Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
19% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
38% / 6
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
31% / 5
Nairo Quintana
6% / 1
Geraint Thomas
0% / 0
Adam Yates
0% / 0
Un autre
6% / 1
Meilleurs posteurs
43279 Messages - 19%
37359 Messages - 16%
29672 Messages - 13%
20191 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16130 Messages - 7%
13906 Messages - 6%
12575 Messages - 5%
Partagez
Aller en bas
Ti-Blanc
Messages : 1044
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès Empty Calendrier et Palmarès

le Lun 19 Aoû 2013 - 0:08
Calendrier 2018:

World Tour:
Janvier
AUS 16/01 au 21/01 (6 JDC) - Santos Tour Down Under
AUS 28/01 (1 JDC) - Cadel Evans Great Ocean Road Race
Février
EAU 21/02 au 25/02 (4 JDC) - Abu Dhabi Tour
BEL 24/02 (1 JDC) - Omloop Het Nieuwsblad
Mars
ITA 03/03 (1 JDC) - Strade Bianche
FRA 04/03 au 11/03 (8 JDC) - Paris-Nice
ITA 07/03 au 13/03 (7 JDC) - Tirreno-Adriatico
ITA 17/03 (1 JDC) - Milano-Sanremo
ESP 19/03 au 25/03 (7 JDC) - Volta Ciclista a Catalunya
BEL 23/03 (1 JDC) - Record Bank E3 Harelbeke
BEL 25/03 (1 JDC) - Gent - Wevelgem in Flanders Fields
BEL 28/03 (1 JDC) - Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre
Avril
BEL 01/04 (1 JDC) - Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres
ESP 02/04 au 07/04 (6 JDC) - Itzulia Basque Country
FRA 08/04 (1 JDC) - Paris-Roubaix
NED 15/04 (1 JDC) - Amstel Gold Race
BEL 18/04 (1 JDC) - La Flèche Wallonne
BEL 22/04 (1 JDC) - Liège-Bastogne-Liège
SUI 24/04 au 29/04 (6 JDC) - Tour de Romandie
Mai
ALL 01/05 (1 JDC) - Eschborn-Frankfurt 'Rund um den Finanzplatz'
ITA 04/05 au 27/05 (21 JDC)  - Giro d'Italia
USA 13/05 au 19/05 (7 JDC) - Amgen Tour of California
Juin
FRA 03/06 au 10/06 (8 JDC) - Critérium du Dauphiné
SUI 09/06 au 17/06 (9 JDC) - Tour de Suisse
Juillet
FRA 07/07 au 29/07 (21 JDC) - Tour de France
GBR 29/07 (1 JDC) - Prudential RideLondon-Surrey Classic
Août
ESP 04/08 (1 JDC) - Clásica Ciclista San Sebastian
POL 04/08 au 10/08 (7 JDC) - Tour de Pologne
NED 13/08 au 19/08 (7 JDC) - BinckBank Tour
ALL 19/08 (1 JDC) - Cyclassics Hamburg
ESP 25/08 au 16/09 (21 JDC) - Vuelta a España
FRA 26/08 (1 JDC) - Bretagne Classic - Ouest-France
Septembre
CAN 07/09 (1 JDC) - Grand Prix Cycliste de Québec
CAN 09/09 (1 JDC) - Grand Prix Cycliste de Montréal
Octobre
TUR 09/10 au 14/10 (6 JDC) Presidential Cycling Tour of Turkey
ITA 13/10 (1 JDC) - Il Lombardia
CHI 16/10 au 21/10 (6 JDC) - Tour of Guangxi


Continental:
Février
EAU 06/02 au 10/02 (4 JDC) - Dubai Tour
ITA 11/02 (1 JDC) - Trofeo Laigueglia
OMA 13/02 au 18/02 (6 JDC) - Tour of Oman
BEL 25/02 (1 JDC) - Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Mars
ITA 04/03 (1 JDC) - GP Industria & Artigianato
BEL 14/03 (1 JDC) - Danilith - Nokere Koerse
BEL 21/03 (1 JDC) - Driedaagse Brugge - De Panne
ITA 22/03 au 25/03 (5 JDC) - Settimana Internazionale Coppi e Bartali
Avril
BEL 11/04 (1 JDC) - De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
ITA 16/04 au 20/04 (5 JDC)  -  Tour of the Alps
Mai
GBR 03/05 au 06/05 (3 JDC) - Tour de Yorkshire
NOR 16/05 au 20/05 (5 JDC) - Tour of Norway
Juin
SUI 07/06 (1 JDC) - GP du canton d'Argovie
Juillet
AUT 07/07 au 14/07 (8 JDC) - Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria
Août
ESP 07/08 au 11/08 (5 JDC) - Vuelta a Burgos
Septembre
BEL 01/09 (1 JDC) - Brussels Cycling Classic
FRA 02/09 (1 JDC) - GP de Fourmies / La Voix du Nord
GBR 02/09 au 09/09 (8 JDC) - OVO Energy Tour of Britain
Octobre
ITA 06/10 (1 JDC) - Giro dell'Emilia
ITA 07/10 (1 JDC) - Gran Premio Bruno Beghelli
FRA 07/10 (1 JDC) - Paris-Tours Elite
ITA 09/10 (1 JDC) - Tre Valli Varesine
ITA 10/10 (1 JDC) - Milano-Torino
ITA 11/10 (1 JDC) - Gran Piemonte
FRA 14/10 (1 JDC) - Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée
JPN 21/10 (1 JDC) - Japan Cup Cycle Road Race


Autre: (Ne compte pas dans le classement ni dans les jours de courses)
Juin
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Championnats Nationaux ITT et RR
Août
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Championnats continentaux ITT et RR
Septembre
AUT Championnats du monde TTT
AUT Championnats du monde ITT et RR

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Lun 23 Déc 2013 - 16:57
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2.WT | AUS Australie | Course par étapes

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013SLQ Peter SAGAN SKY AUS Simon GERRANSOGEALL John DEGENKOLBLTB
2014SLQ Peter SAGANSKYITA Enrico GASPAROTTOASTFRA Romain BARDETFDJ
2015ESP Daniel MORENOBSEFRA Julian ALAPHILIPPEANDGBR Geraint THOMASSKY
2016SLQ Peter SAGANKATPOL Michal KWIATKOWSKISKYIRL Dan MARTINFVC
2017POL Michal KWIATKOWSKISKYCOL Esteban CHAVESMPCFRA Julian ALAPHILIPPEAND
2018ESP Garikoitz BRAVOGEBITA Valerio CONTIBENAUS Michael MATTHEWSQST
2019

Edition 2013:

Coureur
Leader général
E1SLQ Peter SAGANSKYOrange SLQ Peter SAGANSKY
E2ALL Fabian WEGMANNGRSOrange ALL John DEGENKOLBLTB
E3BEL Bart DE CLERQTSVOrange SLQ Peter SAGANSKY
E4BIE Alexandr KUSCHYNSKIKATOrange SLQ Peter SAGANSKY
E5SLQ Peter SAGANSKYOrange SLQ Peter SAGANSKY
E6GBR Mark CAVENDISHOPQOrange SLQ Peter SAGANSKY
Rouge Peter SAGAN (SKY)
Pois Bleus Peter SAGAN (SKY)
Blanc Peter SAGAN (SKY)
Team SKY

Edition 2014:

Coureur
Leader général
E1SLQ Peter SAGANSKYOrange SLQ Peter SAGANSKY
E2SLQ Peter SAGANSKYOrange SLQ Peter SAGANSKY
E3FRA Warren BARGUILGIAOrange SLQ Peter SAGANSKY
E4AUS Cameron MEYEROGEOrange SLQ Peter SAGANSKY
E5BEL Ben HERMANSTRKOrange SLQ Peter SAGANSKY
E6ARG Josue MOYANOLAMOrange SLQ Peter SAGANSKY
Rouge Peter SAGAN (SKY)
Pois Bleus Ben HERMANS (TFR)
Blanc Peter SAGAN (SKY)
Team TREK FACTORY RACING

Edition 2015:

Coureur
Leader général
E1NOR Alexander KRISTOFFTLJOrange NOR Alexander KRISTOFFTLJ
E2BEL Paul MARTENSIAMOrange SLQ Peter SAGANSKY
E3DAN Jakob FUGLSANGASTOrange SLQ Peter SAGANSKY
E4SLQ Peter SAGANSKYOrange SLQ Peter SAGANSKY
E5FRA Julian ALAPHILLIPEANDOrange ESP Daniel MORENOBSE
E6SUI Danilo WYSSTGAOrange ESP Daniel MORENOBSE
Rouge Peter SAGAN (SKY)
Pois Bleus Arnaud GÉRARD (ALM)
Blanc Julian ALAPHILIPPE (AND)
Team SKY

Edition 2016:

Coureur
Leader général
E1SLQ Peter SAGANKATOrange SLQ Peter SAGANKAT
E2POL Michal KWIATKOWSKISKYOrange POL Michal KWIATKOWSKISKY
E3SLQ Peter SAGANKATOrange SLQ Peter SAGANKAT
E4ESP Omar FRAILEANDOrange SLQ Peter SAGANKAT
E5IRL Dan MARTINFVCOrange SLQ Peter SAGANKAT
E6AUS Nathan HAASOGEOrange SLQ Peter SAGANKAT
Rouge SLQ Peter SAGAN
Pois Bleus IRL Dan MARTIN
Blanc FRA Julian ALAPHILIPPE
Team GBR SKY

Edition 2017:

CoureurLeader Général
E1SLQ Peter SAGANSBKOrange SLQ Peter SAGANSBK
E2ESP Ángel MADRAZOMOVOrange SLQ Peter SAGANSBK
E3GBR Mark CAVENDISHQSTOrange FRA Bryan COQUARDFDJ
E4SLQ Peter SAGANSBKOrange SLQ Peter SAGAN  SBK
E5POL Michal KWIATKOWSKISKYOrange POL Michal KWIATKOWSKISKY
E6ITA Manuele MORIUAEOrange POL Michal KWIATKOWSKISKY
Rouge POL Michal KWIATKOWSKI
Pois Bleus AUS Cameron MEYER
Blanc FRA Julian ALAPHILIPPE
Team BEL QUICK STEP

Edition 2018:

Coureur
Leader général
E1SLQ Peter SAGANSBKOrange SLQ Peter SAGANSBK
E2ITA Matteo TRENTINANDOrange SLQ Peter SAGANSBK
E3GBR Mark CAVENDISHDDDOrange SLQ Peter SAGANSBK
E4ITA Valerio CONTIBENOrange ESP Garikoitz BRAVOGEB
E5ESP Alejandro VALVERDEMPCOrange ESP Garikoitz BRAVOGEB
E6NED Maurits LAMMERTINKALMOrange ESP Garikoitz BRAVOGEB
Rouge SLQ Peter SAGAN (SBK)
Pois Bleus ITA Valerio CONTI (BEN)
Blanc ITA Valerio CONTI (BEN)
Team ITA BENETTON


Dernière édition par LeSuisse le Mar 29 Sep 2015 - 20:14, édité 24 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Lun 23 Déc 2013 - 17:13
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
AUS Australie

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2017SLQ Peter SAGANSBKFRA Arnaud DEMAREFDJFRA Nacer BOUHANNIAST
2018COL Fernando GAVIRIAMPCGBR Mark CAVENDISHDDDSLQ Peter SAGANSBK
2019
Edition 2017:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 3h54'42
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Arnaud Démare FDJ s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Quick-Step Floors + 12
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
Edition 2018:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 3h48'52
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] André Greipel BMC Racing Team s.t.


Dernière édition par LeSuisse le Mer 8 Avr 2015 - 13:13, édité 9 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Mar 24 Déc 2013 - 13:21
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
EAU Émirats arabes unis

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2017SUI Michael ALBASINIIAMPOL Rafal MAJKAGEXGBR Chris FROOMESKY
2018DAN Jakob FUGLSANGLTSPOR Rui COSTAALMCZE Roman KREUZIGERTLJ
2019

Edition 2017:

Coureur
Leader Général
E1ALL Marcel KITTELSKYALL Marcel KITTELSKY
E2GBR Mark CAVENDISHQSTGBR Mark CAVENDISHQST
E3SUI Michael ALBASINIIAMSUI Michael ALBASINIIAM
E4GBR Mark CAVENDISHQSTSUI Michael ALBASINIIAM
Vert GBR Mark CAVENDISH (QST)
Pois Rouges SUI Michael ALBASINI (IAM)
Blanc AFS Louis MEINTJES (QST)
Team RUS SBERBANK

Edition 2018:

Coureur
Leader Général
E1NED Dylan GROENEWEGENQSTNED Dylan GROENEWEGENQST
E2AUS Caleb EWANMTSNED Dylan GROENEWEGENQST
E3POR Rui COSTAIAMDAN Jakob FUGLSANGLTS
E4ITA Iuri FILOSIANDDAN Jakob FUGLSANGLTS
Vert NED Dylan GROENEWEGEN (QST)
Pois Rouges POR Rui COSTA (ALM)
Blanc ALL Maximilian SCHACHMANN (COF)
Team RUS SBERBANK


Dernière édition par LeSuisse le Dim 16 Nov 2014 - 11:21, édité 6 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Mar 24 Déc 2013 - 13:24
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
BEL Belgique

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2014AUS Heinrich HAUSSLEROGEITA Luca PAOLINIALMITA Danilo HONDOTFR
2015BEL Jürgen ROELANDTSTLJITA Daniel OSSTCGNOR Edvald BOASSON HAGENCCC
2016BEL Jens DEBUSSCHEREIAMNOR Edvald BOASSON HAGENCCCBEL Tom BOONENUCA
2017CZE Zdenek STYBARSKYFRA Arnaud DEMAREFDJSLQ Peter SAGANSBK
2018ESP Ivan GARCIA CORTINAFEEITA Andrea PASQUALONIAMNED Jan-Willem VAN SCHIPTLJ
2019
Edition 2014:
1. AUS Heinrich Haussler Orica - GreenEDGE 4h18'40
2. ITA Luca Paolini Ag2r - La Mondiale s.t.
3. ITA Danilo Hondo Trek Factory Racing s.t.
4. FRA Tony Gallopin Trek Factory Racing s.t.
5. ITA Daniel Oss Garmin-Sharp s.t.
Edition 2015:
1. BEL Jürgen Roelandts Team LottoNL - Jumbo 4h26'44
2. ITA Daniel Oss Team Cannondale - Garmin s.t.
3. NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
4. BEL Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
5. BEL Yves Lampaert FDJ s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jens Debusschere IAM Cycling 4h37'17
2. NOR Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tom Boonen UniCredit - Aeroflot s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jürgen Roelandts Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
Edition 2017:
1. CZE Zdenek Stybar Team Sky 4h40'40
2. FRA Arnaud Démare FDJ s.t.
3. SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
4. NOR Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
5. BEL Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
Edition 2018:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski 4h29'44
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.


Dernière édition par LeSuisse le Mer 8 Avr 2015 - 21:35, édité 6 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 22 Fév 2014 - 16:15
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ITA Italie

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2014ITA Damiano CUNEGOLAMESP Daniel MORENOBSEITA Giovanni VISCONTIBAR
2015NED Pieter WEENINGLTSIRL Dan MARTINBSEESP Daniel MORENOBSE
2016ITA Gianluca BRAMBILLABENITA Diego ULISSILAMBEL Jan BAKELANTSTSV
2017RUS Ivan ROVNYASTFRA François BIDARDIAMCOL Esteban CHAVESMPC
2018ESP Alejandro VALVERDEMPCPOL Michal KWIATKOWSKISKYFRA Julian ALAPHILIPPEAND
2019

Edition 2014:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Damiano Cunego Lampre - Merida 4h29'21
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Moreno Fernández Bretagne - Séché Environnement + 6
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Giovanni Visconti Bardiani Valvole - CSF Inox s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Franco Pellizotti Androni Giocattoli-Venezuela + 36
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Arthur Vichot Sky ProCycling + 45
Edition 2015:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Pieter Weening Lotto Soudal 4h20'31
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Martin Bretagne - Séché Environnement s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Moreno Bretagne - Séché Environnement s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Luis León Sánchez Ag2r La Mondiale s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Gianluca Brambilla Benetton 4h54'42
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Diego Ulissi Lampre - Merida s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jan Bakelants Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michael Albasini IAM Cycling + 1'46
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Roman Kreuziger Benetton + 1'52
Edition 2017:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Ivan Rovny Astana Pro Team 4h17'14
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] François Bidard IAM Cycling s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 53
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Matthieu Ladagnous Euskaltel Euskadi s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
Edition 2018:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 4h43'43
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.


Dernière édition par LeSuisse le Lun 23 Fév 2015 - 12:54, édité 3 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 22 Fév 2014 - 16:23
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
2.WT | FRA France | Course par étapes

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013COL Nairo QUINTANAMOVUSA Tejay VAN GARDERENBMCAUS Richie PORTESKY
2014AUS Simon GERRANSOGEBEL Jelle VANENDERTLTBCAN Ryder HESJEDALBMC
2015GBR Geraint THOMASSKYAUS Richie PORTEOGEESP Joaquim RODRIGUEZTCG
2016POL Michal KWIATKOWSKISKYCOL Esteban CHAVESCOLFRA Romain BARDETTFR
2017ESP Alejandro VALVERDEGEXPOL Michal KWIATKOWSKISKYESP Alberto CONTADORONS
2018ESP Alejandro VALVERDEMPCFRA Romain BARDETTFSRUS Ilnur ZAKARINSBK
2019

Edition 2013:

Coureur
Leader Général
E1SUI Fabian CANCELLARARNTJaune SUI Fabian CANCELLARARNT
E2ALL Marcel KITTELSKYJaune SUI Fabian CANCELLARARNT
E3ALL John DEGENKOLBLTBJaune SUI Fabian CANCELLARARNT
E4ALL Dominic KLEMMEIAMJaune FRA Damien GAUDINARG
E5FRA Sylvain CHAVANELARGJaune SUI Fabian CANCELLARARNT
E6COL Nairo QUINTANAMOVJaune COL Nairo QUINTANAMOV
E7USA Peter STETINAGRSJaune COL Nairo QUINTANAMOV
E8AUS Richie PORTESKYJaune COL Nairo QUINTANAMOV
Vert ALL John DEGENKOLB (LTB)
Pois Rouges ITA Alessandro VANOTTI (BAR)
Blanc USA Tejay VAN GARDEREN (BMC)
Team ESP MOVISTAR

Edition 2014:

Coureur
Leader Général
E1ALL Marcel KITTELSKYJaune ALL Marcel KITTELSKY
E2ALL Marcel KITTELSKYJaune ALL Marcel KITTELSKY
E3FRA Nacer BOUHANNITISJaune ALL Marcel KITTELSKY
E4AUS Michael MATTHEWSOGEJaune ALL Marcel KITTELSKY
E5EQU Byron GUAMACOLJaune ALL Marcel KITTELSKY
E6AUS Simon GERRANSOGEJaune AUS Simon GERRANSOGE
E7FRA Maxime BOUETALMJaune AUS Simon GERRANSOGE
E8LUX Bob JUNGELSALMJaune AUS Simon GERRANSOGE
Vert AUS Michael MATTHEWS (OGE)
Pois Rouges ITA Fransisco Manuel BONGIORNO (NER)
Blanc COL Nairo QUINTANA (MOV)
Team USA BMC

Edition 2015:

Coureur
Leader Général
E1POL Michal KWIATKOWSKIKATJaune POL Michal KWIATKOWSKIKAT
E2ALL André GREIPELBMCJaune POL Michal KWIATKOWSKIKAT
E3ALL John DEGENKOLBEQSJaune POL Michal KWIATKOWSKIKAT
E4FRA Bryan COQUARDFDJJaune POL Michal KWIATKOWSKIKAT
E5ESP Joaquim RODRIGUEZTCGJaune GBR Geraint THOMASSKY
E6FRA Jérôme COUSINMTNJaune GBR Geraint THOMASSKY
E7COL Carlos BETANCURSKYJaune GBR Geraint THOMASSKY
E8AUS Richie PORTEOGEJaune GBR Geraint THOMASSKY
Vert ALL John DEGENKOLB (EQS)
Pois Rouges ITA Diego ROSA (AND)
Blanc ITA Fabio ARU (AST)
Team USA CANNONDALE-GARMIN

Edition 2016:

Coureur
Leader Général
E1POL Michal KWIATKOWSKISKYJaune POL Michal KWIATKOWSKISKY
E2ALL Rick ZABELTGAJaune POL Michal KWIATKOWSKISKY
E3FRA Nacer BOUHANNITCSJaune POL Michal KWIATKOWSKISKY
E4FRA Thibaut PINOTFDJJaune POL Michal KWIATKOWSKISKY
E5FRA Nacer BOUHANNITCSJaune POL Michal KWIATKOWSKISKY
E6POR Rui COSTATGAJaune FRA Romain BARDETTFR
E7FRA Thomas VOECKLERSKYJaune FRA Romain BARDETTFR
E8ESP Luis Leon SANCHEZTLJJaune POL Michal KWIATKOWSKISKY
Vert POL Michal KWIATKOWSKI (SKY)
Pois Rouges ESP Luis Leon SANCHEZ (TLJ)
Blanc FRA Warren BARGUIL (TGA)
Team COL COLOMBIA

Edition 2017:

Coureur
Leader Général
E1ALL Tony MARTINSUNJaune ALL Tony MARTINSUN
E2FRA Bryan COQUARDFDJJaune ALL Tony MARTINSUN
E3FRA Jérémy ROYCRPJaune FRA Matthieu LADAGNOUSEUS
E4ESP Alejandro VALVERDEGEXJaune FRA Matthieu LADAGNOUSEUS
E5ALL John DEGENKOLBQSTJaune FRA Matthieu LADAGNOUSEUS
E6ESP Francisco MANCEBOCRPJaune ESP Alberto CONTADORONS
E7ESP Alejandro VALVERDEGEXJaune ESP Alejandro VALVERDEGEX
E8ESP Alejandro VALVERDEGEXJaune ESP Alejandro VALVERDEGEX
Vert ESP Alejandro VALVERDE (GEX)
Pois Rouges BEL Bart DE CLERCQ (SVB)
Blanc FRA Bryan COQUARD (FDJ)
Team GBR SKY

Edition 2018:

Coureur
Leader Général
E1ESP Alejandro VALVERDEMPCJaune ESP Alejandro VALVERDEMPC
E2ALL John DEGENKOLBQSTJaune ALL John DEGENKOLBQST
E3ALL John DEGENKOLBQSTJaune ALL John DEGENKOLBQST
E4GBR Geraint THOMASQSTJaune GBR Geraint THOMASQST
E5GBR Ben SWIFTSKYJaune GBR Geraint THOMASQST
E6RUS Ilnur ZAKARINSBKJaune POL Michal KWIATKOWSKISKY
E7ESP Alejandro VALVERDEMPCJaune ESP Alejandro VALVERDEMPC
E8BEL Thomas DE GENDTSVBJaune ESP Alejandro VALVERDEMPC
Vert ESP Alejandro VALVERDE (MPC)
Pois Rouges BEL Thomas DE GENDT (SVB)
Blanc COL Egan BERNAL (FST)
Team FRA GROUPAMA - FDJ


Dernière édition par LeSuisse le Dim 9 Aoû 2015 - 17:01, édité 5 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 22 Fév 2014 - 16:27
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
2.WT | ITA Italie | Course par étapes

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013ESP Joaquim RODRIGUEZKATGBR Christopher FROOMESKYESP Alberto CONTADORTST
2014USA Tejay VAN GARDERENBMCESP Joaquim RODRIGUEZKATUSA Chris HORNERTFR
2015ITA Vincenzo NIBALIASTCOL Rigoberto URANTGAESP Alejandro VALVERDETCG
2016NED Tom DUMOULINTGANED Bauke MOLLEMADDDITA Fabio ARUAST
2017NED Tom DUMOULINSUNESP Ion IZAGIRREFDJAUS Richie PORTEQST
2018GBR Chris FROOMESKYNED Tom DUMOULINMBMNED BAUKE MOLLEMATLJ
2019

Edition 2013:


Coureur
Leader Général
E1GBR Sky ProCyclingSKYBleu ALL Christian KNEESSKY
E2ESP Fransisco VENTOSOMOVBleu NOR Thor HUSHOVDBMC
E3ESP Fransisco VENTOSOMOVBleu ESP Fransisco VENTOSOMOV
E4GBR Chris FROOMESKYBleu GBR Chris FROOME SKY
E5ESP Joaquim RODRIGUEZKATBleu GBR Chris FROOME SKY
E6BEL Philippe GILBERTBMCBleu ESP Joaquim RODRIGUEZ KAT
E7AUS Cadel EVANSBMCBleu ESP Joaquim RODRIGUEZ KAT
Rouge ESP Joaquim RODRIGUEZ (KAT)
Vert ESP Ion IZAGIRRE (EUS)
Blanc NED Wilco KELDERMAN (LTB)
Team USA BMC

Edition 2014:


Coureur
Leader Général
E1USA BMC Racing TeamBMCBleu USA Taylor PHINNEYBMC
E2ESP Fransisco VENTOSOMOVBleu USA Taylor PHINNEYBMC
E3GBR Mark CAVENDISHOPQBleu NOR Alexander KRISTOFFBMC
E4USA Tejay VAN GARDERENBMCBleu USA Tejay VAN GARDERENBMC
E5ESP Joaquim RODRIGUEZKATBleu ESP Joaquim RODRIGUEZKAT
E6IRL Philip DEIGNANBELBleu ESP Joaquim RODRIGUEZ KAT
E7USA Tejay VAN GARDERENBMCBleu USA Tejay VAN GARDERENBMC
Rouge ESP Joaquim RODRIGUEZ (KAT)
Vert ESP Joaquim RODRIGUEZ (KAT)
Blanc ITA Fabio ARU (AST)
Team USA BMC

Edition 2015:


Coureur
Leader Général
E1ITA Adriano MALORITGABleu ITA Adriano MALORITGA
E2ALL Marcel KITTELSKYBleu ITA Adriano MALORITGA
E3AUS Michael MATTHEWSOGEBleu AUS Michael MATTHEWSOGE
E4CAN Ryder HESJEDALLTSBleu CAN Ryder HESJEDALLTS
E5ITA Vincenzo NIBALIASTBleu ITA Vincenzo NIBALIAST
E6AUS Simon CLARKEOGEBleu ITA Vincenzo NIBALIAST
E7AUS Rohan DENNISOGEBleu ITA Vincenzo NIBALIAST
Rouge AUS Michael MATTHEWS (OGE)
Vert ITA Daniele PIETROPOLLI (BAR)
Blanc FRA Thibaut PINOT (FDJ)
Team USA BMC

Edition 2016:


Coureur
Leader Général
E1NED TEAM GIANT-ALPECINTGABleu ESP Jonathan CASTROVIEJOTGA
E2COL Fernando GAVIRIACOLBleu ESP Jonathan CASTROVIEJOTGA
E3GBR Mark CAVENDISHEQSBleu ESP Jonathan CASTROVIEJOTGA
E4ITA Fabio ARUASTBleu ITA Fabio ARUAST
E5GBR Chris FROOMESKYBleu ITA Fabio ARUAST
E6ESP Daniel MORENOMOVBleu ITA Fabio ARUAST
E7NED Tom DUMOULINTGABleu NED Tom DUMOULIN TGA
Rouge GBR Chris FROOME (SKY)
Vert ITA Enrico BATTAGLIN (TLJ)
Blanc LUX Bob JUNGELS (ALM)
Team USA BMC

Edition 2017:


Coureur
Leader Général
E1SUI IAMIAMBleu SUI Steve MORABITOIAM
E2COL Sergio HENAOMPCBleu COL Sergio HENAOMPC
E3ESP Juan José LOBATOEUSBleu COL Sergio HENAOMPC
E4ITA Diego ULISSIFVCBleu COL Sergio HENAOMPC
E5NED Tom DUMOULINSUNBleu COL Sergio HENAOMPC
E6ESP Juan José LOBATOEUSBleu ESP Ion IZAGIRREFDJ
E7AUS Rohan DENNISORSBleu NED Tom DUMOULIN SUN
Rouge NED Tom DUMOULIN (SUN)
Vert ESP Alberto LOSADA (EUS)
Blanc LUX Bob JUNGELS (ALM)
Team RUS SBERBANK

Edition 2018:


Coureur
Leader Général
E1AUS MITCHELTON-SCOTTMTSBleu SUI Stefan KÜNGMTS
E2NED Jos VAN EMDENTLJBleu FRA Alexis GOUGEARDGFC
E3GBR Chris FROOMESKYBleu NED Robert GESINKTLJ
E4GBR Chris FROOMESKYBleu GBR Chris FROOMESKY
E5ITA Vincenzo NIBALIASTBleu GBR Chris FROOMESKY
E6CZE Petr VAKOCSBKBleu GBR Chris FROOMESKY
E7POR Nelson OLIVEIRAALMBleu GBR Chris FROOMESKY
Rouge NED Jos VAN EMDEN (TLJ)
Vert ITA Leonardo BASSO (BOH)
Blanc GBR Tao GEOGHEGAN HART (GFC)
Team BEL QUICK STEP


Dernière édition par LeSuisse le Dim 9 Aoû 2015 - 17:07, édité 4 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 22 Fév 2014 - 16:31
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ITA Italie | Classique


EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013FRA Sylvain CHAVANELARGALL John DEGENKOLBLTBAUS Matthew GOSSOGE
2014POR Rui COSTAGIANOR Alexander KRISTOFFBMCSLQ Peter SAGANSKY
2015GBR Mark CAVENDISHEQSNOR Alexander KRISTOFFTLJALL André GREIPELBMC
2016SLQ Peter SAGANKATALL John DEGENKOLBEQSFRA Nacer BOUHANNITCS
2017NOR Alexander KRISTOFFTLJAUS Caleb EWANORSFRA Arnaud DEMAREFDJ
2018SLQ Peter SAGANSBKGBR Mark CAVENDISHDDDAUS Caleb EWANMTS
2019

Edition 2013:
1. FRA Sylvain Chavanel Team Argos-Shimano 6h55'11
2. ALL John Degenkolb Lotto Belisol s.t.
3. AUS Matthew Goss Orica-GreenEDGE s.t.
4. ITA Giacomo Nizzolo Radioshack Leopard s.t.
5. ITA Elia Viviani Cannondale Pro Cycling s.t.
Edition 2014:
1. POR Rui Costa Giant-Shimano 6h26'38
2. NOR Alexander Kristoff BMC Racing Team + 1'02
3. SLQ Peter Sagan Sky ProCycling s.t.
4. BEL Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
5. SUI Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
Edition 2015:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Mark Cavendish Etixx - Quick-step 6h48'21
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] André Greipel BMC Racing Team s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Marcel Kittel Team Sky s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sky s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Katusha 7h03'04
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Etixx - Quick Step s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Nacer Bouhanni Tinkoff s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
Edition 2017:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo 6h20'16
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Caleb Ewan ORICA-Scott s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Arnaud Démare FDJ s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
Edition 2018:
1. SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 6h28'10
2. GBR Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
3. AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
4. CZE Zdenek Stybar Team Sky s.t.
5. ROU Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.


Dernière édition par LeSuisse le Dim 9 Aoû 2015 - 18:42, édité 4 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 22 Fév 2014 - 16:35
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ESP Espagne | Course par étapes

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013COL Rigoberto URANARGFRA Thibaut PINOTFDJESP Mikel NIEVEEUS
2014GBR Chris FROOMESKYESP Joaquim RODRIGUEZKATCOL Rigoberto URANGIA
2015ESP Joaquim RODRIGUEZTCGESP Daniel MORENOBSEPOR Rui COSTATGA
2016GBR Chris FROOMESKYCOL Esteban CHAVESCOLESP Alejandro VALVERDEGEX
2017COL Esteban CHAVESMPCGBR Chris FROOMESKYAUS Richie PORTEQST
2018COL Nairo QUINTANAQSTNED Wout POELSBENIRL Dan MARTINGEB
2019

Edition 2013:


Coureur
Leader général
E1NED Jos VAN EMDENBLAJaune NED Jos VAN EMDENBLA
E2BEL Gianni MEERSMANOPQJaune NED Jos VAN EMDENBLA
E3COL Rigoberto URANARGJaune COL Rigoberto URANARG
E4COL Rigoberto URANARGJaune COL Rigoberto URANARG
E5BEL Gianni MEERSMANOPQJaune COL Rigoberto URANARG
E6FRA Blel KADRIRNTJaune COL Rigoberto URANARG
E7ALL Simon GESCHKEOPQJaune COL Rigoberto URANARG
Vert BEL Gianni MEERSMAN (OPQ)
Pois Rouges COL Rigoberto URAN (ARG)
Blanc FRA Thibaut PINOT (FDJ)
Team FRA FDJ

Edition 2014:


Coureur
Leader général
E1ALL Marcel KITTELSKYJaune ALL Marcel KITTELSKY
E2AUS Matthew GOSSOGEJaune ALL Marcel KITTELSKY
E3ESP Joaquim RODRIGUEZKATJaune ESP Joaquim RODRIGUEZKAT
E4GBR Chris FROOMESKYJaune GBR Chris FROOMESKY
E5ITA Fabio TABORRENERJaune GBR Chris FROOMESKY
E6AUS Matthew GOSSOGEJaune GBR Chris FROOMESKY
E7ITA Ivan BASSOTCSJaune GBR Chris FROOMESKY
Vert ESP Joaquim RODRIGUEZ (KAT)
Pois Rouges SUI Marcel WYSS (BMC)
Blanc ITA Fabio ARU (AST)
Team USA BMC

Edition 2015:


Coureur
Leader général
E1AUS Michael MATTHEWSOGEJaune AUS Michael MATTHEWSOGE
E2FRA Julian ALAPHILIPPEANDJaune AUS Michael MATTHEWSOGE
E3ESP Joaquim RODRIGUEZTCGJaune GBR Chris FROOMESKY
E4POR Rui COSTATGAJaune GBR Chris FROOMESKY
E5ESP Joaquim RODRIGUEZTCGJaune ESP Joaquim RODRIGUEZTCG
E6ALL Linus GERDEMANNIAMJaune ESP Joaquim RODRIGUEZTCG
E7FRA Arthur VICHOTFDJJaune ESP Joaquim RODRIGUEZTCG
Vert ESP Joaquim RODRIGUEZ (TCG)
Pois Rouges ITA Francesco GAVAZZI (AST)
Blanc ITA Fabio ARU (AST)
Team BEL LOTTO - SOUDAL

Edition 2016:


Coureur
Leader général
E1IRL Sam BENNETTLTSJaune IRL Sam BENNETTLTS
E2ITA Marco CANOLATCSJaune IRL Sam BENNETTLTS
E3GBR Chris FROOMESKYJaune GBR Chris FROOMESKY
E4ESP Mikel LANDAEUSJaune GBR Chris FROOMESKY
E5NED Moreno HOFLANDTLJJaune GBR Chris FROOMESKY
E6IRL Dan MARTINFVCJaune GBR Chris FROOMESKY
E7COL Sergio HENAOCOLJaune GBR Chris FROOMESKY
Vert GBR Chris FROOME (SKY)
Pois Rouges NOR Odd Christian EIKING (TGA)
Blanc ITA Davide FORMOLO (AST)
Team COL GRUPO EXITO - SAETA

Edition 2017:


Coureur
Leader général
E1NOR Sondre Holst ENGERFDJJaune NOR Sondre Holst ENGERFDJ
E2NED LOTTONL - JUMBOTLJJaune ESP Luis Leon SANCHEZTLJ
E3AUS Richie PORTEQSTJaune AUS Richie PORTEQST
E4FRA Julian ALAPHILIPPEANDJaune AUS Richie PORTEQST
E5ITA Eros CAPECCHIANDJaune COL Esteban CHAVESMPC
E6NED Stef CLEMENTTLJJaune COL Esteban CHAVESMPC
E7ESP David LOPEZEUSJaune COL Esteban CHAVESMPC
Vert FRA Julian ALAPHILIPPE (AND)
Pois Rouges ESP Luis Angel MATE (CCC)
Blanc FRA Julian ALAPHILIPPE (AND)
Team FRA FDJ

Edition 2018:


Coureur
Leader général
E1NED Danny VAN POPPELTLJJaune NED Danny VAN POPPELTLJ
E2NOR Kristoffer HALVORSENSBKJaune NOR Kristoffer HALVORSENSBK
E3COL Nairo QUINTANAQSTJaune COL Nairo QUINTANAQST
E4FRA Cyril GAUTIERCOFJaune COL Nairo QUINTANAQST
E5GBR Chris FROOMESKYJaune COL Nairo QUINTANAQST
E6AUS Michael MATTHEWSQSTJaune COL Nairo QUINTANAQST
E7ESP Luis Leon SANCHEZCOFJaune COL Nairo QUINTANAQST
Vert ESP Alejandro VALVERDE (MPC)
Pois Rouges ITA Matteo MONTAGUTI (AND)
Blanc EQU Richard CARAPAZ (FST)
Team COL GRUPO EXITO


Dernière édition par LeSuisse le Dim 9 Aoû 2015 - 18:44, édité 6 fois
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 22 Fév 2014 - 17:12
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
BEL Belgique

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2015NED Sebastian LANGEVELDMTNITA Daniel OSSTCGBEL Maarten WYNANTSALM
2016NOR Edvald BOASSON HAGENCCCBEL Yves LAMPAERTFDJBEL Tom BOONENUCA
2017SLQ Peter SAGANSBKALL John DEGENKOLBQSTNOR Alexander KRISTOFFTLJ
2018BEL Yves LAMPAERTGFCBEL Oliver NAESENSVBCZE Zdenek STYBARSKY
2019

Edition 2015:
1. NED Sebastian Langeveld MTN-Qhubeka 4h28'40
2. ITA Daniel Oss Team Cannondale - Garmin s.t.
3. BEL Maarten Wynants Ag2r La Mondiale s.t.
4. BEL Yves Lampaert FDJ s.t.
5. AUS Heinrich Haussler Orica-GreenEDGE s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice 4h25'13
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Yves Lampaert FDJ s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tom Boonen UniCredit - Aeroflot + 24
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jens Debusschere IAM Cycling s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tiesj Benoot Team Giant - Alpecin s.t.
Edition 2017:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 4h12'03
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
Edition 2018:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Yves Lampaert Groupama - FDJ 5h29'15
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Zdenek Stybar Team Sky s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.


Dernière édition par LeSuisse le Dim 26 Oct 2014 - 10:33, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 22 Fév 2014 - 17:24
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
BEL Belgique | Classique flandrienne

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013SUI Fabian CANCELLARARNTSLQ Peter SAGANSKYBEL Philippe GILBERTBMC
2014CZE Zdenek STYBAROPQBEL Tom BOONENTSCBEL Greg VAN AVERMAETBMC
2015ALL John DEGENKOLBEQSSLQ Peter SAGANSKYNOR Alexander KRISTOFFTLJ
2016NOR Alexander KRISTOFFTLJALL John DEGENKOLBEQSSLQ Peter SAGANKAT
2017NOR Alexander KRISTOFFTLJSLQ Peter SAGANSBKBEL Greg VAN AVERMAETBMC
2018ITA Matteo TRENTINANDITA Sonny COLBRELLIBENBEL Jürgen ROELANDTSSVB
2019

Edition 2013:
1. SUI Fabian Cancellara Radioshack Leopard 5h00'07
2. SLQ Peter Sagan Sky Pro Cycling + 30
3. BEL Philippe Gilbert BMC Cycling Team s.t.
4. ITA Matto Trentin Omega Pharma – Quickstep Cycling Team s.t.
5. AUS Stuart O'Grady Orica-GreenEDGE s.t.
Edition 2014:
1. CZE Zdenek Stybar OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 4h27'50
2. BEL Tom Boonen Tinkoff-Saxo s.t.
3. SUI Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
4. BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 48
5. NOR Edvald Boasson Hagen Belkin Pro Cycling Team + 1'48
Edition 2015:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Etixx - Quick-step 4h40'09
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sky s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo 4h44'07
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Etixx - Quick Step s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Katusha s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Zdenek Stybar Team Sky s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jens Debusschere IAM Cycling + 38
Edition 2017:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo 4h43'15
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Niki Terpstra Grupo Exito - Saeta s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
Edition 2018:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 5h05'09
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.


Dernière édition par LeSuisse le Dim 9 Aoû 2015 - 18:34, édité 3 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 22 Fév 2014 - 17:34
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
BEL Belgique | Classique flandrienne

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013ALL André GREIPELBELKAZ Assan BAZAYEVASTESP Xavier FLORENCIOKAT
2014SLQ Peter SAGANSKYNED Niki TERPSTRAGRSBEL Tom BOONENTCS
2015ALL André GREIPELBMCNOR Alexander KRISTOFFTLJSLQ Peter SAGANSKY
2016SLQ Peter SAGANKATNOR Alexander KRISTOFFTLJALL John DEGENKOLBEQS
2017SLQ Peter SAGANSBKNOR Alexander KRISTOFFTLJALL André GREIPELBMC
2018BEL Greg VAN AVERMAETBMCNED Niki TERPSTRAGEBBEL Sep VANMARCKEAST
2019

Edition 2013:
1. ALL André Greipel Belkin Pro Cycling 5h38'51
2. KAZ Assan Bazayev Astana Pro Team s.t.
3. ESP Xavier Florencio Katusha Team s.t.
4. BEL Kevyn Ista IAM Cycling s.t.
5. BEL Jelle Wallays Lotto Belisol s.t.
Edition 2014:
1. SLQ Peter Sagan Sky ProCycling 5h27'19
2. NED Niki Terpstra Garmin-Sharp + 1'01
3. BEL Tom Boonen Tinkoff-Saxo + 1'36
4. BEL Sep Vanmarcke Katusha Team + 2'01
5. FRA Sylvain Chavanel Giant-Shimano + 4'20
Edition 2015:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] André Greipel BMC Racing Team 5h05'49
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sky s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Etixx - Quick-step s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Katusha 5h26'53
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Etixx - Quick Step + 25
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Tom Boonen UniCredit - Aeroflot s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
Edition 2017:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 5h29'59
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] André Greipel BMC Racing Team s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Arnaud Démare FDJ s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
Edition 2018:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Greg Van Avermaet BMC Racing Team 6h02'05
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] André Greipel BMC Racing Team s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.


Dernière édition par LeSuisse le Dim 9 Aoû 2015 - 18:49, édité 2 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 22 Fév 2014 - 17:39
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
BEL Belgique | Classique flandrienne

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013SUI Fabian CANCELLARARNTSLQ Peter SAGANSKYFRA Sylvain CHAVANELARG
2014SUI Fabian CANCELLARATREBEL Sep VANMARCKEKATBEL Tom BOONENTCS
2015NOR Alexander KRISTOFFTLJALL John DEGENKOLBEQSSUI Fabian CANCELLARATFR
2016ALL John DEGENKOLBEQSNOR Alexander KRISTOFFTLJSLQ Peter SAGANKAT
2017ALL John DEGENKOLBQSTCZE Zdenek STYBARSKYSLQ Peter SAGANSBK
2018BEL Greg VAN AVERMAETBMCSLQ Peter SAGANSBKBEL Oliver NAESENSVB
2019

Edition 2013:
1. SUI Fabian Cancellara Radioshack Leopard 6h11'43
2. SLQ Peter Sagan Sky Pro Cycling + 56
3. FRA Sylvain Chavanel Team Argos-Shimano + 2'16
4. BEL Sep Vanmarcke Katusha Team s.t.
5. BEL Tom Boonen Omega Pharma - Quickstep Cycling Team s.t.
Edition 2014:
1. SUI Fabian Cancellara Trek Factory Racing 6h06'49
2. BEL Sep Vanmarcke Katusha Team + 43
3. BEL Tom Boonen Tinkoff-Saxo s.t.
4. NED Lars Boom Astana Pro Team + 1'34
5. NOR Edvald Boasson Hagen Belkin Pro Cycling Team + 2'50
Edition 2015:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo 6h01'02
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Etixx - Quick-step s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Sep Vanmarcke Lotto Soudal + 1'43
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Geraint Thomas Team Sky s.t.
Edition 2016:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Etixx - Quick Step 6h18'01
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL - Jumbo s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Katusha s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Edvald Boasson Hagen CCC Sprandi Polkowice s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Zdenek Stybar Team Sky s.t.
Edition 2017:
1. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] John Degenkolb Quick-Step Floors 5h52'15
2. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Zdenek Stybar Team Sky s.t.
3. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
4. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Arnaud Démare FDJ s.t.
5. [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Alexander Kristoff Team LottoNL-Jumbo s.t.
Edition 2018:
1. BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team 6h39'50
2. SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'13
3. BEL Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 2'48
4. NED Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 3'40
5. BEL Tiesj Benoot Lotto Soudal + 4'08


Dernière édition par LeSuisse le Lun 10 Aoû 2015 - 13:40, édité 3 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LeSuisse
Légende du village
Légende du village
Messages : 18873
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 21
Localisation : Nederlands
Voir le profil de l'utilisateur

Calendrier et Palmarès Empty Re: Calendrier et Palmarès

le Sam 22 Fév 2014 - 18:20
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ESP Espagne

EditionVainqueur
DeuxièmeTroisième
2013COL Carlos BETANCURSKYPOR Rui COSTAARGESP Daniel MORENOOPQ
2014ESP Alejandro VALVERDEMOVCOL Rigoberto URANGIAIRL Daniel MARTINKAT
2015POL Michal KWIATKOWSKIKATFRA Tony GALLOPINFDJCOL Sergio HENAOCOL
2016POL Michal KWIATKOWSKISKYESP Joaquim RODRIGUEZGEXGBR Chris FROOMESKY
2017POL Michal KWIATKOWSKISKYCOL Sergio HENAOMPCFRA Julian ALAPHILIPPEAND
2018ESP Alejandro VALVERDEMPCSLV Primoz ROGLICSBKNED Tom DUMOULINMBM
2019

Edition 2013:

CoureurLeader Général
E1AUS Heinrich HAUSSLEROGEJaune AUS Heinrich HAUSSLEROGE
E2FRA Arnaud DEMAREFDJJaune ITA Daniele BENNATITST
E3COL Carlos BETANCURSKYJaune COL Carlos BETANCURSKY
E4COL Carlos BETANCURSKYJaune COL Carlos BETANCURSKY
E5COL Carlos BETANCURSKYJaune COL Carlos BETANCURSKY
E6ALL Tony MARTINOPQJaune COL Carlos BETANCURSKY
Vert COL Carlos BETANCUR (SKY)
Bleu ALL Marcus BURGHARDT (BEL)
Blanc COL Carlos BETANCUR (SKY)
Team RUS TEAM SAXO-TINKOFF

Edition 2014:

CoureurLeader Général
E1COL Sergio HENAOTCSJaune COL Sergio HENAOTCS
E2FRA Pierrick FEDRIGOFDJJaune FRA Pierrick FEDRIGOFDJ
E3ITA Rinaldo NOCENTINIALMJaune FRA Pierrick FEDRIGOFDJ
E4COL Rigoberto URANGIAJaune COL Rigoberto URANGIA
E5BEL Thomas DE GENDTBELJaune ESP Alejandro VALVERDEMOV
E6BEL Jurgen VAN DEN BROECKLTBJaune ESP Alejandro VALVERDEMOV
Vert ESP Alejandro VALVERDE (MOV)
Bleu FRA Hubert DUPONT (RVL)
Blanc FRA Thibaut PINOT (FDJ)
Team USA TREK FACTORY RACING

Edition 2015:

CoureurLeader Général
E1FRA Tony GALLOPINFDJJaune FRA Tony GALLOPINFDJ
E2AUS Michael MATTHEWSOGEJaune FRA Tony GALLOPINFDJ
E3ESP Alejandro VALVERDETCGJaune ESP Alejandro VALVERDETCG
E4ERY Natnael BERHANESKYJaune ITA Emanuele SELLAAND
E5FRA Julian ALAPHILIPPEANDJaune FRA Julian ALAPHILIPPEAND
E6COL Rigoberto URANTGAJaune POL Michal KWIATKOWSKIKAT
Vert FRA Julian ALAPHILIPPE (AND)
Bleu FRA Julien SIMON (AST)
Blanc POL Michal KWIATKOWSKI (KAT)
Team ESP EUSKALTEL EUSKADI

Edition 2016:

CoureurLeader Général
E1ESP Joaquim RODRIGUEZGEXJaune ESP Joaquim RODRIGUEZGEX
E2COL Sergio HENAOCOLJaune ESP Joaquim RODRIGUEZGEX
E3COL Sergio HENAOCOLJaune ESP Joaquim RODRIGUEZGEX
E4GBR Chris FROOMESKYJaune ESP Mikel LANDAEUS
E5POL Michal KWIATKOWSKISKYJaune POL Michal KWIATKOWSKISKY
E6ESP Ion IZAGIRREFDJJaune POL Michal KWIATKOWSKISKY
Vert POL Michal KWIATKOWSKI (SKY)
Bleu NED Bert-Jan LINDEMAN (TLJ)
Blanc FRA Julian ALAPHILIPPE (AND)
Team GBR SKY

Edition 2017:

CoureurLeader Général
E1ITA Moreno MOSERANDJaune ITA Moreno MOSERAND
E2RUS Ilnur ZAKARINSBKJaune RUS Ilnur ZAKARINSBK
E3BEL Philippe GILBERTBMCJaune POL Michal KWIATKOWSKISKY
E4ESP Jaime ROSONFVCJaune POL Michal KWIATKOWSKISKY
E5FRA Julian ALAPHILIPPEANDJaune POL Michal KWIATKOWSKISKY
E6COL Sergio HENAOCOLJaune POL Michal KWIATKOWSKISKY
Vert POL Michal KWIATKOWSKI (SKY)
Bleu ESP Jaime ROSON (FVC)
Blanc FRA Julian ALAPHILIPPE (AND)
Team GBR SKY

Edition 2018:

CoureurLeader Général
E1ESP Daniel MORENOMBMJaune ESP Daniel MORENOMBM
E2ESP Alejandro VALVERDEMPCJaune ESP Daniel MORENOMBM
E3AUS Michael MATTHEWSQSTJaune ESP Alejandro VALVERDEMPC
E4ALL Tony MARTINMBMJaune NED Tom DUMOULINMBM
E5AUS Robert POWERMTSJaune NED Tom DUMOULINMBM
E6ESP Alejandro VALVERDEMPCJaune ESP Alejandro VALVERDEMPC
Vert ESP Alejandro VALVERDE (MPC)
Bleu ESP Ruben PLAZA (MCT)
Blanc AUT Gregor MÜHLBERGER (IAM)
Team SUI IAM


Dernière édition par LeSuisse le Jeu 9 Avr 2015 - 10:48, édité 2 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Esteban [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KEEP CALM AND SUPPORT JOSEF CERNY
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Calendrier et Palmarès Empty Re: Calendrier et Palmarès

Revenir en haut
Sujets similaires
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum