AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion
Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Derniers sujets
Sondage
Selon vous quelle est la meilleure préparation pour le Tour ?
Le Dauphiné
65%
 65% [ 46 ]
Le Tour de Suisse
14%
 14% [ 10 ]
La Ronde d'Occitanie (Route du Sud)
7%
 7% [ 5 ]
Les championnats nationaux
4%
 4% [ 3 ]
Le repos
8%
 8% [ 6 ]
Autres
1%
 1% [ 1 ]
Total des votes : 71
Meilleurs posteurs
Cheng Ji
 
anthomenchov
 
betancur214
 
Pierre80500
 
LeSuisse
 
Jésus de Nazareth
 
Kwiato
 
Eber
 
Joaquim59
 
Petersagan22
 

Partagez | 
 

 Calendrier et Palmarès

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant
AuteurMessage
Ti-Blanc

avatar

Messages : 1044
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23

MessageSujet: Calendrier et Palmarès   Lun 19 Aoû 2013 - 0:08

Calendrier 2018:

World Tour:
Janvier
AUS 16/01 au 21/01 (6 JDC) - Santos Tour Down Under
AUS 28/01 (1 JDC) - Cadel Evans Great Ocean Road Race
Février
EAU 21/02 au 25/02 (4 JDC) - Abu Dhabi Tour
BEL 24/02 (1 JDC) - Omloop Het Nieuwsblad
Mars
ITA 03/03 (1 JDC) - Strade Bianche
FRA 04/03 au 11/03 (8 JDC) - Paris-Nice
ITA 07/03 au 13/03 (7 JDC) - Tirreno-Adriatico
ITA 17/03 (1 JDC) - Milano-Sanremo
ESP 19/03 au 25/03 (7 JDC) - Volta Ciclista a Catalunya
BEL 23/03 (1 JDC) - Record Bank E3 Harelbeke
BEL 25/03 (1 JDC) - Gent - Wevelgem in Flanders Fields
BEL 28/03 (1 JDC) - Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre
Avril
BEL 01/04 (1 JDC) - Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres
ESP 02/04 au 07/04 (6 JDC) - Itzulia Basque Country
FRA 08/04 (1 JDC) - Paris-Roubaix
NED 15/04 (1 JDC) - Amstel Gold Race
BEL 18/04 (1 JDC) - La Flèche Wallonne
BEL 22/04 (1 JDC) - Liège-Bastogne-Liège
SUI 24/04 au 29/04 (6 JDC) - Tour de Romandie
Mai
ALL 01/05 (1 JDC) - Eschborn-Frankfurt 'Rund um den Finanzplatz'
ITA 04/05 au 27/05 (21 JDC)  - Giro d'Italia
USA 13/05 au 19/05 (8 JDC) - Amgen Tour of California
Juin
FRA 03/06 au 10/06 (8 JDC) - Critérium du Dauphiné
SUI 09/06 au 17/06 (9 JDC) - Tour de Suisse
Juillet
FRA 07/07 au 29/07 (21 JDC) - Tour de France
GBR 29/07 (1 JDC) - Prudential RideLondon-Surrey Classic
Août
ESP 04/08 (1 JDC) - Clásica Ciclista San Sebastian
POL 04/08 au 10/08 (7 JDC) - Tour de Pologne
NED 13/08 au 19/08 (7 JDC) - BinckBank Tour
ALL 19/08 (1 JDC) - Cyclassics Hamburg
ESP 25/08 au 16/09 (21 JDC) - Vuelta a España
FRA 26/08 (1 JDC) - Bretagne Classic - Ouest-France
Septembre
CAN 07/09 (1 JDC) - Grand Prix Cycliste de Québec
CAN 09/09 (1 JDC) - Grand Prix Cycliste de Montréal
Octobre
TUR 09/10 au 14/10 (6 JDC) Presidential Cycling Tour of Turkey
ITA 13/10 (1 JDC) - Il Lombardia
CHI 16/10 au 21/10 (6 JDC) - Tour of Guangxi


Continental:
Février
EAU 06/02 au 10/02 (4 JDC) - Dubai Tour
ITA 11/02 (1 JDC) - Trofeo Laigueglia
OMA 13/02 au 18/02 (6 JDC) - Tour of Oman
BEL 25/02 (1 JDC) - Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Mars
ITA 04/03 (1 JDC) - GP Industria & Artigianato
BEL 14/03 (1 JDC) - Danilith - Nokere Koerse
BEL 21/03 (1 JDC) - Driedaagse Brugge - De Panne
ITA 22/03 au 25/03 (5 JDC) - Settimana Internazionale Coppi e Bartali
Avril
BEL 11/04 (1 JDC) - De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
ITA 16/04 au 20/04 (5 JDC)  -  Tour of the Alps
Mai
GBR 03/05 au 06/05 (3 JDC) - Tour de Yorkshire
NOR 16/05 au 20/05 (5 JDC) - Tour of Norway
Juin
SUI 07/06 (1 JDC) - GP du canton d'Argovie
Juillet
AUT 07/07 au 14/07 (8 JDC) - Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria
Août
ESP 07/08 au 11/08 (5 JDC) - Vuelta a Burgos
Septembre
BEL 01/09 (1 JDC) - Brussels Cycling Classic
FRA 02/09 (1 JDC) - GP de Fourmies / La Voix du Nord
GBR 02/09 au 09/09 (8 JDC) - OVO Energy Tour of Britain
Octobre
ITA 06/10 (1 JDC) - Giro dell'Emilia
ITA 07/10 (1 JDC) - Gran Premio Bruno Beghelli
FRA 07/10 (1 JDC) - Paris-Tours Elite
ITA 09/10 (1 JDC) - Tre Valli Varesine
ITA 10/10 (1 JDC) - Milano-Torino
ITA 11/10 (1 JDC) - Gran Piemonte
FRA 14/10 (1 JDC) - Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée
JPN 21/10 (1 JDC) - Japan Cup Cycle Road Race


Autre: (Ne compte pas dans le classement ni dans les jours de courses)
Juin
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Championnats Nationaux ITT et RR
Août
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Championnats continentaux ITT et RR
Septembre
AUT Championnats du monde TTT
AUT Championnats du monde ITT et RR

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LeSuisse

avatar

Messages : 18847
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 20
Localisation : Absent

MessageSujet: Re: Calendrier et Palmarès   Lun 23 Déc 2013 - 16:57

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2.WT | AUS Australie | Course par étapes


EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013SLQ Peter SAGAN SKY AUS Simon GERRANSOGEALL John DEGENKOLBLTB
2014SLQ Peter SAGANSKYITA Enrico GASPAROTTOASTFRA Romain BARDETFDJ
2015ESP Daniel MORENOBSEFRA Julian ALAPHILIPPEANDGBR Geraint THOMASSKY
2016SLQ Peter SAGANKATPOL Michal KWIATKOWSKISKYIRL Dan MARTINFVC
2017POL Michal KWIATKOWSKISKYCOL Esteban CHAVESMPCFRA Julian ALAPHILIPPEAND
2018

Edition 2013:
 

Edition 2014:
 

Edition 2015:
 

Edition 2016:
 

Edition 2017:
 

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
 


Dernière édition par LeSuisse le Mar 29 Sep 2015 - 20:14, édité 24 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LeSuisse

avatar

Messages : 18847
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 20
Localisation : Absent

MessageSujet: Re: Calendrier et Palmarès   Lun 23 Déc 2013 - 17:13

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
AUS Australie

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2017SLQ Peter SAGANSBKFRA Arnaud DEMAREFDJFRA Nacer BOUHANNIAST
2018

Edition 2017:
 

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
 


Dernière édition par LeSuisse le Mer 8 Avr 2015 - 13:13, édité 9 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LeSuisse

avatar

Messages : 18847
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 20
Localisation : Absent

MessageSujet: Re: Calendrier et Palmarès   Mar 24 Déc 2013 - 13:21

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
EAU Émirats arabes unis

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2017SUI Michael ALBASINIIAMPOL Rafal MAJKAGEXGBR Chris FROOMESKY
2018

Edition 2017:
 

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
 


Dernière édition par LeSuisse le Dim 16 Nov 2014 - 11:21, édité 6 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LeSuisse

avatar

Messages : 18847
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 20
Localisation : Absent

MessageSujet: Re: Calendrier et Palmarès   Mar 24 Déc 2013 - 13:24

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
BEL Belgique


EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2014AUS Heinrich HAUSSLEROGEITA Luca PAOLINIALMITA Danilo HONDOTFR
2015BEL Jürgen ROELANDTSTLJITA Daniel OSSTCGNOR Edvald BOASSON HAGENCCC
2016BEL Jens DEBUSSCHEREIAMNOR Edvald BOASSON HAGENCCCBEL Tom BOONENUCA
2017CZE Zdenek STYBARSKYFRA Arnaud DEMAREFDJSLQ Peter SAGANSBK
2018

Edition 2014:
 
Edition 2015:
 
Edition 2016:
 
Edition 2017:
 

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
 


Dernière édition par LeSuisse le Mer 8 Avr 2015 - 21:35, édité 6 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LeSuisse

avatar

Messages : 18847
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 20
Localisation : Absent

MessageSujet: Re: Calendrier et Palmarès   Sam 22 Fév 2014 - 16:15

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ITA Italie


EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2014ITA Damiano CUNEGOLAMESP Daniel MORENOBSEITA Giovanni VISCONTIBAR
2015NED Pieter WEENINGLTSIRL Dan MARTINBSEESP Daniel MORENOBSE
2016ITA Gianluca BRAMBILLABENITA Diego ULISSILAMBEL Jan BAKELANTSTSV
2017RUS Ivan ROVNYASTFRA François BIDARDIAMCOL Esteban CHAVESMPC
2018

Edition 2014:
 
Edition 2015:
 
Edition 2016:
 
Edition 2017:
 

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
 


Dernière édition par LeSuisse le Lun 23 Fév 2015 - 12:54, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LeSuisse

avatar

Messages : 18847
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 20
Localisation : Absent

MessageSujet: Re: Calendrier et Palmarès   Sam 22 Fév 2014 - 16:23

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
2.WT | FRA France | Course par étapes

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013COL Nairo QUINTANAMOVUSA Tejay VAN GARDERENBMCAUS Richie PORTESKY
2014AUS Simon GERRANSOGEBEL Jelle VANENDERTLTBCAN Ryder HESJEDALBMC
2015GBR Geraint THOMASSKYAUS Richie PORTEOGEESP Joaquim RODRIGUEZTCG
2016POL Michal KWIATKOWSKISKYCOL Esteban CHAVESCOLFRA Romain BARDETTFR
2017ESP Alejandro VALVERDEGEXPOL Michal KWIATKOWSKISKYESP Alberto CONTADORONS
2018


Edition 2013:
 

Edition 2014:
 

Edition 2015:
 

Edition 2016:
 

Edition 2017:
 

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
 


Dernière édition par LeSuisse le Dim 9 Aoû 2015 - 17:01, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LeSuisse

avatar

Messages : 18847
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 20
Localisation : Absent

MessageSujet: Re: Calendrier et Palmarès   Sam 22 Fév 2014 - 16:27

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
2.WT | ITA Italie | Course par étapes

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013ESP Joaquim RODRIGUEZKATGBR Christopher FROOMESKYESP Alberto CONTADORTST
2014USA Tejay VAN GARDERENBMCESP Joaquim RODRIGUEZKATUSA Chris HORNERTFR
2015ITA Vincenzo NIBALIASTCOL Rigoberto URANTGAESP Alejandro VALVERDETCG
2016NED Tom DUMOULINTGANED Bauke MOLLEMADDDITA Fabio ARUAST
2017NED Tom DUMOULINSUNESP Ion IZAGIRREFDJAUS Richie PORTEQST
2018

Edition 2013:
 

Edition 2014:
 

Edition 2015:
 

Edition 2016:
 

Edition 2017:
 

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
 


Dernière édition par LeSuisse le Dim 9 Aoû 2015 - 17:07, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LeSuisse

avatar

Messages : 18847
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 20
Localisation : Absent

MessageSujet: Re: Calendrier et Palmarès   Sam 22 Fév 2014 - 16:31

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ITA Italie | Classique

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013FRA Sylvain CHAVANELARGALL John DEGENKOLBLTBAUS Matthew GOSSOGE
2014POR Rui COSTAGIANOR Alexander KRISTOFFBMCSLQ Peter SAGANSKY
2015GBR Mark CAVENDISHEQSNOR Alexander KRISTOFFTLJALL André GREIPELBMC
2016SLQ Peter SAGANKATALL John DEGENKOLBEQSFRA Nacer BOUHANNITCS
2017NOR Alexander KRISTOFFTLJAUS Caleb EWANORSFRA Arnaud DEMAREFDJ
2018

Edition 2013:
 
Edition 2014:
 
Edition 2015:
 
Edition 2016:
 
Edition 2017:
 

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
 


Dernière édition par LeSuisse le Dim 9 Aoû 2015 - 18:42, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LeSuisse

avatar

Messages : 18847
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 20
Localisation : Absent

MessageSujet: Re: Calendrier et Palmarès   Sam 22 Fév 2014 - 16:35

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ESP Espagne | Course par étapes

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013COL Rigoberto URANARGFRA Thibaut PINOTFDJESP Mikel NIEVEEUS
2014GBR Chris FROOMESKYESP Joaquim RODRIGUEZKATCOL Rigoberto URANGIA
2015ESP Joaquim RODRIGUEZTCGESP Daniel MORENOBSEPOR Rui COSTATGA
2016GBR Chris FROOMESKYCOL Esteban CHAVESCOLESP Alejandro VALVERDEGEX
2017COL Esteban CHAVESMPCGBR Chris FROOMESKYAUS Richie PORTEQST
2018

Edition 2013:
 

Edition 2014:
 

Edition 2015:
 

Edition 2016:
 

Edition 2017:
 


Dernière édition par LeSuisse le Dim 9 Aoû 2015 - 18:44, édité 6 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LeSuisse

avatar

Messages : 18847
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 20
Localisation : Absent

MessageSujet: Re: Calendrier et Palmarès   Sam 22 Fév 2014 - 17:12

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
BEL Belgique


EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2015NED Sebastian LANGEVELDMTNITA Daniel OSSTCGBEL Maarten WYNANTSALM
2016NOR Edvald BOASSON HAGENCCCBEL Yves LAMPAERTFDJBEL Tom BOONENUCA
2017SLQ Peter SAGANSBKALL John DEGENKOLBQSTNOR Alexander KRISTOFFTLJ
2018

Edition 2015:
 
Edition 2016:
 
Edition 2017:
 

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
 


Dernière édition par LeSuisse le Dim 26 Oct 2014 - 10:33, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LeSuisse

avatar

Messages : 18847
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 20
Localisation : Absent

MessageSujet: Re: Calendrier et Palmarès   Sam 22 Fév 2014 - 17:24

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
BEL Belgique | Classique flandrienne

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013SUI Fabian CANCELLARARNTSLQ Peter SAGANSKYBEL Philippe GILBERTBMC
2014CZE Zdenek STYBAROPQBEL Tom BOONENTSCBEL Greg VAN AVERMAETBMC
2015ALL John DEGENKOLBEQSSLQ Peter SAGANSKYNOR Alexander KRISTOFFTLJ
2016NOR Alexander KRISTOFFTLJALL John DEGENKOLBEQSSLQ Peter SAGANKAT
2017NOR Alexander KRISTOFFTLJSLQ Peter SAGANSBKBEL Greg VAN AVERMAETBMC
2018

Edition 2013:
 
Edition 2014:
 
Edition 2015:
 
Edition 2016:
 
Edition 2017:
 

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
 


Dernière édition par LeSuisse le Dim 9 Aoû 2015 - 18:34, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LeSuisse

avatar

Messages : 18847
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 20
Localisation : Absent

MessageSujet: Re: Calendrier et Palmarès   Sam 22 Fév 2014 - 17:34

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
BEL Belgique | Classique flandrienne

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013ALL André GREIPELBELKAZ Assan BAZAYEVASTESP Xavier FLORENCIOKAT
2014SLQ Peter SAGANSKYNED Niki TERPSTRAGRSBEL Tom BOONENTCS
2015ALL André GREIPELBMCNOR Alexander KRISTOFFTLJSLQ Peter SAGANSKY
2016SLQ Peter SAGANKATNOR Alexander KRISTOFFTLJALL John DEGENKOLBEQS
2017SLQ Peter SAGANSBKNOR Alexander KRISTOFFTLJALL André GREIPELBMC
2018

Edition 2013:
 
Edition 2014:
 
Edition 2015:
 
Edition 2016:
 
Edition 2017:
 

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
 


Dernière édition par LeSuisse le Dim 9 Aoû 2015 - 18:49, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LeSuisse

avatar

Messages : 18847
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 20
Localisation : Absent

MessageSujet: Re: Calendrier et Palmarès   Sam 22 Fév 2014 - 17:39

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
BEL Belgique | Classique flandrienne

EditionVainqueur
Deuxième
Troisième
2013SUI Fabian CANCELLARARNTSLQ Peter SAGANSKYFRA Sylvain CHAVANELARG
2014SUI Fabian CANCELLARATREBEL Sep VANMARCKEKATBEL Tom BOONENTCS
2015NOR Alexander KRISTOFFTLJALL John DEGENKOLBEQSSUI Fabian CANCELLARATFR
2016ALL John DEGENKOLBEQSNOR Alexander KRISTOFFTLJSLQ Peter SAGANKAT
2017ALL John DEGENKOLBQSTCZE Zdenek STYBARSKYSLQ Peter SAGANSBK
2018

Edition 2013:
 
Edition 2014:
 
Edition 2015:
 
Edition 2016:
 
Edition 2017:
 

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
 


Dernière édition par LeSuisse le Lun 10 Aoû 2015 - 13:40, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LeSuisse

avatar

Messages : 18847
Date d'inscription : 03/05/2013
Age : 20
Localisation : Absent

MessageSujet: Re: Calendrier et Palmarès   Sam 22 Fév 2014 - 18:20

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
ESP Espagne

EditionVainqueur
DeuxièmeTroisième
2013COL Carlos BETANCURSKYPOR Rui COSTAARGESP Daniel MORENOOPQ
2014ESP Alejandro VALVERDEMOVCOL Rigoberto URANGIAIRL Daniel MARTINKAT
2015POL Michal KWIATKOWSKIKATFRA Tony GALLOPINFDJCOL Sergio HENAOCOL
2016POL Michal KWIATKOWSKISKYESP Joaquim RODRIGUEZGEXGBR Chris FROOMESKY
2017POL Michal KWIATKOWSKISKYCOL Sergio HENAOMPCFRA Julian ALAPHILIPPEAND
2018

Edition 2013:
 

Edition 2014:
 

Edition 2015:
 

Edition 2016:
 

Edition 2017:
 

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
 


Dernière édition par LeSuisse le Jeu 9 Avr 2015 - 10:48, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Calendrier et Palmarès   

Revenir en haut Aller en bas
 
Calendrier et Palmarès
Revenir en haut 
Page 1 sur 5Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant
 Sujets similaires
-
» Calendrier et Palmarès
» Atelier de travail Exécutif/legislatif pour élaborer un calendrier législatif
» Horaire et calendrier AMPL
» Comment ajouter un nouvel événement au calendrier ?
» [Archive 2007] Calendrier des médiévales

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Ligue de simulation :: Saison-
Sauter vers: