Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
19% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
38% / 6
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
31% / 5
Nairo Quintana
6% / 1
Geraint Thomas
0% / 0
Adam Yates
0% / 0
Un autre
6% / 1
Meilleurs posteurs
43279 Messages - 19%
37358 Messages - 16%
29672 Messages - 13%
20191 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16130 Messages - 7%
13906 Messages - 6%
12575 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 2 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 15 Mar - 10:00
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
FRA France | Classique flandrienne

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013SLQ Peter SAGANSKYALL John DEGENKOLBLTBBEL Philippe GILBERTBMC
2014BEL Tom BOONENTCSBEL Sep VANMARCKEKATSUI Fabian CANCELLARATRE
2015NOR Alexander KRISTOFFTLJALL John DEGENKOLBEQSSLQ Peter SAGANSKY
2016ALL John DEGENKOLBEQSNOR Alexander KRISTOFFTLJNOR Edvald BOASSON HAGENCCC
2017ALL John DEGENKOLBQSTSLQ Peter SAGANSBKCZE Zdenek STYBARSKY
2018BEL Greg VAN AVERMAETBMCBEL Sep VANMARCKEASTNED Niki TERPSTRAGEB
2019

Edition 2013:
1. SLQ Peter Sagan Sky Pro Cycling 6h25'53
2. ALL John Degenkolb Lotto Belisol s.t.
3. BEL Philippe Gilbert BMC Cycling Team s.t.
4. BEL Tom Boonen Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
5. DAN Matti Breschel Sky Pro Cycling s.t.
Edition 2014:
1. BEL Tom Boonen Tinkoff-Saxo 5h57'14
2. BEL Sep Vanmarcke Katusha Team s.t.
3. SUI Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
4. BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 1'08
5. NOR Edvald Boasson Hagen Belkin Pro Cycling Team + 1'28
Edition 2015:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo 5h59'10
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Etixx - Quick-step s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  Peter Sagan Team Sky + 23
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Zdenek Stybar Lotto Soudal s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Etixx - Quick Step 6h12'11
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo + 23
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Zdenek Stybar Team Sky s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tom Boonen UniCredit - Aeroflot s.t.
Edition 2017:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Quick-Step Floors 6h00'22
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Zdenek Stybar Team Sky s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
Edition 2018:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team 6h23'51
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert + 2'10
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.


Dernière édition par LeSuisse le Dim 26 Oct - 10:50, édité 2 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 2 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Ven 18 Juil - 21:28
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
NED Pays - Bas


Premier
Deuxième
Troisième
2013BEL Philippe GILBERTBMCNED Bauke MOLLEMABELESP Joaquim RODRIGUEZKAT
2014AUS Simon GERRANSOGESLQ Peter SAGANSKYPOR Rui COSTAGIA
2015FRA Julian ALAPHILIPPEANDBEL Philippe GILBERTBMCPOR Rui COSTAGIA
2016ESP Alejandro VALVERDEGEXITA Vincenzo NIBALIASTESP Angel VICIOSODEN
2017FRA Julian ALAPHILIPPEANDIRL Dan MARTINFVCPOL Michal KWIATKOWSKISKY
2018POL Michal KWIATKOWSKISKYESP Alejandro VALVERDEMPCIRL Dan MARTINGEB
2019

Edition 2013:
1. BEL Philippe Gilbert BMC Cycling Team 6h12'46
2. NED Bauke Mollema Belkin Pro Cycling + 54
3. ESP Joaquin Rodriguez Oliver Katusha Team + 1'12
4. AUS Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
5. CAN Ryder Hesjedal BMC Cycling Team + 1'26
Edition 2014:
1. AUS Simon Gerrans Orica - GreenEDGE 6h01'36
2. SLQ Peter Sagan Sky ProCycling + 22
3. POR Rui Costa Giant-Shimano s.t.
4. BEL Philippe Gilbert BMC Racing Team + 1'19
5. ESP Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
Edition 2015:
1. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 6h09'14
2. BEL Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
3. POR Rui Costa Team Giant-Alpecin s.t.
4. AUS Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
5. ESP Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta 6h14'08
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Ángel Vicioso Direct Energie + 14
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sergio Luis Henao Team Colombia s.t.
Edition 2017:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 6h06'56
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Simon Gerrans ORICA-Scott s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
Edition 2018:
1. POL Michał Kwiatkowski Team Sky 6h47'50
2. ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
3. IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
4. SUI Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
5. BEL Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 2 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Ven 24 Oct - 18:24
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
BEL Belgique

Premier
Deuxième
Troisième
2013IRL Daniel MARTINGRSCOL Sergio HENAOTSTNED Bauke MOLLEMAMOV
2014BEL Jelle VANENDERTLTBCOL Carlos BETANCURSKYPOR Rui COSTAGIA
2015ESP Joaquim RODRIGUEZTCGIRL Dan MARTINBSEESP Alejandro VALVERDETCG
2016POL Michal KWIATKOWSKISKYSUI Silvan DILLIERBMCPOR Rui COSTATGA
2017FRA Julian ALAPHILIPPEANDBEL Philippe GILBERTBMCCOL Sergio HENAOMPC
2018ESP Alejandro VALVERDEMPCBEL Tim WELLENSQSTFRA Julian ALAPHILIPPEAND
2019

Edition 2013:
1. IRL Daniel Martin Garmin - Sharp 4h34'03
2. COL Sergio Henao Team Saxo-Tinkoff s.t.
3. NED Bauke Mollema Belkin Pro Cycling s.t.
4. COL Nairo Quintana Movistar Team s.t.
5. BEL Philippe Gilbert BMC Cycling Team s.t.
Edition 2014:
1. BEL Jelle Vanendert Lotto - Belisol 4h42'58
2. COL Carlos Alberto Betancur Gómez Sky ProCycling s.t.
3. POR Rui Costa Giant-Shimano s.t.
4. AUS Simon Gerrans Orica - GreenEDGE s.t.
5. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
Edition 2015:
1. ESP Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin 4h56'59
2. IRL Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement s.t.
3. ESP Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin s.t.
4. ESP Alberto Contador Tinkoff-Saxo s.t.
5. BEL Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michal Kwiatkowski Team Sky 5h00'18
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Silvan Dillier BMC Racing Team + 17
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rui Costa Team Giant - Alpecin + 25
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
Edition 2017:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 4h43'25
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sérgio Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Víctor De La Parte Euskaltel Euskadi + 14
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept + 42
Edition 2018:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 5h02'57
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo + 12
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 2 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Dim 16 Nov - 13:32
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
BEL Belgique



Premier
Deuxième
Troisième
2013SLQ Peter SAGANSKYBEL Phillipe GILBERTBMCESP Joaquim RODRIGUEZKAT
2014ITA Vincenzo NIBALIASTCOL Carlos BETANCURSKYAUS Simon GERRANSOGE
2015ESP Joaquim RODRIGUEZTCGIRL Dan MARTINBSEESP Alberto CONTADORTCS
2016COL Sergio HENAOCOLPOL Michal KWIATKOWSKISKYITA Vincenzo NIBALIAST
2017IRL Dan MARTINFVCCOL Esteban CHAVESMPCPOL Michal KWIATKOWSKISKY
2018IRL Dan MARTINGEBFRA Thibaut PINOTGFCPOL Michal KWIATKOWSKISKY
2019

Edition 2013:
1. SLQ Peter Sagan Sky Pro Cycling 6h32'58
2. BEL Philippe Gilbert BMC Cycling Team + 11
3. ESP Joaquin Rodriguez Oliver Katusha Team s.t.
4. ESP Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
5. AUS Simon Gerrans Orica-GreenEDGE + 1'25
Edition 2014:
1. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team 6h20'27
2. COL Carlos Alberto Betancur Gómez Sky ProCycling s.t.
3. AUS Simon Gerrans Orica - GreenEDGE + 36
4. POR Rui Costa Giant-Shimano s.t.
5. ESP Joaquim Rodríguez Oliver Katusha Team + 52
Edition 2015:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Joaquím Rodríguez Team Cannondale - Garmin 6h22'53
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alberto Contador Tinkoff-Saxo + 14
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rui Costa Team Giant-Alpecin s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sergio Luis Henao Team Colombia 6h27'24
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 56
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Simon Spilak Team Katusha + 1'05
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Moreno Team Movistar-Cetelem + 1'12
Edition 2017:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept 6h07'38
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Chris Froome Team Sky s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alberto Contador Once - Segafredo s.t.
Edition 2018:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 6h50'32
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michał Kwiatkowski Team Sky + 32
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 2 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Lun 1 Déc - 18:00
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
SUI Suisse

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013GBR Chris FROOMESKYITA Vincenzo NIBALIASTSLQ Peter VELITSOPQ
2014GBR Chris FROOMESKYAUS Cadel EVANSBMCNED Wilco KELDERMANOPQ
2015COL Nairo QUINTANAMOVFRA Jean-Christophe PERAUDALMESP Alberto CONTADORTCS
2016GBR Chris FROOMESKYESP Alberto CONTADORTCSITA Vincenzo NIBALIAST
2017COL Esteban CHAVESMPCGBR Geraint THOMASQSTCOL Jarlinson PANTANOMPC
2018GBR Chris FROOMESKYGBR Geraint THOMASQSTCOL Rigoberto URANMCT
2019

Edition 2013:

CoureurLeader Général
E1GBR Chris FROOMESKYJaune GBR Chris FROOMESKY
E2ALL Marcel KITTELSKYJaune GBR Chris FROOMESKY
E3ESP Ángel VICIOSOKATJaune GBR Chris FROOMESKY
E4SUI Michael ALBASINIOGEJaune GBR Chris FROOMESKY
E5GBR Chris FROOMESKYJaune GBR Chris FROOMESKY
E6AUS Michael ROGERSOGEJaune GBR Chris FROOMESKY
Vert GBR Chris FROOME (SKY)
Rose SUI Johann TSCHOPP (IAM)
Blanc USA Andrew TALANSKY (TCS)
Team BEL OMEGA PHARMA

Edition 2014:

CoureurLeader Général
E1USA Taylor PHINNEYBMCJaune USA Taylor PHINNEYBMC
E2SLQ Peter SAGANSKYJaune SLQ Peter SAGANSKY
E3AUS Matthew GOSSOGEJaune SLQ Peter SAGANSKY
E4FRA Pierre ROLLANDFDJJaune GBR Chris FROOMESKY
E5SUI Marcel WYSSBMCJaune GBR Chris FROOMESKY
E6NED Tom DUMOULINGIAJaune GBR Chris FROOMESKY
Vert SLQ Peter SAGAN (SKY)
Rose AUT Stefan DENIFL (LTB)
Blanc NED Wilco KELDERMAN (OPQ)
Team KAZ ASTANA

Edition 2015:

CoureurLeader Général
E1NED GIANT - ALPECINTGAJaune GBR Alex DOWSETTTGA
E2ESP Alberto CONTADORTCSJaune AUS Richie PORTEOGE
E3POR Rui COSTATGAJaune AUS Richie PORTEOGE
E4ALL John DEGENKOLBEQSJaune AUS Richie PORTEOGE
E5COL Nairo QUINTANAMOVJaune FRA Jean-Christophe PERAUDALM
E6GBR Bradley WIGGINSMOVJaune COL Nairo QUINTANAMOV
Vert ESP Alberto CONTADOR (TCS)
Rose ITA Enrico BATTAGLIN (SKY)
Blanc COL Nairo QUINTANA (MOV)
Team FRA AG2R

Edition 2016:

CoureurLeader Général
E1AUS Rohan DENNISOGEJaune AUS Rohan DENNISOGE
E2SLQ Peter SAGANKATJaune AUS Rohan DENNIS OGE
E3GBR Chris FROOMESKYJaune GBR Chris FROOMESKY
E4GBR Chris FROOMESKYJaune GBR Chris FROOMESKY
E5GBR Chris FROOMESKYJaune GBR Chris FROOMESKY
E6NED Tom DUMOULINTGAJaune GBR Chris FROOMESKY
Vert GBR Chris FROOME (SKY)
Rose GBR Joshua EDMONDSON (DPC)
Blanc LUX Bob JUNGELS (ALM)
Team RUS TINKOFF

Edition 2017:

CoureurLeader Général
E1SLV Primoz ROGLICSBKJaune SLV Primoz ROGLICSBK
E2AUT Gregor MUHLBERGERIAMJaune CRC Gregory BRENESDPC
E3COL Jarlinson PANTANOMPCJaune COL Jarlinson PANTANOMPC
E4ESP Luis Angel MATECCCJaune COL Jarlinson PANTANOMPC
E5GBR Geraint THOMASQSTJaune COL Esteban CHAVESMPC
E6NED Tom DUMOULINSUNJaune COL Esteban CHAVESMPC
Vert COL Esteban CHAVES (MPC)
Rose COL Egan BERNAL (FVC)
Blanc LUX Bob JUNGELS (ALM)
Team COL MANZANA

Edition 2018:

CoureurLeader Général
E1GBR Chris FROOMESKYJaune GBR Chris FROOMESKY
E2CZE Roman KREUZIGERTLJJaune CZE Roman KREUZIGERTLJ
E3ITA Roberto FERRARIONCJaune CZE Roman KREUZIGERTLJ
E4GBR Chris FROOMESKYJaune GBR Chris FROOMESKY
E5COL Egan BERNALFSTJaune GBR Chris FROOMESKY
E6ALL André GREIPELBMCJaune GBR Chris FROOMESKY
Vert NED Tom DUMOULIN (MBM)
Rose AUS Rohan DENNIS (COF)
Blanc COL Egan BERNAL (FST)
Team FRA GROUPAMA - FDJ

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 2 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Lun 1 Déc - 18:01
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ALL Allemagne

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2014BEL David BOUCHERFDJALL Gerald CIOLEKBELSLV Luka MEZGECKAT
2017SLQ Peter SAGANSBKALL John DEGENKOLBQSTNOR Alexander KRISTOFFTLJ
2018ALL Marcel KITTELMTSCOL Fernando GAVIRIAMPCNOR Alexander KRISTOFFTLJ
2019
Edition 2014:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] David Boucher FDJ.fr 4h40'16
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Luka Mezgec Katusha Team s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tyler Farrar Astana Pro Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Roberto Ferrari Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
Edition 2017:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 4h39'42
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tim Wellens Quick-Step Floors + 52
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexey Tsatevich Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
Edition 2018:
1. ALL Marcel Kittel Mitchelton-Scott 5h56'27
2. COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
3. NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert s.t.
4. ALL John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
5. FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 2 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Lun 1 Déc - 18:01
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ITA Italie

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013COL Nairo QUINTANAMOVESP Joaquim RODRIGUEZKATITA Vincenzo NIBALIAST
2014ITA Vincenzo NIBALIASTITA Domenico POZZOVIVOTFRCOL Rigoberto URANGIA
2015ITA Vincenzo NIBALIASTFRA Romain BARDETTFRCOL Rigoberto URANTGA
2016ITA Vincenzo NIBALIASTCOL Nairo QUINTANAMOVESP Mikel LANDA EUS
2017ITA Vincenzo NIBALIASTFRA Thibaut PINOTFDJESP Alberto CONTADORONS
2018GBR Chris FROOMESKYNED Tom DUMOULINMBMITA Vincenzo NIBALIAST
2019

Edition 2013:

CoureurLeader général
E1
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mark CAVENDISHOPQ[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mark CAVENDISHOPQ
E2
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ASTANAAST[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Lars BOOMAST
E3
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabian WEGMANNGRS
E4
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Joaquim RODRIGUEZKAT[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Joaquim RODRIGUEZKAT
E5
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Joaquim RODRIGUEZKAT[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Joaquim RODRIGUEZKAT
E6
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mark CAVENDISHOPQ[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Joaquim RODRIGUEZKAT
E7
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabian WEGMANNGRS[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Joaquim RODRIGUEZKAT
E8
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadel EVANSBMC[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadel EVANSBMC
E9
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tanel KANGERTGRS[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadel EVANSBMC
E10
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadel EVANSBMC
E11
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Francis DE GREEFLTB[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV
E12
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Moreno MOSERCAN[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV
E13
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Thomas VOECKLERSKY[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV
E14
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV
E15
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV
E16
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sandy CASARFDJ[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV
E17
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV
E18
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV
E19
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV
E20
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV
E21
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Joaquim RODRIGUEZKAT[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOV
Rouge COL Nairo QUINTANA (MOV)
Bleu COL Nairo QUINTANA (MOV)
Blanc COL Nairo QUINTANA (MOV)
Team KAZ ASTANA

Edition 2014:

CoureurLeader général
E1
NED GIANT - SHIMANOGIANED Lieuwe WESTRAGIA
E2
ALL Marcel KITTELSKYNED Lieuwe WESTRAGIA
E3
ALL Marcel KITTELSKYBEL Victor CAMPENAERTSGIA
E4
ALL Marcel KITTELSKYBEL Victor CAMPENAERTSGIA
E5
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Joaquim RODRIGUEZKAT[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Joaquim RODRIGUEZKAT
E6
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Joaquim RODRIGUEZKAT[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Joaquim RODRIGUEZKAT
E7
FRA Nacer BOUHANNITCS[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Joaquim RODRIGUEZKAT
E8
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E9
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E10
AUS Michael MATTHEWSOGEITA Vincenzo NIBALIAST
E11
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabian WEGMANNGRSITA Vincenzo NIBALIAST
E12
POL Michal KWIATKOWSKIGRSITA Vincenzo NIBALIAST
E13
ALL Marcel KITTELSKYITA Vincenzo NIBALIAST
E14
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E15
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E16
USA Andrew TALANSKYLTBITA Vincenzo NIBALIAST
E17
ALL André GREIPELBELITA Vincenzo NIBALIAST
E18
AUT Riccardo ZOIDLOPQITA Vincenzo NIBALIAST
E19
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nairo QUINTANAMOVITA Vincenzo NIBALIAST
E20
ITA Domenico POZZOVIVOTFRITA Vincenzo NIBALIAST
E21
ALL André GREIPELBELITA Vincenzo NIBALIAST
Rouge ITA Vincenzo NIBALI (AST)
Bleu ITA Vincenzo NIBALI (AST)
Blanc COL Nairo QUINTANA (MOV)
Team GBR SKY

Edition 2015:

CoureurLeader général
E1
NED GIANT - ALPECINTGANED Lieuwe WESTRATGA
E2
NOR Alexander KRISTOFFTLJNED Lieuwe WESTRATGA
E3
POL Maciej PATERSKIASTNED Lieuwe WESTRATGA
E4
FRA Romain BARDETTFRCOL Rigoberto URANTGA
E5
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E6
NOR Alexander KRISTOFFTLJITA Vincenzo NIBALIAST
E7
AUS Simon GERRANSOGEITA Vincenzo NIBALIAST
E8
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E9
FRA Romain BARDETTFRITA Vincenzo NIBALIAST
E10
NOR Alexander KRISTOFFTLJITA Vincenzo NIBALIAST
E11
AUS Simon GERRANSOGEITA Vincenzo NIBALIAST
E12
BEL Philippe GILBERTBMCITA Vincenzo NIBALIAST
E13
ALL Marcel KITTELSKYITA Vincenzo NIBALIAST
E14
BIE Vasil KIRYIENKASKYITA Vincenzo NIBALIAST
E15
ITA Domenico POZZOVIVOTLJITA Vincenzo NIBALIAST
E16
NED Wout POELSSTHITA Vincenzo NIBALIAST
E17
BEL Pieter JACOBSTSVITA Vincenzo NIBALIAST
E18
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E19
USA Tejay VAN GARDERENBMCITA Vincenzo NIBALIAST
E20
NED Wout POELSSTHITA Vincenzo NIBALIAST
E21
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mark CAVENDISHEQSITA Vincenzo NIBALIAST
Rouge NOR Alexander KRISTOFF (TLJ)
Bleu USA Tejay VAN GARDEREN (BMC)
Blanc FRA Romain BARDET (TFR)
Team NED LOTTO NL - JUMBO

Edition 2016:

CoureurLeader général
E1
GBR Geraint THOMASEQSGBR Geraint THOMASEQS
E2
NOR Alexander KRISTOFFTLJGBR Geraint THOMASEQS
E3
NOR Alexander KRISTOFFTLJGBR Geraint THOMASEQS
E4
GBR Geraint THOMASEQSGBR Geraint THOMASEQS
E5
ITA Daniele BENNATITCSGBR Geraint THOMASEQS
E6
COL Nairo QUINTANAMOVITA Vincenzo NIBALIAST
E7
FRA Arnaud DEMAREFDJITA Vincenzo NIBALIAST
E8
GBR Geraint THOMASEQSITA Vincenzo NIBALIAST
E9
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E10
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E11
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E12
FRA Arnaud DEMAREFDJITA Vincenzo NIBALIAST
E13
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E14
ITA Gianluca BRAMBILLABENITA Vincenzo NIBALIAST
E15
COL Nairo QUINTANAMOVITA Vincenzo NIBALIAST
E16
FRA Thibaut PINOTFDJITA Vincenzo NIBALIAST
E17
NOR Alexander KRISTOFFTLJITA Vincenzo NIBALIAST
E18
COL Esteban CHAVESCOLITA Vincenzo NIBALIAST
E19
ITA Gianluca BRAMBILLABENITA Vincenzo NIBALIAST
E20
FRA Pierre ROLLANDLTSITA Vincenzo NIBALIAST
E21
ITA Elia VIVIANIBENITA Vincenzo NIBALIAST
Rouge ITA Vincenzo NIBALI (AST)
Bleu ITA Gianluca BRAMBILLA (BEN)
Blanc NED Wilco KELDERMAN (EQS)
Team BEL ETIXX - QUICK STEP

Edition 2017:

CoureurLeader général
E1
GBR Mark CAVENDISHQSTGBR Mark CAVENDISHQST
E2
ITA Fabio FELLINETRSITA Fabio FELLINETRS
E3
COL Fernando GAVIRIAMPCITA Fabio FELLINETRS
E4
AUS Adam HANSENLTSCOL Esteban CHAVESMPC
E5
GBR Mark CAVENDISHQSTCOL Esteban CHAVESMPC
E6
GBR Ben SWIFTSKYCOL Esteban CHAVESMPC
E7
BEL Tiesj BENOOTLTSCOL Esteban CHAVESMPC
E8
DAN Michael VALGRENLTSCOL Esteban CHAVESMPC
E9
FRA Axel DOMONTALMESP Alberto CONTADORONS
E10
ESP Alberto CONTADORONSESP Alberto CONTADORONS
E11
SWE Tobias LUDVIGSSONTRSESP Alberto CONTADORONS
E12
GBR Mark CAVENDISHFDJESP Alberto CONTADORONS
E13
NOR Alexander KRISTOFFTLJESP Alberto CONTADORONS
E14
BEL Tiesj BENOOTLTSESP Alberto CONTADORONS
E15
ITA Damiano CARUSOBMCESP Alberto CONTADORONS
E16
ITA Davide FORMOLOASTESP Alberto CONTADORONS
E17
POR Nelson OLIVEIRAALMESP Alberto CONTADORONS
E18
COL Miguel Angel LOPEZBENESP Alberto CONTADORONS
E19
BEL Tiesj BENOOTLTSITA Vincenzo NIBALIAST
E20
ITA Giampaolo CARUSOBMCITA Vincenzo NIBALIAST
E21
NED Tom DUMOULINSUNITA Vincenzo NIBALIAST
Rouge GBR Mark CAVENDISH (QST)
Bleu COL Miguel Angel LOPEZ (BEN)
Blanc COL Miguel Angel LOPEZ (BEN)
Team USA TREK - SEGAFREDO

Edition 2018:

CoureurLeader général
E1
NED Tom DUMOULINMBMNED Tom DUMOULINMBM
E2
ALL Pascal ACKERMANNCOFNED Tom DUMOULINMBM
E3
BEL Jens DEBUSSCHEREMTSNED Tom DUMOULINMBM
E4
ITA Vincenzo NIBALIASTNED Tom DUMOULINMBM
E5
BEL Tim WELLENSQSTNED Tom DUMOULINMBM
E6
POL Pawel POLKANSKICCCGBR Chris FROOMESKY
E7
FRA Arnaud DEMAREGFCGBR Chris FROOMESKY
E8
ITA Giovanni VISCONTIONCGBR Chris FROOMESKY
E9
ITA Vincenzo NIBALIASTGBR Chris FROOMESKY
E10
BEL Thomas DE GENDTSVBGBR Chris FROOMESKY
E11
ITA Giovanni VISCONTIONCGBR Chris FROOMESKY
E12
ITA Roberto FERRARIONCGBR Chris FROOMESKY
E13
FRA Arnaud DEMAREGFCGBR Chris FROOMESKY
E14
ITA Vincenzo NIBALIASTGBR Chris FROOMESKY
E15
COL Nairo QUINTANAQSTGBR Chris FROOMESKY
E16
NED Tom DUMOULINMBMGBR Chris FROOMESKY
E17
ALL Marcel KITTELMTSGBR Chris FROOMESKY
E18
GBR Chris FROOMESKYGBR Chris FROOMESKY
E19
ITA Damiano CARUSOBMCGBR Chris FROOMESKY
E20
COL Nairo QUINTANAQSTGBR Chris FROOMESKY
E21
ALL Marcel KITTELMTSGBR Chris FROOMESKY
Rouge GBR Chris FROOME (SKY)
Bleu COL Nairo QUINTANA (QST)
Blanc ITA Gianni MOSCON (BEN)
Team ITA BENETTON

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 2 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Lun 1 Déc - 18:02
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
USA États-Unis

EditionVainqueurDeuxièmeTroisième
2014
FRA Jean-Christophe PERAUDALMNED Pieter WEENINGFDJESP Daniel NAVARROCOF
2015
GBR Simon YATESCOFFRA Tony GALLOPINFDJDAN Jakob FUGLSANGAST
2016
AFS Louis MEINTJESEQSFRA Stéphane ROSSETTODENCOL Darwin ATAPUMACOL
2017
GBR Geraint THOMASEQSESP Ion IZAGIRREFDJPOL Michal KWIATKOWSKISKY
2018
AUS Rohan DENNISCOFGBR Geraint THOMASQSTESP Ion IZAGIRREGFC
2019

Edition 2014:

CoureurLeader général
E1
ALL Gerald CIOLEKBELALL Gerald CIOLEKBEL
E2
ESP Jonathan CASTROVIEJOGIAESP Jonathan CASTROVIEJOGIA
E3
FRA Jean-Christophe PERAUDALMFRA Jean-Christophe PERAUDALM
E4
ALL Gerald CIOLEKBELFRA Jean-Christophe PERAUDALM
E5
ESP Pablo URTASUNEUSFRA Jean-Christophe PERAUDALM
E6
FRA Jean-Christophe PERAUDALMFRA Jean-Christophe PERAUDALM
E7
SUI Reto HOLLENSTEINIAMFRA Jean-Christophe PERAUDALM
E8
ESP Juan José COBO ACEBOEUSFRA Jean-Christophe PERAUDALM
Vert FRA Jean-Christophe PERAUD (ALM)
Pois Rouges KAZ Alexey LUTSENKO (AST)
Blanc ESP Ion IZAGIRRE (EUS)
Team FRA AG2R

Edition 2015:

CoureurLeader général
E1
IRL Dan MARTINBSEIRL Dan MARTINBSE
E2
FRA Tony GALLOPINFDJFRA Tony GALLOPINFDJ
E3
ITA Elia VIVIANISTHFRA Tony GALLOPINFDJ
E4
NED Moreno HOFLANDEQSFRA Tony GALLOPINFDJ
E5
ITA Elia VIVIANISTHFRA Tony GALLOPINFDJ
E6
COL Sergio HENAOCOLGBR Simon YATESCOF
E7
DAN Jakob FUGLSANGASTGBR Simon YATESCOF
E8
CAN Hugo HOULEANDGBR Simon YATESCOF
Vert ITA Elia VIVIANI (STH)
Pois Rouges USA Ben KING (BMC)
Blanc GBR Simon YATES (COF)
Team FRA COFIDIS

Edition 2016:

CoureurLeader général
E1
NED Dylan GROENEWEGENEQSNED Dylan GROENEWEGENEQS
E2
SLV Marko KUMPUCANED Danny VAN POPPELCOF
E3
AFS Louis MEINTJESEQSAFS Louis MEINTJESEQS
E4
ITA Andrea GUARDINIASTAFS Louis MEINTJESEQS
E5
AUS Mark RENSHAWDENAFS Louis MEINTJESEQS
E6
USA Brent BOOKWALTERBMCUSA Brent BOOKWALTERBMC
E7
AFS Louis MEINTJESEQSAFS Louis MEINTJESEQS
E8
RUS Eduard VORGANOVBOAAFS Louis MEINTJESEQS
Vert ITA Andrea GUARDINI (AST)
Pois Rouges ALL Christian MAGER (BOA)
Blanc AFS Louis MEINTJES (EQS)
Team FRA FDJ

Edition 2017:

CoureurLeader général
E1
SLQ Peter SAGANSBKSLQ Peter SAGANSBK
E2
FRA Romain COMBAUDMCTFRA Romain COMBAUDMCT
E3
LUX Bob JUNGELSALMCOL Sergio HENAOMPC
E4
SLQ Peter SAGANSBKESP Daniel MORENOSUN
E5
POR Rui COSTADDDSLQ Peter SAGANSBK
E6
CZE Jan BARTACCCGBR Geraint THOMASEQS
E7
FRA Guillaume LEVARLETCOFGBR Geraint THOMASEQS
E8
FRA Cyril GAUTIERCOFGBR Geraint THOMASEQS
Vert SLQ Peter SAGAN (SBK)
Pois Rouges ESP Javier MEGIAS (MCT)
Blanc LUX Bob JUNGELS (ALM)
Team BEL SPORT VLAANDEREN

Edition 2018:

CoureurLeader général
E1
COL Fernando GAVIRIAMPCCOL Fernando GAVIRIACOL
E2
SLQ Peter SAGANSBKSLQ Peter SAGANSBK
E3
SLQ Peter SAGANSBKSLQ Peter SAGANSBK
E4
FRA Bryan COQUARDGFCSLQ Peter SAGANSBK
E5
AUS Rohan DENNISCOFAUS Rohan DENNISCOF
E6
ALL Tony MARTINMBMAUS Rohan DENNISCOF
E7
AUS Simon CLARKEMTSAUS Rohan DENNISCOF
Vert SLQ Peter SAGAN (SBK)
Pois Rouges ALL Christian KNEES (SKY)
Blanc COL Egan BERNAL (FST)
Team BEL LOTTO SOUDAL

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 2 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Lun 1 Déc - 18:02
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
FRA France


EditionVainqueurDeuxièmeTroisième
2013ESP Alberto CONTADORTCSAUS Richie PORTESKYESP Samuel SANCHEZEUS
2014ITA Vincenzo NIBALIASTESP Alberto CONTADORTCSCOL Carlos BETANCURSKY
2015ITA Vincenzo NIBALIASTGBR Chris FROOMESKYESP Alberto CONTADORTCS
2016GBR Chris FROOMESKYITA Vincenzo NIBALIASTRUS Ilnur ZAKARINKAT
2017COL Sergio HENAOMPCFRA Thibaut PINOTFDJNED Bauke MOLLEMATLJ
2018GBR Simon YATESCOFFRA Romain BARDETTRSFRA Thibaut PINOTGFC
2019


Edition 2013:


CoureurLeader général
E1
FRA Rémi PAURIOLSOJFRA Rémi PAURIOLSOJ
E2
AUS Simon GERRANSOGEAUS Simon GERRANSOGE
E3
FRA Arthur VICHOTSKYFRA Arthur VICHOTSKY
E4
ALL Tony MARTINOPQALL Tony MARTINOPQ
E5
AUS Richie PORTESKYAUS Richie PORTESKY
E6
FRA Arnold JEANNESSONBMCAUS Richie PORTESKY
E7
ESP Alberto CONTADORTCSAUS Richie PORTESKY
E8
ESP Alberto CONTADORTCSESP Alberto CONTADORTCS
Vert ESP Alberto CONTADOR (TCS)
Pois Rouges FRA Romain BARDET (FDJ)
Blanc NED Wilco Kelderman (LTB)
Team GBR SKY

Edition 2014:


CoureurLeader général
E1
CAN Ryder HESJEDALBMCCAN Ryder HESJEDALBMC
E2
COL Carlos BETANCURSKYITA Vincenzo NIBALIAST
E3
FRA William BONNETFDJITA Vincenzo NIBALIAST
E4
BEL Serge PAUWELSBMCITA Vincenzo NIBALIAST
E5
COL Miguel RUBIANOBMCCOL Miguel RUBIANOBMC
E6
ESP Alberto CONTADORTCSCOL Miguel RUBIANOBMC
E7
NED Stef CLEMENTBELITA Vincenzo NIBALIAST
E8
ESP Alberto CONTADORTCSITA Vincenzo NIBALIAST
Vert ESP Alberto CONTADOR (TCS)
Pois Rouges NED Lieuwe WESTRA (GIA)
Blanc COL Carlos BETANCUR (SKY)
Team USA BMC

Edition 2015:


CoureurLeader général
E1
FRA Nacer BOUHANNITCSITA Fabio SILVESTRETFR
E2
FRA Nacer BOUHANNITCSFRA Nacer BOUHANNITCS
E3
NED LOTTO NL - JUMBOTLJFRA Nacer BOUHANNITCS
E4
ALL André GREIPELBMCFRA Nacer BOUHANNITCS
E5
ESP Alberto CONTADORTCSESP Alberto CONTADORTCS
E6
IRL Dan MARTINBSEESP Alberto CONTADORTCS
E7
COL Cayetano SARMIENTOCOLGBR Chris FROOMESKY
E8
IRL Dan MARTINBSEITA Vincenzo NIBALIAST
Vert ITA Vincenzo NIBALI (AST)
Pois Rouges COL Cayetano SARMIENTO (COL)
Blanc COL Nairo QUINTANA (MOV)
Team ESP EUSKALTEL

Edition 2016:

CoureurLeader général
E1
BEL Philippe GILBERTBMCBEL Philippe GILBERTBMC
E2
GBR Chris FROOMESKYGBR Chris FROOMESKY
E3
FRA Tony GALLOPINFDJGBR Chris FROOMESKY
E4
ESP Jonathan CASTROVIEJOTGAGBR Chris FROOMESKY
E5
NED Roy CURVERSTGAGBR Chris FROOMESKY
E6
CRC Andrey AMADORTLJGBR Chris FROOMESKY
E7
FRA Hubert DUPONTALMITA Vincenzo NIBALIAST
E8
GBR Chris FROOMESKYGBR Chris FROOMESKY
Vert GBR Chris FROOME (SKY)
Pois Rouges FRA Hubert DUPONT (ALM)
Blanc AFS Louis MEINTJES (EQS)
Team FRA AG2R

Edition 2017:

CoureurLeader général
E1
COL Nairo QUINTANAMCTCOL Nairo QUINTANAMCT
E2
ALL Marcel KITTELSKYCOL Nairo QUINTANAMCT
E3
POL Michal KWIATKOWSKISKYCOL Nairo QUINTANAMCT
E4
ALL Marcel KITTELSKYCOL Nairo QUINTANAMCT
E5
ALL Marcel KITTELSKYCOL Nairo QUINTANAMCT
E6
FRA Thibaut PINOTFDJCOL Nairo QUINTANAMCT
E7
ITA Fabio ARUASTFRA Thibaut PINOTFDJ
E8
COL Sergio HENAOMPCCOL Sergio HENAOMPC
Vert ALL Marcel KITTEL (SKY)
Pois Rouges ITA Fabio ARU (AST)
Blanc LUX Bob JUNGELS (ALM)
Team NED LOTTONL - JUMBO

Edition 2018:

CoureurLeader général
E1
AUS Rohan DENNISCOFAUS Rohan DENNISCOF
E2
BEL Tim WELLENSQSTAUS Rohan DENNISCOF
E3
AUS Caleb EWANMTSAUS Rohan DENNISCOF
E4
FRA COFIDISCOFAUS Rohan DENNISCOF
E5
FRA Thibaut PINOTGFCGBR Simon YATESCOF
E6
FRA Romain BARDETTRSGBR Simon YATESCOF
E7
FRA Pierre LATOURMPCGBR Simon YATESCOF
E8
AUS Ben O'CONNORTLJGBR Simon YATESCOF
Vert GBR Simon YATES (COF)
Pois Rouges BEL Thomas DE GENDT (SVB)
Blanc COL Miguel Angel LOPEZ (BEN)
Team BEL QUICK STEP

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 2 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Lun 1 Déc - 18:02
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
SUI Suisse | Course par étapes


EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013ITA Vincenzo NIBALIASTESP Mikel NIEVEEUSCOL Sergio HENAOTST
2014GBR Chris FROOMESKYFRA Jean-Christophe PERAUDALMUSA Andrew TALANSKYLTB
2015ESP Alejandro VALVERDETCGFRA Thibaut PINOTFDJGBR Geraint THOMASSKY
2016ITA Fabio ARUASTESP Alberto CONTADORTCSESP Mikel LANDAEUS
2017GBR Chris FROOMESKYESP Ion IZAGIRREFDJAUS Richie PORTEEQS
2018NED Tom DUMOULINMBMLUX Bob JUNGELSALMESP Alejandro VALVERDEMPC
2019


Edition 2013:


Coureur
Leader général
E1GBR Bradley WIGGINSCANGBR Bradley WIGGINSCAN
E2ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E3ESP Alejandro VALVERDEMOVITA Vincenzo NIBALIAST
E4AFS Robert HUNTERGRSITA Vincenzo NIBALIAST
E5AFS Robert HUNTERGRSITA Vincenzo NIBALIAST
E6SLQ Peter SAGANSKYITA Vincenzo NIBALIAST
E7ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E8SUI Johann TSCHOPPIAMITA Vincenzo NIBALIAST
E9USA Christian VANDEVELDEGRSITA Vincenzo NIBALIAST
Noir SLQ Peter SAGAN (SKY)
Bleu ITA Vincenzo NIBALI (AST)
Blanc COL Carlos BETANCUR (SKY)
Team KAZ ASTANA

Edition 2014:


Coureur
Leader général
E1AUS Richie PORTESKYAUS Richie PORTESKY
E2FRA Pierre ROLLANDFDJUSA Andrew TALANSKYLTB
E3FRA Laurent MANGELFDJUSA Andrew TALANSKYLTB
E4ESP Alejandro VALVERDEMOVUSA Andrew TALANSKYLTB
E5AUS Matthew GOSSOGEUSA Andrew TALANSKYLTB
E6ESP David LOPEZ GARCIABMCUSA Andrew TALANSKYLTB
E7FRA Jean-Christophe PERAUDALMFRA Jean-Christophe PERAUDALM
E8GBR Chris FROOMESKYGBR Chris FROOMESKY
E9ESP Alejandro VALVERDEMOVGBR Chris FROOMESKY
Noir ESP Alejandro VALVERDE (MOV)
Bleu AUS Jack BOBRIDGE (ALM)
Blanc ITA Fabio ARU (AST)
Team USA BMC

Edition 2015:


Coureur
Leader général
E1GBR Bradley WIGGINSMOVGBR Bradley WIGGINSMOV
E2SLQ Peter SAGANSKYGBR Bradley WIGGINSMOV
E3ESP Alejandro VALVERDETCGESP Alejandro VALVERDETCG
E4RUS Alexandr KOLOBNEVMOVESP Alejandro VALVERDETCG
E5ESP Alejandro VALVERDETCGESP Alejandro VALVERDETCG
E6SLQ Peter SAGANSKYESP Alejandro VALVERDETCG
E7GBR Mark CAVENDISHEQSESP Alejandro VALVERDETCG
E8SUI Michael SCHARTLJESP Alejandro VALVERDETCG
E9GBR Bradley WIGGINSMOVESP Alejandro VALVERDETCG
Noir SLQ Peter SAGAN (SKY)
Bleu ESP Alejandro VALVERDE (TCG)
Blanc FRA Thibaut PINOT (FDJ)
Team GBR SKY

Edition 2016:


Coureur
Leader général
E1POL Maciej BODNARCCCPOL Maciej BODNARCCC
E2GBR Mark CAVENDISHEQSPOL Maciej BODNARCCC
E3ESP Alberto CONTADORTCSESP Alberto CONTADORTCS
E4ALL Marcel KITTELSKYESP Alberto CONTADORTCS
E5ESP Mikel LANDAEUSITA Fabio ARUAST
E6POL Maciej PATERSKICCCITA Fabio ARUAST
E7FRA Thibaut PINOTFDJITA Fabio ARUAST
E8ESP Beñat INTXAUSTIEUSESP Alberto CONTADORTCS
E9ITA Fabio ARUASTITA Fabio ARUAST
Noir ITA Fabio ARU (AST)
Bleu ITA Fabio ARU (AST)
Blanc NED Wilco KELDERMAN (EQS)
Team RUS TINKOFF

Edition 2017:


Coureur
Leader général
E1ALL Tony MARTINSUNALL Tony MARTINSUN
E2FRA Nacer BOUHANNIASTALL Tony MARTINSUN
E3COL Esteban CHAVESTCSAUS Richie PORTEEQS
E4FRA Nacer BOUHANNIASTAUS Richie PORTEEQS
E5GBR Mark CAVENDISHEQSAUS Richie PORTEEQS
E6AUS Lachlan MORTONORSAUS Richie PORTEEQS
E7ESP Beñat INTXAUSTIEUSAUS Richie PORTEEQS
E8ESP Beñat INTXAUSTIEUSAUS Richie PORTEEQS
E9GBR Chris FROOMESKYGBR Chris FROOMESKY
Noir COL Esteban CHAVES (MPC)
Bleu ESP Beñat INTXAUSTI (EUS)
Blanc GBR Simon YATES (COF)
Team FRA FDJ

Edition 2018:


Coureur
Leader général
E1NED Tom DUMOULINMBMNED Tom DUMOULINMBM
E2ALL Marcel KITTELMTSNED Tom DUMOULINMBM
E3BEL Philippe GILBERTBMCNED Tom DUMOULINMBM
E4COL Juan Sebastian MOLANOMPCNED Tom DUMOULINMBM
E5ESP Alejandro VALVERDEMPCESP Alejandro VALVERDEMPC
E6POR Tiago MACHADOUADESP Alejandro VALVERDEMPC
E7CZE Jan HIRTCCCESP Alejandro VALVERDEMPC
E8ESP Diego RUBIOCOFESP Alejandro VALVERDEMPC
E9NED Tom DUMOULINMBMNED Tom DUMOULINMBM
Noir NED Tom DUMOULIN (MBM)
Bleu NED Sebastian LANGEVELD (UAD)
Blanc ESP Marc SOLER (FEE)
Team BEL LOTTO SOUDAL

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 2 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Lun 1 Déc - 18:03
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
FRA France


EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013GBR Chris FROOMESKYITA Vincenzo NIBALIASTCOL Nairo QUINTANAMOV
2014ITA Vincenzo NIBALIASTESP Alberto CONTADORTCSFRA Jean-Christophe PERAUDALM
2015ESP Alberto CONTADORTCSGBR Chris FROOMESKYITA Vincenzo NIBALIAST
2016GBR Chris FROOMESKYESP Alberto CONTADORTCSCOL Nairo QUINTANAMOV
2017ESP Alberto CONTADORONSGBR Chris FROOMESKYFRA Romain BARDETTRS
2018

Edition 2013:


CoureurLeader général
E1
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mark CAVENDISHOPQ[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mark CAVENDISHOPQ
E2
NED Robert GESINKCANNED Robert GESINKCAN
E3
ITA Davide REBELLINCCCNED Robert GESINKCAN
E4
KAZ ASTANAASTUSA Chris HORNERRNT
E5
FRA Arnaud DEMAREFDJUSA Chris HORNERRNT
E6
ALL John DEGENKOLBLTBUSA Chris HORNERRNT
E7
ALL André GREIPELBELUSA Chris HORNERRNT
E8
USA Andrew TALANSKYTCSGBR Chris FROOMESKY
E9
ALL Tony MARTINOPQFRA Thomas VOECKLERSKY
E10
GBR Mark CAVENDISHOPQFRA Thomas VOECKLERSKY
E11
ALL Tony MARTINOPQGBR Chris FROOMESKY
E12
FRA David LE LAYIAMGBR Chris FROOMESKY
E13
GBR Mark CAVENDISHOPQGBR Chris FROOMESKY
E14
FRA Pierrick FEDRIGOFDJGBR Chris FROOMESKY
E15
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabio DUARTECOLGBR Chris FROOMESKY
E16
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Brice FEILLUBELGBR Chris FROOMESKY
E17
GBR Chris FROOMESKYGBR Chris FROOMESKY
E18
DAN Chris Anker SORENSENTCSGBR Chris FROOMESKY
E19
FRA Pierre ROLLANDFDJGBR Chris FROOMESKY
E20
GBR Chris FROOMESKYGBR Chris FROOMESKY
E21
ALL John DEGENKOLBLTBGBR Chris FROOMESKY
Vert SLQ Peter SAGAN (SKY)
Pois Rouges GBR Chris FROOME (SKY)
Blanc COL Nairo QUINTANA (MOV)
Team GBR SKY

Edition 2014:


CoureurLeader général
E1
ALL André GREIPELBELALL André GREIPELBEL
E2
ITA Vincenzo NIBALIASTNED Lars BOOMAST
E3
GBR Mark CAVENDISHOPQNED Lars BOOMAST
E4
FRA Arnaud DEMAREFDJNED Lars BOOMAST
E5
BEL Tom BOONENTCSSUI Fabian CANCELLARATFR
E6
FRA Arnaud DEMAREFDJSUI Fabian CANCELLARATFR
E7
FRA Arnaud DEMAREFDJSUI Fabian CANCELLARATFR
E8
NED Pieter WEENINGFDJSUI Fabian CANCELLARATFR
E9
UKR Yaroslav POPOVYCHKATSUI Fabian CANCELLARATFR
E10
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E11
FRA Arnold JEANNESSONLTBITA Vincenzo NIBALIAST
E12
FRA Bryan COQUARDEUCITA Vincenzo NIBALIAST
E13
ESP Alberto CONTADORTCSITA Vincenzo NIBALIAST
E14
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E15
GBR Mark CAVENDISHOPQITA Vincenzo NIBALIAST
E16
FRA Jean-Christophe PERAUDALMITA Vincenzo NIBALIAST
E17
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E18
ITA Vincenzo NIBALIASTITA Vincenzo NIBALIAST
E19
AUS Simon GERRANSOGEITA Vincenzo NIBALIAST
E20
GBR Chris FROOMESKYITA Vincenzo NIBALIAST
E21
GBR Mark CAVENDISHOPQITA Vincenzo NIBALIAST
Vert ALL André GREIPEL (BEL)
Pois Rouges ITA Vincenzo NIBALI (AST)
Blanc COL Nairo QUINTANA (MOV)
Team GBR SKY

Edition 2015:


CoureurLeader général
E1
NED Tom DUMOULINTGANED Tom DUMOULINTGA
E2
ALL Marcel KITTELSKYNED Tom DUMOULINTGA
E3
BEL Philippe GILBERTBMCGBR Geraint THOMASSKY
E4
NOR Alexander KRISTOFFTLJSUI Fabian CANCELLARATFR
E5
ALL Marcel KITTELSKYSUI Fabian CANCELLARATFR
E6
POL Michal KWIATKOWSKIKATSUI Fabian CANCELLARATFR
E7
ALL André GREIPELBMCSUI Fabian CANCELLARATFR
E8
POL Michal KWIATKOWSKIKATSUI Fabian CANCELLARATFR
E9
NED GIANT - ALPECINTGASUI Fabian CANCELLARATFR
E10
GBR Chris FROOMESKYGBR Chris FROOMESKY
E11
FRA Thibaut PINOTFDJGBR Chris FROOMESKY
E12
ESP Alberto CONTADORTCSGBR Chris FROOMESKY
E13
GBR Geraint THOMASSKYGBR Chris FROOMESKY
E14
CZE Roman KREUZIGERTCGESP Alberto CONTADORTCS
E15
NOR Alexander KRISTOFFTLJESP Alberto CONTADORTCS
E16
ESP Alejandro VALVERDETCGESP Alberto CONTADORTCS
E17
GBR Chris FROOMESKYESP Alberto CONTADORTCS
E18
SUI Mathias FRANKBMCESP Alberto CONTADORTCS
E19
ESP Alejandro VALVERDETCGESP Alberto CONTADORTCS
E20
ESP Alberto CONTADORTCSESP Alberto CONTADORTCS
E21
ALL Marcel KITTELSKYESP Alberto CONTADORTCS
Vert NOR Alexander KRISTOFF (TLJ)
Pois Rouges GBR Chris FROOME (SKY)
Blanc FRA Thibaut PINOT (FDJ)
Team GBR SKY

Edition 2016:


CoureurLeader général
E1
ESP Alberto CONTADORTCSESP Alberto CONTADORTCS
E2
GBR SKY PRO CYCLINGSKYGBR Chris FROOMESKY
E3
SUI Martin ELMIGERDENGBR Chris FROOMESKY
E4
SLQ Peter SAGANKATGBR Chris FROOMESKY
E5
NOR Alexander KRISTOFFTLJGBR Chris FROOMESKY
E6
GBR Mark CAVENDISHEQSGBR Chris FROOMESKY
E7
GBR Mark CAVENDISHEQSGBR Chris FROOMESKY
E8
ESP Enrique SANZEUSGBR Chris FROOMESKY
E9
BIE Vasil KIRYIENKASKYGBR Chris FROOMESKY
E10
COL Nairo QUINTANAMOVGBR Chris FROOMESKY
E11
ESP Alberto CONTADORTCSGBR Chris FROOMESKY
E12
CRC Andrey AMADORTLJGBR Chris FROOMESKY
E13
GBR Chris FROOMESKYGBR Chris FROOMESKY
E14
ITA Marco MARCATOLAMGBR Chris FROOMESKY
E15
FRA Romain BARDETTFRGBR Chris FROOMESKY
E16
ITA Marco MARCATOLAMGBR Chris FROOMESKY
E17
ESP Alberto CONTADORTCSGBR Chris FROOMESKY
E18
ESP Alberto CONTADORTCSGBR Chris FROOMESKY
E19
GBR Stephen CUMMINGSDENGBR Chris FROOMESKY
E20
NED Wout POELSCOFGBR Chris FROOMESKY
E21
SLQ Peter SAGANKATGBR Chris FROOMESKY
Vert SLQ Peter SAGAN (KAT)
Pois Rouges GBR Chris FROOME (SKY)
Blanc USA Lawson CRADDOCK (SKY)
Team RUS TINKOFF

Edition 2017:

CoureurLeader général
E1
ALL André GREIPELBMCALL André GREIPELBMC
E2
AUS David TANNERDPCAUS David TANNERDPC
E3
SLQ Peter SAGANSBKAUS David TANNERDPC
E4
NOR Alexander KRISTOFFTLJAUS David TANNERDPC
E5
ESP Alberto CONTADORONSESP Alberto CONTADORONS
E6
SLQ Peter SAGANSBKESP Alberto CONTADORONS
E7
AUS David TANNERDPCESP Alberto CONTADORONS
E8
FRA Sylvain CHAVANELALMESP Alberto CONTADORONS
E9
FRA Alexis GOUGEARDFDJESP Alberto CONTADORONS
E10
SLQ Peter SAGANSBKESP Alberto CONTADORONS
E11
SLQ Peter SAGANSBKESP Alberto CONTADORONS
E12
AFS Louis MEINTJESEQSESP Alberto CONTADORONS
E13
GBR Chris FROOMESKYESP Alberto CONTADORONS
E14
DAN Michael VALGRENLTSESP Alberto CONTADORONS
E15
NED Robert GESINKTLJESP Alberto CONTADORONS
E16
NOR Edvald BOASSON HAGENCCCESP Alberto CONTADORONS
E17
BEL Jurgen VAN DEN BROECKTLJESP Alberto CONTADORONS
E18
GBR Chris FROOMESKYESP Alberto CONTADORONS
E19
USA Andrew TALANSKYORSESP Alberto CONTADORONS
E20
FRA Pierre LATOURMPCESP Alberto CONTADORONS
E21
SLQ Peter SAGANSBKESP Alberto CONTADORONS
Vert SLQ Peter SAGAN (SBK)
Pois Rouges BEL Jelle VANENDERT (SBV)
Blanc GBR Adam YATES (FDJ)
Team FRA FDJ

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 2 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Lun 1 Déc - 18:03
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ESP Espagne | Classique


EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013SLQ Peter SAGANSKYBEL Philippe GILBERTBMCAUS Simon GERRANSOGE
2014ITA Rinaldo NOCENTINIALMAUS Richie PORTESKYBEL Philippe GILBERTBMC
2015ESP Alejandro VALVERDETCGPOR Rui COSTAGIAESP Alberto CONTADORTCS
2016POL Michal KWIATKOWSKISKYNED Bauke MOLLEMADDDIRL Dan MARTINFVC
2017BEL Philippe GILBERTBMCESP Alejandro VALVERDEGEXFRA Julian ALAPHILIPPEAND
2018

Edition 2013:
1. SLQ Peter Sagan Sky Pro Cycling 6h03'50
2. BEL Philippe Gilbert BMC Cycling Team + 38
3. AUS Simon Gerrans Orica-GreenEDGE s.t.
4. ESP Francisco Ventoso Movistar Team s.t.
5. BEL Jürgen Roelandts Belkin Pro Cycling s.t.
Edition 2014:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rinaldo Nocentini Ag2r - La Mondiale 5h29'17
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Richie Porte Sky ProCycling + 24
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michal Kwiatkowski Garmin-Sharp + 1'27
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michael Albasini Orica - GreenEDGE + 2'48
Edition 2015:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alejandro Valverde Team Cannondale - Garmin 5h11'54
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Rui Costa Team Giant-Alpecin s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alberto Contador Tinkoff-Saxo s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sérgio Henao Colombia + 39
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michal Kwiatkowski Team Sky 5h20'51
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Bauke Mollema Dimension Data s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sergio Luis Henao Team Colombia + 21
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Katusha s.t.
Edition 2017:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Philippe Gilbert BMC Racing Team 4h54'37
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alejandro Valverde Grupo Exito - Saeta s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Martin Fortuneo - Vital Concept s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Simon Gerrans ORICA-Scott s.t.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 2 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Lun 1 Déc - 18:03
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
POL Pologne



EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013ESP Alejandro VALVERDEMOVSLV Simon SPILAKKATCOL Carlos BETANCURSKY
2014FRA Jean-Christophe PERAUDALMGBR Chris FROOMESKYAUS Cadel EVANSBMC
2015POL Michal KWIATKOWSKIKATCRC Andrey AMADORMTNPOL Rafal MAJKATCS
2016POL Michal KWIATKOWSKISKYNED Wilco KELDERMANEQSCZE Leopold KÖNIGFVC
2017COL Sergio HENAOMPCITA Diego ULISSIFVCESP Ion IZAGIRREFDJ
2018

Edition 2013:



Coureur
Leader Général
E1ESP Alejandro VALVERDEMOVESP Alejandro VALVERDEMOV
E2ESP Alejandro VALVERDEMOVESP Alejandro VALVERDEMOV
E3AUS Matthew GOSSOGEESP Alejandro VALVERDEMOV
E4KAZ Alexey LUTSENKOASTESP Alejandro VALVERDEMOV
E5COL Darwin ATAPUMACOLESP Alejandro VALVERDEMOV
E6ESP Alejandro VALVERDEMOVESP Alejandro VALVERDEMOV
E7AUS Michael ROGERSOGEESP Alejandro VALVERDEMOV
Blanc ESP Alejandro VALVERDE (MOV)
Rose FRA Nicolas EDET (COF)
Blanc COL Carlos BETANCUR (SKY)
Team ESP MOVISTAR

Edition 2014:



Coureur
Leader Général
E1ALL André GREIPELBELALL André GREIPELBEL
E2ALL André GREIPELBELALL André GREIPELBEL
E3ALL André GREIPELBELALL André GREIPELBEL
E4ALL André GREIPELBELALL André GREIPELBEL
E5FRA Jean-Christophe PERAUDALMFRA Jean-Christophe PERAUDALM
E6IRL Daniel MARTINKATFRA Jean-Christophe PERAUDALM
E7GBR Chris FROOMESKYFRA Jean-Christophe PERAUDALM
Blanc AUS Michael MATTHEWS (OGE)
Rose SWE Thomas LOFKVIST (BEL)
Blanc FRA Romain BARDET (FDJ)
Team USA BMC

Edition 2015:



Coureur
Leader Général
E1ALL John DEGENKOLBEQSALL John DEGENKOLBEQS
E2ALL Marcel KITTELSKYNOR Edvald BOASSON HAGENCCC
E3ALL Marcel KITTELSKYALL Marcel KITTELSKY
E4ALL Marcel KITTELSKYALL Marcel KITTELSKY
E5ESP Mikel LANDAEUSNOR Edvald BOASSON HAGENCCC
E6POL Michal KWIATKOWSKIKATPOL Michal KWIATKOWSKIKAT
E7GBR Bradley WIGGINSMOVPOL Michal KWIATKOWSKIKAT
Blanc POL Michal KWIATKOWSKI (KAT)
Rose ESP Victor DE LA PARTE (EUS)
Blanc POL Michal KWIATKOWSKI (KAT)
Team FRA AG2R

Edition 2016:



Coureur
Leader Général
E1ALL John DEGENKOLBEQSALL John DEGENKOLBEQS
E2ALL John DEGENKOLBEQSALL John DEGENKOLBEQS
E3LIT Gediminas BAGDONASUCAALL John DEGENKOLBEQS
E4ALL André GREIPELBMCALL John DEGENKOLBEQS
E5NED Wilco KELDERMANEQSNED Wilco KELDERMANEQS
E6POL Michal KWIATKOWSKISKYPOL Michal KWIATKOWSKISKY
E7POL Michal KWIATKOWSKISKYPOL Michal KWIATKOWSKISKY
Blanc NED Wilco KELDERMAN (EQS)
Rose BEL Tosh VAN DER SANDE (LTS)
Blanc NED Wilco KELDERMAN (EQS)
Team RUS KATUSHA

Edition 2017:



Coureur
Leader Général
E1USA BMCBMCITA Damiano CARUSOBMC
E2FRA Bryan COQUARDFDJITA Damiano CARUSOBMC
E3COL Sergio HENAOMPCESP Ion IZAGIRREFDJ
E4NOR Edvald BOASSON HAGENCCCESP Ion IZAGIRREFDJ
E5COL Sergio HENAOMPCCOL Sergio HENAOMPC
E6EST Tanel KANGERTLTSCOL Sergio HENAOMPC
E7NED Sebastian LANGEVELDALMCOL Sergio HENAOMPC
Blanc COL Sergio HENAO (MPC)
Rose COL Sergio HENAO (MPC)
Blanc LUX Bob JUNGELS (ALM)
Team FRA AG2R

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 2 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Lun 1 Déc - 18:04
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
GBR Grande-Bretagne


EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2014ITA Filippo POZZATOLAMITA Roberto FERRARIBARFRA William BONNETFDJ
2015USA Tyler FARRARASTBEL Jens DEBUSSCHEREIAMFRA Yohan OFFREDOMTN
2016NED Moreno HOFLANDTLJITA Elia VIVIANIBENNED Dylan GROENEWEGENEQS
2017NOR Alexander KRISTOFFTLJALL Marcel KITTELSKYNED Danny VAN POPPELCOF
2018

Edition 2014:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Filippo Pozzato Lampre - Merida 4h52'25
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Roberto Ferrari Bardiani Valvole - CSF Inox + 22
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] William Bonnet FDJ.fr s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Gerald Ciolek Belkin Pro Cycling Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Luka Mezgec Katusha Team s.t.
Edition 2015:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tyler Farrar Astana Pro Team 4h39'17
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Yohan Offredo MTN-Qhubeka s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Elia Viviani Southeast s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jens Keukeleire Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Moreno Hofland Team LottoNL - Jumbo 4h42'26
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Elia Viviani Benetton s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Dylan Groenewegen Etixx - Quick Step s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Roy Jans AG2R La Mondiale s.t.
Edition 2017:
1. NOR Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo 4h28'26
2. ALL Marcel Kittel Team Sky + 23
3. NED Danny Van Poppel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4. ALL André Greipel BMC Racing Team s.t.
5. SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès - Page 2 Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Lun 1 Déc - 18:04
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
BEL Belgique | NED Pays-Bas

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013BEL Philippe GILBERTBMCSLQ Peter SAGANSKYALL Tony MARTINOPQ
2014SLV Simon SPILAKKATBEL Philippe GILBERTBMCSUI Fabian CANCELLARATFR
2015SLQ Peter SAGANSKYSUI Fabian CANCELLARATFRNOR Alexander KRISTOFFTLJ
2016ITA Marco MARCATOLAMGBR Geraint THOMASEQSLUX Bob JUNGELSALM
2017SLQ Peter SAGANSBKBEL Philippe GILBERTBMCGBR Ian STANNARDSKY
2018

Edition 2013:



Coureur
Leader Général
E1ALL André GREIPELBELALL André GREIPELBEL
E2SLQ Peter SAGANSKYCAN Guillaume BOIVINCAN
E3ALL John DEGENKOLBLTBALL André GREIPELBEL
E4ALL André GREIPELBELALL André GREIPELBEL
E5USA Taylor PHINNEYBMCUSA Taylor PHINNEYBMC
E6BEL Philippe GILBERTBMCBEL Philippe GILBERTBMC
E7BEL Jens KEUKELEIREKATBEL Philippe GILBERTBMC
Rouge SLQ Peter SAGAN (SKY)
Pois Rouges CAN Guillaume BOIVIN (CAN)
Blanc SLQ Peter SAGAN (SKY)
Team ITA CANNONDALE

Edition 2014:



Coureur
Leader Général
E1SLQ Peter SAGANSKYSLQ Peter SAGANSKY
E2NED GIANT - SHIMANOGIAESP Luis Leon SANCHEZGIA
E3ALL André GREIPELBELBEL Victor CAMPENAERTSGIA
E4SLQ Peter SAGANSKYBEL Victor CAMPENAERTSGIA
E5ALL André GREIPELBELALL André GREIPELBEL
E6SLV Simon SPILAKKATSUI Fabian CANCELLARATFR
E7BEL Dries DEVENYNSLAMSLV Simon SPILAKKAT
Rouge SLQ Peter SAGAN (SKY)
Pois Rouges ALL Fabian WEGMANN (GRS)
Blanc SLQ Peter SAGAN (SKY)
Team RUS KATUSHA

Edition 2015:



Coureur
Leader Général
E1NOR Alexander KRISTOFFTLJNOR Alexander KRISTOFFTLJ
E2NOR Alexander KRISTOFFTLJNOR Alexander KRISTOFFTLJ
E3NOR Edvald BOASSON HAGENCCCNOR Alexander KRISTOFFTLJ
E4AUS Rohan DENNISOGEAUS Rohan DENNISOGE
E5LIT Gediminas BAGDONASANDAUS Rohan DENNISOGE
E6BEL Iljo KEISSELTSAUS Rohan DENNISOGE
E7SLQ Peter SAGANSKYSLQ Peter SAGANSKY
Rouge NOR Alexander KRISTOFF (TLJ)
Blanc SLQ Peter SAGAN (SKY)
Team USA TREK FACTORY RACING

Edition 2016:



Coureur
Leader Général
E1FRA Tony GALLOPINFDJFRA Tony GALLOPINFDJ
E2FRA Nacer BOUHANNITCSFRA Tony GALLOPINFDJ
E3FRA Nacer BOUHANNITCSFRA Nacer BOUHANNITCS
E4GBR Geraint THOMASEQSFRA Tony GALLOPINFDJ
E5USA Taylor PHINNEYBMCGBR Geraint THOMASEQS
E6FRA Cyril LEMOINECJRGBR Geraint THOMASEQS
E7ITA Marco MARCATOLAMITA Marco MARCATOLAM
Rouge NOR Alexander KRISTOFF (TLJ)
Blanc LUX Bob JUNGELS (EQS)
Team ITA LAMPRE

Edition 2017:



Coureur
Leader Général
E1NOR Alexander KRISTOFFTLJNOR Alexander KRISTOFFTLJ
E2ALL Marcel KITTELSKYALL Marcel KITTELSKY
E3ALL André GREIPELBMCALL André GREIPELBMC
E4NED Tom DUMOULINSUNNED Tom DUMOULINSUN
E5DAN Alexander KAMPCCCNED Tom DUMOULINSUN
E6BEL Philippe GILBERTBMCSLQ Peter SAGANSBK
E7GBR Ian STANNARDSKYSLQ Peter SAGANSBK
Rouge ALL André GREIPEL (BMC)
Pois Rouges GBR Andrew FENN (MCT)
Blanc KAZ Alexey LUTSENKO (AST)
Team USA BMC

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Calendrier et Palmarès - Page 2 Empty Re: Calendrier et Palmarès

Revenir en haut
Sujets similaires
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum