Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
19% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
38% / 6
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
31% / 5
Nairo Quintana
6% / 1
Geraint Thomas
0% / 0
Adam Yates
0% / 0
Un autre
6% / 1
Meilleurs posteurs
43279 Messages - 19%
37358 Messages - 16%
29672 Messages - 13%
20188 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16130 Messages - 7%
13899 Messages - 6%
12575 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 3 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Lun 1 Déc 2014 - 18:04
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ESP Espagne

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013GBR Chris FROOMESKYESP Joaquim RODRIGUEZKAT[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alejandro VALVERDEMOV
2014COL Rigoberto URANGIACZE Roman KREUZIGEROPQFRA Thibaut PINOTFDJ
2015GBR Chris FROOMESKYCOL Nairo QUINTANAMOVESP Alberto CONTADORTCS
2016ESP Alberto CONTADORTCSITA Vincenzo NIBALIAST[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alejandro VALVERDEGEX
2017COL Sergio HENAOMPCITA Vincenzo NIBALIASTNED Bauke MOLLEMATLJ
2018

Edition 2013:


CoureurLeader général
E1
USA BMCBMCNOR Thor HUSHOVDBMC
E2
SUI Johann TSCHOPPIAMSUI Steve MORABITOOGE
E3
ITA Mauro SANTAMBROGIOVINUSA Tejay VAN GARDERENBMC
E4
ITA Mauro SANTAMBROGIOVINUSA Tejay VAN GARDERENBMC
E5
ITA Moreno MOSERCANUSA Tejay VAN GARDERENBMC
E6
ALL Paul VOSSTNEUSA Tejay VAN GARDERENBMC
E7
AUS Matthew GOSSOGEUSA Tejay VAN GARDERENBMC
E8
GBR Chris FROOMESKYESP Joaquim RODRIGUEZKAT
E9
ITA Davide REBELLINCCCESP Joaquim RODRIGUEZKAT
E10
ESP Joaquim RODRIGUEZKATESP Joaquim RODRIGUEZKAT
E11
GBR Chris FROOMESKYGBR Chris FROOMESKY
E12
NOR Alexander KRISTOFFBMCGBR Chris FROOMESKY
E13
ESP David ARROYOCJRGBR Chris FROOMESKY
E14
GBR Chris FROOMESKYGBR Chris FROOMESKY
E15
ESP Joaquim RODRIGUEZKATGBR Chris FROOMESKY
E16
GBR Chris FROOMESKYGBR Chris FROOMESKY
E17
RUS Sergueï LAGUTINVCDGBR Chris FROOMESKY
E18
ESP David ARROYOCJRGBR Chris FROOMESKY
E19
VEN José RUJANOVCDGBR Chris FROOMESKY
E20
GBR Chris FROOMESKYGBR Chris FROOMESKY
E21
AUS Matthew GOSSOGEGBR Chris FROOMESKY
Vert ESP Joaquim RODRIGUEZ (KAT)
Pois Bleus ESP Joaquim RODRIGUEZ (KAT)
Blanc USA Tejay VAN GARDEREN (BMC)
Team RUS KATUSHA

Edition 2014:


CoureurLeader général
E1
NED GIANT - SHIMANOGIAITA Manuele BOAROGIA
E2
ALL John DEGENKOLBLTBFRA Damien GAUDINGIA
E3
COL Rigoberto URANGIACOL Rigoberto URANGIA
E4
NOR Alexander KRISTOFFBMCCOL Rigoberto URANGIA
E5
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alejandro VALVERDEMOVCOL Rigoberto URANGIA
E6
COL Rigoberto URANGIACOL Rigoberto URANGIA
E7
COL Miguel Angel RUBIANOBMCCOL Rigoberto URANGIA
E8
SLQ Peter SAGANSKYCOL Rigoberto URANGIA
E9
COL Rigoberto URANGIACOL Rigoberto URANGIA
E10
AUS Cameron MEYEROGECOL Rigoberto URANGIA
E11
COL Carlos BETANCURSKYCOL Rigoberto URANGIA
E12
UKR Andriy GRIVKOBELCOL Rigoberto URANGIA
E13
BIE Vasil KIRYIENKASKYCOL Rigoberto URANGIA
E14
ESP Marcos GARCIAIAMCOL Rigoberto URANGIA
E15
ITA Domenico POZZOVIVOTFRCOL Rigoberto URANGIA
E16
BEL Thomas DE GENDTBELCOL Rigoberto URANGIA
E17
BEL Ben HERMANSTFRCOL Rigoberto URANGIA
E18
COL Fabio DUARTECOLCOL Rigoberto URANGIA
E19
NED Niki TERPSTRAGRSCOL Rigoberto URANGIA
E20
USA Tejay VAN GARDERENBMCCOL Rigoberto URANGIA
E21
USA Taylor PHINNEYBMCCOL Rigoberto URANGIA
Vert COL Rigoberto URAN (GIA)
Pois Bleus ESP Rafael VALLS (EUS)
Blanc FRA Thibaut PINOT (FDJ)
Team USA TREK FACTORY RACING

Edition 2015:


CoureurLeader général
E1
NED GIANT - ALPECINTGANED Tom DUMOULINTGA
E2
ESP Joaquim RODRIGUEZTCGAUS Richie PORTEOGE
E3
SLQ Peter SAGANSKYSLQ Peter SAGANSKY
E4
ESP Alberto CONTADORTCSSLQ Peter SAGANSKY
E5
SLQ Peter SAGANSKYSLQ Peter SAGANSKY
E6
ESP Alberto CONTADORTCSSLQ Peter SAGANSKY
E7
COL Nairo QUINTANAMOVAUS Richie PORTEOGE
E8
ITA Giacomo NIZZOLOTFRAUS Richie PORTEOGE
E9
ESP Joaquim RODRIGUEZTCGESP Joaquim RODRIGUEZTCG
E10
SLQ Peter SAGANSKYESP Joaquim RODRIGUEZTCG
E11
ESP Alberto CONTADORTCSGBR Chris FROOMESKY
E12
AUS Rohan DENNISOGEGBR Chris FROOMESKY
E13
FRA Nacer BOUHANNITCSGBR Chris FROOMESKY
E14
COL Nairo QUINTANAMOVCOL Nairo QUINTANAMOV
E15
GBR Chris FROOMESKYGBR Chris FROOMESKY
E16
COL Nairo QUINTANAMOVCOL Nairo QUINTANAMOV
E17
NED Tom DUMOULINTGACOL Nairo QUINTANAMOV
E18
NED Wilco KELDERMANEQSCOL Nairo QUINTANAMOV
E19
GBR Chris FROOMESKYGBR Chris FROOMESKY
E20
BEL Tim WELLENSEQSGBR Chris FROOMESKY
E21
AUS Simon CLARKEOGEGBR Chris FROOMESKY
Vert ESP Alberto CONTADOR (TCS)
Pois Bleus POL Przemyslaw NIEMIEC (TCG)
Blanc COL Nairo QUINTANA (MOV)
Team GBR SKY

Edition 2016:


CoureurLeader général
E1
NED LOTTONL - JUMBOTLJCRC Andrey AMADORTLJ
E2
ESP Joaquim RODRIGUEZGEXCRC Andrey AMADORTLJ
E3
BEL Tom VAN ASBROECKTSVCRC Andrey AMADORTLJ
E4
FRA Bryan COQUARDFDJCRC Andrey AMADORTLJ
E5
IRL Dan MARTINFVCCRC Andrey AMADORTLJ
E6
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E7
ESP Ion IZAGIRREFDJITA Vincenzo NIBALIAST
E8
ESP Alejandro VALVERDEGEXITA Vincenzo NIBALIAST
E9
FRA Bryan COQUARDFDJITA Vincenzo NIBALIAST
E10
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E11
RUS Ilnur ZAKARINKATITA Vincenzo NIBALIAST
E12
NED Bauke MOLLEMADDDITA Vincenzo NIBALIAST
E13
ALL John DEGENKOLBEQSITA Vincenzo NIBALIAST
E14
NED Moreno HOFLANDTLJITA Vincenzo NIBALIAST
E15
COL Sergio HENAOCOLITA Vincenzo NIBALIAST
E16
FRA Bryan COQUARDFDJITA Vincenzo NIBALIAST
E17
ESP Alberto CONTADORTCSITA Vincenzo NIBALIAST
E18
POL Rafal MAJKABENITA Vincenzo NIBALIAST
E19
POL Rafal MAJKABENITA Vincenzo NIBALIAST
E20
POL Rafal MAJKABENESP Alberto CONTADORTCS
E21
ESP Alberto CONTADORTCSESP Alberto CONTADORTCS
Vert ESP Alejandro VALVERDE (GEX)
Pois Bleus POL Rafal MAJKA (BEN)
Blanc GBR Adam YATES (ALM)
Team ESP EUSKALTEL

Edition 2017:


CoureurLeader général
E1
USA BMC RACING TEAMBMCUSA Taylor PHINNEYBMC
E2
LUX Bob JUNGELSALMBEL Philippe GILBERTBMC
E3
IRL Dan MARTINFVCNED Bauke MOLLEMATLJ
E4
COL Sergio HENAOMPCNED Bauke MOLLEMATLJ
E5
LIT Ramunas NAVARDAUSKASTLJNED Bauke MOLLEMATLJ
E6
POL Rafal MAJKAGEXNED Bauke MOLLEMATLJ
E7
POL Michal KWIATKOWSKISKYNED Bauke MOLLEMATLJ
E8
POL Michal KWIATKOWSKISKYIRL Dan MARTINFVC
E9
ITA Diego ROSAONSIRL Dan MARTINFVC
E10
POL Michal KWIATKOWSKISKYRUS Ilnur ZAKARINSBK
E11
COL Sergio HENAOMPCRUS Ilnur ZAKARINSBK
E12
ITA Valerio CONTIBENRUS Ilnur ZAKARINSBK
E13
POL Rafal MAJKAGEXRUS Ilnur ZAKARINSBK
E14
ITA Valerio CONTIBENCOL Sergio HENAOMPC
E15
ESP Gorka IZAGIRREEUSCOL Sergio HENAOMPC
E16
GBR Ben SWIFTSKYCOL Sergio HENAOMPC
E17
BEL Maxime MONFORTBMCCOL Sergio HENAOMPC
E18
FRA Julian ALAPHILIPPEANDCOL Sergio HENAOMPC
E19
ITA Vincenzo NIBALIASTRUS Ilnur ZAKARINSBK
E20
ESP Daniel MORENOSUNCOL Sergio HENAOMPC
E21
FRA Julian ALAPHILIPPEANDCOL Sergio HENAOMPC
Vert FRA Julian ALAPHILIPPE (AND)
Pois Bleus ITA Valerio CONTI (BEN)
Blanc FRA Julian ALAPHILIPPE (AND)
Team KAZ ASTANA


Dernière édition par LeSuisse le Lun 1 Déc 2014 - 18:07, édité 1 fois
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 3 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Lun 1 Déc 2014 - 18:07
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ALL Allemagne | Classique

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013SLQ Peter SAGANSKYITA Elia VIVIANICANITA Luca PAOLINIKAT
2014FRA Arnaud DEMAREFDJGBR Mark CAVENDISHOPQBEL Sep VANMARCKEKAT
2015FRA Bryan COQUARDFDJALL Marcel KITTELSKYGBR Mark CAVENDISHEQS
2016ALL Marcel KITTELSKYNOR Alexander KRISTOFFTLJFRA Nacer BOUHANNITCS
2017FRA Nacer BOUHANNIASTAUS Caleb EWANORSCOL Fernando GAVIRIAMPC
2018

Edition 2013:
1. SLQ Peter Sagan Sky Pro Cycling 5h15'53
2. ITA Elia Viviani Cannondale Pro Cycling s.t.
3. ITA Luca Paolini Katusha Team s.t.
4. ITA Daniel Oss Katusha Team s.t.
5. ALL André Greipel Belkin Pro Cycling s.t.
Edition 2014:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Arnaud Démare FDJ.fr 4h58'52
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mark Cavendish OmegaPharma - Quick Step Cycling Team s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sep Vanmarcke Katusha Team s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michael Matthews Orica - GreenEDGE s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Marcel Kittel Sky ProCycling s.t.
Edition 2015:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Bryan Coquard FDJ 4h53'31
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Marcel Kittel Team Sky s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mark Cavendish Etixx - Quick-step s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
Edition 2016:
1. ALL Marcel Kittel Team Sky 5h10'17
2. NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
3. FRA Nacer Bouhanni Tinkoff s.t.
4. GBR Mark Cavendish Etixx - Quick Step s.t.
5. SLQ Peter Sagan Team Katusha s.t.
Edition 2017:
1. FRA Nacer Bouhanni Astana Pro Team 4h41'29
2. AUS Caleb Ewan ORICA-Scott s.t.
3. COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
4. SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
5. BEL Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 3 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Lun 1 Déc 2014 - 18:23
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
FRA France

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013SUI Fabian CANCELLARARNTAUS Stuart O'GRADYOGESLQ Peter SAGANSKY
2014ITA Giovanni VISCONTIBARSUI Fabian CANCELLARATFRAUS Michael MATTHEWSOGE
2015BEL Greg VAN AVERMAETBMCSUI Martin ELMIGEREUCNED Niki TERPSTRATCG
2016NOR Edvald BOASSON HAGENCCCSLQ Peter SAGANKATBEL Jens DEBUSSCHEREIAM
2017AUS Caleb EWANORSNOR Edvald BOASSON HAGENCCCSLQ Peter SAGANSBK
2018

Edition 2013:
1. SUI Fabian Cancellara Radioshack Leopard 5h45'42
2. AUS Stuart O'Grady Orica-GreenEDGE + 29
3. SLQ Peter Sagan Sky Pro Cycling + 51
4. AUS Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
5. BEL Tom Boonen Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
Edition 2014:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Giovanni Visconti Bardiani Valvole - CSF Inox 5h32'01
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michael Matthews Orica - GreenEDGE s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Borut Bozic Astana Pro Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
Edition 2015:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team 5h36'42
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Martin Elmiger Team Europcar s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Niki Terpstra Team Cannondale - Garmin s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Ramunas Navardauskas CCC Sprandi Polkowice s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 5h33'47
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Katusha s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Ramunas Navardauskas Grupo Exito - Saeta s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tony Gallopin FDJ s.t.
Edition 2017:
1. AUS Caleb Ewan ORICA-Scott 5h35'11
2. NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
3. SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
4. BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
5. AUS Heinrich Haussler Dimension Data s.t.
betancur214
Messages : 37358
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 3 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 4 Juin 2016 - 16:39
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
CAN Canada

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013AUS Simon GERRANSOGEBEL Philippe GILBERTBMCFRA Sylvain CHAVANELARG
2014BEL Philippe GILBERTBMCAUS Simon GERRANSOGEITA Enrico GASPAROTTOAST
2015BEL Philippe GILBERTBMCAUS Simon GERRANSOGEPOR Rui COSTATGA
2016ITA Domenico POZZOVIVOALMSLQ Peter SAGANKATGBR Chris FROOMESKY
2017ITA Enrico GASPAROTTOTLJESP Alejandro VALVERDEGEXAUS Simon GERRANSORS
2018

Edition 2013:
1. AUS Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 5h04'19
2. BEL Philippe Gilbert BMC Cycling Team + 8
3. FRA Sylvain Chavanel Team Argos-Shimano s.t.
4. BEL Gianni Meersman Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
5. SUI Fabian Cancellara Radioshack Leopard s.t.
Edition 2014:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Philippe Gilbert BMC Racing Team 4h57'56
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Simon Gerrans Orica - GreenEDGE + 17
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Enrico Gasparotto Astana Pro Team s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rinaldo Nocentini Ag2r - La Mondiale s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
Edition 2015:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Philippe Gilbert BMC Racing Team 5h01'55
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rui Costa Team Giant-Alpecin + 56
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexis Vuillermoz Colombia s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tom Slagter Etixx - Quick-step s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 5h04'40"
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Katusha + 9"
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Chris Froome Team Sky s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tony Gallopin FDJ s.t.
Edition 2017:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Enrico Gasparotto Team LottoNL-Jumbo 4h55'23
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Simon Gerrans ORICA-Scott s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Simon Clarke ORICA-Scott s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.


Dernière édition par betancur214 le Sam 9 Juin 2018 - 8:27, édité 6 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37358
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 3 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 4 Juin 2016 - 16:40
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
CAN Canada

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013SLQ Peter SAGANSKYBEL Philippe GILBERTBMCAUS Simon GERRANSOGE
2014AUS Simon GERRANSOGEPOR Rui COSTAGIABEL Philippe GILBERTBMC
2015BEL Philippe GILBERTBMCAUS Simon GERRANSOGEFRA Tony GALLOPINFDJ
2016ITA Fabio ARUASTSLQ Peter SAGANKATFRA Nacer BOUHANNITCS
2017FRA Stéphane ROSSETTOCOFFRA Cyril GAUTIERCOFFRA Kenny ELISSONDEFDJ
2018

Edition 2013:
1. SLQ Peter Sagan Sky Pro Cycling 5h28'01
2. BEL Philippe Gilbert BMC Cycling Team s.t.
3. AUS Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
4. FRA Sylvain Chavanel Team Argos-Shimano s.t.
5. SLV Simon Spilak Katusha Team s.t.
Edition 2014:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Simon Gerrans Orica - GreenEDGE 5h31'15
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rui Costa Giant-Shimano s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Thomas Voeckler Sky ProCycling s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Martin Katusha Team s.t.
Edition 2015:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Philippe Gilbert BMC Racing Team 5h23'22
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tony Gallopin FDJ s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Adam Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabio Aru Astana Pro Team 5h20'12"
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Katusha s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nacer Bouhanni Tinkoff s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tony Gallopin FDJ s.t.
Edition 2017:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits 5h16'01
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Kenny Elissonde FDJ s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Marco Canola Once - Segafredo s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.


Dernière édition par betancur214 le Sam 9 Juin 2018 - 8:30, édité 7 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37358
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 3 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 4 Juin 2016 - 16:41
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ITA Italie

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013IRL Daniel MARTINGRSSLQ Peter SAGANSKYCAN Ryder HESJEDALBMC
2014ESP Mikel NIEVEEUSESP Joaquim RODRIGUEZKATAUS Simon GERRANSOGE
2015BEL Philippe GILBERTBMCESP Joaquim RODRIGUEZTCGESP Alberto CONTADORTCS
2016ITA Diego ULISSILAMSLQ Peter SAGANKATBEL Greg VAN AVERMAETBMC
2017SLQ Peter SAGANSBKCOL Esteban CHAVESMPCAUS Simon CLARKEORS
2018

Edition 2013:
1. IRL Daniel Martin Garmin - Sharp 6h49'40
2. SLQ Peter Sagan Sky Pro Cycling s.t.
3. CAN Ryder Hesjedal BMC Cycling Team s.t.
4. CZE Roman Kreuziger Omega Pharma - Quickstep Cycling Team + 39
5. ITA Mauro Santambrogio Vini Fantini s.t.
Edition 2014:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mikel Nieve Euskaltel Euskadi 6h39'28
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Joaquim Rodríguez Oliver Katusha Team s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Simon Gerrans Orica - GreenEDGE s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Sky ProCycling s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
Edition 2015:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Philippe Gilbert BMC Racing Team 6h00'09
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alberto Contador Tinkoff-Saxo s.t.
4. SLQ Peter Sagan Team Sky + 56
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Diego Ulissi Lampre - Merida 6h23'39
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Katusha s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo Quintana Team Movistar-Cetelem s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rigoberto Uran Etixx - Quick Step s.t.
Edition 2017:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 6h16'03
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Simon Clarke ORICA-Scott s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tony Martin Team Sunweb s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta s.t.


Dernière édition par betancur214 le Mar 10 Juil 2018 - 14:10, édité 6 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37358
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 3 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 4 Juin 2016 - 16:41
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
TUR Turquie

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2017ITA Fabio ARUASTSLQ Peter SAGANSBKGBR Adam YATESFDJ
2018

Edition 2017:


Coureur

Leader général
E1SLQ Peter SAGANSBKSLQ Peter SAGANSBK
E2COL Fernando GAVIRIAMPCSLQ Peter SAGANSBK
E3ESP Luis Angel MATECCCSLQ Peter SAGANSBK
E4ITA Eros CAPECCHIANDSLQ Peter SAGANSBK
E5FRA Arnaud DEMAREFDJSLQ Peter SAGANSBK
E6NED Sam OOMENQSTITA Fabio ARUAST
E7ITA Elia VIVIANIBENITA Fabio ARUAST
E8IRL Matthew BRAMMEIERFVCITA Fabio ARUAST
Vert SLQ Peter SAGAN (SLQ)
Pois Rouges ESP Luis Angel MATE (CCC)
Blanc GBR Adam YATES (FDJ)
Team RUS SBERBANK


Dernière édition par betancur214 le Mar 17 Juil 2018 - 11:16, édité 6 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37358
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 3 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 4 Juin 2016 - 16:42
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
CHI Chine

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2017ESP Alejandro VALVERDEGEXITA Vincenzo NIBALIASTNED Wout POELSCOF
2018

Edition 2017:


Coureur
Leader général
E1AUS Caleb EWANORSAUS Caleb EWANORS
E2AUS Caleb EWANORSAUS Caleb EWANORS
E3ALL John DEGENKOLBQSTAUS Caleb EWANORS
E4ESP Alejandro VALVERDEGEXESP Alejandro VALVERDEGEX
E5NED Elmar REINDERSTLJESP Alejandro VALVERDEGEX
E6BEL Dimitri CLAEYSSVBESP Alejandro VALVERDEGEX
Vert AUS Caleb EWAN (ORS)
Pois Rouges ESP Alejandro VALVERDE (GEX)
Blanc GBR Adam YATES (FDJ)
Team NED LOTTONL - JUMBO


Dernière édition par betancur214 le Mar 17 Juil 2018 - 14:52, édité 9 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37358
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 3 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 4 Juin 2016 - 16:42
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
CHI Chine


EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013ALL Tony MARTINOPQ FRA Sylvain CHAVANELARGAUS Cadel EVANSBMC
2014ALL Tony MARTINOPQUSA Taylor PHINNEYBMCITA Adriano MALORIBEL

Edition 2013:

Coureur
Leader général
E1ALL Tony MARTINOPQALL Tony MARTINOPQ
E2SLQ Peter SAGANSKYALL Tony MARTINOPQ
E3USA Tyler FARRARASTUSA Tyler FARRARAST
E4GBR Mark CAVENDISHOPQUSA Tyler FARRARAST
E5ALL Tony MARTINOPQALL Tony MARTINOPQ
Vert FRA Sylvain CHAVANEL (ARG)
Pois Rouges POL Marek RUTKIEWICZ (CCC)
Blanc AUS Cameron MEYER (OGE)
Team BEL OMEGA

Edition 2014:

Coureur
Leader général
E1ITA Adriano MALORIBELITA Adriano MALORIBEL
E2NOR Alexander KRISTOFFBMCITA Adriano MALORIBEL
E3SLQ Peter SAGANSKYUSA Taylor PHINNEYBMC
E4NED Moreno HOFLANDOPQALL Tony MARTINOPQ
E5ALL Tony MARTINOPQALL Tony MARTINOPQ
Vert GBR Geraint THOMAS (SKY)
Pois Rouges FRA Laurent MANGEL (FDJ)
Blanc USA Taylor PHINNEY (BMC)
Team USA BMC


Dernière édition par betancur214 le Sam 30 Sep 2017 - 14:13, édité 11 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37358
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 3 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 4 Juin 2016 - 16:42
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dernière édition par betancur214 le Sam 30 Sep 2017 - 14:13, édité 8 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37358
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 3 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 4 Juin 2016 - 16:43
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
EAU Émirats arabes unis

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2017NED Danny VAN POPPELCOFDAN Matti BRESCHELALMBEL Jürgen ROELANDTSSVB
2018BEL Bjorg LAMBRECHTGFCITA Marco FRAPPORTIANDBEL Victor CAMPENAERTSSVB
2019

Edition 2017:

Coureur
Leader Général
E1GBR Daniel MCLAYORSGBR Daniel MCLAYORS
E2NED Danny VAN POPPELCOFGBR Daniel MCLAYORS
E3DAN Matti BRESCHELALMNED Danny VAN POPPELCOF
E4GBR Daniel MCLAYORSNED Danny VAN POPPELCOF
Vert GBR Daniel MCLAY (ORS)
Pois Rouges DAN Matti BRESCHEL (ALM)
Blanc NED Danny VAN POPPEL (COF)
Team AFS DIMENSION DATA

Edition 2018:

Coureur
Leader Général
E1ITA Sacha MODOLOIAMITA Sacha MODOLOIAM
E2BEL Bjorg LAMBRECHTGFCBEL Bjorg LAMBRECHTGFC
E3GBR Ben SWIFTSKYBEL Bjorg LAMBRECHTGFC
E4FRA Florian SENECHALALMBEL Bjorg LAMBRECHTGFC
Vert BEL Bjorg LAMBRECHT (GFC)
Pois Rouges GBR Ben SWIFT (SKY)
Blanc BEL Bjorg LAMBRECHT (GFC)
Team FRA GROUPAMA-FDJ


Dernière édition par betancur214 le Sam 3 Nov 2018 - 16:29, édité 13 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37358
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 3 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 4 Juin 2016 - 16:43
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
2.HC | QAT Qatar | Course par étapes

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2014AUS Heinrich HAUSSLEROGESLV Luka MEZGECKATNED Théo BOSMTN
2015POL Maciej BODNARALMFRA Arnaud GERARDALMAUS Brett LANCASTEROGE
2016NOR Edvald BOASSON HAGENCCCITA Manuel QUINZIATOBMCITA Daniel OSSBMC

Edition 2014:


Coureur

Leader général
E1ITA Roberto FERRARIBARITA Roberto FERRARIBAR
E2AUS Orica - GreenEDGEOGEAUS Heinrich HAUSSLEROGE
E3SLV Luka MEZGECKATAFS Janse Van RensburgIAM
E4ITA Roberto FERRARIBARAFS Janse Van RensburgIAM
E5ALL Gerald CIOLEKBELAFS Janse Van RensburgIAM
E6AUS Heinrich HAUSSLEROGEAUS Heinrich HAUSSLEROGE
Vert NED Théo BOS (MTN)
Blanc AFS Reinardt JANSE VAN RENSBURG (IAM)
Team SUI IAM

Edition 2015:


Coureur

Leader général
E1SLV Luka MEZGECKATSLV Luka MEZGECKAT
E2FRA AG2RALMPOL Maciej BODNARALM
E3NED Moreno HOFLANDEQSPOL Maciej BODNARALM
E4IRL Matthew BRAMMEIERBSEPOL Maciej BODNARALM
E5ITA Marco FRAPPORTIBARPOL Maciej BODNARALM
E6AUS Mark RENSHAWTLJPOL Maciej BODNARALM
Vert AUS Mark RENSHAW (TLJ)
Blanc AUS Rohan DENNIS (OGE)
Team FRA AG2R

Edition 2016:


Coureur

Leader général
E1ITA Niccolo BONIFAZIOASTITA Niccolo BONIFAZIOAST
E2ITA Andrea GUARDINIASTITA Andrea GUARDINIAST
E3NOR Edvald BOASSON HAGENCCCNOR Edvald BOASSON HAGENCCC
E4ESP Vincente REYNESMOVNOR Edvald BOASSON HAGENCCC
E5ITA Andrea GUARDINIASTNOR Edvald BOASSON HAGENCCC
E6BEL Jens DEBUSSCHEREIAMNOR Edvald BOASSON HAGENCCC
Vert ITA Andrea GUARDINI (AST)
Blanc FRA Alexis GOUGEARD (ALM)
Team FRA FDJ


Dernière édition par betancur214 le Mar 15 Aoû 2017 - 11:11, édité 5 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37358
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 3 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 4 Juin 2016 - 16:43
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ITA Italie | Classique

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2015BEL Tim WELLENSEQSESP Luis Leon SANCHEZALMFRA Julian ALAPHILIPPEAND
2016ITA Andrea FEDITCSDAN Magnus CORT NIELSENEQSITA Giovanni VISCONTITCS
2017SUI Michael ALBASINIIAMFRA Julian ALAPHILIPPEANDNED Tom SLAGTERTLJ
2018ITA Enrico GASPAROTTOUAEBEL Dries VAN GESTELLTSBEL Tosh VAN DER SANDELTS
2019

Edition 2015:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tim Wellens Etixx - Quick-step 4h53'39
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sérgio Henao Colombia s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Andrea Fedi Tinkoff 4h50'49
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Magnus Cort Nielsen Etixx - Quick Step s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Giovanni Visconti Tinkoff s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Arthur Vichot FDJ s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jarlinson Pantano Team Colombia s.t.
Edition 2017:
1. SUI Michael Albasini IAM Cycling 4h22'34
2. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3. NED Tom Slagter Team LottoNL-Jumbo + 1'27
4. ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 1'53
5. ITA Moreno Moser Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
Edition 2018:
1. ITA Enrico Gasparotto UAE-Team Emirates 4h52'27
2. BEL Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
3. BEL Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
4. BEL Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
5. FRA Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.


Dernière édition par betancur214 le Sam 3 Nov 2018 - 16:37, édité 6 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37358
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 3 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 4 Juin 2016 - 16:44
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
OMA Oman

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2014ESP Daniel MORENOBSECOL José SERPALAMCOL Darwin ATAPUMACOL
2015DAN Jakob FUGLSANGASTIRL Dan MARTINBSEFRA Tony GALLOPINFDJ
2016NED Bauke MOLLEMADDDITA Damiano CARUSOBMCCOL Carlos BETANCURCOL
2017SUI Michael ALBASINIIAMBEL Dylan TEUNSLTSPOR Rui COSTADDD
2018BEL Ben HERMANSSVBESP Gorka IZAGIRREGFCESP Daniel MORENOMBM
2019


Edition 2014:


Coureur
Leader Général
E1ITA Alessandro PETACCHILAMITA Alessandro PETACCHILAM
E2ESP Daniel MORENOBSEESP Daniel MORENOBSE
E3FRA Jérôme COPPELCOFESP Daniel MORENOBSE
E4COL Jarlinson PANTANOCOLESP Daniel MORENOBSE
E5VEN Jackson RODRIGUEZANDESP Daniel MORENOBSE
E6POL Tomasz MARCZYNSKIRVLESP Daniel MORENOBSE
Vert ESP Daniel MORENO (BSE)
Pois Rouges ESP Daniel MORENO (BSE)
Blanc NED Wilco KELDERMAN (OPQ)
Team COL COLOMBIA

Edition 2015:


Coureur
Leader Général
E1NED Moreno HOFLANDEQSNED Moreno HOFLANDEQS
E2FRA Anthony GESLINROMFRA Anthony GESLINROM
E3ALL Gerald CIOLEKTLJFRA Anthony GESLINROM
E4DAN Jakob FUGLSANGASTDAN Jakob FUGLSANGAST
E5SUI Michael SCHARTLJDAN Jakob FUGLSANGAST
E6BEL Sander ARMEETSVDAN Jakob FUGLSANGAST
Vert NED Moreno HOFLAND (EQS)
Pois Rouges DAN Jakob FUGLSANG (AST)
Blanc FRA Warren BARGUIL (TGA)
Team FRA COFIDIS

Edition 2016:


Coureur
Leader Général
E1SLV Luka MEZGECKATSLV Luka MEZGECKAT
E2BEL Dylan TEUNSLTSBEL Dylan TEUNSLTS
E3BEL Kevin PAUWELSWGGBEL Dylan TEUNSLTS
E4ITA Damiano CARUSOBMCBEL Dylan TEUNSLTS
E5NED Bauke MOLLEMADDDNED Bauke MOLLEMADDD
E6COL Carlos QUINTEROCOLNED Bauke MOLLEMADDD
Vert NED Bauke MOLLEMA (DDD)
Pois Rouges BEL Dylan TEUNS (LTS)
Blanc BEL Dylan TEUNS (LTS)
Team COL COLOMBIA

Edition 2017:


Coureur
Leader Général
E1BEL Edward THEUNSLTSBEL Edward THEUNSLTS
E2ALL Nikias ARNDTALMALL Nikias ARNDTALM
E3POR Rui COSTADDDALL Nikias ARNDTALM
E4BEL Dylan TEUNSLTSBEL Dylan TEUNSLTS
E5SUI Michael ALBASINIIAMSUI Michael ALBASINIIAM
E6FRA Jérémy ROYCAJSUI Michael ALBASINIIAM
Vert SUI Michael ALBASINI (IAM)
Pois Rouges FRA Jérémy ROY (CAJ)
Blanc BEL Dylan TEUNS (LTS)
Team FRA AG2R

Edition 2018:


Coureur
Leader Général
E1GBR Mark CAVENDISHDDDGBR Mark CAVENDISHDDD
E2COL Wilmar PAREDESMPCGBR Mark CAVENDISHDDD
E3BEL Sander ARMEESVBGBR Mark CAVENDISHDDD
E4BEL Ben HERMANSSVBBEL Ben HERMANSSVB
E5FRA Cyril GAUTIERCOFBEL Ben HERMANSSVB
E6ITA Marco FRAPPORTIANDBEL Ben HERMANSSVB
Vert GBR Mark CAVENDISH (DDD)
Pois Rouges BEL Ben HERMANS (SVB)
Blanc FRA David GAUDU (COF)
Team FRA COFIDIS


Dernière édition par betancur214 le Sam 3 Nov 2018 - 16:51, édité 6 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37358
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 3 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Jeu 16 Juin 2016 - 14:24
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
BEL Belgique

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2017BEL Jürgen ROELANDTSSVBBEL Edward THEUNSLTSBEL Sep VANMARCKELTS
2018NOR Alexander KRISTOFFWGGGBR Mark CAVENDISHDDDBEL Oliver NAESENSVB
2019

Edition 2017:
1. BEL Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 4h28'27
2. BEL Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
3. BEL Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
4. FRA Adrien Petit FDJ s.t.
5. LUX Jempy Drucker IAM Cycling s.t.
Edition 2018:
1. NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert 4h32'22
2. GBR Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
3. BEL Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
4. ITA Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t.
5. DAN Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.


Dernière édition par betancur214 le Sam 3 Nov 2018 - 16:56, édité 8 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Calendrier et Palmarès - Page 3 Empty Re: Calendrier et Palmarès

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum