Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Critérium du DauphinéAujourd'hui à 15:00Eber
Vers un nouveau départMer 21 Juil 2021 - 22:56Eber
Tour de France 2021Dim 18 Juil 2021 - 20:11paul08160
Classement 2020Mer 7 Juil 2021 - 21:53Petersagan22
Milan- San RemoMer 7 Juil 2021 - 21:42Petersagan22
Tour de PologneMar 6 Juil 2021 - 22:51Petersagan22
Strade BiancheVen 2 Juil 2021 - 18:33Petersagan22
Le Deal du moment : -33%
Grosse promo sur le Xiaomi Mi Note 10 Lite 64 Go ...
Voir le deal
255 €

Tour du Pays-Basque

+9
gueguette
Pierre80500
vince25000
Vino1
ninteo
betancur214
Joaquim59
jeanpierre33
Nautilus
13 participants
Aller en bas
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Tour du Pays-Basque - Page 3 Empty Re: Tour du Pays-Basque

Sam 21 Fév 2015 - 19:51
Décevant Vuillermoz sur cette étape :S:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

Tour du Pays-Basque - Page 3 Empty Re: Tour du Pays-Basque

Sam 21 Fév 2015 - 21:29
Etape 6 :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voici l'étape qui sera le juge de paix définitif de ce Tour du Pays-Basque. Ce contre-la-montre individuel très vallonné favorisera plutôt les coureurs escaladant bien, et on devrait retrouver les favoris aux avant-postes de ce chrono.

Les premiers départs tôt dans la journée ne sont pas très significatifs pour la victoire d'étape, aucun des coureurs se trouvant dans la seconde partie du classement n'a assez de qualités intrinsèques pour aller prétendre à un temps intéressant. On notera quand même, que ce sont successivement Fredrik Ludvigsson (OPQ), puis Ian Boswell (LAM) et Bob Jungels (ALM) qui mènent ce chrono.

Les premiers temps intéressants tombent avec les départs de Capecchi (MOV) et Roux (ALM), qui passent sous la barre des 35 minutes. Mais là encore aucune des ces performances ne sont réellement décisives pour le classement final.

Grivko (BEL), alors que la moitié des coureurs ont parcouru leur épreuve, abat un bon temps avec un 34'34". Mais il est étonnement amélioré de quelques secondes par le français de la FDJ Pierre Rolland, qui prouve que ce chrono est quand même assez favorable aux grimpeurs.

Mais le premier vrai prétendant à s'élancer est Alberto Contador, qui après une course très décevante et en deçà de ses moyens (sûrement dû à sa chute du premier jour), veut prendre sa revanche.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et l'espagnol est en bonne voie pour aller prendre sa revanche, il améliore tous les intermédiaires, et finit le chrono en 33'46", soit un bien meilleur chrono que ses adversaires ayant fini la course !

Velits (TNE) est dans un premier temps à la hauteur de Contador, étant très proche aux deux inter, mais doit céder quelques secondes sur la dernières portion de parcours, et s'incline.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les hommes s'élançant après ces deux coureurs n'arrivent pas à rivaliser au temps, et terminent avec des temps moyens. Monfort (TRF), fait un bon chrono, qui lui permet de remonter dans le top10, mais n'arrive pas non plus à égaliser le temps du Pistolero.

Mais un seul coureur arrive à battre le chrono de Contador, et ce n'est pas celui qu'on attendait forcément qui est ce champion du chrono. Il est belge, il est chez la Lotto, Jurgen Van den Broeck réalise un exploit en améliorant, et en battant sur la ligne d'arrivée le temps de l'espagnol.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Personne n'arrivera ensuite à battre VdB, mais un duel intéressant se déroule entre le premier et le deuxième du général. Uran veut reprendre le temps concédé la veille sur Valverde, et il va tout faire pour y arriver !
Sur le premier inter, il est plus rapide que Valverde de 7". Le coureur de la Movistar dispose d'une avance tout de même confortable, mais attention tout de même à l'excès de confiance, ou tout simplement à la journée sans !
Lors du second inter, le colombien a dorénavant une avance de 10" sur l'espagnol. Valverde serait-il entrain de craquer ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sur la ligne d'arrivée, Uran passe vite. Il a tout donné, et attend maintenant l'arrivée de son adversaire pour voir l'étendue des dégâts. Valverde arrive, et franchit la ligne d'arrivée. Le résultat du chrono est sans appel, Uran a repris 17" secondes en tout sur Valverde. Ce n'est pas suffisant pour le colombien pour reprendre le maillot jaune perdu la veille. Valverde peut être soulagé, le chrono aurait été à peine plus long, il aurait perdu son maillot ! C'est donc à un triomphe d'un coureur de la Movistar, sa star en personne, que nous avons assisté sur ce Tour du Pays-Basque.

Classement de l'étape :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1. BEL Jurgen Van Den Broeck Lotto - Belisol 33'38
2. ESP Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 8
3. SLQ Peter Velits Team NetApp - Endura + 15
4. ITA Rinaldo Nocentini Ag2r - La Mondiale + 28
5. IRL Daniel Martin Katusha Team + 31
6. COL Rigoberto Urán Urán Giant-Shimano s.t.
7. BEL Maxime Monfort Trek Factory Racing + 37
8. LUX Fränk Schleck Trek Factory Racing + 40
9. FRA Pierre Rolland FDJ.fr + 42
10. ESP Jonathan Castroviejo Giant-Shimano + 44
Spoiler:
11 Luis León Sánchez Gil Giant-Shimano + 46
12 Alejandro Valverde Movistar Team + 48
13 Pieter Weening FDJ.fr + 50
14 Damiano Caruso Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
15 Leopold König Lotto - Belisol + 51
16 Riccardo Zoidl OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 55
17 Andriy Grivko Belkin Pro Cycling Team + 56
18 Thomas De Gendt Belkin Pro Cycling Team + 59
19 Thibaut Pinot FDJ.fr + 1'05
20 Francisco Manuel Bongiorno Neri Sottoli-Yellow Fluo + 1'07
21 Jan Bakelants Belkin Pro Cycling Team + 1'10
22 Igor Antón Hernández Euskaltel Euskadi + 1'12
23 Samuel Sanchez Euskaltel Euskadi s.t.
24 Eros Capecchi Movistar Team + 1'13
25 Anthony Roux Ag2r - La Mondiale s.t.
26 José Herrada López Movistar Team s.t.
27 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
28 Blel Kadri Ag2r - La Mondiale + 1'17
29 Paul Martens IAM Cycling + 1'18
30 Bob Jungels Ag2r - La Mondiale + 1'19
31 Linus Gerdemann IAM Cycling + 1'20
32 Damiano Cunego Lampre - Merida s.t.
33 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo + 1'21
34 Zdenek Stybar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'24
35 Marco Marcato Trek Factory Racing + 1'25
36 Warren Barguil Giant-Shimano + 1'29
37 Thomas Löfkvist Belkin Pro Cycling Team + 1'30
38 Jarlinson Pantano Gomez Colombia + 1'31
39 Alexandr Kolobnev Katusha Team s.t.
40 Javier Moreno Bazán Movistar Team s.t.
41 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'32
42 Francisco Mancebo Perez Giant-Shimano s.t.
43 Pierrick Fédrigo FDJ.fr + 1'33
44 Tom Jelte Slagter OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
45 Stefano Locatelli Team NetApp - Endura + 1'35
46 Karsten Kroon FDJ.fr s.t.
47 Stefan Denifl Lotto - Belisol + 1'36
48 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi + 1'37
49 Paul Voss Team NetApp - Endura + 1'38
50 Ruben Fernandez Andujar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
51 Wout Poels Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
52 Jan Polanc Katusha Team + 1'39
53 Fabio Andres Duarte Arevalo Colombia + 1'40
54 Dmitriy Muravyev RusVelo + 1'41
55 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi s.t.
56 José Joao Pimenta Costa Mendes Giant-Shimano + 1'42
57 Julien Simon Astana Pro Team s.t.
58 Alessandro De Marchi Neri Sottoli-Yellow Fluo + 1'44
59 Sergio Luis Henao Tinkoff-Saxo + 1'45
60 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'46
61 Kristjan Koren Astana Pro Team + 1'48
62 Simon Geschke Neri Sottoli-Yellow Fluo + 1'49
63 Byron Guama Colombia + 1'50
64 Daniel Teklehaimanot Girmazion Tinkoff-Saxo s.t.
65 Ian Boswell Lampre - Merida + 1'51
66 Maxime Bouet Ag2r - La Mondiale + 1'53
67 Gianluca Brambilla Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
68 David Le Lay IAM Cycling + 1'54
69 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team s.t.
70 Johnny Hoogerland Belkin Pro Cycling Team + 1'57
71 Alex Howes Ag2r - La Mondiale + 1'59
72 Jérémy Roy Ag2r - La Mondiale s.t.
73 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 2'02
74 Rafael Valls Euskaltel Euskadi s.t.
75 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 2'03
76 Juan José Lobato del Valle Euskaltel Euskadi + 2'08
77 Evgeniy Shalunov Katusha Team + 2'09
78 Marcos Garcia Fernandez IAM Cycling + 2'10
79 Patrik Sinkewitz Team NetApp - Endura + 2'11
80 Ivan Stevic RusVelo + 2'12
81 Alexander Serov RusVelo + 2'13
82 Pieter Jacobs Lotto - Belisol s.t.
83 Sergey Lagutin Katusha Team s.t.
84 Jan Bárta Team NetApp - Endura s.t.
85 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 2'15
86 Fabio Taborre Neri Sottoli-Yellow Fluo + 2'16
87 Alexis Vuillermoz Colombia + 2'17
88 Daniele Ratto Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
89 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t.
90 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 2'18
91 Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling s.t.
92 Anthony Geslin FDJ.fr + 2'19
93 Johan Esteban Cháves Rubio Colombia s.t.
94 Hubert Dupont RusVelo + 2'21
95 Ignatas Konovalovas Team NetApp - Endura + 2'26
96 François Parisien IAM Cycling s.t.
97 Egoitz Garcia Etxegibel Belkin Pro Cycling Team + 2'27
98 Stephen Cummings FDJ.fr + 2'29
99 Koldo Fernández de Larrea Pérez Trek Factory Racing + 2'30
100 Serguei Klimov RusVelo + 2'31
101 Gustav Erik Larsson IAM Cycling + 2'35
102 Robert Vrecer Trek Factory Racing s.t.
103 Davide Villella Tinkoff-Saxo + 2'36
104 Fredy Emir Montaña Cadena RusVelo + 2'37
105 Alberto Losada Euskaltel Euskadi s.t.
106 Oscar Gatto Team NetApp - Endura s.t.
107 Matteo Bono Lampre - Merida + 2'38
108 Marko Kump Tinkoff-Saxo + 2'41
109 Sergey Shilov Katusha Team + 2'43
110 Quentin Jauregui RusVelo + 2'46
111 Manuele Mori Lampre - Merida + 2'48
112 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Colombia + 2'53
113 Juan Esteban Arango Carvajal Movistar Team + 2'54
114 Alex Norberto Cano Ardila Ag2r - La Mondiale + 2'58
115 Maarten Wynants Lotto - Belisol + 3'00
116 Arthur Ershov Katusha Team + 3'03
117 Nelson Oliveira Trek Factory Racing + 3'06
118 Alessandro Petacchi Lampre - Merida + 3'07
119 Enrique Sanz Movistar Team s.t.
120 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing s.t.
121 Jelle Wallays Lotto - Belisol + 3'09
122 Gregory Henderson Lotto - Belisol + 3'11
123 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team + 3'12
124 Marco Haller Team NetApp - Endura s.t.
125 Juan Ernesto Chamorro Chitan Movistar Team s.t.
126 Alexei Tsatevich Katusha Team s.t.
127 Mathieu Sprick Giant-Shimano + 3'13
128 Victor Campenaerts Giant-Shimano + 3'16
129 Mattia Cattaneo Lampre - Merida + 3'17
130 Davide Formolo Astana Pro Team s.t.
131 Dalivier Ospina Navarro Colombia + 3'22
132 Jonas Aaen Jørgensen Tinkoff-Saxo + 3'23
133 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 3'24
134 Adam Blythe Movistar Team + 3'26
135 Matteo Pelucchi Lampre - Merida + 3'28
136 Sébastien Duret RusVelo + 3'31
137 Daniele Colli Astana Pro Team s.t.
138 Barry Markus FDJ.fr + 3'34
139 Carlos Eduardo Alzate Escobar Astana Pro Team + 3'35
140 Jay McCarthy Colombia + 3'37
141 Francesco Chicchi Lampre - Merida + 3'42
142 David Lozano Riba Team Novo Nordisk + 10'58

Classement général final :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1. ESP Alejandro Valverde Movistar Team 20h12'26
2. COL Rigoberto Urán Urán Giant-Shimano + 19
3. IRL Daniel Martin Katusha Team + 36
4. LUX Fränk Schleck Trek Factory Racing + 45
5. BEL Jurgen Van Den Broeck Lotto - Belisol + 47
6. ITA Rinaldo Nocentini Ag2r - La Mondiale + 1'08
7. FRA Thibaut Pinot FDJ.fr + 1'42
8. ITA Damiano Caruso Neri Sottoli-Yellow Fluo + 2'13
9. BEL Maxime Monfort Trek Factory Racing + 2'29
10. ESP Samuel Sanchez Euskaltel Euskadi + 2'43
Spoiler:
11 Sergio Luis Henao Tinkoff-Saxo + 3'18
12 Damiano Cunego Lampre - Merida + 3'23
13 Peter Velits Team NetApp - Endura + 4'08
14 Tom Jelte Slagter OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 4'11
15 Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 4'28
16 Luis León Sánchez Gil Giant-Shimano + 4'39
17 Leopold König Lotto - Belisol + 4'44
18 Fabio Aru Astana Pro Team + 5'06
19 Zdenek Stybar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 5'09
20 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi + 5'27
21 Wout Poels Neri Sottoli-Yellow Fluo + 5'31
22 Riccardo Zoidl OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 5'40
23 José Herrada López Movistar Team + 5'58
24 Igor Antón Hernández Euskaltel Euskadi + 6'10
25 Warren Barguil Giant-Shimano + 6'14
26 Javier Moreno Bazán Movistar Team + 6'16
27 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 6'39
28 Hubert Dupont RusVelo + 6'40
29 Pieter Weening FDJ.fr + 6'42
30 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 6'48
31 Francisco Manuel Bongiorno Neri Sottoli-Yellow Fluo + 6'54
32 Marco Marcato Trek Factory Racing + 7'09
33 Jonathan Castroviejo Giant-Shimano + 7'10
34 Alexandr Kolobnev Katusha Team + 7'18
35 Alexis Vuillermoz Colombia + 7'26
36 Julien Simon Astana Pro Team + 7'27
37 Kristjan Koren Astana Pro Team + 7'40
38 Gianluca Brambilla Neri Sottoli-Yellow Fluo + 7'56
39 Pierrick Fédrigo FDJ.fr + 8'00
40 Stefan Denifl Lotto - Belisol + 8'12
41 Fabio Andres Duarte Arevalo Colombia + 8'19
42 Thomas De Gendt Belkin Pro Cycling Team + 8'35
43 Jan Bárta Team NetApp - Endura + 9'05
44 Simon Geschke Neri Sottoli-Yellow Fluo + 9'22
45 Patrik Sinkewitz Team NetApp - Endura + 9'32
46 Jérémy Roy Ag2r - La Mondiale + 9'34
47 Pierre Rolland FDJ.fr + 10'01
48 Alberto Losada Euskaltel Euskadi + 10'05
49 Maxime Bouet Ag2r - La Mondiale + 10'10
50 Johan Esteban Cháves Rubio Colombia + 10'27
51 Alessandro De Marchi Neri Sottoli-Yellow Fluo s.t.
52 Paul Martens IAM Cycling + 10'37
53 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo s.t.
54 Sergey Lagutin Katusha Team + 11'32
55 Blel Kadri Ag2r - La Mondiale + 11'35
56 Jan Polanc Katusha Team + 11'49
57 Johnny Hoogerland Belkin Pro Cycling Team + 11'52
58 Manuele Mori Lampre - Merida + 11'58
59 Andriy Grivko Belkin Pro Cycling Team + 11'59
60 Francisco Mancebo Perez Giant-Shimano + 12'07
61 Jan Bakelants Belkin Pro Cycling Team + 12'13
62 Alex Howes Ag2r - La Mondiale + 12'17
63 Thomas Löfkvist Belkin Pro Cycling Team + 12'33
64 Fabio Taborre Neri Sottoli-Yellow Fluo + 13'16
65 Anthony Geslin FDJ.fr + 13'22
66 Oscar Gatto Team NetApp - Endura + 13'37
67 José Joao Pimenta Costa Mendes Giant-Shimano + 13'41
68 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 13'45
69 Karsten Kroon FDJ.fr + 13'48
70 Marcos Garcia Fernandez IAM Cycling + 13'49
71 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 14'14
72 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing + 14'16
73 Anthony Roux Ag2r - La Mondiale + 14'40
74 Linus Gerdemann IAM Cycling + 15'03
75 Daniele Ratto Neri Sottoli-Yellow Fluo + 15'13
76 Koldo Fernández de Larrea Pérez Trek Factory Racing + 15'14
77 Jarlinson Pantano Gomez Colombia s.t.
78 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi + 15'22
79 Daniel Teklehaimanot Girmazion Tinkoff-Saxo + 15'33
80 Juan José Lobato del Valle Euskaltel Euskadi + 15'43
81 Evgeniy Shalunov Katusha Team + 15'52
82 Egoitz Garcia Etxegibel Belkin Pro Cycling Team + 16'10
83 Stefano Locatelli Team NetApp - Endura + 16'26
84 François Parisien IAM Cycling + 16'43
85 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team + 17'05
86 Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling + 17'29
87 Eros Capecchi Movistar Team + 18'24
88 David Le Lay IAM Cycling + 19'19
89 Rafael Valls Euskaltel Euskadi + 19'48
90 Bob Jungels Ag2r - La Mondiale + 19'51
91 Juan Ernesto Chamorro Chitan Movistar Team + 20'01
92 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Colombia + 20'02
93 Ruben Fernandez Andujar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 20'19
94 Paul Voss Team NetApp - Endura + 21'25
95 Byron Guama Colombia + 22'36
96 Stephen Cummings FDJ.fr + 23'20
97 Dmitriy Muravyev RusVelo + 24'04
98 Alex Norberto Cano Ardila Ag2r - La Mondiale s.t.
99 Pieter Jacobs Lotto - Belisol + 24'36
100 Robert Vrecer Trek Factory Racing + 25'21
101 Fredy Emir Montaña Cadena RusVelo + 25'43
102 Davide Villella Tinkoff-Saxo + 26'17
103 Matteo Bono Lampre - Merida + 26'50
104 Alexei Tsatevich Katusha Team + 27'03
105 Serguei Klimov RusVelo + 28'18
106 Ian Boswell Lampre - Merida + 29'13
107 Arthur Ershov Katusha Team + 29'26
108 Sergey Shilov Katusha Team + 29'53
109 Dalivier Ospina Navarro Colombia + 29'55
110 Mathieu Sprick Giant-Shimano + 30'46
111 Wesley Sulzberger Trek Factory Racing + 31'17
112 Maarten Wynants Lotto - Belisol + 34'18
113 Davide Formolo Astana Pro Team + 34'53
114 Quentin Jauregui RusVelo + 36'18
115 Barry Markus FDJ.fr + 37'33
116 Ivan Stevic RusVelo + 37'45
117 Mattia Cattaneo Lampre - Merida + 38'31
118 Marko Kump Tinkoff-Saxo + 44'15
119 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 46'58
120 Marco Haller Team NetApp - Endura + 48'55
121 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 49'02
122 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team + 49'15
123 Alexander Serov RusVelo + 51'10
124 Matteo Pelucchi Lampre - Merida + 51'50
125 Daniele Colli Astana Pro Team + 55'52
126 Sébastien Duret RusVelo + 56'06
127 Nelson Oliveira Trek Factory Racing + 56'42
128 Enrique Sanz Movistar Team + 56'51
129 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 57'06
130 Alessandro Petacchi Lampre - Merida + 1h00'13
131 Adam Blythe Movistar Team + 1h00'22
132 Ignatas Konovalovas Team NetApp - Endura + 1h00'24
133 David Lozano Riba Team Novo Nordisk + 1h00'36
134 Gustav Erik Larsson IAM Cycling + 1h03'52
135 Carlos Eduardo Alzate Escobar Astana Pro Team + 1h04'14
136 Victor Campenaerts Giant-Shimano + 1h07'09
137 Jelle Wallays Lotto - Belisol + 1h07'56
138 Francesco Chicchi Lampre - Merida + 1h09'16
139 Jay McCarthy Colombia + 1h15'10
140 Jonas Aaen Jørgensen Tinkoff-Saxo + 1h17'49
141 Juan Esteban Arango Carvajal Movistar Team + 1h24'02
142 Gregory Henderson Lotto - Belisol + 1h33'47

Classement par points :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1. ESP Alejandro Valverde Movistar Team 0 56
Spoiler:
2 Rinaldo Nocentini Ag2r - La Mondiale 8 49
3 Jurgen Van Den Broeck Lotto - Belisol 15 43
4 Fränk Schleck Trek Factory Racing 3 42
5 Thomas De Gendt Belkin Pro Cycling Team 0 38
6 Sergio Luis Henao Tinkoff-Saxo 0 32
7 Pierrick Fédrigo FDJ.fr 0 31
8 Samuel Sanchez Euskaltel Euskadi 0 31
9 Rigoberto Urán Urán Giant-Shimano 5 30
10 Daniel Martin Katusha Team 6 30
11 Julien Simon Astana Pro Team 0 27
12 Zdenek Stybar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 25
13 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi 0 24
14 Eros Capecchi Movistar Team 0 24
15 Pieter Weening FDJ.fr 0 23
16 Paul Martens IAM Cycling 0 22
17 Alberto Contador Tinkoff-Saxo 12 21
18 Alexandr Kolobnev Katusha Team 0 21
19 Peter Velits Team NetApp - Endura 10 20
20 Johnny Hoogerland Belkin Pro Cycling Team 0 18
21 Kristjan Koren Astana Pro Team 0 16
22 Thibaut Pinot FDJ.fr 0 15
23 Javier Moreno Bazán Movistar Team 0 15
24 Manuele Mori Lampre - Merida 0 14
25 Damiano Caruso Neri Sottoli-Yellow Fluo 0 12
26 José Herrada López Movistar Team 0 12
27 Simon Geschke Neri Sottoli-Yellow Fluo 0 12
28 Johan Esteban Cháves Rubio Colombia 0 12
29 Maxime Monfort Trek Factory Racing 4 11
30 Fabio Aru Astana Pro Team 0 10
31 Valerio Agnoli Astana Pro Team 0 9
32 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 0 9
33 Sergey Shilov Katusha Team 0 8
34 Tom Jelte Slagter OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 7
35 Damiano Cunego Lampre - Merida 0 6
36 Alexei Tsatevich Katusha Team 0 6
37 Alexis Vuillermoz Colombia 0 5
38 Francisco Manuel Bongiorno Neri Sottoli-Yellow Fluo 0 5
39 Juan José Lobato del Valle Euskaltel Euskadi 0 5
40 Karsten Kroon FDJ.fr 0 4
41 Daniele Ratto Neri Sottoli-Yellow Fluo 0 4
42 Hubert Dupont RusVelo 0 3
43 Jonathan Castroviejo Giant-Shimano 1 3
44 Jérémy Roy Ag2r - La Mondiale 0 3
45 Juan Ernesto Chamorro Chitan Movistar Team 0 3
46 Gregory Henderson Lotto - Belisol 0 3
47 Jan Bárta Team NetApp - Endura 0 2
48 Maxime Bouet Ag2r - La Mondiale 0 2
49 Alessandro De Marchi Neri Sottoli-Yellow Fluo 0 2
50 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo 0 2
51 Pierre Rolland FDJ.fr 2 2
52 Oscar Gatto Team NetApp - Endura 0 2
53 Stefan Denifl Lotto - Belisol 0 1
54 Patrik Sinkewitz Team NetApp - Endura 0 1
55 Anthony Geslin FDJ.fr 0 1
56 Stephen Cummings FDJ.fr 0 1
57 Arthur Ershov Katusha Team 0 1

Classement de la montagne :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1. FRA Hubert Dupont RusVelo 0 32
Spoiler:
2 Alessandro De Marchi Neri Sottoli-Yellow Fluo 0 29
3 Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi 0 29
4 José Herrada López Movistar Team 0 24
5 Pierrick Fédrigo FDJ.fr 0 24
6 Karsten Kroon FDJ.fr 0 23
7 Manuele Mori Lampre - Merida 0 15
8 Samuel Sanchez Euskaltel Euskadi 0 14
9 Johnny Hoogerland Belkin Pro Cycling Team 0 13
10 Stefan Denifl Lotto - Belisol 0 12
11 Alejandro Valverde Movistar Team 0 11
12 Rigoberto Urán Urán Giant-Shimano 0 11
13 Kristjan Koren Astana Pro Team 0 11
14 Jonathan Castroviejo Giant-Shimano 0 11
15 Johan Esteban Cháves Rubio Colombia 0 10
16 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi 0 9
17 Simon Geschke Neri Sottoli-Yellow Fluo 0 9
18 Jurgen Van Den Broeck Lotto - Belisol 0 8
19 Sergio Luis Henao Tinkoff-Saxo 0 6
20 Pieter Weening FDJ.fr 0 6
21 Patrik Sinkewitz Team NetApp - Endura 0 6
22 Jérémy Roy Ag2r - La Mondiale 0 6
23 Thomas De Gendt Belkin Pro Cycling Team 0 6
24 Daniel Martin Katusha Team 0 4
25 Eros Capecchi Movistar Team 0 4
26 Bob Jungels Ag2r - La Mondiale 0 4
27 Valerio Agnoli Astana Pro Team 0 3
28 Thomas Löfkvist Belkin Pro Cycling Team 0 3
29 Fränk Schleck Trek Factory Racing 0 2
30 Warren Barguil Giant-Shimano 0 2
31 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi 0 2
32 Jan Bárta Team NetApp - Endura 0 2
33 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo 0 2
34 Juan Ernesto Chamorro Chitan Movistar Team 0 2
35 David Le Lay IAM Cycling 0 2
36 Rinaldo Nocentini Ag2r - La Mondiale 0 1
37 Igor Antón Hernández Euskaltel Euskadi 0 1
38 Julien Simon Astana Pro Team 0 1
39 Francisco Manuel Bongiorno Neri Sottoli-Yellow Fluo 0 1

Classement du meilleur jeune :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1. FRA Thibaut Pinot FDJ.fr 34'43 20h14'08 (1)
Spoiler:
2 Francisco Manuel Bongiorno Neri Sottoli-Yellow Fluo + 2 + 5'12 (6)
3 Fabio Aru Astana Pro Team + 8 + 3'24 (3)
4 Bob Jungels Ag2r - La Mondiale + 14 + 18'09 (17)
5 Warren Barguil Giant-Shimano + 24 + 4'32 (5)
6 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 27 + 12'32 (10)
7 Tom Jelte Slagter OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 28 + 2'29 (2)
8 Stefano Locatelli Team NetApp - Endura + 30 + 14'44 (14)
9 Ion Izagirre Euskaltel Euskadi + 32 + 3'45 (4)
10 Ruben Fernandez Andujar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 33 + 18'37 (19)
11 Jan Polanc Katusha Team + 34 + 10'07 (Cool
12 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 41 + 12'03 (9)
13 Ian Boswell Lampre - Merida + 46 + 27'31 (22)
14 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team + 49 + 15'23 (15)
15 Fredrik Ludvigsson OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 57 + 47'20 (30)
16 Evgeniy Shalunov Katusha Team + 1'04 + 14'10 (13)
17 Daniele Ratto Neri Sottoli-Yellow Fluo + 1'12 + 13'31 (12)
18 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t. + 12'34 (11)
19 Stefan Küng OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'13 + 45'16 (28)
20 Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling s.t. + 15'47 (16)
21 Johan Esteban Cháves Rubio Colombia + 1'14 + 8'45 (7)
22 Davide Villella Tinkoff-Saxo + 1'31 + 24'35 (20)
23 Quentin Jauregui RusVelo + 1'41 + 34'36 (25)
24 Arthur Ershov Katusha Team + 1'58 + 27'44 (23)
25 Nelson Oliveira Trek Factory Racing + 2'01 + 55'00 (33)
26 Enrique Sanz Movistar Team + 2'02 + 55'09 (34)
27 Jelle Wallays Lotto - Belisol + 2'04 + 1h06'14 (37)
28 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team + 2'07 + 47'33 (31)
29 Marco Haller Team NetApp - Endura s.t. + 47'13 (29)
30 Juan Ernesto Chamorro Chitan Movistar Team s.t. + 18'19 (18)
31 Alexei Tsatevich Katusha Team s.t. + 25'21 (21)
32 Victor Campenaerts Giant-Shimano + 2'11 + 1h05'27 (36)
33 Mattia Cattaneo Lampre - Merida + 2'12 + 36'49 (27)
34 Davide Formolo Astana Pro Team s.t. + 33'11 (24)
35 Adam Blythe Movistar Team + 2'21 + 58'40 (35)
36 Matteo Pelucchi Lampre - Merida + 2'23 + 50'08 (32)
37 Barry Markus FDJ.fr + 2'29 + 35'51 (26)
38 Jay McCarthy Colombia + 2'32 + 1h13'28 (38)

Classement par équipes:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1. USA Trek Factory Racing + 41 60h46'42 (1)
Spoiler:
1 Giant-Shimano 1h42'55 + 1'03 (2)
2 Lotto - Belisol + 26 + 4'19 (6)
3 FDJ.fr + 36 + 5'26 (7)
4 Trek Factory Racing + 41 60h46'42 (1)
5 Ag2r - La Mondiale + 57 + 6'54 (10)
6 Belkin Pro Cycling Team + 1'04 + 20'34 (16)
7 Movistar Team + 1'13 + 2'32 (4)
8 Tinkoff-Saxo s.t. + 8'59 (11)
9 Team NetApp - Endura + 1'27 + 11'11 (13)
10 Neri Sottoli-Yellow Fluo + 1'34 + 1'47 (3)
11 Katusha Team + 1'40 + 9'20 (12)
12 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 1'50 + 5'43 (9)
13 Euskaltel Euskadi + 2'00 + 3'15 (5)
14 IAM Cycling + 2'31 + 28'05 (17)
15 Astana Pro Team + 2'42 + 5'28 (Cool
16 Colombia + 3'00 + 15'33 (14)
17 Lampre - Merida + 3'48 + 19'37 (15)
18 RusVelo + 4'05 + 34'59 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 7040
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 30

Tour du Pays-Basque - Page 3 Empty Re: Tour du Pays-Basque

Dim 22 Fév 2015 - 0:05
Bon beh rinaldo 6eme + 2eme aux points + une victoire d'etape = tres satisfait Smile
ninteo
ninteo
Messages : 1464
Date d'inscription : 28/04/2014
Age : 25

Tour du Pays-Basque - Page 3 Empty Re: Tour du Pays-Basque

Dim 22 Fév 2015 - 0:48
Cool une victoire Very Happy et une 5eme place au général Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gallopin + Lotto = <3
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tour du Pays-Basque - Page 3 Empty Re: Tour du Pays-Basque

Dim 22 Fév 2015 - 1:27
On aura perdu le tour sur une étape où tous ont finis à 9min50 mais heureusement, De Gendt est allé cherché une très belle victoire pour remonter le moral des troupes...
vince25000
vince25000
Messages : 3985
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 36

Tour du Pays-Basque - Page 3 Empty Re: Tour du Pays-Basque

Dim 22 Fév 2015 - 1:51
Dommage pour Uran,deuxième en individuel,deuxième par equipe. Enfin ça fait des points et une nouvelle victoire d'étape WT

____________________________________________________________________________________________________
Richard un dieu
Alberto un roi
Taylor un prince

Palmarès pronos 

Classica San Sebastian 2013
Paris-Roubaix 2013
Tour du Qatar 2013
Champion du monde CLM 2013


Pronos 2015 

Paris Nice 
Tour d'Espagne 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mondial course en ligne
KimIceman
KimIceman
Messages : 9112
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 29
Localisation : Guer

Tour du Pays-Basque - Page 3 Empty Re: Tour du Pays-Basque

Dim 22 Fév 2015 - 4:08
Les Trek m'ont fait vibrer sur cette semaine basque, je ne pensais pas que Fränk accrocherais le top 5 donc pleinement satisfait avec un plus un coureur dans les 10, Monfort très proche lieutenant, meilleure équipe c'est super.

____________________________________________________________________________________________________
Plus on frôle la mort, plus on se sent vivant!
It's gonna be legen....wait for it....dary!!!

La F1 va reprendre la saison 2016 à suivre en intégralité sur le forum c'est par là: https://www.pcmvillage.net/t2518-f1-2016

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
andy_schleck
andy_schleck
Messages : 3274
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Tour du Pays-Basque - Page 3 Empty Re: Tour du Pays-Basque

Dim 22 Fév 2015 - 11:14
Bien joué Alejandro !!

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
gueguette
gueguette
Messages : 2544
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 25
Localisation : Le SUD

Tour du Pays-Basque - Page 3 Empty Re: Tour du Pays-Basque

Dim 22 Fév 2015 - 11:18
Au moins je ramène un top 10  Surprised

____________________________________________________________________________________________________
Pronos:

2014:

-Tour du Qatar, étape 2;
-Tirreno-Adriatico, étape 6;
-Volta a Catalunya, étape 2;
-GP E3;
-Vuelta al Pais Vasco, étape 2;
-Liège-Bastogne-Liège;
-Giro d'Italia, étape 1;
-Critérium du Dauphiné, étape 7;
-Tour de Suisse, étape 4;
-[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion PCM village 2014 ITT

Spoiler:

-Championnat des Pays-Bas
-Championnat de Belgique
-Championnat du Portugal
-Championnat de Russie

-Tour de France, étape 7;8;13
Joaquim59
Joaquim59
Messages : 12606
Date d'inscription : 12/10/2014
Age : 19
Localisation : Dans le nord
http://www.puritorodriguez.com/

Tour du Pays-Basque - Page 3 Empty Re: Tour du Pays-Basque

Dim 22 Fév 2015 - 13:42
Dupont meilleur grimpeur banana banana

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20956
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

Tour du Pays-Basque - Page 3 Empty Re: Tour du Pays-Basque

Ven 27 Fév 2015 - 7:47
Extrèmement déçu d'assister à la course sans que mes coureurs soient autorisés, mais bon on va pas revenir sur le sujet...

Sinon quelle course!! Palpitant j'ai adoré

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour du Pays-Basque - Page 3 Empty Re: Tour du Pays-Basque

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum