Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Palmarès 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:49Petersagan22
Classement 2020Dim 1 Aoû 2021 - 12:44Petersagan22
Classica San SebastianSam 31 Juil 2021 - 19:33Eber
Rivals Manager 2021Sam 31 Juil 2021 - 12:15Eber
Classement 2021Jeu 29 Juil 2021 - 19:58paul08160
Il LombardiaMer 28 Juil 2021 - 19:51Petersagan22
Le Deal du moment : -50%
JBL Xtreme 2 – Enceinte Bluetooth portable
Voir le deal
149.99 €

Tour de Suisse

+11
gueguette
KimIceman
Nico32
ContaShack
Poux16
anthomenchov
Nibalou
LeSuisse
Vino1
betancur214
JeckTyranocif
15 participants
Aller en bas
JeckTyranocif
JeckTyranocif
Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 20

Tour de Suisse - Page 19 Empty Re: Tour de Suisse

Mar 1 Avr 2014 - 18:24
Betancur est actuellement derrière Van den Broeck au général ! Valverde a 10" de retard sur le Colombien.

Zabriskie restera le meilleur temps du chrono 1, tous les coureurs l'ont déjà passés.
JeckTyranocif
JeckTyranocif
Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 20

Tour de Suisse - Page 19 Empty Re: Tour de Suisse

Mar 1 Avr 2014 - 18:27
Van Garderen a 32" d'avance sur Zabriskie à l'arrivée.

Valverde a 2'10 de retard au chrono 2, attention à lui, il pourrait sortir du top 5 si il ne finissait pas bien l'étape. Mais Betancur devrait passer encore pire que lui.
JeckTyranocif
JeckTyranocif
Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 20

Tour de Suisse - Page 19 Empty Re: Tour de Suisse

Mar 1 Avr 2014 - 18:28
Et bien Betancur a repris du temps au chrono 2 !
Vandevelde 38" devant Van Garderen à l'arrivée.
JeckTyranocif
JeckTyranocif
Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 20

Tour de Suisse - Page 19 Empty Re: Tour de Suisse

Mar 1 Avr 2014 - 18:29
Nibali fait une promenade aujourd'hui, il sait que son maillot est déjà acquis, et il roule tranquillement.
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Tour de Suisse - Page 19 Empty Re: Tour de Suisse

Mar 1 Avr 2014 - 18:30
.... c'est à dire ? combien à l'intermediaire ?

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

JeckTyranocif
JeckTyranocif
Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 20

Tour de Suisse - Page 19 Empty Re: Tour de Suisse

Mar 1 Avr 2014 - 18:31
Wiggins a toujours 3" de retard sur Vandevelde à l'arrivée.
Pozzovivo est très loin.
JeckTyranocif
JeckTyranocif
Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 20

Tour de Suisse - Page 19 Empty Re: Tour de Suisse

Mar 1 Avr 2014 - 18:33
Nibali il est 18è au chrono 2, il est dans un temps correct, mais il y mets pas de volonté pour gagner^^

Pinot passe 7è, Costa passe 4è
JeckTyranocif
JeckTyranocif
Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 20

Tour de Suisse - Page 19 Empty Re: Tour de Suisse

Mar 1 Avr 2014 - 18:34
Ils passent à ses places, pas au général.

Kangert est devant Costa.
JeckTyranocif
JeckTyranocif
Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 20

Tour de Suisse - Page 19 Empty Re: Tour de Suisse

Mar 1 Avr 2014 - 18:36
Valverde se fait dépassé par Van den Broeck sous la flamme rouge :rire:

Il en finit en 2'48, Kangert passe devant lui au général pour 5", mauvaise journée pour lui.
Van den Broeck n'a que 55" de retard.
JeckTyranocif
JeckTyranocif
Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 20

Tour de Suisse - Page 19 Empty Re: Tour de Suisse

Mar 1 Avr 2014 - 18:39
Betancur en perd 1'16, il se derrière VDB au général.

Le top arrive ensuite, il ne bougera pas :

Henao 1'31 de retard
Nieve 4è avec 41" de retard
Et Nibali... il abandonne pour aller au bistrot mdr

Et bien non, il finit 9è de l'étape, c'est très correct. (malheureusement... l. )
JeckTyranocif
JeckTyranocif
Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 20

Tour de Suisse - Page 19 Empty Re: Tour de Suisse

Mar 1 Avr 2014 - 18:41
Au général, Wiggins est remonté 7è, il est dans le même temps que Valverde mais est devant^^
JeckTyranocif
JeckTyranocif
Messages : 5199
Date d'inscription : 16/01/2014
Age : 20

Tour de Suisse - Page 19 Empty Re: Tour de Suisse

Mar 1 Avr 2014 - 19:37
Classement de l'étape :

Rank Name Team Time
1 Christian Vandevelde Garmin - Sharp 56'19
2 Bradley Wiggins Cannondale Pro Cycling + 4
3 Tejay Van Garderen BMC Cycling Team + 39
4 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 42
5 Tanel Kangert Garmin - Sharp + 45
6 Rui Costa Team Argos-Shimano + 53
7 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol + 56
8 David Zabriskie Garmin - Sharp + 1'11
9 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 1'16
10 Carlos Alberto Betancur Sky Pro Cycling + 1'17
Spoiler:
11 Michael Rogers Orica-GreenEDGE + 1'20
12 Thibaut Pinot FDJ.fr + 1'21
13 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 1'26
14 Sergio Henao Team Saxo-Tinkoff + 1'32
15 Jan Bakelants Belkin Pro Cycling + 1'36
16 Simon Spilak Katusha Team + 1'37
17 Reidar Borgersen Joker Merida + 1'38
18 Natnael Berhane Sky Pro Cycling + 1'40
19 José Herrada Movistar Team + 1'41
20 Thomas Löfkvist Belkin Pro Cycling + 1'43
21 Stefan Denifl IAM Cycling + 1'44
22 Fabio Aru Astana Pro Team + 1'45
23 Martin Elmiger IAM Cycling + 1'46
24 Tom Dumoulin Team Argos-Shimano + 1'49
25 Nikita Novikov Sojasun + 1'50
26 Marcel Wyss Lotto Belisol s.t.
27 Giacomo Nizzolo Radioshack Leopard + 1'52
28 Sergio Pardilla Katusha Team + 1'53
29 Frantisek Rabon Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 1'54
30 Michael Albasini Orica-GreenEDGE s.t.
31 Jonathan Hivert Sojasun + 1'55
32 John Degenkolb Lotto Belisol + 1'56
33 Jonathan Castroviejo Movistar Team s.t.
34 Chris Anker Sørensen Team Saxo-Tinkoff + 1'57
35 Mark Renshaw Belkin Pro Cycling s.t.
36 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE s.t.
37 Robert Hunter Garmin - Sharp + 1'59
38 Paolo Tiralongo Astana Pro Team s.t.
39 Dominique Rollin FDJ.fr + 2'00
40 Eros Capecchi Movistar Team + 2'01
41 Steven Cummings FDJ.fr + 2'02
42 Michele Scarponi Lampre-Merida s.t.
43 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
44 Cyril Lemoine Sojasun + 2'03
45 Jarlinson Pantano Colombia + 2'04
46 Darwin Atapuma Colombia + 2'05
47 Adriano Malori Belkin Pro Cycling s.t.
48 Chris Horner Radioshack Leopard s.t.
49 Simon Geschke Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
50 Elia Favilli Lampre-Merida + 2'06
51 Christian Knees Sky Pro Cycling + 2'07
52 Benoit Vaugrenard FDJ.fr + 2'08
53 José Mendes Team Argos-Shimano s.t.
54 Fabrice Jeandesboz Sojasun s.t.
55 Johannes Fröhlinger Team Argos-Shimano + 2'09
56 Elia Viviani Cannondale Pro Cycling s.t.
57 Jussi Veikkanen FDJ.fr + 2'10
58 Thomas Rohregger Belkin Pro Cycling s.t.
59 Amaël Moinard BMC Cycling Team s.t.
60 Martin Kohler BMC Cycling Team s.t.
61 Marko Kump Team Saxo-Tinkoff + 2'11
62 André Greipel Belkin Pro Cycling s.t.
63 Tom Veelers Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 2'12
64 Kristof Vandewalle Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 2'13
65 Sebastian Langeveld Team Saxo-Tinkoff + 2'14
66 Thor Hushovd BMC Cycling Team s.t.
67 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling s.t.
68 Juan José Cobo Acebo Movistar Team s.t.
69 Marcus Burghardt Belkin Pro Cycling + 2'17
70 Pieter Serry Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 2'18
71 Lars Ytting Bak Lotto Belisol + 2'19
72 Leonardo Duque Colombia s.t.
73 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi s.t.
74 Eloy Teruel Movistar Team s.t.
75 Luca Mazzanti Vini Fantini s.t.
76 Hayden Roulston Radioshack Leopard + 2'20
77 Esteban Cháves Colombia s.t.
78 Gaëtan Bille Lotto Belisol + 2'21
79 Sergio Paulinho Team Saxo-Tinkoff s.t.
80 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team s.t.
81 Peter Sagan Sky Pro Cycling s.t.
82 Steve Morabito Orica-GreenEDGE s.t.
83 Paul Poux Sojasun s.t.
84 Johan Le Bon FDJ.fr + 2'23
85 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 2'24
86 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling s.t.
87 Johann Tschopp IAM Cycling s.t.
88 Matteo Montaguti Sky Pro Cycling + 2'25
89 Jens Debusschere Lotto Belisol + 2'27
90 Koldo Fernandez Katusha Team s.t.
91 Matthew Lloyd Lampre-Merida s.t.
92 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team s.t.
93 Robinson Chalapud Colombia + 2'28
94 Domenico Pozzovivo Radioshack Leopard s.t.
95 Jack Bobridge Belkin Pro Cycling s.t.
96 Ian Boswell Lampre-Merida + 2'29
97 Winner Andrew Anacona Sky Pro Cycling s.t.
98 Sebastian Lander BMC Cycling Team s.t.
99 Nelson Oliveira Radioshack Leopard + 2'30
100 Grégory Rast Team Argos-Shimano s.t.
101 Jérôme Pineau Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
102 Lars Petter Nordhaug Radioshack Leopard s.t.
103 Reto Hollenstein IAM Cycling + 2'31
104 Olivier Kaisen Lotto Belisol + 2'33
105 Sandy Casar FDJ.fr + 2'34
106 Christer Jensen Joker Merida s.t.
107 Fumiyuki Beppu Orica-GreenEDGE + 2'35
108 Aleksejs Saramotins Team Argos-Shimano + 2'36
109 Niki Terpstra Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 2'38
110 Maciej Bodnar Cannondale Pro Cycling + 2'41
111 Cayetano Jose Sarmiento Cannondale Pro Cycling s.t.
112 Dalivier Ospina Colombia + 2'42
113 Bernhard Eisel Sky Pro Cycling + 2'43
114 Dominik Nerz Astana Pro Team + 2'48
115 Edwin Avila Colombia s.t.
116 Andreas Klier Garmin - Sharp s.t.
117 Fabio Duarte Colombia s.t.
118 Luca Paolini Katusha Team + 2'49
119 Rohan Dennis Garmin - Sharp s.t.
120 Fabio Sabatini Cannondale Pro Cycling s.t.
121 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
122 Alexei Tsatevich Katusha Team s.t.
123 Jens Keukeleire Katusha Team + 2'50
124 Gert Steegmans Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 2'52
125 Benjamin King Radioshack Leopard s.t.
126 Caleb Fairly BMC Cycling Team s.t.
127 Cyril Gautier Sky Pro Cycling + 2'54
128 Jonas Aaen Jörgensen Team Saxo-Tinkoff + 2'56
129 Aidis Kruopis Orica-GreenEDGE + 2'58
130 Juan Jose Lobato Euskaltel Euskadi s.t.
131 Jelle Vanendert Lotto Belisol s.t.
132 Simone Ponzi Astana Pro Team + 3'00
133 Raymond Kreder Team Saxo-Tinkoff s.t.
134 Maxime Daniel Sojasun s.t.
135 David Boucher FDJ.fr + 3'01
136 Roy Curvers Team Argos-Shimano + 3'02
137 Pirmin Lang IAM Cycling + 3'03
138 Jakob Rathe Garmin - Sharp + 3'04
139 Mauro Finetto Vini Fantini + 3'05
140 Petr Ignatenko Garmin - Sharp + 3'06
141 Lawrence Warbasse BMC Cycling Team s.t.
142 Roberto Ferrari Lampre-Merida + 3'08
143 Rafael de Mattos Andriato Vini Fantini + 3'12
144 Luca Dodi Lampre-Merida s.t.
145 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 3'13
146 Jesse Sergent Radioshack Leopard s.t.
147 Luca Wackermann Lampre-Merida + 3'14
148 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
149 Jonathan Fumeaux IAM Cycling + 3'16
150 Ramon Carretero Vini Fantini s.t.
151 Kristoffer Skjerping Joker Merida + 3'18
152 Jorge Azanza Euskaltel Euskadi + 3'20
153 Zakkari Dempster Katusha Team + 3'22
154 Michele Merlo Vini Fantini + 3'25
155 Tarik Chaoufi Euskaltel Euskadi + 3'27
156 Kenny Van Hummel Sojasun + 3'28
157 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi + 3'32
158 Pierpaolo De Negri Vini Fantini + 3'40
159 Patrick Schelling IAM Cycling + 3'48
160 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 3'49
161 Pello Bilbao Euskaltel Euskadi s.t.
162 Graeme Brown BMC Cycling Team + 3'52
163 Massimo Graziato Lampre-Merida + 4'01
164 Alexander Porsev Katusha Team + 4'02
165 Adrián Sáez De Arregi Euskaltel Euskadi + 4'09
166 Roberto De Patre Vini Fantini + 4'19
167 Etienne Tortelier Sojasun s.t.
168 Jonas Ahlstrand Team Argos-Shimano + 4'20
169 Christopher Juul Jensen Team Saxo-Tinkoff + 4'28
170 Luigi Miletta Vini Fantini + 4'44
171 Stian Remme Joker Merida + 5'00

Classement général :

Rank Name Team Time
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 32h49'57
2 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi + 5'56
3 Sergio Henao Team Saxo-Tinkoff + 7'53
4 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol + 8'59
5 Carlos Alberto Betancur Sky Pro Cycling + 9'09
6 Tanel Kangert Garmin - Sharp + 10'55
7 Bradley Wiggins Cannondale Pro Cycling + 11'02
8 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
9 Rui Costa Team Argos-Shimano + 11'11
10 Thibaut Pinot FDJ.fr + 11'41
Spoiler:
11 Christian Vandevelde Garmin - Sharp + 12'59
12 Domenico Pozzovivo Radioshack Leopard + 13'05
13 Michele Scarponi Lampre-Merida + 13'30
14 Simon Spilak Katusha Team + 14'29
15 Tejay Van Garderen BMC Cycling Team + 15'56
16 Eros Capecchi Movistar Team + 16'47
17 Paolo Tiralongo Astana Pro Team + 16'54
18 Luca Mazzanti Vini Fantini + 17'16
19 Jelle Vanendert Lotto Belisol + 17'33
20 Chris Anker Sørensen Team Saxo-Tinkoff + 18'31
21 Esteban Cháves Colombia + 19'14
22 Juan José Cobo Acebo Movistar Team + 19'15
23 Fabio Duarte Colombia + 20'03
24 Sandy Casar FDJ.fr + 20'11
25 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 20'59
26 Chris Horner Radioshack Leopard + 21'00
27 Thomas Löfkvist Belkin Pro Cycling + 21'01
28 Stefan Denifl IAM Cycling + 21'19
29 Johann Tschopp IAM Cycling + 21'25
30 Simon Geschke Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 21'29
31 Michael Rogers Orica-GreenEDGE + 21'31
32 Fabio Aru Astana Pro Team + 21'40
33 Steve Morabito Orica-GreenEDGE + 21'47
34 Kevin Seeldraeyers Astana Pro Team + 22'10
35 Cyril Gautier Sky Pro Cycling + 22'12
36 Lars Petter Nordhaug Radioshack Leopard + 22'46
37 Sergio Pardilla Katusha Team + 23'42
38 Marcel Wyss Lotto Belisol + 24'20
39 Marcus Burghardt Belkin Pro Cycling + 24'28
40 José Herrada Movistar Team + 25'36
41 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling + 26'05
42 David Zabriskie Garmin - Sharp + 27'36
43 Jan Bakelants Belkin Pro Cycling + 27'52
44 Matthew Lloyd Lampre-Merida + 27'54
45 Amaël Moinard BMC Cycling Team + 28'17
46 Darwin Atapuma Colombia + 28'56
47 Thomas Rohregger Belkin Pro Cycling + 29'57
48 Jonathan Hivert Sojasun + 30'04
49 Peter Sagan Sky Pro Cycling + 33'33
50 José Mendes Team Argos-Shimano + 33'43
51 Natnael Berhane Sky Pro Cycling s.t.
52 Robinson Chalapud Colombia + 35'21
53 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team + 36'12
54 Sergio Paulinho Team Saxo-Tinkoff + 37'33
55 Winner Andrew Anacona Sky Pro Cycling + 37'57
56 Michael Albasini Orica-GreenEDGE + 39'28
57 Steven Cummings FDJ.fr + 39'43
58 Dominik Nerz Astana Pro Team + 40'01
59 Ian Boswell Lampre-Merida + 40'27
60 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 41'13
61 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling + 41'17
62 Jarlinson Pantano Colombia + 41'40
63 Johannes Fröhlinger Team Argos-Shimano + 42'11
64 Valerio Agnoli Astana Pro Team + 42'38
65 Jérôme Pineau Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 43'10
66 Christian Knees Sky Pro Cycling + 43'24
67 Martin Elmiger IAM Cycling + 45'28
68 Cayetano Jose Sarmiento Cannondale Pro Cycling + 45'40
69 Simone Ponzi Astana Pro Team + 45'44
70 Luca Paolini Katusha Team + 46'38
71 Jonathan Fumeaux IAM Cycling + 47'00
72 Reto Hollenstein IAM Cycling + 47'14
73 Matteo Montaguti Sky Pro Cycling + 47'51
74 Leonardo Duque Colombia + 47'52
75 Jussi Veikkanen FDJ.fr + 48'31
76 Thor Hushovd BMC Cycling Team + 48'33
77 Pieter Serry Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 48'34
78 Benoit Vaugrenard FDJ.fr + 49'08
79 Olivier Kaisen Lotto Belisol s.t.
80 Lars Ytting Bak Lotto Belisol + 49'15
81 Gaëtan Bille Lotto Belisol + 49'20
82 Stian Remme Joker Merida + 50'14
83 Giacomo Nizzolo Radioshack Leopard + 50'27
84 John Degenkolb Lotto Belisol + 50'36
85 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 50'51
86 Tom Dumoulin Team Argos-Shimano + 51'29
87 Adriano Malori Belkin Pro Cycling + 52'18
88 Pirmin Lang IAM Cycling + 52'28
89 Koldo Fernandez Katusha Team + 52'34
90 Elia Favilli Lampre-Merida + 52'49
91 Nikita Novikov Sojasun s.t.
92 Robert Hunter Garmin - Sharp + 52'57
93 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 53'48
94 Jens Debusschere Lotto Belisol + 54'09
95 Roberto Ferrari Lampre-Merida + 54'15
96 André Greipel Belkin Pro Cycling + 54'49
97 Aleksejs Saramotins Team Argos-Shimano + 54'50
98 Fabrice Jeandesboz Sojasun + 55'43
99 Juan Jose Lobato Euskaltel Euskadi + 56'09
100 Dominique Rollin FDJ.fr + 56'23
101 Petr Ignatenko Garmin - Sharp + 56'29
102 Frantisek Rabon Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 56'36
103 Grégory Rast Team Argos-Shimano + 56'43
104 Hayden Roulston Radioshack Leopard + 57'56
105 Eloy Teruel Movistar Team + 58'06
106 Dalivier Ospina Colombia + 58'36
107 Fabio Sabatini Cannondale Pro Cycling + 59'48
108 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi + 1h00'01
109 Elia Viviani Cannondale Pro Cycling + 1h00'54
110 Fumiyuki Beppu Orica-GreenEDGE + 1h03'19
111 Gert Steegmans Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 1h03'20
112 Kristof Vandewalle Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 1h03'36
113 Johan Le Bon FDJ.fr + 1h03'39
114 Jens Keukeleire Katusha Team + 1h03'52
115 Mark Renshaw Belkin Pro Cycling + 1h04'03
116 Jakob Rathe Garmin - Sharp + 1h04'05
117 Rohan Dennis Garmin - Sharp + 1h05'00
118 Cyril Lemoine Sojasun + 1h05'08
119 Nelson Oliveira Radioshack Leopard + 1h05'36
120 Jonas Aaen Jörgensen Team Saxo-Tinkoff + 1h05'53
121 Bernhard Eisel Sky Pro Cycling + 1h06'32
122 Marko Kump Team Saxo-Tinkoff + 1h07'36
123 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 1h07'41
124 Aidis Kruopis Orica-GreenEDGE + 1h09'38
125 Tom Veelers Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 1h09'41
126 Sebastian Langeveld Team Saxo-Tinkoff + 1h09'47
127 Maciej Bodnar Cannondale Pro Cycling + 1h10'12
128 Jorge Azanza Euskaltel Euskadi + 1h10'17
129 Sebastian Lander BMC Cycling Team + 1h10'18
130 Martin Kohler BMC Cycling Team + 1h10'23
131 Edwin Avila Colombia + 1h10'25
132 Mauro Finetto Vini Fantini s.t.
133 Caleb Fairly BMC Cycling Team + 1h10'37
134 Kristoffer Skjerping Joker Merida + 1h10'45
135 Imanol Erviti Movistar Team + 1h12'31
136 Niki Terpstra Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 1h12'49
137 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi + 1h12'59
138 Andreas Klier Garmin - Sharp + 1h13'34
139 Michele Merlo Vini Fantini + 1h13'55
140 Paul Poux Sojasun + 1h13'57
141 Pello Bilbao Euskaltel Euskadi + 1h13'59
142 Patrick Schelling IAM Cycling + 1h14'01
143 Tarik Chaoufi Euskaltel Euskadi + 1h15'00
144 Jack Bobridge Belkin Pro Cycling + 1h15'17
145 Alexei Tsatevich Katusha Team + 1h16'27
146 Luca Dodi Lampre-Merida + 1h18'21
147 Lawrence Warbasse BMC Cycling Team + 1h19'05
148 Marcel Aregger IAM Cycling + 1h19'46
149 Christer Jensen Joker Merida + 1h22'16
150 Pierpaolo De Negri Vini Fantini + 1h22'45
151 Raymond Kreder Team Saxo-Tinkoff + 1h23'39
152 Maxime Daniel Sojasun + 1h24'20
153 Zakkari Dempster Katusha Team + 1h24'47
154 Roy Curvers Team Argos-Shimano + 1h24'51
155 Benjamin King Radioshack Leopard + 1h25'38
156 Luca Wackermann Lampre-Merida + 1h25'41
157 David Boucher FDJ.fr + 1h25'47
158 Kenny Van Hummel Sojasun + 1h26'06
159 Reidar Borgersen Joker Merida + 1h27'34
160 Ramon Carretero Vini Fantini + 1h27'40
161 Jesse Sergent Radioshack Leopard + 1h28'00
162 Alexander Porsev Katusha Team + 1h30'03
163 Rafael de Mattos Andriato Vini Fantini + 1h31'17
164 Adrián Sáez De Arregi Euskaltel Euskadi + 1h31'29
165 Jonas Ahlstrand Team Argos-Shimano + 1h32'59
166 Etienne Tortelier Sojasun + 1h35'26
167 Graeme Brown BMC Cycling Team + 1h37'24
168 Massimo Graziato Lampre-Merida + 1h43'11
169 Christopher Juul Jensen Team Saxo-Tinkoff + 1h47'29
170 Roberto De Patre Vini Fantini + 1h49'26
171 Luigi Miletta Vini Fantini + 2h01'30

Classement de la montagne :

Rank Name Team Mountain General
1 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 40
2 Jonathan Fumeaux IAM Cycling 0 32
3 Amaël Moinard BMC Cycling Team 0 27
4 Cyril Gautier Sky Pro Cycling 0 23
5 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi 4 19
6 Marcus Burghardt Belkin Pro Cycling 0 17
7 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling 0 17
8 Simon Geschke Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 15
9 Johann Tschopp IAM Cycling 0 13
10 Sergio Henao Team Saxo-Tinkoff 0 12
Spoiler:
11 Alejandro Valverde Movistar Team 0 12
12 Christian Vandevelde Garmin - Sharp 12 12
13 Bradley Wiggins Cannondale Pro Cycling 8 10
14 Tejay Van Garderen BMC Cycling Team 6 10
15 Robinson Chalapud Colombia 0 10
16 Maciej Bodnar Cannondale Pro Cycling 0 10
17 Niki Terpstra Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 10
18 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling 0 8
19 Jonathan Hivert Sojasun 0 7
20 Aleksejs Saramotins Team Argos-Shimano 0 7
21 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol 0 6
22 Tanel Kangert Garmin - Sharp 2 6
23 Rui Costa Team Argos-Shimano 0 6
24 Domenico Pozzovivo Radioshack Leopard 0 6
25 Jérôme Pineau Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 6
26 Pirmin Lang IAM Cycling 0 6
27 Dalivier Ospina Colombia 0 6
28 Elia Viviani Cannondale Pro Cycling 0 6
29 Sandy Casar FDJ.fr 0 5
30 Marcel Wyss Lotto Belisol 0 5
31 Matteo Montaguti Sky Pro Cycling 0 5
32 Matthew Lloyd Lampre-Merida 0 4
33 Reto Hollenstein IAM Cycling 0 4
34 Fabio Sabatini Cannondale Pro Cycling 0 4
35 José Mendes Team Argos-Shimano 0 2
36 Jarlinson Pantano Colombia 0 2
37 Christian Knees Sky Pro Cycling 0 2
38 Dominik Nerz Astana Pro Team 0 1
39 Simone Ponzi Astana Pro Team 0 1

Classement des points :

Rank Name Team Points General
1 Peter Sagan Sky Pro Cycling 0 81
2 Robert Hunter Garmin - Sharp 0 76
3 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 4 64
4 Tanel Kangert Garmin - Sharp 8 54
5 Alejandro Valverde Movistar Team 0 49
6 André Greipel Belkin Pro Cycling 0 48
7 Tejay Van Garderen BMC Cycling Team 10 44
8 Bradley Wiggins Cannondale Pro Cycling 12 43
9 Simon Spilak Katusha Team 0 37
10 Sergio Henao Team Saxo-Tinkoff 0 33
Spoiler:
11 John Degenkolb Lotto Belisol 0 33
12 Carlos Alberto Betancur Sky Pro Cycling 3 32
13 Kristijan Koren Cannondale Pro Cycling 0 32
14 Johann Tschopp IAM Cycling 0 27
15 Mikel Nieve Euskaltel Euskadi 9 27
16 Giacomo Nizzolo Radioshack Leopard 0 27
17 Jonathan Fumeaux IAM Cycling 0 24
18 Cyril Gautier Sky Pro Cycling 0 23
19 José Joaquin Rojas Gil Movistar Team 0 23
20 Christian Vandevelde Garmin - Sharp 15 22
21 Michael Rogers Orica-GreenEDGE 2 22
22 Michael Albasini Orica-GreenEDGE 0 22
23 Marcus Burghardt Belkin Pro Cycling 0 21
24 Rui Costa Team Argos-Shimano 7 19
25 Michele Scarponi Lampre-Merida 0 18
26 Sandy Casar FDJ.fr 0 18
27 Domenico Pozzovivo Radioshack Leopard 0 16
28 Jurgen Van den Broeck Lotto Belisol 6 15
29 Matthew Lloyd Lampre-Merida 0 15
30 David Zabriskie Garmin - Sharp 5 15
31 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling 0 14
32 Fabio Duarte Colombia 0 13
33 Thibaut Pinot FDJ.fr 1 12
34 Jonathan Hivert Sojasun 0 11
35 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE 0 10
36 José Mendes Team Argos-Shimano 0 9
37 Reto Hollenstein IAM Cycling 0 9
38 Niki Terpstra Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 9
39 Jelle Vanendert Lotto Belisol 0 8
40 Eros Capecchi Movistar Team 0 8
41 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE 0 8
42 Koldo Fernandez Katusha Team 0 8
43 Jack Bobridge Belkin Pro Cycling 0 8
44 Simon Geschke Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 6
45 Michael Matthews Orica-GreenEDGE 0 6
46 Adriano Malori Belkin Pro Cycling 0 5
47 Elia Viviani Cannondale Pro Cycling 0 5
48 Amaël Moinard BMC Cycling Team 0 4
49 Matteo Montaguti Sky Pro Cycling 0 4
50 Leonardo Duque Colombia 0 4
51 Pirmin Lang IAM Cycling 0 4
52 Robinson Chalapud Colombia 0 3
53 Jonathan Castroviejo Movistar Team 0 3
54 Jarlinson Pantano Colombia 0 3
55 Dalivier Ospina Colombia 0 3
56 Jens Keukeleire Katusha Team 0 3
57 Frantisek Rabon Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 2
58 Gert Steegmans Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 2
59 Thomas Löfkvist Belkin Pro Cycling 0 1
60 Marcel Wyss Lotto Belisol 0 1
61 Jérôme Pineau Omega Pharma - Quickstep Cycling Team 0 1
62 Simone Ponzi Astana Pro Team 0 1
63 Thor Hushovd BMC Cycling Team 0 1
64 Aleksejs Saramotins Team Argos-Shimano 0 1

Classement des jeunes :

Rank Name Team Time General Time
1 Tejay Van Garderen BMC Cycling Team 56'58 + 6'47 (3)
2 Carlos Alberto Betancur Sky Pro Cycling + 38 32h59'06 (1)
3 Thibaut Pinot FDJ.fr + 42 + 2'32 (2)
4 Cameron Meyer Orica-GreenEDGE + 47 + 11'50 (5)
5 Natnael Berhane Sky Pro Cycling + 1'01 + 24'34 (9)
6 Fabio Aru Astana Pro Team + 1'06 + 12'31 (6)
7 Tom Dumoulin Team Argos-Shimano + 1'10 + 42'20 (21)
8 Nikita Novikov Sojasun + 1'11 + 43'40 (24)
9 Giacomo Nizzolo Radioshack Leopard + 1'13 + 41'18 (18)
10 John Degenkolb Lotto Belisol + 1'17 + 41'27 (19)
Spoiler:
11 Luke Durbridge Orica-GreenEDGE + 1'18 + 44'39 (25)
12 Jarlinson Pantano Colombia + 1'25 + 32'31 (14)
13 Darwin Atapuma Colombia + 1'26 + 19'47 (7)
14 Adriano Malori Belkin Pro Cycling s.t. + 43'09 (22)
15 Elia Favilli Lampre-Merida + 1'27 + 43'40 (23)
16 Elia Viviani Cannondale Pro Cycling + 1'30 + 51'45 (29)
17 Marko Kump Team Saxo-Tinkoff + 1'32 + 58'27 (35)
18 Moreno Moser Cannondale Pro Cycling + 1'35 + 32'08 (13)
19 Pieter Serry Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 1'39 + 39'25 (16)
20 Garikoitz Bravo Euskaltel Euskadi + 1'40 + 50'52 (28)
21 Esteban Cháves Colombia + 1'41 + 10'05 (4)
22 Gaëtan Bille Lotto Belisol + 1'42 + 40'11 (17)
23 Peter Sagan Sky Pro Cycling s.t. + 24'24 (Cool
24 Johan Le Bon FDJ.fr + 1'44 + 54'30 (30)
25 Michael Matthews Orica-GreenEDGE + 1'45 + 41'42 (20)
26 Jens Debusschere Lotto Belisol + 1'48 + 45'00 (26)
27 Jack Bobridge Belkin Pro Cycling + 1'49 + 1h06'08 (42)
28 Ian Boswell Lampre-Merida + 1'50 + 31'18 (12)
29 Winner Andrew Anacona Sky Pro Cycling s.t. + 28'48 (10)
30 Sebastian Lander BMC Cycling Team s.t. + 1h01'09 (36)
31 Nelson Oliveira Radioshack Leopard + 1'51 + 56'27 (34)
32 Christer Jensen Joker Merida + 1'55 + 1h13'07 (46)
33 Dominik Nerz Astana Pro Team + 2'09 + 30'52 (11)
34 Edwin Avila Colombia s.t. + 1h01'16 (37)
35 Rohan Dennis Garmin - Sharp + 2'10 + 55'51 (33)
36 Alexei Tsatevich Katusha Team s.t. + 1h07'18 (43)
37 Jens Keukeleire Katusha Team + 2'11 + 54'43 (31)
38 Benjamin King Radioshack Leopard + 2'13 + 1h16'29 (49)
39 Juan Jose Lobato Euskaltel Euskadi + 2'19 + 47'00 (27)
40 Raymond Kreder Team Saxo-Tinkoff + 2'21 + 1h14'30 (47)
41 Maxime Daniel Sojasun s.t. + 1h15'11 (48)
42 Jakob Rathe Garmin - Sharp + 2'25 + 54'56 (32)
43 Lawrence Warbasse BMC Cycling Team + 2'27 + 1h09'56 (44)
44 Jesse Sergent Radioshack Leopard + 2'34 + 1h18'51 (52)
45 Luca Wackermann Lampre-Merida + 2'35 + 1h16'32 (50)
46 Marcel Aregger IAM Cycling s.t. + 1h10'37 (45)
47 Jonathan Fumeaux IAM Cycling + 2'37 + 37'51 (15)
48 Ramon Carretero Vini Fantini s.t. + 1h18'31 (51)
49 Kristoffer Skjerping Joker Merida + 2'39 + 1h01'36 (38)
50 Jon Aberasturi Euskaltel Euskadi + 2'53 + 1h03'50 (39)
51 Patrick Schelling IAM Cycling + 3'09 + 1h04'52 (41)
52 Pello Bilbao Euskaltel Euskadi + 3'10 + 1h04'50 (40)
53 Massimo Graziato Lampre-Merida + 3'22 + 1h34'02 (55)
54 Roberto De Patre Vini Fantini + 3'40 + 1h40'17 (57)
55 Etienne Tortelier Sojasun s.t. + 1h26'17 (54)
56 Jonas Ahlstrand Team Argos-Shimano + 3'41 + 1h23'50 (53)
57 Christopher Juul Jensen Team Saxo-Tinkoff + 3'49 + 1h38'20 (56)
58 Luigi Miletta Vini Fantini + 4'05 + 1h52'21 (58)

Classement par équipes :

Rank Team Time General Time
1 Garmin - Sharp 2h50'53 + 11'43 (4)
2 Cannondale Pro Cycling + 2'31 + 31'19 (11)
3 Orica-GreenEDGE + 2'44 + 25'00 (Cool
4 Lotto Belisol + 2'46 + 10'14 (3)
5 Team Argos-Shimano + 2'54 + 34'02 (13)
6 BMC Cycling Team + 3'03 + 54'05 (17)
7 Astana Pro Team + 3'04 99h08'20 (1)
8 Sky Pro Cycling + 3'08 + 16'57 (5)
9 Belkin Pro Cycling + 3'20 + 30'29 (10)
10 FDJ.fr + 3'27 + 32'11 (12)
Spoiler:
11 Movistar Team + 3'42 + 6'55 (2)
12 Team Saxo-Tinkoff + 3'44 + 24'58 (7)
13 Sojasun + 3'52 + 1h34'19 (20)
14 IAM Cycling + 3'58 + 36'41 (14)
15 Katusha Team + 4'01 + 45'57 (16)
16 Euskaltel Euskadi + 4'03 + 1h15'45 (19)
17 Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 4'15 + 1h00'27 (18)
18 Radioshack Leopard + 4'16 + 17'08 (6)
19 Colombia + 4'32 + 25'00 (9)
20 Lampre-Merida + 4'39 + 37'00 (15)
21 Vini Fantini + 6'40 + 2h00'52 (21)
ContaShack
ContaShack
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 9413
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : Digne les Bains
http://www.cyclo-digne04.fr/accueil

Tour de Suisse - Page 19 Empty Re: Tour de Suisse

Mer 2 Avr 2014 - 2:53
Un très bon podium qui conclut un super mois de juin cheers

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nibalou
Nibalou
Légende du village
Légende du village
Messages : 7868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24

Tour de Suisse - Page 19 Empty Re: Tour de Suisse

Mer 2 Avr 2014 - 11:59
Pas terrible le chrono de niba mais on gagne quand même le général, le classement par équipe et la montagne Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

didoudidoute
didoudidoute
Animateur Pronos
Messages : 7888
Date d'inscription : 27/01/2013
Age : 30
Localisation : Lyon

Tour de Suisse - Page 19 Empty Re: Tour de Suisse

Jeu 3 Avr 2014 - 10:32
JeckTyranocif a écrit:Si t'es pas content tu peux simuler toi aussi^^
Petit rappel : Ton équipe était même pas valide, t'aurais pas dû participer, alors si j'étais toi je la ramènerait pas trop  :S: 

Moi non plus je n'ai rien contre toi mais je ne suis pas d’accord pour parler a quelqu'un comme ca, surtout quand c'est quelqu’un qui est la depuis bien plus longtemps que toi. Je trouve que c'est important de respecter ceux qui étaient la avant nous. Perso ca me viendrai pas a l'esprit de critiquer les gars les plus actifs, ceux qui ont créé le foruim, ceux qui le gerents, et qui nous permettent de jouer a ce jeu (car sinon il serai nul a chier).

Fin de la parentese  Wink 

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour de Suisse - Page 19 Empty Re: Tour de Suisse

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum