Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de Lombardie ?
Julian Alaphilippe
10% / 1
Egan Bernal
10% / 1
Jakob Fuglsang
0% / 0
Vincenzo Nibali
30% / 3
Primož Roglič
30% / 3
Maximilian Schachmann
0% / 0
Alejandro Valverde
10% / 1
Tim Wellens
0% / 0
Michael Woods
0% / 0
Un autre
10% / 1
Meilleurs posteurs
45858 Messages - 19%
40020 Messages - 17%
30193 Messages - 13%
21338 Messages - 9%
20210 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14537 Messages - 6%
12596 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11215
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Paris-Nice Empty Paris-Nice

le Ven 13 Sep 2019 - 0:52
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
FRA Du 10 au 17 mars 2019 FRA

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous sommes le 10 mars, il est 5h et Paris s'éveille. Enfin presque, à Saint-Germain-en-Laye, siège emblématique du club de futshball du Paris-Saint-Germain, un événement va se dérouler sous les yeux des quelques centaines de spectateurs prêts à affronter le froid de cette fin d'hiver. C'est en effet aujourd'hui dans la sous-préfecture du 78 que va débuter la 77eme édition de Paris-Nice, la course au soleil. Longtemps 1ere course WT de la saison, puis depuis 2008 1ere manche européenne du WT (2eme en tout), elle est depuis 2 ans la 6eme. 
Mais son recul dans la hiérarchie ne fait pas d'elle une sous-course tant la setlist est intéressante, surtout comparé à un Tirenno qui n'est plus aussi montagneux qu'auparavant ! Sagan, Porte, Dumoulin, Groenweggen, Froome, Bardet, Fuglsang, Landa, Ewan, Ackermann, Poels, Viviani, Kelderman, Gaviria, Chaves, Naesen, Démare, Pinot, Yates, Bernal, Carapaz, Jungels, Thomas, Lopez, Buchmann, Pogacar, Cerny, Aru, que des noms qui vont faire la pluie et le beau temps dans 2,4 et 5 mois lors du Giro, du Tour et de la Vuelta. Il manque quand même le double-tenant du titre mais on ne va pas faire les difficiles sur ce point
Côté parcours : il est un poil décevant par rapport aux dernières années (enfin quand même beaucoup que celui du Tirenno), avec 3 étapes de plaine d'entrée, suivi d'une étape accidentée qui pourrait faire des écarts, d'un CLM, d'une étape de transition avant enfin les 2 dernières étapes très intéressantes. 
Enfin malgré cela, se sont les coureurs qui font la course et on espère qu'ils vont tout faire pour la rendre intéressante ! 

Palmarès : 

2018: 1.A.Valverde/MPC 2.R.Bardet/TFS 3.I.Zakarin/SBK
2017: 1.A.Valverde/GES 2.M.Kwiatkowski/SKY 3.A.Contador/ONCE
2016: 1.M.Kwiatkowski/SKY 2.E.Chaves/COL 3.R.Bardet/TFR
2015: 1.G.Thomas/SKY 2.R.Porte/OGE J.Rodriguez/TCG
2014: 1.S.Gerrans/OGE 2.J.Vanendert/LTB 3.R.Hesjedal/BMC
2013: 1.N.Quintana/MOV 2.T.Van Garderen/BMC 3.R.Porte/SKY

Setlist :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Favoris :

Etoile  Etoile  Etoile R.Bardet, J.Fuglsang, T.Pinot
Etoile Etoile  E.Bernal, R.Carapaz, E.Chaves, C.Froome
Etoile  E.Buchmann, M.Landa, M-A.Lopez, R.Porte, G.Thomas

Samedi ou dimanche : 1ere étape 
Étape courte et assez plate de 125km autour de Saint-Germain en Laye. Un SI est situé à 1km de l'arrivée, va-t-il être déterminant ? 
*** F.Gaviria
**C.Ewan, D.Groenweggen
*E.Viviani, P.Ackermann, A.Démare
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Messages : 9270
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Paris-Nice Empty Re: Paris-Nice

le Ven 13 Sep 2019 - 8:25
Absent de la course au soleil mais nous suivrons les performances de la concurrence Continentale Pro

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21338
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Paris-Nice Empty Re: Paris-Nice

le Ven 13 Sep 2019 - 9:03
Cette édition de Paris-Nice nous permettra de nous situer face à la concurrence. Hâte de lire la suite de cette course. bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 9857 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Paris-Nice Empty Re: Paris-Nice

le Ven 13 Sep 2019 - 10:29
Espérons une victoire pour Elia bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8188
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté

Paris-Nice Empty Re: Paris-Nice

le Dim 15 Sep 2019 - 1:23
Bon la concurrence sera féroce sur ce Paris-Nice, à la vue du plateau aligné. Ca va être difficile de se frayer un chemin dans cette jungle de talents, mais les gars en orange feront de leur, j'y crois Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6208
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher

Paris-Nice Empty Re: Paris-Nice

le Dim 15 Sep 2019 - 9:46
On va essayé de finir dans le top 5:)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Degenkolb
Degenkolb
Messages : 3704
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 18

Paris-Nice Empty Re: Paris-Nice

le Dim 15 Sep 2019 - 11:19
Paris-Nice est un test pour l’équipe avant le Giro. Je compte sur Wout pour réaliser un top 5, et sur Pascal pour remporter une étape de plaine

Allez les gars ! bounce


Dernière édition par Degenkolb le Dim 15 Sep 2019 - 16:36, édité 1 fois
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20210
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21

Paris-Nice Empty Re: Paris-Nice

le Dim 15 Sep 2019 - 13:03
Allez les gars, on va pas bien, faut lancer la saison !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6886
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28

Paris-Nice Empty Re: Paris-Nice

le Dim 15 Sep 2019 - 13:11
Allez Bobby Smile
Thecubs
Thecubs
Messages : 3219
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

Paris-Nice Empty Re: Paris-Nice

le Dim 15 Sep 2019 - 21:39
Come on Fuglsang !!! cheers

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11215
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Paris-Nice Empty Re: Paris-Nice

le Dim 15 Sep 2019 - 23:56
Une fois n'est pas coutume, je prends du retard Embarassed . La 1ere étape arrivera mardi soir Smile

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11215
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Paris-Nice Empty Re: Paris-Nice

le Mer 18 Sep 2019 - 21:39
C'est avec un retard visiblement copié sur l'administration française et la SNCF/SNCB que paraît enfin la 1ere étape cheers  

C'est par une boucle autour de Saint-Germain en Laye que la course au soleil va démarrer. Et la chose dont on est sûr c'est que les coureurs ne vont pas y faire du babysitting !
Et une chose assez incroyable va se passer alors que nous sommes dans la course au soleil, il fait déjà beau et il n'y a pas de vent à Saint-Germain en Laye, alors qu'il fait plutôt mauvais et orageux du côté de Levallois-Peret, c'est une étrange coïncidence !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le début de la course est lent, personne ne veut tenter une échappée malgré le tempo extrêmement long ( à peine 25km/h) amorcé par l'équipe Manzana.
Finalement, la 1ere attaque part après 10km de course, 5 coureurs partent et derrière le peloton fait rideau. On sait que l'échappée en soit ne sert pas à grand chose mais quand même messieurs un petit peu plus de hargne !
Dans cette échappée, on retrouve Vorganov (Bora), Sagan sénior et Ganna (Kinder+Sport), Lindeman (Androni) et Bodnar (CCC) . Du coup est-ce que les équipiers de Sagan croient en la victoire de l'échappée ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'écart va croître très rapidement, atteignant 4min au 1er GPM du jour que gagnera Ganna devant Vorganov et Bodnar après un sprint très serré ! A noter que la pluie vient enfin de montrer le bout de son nez, la logique est enfin respectée ! Attention aux chutes !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voilà ce que l'on pourrait dire pour les 50ers km de la course, une seule chose à noter c'est la crevaison de Kuss (Lotto-Soudal) peu après la côte, mais rien de bien méchant.

A 50km de l'arrivée, et à un peu plus de 20km du prochain GPM, l'écart a sensiblement baissé entre le peloton et l'échappée (enfin l'inverse, mais WTF qui lira ça), puisqu'il ne sera plus que de 1min50, et bonne nouvelle : la pluie c'est arrêté et à part une crevaison très rapidement réparée de Yates (Groupama-FDJ) rien de plus à signaler.
A 35km de l'arrivée, c'est Viviani (Jumbo-Visma) qui crève ce qui est déjà un peu plus embêtant, surtout que dès que sa crevaison est signalée, les Katusha embrayent !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'écart fond comme neige au soleil entre les échappées et le peloton suite à cette accélération et Viviani mettra près de 7km à rentrer, juste au pied de la côte de Meule, mais il c'est mis dans le rouge. A 1min en aval de la course, le sprint est une nouvelle fois bien nourri pour tous les échappées, et cette fois-ci c'est Lindeman qui l'emporte devant Ganna et Vorganov. L'italien de la Kinder+Sport sera donc le meilleur grimpeur ce soir !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A noter que Viviani a été lâché près du sommet de la côte, pour preuve que son effort a été violent. Maudits Katusha !
A 22km de l'arrivée, l'entente dans l'échappée commence à virer au vinaigre. Le peloton est à moins d'une minute et les Kinder+Sport se font attaquer dans l'échappée, surtout par Lindeman ! Pour essayer de ne pas se faire reprendre par le peloton ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

En tout cas ils y arriveront : Lindeman remportera le sprint intermédiaire devant Bodnar et Vorganov. Le duo de Kinder+Sport est 10 secondes derrière, le peloton à 40 secondes, mais ça sent la fin de l'échappée !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 13km de l'arrivée, le rythme du peloton est bien plus tranquille, pas assez pour permettre à Viviani de rentrer, mais assez pour permettre aux organismes de se reposer avant le sprint final et pourquoi pas le sprint intermédiaire situé à 1km de l'arrivée pour les plus audacieux.
Le rythme est tellement tranquille que Viviani arrive quand même à rentrer à 7km de l'arrivée. Mais pas sûr qu'il puisse faire le sprint quand même !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

5km de l'arrivée pour le peloton est bizarrement encore aucun train n'est en place si on excepte celui de l'AG2R. Bizarre

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 3km de l'arrivée, aucun train n'est encore en vu. Les principaux sprinteurs sont même étonnamment mal placés, autour de la 30eme position. Bizarre. La peur de se faire avoir au sprint intermédiaire tel un Sagan ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est Paret Peintre (Lotto-Soudal) qui remporte le sprint intermédiaire à 1,4km de l'arrivée devant Nych (Sberbank) et Godon (Arkéa-Samsic) , les sprinteurs (enfin Groenweggen, Ackermann, Gaviria et Démare) sont autour de la 10-15eme place avec encore leur poisson-pilote. Toujours aussi bizarre.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Finalement, le sprint démarre à 800m de la ligne et tout de suite les 4 grands sprinteurs (à part Ackermann qui c'est fait enfermé) sont aux avants-postes et devraient se disputer la victoire !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La tendance se confirme à 400m de l'arrivée : la victoire devrait se jouer entre Gaviria, Groenweggen, Démare et Ewan. Même si on le dirait pas, avantage au français !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est ce que l'on appelle un sprint dans un mouchoir de poche, mais c'est Groenweggen qui l'emporte devant Gaviria, Démare et Ewan. Swift complétant un peu après le top 5 du peloton

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Attends il y a pas un petit truc qui ne va pas là ? Comment ça se fait que Groenweggen soit 6 ? scratch

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Degenkolb
Degenkolb
Messages : 3704
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 18

Paris-Nice Empty Re: Paris-Nice

le Mer 18 Sep 2019 - 21:43
Ça saoule de se faire enfermer alors qu'on était dans les premières positions.. Evil or Very Mad
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11215
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Paris-Nice Empty Re: Paris-Nice

le Mer 18 Sep 2019 - 21:56
Une chose exceptionnelle vient de se produire, peu après le SI on a fait une pub et le réalisateur a cru que les échappées avaient été repris. Mais c'était faux, les 2 groupes d'échappée se sont reformé peu après le SI et le peloton a carrément fait à nouveau rideau. C'est incroyable, les Manzana et les Katusha étaient morts ! L'écart qui était autour des 40 secs à 20km de l'arrivée est passé à 2min30 10km plus loin
A 10km de l'arrivée Ganna et Bodnar attaquent et prennent un peu d'avance sur les 3 autres hommes de l'échappée

 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

 
Les 2 hommes arrivent à prendre 20 secondes d'avance à 5km du SI. Est-ce que cela va suffire pour se départager la victoire ?  
La réponse est non, les 2 trublions sont repris à 5km de l'arrivée par leurs 3 poursuivants. Ils ont 4min d'avance sur le peloton, se sont donc eux 5 qui vont se jouer la victoire !  

 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

 
3km de l'arrivée et l'échappée a 4'30'' d'avance sur le peloton, ça essaie de bronzer dans le peloton (enfin bronzer en mars …) , et l'écart peut être intéressant pour un Lindeman qui n'est pas si mauvais grimpeur que ça !  

 
Le sprint est lancé de très loin dans l'échappée à 2km de l'arrivée (et 600m du SI), mais joue-t-on le sprint intermédiaire ou le sprint final ?  
En tout cas Sagan remporte le SI devant Vorganov et Bodnar. Mais en ont-ils gardé pour le sprint final ?  

 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

 
Sous la flamme rouge c'est Lindeman qui prend le leadership, Sagan a bien perdu du terrain, en as-t-il gardé sous le pied ?  

 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

 
La réponse est oui, à 400m de l'arrivée, 4 des 5 coureurs (Ganna en est exclus) sont quasiment au coude à coude avec encore un très léger avantage à Lindeman.  

 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

 
C'était extrêmement serré sur la ligne, mais c'est finalement Bodnar ((CCC) qui l'emporte au sprint devant l'aîné des Sagan d'un quart de roue ! Vorganov est 3, Lindeman qui a lancé un peu trop tôt est 4 et Ganna qui est bien remonté fait 5.  
Le peloton arrivera 4min plus tard.
Une très belle opération pour la CCC cette victoire et ce maillot quasi-assuré jusqu'à l'étape 6 voire plus loin en fonction du chrono que fera Bodnar !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]




 
Le peloton arrivera 4min 31 plus loin avec le scénario que l'on connaît !

Classement de l'étape :

1 POL Maciej Bodnar CCC Team 3h08'36
2 SLQ Juraj Sagan Kinder+Sport s.t.
3 RUS Eduard Vorganov BORA - hansgrohe s.t.
4 NED Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
5 ITA Filippo Ganna Kinder+Sport s.t.
6 NED Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 4'31
7 COL Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team s.t.
8 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
9 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
10 GBR Ben Swift Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
12 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
13 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
14 Peter Sagan Kinder+Sport s.t.
15 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
16 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
17 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
18 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
19 Zdeněk Štybar Team Sky s.t.
20 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
21 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
22 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
23 Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
24 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
25 Chris Froome Team Sky s.t.
26 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
27 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
28 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
29 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
30 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t.
31 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
32 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
33 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
34 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
35 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
36 Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
37 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t.
38 Kamil Gradek Team Sky s.t.
39 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
40 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
41 Marco Bernardinetti Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
42 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
43 Mikael Chérel Team Sky s.t.
44 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
45 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
46 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
47 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
48 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
49 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
50 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
51 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Kevin Geniets Team Sky s.t.
53 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
54 Luka Mezgec CCC Team s.t.
55 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
56 Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
57 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
58 Robert Wagner BORA - hansgrohe s.t.
59 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
60 Antonio Zullo Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
61 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
62 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
63 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
64 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
65 Rudy Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
66 Scott Davies Team Sky s.t.
67 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
68 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
69 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
70 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
71 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
72 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
73 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
74 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
75 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
76 Josef Cerny CCC Team s.t.
77 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
78 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
79 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
80 Aleksey Rybalkin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
81 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
82 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
83 Viesturs Luksevics Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
84 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe s.t.
85 Paolo Totò Kinder+Sport s.t.
86 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
87 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
88 Szymon Sajnok CCC Team s.t.
89 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
90 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
91 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
92 Kenny Elissonde Trek - Segafredo s.t.
93 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
94 Clément Russo Trek - Segafredo s.t.
95 Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
96 Rudy Molard Trek - Segafredo s.t.
97 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
98 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
99 Ramon Sinkeldam Team Jumbo-Visma s.t.
100 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
101 Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
102 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
103 Ramunas Navardauskas Katusha-Alpecin s.t.
104 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
105 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma s.t.
106 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team s.t.
107 Lukas Pöstlberger Spotify Cycling Project s.t.
108 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
109 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
110 Bernardo Suaza Manzana - Postobon Team s.t.
111 Piotr Havik Manzana - Postobon Team s.t.
112 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
113 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
114 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team s.t.
115 Marko Kump Katusha-Alpecin s.t.
116 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
117 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
118 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
119 Elia Viviani Team Jumbo-Visma s.t.
120 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
121 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
122 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
123 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
124 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
125 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project s.t.
126 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
127 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
128 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
129 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
130 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
131 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
132 Tadej Pogačar CCC Team s.t.
133 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
134 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
135 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
136 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
137 Vincenzo Albanese Kinder+Sport s.t.
138 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
139 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
140 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
141 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
142 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
143 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
144 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
145 Robert Gesink Team Jumbo-Visma s.t.
146 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
147 Marc Soler Kinder+Sport s.t.
148 Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
149 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
150 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
151 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
152 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
154 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
155 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
156 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
157 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
158 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
159 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
160 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
161 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
162 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
163 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
164 Simone Consonni Kinder+Sport s.t.
165 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
166 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
167 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
168 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
169 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
170 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
171 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
172 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t.
173 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
174 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
175 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
176 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
177 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
178 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
179 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t.
180 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
181 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
182 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
183 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
184 Jan-André Freuler Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12



Classement Général

1 POL Maciej Bodnar CCC Team 3h08'13
2 SLQ Juraj Sagan Kinder+Sport + 8
3 RUS Eduard Vorganov BORA - hansgrohe + 12
4 NED Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 20
5 ITA Filippo Ganna Kinder+Sport + 23
6 NED Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step + 4'54
7 COL Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team s.t.
8 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
9 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
10 GBR Ben Swift Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
12 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project s.t.
13 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
14 Peter Sagan Kinder+Sport s.t.
15 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
16 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
17 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
18 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
19 Zdeněk Štybar Team Sky s.t.
20 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
21 Tom Dumoulin Deceuninck-Quick Step s.t.
22 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
23 Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
24 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
25 Chris Froome Team Sky s.t.
26 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
27 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
28 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
29 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
30 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t.
31 Olivier Le Gac Arkéa - Samsic s.t.
32 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
33 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
34 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
35 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
36 Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
37 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t.
38 Kamil Gradek Team Sky s.t.
39 Roberto Ferrari Katusha-Alpecin s.t.
40 Geraint Thomas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
41 Marco Bernardinetti Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
42 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
43 Mikael Chérel Team Sky s.t.
44 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
45 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
46 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
47 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
48 Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
49 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
50 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
51 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Kevin Geniets Team Sky s.t.
53 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
54 Luka Mezgec CCC Team s.t.
55 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
56 Nicolas Edet Arkéa - Samsic s.t.
57 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
58 Robert Wagner BORA - hansgrohe s.t.
59 August Jensen Spotify Cycling Project s.t.
60 Antonio Zullo Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
61 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
62 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
63 Richie Porte Deceuninck-Quick Step s.t.
64 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
65 Rudy Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
66 Scott Davies Team Sky s.t.
67 Lars Ytting Bak BORA - hansgrohe s.t.
68 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
69 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
70 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
71 Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
72 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
73 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
74 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
75 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
76 Josef Cerny CCC Team s.t.
77 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
78 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
79 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
80 Aleksey Rybalkin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
81 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
82 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
83 Viesturs Luksevics Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
84 Preben Van Hecke BORA - hansgrohe s.t.
85 Paolo Totò Kinder+Sport s.t.
86 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
87 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
88 Szymon Sajnok CCC Team s.t.
89 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
90 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
91 Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
92 Kenny Elissonde Trek - Segafredo s.t.
93 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
94 Clément Russo Trek - Segafredo s.t.
95 Ruben Fernandez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
96 Rudy Molard Trek - Segafredo s.t.
97 Damien Gaudin Deceuninck-Quick Step s.t.
98 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
99 Ramon Sinkeldam Team Jumbo-Visma s.t.
100 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
101 Richard Carapaz Arkéa - Samsic s.t.
102 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
103 Ramunas Navardauskas Katusha-Alpecin s.t.
104 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
105 Wilco Kelderman Team Jumbo-Visma s.t.
106 Robin Carpenter Manzana - Postobon Team s.t.
107 Lukas Pöstlberger Spotify Cycling Project s.t.
108 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
109 Jesper Hansen Spotify Cycling Project s.t.
110 Bernardo Suaza Manzana - Postobon Team s.t.
111 Piotr Havik Manzana - Postobon Team s.t.
112 Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
113 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
114 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team s.t.
115 Marko Kump Katusha-Alpecin s.t.
116 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
117 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
118 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
119 Elia Viviani Team Jumbo-Visma s.t.
120 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
121 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
122 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
123 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
124 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
125 Daniel Hoelgaard Spotify Cycling Project s.t.
126 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
127 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
128 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
129 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
130 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
131 Aristóbulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
132 Tadej Pogačar CCC Team s.t.
133 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
134 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
135 Warren Barguil Deceuninck-Quick Step s.t.
136 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
137 Vincenzo Albanese Kinder+Sport s.t.
138 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
139 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
140 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
141 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
142 Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
143 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
144 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
145 Robert Gesink Team Jumbo-Visma s.t.
146 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
147 Marc Soler Kinder+Sport s.t.
148 Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
149 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
150 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
151 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
152 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
154 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
155 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
156 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
157 Edward Theuns Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
158 Winner Andrew Anacona Spotify Cycling Project s.t.
159 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
160 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
161 Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
162 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
163 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
164 Simone Consonni Kinder+Sport s.t.
165 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
166 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
167 Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
168 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
169 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
170 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
171 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
172 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t.
173 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
174 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
175 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
176 Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
177 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
178 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
179 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t.
180 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
181 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
182 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
183 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
184 Jan-André Freuler Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12

Classement par points : 

1 POL Maciej Bodnar CCC Team 28
2 SLQ Juraj Sagan Kinder+Sport 23
3 RUS Eduard Vorganov BORA - hansgrohe 19
Spoiler:
4 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 17
5 Filippo Ganna Kinder+Sport 12
6 Dylan Groenewegen Deceuninck-Quick Step 10
7 Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team 9
8 Arnaud Démare Groupama - FDJ 8
9 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 7
10 Ben Swift Team Sky 6
11 Dorian Godon Arkéa - Samsic 5
12 Magnus Cort Nielsen Spotify Cycling Project 4
13 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin 3
14 Peter Sagan Kinder+Sport 2
15 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal 1

Classement de la montagne : 

1 ITA Filippo Ganna Kinder+Sport 6
2 NED Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 4
3 RUS  Eduard Vorganov BORA - hansgrohe 3
4 POL Maciej Bodnar CCC Team 1

Classement du meilleur jeune : 

1 ITA Filippo Ganna Kinder+Sport 3h08'36
2 COL Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team + 4'31
3 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
Spoiler:
4 Dorian Godon Arkéa - Samsic s.t.
5 Pascal Ackermann Katusha-Alpecin s.t.
6 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
7 Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
8 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
9 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
10 Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
11 Luis Villalobos Hernandez AG2R La Mondiale s.t.
12 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
13 Jasper Philipsen Deceuninck-Quick Step s.t.
14 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
15 Aleksandr Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
16 Kevin Geniets Team Sky s.t.
17 Deins Kaņepējs Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
18 Scott Davies Team Sky s.t.
19 Dmitriy Strakhov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
20 Kristaps Pelčers Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
21 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
22 Hernán Aguirre Manzana - Postobon Team s.t.
23 Kristers Ansons Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12
24 Romain Seigle Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
25 Pierre Barbier Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
26 Szymon Sajnok CCC Team s.t.
27 Oscar Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
28 Clément Russo Trek - Segafredo s.t.
29 Jhonatan Narváez Deceuninck-Quick Step s.t.
30 Piotr Havik Manzana - Postobon Team s.t.
31 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
32 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
33 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
34 Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
35 Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
36 Cees Bol Lotto Soudal s.t.
37 Niklas Eg Spotify Cycling Project s.t.
38 Tadej Pogačar CCC Team s.t.
39 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 Vincenzo Albanese Kinder+Sport s.t.
41 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
42 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
43 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
44 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
45 Simone Consonni Kinder+Sport s.t.
46 Giovanni Carboni Astana Pro Team s.t.
47 Antwan Tolhoek Spotify Cycling Project s.t.
48 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t.
49 Andreas Stokbro Team Jumbo-Visma s.t.
50 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
51 Eriks Toms Gavars Amore & Vita - Prodir s.t. iveliosdu12


Classement de la meilleure équipe : 

1 Kinder+Sport 9h30'19
2 CCC Team + 4'31
3 BORA - hansgrohe s.t.
Spoiler:
4 Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
5 Groupama - FDJ + 9'02
6 Team Sky s.t.
7 Deceuninck-Quick Step s.t.
8 Arkéa - Samsic s.t.
9 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
10 Katusha-Alpecin s.t.
11 AG2R La Mondiale s.t.
12 Lotto Soudal s.t.
13 Team Montblanc Miele s.t.
14 Mitchelton-Scott s.t.
15 Amore & Vita - Prodir s.t.
16 Spotify Cycling Project s.t.
17 Trek - Segafredo s.t.
18 Manzana - Postobon Team s.t.
19 Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
20 Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Team Jumbo-Visma s.t.
22 Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Astana Pro Team s.t.

Samedi 2eme étape : étape plus longue de 177km avec un SI intermédiaire loin de l'arrivée, en espérant que cela ne soit pas l'échappée qui l'emportera cette fois :hap: 
*** D.Groenweggen
** A.Démare, J.Mareczko
* C.Ewan, F.Gaviria, M.Räim



[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Degenkolb
Degenkolb
Messages : 3704
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 18

Paris-Nice Empty Re: Paris-Nice

le Mer 18 Sep 2019 - 22:01
PCM ce magnifique jeu.
Contenu sponsorisé

Paris-Nice Empty Re: Paris-Nice

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum