Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Critérium du DauphinéAujourd'hui à 15:00Eber
Vers un nouveau départMer 21 Juil 2021 - 22:56Eber
Tour de France 2021Dim 18 Juil 2021 - 20:11paul08160
Classement 2020Mer 7 Juil 2021 - 21:53Petersagan22
Milan- San RemoMer 7 Juil 2021 - 21:42Petersagan22
Tour de PologneMar 6 Juil 2021 - 22:51Petersagan22
Strade BiancheVen 2 Juil 2021 - 18:33Petersagan22

Tour of Britain

+14
janus08
Mumus
Joaquim59
Frico241
vince25000
Petersagan22
betancur214
Nibalou
paul08160
LeSuisse
kennaugh
Cheng Ji
jeremydu41
anthomenchov
18 participants
Aller en bas
LeSuisse
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 23
Localisation : Nederlands

Tour of Britain - Page 2 Empty Re: Tour of Britain

Dim 9 Aoû 2015 - 12:22
Cette crucifixion de Steven the man, pour la deuxième fois en deux jours :hap:

Heureusement c'est une belle opération au général qui en plus de nous assurer le top 10 nous permet de rêver à un podium voire une victoire Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Tour of Britain - Page 2 Empty Re: Tour of Britain

Dim 9 Aoû 2015 - 12:43
On perd beaucoup de temps mais on garde espoir pour un top 10 Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Joaquim59
Joaquim59
Messages : 12606
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 19
Localisation : Dans le nord
http://www.puritorodriguez.com/

Tour of Britain - Page 2 Empty Re: Tour of Britain

Dim 9 Aoû 2015 - 13:48
Putain, prenez les échappées quoi! Merde! Evil or Very Mad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Frico241
Frico241
Messages : 1486
Date d'inscription : 23/01/2013
Age : 23
Localisation : Sud-Ouest !

Tour of Britain - Page 2 Empty Re: Tour of Britain

Dim 9 Aoû 2015 - 14:44
superbe échappée de Tanner !
Dommage que Busche n'ait pas pu accrocher le groupe des favoris

____________________________________________________________________________________________________
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
vince25000
vince25000
Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 36

Tour of Britain - Page 2 Empty Re: Tour of Britain

Dim 9 Aoû 2015 - 15:07
Bien joué Tom !!!

____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince

Palmarès pronos 

Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013


Pronos 2015 

Paris Nice 
Tour d'Espagne 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
Mumus
Mumus
Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

Tour of Britain - Page 2 Empty Re: Tour of Britain

Dim 9 Aoû 2015 - 16:37
Bonne course de Vegard !
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Tour of Britain - Page 2 Empty Re: Tour of Britain

Dim 9 Aoû 2015 - 17:59
La Colombia sombre...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30203
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 29
Localisation : 41
https://www.pcmvillage.net

Tour of Britain - Page 2 Empty Re: Tour of Britain

Dim 9 Aoû 2015 - 22:41
Etape 3
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous voilà donc déjà sur le chrono, qui arrive très tôt sur ce Tour de Grande-Bretagne, les puncheurs seront donc déjà fixé sur le temps perdu  et auront ensuite de nombreuses occasions de renverser la tendance. Tom Dumoulin est logiquement le grand favoris du jour, pour l'étape, mais également le maillot jaune, bien que 30 secondes le sépare déjà de coureurs comme Morabito, Ciolek ou Moreno. C'est d'ailleurs un équipier de l'espagnol, Peter Serry qui s'élance le premier. Le Belge en termine en 22'38" mais sera immédiatement battu par Robert Forster (UHC). Le meilleur temps ne cessera pas d'être amélioré ensuite, par Huffman (Rusvelo), puis Irvine (UHC), puis Mihaylov (CCC) et ensuite par Nowak (CCC). Deux CCC sont donc en tête à ce moment de la course, alors que leur équipier Rasmus Quaade se rapproche de la ligne, il est l'un des favoris du jour et va donc venir faire le premier temps sérieux, en 21'38", soit 11 secondes de mieux que Nowak.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais le temps du Danois ne tiendra pas longtemps, sans doute est t'il encore handicapé par sa chute du premier jour, Jimmy Engoulvent (Wanty) vient faire prêt de 30 secondes de mieux. Le temps d'Engoulvent va lui tenir plus longtemps, résistant à des Lampaert, Van Emden ou même Durbridge. Et la pluie qui fait son apparition, pourrait lui permettre de rêver à la victoire. Cependant, Jerôm Coppel (Cofidis) trouvera tout de même les ressource pour venir faire 5 secondes de mieux que son compatriote.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On rentre donc très vite dans les 10 premiers du général et les choses sérieuses commence, Coppel a à peine eu le temps de souffler que Jungels (AG2R) vient améliorer son temps. A l'inverse, déception  pour le local Cummings (FDJ), seulement 4e à 16 secondes du champion du Luxembourg.  On arrive ensuite dans les six premiers du général, les six qui peuvent encore croire à la victoire final, les six qui se tiennent en 30 secondes seulement. Et le grand favori, Tom Dumoulin, se dirige vers l'arrivée comme une balle, manquant de peu de doubler Nordhaug. Dumoulin prend le meilleur temps, mais ne repousse Jungels qu'à 6 petites secondes. Nordhaug perd lui plus d'une minute.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Maxime Bouet va perdre beaucoup de temps également sur le hollandais, plus de 40 secondes. A l'inverse, très bon chrono de Steve Morabito, 3e à 13 secondes. Troisième podium en trois jours pour le Suisse qui va donc s'emparer du maillot jaune, Moreno et Ciolek perdant tout deux prêt de 1'10" !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1.NED Tom Dumoulin Giant-Shimano 20'56
2.LUX Bob Jungels Ag2r - La Mondiale + 7
3.FRA Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits + 14
4.SUI Steve Morabito Orica - GreenEDGE s.t.
5.FRA Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert + 20
6.GBR Stephen Cummings FDJ.fr + 24
7.AUS Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 31
8.FRA William Bonnet FDJ.fr + 32
9.EST Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits s.t.
10.AUS Brett Lancaster Orica - GreenEDGE + 33
Spoiler:
11 Yves Lampaert Topsport Vlaanderen - Baloise + 36
12 Jos Van Emden Belkin Pro Cycling Team + 37
13 Johan Vansummeren Astana Pro Team s.t.
14 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice + 42
15 Maxime Bouet Ag2r - La Mondiale s.t.
16 Romain Zingle Wanty - Groupe Gobert + 44
17 Heinrich Haussler Orica - GreenEDGE + 46
18 Martin Elmiger Caja Rural - Seguros RGA s.t.
19 Pim Ligthart Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
20 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
21 Yoann Paillot Astana Pro Team + 51
22 Mateusz Nowak CCC Polsat - Polkowice + 53
23 Thomas Palmer Lampre - Merida s.t.
24 Jempy Drucker Wanty - Groupe Gobert s.t.
25 Lasse Norman Hansen FDJ.fr + 55
26 Alessandro Proni Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
27 Adam Phelan Cofidis Solutions Crédits s.t.
28 Arthur Van Overberghe Topsport Vlaanderen - Baloise + 56
29 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement s.t.
30 Jaco Venter MTN - Qhubeka + 57
31 Maarten Tjallingii Belkin Pro Cycling Team + 59
32 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice + 1'00
33 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA + 1'01
34 Kiel Reijnen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
35 Patrick Konrad Drapac Cycling s.t.
36 Darren Lapthorne Drapac Cycling + 1'02
37 Hayden Roulston Trek Factory Racing s.t.
38 Vegard Stake Laengen Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
39 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
40 Matthew Busche Drapac Cycling + 1'03
41 Jesús Herrada López Colombia s.t.
42 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
43 Adrien Petit Cofidis Solutions Crédits s.t.
44 Tyler Farrar Astana Pro Team + 1'04
45 Julien Vermote Trek Factory Racing + 1'05
46 Chad Haga MTN - Qhubeka s.t.
47 Lars Petter Nordhaug Trek Factory Racing s.t.
48 Steven Kruijswijk Belkin Pro Cycling Team + 1'06
49 Sérgio Ferreira Sousa Efapel - Glassdrive + 1'07 anthomenchov
50 Martyn Irvine UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
51 Sergey Shilov Katusha Team s.t.
52 Ramon Sinkeldam Belkin Pro Cycling Team s.t.
53 Martin Velits Caja Rural - Seguros RGA s.t.
54 Arnaud Gérard Ag2r - La Mondiale + 1'08
55 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 1'09
56 Manuel Antonio Leal Cardoso Caja Rural - Seguros RGA + 1'10
57 Danilo Hondo Trek Factory Racing s.t.
58 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement s.t.
59 Anthony Roux Ag2r - La Mondiale + 1'11
60 Laurent Mangel FDJ.fr s.t.
61 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team s.t.
62 Tom Stamsnijder Giant-Shimano + 1'12
63 Guillaume Bonnafond Ag2r - La Mondiale + 1'13
64 Florian Senechal FDJ.fr s.t.
65 Bernard Sulzberger Drapac Cycling s.t.
66 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t.
67 Sébastien Duret RusVelo + 1'14
68 Maxime Vantomme CCC Polsat - Polkowice s.t.
69 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale s.t.
70 José Joao Pimenta Costa Mendes Giant-Shimano s.t.
71 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement s.t.
72 Wilson Ramiro Rincón Diaz Colombia s.t.
73 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA s.t.
74 Wilson Alexander Marentes Torres Colombia + 1'15
75 Manuele Mori Lampre - Merida + 1'16
76 Alessandro Petacchi Lampre - Merida + 1'17
77 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
78 Boy Van Poppel Giant-Shimano + 1'18
79 Benoît Jarrier RusVelo + 1'20
80 Martin Reimer MTN - Qhubeka s.t.
81 Rick Zabel Giant-Shimano s.t.
82 Jussi Veikkanen FDJ.fr s.t.
83 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement s.t.
84 Evan Huffman RusVelo + 1'21
85 Youcef Reguigui Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
86 Sergio Pardilla Bellon Bretagne - Séché Environnement s.t.
87 Sebastien Reichenbach Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
88 Gatis Smukulis MTN - Qhubeka + 1'22
89 Mikael Chérel Ag2r - La Mondiale s.t.
90 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert s.t.
91 Grega Bole Bardiani Valvole - CSF Inox + 1'23
92 Sebastian Lander Drapac Cycling + 1'24
93 Fumiyuki Beppu Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
94 Thomas Peterson Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
95 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Ben Day UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'25
97 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
98 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
99 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'26
100 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
101 Marek Rutkiewicz CCC Polsat - Polkowice s.t.
102 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
103 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing + 1'27
104 Jay Robert Thomson MTN - Qhubeka s.t.
105 Silvan Dillier Orica - GreenEDGE s.t.
106 Dalivier Ospina Navarro Colombia + 1'28
107 Oliver Zaugg FDJ.fr s.t.
108 Matteo Bono Lampre - Merida s.t.
109 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'29
110 Sergei Pomoshnikov Katusha Team s.t.
111 Theo Bos MTN - Qhubeka s.t.
112 Stéphane Poulhies Cofidis Solutions Crédits s.t.
113 Kamil Zielinski CCC Polsat - Polkowice s.t.
114 Lachlan Norris Drapac Cycling + 1'30
115 Luke Rowe Trek Factory Racing s.t.
116 Egor Silin Katusha Team s.t.
117 Julien Bérard Ag2r - La Mondiale + 1'31
118 André Fernando S.Martins Cardoso Caja Rural - Seguros RGA s.t.
119 Amets Txurruka Ansola Caja Rural - Seguros RGA s.t.
120 Igor Boev Katusha Team + 1'33
121 Kenny Van Hummel Giant-Shimano s.t.
122 Thomas Degand Wanty - Groupe Gobert s.t.
123 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
124 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'34
125 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t.
126 Davy Commeyne Bretagne - Séché Environnement s.t.
127 Peter Kennaugh MTN - Qhubeka s.t.
128 Arthur Ershov Katusha Team + 1'35
129 Thierry Hupond Giant-Shimano s.t.
130 Carlos Ivan Oyarzun Guinez Efapel - Glassdrive s.t. anthomenchov
131 Graeme Brown Caja Rural - Seguros RGA + 1'37
132 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t.
133 Kristian Sbaragli MTN - Qhubeka + 1'38
134 Danny Van Poppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
135 Francesco Chicchi Lampre - Merida s.t.
136 Jetse Bol Belkin Pro Cycling Team s.t.
137 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team + 1'39
138 Florian Vachon Bardiani Valvole - CSF Inox + 1'40
139 Petr Ignatenko Katusha Team + 1'41
140 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia s.t.
141 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
142 Allan Davis Orica - GreenEDGE s.t.
143 Pieter Serry Bretagne - Séché Environnement + 1'42
144 Nathan Haas Orica - GreenEDGE + 1'43
145 Renaud Dion RusVelo + 1'44
146 George Bennett Trek Factory Racing + 1'45
147 Jakob Rathe RusVelo s.t.
148 Leonardo Fabio Duque Colombia s.t.
149 Jonas Ahlstrand Giant-Shimano s.t.
150 Matteo Busato RusVelo + 1'48
151 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
152 Sacha Modolo Lampre - Merida + 1'49
153 Clément Koretzky RusVelo + 1'50
154 Grégory Habeaux Wanty - Groupe Gobert s.t.
155 Luka Mezgec Katusha Team s.t.
156 David Tanner Drapac Cycling s.t.
157 Murilo Fischer FDJ.fr s.t.
158 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert + 1'51
159 Diego Antonio Ochoa Camargo Colombia + 1'52
160 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice + 1'56
161 Matthew Lloyd Drapac Cycling s.t.
162 Simone Ponzi Astana Pro Team + 1'57
163 Jeffry Johan Romero Corredor Colombia + 1'58
164 Matteo Pelucchi Lampre - Merida + 1'59
165 Kirill Pozdnyakov Katusha Team + 2'00
166 Bert-Jan Lindeman Belkin Pro Cycling Team + 2'01
167 Dennis Vanendert Topsport Vlaanderen - Baloise + 2'02
168 Danilo Napolitano Wanty - Groupe Gobert + 2'03
169 Luke Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'05
170 Jean-Luc Delpech RusVelo + 2'08

Classement général:
1.SUI Steve Morabito Orica - GreenEDGE 10h01'25
2.NED Tom Dumoulin Giant-Shimano + 10
3.FRA Maxime Bouet Ag2r - La Mondiale + 44
4.ALL Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team + 50
5.ESP Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement + 52
6.NOR Lars Petter Nordhaug Trek Factory Racing + 1'15
7.LUX Bob Jungels Ag2r - La Mondiale + 2'03
8.GBR Stephen Cummings FDJ.fr + 2'20
9.EST Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits + 2'28
10.FRA Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits + 2'30
Spoiler:
11 Laurent Mangel FDJ.fr + 2'36
12 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement + 2'52
13 Johan Vansummeren Astana Pro Team + 2'53
14 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA + 2'55
15 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team + 3'02
16 Pim Ligthart Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
17 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox + 3'13
18 Matthew Busche Drapac Cycling + 3'19
19 Brett Lancaster Orica - GreenEDGE + 3'33
20 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert + 3'38
21 Oliver Zaugg FDJ.fr + 3'44
22 Steven Kruijswijk Belkin Pro Cycling Team + 3'45
23 Martin Elmiger Caja Rural - Seguros RGA + 3'46
24 Heinrich Haussler Orica - GreenEDGE s.t.
25 Peter Kennaugh MTN - Qhubeka + 3'50
26 Wilson Ramiro Rincón Diaz Colombia + 3'53
27 Sebastien Reichenbach Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'00
28 Patrick Konrad Drapac Cycling + 4'01
29 Kiel Reijnen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
30 Javier Aramendia Caja Rural - Seguros RGA s.t.
31 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 4'02
32 Jesús Herrada López Colombia + 4'03
33 Tyler Farrar Astana Pro Team + 4'04
34 Chad Haga MTN - Qhubeka + 4'05
35 Ramon Sinkeldam Belkin Pro Cycling Team + 4'07
36 Martin Velits Caja Rural - Seguros RGA s.t.
37 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 4'09
38 Danilo Hondo Trek Factory Racing + 4'10
39 Anthony Roux Ag2r - La Mondiale + 4'11
40 Bernard Sulzberger Drapac Cycling + 4'13
41 Stéphane Rossetto Bretagne - Séché Environnement + 4'14
42 José Joao Pimenta Costa Mendes Giant-Shimano s.t.
43 Manuele Mori Lampre - Merida + 4'16
44 Benjamin Giraud Bretagne - Séché Environnement + 4'20
45 Sergio Pardilla Bellon Bretagne - Séché Environnement + 4'21
46 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'24
47 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits + 4'25
48 Bart De Clercq Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'26
49 Amets Txurruka Ansola Caja Rural - Seguros RGA + 4'31
50 André Fernando S.Martins Cardoso Caja Rural - Seguros RGA s.t.
51 Davide Formolo Astana Pro Team + 4'33
52 Davy Commeyne Bretagne - Séché Environnement + 4'34
53 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t.
54 Salvatore Puccio Lampre - Merida + 4'37
55 Allan Davis Orica - GreenEDGE + 4'41
56 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
57 Sacha Modolo Lampre - Merida + 4'47
58 Simone Ponzi Astana Pro Team + 4'57
59 Yoann Paillot Astana Pro Team + 5'41
60 William Bonnet FDJ.fr + 5'50
61 Marek Rutkiewicz CCC Polsat - Polkowice + 6'14
62 Adam Phelan Cofidis Solutions Crédits + 6'15
63 Arnaud Gérard Ag2r - La Mondiale + 6'28
64 Florian Senechal FDJ.fr + 6'33
65 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale + 6'34
66 Maxime Vantomme CCC Polsat - Polkowice s.t.
67 Jussi Veikkanen FDJ.fr + 6'40
68 Matteo Bono Lampre - Merida + 6'48
69 Dalivier Ospina Navarro Colombia s.t.
70 Kamil Zielinski CCC Polsat - Polkowice + 6'49
71 Julien Bérard Ag2r - La Mondiale + 6'51
72 Thomas Degand Wanty - Groupe Gobert + 6'53
73 Vegard Stake Laengen Bardiani Valvole - CSF Inox + 6'56
74 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 7'04
75 Murilo Fischer FDJ.fr + 7'10
76 Diego Antonio Ochoa Camargo Colombia + 7'12
77 Hayden Roulston Trek Factory Racing + 7'35
78 David Tanner Drapac Cycling s.t.
79 Julien Vermote Trek Factory Racing + 7'38
80 Manuel Antonio Leal Cardoso Caja Rural - Seguros RGA + 7'43
81 Guillaume Bonnafond Ag2r - La Mondiale + 7'46
82 Graeme Brown Caja Rural - Seguros RGA + 8'10
83 Jos Van Emden Belkin Pro Cycling Team + 8'26
84 Kirill Pozdnyakov Katusha Team + 8'33
85 Thomas Palmer Lampre - Merida + 8'42
86 Alessandro Proni Bardiani Valvole - CSF Inox + 8'44
87 Jaco Venter MTN - Qhubeka + 8'46
88 Maarten Tjallingii Belkin Pro Cycling Team + 8'48
89 Yves Lampaert Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'54
90 Sergey Shilov Katusha Team + 8'56
91 Alessandro Petacchi Lampre - Merida + 9'06
92 Silvan Dillier Orica - GreenEDGE + 9'16
93 Stéphane Poulhies Cofidis Solutions Crédits + 9'18
94 Theo Bos MTN - Qhubeka s.t.
95 Egor Silin Katusha Team + 9'19
96 Kenny Van Hummel Giant-Shimano + 9'22
97 Jetse Bol Belkin Pro Cycling Team + 9'27
98 Francesco Chicchi Lampre - Merida s.t.
99 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team + 9'28
100 Boy Van Poppel Giant-Shimano + 9'36
101 Rick Zabel Giant-Shimano + 9'38
102 Luka Mezgec Katusha Team + 9'39
103 Grégory Habeaux Wanty - Groupe Gobert s.t.
104 Mikael Chérel Ag2r - La Mondiale + 9'40
105 Matteo Pelucchi Lampre - Merida + 9'48
106 Bert-Jan Lindeman Belkin Pro Cycling Team + 9'50
107 Jay Robert Thomson MTN - Qhubeka + 9'58
108 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice + 11'00
109 Thomas Peterson Topsport Vlaanderen - Baloise + 11'11
110 Ivan Rovny Astana Pro Team + 11'12
111 Jempy Drucker Wanty - Groupe Gobert + 11'15
112 Arthur Ershov Katusha Team + 11'22
113 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 11'25
114 Matthew Lloyd Drapac Cycling + 11'43
115 Grega Bole Bardiani Valvole - CSF Inox + 12'01
116 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert s.t.
117 Nathan Haas Orica - GreenEDGE + 12'05
118 Thierry Hupond Giant-Shimano + 12'13
119 Carlos Ivan Oyarzun Guinez Efapel - Glassdrive s.t. anthomenchov
120 Adrien Petit Cofidis Solutions Crédits + 12'22
121 Jonas Ahlstrand Giant-Shimano + 12'23
122 Sander Armée Topsport Vlaanderen - Baloise + 12'26
123 Sérgio Ferreira Sousa Efapel - Glassdrive + 12'58 anthomenchov
124 Tom Stamsnijder Giant-Shimano + 13'03
125 Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert + 13'27
126 George Bennett Trek Factory Racing + 13'36
127 Ben Day UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 13'45
128 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 13'46
129 Jacopo Guarnieri Trek Factory Racing + 13'47
130 Sergei Pomoshnikov Katusha Team + 13'49
131 Romain Zingle Wanty - Groupe Gobert + 13'51
132 Danilo Napolitano Wanty - Groupe Gobert + 13'54
133 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia + 14'01
134 Luke Rowe Trek Factory Racing + 14'05
135 Fumiyuki Beppu Bardiani Valvole - CSF Inox + 14'31
136 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits + 14'33
137 Lachlan Norris Drapac Cycling + 14'37
138 Florian Vachon Bardiani Valvole - CSF Inox + 14'47
139 Leonardo Fabio Duque Colombia + 14'52
140 Martin Reimer MTN - Qhubeka + 15'10
141 Lasse Norman Hansen FDJ.fr + 15'21
142 Arthur Van Overberghe Topsport Vlaanderen - Baloise + 16'36
143 Darren Lapthorne Drapac Cycling + 16'42
144 Danny Van Poppel Cofidis Solutions Crédits + 16'46
145 Sébastien Duret RusVelo + 16'54
146 Wilson Alexander Marentes Torres Colombia + 16'55
147 Gatis Smukulis MTN - Qhubeka + 17'02
148 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 17'09
149 Renaud Dion RusVelo + 17'24
150 Clément Koretzky RusVelo + 17'30
151 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice + 17'36
152 Jean-Luc Delpech RusVelo + 17'48
153 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice + 19'15
154 Sebastian Lander Drapac Cycling + 20'28
155 Kristian Sbaragli MTN - Qhubeka + 22'09
156 Mateusz Nowak CCC Polsat - Polkowice + 23'17
157 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice + 23'24
158 Jeffry Johan Romero Corredor Colombia + 23'56
159 Benoît Jarrier RusVelo + 23'59
160 Youcef Reguigui Bardiani Valvole - CSF Inox + 24'17
161 Petr Ignatenko Katusha Team + 24'51
162 Martyn Irvine UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 25'13
163 Evan Huffman RusVelo + 25'27
164 Igor Boev Katusha Team + 27'43
165 Dennis Vanendert Topsport Vlaanderen - Baloise + 29'42
166 Matteo Busato RusVelo + 31'09
167 Jakob Rathe RusVelo + 31'33
168 Luke Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 31'35
169 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 32'42
170 Pieter Serry Bretagne - Séché Environnement + 32'58

Classement par points:
1.SUI Steve Morabito Orica - GreenEDGE 54
2.NED Tom Dumoulin Giant-Shimano 47
3.ESP Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement 41
Spoiler:
4 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team 39
5 Bob Jungels Ag2r - La Mondiale 24
6 Laurent Mangel FDJ.fr 23
7 Michele Scarponi Caja Rural - Seguros RGA 20
8 Stephen Cummings FDJ.fr 19
9 William Bonnet FDJ.fr 19
10 Vegard Stake Laengen Bardiani Valvole - CSF Inox 18
11 Maxime Bouet Ag2r - La Mondiale 17
12 Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits 16
13 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits 12
14 Heinrich Haussler Orica - GreenEDGE 12
15 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert 12
16 Jimmy Engoulvent Wanty - Groupe Gobert 12
17 Lars Petter Nordhaug Trek Factory Racing 10
18 Brett Lancaster Orica - GreenEDGE 10
19 Marek Rutkiewicz CCC Polsat - Polkowice 10
20 Sacha Modolo Lampre - Merida 9
21 David Tanner Drapac Cycling 9
22 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE 9
23 Yoann Paillot Astana Pro Team 8
24 Murilo Fischer FDJ.fr 6
25 Maarten Tjallingii Belkin Pro Cycling Team 5
26 Yves Lampaert Topsport Vlaanderen - Baloise 5
27 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox 4
28 Jos Van Emden Belkin Pro Cycling Team 4
29 Johan Vansummeren Astana Pro Team 3
30 Ramon Sinkeldam Belkin Pro Cycling Team 3
31 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement 2
32 Alessandro Petacchi Lampre - Merida 2
33 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice 2

Classement de la montagne:
1.AUS David Tanner Drapac Cycling 10
2.NOR Vegard Stake Laengen Bardiani Valvole - CSF Inox 10
3.ESP Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement 6
Spoiler:
4 Diego Antonio Ochoa Camargo Colombia 6
5 Steve Morabito Orica - GreenEDGE 4
6 Laurent Mangel FDJ.fr 4
7 Romain Zingle Wanty - Groupe Gobert 4
8 Maxime Bouet Ag2r - La Mondiale 2
9 Jean-Luc Delpech RusVelo 2

Classement des jeunes:
1.NED Tom Dumoulin Giant-Shimano 10h01'35 (1)
2.LUX Bob Jungels Ag2r - La Mondiale + 1'53 (2)
3.GBR Peter Kennaugh MTN - Qhubeka + 3'40 (3)
Spoiler:
4 Sebastien Reichenbach Topsport Vlaanderen - Baloise + 3'50 (4)
5 Patrick Konrad Drapac Cycling + 3'51 (5)
6 Jesús Herrada López Colombia + 3'53 (6)
7 Ramon Sinkeldam Belkin Pro Cycling Team + 3'57 (7)
8 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 3'59 (Cool
9 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'14 (9)
10 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits + 4'15 (10)
11 Davide Formolo Astana Pro Team + 4'23 (11)
12 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing + 4'24 (12)
13 Salvatore Puccio Lampre - Merida + 4'27 (13)
14 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement + 4'31 (14)
15 Yoann Paillot Astana Pro Team + 5'31 (15)
16 Adam Phelan Cofidis Solutions Crédits + 6'05 (16)
17 Florian Senechal FDJ.fr + 6'23 (17)
18 Vegard Stake Laengen Bardiani Valvole - CSF Inox + 6'46 (18)
19 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 6'54 (19)
20 Diego Antonio Ochoa Camargo Colombia + 7'02 (20)
21 Julien Vermote Trek Factory Racing + 7'28 (21)
22 Kirill Pozdnyakov Katusha Team + 8'23 (22)
23 Thomas Palmer Lampre - Merida + 8'32 (23)
24 Yves Lampaert Topsport Vlaanderen - Baloise + 8'44 (24)
25 Silvan Dillier Orica - GreenEDGE + 9'06 (25)
26 Jetse Bol Belkin Pro Cycling Team + 9'17 (26)
27 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team + 9'18 (27)
28 Rick Zabel Giant-Shimano + 9'28 (28)
29 Matteo Pelucchi Lampre - Merida + 9'38 (29)
30 Bert-Jan Lindeman Belkin Pro Cycling Team + 9'40 (30)
31 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice + 10'50 (31)
32 Arthur Ershov Katusha Team + 11'12 (32)
33 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert + 11'51 (33)
34 Nathan Haas Orica - GreenEDGE + 11'55 (34)
35 Adrien Petit Cofidis Solutions Crédits + 12'12 (35)
36 Jonas Ahlstrand Giant-Shimano + 12'13 (36)
37 George Bennett Trek Factory Racing + 13'26 (37)
38 Sergei Pomoshnikov Katusha Team + 13'39 (38)
39 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia + 13'51 (39)
40 Luke Rowe Trek Factory Racing + 13'55 (40)
41 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits + 14'23 (41)
42 Lasse Norman Hansen FDJ.fr + 15'11 (42)
43 Arthur Van Overberghe Topsport Vlaanderen - Baloise + 16'26 (43)
44 Danny Van Poppel Cofidis Solutions Crédits + 16'36 (44)
45 Clément Koretzky RusVelo + 17'20 (45)
46 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice + 17'26 (46)
47 Rasmus Quaade CCC Polsat - Polkowice + 19'05 (47)
48 Sebastian Lander Drapac Cycling + 20'18 (48)
49 Kristian Sbaragli MTN - Qhubeka + 21'59 (49)
50 Mateusz Nowak CCC Polsat - Polkowice + 23'07 (50)
51 Jeffry Johan Romero Corredor Colombia + 23'46 (51)
52 Youcef Reguigui Bardiani Valvole - CSF Inox + 24'07 (52)
53 Evan Huffman RusVelo + 25'17 (53)
54 Igor Boev Katusha Team + 27'33 (54)
55 Jakob Rathe RusVelo + 31'23 (55)
56 Luke Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 31'25 (56)

Classement par équipes:
1.FRA Ag2r - La Mondiale 30h11'18 (1)
2.AUS  Orica - GreenEDGE + 25 (2)
3.ITA Bardiani Valvole - CSF Inox + 38 (3)
Spoiler:
4 FDJ.fr + 41 (4)
5 Belkin Pro Cycling Team + 1'17 (5)
6 Bretagne - Séché Environnement + 1'23 (6)
7 Giant-Shimano + 1'33 (7)
8 Drapac Cycling + 1'46 (Cool
9 Cofidis Solutions Crédits + 1'50 (9)
10 Trek Factory Racing + 2'19 (10)
11 Astana Pro Team + 2'43 (11)
12 Caja Rural - Seguros RGA + 3'32 (12)
13 Topsport Vlaanderen - Baloise + 4'29 (13)
14 Lampre - Merida + 5'23 (14)
15 Colombia + 7'28 (15)
16 MTN - Qhubeka + 8'08 (16)
17 Wanty - Groupe Gobert + 9'03 (17)
18 CCC Polsat - Polkowice + 11'10 (18)
19 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 14'27 (19)
20 Katusha Team + 19'14 (20)
21 RusVelo + 43'52 (21)

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Frico241
Frico241
Messages : 1486
Date d'inscription : 23/01/2013
Age : 23
Localisation : Sud-Ouest !

Tour of Britain - Page 2 Empty Re: Tour of Britain

Dim 9 Aoû 2015 - 22:51
Chrono plutot raté pour les Aussies mais Matthew reste dans le top 20

____________________________________________________________________________________________________
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Animateur Pronos
Messages : 9856
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 18
Localisation : Ardennais à Besançon

Tour of Britain - Page 2 Empty Re: Tour of Britain

Dim 9 Aoû 2015 - 23:11
Dommage Jimmy

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
vince25000
vince25000
Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 36

Tour of Britain - Page 2 Empty Re: Tour of Britain

Lun 10 Aoû 2015 - 1:09
Beau chrono et belle victoire de Tom,reste à voir dans les prochains jours la forme de morabito

____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince

Palmarès pronos 

Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013


Pronos 2015 

Paris Nice 
Tour d'Espagne 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7025
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Tour of Britain - Page 2 Empty Re: Tour of Britain

Lun 10 Aoû 2015 - 6:47
1min10 c'est le tarif prévu sur Dumoulin, maintenant il faut l'harceler pour qu'il craque
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Tour of Britain - Page 2 Empty Re: Tour of Britain

Lun 10 Aoû 2015 - 8:11
Pas mal pour l'instant AG2R Smile

Par contre Ciolek est super étonnant xD
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14999
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Mons, Belgique
https://www.youtube.com/channel/UCtMyTuWr5UzirO1wWsPUrhg

Tour of Britain - Page 2 Empty Re: Tour of Britain

Lun 10 Aoû 2015 - 9:16
Lampaert sort un très bon chrono malgré qu'il n'est pas dans le top 10  Very Happy Van Overberghe impressionnant  Shocked Par contre les leaders c'est pas ça  Razz
LeSuisse
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18939
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 23
Localisation : Nederlands

Tour of Britain - Page 2 Empty Re: Tour of Britain

Lun 10 Aoû 2015 - 15:33
Super 4ème place (donc pas podium Antho :hap: ) de Morabito qui a bien géré pour aller chercher le yellow jersey Cool Maintenant il faudra bien le défendre car Moreno est supérieur en vallon et Dumoulin a encore un clm pour lui je crois :peur: Rien n'est joué mais déjà une très bonne course pour nous. Y a plus qu'a espérer que Haussler va pas nous obliger à rouler contre Morabito, à terre, comme en Califorinie :rire: 

GO STEVE GO cheers

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour of Britain - Page 2 Empty Re: Tour of Britain

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum