Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
-40%
Le deal à ne pas rater :
-30% sur les Baskets Nike Court Royale
33 € 55 €
Voir le deal

Critérium du Dauphiné

+13
Nautilus
LeSuisse
Poux16
janus08
Nibalou
jeanpierre33
Cheng Ji
van Garderen
anthomenchov
andy_schleck
Vino1
Pierre80500
betancur214
17 participants
Aller en bas
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Lun 4 Mai 2015 - 0:40
Hoogerland prend la bonne échappée, c'est bien. Par contre avec ses qualités, c'est à lui d'aller chercher la victoire là ... pale
Ten Dam a de bonnes jambes, il a tenté et même si les leaders ont pu suivre, ça a permis de réduire le groupe qui garde le contact avec la tête du classement.
ContaShack
ContaShack
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 9413
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Digne les Bains
http://www.cyclo-digne04.fr/accueil

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Lun 4 Mai 2015 - 10:51
Une journée finalement tranquille, on attend la suite.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Lun 4 Mai 2015 - 14:09
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pour cette cinquième étape, les coureurs ont rendez-vous à La Mure ville arrivée aujourd'hui après avoir entre autre gravis 6 cols. Le maillot rouge à pois blanc de meilleur grimpeur peut être un objectif tout comme la victoire d'étape pour les hommes qui seront échappés.

Ils sont quatre à attaquer dès les premiers kilomètres, Thurau (EUC), Minard (ALM), Rubiano (BMC) et Hoogerland (BEL) déjà présent à l'avant hier qui a bien envie de se rattraper. Le peloton laisse faire mais un trio sort maintenant avec Silin (KAT), Malacarne (SKY) et Vanendert (LTB). Les Neri ainsi que la FDJ ne semble pas est pour un groupe de 7 à l'avant et les deux formations se mettent à rouler. Au lieu de jeter des forces inutiles dans cette poursuite, elles décident finalement de laisser faire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hoogerland qui a déjà des points pour le meilleur grimpeur à son actif décide donc de disputer les points lors du premier col et passe en tête sans problème en étant le seul intéressé. Au deuxième GPM du jour, Hoogerland se fait surprendre par Rubiano qui après avoir réfléchis décide de faire de ce maillot son objectif. Les sept hommes s'entendent à merveille et possède l'écart maximum qui leur sera laissé, 11 minutes. Mais dans le peloton, les formations Omega et Tinkoff qui n'ont pas envie de revoir une nouvelle remontée comme celle de Pauwels (BMC) hier, prennent les choses en main.
On est à présent dans le troisième GMP et alors que Rubiano passe une nouvelle fois en première position, Andy Schleck qui est allé à terre hier se trouve déjà distancé par le peloton... Le sprint intermédiaire est pour Thurau alors que les deux prochains cols sont encore pour Rubiano. C'est dans la longue descente de ce dernier suite à la bagarre pour grimpeur que Rubiano, Malacarne et Minard s'en vont. Ça devrait être bon pour ses hommes qui comptent 7 minutes 30 d'avance à 25 kilomètres de la ligne. On commence les premiers mètres de la dernière ascension pour les hommes de tête et Minard est distancé. Quelques mètres plus loin, le colombien de la BMC attaque l'italien de la Sky qui n'arrive pas à le suivre et on est déjà au sommet.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Un fait important est à déclarer dans le peloton, Nairo Quintana est lâché ! Sa perte de temps au général sur l'étape d'hier était passé inaperçu mais le colombien paye sûrement ses efforts du Giro puisque aucune chute n'a été recensé pour le leader de la Movistar. A l'avant, Rubiano accentue son avance sur Malacarne qui est de une minute à l'approche de la flamme rouge. C'est fait, Miguel Angel Rubiano Chavez lève les bras, il était indiscutablement le plus fort aujourd'hui. Notons également qu'il prend par la même occasion le maillot de meilleur grimpeur et pourquoi pas le maillot jaune, mais il faudra attendre l'arrivée de Nibali pour le savoir. La BMC signe ici sa troisième victoire d'étape sur ce Dauphiné en cinq étapes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Retour sur le peloton qui n'a rien subit pendant ce début de dernière ascension, toujours mené par l'équipe Omega. À un kilomètre du sommet, Martin (KAT) attaque avec directement dans sa roue Nibali (AST), Hesjedal (BMC), Ten Dam (BEL), Van Den Broeck (LTB), Pinot (FDJ), Poels (NER), Contador (TST) et Betancur (SKY). Derrière, Kreuziger (OPQ) ne semble pas en mesure de suivre et compte sur ses coéquipiers pour limiter la casse dans les 15 kilomètres de plats restants. Nibali en remet une avant de passer le sommet et réussi à garder une avance d'environ 20 secondes pendant 10 kilomètres. Les favoris ont dépassés des membres de l'échappé matinale et c'est donc pour la cinquième place que les neuf hommes vont sprinter et c'est Betancur qui prend donc la cinquième place.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton Kreuziger est loin et perdra pas loin d'une minute aujourd'hui. Le groupe Nibali termine à 4 minutes et 54 secondes du vainqueur c'est à dire que Rubiano est le nouveau maillot jaune du Critérium du Dauphiné !

Classement de l'étape:
1 COL  Miguel Angel Rubiano Chavez BMC Racing Team 4h27'00
2 ITA  Davide Malacarne Sky ProCycling + 59
3 FRA  Sébastien Minard Ag2r - La Mondiale + 2'13
4 NED  Johnny Hoogerland Belkin Pro Cycling Team + 4'12
5 COL  Carlos Alberto Betancur Gómez Sky ProCycling + 4'54
6 NED  Laurens Ten Dam Belkin Pro Cycling Team s.t.
7 IRL  Daniel Martin Katusha Team s.t.
8 BEL  Jurgen Van Den Broeck Lotto - Belisol s.t.
9 CAN  Ryder Hesjedal BMC Racing Team s.t.
10 ESP  Alberto Contador Tinkoff-Saxo s.t.
Spoiler:
11 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
12 Thibaut Pinot FDJ.fr s.t.
13 Wout Poels Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
14 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 5'44
15 Andrey Amador Movistar Team s.t.
16 Thomas Voeckler Sky ProCycling s.t.
17 Simon Gerrans Orica - GreenEDGE s.t.
18 Yury Trofimov Orica - GreenEDGE s.t.
19 Christophe Riblon Ag2r - La Mondiale s.t.
20 Kanstantsin Siutsou Team Europcar s.t.
21 Ivan Basso Tinkoff-Saxo s.t.
22 Alexandre Geniez Team Europcar s.t.
23 John Gadret Ag2r - La Mondiale s.t.
24 Vasil Kiryienka Sky ProCycling s.t.
25 Samuel Sanchez Euskaltel Euskadi s.t.
26 Roman Kreuziger OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
27 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
28 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
29 Zdenek Stybar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
30 Serge Pauwels BMC Racing Team s.t.
31 Jonathan Tiernan-Locke Team Europcar s.t.
32 Arthur Vichot Sky ProCycling s.t.
33 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
34 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
35 Stef Clement Belkin Pro Cycling Team s.t.
36 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
37 Dominik Nerz Astana Pro Team s.t.
38 Stefan Denifl Lotto - Belisol s.t.
39 José Humberto Rujano Guillen BMC Racing Team s.t.
40 Egor Silin Katusha Team s.t.
41 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
42 Jelle Vanendert Lotto - Belisol s.t.
43 Kenny Elissonde Sky ProCycling s.t.
44 Björn Thurau Team Europcar + 6'29
45 José Herrada López Movistar Team + 8'39
46 Warren Barguil Giant-Shimano s.t.
47 Dario Cataldo Team Europcar s.t.
48 Carlos Julian Quintero Norena Colombia s.t.
49 Lieuwe Westra Giant-Shimano s.t.
50 Philip Deignan Belkin Pro Cycling Team s.t.
51 Rafael Valls Euskaltel Euskadi s.t.
52 Francis Mourey BMC Racing Team s.t.
53 Pierrick Fédrigo FDJ.fr s.t.
54 Stephen Cummings FDJ.fr s.t.
55 Tim Wellens OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
56 Jesús Hernández Blázquez Tinkoff-Saxo s.t.
57 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
58 Wilson Ramiro Rincón Diaz Colombia s.t.
59 Maarten Tjallingii Belkin Pro Cycling Team + 9'45
60 Bernhard Eisel Sky ProCycling s.t.
61 Maarten Wynants Lotto - Belisol s.t.
62 Damien Gaudin Giant-Shimano s.t.
63 Evgeniy Shalunov Katusha Team s.t.
64 Pello Bilbao Euskaltel Euskadi s.t.
65 William Bonnet FDJ.fr s.t.
66 Marcos Garcia Fernandez IAM Cycling s.t.
67 Petr Ignatenko Katusha Team s.t.
68 Francesco Lasca IAM Cycling s.t.
69 Nick Van der Lijke Tinkoff-Saxo s.t.
70 Thierry Hupond Giant-Shimano s.t.
71 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling s.t.
72 Kirill Pozdnyakov Katusha Team s.t.
73 Jarlinson Pantano Gomez Colombia s.t.
74 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo s.t.
75 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
76 Alexander Foliforov Katusha Team s.t.
77 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskaltel Euskadi s.t.
78 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
79 Francis De Greef Lotto - Belisol s.t.
80 Mathieu Sprick Giant-Shimano s.t.
81 Florian Guillou Tinkoff-Saxo s.t.
82 Vicente Reynès Mimo IAM Cycling s.t.
83 David De La Cruz Euskaltel Euskadi s.t.
84 Miguel Minguez Ayala Euskaltel Euskadi s.t.
85 Stefano Agostini Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
86 Gennadiy Tatarinov Katusha Team s.t.
87 Jérôme Pineau BMC Racing Team + 11'19
88 Joshua Edmondson FDJ.fr s.t.
89 Florian Senechal FDJ.fr s.t.
90 Magnus Cort Nielsen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
91 Marc Goos Belkin Pro Cycling Team s.t.
92 Gert Dockx Lotto - Belisol s.t.
93 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
94 Haritz Orbe Urrutia Euskaltel Euskadi s.t.
95 Meron Russom Alem Tinkoff-Saxo s.t.
96 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team + 12'37
97 Daryl Impey Orica - GreenEDGE + 13'28
98 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team s.t.
99 Kenny Dehaes Lotto - Belisol s.t.
100 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
101 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
102 Yoann Offredo Movistar Team s.t.
103 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo s.t.
104 Christophe Kern Team Europcar s.t.
105 Tobias Ludvigsson Team Europcar s.t.
106 Zakkari Dempster Orica - GreenEDGE s.t.
107 Nairo Quintana Movistar Team s.t.
108 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
109 Johannes Fröhlinger Giant-Shimano s.t.
110 Pieter Jacobs Lotto - Belisol s.t.
111 Bryan Coquard Team Europcar s.t.
112 Alexei Tsatevich Katusha Team s.t.
113 Caleb Ewan OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
114 Stefano Borchi Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
115 Geoffrey Soupe FDJ.fr s.t.
116 Jan Ghyselinck Belkin Pro Cycling Team + 16'15
117 Jeffry Johan Romero Corredor Colombia s.t.
118 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
119 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t.
120 Bram Tankink Ag2r - La Mondiale s.t.
121 Jérémy Roy Ag2r - La Mondiale s.t.
122 David Le Lay IAM Cycling s.t.
123 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale s.t.
124 Mikael Chérel Ag2r - La Mondiale s.t.
125 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
126 Kevyn Ista IAM Cycling s.t.
127 Wilson Alexander Marentes Torres Colombia s.t.
128 Julien Bérard Ag2r - La Mondiale s.t.
129 Stijn Vandenbergh Giant-Shimano s.t.
130 Davide Cimolai Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
131 Sebastien Hinault IAM Cycling s.t.
132 Dalivier Ospina Navarro Colombia s.t.
133 Luigi Miletta Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
134 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia + 21'38
135 Pierpaolo De Negri Neri Sottoli-Yellow Fluo + 22'01
136 Nicola Boem Neri Sottoli-Yellow Fluo + 22'26
137 Rick Zabel Giant-Shimano + 22'48
138 Adam Blythe Movistar Team + 24'06
139 Blaz Jarc IAM Cycling + 25'17
140 Mattia Pozzo IAM Cycling + 25'54
141 Mathieu Ladagnous FDJ.fr + 26'49
142 Roberto De Patre Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
143 Jack Haig Orica - GreenEDGE + 28'45
144 Andy Schleck Movistar Team s.t.

Classement général:
1 COL  Miguel Angel Rubiano Chavez BMC Racing Team 17h06'38
2 ITA  Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 17
3 NED  Laurens Ten Dam Belkin Pro Cycling Team + 25
4 ESP  Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 38
5 CAN  Ryder Hesjedal BMC Racing Team + 46
6 COL  Carlos Alberto Betancur Gómez Sky ProCycling + 1'00
7 CZE  Roman Kreuziger OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'21
8 IRL  Daniel Martin Katusha Team + 1'31
9 BEL  Serge Pauwels BMC Racing Team + 1'33
10 ESP  Samuel Sanchez Euskaltel Euskadi + 2'23
Spoiler:
11 Jurgen Van Den Broeck Lotto - Belisol + 2'27
12 Thibaut Pinot FDJ.fr + 2'41
13 Davide Malacarne Sky ProCycling + 3'04
14 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 3'10
15 Wout Poels Neri Sottoli-Yellow Fluo + 3'13
16 Thomas Voeckler Sky ProCycling + 3'34
17 Alexis Vuillermoz Colombia + 3'36
18 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 4'08
19 Vasil Kiryienka Sky ProCycling + 4'14
20 Kanstantsin Siutsou Team Europcar + 4'23
21 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 4'28
22 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 4'53
23 Yury Trofimov Orica - GreenEDGE + 5'30
24 Simon Gerrans Orica - GreenEDGE + 5'45
25 Johnny Hoogerland Belkin Pro Cycling Team s.t.
26 Giampaolo Caruso BMC Racing Team + 5'46
27 Stefan Denifl Lotto - Belisol + 5'54
28 Alexandre Geniez Team Europcar + 5'57
29 Dominik Nerz Astana Pro Team + 5'59
30 John Gadret Ag2r - La Mondiale + 6'14
31 Amaël Moinard BMC Racing Team + 7'05
32 Rafael Valls Euskaltel Euskadi + 8'11
33 Dario Cataldo Team Europcar + 8'33
34 Warren Barguil Giant-Shimano + 8'38
35 Zdenek Stybar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 8'54
36 Andrey Amador Movistar Team + 9'29
37 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 10'01
38 Stef Clement Belkin Pro Cycling Team + 10'13
39 Arthur Vichot Sky ProCycling + 10'35
40 Jonathan Tiernan-Locke Team Europcar + 10'51
41 Jarlinson Pantano Gomez Colombia + 11'04
42 José Humberto Rujano Guillen BMC Racing Team + 11'26
43 Egor Silin Katusha Team + 11'37
44 Kenny Elissonde Sky ProCycling + 11'55
45 Pierrick Fédrigo FDJ.fr + 12'06
46 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling + 12'12
47 Tim Wellens OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 12'14
48 Björn Thurau Team Europcar + 12'17
49 José Herrada López Movistar Team + 12'38
50 Lieuwe Westra Giant-Shimano + 13'10
51 Stephen Cummings FDJ.fr + 13'14
52 Philip Deignan Belkin Pro Cycling Team + 13'28
53 Carlos Julian Quintero Norena Colombia + 14'21
54 Wilson Ramiro Rincón Diaz Colombia + 14'27
55 Jesús Hernández Blázquez Tinkoff-Saxo + 14'30
56 Francis Mourey BMC Racing Team + 14'38
57 Christophe Riblon Ag2r - La Mondiale + 14'43
58 Christophe Kern Team Europcar + 14'44
59 Mathieu Sprick Giant-Shimano + 14'46
60 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team + 14'52
61 Gennadiy Tatarinov Katusha Team + 15'14
62 Maarten Tjallingii Belkin Pro Cycling Team + 15'16
63 Alexander Foliforov Katusha Team + 15'23
64 David De La Cruz Euskaltel Euskadi + 15'32
65 Jelle Vanendert Lotto - Belisol + 15'34
66 Evgeniy Shalunov Katusha Team s.t.
67 Petr Ignatenko Katusha Team + 15'36
68 Florian Guillou Tinkoff-Saxo s.t.
69 Marcos Garcia Fernandez IAM Cycling + 15'41
70 Nairo Quintana Movistar Team + 15'52
71 Thierry Hupond Giant-Shimano + 15'53
72 William Bonnet FDJ.fr + 16'06
73 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale + 16'17
74 Kirill Pozdnyakov Katusha Team + 16'34
75 Miguel Minguez Ayala Euskaltel Euskadi + 16'57
76 Maarten Wynants Lotto - Belisol + 17'00
77 Marc Goos Belkin Pro Cycling Team + 17'01
78 Andrey Zeits Astana Pro Team + 17'05
79 Joshua Edmondson FDJ.fr + 17'09
80 Ivan Rovny Astana Pro Team + 17'20
81 Magnus Cort Nielsen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 17'54
82 Sébastien Minard Ag2r - La Mondiale + 18'16
83 Bernhard Eisel Sky ProCycling + 18'35
84 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 18'44
85 Pello Bilbao Euskaltel Euskadi + 18'54
86 Jérôme Pineau BMC Racing Team + 18'57
87 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskaltel Euskadi + 19'32
88 Haritz Orbe Urrutia Euskaltel Euskadi + 19'35
89 Daryl Impey Orica - GreenEDGE + 19'58
90 Stefano Agostini Neri Sottoli-Yellow Fluo + 20'11
91 Francis De Greef Lotto - Belisol + 20'19
92 Pieter Jacobs Lotto - Belisol + 20'54
93 Vicente Reynès Mimo IAM Cycling + 21'04
94 Gert Dockx Lotto - Belisol + 21'24
95 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team + 21'27
96 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 22'20
97 Yoann Offredo Movistar Team + 22'23
98 Meron Russom Alem Tinkoff-Saxo + 22'26
99 Caleb Ewan OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 22'31
100 Bryan Coquard Team Europcar + 22'35
101 Johannes Fröhlinger Giant-Shimano + 23'01
102 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo + 23'02
103 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team + 23'12
104 Sebastien Hinault IAM Cycling s.t.
105 Florian Senechal FDJ.fr + 23'32
106 Kenny Dehaes Lotto - Belisol + 23'36
107 Alexei Tsatevich Katusha Team + 23'39
108 Tobias Ludvigsson Team Europcar + 23'56
109 Davide Cimolai Neri Sottoli-Yellow Fluo + 24'50
110 Damien Gaudin Giant-Shimano + 25'14
111 Nick Van der Lijke Tinkoff-Saxo + 25'29
112 Zakkari Dempster Orica - GreenEDGE + 25'37
113 Stijn Vandenbergh Giant-Shimano + 25'43
114 Bram Tankink Ag2r - La Mondiale + 26'00
115 Jan Ghyselinck Belkin Pro Cycling Team + 26'09
116 Kevyn Ista IAM Cycling + 27'00
117 Alex Dowsett Movistar Team + 27'15
118 Geoffrey Soupe FDJ.fr + 27'33
119 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 28'04
120 Julien Bérard Ag2r - La Mondiale + 28'23
121 Francesco Lasca IAM Cycling + 28'54
122 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 29'26
123 Stefano Borchi Neri Sottoli-Yellow Fluo + 30'06
124 Dalivier Ospina Navarro Colombia + 30'09
125 Rick Zabel Giant-Shimano + 31'00
126 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo + 31'21
127 Jérémy Roy Ag2r - La Mondiale + 31'57
128 Mikael Chérel Ag2r - La Mondiale + 32'10
129 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia + 33'04
130 Jeffry Johan Romero Corredor Colombia + 34'47
131 David Le Lay IAM Cycling + 35'52
132 Andy Schleck Movistar Team + 36'16
133 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 38'37
134 Blaz Jarc IAM Cycling + 39'18
135 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 39'38
136 Nicola Boem Neri Sottoli-Yellow Fluo + 40'38
137 Jack Haig Orica - GreenEDGE + 42'53
138 Wilson Alexander Marentes Torres Colombia + 43'36
139 Pierpaolo De Negri Neri Sottoli-Yellow Fluo + 44'17
140 Mathieu Ladagnous FDJ.fr + 44'45
141 Luigi Miletta Neri Sottoli-Yellow Fluo + 45'39
142 Adam Blythe Movistar Team + 47'31
143 Mattia Pozzo IAM Cycling + 51'28
144 Roberto De Patre Neri Sottoli-Yellow Fluo + 52'29

Classement par points:
1 ESP  Alberto Contador Tinkoff-Saxo 6 48
2 ITA  Vincenzo Nibali Astana Pro Team 5 42
3 NED  Laurens Ten Dam Belkin Pro Cycling Team 10 38
4 CAN  Ryder Hesjedal BMC Racing Team 7 37
5 COL  Carlos Alberto Betancur Gómez Sky ProCycling 11 35
Spoiler:
6 Johnny Hoogerland Belkin Pro Cycling Team 13 30
7 Daniel Martin Katusha Team 9 27
8 Miguel Angel Rubiano Chavez BMC Racing Team 25 25
9 Christophe Kern Team Europcar 0 23
10 Jarlinson Pantano Gomez Colombia 0 23
11 Serge Pauwels BMC Racing Team 0 22
12 Roman Kreuziger OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 22
13 William Bonnet FDJ.fr 0 20
14 Davide Malacarne Sky ProCycling 20 20
15 Zdenek Stybar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 20
16 Jurgen Van Den Broeck Lotto - Belisol 8 18
17 Sébastien Minard Ag2r - La Mondiale 18 18
18 Christophe Riblon Ag2r - La Mondiale 0 17
19 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team 0 17
20 Rafael Valls Euskaltel Euskadi 0 15
21 Arthur Vichot Sky ProCycling 0 13
22 Alex Dowsett Movistar Team 0 13
23 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 2 12
24 Andrey Amador Movistar Team 1 11
25 Bryan Coquard Team Europcar 0 11
26 Maarten Tjallingii Belkin Pro Cycling Team 0 10
27 Bram Tankink Ag2r - La Mondiale 0 10
28 Alexei Tsatevich Katusha Team 0 10
29 Samuel Sanchez Euskaltel Euskadi 0 9
30 Alexis Vuillermoz Colombia 0 9
31 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 9
32 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling 0 9
33 Kenny Dehaes Lotto - Belisol 0 9
34 Thomas Voeckler Sky ProCycling 0 7
35 Kanstantsin Siutsou Team Europcar 0 7
36 Nairo Quintana Movistar Team 0 6
37 Björn Thurau Team Europcar 6 6
38 Caleb Ewan OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 6
39 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE 0 6
40 Thibaut Pinot FDJ.fr 4 5
41 Stef Clement Belkin Pro Cycling Team 0 4
42 Jelle Vanendert Lotto - Belisol 4 4
43 Vicente Reynès Mimo IAM Cycling 0 4
44 Wout Poels Neri Sottoli-Yellow Fluo 3 3
45 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 0 3
46 Jérôme Pineau BMC Racing Team 0 3
47 Yury Trofimov Orica - GreenEDGE 0 2
48 Lieuwe Westra Giant-Shimano 0 2
49 Julien Bérard Ag2r - La Mondiale 0 2
50 Stephen Cummings FDJ.fr 0 1
51 Jérémy Roy Ag2r - La Mondiale 0 1

Classement de la montagne:
1 COL  Miguel Angel Rubiano Chavez BMC Racing Team 39 46
2 NED  Johnny Hoogerland Belkin Pro Cycling Team 30 46
3 ESP  Marcos Garcia Fernandez IAM Cycling 0 32
4 ITA  Davide Malacarne Sky ProCycling 31 31
5 FRA  Sébastien Minard Ag2r - La Mondiale 26 26
Spoiler:
6 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 25
7 Jelle Vanendert Lotto - Belisol 22 22
8 Julien Bérard Ag2r - La Mondiale 0 22
9 Lieuwe Westra Giant-Shimano 0 21
10 Vicente Reynès Mimo IAM Cycling 0 21
11 Carlos Alberto Betancur Gómez Sky ProCycling 0 20
12 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE 0 20
13 Roman Kreuziger OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 16
14 Ryder Hesjedal BMC Racing Team 0 16
15 Laurens Ten Dam Belkin Pro Cycling Team 0 14
16 Alberto Contador Tinkoff-Saxo 0 12
17 Björn Thurau Team Europcar 12 12
18 Nairo Quintana Movistar Team 0 11
19 Serge Pauwels BMC Racing Team 0 10
20 Samuel Sanchez Euskaltel Euskadi 0 8
21 Thomas Voeckler Sky ProCycling 0 8
22 Christophe Kern Team Europcar 0 8
23 José Humberto Rujano Guillen BMC Racing Team 0 8
24 Rafael Valls Euskaltel Euskadi 0 7
25 Christophe Riblon Ag2r - La Mondiale 0 7
26 Daniel Martin Katusha Team 0 6
27 Jarlinson Pantano Gomez Colombia 0 6
28 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team 0 6
29 Francis Mourey BMC Racing Team 0 6
30 Ivan Rovny Astana Pro Team 0 6
31 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling 0 5
32 Maarten Tjallingii Belkin Pro Cycling Team 0 5
33 Andrey Zeits Astana Pro Team 0 5
34 Egor Silin Katusha Team 5 5
35 Jérôme Pineau BMC Racing Team 0 5
36 Zdenek Stybar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 2

Classement des jeunes:
1 COL  Carlos Alberto Betancur Gómez Sky ProCycling + 4h31'54 17h07'38 (1)
2 FRA  Thibaut Pinot FDJ.fr s.t. + 1'41 (2)
3 USA  Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 4h32'44 + 3'08 (3)
4 ALL  Dominik Nerz Astana Pro Team s.t. + 4'59 (4)
5 FRA  Kenny Elissonde Sky ProCycling s.t. + 10'55 (6)
Spoiler:
6 Warren Barguil Giant-Shimano + 4h35'39 + 7'38 (5)
7 Tim Wellens OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 11'14 (Cool
8 Evgeniy Shalunov Katusha Team + 4h36'45 + 14'34 (12)
9 Pello Bilbao Euskaltel Euskadi s.t. + 17'54 (19)
10 Nick Van der Lijke Tinkoff-Saxo s.t. + 24'29 (29)
11 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling s.t. + 11'12 (7)
12 Kirill Pozdnyakov Katusha Team s.t. + 15'34 (14)
13 Alexander Foliforov Katusha Team s.t. + 14'23 (10)
14 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskaltel Euskadi s.t. + 18'32 (20)
15 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. + 17'44 (18)
16 David De La Cruz Euskaltel Euskadi s.t. + 14'32 (11)
17 Stefano Agostini Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t. + 19'11 (22)
18 Gennadiy Tatarinov Katusha Team s.t. + 14'14 (9)
19 Joshua Edmondson FDJ.fr + 4h38'19 + 16'09 (16)
20 Florian Senechal FDJ.fr s.t. + 22'32 (25)
21 Magnus Cort Nielsen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 16'54 (17)
22 Marc Goos Belkin Pro Cycling Team s.t. + 16'01 (15)
23 Haritz Orbe Urrutia Euskaltel Euskadi s.t. + 18'35 (21)
24 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 4h40'28 + 38'38 (36)
25 Tobias Ludvigsson Team Europcar s.t. + 22'56 (27)
26 Nairo Quintana Movistar Team s.t. + 14'52 (13)
27 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 27'04 (30)
28 Bryan Coquard Team Europcar s.t. + 21'35 (24)
29 Alexei Tsatevich Katusha Team s.t. + 22'39 (26)
30 Caleb Ewan OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 21'31 (23)
31 Jeffry Johan Romero Corredor Colombia + 4h43'15 + 33'47 (34)
32 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t. + 28'26 (31)
33 Leigh Howard Orica - GreenEDGE s.t. + 37'37 (35)
34 Davide Cimolai Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t. + 23'50 (28)
35 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia + 4h48'38 + 32'04 (33)
36 Nicola Boem Neri Sottoli-Yellow Fluo + 4h49'26 + 39'38 (37)
37 Rick Zabel Giant-Shimano + 4h49'48 + 30'00 (32)
38 Adam Blythe Movistar Team + 4h51'06 + 46'31 (39)
39 Mattia Pozzo IAM Cycling + 4h52'54 + 50'28 (40)
40 Jack Haig Orica - GreenEDGE + 4h55'45 + 41'53 (38)

Classement par équipes:
1 USA  BMC Racing Team 13h31'38 51h22'20 (1)
2 GBR  Sky ProCycling + 59 + 31 (2)
3 FRA  Ag2r - La Mondiale + 3'03 + 9'46 (4)
4 NED  Belkin Pro Cycling Team + 4'12 + 13'32 (9)
5 KAZ  Astana Pro Team + 5'44 + 6'50 (3)
Spoiler:
6 Lotto - Belisol s.t. + 12'28 (7)
7 Team Europcar + 6'34 + 10'06 (5)
8 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 12'00 (6)
9 Tinkoff-Saxo + 8'39 + 16'36 (10)
10 Euskaltel Euskadi + 9'29 + 12'39 (Cool
11 Katusha Team + 9'45 + 25'41 (12)
12 FDJ.fr + 11'34 + 25'24 (11)
13 Colombia + 12'24 + 25'47 (13)
14 Orica - GreenEDGE + 14'18 + 28'15 (14)
15 Movistar Team + 16'22 + 34'21 (16)
16 Giant-Shimano + 16'25 + 33'41 (15)
17 Neri Sottoli-Yellow Fluo + 17'29 + 42'18 (17)
18 IAM Cycling + 18'37 + 49'48 (18)
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Lun 4 Mai 2015 - 15:43
Hoogerland encore une fois dans l'échappée, c'est bien mais c'est quand même décevant de finir une nouvelle fois au pied du podium.
Le point positif, on est premier égalité au classement de la montagne donc encore une échappée et ça sera parfait.

Sinon, belle étape pour Ten Dam, certains adversaires ont perdu du temps, on est seulement 5 sous la minute, ça sent bon le podium final mais faudra pas se louper sur les deux dernières étapes...

En attendant, on compte sur Ciolek demain Wink
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Lun 4 Mai 2015 - 15:44
Dommage Minard Sad

Depuis la chute de Riblon, Le critérium est foiré pour AG2R !
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Lun 4 Mai 2015 - 15:54
Nibali perd le maillot de leader et s'est peut être un peu donné : il va falloir très bien gérer les dernières étapes.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Lun 4 Mai 2015 - 16:01
Cheng Ji a écrit:
van Garderen a écrit:Dans tous les cas, la Lampre l'aurait gagné le Dauphiné
Arrête de râler, c'est lourd...
Grave... Surtout pour dire ce genre de trucs absurdes...

betancur214 a écrit:La BMC signe ici sa troisième victoire d'étape sur ce Dauphiné en cinq étapes.

banana Applaudir cheers cyclops  MERVEILLEUX GUYS!! Superbe début de Dauphiné!! Excellent, 5 étapes et 3 victoires!! Dont une qu'on dispute pas puisqu'on n'a pas emmené de sprinteurs!!

Énorme Hesjedal qui conquit le prologue et le maillot jaune, puis s'accroche à merveille avec les meilleurs, alors que d'habitude nos leaders suivent rien. Belle perf sur la seule étape qu'on gagne pas où il lâche que sur la fin!
Puis un coureur dans l'échappée pour les 3 étapes de montagne c'est super! Excellent travail de mes boys qui partent en solo avant que les favoris reviennent pour s'adjuger 2 étapes!! CARRÉMENT! Je suis super fier de vous les Serge et Miguel! Heureux de vous avoir recruté!
Pour parfaire le tout, Pauwels rentre provisoirement dans le top 10 et peut nous décrocher un top 10 final, et surtout Rubiano qui vient chercher le maillot à pois et le maillot jaune!!! CONGRATS GUYS! On pouvait difficilement faire mieux jusque là! WAOW! GO BMC
Maintenant on protège à mort Ryder pour le Général final, et Rubiano pour finir le mieux placé possible et garder ce maillot à pois :fete:
Et puis si on peut refaire le coup de l'échappée une 3ème fois...
Léger regret, que Rubiano lève les bras aussi tôt et perde des secondes précieuses, et que Hesjedal ait autant de mal à lutter contre Ten Dam, VDB, Betancur, ou Martin en montagne

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
vince25000
vince25000
Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 36

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Lun 4 Mai 2015 - 17:02
Quelle horreur ce dauphiné Mad Transparent sur toutes les étapes ,pas un mec qui prend une échappée,rien!!

____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince

Palmarès pronos 

Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013


Pronos 2015 

Paris Nice 
Tour d'Espagne 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
jeanpierre33
jeanpierre33
Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 19

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Lun 4 Mai 2015 - 17:52
Idem que les Giant, les IAM sont transparents

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Clique sur le lien pour aller voir ma chaîne !
https://www.youtube.com/channel/UCYrT09SUyRhyxOAgjkygRfQ

Spoiler:
Mon palmarès sur les pronos :

6 étapes sur les Grands Tours
Chasseur d'étape en 2013
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur  du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Critérium du Dauphiné [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   2013 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  Milan-San Remo 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du classement général du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour de Catalogne 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   Tour des Flandres 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
23 victoires (3er) [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] en 2015 (PROVISOIRE)

Le détail va arriver
ninteo
ninteo
Messages : 1464
Date d'inscription : 28/04/2014
Age : 25

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Lun 4 Mai 2015 - 18:59
Il a foutu quoi Vanendert pour finir loin comme ca surtout avec ces notes, c’était le meilleur puncheur du groupe Surprised

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gallopin + Lotto = <3
ContaShack
ContaShack
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 9413
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Digne les Bains
http://www.cyclo-digne04.fr/accueil

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Lun 4 Mai 2015 - 21:45
Un peu ennuyeuses ces étapes.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Poux16
Poux16
Légende du village
Légende du village
Messages : 2836
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 26
Localisation : Clermont-Ferrand

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Lun 4 Mai 2015 - 22:35
Pour europcar on a une grosse équipe et il se passe rien pfff

____________________________________________________________________________________________________
Supporter du Football Club de Nantes !!!
Premier et peut-être seul fan de Paul Poux (retraite)
Fan de Yoann Paillot
Armée de terre   [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès Prono :

Spoiler:


Saison 2018:

-Victoire d'étape 3 et 10 Vuelta


Saison 2017:

-Victoire étape 17 du Tour de France


Saison 2016:
Néant


Saison 2015:

-Victoire de l'étape 3,4 et 6 du Tour de Romandie
-Victoire de l'étape 5 du Giro d'Italia
-Maillot vert sur le Critérium du Dauphiné
-Classement par équipe sur le Critérium du Dauphiné
-Etape 5 du Tour de France
-Etape 11 de la Vuelta d'Espana


Saison 2014:
néant


Saison 2013:

-Vainqueur du Giro [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
-Vainqueur étape 5 et annexe du Giro
-Vainqueur étape 7 du Dauphiné

Fin de la saison avec 1991 points et la 16éme place
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Mar 5 Mai 2015 - 10:00
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pour cette sixième étape, les sprinteurs devraient avoir leur carte à jouer et on pense au vainqueur à Le Teil, William Bonnet (FDJ). Mais Coquard (EUC) ou Ciolek (BEL) font également partis des favoris. Sur le profil, on peut voir un final escarpé mais il s'agit seulement que des pentes à 3% dont le dernier kilomètre.

Dès les premiers hectomètres de l'étape du jour qui sera longue de 167 kilomètres, Gaudin (GIA) passe à l'offensive. Il est suivi de Le Lay (IAM), Shalunov (KAT), De Greef (LTB) et Minard (ALM). On retrouve à l'avant des équipes qui aimeraient bien rattraper leur Dauphiné par une victoire comme AG2R, Giant ou IAM en partant du fait que la Lotto et la Katusha peuvent encore placer un homme dans le top 10 final.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les échappés s'entendent plutôt bien et vient vite leur avance augmenter à 7 minutes qui semble l'écart maximale à laisser pour le peloton. On arrive à l'unique grand prix de la montagne du jour et c'est Minard qui pense en tête en étant le seul à le disputer. En tête de peloton, trois équipes se partagent la poursuite, Europcar, FDJ et Belkin mais c'est bien la première citée qui effectue le gros du travail. À l'avant, Minard donne tout son maximum puisque c'est lui qu'on voit le plus devant. Le club des cinq cher à Thierry Adam arrive bientôt au sprint intermédiaire qui sera non disputé et c'est Gaudin qui passera en tête.
On est actuellement à 45 kilomètres de a ligne d'arrivée située à Poisy et l'écart descente vite, plus que trois minutes d'avance. Pendant quelques minutes, ces trois minutes seront maintenue mais Europcar passe à la vitesse supérieur tout comme la FDJ qui décide de placer Pinot au devant du peloton. On entre à présent dans le final, les 20 derniers kilomètres et on est en ce moment sur des pentes comme prévus à 3-4%. On peut voir que rien ne va plus pour Nairo Quintana (MOV) qui se retrouve lâché du peloton. À 10 kilomètres, plus que 1 minutes d'avance ça sent bon pour les sprinteurs mais attention à ne pas se faire surprendre. Juste la banderole des cinq kilomètres passée, Minard attaque mais rien à faire le peloton est déjà là.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les trois trains sont déjà en place et ont remarquera que la Belkin a décidé de ne pas utiliser Ten Dam aujourd'hui. Toujours pas de changement alors que l'on approche de la flamme rouge mais au moment de lancer, Ciolek et Bonnet se retrouvent bloqué par le poisson pilote de l'équipe adverse. Coquard prend donc une belle avance et peut croire à la victoire mais attention au retour derrière. Voeckler (SKY) semble très fort et 200 mètres plus loin le voilà déjà en tête mais on retrouve derrière lui une bonne partie du top 10 au général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On peut voir le maillot jaune en très bonne position tout comme Contador (TST) avec son maillot vert mais n'oublions pas qu'il y a des bonifications ! Coquard est partit trop tôt et faiblit sur la fin tout comme le maillot jaune. Ce n'est pas le cas de Contador qui va reprendre Voeckler à 200 mètres de la ligne. Gerrans (OGE), pourtant assez loin au kilomètre remonte très vite mais il ne pourra pas reprendre le vainqueur du jour, Alberto Contador ! L'espagnol de rapproche donc au général grâce au dix secondes de bonifications.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape:
1  ESP  Alberto Contador Tinkoff-Saxo 3h47'46
2  AUS  Simon Gerrans Orica - GreenEDGE s.t.
3  FRA  Thomas Voeckler Sky ProCycling s.t.
4  COL  Carlos Alberto Betancur Gómez Sky ProCycling s.t.
5  FRA  Yoann Offredo Movistar Team s.t.
6  ITA  Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
7  CAN  Ryder Hesjedal BMC Racing Team s.t.
8  IRL  Daniel Martin Katusha Team s.t.
9  COL  Miguel Angel Rubiano Chavez BMC Racing Team s.t.
10  FRA  Bryan Coquard Team Europcar s.t.
Spoiler:
11 Laurens Ten Dam Belkin Pro Cycling Team s.t.
12 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
13 Roman Kreuziger OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
14 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo s.t.
15 Jurgen Van Den Broeck Lotto - Belisol s.t.
16 William Bonnet FDJ.fr s.t.
17 Ivan Basso Tinkoff-Saxo s.t.
18 Vasil Kiryienka Sky ProCycling s.t.
19 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team s.t.
20 Andrey Amador Movistar Team s.t.
21 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team s.t.
22 Zdenek Stybar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
23 Daryl Impey Orica - GreenEDGE s.t.
24 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
25 Serge Pauwels BMC Racing Team s.t.
26 Arthur Vichot Sky ProCycling s.t.
27 David Le Lay IAM Cycling s.t.
28 Wout Poels Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
29 Pierrick Fédrigo FDJ.fr s.t.
30 Yury Trofimov Orica - GreenEDGE s.t.
31 Samuel Sanchez Euskaltel Euskadi s.t.
32 Thibaut Pinot FDJ.fr s.t.
33 Kanstantsin Siutsou Team Europcar s.t.
34 Warren Barguil Giant-Shimano s.t.
35 Maarten Tjallingii Belkin Pro Cycling Team s.t.
36 Christophe Riblon Ag2r - La Mondiale s.t.
37 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
38 Johnny Hoogerland Belkin Pro Cycling Team s.t.
39 Jérémy Roy Ag2r - La Mondiale s.t.
40 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo s.t.
41 Davide Cimolai Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
42 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
43 Christophe Kern Team Europcar s.t.
44 Francesco Lasca IAM Cycling s.t.
45 Evgeniy Shalunov Katusha Team s.t.
46 Stef Clement Belkin Pro Cycling Team s.t.
47 Bernhard Eisel Sky ProCycling s.t.
48 Sébastien Minard Ag2r - La Mondiale s.t.
49 Dario Cataldo Team Europcar s.t.
50 Kenny Dehaes Lotto - Belisol s.t.
51 Philip Deignan Belkin Pro Cycling Team s.t.
52 Alexei Tsatevich Katusha Team s.t.
53 Alexandre Geniez Team Europcar s.t.
54 Francis De Greef Lotto - Belisol s.t.
55 Gert Dockx Lotto - Belisol s.t.
56 Caleb Ewan OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
57 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
58 Florian Senechal FDJ.fr s.t.
59 Jérôme Pineau BMC Racing Team s.t.
60 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale s.t.
61 Dominik Nerz Astana Pro Team s.t.
62 Pieter Jacobs Lotto - Belisol s.t.
63 Sebastien Hinault IAM Cycling s.t.
64 Björn Thurau Team Europcar s.t.
65 Bram Tankink Ag2r - La Mondiale s.t.
66 Alexander Foliforov Katusha Team s.t.
67 Stephen Cummings FDJ.fr s.t.
68 Joshua Edmondson FDJ.fr s.t.
69 Tim Wellens OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
70 Damien Gaudin Giant-Shimano s.t.
71 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
72 José Humberto Rujano Guillen BMC Racing Team s.t.
73 Pello Bilbao Euskaltel Euskadi s.t.
74 Jonathan Tiernan-Locke Team Europcar s.t.
75 Davide Malacarne Sky ProCycling s.t.
76 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
77 Lieuwe Westra Giant-Shimano s.t.
78 Mathieu Ladagnous FDJ.fr s.t.
79 Stefan Denifl Lotto - Belisol s.t.
80 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi s.t.
81 Rafael Valls Euskaltel Euskadi s.t.
82 Adam Blythe Movistar Team s.t.
83 Magnus Cort Nielsen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
84 John Gadret Ag2r - La Mondiale s.t.
85 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskaltel Euskadi s.t.
86 Mikael Chérel Ag2r - La Mondiale s.t.
87 Maarten Wynants Lotto - Belisol s.t.
88 Francis Mourey BMC Racing Team s.t.
89 Jan Ghyselinck Belkin Pro Cycling Team s.t.
90 Stijn Vandenbergh Giant-Shimano s.t.
91 Marc Goos Belkin Pro Cycling Team s.t.
92 José Herrada López Movistar Team s.t.
93 Gennadiy Tatarinov Katusha Team s.t.
94 David De La Cruz Euskaltel Euskadi s.t.
95 Jelle Vanendert Lotto - Belisol s.t.
96 Mathieu Sprick Giant-Shimano s.t.
97 Rick Zabel Giant-Shimano s.t.
98 Nick Van der Lijke Tinkoff-Saxo s.t.
99 Jarlinson Pantano Gomez Colombia s.t.
100 Marcos Garcia Fernandez IAM Cycling s.t.
101 Ivan Rovny Astana Pro Team s.t.
102 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
103 Wilson Ramiro Rincón Diaz Colombia s.t.
104 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
105 Miguel Minguez Ayala Euskaltel Euskadi s.t.
106 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
107 Haritz Orbe Urrutia Euskaltel Euskadi s.t.
108 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 3'00
109 Kevyn Ista IAM Cycling s.t.
110 Thierry Hupond Giant-Shimano s.t.
111 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
112 Kirill Pozdnyakov Katusha Team s.t.
113 Zakkari Dempster Orica - GreenEDGE s.t.
114 Kenny Elissonde Sky ProCycling s.t.
115 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
116 Dalivier Ospina Navarro Colombia s.t.
117 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling s.t.
118 Carlos Julian Quintero Norena Colombia s.t.
119 Geoffrey Soupe FDJ.fr s.t.
120 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
121 Roberto De Patre Neri Sottoli-Yellow Fluo + 4'08
122 Jesús Hernández Blázquez Tinkoff-Saxo s.t.
123 Stefano Agostini Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
124 Stefano Borchi Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
125 Johannes Fröhlinger Giant-Shimano s.t.
126 Egor Silin Katusha Team s.t.
127 Vicente Reynès Mimo IAM Cycling s.t.
128 Tobias Ludvigsson Team Europcar s.t.
129 Pierpaolo De Negri Neri Sottoli-Yellow Fluo + 4'45
130 Blaz Jarc IAM Cycling s.t.
131 Petr Ignatenko Katusha Team s.t.
132 Luigi Miletta Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
133 Jeffry Johan Romero Corredor Colombia s.t.
134 Meron Russom Alem Tinkoff-Saxo s.t.
135 Wilson Alexander Marentes Torres Colombia s.t.
136 Jack Haig Orica - GreenEDGE s.t.
137 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia s.t.
138 Florian Guillou Tinkoff-Saxo s.t.
139 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
140 Andy Schleck Movistar Team s.t.
141 Nairo Quintana Movistar Team s.t.
142 Nicola Boem Neri Sottoli-Yellow Fluo + 6'47
143 Julien Bérard Ag2r - La Mondiale s.t.
144 Mattia Pozzo IAM Cycling + 13'41

Classement général:
1  COL  Miguel Angel Rubiano Chavez BMC Racing Team 20h54'24
2  ITA  Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 17
3  NED  Laurens Ten Dam Belkin Pro Cycling Team + 25
4  ESP  Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 28
5  CAN  Ryder Hesjedal BMC Racing Team + 46
6  COL  Carlos Alberto Betancur Gómez Sky ProCycling + 1'00
7  CZE  Roman Kreuziger OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'21
8  IRL  Daniel Martin Katusha Team + 1'31
9  BEL  Serge Pauwels BMC Racing Team + 1'33
10  ESP  Samuel Sanchez Euskaltel Euskadi + 2'23
Spoiler:
11 Jurgen Van Den Broeck Lotto - Belisol + 2'27
12 Thibaut Pinot FDJ.fr + 2'41
13 Davide Malacarne Sky ProCycling + 3'04
14 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 3'10
15 Wout Poels Neri Sottoli-Yellow Fluo + 3'13
16 Thomas Voeckler Sky ProCycling + 3'30
17 Alexis Vuillermoz Colombia + 3'36
18 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 4'08
19 Vasil Kiryienka Sky ProCycling + 4'14
20 Kanstantsin Siutsou Team Europcar + 4'23
21 Ivan Basso Tinkoff-Saxo + 4'28
22 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 4'53
23 Yury Trofimov Orica - GreenEDGE + 5'30
24 Simon Gerrans Orica - GreenEDGE + 5'39
25 Johnny Hoogerland Belkin Pro Cycling Team + 5'45
26 Giampaolo Caruso BMC Racing Team + 5'46
27 Stefan Denifl Lotto - Belisol + 5'54
28 Alexandre Geniez Team Europcar + 5'57
29 Dominik Nerz Astana Pro Team + 5'59
30 John Gadret Ag2r - La Mondiale + 6'14
31 Amaël Moinard BMC Racing Team + 7'05
32 Rafael Valls Euskaltel Euskadi + 8'11
33 Dario Cataldo Team Europcar + 8'33
34 Warren Barguil Giant-Shimano + 8'38
35 Zdenek Stybar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 8'54
36 Andrey Amador Movistar Team + 9'29
37 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 10'01
38 Stef Clement Belkin Pro Cycling Team + 10'13
39 Arthur Vichot Sky ProCycling + 10'35
40 Jonathan Tiernan-Locke Team Europcar + 10'51
41 Jarlinson Pantano Gomez Colombia + 11'04
42 José Humberto Rujano Guillen BMC Racing Team + 11'26
43 Pierrick Fédrigo FDJ.fr + 12'06
44 Tim Wellens OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 12'14
45 Björn Thurau Team Europcar + 12'17
46 José Herrada López Movistar Team + 12'38
47 Lieuwe Westra Giant-Shimano + 13'10
48 Stephen Cummings FDJ.fr + 13'14
49 Philip Deignan Belkin Pro Cycling Team + 13'28
50 Wilson Ramiro Rincón Diaz Colombia + 14'27
51 Francis Mourey BMC Racing Team + 14'38
52 Christophe Riblon Ag2r - La Mondiale + 14'43
53 Christophe Kern Team Europcar + 14'44
54 Mathieu Sprick Giant-Shimano + 14'46
55 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team + 14'52
56 Kenny Elissonde Sky ProCycling + 14'55
57 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling + 15'12
58 Gennadiy Tatarinov Katusha Team + 15'14
59 Maarten Tjallingii Belkin Pro Cycling Team + 15'16
60 Alexander Foliforov Katusha Team + 15'23
61 Evgeniy Shalunov Katusha Team + 15'32
62 David De La Cruz Euskaltel Euskadi s.t.
63 Jelle Vanendert Lotto - Belisol + 15'34
64 Marcos Garcia Fernandez IAM Cycling + 15'41
65 Egor Silin Katusha Team + 15'45
66 William Bonnet FDJ.fr + 16'06
67 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale + 16'17
68 Miguel Minguez Ayala Euskaltel Euskadi + 16'57
69 Maarten Wynants Lotto - Belisol + 17'00
70 Marc Goos Belkin Pro Cycling Team + 17'01
71 Joshua Edmondson FDJ.fr + 17'09
72 Ivan Rovny Astana Pro Team + 17'20
73 Carlos Julian Quintero Norena Colombia + 17'21
74 Magnus Cort Nielsen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 17'54
75 Sébastien Minard Ag2r - La Mondiale + 18'12
76 Bernhard Eisel Sky ProCycling + 18'35
77 Jesús Hernández Blázquez Tinkoff-Saxo + 18'38
78 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 18'44
79 Thierry Hupond Giant-Shimano + 18'53
80 Pello Bilbao Euskaltel Euskadi + 18'54
81 Jérôme Pineau BMC Racing Team + 18'57
82 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskaltel Euskadi + 19'32
83 Kirill Pozdnyakov Katusha Team + 19'34
84 Haritz Orbe Urrutia Euskaltel Euskadi + 19'35
85 Daryl Impey Orica - GreenEDGE + 19'58
86 Andrey Zeits Astana Pro Team + 20'05
87 Francis De Greef Lotto - Belisol + 20'19
88 Petr Ignatenko Katusha Team + 20'21
89 Florian Guillou Tinkoff-Saxo s.t.
90 Nairo Quintana Movistar Team + 20'37
91 Pieter Jacobs Lotto - Belisol + 20'54
92 Gert Dockx Lotto - Belisol + 21'24
93 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team + 21'27
94 Kristof Vandewalle OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 22'20
95 Yoann Offredo Movistar Team + 22'23
96 Caleb Ewan OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 22'31
97 Bryan Coquard Team Europcar + 22'35
98 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo + 23'02
99 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team + 23'12
100 Sebastien Hinault IAM Cycling s.t.
101 Florian Senechal FDJ.fr + 23'32
102 Kenny Dehaes Lotto - Belisol + 23'36
103 Alexei Tsatevich Katusha Team + 23'39
104 Stefano Agostini Neri Sottoli-Yellow Fluo + 24'19
105 Davide Cimolai Neri Sottoli-Yellow Fluo + 24'50
106 Damien Gaudin Giant-Shimano + 25'08
107 Vicente Reynès Mimo IAM Cycling + 25'12
108 Nick Van der Lijke Tinkoff-Saxo + 25'29
109 Stijn Vandenbergh Giant-Shimano + 25'43
110 Bram Tankink Ag2r - La Mondiale + 26'00
111 Jan Ghyselinck Belkin Pro Cycling Team + 26'09
112 Johannes Fröhlinger Giant-Shimano + 27'09
113 Meron Russom Alem Tinkoff-Saxo + 27'11
114 Tobias Ludvigsson Team Europcar + 28'04
115 Zakkari Dempster Orica - GreenEDGE + 28'37
116 Francesco Lasca IAM Cycling + 28'54
117 Kevyn Ista IAM Cycling + 30'00
118 Geoffrey Soupe FDJ.fr + 30'33
119 Rick Zabel Giant-Shimano + 31'00
120 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 31'04
121 Matteo Tosatto Tinkoff-Saxo + 31'21
122 Jérémy Roy Ag2r - La Mondiale + 31'57
123 Alex Dowsett Movistar Team + 32'00
124 Mikael Chérel Ag2r - La Mondiale + 32'10
125 Travis Meyer Orica - GreenEDGE + 32'26
126 Dalivier Ospina Navarro Colombia + 33'09
127 Stefano Borchi Neri Sottoli-Yellow Fluo + 34'14
128 Julien Bérard Ag2r - La Mondiale + 35'10
129 David Le Lay IAM Cycling + 35'52
130 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia + 37'49
131 Jeffry Johan Romero Corredor Colombia + 39'32
132 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE + 39'38
133 Andy Schleck Movistar Team + 41'01
134 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 41'37
135 Blaz Jarc IAM Cycling + 44'03
136 Mathieu Ladagnous FDJ.fr + 44'45
137 Nicola Boem Neri Sottoli-Yellow Fluo + 47'25
138 Adam Blythe Movistar Team + 47'31
139 Jack Haig Orica - GreenEDGE + 47'38
140 Wilson Alexander Marentes Torres Colombia + 48'21
141 Pierpaolo De Negri Neri Sottoli-Yellow Fluo + 49'02
142 Luigi Miletta Neri Sottoli-Yellow Fluo + 50'24
143 Roberto De Patre Neri Sottoli-Yellow Fluo + 56'37
144 Mattia Pozzo IAM Cycling + 1h05'09

Classement par points:
1  ESP  Alberto Contador Tinkoff-Saxo 20 68
2  ITA  Vincenzo Nibali Astana Pro Team 10 52
3  COL  Carlos Alberto Betancur Gómez Sky ProCycling 13 48
4  CAN  Ryder Hesjedal BMC Racing Team 9 46
5  NED  Laurens Ten Dam Belkin Pro Cycling Team 5 43
Spoiler:
6 Daniel Martin Katusha Team 8 35
7 Miguel Angel Rubiano Chavez BMC Racing Team 7 32
8 Johnny Hoogerland Belkin Pro Cycling Team 0 30
9 Roman Kreuziger OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 3 25
10 Jarlinson Pantano Gomez Colombia 0 23
11 Christophe Kern Team Europcar 0 23
12 Serge Pauwels BMC Racing Team 0 22
13 Thomas Voeckler Sky ProCycling 15 22
14 Sébastien Minard Ag2r - La Mondiale 4 22
15 William Bonnet FDJ.fr 0 20
16 Davide Malacarne Sky ProCycling 0 20
17 Zdenek Stybar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 20
18 Jurgen Van Den Broeck Lotto - Belisol 1 19
19 Simon Gerrans Orica - GreenEDGE 17 17
20 Christophe Riblon Ag2r - La Mondiale 0 17
21 Bryan Coquard Team Europcar 6 17
22 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team 0 17
23 Jakob Fuglsang Astana Pro Team 4 16
24 Rafael Valls Euskaltel Euskadi 0 15
25 Arthur Vichot Sky ProCycling 0 13
26 Alex Dowsett Movistar Team 0 13
27 Andrey Amador Movistar Team 0 11
28 Yoann Offredo Movistar Team 11 11
29 Maarten Tjallingii Belkin Pro Cycling Team 0 10
30 Alexei Tsatevich Katusha Team 0 10
31 Bram Tankink Ag2r - La Mondiale 0 10
32 Samuel Sanchez Euskaltel Euskadi 0 9
33 Alexis Vuillermoz Colombia 0 9
34 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 9
35 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling 0 9
36 Kenny Dehaes Lotto - Belisol 0 9
37 Kanstantsin Siutsou Team Europcar 0 7
38 Björn Thurau Team Europcar 0 6
39 Nairo Quintana Movistar Team 0 6
40 Caleb Ewan OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 6
41 Damien Gaudin Giant-Shimano 6 6
42 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE 0 6
43 Thibaut Pinot FDJ.fr 0 5
44 Stef Clement Belkin Pro Cycling Team 0 4
45 Jelle Vanendert Lotto - Belisol 0 4
46 Vicente Reynès Mimo IAM Cycling 0 4
47 Wout Poels Neri Sottoli-Yellow Fluo 0 3
48 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 0 3
49 Jérôme Pineau BMC Racing Team 0 3
50 Yury Trofimov Orica - GreenEDGE 0 2
51 Lieuwe Westra Giant-Shimano 0 2
52 Evgeniy Shalunov Katusha Team 2 2
53 Michael Mørkøv Tinkoff-Saxo 2 2
54 Julien Bérard Ag2r - La Mondiale 0 2
55 Stephen Cummings FDJ.fr 0 1
56 Jérémy Roy Ag2r - La Mondiale 0 1

Classement de la montagne:
1  COL  Miguel Angel Rubiano Chavez BMC Racing Team 0 46
2  NED  Johnny Hoogerland Belkin Pro Cycling Team 0 46
3  ESP  Marcos Garcia Fernandez IAM Cycling 0 32
4  ITA  Davide Malacarne Sky ProCycling 0 31
5  FRA  Sébastien Minard Ag2r - La Mondiale 3 29
Spoiler:
6 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 25
7 Jelle Vanendert Lotto - Belisol 0 22
8 Julien Bérard Ag2r - La Mondiale 0 22
9 Lieuwe Westra Giant-Shimano 0 21
10 Vicente Reynès Mimo IAM Cycling 0 21
11 Carlos Alberto Betancur Gómez Sky ProCycling 0 20
12 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE 0 20
13 Ryder Hesjedal BMC Racing Team 0 16
14 Roman Kreuziger OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 16
15 Laurens Ten Dam Belkin Pro Cycling Team 0 14
16 Alberto Contador Tinkoff-Saxo 0 12
17 Björn Thurau Team Europcar 0 12
18 Nairo Quintana Movistar Team 0 11
19 Serge Pauwels BMC Racing Team 0 10
20 Samuel Sanchez Euskaltel Euskadi 0 8
21 Thomas Voeckler Sky ProCycling 0 8
22 José Humberto Rujano Guillen BMC Racing Team 0 8
23 Christophe Kern Team Europcar 0 8
24 Rafael Valls Euskaltel Euskadi 0 7
25 Christophe Riblon Ag2r - La Mondiale 0 7
26 Daniel Martin Katusha Team 0 6
27 Jarlinson Pantano Gomez Colombia 0 6
28 Francis Mourey BMC Racing Team 0 6
29 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team 0 6
30 Ivan Rovny Astana Pro Team 0 6
31 Egor Silin Katusha Team 0 5
32 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling 0 5
33 Maarten Tjallingii Belkin Pro Cycling Team 0 5
34 Andrey Zeits Astana Pro Team 0 5
35 Jérôme Pineau BMC Racing Team 0 5
36 Zdenek Stybar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 2
37 David Le Lay IAM Cycling 2 2
38 Evgeniy Shalunov Katusha Team 1 1

Classement des jeunes:
1  COL  Carlos Alberto Betancur Gómez Sky ProCycling + 3h47'46 20h55'24 (1)
2  FRA  Bryan Coquard Team Europcar s.t. + 21'35 (23)
3  FRA  Thibaut Pinot FDJ.fr s.t. + 1'41 (2)
4  FRA  Warren Barguil Giant-Shimano s.t. + 7'38 (5)
5  ITA  Davide Cimolai Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t. + 23'50 (27)
Spoiler:
6 Evgeniy Shalunov Katusha Team s.t. + 14'32 (11)
7 Alexei Tsatevich Katusha Team s.t. + 22'39 (25)
8 Caleb Ewan OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 21'31 (22)
9 Florian Senechal FDJ.fr s.t. + 22'32 (24)
10 Dominik Nerz Astana Pro Team s.t. + 4'59 (4)
11 Alexander Foliforov Katusha Team s.t. + 14'23 (10)
12 Joshua Edmondson FDJ.fr s.t. + 16'09 (14)
13 Tim Wellens OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 11'14 (6)
14 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 3'08 (3)
15 Pello Bilbao Euskaltel Euskadi s.t. + 17'54 (17)
16 Adam Blythe Movistar Team s.t. + 46'31 (38)
17 Magnus Cort Nielsen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 16'54 (15)
18 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskaltel Euskadi s.t. + 18'32 (18)
19 Marc Goos Belkin Pro Cycling Team s.t. + 16'01 (13)
20 Gennadiy Tatarinov Katusha Team s.t. + 14'14 (9)
21 David De La Cruz Euskaltel Euskadi s.t. + 14'32 (12)
22 Rick Zabel Giant-Shimano s.t. + 30'00 (30)
23 Nick Van der Lijke Tinkoff-Saxo s.t. + 24'29 (28)
24 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t. + 38'38 (35)
25 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. + 17'44 (16)
26 Haritz Orbe Urrutia Euskaltel Euskadi s.t. + 18'35 (20)
27 Leigh Howard Orica - GreenEDGE + 3h50'46 + 40'37 (36)
28 Kirill Pozdnyakov Katusha Team s.t. + 18'34 (19)
29 Kenny Elissonde Sky ProCycling s.t. + 13'55 (7)
30 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t. + 31'26 (32)
31 Natnael Teweldemedhin Berhane Sky ProCycling s.t. + 14'12 (Cool
32 Alexis Gougeard OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 30'04 (31)
33 Stefano Agostini Neri Sottoli-Yellow Fluo + 3h51'54 + 23'19 (26)
34 Tobias Ludvigsson Team Europcar s.t. + 27'04 (29)
35 Jeffry Johan Romero Corredor Colombia + 3h52'31 + 38'32 (34)
36 Jack Haig Orica - GreenEDGE s.t. + 46'38 (39)
37 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia s.t. + 36'49 (33)
38 Nairo Quintana Movistar Team s.t. + 19'37 (21)
39 Nicola Boem Neri Sottoli-Yellow Fluo + 3h54'33 + 46'25 (37)
40 Mattia Pozzo IAM Cycling + 4h01'27 + 1h04'09 (40)

Classement par équipes:
1  GBR  Sky ProCycling 11h23'18 + 31 (2)
2  RUS  Tinkoff-Saxo s.t. + 16'36 (10)
3  USA  BMC Racing Team s.t. 62h45'38 (1)
4  ESP  Movistar Team s.t. + 34'21 (16)
5  AUS  Orica - GreenEDGE s.t. + 28'15 (14)
Spoiler:
6 Astana Pro Team s.t. + 6'50 (3)
7 Belkin Pro Cycling Team s.t. + 13'32 (9)
8 FDJ.fr s.t. + 25'24 (11)
9 Team Europcar s.t. + 10'06 (5)
10 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 12'00 (6)
11 Katusha Team s.t. + 25'41 (12)
12 Lotto - Belisol s.t. + 12'28 (7)
13 Ag2r - La Mondiale s.t. + 9'46 (4)
14 IAM Cycling s.t. + 49'48 (18)
15 Giant-Shimano s.t. + 33'41 (15)
16 Euskaltel Euskadi s.t. + 12'39 (Cool
17 Colombia s.t. + 25'47 (13)
18 Neri Sottoli-Yellow Fluo + 4'08 + 46'26 (17)
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Mar 5 Mai 2015 - 10:05
Pouah Minard deuxieme fois à rien du tout Sad

Quand ça veut pas ça veut pas !
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Mar 5 Mai 2015 - 10:32
Très bien négocié ce sprint les gars, places pas super et sans bonifs mais bon vous êtes pas des super sprinteurs

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum