Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de Lombardie ?
Julian Alaphilippe
10% / 1
Egan Bernal
10% / 1
Jakob Fuglsang
0% / 0
Vincenzo Nibali
30% / 3
Primož Roglič
30% / 3
Maximilian Schachmann
0% / 0
Alejandro Valverde
10% / 1
Tim Wellens
0% / 0
Michael Woods
0% / 0
Un autre
10% / 1
Meilleurs posteurs
45878 Messages - 19%
40056 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21357 Messages - 9%
20211 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14552 Messages - 6%
12599 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14552
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 2 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Ven 20 Sep 2019 - 11:47
Pas mal on débourse pas plus de temps que prévu bounce Par contre Campenaerts lâché Sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8188
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 2 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Ven 20 Sep 2019 - 19:53
Etape 2 : Camiore - Pomarance

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

La première étape en ligne de ce Tirreno nous fait entrer directement dans le vif du sujet. Le profil vallonné de cette étape en fait le terrain parfait pour les puncheurs. Reste à voir à partir de quand sera décantée la course.

Le départ est plutôt tranquille. Les tous premiers kilomètres ne sont marqués par aucune attaque. C'est seulement après plusieurs minutes d'attente que deux courageux osent prendre la tête de la course ; il s'agit de Sprengers (MOV) et de Carisey (ARK). Le peloton les laisse faire. Ils sont un peu plus tard rejoints par quatre autres coureurs, qui Barta (CCC), Cavagna (COF), Cosnefroy (ALM) et Hamilton (DPC). L'équipe Kinder+ voit d'un mauvais oeil une échappée d'une telle envergure, et mène pendant quelques kilomètres la chasse derrière ces hommes. Mais elle lâche finalement l'affaire, et nous avons ici l'échappée du jour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Le peloton garde cependant un contrôle relatif sur les échappés, car il ne leur laisse pas plus de trois minutes d'avance en cette première partie de course. L'écart a même tendance à réduire selon la situation de course, notamment dans l'ascension de la première côte valant pour le grand prix de la montagne. La bagarre pour ce maillot spécifique a bien lieu entre tous les échappés, et pour ce premier rendez-vous, c'est Hamilton qui se montre le plus fort !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Si la descente et la partie de plaine qui suivent cette difficulté permettent aux échappés de reprendre un peu plus de marge, on sent très vite que le peloton est déterminé à ne pas laisser filer cette étape. Les équipes Deceuninck, Kinder+ et Androni mènent un rythme soutenu dans leurs relais.
Si bien qu'au sommet de la deuxième et dernière ascension répertoriée, l'échappée ne compte plus que 1'44 d'avance, alors que c'est Sprangers (MOV) qui prend cette fois le plus de points, et revêtira le maillot de meilleur grimpeur sur le podium ce soir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

L'écart diminue encore, alors que le seuil des 30 kilomètres avant l'arrivée est franchit par la course. Des dissensions se font de plus en plus sentir entre les membres de l'échappée, qui se désunie à cause des attaques successives de Cosnefroy, Barta ou Sprengers. Alors que la route se cabre de nouveau par de courtes mais pentues montées, Barta et Sprengers prennent le large sur le reste de leurs compagnons de route. Mais le tchèque montre quelques signes de faiblesse, et le jeune français d'Ag2r prend l'ascendant sur lui, pour se lancer dans une aventure en solitaire pour les 20 kilomètres restant. Ses anciens compagnons essayant de s'organiser comme ils le peuvent.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Cosnefroy résiste comme il peut, mais le peloton garde un rythme toujours autant élevé derrière lui. Il n'y a que 30 secondes entre lui et le pack, alors qu'il ne reste que 14 kilomètres, et que le reste des échappés a été repris. Finalement à bout de force, le coureur d'Ag2r, est repris par le peloton à 7 kilomètres de l'arrivée.
La victoire va donc se jouer dans les 5 derniers kilomètres mêlant faux-plats et franches montées, entre les meilleurs puncheurs alignés sur cette course. La Lotto emmène un train d'enfer dans le pied de la côte. Puis, c'est le jeune Sergio Higuita, qui produit un rythme encore plus fort que celui des coureurs de la Lotto, empêchant littéralement aucune attaque de qui que ce soit. Au point que l'on arrive sous la flamme rouge, où on sprint devient inévitable. Profitant un léger faux plat descendant pour se propulser, Julian Alaphilippe jaillit de la droite de la route. Son punch semble incroyablement difficile à contrer, mais Michael Matthews, le sprinter, est le seul à pouvoir égaler la giclette du français. Revenant progressivement dans sa roue, alors que la route se redresse, l'australien semble en capacité de pouvoir déborder Alaphilippe. C'est ce qu'il arrive à faire sur la ligne, dépassant Alaphilippe sur la droite. Matthews remporte donc une nouvelle belle victoire, revenant sur sa belle lancée inaugurée au Tour du Down Under en janvier. Derrière, les coureurs de la Groupama viennent faire un doublé, à quelques mètres derrières les deux héros du jour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 4h19'17
2. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3. ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
4. FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
5. POL Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
6. FRA Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
7. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
8. ESP Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team s.t.
9. COL Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team s.t.
10. ITA Alberto Bettiol Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project s.t.
12 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
13 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
14 Bauke Mollema Team Jumbo-Visma s.t.
15 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele s.t.
17 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
18 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
19 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
20 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
21 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
22 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
23 Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
24 Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
25 Sergio Luis Henao Manzana - Postobon Team s.t.
26 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
27 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Diego Ulissi Kinder+Sport s.t.
29 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
30 Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
31 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
32 Tim Wellens Deceuninck-Quick Step s.t.
33 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
34 Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
35 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
36 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
37 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma s.t.
38 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
39 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
40 Silvan Dillier Team Sky s.t.
41 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
43 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma s.t.
44 Marco Canola Trek - Segafredo s.t.
45 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t.
46 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
47 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
48 Moreno Moser Trek - Segafredo s.t.
49 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale s.t.
50 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
51 Sonny Colbrelli Kinder+Sport s.t.
52 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
53 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project s.t.
54 Timo Roosen Team Jumbo-Visma s.t.
55 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
56 Mads Pedersen Spotify Cycling Project s.t.
57 Sergey Chernetckii Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
58 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
59 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
60 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
61 Enrico Battaglin Kinder+Sport s.t.
62 Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
63 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
64 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
65 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
66 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
67 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
68 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
70 Tobias Ludvigsson Spotify Cycling Project s.t.
71 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
72 Miles Scotson Team Sky s.t.
73 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
74 Sebastián Henao Manzana - Postobon Team s.t.
75 Toms Skujins Team Jumbo-Visma s.t.
76 Davide Cimolai Kinder+Sport s.t.
77 Lars Boom Team Jumbo-Visma s.t.
78 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
79 Jasha Sütterlin Astana Pro Team s.t.
80 Lukasz Wisniowski Team Sky s.t.
81 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
82 Daniel Oss AG2R La Mondiale s.t.
83 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
84 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
85 Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
86 Ryan Mullen Trek - Segafredo s.t.
87 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
88 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
89 Anthony Roux Movistar Team s.t.
90 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
91 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
92 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
93 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
94 Valerio Conti Kinder+Sport s.t.
95 Patrick Bevin Mitchelton-Scott s.t.
96 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
97 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
98 Javier Moreno Movistar Team s.t.
99 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
101 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
102 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
103 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
104 Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
105 Lukasz Owsian CCC Team s.t.
106 Manuele Boaro Movistar Team s.t.
107 Francesco Gavazzi Movistar Team s.t.
108 José Herrada Movistar Team s.t.
109 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
110 Jack Bauer Mitchelton-Scott s.t.
111 Jérôme Cousin Movistar Team s.t.
112 Koen De Kort Roompot-Charles s.t.
113 Nicola Conci Kinder+Sport s.t.
114 Davide Rebellin CCC Team s.t.
115 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
117 François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
118 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119 Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
120 Daniel McLay Drapac Professional Cycling s.t.
121 Nicola Gaffurini Kinder+Sport s.t.
122 Niccolo Bonifazio CCC Team s.t.
123 Yoann Paillot Arkéa - Samsic s.t.
124 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t.
125 Damiano Cima Trek - Segafredo s.t.
126 Florian Senechal AG2R La Mondiale s.t.
127 Amund Grøndahl Jansen CCC Team s.t.
128 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
129 Thomas Scully Movistar Team s.t.
130 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
131 Sean Bennett Rally UHC Cycling s.t.
132 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
133 Enrico Barbin Trek - Segafredo s.t.
134 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
135 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
136 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
137 Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t.
138 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
139 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Marcel Kittel Mitchelton-Scott s.t.
141 Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
142 Rob Britton Rally UHC Cycling s.t.
143 Miguel Bryon Rally UHC Cycling s.t.
144 Jack Burke Rally UHC Cycling s.t.
145 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
146 Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
147 Joey Rosskopf Team Sky s.t.
148 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
149 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
150 Alois Kaňkovský Roompot-Charles s.t.
151 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
152 Mikel Bizkarra Manzana - Postobon Team + 2'48
153 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
154 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
155 Guillaume Boivin Rally UHC Cycling s.t.
156 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling s.t.
157 Erik Baska CCC Team s.t.
158 Jan Barta CCC Team + 3'23
159 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
160 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
161 Thomas Sprengers Movistar Team s.t.
162 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team s.t.
163 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
164 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
165 Jos Van Emden Team Jumbo-Visma s.t.
166 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
167 Shane Archbold Drapac Professional Cycling s.t.
168 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
169 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling s.t.
170 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
171 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step s.t.
172 Clément Carisey Arkéa - Samsic + 4'30
173 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits s.t.
174 Peter Koning Roompot-Charles s.t.
175 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
176 Heiner Rodrigo Parra Manzana - Postobon Team s.t.
177 Ulises Castillo Rally UHC Cycling s.t.
178 Jordi Simón Manzana - Postobon Team + 5'12
179 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 10'03
180 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
181 Marcin Białobłocki CCC Team s.t.
182 Marco Maronese Kinder+Sport + 15'38

Classement général :

1. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team 4h43'08
2. USA Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
3. ITA Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
4. BEL Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
5. ALL Jasha Sütterlin Astana Pro Team s.t.
6. KAZ Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 2
7. POL Michal Kwiatkowski Team Sky + 3
8. BIE Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
9. SUI Silvan Dillier Team Sky s.t.
10. ESP Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Joey Rosskopf Team Sky s.t.
12 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 4
13 Alberto Bettiol Astana Pro Team + 5
14 Lukasz Wisniowski Team Sky s.t.
15 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project + 6
16 Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
17 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
18 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
19 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
20 Tobias Ludvigsson Spotify Cycling Project s.t.
21 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
22 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
23 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project + 7
24 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
25 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 8
26 Mads Pedersen Spotify Cycling Project + 9
27 Miles Scotson Team Sky s.t.
28 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 10
29 Sergey Chernetckii Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13
30 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
31 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
32 Michael Storer Mitchelton-Scott + 14
33 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
34 Patrick Bevin Mitchelton-Scott s.t.
35 Jack Bauer Mitchelton-Scott s.t.
36 Marcel Kittel Mitchelton-Scott s.t.
37 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15
38 Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16
39 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
40 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
41 Bauke Mollema Team Jumbo-Visma + 17
42 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma s.t.
43 Lars Boom Team Jumbo-Visma s.t.
44 Toms Skujins Team Jumbo-Visma s.t.
45 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 18
46 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
47 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma + 20
48 Timo Roosen Team Jumbo-Visma s.t.
49 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
50 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 21
51 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 22
52 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
53 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
54 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
55 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 23
56 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 24
57 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 25
58 Dries Devenyns Lotto Soudal + 27
59 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
60 Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
61 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
62 José Gonçalves Lotto Soudal + 28
63 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 29
64 Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
68 Dylan Teuns Lotto Soudal + 30
69 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 31
70 Tim Wellens Deceuninck-Quick Step s.t.
71 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
72 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
73 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 32
74 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
75 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 33
76 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
77 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
78 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
79 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 34
81 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
82 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 35
83 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 38
84 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 39
85 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
86 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
87 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale s.t.
88 Daniel Oss AG2R La Mondiale s.t.
89 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
90 Anthony Roux Movistar Team + 40
91 Javier Moreno Movistar Team s.t.
92 Manuele Boaro Movistar Team s.t.
93 Thomas Scully Movistar Team s.t.
94 Florian Senechal AG2R La Mondiale + 41
95 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 42
96 Moreno Moser Trek - Segafredo s.t.
97 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
98 Ryan Mullen Trek - Segafredo s.t.
99 Francesco Gavazzi Movistar Team s.t.
100 Damiano Cima Trek - Segafredo s.t.
101 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
102 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 43
103 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
104 José Herrada Movistar Team s.t.
105 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 44
106 Jérôme Cousin Movistar Team + 45
107 Marco Canola Trek - Segafredo + 46
108 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
110 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
111 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
112 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 47
113 Enrico Barbin Trek - Segafredo + 48
114 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 50
115 Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
116 Yoann Paillot Arkéa - Samsic s.t.
117 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 51
118 François Bidard Arkéa - Samsic + 52
119 Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 54
120 Pieter Weening Roompot-Charles + 1'10
121 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
122 Koen De Kort Roompot-Charles s.t.
123 Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
124 Alois Kaňkovský Roompot-Charles + 1'12
125 Lukasz Owsian CCC Team + 1'13
126 Davide Rebellin CCC Team s.t.
127 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t.
128 Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
129 Perrig Quemeneur Roompot-Charles + 1'14
130 Amund Grøndahl Jansen CCC Team + 1'15
131 Diego Ulissi Kinder+Sport + 1'16
132 Sonny Colbrelli Kinder+Sport s.t.
133 Enrico Battaglin Kinder+Sport s.t.
134 Davide Cimolai Kinder+Sport s.t.
135 Nicola Conci Kinder+Sport s.t.
136 Niccolo Bonifazio CCC Team s.t.
137 Valerio Conti Kinder+Sport + 1'17
138 Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team + 1'20
139 Sergio Luis Henao Manzana - Postobon Team s.t.
140 Nicola Gaffurini Kinder+Sport + 1'21
141 Daniel McLay Drapac Professional Cycling s.t.
142 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
143 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
144 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
145 Sebastián Henao Manzana - Postobon Team + 1'22
146 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling + 1'23
147 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team + 1'24
148 Jonathan Dibben Team Sky + 2'55
149 Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 3'29
150 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
151 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 3'34
152 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 3'35
153 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'36
154 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
155 Jos Van Emden Team Jumbo-Visma + 3'40
156 Roger Kluge Lotto Soudal + 3'50
157 Rob Britton Rally UHC Cycling + 3'51
158 Miguel Bryon Rally UHC Cycling s.t.
159 Jack Burke Rally UHC Cycling s.t.
160 Sean Bennett Rally UHC Cycling + 3'53
161 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step + 3'54
162 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 3'55
163 Thomas Sprengers Movistar Team + 4'02
164 Erik Baska CCC Team + 4'07
165 Mikel Bizkarra Manzana - Postobon Team + 4'08
166 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling + 4'13
167 Jan Barta CCC Team + 4'33
168 Shane Archbold Drapac Professional Cycling + 4'44
169 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling s.t.
170 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 4'47
171 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team + 4'49
172 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 5'01
173 Clément Carisey Arkéa - Samsic + 5'20
174 Peter Koning Roompot-Charles + 5'40
175 Heiner Rodrigo Parra Manzana - Postobon Team + 5'50
176 Jordi Simón Manzana - Postobon Team + 6'32
177 Guillaume Boivin Rally UHC Cycling + 6'39
178 Ulises Castillo Rally UHC Cycling + 8'21
179 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 10'53
180 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 10'57
181 Marcin Białobłocki CCC Team + 11'16
182 Marco Maronese Kinder+Sport + 16'57

Classement par points :

1. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 12
2. FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 10
3. ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ 8
Spoiler:
4 Tony Gallopin Groupama - FDJ 7
5 Michal Kwiatkowski Team Sky 6
6 Bryan Coquard Groupama - FDJ 5
7 Jan Barta CCC Team 5
8 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 4
9 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 3
10 Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team 3
11 Thomas Sprengers Movistar Team 2
12 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team 2
13 Alberto Bettiol Astana Pro Team 1
14 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement de la montagne :

1. BEL Thomas Sprengers Movistar Team 7
2. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 5
3. FRA Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 5
Spoiler:
4 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling 5
5 Jan Barta CCC Team 4
6 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 3
7 Ion Izagirre Groupama - FDJ 2
8 Tony Gallopin Groupama - FDJ 1
9 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement du meilleur jeune :

1. COL Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team 4h19'17
2. ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele s.t.
3. BEL Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
4 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
5 Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
6 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
7 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma s.t.
8 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t.
9 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
10 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
11 Mads Pedersen Spotify Cycling Project s.t.
12 Miles Scotson Team Sky s.t.
13 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
14 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
15 Ryan Mullen Trek - Segafredo s.t.
16 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
17 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
18 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
19 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
20 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
21 Nicola Conci Kinder+Sport s.t.
22 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t.
23 Amund Grøndahl Jansen CCC Team s.t.
24 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
25 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
26 Sean Bennett Rally UHC Cycling s.t.
27 Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t.
28 Miguel Bryon Rally UHC Cycling s.t.
29 Jack Burke Rally UHC Cycling s.t.
30 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
31 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
32 Jonathan Dibben Team Sky + 2'48
33 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling s.t.
34 Erik Baska CCC Team s.t.
35 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 3'23
36 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team s.t.
37 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
38 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
39 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling s.t.
40 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
41 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step s.t.
42 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 4'30
43 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 10'03
44 Marco Maronese Kinder+Sport + 15'38

Classement par équipes :

1. FRA Groupama - FDJ 12h57'51 + 22 (Cool
2. COL Manzana - Postobon Team s.t. + 1'20 (21)
3. BEL Lotto Soudal s.t. + 27 (9)
Spoiler:
4 Astana Pro Team s.t. 13h21'42 (1)
5 Team Sky s.t. + 3 (2)
6 Spotify Cycling Project s.t. + 6 (4)
7 Deceuninck-Quick Step s.t. + 31 (11)
8 Team Jumbo-Visma s.t. + 17 (7)
9 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 29 (10)
10 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 13 (5)
11 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 33 (12)
12 AG2R La Mondiale s.t. + 39 (13)
13 Trek - Segafredo s.t. + 42 (15)
14 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 46 (16)
15 Team Montblanc Miele s.t. + 6 (3)
16 Kinder+Sport s.t. + 1'16 (20)
17 Mitchelton-Scott s.t. + 14 (6)
18 Movistar Team s.t. + 40 (14)
19 Roompot-Charles s.t. + 1'10 (18)
20 Arkéa - Samsic s.t. + 50 (17)
21 CCC Team s.t. + 1'13 (19)
22 Drapac Professional Cycling s.t. + 1'21 (22)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4637
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 2 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Ven 20 Sep 2019 - 21:14
Très belle victoire de Matthews devant un grand Julian encore Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Justin26
Justin26
Messages : 6557
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 2 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Ven 20 Sep 2019 - 21:33
Pour l'instant tout va bien pour nous Smile
Belle victoire de Matthews face à Alaph !

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6886
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 2 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Ven 20 Sep 2019 - 21:43
Super course de Benoît Smile

Nos leaders restent trql pour le moment Smile
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14552
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 2 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Sam 21 Sep 2019 - 10:28
Laurens devant les Jelle c'est beau :hap: On aurait pu/du aller dans l'échappée scratch

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Eber
Messages : 21357
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 2 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Sam 21 Sep 2019 - 15:56
Le contre-la-montre par équipes était l'objectif, quand je vois le résultat, je peux que nous avons limité la casse. :S:

Nous allons chasser les étapes désormais. bounce

Belles victoires d'Astana et d'Androni ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 9857 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8188
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 2 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Dim 22 Sep 2019 - 22:28
Etape 3 : Pomarance - Foligno

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Les sprinteurs pourront-ils exprimer leur plein potentiel sur cette étape qui ouvre le bal de leurs possibilités pour lever les bras ? Le parcours a priori casse-patte du début d'étape pourrait tout aussi bien avantager une échappée, tous comme les dernières petites bosses de fin de parcours, provoquer des cassures contrecarrant un possible sprint final. C'est ce que nous allons voir.

Le départ de l'étape est très rapide. De nombreuses attaques se succèdent en tête de peloton, afin qu'une échappée puisse prendre le large. Mais à chaque fois, le peloton ne permet à personne de prendre le large, estimant que soit des coureurs trop dangereux ou trop nombreux ont pris la poudre d'escampette. Il faut donc attendre plusieurs dizaines kilomètres pour voir enfin une échappée sérieuse être acceptée par le peloton et prendre le large. Cinq coureurs compose donc l'échappée : Denz (AND), Guerreiro (ALM), Gautier (COF), Gavazzi (MOV) et Wallays (SPV).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

C'est principalement en début de parcours que se trouvent les principales difficultés du jour, notamment celles répertoriées au classement de la montagne. La lutte pour le maillot du meilleur grimpeur est d'autant plus relancée aujourd'hui, qu'une difficulté de 2e catégorie se trouve sur la course, qui donnera de précieux points en vue du podium ce soir. Cette côte est grimpée à grande vitesse par les coureurs de tête, qui tentent de rivaliser avec le rythme du peloton qui ne veut pas les voir prendre trop de large. Mais c'est aussi parce que tous les coureurs de ce groupe sont intéressés par le maillot de meilleur grimpeur, que le rythme est soutenu. Finalement, c'est Cyril Gautier qui tire son épingle du jeu, et prend le maximum de point au sommet de cette côte. L'avance sur le peloton est alors de quatre minutes.

Quelques minutes plus tard, la compétition pour le maillot de meilleur grimpeur est relancée par le deuxième "grimpeur" du jour, cette fois uniquement en 3e catégorie. Une fois de plus, c'est le français de la Cofidis, Gautier, qui passe en tête, et prend donc l'ascendant sur ses adversaires. Il portera ce soir le maillot de meilleur grimpeur. Il reste alors 95 kilomètres, et l'écart est de 2'45.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Les kilomètres défilent, et le mano à mano entre le peloton et les échappés continu. A 40 kilomètres, l'avance n'est plus que de 1 minute, la situation semble clairement tourner au vinaigre pour les échappés. D'autant que le peloton est emmené par des équipes déterminées, comme la Deceuninck, qui voudrait ramener une deuxième victoire dans son panier. La situation mène l'échappée à se désorganiser, certains de ses membres voulant dorénavant tenter l'aventure en solitaire. A 30 kilomètres, Guerreiro prend la tête des opérations, en ayant quelques mètres d'avance sur ses compagnons, et quasiment une minute d'avance sur le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Derrière, la poursuite rapide emmenée par le peloton provoque des cassures, au fil des faux-plats avalés par les coureurs. On retrouve pendant quelques instants un groupe de tête d'une vingtaine de coureurs, surtout des sprinteurs et leurs équipiers, ayant pris quelques dizaines de mètres d'avance sur le reste du peloton. Une légère panique s'installe. Mais celle-ci reflue immédiatement lorsque les coureurs de tête sont repris par les équipiers des sprinteurs, le peloton coupant presque immédiatement le rythme d'enfer qu'il avait alors.

La situation revient alors à la normale, avec des trains de sprinteurs s'organisant pour lancer au mieux leurs leaders. Dans les cinq derniers kilomètres, la Michelton semble prendre en main les choses, et emmener Marcel Kittel sur une rampe de lancement parfaite. Il est en effet en tête, à la sortie du dernier virage, alors que la flamme rouge vient d'être passée, et que certains sprinteurs ont été gênés derrière par une vague.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Mais à la surprise générale, l'Allemand ne peut pas accélérer alors que son dernier poisson-pilote vient de s'écarter ! Cette défaillance surprend les coureurs qui le suivait dans son sillage, comme Matthews, et dont l'hésitation leur est fatale. En effet, les autres sprinteurs légèrement en retrait à la sortie du virage profitent de leur élan pour dépasser ces coureurs. Giaccomo Nizzolo en profite pour prendre les devants, suivi de près par Trentin. Le premier est trop fort pour ses adversaires, et s'impose au terme de ce sprint surprenant, devançant Bonifazio qui vient sauter Trentin sur la ligne pour la seconde place. Il n'y a pas de changements notable au classement général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1. ITA Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo 5h09'08
2. ITA Niccolo Bonifazio CCC Team s.t.
3. ITA Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4. FRA Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
5. NED Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
6. LUX Jean Pierre Drucker Roompot-Charles s.t.
7. ITA Sonny Colbrelli Kinder+Sport s.t.
8. GBR Daniel McLay Drapac Professional Cycling s.t.
9. ALL Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
10. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step s.t.
Spoiler:
11 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
12 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
13 Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
14 Marcel Kittel Mitchelton-Scott s.t.
15 Florian Senechal AG2R La Mondiale s.t.
16 Bauke Mollema Team Jumbo-Visma s.t.
17 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele s.t.
18 Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
19 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
20 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale s.t.
21 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
22 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
23 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
24 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
25 Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
26 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
28 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
29 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
30 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
31 Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
32 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
33 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
34 Patrick Bevin Mitchelton-Scott s.t.
35 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
36 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
37 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
38 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
39 Diego Ulissi Kinder+Sport s.t.
40 Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
41 Lukasz Wisniowski Team Sky s.t.
42 Moreno Moser Trek - Segafredo s.t.
43 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
44 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
45 Daniel Oss AG2R La Mondiale s.t.
46 Enrico Battaglin Kinder+Sport s.t.
47 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
48 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project s.t.
49 Enrico Barbin Trek - Segafredo s.t.
50 Ryan Mullen Trek - Segafredo s.t.
51 Alberto Bettiol Astana Pro Team s.t.
52 Tim Wellens Deceuninck-Quick Step s.t.
53 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
54 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
55 Davide Cimolai Kinder+Sport s.t.
56 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
57 Sergey Chernetckii Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
58 Davide Formolo Arkéa - Samsic s.t.
59 Silvan Dillier Team Sky s.t.
60 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
61 Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
62 Joey Rosskopf Team Sky s.t.
63 Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 Jos Van Emden Team Jumbo-Visma s.t.
65 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
66 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
67 Jasha Sütterlin Astana Pro Team s.t.
68 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
69 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
70 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma s.t.
71 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
72 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team s.t.
74 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
75 Jack Bauer Mitchelton-Scott s.t.
76 Marco Canola Trek - Segafredo s.t.
77 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma s.t.
78 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project s.t.
79 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
80 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t.
81 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
82 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
83 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
84 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
86 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
87 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
88 Mads Pedersen Spotify Cycling Project s.t.
89 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
90 Anthony Roux Movistar Team s.t.
91 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
92 Miles Scotson Team Sky s.t.
93 Sergio Luis Henao Manzana - Postobon Team s.t.
94 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
95 Manuele Boaro Movistar Team s.t.
96 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
97 Valerio Conti Kinder+Sport s.t.
98 Nicola Gaffurini Kinder+Sport s.t.
99 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
100 José Herrada Movistar Team s.t.
101 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
103 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
104 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
105 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
106 Javier Moreno Movistar Team s.t.
107 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
108 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
109 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
110 Toms Skujins Team Jumbo-Visma s.t.
111 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
112 Sebastián Henao Manzana - Postobon Team s.t.
113 Damiano Cima Trek - Segafredo s.t.
114 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
115 Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
116 Amund Grøndahl Jansen CCC Team s.t.
117 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
118 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119 Nicola Conci Kinder+Sport s.t.
120 Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
121 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
122 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team s.t.
123 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
124 Lars Boom Team Jumbo-Visma s.t.
125 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
126 Timo Roosen Team Jumbo-Visma s.t.
127 Jack Burke Rally UHC Cycling s.t.
128 Shane Archbold Drapac Professional Cycling s.t.
129 Tobias Ludvigsson Spotify Cycling Project s.t.
130 Yoann Paillot Arkéa - Samsic s.t.
131 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
132 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
133 Jérôme Cousin Movistar Team s.t.
134 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
135 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
136 Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
137 Lukasz Owsian CCC Team s.t.
138 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
139 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
140 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
141 Thomas Scully Movistar Team s.t.
142 Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t.
143 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
144 Thomas Sprengers Movistar Team s.t.
145 Jan Barta CCC Team s.t.
146 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
147 Alois Kaňkovský Roompot-Charles s.t.
148 Peter Koning Roompot-Charles s.t.
149 Guillaume Boivin Rally UHC Cycling s.t.
150 Davide Rebellin CCC Team s.t.
151 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling s.t.
152 Koen De Kort Roompot-Charles s.t.
153 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
154 Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
155 Francesco Gavazzi Movistar Team s.t.
156 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
157 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling s.t.
158 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t.
159 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
160 Rob Britton Rally UHC Cycling s.t.
161 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
162 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
163 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team s.t.
164 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
165 Erik Baska CCC Team s.t.
166 Conor Dunne Arkéa - Samsic s.t.
167 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
168 Clément Carisey Arkéa - Samsic s.t.
169 Heiner Rodrigo Parra Manzana - Postobon Team s.t.
170 Marcin Białobłocki CCC Team s.t.
171 Mikel Bizkarra Manzana - Postobon Team s.t.
172 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
173 François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
174 Marco Maronese Kinder+Sport + 3'22
175 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
176 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits s.t.
177 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step + 5'53
178 Jordi Simón Manzana - Postobon Team + 7'19
179 Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 9'15
180 Ulises Castillo Rally UHC Cycling + 13'02
181 Miguel Bryon Rally UHC Cycling s.t.
182 Sean Bennett Rally UHC Cycling s.t.

Classement général :

1. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team 9h52'16
2. USA Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
3. ITA Damiano Caruso Astana Pro Team s.t.
4. BEL Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
5. ALL Jasha Sütterlin Astana Pro Team s.t.
6. KAZ Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 2
7. POL Michal Kwiatkowski Team Sky + 3
8. BIE Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
9. ESP Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
10. SUI Silvan Dillier Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Joey Rosskopf Team Sky s.t.
12 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 4
13 Alberto Bettiol Astana Pro Team + 5
14 Lukasz Wisniowski Team Sky s.t.
15 Simon Spilak Spotify Cycling Project + 6
16 Michael Valgren Andersen Spotify Cycling Project s.t.
17 Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
18 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
19 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
20 Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
21 Tobias Ludvigsson Spotify Cycling Project s.t.
22 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
23 Nils Politt Team Montblanc Miele + 7
24 Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project s.t.
25 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 8
26 Mads Pedersen Spotify Cycling Project + 9
27 Miles Scotson Team Sky s.t.
28 Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele + 10
29 Sergey Chernetckii Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13
30 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
31 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
32 Patrick Bevin Mitchelton-Scott + 14
33 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
34 Marcel Kittel Mitchelton-Scott s.t.
35 Jack Bauer Mitchelton-Scott s.t.
36 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
37 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15
38 Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16
39 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
40 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
41 Bauke Mollema Team Jumbo-Visma + 17
42 Jan Tratnik Team Jumbo-Visma s.t.
43 Toms Skujins Team Jumbo-Visma s.t.
44 Lars Boom Team Jumbo-Visma s.t.
45 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 18
46 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
47 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma + 20
48 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
49 Timo Roosen Team Jumbo-Visma s.t.
50 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step + 21
51 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 22
52 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
53 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
54 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
55 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 23
56 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 24
57 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
58 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 25
59 Dries Devenyns Lotto Soudal + 27
60 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
61 Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
62 Marco Mathis Lotto Soudal s.t.
63 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 José Gonçalves Lotto Soudal + 28
65 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 29
66 Dylan Van Baarle Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
68 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 Dylan Teuns Lotto Soudal + 30
70 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
71 Tim Wellens Deceuninck-Quick Step + 31
72 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
74 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
75 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step + 32
76 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
77 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 33
78 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
79 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 34
82 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
83 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 35
84 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 38
85 Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 39
86 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
87 Philippe Gilbert AG2R La Mondiale s.t.
88 Daniel Oss AG2R La Mondiale s.t.
89 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
90 Xandro Meurisse Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
92 Anthony Roux Movistar Team + 40
93 Manuele Boaro Movistar Team s.t.
94 Javier Moreno Movistar Team s.t.
95 Thomas Scully Movistar Team s.t.
96 Florian Senechal AG2R La Mondiale + 41
97 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 42
98 Moreno Moser Trek - Segafredo s.t.
99 Ryan Mullen Trek - Segafredo s.t.
100 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
101 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
102 Damiano Cima Trek - Segafredo s.t.
103 Francesco Gavazzi Movistar Team s.t.
104 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
105 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 43
106 José Herrada Movistar Team s.t.
107 Jérôme Cousin Movistar Team + 45
108 Marco Canola Trek - Segafredo + 46
109 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
110 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
111 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
112 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
113 Enrico Barbin Trek - Segafredo + 48
114 Davide Formolo Arkéa - Samsic + 50
115 Yoann Paillot Arkéa - Samsic s.t.
116 Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
117 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 51
118 François Bidard Arkéa - Samsic + 52
119 Alberto Dainese Arkéa - Samsic + 54
120 Niccolo Bonifazio CCC Team + 1'04
121 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles + 1'10
122 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
123 Cesare Benedetti Roompot-Charles s.t.
124 Koen De Kort Roompot-Charles s.t.
125 Alois Kaňkovský Roompot-Charles + 1'12
126 Lukasz Owsian CCC Team + 1'13
127 Sondre Holst Enger CCC Team s.t.
128 Davide Rebellin CCC Team s.t.
129 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t.
130 Perrig Quemeneur Roompot-Charles + 1'14
131 Amund Grøndahl Jansen CCC Team + 1'15
132 Sonny Colbrelli Kinder+Sport + 1'16
133 Diego Ulissi Kinder+Sport s.t.
134 Enrico Battaglin Kinder+Sport s.t.
135 Davide Cimolai Kinder+Sport s.t.
136 Nicola Conci Kinder+Sport s.t.
137 Valerio Conti Kinder+Sport + 1'17
138 Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team + 1'20
139 Sergio Luis Henao Manzana - Postobon Team s.t.
140 Daniel McLay Drapac Professional Cycling + 1'21
141 Nicola Gaffurini Kinder+Sport s.t.
142 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
143 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
144 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
145 Sebastián Henao Manzana - Postobon Team + 1'22
146 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling + 1'23
147 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team + 1'24
148 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 3'29
149 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 3'34
150 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 3'35
151 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'36
152 Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
153 Jos Van Emden Team Jumbo-Visma + 3'40
154 Roger Kluge Lotto Soudal + 3'50
155 Jack Burke Rally UHC Cycling + 3'51
156 Rob Britton Rally UHC Cycling s.t.
157 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 3'55
158 Thomas Sprengers Movistar Team + 4'02
159 Erik Baska CCC Team + 4'07
160 Mikel Bizkarra Manzana - Postobon Team + 4'08
161 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling + 4'13
162 Jan Barta CCC Team + 4'33
163 Shane Archbold Drapac Professional Cycling + 4'44
164 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling s.t.
165 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 4'47
166 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team + 4'49
167 Clément Carisey Arkéa - Samsic + 5'20
168 Peter Koning Roompot-Charles + 5'40
169 Heiner Rodrigo Parra Manzana - Postobon Team + 5'50
170 Jonathan Dibben Team Sky + 6'17
171 Guillaume Boivin Rally UHC Cycling + 6'39
172 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits + 8'23
173 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step + 9'47
174 Conor Dunne Arkéa - Samsic + 10'53
175 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 10'57
176 Marcin Białobłocki CCC Team + 11'16
177 Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 12'44
178 Jordi Simón Manzana - Postobon Team + 13'51
179 Miguel Bryon Rally UHC Cycling + 16'53
180 Sean Bennett Rally UHC Cycling + 16'55
181 Marco Maronese Kinder+Sport + 20'19
182 Ulises Castillo Rally UHC Cycling + 21'23

Classement par points :

1. ITA Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo 25
2. ITA Niccolo Bonifazio CCC Team 20
3. FRA Bryan Coquard Groupama - FDJ 14
Spoiler:
4 Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 6
5 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 16
6 Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma 12
7 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 0
8 Jean Pierre Drucker Roompot-Charles 10
9 Sonny Colbrelli Kinder+Sport 9
10 Ion Izagirre Groupama - FDJ 0
11 Daniel McLay Drapac Professional Cycling 8
12 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 7
13 Tony Gallopin Groupama - FDJ 0
14 Michal Kwiatkowski Team Sky 0
15 Stefan Küng Groupama - FDJ 5
16 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 5
17 Jan Barta CCC Team 0
18 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 0
19 Nils Politt Team Montblanc Miele 4
20 Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs 3
21 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 3
22 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 0
23 Alejandro Valverde Manzana - Postobon Team 0
24 Marcel Kittel Mitchelton-Scott 2
25 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 2
26 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team 0
27 Thomas Sprengers Movistar Team 0
28 Alberto Bettiol Astana Pro Team 0
29 Florian Senechal AG2R La Mondiale 1
30 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec 1
31 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 0

Classement de la montagne :

1. FRA Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 10 10
2. BEL Thomas Sprengers Movistar Team 0 7
3. AUS Michael Matthews Deceuninck-Quick Step 0 5
Spoiler:
4 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise 5 5
5 Francesco Gavazzi Movistar Team 5 5
6 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale 0 5
7 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling 0 5
8 Jan Barta CCC Team 0 4
9 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 0 3
10 Ion Izagirre Groupama - FDJ 0 2
11 Tony Gallopin Groupama - FDJ 0 1
12 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 1 1
13 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec 1 1
14 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 0 1

Classement du meilleur jeune :

1. ALL Nils Politt Team Montblanc Miele 5h09'08 9h52'23 (1)
2. ALL Maximilian Schachmann Team Montblanc Miele s.t. + 3 (4)
3. NED Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 6 (5)
Spoiler:
4 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t. + 18 (10)
5 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t. + 17 (9)
6 Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t. + 27 (17)
7 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 26 (16)
8 Ryan Mullen Trek - Segafredo s.t. + 35 (19)
9 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t. + 24 (12)
10 Kasper Asgreen Team Jumbo-Visma s.t. + 13 (7)
11 Marc Hirschi Deceuninck-Quick Step s.t. + 25 (14)
12 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t. + 25 (15)
13 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 3'48 (32)
14 Mads Pedersen Spotify Cycling Project s.t. + 2 (2)
15 Miles Scotson Team Sky s.t. + 2 (3)
16 Marco Mathis Lotto Soudal s.t. + 20 (11)
17 Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t. + 24 (13)
18 Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t. + 27 (18)
19 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t. + 16 (Cool
20 Amund Grøndahl Jansen CCC Team s.t. + 1'08 (26)
21 Nicola Conci Kinder+Sport s.t. + 1'09 (27)
22 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t. + 35 (21)
23 Sergio Andres Higuita Manzana - Postobon Team s.t. + 1'17 (28)
24 Jack Burke Rally UHC Cycling s.t. + 3'44 (31)
25 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t. + 3'22 (29)
26 Edoardo Affini Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 39 (23)
27 Alberto Dainese Arkéa - Samsic s.t. + 47 (24)
28 Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t. + 3'28 (30)
29 Chris Hamilton Drapac Professional Cycling s.t. + 4'06 (34)
30 Daniel Pearson Drapac Professional Cycling s.t. + 4'37 (35)
31 Joris Nieuwenhuis Roompot-Charles s.t. + 1'06 (25)
32 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t. + 10'50 (40)
33 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t. + 35 (20)
34 Nico Denz Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 39 (22)
35 Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team s.t. + 4'42 (36)
36 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t. + 7 (6)
37 Erik Baska CCC Team s.t. + 4'00 (33)
38 Marco Maronese Kinder+Sport + 3'22 + 20'12 (44)
39 Jonathan Dibben Team Sky s.t. + 6'10 (37)
40 Gonzalo Serrano Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 8'16 (38)
41 Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step + 5'53 + 9'40 (39)
42 Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 9'15 + 12'37 (41)
43 Miguel Bryon Rally UHC Cycling + 13'02 + 16'46 (42)
44 Sean Bennett Rally UHC Cycling s.t. + 16'48 (43)

Classement par équipes :

1. FRA Groupama - FDJ 15h27'24 + 22 (Cool
2. ALL Team Montblanc Miele s.t. + 6 (3)
3. RUS Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 13 (5)
Spoiler:
4 AG2R La Mondiale s.t. + 39 (13)
5 Astana Pro Team s.t. 28h49'06 (1)
6 Team Sky s.t. + 3 (2)
7 Team Jumbo-Visma s.t. + 17 (7)
8 Mitchelton-Scott s.t. + 14 (6)
9 Trek - Segafredo s.t. + 42 (15)
10 Kinder+Sport s.t. + 1'16 (20)
11 Deceuninck-Quick Step s.t. + 31 (11)
12 Spotify Cycling Project s.t. + 6 (4)
13 Lotto Soudal s.t. + 27 (9)
14 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 29 (10)
15 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 46 (16)
16 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 33 (12)
17 CCC Team s.t. + 1'13 (19)
18 Drapac Professional Cycling s.t. + 1'21 (22)
19 Roompot-Charles s.t. + 1'10 (18)
20 Manzana - Postobon Team s.t. + 1'20 (21)
21 Movistar Team s.t. + 40 (14)
22 Arkéa - Samsic s.t. + 50 (17)
23 Rally UHC Cycling s.t. + 3'51 (23)


Dernière édition par Nautilus le Lun 23 Sep 2019 - 11:13, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14552
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 2 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Dim 22 Sep 2019 - 22:33
Bien cette échappée de Jelle Cool Par contre Sean De Bie qui ne sprinte toujours pas quand on a un grimpeur ou un puncheur :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
janus08
Messages : 6886
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 2 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Dim 22 Sep 2019 - 23:42
Dommage Ruben Smile
Thecubs
Thecubs
Messages : 3220
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 2 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Lun 23 Sep 2019 - 0:34
RAS Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21357
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 2 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Lun 23 Sep 2019 - 9:59
Comme d'habitude, quand tu es en tête dans le dernier kilomètre, le sprinteur est complètement cramé et se fait passer une bonne partie du peloton. :/

Belle victoire de la Trek ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 9857 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
provelo
Messages : 8389
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Caché

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 2 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Lun 23 Sep 2019 - 16:27
Drucker prend une belle 6° place :bave:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Ranran
Messages : 6106
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 2 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Mar 24 Sep 2019 - 11:44
Bravo à Trek Smile

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7429
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 2 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

le Mar 24 Sep 2019 - 15:39
Dommage d’avoir perdu autant de temps sur le chrono initial, ça va être très dur de rattraper le retard puisque une occasion de le faire est passée avec aucun écart comptés, peut être Julian a lancé trop tôt pour la victoire d’ailleurs. La troisième étape nous souris avec une belle 3e place de Matteo ! Il faut continuer à prendre de précieux points et essayer de remonter au général !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tirreno-Adriatico 2019 - Page 2 Empty Re: Tirreno-Adriatico 2019

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum