov RusVelo s.t.
154 Ricardo García Euskaltel Euskadi + 7'35
155 Rafael Silva Efapel + 7'56 anthomenchov
156 Diogo Santos Efapel + 8'09 anthomenchov

Classement général:
1.SLQ Peter Sagan Team Sky 9h35'28
2.NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
3.DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
4.ALL Paul Martens IAM Cycling s.t.
5.ESP Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement + 4
6.BEL Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
7.ALL John Degenkolb Etixx - Quick-step + 6
8.FRA Tony Gallopin FDJ s.t.
9.FRA Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
10.AUS Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 7
Spoiler:
11 Juan Pablo Valencia Colombia + 8
12 Jordi Simón Colombia s.t.
13 Adrian Kurek RusVelo s.t.
14 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE + 10
15 Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
16 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
17 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
19 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 Tom Slagter Etixx - Quick-step s.t.
21 Geraint Thomas Team Sky s.t.
22 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
23 Pieter Weening Lotto Soudal s.t.
24 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin s.t.
25 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
26 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
27 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
28 Yukiya Arashiro RusVelo s.t.
29 Arthur Vichot FDJ s.t.
30 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
31 Sacha Modolo Lampre-Merida s.t.
32 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
33 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
34 Bryan Coquard FDJ s.t.
35 Matti Breschel Team Sky s.t.
36 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
37 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
39 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
40 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
41 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
42 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
43 Ivan Santaromita Lampre-Merida s.t.
44 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t.
45 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
46 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
47 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin s.t.
48 Luke Rowe Team Sky s.t.
49 Nathan Haas Drapac Professional Cycling s.t.
50 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t.
51 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
52 Jarlinson Pantano Colombia s.t.
53 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
54 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
55 Iljo Keisse Lotto Soudal s.t.
56 Silvan Dillier Team Sky s.t.
57 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement s.t.
58 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
59 Manuele Mori Lampre-Merida s.t.
60 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
61 Vladimir Isaychev Bretagne - Séché Environnement s.t.
62 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
63 Oliver Zaugg Lotto Soudal s.t.
64 Ever Rivera Colombia s.t.
65 Mark Renshaw Team LottoNL - Jumbo s.t.
66 Elia Favilli Lampre-Merida s.t.
67 Patrick Facchini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
68 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
69 Roy Jans Ag2r La Mondiale s.t.
70 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal s.t.
71 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
72 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
73 Bram Tankink IAM Cycling s.t.
74 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
75 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t.
76 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
77 Tony Hurel RusVelo s.t.
78 Grega Bole Team Katusha s.t.
79 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
80 David De la Cruz RusVelo s.t.
81 Cristiano Salerno Astana Pro Team s.t.
82 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
83 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
84 Reinardt Janse Van Rensburg Drapac Professional Cycling s.t.
85 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
86 William Bonnet Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
87 George Preidler IAM Cycling s.t.
88 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
89 Matej Mohoric Etixx - Quick-step s.t.
90 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
91 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
92 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
93 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin s.t.
94 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
95 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
96 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
97 Yves Lampaert FDJ s.t.
98 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
99 Kevin Pauwels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Sergey Shilov Team Katusha s.t.
101 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
103 Ben King BMC Racing Team s.t.
104 Nathan Earle Wanty - Groupe Gobert s.t.
105 Jack Bobridge Drapac Professional Cycling s.t.
106 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
107 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t.
108 Owain Doull FDJ s.t.
109 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
110 Dimitri Claeys Wanty - Groupe Gobert s.t.
111 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 3'07
112 Mathew Hayman Team Sky s.t.
113 Tyler Farrar Astana Pro Team + 3'12
114 Robert Power Etixx - Quick-step + 3'15
115 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement s.t.
117 Cheng Ji RusVelo s.t.
118 Diego Milán Wanty - Groupe Gobert s.t.
119 Dennis Vanendert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
120 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale + 3'27
121 Kevin Reza Astana Pro Team + 3'54
122 Francesco Chicchi Lampre-Merida + 3'55
123 Byron Guama Colombia s.t.
124 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling + 3'59
125 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE + 4'00
126 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo s.t.
127 Johan Le Bon FDJ + 4'27
128 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling s.t.
129 Artur Ershov Team Katusha s.t.
130 William Clarke Team Giant-Alpecin + 5'11
131 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
132 Jakob Rathe Wanty - Groupe Gobert s.t.
133 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi + 5'56
134 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
135 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step s.t.
136 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale + 6'05
137 Sébastien Delfosse Wanty - Groupe Gobert + 6'07
138 Gennadiy Tatarinov Wanty - Groupe Gobert + 6'10
139 Erwann Corbel Wanty - Groupe Gobert s.t.
140 Josué Moyano Lampre-Merida + 6'32
141 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo + 6'52
142 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin + 7'05
143 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
144 Robbie Hucker Lampre-Merida + 7'45
145 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 8'12
146 Patrick Clausen RusVelo + 9'01
147 Alexander Serov RusVelo + 10'00
148 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi + 10'40
149 Danilo Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
150 Ricardo García Euskaltel Euskadi + 11'35
151 Haritz Orbe Euskaltel Euskadi + 11'39
152 Diego Rubio Euskaltel Euskadi + 15'18
153 Óscar González Euskaltel Euskadi + 16'37
154 Rafael Silva Efapel + 26'28 anthomenchov
155 Hélder Ferreira Efapel + 26'40 anthomenchov
156 Diogo Santos Efapel + 30'40 anthomenchov

Classement par points:
1.SLQ Peter Sagan Team Sky 35
2.ALL John Degenkolb Etixx - Quick-step 25
3.FRA Tony Gallopin FDJ 22
Spoiler:
4 Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo 21
5 Michael Matthews Orica-GreenEDGE 19
6 Alexis Vuillermoz Colombia 19
7 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 16
8 Tyler Farrar Astana Pro Team 16
9 Paul Martens IAM Cycling 15
10 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin 15
11 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 15
12 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo 15
13 Jens Debusschere IAM Cycling 14
14 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement 14
15 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo 12
16 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 11
17 Tom Slagter Etixx - Quick-step 10
18 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise 10
19 Geraint Thomas Team Sky 9
20 Bryan Coquard FDJ 9
21 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale 8
22 Sébastien Delfosse Wanty - Groupe Gobert 8
23 Marc Soler Euskaltel Euskadi 8
24 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale 7
25 Sam Bennett Lotto Soudal 7
26 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec 6
27 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 5
28 Adrian Kurek RusVelo 4
29 Jordi Simón Colombia 3
30 Juan Pablo Valencia Colombia 3
31 Kevin Reza Astana Pro Team 2
32 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling 2

Classement de la montagne:
1.ESP Marc Soler Euskaltel Euskadi 12
2.FRA Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale 10
3.DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team 10
Spoiler:
4 Adrian Kurek RusVelo 6
5 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement 6
6 Sébastien Delfosse Wanty - Groupe Gobert 6
7 Jordi Simón Colombia 4
8 Tony Gallopin FDJ 4
9 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling 4
10 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale 2
11 Alexis Vuillermoz Colombia 2

Classement des jeunes:
1.SLQ Peter Sagan Team Sky 9h35'28 (1)
2.ESP Jordi Simón Colombia + 8 (2)
3.AUS Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 10 (3)
Spoiler:
4 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 10 (4)
5 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin + 10 (5)
6 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 10 (6)
7 Warren Barguil Team Giant-Alpecin + 10 (7)
8 Bryan Coquard FDJ + 10 (Cool
9 Sam Bennett Lotto Soudal + 10 (9)
11 Luke Rowe Team Sky + 10 (11)
12 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 10 (12)
13 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin + 10 (13)
14 Silvan Dillier Team Sky + 10 (14)
15 Ever Rivera Colombia + 10 (15)
16 Roy Jans Ag2r La Mondiale + 10 (16)
17 Jasper Stuyven IAM Cycling + 10 (17)
18 Jack Haig Orica-GreenEDGE + 10 (18)
19 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec + 10 (19)
20 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 10 (10)
20 Tom Scully Team Cannondale - Garmin + 10 (20)
21 Jesper Hansen IAM Cycling + 10 (21)
22 George Preidler IAM Cycling + 10 (22)
23 Matej Mohoric Etixx - Quick-step + 10 (23)
24 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin + 10 (24)
25 Yves Lampaert FDJ + 10 (25)
26 Wesley Kreder BMC Racing Team + 10 (26)
27 Owain Doull FDJ + 10 (27)
28 Robert Power Etixx - Quick-step + 3'15 (28)
29 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'15 (29)
30 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE + 4'00 (30)
31 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo + 4'00 (31)
32 Johan Le Bon FDJ + 4'27 (32)
33 Artur Ershov Team Katusha + 4'27 (33)
34 Federico Zurlo Astana Pro Team + 5'11 (34)
35 Jakob Rathe Wanty - Groupe Gobert + 5'11 (35)
36 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step + 5'56 (36)
37 Gennadiy Tatarinov Wanty - Groupe Gobert + 6'10 (37)
38 Erwann Corbel Wanty - Groupe Gobert + 6'10 (38)
39 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo + 6'52 (39)
40 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin + 7'05 (40)
41 Robbie Hucker Lampre-Merida + 7'45 (41)
42 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 8'12 (42)
43 Patrick Clausen RusVelo + 9'01 (43)
44 Haritz Orbe Euskaltel Euskadi + 11'39 (44)
45 Diego Rubio Euskaltel Euskadi + 15'18 (45)
46 Óscar González Euskaltel Euskadi + 16'37 (46)
47 Rafael Silva Efapel + 26'28 (47) anthomenchov
48 Hélder Ferreira Efapel + 26'40 (48) anthomenchov
49 Diogo Santos Efapel + 30'40 (49) anthomenchov

Classement par équipe:
1.AUS Drapac Professional Cycling 28h46'54 (1)
2.USA BMC Racing Team + 0 (2)
3.FRA FDJ + 0 (3)
Spoiler:
4 Team Katusha + 0 (4)
5 Topsport Vlaanderen - Baloise + 0 (5)
6 Team Giant-Alpecin + 0 (6)
7 Lotto Soudal + 0 (7)
8 Lampre-Merida + 0 (Cool
9 Bretagne - Séché Environnement + 0 (9)
10 Astana Pro Team + 0 (10)
11 Androni Giocattoli - Sidermec + 0 (11)
12 Team Cannondale - Garmin + 0 (12)
13 Orica-GreenEDGE + 0 (13)
14 RusVelo + 0 (14)
15 Colombia + 0 (15)
16 Etixx - Quick-step + 0 (16)
17 Ag2r La Mondiale + 0 (17)
18 IAM Cycling + 0 (18)
19 Team LottoNL - Jumbo + 0 (19)
20 Team Sky + 0 (20)
21 Wanty - Groupe Gobert + 3'05 (21)
22 Euskaltel Euskadi + 20'35 (22)
23 Efapel + 1h23'18 (23) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 46018
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 26

Santos Tour Down Under - Page 4 Empty Re: Santos Tour Down Under

Sam 26 Sep 2015 - 13:33
Tony quel BG Cool Dommage pour la victoire d'étape mais bon, ce n'est que partie remise.
Lever les bras sur la cinquième étape n'en sera que plus beau Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  Manager de l'équipe Groupama - FDJ  /  Revue de presse
Récit PCM  -  L'équipe du Village !
Pronostics  -  Palmarès
Galeries  -  La Lanterne Rouge  /  On The Road Again

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Justin26
Justin26
Messages : 6690
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 18
Localisation : Drôme

Santos Tour Down Under - Page 4 Empty Re: Santos Tour Down Under

Sam 26 Sep 2015 - 13:35
Bon toujours personne dans les échappées mais au moins Weening fini dans le temps des favoris

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: https://www.pcmvillage.net/t4422-astana

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Santos Tour Down Under - Page 4 Empty Re: Santos Tour Down Under

Sam 26 Sep 2015 - 13:35
Parfait Alexis !
Premiers points pour la Colombia et le top 10 est plus que possible maintenant !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Santos Tour Down Under - Page 4 Empty Re: Santos Tour Down Under

Sam 26 Sep 2015 - 13:50
Dommage que le positionnement de Jan ait été mauvais mais il me rassure avec sa 19ème place comme Bart qui reste en course pour le général. L'équipe par contre m'épate encore une fois puisque l'on fini tous dans le même temps et je tire encore mon chapeau à Olivier Chevalier Smile Allez Topsport ! Encore 3 étapes, 3 possibilités de victoires  l.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7025
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Santos Tour Down Under - Page 4 Empty Re: Santos Tour Down Under

Sam 26 Sep 2015 - 13:53
Bonne 2ème place de Moreno, quelques regrets pour Reichenbach par contre suite à l'étape de la veille

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
             
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9856
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

Santos Tour Down Under - Page 4 Empty Re: Santos Tour Down Under

Sam 26 Sep 2015 - 14:02
Wanty transparente aujourd'hui Delfosse va devoir tenter des échappées

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Frico241
Frico241
Messages : 1486
Date d'inscription : 23/01/2013
Age : 23
Localisation : Sud-Ouest !

Santos Tour Down Under - Page 4 Empty Re: Santos Tour Down Under

Sam 26 Sep 2015 - 14:57
La Drapac qui domine le Classement par équipe ! cheers cheers cheers cheers lol! lol! lol! lol!

Sinon on est transparent, faudrait quand même faire mieux à domicile !

____________________________________________________________________________________________________
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Santos Tour Down Under - Page 4 Empty Re: Santos Tour Down Under

Sam 26 Sep 2015 - 15:00
Si tu vois Sbaragli dis lui qu'il a le droit de sprinter...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
WexHack
WexHack
Messages : 230
Date d'inscription : 29/07/2015
Age : 18

Santos Tour Down Under - Page 4 Empty Re: Santos Tour Down Under

Sam 26 Sep 2015 - 15:16
Allez Adrien 13 éme au général le top 10 est jouable

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pronos 2015:
Vainqueur de l’étape 3 et de l’étape 5  de L'eneco TOUR 2015
Vainqueur de l’étape 12 de la Vuelta
vince25000
vince25000
Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 36

Santos Tour Down Under - Page 4 Empty Re: Santos Tour Down Under

Sam 26 Sep 2015 - 16:47
Toujours transparent Mad

____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince

Palmarès pronos 

Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013


Pronos 2015 

Paris Nice 
Tour d'Espagne 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

Santos Tour Down Under - Page 4 Empty Re: Santos Tour Down Under

Sam 26 Sep 2015 - 17:11
Sagan qui prend le maillot sans avoir gagné d'étape, ça ressemble beaucoup à son type de saison 2015 IRL :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Santos Tour Down Under - Page 4 Empty Re: Santos Tour Down Under

Sam 26 Sep 2015 - 18:32
Magnifique prestation de Jako qui a su partir au bout moment, il faut souligner l'excellent travail d'Agnoli sans qui nous n'aurions surement pas pu lever les bras Smile 
Une victoire d'étape si tôt dans la saison fait du bien, on était jusque là toujours habitué à attendre de longs mois avant de glaner un premier succés
Très bon début de TDU, il faut désormais s'arracher pour preserver notre podium  bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Santos Tour Down Under - Page 4 Empty Re: Santos Tour Down Under

Sam 26 Sep 2015 - 22:40
Nautilus a écrit:Sagan qui prend le maillot sans avoir gagné d'étape, ça ressemble beaucoup à son type de saison 2015 IRL :hap:
Claaaaash! la réponse!!

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Santos Tour Down Under - Page 4 Empty Re: Santos Tour Down Under

Dim 27 Sep 2015 - 12:55
Etape 4

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette quatrième étape, relativement plate, devrait faire office de transition entre la première étape vallonnée de la veille et l'étape reine de demain. On retrouve donc des sprinteurs motivés au départ, eux qui n'ont eu pour l'instant qu'une seule occasion de se disputer la gagne.  Mais attention tout de même aux baroudeurs, encore nombreux à tenter leur chance. Ils sont en effet cinq dans l'échappée du jour, Preidler (IAM), Bauer (Cannondale), Tanner (Drapac), Wallays (Topsport) ainsi que Arnaud Gérard (AG2R). Le Français, déjà échappée il y a deux jours, va passer en tête au sommet du grimpeur, prenant du même coup la tête du classement de la montagne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les sprint intermédiaires vont être important aussi pour Gérard, lui qui grâce a de précédentes bonifications est 9e du général. Cependant le premier sprint est disputé dans l'échappée et il ne fera que troisième, devancé par Preidler et Tanner. Et plus surprenant, les fuyards n'auront pas l'occasion de se disputer le deuxième sprint, le rythme élevé des Bretagne et Sky en tête de peloton leurs sera fatal très tôt, l'échappée est reprise à plus de 30 kilomètres du but. Le peloton arrivera donc groupé au deuxième intermédiaires et comme la veille personne ne va sprinter, les favoris semblent être sûr d'eux pour ne pas chercher à gagner la moindre seconde. C'est donc des équipiers qui prennent les premières place, Mendes (Bretagne) passe en tête devant Preidler (IAM) et Zardini (Bretagne). On se dirige donc vers un sprint massif. Et après quelques kilomètres très brouillon en tête de peloton c'est finalement le train Sky qui prend l'avantage dans les cinq derniers kilomètres.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Breschel emmène Sagan dans un fauteuil alors que l'on vient de dépasser la flamme rouge, mais l'on peut voir sur la droite de la route Ewan et Renshaw qui tente de remonter Degenkolb et Kristoff.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La Sky n'aura pas fait d'erreur aujourd'hui et Sagan s'impose facilement sur un sprint très serré devant Kristoff et Dehaes. Celui qui c'est vu obliger de rouler pour Thomas hier montre donc qu'il est bien le patron de l'équipe et cela peut changer bien des choses pour l'étape tant attendu de demain, mais en attendant le Slovaque conforte bel et bien son maillot de leader.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.SLQ Peter Sagan Team Sky 3h12'31
2.NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
3.BEL Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
4.AUS Michael Matthews Orica-GreenEDGE s.t.
5.ALL John Degenkolb Etixx - Quick-step s.t.
6.IRL Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
7.USA Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
8.BEL Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
9.AUS Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t.
10.AUS Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
Spoiler:
11 Matti Breschel Team Sky s.t.
12 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
13 Mark Renshaw Team LottoNL - Jumbo s.t.
14 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
15 Luke Rowe Team Sky s.t.
16 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
17 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
18 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
19 Geraint Thomas Team Sky s.t.
20 Tony Gallopin FDJ s.t.
21 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
22 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin s.t.
23 Tom Slagter Etixx - Quick-step s.t.
24 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
25 Robert Power Etixx - Quick-step s.t.
26 Paul Martens IAM Cycling s.t.
27 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
28 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
29 Matej Mohoric Etixx - Quick-step s.t.
30 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
31 Sacha Modolo Lampre-Merida s.t.
32 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
33 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin s.t.
34 Iljo Keisse Lotto Soudal s.t.
35 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
36 Arthur Vichot FDJ s.t.
37 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
38 Nathan Haas Drapac Professional Cycling s.t.
39 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin s.t.
40 Yukiya Arashiro RusVelo s.t.
41 Bryan Coquard FDJ s.t.
42 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
43 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
44 Ivan Santaromita Lampre-Merida s.t.
45 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t.
46 Pieter Weening Lotto Soudal s.t.
47 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
48 Yves Lampaert FDJ s.t.
49 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
50 Owain Doull FDJ s.t.
51 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
52 Silvan Dillier Team Sky s.t.
53 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
54 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
55 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE s.t.
56 Jarlinson Pantano Colombia s.t.
57 Dennis Vanendert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
58 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE s.t.
59 Roy Jans Ag2r La Mondiale s.t.
60 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
61 Kevin Reza Astana Pro Team s.t.
62 Valerio Agnoli Astana Pro Team s.t.
63 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
64 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step s.t.
65 Cristiano Salerno Astana Pro Team s.t.
66 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
67 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
68 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
69 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal s.t.
70 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
71 Manuele Mori Lampre-Merida s.t.
72 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement s.t.
73 José Mendes Bretagne - Séché Environnement s.t.
74 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
75 Grega Bole Team Katusha s.t.
76 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
77 William Bonnet Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
78 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
79 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement s.t.
80 Tony Hurel RusVelo s.t.
81 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
82 David De la Cruz RusVelo s.t.
83 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
84 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
85 Sergey Shilov Team Katusha s.t.
86 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
87 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
88 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
89 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
90 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
91 Patrick Facchini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
92 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
93 Reinardt Janse Van Rensburg Drapac Professional Cycling s.t.
94 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t.
95 Ever Rivera Colombia s.t.
96 George Preidler IAM Cycling s.t.
97 Jordi Simón Colombia s.t.
98 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
101 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale s.t.
102 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale s.t.
103 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement s.t.
104 Nathan Earle Wanty - Groupe Gobert s.t.
105 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
106 Francesco Chicchi Lampre-Merida s.t.
107 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t.
108 Jack Bobridge Drapac Professional Cycling s.t.
109 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin s.t.
110 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
111 Kevin Pauwels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Oliver Zaugg Lotto Soudal s.t.
113 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
114 Juan Pablo Valencia Colombia s.t.
115 Artur Ershov Team Katusha s.t.
116 Ben King BMC Racing Team s.t.
117 Diego Milán Wanty - Groupe Gobert s.t.
118 Danilo Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
119 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
120 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling s.t.
121 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling s.t.
122 Gennadiy Tatarinov Wanty - Groupe Gobert s.t.
123 Sébastien Delfosse Wanty - Groupe Gobert s.t.
124 Patrick Clausen RusVelo s.t.
125 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin s.t.
126 Adrian Kurek RusVelo s.t.
127 Cheng Ji RusVelo s.t.
128 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi s.t.
129 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
130 Jakob Rathe Wanty - Groupe Gobert s.t.
131 Bram Tankink IAM Cycling s.t.
132 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
133 William Clarke Team Giant-Alpecin s.t.
134 Haritz Orbe Euskaltel Euskadi s.t.
135 Marc Soler Euskaltel Euskadi s.t.
136 Robbie Hucker Lampre-Merida s.t.
137 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo s.t.
138 Diego Rubio Euskaltel Euskadi + 3'08
139 Josué Moyano Lampre-Merida s.t.
140 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
141 Elia Favilli Lampre-Merida s.t.
142 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
143 Alexander Serov RusVelo s.t.
144 Erwann Corbel Wanty - Groupe Gobert + 3'54
145 Byron Guama Colombia s.t.
146 Vladimir Isaychev Bretagne - Séché Environnement s.t.
147 Johan Le Bon FDJ s.t.
148 Dimitri Claeys Wanty - Groupe Gobert + 5'38
149 Mathew Hayman Team Sky s.t.
150 Ricardo García Euskaltel Euskadi + 6'22
151 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo s.t.
152 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale + 7'51
153 Óscar González Euskaltel Euskadi + 8'14
154 Diogo Santos Efapel + 12'28 anthomenchov
155 Rafael Silva Efapel s.t. anthomenchov
156 Hélder Ferreira Efapel s.t. anthomenchov

Classsement général:
1.SLQ Peter Sagan Team Sky 12h47'49
2.NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo + 4
3.DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 10
4.ALL Paul Martens IAM Cycling s.t.
5.ESP Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement + 14
6.BEL Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
7.AUT George Preidler IAM Cycling s.t.
8.FRA Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale + 15
9.ALL John Degenkolb Etixx - Quick-step + 16
10.BEL Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
Spoiler:
11 Tony Gallopin FDJ s.t.
12 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 17
13 José Mendes Bretagne - Séché Environnement + 18
14 Juan Pablo Valencia Colombia s.t.
15 David Tanner Drapac Professional Cycling s.t.
16 Jordi Simón Colombia s.t.
17 Adrian Kurek RusVelo s.t.
18 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement + 19
19 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 20
20 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
21 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
22 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo s.t.
23 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin s.t.
24 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
25 Tom Slagter Etixx - Quick-step s.t.
26 Geraint Thomas Team Sky s.t.
27 Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
28 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step s.t.
29 Matti Breschel Team Sky s.t.
30 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin s.t.
31 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
32 Pieter Weening Lotto Soudal s.t.
33 Warren Barguil Team Giant-Alpecin s.t.
34 Arthur Vichot FDJ s.t.
35 Jelle Vanendert Team LottoNL - Jumbo s.t.
36 Thomas Voeckler Team Sky s.t.
37 Simon Clarke Orica-GreenEDGE s.t.
38 Yukiya Arashiro RusVelo s.t.
39 Sacha Modolo Lampre-Merida s.t.
40 Bryan Coquard FDJ s.t.
41 Caleb Ewan Etixx - Quick-step s.t.
42 Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
43 Luke Rowe Team Sky s.t.
44 Alexey Tsatevich Team Katusha s.t.
45 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
46 Mauro Finetto Team LottoNL - Jumbo s.t.
47 Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
48 Yury Trofimov Team Katusha s.t.
49 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
50 Daniel Oss Team Cannondale - Garmin s.t.
51 Ivan Santaromita Lampre-Merida s.t.
52 Nathan Haas Drapac Professional Cycling s.t.
53 Kristian Sbaragli BMC Racing Team s.t.
54 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
55 Iljo Keisse Lotto Soudal s.t.
56 Emanuele Sella Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57 Jarlinson Pantano Colombia s.t.
58 Mark Renshaw Team LottoNL - Jumbo s.t.
59 Jérôme Pineau Ag2r La Mondiale s.t.
60 Silvan Dillier Team Sky s.t.
61 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin s.t.
62 Fabio Sabatini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
63 Pierre-Luc Périchon Bretagne - Séché Environnement s.t.
64 Manuele Mori Lampre-Merida s.t.
65 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
66 Roy Jans Ag2r La Mondiale s.t.
67 Janier Acevedo BMC Racing Team s.t.
68 Benoît Vaugrenard Lotto Soudal s.t.
69 Ever Rivera Colombia s.t.
70 Matej Mohoric Etixx - Quick-step s.t.
71 Patrick Facchini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
72 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
73 Cristiano Salerno Astana Pro Team s.t.
74 Oliver Zaugg Lotto Soudal s.t.
75 Grega Bole Team Katusha s.t.
76 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
77 Jasper Stuyven IAM Cycling s.t.
78 Marcus Burghardt BMC Racing Team s.t.
79 Tony Hurel RusVelo s.t.
80 David De la Cruz RusVelo s.t.
81 Jack Haig Orica-GreenEDGE s.t.
82 William Bonnet Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
83 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin s.t.
84 Yves Lampaert FDJ s.t.
85 Pavel Brutt Team Katusha s.t.
86 Reinardt Janse Van Rensburg Drapac Professional Cycling s.t.
87 Jesper Hansen IAM Cycling s.t.
88 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
89 Yauheni Hutarovich Team Cannondale - Garmin s.t.
90 Bram Tankink IAM Cycling s.t.
91 Geoffrey Soupe FDJ s.t.
92 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
93 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
94 Sergey Shilov Team Katusha s.t.
95 Boy Van Poppel Team Giant-Alpecin s.t.
96 Caleb Fairly Team Giant-Alpecin s.t.
97 Jelle Wallays Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
98 Kevin Pauwels Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Owain Doull FDJ s.t.
100 Jonathan Cantwell Drapac Professional Cycling s.t.
101 Nathan Earle Wanty - Groupe Gobert s.t.
102 Gert Steegmans Lotto Soudal s.t.
103 Jack Bobridge Drapac Professional Cycling s.t.
104 Ben King BMC Racing Team s.t.
105 Wesley Kreder BMC Racing Team s.t.
106 Steele Von Hoff BMC Racing Team s.t.
107 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 3'17
108 Tyler Farrar Astana Pro Team + 3'22
109 Robert Power Etixx - Quick-step + 3'25
110 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement s.t.
111 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Cheng Ji RusVelo s.t.
113 Dennis Vanendert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
114 Diego Milán Wanty - Groupe Gobert s.t.
115 Elia Favilli Lampre-Merida + 3'28
116 Tom Scully Team Cannondale - Garmin s.t.
117 Rafaâ Chtioui Ag2r La Mondiale + 3'37
118 Kevin Reza Astana Pro Team + 4'04
119 Francesco Chicchi Lampre-Merida + 4'05
120 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling + 4'09
121 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE + 4'10
122 Vladimir Isaychev Bretagne - Séché Environnement + 4'14
123 Zakkari Dempster Drapac Professional Cycling + 4'37
124 Artur Ershov Team Katusha s.t.
125 William Clarke Team Giant-Alpecin + 5'21
126 Jakob Rathe Wanty - Groupe Gobert s.t.
127 Dimitri Claeys Wanty - Groupe Gobert + 5'58
128 Sébastien Reichenbach Bretagne - Séché Environnement + 6'06
129 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
130 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step s.t.
131 Sébastien Delfosse Wanty - Groupe Gobert + 6'17
132 Gennadiy Tatarinov Wanty - Groupe Gobert + 6'20
133 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo + 7'02
134 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin + 7'15
135 Kirill Pozdnyakov Team Katusha s.t.
136 Robbie Hucker Lampre-Merida + 7'55
137 Byron Guama Colombia + 7'59
138 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 8'22
139 Federico Zurlo Astana Pro Team + 8'29
140 Johan Le Bon FDJ + 8'31
141 Mathew Hayman Team Sky + 8'55
142 Patrick Clausen RusVelo + 9'11
143 Josué Moyano Lampre-Merida + 9'50
144 Erwann Corbel Wanty - Groupe Gobert + 10'14
145 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo + 10'32
146 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi + 10'50
147 Danilo Wyss Team Giant-Alpecin s.t.
148 Haritz Orbe Euskaltel Euskadi + 11'49
149 Alexander Serov RusVelo + 13'18
150 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale + 14'06
151 Ricardo García Euskaltel Euskadi + 18'07
152 Diego Rubio Euskaltel Euskadi + 18'36
153 Óscar González Euskaltel Euskadi + 25'01
154 Rafael Silva Efapel + 39'06 anthomenchov
155 Hélder Ferreira Efapel + 39'18 anthomenchov
156 Diogo Santos Efapel + 43'18 anthomenchov

Classement par points:
1.SLQ Peter Sagan Team Sky 50
2.ALL John Degenkolb Etixx - Quick-step 36
3.NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo 35
Spoiler:
4 Michael Matthews Orica-GreenEDGE 31
5 Tyler Farrar Astana Pro Team 25
6 Kenny Dehaes Topsport Vlaanderen - Baloise 23
7 Jens Debusschere IAM Cycling 22
8 Tony Gallopin FDJ 22
9 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 22
10 Alexis Vuillermoz Colombia 19
11 Sam Bennett Lotto Soudal 17
12 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 15
13 Paul Martens IAM Cycling 15
14 Michael Albasini Team Cannondale - Garmin 15
15 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo 15
16 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement 14
17 Gianni Meersman Team LottoNL - Jumbo 12
18 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 11
19 Tom Slagter Etixx - Quick-step 10
20 George Preidler IAM Cycling 10
21 Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale 9
22 Geraint Thomas Team Sky 9
23 Bryan Coquard FDJ 9
24 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale 8
25 Sébastien Delfosse Wanty - Groupe Gobert 8
26 Marc Soler Euskaltel Euskadi 8
27 Caleb Ewan Etixx - Quick-step 7
28 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec 6
29 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 5
30 Adrian Kurek RusVelo 4
31 Juan Pablo Valencia Colombia 3
32 Jordi Simón Colombia 3
33 José Mendes Bretagne - Séché Environnement 3
34 David Tanner Drapac Professional Cycling 3
35 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement 2
36 Kevin Reza Astana Pro Team 2
37 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling 2

Classement de la montagne:
1.FRA Arnaud Gérard Ag2r La Mondiale 20
2.ESP Marc Soler Euskaltel Euskadi 12
3.DAN Jakob Fuglsang Astana Pro Team 10
Spoiler:
4 Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement 6
5 Adrian Kurek RusVelo 6
6 George Preidler IAM Cycling 6
7 Sébastien Delfosse Wanty - Groupe Gobert 6
8 Tony Gallopin FDJ 4
9 Jordi Simón Colombia 4
10 David Tanner Drapac Professional Cycling 4
11 Bernard Sulzberger Drapac Professional Cycling 4
12 Alexis Vuillermoz Colombia 2
13 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin 2
14 Johim Ariesen Ag2r La Mondiale 2

Classement des jeunes:
1.SLQ Peter Sagan Team Sky 12h47'49 (1)
2.AUT George Preidler IAM Cycling + 14 (2)
3.ESP Jordi Simón Colombia + 18 (3)
Spoiler:
4 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 20 (4)
5 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 20 (5)
6 Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick-step + 20 (6)
7 Tiesj Benoot Team Giant-Alpecin + 20 (7)
8 Sam Bennett Lotto Soudal + 20 (Cool
9 Warren Barguil Team Giant-Alpecin + 20 (9)
10 Bryan Coquard FDJ + 20 (10)
11 Caleb Ewan Etixx - Quick-step + 20 (11)
12 Luke Rowe Team Sky + 20 (12)
13 Kristian Sbaragli BMC Racing Team + 20 (13)
14 Silvan Dillier Team Sky + 20 (14)
15 Pello Bilbao Team Cannondale - Garmin + 20 (15)
16 Roy Jans Ag2r La Mondiale + 20 (16)
17 Ever Rivera Colombia + 20 (17)
18 Matej Mohoric Etixx - Quick-step + 20 (18)
19 Nicola Ruffoni Androni Giocattoli - Sidermec + 20 (19)
20 Jasper Stuyven IAM Cycling + 20 (20)
21 Jack Haig Orica-GreenEDGE + 20 (21)
22 Toms Skujins Team Cannondale - Garmin + 20 (22)
23 Yves Lampaert FDJ + 20 (23)
24 Jesper Hansen IAM Cycling + 20 (24)
25 Owain Doull FDJ + 20 (25)
26 Wesley Kreder BMC Racing Team + 20 (26)
27 Robert Power Etixx - Quick-step + 3'25 (27)
28 Olivier Chevalier Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'25 (28)
29 Tom Scully Team Cannondale - Garmin + 3'28 (29)
30 Patrick Bevin Orica-GreenEDGE + 4'10 (30)
31 Artur Ershov Team Katusha + 4'37 (31)
32 Jakob Rathe Wanty - Groupe Gobert + 5'21 (32)
33 Loïc Vliegen Etixx - Quick-step + 6'06 (33)
34 Gennadiy Tatarinov Wanty - Groupe Gobert + 6'20 (34)
35 Marc Goos Team LottoNL - Jumbo + 7'02 (35)
36 Odd Christian Eiking Team Giant-Alpecin + 7'15 (36)
37 Robbie Hucker Lampre-Merida + 7'55 (37)
38 Marc Soler Euskaltel Euskadi + 8'22 (38)
39 Federico Zurlo Astana Pro Team + 8'29 (39)
40 Johan Le Bon FDJ + 8'31 (40)
41 Patrick Clausen RusVelo + 9'11 (41)
42 Erwann Corbel Wanty - Groupe Gobert + 10'14 (42)
43 Fredrik Ludvigsson Team LottoNL - Jumbo + 10'32 (43)
44 Haritz Orbe Euskaltel Euskadi + 11'49 (44)
45 Diego Rubio Euskaltel Euskadi + 18'36 (45)
46 Óscar González Euskaltel Euskadi + 25'01 (46)
47 Rafael Silva Efapel + 39'06 (47) anthomenchov
48 Hélder Ferreira Efapel + 39'18 (48) anthomenchov
49 Diogo Santos Efapel + 43'18 (49) anthomenchov

Classement par équipe:
1.USA BMC Racing Team 38h24'27 (1)
2.AUS Drapac Professional Cycling + 0 (2)
3.RUS Team Katusha + 0 (3)
Spoiler:
4 Topsport Vlaanderen - Baloise + 0 (4)
5 Lampre-Merida + 0 (5)
6 Team Giant-Alpecin + 0 (6)
7 Lotto Soudal + 0 (7)
8 Team Cannondale - Garmin + 0 (Cool
9 Androni Giocattoli - Sidermec + 0 (9)
10 RusVelo + 0 (10)
11 Colombia + 0 (11)
12 Orica-GreenEDGE + 0 (12)
13 Ag2r La Mondiale + 0 (13)
14 FDJ + 0 (14)
15 Etixx - Quick-step + 0 (15)
16 Bretagne - Séché Environnement + 0 (16)
17 IAM Cycling + 0 (17)
18 Astana Pro Team + 0 (18)
19 Team LottoNL - Jumbo + 0 (19)
20 Team Sky + 0 (20)
21 Wanty - Groupe Gobert + 3'05 (21)
22 Euskaltel Euskadi + 20'35 (22)
23 Efapel + 2h00'42 (23) anthomenchov

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Santos Tour Down Under - Page 4 Empty Re: Santos Tour Down Under

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum