Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Discussions généralesJeu 14 Nov 2019 - 21:43paul08160
Info / NewsJeu 14 Nov 2019 - 21:26provelo
Transferts 2019-2020Mer 13 Nov 2019 - 22:10Petersagan22
Maillots 2020Mar 12 Nov 2019 - 19:12Pierre80500
GirtekaVen 8 Nov 2019 - 18:30provelo
Pet'AirlinesJeu 7 Nov 2019 - 20:39TheoGamerFun
Sondage
Qui va remporter le Tour de Lombardie ?
Julian Alaphilippe
10% / 1
Egan Bernal
10% / 1
Jakob Fuglsang
0% / 0
Vincenzo Nibali
30% / 3
Primož Roglič
30% / 3
Maximilian Schachmann
0% / 0
Alejandro Valverde
10% / 1
Tim Wellens
0% / 0
Michael Woods
0% / 0
Un autre
10% / 1
Meilleurs posteurs
45906 Messages - 19%
40078 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21376 Messages - 9%
20231 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14572 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6209
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loir et Cher

Tour d'Oman 2019 - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mar 6 Aoû 2019 - 18:48
Cette 4ème étape propose plusieurs difficultés mais plutôt loin de l'arrivée pour qu'un favori au classement général se dévoile, on devrait soit assister à un sprint en comité réduit ou alors à une échappée victorieuse.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

De nombreux coureurs tentent de s'échapper. 7 d'entre eux arrivent à prendre un peu d'avance. Il s'agit de Ben Gastauer (Astana), Matteo Montaguti (Androni Giocattoli), Matteo Busato (Androni Giocattoli), Lachlan Morton (Mitchelton-Scott), Leigh Howard (Mitchelton-Scott), Conor Swift (Drapac) et Philipp Walsleben (MontBlanc - Miele). Ils arrivent rapidement au 1er sprint intermédiaire, Morton devance Busato et Montaguti.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La 1ère difficulté se dresse devant les coureurs de tête, dès le pied Walsleben est distancé du groupe de tête et repris par un peloton qui ne laisse que 1min15 de marge pour le moment. Le duo d'Androni Giocattoli accélère peu avant le sommet, Montaguti passe devant Busato et Gastauer. Le groupe a explosé suite à l'accélération.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans la foulée il y a une 2ème difficulté alors que le groupe ne s'est pas recomposé, Busato devance Montaguti et Gastauer.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voici un point sur la course à 85km de l'arrivée :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Quelques kms plus loin Swift a était repris par le peloton tandis que Gastauer, Morton et Howard essayent sur le duo de tête, sans succès pour le moment.

En voyant l'écart descendre sous les 2min Pieter Serry (Sport Vlaanderen Baloise) decident d'attaquer, il revient sur Gastauer et Howard alors que Morton est à 25s du duo Androni.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

5km plus loin Serry rejoint seul le duo tandis que Howard, Gastauer et Morton sont sur le point de se faire reprendre par le peloton.

A 60km de l'arrivée il n'y a plus que Busato, Montaguti et Serry qui ouvent la route avec 2min20 d'avance sur le peloton.

Serry passe en tête de la 3ème ascension devant Busato et Montaguti. L'avance n'est plus que de 1min40 à 55km.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le trio de tête aborde en tête l'ultime ascension mais le peloton revient très fort si bien qu'à 500m du sommet il n'y a plus d'échappée. Marczynski (CCC) passe devant König (Katusha) et Alarcon (Movistar).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il n'y a plus que 57 coureurs dans le peloton, il y a quelques coureurs piégés comme De La Cruz, Latour et Hermans notamment pour les figurants au classement général. Heureusement pour eux que le peloton n'embraye pas, ils parviennent à rentrer. Latour paye son effort et se retrouve distancé à 28km de l'arrivée, juste avant le sprint intermédiaire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Impey (MTN Dimension Data) remporte le dernier sprint intermédiaire devant Alorcon (Movistar) et Pernsteiner (Arkéa-Samsic).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

66 coureurs sont présent dans le peloton, parmi les hommes rapides on retrouve Impey, Mezgec, Swift, Garcia Cortina, Barbero, Janse Van Rensburg, Planckaert et Arndt.

Il y a beaucoup de mouvement en tête de peloton mais personne n'arrive à prendre de l'avance.  

Sous la flamme rouge Masnada lance le sprint avec dans sa roue Kennaugh, Izagirre, Gesink, Vakoc, Martin, Dunbar, Landa, Betancur, Weening, Vervaeke.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Kennaugh s'impose devant Betancur et Swift. Le colombien reste le leader de l'épreuve.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 GBR Peter Kennaugh Team Sky 3h31'01
2 COL Carlos Alberto Betancur Manzana - Postobon Team s.t.
3 GBR Ben Swift Team Sky s.t.
4 FRA Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
5 IRL Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
6 EST Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
7 COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
8 CZE Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
9 AFS Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
10 NED Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
Spoiler:
11 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
12 Rafal Majka CCC Team s.t.
13 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
14 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
15 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
16 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
17 Gianluca Brambilla Kinder+Sport s.t.
18 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
19 Luka Mezgec CCC Team s.t.
20 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
21 Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
22 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
23 Robert Gesink Team Jumbo-Visma s.t.
24 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
25 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
26 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
29 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
30 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
31 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
32 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
34 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
35 Felix Grosschartner Groupama - FDJ s.t.
36 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
37 Imanol Erviti Astana Pro Team s.t.
38 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
39 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
40 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
41 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
42 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
43 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
44 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
45 Martijn Tusveld Team Jumbo-Visma s.t.
46 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
47 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
48 Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
49 Nicolas Roche Mitchelton-Scott s.t.
50 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
51 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
52 Baptiste Planckaert Team Jumbo-Visma s.t.
53 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
54 Tomasz Marczynski CCC Team + 1'07
55 Raúl Alarcón Movistar Team s.t.
56 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
57 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
58 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
59 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
60 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
61 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
62 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
63 Jesse Ewart Drapac Professional Cycling s.t.
64 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
65 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
66 Mikael Chérel Team Sky + 2'05
67 Nicola Bagioli Kinder+Sport + 3'14
68 François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
69 Taylor Eisenhart Roompot-Charles s.t.
70 Jan Hirt Kinder+Sport s.t.
71 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
72 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
73 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
74 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele s.t.
75 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
76 Julien Bernard Manzana - Postobon Team s.t.
77 Hugo Houle Team Sky + 4'15
78 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
79 Dayer Quintana Manzana - Postobon Team + 4'45
80 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 5'28
82 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
83 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
84 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Juan Jose Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
86 Timothy Dupont Arkéa - Samsic s.t.
87 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
88 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
89 Michal Schlegel CCC Team s.t.
90 Emils Liepiņš Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
91 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
92 Gavin Mannion Team Sky s.t.
93 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
95 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 José Herrada Movistar Team s.t.
97 Pierre Latour Manzana - Postobon Team s.t.
98 Nicola Gaffurini Kinder+Sport s.t.
99 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
100 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
101 Brice Feillu Movistar Team s.t.
102 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
103 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
104 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
105 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
106 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
107 Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 6'36
108 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
109 Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
110 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t.
111 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step s.t.
112 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
113 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
114 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Daniel McLay Drapac Professional Cycling + 7'02
116 Pawel Cieślik CCC Team s.t.
117 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
118 Connor Swift Drapac Professional Cycling s.t.
119 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
120 Michel Kreder Roompot-Charles s.t.
121 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team s.t.
122 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 8'04
123 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team + 8'42
124 Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma s.t.
125 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
126 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
127 Riccardo Minali Movistar Team + 9'05
128 Nacer Bouhanni Katusha-Alpecin s.t.
129 Mark Cavendish MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
130 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
131 Adrien Petit AG2R La Mondiale s.t.
132 Leigh Howard Mitchelton-Scott s.t.
133 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
134 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
135 Attila Valter CCC Team s.t.
136 Metkel Eyob MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
137 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
138 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
139 Diego Ochoa Manzana - Postobon Team s.t.
140 Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 9'51
141 Alessandro Covi Kinder+Sport s.t.
142 Alex Frame Mitchelton-Scott s.t.
143 Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step s.t.
144 Nils Eekhoff Deceuninck-Quick Step s.t.
145 Jonas Vangenechten Roompot-Charles s.t.
146 Tim Ariesen Roompot-Charles s.t.
147 Tom Bohli Team Sky s.t.
148 Reinier Honig Roompot-Charles s.t.
149 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
150 Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
151 Martin Laas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'27
152 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
153 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
154 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
155 Kiel Reijnen Katusha-Alpecin + 12'21
156 Jakub Mareczko CCC Team + 12'36
157 Marko Kump Katusha-Alpecin s.t.
158 Thomas Scully Movistar Team + 13'59
159 Wesley Kreder Roompot-Charles + 14'24
160 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
161 Shane Archbold Drapac Professional Cycling s.t.
162 Liam Bertazzo Kinder+Sport s.t.
163 Eugert Zhupa Kinder+Sport s.t.
164 Michael Carbel Svendgaard Team Jumbo-Visma s.t.
165 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'12
166 Max Kanter Team Montblanc Miele + 16'23
167 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma + 17'38
168 Matvey Mamykin Katusha-Alpecin + 20'50
169 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 21'05
170 Szymon Sajnok CCC Team s.t.
171 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
172 Kaden Groves Mitchelton-Scott + 21'32
173 James Fouché Drapac Professional Cycling + 23'02
174 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 23'21
175 Ethan Hayter Team Sky + 25'15

Classement général :

1 COL Carlos Alberto Betancur Manzana - Postobon Team 15h53'23
2 NED Robert Gesink Team Jumbo-Visma + 6
3 SLV Luka Mezgec CCC Team s.t.
4 GBR Peter Kennaugh Team Sky s.t.
5 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 8
6 POL Rafal Majka CCC Team + 10
7 NED Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
8 EST Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11
9 GBR Ben Swift Team Sky + 12
10 FRA Guillaume Martin Groupama - FDJ + 16
Spoiler:
11 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
12 Gianluca Brambilla Kinder+Sport s.t.
13 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
14 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
15 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
16 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
17 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
19 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
20 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
21 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
22 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
23 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
24 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
25 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
26 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
27 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
28 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
29 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
30 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
31 Raúl Alarcón Movistar Team + 1'21
32 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld + 1'22
33 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 1'23
34 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
35 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 1'29
36 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 1'30
37 Felix Grosschartner Groupama - FDJ + 1'31
38 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
39 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
40 Imanol Erviti Astana Pro Team s.t.
41 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
42 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
43 Baptiste Planckaert Team Jumbo-Visma s.t.
44 Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
45 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
46 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
47 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
48 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
49 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
50 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
51 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
53 Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
54 Nicolas Roche Mitchelton-Scott s.t.
55 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
56 Martijn Tusveld Team Jumbo-Visma s.t.
57 Mikael Chérel Team Sky + 2'21
58 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 2'32
59 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 2'37
60 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 2'38
61 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
62 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
63 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
65 Jesse Ewart Drapac Professional Cycling s.t.
66 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
67 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 3'30
68 Hugo Houle Team Sky + 4'31
69 Julien Bernard Manzana - Postobon Team + 4'45
70 Jan Hirt Kinder+Sport s.t.
71 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
72 Nicola Bagioli Kinder+Sport s.t.
73 Taylor Eisenhart Roompot-Charles s.t.
74 François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
75 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
76 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
77 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele s.t.
78 Dayer Quintana Manzana - Postobon Team + 5'01
79 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 5'42
80 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 5'44
81 Pierre Latour Manzana - Postobon Team s.t.
82 Timothy Dupont Arkéa - Samsic s.t.
83 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
84 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
85 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
86 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 5'46
87 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 6'16
88 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma + 6'52
89 Tim Declercq Arkéa - Samsic + 6'57
90 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
91 Emils Liepiņš Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'59
92 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
93 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
94 Michal Schlegel CCC Team s.t.
95 Nicola Gaffurini Kinder+Sport s.t.
96 Gavin Mannion Team Sky s.t.
97 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
98 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
100 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
101 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
102 Juan Jose Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
103 José Herrada Movistar Team s.t.
104 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
105 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
106 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Brice Feillu Movistar Team s.t.
108 Daniel McLay Drapac Professional Cycling + 7'18
109 Ben Gastauer Astana Pro Team + 8'07
110 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step s.t.
111 Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
112 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
113 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
115 Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 8'30
116 Pawel Cieślik CCC Team + 8'33
117 Michel Kreder Roompot-Charles s.t.
118 Connor Swift Drapac Professional Cycling s.t.
119 Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma + 8'58
120 Nacer Bouhanni Katusha-Alpecin + 9'18
121 Adrien Petit AG2R La Mondiale + 9'21
122 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
123 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
124 Attila Valter CCC Team s.t.
125 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 9'35
126 Nils Eekhoff Deceuninck-Quick Step + 10'07
127 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team + 10'13
129 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
130 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport + 10'36
131 Metkel Eyob MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
132 Leigh Howard Mitchelton-Scott s.t.
133 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
134 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 10'51
135 Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 11'16
136 Reinier Honig Roompot-Charles + 11'20
137 Tim Ariesen Roompot-Charles + 11'22
138 Alex Frame Mitchelton-Scott s.t.
139 Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
140 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 11'43
141 Kiel Reijnen Katusha-Alpecin + 12'37
142 Martin Laas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'58
143 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
144 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
145 Riccardo Minali Movistar Team + 14'33
146 Mark Cavendish MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
147 Michael Carbel Svendgaard Team Jumbo-Visma + 14'40
148 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 14'45
149 Thomas Scully Movistar Team + 15'30
150 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team + 15'38
151 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 15'55
152 Wesley Kreder Roompot-Charles s.t.
153 Shane Archbold Drapac Professional Cycling s.t.
154 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 16'27
155 Max Kanter Team Montblanc Miele + 16'33
156 Diego Ochoa Manzana - Postobon Team + 17'05
157 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
158 Marko Kump Katusha-Alpecin + 18'39
159 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma + 19'09
160 Tom Bohli Team Sky + 19'40
161 Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 19'42
162 Alessandro Covi Kinder+Sport + 21'47
163 Jonas Vangenechten Roompot-Charles s.t.
164 Matvey Mamykin Katusha-Alpecin + 22'21
165 Kaden Groves Mitchelton-Scott + 23'00
166 Eugert Zhupa Kinder+Sport + 23'39
167 Liam Bertazzo Kinder+Sport + 24'15
168 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 24'52
169 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25'26
170 Szymon Sajnok CCC Team + 26'09
171 Jakub Mareczko CCC Team + 26'35
172 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 27'08
173 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 30'56
174 James Fouché Drapac Professional Cycling + 37'01
175 Ethan Hayter Team Sky + 39'14

Classement par points :

1 COL Carlos Alberto Betancur Manzana - Postobon Team 20 52
2 NED Wout Poels Katusha-Alpecin 6 40
3 POL Rafal Majka CCC Team 4 38
Spoiler:
4 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld 13 33
5 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 0 32
6 Peter Kennaugh Team Sky 25 30
7 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs 10 28
8 Robert Gesink Team Jumbo-Visma 0 25
9 Luka Mezgec CCC Team 0 25
10 Nacer Bouhanni Katusha-Alpecin 0 24
11 Edward Dunbar Arkéa - Samsic 12 23
12 Guillaume Martin Groupama - FDJ 14 22
13 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec 0 21
14 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs 3 16
15 Ben Swift Team Sky 16 16
16 Gianluca Brambilla Kinder+Sport 0 15
17 Gorka Izagirre Movistar Team 0 15
18 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 9 14
19 Riccardo Minali Movistar Team 0 14
20 Max Kanter Team Montblanc Miele 0 12
21 Rick Zabel Mitchelton-Scott 0 12
22 Timothy Dupont Arkéa - Samsic 0 12
23 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step 0 12
24 Alexander Krieger Team Montblanc Miele 0 12
25 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 1 10
26 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 0 10
27 Pieter Weening Roompot-Charles 2 10
28 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport 0 8
29 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs 8 8
30 Michael Carbel Svendgaard Team Jumbo-Visma 0 6
31 Kaden Groves Mitchelton-Scott 0 6
32 Lachlan Morton Mitchelton-Scott 6 6
33 Benjamin Thomas Groupama - FDJ 0 5
34 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 5 5
35 Raúl Alarcón Movistar Team 4 4
36 Pierre Latour Manzana - Postobon Team 0 4
37 Tim Declercq Arkéa - Samsic 0 4
38 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 0 4
39 Reinier Honig Roompot-Charles 0 4
40 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team 0 4
41 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec 4 4
42 Tom Bohli Team Sky 0 4
43 Daniel McLay Drapac Professional Cycling 0 3
44 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits 0 2
45 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 0 2
46 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic 2 2
47 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 2 2
48 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 2
49 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale 0 1
50 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits 0 1

Classement de la montagne :

1 CZE Leopold König Katusha-Alpecin 4 16
2 LUX Ben Gastauer Astana Pro Team 4 14
3 ITA Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec 14 14
Spoiler:
4 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 12 12
5 Robert Gesink Team Jumbo-Visma 0 6
6 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 0 6
7 Imanol Erviti Astana Pro Team 0 6
8 Tomasz Marczynski CCC Team 6 6
9 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 6 6
10 Adam Hansen Mitchelton-Scott 0 6
11 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits 0 6
12 Rafal Majka CCC Team 0 4
13 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski 0 4
14 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 0 4
15 Nicola Gaffurini Kinder+Sport 0 4
16 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld 0 4
17 Martijn Tusveld Team Jumbo-Visma 0 4
18 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 0 2
19 Raúl Alarcón Movistar Team 2 2
20 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step 0 2
21 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team 0 2
22 Arman Kamyshev Astana Pro Team 0 2

Classement des jeunes :

1 IRL Edward Dunbar Arkéa - Samsic 3h31'01 15h53'39 (1)
2 COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t. + 0 (2)
3 NED Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 0 (3)
Spoiler:
4 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t. + 0 (4)
5 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t. + 0 (5)
6 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. + 0 (6)
7 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 0 (7)
8 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 0 (Cool
9 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 0 (9)
10 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 1'15 (10)
11 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t. + 1'15 (11)
12 James Knox AG2R La Mondiale s.t. + 1'15 (12)
13 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 1'15 (13)
14 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t. + 2'16 (14)
15 Jesse Ewart Drapac Professional Cycling + 1'07 + 2'22 (15)
16 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 4'29 (16)
17 Nicola Bagioli Kinder+Sport + 3'14 + 4'29 (17)
18 Taylor Eisenhart Roompot-Charles s.t. + 4'29 (18)
19 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t. + 4'29 (19)
20 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t. + 5'28 (20)
21 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t. + 6'43 (21)
22 Michal Schlegel CCC Team + 5'28 + 6'43 (22)
23 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 6'43 (23)
24 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 6'43 (24)
25 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step s.t. + 7'51 (25)
26 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 7'51 (26)
27 Jonas Rapp Team Montblanc Miele + 6'36 + 7'51 (27)
28 Connor Swift Drapac Professional Cycling + 7'02 + 8'17 (28)
29 Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma + 8'42 + 8'42 (29)
30 Attila Valter CCC Team s.t. + 9'05 (30)
31 Nils Eekhoff Deceuninck-Quick Step s.t. + 9'51 (31)
32 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 9'51 (32)
33 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t. + 10'20 (33)
34 Tim Ariesen Roompot-Charles s.t. + 11'06 (34)
35 Riccardo Minali Movistar Team + 9'05 + 14'17 (35)
36 Michael Carbel Svendgaard Team Jumbo-Visma + 14'24 + 14'24 (36)
37 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t. + 14'29 (37)
38 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t. + 16'11 (38)
39 Max Kanter Team Montblanc Miele + 16'23 + 16'17 (39)
40 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma + 17'38 + 18'53 (40)
41 Tom Bohli Team Sky s.t. + 19'24 (41)
42 Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step s.t. + 19'26 (42)
43 Alessandro Covi Kinder+Sport + 9'51 + 21'31 (43)
44 Matvey Mamykin Katusha-Alpecin + 20'50 + 22'05 (44)
45 Kaden Groves Mitchelton-Scott + 21'32 + 22'44 (45)
46 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 23'21 + 24'36 (46)
47 Szymon Sajnok CCC Team + 21'05 + 25'53 (47)
48 Jakub Mareczko CCC Team + 12'36 + 26'19 (48)
49 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t. + 30'40 (49)
50 James Fouché Drapac Professional Cycling + 23'02 + 36'45 (50)
51 Ethan Hayter Team Sky + 25'15 + 38'58 (51)

Classement par équipes :

1 BEL Sport Vlaanderen - Baloise s.t. 47h40'57 (1)
2 GBR Team Sky s.t. + 0 (2)
3 FRA AG2R La Mondiale s.t. + 0 (3)
Spoiler:
4 Astana Pro Team s.t. + 0 (4)
5 Groupama - FDJ s.t. + 0 (5)
6 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 0 (6)
7 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 0 (7)
8 Team Jumbo-Visma s.t. + 0 (Cool
9 CCC Team + 1'07 + 1'07 (9)
10 Team Sberbank - Kaspersky Labs 10h33'03 + 1'15 (10)
11 Deceuninck-Quick Step s.t. + 2'22 (11)
12 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 2'22 (12)
13 MTN Qhubeka - Barloworld s.t. + 3'45 (13)
14 Katusha-Alpecin + 5'28 + 5'28 (14)
15 Arkéa - Samsic + 4'21 + 5'36 (15)
16 Team Montblanc Miele s.t. + 5'36 (16)
17 Mitchelton-Scott + 3'14 + 5'44 (17)
18 Movistar Team + 6'35 + 7'50 (18)
19 Manzana - Postobon Team + 7'59 + 7'59 (19)
20 Kinder+Sport + 6'28 + 8'58 (20)
21 Drapac Professional Cycling + 8'50 + 11'20 (21)
22 Roompot-Charles + 9'50 + 12'20 (22)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Degenkolb
Degenkolb
Messages : 3705
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 18

Tour d'Oman 2019 - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mar 6 Aoû 2019 - 19:02
Décevant de finir 10 eme alors qu’on possède un coureur qui peut faire mieux. Hâte de voir en montagne pour que Poels s’affirme et qu’il fasse au minimum un podium sur ce Tour d’Oman..
paul08160
paul08160
Messages : 9294
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Tour d'Oman 2019 - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mar 6 Aoû 2019 - 19:36
Gorka qui explose complet dans le dernier Km Shocked

Bon on est encore une fois dans le bon groupe, c'est le principal

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14572
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tour d'Oman 2019 - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mar 6 Aoû 2019 - 20:00
Hermans qui a failli prendre un tir :peur: Je sens qu'on va avoir Remco en leader Laughing 
Bon on perd pas de temps mais hormis l'attaque sucidaire de Pieter, on montre rien sur ce tour :hap:  Après s'il vise les pois :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Tour d'Oman 2019 - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mar 6 Aoû 2019 - 22:54
Carthy toujours bien,Gastauer offensif mais j'ai peur qu'il soit trop court pour le maillot de meilleur grimpeur Surprised

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45906
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Tour d'Oman 2019 - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mar 6 Aoû 2019 - 23:23
Guillaume bien sur ce final difficile bounce

Dommage cependant de manquer la troisième place et les bonifications, mais c'est ainsi. Maintenant, il va falloir être fort sur l'étape-reine, notamment avec Pavel et Guillaume pour jouer le classement général. Il y a moyen que Sébastien soit d'une aide précieuse également !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
janus08
janus08
Messages : 6886
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tour d'Oman 2019 - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mer 7 Aoû 2019 - 10:01
On est toujours placés ! Il faudrait se montrer un peu plus Sad
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour d'Oman 2019 - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mer 7 Aoû 2019 - 11:01
Allez Landa, tu as largement de quoi l'emporter !

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
provelo
Messages : 8398
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Caché

Tour d'Oman 2019 - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mer 7 Aoû 2019 - 11:01
Pieter Weening est toujours là Cool
Mais pourquoi les équipiers n'attaquent plus ? Sad Le maillot de meilleur grimpeur aurait été un bel objectif Sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21376
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour d'Oman 2019 - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mer 7 Aoû 2019 - 11:09
Lachlan et Leigh ont encore montré le maillot à l'avant Cool

Belle victoire de la Sky ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16378
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas

Tour d'Oman 2019 - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mer 7 Aoû 2019 - 12:48
Kennaugh Cool
1er et 3ème de l'étape banana
Et on se replace plus que bien au général Smile
Il faut qu'on continue sur cette voie Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Ranran
Messages : 6109
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Tour d'Oman 2019 - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mer 7 Aoû 2019 - 13:57
Impey qui joue le maillot vert au lieu de jouer l 'étape...On est devant mais on a déja perdu du temps !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6209
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loir et Cher

Tour d'Oman 2019 - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mer 7 Aoû 2019 - 17:08
Voici l'étape reine ce Tour d'Oman, il y aura une seule difficulté sur le parcours mais elle se situe à la fin. La Green Mountain devrait désigné le vainqueur du classement général avec ses 6,4 km à 9,7% de moyenne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

7 coureurs sortent d'un peloton assez nerveux à cause du vent présent. Il y a Erviti (Astana), Walsleden (MontBlanc Miele), Marczynski (CCC), Roche (Mitchelton-Scott), Cummings (MTN Dimension Data), Gautier (Cofidis) et Serry (Sport Vlaanderen Baloise). Brandao (Ag2r) sort avec un temps de retard, il est intercalé entre les échappées et le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 100km de l'arrivée les 7 coureurs ont 1min d'avance sur Brandao et 3min sur le peloton. Brandao n'a jamais pu faire la jonction et se fait reprendre par le peloton à 80km de l'arrivée.

Gautier passe en tête du 1er sprint intermédiaire devant Marczynski et Erviti. L'écart est de 2min30 alors qu'il reste 65km à parcourir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 30km de l'arrivée il n'y a plus que 1min45 d'avance, le vainqueur du jour se trouve surement dans le peloton. 15km plus loin l'avance est de 45s, les échappées n'auront peut-être pas la chance de se jouer le sprint intermédiaire situé 5km plus loin.

Finalement ils y arrivent, Gautier devance Marczynski et Cummings. Le peloton est à moins de 35s.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'échappée est reprise à 5,5km par Landa et Weening qui ont attaqué. Poels réagit à contre-temps.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 4km on a Landa et Weening qui ont 24s d'avance sur un peloton emmené par Puccio.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le duo ne faiblit pas malgré que Poels et Brambilla mènent le peloton maintenant à 3km. Geoghegan Hart, Oomen, Kennaugh, Majka, Betancur et Puccio sont directement dans leurs roues.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Un groupe de 5 coureurs part en chasse à 2,5km. Brambilla, Poels, Betancur, Oomen et Kennaugh sont à 23s de Landa et Weening.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Weening lâche à 1,7km, pendant ce temps Betancur n'a pas l'air au mieux. On retrouve Landa et Poels avec 12s d'avance sur Brambilla et Weening, 32s sur Oomen, Martinez, Izagirre, Gesink, Sivakov et Kennaugh. Betancur se trouve dans un groupe à 1min06 avec Majka et Hermans notamment.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sous la flamme rouge on a Landa/Poels/Martinez avec 17s d'avance sur Sivakov/Weening/Brambilla/Gesink, à 47s Evenepoel emmène Dunbar et Cattaneo. Oomen, Betancur, Izagirre et Kennaugh sont également présent en début de groupe.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 800m Sivakov fait la jonction avec le trio mais Martinez place un démarrage.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Martinez s'impose devant Poels et Sivakov. Le colombien devient le nouveau leader du classement général devant Poels et Landa.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 4h15'30
2 NED Wout Poels Katusha-Alpecin + 14
3 RUS Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
4 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
5 AFS Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld + 49
6 ITA Gianluca Brambilla Kinder+Sport s.t.
7 NED Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
8 NED Robert Gesink Team Jumbo-Visma s.t.
9 BEL Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
10 ESP David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 1'08
Spoiler:
11 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'24
12 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
13 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
14 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
15 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
16 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
17 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
18 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
19 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
20 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
21 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
23 Carlos Alberto Betancur Manzana - Postobon Team s.t.
24 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
25 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
26 Rafal Majka CCC Team s.t.
27 François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
28 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
29 Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
30 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
31 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
32 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
33 Luka Mezgec CCC Team + 2'35
34 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
36 Amaro Antunes AG2R La Mondiale + 2'48
37 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
38 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
39 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
40 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
41 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
42 Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
43 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
44 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
45 Felix Grosschartner Groupama - FDJ s.t.
46 Jesse Ewart Drapac Professional Cycling s.t.
47 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
48 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
49 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
51 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
52 Pierre Latour Manzana - Postobon Team s.t.
53 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
54 José Herrada Movistar Team s.t.
55 Gavin Mannion Team Sky s.t.
56 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
57 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
58 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
59 Raúl Alarcón Movistar Team s.t.
60 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
61 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
62 Mikael Chérel Team Sky s.t.
63 Dayer Quintana Manzana - Postobon Team s.t.
64 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
65 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
66 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
68 Pawel Cieślik CCC Team s.t.
69 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
70 Hugo Houle Team Sky s.t.
71 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
73 Michel Kreder Roompot-Charles s.t.
74 Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
75 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
76 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
77 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
78 Taylor Eisenhart Roompot-Charles s.t.
79 Jan Hirt Kinder+Sport s.t.
80 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Michal Schlegel CCC Team s.t.
82 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
83 Timothy Dupont Arkéa - Samsic s.t.
84 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
85 Baptiste Planckaert Team Jumbo-Visma s.t.
86 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step s.t.
87 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
88 Daniel McLay Drapac Professional Cycling s.t.
89 Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma s.t.
90 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
92 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
93 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
94 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
95 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Ben Swift Team Sky s.t.
97 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
98 Mark Cavendish MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
99 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
101 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
102 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
103 Julien Bernard Manzana - Postobon Team s.t.
104 Kiel Reijnen Katusha-Alpecin s.t.
105 Leigh Howard Mitchelton-Scott s.t.
106 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t.
107 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
108 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele s.t.
109 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
110 Brice Feillu Movistar Team s.t.
111 Nicola Bagioli Kinder+Sport s.t.
112 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113 Imanol Erviti Astana Pro Team s.t.
114 Nacer Bouhanni Katusha-Alpecin s.t.
115 Connor Swift Drapac Professional Cycling s.t.
116 Matvey Mamykin Katusha-Alpecin s.t.
117 Metkel Eyob MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
118 Alex Frame Mitchelton-Scott s.t.
119 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
120 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
121 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
122 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
123 Nils Eekhoff Deceuninck-Quick Step s.t.
124 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
125 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
126 Martijn Tusveld Team Jumbo-Visma s.t.
127 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
128 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
129 Shane Archbold Drapac Professional Cycling s.t.
130 Wesley Kreder Roompot-Charles s.t.
131 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
132 Nicolas Roche Mitchelton-Scott s.t.
133 Juan Jose Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
134 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
135 Tim Ariesen Roompot-Charles + 6'48
136 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
137 Max Kanter Team Montblanc Miele s.t.
138 Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
139 Tom Bohli Team Sky s.t.
140 Nicola Gaffurini Kinder+Sport s.t.
141 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 7'14
142 Adrien Petit AG2R La Mondiale s.t.
143 Jonas Vangenechten Roompot-Charles s.t.
144 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 7'41
145 Jakub Mareczko CCC Team + 8'08
146 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 8'26
147 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team s.t.
148 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
149 Attila Valter CCC Team s.t.
150 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
151 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t.
152 Diego Ochoa Manzana - Postobon Team s.t.
153 Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step s.t.
154 Marko Kump Katusha-Alpecin s.t.
155 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
156 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team s.t.
157 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
158 Kaden Groves Mitchelton-Scott s.t.
159 Szymon Sajnok CCC Team s.t.
160 Michael Carbel Svendgaard Team Jumbo-Visma s.t.
161 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
162 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
163 Liam Bertazzo Kinder+Sport + 9'35
164 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
165 Emils Liepiņš Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'51
166 Eugert Zhupa Kinder+Sport + 10'09
167 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
168 Alessandro Covi Kinder+Sport s.t.
169 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport + 10'26
170 Thomas Scully Movistar Team + 10'39
171 Reinier Honig Roompot-Charles + 10'56
172 Martin Laas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'06
173 James Fouché Drapac Professional Cycling + 11'23
174 Ethan Hayter Team Sky + 11'32
175 Riccardo Minali Movistar Team + 11'40

Classement général :

1 COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 20h08'59
2 NED Wout Poels Katusha-Alpecin + 12
3 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 16
4 RUS Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 20
5 NED Robert Gesink Team Jumbo-Visma + 49
6 ITA Gianluca Brambilla Kinder+Sport + 59
7 NED Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
8 BEL Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
9 COL Carlos Alberto Betancur Manzana - Postobon Team + 1'18
10 ESP David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
Spoiler:
11 Peter Kennaugh Team Sky + 1'24
12 Rafal Majka CCC Team + 1'28
13 Edward Dunbar Arkéa - Samsic + 1'34
14 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
15 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
16 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
17 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
18 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
19 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
20 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld + 2'05
22 Luka Mezgec CCC Team + 2'35
23 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 2'45
24 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 2'47
25 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 2'49
26 Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
27 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
28 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
29 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'53
30 Ben Swift Team Sky + 2'54
31 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 2'58
32 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
33 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
34 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
35 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
36 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
37 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling + 3'56
38 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 4'00
39 Raúl Alarcón Movistar Team + 4'03
40 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 4'05
41 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
42 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 4'07
43 Imanol Erviti Astana Pro Team + 4'12
44 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
45 Felix Grosschartner Groupama - FDJ + 4'13
46 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
47 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
48 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
49 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
50 Baptiste Planckaert Team Jumbo-Visma s.t.
51 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
52 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
53 Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
54 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
55 Nicolas Roche Mitchelton-Scott s.t.
56 Martijn Tusveld Team Jumbo-Visma s.t.
57 Mikael Chérel Team Sky + 5'03
58 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 5'14
59 Tomasz Marczynski CCC Team + 5'17
60 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 5'18
61 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic + 5'19
62 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 5'20
63 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
65 Jesse Ewart Drapac Professional Cycling s.t.
66 François Bidard Arkéa - Samsic + 6'03
67 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
68 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
69 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 6'12
70 Hugo Houle Team Sky + 7'13
71 Jan Hirt Kinder+Sport + 7'27
72 Julien Bernard Manzana - Postobon Team s.t.
73 Taylor Eisenhart Roompot-Charles s.t.
74 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
75 Nicola Bagioli Kinder+Sport s.t.
76 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele s.t.
77 Dayer Quintana Manzana - Postobon Team + 7'43
78 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'13
79 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise + 8'17
80 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 8'24
81 Pierre Latour Manzana - Postobon Team + 8'26
82 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
83 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
84 Timothy Dupont Arkéa - Samsic s.t.
85 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 8'58
86 Ben Gastauer Astana Pro Team + 9'25
87 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma + 9'34
88 Tim Declercq Arkéa - Samsic + 9'39
89 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
90 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld + 9'41
91 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
92 Michal Schlegel CCC Team s.t.
93 Gavin Mannion Team Sky s.t.
94 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
96 José Herrada Movistar Team s.t.
97 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
98 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
100 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits s.t.
101 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
102 Juan Jose Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
103 Brice Feillu Movistar Team s.t.
104 Daniel McLay Drapac Professional Cycling + 10'00
105 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step + 10'49
106 Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
107 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
109 Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 11'12
110 Pawel Cieślik CCC Team + 11'15
111 Michel Kreder Roompot-Charles s.t.
112 Connor Swift Drapac Professional Cycling s.t.
113 Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma + 11'40
114 Nacer Bouhanni Katusha-Alpecin + 12'00
115 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec + 12'03
116 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele + 12'17
117 Nils Eekhoff Deceuninck-Quick Step + 12'49
118 Kevin Reza Arkéa - Samsic + 12'55
119 Metkel Eyob MTN Qhubeka - Barloworld + 13'18
120 Leigh Howard Mitchelton-Scott s.t.
121 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
122 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 13'33
123 Nicola Gaffurini Kinder+Sport + 13'41
124 Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 13'58
125 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale + 14'04
126 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
127 Alex Frame Mitchelton-Scott s.t.
128 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 14'06
129 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 14'25
130 Adam Blythe Drapac Professional Cycling + 15'15
131 Kiel Reijnen Katusha-Alpecin + 15'19
132 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic + 15'40
133 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
134 Adrien Petit AG2R La Mondiale + 16'29
135 Emils Liepiņš Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'44
136 Mark Cavendish MTN Qhubeka - Barloworld + 17'15
137 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 17'41
138 Attila Valter CCC Team s.t.
139 Tim Ariesen Roompot-Charles + 18'04
140 Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
141 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team + 18'33
142 Wesley Kreder Roompot-Charles + 18'37
143 Shane Archbold Drapac Professional Cycling s.t.
144 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 19'09
145 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 19'36
146 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 19'47
147 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport + 20'56
148 Reinier Honig Roompot-Charles + 22'10
149 Michael Carbel Svendgaard Team Jumbo-Visma + 23'00
150 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 23'05
151 Max Kanter Team Montblanc Miele + 23'15
152 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team + 23'58
153 Martin Laas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
154 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 24'15
155 Matvey Mamykin Katusha-Alpecin + 25'03
156 Diego Ochoa Manzana - Postobon Team + 25'25
157 Thomas Scully Movistar Team + 26'03
158 Riccardo Minali Movistar Team + 26'07
159 Tom Bohli Team Sky + 26'22
160 Marko Kump Katusha-Alpecin + 26'59
161 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma + 27'29
162 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 27'34
163 Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step + 28'02
164 Jonas Vangenechten Roompot-Charles + 28'55
165 Kaden Groves Mitchelton-Scott + 31'20
166 Alessandro Covi Kinder+Sport + 31'50
167 Eugert Zhupa Kinder+Sport + 33'42
168 Liam Bertazzo Kinder+Sport + 33'44
169 Szymon Sajnok CCC Team + 34'29
170 Jakub Mareczko CCC Team + 34'37
171 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 34'43
172 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 35'29
173 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 39'16
174 James Fouché Drapac Professional Cycling + 48'18
175 Ethan Hayter Team Sky + 50'40

Classement par points :

1 NED Wout Poels Katusha-Alpecin 20 60
2 COL Carlos Alberto Betancur Manzana - Postobon Team 0 52
3 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 14 46
Spoiler:
4 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld 12 45
5 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 25 39
6 Rafal Majka CCC Team 0 38
7 Peter Kennaugh Team Sky 4 34
8 Robert Gesink Team Jumbo-Visma 8 33
9 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 28
10 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 16 26
11 Luka Mezgec CCC Team 0 25
12 Gianluca Brambilla Kinder+Sport 10 25
13 Nacer Bouhanni Katusha-Alpecin 0 24
14 Edward Dunbar Arkéa - Samsic 0 23
15 Guillaume Martin Groupama - FDJ 0 22
16 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs 5 21
17 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec 0 21
18 Pieter Weening Roompot-Charles 9 19
19 Gorka Izagirre Movistar Team 3 18
20 Ben Swift Team Sky 0 16
21 Riccardo Minali Movistar Team 0 14
22 Rick Zabel Mitchelton-Scott 0 12
23 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 12 12
24 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step 0 12
25 Timothy Dupont Arkéa - Samsic 0 12
26 Alexander Krieger Team Montblanc Miele 0 12
27 Max Kanter Team Montblanc Miele 0 12
28 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 0 10
29 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits 6 8
30 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 8
31 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport 0 8
32 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise 7 7
33 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 4 6
34 Tomasz Marczynski CCC Team 6 6
35 Lachlan Morton Mitchelton-Scott 0 6
36 Michael Carbel Svendgaard Team Jumbo-Visma 0 6
37 Kaden Groves Mitchelton-Scott 0 6
38 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale 0 5
39 Benjamin Thomas Groupama - FDJ 0 5
40 Raúl Alarcón Movistar Team 0 4
41 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec 0 4
42 Pierre Latour Manzana - Postobon Team 0 4
43 Tim Declercq Arkéa - Samsic 0 4
44 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 0 4
45 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team 0 4
46 Reinier Honig Roompot-Charles 0 4
47 Tom Bohli Team Sky 0 4
48 Daniel McLay Drapac Professional Cycling 0 3
49 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 2 2
50 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 0 2
51 Imanol Erviti Astana Pro Team 2 2
52 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic 0 2
53 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 2
54 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale 0 1
55 Mark Padun AG2R La Mondiale 1 1
56 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits 0 1

Classement de la montagne :

1 CZE Leopold König Katusha-Alpecin 0 16
2 ITA Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec 0 14
3 LUX Ben Gastauer Astana Pro Team 0 14
Spoiler:
4 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 0 12
5 Robert Gesink Team Jumbo-Visma 0 6
6 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 6 6
7 Imanol Erviti Astana Pro Team 0 6
8 Tomasz Marczynski CCC Team 0 6
9 Adam Hansen Mitchelton-Scott 0 6
10 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 0 6
11 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 0 6
12 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits 0 6
13 Rafal Majka CCC Team 0 4
14 Wout Poels Katusha-Alpecin 4 4
15 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski 0 4
16 Martijn Tusveld Team Jumbo-Visma 0 4
17 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 0 4
18 Nicola Gaffurini Kinder+Sport 0 4
19 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld 0 4
20 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 0 2
21 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 2 2
22 Raúl Alarcón Movistar Team 0 2
23 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step 0 2
24 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team 0 2
25 Arman Kamyshev Astana Pro Team 0 2

Classement des jeunes :

1 COL Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 4h15'30 20h08'59 (1)
2 RUS Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 14 + 20 (2)
3 BEL Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise + 49 + 59 (3)
Spoiler:
4 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t. + 1'34 (4)
5 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'24 + 1'34 (5)
6 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t. + 1'34 (6)
7 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. + 1'34 (7)
8 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t. + 2'49 (Cool
9 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 2'58 (9)
10 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 2'58 (10)
11 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 4'13 (11)
12 James Knox AG2R La Mondiale + 2'48 + 4'13 (12)
13 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 4'13 (13)
14 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t. + 5'14 (14)
15 Jesse Ewart Drapac Professional Cycling s.t. + 5'20 (15)
16 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t. + 6'03 (16)
17 Taylor Eisenhart Roompot-Charles s.t. + 7'27 (17)
18 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 7'27 (18)
19 Nicola Bagioli Kinder+Sport s.t. + 7'27 (19)
20 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t. + 8'26 (20)
21 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t. + 9'41 (21)
22 Michal Schlegel CCC Team s.t. + 9'41 (22)
23 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 9'41 (23)
24 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 9'41 (24)
25 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step s.t. + 10'49 (25)
26 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 10'49 (26)
27 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t. + 10'49 (27)
28 Connor Swift Drapac Professional Cycling s.t. + 11'15 (28)
29 Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma s.t. + 11'40 (29)
30 Nils Eekhoff Deceuninck-Quick Step s.t. + 12'49 (30)
31 Attila Valter CCC Team s.t. + 17'41 (31)
32 Tim Ariesen Roompot-Charles + 6'48 + 18'04 (32)
33 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t. + 19'09 (33)
34 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec + 9'35 + 19'36 (34)
35 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport + 10'26 + 20'56 (35)
36 Michael Carbel Svendgaard Team Jumbo-Visma s.t. + 23'00 (36)
37 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 8'26 + 23'05 (37)
38 Max Kanter Team Montblanc Miele s.t. + 23'15 (38)
39 Matvey Mamykin Katusha-Alpecin s.t. + 25'03 (39)
40 Riccardo Minali Movistar Team + 11'40 + 26'07 (40)
41 Tom Bohli Team Sky s.t. + 26'22 (41)
42 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t. + 27'29 (42)
43 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 27'34 (43)
44 Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step s.t. + 28'02 (44)
45 Kaden Groves Mitchelton-Scott s.t. + 31'20 (45)
46 Alessandro Covi Kinder+Sport + 10'09 + 31'50 (46)
47 Szymon Sajnok CCC Team s.t. + 34'29 (47)
48 Jakub Mareczko CCC Team + 8'08 + 34'37 (48)
49 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t. + 39'16 (49)
50 James Fouché Drapac Professional Cycling + 11'23 + 48'18 (50)
51 Ethan Hayter Team Sky + 11'32 + 50'40 (51)

Classement par équipes :

1 BEL Sport Vlaanderen - Baloise 12h50'07 60h31'04 (1)
2 KAZ Astana Pro Team s.t. + 35 (2)
3 FRA AG2R La Mondiale + 35 + 35 (3)
Spoiler:
4 Groupama - FDJ + 49 + 49 (4)
5 Fundacion Euskadi - Eroski + 2'13 + 2'13 (5)
6 Team Jumbo-Visma + 2'48 + 2'48 (6)
7 Androni Giocattoli - Sidermec + 3'10 + 3'10 (7)
8 Team Sky s.t. + 3'23 (Cool
9 CCC Team s.t. + 4'17 (9)
10 Deceuninck-Quick Step s.t. + 4'21 (10)
11 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 4'38 (11)
12 MTN Qhubeka - Barloworld + 1'24 + 5'09 (12)
13 Cofidis, Solutions Crédits + 3'07 + 5'29 (13)
14 Arkéa - Samsic + 1'59 + 7'35 (14)
15 Katusha-Alpecin s.t. + 7'41 (15)
16 Mitchelton-Scott s.t. + 7'43 (16)
17 Team Montblanc Miele + 3'23 + 8'59 (17)
18 Movistar Team s.t. + 11'13 (18)
19 Manzana - Postobon Team s.t. + 11'22 (19)
20 Kinder+Sport s.t. + 11'46 (20)
21 Drapac Professional Cycling s.t. + 14'43 (21)
22 Roompot-Charles s.t. + 15'08 (22)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
provelo
provelo
Messages : 8398
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Caché

Tour d'Oman 2019 - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mer 7 Aoû 2019 - 17:12
Quelle montée de Pieter :bave: Dommage de faiblir sur la fin mais on devrai ramener un top 10 :bave:
Super génial, la saison commence bien Cool

#proveloquisenjaillepourun7èmeplace :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
TheoGamerFun
TheoGamerFun
Messages : 320
Date d'inscription : 16/12/2018
Age : 12
Localisation : Voie Lactée, Planète Terre, Europe, France, Nouvelle Aquitaine, Vienne.

Tour d'Oman 2019 - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mer 7 Aoû 2019 - 17:14
C'est pas notre terrains mais bon... Jesse Ewart fait de son mieux...
Objectif final : TOP 15 classement des jeunes avec Jesse... Smile Génial l'objectif... de quoi gagner un GT !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] I Love Miguel Angel Lopez #LEBOXEUR [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
---
DIRECTEUR DE L'EQUIPE "Drapac Professional Cycling" Continentale Pro Lien : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
---
Venez Voir Ou Participer A Mon Récit Participatif : "Fundacja polskiej wsi (Fondation Polonaise Du Village)" [Récit Participatif]
Liens : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
---
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Provelo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
---
Ma chaine Youtube : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
---
Un Grand Merci A:
Cheng Ji, Petersagan22, Betancur214, provelo, YatesPower... et à tous les autres !
Contenu sponsorisé

Tour d'Oman 2019 - Page 4 Empty Re: Tour d'Oman 2019

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum