Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Discussions généralesJeu 14 Nov 2019 - 21:43paul08160
Info / NewsJeu 14 Nov 2019 - 21:26provelo
Transferts 2019-2020Mer 13 Nov 2019 - 22:10Petersagan22
Maillots 2020Mar 12 Nov 2019 - 19:12Pierre80500
GirtekaVen 8 Nov 2019 - 18:30provelo
Pet'AirlinesJeu 7 Nov 2019 - 20:39TheoGamerFun
Sondage
Qui va remporter le Tour de Lombardie ?
Julian Alaphilippe
10% / 1
Egan Bernal
10% / 1
Jakob Fuglsang
0% / 0
Vincenzo Nibali
30% / 3
Primož Roglič
30% / 3
Maximilian Schachmann
0% / 0
Alejandro Valverde
10% / 1
Tim Wellens
0% / 0
Michael Woods
0% / 0
Un autre
10% / 1
Meilleurs posteurs
45906 Messages - 19%
40078 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21376 Messages - 9%
20231 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14572 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8188
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Paris-Nice - Page 3 Empty Re: Paris-Nice

le Mar 24 Sep 2019 - 16:00
C'est de la diffamation, c'est une honte, le manager de la CCC était tout à fait sobre après la victoire de son coureur la veille drunken

Jakub 6e, pas mal, en espérant qu'il puisse entrer dans le top5 demain, avec cette étape toute plate taillée pour lui ! +1 :hap:

Belle victoire des collègues de la Bora !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Paris-Nice - Page 3 Empty Re: Paris-Nice

le Mar 24 Sep 2019 - 18:14
Viviani où te caches tu ? Sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8490
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Paris-Nice - Page 3 Empty Re: Paris-Nice

le Mar 24 Sep 2019 - 20:41
Max fait une belle placette, on est sur les bons rails Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21376
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Paris-Nice - Page 3 Empty Re: Paris-Nice

le Mar 24 Sep 2019 - 22:39
Un top 10 ce n'est pas mal Wink

Belle victoire de la BORA ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Paris-Nice - Page 3 Empty Re: Paris-Nice

le Dim 29 Sep 2019 - 17:26
Vraiment désolé pour l'attente Embarassed la suite arrive cette nuit ou demain matin Wink

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Paris-Nice - Page 3 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 30 Sep 2019 - 9:57
Et c'est parti pour la 3eme étape de ce Paris-Nice, avec cette étape qui est sûrement la moins intéressante sur le papier des différentes étapes de la course du soleil, mais qui sait, un final ressemblant à la 1ere étape rien n'est impossible, comme de voir un temps aussi changeant !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après une très légère bataille pour prendre l'échappée, ils sont 4 à avoir finalement leurs bons de sortie : Villalobos (AG2R), Casimiro (Montblanc), Baugnies (Lotto-Soudal) et Van Hocke (BORA).
Le peloton leur laissera très rapidement plus de 3min d'avance au SI auquel passera en tête (sans l'avoir joué) le coureur de la Bora.
L'écart montera même jusqu'à plus de 5min30 alors que la pluie commence à tomber

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pas plus à dire sur les 160ers km de la course : le seul fait marquant à ce moment là est la crevaison de Bak (BORA), donc autant dire qu'il ne se passe rien … Même si le coureur danois mettra près de 10km pour rejoindre le peloton.

A 30km de l'arrivée, l'écart n'est plus que de 1'30 entre le peloton et l'échappée et il descend sous la minute aux 20km.
Dans le peloton, se sont les Katusha, les Manzana et les Quick-Step qui fournissent le maximum de relais.
L'écart se stabilise autour des 50 secondes pendant près de 10km et après que Casimiro et Baugnies aient lâchés leurs compagnons d'échappée (dont Van Hocke qui a été repris)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais malgré toute leur bonne volonté et un beau baroud d'honneur de Baugnies, l'échappée se fait reprendre à 6km de l'arrivée.
A4km de l'arrivée, les trains se mettent en place : on en trouve deux : d'un côté celui des Katusha avec Navardauskas et Ferrari qui viennent emmener Ackermann (avec Mareczko et Démare dans le porte-bagage), de l'autre celui de la Deceuninck avec Barguil et Philipsen qui viennent emmener Groenweggen qui a sur son porte-bagage Sagan et Hofstetter. Le sprint va pouvoir commencer !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 3km un micro-train vient rejoindre les 2 trains avec Havik qui va lancer Gaviria. A noter que les principaux sprinteurs (à part Viviani qui n'a vraiment pas l'air concerné par les sprints … ainsi que Démare et Mareczko qui sont du côté Katusha) collent le train des Deceuninck !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

1,5km de l'arrivée et le train Katusha c'est effondré. Groenweggen et Sagan vont être amenés sur un fauteuil si rien ne change !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]Screen 42

Groenweggen et son poisson-pilote ont pris un peu d'avance à la flamme rouge. Mais le train Katusha est en train de bien revenir

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et si Ackermann était en train de faire une belle remontée ? À 600m de l'arrivée l'allemand, ainsi que Démare et un peu moins Mareczko, sont en train de reprendre les devants du sprint !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et finalement c'est bien le sprinteur français qui va s'imposer au terme d'une brillante remontée avec, aussi, un bon ratonnage des familles. Démare vient donc mettre fin aux victoires des équipes continentales sur ce Paris-Nice. Il devance Ewan qui est revenu lui aussi d'entre les morts, Sagan, Mareczko et Ackermann. Cort Nielsen est un étonnant 6eme devant un décevant Groenweggen. Le vainqueur de la 2eme étape est aujourd'hui 8eme devant Hofstetter et Walscheid.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape :

1 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ 4h49'58
2 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
3 SLQ Peter Sagan Kinder+Sport s.t.
4 POL Jakub Mareczko CCC Team s.t.
5 ALL Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
6 DAN Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
7 NED Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step s.t.
8 ALL Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
9 FRA Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
10 ALL Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
Spoiler:
11 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
12 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
13 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team s.t.
14 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t.
15 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
16 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
17 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
18 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
19 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
20 Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
21 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
22 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
23 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
24 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
25 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
26 Zdeněk Štybar Team Sky s.t.
27 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
28 Chris Froome Team Sky s.t.
29 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
30 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
31 Elia Viviani Team Jumbo-Visma s.t.
32 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
33 Szymon Sajnok CCC Team s.t.
34 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
35 Kevin Geniets Team Sky s.t.
36 Ramon Sinkeldam Team Jumbo-Visma s.t.
37 Piotr Havik Manzana - Postobon Team s.t.
38 Luka Mezgec CCC Team s.t.
39 Maciej Bodnar CCC Team s.t.
40 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
41 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
42 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
43 Tadej Pogačar CCC Team s.t.
44 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma s.t.
45 Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
46 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
47 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
48 Marco Bernardinetti Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
49 Viesturs Luksevics Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
50 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
51 Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
52 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
53 Ramunas Navardauskas Katusha-Alpecin s.t.
54 Marko Kump Katusha-Alpecin s.t.
55 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
57 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
58 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
60 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
61 Vincenzo Albanese Kinder+Sport s.t.
62 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
63 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
64 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
65 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
66 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
67 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
68 Robert Gesink Team Jumbo-Visma s.t.
69 Jan-André Freuler Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
70 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
71 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
72 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
73 Marc Soler Kinder+Sport s.t.
74 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
75 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
76 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
77 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
78 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
79 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Antonio Zullo Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
81 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
82 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
83 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
84 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
85 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
86 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
87 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team s.t.
88 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
89 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
90 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
91 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
93 Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
94 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
95 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
96 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
97 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
98 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team s.t.
99 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
100 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
101 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
102 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
103 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
104 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
105 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
106 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
107 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
108 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
109 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
110 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
111 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
112 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
113 Kenny Elissonde Trek - Segafredo s.t.
114 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
115 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
116 Simone Consonni Kinder+Sport s.t.
117 Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
118 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
119 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
120 Rudy Molard Trek - Segafredo s.t.
121 Mikael Chérel Team Sky s.t.
122 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
123 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
124 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
125 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t.
126 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
127 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128 Ben Swift Team Sky s.t.
129 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
130 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
131 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
132 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
133 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
134 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
135 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t.
136 Paolo Totò Kinder+Sport s.t.
137 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
138 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
139 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
140 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
141 Bernardo Suaza Manzana - Postobon Team s.t.
142 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project s.t.
143 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
144 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
145 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
146 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
147 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
148 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe s.t.
149 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
150 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe s.t.
151 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
152 Lukas Pöstlberger Spotify Cycling Project s.t.
153 Filippo Ganna Kinder+Sport s.t.
154 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
155 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
156 Robert Wagner BORA - hansgrohe s.t.
157 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
158 Scott Davies Team Sky s.t.
159 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
160 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
161 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
162 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
163 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
164 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
165 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
166 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
167 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
168 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
169 Juraj Sagan Kinder+Sport s.t.
170 Aleksey Rybalkin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
171 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t.
172 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
173 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
174 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
175 Kamil Gradek Team Sky s.t.
176 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
177 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
178 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
179 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
180 Josef Cerny CCC Team s.t.
181 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
182 Clément Russo Trek - Segafredo s.t.
183 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
184 Rudy Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.

Classement général :

1 POL Maciej Bodnar CCC Team 12h04'23
2 SLQ Juraj Sagan Kinder+Sport + 8
3 RUS Eduard Vorganov BORA - hansgrohe + 12
4 NED Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 20
5 ITA Filippo Ganna Kinder+Sport + 23
6 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ + 4'34
7 SLQ Peter Sagan Kinder+Sport s.t.
8 ALL Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
9 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 4'42
10 COL Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team + 4'46
Spoiler:
11 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 4'50
12 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
13 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
14 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 4'51
15 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe s.t.
16 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
17 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 4'52
18 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 4'53
19 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 4'54
20 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
21 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
22 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
23 Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
24 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
25 Zdeněk Štybar Team Sky s.t.
26 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
27 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
28 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t.
29 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
30 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
31 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
32 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
33 Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
34 Chris Froome Team Sky s.t.
35 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
36 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
37 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
38 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
39 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
40 Kevin Geniets Team Sky s.t.
41 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
42 Luka Mezgec CCC Team s.t.
43 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
44 Marco Bernardinetti Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
45 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
46 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
47 Ramon Sinkeldam Team Jumbo-Visma s.t.
48 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
49 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
50 Viesturs Luksevics Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
51 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
52 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
53 Elia Viviani Team Jumbo-Visma s.t.
54 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
55 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
56 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
58 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Ramunas Navardauskas Katusha-Alpecin s.t.
60 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma s.t.
61 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
63 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
64 Ben Swift Team Sky s.t.
65 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
66 Szymon Sajnok CCC Team s.t.
67 Marko Kump Katusha-Alpecin s.t.
68 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
69 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
70 Tadej Pogačar CCC Team s.t.
71 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
72 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
74 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
75 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
76 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
77 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
78 Mikael Chérel Team Sky s.t.
79 Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
80 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
81 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
82 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
83 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
84 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
85 Kenny Elissonde Trek - Segafredo s.t.
86 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
87 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
88 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
89 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
90 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Robert Gesink Team Jumbo-Visma s.t.
92 Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
93 Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
94 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
95 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
96 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
97 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
98 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
99 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
100 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
101 Rudy Molard Trek - Segafredo s.t.
102 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
103 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team s.t.
104 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
105 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
106 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
107 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
108 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
109 Piotr Havik Manzana - Postobon Team s.t.
110 Antonio Zullo Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
111 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
112 Vincenzo Albanese Kinder+Sport s.t.
113 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
114 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
115 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
116 Scott Davies Team Sky s.t.
117 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
118 Marc Soler Kinder+Sport s.t.
119 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
120 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
121 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
122 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
123 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
124 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
125 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
126 Jan-André Freuler Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
127 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
128 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
129 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
130 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
131 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
132 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
133 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
134 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
135 Kamil Gradek Team Sky s.t.
136 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team s.t.
137 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
138 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
139 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
140 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
141 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
142 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
143 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
144 Paolo Totò Kinder+Sport s.t.
145 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
146 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
147 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
148 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
149 Aleksey Rybalkin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
150 Robert Wagner BORA - hansgrohe s.t.
151 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
152 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
153 Rudy Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
154 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
155 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
156 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
157 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
158 Lukas Pöstlberger Spotify Cycling Project s.t.
159 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
160 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
161 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
162 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
163 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
164 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
165 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
166 Clément Russo Trek - Segafredo s.t.
167 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
168 Josef Cerny CCC Team s.t.
169 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
170 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
171 Simone Consonni Kinder+Sport s.t.
172 Bernardo Suaza Manzana - Postobon Team s.t.
173 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t.
174 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
175 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t.
176 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
177 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project s.t.
178 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
179 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
180 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
181 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
182 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
183 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
184 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.

Classement du meilleur sprinteur :

1 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ 41
2 SLQ Peter Sagan Kinder+Sport 38
3 ALL Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 33
Spoiler:
4 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 33
5 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 31
6 Maciej Bodnar CCC Team 28
7 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team 28
8 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 24
9 Jakub Mareczko CCC Team 24
10 Juraj Sagan Kinder+Sport 23
11 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 21
12 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe 19
13 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 19
14 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 17
15 Max Walscheid Team Montblanc Miele 13
16 Filippo Ganna Kinder+Sport 12
17 Ben Swift Team Sky 6
18 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 5
19 Dorian Godon Arkéa - Samsic 5
20 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 4
21 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic 4
22 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
23 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec 4
24 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele 4
25 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe 3
26 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale 3
27 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 3
28 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe 3
29 Zdeněk Štybar Team Sky 2
30 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step 2
31 Jérôme Baugnies Lotto Soudal 2
32 Quentin Pacher Trek - Segafredo 1
33 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 1
34 Egan Bernal Arkéa - Samsic 1
35 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 1

Classement du meilleur grimpeur :

1 ITA Filippo Ganna Kinder+Sport 6
2 FRA Alexis Gougeard Groupama - FDJ 5
3 FRA Quentin Pacher Trek - Segafredo 5
Spoiler:
4 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 4
5 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic 4
6 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe 3
7 Maciej Bodnar CCC Team 1

Classement du meilleur jeune :

1 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott 4h49'58 + 4'19 (3)
2 POL Jakub Mareczko CCC Team s.t. + 4'31 (7)
3 ALL Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t. + 4'31 (6)
Spoiler:
4 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t. + 4'11 (2)
5 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t. + 4'31 (13)
6 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team s.t. + 4'23 (4)
7 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t. + 4'31 (9)
8 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t. + 4'31 (Cool
9 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 4'31 (11)
10 Szymon Sajnok CCC Team s.t. + 4'31 (17)
11 Kevin Geniets Team Sky s.t. + 4'31 (10)
12 Piotr Havik Manzana - Postobon Team s.t. + 4'31 (30)
13 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t. + 4'31 (14)
14 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 4'31 (15)
15 Tadej Pogačar CCC Team s.t. + 4'31 (19)
16 Vincenzo Albanese Kinder+Sport s.t. + 4'31 (31)
17 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir s.t. + 4'31 (27) iveliosdu12
18 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir s.t. + 4'31 (16) iveliosdu12
19 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir s.t. + 4'31 (21) iveliosdu12
20 Cees Bol Lotto Soudal s.t. + 4'31 (26)
21 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 4'31 (25)
22 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t. + 4'31 (36)
23 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t. + 4'31 (28)
24 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t. + 4'31 (12)
25 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t. + 4'31 (33)
26 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t. + 4'31 (39)
27 Simone Consonni Kinder+Sport s.t. + 4'31 (45)
28 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t. + 4'31 (37)
29 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 4'31 (20)
30 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 4'31 (18)
31 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 4'31 (24)
32 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t. + 4'31 (22)
33 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t. + 4'31 (46)
34 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 4'31 (40)
35 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t. + 4'31 (41)
36 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 4'31 (48)
37 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t. + 4'31 (47)
38 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 4'31 (23)
39 Filippo Ganna Kinder+Sport s.t. 12h04'46 (1)
40 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t. + 4'31 (29)
41 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir s.t. + 4'31 (32) iveliosdu12
42 Scott Davies Team Sky s.t. + 4'31 (34)
43 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 4'31 (50)
44 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 4'31 (38)
45 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. + 4'31 (42)
46 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t. + 4'31 (49)
47 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 4'31 (35)
48 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t. + 4'28 (5)
49 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t. + 4'31 (44)
50 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t. + 4'31 (51)
51 Clément Russo Trek - Segafredo s.t. + 4'31 (43)

Classement de la meilleure équipe :

1 RUS Katusha-Alpecin 14h29'54 + 9'02 (17)
2 BEL Deceuninck-Quick Step s.t. + 9'02 (19)
3 FRA Groupama - FDJ s.t. + 9'02 (22)
Spoiler:
4 CCC Team s.t. + 4'31 (4)
5 Team Sky s.t. + 9'02 (14)
6 Arkéa - Samsic s.t. + 9'02 (21)
7 Manzana - Postobon Team s.t. + 9'02 (23)
8 Lotto Soudal s.t. + 9'02 (12)
9 Team Jumbo-Visma s.t. + 9'02 (7)
10 Mitchelton-Scott s.t. + 9'02 (18)
11 Kinder+Sport s.t. 36h18'49 (1)
12 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 9'02 (5)
13 Team Montblanc Miele s.t. + 9'02 (15)
14 Trek - Segafredo s.t. + 9'02 (20)
15 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 9'02 (10)
16 Astana Pro Team s.t. + 9'02 (6)
17 Amore & Vita - Prodir s.t. + 9'02 (9) iveliosdu12
18 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 9'02 (Cool
19 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 9'02 (11)
20 Spotify Cycling Project s.t. + 9'02 (16)
21 AG2R La Mondiale s.t. + 9'02 (13)
22 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 4'31 (2)
23 BORA - hansgrohe s.t. + 4'31 (3)




Et demain?
Demain, les coureurs vont arpenter la 1ere " étape à suivre " de la course et son parcours vallonné . Les grimpeurs vont-ils se révéler ou vont-ils se neutraliser laissant les puncheurs voir les baroudeurs s'imposer ? Est-ce que Bodnar pourra garder son maillot ?
***R.Bardet
**P.Sagan, R.Carapaz
*C.Froome, G.Thomas, J.Fuglsang

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Degenkolb
Degenkolb
Messages : 3705
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 18

Paris-Nice - Page 3 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 30 Sep 2019 - 10:19
Deuxième fois qu’on se plante.. On peut faire largement mieux, mais c’est déjà mieux que la dernière fois
Eber
Eber
Messages : 21376
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Paris-Nice - Page 3 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 30 Sep 2019 - 11:52
Parfait nous sommes dans les points sur cette étape ! Cool

Belle victoire de la Groupama ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6886
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Paris-Nice - Page 3 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 30 Sep 2019 - 13:01
On gère bien Smile
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8188
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Paris-Nice - Page 3 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 30 Sep 2019 - 15:30
4e place intéressante de Jakub, il est à son niveau sur ce sprint, et nous ramène encore quelques points, bien joué Smile

Par contre, il est de nationalité italienne, et pas polonaise :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Thecubs
Messages : 3228
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Paris-Nice - Page 3 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 30 Sep 2019 - 15:34
Félicitation à FDJ +1
Encore un autre Top 10 de hugo !
c'est bien il confirme sa bonne forme, ça fait plaisir l.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14572
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Paris-Nice - Page 3 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 30 Sep 2019 - 18:07
Bon on se bouge pas des masses pour le moment :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8490
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Paris-Nice - Page 3 Empty Re: Paris-Nice

le Lun 30 Sep 2019 - 19:08
Un top 10 de Max qui est bon à prendre Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Paris-Nice - Page 3 Empty Re: Paris-Nice

le Mar 1 Oct 2019 - 22:05
Vive les JDC perdus.... Une crevaison sur la 1ere étape et le tour de Viviani est déjà terminé... Comme si il rageait de pas être en Italie :'(

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Paris-Nice - Page 3 Empty Re: Paris-Nice

le Mer 2 Oct 2019 - 23:09
Bonjour à tous et bienvenue pour cette 4eme étape du Paris-Nice. 1Ere étape vraiment intéressante de cette édition, légèrement vallonnée, on vite voir quels coureurs vont s'affronter pour la victoire au général. Et on va aussi pouvoir répondre à cette question fondamentale : Bodnar pourra-t-il garder son maillot ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ils sont 3 à partir très tranquillement en ce début de course : Carpenter (Manzana-Postobon), le 3eme du général : Vorganov (BORA) et l'inconnu dansant le Macumba Mäder (Cofidis).
L'échappée prend très rapidement de l'avance avec un écart déjà de 4min au sommet de la côte de 3eme catégorie remportée par Carpenter devant Mäder et Vorganov

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'écart montera assez rapidement au dessus des 6min avant de se stabiliser pendant quelques dizaines de km entre 5'15" et 5'30" avant de commencer à redescendre.
Et le moins que l'on puisse dire c'est que cette descente se fait assez vite, l'écart n'est plus que de 2'30" à 90km de l'arrivée. L'écart va ensuite faire du yoyo en fonction de l'équipe qui va rouler : quand c'est la Lotto-Soudal l'écart redescend vers 1'30" (avec notamment un Bol qui fait jouer tout le monde au rupteur et qui est limite en train de sprinter quand il prend ses relais), quand c'est une équipe moins castratrice comme la Jumbo-Visma ou la Katusha ça remonte à 2'45". Ça dépend.
Au pied de la côte de Condrieu à 56km de l'arrivée, l'écart est de 2'15".
Côte qui verra Vorganov l'emporter (et prendre la tête du classement du meilleur grimpeur provisoire) devant Mäder et Carpenter.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et c'est dans la descente de cette belle côte qu'une grosse chute va avoir lieu dans le peloton, provoquée par Ladagnous (Fundacion Euskadi) qui va mettre à terre 14 coureurs dont Gaudu (Cofidis), Hermans (Sport-Vlaanderen), Guillaume Martin (Groupama-FDJ). L'investigateur de cette chute devra abandonner contrairement à ses 13 compagnons qui reviendront rapidement dans le peloton.
Devant Vorganov va passer une nouvelle fois en tête de la côte une 20aine de secondes devant Mäder et Carpenter et 1'10 " avant Benoot et Bol qui faisaient le rythme en tête de peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette côte est également l'occasion d'avoir une 1ere alerte pour le maillot jaune qui a été légèrement lâché dans la montée mais qui reviendra dans la descente, malgré la grande accélération du peloton qui va reprendre les échappée un par un dans la côte suivante sous l'impulsion des Lotto-Soudal !
(à noter que Viviani est venu donner un coup de main durant le col, autant dire que logiquement il ne devrait pas tenir longtemps, sauf que c'est bien lui qui va passer en tête de la côte Laughing ... devant Hofstetter et Peter Sagan :louche: Ce Paris-Nice devient vraiment bizarre, il y a une couille dans la matrice …

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A noter que le groupe maillot jaune a une nouvelle fois sauté sur cette côte contrairement à son dauphin. Changement de maillot jaune à prévoir ce soir ? En tout cas ça semble fini pour eux
En tout cas le moins que l'on puisse dire c'est que les sprinteurs jouent à fond le sprint intermédiaire remporté par Ackermann devant Cort Nielsen (Spotify) et Sagan. Bon au moins Ackermann ne ressortira pas bredouille de cette course, c'est déjà ça.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le col suivant à 9km de l'arrivée est de nouveau escamotée par le peloton laissant Ferrari passer en 1er devant Debusschere et Pöstbelger. Autant dire que se sont encore des grands grimpeurs qui passent devant. Ces grands grimpeurs permettront à Vorganov d'être sur le podium ce soir.
Alors que l'on pensait que la course allait se diriger vers un sprint massif aussi chiant que lors de l'étape 3, Froome décide de placer une brindille à 5km de l'arrivée sur un faux plat.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il est suivit par Bernal, Dumoulin, Thomas, Sagan, Poels et Adam Yates, puis … par le reste des favoris un peu plus loin

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 3km de l'arrivée, Poels en remet une couche et ils sont finalement 10 à se présenter peu avant la flamme rouge avec une 15aine de seconde d'avance. Ces 10 sont : Poels, Fuglsang, Bardet, Dumoulin, Lopez, Froome, Adam Yates, Thomas, Bernal et Sagan. Donc autant dire que l'issue du sprint est quasiment sûre si le groupe de derrière ne se regarde pas …

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et bien si vous avez cru comme moi vous vous serez bien plantés puisque c'est Poels qui l'emporte devant Dumoulin et celui qui me donne le MAL. Bardet finit 4eme, Yates 5, Sagan seulement 6, Thomas 7, Froome 8, Bernal 9, Fuglsang 10.
Ils sont 21 à être crédité du même temps : les seuls favoris qui ne le sont pas sont Porte, Bennett, Hermans, Soler, Barguil et Gaudu qui finiront à près d'une minute, Pogacar qui finira à 2.
Nouveau maillot jaune ce soir en la présence de l'aîné des Sagan aîné, puisque Bodnar perdra plus de 2min dans l'histoire.
Enfin bref une étape pour quasiment que du beurre. Mais on a eu du bol, on a éviter la margarine.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 NED Wout Poels Katusha-Alpecin 5h11'35
2 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
3 COL Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 FRA Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
5 GBR Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
6 SLQ Peter Sagan Kinder+Sport s.t.
7 GBR Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
8 GBR Chris Froome Team Sky s.t.
9 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
10 DAN Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
Spoiler:
11 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
12 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
13 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
14 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
15 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
16 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
17 Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
18 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma s.t.
19 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
20 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
21 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
22 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 55
23 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
25 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
26 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
27 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
30 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
31 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Marc Soler Kinder+Sport s.t.
33 Robert Gesink Team Jumbo-Visma s.t.
34 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
35 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
36 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
37 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
38 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
39 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
40 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
41 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
42 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
43 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
44 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
45 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
46 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
47 Lukas Pöstlberger Spotify Cycling Project s.t.
48 Tadej Pogačar CCC Team s.t.
49 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
50 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
51 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
52 Filippo Ganna Kinder+Sport s.t.
53 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
54 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
55 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t.
56 Ramunas Navardauskas Katusha-Alpecin s.t.
57 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
58 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
59 Zdeněk Štybar Team Sky s.t.
60 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
61 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
62 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
63 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
64 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
65 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
66 Kenny Elissonde Trek - Segafredo s.t.
67 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
68 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
69 Mikael Chérel Team Sky s.t.
70 Kamil Gradek Team Sky s.t.
71 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
72 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
73 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
74 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
75 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
76 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
77 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
78 Elia Viviani Team Jumbo-Visma s.t.
79 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
80 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
81 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
82 Ben Swift Team Sky s.t.
83 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
84 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
85 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
86 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
87 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
88 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step s.t.
89 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team s.t.
90 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
91 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
92 Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
93 Juraj Sagan Kinder+Sport s.t.
94 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
95 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
96 Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
97 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
98 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 3'17
99 Ramon Sinkeldam Team Jumbo-Visma s.t.
100 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 3'32
101 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
102 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
103 Maciej Bodnar CCC Team s.t.
104 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
105 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
106 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
107 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
108 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
109 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
110 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
111 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
112 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
113 Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
114 Simone Consonni Kinder+Sport s.t.
115 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
116 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
117 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
118 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe s.t.
119 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
120 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t.
121 Paolo Totò Kinder+Sport s.t.
122 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
123 Rudy Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
124 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
125 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
126 Clément Russo Trek - Segafredo s.t.
127 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
128 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
129 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
130 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
131 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
132 Bernardo Suaza Manzana - Postobon Team s.t.
133 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
134 Kevin Geniets Team Sky s.t.
135 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
136 Aleksey Rybalkin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
137 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
138 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
139 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
140 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
141 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
142 Rudy Molard Trek - Segafredo s.t.
143 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team s.t.
144 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
145 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe s.t.
146 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 6'21
147 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
148 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
149 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
150 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
151 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
152 Scott Davies Team Sky s.t.
153 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
154 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
155 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t.
156 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
157 Luka Mezgec CCC Team s.t.
158 Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
159 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
160 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
161 Vincenzo Albanese Kinder+Sport s.t.
162 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t.
163 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
164 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project s.t.
165 Marko Kump Katusha-Alpecin s.t.
166 Robert Wagner BORA - hansgrohe s.t.
167 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
168 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
169 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team s.t.
170 Josef Cerny CCC Team s.t.
171 Marco Bernardinetti Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
172 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
173 Szymon Sajnok CCC Team s.t.
174 Viesturs Luksevics Amore & Vita - Prodir + 7'39 iveliosdu12
175 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
176 Jakub Mareczko CCC Team + 9'26
177 Piotr Havik Manzana - Postobon Team + 10'59
178 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
179 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir + 11'46 iveliosdu12
180 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
181 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
182 Antonio Zullo Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
183 Jan-André Freuler Amore & Vita - Prodir + 13'06 iveliosdu12

Classement général :

1 SLQ Juraj Sagan Kinder+Sport 17h17'01
2 NED Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 12
3 ITA Filippo Ganna Kinder+Sport + 15
4 POL Maciej Bodnar CCC Team + 2'29
5 RUS Eduard Vorganov BORA - hansgrohe + 2'38
6 SLQ Peter Sagan Kinder+Sport + 3'29
7 NED Wout Poels Katusha-Alpecin + 3'31
8 NED Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step + 3'39
9 COL Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits + 3'43
10 ALL Pascal Ackermann Katusha-Alpecin + 3'48
Spoiler:
11 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project + 3'50
12 Egan Bernal Arkéa - Samsic + 3'51
13 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
14 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
15 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
16 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
17 Chris Froome Team Sky s.t.
18 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
19 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
20 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
21 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma s.t.
22 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
23 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
24 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
25 Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
26 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
27 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 4'26
28 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 4'34
29 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team + 4'38
30 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 4'42
31 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
32 Jérôme Baugnies Lotto Soudal + 4'44
33 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 4'46
34 Zdeněk Štybar Team Sky s.t.
35 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t.
36 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
37 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
38 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
39 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
40 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
41 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
42 Ramunas Navardauskas Katusha-Alpecin s.t.
43 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
44 Elia Viviani Team Jumbo-Visma s.t.
45 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
46 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Tadej Pogačar CCC Team s.t.
48 Ben Swift Team Sky s.t.
49 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
50 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
51 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
52 Mikael Chérel Team Sky s.t.
53 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
54 Robert Gesink Team Jumbo-Visma s.t.
55 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
56 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
57 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
58 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
59 Kenny Elissonde Trek - Segafredo s.t.
60 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
61 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
63 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
64 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
65 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
66 Marc Soler Kinder+Sport s.t.
67 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
68 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
69 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
70 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
71 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
73 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
74 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
75 Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
76 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
77 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
78 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
79 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
80 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
82 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
83 Kamil Gradek Team Sky s.t.
84 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
85 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
86 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
87 Lukas Pöstlberger Spotify Cycling Project s.t.
88 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
89 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
90 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
91 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
92 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
93 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
94 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
95 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
96 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
97 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
98 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
99 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
100 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 7'03
101 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 7'07
102 Ramon Sinkeldam Team Jumbo-Visma + 7'08
103 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 7'19
104 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe + 7'20
105 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
106 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team + 7'21
107 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 7'22
108 Max Walscheid Team Montblanc Miele + 7'23
109 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
110 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
111 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
112 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
113 Kevin Geniets Team Sky s.t.
114 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
115 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
116 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
117 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
118 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
119 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
120 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
121 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
122 Rudy Molard Trek - Segafredo s.t.
123 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
124 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
125 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
126 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
127 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
128 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
129 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
130 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
131 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
132 Paolo Totò Kinder+Sport s.t.
133 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
134 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
135 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
136 Rudy Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
137 Aleksey Rybalkin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
138 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
139 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
140 Simone Consonni Kinder+Sport s.t.
141 Clément Russo Trek - Segafredo s.t.
142 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t.
143 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
144 Bernardo Suaza Manzana - Postobon Team s.t.
145 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
146 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale + 10'09
147 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 10'12
148 Luka Mezgec CCC Team s.t.
149 Marco Bernardinetti Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
150 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
151 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
152 Marko Kump Katusha-Alpecin s.t.
153 Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
154 Szymon Sajnok CCC Team s.t.
155 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
156 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
157 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
158 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
159 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team s.t.
160 Scott Davies Team Sky s.t.
161 Vincenzo Albanese Kinder+Sport s.t.
162 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
163 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
164 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
165 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
166 Robert Wagner BORA - hansgrohe s.t.
167 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
168 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t.
169 Josef Cerny CCC Team s.t.
170 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
171 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project s.t.
172 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
173 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
174 Viesturs Luksevics Amore & Vita - Prodir + 11'30 iveliosdu12
175 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
176 Jakub Mareczko CCC Team + 13'17
177 Piotr Havik Manzana - Postobon Team + 14'50
178 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
179 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir + 15'37 iveliosdu12
180 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
181 Antonio Zullo Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
182 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
183 Jan-André Freuler Amore & Vita - Prodir + 16'57 iveliosdu12

Classement du meilleur sprinteur :
1 SLQ Peter Sagan Kinder+Sport 50
2 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ 41
3 ALL Phil Bauhaus BORA - hansgrohe 33
Spoiler:
4 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 33
5 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 31
6 Maciej Bodnar CCC Team 28
7 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team 28
8 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 27
9 Wout Poels Katusha-Alpecin 25
10 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 24
11 Jakub Mareczko CCC Team 24
12 Juraj Sagan Kinder+Sport 23
13 Eduard Vorganov BORA - hansgrohe 22
14 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step 21
15 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 21
16 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 17
17 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 16
18 Romain Bardet Trek - Segafredo 14
19 Max Walscheid Team Montblanc Miele 13
20 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs 13
21 Filippo Ganna Kinder+Sport 12
22 Adam Yates Groupama - FDJ 12
23 Egan Bernal Arkéa - Samsic 8
24 Chris Froome Team Sky 8
25 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 6
26 Ben Swift Team Sky 6
27 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 5
28 Dorian Godon Arkéa - Samsic 5
29 Simon Clarke Mitchelton-Scott 5
30 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 4
31 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic 4
32 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele 4
33 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec 4
34 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale 3
35 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe 3
36 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe 3
37 Bob Jungels AG2R La Mondiale 3
38 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 3
39 Jérôme Baugnies Lotto Soudal 2
40 Zdeněk Štybar Team Sky 2
41 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step 2
42 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 2
43 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team 2
44 Quentin Pacher Trek - Segafredo 1
45 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 1
46 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team 1
47 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement du meilleur grimpeur :

1 RUS Eduard Vorganov BORA - hansgrohe 21
2 SUI Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits 15
3 USA Robin Carpenter Manzana - Postobon Team 13
Spoiler:
4 Filippo Ganna Kinder+Sport 8
5 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin 7
6 Elia Viviani Team Jumbo-Visma 7
7 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 5
8 Quentin Pacher Trek - Segafredo 5
9 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 5
10 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma 5
11 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 4
12 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic 4
13 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 4
14 Cees Bol Lotto Soudal 4
15 Tiesj Benoot Lotto Soudal 4
16 Peter Sagan Kinder+Sport 3
17 Lukas Pöstlberger Spotify Cycling Project 3
18 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma 3
19 Maciej Bodnar CCC Team 1
20 Romain Bardet Trek - Segafredo 1
21 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 1

Classement du meilleur jeune :

1 COL Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits 5h11'35 + 3'28 (2)
2 COL Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t. + 3'36 (4)
3 ALL Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t. + 3'33 (3)
Spoiler:
4 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 55 + 4'31 (12)
5 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t. + 4'31 (24)
6 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t. + 4'19 (5)
7 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t. + 4'31 (20)
8 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t. + 4'31 (19)
9 Tadej Pogačar CCC Team s.t. + 4'31 (11)
10 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t. + 4'31 (16)
11 Filippo Ganna Kinder+Sport s.t. 17h17'16 (1)
12 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t. + 4'31 (7)
13 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 4'31 (14)
14 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. + 4'31 (23)
15 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t. + 4'31 (18)
16 Cees Bol Lotto Soudal s.t. + 4'31 (17)
17 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t. + 4'31 (Cool
18 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t. + 4'31 (9)
19 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t. + 4'31 (15)
20 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t. + 4'31 (22)
21 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t. + 4'31 (25)
22 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 4'31 (21)
23 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 4'31 (13)
24 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team s.t. + 4'23 (6)
25 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t. + 4'31 (10)
26 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 3'17 + 6'52 (27)
27 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'32 + 7'08 (29)
28 Simone Consonni Kinder+Sport s.t. + 7'08 (35)
29 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 7'08 (34)
30 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir s.t. + 7'08 (31) iveliosdu12
31 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t. + 7'08 (37)
32 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 7'08 (33)
33 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t. + 7'08 (32)
34 Clément Russo Trek - Segafredo s.t. + 7'08 (36)
35 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 7'08 (30)
36 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t. + 7'08 (38)
37 Kevin Geniets Team Sky s.t. + 7'08 (28)
38 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t. + 7'08 (39)
39 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t. + 6'48 (26)
40 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski + 6'21 + 9'57 (41)
41 Scott Davies Team Sky s.t. + 9'57 (43)
42 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t. + 9'57 (45)
43 Vincenzo Albanese Kinder+Sport s.t. + 9'57 (44)
44 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t. + 9'54 (40)
45 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 9'57 (46)
46 Szymon Sajnok CCC Team s.t. + 9'57 (42)
47 Jakub Mareczko CCC Team + 9'26 + 13'02 (47)
48 Piotr Havik Manzana - Postobon Team + 10'59 + 14'35 (48)
49 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir + 11'46 + 15'22 (49) iveliosdu12
50 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir s.t. + 15'22 (50) iveliosdu12
51 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir s.t. + 15'22 (51) iveliosdu12

Classement de la meilleure équipe :

1 FRA Groupama - FDJ 15h35'40 + 8'07 (5)
2 RUS Katusha-Alpecin s.t. + 8'07 (3)
3 FRA Arkéa - Samsic s.t. + 8'07 (4)
Spoiler:
4 Cofidis, Solutions Crédits + 55 + 9'02 (6)
5 Deceuninck-Quick Step s.t. + 9'02 (13)
6 Lotto Soudal s.t. + 9'02 (15)
7 Mitchelton-Scott s.t. + 9'02 (17)
8 Kinder+Sport s.t. 51h55'24 (1)
9 AG2R La Mondiale s.t. + 9'02 (16)
10 Trek - Segafredo s.t. + 9'02 (14)
11 Team Jumbo-Visma s.t. + 9'02 (Cool
12 Team Sky s.t. + 9'02 (11)
13 Astana Pro Team s.t. + 9'02 (7)
14 Spotify Cycling Project s.t. + 9'02 (12)
15 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 9'02 (9)
16 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 9'02 (10)
17 Sport Vlaanderen - Baloise + 1'50 + 9'57 (18)
18 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 5'26 (2)
19 Manzana - Postobon Team + 3'32 + 11'39 (19)
20 Team Montblanc Miele + 6'09 + 14'16 (22)
21 BORA - hansgrohe + 9'41 + 13'17 (20)
22 CCC Team + 9'53 + 13'29 (21)
23 Amore & Vita - Prodir + 16'37 + 24'44 (23) iveliosdu12



Et demain ?
Demain, c'est CLM. Un beau de 25km avec une petite bosse. Sagan arrivera-t-il à garder son maillot ou Lindeman ou Ganna pourront-t-ils le lui reprendre ? A moins que Bodnar ? Réponse vendredi ou samedi !

*T.Dumoulin
**C.Froome, B.Jungels
*G.Thomas, M.Bodnar, N.Oliveira

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Paris-Nice - Page 3 Empty Re: Paris-Nice

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum