Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Meilleurs posteurs
45925 Messages - 19%
40101 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21411 Messages - 9%
20247 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14589 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
paul08160
paul08160
Messages : 9305
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

UAE Tour - Page 4 Empty Re: UAE Tour

le Jeu 15 Aoû 2019 - 14:22
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Quatrième étape de ce UAE Tour, même si l'arrivée n'est pas aussi compliqué que la veille, les leaders du général devront être attentifs dans le final car il pourrait, comme Nairo Quintana hier, perdre ce Tour des Emirats en cas de défaillance. Les coureurs sont partis en direction d' Hatta Dam. Après quelques kilomètres effectués à un rythme piano, 5 hommes vont s'échapper : Basso et Arashiro (Bora), Velasco et Villella (Kinder+) et Montaguti (Androni). Mais comme sur les étapes précédentes d'autres coureurs veulent rejoindre cette échappée. Ils seront donc rejoint par 5 autres coureurs : Soler, qui vient porter le nombre de KInder+ devant à 3, SImion (Androni), Evenepoel (SportVlaanderen), Mihaylov (Sberbank) et Rossetto (Coifdis).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton laissera près de 4 minutes d'avance au 10 hommes, qui ne se dispute pas le premier sprint où Montaguti passe en tête. Malheureusement, l'organisation est compliqué car les 3 coureurs de la Kinder+ ne sont pas très enclin à collaborer et préfère rester en queue de groupe. Le second sprint intermédiaire ne sera pas non plus disputé et c'est donc Rossetto qui passe en tête.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Malgré le fait que les Kinder+ ne prennent aucun relais depuis le premier sprint intermédaire, l'échappée vit bien et au sommet des premières difficultés du jour, à 35Km de l'arrivée, les 10 fuyards comptent encore 1'30 d'avance. A 25 Km de l'arrivée, Simion est parti tout seul, Soler n'a pas réussit à le suivre et est maintenant en défaillance. Evenepoel reviendra seul, imité quelques mètres plus tard par Montaguti. Mais le peloton est revenu sur les talons des rescapés de l'échappée du jour. Leonardo Basso reviendra à son tour sur les 2 Androni et Evenepoel.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 15 Km de l'arrivée, Simion craque devant, ils ne sont plus que 3 et ont encore une trentaine de seconde d'avance. Ils seront finalement repris à 12 Km de la ligne par un peloton emmené par la Jumbo- Visma et la Lotto -Soudal. Et 1 kilomètres plus loin Michael Woods décide de se dévoiler et attaque !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il est bien sorti et comptera 30 secondes d'avance, mais très vite la Jumbo - Visma va faire l'effort et il sera repris sous l'arche des 5 Km. Et le peloton arrive groupé sous la Flamme Rouge. On retrouve au avant poste des puncheurs comme Rui Costa, les frères IZagirre et TIm Wellens mais aussi des favoris du général comme le maillot jaune Chris Froome et le maillot Blanc Egan Bernal.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 500m de l'arrivé, Wellens et Adam Yates sont au coude à coude, le britannique a Ion Izagirre dans sa roue !  Mais il va bloquer son coéquipier espagnol et c'est un Wellens très en forme qui s'impose devant Gorka Izagirre !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1 . Tim Wellens Deceuninck-Quick Step 4h50'27
2 . Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
3 . Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
4 . Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
5 . Bauke Mollema Team Jumbo-Visma s.t.
6 . Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
7 . Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
8 . Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
9 . Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
10 . Chris Froome Team Sky s.t.
Spoiler:
11 . Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
12 . Rafal Majka CCC Team s.t.
13 . Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
14 . Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
15 . Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
16 . Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
17 . Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
18 . Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
19 . Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
20 . Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
21 . Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 . Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
23 . Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
24 . Christopher Juul Jensen Team Jumbo-Visma s.t.
25 . Jan Tratnik Team Jumbo-Visma s.t.
26 . Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
27 . Casper Pedersen Team Jumbo-Visma s.t.
28 . Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
29 . Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
30 . Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
31 . Lasse Norman Hansen Team Jumbo-Visma s.t.
32 . Patrick Bevin Mitchelton-Scott s.t.
33 . Nicolas Roche Mitchelton-Scott s.t.
34 . Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
35 . Alessandro De Marchi Astana Pro Team s.t.
36 . Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
37 . Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
38 . Carlos Alberto Betancur Manzana - Postobon Team s.t.
39 . Jan Polanc CCC Team s.t.
40 . Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
41 . Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
42 . Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
43 . Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
44 . Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
45 . Lawson Craddock Team Sky s.t.
46 . Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
47 . Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
48 . Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
49 . Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
50 . Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
51 . Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
52 . Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
53 . Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
54 . Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
55 . Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
56 . Riccardo Minali Movistar Team s.t.
57 . Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
58 . Javier Moreno Movistar Team s.t.
59 . Julien Bernard Manzana - Postobon Team s.t.
60 . Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
61 . Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
62 . Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
63 . Lluís Guillermo Mas Bonet Movistar Team s.t.
64 . Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
65 . Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
66 . Miles Scotson Team Sky s.t.
67 . Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
68 . Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
69 . Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
70 . Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
71 . Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team s.t.
72 . Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
73 . Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
74 . Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 . Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team s.t.
76 . Joey Rosskopf Team Sky s.t.
77 . Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
78 . Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project s.t.
79 . Gavin Mannion Team Sky s.t.
80 . Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
81 . Jonathan Dibben Team Sky s.t.
82 . Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
83 . Tobias Ludvigsson Spotify Cycling Project s.t.
84 . Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
85 . Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
86 . Josef Cerny CCC Team s.t.
87 . Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
88 . Sergey Chernetckii Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
89 . Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
90 . Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
91 . Felix Grosschartner Groupama - FDJ s.t.
92 . Manuele Boaro Movistar Team s.t.
93 . Sam Bewley Mitchelton-Scott s.t.
94 . Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
95 . Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 . Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
97 . Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
98 . Nelson Soto Manzana - Postobon Team s.t.
99 . Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
100 . Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
101 . Cees Bol Lotto Soudal s.t.
102 . Yoann Paillot Arkéa - Samsic s.t.
103 . Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
104 . Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
105 . Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
106 . Raúl Alarcón Movistar Team s.t.
107 . Sonny Colbrelli Kinder+Sport s.t.
108 . Paul Martens BORA - hansgrohe s.t.
109 . Daniel McLay Drapac Professional Cycling s.t.
110 . Enrico Battaglin Kinder+Sport s.t.
111 . Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 . Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
113 . Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
114 . Maciej Bodnar CCC Team s.t.
115 . Szymon Sajnok CCC Team s.t.
116 . Jan Hirt Kinder+Sport s.t.
117 . Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
118 . Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
119 . Edwin Avila Manzana - Postobon Team s.t.
120 . Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
121 . Jakub Mareczko CCC Team s.t.
122 . Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
123 . Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
124 . Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
125 . Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
126 . Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
127 . Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
128 . Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
129 . Jos Van Emden Team Jumbo-Visma s.t.
130 . Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
131 . Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
132 . Stefan De Bod MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
133 . Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe s.t.
134 . Davide Cimolai Kinder+Sport s.t.
135 . Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
136 . Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
137 . Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
138 . Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
139 . Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
140 . Julius Johansen Deceuninck-Quick Step s.t.
141 . Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
142 . Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
143 . Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
144 . Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
145 . Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
146 . Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
147 . Angel Madrazo Movistar Team s.t.
148 . Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
149 . Mark Cavendish MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
150 . Marcel Kittel Mitchelton-Scott s.t.
151 . Danilo Celano BORA - hansgrohe s.t.
152 . Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
153 . Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
154 . Yukiya Arashiro BORA - hansgrohe s.t.
155 . Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
156 . Alessandro Covi Kinder+Sport s.t.
157 . Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
158 . Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
159 . Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
160 . Frederik Ludvigsson Spotify Cycling Project s.t.
161 . Chris Hamilton Drapac Professional Cycling s.t.
162 . Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
163 . Tobias Foss Astana Pro Team s.t.
164 . Marcin Białobłocki CCC Team s.t.
165 . Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
166 . Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step s.t.
167 . Heiner Rodrigo Parra Manzana - Postobon Team + 4'11
168 . Bruno Armirail Arkéa - Samsic s.t.
169 . Shane Archbold Drapac Professional Cycling s.t.
170 . Pedro Paulinho Efapel s.t. Freefrom08
171 . Leonardo Basso BORA - hansgrohe s.t.
172 . Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
173 . Sergio Paulinho Efapel s.t. Freefrom08
174 . Bruno Silva Efapel + 4'33 Freefrom08
175 . Davide Villella Kinder+Sport + 14'20
176 . Simone Velasco Kinder+Sport + 18'18
177 . Marc Soler Kinder+Sport + 19'06

Classement général :
1 . Chris Froome Team Sky 13h46'41
2 . Egan Bernal Arkéa - Samsic + 10
3 . Ion Izagirre Groupama - FDJ + 16
4 . Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 37
5 . Rafal Majka CCC Team + 47
6 . Gorka Izagirre Movistar Team + 51
7 . Simon Spilak Spotify Cycling Project + 1'16
8 . Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'24
9 . Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
10 . Bauke Mollema Team Jumbo-Visma + 1'28
Spoiler:
11 . Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
12 . Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
13 . Adam Yates Groupama - FDJ + 1'29
14 . Damien Howson Mitchelton-Scott + 1'32
15 . Christopher Juul Jensen Team Jumbo-Visma + 1'33
16 . Nicolas Roche Mitchelton-Scott + 1'35
17 . Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 1'36
18 . Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 1'45
19 . Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld + 1'46
20 . Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 1'47
21 . Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 1'49
22 . Manuele Boaro Movistar Team + 1'56
23 . Esteban Cháves Manzana - Postobon Team + 2'07
24 . Julien Bernard Manzana - Postobon Team s.t.
25 . Michael Woods Drapac Professional Cycling + 2'12
26 . Enrico Battaglin Kinder+Sport + 2'18
27 . Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project + 2'31
28 . Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'42
29 . Jan Tratnik Team Jumbo-Visma + 2'46
30 . Bryan Coquard Groupama - FDJ + 2'50
31 . Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 2'53
32 . Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld + 2'54
33 . Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 3'03
34 . Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 . Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 3'05
36 . Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 3'07
37 . Raúl Alarcón Movistar Team + 3'14
38 . Josef Cerny CCC Team + 3'30
39 . Tobias Ludvigsson Spotify Cycling Project + 3'31
40 . Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma + 3'38
41 . Joey Rosskopf Team Sky + 3'40
42 . Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'42
43 . Tony Martin Team Montblanc Miele + 3'46
44 . Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 3'47
45 . Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 3'50
46 . Tim Wellens Deceuninck-Quick Step + 3'55
47 . Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 4'02
48 . Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 4'07
49 . Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
50 . Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld + 4'08
51 . Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 4'11
52 . Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
53 . Tanel Kangert Lotto Soudal + 4'23
54 . Sonny Colbrelli Kinder+Sport + 4'26
55 . Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 4'44
56 . Tony Gallopin Groupama - FDJ + 4'46
57 . Diego Rosa BORA - hansgrohe + 4'56
58 . Maxime Monfort Spotify Cycling Project + 5'07
59 . Miles Scotson Team Sky + 5'14
60 . Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'16
61 . Gavin Mannion Team Sky + 5'18
62 . Lasse Norman Hansen Team Jumbo-Visma + 5'20
63 . Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
64 . Stefan Küng Groupama - FDJ + 5'21
65 . Nils Politt Team Montblanc Miele + 5'23
66 . Patrick Bevin Mitchelton-Scott + 5'24
67 . Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
68 . Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
69 . Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 5'31
70 . Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 5'33
71 . Nans Peters AG2R La Mondiale + 5'35
72 . Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
73 . Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
74 . Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
75 . Benjamin King AG2R La Mondiale + 5'36
76 . Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
77 . Stefan De Bod MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
78 . Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 5'37
79 . Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
80 . Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale + 5'40
81 . Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 5'41
82 . Ben Gastauer Astana Pro Team + 5'43
83 . Jan Polanc CCC Team + 5'47
84 . Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team + 5'48
85 . Angel Madrazo Movistar Team s.t.
86 . Javier Moreno Movistar Team + 5'49
87 . Lluís Guillermo Mas Bonet Movistar Team + 5'53
88 . Sepp Kuss Lotto Soudal + 5'55
89 . Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team + 5'59
90 . Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 6'00
91 . Carlos Alberto Betancur Manzana - Postobon Team s.t.
92 . Edwin Avila Manzana - Postobon Team + 6'02
93 . Riccardo Zoidl CCC Team + 6'03
94 . Sergey Chernetckii Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'05
95 . Davide Cimolai Kinder+Sport + 6'10
96 . Jan Hirt Kinder+Sport + 6'14
97 . Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 6'17
98 . Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 6'18
99 . Paul Martens BORA - hansgrohe + 6'28
100 . Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project + 6'42
101 . Casper Pedersen Team Jumbo-Visma + 6'51
102 . Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 6'52
103 . Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'57
104 . Christophe Laporte Groupama - FDJ + 6'58
105 . Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'59
106 . Mark Cavendish MTN Qhubeka - Barloworld + 7'00
107 . Felix Grosschartner Groupama - FDJ + 7'08
108 . Jakub Mareczko CCC Team + 7'16
109 . Szymon Sajnok CCC Team + 7'18
110 . Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
111 . Yoann Paillot Arkéa - Samsic s.t.
112 . Maciej Bodnar CCC Team + 7'20
113 . Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'30
114 . Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 7'35
115 . Nelson Soto Manzana - Postobon Team + 7'36
116 . Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 7'37
117 . Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits + 7'39
118 . Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 . Sam Bewley Mitchelton-Scott s.t.
120 . Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 7'41
121 . Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
122 . Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 7'44
123 . Yukiya Arashiro BORA - hansgrohe + 7'48
124 . Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise + 7'51
125 . Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
126 . Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 7'55
127 . Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 8'00
128 . Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe + 8'05
129 . Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 8'09
130 . Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling + 8'14
131 . Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
132 . Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec + 8'30
133 . Simon Geschke Team Montblanc Miele + 8'39
134 . Mathias Frank Team Jumbo-Visma + 8'40
135 . Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 8'53
136 . Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 8'56
137 . Marcin Białobłocki CCC Team + 9'04
138 . Jonathan Dibben Team Sky + 9'14
139 . Chris Hamilton Drapac Professional Cycling + 9'19
140 . Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 9'20
141 . Jos Van Emden Team Jumbo-Visma + 9'21
142 . Riccardo Minali Movistar Team + 9'48
143 . Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 9'55
144 . Daniel McLay Drapac Professional Cycling + 10'02
145 . Frederik Ludvigsson Spotify Cycling Project + 10'05
146 . Alessandro Covi Kinder+Sport + 10'10
147 . Max Walscheid Team Montblanc Miele + 10'20
148 . Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 10'24
149 . Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project + 10'34
150 . Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 10'35
151 . Sam Bennett Lotto Soudal + 10'36
152 . Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
153 . Julius Johansen Deceuninck-Quick Step + 10'41
154 . Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 10'53
155 . Cees Bol Lotto Soudal + 10'55
156 . Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 11'01
157 . Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 11'19
158 . Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe + 11'26
159 . Heiner Rodrigo Parra Manzana - Postobon Team + 11'52
160 . Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team + 11'53
161 . Danilo Celano BORA - hansgrohe + 11'57
162 . Lawson Craddock Team Sky + 12'36
163 . Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec + 12'38
164 . Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 12'52
165 . Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 12'53
166 . Benoît Jarrier Arkéa - Samsic + 12'56
167 . Tobias Foss Astana Pro Team s.t.
168 . Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step + 13'00
169 . Bruno Armirail Arkéa - Samsic + 13'47
170 . Shane Archbold Drapac Professional Cycling + 14'17
171 . Leonardo Basso BORA - hansgrohe + 15'31
172 . Davide Villella Kinder+Sport + 20'35
173 . Sergio Paulinho Efapel + 21'32 Freefrom08
174 . Pedro Paulinho Efapel s.t. Freefrom08
175 . Simone Velasco Kinder+Sport + 24'28
176 . Bruno Silva Efapel + 28'25 Freefrom08
177 . Marc Soler Kinder+Sport + 32'33

Classement par points :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Classement des jeunes :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Classement par équipes :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

UAE Tour - Page 4 Empty Re: UAE Tour

le Jeu 15 Aoû 2019 - 14:56
Super rui Smile
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14590
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

UAE Tour - Page 4 Empty Re: UAE Tour

le Jeu 15 Aoû 2019 - 15:35
Remco tente c'est important ça ! Cool Il est costaud Cool 
Par contre Hermans et De Plus ne se positionne pas :/ On va surement rentrer bredouille :peur:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8191
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

UAE Tour - Page 4 Empty Re: UAE Tour

le Jeu 15 Aoû 2019 - 16:04
Rafal toujours dans le coup pour un bon CG le moment, on croise les doigts pour cela reste comme ça pour le moment Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45925
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

UAE Tour - Page 4 Empty Re: UAE Tour

le Jeu 15 Aoû 2019 - 16:52
On est attentif, c'est bien study

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Thecubs
Thecubs
Messages : 3233
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège

UAE Tour - Page 4 Empty Re: UAE Tour

le Jeu 15 Aoû 2019 - 17:11
On reste placé c'est important professeur
belle victoire de Tim également Applaudir

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

UAE Tour - Page 4 Empty Re: UAE Tour

le Jeu 15 Aoû 2019 - 20:45
gros train Jumbo aujourd'hui, dommage de ne s diacre de cassures. Ça va être compliqué pour Mollema d'aller chercher le top 5 mais on espère grappiller quelques places Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

UAE Tour - Page 4 Empty Re: UAE Tour

le Jeu 15 Aoû 2019 - 20:46
On est transparent, va falloir un miracle pour ramener des points sur ce UAE Tour :hap:

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

UAE Tour - Page 4 Empty Re: UAE Tour

le Jeu 15 Aoû 2019 - 21:36
On a bien protéger Bernal Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Eber
Eber
Messages : 21411
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

UAE Tour - Page 4 Empty Re: UAE Tour

le Ven 16 Aoû 2019 - 9:18
Une journée au chaud :hap:

Belle victoire de la Deceuninck ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Messages : 9305
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

UAE Tour - Page 4 Empty Re: UAE Tour

le Ven 16 Aoû 2019 - 9:38
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pour la cinquième étape de ce UAE Tour, les sprinteurs reprennent leurs droits avec une arrivée à Khor Fakkan. Dès le départ, les premières tentative d'échappée fuse avec notamment Maciej Bodnar (CCC), Chad Haga (Ag2R), Javier Moreno (Movistar) et  Stanislau Bazhkou (Sberbank). Les 4 hommes prendront 1 minutes d'avance mais derrière eux le ryhtme ne faiblit pas et de nombreuses attaques ont encore lieu. Et après 30 kilomètres de course, ils seront rejoint par Victor Campenaerts et Marc Soler. A noter que le premier sprint intermédiaire a vue Bazhkou passer le premier.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 100 Km de l'arrivée, le peloton à laisser près de 6 minutes aux échappés, il ne faudra pas tarder à lancer la poursuite car avec des rouleur comme Campenaerts et Bodnar à l'avant les sprinteurs pourrait être pris au piège. 60 Km plus loin, lorsque Maciej Bodnar passe en tête du second sprint intermédiaire, l'écart est encore de 3'40 en faveur des 6 hommes alors que les formations Cofidis et Spotify impose leur rythme en tête de peloton.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
A 16 Km de la ligne, le peloton est encore à plus d'1 minute trente de la tête de course. C'est le moment choisit par Marc Soler pour tenter de s'isoler.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
L'espagnol pourrait bien réussir son coup puisqu'à 10Km de l'arrivée, le peloton est encore 1 minute 20 derrière lui et il compte toujours 15 secondes d'avance sur ses anciens comparse. Mais 4 Km plus loin, ils sont de nouveau 6 en tête de course avec encore 55 secondes d'avance sur le peloton où Michelton et Lotto collabore assidument. Et à 5 Km de l'arrivée, c'est Chad Haga qui décide de tenter sa chance.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Sous la flamme rouge on ne peut pas encore désigner le moindre vainqueur, Haga vient d'être repris par Bodnar qui lance son sprint alors que le peloton s'est coupé et que  Sam Bennett, Kittel, Bauhaus Van Poppel, et Laporte son revenu à une dizaine de mètres d'eux.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Wow ! Quelle surprise, c'est finalement Stanislau Bazhkou qui s'impose ! Le Biélorusse était pourtant dans les dernières positions du groupe de 6 sous la flamme rouge ! Il devance Victor Campenaerts, Javier Moreno et Marc Soler qui ont résisté pour quelques centimètres au retour de Christophe Laporte qui vient échoué à la 5è place.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Classement de l'étape :
1 . Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs 4h10'06
2 . Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
3 . Javier Moreno Movistar Team s.t.
4 . Marc Soler Kinder+Sport s.t.
5 . Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
6 . Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
7 . Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma s.t.
8 . Phil Bauhaus BORA - hansgrohe s.t.
9 . Marcel Kittel Mitchelton-Scott s.t.
10 . Maciej Bodnar CCC Team s.t.
Spoiler:
11 . Patrick Bevin Mitchelton-Scott s.t.
12 . Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
13 . Chad Haga AG2R La Mondiale s.t.
14 . Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team + 35
15 . Jakub Mareczko CCC Team s.t.
16 . Mark Cavendish MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
17 . Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
18 . Daniel McLay Drapac Professional Cycling s.t.
19 . Cees Bol Lotto Soudal s.t.
20 . Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
21 . Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
22 . Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
23 . Sonny Colbrelli Kinder+Sport s.t.
24 . Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
25 . Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
26 . Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
27 . Julius Johansen Deceuninck-Quick Step s.t.
28 . Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale s.t.
29 . Casper Pedersen Team Jumbo-Visma s.t.
30 . Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step s.t.
31 . Lluís Guillermo Mas Bonet Movistar Team s.t.
32 . Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
33 . Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 . Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 . Bauke Mollema Team Jumbo-Visma s.t.
36 . Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
37 . Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 . Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
39 . Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 . Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
41 . Egan Bernal Arkéa - Samsic s.t.
42 . Felix Grosschartner Groupama - FDJ s.t.
43 . Tim Wellens Deceuninck-Quick Step s.t.
44 . Simon Spilak Spotify Cycling Project s.t.
45 . Benjamin King AG2R La Mondiale s.t.
46 . Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
47 . Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
48 . Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
49 . Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
50 . Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
51 . Enric Mas Deceuninck-Quick Step s.t.
52 . Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 . Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
54 . Maxime Monfort Spotify Cycling Project s.t.
55 . Nelson Soto Manzana - Postobon Team s.t.
56 . Tobias Ludvigsson Spotify Cycling Project s.t.
57 . Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project s.t.
58 . Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
59 . Bruno Armirail Arkéa - Samsic s.t.
60 . Jan Hirt Kinder+Sport s.t.
61 . Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step s.t.
62 . Rafal Majka CCC Team s.t.
63 . Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team s.t.
64 . Esteban Cháves Manzana - Postobon Team s.t.
65 . Simone Velasco Kinder+Sport s.t.
66 . Marcin Białobłocki CCC Team s.t.
67 . Yoann Paillot Arkéa - Samsic s.t.
68 . Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 . Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 . Lawson Craddock Team Sky s.t.
71 . Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
72 . Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
73 . Edwin Avila Manzana - Postobon Team s.t.
74 . Chris Froome Team Sky s.t.
75 . Julien Bernard Manzana - Postobon Team s.t.
76 . Angel Madrazo Movistar Team s.t.
77 . Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
78 . Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
79 . Sergey Chernetckii Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
80 . Joey Rosskopf Team Sky s.t.
81 . Brent Bookwalter Spotify Cycling Project s.t.
82 . Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
83 . Enrico Battaglin Kinder+Sport s.t.
84 . Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
85 . Carlos Alberto Betancur Manzana - Postobon Team s.t.
86 . Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
87 . Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
88 . Jos Van Emden Team Jumbo-Visma s.t.
89 . Jan Tratnik Team Jumbo-Visma s.t.
90 . Nicolas Roche Mitchelton-Scott s.t.
91 . Frederik Ludvigsson Spotify Cycling Project s.t.
92 . Riccardo Minali Movistar Team s.t.
93 . Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
94 . Riccardo Zoidl CCC Team s.t.
95 . Heiner Rodrigo Parra Manzana - Postobon Team s.t.
96 . Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
97 . Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
98 . Davide Cimolai Kinder+Sport s.t.
99 . Davide Villella Kinder+Sport s.t.
100 . Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
101 . Gavin Mannion Team Sky s.t.
102 . Lasse Norman Hansen Team Jumbo-Visma s.t.
103 . Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
104 . Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
105 . Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 . Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
107 . Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
108 . Johan Le Bon Arkéa - Samsic s.t.
109 . Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
110 . Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
111 . Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
112 . Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
113 . Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
114 . Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
115 . Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
116 . Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
117 . Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
118 . Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119 . Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
120 . Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
121 . Miles Scotson Team Sky s.t.
122 . Sepp Kuss Lotto Soudal s.t.
123 . Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
124 . Shane Archbold Drapac Professional Cycling s.t.
125 . Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
126 . Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
127 . Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
128 . Jonathan Dibben Team Sky s.t.
129 . Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
130 . Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
131 . Tejay Van Garderen Astana Pro Team s.t.
132 . Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
133 . Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
134 . Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
135 . Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
136 . Christopher Juul Jensen Team Jumbo-Visma s.t.
137 . Chris Hamilton Drapac Professional Cycling s.t.
138 . Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
139 . Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
140 . Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
141 . Alessandro Covi Kinder+Sport s.t.
142 . Szymon Sajnok CCC Team s.t.
143 . Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
144 . Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
145 . Stefan De Bod MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
146 . Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
147 . Josef Cerny CCC Team s.t.
148 . Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project s.t.
149 . Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
150 . Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
151 . Bruno Silva Efapel s.t. Freefrom08
152 . Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step s.t.
153 . Manuele Boaro Movistar Team s.t.
154 . Alessandro De Marchi Astana Pro Team s.t.
155 . Jan Polanc CCC Team s.t.
156 . Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
157 . Raúl Alarcón Movistar Team s.t.
158 . Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
159 . Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step s.t.
160 . Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
161 . Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
162 . Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
163 . Paul Martens BORA - hansgrohe s.t.
164 . Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
165 . Yukiya Arashiro BORA - hansgrohe s.t.
166 . Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
167 . Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
168 . Diego Rosa BORA - hansgrohe s.t.
169 . Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe s.t.
170 . Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
171 . Sam Bewley Mitchelton-Scott s.t.
172 . Sergio Paulinho Efapel s.t. Freefrom08
173 . Pedro Paulinho Efapel s.t. Freefrom08
174 . Leonardo Basso BORA - hansgrohe s.t.
175 . Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe s.t.
176 . Danilo Celano BORA - hansgrohe s.t.
177 . Tobias Foss Astana Pro Team s.t.

Classement général :
1 . Chris Froome Team Sky 17h57'22
2 . Egan Bernal Arkéa - Samsic + 10
3 . Ion Izagirre Groupama - FDJ + 16
4 . Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 37
5 . Rafal Majka CCC Team + 47
6 . Gorka Izagirre Movistar Team + 51
7 . Simon Spilak Spotify Cycling Project + 1'16
8 . Primoz Roglic Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'24
9 . Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
10 . Bauke Mollema Team Jumbo-Visma + 1'28
Spoiler:
11 . Miguel Angel Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
12 . Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
13 . Adam Yates Groupama - FDJ + 1'29
14 . Damien Howson Mitchelton-Scott + 1'32
15 . Christopher Juul Jensen Team Jumbo-Visma + 1'33
16 . Nicolas Roche Mitchelton-Scott + 1'35
17 . Rui Alberto Costa AG2R La Mondiale + 1'36
18 . Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 1'45
19 . Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld + 1'46
20 . Tejay Van Garderen Astana Pro Team + 1'47
21 . Enric Mas Deceuninck-Quick Step + 1'49
22 . Manuele Boaro Movistar Team + 1'56
23 . Esteban Cháves Manzana - Postobon Team + 2'07
24 . Julien Bernard Manzana - Postobon Team s.t.
25 . Michael Woods Drapac Professional Cycling + 2'12
26 . Enrico Battaglin Kinder+Sport + 2'18
27 . Vegard Stake Laengen Spotify Cycling Project + 2'31
28 . Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'42
29 . Jan Tratnik Team Jumbo-Visma + 2'46
30 . Bryan Coquard Groupama - FDJ + 2'50
31 . Jesus Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 2'53
32 . Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld + 2'54
33 . Danny Van Poppel Team Jumbo-Visma + 3'03
34 . Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 . Sander Armée Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
36 . Alessandro De Marchi Astana Pro Team + 3'05
37 . Ben O'Connor Deceuninck-Quick Step + 3'07
38 . Raúl Alarcón Movistar Team + 3'14
39 . Josef Cerny CCC Team + 3'30
40 . Tobias Ludvigsson Spotify Cycling Project + 3'31
41 . Joey Rosskopf Team Sky + 3'40
42 . Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'42
43 . Tony Martin Team Montblanc Miele + 3'46
44 . Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 3'47
45 . Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 3'50
46 . Tim Wellens Deceuninck-Quick Step + 3'55
47 . Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 4'02
48 . Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step + 4'07
49 . Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
50 . Anthony Delaplace MTN Qhubeka - Barloworld + 4'08
51 . Nairo Quintana Deceuninck-Quick Step + 4'11
52 . Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
53 . Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'17
54 . Tanel Kangert Lotto Soudal + 4'23
55 . Sonny Colbrelli Kinder+Sport + 4'26
56 . Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 4'44
57 . Tony Gallopin Groupama - FDJ + 4'46
58 . Patrick Bevin Mitchelton-Scott + 4'49
59 . Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 4'50
60 . Diego Rosa BORA - hansgrohe + 4'56
61 . Chad Haga AG2R La Mondiale + 4'57
62 . Javier Moreno Movistar Team + 5'04
63 . Maxime Monfort Spotify Cycling Project + 5'07
64 . Miles Scotson Team Sky + 5'14
65 . Gavin Mannion Team Sky + 5'18
66 . Lasse Norman Hansen Team Jumbo-Visma + 5'20
67 . Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
68 . Stefan Küng Groupama - FDJ + 5'21
69 . Nils Politt Team Montblanc Miele + 5'23
70 . Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 5'24
71 . Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
72 . Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 5'31
73 . Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 5'33
74 . Nans Peters AG2R La Mondiale + 5'35
75 . Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
76 . Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
77 . Benjamin King AG2R La Mondiale + 5'36
78 . Evgeny Shalunov MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
79 . Stefan De Bod MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
80 . Kevin Reza Arkéa - Samsic + 5'37
81 . Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale + 5'40
82 . Brandon Mcnulty Deceuninck-Quick Step + 5'41
83 . Ben Gastauer Astana Pro Team + 5'43
84 . Jan Polanc CCC Team + 5'47
85 . Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team + 5'48
86 . Angel Madrazo Movistar Team s.t.
87 . Lluís Guillermo Mas Bonet Movistar Team + 5'53
88 . Sepp Kuss Lotto Soudal + 5'55
89 . Fernando Gaviria Manzana - Postobon Team + 5'59
90 . Tosh Van der Sande Lotto Soudal + 6'00
91 . Carlos Alberto Betancur Manzana - Postobon Team s.t.
92 . Edwin Avila Manzana - Postobon Team + 6'02
93 . Riccardo Zoidl CCC Team + 6'03
94 . Sergey Chernetckii Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'05
95 . Davide Cimolai Kinder+Sport + 6'10
96 . Jan Hirt Kinder+Sport + 6'14
97 . Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 6'17
98 . Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 6'18
99 . Christophe Laporte Groupama - FDJ + 6'23
100 . Paul Martens BORA - hansgrohe + 6'28
101 . Maciej Bodnar CCC Team + 6'42
102 . Mikkel Bjerg Spotify Cycling Project s.t.
103 . Casper Pedersen Team Jumbo-Visma + 6'51
104 . Brent Bookwalter Spotify Cycling Project + 6'52
105 . Nikolay Mihaylov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'57
106 . Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'59
107 . Mark Cavendish MTN Qhubeka - Barloworld + 7'00
108 . Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 7'02
109 . Felix Grosschartner Groupama - FDJ + 7'08
110 . Jakub Mareczko CCC Team + 7'16
111 . Szymon Sajnok CCC Team + 7'18
112 . Yoann Paillot Arkéa - Samsic s.t.
113 . Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
114 . Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'30
115 . Phil Bauhaus BORA - hansgrohe + 7'34
116 . Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 7'35
117 . Nelson Soto Manzana - Postobon Team + 7'36
118 . Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits + 7'39
119 . Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120 . Sam Bewley Mitchelton-Scott s.t.
121 . Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits + 7'41
122 . Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
123 . Johan Le Bon Arkéa - Samsic + 7'44
124 . Yukiya Arashiro BORA - hansgrohe + 7'48
125 . Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise + 7'51
126 . Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
127 . Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 7'55
128 . Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 8'00
129 . Pierre-Luc Perichon BORA - hansgrohe + 8'05
130 . Brenton Jones Drapac Professional Cycling + 8'14
131 . Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
132 . Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec + 8'30
133 . Simon Geschke Team Montblanc Miele + 8'39
134 . Mathias Frank Team Jumbo-Visma + 8'40
135 . Amanuel Gebreigzabhier MTN Qhubeka - Barloworld + 8'53
136 . Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 8'56
137 . Marcin Białobłocki CCC Team + 9'04
138 . Jonathan Dibben Team Sky + 9'14
139 . Chris Hamilton Drapac Professional Cycling + 9'19
140 . Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 9'20
141 . Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
142 . Jos Van Emden Team Jumbo-Visma + 9'21
143 . Riccardo Minali Movistar Team + 9'48
144 . Sam Bennett Lotto Soudal + 10'01
145 . Daniel McLay Drapac Professional Cycling + 10'02
146 . Frederik Ludvigsson Spotify Cycling Project + 10'05
147 . Alessandro Covi Kinder+Sport + 10'10
148 . Max Walscheid Team Montblanc Miele + 10'20
149 . Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 10'24
150 . Martin Toft Madsen Spotify Cycling Project + 10'34
151 . Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 10'35
152 . Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 10'36
153 . Julius Johansen Deceuninck-Quick Step + 10'41
154 . Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 10'53
155 . Cees Bol Lotto Soudal + 10'55
156 . Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 11'01
157 . Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 11'19
158 . Alessandro Tonelli BORA - hansgrohe + 11'26
159 . Heiner Rodrigo Parra Manzana - Postobon Team + 11'52
160 . Juan Sebastián Molano Manzana - Postobon Team + 11'53
161 . Danilo Celano BORA - hansgrohe + 11'57
162 . Lawson Craddock Team Sky + 12'36
163 . Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec + 12'38
164 . Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 12'52
165 . Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 12'53
166 . Benoît Jarrier Arkéa - Samsic + 12'56
167 . Tobias Foss Astana Pro Team s.t.
168 . Andreas Leknessund Deceuninck-Quick Step + 13'00
169 . Bruno Armirail Arkéa - Samsic + 13'47
170 . Shane Archbold Drapac Professional Cycling + 14'17
171 . Leonardo Basso BORA - hansgrohe + 15'31
172 . Davide Villella Kinder+Sport + 20'35
173 . Sergio Paulinho Efapel + 21'32 Freefrom08
174 . Pedro Paulinho Efapel s.t. Freefrom08
175 . Simone Velasco Kinder+Sport + 24'28
176 . Bruno Silva Efapel + 28'25 Freefrom08
177 . Marc Soler Kinder+Sport + 31'58

Classement par points :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement des jeunes :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement par équipes :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14590
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

UAE Tour - Page 4 Empty Re: UAE Tour

le Ven 16 Aoû 2019 - 9:55
Campenaerts qui s'échappe, c'est top Cool Et la deuxième place est sympa même si la victoire aurait été mieux Smile On va donc pas rentrer bredouille mais presque :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45925
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

UAE Tour - Page 4 Empty Re: UAE Tour

le Ven 16 Aoû 2019 - 10:29
Christophe meilleur sprinteur du peloton mais battu par l'échappée... Deuxième fois de la saison que ça arrive...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

UAE Tour - Page 4 Empty Re: UAE Tour

le Ven 16 Aoû 2019 - 12:06
1ere course de l'année pour Soler et il prend déjà l'échappée, alors que l'an dernier il n'en a quasiment jamais pris une Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

UAE Tour - Page 4 Empty Re: UAE Tour

le Ven 16 Aoû 2019 - 12:22
Dommage Chad Smile
Contenu sponsorisé

UAE Tour - Page 4 Empty Re: UAE Tour

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum