Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Maillots 2020Aujourd'hui à 18:34Petersagan22
Info / NewsHier à 17:45Eber
Pet'AirlinesLun 9 Déc 2019 - 18:02provelo
Transferts 2019-2020Lun 9 Déc 2019 - 15:41Petersagan22
Discussions généralesLun 9 Déc 2019 - 13:48Thecubs
Quiz PCSDim 8 Déc 2019 - 21:27paul08160
Sondage
Meilleurs posteurs
45931 Messages - 19%
40111 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21417 Messages - 9%
20260 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14599 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 4 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Dim 29 Sep 2019 - 21:32
Belle place de Mollema qui regagne une place au général Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20260
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 4 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Lun 30 Sep 2019 - 13:51
Spilak pas loin d'être avec les meilleurs mais c'est trop dur, on est dans les 10, faut tenir !!

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 4 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Lun 30 Sep 2019 - 19:07
Maximilian toujours discret mais toujours solide, on donne tout pour rester sur le podium bounce

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8191
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 4 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Lun 30 Sep 2019 - 21:53
Etape 6 : Metelica - Jesi :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dernière étape en ligne de ce Tirreno, elle est l'ultime occasion pour les sprinteurs d'aller chercher une victoire, sur un parcours qui ne leur a pas été particulièrement propice.

Le départ de la course est rapide, le peloton ne voulant pas laisser partir un groupe constitué de sept coureurs. Après une poursuite d'une certaine longueur, le groupe est repris. S'en suit une certaine accalmie, qui est de nouveau troublée par l'attaque de 5 coureurs, que le peloton laisse vraiment partir cette fois-ci. On retrouve donc en tête Roux (MOV), Moser (TRK), Guerreiro (ALM), Benedetti (ROM) et Van Baarle (COF).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Très rapidement, les hommes de tête prennent de l'avance confortable sur le peloton. Les chronomètres montent à sept, puis huit, et même onze minutes d'avance. Alors que le cap des 100 derniers kilomètres est franchi, le débours accumulé par le peloton sur les échappés commence à être inquiétant, d'autant qu'aucune réaction ne semble venir des équipiers des sprinteurs. Ils pourraient bien laisser ici une occasion en or d'aller lever les bras. L'écart culmine même à 12 minutes, ce qui fait que Guerreiro devient pendant quelques instants virtuel leader de la course.

Mais l'avance des hommes de tête diminue alors un peu, sous les relais des équipiers de la Deceuninck. Mais pas suffisamment pour qu'ils puissent être condamnés en vue de la victoire d'étape. Alors qu'il ne reste que 40 kilomètres de course, l'avance est toujours de neuf minutes, la victoire est donc promise pour le club des cinq de Thierry Adam.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La seule question désormais valable est de savoir si les cinq vont se jouer la victoire en sprint groupé, ou bien qu'un ou plusieurs hommes forts pourront s'isoler du reste de leurs compagnons.

En tout cas, l'échappée reste unie très longtemps. Alors qu'ils franchissent la banderole des vingt kilomètres de l'arrivée, ils sont toujours groupés. La pression commence cependant à monter, et l'on attend de voir qui craquera en premier. Huit kilomètres plus loin, on assiste au premier coup de fusil de cette échappée. Cesare Benedetti (ROM) lance une puissante attaque en solitaire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'italien de l'équipe Continentale Pro Rompoot semble fort, car il prend une quinzaine de secondes d'avance sur le reste des échappés, qui n'arrivent pas à revenir sur lui malgré les bons rouleurs composant le groupe. Benedetti jette toutes ses forces dans l'effort. Mais l'italien commence à se désunir alors que la banderole des 3 kilomètres se profile à l'horizon, et alors que les échappés continuent leurs relais derrière lui. Benedetti doit finalement rendre les armes, sous l'accélération de Roux et de Moser qui préparent leur sprint. Les deux coureurs prennent même une petite avance, et semblent d'ailleurs être les plus forts du groupe, sous la flamme rouge.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le sprint est lancé de loin. Les deux coureurs sont d'abord au coude à coude, mais les cuisses de Moser coincent, et laissent Roux s'envoler vers la victoire, précieuse pour l'équipe de Paul. Guerreiro vient prendre la deuxième place, sautant un Moser en panne dans les derniers mètres.

Près de huit minutes plus tard, le peloton arrive péniblement, réglé par des sprinteurs d'équipes continentales pro, comme Mclay ou Drucker, décidément très en vues aujourd'hui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1. FRA Anthony Roux Movistar Team 4h44'23
2. POR Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
3. ITA Moreno Moser Trek - Segafredo s.t.
4. NED Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5. ITA Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
6. GBR Daniel McLay Drapac Professional Cycling + 8'20
7. LUX Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
8. NED Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
9. ITA Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
10. FRA Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
12 Niccolo Bonifazio CCC Team s.t.
13 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
14 Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
15 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
16 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Sonny Colbrelli Kinder+Sport s.t.
18 Silvan Dillier Team Sky s.t.
19 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
20 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
21 Lars Boom Team Jumbo-Visma s.t.
22 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele s.t.
23 Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
24 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
25 Marcel Kittel Mitchelton-Scott s.t.
26 Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
27 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
28 Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team s.t.
29 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
30 Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
31 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
32 Bauke Mollema Team Jumbo-Visma s.t.
33 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
34 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
35 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale s.t.
36 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
37 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
38 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
39 Miles Scotson Team Sky s.t.
40 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
41 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
42 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
43 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
44 Davide Cimolai Kinder+Sport s.t.
45 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
46 Patrick Bevin Mitchelton-Scott s.t.
47 Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
48 Mads Pedersen Spotify Cycling Project s.t.
49 Jack Bauer Mitchelton-Scott s.t.
50 Diego Ulissi Kinder+Sport s.t.
51 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Enrico Battaglin Kinder+Sport s.t.
53 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t.
54 Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
55 Conor Dunne Arkéa - Samsic s.t.
56 Florian Senechal AG2R La Mondiale s.t.
57 Marco Canola Trek - Segafredo s.t.
58 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
59 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Jasha Sütterlin Astana Pro Team s.t.
61 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team s.t.
62 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
63 Tim Wellens Deceuninck-Quick Step s.t.
64 Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
65 Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t.
66 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma s.t.
67 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
68 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
69 Ryan Mullen Trek - Segafredo s.t.
70 Enrico Barbin Trek - Segafredo s.t.
71 Toms Skujins Team Jumbo-Visma s.t.
72 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
73 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
74 Damiano Cima Trek - Segafredo s.t.
75 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
76 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
77 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
78 Valerio Conti Kinder+Sport s.t.
79 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
80 Timo Roosen Team Jumbo-Visma s.t.
81 Koen De Kort Roompot-Charles s.t.
82 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
83 Sergey Chernetckii Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
84 Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
85 Marco Maronese Kinder+Sport s.t.
86 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
87 Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
88 Sergio Luis Henao Manzana - Postobon Team s.t.
89 Nicola Gaffurini Kinder+Sport s.t.
90 Jos Van Emden Team Jumbo-Visma s.t.
91 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
92 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
93 Joey Rosskopf Team Sky s.t.
94 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
95 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
96 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma s.t.
97 Daniel Oss AG2R La Mondiale s.t.
98 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
100 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
101 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Tobias Ludvigsson Spotify Cycling Project s.t.
103 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
104 Nicola Conci Kinder+Sport s.t.
105 Sean Bennett Rally UHC Cycling s.t.
106 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
107 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
109 Alberto Bettiol Astana Pro Team s.t.
110 François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
111 Mikel Bizkarra Manzana - Postobon Team s.t.
112 Sebastián Henao Manzana - Postobon Team s.t.
113 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project s.t.
114 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project s.t.
115 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
117 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits s.t.
118 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
120 Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
121 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team s.t.
122 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
123 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
124 Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
125 Alois Kaňkovský Roompot-Charles s.t.
126 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
127 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
128 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
129 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
130 Francesco Gavazzi Movistar Team s.t.
131 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
132 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step s.t.
133 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
134 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
135 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
136 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
137 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
138 Lukasz Owsian CCC Team s.t.
139 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
140 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
141 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
142 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t.
143 Erik Baska CCC Team s.t.
144 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
145 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
146 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
147 Jan Barta CCC Team s.t.
148 Yoann Paillot Arkéa - Samsic s.t.
149 Thomas Scully Movistar Team s.t.
150 Jérôme Cousin Movistar Team s.t.
151 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
152 Thomas Sprengers Movistar Team s.t.
153 Amund Grøndahl Jansen CCC Team s.t.
154 Davide Rebellin CCC Team s.t.
155 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
156 Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
157 Shane Archbold Drapac Professional Cycling s.t.
158 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
159 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
160 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
161 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
162 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
163 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
164 Marcin Białobłocki CCC Team s.t.
165 Javier Moreno Movistar Team s.t.
166 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling s.t.
167 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
168 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
169 Peter Koning Roompot-Charles s.t.
170 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
171 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
172 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling s.t.
173 Heiner Rodrigo Parra Manzana - Postobon Team s.t.
174 José Herrada Movistar Team s.t.
175 Manuele Boaro Movistar Team s.t.
176 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.

Classement général :

1. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 24h38'23
2. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 24
3. ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 33
4. NED Bauke Mollema Team Jumbo-Visma + 41
5. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 49
6. BEL Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 57
7. SLV Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs + 58
8. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 1'03
9. ESP Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team + 1'13
10. SLV Simon Spilak Spotify Cycling Project + 1'48
Spoiler:
11 Dylan Teuns Lotto Soudal + 1'54
12 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 2'13
13 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 2'50
14 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 3'00
15 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 3'13
16 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 4'01
17 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 4'06
18 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 5'42
19 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 5'59
20 Moreno Moser Trek - Segafredo + 6'07
21 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project + 6'12
22 Tim Wellens Deceuninck-Quick Step + 6'37
23 Cesare Benedetti Roompot-Charles + 7'06
24 Vasil Kiryienka Team Sky + 7'13
25 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 7'23
26 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 7'30
27 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 7'57
28 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 8'06
29 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 8'22
30 Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
31 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 8'23
32 José Gonçalves Lotto Soudal + 8'35
33 Diego Ulissi Kinder+Sport + 8'39
34 Damiano Caruso Astana Pro Team + 8'45
35 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 8'53
36 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'20
37 Dries Devenyns Lotto Soudal + 9'31
38 Alberto Bettiol Astana Pro Team + 9'38
39 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team + 9'44
40 Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 9'53
41 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 9'59
42 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 10'07
43 Pieter Weening Roompot-Charles + 10'31
44 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 10'36
45 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 10'53
46 Anthony Roux Movistar Team + 10'59
47 Sonny Colbrelli Kinder+Sport + 11'06
48 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
49 Silvan Dillier Team Sky + 11'09
50 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma + 11'14
51 Jonathan Castroviejo Team Sky + 11'18
52 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'19
53 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale + 11'38
54 Sergio Luis Henao Manzana - Postobon Team s.t.
55 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 11'50
56 Jasha Sütterlin Astana Pro Team + 11'53
57 Stefan Küng Groupama - FDJ + 12'02
58 Tony Martin Team Montblanc Miele + 12'06
59 Toms Skujins Team Jumbo-Visma + 12'17
60 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 13'04
61 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 13'29
62 Fabio Felline Trek - Segafredo + 13'30
63 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project + 13'49
64 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 13'58
65 Enrico Battaglin Kinder+Sport + 14'04
66 Marco Canola Trek - Segafredo + 14'06
67 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 14'14
68 Nils Politt Team Montblanc Miele + 14'44
69 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 14'59
70 Valerio Conti Kinder+Sport s.t.
71 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec + 15'23
72 Sebastián Henao Manzana - Postobon Team + 15'41
73 Damien Howson Mitchelton-Scott + 15'49
74 Sergey Chernetckii Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'52
75 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 16'11
76 Mads Pedersen Spotify Cycling Project + 16'51
77 Enrico Barbin Trek - Segafredo s.t.
78 Tobias Ludvigsson Spotify Cycling Project + 16'59
79 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'06
80 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 17'07
81 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma s.t.
82 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
83 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'11
84 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 17'22
85 Joey Rosskopf Team Sky + 17'54
86 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 17'55
87 Patrick Bevin Mitchelton-Scott + 18'05
88 Carlos Verona Lotto Soudal + 18'18
89 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 18'20
90 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 18'30
91 José Herrada Movistar Team + 18'34
92 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale + 18'40
93 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 18'42
94 Manuele Boaro Movistar Team + 18'48
95 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 19'10
96 Michael Storer Mitchelton-Scott + 19'16
97 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 19'19
98 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 19'21
99 Timo Roosen Team Jumbo-Visma + 19'29
100 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 19'37
101 Daniel Oss AG2R La Mondiale + 19'41
102 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 19'45
103 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 19'48
104 Jack Bauer Mitchelton-Scott + 19'53
105 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles + 20'09
106 Koen De Kort Roompot-Charles + 20'12
107 Nicola Conci Kinder+Sport + 20'15
108 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling + 20'22
109 Lars Boom Team Jumbo-Visma + 20'27
110 Javier Moreno Movistar Team + 20'41
111 Lukasz Owsian CCC Team + 20'52
112 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 20'58
113 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling + 21'10
114 Davide Rebellin CCC Team + 21'23
115 François Bidard Arkéa - Samsic + 21'28
116 Francesco Gavazzi Movistar Team + 21'39
117 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 21'44
118 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project + 21'45
119 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
120 Miles Scotson Team Sky + 21'53
121 Jérôme Cousin Movistar Team + 22'03
122 Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 22'16
123 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles + 22'22
124 Perrig Quemeneur Roompot-Charles + 22'32
125 Yoann Paillot Arkéa - Samsic + 22'34
126 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 22'57
127 Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
128 Niccolo Bonifazio CCC Team + 23'14
129 Davide Cimolai Kinder+Sport + 23'26
130 Nicola Gaffurini Kinder+Sport + 23'31
131 Jan Barta CCC Team + 23'32
132 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma + 24'02
133 Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 24'09
134 Thomas Sprengers Movistar Team + 24'12
135 Mikel Bizkarra Manzana - Postobon Team + 24'18
136 Florian Senechal AG2R La Mondiale + 24'25
137 Damiano Cima Trek - Segafredo + 24'26
138 Daniel McLay Drapac Professional Cycling + 24'51
139 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25'15
140 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 25'28
141 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 25'52
142 Thomas Scully Movistar Team + 26'40
143 Ryan Mullen Trek - Segafredo + 26'42
144 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 26'52
145 Taylor Phinney Lotto Soudal + 27'04
146 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 27'18
147 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 27'49
148 Amund Grøndahl Jansen CCC Team + 28'00
149 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 29'05
150 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 30'01
151 Roger Kluge Lotto Soudal + 30'53
152 Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 31'42
153 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 31'55
154 Clément Carisey Arkéa - Samsic + 32'05
155 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team + 32'12
156 Jonathan Dibben Team Sky + 32'17
157 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling + 32'42
158 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 32'52
159 Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 32'53
160 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step + 33'31
161 Heiner Rodrigo Parra Manzana - Postobon Team + 33'59
162 Shane Archbold Drapac Professional Cycling + 34'00
163 Jos Van Emden Team Jumbo-Visma + 34'13
164 Alois Kaňkovský Roompot-Charles + 34'34
165 Peter Koning Roompot-Charles + 35'23
166 Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 36'28
167 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 36'46
168 Marco Mathis Lotto Soudal + 37'05
169 Jordi Simón Manzana - Postobon Team + 37'35
170 Brenton Jones Drapac Professional Cycling + 39'47
171 Erik Baska CCC Team + 44'30
172 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 46'12
173 Marcin Białobłocki CCC Team + 47'01
174 Sean Bennett Rally UHC Cycling + 49'40
175 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 54'46
176 Marco Maronese Kinder+Sport + 1h13'55

Classement par points :

1. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 2 46
2. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 3 43
3. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 5 37
Spoiler:
4 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 7 33
5 Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team 0 31
6 Anthony Roux Movistar Team 30 30
7 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo 1 29
8 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 23 25
9 Bryan Coquard Groupama - FDJ 6 25
10 Niccolo Bonifazio CCC Team 4 24
11 Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits 20 20
12 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma 8 20
13 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 19
14 Cesare Benedetti Roompot-Charles 18 19
15 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles 9 19
16 Moreno Moser Trek - Segafredo 18 18
17 Daniel McLay Drapac Professional Cycling 10 18
18 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele 0 17
19 Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 16
20 Bauke Mollema Team Jumbo-Visma 0 15
21 Sonny Colbrelli Kinder+Sport 0 14
22 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 0 9
23 Ion Izagirre Groupama - FDJ 0 8
24 Tony Gallopin Groupama - FDJ 0 7
25 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 0 7
26 Simon Spilak Spotify Cycling Project 0 5
27 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 0 5
28 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale 0 5
29 Stefan Küng Groupama - FDJ 0 5
30 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 0 5
31 Jan Barta CCC Team 0 5
32 Davide Formolo Arkéa - Samsic 0 4
33 Nils Politt Team Montblanc Miele 0 4
34 Dylan Teuns Lotto Soudal 0 3
35 José Gonçalves Lotto Soudal 0 3
36 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 0 3
37 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 0 3
38 Francesco Gavazzi Movistar Team 0 3
39 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 0 2
40 Dries Devenyns Lotto Soudal 0 2
41 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team 0 2
42 Marcel Kittel Mitchelton-Scott 0 2
43 Thomas Sprengers Movistar Team 0 2
44 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits 0 2
45 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 0 1
46 Alberto Bettiol Astana Pro Team 0 1
47 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec 0 1
48 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 0 1
49 Florian Senechal AG2R La Mondiale 0 1

Classement de la montagne :

1. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 0 13
2. POR Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 0 10
3. FRA Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 0 10
Spoiler:
4 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 0 10
5 Pieter Weening Roompot-Charles 0 9
6 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling 0 8
7 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 0 7
8 Thomas Sprengers Movistar Team 0 7
9 Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team 0 6
10 Valerio Conti Kinder+Sport 0 6
11 Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 5
12 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 0 5
13 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 0 5
14 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma 0 5
15 Nathan Brown Drapac Professional Cycling 0 5
16 Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits 5 5
17 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 0 5
18 Francesco Gavazzi Movistar Team 0 5
19 Jan Barta CCC Team 0 4
20 Vasil Kiryienka Team Sky 0 3
21 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 2 3
22 Moreno Moser Trek - Segafredo 3 3
23 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele 0 2
24 Davide Formolo Arkéa - Samsic 0 2
25 Ion Izagirre Groupama - FDJ 0 2
26 Yoann Paillot Arkéa - Samsic 0 2
27 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 1
28 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 0 1
29 Tony Gallopin Groupama - FDJ 0 1
30 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec 0 1
31 Cesare Benedetti Roompot-Charles 1 1
32 Manuele Boaro Movistar Team 0 1
33 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 0 1

Classement du meilleur jeune :

1. POR Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 4h44'23 + 3'33 (4)
2. ALL Nils Politt Team Montblanc Miele + 8'20 + 14'11 (15)
3. ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele s.t. 24h38'56 (1)
Spoiler:
4 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t. + 31'22 (31)
5 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t. + 1'40 (2)
6 Marco Mathis Lotto Soudal s.t. + 36'32 (38)
7 Jonathan Dibben Team Sky s.t. + 31'44 (33)
8 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t. + 25'19 (26)
9 Miles Scotson Team Sky s.t. + 21'20 (23)
10 Mads Pedersen Spotify Cycling Project s.t. + 16'18 (18)
11 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t. + 13'41 (14)
12 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team s.t. + 31'39 (32)
13 Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t. + 9'34 (Cool
14 Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t. + 32'20 (35)
15 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 14'50 (17)
16 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t. + 45'39 (40)
17 Ryan Mullen Trek - Segafredo s.t. + 26'09 (27)
18 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t. + 11'17 (12)
19 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t. + 18'43 (19)
20 Marco Maronese Kinder+Sport s.t. + 1h13'22 (42)
21 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t. + 7'24 (5)
22 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t. + 28'32 (29)
23 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma s.t. + 10'41 (10)
24 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t. + 12'56 (13)
25 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'28 (3)
26 Nicola Conci Kinder+Sport s.t. + 19'42 (20)
27 Sean Bennett Rally UHC Cycling s.t. + 49'07 (41)
28 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 10'46 (11)
29 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 29'28 (30)
30 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team s.t. + 9'11 (7)
31 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t. + 14'26 (16)
32 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step s.t. + 32'58 (36)
33 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t. + 35'55 (37)
34 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t. + 10'20 (9)
35 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t. + 7'50 (6)
36 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t. + 21'49 (24)
37 Erik Baska CCC Team s.t. + 43'57 (39)
38 Amund Grøndahl Jansen CCC Team s.t. + 27'27 (28)
39 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 22'24 (25)
40 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling s.t. + 32'09 (34)
41 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 21'12 (22)
42 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling s.t. + 20'37 (21)

Classement par équipes :

1. USA Trek - Segafredo 14h29'49 + 15'36 (15)
2. FRA AG2R La Mondiale s.t. + 7'53 (6)
3. NED Roompot-Charles s.t. + 25'20 (17)
Spoiler:
4 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 13'54 (12)
5 Movistar Team s.t. + 35'00 (18)
6 Team Jumbo-Visma + 8'20 + 14'34 (14)
7 Team Montblanc Miele s.t. + 13'59 (13)
8 Team Sky s.t. + 6'56 (3)
9 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 9'09 (Cool
10 Deceuninck-Quick Step s.t. 73h16'28 (1)
11 Astana Pro Team s.t. + 7'07 (4)
12 Spotify Cycling Project s.t. + 8'26 (7)
13 Lotto Soudal s.t. + 10'02 (9)
14 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'44 (2)
15 Kinder+Sport s.t. + 22'19 (16)
16 Mitchelton-Scott s.t. + 37'17 (20)
17 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 12'05 (11)
18 Manzana - Postobon Team s.t. + 11'08 (10)
19 Arkéa - Samsic s.t. + 36'09 (19)
20 Groupama - FDJ s.t. + 7'34 (5)
21 Drapac Professional Cycling s.t. + 43'06 (21)
22 CCC Team s.t. + 51'00 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14599
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 4 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Lun 30 Sep 2019 - 22:06
Vliegen 17ème de l'étape c'est pas mal du tout. Franchement déçu par De Bie mais c'était aussi prévisible. Vanendert est encore dans le coup mais cela va être dur de garder le top 10 demain je pense Sad Après cela serait bien pour prendre des points !

Demain on mise sur Campenaerts/De Plus pour faire quelque chose aussi !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 4 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Lun 30 Sep 2019 - 22:32
Dommage Ruben Smile
paul08160
paul08160
Messages : 9306
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 4 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Mar 1 Oct 2019 - 6:22
Bah voilà on repart avec ce pour quoi on était venu. La victoire d'étape avec Anthony c'est ce qui était prévu.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
provelo
Messages : 8581
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Dans le frigo

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 4 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Mar 1 Oct 2019 - 15:32
Oh non, trop cruel pour Cesare Sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 4 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Mar 1 Oct 2019 - 22:14
J'espère que Mollema parviendra à résister à Roglic (et Alaphilippe). Et pourquoi pas aller chercher Schachmann ?

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Eber
Messages : 21417
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 4 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Mer 2 Oct 2019 - 17:53
À se demander si je suis inscrit sur cette course :hap:

Belle victoire de la Movistar ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8191
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 4 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Mer 2 Oct 2019 - 21:34
Etape 7 : San Benedetto del Tronto

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ultime et décisive étape de ce Tirreno, ce court contre-la-montre de clôture devrait permettre d'établir une bonne fois pour toute le classement général de la course. L'autre enjeu étant de savoir quel rouleur remportera le bouquet ce soir.

Les premiers temps déterminants du jour sont d'abord signés par des rouleurs du fond du classement général, s'élançant parmi les premiers ce matin. Ainsi, après le passage de plusieurs dizaines de coureurs, c'est l'Australien de la Michelton Hepburn qui prend la tête de la course, suivi de près par Van Emden, dans la même seconde.

Il faudra attendre un certain temps pour voir un autre coureur capable de rouler plus rapidement que ce duo. C'est Campanaerts (SVB) qui est le premier à y parvenir. C'est ensuite à Durbridge de battre d'un seconde le temps du Belge.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'Australien a été fort, plus fort que Tony Martin, qui échoue à une seconde de lui. On peut se demander si l'on ne tient pas ici notre vainqueur du jour... jusqu'à ce que débarque Rohan Dennis, assurément le meilleur rouleur du moment ! L'Australien, fait littéralement fondre l'avance de son compatriote, allant jusqu'à le devancer de 10 secondes sur la ligne d'arrivée. Dès lors, le coureur de la Cofidis s'installe pour de bon en tête de course.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après lui, restent surtout des coureurs jouant des places pour le classement général, même si certains sont très bons rouleurs. C'est le cas de Roglic et de Schachmann, qui prennent respectivement les deuxièmes et troisièmes places de cette étape. Ils en profitent pour améliorer leur classement général, mais ne peuvent reprendre assez de temps sur un Michal Kwiatkowski qui a été imbattable durant cette semaine italienne.

Classement de l'étape :

1. AUS Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 12'49
2. SLV Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9
3. ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 10
4. BEL Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
5. AUS Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 12
6. ALL Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
7. BEL Yves Lampaert Groupama - FDJ + 13
8. RUS Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
9. POL Michal Kwiatkowski Team Sky + 14
10. RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15
Spoiler:
11 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 16
12 Jos Van Emden Team Jumbo-Visma s.t.
13 Patrick Bevin Mitchelton-Scott s.t.
14 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
15 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma + 17
16 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 18
18 Alberto Bettiol Astana Pro Team s.t.
19 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
20 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
21 Daniel Oss AG2R La Mondiale + 19
22 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
23 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 20
24 Joey Rosskopf Team Sky + 21
25 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
26 Ryan Mullen Trek - Segafredo + 22
27 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Moreno Moser Trek - Segafredo s.t.
29 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project + 23
30 Sergey Chernetckii Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24
31 Miles Scotson Team Sky s.t.
32 Manuele Boaro Movistar Team + 25
33 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
34 Dylan Teuns Lotto Soudal + 26
35 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 27
36 Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
37 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
38 Taylor Phinney Lotto Soudal + 28
39 Marcel Kittel Mitchelton-Scott s.t.
40 Lars Boom Team Jumbo-Visma s.t.
41 Mads Pedersen Spotify Cycling Project s.t.
42 Silvan Dillier Team Sky s.t.
43 Jonathan Dibben Team Sky + 29
44 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
45 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
46 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
48 Tobias Ludvigsson Spotify Cycling Project s.t.
49 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
50 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
51 Yoann Paillot Arkéa - Samsic + 30
52 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
53 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
54 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
55 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
56 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale + 31
57 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project s.t.
58 Anthony Roux Movistar Team + 32
59 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
60 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
61 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
62 Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
63 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
64 Marcin Białobłocki CCC Team s.t.
65 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 33
66 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
67 Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team s.t.
68 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma + 34
69 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project s.t.
70 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
71 Thomas Scully Movistar Team + 35
72 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
73 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
74 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Jasha Sütterlin Astana Pro Team + 36
76 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
77 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
78 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
79 Nils Politt Team Montblanc Miele + 37
80 Toms Skujins Team Jumbo-Visma s.t.
81 Bauke Mollema Team Jumbo-Visma s.t.
82 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
83 Marco Mathis Lotto Soudal + 38
84 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
85 Jack Bauer Mitchelton-Scott s.t.
86 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
87 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
88 Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits + 39
89 Tim Wellens Deceuninck-Quick Step s.t.
90 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 40
91 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
92 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
93 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
94 Peter Koning Roompot-Charles + 41
95 Diego Ulissi Kinder+Sport s.t.
96 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
97 Florian Senechal AG2R La Mondiale + 42
98 Jan Barta CCC Team s.t.
99 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
100 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
101 Davide Cimolai Kinder+Sport + 43
102 Timo Roosen Team Jumbo-Visma s.t.
103 Roger Kluge Lotto Soudal + 44
104 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
105 Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
106 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling + 45
107 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
108 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 46
110 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step + 47
111 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t.
112 Sonny Colbrelli Kinder+Sport s.t.
113 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
114 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 48
115 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
116 Sergio Luis Henao Manzana - Postobon Team s.t.
117 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 49
118 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
119 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 50
120 Daniel McLay Drapac Professional Cycling s.t.
121 Lukasz Owsian CCC Team s.t.
122 Sondre Holst Enger CCC Team + 52
123 Javier Moreno Movistar Team s.t.
124 José Herrada Movistar Team s.t.
125 Jérôme Cousin Movistar Team s.t.
126 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 53
127 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs + 54
128 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 55
129 Cesare Benedetti Roompot-Charles + 56
130 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling + 57
131 Nicola Conci Kinder+Sport s.t.
132 Marco Canola Trek - Segafredo + 58
133 Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 1'00
134 Alois Kaňkovský Roompot-Charles + 1'01
135 Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 1'02
136 Brenton Jones Drapac Professional Cycling + 1'03
137 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
138 Sebastián Henao Manzana - Postobon Team s.t.
139 Koen De Kort Roompot-Charles + 1'05
140 Heiner Rodrigo Parra Manzana - Postobon Team + 1'06
141 Davide Rebellin CCC Team s.t.
142 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
143 Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 1'07
144 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 1'10
145 Valerio Conti Kinder+Sport s.t.
146 Mikel Bizkarra Manzana - Postobon Team + 1'11
147 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team + 1'12
148 Enrico Barbin Trek - Segafredo + 1'13
149 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t.
150 Erik Baska CCC Team s.t.
151 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 1'14
152 Francesco Gavazzi Movistar Team s.t.
153 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 1'15
154 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
155 François Bidard Arkéa - Samsic + 1'17
156 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team s.t.
157 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
158 Shane Archbold Drapac Professional Cycling + 1'18
159 Amund Grøndahl Jansen CCC Team + 1'21
160 Enrico Battaglin Kinder+Sport s.t.
161 Conor Dunne Arkéa - Samsic s.t.
162 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 1'22
163 Nicola Gaffurini Kinder+Sport s.t.
164 Thomas Sprengers Movistar Team + 1'23
165 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling + 1'24
166 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 1'25
167 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 1'26
168 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 1'27
169 Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
170 Damiano Cima Trek - Segafredo + 1'28
171 Clément Carisey Arkéa - Samsic + 1'29
172 Niccolo Bonifazio CCC Team s.t.
173 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 1'30
174 Marco Maronese Kinder+Sport + 1'36
175 Jordi Simón Manzana - Postobon Team + 1'50

Classement général :

1. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 24h51'26
2. ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 29
3. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 42
4. SLV Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs + 53
5. NED Bauke Mollema Team Jumbo-Visma + 1'04
6. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 1'05
7. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 1'10
8. ESP Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team + 1'32
9. BEL Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 1'57
10. SLV Simon Spilak Spotify Cycling Project + 2'06
Spoiler:
11 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
12 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 2'31
13 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 3'18
14 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 3'20
15 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 3'32
16 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 4'04
17 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 5'18
18 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 5'47
19 Moreno Moser Trek - Segafredo + 6'15
20 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 6'26
21 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project + 6'32
22 Tim Wellens Deceuninck-Quick Step + 7'02
23 Vasil Kiryienka Team Sky + 7'29
24 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 7'45
25 Cesare Benedetti Roompot-Charles + 7'48
26 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 7'52
27 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 7'56
28 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 8'22
29 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 8'29
30 José Gonçalves Lotto Soudal + 8'39
31 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 8'43
32 Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits + 8'47
33 Damiano Caruso Astana Pro Team + 9'00
34 Diego Ulissi Kinder+Sport + 9'06
35 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'21
36 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 9'26
37 Alberto Bettiol Astana Pro Team + 9'42
38 Dries Devenyns Lotto Soudal + 9'57
39 Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 10'06
40 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 10'13
41 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 10'21
42 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team + 10'47
43 Pieter Weening Roompot-Charles + 10'53
44 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 10'54
45 Anthony Roux Movistar Team + 11'17
46 Jonathan Castroviejo Team Sky + 11'20
47 Silvan Dillier Team Sky + 11'23
48 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 11'28
49 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma + 11'34
50 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
51 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'35
52 Sonny Colbrelli Kinder+Sport + 11'39
53 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale + 11'55
54 Tony Martin Team Montblanc Miele + 12'04
55 Stefan Küng Groupama - FDJ + 12'06
56 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 12'10
57 Sergio Luis Henao Manzana - Postobon Team + 12'12
58 Jasha Sütterlin Astana Pro Team + 12'15
59 Toms Skujins Team Jumbo-Visma + 12'40
60 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 13'17
61 Fabio Felline Trek - Segafredo + 13'41
62 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 13'56
63 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project + 14'06
64 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 14'45
65 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 14'47
66 Marco Canola Trek - Segafredo + 14'50
67 Nils Politt Team Montblanc Miele + 15'07
68 Enrico Battaglin Kinder+Sport + 15'11
69 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 15'23
70 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec + 15'44
71 Valerio Conti Kinder+Sport + 15'55
72 Sergey Chernetckii Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'02
73 Damien Howson Mitchelton-Scott + 16'04
74 Sebastián Henao Manzana - Postobon Team + 16'30
75 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 16'37
76 Mads Pedersen Spotify Cycling Project + 17'05
77 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma + 17'10
78 Tobias Ludvigsson Spotify Cycling Project + 17'14
79 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 17'15
80 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 17'20
81 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'21
82 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 17'37
83 Enrico Barbin Trek - Segafredo + 17'50
84 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'51
85 Joey Rosskopf Team Sky + 18'01
86 Patrick Bevin Mitchelton-Scott + 18'07
87 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 18'26
88 Manuele Boaro Movistar Team + 18'59
89 Carlos Verona Lotto Soudal + 19'07
90 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 19'09
91 José Herrada Movistar Team + 19'12
92 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 19'14
93 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
94 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 19'16
95 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 19'42
96 Daniel Oss AG2R La Mondiale + 19'46
97 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 19'50
98 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 19'55
99 Timo Roosen Team Jumbo-Visma + 19'58
100 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 20'03
101 Michael Storer Mitchelton-Scott + 20'08
102 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 20'09
103 Jack Bauer Mitchelton-Scott + 20'17
104 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 20'22
105 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles + 20'39
106 Lars Boom Team Jumbo-Visma + 20'41
107 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling + 20'53
108 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 20'57
109 Nicola Conci Kinder+Sport + 20'58
110 Koen De Kort Roompot-Charles + 21'03
111 Javier Moreno Movistar Team + 21'19
112 Lukasz Owsian CCC Team + 21'28
113 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 21'40
114 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling + 21'53
115 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project + 21'54
116 Miles Scotson Team Sky + 22'03
117 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 22'08
118 Davide Rebellin CCC Team + 22'15
119 François Bidard Arkéa - Samsic + 22'31
120 Francesco Gavazzi Movistar Team + 22'39
121 Jérôme Cousin Movistar Team + 22'41
122 Yoann Paillot Arkéa - Samsic + 22'50
123 Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 23'19
124 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles + 23'21
125 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 23'25
126 Sondre Holst Enger CCC Team + 23'35
127 Perrig Quemeneur Roompot-Charles + 23'45
128 Davide Cimolai Kinder+Sport + 23'55
129 Jan Barta CCC Team + 24'00
130 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma + 24'18
131 Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 24'23
132 Niccolo Bonifazio CCC Team + 24'29
133 Nicola Gaffurini Kinder+Sport + 24'39
134 Florian Senechal AG2R La Mondiale + 24'53
135 Mikel Bizkarra Manzana - Postobon Team + 25'15
136 Thomas Sprengers Movistar Team + 25'21
137 Daniel McLay Drapac Professional Cycling + 25'27
138 Damiano Cima Trek - Segafredo + 25'40
139 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25'51
140 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 26'29
141 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 26'33
142 Ryan Mullen Trek - Segafredo + 26'50
143 Thomas Scully Movistar Team + 27'01
144 Taylor Phinney Lotto Soudal + 27'18
145 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 27'37
146 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 28'00
147 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 29'00
148 Amund Grøndahl Jansen CCC Team + 29'07
149 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 29'20
150 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 31'02
151 Roger Kluge Lotto Soudal + 31'23
152 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 32'10
153 Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 32'28
154 Jonathan Dibben Team Sky + 32'32
155 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team + 33'10
156 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 33'16
157 Clément Carisey Arkéa - Samsic + 33'20
158 Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 33'41
159 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling + 33'52
160 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step + 34'04
161 Jos Van Emden Team Jumbo-Visma + 34'15
162 Heiner Rodrigo Parra Manzana - Postobon Team + 34'51
163 Shane Archbold Drapac Professional Cycling + 35'04
164 Alois Kaňkovský Roompot-Charles + 35'21
165 Peter Koning Roompot-Charles + 35'50
166 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 36'48
167 Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 37'21
168 Marco Mathis Lotto Soudal + 37'29
169 Jordi Simón Manzana - Postobon Team + 39'11
170 Brenton Jones Drapac Professional Cycling + 40'36
171 Erik Baska CCC Team + 45'29
172 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 46'47
173 Marcin Białobłocki CCC Team + 47'19
174 Sean Bennett Rally UHC Cycling + 53'24
175 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 55'53
176 Marco Maronese Kinder+Sport + 1h15'17

Classement par points :

1. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 2 48
2. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 0 43
3. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 0 37
Spoiler:
4 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 0 33
5 Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team 0 31
6 Anthony Roux Movistar Team 0 30
7 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo 0 29
8 Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs 10 26
9 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele 8 25
10 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 0 25
11 Bryan Coquard Groupama - FDJ 0 25
12 Niccolo Bonifazio CCC Team 0 24
13 Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits 0 20
14 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma 0 20
15 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 19
16 Cesare Benedetti Roompot-Charles 0 19
17 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles 0 19
18 Moreno Moser Trek - Segafredo 0 18
19 Daniel McLay Drapac Professional Cycling 0 18
20 Bauke Mollema Team Jumbo-Visma 0 15
21 Sonny Colbrelli Kinder+Sport 0 14
22 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 12 12
23 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 0 9
24 Ion Izagirre Groupama - FDJ 0 8
25 Tony Gallopin Groupama - FDJ 0 7
26 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 0 7
27 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 7 7
28 Luke Durbridge Mitchelton-Scott 6 6
29 Simon Spilak Spotify Cycling Project 0 5
30 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 0 5
31 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale 0 5
32 Stefan Küng Groupama - FDJ 0 5
33 Tony Martin Team Montblanc Miele 5 5
34 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 0 5
35 Jan Barta CCC Team 0 5
36 Davide Formolo Arkéa - Samsic 0 4
37 Nils Politt Team Montblanc Miele 0 4
38 Yves Lampaert Groupama - FDJ 4 4
39 Dylan Teuns Lotto Soudal 0 3
40 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 3 3
41 José Gonçalves Lotto Soudal 0 3
42 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 0 3
43 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 0 3
44 Francesco Gavazzi Movistar Team 0 3
45 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 0 2
46 Dries Devenyns Lotto Soudal 0 2
47 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team 0 2
48 Marcel Kittel Mitchelton-Scott 0 2
49 Thomas Sprengers Movistar Team 0 2
50 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits 0 2
51 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 0 1
52 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 1 1
53 Alberto Bettiol Astana Pro Team 0 1
54 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec 0 1
55 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 0 1
56 Florian Senechal AG2R La Mondiale 0 1

Classement de la montagne :

1. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 0 13
2. POR Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 0 10
3. FRA Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 0 10
Spoiler:
4 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 0 10
5 Pieter Weening Roompot-Charles 0 9
6 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling 0 8
7 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 0 7
8 Thomas Sprengers Movistar Team 0 7
9 Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team 0 6
10 Valerio Conti Kinder+Sport 0 6
11 Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 5
12 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 0 5
13 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 0 5
14 Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits 0 5
15 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma 0 5
16 Nathan Brown Drapac Professional Cycling 0 5
17 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 0 5
18 Francesco Gavazzi Movistar Team 0 5
19 Jan Barta CCC Team 0 4
20 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 0 3
21 Moreno Moser Trek - Segafredo 0 3
22 Vasil Kiryienka Team Sky 0 3
23 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele 0 2
24 Davide Formolo Arkéa - Samsic 0 2
25 Ion Izagirre Groupama - FDJ 0 2
26 Yoann Paillot Arkéa - Samsic 0 2
27 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0 1
28 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 0 1
29 Tony Gallopin Groupama - FDJ 0 1
30 Cesare Benedetti Roompot-Charles 0 1
31 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec 0 1
32 Manuele Boaro Movistar Team 0 1
33 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 0 1

Classement du meilleur jeune :

1. ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 12'59 24h51'55 (1)
2. RUS Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 13'02 + 7'53 (5)
3. BEL Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 13'06 + 3'35 (3)
Spoiler:
4 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 13'09 + 9'44 (7)
5 Ryan Mullen Trek - Segafredo + 13'11 + 26'21 (27)
6 Miles Scotson Team Sky + 13'13 + 21'34 (22)
7 Mads Pedersen Spotify Cycling Project + 13'17 + 16'36 (18)
8 Jonathan Dibben Team Sky + 13'18 + 32'03 (32)
9 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t. + 31'41 (31)
10 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t. + 28'51 (29)
11 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13'19 + 11'06 (11)
12 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 13'21 + 2'02 (2)
13 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma + 13'23 + 11'05 (10)
14 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t. + 11'41 (12)
15 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec + 13'24 + 15'15 (17)
16 Nils Politt Team Montblanc Miele + 13'26 + 14'38 (15)
17 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 21'39 (23)
18 Marco Mathis Lotto Soudal + 13'27 + 37'00 (38)
19 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t. + 14'54 (16)
20 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 13'31 + 22'56 (25)
21 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 13'35 + 8'00 (6)
22 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step + 13'36 + 33'35 (36)
23 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t. + 14'18 (14)
24 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 13'38 + 10'59 (9)
25 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t. + 46'18 (40)
26 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 13'44 + 26'04 (26)
27 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling + 13'46 + 21'24 (21)
28 Nicola Conci Kinder+Sport s.t. + 20'29 (20)
29 Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 13'51 + 33'12 (34)
30 Michael Storer Mitchelton-Scott + 13'55 + 19'39 (19)
31 Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 13'56 + 36'52 (37)
32 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team + 14'01 + 32'41 (33)
33 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles + 14'02 + 22'52 (24)
34 Erik Baska CCC Team s.t. + 45'00 (39)
35 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 14'04 + 30'33 (30)
36 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team + 14'06 + 10'18 (Cool
37 Amund Grøndahl Jansen CCC Team + 14'10 + 28'38 (28)
38 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling + 14'13 + 33'23 (35)
39 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 14'15 + 4'49 (4)
40 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 14'19 + 14'16 (13)
41 Marco Maronese Kinder+Sport + 14'25 + 1h14'48 (42)
42 Sean Bennett Rally UHC Cycling + 16'47 + 52'55 (41)

Classement par équipes :

1. ALL Team Montblanc Miele 39'07 + 13'26 (12)
2. AUS Mitchelton-Scott + 4 + 36'48 (19)
3. FRA Groupama - FDJ s.t. + 7'05 (4)
Spoiler:
4 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8 + 11'40 (10)
5 Sport Vlaanderen - Baloise + 9 + 3'20 (2)
6 Team Sky + 11 + 6'34 (3)
7 Team Jumbo-Visma + 21 + 14'22 (14)
8 Cofidis, Solutions Crédits + 24 + 13'45 (13)
9 Trek - Segafredo + 29 + 15'32 (15)
10 Astana Pro Team + 32 + 7'06 (5)
11 Lotto Soudal s.t. + 10'01 (9)
12 Deceuninck-Quick Step + 33 73h56'08 (1)
13 Spotify Cycling Project + 40 + 8'33 (7)
14 AG2R La Mondiale + 51 + 8'11 (6)
15 Movistar Team + 52 + 35'19 (18)
16 Androni Giocattoli - Sidermec + 57 + 9'33 (Cool
17 Roompot-Charles + 1'21 + 26'08 (17)
18 Arkéa - Samsic + 1'23 + 36'59 (20)
19 CCC Team + 1'24 + 51'51 (22)
20 Kinder+Sport + 1'31 + 23'17 (16)
21 Drapac Professional Cycling + 1'35 + 44'08 (21)
22 Manzana - Postobon Team + 1'44 + 12'19 (11)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14599
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 4 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Mer 2 Oct 2019 - 21:36
Victor qui réalise un très beau top 5, splendide Cool
Jelle limite la casse pour finir dans le top 10 et ramène des points :bave: Laurens costaud mais on se doutait qu'il reviendrait pas sur le leader :/

Un bon tour sans plus avec un chouette top 10 au général Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 4 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Mer 2 Oct 2019 - 21:47
Super Maximilian !
L'objectif avant la dernière étape étant de rester sur le podium du général, c'est excellent d'avoir pu grimper d'une place et de prendre la deuxième place au général !! Cool
Il a su gérer et maîtriser tranquillement son avance étape après étape Very Happy
Avec le classement du meilleur jeune en plus c'est une excellente course pour nous qui va faire du bien pour le classement et qui lance véritablement notre saison, montrant bien que Maximilian sera un élément très important pour le maintien...
Merci Nauti pour la simu coucou

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 4 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Mer 2 Oct 2019 - 21:55
On avait plus d'ambition sur cette course depuis la perte de temps de rui Smile
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3049
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 4 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Jeu 3 Oct 2019 - 9:58
Belle victoire de Rohan Dennis, merci pour la simu

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Contenu sponsorisé

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 4 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum