Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
Le Deal du moment : -10%
Apple TV HD 4K 32Go (2021)
Voir le deal
179 €

Tour d'Oman

+18
van Garderen
Nibalou
ninteo
Pierre80500
vince25000
Mumus
ContaShack
jeanpierre33
Nautilus
Joaquim59
betancur214
cav
jeremydu41
Max31
LeSuisse
Vino1
Cheng Ji
louis49louis
22 participants
Aller en bas
van Garderen
van Garderen
Messages : 1578
Date d'inscription : 10/03/2013
Age : 23

Tour d'Oman - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman

Dim 7 Déc 2014 - 18:08
je te suis =)

____________________________________________________________________________________________________
Simply the best :

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7618
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 27
Localisation : Toulouse (31)

Tour d'Oman - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman

Dim 7 Déc 2014 - 18:25
Bon beh je le fais pas alors ! Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7026
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Tour d'Oman - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman

Dim 7 Déc 2014 - 18:46
starlist enfin fini ^^
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7026
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Tour d'Oman - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman

Dim 7 Déc 2014 - 20:07
Bienvenue à tous pour suivre la 1ère étape de ce tour d'Oman, 168 coureurs sont prêt à en découdre sur ce relief plat. 

Voici les principaux favoris pour aujourd'hui

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le 1er attaquant du jour est Domont de l'équipe Ag2r

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les attaques se multiplient en ce début de course mais rien de bien sérieux pour le moment.

Au km30 un groupe de 3 se forme, on aperçois Dillier d'Orica, Lutsenko d'Astana et Willems de l'équipe Lotto.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Sutterlin de Trek par en contre mais le peloton ne le laisse pas partir facilement et sera repris quelques kms plus loin sous l'implusion des Lampre.

Rathe de Rusvélo tente à son tour alors que le groupe des 3 aventuriers du jour a 1min d'avance au km40.

Contrairement à Sutterlin il obtient le feu vert pour rejoindre le groupe de tête. Pendant ce temps Lutsenko passe en tête du seul grimpeur du jour devant Willems et Dillier.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La jonction s'opère au km51.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Au sprint intermédiaire du km 65 Willems passe le 1er et l'avance est d'environ 5min30.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'écart maximal sera de 5min55 à 90km de l'arrivée.

L'avance commence à fondre grâce à la coalition de Belkin et Lampre.

A 50km de la fin l'avance n'est plus que de 2min47.

A 28km de l'arrivée le seconde sprint intermédiaire est encore remporté par Willems. Les 4 de devant ont encore 1min43 d'avance.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Rathe est laché à 22km de l'arrivée, Dillier cède à son tour 3km plus tard.

A 15km du but les 2 lachés sont avalés par le peloton.

Lutsenko et Willems sont repris à 10km de l'arrivée.

A 5km de l'arrivée les trains se forment avec en tête celui de la belkin qui roule pour Ciolek.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Wackermann lance le sprint à 2km mais Fernandez décide de débouler par la gauche.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Victoire de Petacchi qui conclut le magnifique travail toute au long de la journée de la Lampre

Désolé j'ai merdé le screen de l'arrivée, yen aura pas pour cette étape Sad


A l'arrivée il y a eu une cassure avec un groupe de 63 coureurs qui fini dans le même temps du leader, les autres ont perdu 1min09. Les 2 Yates, Feillu, Taaramae sont notamment les perdants du jour 

Classement de l'étape :

Spoiler:
1 Alessandro Petacchi Lampre - Merida 3h24'19
2 Juan José Lobato del Valle Euskaltel Euskadi s.t.
3 Thor Hushovd BMC Racing Team s.t.
4 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
5 Gert Steegmans RusVelo s.t.
6 Koldo Fernández de Larrea Pérez Trek Factory Racing s.t.
7 Robert Wagner Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
8 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo s.t.
9 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team s.t.
10 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
11 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement s.t.
12 Sam Bennett Lotto - Belisol s.t.
13 Jetse Bol Belkin Pro Cycling Team s.t.
14 Mitchell Docker Orica - GreenEDGE s.t.
15 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t.
16 Tosh Van Der Sande OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
17 Luca Wackermann Lampre - Merida s.t.
18 Nikolas Maes Bretagne - Séché Environnement s.t.
19 Edwin Alciviades Avila Vanegas Colombia s.t.
20 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
21 John Gadret Ag2r - La Mondiale s.t.
22 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team s.t.
23 José Rodolfo Serpa Pérez Lampre - Merida s.t.
24 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team s.t.
25 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi s.t.
26 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team s.t.
27 Maarten Neyens Lotto - Belisol s.t.
28 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
29 Warren Barguil Giant-Shimano s.t.
30 Matteo Bono Lampre - Merida s.t.
31 Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
32 Christophe Le Mével Cofidis Solutions Crédits s.t.
33 Leopold König Lotto - Belisol s.t.
34 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits s.t.
35 Sylwester Szmyd CCC Polsat - Polkowice s.t.
36 Carlos Eduardo Alzate Escobar Astana Pro Team s.t.
37 Antonino Casimiro Parrinello Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
38 José Humberto Rujano Guillen BMC Racing Team s.t.
39 Steve Morabito Orica - GreenEDGE s.t.
40 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement s.t.
41 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
42 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
43 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
44 Axel Domont Ag2r - La Mondiale s.t.
45 Aleksejs Saramotins Giant-Shimano s.t.
46 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
47 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale s.t.
48 Serge Pauwels BMC Racing Team s.t.
49 Hubert Dupont RusVelo s.t.
50 Miguel Angel Rubiano Chavez BMC Racing Team s.t.
51 Juraj Sagan CCC Polsat - Polkowice s.t.
52 Fumiyuki Beppu Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
53 Maxime Bouet Ag2r - La Mondiale s.t.
54 Haimar Zubeldia Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
55 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits s.t.
56 Luke Rowe Trek Factory Racing s.t.
57 Bert-Jan Lindeman Belkin Pro Cycling Team s.t.
58 Tiago José Pinto Machado Trek Factory Racing s.t.
59 Johann Tschopp IAM Cycling s.t.
60 Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling s.t.
61 Francisco Mancebo Perez Giant-Shimano s.t.
62 John Darwin Atapuma Hurtado Colombia s.t.
63 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
64 Alejandro Marque Porto Euskaltel Euskadi + 1'09
65 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
66 Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
67 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement s.t.
68 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo s.t.
69 Marcos Garcia Fernandez IAM Cycling s.t.
70 Alex Norberto Cano Ardila Ag2r - La Mondiale s.t.
71 Rick Zabel Giant-Shimano s.t.
72 Juan José Cobo Acebo Euskaltel Euskadi s.t.
73 Blel Kadri Ag2r - La Mondiale s.t.
74 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t.
75 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
76 Joseph Lloyd Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t.
77 Sébastien Minard Ag2r - La Mondiale s.t.
78 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
79 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
80 Brice Feillu Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
81 Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Crédits s.t.
82 Merhawi Kudus Gebremedhin CCC Polsat - Polkowice s.t.
83 Jan Ghyselinck Belkin Pro Cycling Team s.t.
84 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
85 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
86 Byron Guama Colombia s.t.
87 Ian Boswell Lampre - Merida s.t.
88 Sergio Pardilla Bellon Bretagne - Séché Environnement s.t.
89 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
90 Julien Simon Astana Pro Team s.t.
91 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
92 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits s.t.
93 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
94 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t.
95 Tomasz Marczynski RusVelo s.t.
96 Jarlinson Pantano Gomez Colombia s.t.
97 Michal Golas CCC Polsat - Polkowice s.t.
98 Petr Vakoc Bretagne - Séché Environnement s.t.
99 Adrián Sáez De Arregi Egurrola Euskaltel Euskadi s.t.
100 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
101 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
102 Quentin Jauregui RusVelo s.t.
103 Jesper Stuyven IAM Cycling s.t.
104 José Joao Pimenta Costa Mendes Giant-Shimano s.t.
105 Maxime Méderel UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
106 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
107 Mathieu Sprick Giant-Shimano s.t.
108 Moreno Moser BMC Racing Team s.t.
109 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team s.t.
110 Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
111 Allan Davis Orica - GreenEDGE s.t.
112 Thierry Hupond Giant-Shimano s.t.
113 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
114 Brenton Jones Orica - GreenEDGE s.t.
115 Pim Ligthart Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
116 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice s.t.
117 Nicki Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
118 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
119 Laurent Didier Giant-Shimano s.t.
120 Ben Day UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
121 Mike Teunissen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
122 Danail Andonov Petrov BMC Racing Team s.t.
123 Dimitry Kozontchuk Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
124 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
125 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t.
126 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t.
127 Brian Bulgac Lotto - Belisol s.t.
128 Caleb Fairly Tinkoff-Saxo s.t.
129 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t.
130 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
131 Kamil Zielinski CCC Polsat - Polkowice s.t.
132 Marc De Maar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
133 Leonardo Fabio Duque Colombia s.t.
134 Dalivier Ospina Navarro Colombia s.t.
135 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo s.t.
136 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t.
137 Jack Bauer Orica - GreenEDGE s.t.
138 Omar Bertazzo Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
139 Luis Miguel Mansilla Almonacid Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
140 Francis Mourey BMC Racing Team s.t.
141 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
142 Koen De Kort Tinkoff-Saxo s.t.
143 Kris Boeckmans Lotto - Belisol s.t.
144 Marco Canola Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
145 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice s.t.
146 Benjamin King Trek Factory Racing s.t.
147 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia s.t.
148 Frederique Robert Lotto - Belisol s.t.
149 Nick Van der Lijke Tinkoff-Saxo s.t.
150 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
151 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
152 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
153 Jean-Luc Delpech RusVelo s.t.
154 Jasha Sütterlin Trek Factory Racing s.t.
155 Renaud Dion RusVelo s.t.
156 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
157 Alessandro Proni Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
158 Frederik Willems Lotto - Belisol s.t.
159 Dylan Teuns OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
160 Jack Haig Orica - GreenEDGE s.t.
161 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
162 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
163 Robert Vrecer Trek Factory Racing s.t.
164 Sébastien Duret RusVelo s.t.
165 Jakob Rathe RusVelo s.t.
166 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
167 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
168 Silvan Dillier Orica - GreenEDGE + 2'42
169 Mathieu Van der Poel BKCP - Powerplus + 4'34
170 Wietse Bosmans BKCP - Powerplus + 5'32
171 Philipp Walsleben BKCP - Powerplus + 6'20

Classement général :

Spoiler:
1 Alessandro Petacchi Lampre - Merida 3h23'59
2 Juan José Lobato del Valle Euskaltel Euskadi + 8
3 Thor Hushovd BMC Racing Team + 12
4 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela + 20
5 Gert Steegmans RusVelo s.t.
6 Koldo Fernández de Larrea Pérez Trek Factory Racing s.t.
7 Robert Wagner Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
8 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo s.t.
9 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team s.t.
10 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
11 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement s.t.
12 Sam Bennett Lotto - Belisol s.t.
13 Jetse Bol Belkin Pro Cycling Team s.t.
14 Mitchell Docker Orica - GreenEDGE s.t.
15 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t.
16 Tosh Van Der Sande OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
17 Luca Wackermann Lampre - Merida s.t.
18 Nikolas Maes Bretagne - Séché Environnement s.t.
19 Edwin Alciviades Avila Vanegas Colombia s.t.
20 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
21 John Gadret Ag2r - La Mondiale s.t.
22 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team s.t.
23 José Rodolfo Serpa Pérez Lampre - Merida s.t.
24 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team s.t.
25 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi s.t.
26 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team s.t.
27 Maarten Neyens Lotto - Belisol s.t.
28 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
29 Warren Barguil Giant-Shimano s.t.
30 Matteo Bono Lampre - Merida s.t.
31 Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
32 Christophe Le Mével Cofidis Solutions Crédits s.t.
33 Leopold König Lotto - Belisol s.t.
34 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits s.t.
35 Sylwester Szmyd CCC Polsat - Polkowice s.t.
36 Carlos Eduardo Alzate Escobar Astana Pro Team s.t.
37 Antonino Casimiro Parrinello Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
38 José Humberto Rujano Guillen BMC Racing Team s.t.
39 Steve Morabito Orica - GreenEDGE s.t.
40 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement s.t.
41 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
42 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
43 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
44 Axel Domont Ag2r - La Mondiale s.t.
45 Aleksejs Saramotins Giant-Shimano s.t.
46 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
47 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale s.t.
48 Serge Pauwels BMC Racing Team s.t.
49 Hubert Dupont RusVelo s.t.
50 Miguel Angel Rubiano Chavez BMC Racing Team s.t.
51 Juraj Sagan CCC Polsat - Polkowice s.t.
52 Fumiyuki Beppu Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
53 Maxime Bouet Ag2r - La Mondiale s.t.
54 Haimar Zubeldia Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
55 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits s.t.
56 Luke Rowe Trek Factory Racing s.t.
57 Bert-Jan Lindeman Belkin Pro Cycling Team s.t.
58 Tiago José Pinto Machado Trek Factory Racing s.t.
59 Johann Tschopp IAM Cycling s.t.
60 Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling s.t.
61 Francisco Mancebo Perez Giant-Shimano s.t.
62 John Darwin Atapuma Hurtado Colombia s.t.
63 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
64 Frederik Willems Lotto - Belisol + 1'17
65 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 1'23
66 Jakob Rathe RusVelo + 1'25
67 Alejandro Marque Porto Euskaltel Euskadi + 1'29
68 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
69 Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
70 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement s.t.
71 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo s.t.
72 Marcos Garcia Fernandez IAM Cycling s.t.
73 Alex Norberto Cano Ardila Ag2r - La Mondiale s.t.
74 Rick Zabel Giant-Shimano s.t.
75 Juan José Cobo Acebo Euskaltel Euskadi s.t.
76 Blel Kadri Ag2r - La Mondiale s.t.
77 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t.
78 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
79 Joseph Lloyd Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t.
80 Sébastien Minard Ag2r - La Mondiale s.t.
81 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
82 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
83 Brice Feillu Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
84 Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Crédits s.t.
85 Merhawi Kudus Gebremedhin CCC Polsat - Polkowice s.t.
86 Jan Ghyselinck Belkin Pro Cycling Team s.t.
87 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
88 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
89 Byron Guama Colombia s.t.
90 Ian Boswell Lampre - Merida s.t.
91 Sergio Pardilla Bellon Bretagne - Séché Environnement s.t.
92 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
93 Julien Simon Astana Pro Team s.t.
94 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
95 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits s.t.
96 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
97 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t.
98 Tomasz Marczynski RusVelo s.t.
99 Jarlinson Pantano Gomez Colombia s.t.
100 Michal Golas CCC Polsat - Polkowice s.t.
101 Petr Vakoc Bretagne - Séché Environnement s.t.
102 Adrián Sáez De Arregi Egurrola Euskaltel Euskadi s.t.
103 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
104 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
105 Quentin Jauregui RusVelo s.t.
106 Jesper Stuyven IAM Cycling s.t.
107 José Joao Pimenta Costa Mendes Giant-Shimano s.t.
108 Maxime Méderel UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
109 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
110 Mathieu Sprick Giant-Shimano s.t.
111 Moreno Moser BMC Racing Team s.t.
112 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team s.t.
113 Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
114 Allan Davis Orica - GreenEDGE s.t.
115 Thierry Hupond Giant-Shimano s.t.
116 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
117 Brenton Jones Orica - GreenEDGE s.t.
118 Pim Ligthart Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
119 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice s.t.
120 Nicki Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
121 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
122 Laurent Didier Giant-Shimano s.t.
123 Ben Day UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
124 Mike Teunissen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
125 Danail Andonov Petrov BMC Racing Team s.t.
126 Dimitry Kozontchuk Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
127 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
128 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t.
129 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t.
130 Brian Bulgac Lotto - Belisol s.t.
131 Caleb Fairly Tinkoff-Saxo s.t.
132 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t.
133 Kamil Zielinski CCC Polsat - Polkowice s.t.
134 Marc De Maar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
135 Leonardo Fabio Duque Colombia s.t.
136 Dalivier Ospina Navarro Colombia s.t.
137 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo s.t.
138 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t.
139 Jack Bauer Orica - GreenEDGE s.t.
140 Omar Bertazzo Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
141 Luis Miguel Mansilla Almonacid Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
142 Francis Mourey BMC Racing Team s.t.
143 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
144 Koen De Kort Tinkoff-Saxo s.t.
145 Kris Boeckmans Lotto - Belisol s.t.
146 Marco Canola Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
147 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice s.t.
148 Benjamin King Trek Factory Racing s.t.
149 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia s.t.
150 Frederique Robert Lotto - Belisol s.t.
151 Nick Van der Lijke Tinkoff-Saxo s.t.
152 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
153 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
154 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
155 Jean-Luc Delpech RusVelo s.t.
156 Jasha Sütterlin Trek Factory Racing s.t.
157 Renaud Dion RusVelo s.t.
158 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
159 Alessandro Proni Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
160 Dylan Teuns OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
161 Jack Haig Orica - GreenEDGE s.t.
162 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
163 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
164 Robert Vrecer Trek Factory Racing s.t.
165 Sébastien Duret RusVelo s.t.
166 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
167 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
168 Silvan Dillier Orica - GreenEDGE + 3'00
169 Mathieu Van der Poel BKCP - Powerplus + 4'54
170 Wietse Bosmans BKCP - Powerplus + 5'52
171 Philipp Walsleben BKCP - Powerplus + 6'40

Classement de la montagne :

1 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 5
2 Frederik Willems Lotto - Belisol 3
3 Silvan Dillier Orica - GreenEDGE 1

Classement par points :

Spoiler:
1 Alessandro Petacchi Lampre - Merida 25
2 Juan José Lobato del Valle Euskaltel Euskadi 20
3 Thor Hushovd BMC Racing Team 16
4 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela 14
5 Frederik Willems Lotto - Belisol 12
6 Gert Steegmans RusVelo 12
7 Koldo Fernández de Larrea Pérez Trek Factory Racing 10
8 Robert Wagner Bardiani Valvole - CSF Inox 9
9 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo 8
10 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team 7
11 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 6
12 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 6
13 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement 5
14 Jakob Rathe RusVelo 4
15 Sam Bennett Lotto - Belisol 4
16 Jetse Bol Belkin Pro Cycling Team 3
17 Silvan Dillier Orica - GreenEDGE 2
18 Mitchell Docker Orica - GreenEDGE 2
19 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi 1

Classement par équipes :


Spoiler:
1 Lampre - Merida 10h12'57
2 Euskaltel Euskadi s.t.
3 Belkin Pro Cycling Team s.t.
4 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
5 BMC Racing Team s.t.
6 Bretagne - Séché Environnement s.t.
7 Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
8 Lotto - Belisol s.t.
9 Ag2r - La Mondiale s.t.
10 Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
11 Trek Factory Racing s.t.
12 Cofidis Solutions Crédits s.t.
13 Colombia s.t.
14 Astana Pro Team s.t.
15 Giant-Shimano s.t.
16 IAM Cycling s.t.
17 RusVelo + 1'09
18 Orica - GreenEDGE s.t.
19 CCC Polsat - Polkowice s.t.
20 Tinkoff-Saxo + 2'18
21 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 3'27
22 BKCP - Powerplus + 16'26

Classement des jeunes :


Spoiler:
1 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela 3h24'19
2 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
3 Sam Bennett Lotto - Belisol s.t.
4 Jetse Bol Belkin Pro Cycling Team s.t.
5 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t.
6 Tosh Van Der Sande OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
7 Luca Wackermann Lampre - Merida s.t.
8 Edwin Alciviades Avila Vanegas Colombia s.t.
9 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
10 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team s.t.
11 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team s.t.
12 Warren Barguil Giant-Shimano s.t.
13 Axel Domont Ag2r - La Mondiale s.t.
14 Luke Rowe Trek Factory Racing s.t.
15 Bert-Jan Lindeman Belkin Pro Cycling Team s.t.
16 Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling s.t.
17 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
18 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement + 1'09
19 Rick Zabel Giant-Shimano s.t.
20 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t.
21 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
22 Joseph Lloyd Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t.
23 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
24 Merhawi Kudus Gebremedhin CCC Polsat - Polkowice s.t.
25 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
26 Ian Boswell Lampre - Merida s.t.
27 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
28 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
29 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t.
30 Petr Vakoc Bretagne - Séché Environnement s.t.
31 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
32 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
33 Quentin Jauregui RusVelo s.t.
34 Jesper Stuyven IAM Cycling s.t.
35 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
36 Moreno Moser BMC Racing Team s.t.
37 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team s.t.
38 Brenton Jones Orica - GreenEDGE s.t.
39 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice s.t.
40 Mike Teunissen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
41 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t.
42 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t.
43 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t.
44 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
45 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t.
46 Omar Bertazzo Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
47 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
48 Benjamin King Trek Factory Racing s.t.
49 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia s.t.
50 Frederique Robert Lotto - Belisol s.t.
51 Nick Van der Lijke Tinkoff-Saxo s.t.
52 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
53 Jasha Sütterlin Trek Factory Racing s.t.
54 Dylan Teuns OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
55 Jack Haig Orica - GreenEDGE s.t.
56 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
57 Jakob Rathe RusVelo s.t.
58 Silvan Dillier Orica - GreenEDGE + 2'42
59 Mathieu Van der Poel BKCP - Powerplus + 4'34
60 Wietse Bosmans BKCP - Powerplus + 5'32
van Garderen
van Garderen
Messages : 1578
Date d'inscription : 10/03/2013
Age : 23

Tour d'Oman - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman

Dim 7 Déc 2014 - 20:09
Encore une victoire, on enchaîne !

____________________________________________________________________________________________________
Simply the best :

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40370
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 22

Tour d'Oman - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman

Dim 7 Déc 2014 - 20:14
Bon sprint de Edwin avec cette 19ème place Cool

Vuillermoz et Atapuma sont dans les temps malgré que ce dernier a eut chaud :peur:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7026
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Tour d'Oman - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman

Dim 7 Déc 2014 - 20:20
Bonne prestation de mon équipe bretonne, gros travail de Vakoc et Zardini pour garder Moreno dans le 1er tiers du peloton et Maes qui a parfectement protogé le leader espagnol dans les 10ers km.
jeanpierre33
jeanpierre33
Messages : 5030
Date d'inscription : 15/02/2013
Age : 19

Tour d'Oman - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman

Dim 7 Déc 2014 - 20:33
Etape totalement rater pour les sprinteurs. Au moins, Johann ne perd pas de temps au général

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Clique sur le lien pour aller voir ma chaîne !
https://www.youtube.com/channel/UCYrT09SUyRhyxOAgjkygRfQ

Spoiler:
Mon palmarès sur les pronos :

6 étapes sur les Grands Tours
Chasseur d'étape en 2013
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur  du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Critérium du Dauphiné [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   2013 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  Milan-San Remo 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du classement général du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tour de Catalogne 2015 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur du  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]   Tour des Flandres 2015  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  
23 victoires (3er) [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] en 2015 (PROVISOIRE)

Le détail va arriver
Vino1
Vino1
Messages : 4894
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tour d'Oman - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman

Dim 7 Déc 2014 - 21:22
Vino1 a écrit:Ciolek s'impose, c'est parti pour une belle saison pour lui Smile
En espérant qu'il n'en restera pas là sur cette course ^^
Finalement Ciolek inexistant sur le sprint, surement trop tôt à l'avant....
Les lois de la simu Crying or Very sad
Espérons qu'il retrouve le chemin de la victoire lors des prochaines étapes
van Garderen
van Garderen
Messages : 1578
Date d'inscription : 10/03/2013
Age : 23

Tour d'Oman - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman

Dim 7 Déc 2014 - 21:58
Vino1 a écrit:
Vino1 a écrit:Ciolek s'impose, c'est parti pour une belle saison pour lui Smile
En espérant qu'il n'en restera pas là sur cette course ^^
Finalement Ciolek inexistant sur le sprint, surement trop tôt à l'avant....
Les lois de la simu Crying or Very sad
Espérons qu'il retrouve le chemin de la victoire lors des prochaines étapes

Espérons que non

____________________________________________________________________________________________________
Simply the best :

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Mumus
Mumus
Messages : 3320
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 26
Localisation : 16

Tour d'Oman - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman

Dim 7 Déc 2014 - 21:58
Bon Wagner passe de 6 à 7, au moins il est là Smile

Et Zubeldia est là !
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7026
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Tour d'Oman - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman

Dim 7 Déc 2014 - 22:07
C'est parti pour cette 2ème étape de ce tour situé au Moyen-Orient.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le 1er attaquant du jour a déja était échappé hier, il s'agit de Lutsenko de l'équipe Astana.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les attaques se multiplient sans succès pour le moment.

3 coureurs prennent la poudre d'escampette, il y a Simon Yates de cofidis, Zeits d'astana et Sella d'androni.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Yates passe en tête du 1er sprint intermédiaire devant Sella et Zeits.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'avance est de 3min15 à ce moment là.

Au km 60 le trio possède 6min20 d'avance.

La lampre commence a roulé, l'écart descend d'un seul coup à 4min45.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Omega pharma se joint à la lampre pour rouler en tête de peloton.

A 45km de l'arrivée, il n'y a plus que 2min40 d'avance.

Marczynski est étonnament lâché du peloton à 35km du but.

Sella et Yates lâchent Zeits à 27km de la fin.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais ce dernier reviens à force de courage 3km plus loin alors que se profile le 1er grand prix de la montagne de la journée.

Yates passe devant Sella, cette fois Zeits est irrémédiablement lâché.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le duo de tête possède 1min15 sur le peloton à 20km, Zeits est encore intercallé à 35s du duo.

Yates s'envole, Sella reste collé à la route.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 15km du but Yates a encore 1min24 d'avance.

41s à 10km, Yates aura fait un sacré numéro comme le dit si bien notre cher Thierry Adam  Razz

Yates passe en tête du dernier sprint intermédiaire devant Petacchi et Marque, il reste 9km et un grand prix de la montagne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Yates est rattrapé à 5,5km du but, sois à 2km du sommet de la côte.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Moreno attaque à 5km de l'arrivée

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Moreno passe le sommet en tête, derrière des petits groupes se forment.

32s d'avance pour Moreno à 2km de l'arrivée, ça sent très bon pour lui.

Moreno a gagné cette étape en surprenant les sprinteurs qui n'ont pas trop étaient à la fête aujourd'hui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Derrière la lutte est serré pour les places d'honneurs, Ciolek et Fernandez complètent le podium. Cette dernière côte aura créer beaucoup de cassures.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Le maillot de leader change d'épaule, c'est Moreno qui devient le nouveau leader, il a une avance non négligeable en vue des prochaines étapes.

Classement de l'étape :

Spoiler:
1 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement 3h16'04
2 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team + 33
3 Koldo Fernández de Larrea Pérez Trek Factory Racing s.t.
4 John Gadret Ag2r - La Mondiale s.t.
5 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
6 Juan José Lobato del Valle Euskaltel Euskadi s.t.
7 Alessandro Petacchi Lampre - Merida s.t.
8 Bert-Jan Lindeman Belkin Pro Cycling Team s.t.
9 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi s.t.
10 Romain Sicard Euskaltel Euskadi s.t.
11 Alejandro Marque Porto Euskaltel Euskadi s.t.
12 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team s.t.
13 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
14 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits s.t.
15 Sylwester Szmyd CCC Polsat - Polkowice s.t.
16 Tiago José Pinto Machado Trek Factory Racing s.t.
17 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
18 Hubert Dupont RusVelo s.t.
19 Thor Hushovd BMC Racing Team s.t.
20 Steve Morabito Orica - GreenEDGE s.t.
21 Warren Barguil Giant-Shimano s.t.
22 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team s.t.
23 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
24 Gert Steegmans RusVelo s.t.
25 Leopold König Lotto - Belisol s.t.
26 Haimar Zubeldia Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
27 Thierry Hupond Giant-Shimano s.t.
28 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement s.t.
29 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo s.t.
30 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
31 Johann Tschopp IAM Cycling s.t.
32 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
33 John Darwin Atapuma Hurtado Colombia s.t.
34 Leonardo Fabio Duque Colombia s.t.
35 Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
36 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
37 Sam Bennett Lotto - Belisol s.t.
38 Robert Wagner Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
39 Kamil Zielinski CCC Polsat - Polkowice s.t.
40 Maxime Bouet Ag2r - La Mondiale s.t.
41 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale s.t.
42 Luis Miguel Mansilla Almonacid Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
43 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
44 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t.
45 Miguel Angel Rubiano Chavez BMC Racing Team s.t.
46 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team s.t.
47 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
48 Francisco Mancebo Perez Giant-Shimano s.t.
49 Matteo Bono Lampre - Merida s.t.
50 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
51 Adrián Sáez De Arregi Egurrola Euskaltel Euskadi s.t.
52 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t.
53 Juan José Cobo Acebo Euskaltel Euskadi s.t.
54 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team s.t.
55 José Rodolfo Serpa Pérez Lampre - Merida s.t.
56 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits s.t.
57 José Humberto Rujano Guillen BMC Racing Team s.t.
58 Serge Pauwels BMC Racing Team s.t.
59 Koen De Kort Tinkoff-Saxo s.t.
60 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits s.t.
61 Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
62 Moreno Moser BMC Racing Team s.t.
63 Nikolas Maes Bretagne - Séché Environnement s.t.
64 Alessandro Proni Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
65 Christophe Le Mével Cofidis Solutions Crédits s.t.
66 Jasha Sütterlin Trek Factory Racing s.t.
67 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
68 Pim Ligthart Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
69 Petr Vakoc Bretagne - Séché Environnement s.t.
70 Luca Wackermann Lampre - Merida s.t.
71 Mitchell Docker Orica - GreenEDGE s.t.
72 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
73 Jan Ghyselinck Belkin Pro Cycling Team s.t.
74 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
75 Axel Domont Ag2r - La Mondiale s.t.
76 Brenton Jones Orica - GreenEDGE s.t.
77 Nicki Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
78 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement s.t.
79 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
80 Tosh Van Der Sande OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
81 Joseph Lloyd Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t.
82 Maarten Neyens Lotto - Belisol s.t.
83 Ian Boswell Lampre - Merida s.t.
84 Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Crédits + 3'37
85 Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling s.t.
86 Sergio Pardilla Bellon Bretagne - Séché Environnement s.t.
87 Rick Zabel Giant-Shimano s.t.
88 Blel Kadri Ag2r - La Mondiale s.t.
89 Marcos Garcia Fernandez IAM Cycling s.t.
90 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t.
91 Julien Simon Astana Pro Team s.t.
92 Sébastien Minard Ag2r - La Mondiale s.t.
93 Byron Guama Colombia s.t.
94 Kris Boeckmans Lotto - Belisol s.t.
95 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
96 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
97 Mike Teunissen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
98 Allan Davis Orica - GreenEDGE s.t.
99 Alex Norberto Cano Ardila Ag2r - La Mondiale s.t.
100 Jesper Stuyven IAM Cycling s.t.
101 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
102 Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
103 Frederique Robert Lotto - Belisol s.t.
104 Mathieu Sprick Giant-Shimano s.t.
105 Jetse Bol Belkin Pro Cycling Team s.t.
106 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
107 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo s.t.
108 Omar Bertazzo Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
109 Renaud Dion RusVelo s.t.
110 Robert Vrecer Trek Factory Racing s.t.
111 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t.
112 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
113 José Joao Pimenta Costa Mendes Giant-Shimano s.t.
114 Maxime Méderel UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
115 Jarlinson Pantano Gomez Colombia s.t.
116 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
117 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
118 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice s.t.
119 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
120 Marco Canola Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
121 Francis Mourey BMC Racing Team s.t.
122 Marc De Maar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
123 Luke Rowe Trek Factory Racing s.t.
124 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo s.t.
125 Merhawi Kudus Gebremedhin CCC Polsat - Polkowice s.t.
126 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
127 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
128 Brian Bulgac Lotto - Belisol s.t.
129 Jack Bauer Orica - GreenEDGE s.t.
130 Fumiyuki Beppu Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
131 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
132 Aleksejs Saramotins Giant-Shimano s.t.
133 Dimitry Kozontchuk Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
134 Dylan Teuns OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
135 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
136 Ben Day UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
137 Laurent Didier Giant-Shimano s.t.
138 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
139 Michal Golas CCC Polsat - Polkowice s.t.
140 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
141 Frederik Willems Lotto - Belisol s.t.
142 Dalivier Ospina Navarro Colombia s.t.
143 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice s.t.
144 Silvan Dillier Orica - GreenEDGE s.t.
145 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t.
146 Nick Van der Lijke Tinkoff-Saxo s.t.
147 Juraj Sagan CCC Polsat - Polkowice + 4'48
148 Edwin Alciviades Avila Vanegas Colombia s.t.
149 Danail Andonov Petrov BMC Racing Team s.t.
150 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
151 Brice Feillu Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
152 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t.
153 Quentin Jauregui RusVelo s.t.
154 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
155 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t.
156 Jakob Rathe RusVelo s.t.
157 Jack Haig Orica - GreenEDGE s.t.
158 Benjamin King Trek Factory Racing s.t.
159 Sébastien Duret RusVelo s.t.
160 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
161 Jean-Luc Delpech RusVelo s.t.
162 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia s.t.
163 Caleb Fairly Tinkoff-Saxo + 6'05
164 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
165 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t.
166 Carlos Eduardo Alzate Escobar Astana Pro Team s.t.
167 Antonino Casimiro Parrinello Androni Giocattoli-Venezuela + 7'24
168 Tomasz Marczynski RusVelo s.t.
169 Philipp Walsleben BKCP - Powerplus + 8'25
170 Mathieu Van der Poel BKCP - Powerplus + 8'52
171 Wietse Bosmans BKCP - Powerplus s.t.

Classement général :

Spoiler:
1 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement 6h40'03
2 Alessandro Petacchi Lampre - Merida + 29
3 Juan José Lobato del Valle Euskaltel Euskadi + 41
4 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team s.t.
5 Koldo Fernández de Larrea Pérez Trek Factory Racing + 45
6 Thor Hushovd BMC Racing Team s.t.
7 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela + 53
8 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
9 John Gadret Ag2r - La Mondiale s.t.
10 Gert Steegmans RusVelo s.t.
11 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi s.t.
12 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo s.t.
13 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team s.t.
14 Robert Gesink Belkin Pro Cycling Team s.t.
15 Robert Wagner Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
16 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits s.t.
17 Sam Bennett Lotto - Belisol s.t.
18 Warren Barguil Giant-Shimano s.t.
19 Sylwester Szmyd CCC Polsat - Polkowice s.t.
20 Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
21 Leopold König Lotto - Belisol s.t.
22 Steve Morabito Orica - GreenEDGE s.t.
23 Giampaolo Caruso BMC Racing Team s.t.
24 Bert-Jan Lindeman Belkin Pro Cycling Team s.t.
25 Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
26 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t.
27 Hubert Dupont RusVelo s.t.
28 Tom Danielson Bretagne - Séché Environnement s.t.
29 Alexsandr Dyachenko Astana Pro Team s.t.
30 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team s.t.
31 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
32 Tiago José Pinto Machado Trek Factory Racing s.t.
33 José Rodolfo Serpa Pérez Lampre - Merida s.t.
34 Matteo Bono Lampre - Merida s.t.
35 Haimar Zubeldia Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
36 Nikolas Maes Bretagne - Séché Environnement s.t.
37 Mitchell Docker Orica - GreenEDGE s.t.
38 Luca Wackermann Lampre - Merida s.t.
39 Kevin De Weert Ag2r - La Mondiale s.t.
40 Johann Tschopp IAM Cycling s.t.
41 Maxime Bouet Ag2r - La Mondiale s.t.
42 José Humberto Rujano Guillen BMC Racing Team s.t.
43 Miguel Angel Rubiano Chavez BMC Racing Team s.t.
44 John Darwin Atapuma Hurtado Colombia s.t.
45 Tosh Van Der Sande OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
46 Christophe Le Mével Cofidis Solutions Crédits s.t.
47 Serge Pauwels BMC Racing Team s.t.
48 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
49 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
50 Maarten Neyens Lotto - Belisol s.t.
51 Francisco Mancebo Perez Giant-Shimano s.t.
52 Juan Manuel Gárate Cepa Cofidis Solutions Crédits s.t.
53 Axel Domont Ag2r - La Mondiale s.t.
54 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits + 1'50
55 Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela + 1'58
56 Alejandro Marque Porto Euskaltel Euskadi + 2'00
57 Romain Sicard Euskaltel Euskadi + 2'02
58 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t.
59 Juan José Cobo Acebo Euskaltel Euskadi s.t.
60 Thierry Hupond Giant-Shimano s.t.
61 Oscar Sevilla Ribera Bretagne - Séché Environnement s.t.
62 Rein Taaramae Cofidis Solutions Crédits s.t.
63 Adrián Sáez De Arregi Egurrola Euskaltel Euskadi s.t.
64 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t.
65 Jan Ghyselinck Belkin Pro Cycling Team s.t.
66 Joseph Lloyd Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t.
67 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t.
68 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t.
69 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team s.t.
70 Petr Vakoc Bretagne - Séché Environnement s.t.
71 Leonardo Fabio Duque Colombia s.t.
72 Ian Boswell Lampre - Merida s.t.
73 Moreno Moser BMC Racing Team s.t.
74 Kamil Zielinski CCC Polsat - Polkowice s.t.
75 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
76 Luis Miguel Mansilla Almonacid Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
77 Pim Ligthart Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
78 Brenton Jones Orica - GreenEDGE s.t.
79 Nicki Sørensen Tinkoff-Saxo s.t.
80 Koen De Kort Tinkoff-Saxo s.t.
81 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
82 Jasha Sütterlin Trek Factory Racing s.t.
83 Alessandro Proni Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
84 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team + 3'57
85 Jetse Bol Belkin Pro Cycling Team s.t.
86 Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling s.t.
87 Aleksejs Saramotins Giant-Shimano s.t.
88 Luke Rowe Trek Factory Racing s.t.
89 Fumiyuki Beppu Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
90 Frederik Willems Lotto - Belisol + 4'54
91 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 5'00
92 Andrey Zeits Astana Pro Team + 5'04
93 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement + 5'06
94 Marcos Garcia Fernandez IAM Cycling s.t.
95 Rick Zabel Giant-Shimano s.t.
96 Blel Kadri Ag2r - La Mondiale s.t.
97 Luis Angel Mate Mardones Cofidis Solutions Crédits s.t.
98 Jérôme Coppel Cofidis Solutions Crédits s.t.
99 Alex Norberto Cano Ardila Ag2r - La Mondiale s.t.
100 Sébastien Minard Ag2r - La Mondiale s.t.
101 Sergio Pardilla Bellon Bretagne - Séché Environnement s.t.
102 Byron Guama Colombia s.t.
103 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
104 Julien Simon Astana Pro Team s.t.
105 Rory Sutherland Tinkoff-Saxo s.t.
106 Andrew Fenn IAM Cycling s.t.
107 Linus Gerdemann IAM Cycling s.t.
108 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
109 Jesper Stuyven IAM Cycling s.t.
110 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t.
111 Merhawi Kudus Gebremedhin CCC Polsat - Polkowice s.t.
112 Allan Davis Orica - GreenEDGE s.t.
113 Jarlinson Pantano Gomez Colombia s.t.
114 Mathieu Sprick Giant-Shimano s.t.
115 José Joao Pimenta Costa Mendes Giant-Shimano s.t.
116 Mike Teunissen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
117 Maxime Méderel UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
118 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
119 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice s.t.
120 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
121 Michal Golas CCC Polsat - Polkowice s.t.
122 Kris Boeckmans Lotto - Belisol s.t.
123 Björn Leukemans Tinkoff-Saxo s.t.
124 Omar Bertazzo Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
125 Frederique Robert Lotto - Belisol s.t.
126 Marc De Maar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
127 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
128 Brian Bulgac Lotto - Belisol s.t.
129 Laurent Didier Giant-Shimano s.t.
130 Ben Day UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
131 Dimitry Kozontchuk Androni Giocattoli-Venezuela s.t.
132 Francis Mourey BMC Racing Team s.t.
133 Marco Canola Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
134 Renaud Dion RusVelo s.t.
135 Jack Bauer Orica - GreenEDGE s.t.
136 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
137 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
138 Robert Vrecer Trek Factory Racing s.t.
139 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t.
140 Dalivier Ospina Navarro Colombia s.t.
141 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
142 Nikolay Mihaylov CCC Polsat - Polkowice s.t.
143 Julien El Farès Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
144 Dylan Teuns OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
145 Nick Van der Lijke Tinkoff-Saxo s.t.
146 Edwin Alciviades Avila Vanegas Colombia + 5'08
147 Juraj Sagan CCC Polsat - Polkowice s.t.
148 Jakob Rathe RusVelo + 6'13
149 Brice Feillu Bardiani Valvole - CSF Inox + 6'17
150 Quentin Jauregui RusVelo s.t.
151 Danail Andonov Petrov BMC Racing Team s.t.
152 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t.
153 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t.
154 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
155 Benjamin King Trek Factory Racing s.t.
156 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t.
157 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia s.t.
158 Jean-Luc Delpech RusVelo s.t.
159 Jack Haig Orica - GreenEDGE s.t.
160 Sébastien Duret RusVelo s.t.
161 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
162 Carlos Eduardo Alzate Escobar Astana Pro Team + 6'25
163 Silvan Dillier Orica - GreenEDGE + 6'37
164 Caleb Fairly Tinkoff-Saxo + 7'34
165 Mattia Cattaneo Lampre - Merida s.t.
166 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
167 Antonino Casimiro Parrinello Androni Giocattoli-Venezuela + 7'44
168 Tomasz Marczynski RusVelo + 8'53
169 Mathieu Van der Poel BKCP - Powerplus + 13'46
170 Wietse Bosmans BKCP - Powerplus + 14'44
171 Philipp Walsleben BKCP - Powerplus + 15'05

Classement par points :

Spoiler:
1 Alessandro Petacchi Lampre - Merida 13 38
2 Juan José Lobato del Valle Euskaltel Euskadi 10 30
3 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement 25 30
4 Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team 20 27
5 Koldo Fernández de Larrea Pérez Trek Factory Racing 16 26
6 Thor Hushovd BMC Racing Team 0 16
7 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela 0 14
8 John Gadret Ag2r - La Mondiale 14 14
9 Gert Steegmans RusVelo 0 12
10 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 12 12
11 Frederik Willems Lotto - Belisol 0 12
12 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits 12 12
13 Robert Wagner Bardiani Valvole - CSF Inox 0 9
14 Daniele Bennati Tinkoff-Saxo 0 8
15 Bert-Jan Lindeman Belkin Pro Cycling Team 8 8
16 Xabier Zandio Euskaltel Euskadi 7 7
17 Alejandro Marque Porto Euskaltel Euskadi 7 7
18 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 0 6
19 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 0 6
20 Romain Sicard Euskaltel Euskadi 6 6
21 Sam Bennett Lotto - Belisol 0 4
22 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team 4 4
23 Jakob Rathe RusVelo 0 4
24 Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela 4 4
25 Jetse Bol Belkin Pro Cycling Team 0 3
26 Alexis Vuillermoz Colombia 3 3
27 Mitchell Docker Orica - GreenEDGE 0 2
28 Daniel Navarro Garcia Cofidis Solutions Crédits 2 2
29 Andrey Zeits Astana Pro Team 2 2
30 Silvan Dillier Orica - GreenEDGE 0 2
31 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi 0 1
32 Sylwester Szmyd CCC Polsat - Polkowice 1 1

Classement de la montagne :

Spoiler:
1 Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement 6 6
2 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits 6 6
3 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 0 5
4 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 4 4
5 Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela 4 4
6 Frederik Willems Lotto - Belisol 0 3
7 Bert-Jan Lindeman Belkin Pro Cycling Team 2 2
8 Andrey Zeits Astana Pro Team 2 2
9 Silvan Dillier Orica - GreenEDGE 0 1

Classement par équipes :

Spoiler:
1 Bretagne - Séché Environnement 9h49'18 20h02'15 (1)
2 Belkin Pro Cycling Team + 33 + 33 (9)
3 Euskaltel Euskadi s.t. + 33 (14)
4 Trek Factory Racing s.t. + 33 (11)
5 Colombia s.t. + 33 (6)
6 Ag2r - La Mondiale s.t. + 33 (5)
7 Androni Giocattoli-Venezuela s.t. + 33 (12)
8 BMC Racing Team s.t. + 33 (13)
9 Giant-Shimano s.t. + 33 (4)
10 Cofidis Solutions Crédits s.t. + 33 (3)
11 Astana Pro Team s.t. + 33 (2)
12 Lampre - Merida s.t. + 33 (15)
13 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 33 (Cool
14 Bardiani Valvole - CSF Inox s.t. + 33 (10)
15 Lotto - Belisol s.t. + 33 (7)
16 Tinkoff-Saxo s.t. + 2'51 (17)
17 Orica - GreenEDGE s.t. + 1'42 (16)
18 RusVelo + 3'37 + 4'46 (20)
19 CCC Polsat - Polkowice s.t. + 4'46 (19)
20 IAM Cycling s.t. + 3'37 (18)
21 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 9'45 + 13'12 (21)
22 BKCP - Powerplus + 25'03 + 41'29 (22)

Classement des jeunes :

Spoiler:
1 Wilco Kelderman OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 3h16'37 + 0 (2)
2 Bert-Jan Lindeman Belkin Pro Cycling Team s.t. + 0 (6)
3 Wesley Kreder Belkin Pro Cycling Team s.t. + 0 (3)
4 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli-Venezuela s.t. 6h40'56 (1)
5 Warren Barguil Giant-Shimano s.t. + 0 (5)
6 Simon Yates Cofidis Solutions Crédits s.t. + 57 (13)
7 Sam Bennett Lotto - Belisol s.t. + 0 (4)
8 Lawson Craddock OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 0 (11)
9 Sebastian Henao Gomez Trek Factory Racing s.t. + 1'09 (14)
10 Yannick Eijssen Belkin Pro Cycling Team s.t. + 0 (Cool
11 Adam Yates Cofidis Solutions Crédits s.t. + 1'09 (15)
12 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t. + 1'09 (25)
13 Jon Aberasturi Izaga Euskaltel Euskadi s.t. + 0 (7)
14 Jan Hirt Belkin Pro Cycling Team s.t. + 1'09 (19)
15 Moreno Moser BMC Racing Team s.t. + 1'09 (22)
16 Jasha Sütterlin Trek Factory Racing s.t. + 1'09 (26)
17 Petr Vakoc Bretagne - Séché Environnement s.t. + 1'09 (20)
18 Luca Wackermann Lampre - Merida s.t. + 0 (9)
19 Mikel Landa Euskaltel Euskadi s.t. + 1'09 (18)
20 Enzo Josue Moyano Lampre - Merida s.t. + 1'09 (17)
21 Axel Domont Ag2r - La Mondiale s.t. + 0 (12)
22 Brenton Jones Orica - GreenEDGE s.t. + 1'09 (24)
23 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t. + 1'09 (23)
24 Tosh Van Der Sande OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 0 (10)
25 Joseph Lloyd Dombrowski Tinkoff-Saxo s.t. + 1'09 (16)
26 Ian Boswell Lampre - Merida s.t. + 1'09 (21)
27 Reinardt Janse Van Rensburg IAM Cycling + 3'04 + 3'04 (29)
28 Rick Zabel Giant-Shimano s.t. + 4'13 (33)
29 Edoardo Zardini Bretagne - Séché Environnement s.t. + 4'13 (32)
30 Andrew Fenn IAM Cycling s.t. + 4'13 (34)
31 Mike Teunissen OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 4'13 (39)
32 Jesper Stuyven IAM Cycling s.t. + 4'13 (36)
33 Rüdiger Selig OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 3'04 (27)
34 Frederique Robert Lotto - Belisol s.t. + 4'13 (43)
35 Jetse Bol Belkin Pro Cycling Team s.t. + 3'04 (28)
36 Omar Bertazzo Androni Giocattoli-Venezuela s.t. + 4'13 (42)
37 Enrico Barbin Ag2r - La Mondiale s.t. + 4'13 (37)
38 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t. + 4'07 (31)
39 Pawel Poljanski CCC Polsat - Polkowice s.t. + 4'13 (41)
40 Luke Rowe Trek Factory Racing s.t. + 3'04 (30)
41 Merhawi Kudus Gebremedhin CCC Polsat - Polkowice s.t. + 4'13 (38)
42 Louis Meintjes OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 4'13 (35)
43 Patrick Schelling IAM Cycling s.t. + 4'13 (44)
44 Dylan Teuns OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 4'13 (46)
45 Louis Vervaeke OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t. + 4'13 (40)
46 Silvan Dillier Orica - GreenEDGE s.t. + 5'44 (57)
47 Salvatore Puccio Lampre - Merida s.t. + 4'13 (45)
48 Nick Van der Lijke Tinkoff-Saxo s.t. + 4'13 (47)
49 Edwin Alciviades Avila Vanegas Colombia + 4'15 + 4'15 (48)
50 Karel Hník CCC Polsat - Polkowice s.t. + 5'24 (51)
51 Quentin Jauregui RusVelo s.t. + 5'24 (50)
52 Travis Meyer Orica - GreenEDGE s.t. + 5'24 (54)
53 Jelle Wallays Lotto - Belisol s.t. + 5'24 (52)
54 Jakob Rathe RusVelo s.t. + 5'20 (49)
55 Jack Haig Orica - GreenEDGE s.t. + 5'24 (56)
56 Benjamin King Trek Factory Racing s.t. + 5'24 (53)
57 Duber Armando Quintero Artunduaga Colombia s.t. + 5'24 (55)
58 Mattia Cattaneo Lampre - Merida + 5'32 + 6'41 (58)
59 Mathieu Van der Poel BKCP - Powerplus + 8'19 + 12'53 (59)
60 Wietse Bosmans BKCP - Powerplus s.t. + 13'51 (60)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : https://www.pcmvillage.net/t4411-arkea-samsic
             
Presse : https://www.pcmvillage.net/t3404-fortuneo-vital-concept-point-presse-page-15

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
jeremydu41
jeremydu41
Animateur Pronos
Messages : 7026
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 29
Localisation : Loiret

Tour d'Oman - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman

Dim 7 Déc 2014 - 22:08
Très belle étape de Moreno, on est bien positionné pour gagner mais il faudra faire attention à Kelderman
van Garderen
van Garderen
Messages : 1578
Date d'inscription : 10/03/2013
Age : 23

Tour d'Oman - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman

Dim 7 Déc 2014 - 22:10
Plus que déçu. Mais quand même une place d'honneur

____________________________________________________________________________________________________
Simply the best :

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8236
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : Franche-Comté

Tour d'Oman - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman

Dim 7 Déc 2014 - 22:11
Szmyd dans le bon coup Cool Moreno qui fait déjà des ravages :peur:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour d'Oman - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum