Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Qui va remporter le Tour de Lombardie ?
Julian Alaphilippe
10% / 1
Egan Bernal
10% / 1
Jakob Fuglsang
0% / 0
Vincenzo Nibali
30% / 3
Primož Roglič
30% / 3
Maximilian Schachmann
0% / 0
Alejandro Valverde
10% / 1
Tim Wellens
0% / 0
Michael Woods
0% / 0
Un autre
10% / 1
Meilleurs posteurs
45907 Messages - 19%
40078 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21377 Messages - 9%
20231 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14575 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
LoveSport
LoveSport
Messages : 8490
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 3 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Mar 24 Sep 2019 - 20:39
Dommage et curieux que Maximilian ne figure pas dans les 5 premiers du TTT qui est quand même très bon pour nous je trouve, comme les deux étapes qui suivent. Encourageant ! bounce

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8188
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 3 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Mer 25 Sep 2019 - 19:17
Etape 4 : Foligno - Fossombrone :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Retour des difficultés aujourd'hui, avec une étape qui s'annonce bien plus sélective que la précédente étape de vallon traversée il y a deux jours par les coureurs. La double ascension du raidard final devrait pouvoir créer des opportunités.

Nous retrouvons très rapidement quatre coureurs en tête de course, avec uniquement des têtes connues, comme Paillot (ARK), Cosnefroy (ALM), Hamilton (DPC) et Boaro (MOV). Leur avance s'élève au maximum à cinq minutes en début de course.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La course est très calme, se résumant en une poursuite de moyenne intensité jusqu'au passage du premier GPM. C'est Cosnefroy qui prend les points, il peut prétendre revêtir le maillot de meilleur grimpeur à l'issue de cette étape, à condition d'aller chercher des points à la prochaine ascension, pour éviter un retour des leaders dans ce classement.

Pendant ce temps, la poursuite que mène le peloton commence à créer de premières cassures, au fil des faux-plats et petites montées qui parsèment le parcours. Cela devient particulièrement flagrant à 60 kilomètres de l'arrivée, avec un groupe d'une trentaine de coureurs qui prend quelques secondes d'avance sur le reste du peloton. Mais, à part pour les plus faibles puncheurs du peloton, l'ensemble du pack se reforme assez rapidement, alors que l'on entre dans la dernière partie de la course.

En tête de course, des dégâts se font également ressentir. Paillot, puis Hamilton ne peuvent plus suivre le rythme de Cosnefroy, qui s'isole alors qu'il n'a plus qu'une minute d'avance à une trentaine de kilomètres de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cosnefroy aborde le deuxième classement de la montagne avec quelques hectomètres d'avance sur le peloton, mais l'on sent les signes de fatigue sur son visage et dans son coup de pédale. Malgré toute l'énergie qu'il y met, il ne peut franchir la côte de Monteduccio en tête. Il est repris au milieu de cette côte. Il n'y a donc plus d'échappée, il n'y a plus qu'un groupe du quarantaine de coureurs dans le peloton.

La descente suivant cette difficulté voit un fait de course se produire. En effet, une chute emportant un peu moins de dix coureurs, projette quelques grands noms au sol. Parmi eux, l'on retrouve principalement Alejandro Valverde (MAN), Izaguirre (GFD) et Lutsenko (AST). La chute s'est produite dans un virage, à vitesse réduite. Ils peuvent donc repartir sans trop de dégâts, mais avec un train de retard sur le peloton, alors qu'il reste 24 kilomètres.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Tout le monde rentre dans le rang, sans trop de problème, alors que se profile déjà le pied de la côte du Icappucini. Juste avant que la côte ne s'élève, les derniers sprinteurs encore dans le peloton en profitent pour se disputer des points au premier sprint intermédiaire, et le seul jouable pour eux. Colbrelli tire son épingle du jeu. Attention, ce SI pourrait avoir son importance au prochain tour, étant donné qu'il offre un certain nombre de secondes de bonifications.

Sans que le public est eu le temps de respiré après ce sprint, Michal Kwiatkowski lance les hostilités, au plus fort de la pente, autour des 10% ! Le polonais produit une attaque longue, qui n'arrive pas à créer la différence, mais qui produit malgré tout une certaine sélection par l'arrière.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Kwiatkowski passe en tête de la côte, mais il est encore suivi à la trace par des coureurs comme Roglic, Alaphilippe ou Valverde, qui ne semble pas ressentir les effets de sa chute. La descente rapide est toujours menée par Kwiatkowski, fort de ses talents en la matière. Il prend suffisamment d'avance pour prendre les secondes de bonification au deuxième SI, lui donnant de très précieuses secondes en vue du classement général.

Mais le Polonais n'arrête pas là ! Alors que le peloton retrouve le pied de la côte, il relance de nouveau les hostilités. Cette fois, les coureurs sont moins nombreux dans sa roue, pourra-t-il faire la différence ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et oui, il arrive à prendre plusieurs mètres d'avance, alors que le sommet se profile. Le coureur de la Sky est assez inarrêtable ! Mais il reste encore la descente à négocier, et alors que le reste de ses adversaires ne sont pas si loin !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les talents de Kwiatkowski en descente lui permettent de finalement créer bien plus d'écarts que dans la montée, les Roglic et compagnie ne peuvent suivre ses trajectoires sans risquer de partir à la faute. Il semble rapidement évident que Kwiatkowski part décrocher la victoire d'étape aujourd'hui. Alors qu'il ne reste que quelques mètres de plat, le polonais voit la ligne d'arrivée et... la franchie en vainqueur ! Mais ses adversaires étaient entrain de revenir sur ses talons, et les commissaires établissent qu'il n'y a finalement pas d'écart significatif entre lui et Alaphilippe et Valverde qui viennent compléter le podium. Cela n'empêche pas Kwiatkowski de prendre le maillot avec une confortable avance grâce aux bonifications.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 5h24'16
2. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3. ESP Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team s.t.
4. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
5. SLV Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
6. ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele s.t.
7. NED Bauke Mollema Team Jumbo-Visma s.t.
8. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
9. ITA Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
10. BEL Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
Spoiler:
11 Simon Spilak Spotify Cycling Project + 1'00
12 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
13 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
14 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
15 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
16 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 1'36
17 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
18 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
19 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
20 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 2'03
21 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
22 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project + 2'26
23 Alberto Bettiol Astana Pro Team s.t.
24 Tim Wellens Deceuninck-Quick Step s.t.
25 Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
26 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project s.t.
27 Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 2'46
28 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
29 Silvan Dillier Team Sky s.t.
30 Diego Ulissi Kinder+Sport s.t.
31 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
32 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
33 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
34 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
35 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
36 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
37 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
38 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
39 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team s.t.
40 Sonny Colbrelli Kinder+Sport s.t.
41 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
42 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
43 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
44 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
45 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
46 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
47 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
48 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
49 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma + 4'03
50 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 4'27
51 Sergey Chernetckii Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'46
52 Jasha Sütterlin Astana Pro Team s.t.
53 Mads Pedersen Spotify Cycling Project s.t.
54 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale + 5'00
55 Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
57 Moreno Moser Trek - Segafredo s.t.
58 Marco Canola Trek - Segafredo s.t.
59 Rob Britton Rally UHC Cycling s.t.
60 Fabio Felline Trek - Segafredo + 5'41
61 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
62 Manuele Boaro Movistar Team s.t.
63 Enrico Battaglin Kinder+Sport s.t.
64 Sergio Luis Henao Manzana - Postobon Team s.t.
65 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling s.t.
66 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
67 Toms Skujins Team Jumbo-Visma s.t.
68 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
69 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
70 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 6'35
71 Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
72 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t.
73 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Sebastián Henao Manzana - Postobon Team s.t.
75 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
76 Valerio Conti Kinder+Sport s.t.
77 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
78 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
79 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
80 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
81 José Herrada Movistar Team s.t.
82 Patrick Bevin Mitchelton-Scott s.t.
83 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
84 Tobias Ludvigsson Spotify Cycling Project s.t.
85 Joey Rosskopf Team Sky s.t.
86 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
87 Marcel Kittel Mitchelton-Scott s.t.
88 Anthony Roux Movistar Team s.t.
89 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
90 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
91 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
92 François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
93 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
95 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
97 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
98 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
99 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
100 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
101 Koen De Kort Roompot-Charles s.t.
102 Sean Bennett Rally UHC Cycling s.t.
103 Daniel Oss AG2R La Mondiale s.t.
104 Miles Scotson Team Sky + 7'43
105 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
106 Jan Barta CCC Team s.t.
107 Thomas Sprengers Movistar Team s.t.
108 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
109 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
110 Enrico Barbin Trek - Segafredo s.t.
111 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Jack Bauer Mitchelton-Scott s.t.
113 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
114 Lars Boom Team Jumbo-Visma s.t.
115 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
116 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
117 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
118 Nicola Conci Kinder+Sport s.t.
119 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t.
120 Mikel Bizkarra Manzana - Postobon Team s.t.
121 Davide Rebellin CCC Team s.t.
122 Lukasz Owsian CCC Team s.t.
123 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
124 Yoann Paillot Arkéa - Samsic s.t.
125 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 8'39
126 Daniel McLay Drapac Professional Cycling + 8'51
127 Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
128 Timo Roosen Team Jumbo-Visma s.t.
129 Jérôme Cousin Movistar Team s.t.
130 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 9'17
131 Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
132 Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
133 Niccolo Bonifazio CCC Team + 9'43
134 Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
135 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma s.t.
136 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step s.t.
137 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
138 Damiano Cima Trek - Segafredo s.t.
139 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
140 Davide Cimolai Kinder+Sport s.t.
141 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
142 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
143 Javier Moreno Movistar Team s.t.
144 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
145 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
146 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
147 Francesco Gavazzi Movistar Team s.t.
148 Florian Senechal AG2R La Mondiale s.t.
149 Nicola Gaffurini Kinder+Sport s.t.
150 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
151 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
152 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153 Ryan Mullen Trek - Segafredo s.t.
154 Thomas Scully Movistar Team s.t.
155 Shane Archbold Drapac Professional Cycling s.t.
156 Guillaume Boivin Rally UHC Cycling s.t.
157 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
158 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 10'31
159 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 10'44
160 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 12'27
161 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team + 12'44
162 Amund Grøndahl Jansen CCC Team s.t.
163 Jos Van Emden Team Jumbo-Visma s.t.
164 Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
165 Ulises Castillo Rally UHC Cycling s.t.
166 Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 13'32
167 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling + 15'31
168 Heiner Rodrigo Parra Manzana - Postobon Team + 15'42
169 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
170 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
171 Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t.
172 Peter Koning Roompot-Charles s.t.
173 Marcin Białobłocki CCC Team s.t.
174 Jack Burke Rally UHC Cycling s.t.
175 Alois Kaňkovský Roompot-Charles + 17'05
176 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
177 Brenton Jones Drapac Professional Cycling + 21'06
178 Miguel Bryon Rally UHC Cycling + 21'55
179 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 22'46
180 Erik Baska CCC Team + 24'55
181 Marco Maronese Kinder+Sport + 25'53

Classement général :

1. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 15h16'12
2. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 20
3. ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 29
4. SLV Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs + 36
5. NED Bauke Mollema Team Jumbo-Visma + 37
6. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 41
7. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 51
8. BEL Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 53
9. ITA Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 57
10. KAZ Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 1'24
Spoiler:
11 Simon Spilak Spotify Cycling Project + 1'26
12 Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team + 1'32
13 José Gonçalves Lotto Soudal + 1'48
14 Dylan Teuns Lotto Soudal + 1'50
15 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 1'51
16 Vasil Kiryienka Team Sky + 1'59
17 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 2'14
18 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 2'38
19 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 2'46
20 Alberto Bettiol Astana Pro Team + 2'51
21 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project + 2'52
22 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project + 2'53
24 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 2'54
25 Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 3'06
26 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
27 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
28 Silvan Dillier Team Sky + 3'09
29 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 3'12
30 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
31 Tim Wellens Deceuninck-Quick Step + 3'17
32 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'19
33 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 3'20
34 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'21
35 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 3'28
36 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
37 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 3'29
38 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 3'31
39 Dries Devenyns Lotto Soudal + 3'32
40 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 3'39
41 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 3'40
43 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 3'45
44 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
45 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 3'48
46 Sonny Colbrelli Kinder+Sport + 4'19
47 Diego Ulissi Kinder+Sport + 4'22
48 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team + 4'30
49 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma + 4'43
50 Jasha Sütterlin Astana Pro Team + 5'06
51 Mads Pedersen Spotify Cycling Project + 5'15
52 Sergey Chernetckii Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'19
53 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 5'29
54 Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits + 5'49
55 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 5'51
56 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale + 5'59
57 Moreno Moser Trek - Segafredo + 6'02
58 Jonathan Castroviejo Team Sky + 6'04
59 Marco Canola Trek - Segafredo + 6'06
60 Tony Martin Team Montblanc Miele + 6'07
61 Toms Skujins Team Jumbo-Visma + 6'18
62 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 6'23
63 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 6'25
64 Manuele Boaro Movistar Team + 6'41
65 Fabio Felline Trek - Segafredo + 6'43
66 Joey Rosskopf Team Sky + 6'58
67 Tobias Ludvigsson Spotify Cycling Project + 7'01
68 Nils Politt Team Montblanc Miele + 7'02
69 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 7'03
70 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'08
71 Patrick Bevin Mitchelton-Scott + 7'09
72 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
73 Marcel Kittel Mitchelton-Scott s.t.
74 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
75 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 7'11
76 Damien Howson Mitchelton-Scott + 7'15
77 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 7'17
78 Enrico Battaglin Kinder+Sport s.t.
79 Sergio Luis Henao Manzana - Postobon Team + 7'21
80 Carlos Verona Lotto Soudal + 7'22
81 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 7'24
83 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 7'27
85 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 7'30
86 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 7'34
87 Daniel Oss AG2R La Mondiale s.t.
88 Anthony Roux Movistar Team + 7'35
89 José Herrada Movistar Team + 7'38
90 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec + 7'41
91 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
92 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 7'46
93 François Bidard Arkéa - Samsic + 7'47
94 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 8'05
95 Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
96 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
97 Koen De Kort Roompot-Charles s.t.
98 Miles Scotson Team Sky + 8'12
99 Valerio Conti Kinder+Sport s.t.
100 Jack Bauer Mitchelton-Scott + 8'17
101 Sebastián Henao Manzana - Postobon Team s.t.
102 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'19
103 Lars Boom Team Jumbo-Visma + 8'20
104 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 8'25
105 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 8'33
106 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale + 8'42
107 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 8'49
108 Enrico Barbin Trek - Segafredo + 8'51
109 Yoann Paillot Arkéa - Samsic + 8'53
110 Rob Britton Rally UHC Cycling + 9'11
111 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles + 9'13
112 Lukasz Owsian CCC Team + 9'16
113 Davide Rebellin CCC Team s.t.
114 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t.
115 Nicola Conci Kinder+Sport + 9'19
116 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 9'24
117 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling + 9'26
118 Timo Roosen Team Jumbo-Visma + 9'31
119 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 9'37
120 Jérôme Cousin Movistar Team + 9'56
121 Taylor Phinney Lotto Soudal + 10'04
122 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project + 10'09
123 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
124 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling + 10'14
125 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma + 10'20
126 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma + 10'21
127 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 10'24
128 Perrig Quemeneur Roompot-Charles + 10'25
129 Daniel McLay Drapac Professional Cycling + 10'32
130 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 10'36
131 Javier Moreno Movistar Team + 10'43
132 Thomas Scully Movistar Team s.t.
133 Florian Senechal AG2R La Mondiale + 10'44
134 Ryan Mullen Trek - Segafredo + 10'45
135 Damiano Cima Trek - Segafredo s.t.
136 Francesco Gavazzi Movistar Team s.t.
137 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec + 10'49
138 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 10'50
139 Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
140 Niccolo Bonifazio CCC Team + 11'07
141 Davide Cimolai Kinder+Sport + 11'19
142 Nicola Gaffurini Kinder+Sport + 11'24
143 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 11'36
144 Thomas Sprengers Movistar Team + 12'05
145 Mikel Bizkarra Manzana - Postobon Team + 12'11
146 Jan Barta CCC Team + 12'36
147 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 13'11
148 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13'39
149 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
150 Roger Kluge Lotto Soudal + 13'53
151 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 14'08
152 Amund Grøndahl Jansen CCC Team + 14'19
153 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 14'26
154 Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 14'42
155 Shane Archbold Drapac Professional Cycling + 14'47
156 Jonathan Dibben Team Sky + 16'20
157 Guillaume Boivin Rally UHC Cycling + 16'42
158 Jos Van Emden Team Jumbo-Visma + 16'44
159 Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 16'56
160 Marco Mathis Lotto Soudal + 17'52
161 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team + 17'53
162 Clément Carisey Arkéa - Samsic + 18'24
163 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 18'26
164 Alois Kaňkovský Roompot-Charles + 18'37
165 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step + 19'50
166 Jack Burke Rally UHC Cycling + 19'53
167 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling + 20'35
168 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 20'49
169 Peter Koning Roompot-Charles + 21'42
170 Heiner Rodrigo Parra Manzana - Postobon Team + 21'52
171 Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 22'47
172 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
173 Sean Bennett Rally UHC Cycling + 23'50
174 Jordi Simón Manzana - Postobon Team + 23'54
175 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 26'59
176 Marcin Białobłocki CCC Team + 27'18
177 Erik Baska CCC Team + 29'22
178 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 33'59
179 Ulises Castillo Rally UHC Cycling + 34'27
180 Miguel Bryon Rally UHC Cycling + 39'08
181 Marco Maronese Kinder+Sport + 46'32

Classement par points :

1. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 30 36
2. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 14 32
3. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 20 30
Spoiler:
4 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo 3 28
5 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 10 26
6 Niccolo Bonifazio CCC Team 0 20
7 Bryan Coquard Groupama - FDJ 0 19
8 Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team 16 19
9 Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs 13 16
10 Sonny Colbrelli Kinder+Sport 5 14
11 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 8 12
12 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele 12 12
13 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma 0 12
14 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles 0 10
15 Bauke Mollema Team Jumbo-Visma 9 9
16 Ion Izagirre Groupama - FDJ 0 8
17 Daniel McLay Drapac Professional Cycling 0 8
18 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 0 7
19 Tony Gallopin Groupama - FDJ 0 7
20 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 6 6
21 Simon Spilak Spotify Cycling Project 5 5
22 Stefan Küng Groupama - FDJ 0 5
23 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 0 5
24 Jan Barta CCC Team 0 5
25 Nils Politt Team Montblanc Miele 0 4
26 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 4 4
27 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 0 3
28 José Gonçalves Lotto Soudal 3 3
29 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 0 3
30 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 2 2
31 Marcel Kittel Mitchelton-Scott 0 2
32 Dries Devenyns Lotto Soudal 2 2
33 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 0 2
34 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team 0 2
35 Thomas Sprengers Movistar Team 0 2
36 Alberto Bettiol Astana Pro Team 0 1
37 Dylan Teuns Lotto Soudal 1 1
38 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 1 1
39 Florian Senechal AG2R La Mondiale 0 1
40 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec 0 1
41 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 0 1

Classement de la montagne :

1. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 11 11
2. FRA Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 0 10
3. FRA Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 5 10
Spoiler:
4 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling 3 8
5 Thomas Sprengers Movistar Team 0 7
6 Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs 5 5
7 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma 5 5
8 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 0 5
9 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 0 5
10 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 5 5
11 Francesco Gavazzi Movistar Team 0 5
12 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 1 4
13 Jan Barta CCC Team 0 4
14 Vasil Kiryienka Team Sky 3 3
15 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele 2 2
16 Ion Izagirre Groupama - FDJ 0 2
17 Yoann Paillot Arkéa - Samsic 2 2
18 Tony Gallopin Groupama - FDJ 0 1
19 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 1 1
20 Manuele Boaro Movistar Team 1 1
21 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 0 1
22 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec 0 1
23 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 0 1

Classement du meilleur jeune :

1. ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele 5h24'16 15h16'41 (1)
2. COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 1'00 + 1'22 (2)
3. ESP Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 2'26 + 2'51 (4)
Spoiler:
4 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 2'46 + 3'19 (9)
5 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t. + 3'00 (5)
6 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t. + 3'02 (6)
7 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team s.t. + 4'01 (10)
8 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t. + 3'11 (Cool
9 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 2'50 (3)
10 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'10 (7)
11 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma + 4'03 + 4'14 (11)
12 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 4'27 + 5'00 (13)
13 Mads Pedersen Spotify Cycling Project + 4'46 + 4'46 (12)
14 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 5'00 + 5'22 (14)
15 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling + 5'41 + 9'45 (23)
16 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t. + 5'56 (15)
17 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 6'35 + 6'58 (18)
18 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 7'12 (19)
19 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t. + 6'33 (16)
20 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t. + 9'55 (24)
21 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t. + 6'40 (17)
22 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 10'21 (27)
23 Sean Bennett Rally UHC Cycling s.t. + 23'21 (40)
24 Miles Scotson Team Sky + 7'43 + 7'43 (20)
25 Nicola Conci Kinder+Sport s.t. + 8'50 (22)
26 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t. + 8'47 (21)
27 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step + 9'43 + 19'21 (36)
28 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t. + 22'18 (39)
29 Jonathan Dibben Team Sky s.t. + 15'51 (31)
30 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 10'20 (26)
31 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 17'57 (35)
32 Ryan Mullen Trek - Segafredo s.t. + 10'16 (25)
33 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 10'31 + 13'57 (30)
34 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 10'44 + 11'07 (28)
35 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team + 12'44 + 17'24 (34)
36 Amund Grøndahl Jansen CCC Team s.t. + 13'50 (29)
37 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling + 15'31 + 20'06 (38)
38 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 15'42 + 26'30 (41)
39 Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t. + 16'27 (32)
40 Jack Burke Rally UHC Cycling s.t. + 19'24 (37)
41 Marco Mathis Lotto Soudal + 17'05 + 17'23 (33)
42 Miguel Bryon Rally UHC Cycling + 21'55 + 38'39 (43)
43 Erik Baska CCC Team + 24'55 + 28'53 (42)
44 Marco Maronese Kinder+Sport + 25'53 + 46'03 (44)

Classement par équipes :

1. BEL Deceuninck-Quick Step 16h16'14 + 31 (2)
2. KAZ Astana Pro Team s.t. 45h05'20 (1)
3. GBR Team Sky + 56 + 59 (3)
Spoiler:
4 Lotto Soudal + 1'20 + 1'47 (4)
5 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'06 + 2'19 (5)
6 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 2'39 (7)
7 Spotify Cycling Project + 2'26 + 2'32 (6)
8 Androni Giocattoli - Sidermec + 3'09 + 3'55 (Cool
9 Groupama - FDJ + 3'42 + 4'04 (9)
10 AG2R La Mondiale + 4'52 + 5'31 (11)
11 Manzana - Postobon Team + 5'01 + 6'21 (13)
12 Team Montblanc Miele s.t. + 5'07 (10)
13 Cofidis, Solutions Crédits + 5'40 + 6'09 (12)
14 Team Jumbo-Visma + 6'18 + 6'35 (14)
15 Kinder+Sport + 7'47 + 9'03 (16)
16 Trek - Segafredo + 8'10 + 8'52 (15)
17 Arkéa - Samsic + 12'28 + 13'18 (17)
18 Movistar Team + 15'25 + 16'05 (18)
19 Mitchelton-Scott + 16'19 + 16'33 (19)
20 Roompot-Charles s.t. + 17'29 (20)
21 Drapac Professional Cycling + 17'41 + 19'02 (21)
22 Rally UHC Cycling + 17'52 + 21'43 (23)
23 CCC Team + 19'43 + 20'56 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14575
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 3 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Mer 25 Sep 2019 - 20:48
Jelle pas trop mal sur cette étape même si on aurait pu faire mieux ! On voit que des adversaires sont assez bien placé aussi donc on doit être très vigilant. Le top 10 provisoire est vraiment sympa Cool

Par contre Jan et Laurens ne sont pas placés comme je l'espérais scratch

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20231
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 3 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Mer 25 Sep 2019 - 20:58
Spilak qui doit finir à quelques secondes du mec devant lui mais prend 1min :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6886
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 3 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Mer 25 Sep 2019 - 21:14
Costa prend 2min30 super. 

La saison galère continue Sad

Seul Benoît se bouge
Kwiato
Kwiato
Messages : 16378
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 3 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Jeu 26 Sep 2019 - 7:20
Mais oui !! Cool banana

Quelle étape de Kwiat :bave:

Une victoire en costaud, qui nous vaut le maillot de leader avec un bel avantage +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 3 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Jeu 26 Sep 2019 - 8:14
Kwiatkowski nettement le plus fort, bravo à lui !
Ca va être dur d'aller le chercher maintenant Surprised

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 3 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Jeu 26 Sep 2019 - 10:46
Des écarts et Mollema dans le premier groupe cheers
On vient prendre une belle 5eme place au général qu'il va falloir défendre Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8490
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 3 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Jeu 26 Sep 2019 - 20:10
Très content de la performance de Maximilian Cool On continue comme ça bounce

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8188
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 3 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Dim 29 Sep 2019 - 15:35
Etape 5 : Colli al Metauro - Recanati :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voici l'étape reine de ce Tirreno-Adriatico, avec une arrivée au sommet de la difficile côte de Recanati. Cela sourira-t-il à un puncheur ou à un grimpeur ? C'est ce que nous allons voir.

Huit coureurs prennent les devants de la course. Il s'agit de Benedetti (ROM), Brown (DPC), Conti (KIN), Cattaneo (ALM), Gavazzi (MOV), Serrano (COF), Weening (ROM) et Costa (ALM). On peut tout de suite remarquer que les équipes Ag2r et Rompoot ont réussi à placer deux coureurs à l'avant, et surtout leurs deux leaders.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On remarque tout de suite que les deux coureurs les plus forts sur le papier dans cette échappée ne prennent aucun relais (Weening et Costa). Ils se réservent, pensant pouvoir faire la différence dans la dernière partie de l'étape pour aller chercher la victoire. Ce sont leurs deux équipiers qui font leur travail à leur place, mais cela n'empêche pas le peloton de ne pas leur laisser plus de quatre minutes d'avance.

Les kilomètres défilent, jusqu'à ce que les coureurs de tête pénètrent dans le circuit final de cette étape, qui contient deux côtes, dont celle qui servira de juge de paix et qui compte pour le classement de la montagne. Conti passe en tête de ce premier passage au GPM, à 48 kilomètres.

La sélection commence à se faire, autant dans l'échappée que dans le peloton. En tête, Cattaneo lâche prise, alors que les coureurs les moins forts en queue de peloton se font distancer à leur tour.

Au deuxième passage de la côte d'arrivée, c'est Costa qui attaque et prend l'avantage sur le reste des échappés. Il est suivi par Pieter Weening, l'autre meilleur grimpeur de ce groupe. Ils sont les plus frais de l'échappée, pouvant continuer d'accélérer le rythme, ce qui n'est pas le cas des autres échappés qui lâchent prise. Alors qu'il ne reste que 34 kilomètres, ce duo compte 2'30 d'avance.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La descente, puis la raidard font encore des dégâts dans le peloton. Le troisième passage de la côte d'arrivée, fait encore plus de ménage, puisqu'il ne reste plus qu'une vingtaine de coureurs. Weening prend les points au sommet de la côte, prenant quelques mètres d'avance sur Costa. Avec 1'40 à 18 kilomètres de l'arrivée, serait-ce suffisant pour qu'ils aillent chercher la victoire d'étape ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais le duo reste fatigué, marqué par les efforts consentis pour se maintenir en tête de la course, et surtout face à des leaders bien motivés à aller chercher la victoire aujourd'hui. A 13 kilomètres, ils ont encore deux minutes d'avance, mais il reste encore de très durs passages à venir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais cette avance, à l'apparence solide, cache en fait la fragilité des forces restantes de ce duo. En effet, dans la côte non répertoriée précédent la montée finale, Alejandro Valverde attaque et lance la première bandrille des leaders. Il est suivi par Kwiatkowski, Nibali, Formolo. Il reste 8 kilomètres. En l'espace de quelques mètres, ils arrivent à revenir sur l'échappée dans cette côte, où ils ne peuvent avoir autant de punch que ceux qui ont gardé de l'énergie au cours de la journée. Le reste du peloton suit de très près.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton tente de contrôler ce groupe, il est y parvient tant bien que mal. La descente est plutôt pentue et technique, ce qui profite à Valverde, bon descendeur, qui prend quelques mètres d'avance sur le peloton. Il aborde la montée finale avec quelques mètres d'avance sur le reste de la course.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A l'image de Kwiatkowski hier, Valverde semble arriver à résister au retour dans ses adversaires, même au plus fort de la pente de cette côte, qui culmine jusqu'aux 18%. Le vétéran espagnol donne toutes ses forces, alors que derrière Alaphilippe ou Kwiatkowski se mettent à la barre à leur tour. Mais ce n'est pas suffisant, et le coureur de la Manzane lève les bras au sommet ! Il a quelques secondes d'avances sur un groupe de 9 coureurs, réglé par Alaphilippe. Le maillot de leader est toujours porté par Kwiatkowski, Valverde n'étant pas un danger pour lui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1. ESP Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team 4h29'19
2. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 13
3. POL Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
4. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
5. NED Bauke Mollema Team Jumbo-Visma s.t.
6. ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele s.t.
7. ITA Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
8. BEL Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
9. BEL Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
10. COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 31
Spoiler:
11 Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
12 Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
13 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
14 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
15 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 1'08
16 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 2'12
17 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 2'23
18 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
19 Pieter Weening Roompot-Charles + 2'35
20 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project + 3'29
21 Tim Wellens Deceuninck-Quick Step s.t.
22 Diego Ulissi Kinder+Sport + 4'26
23 Sergio Luis Henao Manzana - Postobon Team s.t.
24 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
25 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 5'01
26 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
27 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team + 5'23
28 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
29 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
31 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
32 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 5'37
33 Damiano Caruso Astana Pro Team + 5'48
34 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale s.t.
35 Tony Martin Team Montblanc Miele + 6'08
36 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
37 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
38 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
39 Toms Skujins Team Jumbo-Visma s.t.
40 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
41 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma + 6'40
42 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 6'56
43 Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
44 Jasha Sütterlin Astana Pro Team s.t.
45 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
46 Valerio Conti Kinder+Sport s.t.
47 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
48 Enrico Battaglin Kinder+Sport s.t.
49 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t.
50 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
51 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
52 Alberto Bettiol Astana Pro Team s.t.
53 Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
54 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma s.t.
55 Sonny Colbrelli Kinder+Sport s.t.
56 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 7'33
57 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
58 Sebastián Henao Manzana - Postobon Team s.t.
59 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
60 Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
61 Nils Politt Team Montblanc Miele + 7'51
62 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
63 Silvan Dillier Team Sky + 8'09
64 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
65 Enrico Barbin Trek - Segafredo s.t.
66 Marco Canola Trek - Segafredo s.t.
67 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
68 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 8'43
69 Moreno Moser Trek - Segafredo s.t.
70 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
71 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
72 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
73 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'01
74 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
75 Timo Roosen Team Jumbo-Visma + 10'07
76 Javier Moreno Movistar Team s.t.
77 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Tobias Ludvigsson Spotify Cycling Project s.t.
79 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
80 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
81 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
82 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
83 Rob Britton Rally UHC Cycling s.t.
84 Sergey Chernetckii Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'42
85 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
86 Carlos Verona Lotto Soudal + 11'05
87 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
88 Patrick Bevin Mitchelton-Scott s.t.
89 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
90 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling s.t.
91 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 Jan Barta CCC Team s.t.
93 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
94 Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project s.t.
96 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
97 Nicola Conci Kinder+Sport s.t.
98 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
99 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
100 José Herrada Movistar Team s.t.
101 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Joey Rosskopf Team Sky s.t.
103 Francesco Gavazzi Movistar Team s.t.
104 Mads Pedersen Spotify Cycling Project + 11'45
105 Jack Bauer Mitchelton-Scott s.t.
106 Lukasz Owsian CCC Team s.t.
107 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
108 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
109 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Anthony Roux Movistar Team + 12'16
111 Jérôme Cousin Movistar Team s.t.
112 Daniel Oss AG2R La Mondiale s.t.
113 Lars Boom Team Jumbo-Visma s.t.
114 Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
115 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Manuele Boaro Movistar Team s.t.
118 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119 Mikel Bizkarra Manzana - Postobon Team s.t.
120 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
121 Thomas Sprengers Movistar Team s.t.
122 Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
123 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling s.t.
124 Davide Rebellin CCC Team s.t.
125 Nicola Gaffurini Kinder+Sport s.t.
126 Davide Cimolai Kinder+Sport s.t.
127 Niccolo Bonifazio CCC Team s.t.
128 Koen De Kort Roompot-Charles s.t.
129 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
130 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
131 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
132 Heiner Rodrigo Parra Manzana - Postobon Team s.t.
133 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 13'05
134 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles + 13'15
135 François Bidard Arkéa - Samsic + 13'50
136 Florian Senechal AG2R La Mondiale s.t.
137 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
138 Yoann Paillot Arkéa - Samsic s.t.
139 Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
140 Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
141 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
142 Amund Grøndahl Jansen CCC Team s.t.
143 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step s.t.
144 Damiano Cima Trek - Segafredo s.t.
145 Miles Scotson Team Sky s.t.
146 Peter Koning Roompot-Charles s.t.
147 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
148 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
149 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
150 Daniel McLay Drapac Professional Cycling + 14'28
151 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team s.t.
152 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 15'01
153 Erik Baska CCC Team + 15'17
154 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 15'37
155 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 16'06
156 Alois Kaňkovský Roompot-Charles s.t.
157 Ryan Mullen Trek - Segafredo s.t.
158 Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t.
159 Thomas Scully Movistar Team s.t.
160 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
161 Brenton Jones Drapac Professional Cycling + 17'09
162 Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
163 Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
164 Marcel Kittel Mitchelton-Scott s.t.
165 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
166 Jos Van Emden Team Jumbo-Visma + 17'38
167 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
168 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
169 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'22
170 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
171 Shane Archbold Drapac Professional Cycling s.t.
172 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
173 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
174 Marcin Białobłocki CCC Team + 19'52
175 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 20'56
176 Sean Bennett Rally UHC Cycling + 25'59
177 Jack Burke Rally UHC Cycling s.t.
178 Guillaume Boivin Rally UHC Cycling s.t.
179 Ulises Castillo Rally UHC Cycling s.t.
180 Miguel Bryon Rally UHC Cycling s.t.
181 Marco Maronese Kinder+Sport + 27'32

Classement général :

1. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 19h45'40
2. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 24
3. ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 33
4. NED Bauke Mollema Team Jumbo-Visma + 41
5. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 49
6. BEL Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 57
7. SLV Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs + 58
8. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 1'03
9. ESP Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team + 1'13
10. SLV Simon Spilak Spotify Cycling Project + 1'48
Spoiler:
11 Dylan Teuns Lotto Soudal + 1'54
12 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 2'13
13 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 2'50
14 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 3'00
15 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 3'13
16 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 4'01
17 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 5'42
18 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 5'59
19 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project + 6'12
20 Tim Wellens Deceuninck-Quick Step + 6'37
21 Vasil Kiryienka Team Sky + 7'13
22 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 7'23
23 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 7'30
24 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 7'57
25 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 8'06
26 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 8'22
27 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 8'23
28 José Gonçalves Lotto Soudal + 8'35
29 Diego Ulissi Kinder+Sport + 8'39
30 Damiano Caruso Astana Pro Team + 8'45
31 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 8'53
32 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'20
33 Dries Devenyns Lotto Soudal + 9'31
34 Alberto Bettiol Astana Pro Team + 9'38
35 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team + 9'44
36 Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 9'53
37 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 9'59
38 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 10'07
39 Pieter Weening Roompot-Charles + 10'31
40 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 10'36
41 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 10'53
42 Sonny Colbrelli Kinder+Sport + 11'06
43 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
44 Silvan Dillier Team Sky + 11'09
45 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma + 11'14
46 Jonathan Castroviejo Team Sky + 11'18
47 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'19
48 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale + 11'38
49 Sergio Luis Henao Manzana - Postobon Team s.t.
50 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 11'50
51 Jasha Sütterlin Astana Pro Team + 11'53
52 Stefan Küng Groupama - FDJ + 12'02
53 Tony Martin Team Montblanc Miele + 12'06
54 Toms Skujins Team Jumbo-Visma + 12'17
55 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 12'40
56 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 13'04
57 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 13'29
58 Fabio Felline Trek - Segafredo + 13'30
59 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project + 13'49
60 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 13'58
61 Enrico Battaglin Kinder+Sport + 14'04
62 Marco Canola Trek - Segafredo + 14'06
63 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 14'14
64 Moreno Moser Trek - Segafredo + 14'36
65 Nils Politt Team Montblanc Miele + 14'44
66 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 14'59
67 Valerio Conti Kinder+Sport s.t.
68 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec + 15'23
69 Cesare Benedetti Roompot-Charles + 15'29
70 Sebastián Henao Manzana - Postobon Team + 15'41
71 Damien Howson Mitchelton-Scott + 15'49
72 Sergey Chernetckii Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'52
73 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 16'11
74 Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits + 16'45
75 Mads Pedersen Spotify Cycling Project + 16'51
76 Enrico Barbin Trek - Segafredo s.t.
77 Tobias Ludvigsson Spotify Cycling Project + 16'59
78 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'06
79 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 17'07
80 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma s.t.
81 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
82 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'11
83 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 17'22
84 Joey Rosskopf Team Sky + 17'54
85 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 17'55
86 Patrick Bevin Mitchelton-Scott + 18'05
87 Carlos Verona Lotto Soudal + 18'18
88 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 18'20
89 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise + 18'30
90 José Herrada Movistar Team + 18'34
91 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale + 18'40
92 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 18'42
93 Manuele Boaro Movistar Team + 18'48
94 Rob Britton Rally UHC Cycling + 19'09
95 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 19'10
96 Michael Storer Mitchelton-Scott + 19'16
97 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 19'19
98 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 19'21
99 Timo Roosen Team Jumbo-Visma + 19'29
100 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 19'37
101 Daniel Oss AG2R La Mondiale + 19'41
102 Anthony Roux Movistar Team + 19'42
103 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 19'45
104 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 19'48
105 Jack Bauer Mitchelton-Scott + 19'53
106 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles + 20'09
107 Koen De Kort Roompot-Charles + 20'12
108 Nicola Conci Kinder+Sport + 20'15
109 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling + 20'22
110 Lars Boom Team Jumbo-Visma + 20'27
111 Javier Moreno Movistar Team + 20'41
112 Lukasz Owsian CCC Team + 20'52
113 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 20'58
114 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling + 21'10
115 Davide Rebellin CCC Team + 21'23
116 François Bidard Arkéa - Samsic + 21'28
117 Francesco Gavazzi Movistar Team + 21'39
118 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 21'44
119 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project + 21'45
120 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
121 Miles Scotson Team Sky + 21'53
122 Jérôme Cousin Movistar Team + 22'03
123 Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 22'16
124 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles + 22'22
125 Perrig Quemeneur Roompot-Charles + 22'32
126 Yoann Paillot Arkéa - Samsic + 22'34
127 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 22'57
128 Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
129 Niccolo Bonifazio CCC Team + 23'14
130 Davide Cimolai Kinder+Sport + 23'26
131 Nicola Gaffurini Kinder+Sport + 23'31
132 Jan Barta CCC Team + 23'32
133 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma + 24'02
134 Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 24'09
135 Thomas Sprengers Movistar Team + 24'12
136 Mikel Bizkarra Manzana - Postobon Team + 24'18
137 Florian Senechal AG2R La Mondiale + 24'25
138 Damiano Cima Trek - Segafredo + 24'26
139 Daniel McLay Drapac Professional Cycling + 24'51
140 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25'15
141 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 25'28
142 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 25'52
143 Thomas Scully Movistar Team + 26'40
144 Ryan Mullen Trek - Segafredo + 26'42
145 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 26'52
146 Taylor Phinney Lotto Soudal + 27'04
147 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 27'18
148 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 27'49
149 Amund Grøndahl Jansen CCC Team + 28'00
150 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 29'05
151 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 30'01
152 Roger Kluge Lotto Soudal + 30'53
153 Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 31'42
154 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 31'55
155 Clément Carisey Arkéa - Samsic + 32'05
156 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team + 32'12
157 Jonathan Dibben Team Sky + 32'17
158 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling + 32'42
159 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 32'52
160 Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 32'53
161 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step + 33'31
162 Heiner Rodrigo Parra Manzana - Postobon Team + 33'59
163 Shane Archbold Drapac Professional Cycling + 34'00
164 Jos Van Emden Team Jumbo-Visma + 34'13
165 Alois Kaňkovský Roompot-Charles + 34'34
166 Peter Koning Roompot-Charles + 35'23
167 Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 36'28
168 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 36'46
169 Marco Mathis Lotto Soudal + 37'05
170 Jordi Simón Manzana - Postobon Team + 37'35
171 Brenton Jones Drapac Professional Cycling + 39'47
172 Guillaume Boivin Rally UHC Cycling + 42'32
173 Erik Baska CCC Team + 44'30
174 Jack Burke Rally UHC Cycling + 45'43
175 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 46'12
176 Marcin Białobłocki CCC Team + 47'01
177 Sean Bennett Rally UHC Cycling + 49'40
178 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 54'46
179 Ulises Castillo Rally UHC Cycling + 1h00'17
180 Miguel Bryon Rally UHC Cycling + 1h04'58
181 Marco Maronese Kinder+Sport + 1h13'55

Classement par points :

1. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 8 44
2. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 10 40
3. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 0 32
Spoiler:
4 Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team 12 31
5 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo 0 28
6 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 0 26
7 Niccolo Bonifazio CCC Team 0 20
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 7 19
9 Bryan Coquard Groupama - FDJ 0 19
10 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele 5 17
11 Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 16
12 Bauke Mollema Team Jumbo-Visma 6 15
13 Sonny Colbrelli Kinder+Sport 0 14
14 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma 0 12
15 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles 0 10
16 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 3 9
17 Ion Izagirre Groupama - FDJ 0 8
18 Daniel McLay Drapac Professional Cycling 0 8
19 Tony Gallopin Groupama - FDJ 0 7
20 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 0 7
21 Simon Spilak Spotify Cycling Project 0 5
22 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 1 5
23 Stefan Küng Groupama - FDJ 0 5
24 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale 5 5
25 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 0 5
26 Jan Barta CCC Team 0 5
27 Davide Formolo Arkéa - Samsic 4 4
28 Nils Politt Team Montblanc Miele 0 4
29 José Gonçalves Lotto Soudal 0 3
30 Dylan Teuns Lotto Soudal 2 3
31 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 0 3
32 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 0 3
33 Francesco Gavazzi Movistar Team 3 3
34 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 0 2
35 Dries Devenyns Lotto Soudal 0 2
36 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 0 2
37 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team 0 2
38 Marcel Kittel Mitchelton-Scott 0 2
39 Thomas Sprengers Movistar Team 0 2
40 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits 2 2
41 Alberto Bettiol Astana Pro Team 0 1
42 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 0 1
43 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec 0 1
44 Cesare Benedetti Roompot-Charles 1 1
45 Florian Senechal AG2R La Mondiale 0 1
46 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 0 1

Classement de la montagne :

1. POL Michal Kwiatkowski Team Sky 2 13
2. POR Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale 10 10
3. FRA Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 0 10
Spoiler:
4 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 0 10
5 Pieter Weening Roompot-Charles 9 9
6 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling 0 8
7 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 3 7
8 Thomas Sprengers Movistar Team 0 7
9 Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team 6 6
10 Valerio Conti Kinder+Sport 6 6
11 Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 5
12 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 0 5
13 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 0 5
14 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma 0 5
15 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 0 5
16 Nathan Brown Drapac Professional Cycling 5 5
17 Francesco Gavazzi Movistar Team 0 5
18 Jan Barta CCC Team 0 4
19 Vasil Kiryienka Team Sky 0 3
20 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele 0 2
21 Ion Izagirre Groupama - FDJ 0 2
22 Davide Formolo Arkéa - Samsic 2 2
23 Yoann Paillot Arkéa - Samsic 0 2
24 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 1 1
25 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 0 1
26 Tony Gallopin Groupama - FDJ 0 1
27 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 0 1
28 Manuele Boaro Movistar Team 0 1
29 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec 0 1
30 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 0 1

Classement du meilleur jeune :

1. ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele 4h29'32 19h46'13 (1)
2. COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step + 18 + 1'40 (2)
3. BEL Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'28 (3)
Spoiler:
4 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 4'13 + 7'24 (4)
5 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 4'48 + 7'50 (5)
6 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team + 5'10 + 9'11 (6)
7 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 5'55 + 11'17 (11)
8 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma + 6'27 + 10'41 (9)
9 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 6'43 + 9'34 (7)
10 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t. + 13'41 (14)
11 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 7'20 + 10'20 (Cool
12 Nils Politt Team Montblanc Miele + 7'38 + 14'11 (15)
13 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 14'50 (17)
14 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 7'56 + 12'56 (13)
15 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 10'46 (10)
16 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 8'30 + 14'26 (16)
17 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 8'48 + 12'07 (12)
18 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling + 10'52 + 20'37 (21)
19 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 21'12 (22)
20 Nicola Conci Kinder+Sport s.t. + 19'42 (20)
21 Mads Pedersen Spotify Cycling Project + 11'32 + 16'18 (18)
22 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 29'28 (30)
23 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 12'03 + 22'24 (25)
24 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling s.t. + 32'09 (34)
25 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t. + 18'43 (19)
26 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles + 13'02 + 21'49 (24)
27 Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 13'37 + 35'55 (37)
28 Amund Grøndahl Jansen CCC Team s.t. + 27'27 (28)
29 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step s.t. + 32'58 (36)
30 Miles Scotson Team Sky s.t. + 21'20 (23)
31 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team + 14'15 + 31'39 (32)
32 Erik Baska CCC Team + 15'04 + 43'57 (39)
33 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 15'24 + 25'19 (26)
34 Ryan Mullen Trek - Segafredo + 15'53 + 26'09 (27)
35 Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t. + 32'20 (35)
36 Jonathan Dibben Team Sky s.t. + 31'44 (33)
37 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 17'25 + 28'32 (29)
38 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t. + 31'22 (31)
39 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 19'09 + 45'39 (41)
40 Marco Mathis Lotto Soudal s.t. + 36'32 (38)
41 Sean Bennett Rally UHC Cycling + 25'46 + 49'07 (42)
42 Jack Burke Rally UHC Cycling s.t. + 45'10 (40)
43 Miguel Bryon Rally UHC Cycling s.t. + 1h04'25 (43)
44 Marco Maronese Kinder+Sport + 27'19 + 1h13'22 (44)

Classement par équipes :

1. BEL Deceuninck-Quick Step 13h32'28 58h38'19 (1)
2. BEL Sport Vlaanderen - Baloise + 1'36 + 3'44 (2)
3. FRA Groupama - FDJ + 4'01 + 7'34 (5)
Spoiler:
4 Manzana - Postobon Team + 5'18 + 11'08 (9)
5 Androni Giocattoli - Sidermec + 5'45 + 9'09 (7)
6 Spotify Cycling Project + 6'25 + 8'26 (6)
7 Team Sky + 6'28 + 6'56 (3)
8 Astana Pro Team + 7'38 + 7'07 (4)
9 Team Jumbo-Visma + 8'30 + 14'34 (12)
10 Lotto Soudal + 8'46 + 10'02 (Cool
11 Team Montblanc Miele + 9'23 + 13'59 (11)
12 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'17 + 12'05 (10)
13 AG2R La Mondiale + 11'13 + 16'13 (13)
14 Kinder+Sport + 13'47 + 22'19 (15)
15 Trek - Segafredo + 15'35 + 23'56 (16)
16 Cofidis, Solutions Crédits + 16'36 + 22'14 (14)
17 Roompot-Charles + 16'42 + 33'40 (17)
18 Mitchelton-Scott + 21'15 + 37'17 (19)
19 Arkéa - Samsic + 23'22 + 36'09 (18)
20 Drapac Professional Cycling + 24'35 + 43'06 (20)
21 Movistar Team + 27'46 + 43'20 (21)
22 CCC Team + 30'35 + 51'00 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21377
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 3 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Dim 29 Sep 2019 - 15:43
Pas de réel résultat sur ces deux étapes... :/

Hâte de voir l'étape de demain bounce

Belles victoires de la Sky et de la Manzana ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14575
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 3 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Dim 29 Sep 2019 - 16:25
On ne bouge absolument pas avec Jelle pour le moment mais cela réussi avec une belle place au général. Il faudra être costaud dès demain pour continuer à faire une belle course. Laurens est un peu juste pour accompagner les meilleurs mais il remonte bien ! Avec un peu de chance, il peut éventuellement jouer un top 10 :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
janus08
Messages : 6886
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 3 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Dim 29 Sep 2019 - 16:36
Bien tenté les gars on continue comme ça Smile
Thecubs
Thecubs
Messages : 3228
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 3 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Dim 29 Sep 2019 - 19:21
Il va falloir faire mieux Dylan ! Come on !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 3 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Dim 29 Sep 2019 - 19:42
Compliqué pour Vincenzo face aux meilleurs puncheurs du monde mais il résiste, le podium est en bonne voie !

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 3 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum