Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Discussions généralesJeu 14 Nov 2019 - 21:43paul08160
Info / NewsJeu 14 Nov 2019 - 21:26provelo
Transferts 2019-2020Mer 13 Nov 2019 - 22:10Petersagan22
Maillots 2020Mar 12 Nov 2019 - 19:12Pierre80500
GirtekaVen 8 Nov 2019 - 18:30provelo
Pet'AirlinesJeu 7 Nov 2019 - 20:39TheoGamerFun
Sondage
Qui va remporter le Tour de Lombardie ?
Julian Alaphilippe
10% / 1
Egan Bernal
10% / 1
Jakob Fuglsang
0% / 0
Vincenzo Nibali
30% / 3
Primož Roglič
30% / 3
Maximilian Schachmann
0% / 0
Alejandro Valverde
10% / 1
Tim Wellens
0% / 0
Michael Woods
0% / 0
Un autre
10% / 1
Meilleurs posteurs
45906 Messages - 19%
40078 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21376 Messages - 9%
20231 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14572 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Ranran
Ranran
Messages : 6109
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Tour d'Oman 2019 - Page 3 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Dim 4 Aoû 2019 - 23:23
Faudra m’expliquer comment on peut être pris dans une cassure alors qu’on est devant le peloton à la flamme rouge.

Impey et Meintjes en plus qui perdent du temps, super.

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6886
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tour d'Oman 2019 - Page 3 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Dim 4 Aoû 2019 - 23:43
On est invisible même si mattia reste tjr présent
provelo
provelo
Messages : 8398
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Caché

Tour d'Oman 2019 - Page 3 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Lun 5 Aoû 2019 - 13:53
Pourquoi n'a-t-on pas pris l'échappée ? Sleep
Pieter Weening toujours dans un bon temps, pourquoi pas un top 10 général ? Ça serait top bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21376
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour d'Oman 2019 - Page 3 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Lun 5 Aoû 2019 - 17:31
Le bon vieux sprint à plus de cinquante unités ! :rire:

Kaden qui se montre en échappée, c'est très bien ! Cool

Belle victoire de la Manzana ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6209
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loir et Cher

Tour d'Oman 2019 - Page 3 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Lun 5 Aoû 2019 - 18:07
La 3ème étape est la 1ère à proposé une arrivée en côte, les puncheurs auront un terrain à leur convenance pour prendre un peu d'avance en vue des futures échéances.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

7 coureurs prennent rapidement les devants, il y a Alexander Krieger (MontBlanc), Imanol Erviti (Astana), Tom Bohli (Trek), Adam Hansen (Mitchelton Scott), Andrea Bagioli (Deceuninck Quick - Step), Ben Gastauer (Astana) et Domen Novak (Cofidis).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Einer Rubio (Cofidis) part avec un temps de retard alors que l'échappée arrive au 1er grand prix de la montagne du jour.

Gastauer passe en tête devant Erviti et Bagioli. Rubio a refait une partie de son retard, il devrait faire la jonction dans la descente.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs arrivent rapidement au 1er sprint intermédiaire, Krieger devance Bagioli et Bohli. Rubio figure bien au sein de ce groupe.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 120km de l'arrivée l'écart est de 3min25. Une chute intervient en fin de peloton, Antonio Nibali (Astana) en est l'origine. Duval, Eisenhart, Honig, Osorio, Belletti, Tusveld, Nych, C.Swift, Kanter, Geismayr, Garcia, Dyball, Arndt, Saez ont également chuté. Tous repartiront sauf Nibali qui est contraint d'abandonner.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs repartis ont réintégré le peloton, ce dernier pointent à 2min45 de la tête à un peu moins de 80km de l'arrivée.

Comme lors du 1er sprint intermédiaire on retrouve le même trio dans le même ordre, c'est à dire Krieger devance Bagioli et Bohli. L'écart est de 2min30 à 60km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les échappées entament la 2ème ascension du jour qui servira également d'arrivée pour cette étape, c'est l'occasion de prendre ses repères. Hansen devance Gastauer et Erviti, le peloton pointe à 1min25 alors qu'il reste 40km à parcourir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bohli est distancé peu après le sommet, il n' y a plus que 7 coureurs en tête. L'échappée est reprise à 13km de l'arrivée sous l'impulsion des équipes Arkéa-Samsic et Movistar principalement.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 4km de l'arrivée, c'est à dire au pied de la bosse, c'est Arkéa-Samsic qui roule pour emmener au mieux Dunbar. Tout les favoris au classement général sont dans les 1ères positions.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 1,5km c'est Dunbar qui est le mieux placé. Betancur, Izagirre, N.Bagioli, Kennaugh, Latour et Pernsteiner sont directement dans sa roue. Brambilla, Majka, Masnada, Bernard, Landa, Oomen, Gesink et Weening sont en embuscade. Poels et Sivakov sont plus en retrait.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs plutôt à l'arrière produisent leur effort dans les 500 derniers mètres, Gesink s'impose devant Majka et Landa. Aucun écart n'a était comptabilisé dans la bosse finale. Betancur reste le leader de l'épreuve.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 NED Robert Gesink Team Jumbo-Visma 4h51'14
2 POL Rafal Majka CCC Team s.t.
3 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
4 NED Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
5 NED Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
6 RUS Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
7 ITA Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8 NED Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
9 COL Carlos Alberto Betancur Manzana - Postobon Team s.t.
10 ESP Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
Spoiler:
11 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
12 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
13 Gianluca Brambilla Kinder+Sport s.t.
14 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
15 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
16 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
17 Raúl Alarcón Movistar Team s.t.
18 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
19 Julien Bernard Manzana - Postobon Team s.t.
20 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
21 Pierre Latour Manzana - Postobon Team s.t.
22 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
23 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
24 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
25 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
26 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
27 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
28 Jan Hirt Kinder+Sport s.t.
29 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
30 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
31 Felix Grosschartner Groupama - FDJ s.t.
32 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
33 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
34 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
35 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
36 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
37 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
38 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
39 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
40 Luka Mezgec CCC Team s.t.
41 Dayer Quintana Manzana - Postobon Team s.t.
42 Mikael Chérel Team Sky s.t.
43 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
44 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
45 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
46 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
47 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
48 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
49 Hugo Houle Team Sky s.t.
50 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
51 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
52 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
54 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Baptiste Planckaert Team Jumbo-Visma s.t.
56 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
57 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
58 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Juan Jose Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
60 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
61 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
62 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
63 Kiel Reijnen Katusha-Alpecin s.t.
64 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
65 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
66 Nicola Bagioli Kinder+Sport s.t.
67 Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
68 Ben Swift Team Sky s.t.
69 Michel Kreder Roompot-Charles s.t.
70 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
71 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
72 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
73 Taylor Eisenhart Roompot-Charles s.t.
74 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
75 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
76 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
77 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
78 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t.
79 Tim Ariesen Roompot-Charles s.t.
80 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
81 Emils Liepiņš Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
82 Adrien Petit AG2R La Mondiale s.t.
83 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
84 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
85 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
86 Daniel McLay Drapac Professional Cycling s.t.
87 Nicolas Roche Mitchelton-Scott s.t.
88 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
89 Jesse Ewart Drapac Professional Cycling s.t.
90 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Gavin Mannion Team Sky s.t.
92 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
93 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
94 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
95 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
96 Imanol Erviti Astana Pro Team s.t.
97 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98 Metkel Eyob MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
99 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
100 Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
101 Martijn Tusveld Team Jumbo-Visma s.t.
102 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step s.t.
103 Shane Archbold Drapac Professional Cycling s.t.
104 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
105 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
106 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
107 Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
108 Martin Laas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
109 Matvey Mamykin Katusha-Alpecin s.t.
110 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
111 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
112 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
113 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
114 Nacer Bouhanni Katusha-Alpecin s.t.
115 Michael Carbel Svendgaard Team Jumbo-Visma s.t.
116 José Herrada Movistar Team s.t.
117 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
118 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
119 Brice Feillu Movistar Team s.t.
120 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
121 Wesley Kreder Roompot-Charles s.t.
122 Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
123 Kaden Groves Mitchelton-Scott s.t.
124 Nicola Gaffurini Kinder+Sport s.t.
125 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
126 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
127 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
128 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
129 Pawel Cieślik CCC Team s.t.
130 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
131 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
132 François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
133 Nils Eekhoff Deceuninck-Quick Step s.t.
134 Reinier Honig Roompot-Charles s.t.
135 Timothy Dupont Arkéa - Samsic s.t.
136 Connor Swift Drapac Professional Cycling s.t.
137 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele s.t.
138 Attila Valter CCC Team s.t.
139 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
140 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
141 Alex Frame Mitchelton-Scott s.t.
142 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
143 Leigh Howard Mitchelton-Scott s.t.
144 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
145 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team s.t.
146 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
147 Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma s.t.
148 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits s.t.
149 Michal Schlegel CCC Team s.t.
150 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
151 Max Kanter Team Montblanc Miele s.t.
152 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
153 Thomas Scully Movistar Team s.t.
154 Szymon Sajnok CCC Team + 3'33
155 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
156 Riccardo Minali Movistar Team + 3'57
157 Mark Cavendish MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
158 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 4'32
159 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
160 Marko Kump Katusha-Alpecin s.t.
161 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'44
162 Diego Ochoa Manzana - Postobon Team s.t.
163 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
164 Eugert Zhupa Kinder+Sport s.t.
165 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 8'20
166 Liam Bertazzo Kinder+Sport s.t.
167 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
168 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team s.t.
169 Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step s.t.
170 Tom Bohli Team Sky s.t.
171 Jonas Vangenechten Roompot-Charles + 10'25
172 Alessandro Covi Kinder+Sport s.t.
173 James Fouché Drapac Professional Cycling + 12'28
174 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
175 Ethan Hayter Team Sky s.t.

Classement général :

1 COL Carlos Alberto Betancur Manzana - Postobon Team 12h22'28
2 NED Robert Gesink Team Jumbo-Visma s.t.
3 SLV Luka Mezgec CCC Team s.t.
4 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 2
5 POL Rafal Majka CCC Team + 4
6 NED Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
7 ALL Max Kanter Team Montblanc Miele s.t.
8 EST Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5
9 FRA Nacer Bouhanni Katusha-Alpecin + 7
10 ITA Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 8
Spoiler:
11 Gianluca Brambilla Kinder+Sport + 10
12 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
13 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
14 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
15 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
17 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
18 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
19 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
20 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
21 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
22 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
23 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
24 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
25 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
26 Raúl Alarcón Movistar Team s.t.
27 Pierre Latour Manzana - Postobon Team s.t.
28 Daniel McLay Drapac Professional Cycling s.t.
29 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
30 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
31 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
32 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
33 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
34 Timothy Dupont Arkéa - Samsic s.t.
35 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
36 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
37 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
38 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
39 Dayer Quintana Manzana - Postobon Team s.t.
40 Adrien Petit AG2R La Mondiale s.t.
41 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
42 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
43 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
44 Kiel Reijnen Katusha-Alpecin s.t.
45 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
46 Michael Carbel Svendgaard Team Jumbo-Visma s.t.
47 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
48 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
49 Mikael Chérel Team Sky s.t.
50 Ben Swift Team Sky s.t.
51 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
52 Nils Eekhoff Deceuninck-Quick Step s.t.
53 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
54 Hugo Houle Team Sky s.t.
55 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
56 Attila Valter CCC Team s.t.
57 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
58 Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma s.t.
59 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld + 1'19
60 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
61 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
62 Kaden Groves Mitchelton-Scott + 1'22
63 Tim Declercq Arkéa - Samsic + 1'23
64 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
65 Reinier Honig Roompot-Charles s.t.
66 Felix Grosschartner Groupama - FDJ + 1'25
67 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
68 Julien Bernard Manzana - Postobon Team s.t.
69 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
70 Jan Hirt Kinder+Sport s.t.
71 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
72 Emils Liepiņš Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
73 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
74 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
75 Imanol Erviti Astana Pro Team s.t.
76 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
77 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team s.t.
78 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
79 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
80 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
81 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
82 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
83 Baptiste Planckaert Team Jumbo-Visma s.t.
84 Nicola Gaffurini Kinder+Sport s.t.
85 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t.
86 Michal Schlegel CCC Team s.t.
87 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
88 Nicola Bagioli Kinder+Sport s.t.
89 Pawel Cieślik CCC Team s.t.
90 Taylor Eisenhart Roompot-Charles s.t.
91 Metkel Eyob MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
92 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
94 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
95 François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
96 Thomas Scully Movistar Team s.t.
97 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
98 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
99 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
100 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
101 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step s.t.
102 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
103 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
104 Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
105 Gavin Mannion Team Sky s.t.
106 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
107 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
108 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
109 Matvey Mamykin Katusha-Alpecin s.t.
110 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
111 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Wesley Kreder Roompot-Charles s.t.
113 Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
114 Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
115 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
116 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
117 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
118 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
119 Tim Ariesen Roompot-Charles s.t.
120 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
121 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
122 Nicolas Roche Mitchelton-Scott s.t.
123 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
124 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
125 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
126 José Herrada Movistar Team s.t.
127 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
128 Michel Kreder Roompot-Charles s.t.
129 Juan Jose Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
130 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits s.t.
131 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
132 Martin Laas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
133 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
134 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
135 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
136 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
137 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
138 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
139 Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
140 Alex Frame Mitchelton-Scott s.t.
141 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
142 Shane Archbold Drapac Professional Cycling s.t.
143 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
144 Jesse Ewart Drapac Professional Cycling s.t.
145 Brice Feillu Movistar Team s.t.
146 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
147 Martijn Tusveld Team Jumbo-Visma s.t.
148 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
149 Leigh Howard Mitchelton-Scott s.t.
150 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele s.t.
151 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
152 Connor Swift Drapac Professional Cycling s.t.
153 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
154 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits + 3'43
155 Szymon Sajnok CCC Team + 4'58
156 Riccardo Minali Movistar Team + 5'22
157 Mark Cavendish MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
158 Marko Kump Katusha-Alpecin + 5'57
159 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
160 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
161 Diego Ochoa Manzana - Postobon Team + 7'54
162 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
163 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team + 8'30
164 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'08
165 Eugert Zhupa Kinder+Sport + 9'09
166 Tom Bohli Team Sky + 9'43
167 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic + 9'45
168 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t.
169 Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step s.t.
170 Liam Bertazzo Kinder+Sport s.t.
171 Alessandro Covi Kinder+Sport + 11'50
172 Jonas Vangenechten Roompot-Charles s.t.
173 Jakub Mareczko CCC Team + 13'53
174 Ethan Hayter Team Sky s.t.
175 James Fouché Drapac Professional Cycling s.t.

Classement par points :

1 NED Wout Poels Katusha-Alpecin 14 34
2 POL Rafal Majka CCC Team 20 34
3 COL Carlos Alberto Betancur Manzana - Postobon Team 7 32
Spoiler:
4 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 16 32
5 Luka Mezgec CCC Team 0 25
6 Robert Gesink Team Jumbo-Visma 25 25
7 Nacer Bouhanni Katusha-Alpecin 0 24
8 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec 0 21
9 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld 0 20
10 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 18
11 Gianluca Brambilla Kinder+Sport 3 15
12 Gorka Izagirre Movistar Team 6 15
13 Riccardo Minali Movistar Team 0 14
14 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs 12 13
15 Max Kanter Team Montblanc Miele 0 12
16 Timothy Dupont Arkéa - Samsic 0 12
17 Rick Zabel Mitchelton-Scott 0 12
18 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step 8 12
19 Alexander Krieger Team Montblanc Miele 12 12
20 Edward Dunbar Arkéa - Samsic 4 11
21 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 10 10
22 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 9 9
23 Guillaume Martin Groupama - FDJ 2 8
24 Pieter Weening Roompot-Charles 8 8
25 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport 0 8
26 Michael Carbel Svendgaard Team Jumbo-Visma 0 6
27 Kaden Groves Mitchelton-Scott 0 6
28 Benjamin Thomas Groupama - FDJ 0 5
29 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 0 5
30 Peter Kennaugh Team Sky 5 5
31 Pierre Latour Manzana - Postobon Team 0 4
32 Tim Declercq Arkéa - Samsic 0 4
33 Reinier Honig Roompot-Charles 0 4
34 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 0 4
35 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team 0 4
36 Tom Bohli Team Sky 4 4
37 Daniel McLay Drapac Professional Cycling 0 3
38 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits 0 2
39 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 2
40 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 0 2
41 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits 0 1
42 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale 1 1

Classement de la montagne :

1 CZE Leopold König Katusha-Alpecin 0 12
2 LUX Ben Gastauer Astana Pro Team 10 10
3 NED Robert Gesink Team Jumbo-Visma 6 6
Spoiler:
4 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 0 6
5 Imanol Erviti Astana Pro Team 6 6
6 Adam Hansen Mitchelton-Scott 6 6
7 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits 0 6
8 Rafal Majka CCC Team 4 4
9 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski 0 4
10 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 0 4
11 Nicola Gaffurini Kinder+Sport 0 4
12 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld 0 4
13 Martijn Tusveld Team Jumbo-Visma 0 4
14 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 2 2
15 Arman Kamyshev Astana Pro Team 0 2
16 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step 2 2
17 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team 0 2

Classement des jeunes :

1 ALL Max Kanter Team Montblanc Miele s.t. 12h22'32 (1)
2 IRL Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t. + 6 (2)
3 NED Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs 4h51'14 + 6 (3)
Spoiler:
4 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t. + 6 (4)
5 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t. + 6 (5)
6 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t. + 6 (6)
7 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t. + 6 (7)
8 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. + 6 (Cool
9 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 6 (9)
10 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 6 (10)
11 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 6 (11)
12 Michael Carbel Svendgaard Team Jumbo-Visma s.t. + 6 (12)
13 Nils Eekhoff Deceuninck-Quick Step s.t. + 6 (13)
14 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 6 (14)
15 Attila Valter CCC Team s.t. + 6 (15)
16 Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma s.t. + 6 (16)
17 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t. + 1'15 (17)
18 Kaden Groves Mitchelton-Scott s.t. + 1'18 (18)
19 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t. + 1'21 (19)
20 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 1'21 (20)
21 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 1'21 (21)
22 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t. + 1'21 (22)
23 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t. + 1'21 (23)
24 Michal Schlegel CCC Team s.t. + 1'21 (24)
25 Nicola Bagioli Kinder+Sport s.t. + 1'21 (25)
26 Taylor Eisenhart Roompot-Charles s.t. + 1'21 (26)
27 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t. + 1'21 (27)
28 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step s.t. + 1'21 (28)
29 James Knox AG2R La Mondiale s.t. + 1'21 (29)
30 Matvey Mamykin Katusha-Alpecin s.t. + 1'21 (30)
31 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 1'21 (31)
32 Tim Ariesen Roompot-Charles s.t. + 1'21 (32)
33 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 1'21 (33)
34 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 1'21 (34)
35 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 1'21 (35)
36 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t. + 1'21 (36)
37 Jesse Ewart Drapac Professional Cycling s.t. + 1'21 (37)
38 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 1'21 (38)
39 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t. + 1'21 (39)
40 Connor Swift Drapac Professional Cycling s.t. + 1'21 (40)
41 Szymon Sajnok CCC Team + 3'33 + 4'54 (41)
42 Riccardo Minali Movistar Team + 3'57 + 5'18 (42)
43 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step + 4'32 + 5'53 (43)
44 Tom Bohli Team Sky s.t. + 9'39 (44)
45 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t. + 9'41 (45)
46 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step + 8'20 + 9'41 (46)
47 Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step s.t. + 9'41 (47)
48 Alessandro Covi Kinder+Sport + 10'25 + 11'46 (48)
49 Jakub Mareczko CCC Team s.t. + 13'49 (49)
50 Ethan Hayter Team Sky s.t. + 13'49 (50)
51 James Fouché Drapac Professional Cycling + 12'28 + 13'49 (51)

Classement par équipes :

1 BEL Sport Vlaanderen - Baloise s.t. 37h07'54 (1)
2 GBR Team Sky s.t. + 0 (2)
3 FRA AG2R La Mondiale s.t. + 0 (3)
Spoiler:
4 Astana Pro Team s.t. + 0 (4)
5 Team Jumbo-Visma s.t. + 0 (5)
6 Groupama - FDJ 14h33'42 + 0 (6)
7 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 0 (7)
8 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 0 (Cool
9 Katusha-Alpecin s.t. + 0 (9)
10 CCC Team s.t. + 0 (10)
11 Manzana - Postobon Team s.t. + 0 (11)
12 Deceuninck-Quick Step s.t. + 1'15 (12)
13 Movistar Team s.t. + 1'15 (13)
14 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 1'15 (14)
15 Arkéa - Samsic s.t. + 1'15 (15)
16 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 1'15 (16)
17 Team Montblanc Miele s.t. + 1'15 (17)
18 Roompot-Charles s.t. + 2'30 (18)
19 Drapac Professional Cycling s.t. + 2'30 (19)
20 Mitchelton-Scott s.t. + 2'30 (20)
21 Kinder+Sport s.t. + 2'30 (21)
22 MTN Qhubeka - Barloworld s.t. + 3'45 (22)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
paul08160
paul08160
Messages : 9294
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Tour d'Oman 2019 - Page 3 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Lun 5 Aoû 2019 - 18:10
Gorka encore placé mais un peu juste Rolling Eyes Neutral

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
provelo
Messages : 8398
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Caché

Tour d'Oman 2019 - Page 3 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Lun 5 Aoû 2019 - 18:10
Pieter dans le top 10 Cool
Encore dommage de ne pas avoir pris l'échappée :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tour d'Oman 2019 - Page 3 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Lun 5 Aoû 2019 - 19:14
Première victoire de la saison cheers  :bave: Applaudir
Gesink qui se met en bonne position pour le classement général Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8188
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Tour d'Oman 2019 - Page 3 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Lun 5 Aoû 2019 - 19:49
Rafal tient bien la route pour le moment !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14572
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tour d'Oman 2019 - Page 3 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Lun 5 Aoû 2019 - 19:54
Ce mauvais placement :peur: Remco pas mal pour sa 1ère sortie mais quand même c'est pas facile tout de même ... J'espère qu'il va pas passer leader d'ailleurs :peur: 
Hermans est loin je trouve pour un favoris au général mais on va dire qu'il se réserve :peur: On aurait du faire top 10 ici scratch

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Ranran
Ranran
Messages : 6109
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Tour d'Oman 2019 - Page 3 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Lun 5 Aoû 2019 - 22:42
Pas dans l'échappée, pas bien placé.


____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour d'Oman 2019 - Page 3 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mar 6 Aoû 2019 - 9:46
Allez Landa, continue comme ça Cool

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6886
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tour d'Oman 2019 - Page 3 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mar 6 Aoû 2019 - 9:57
On ne fait rien mais mattia toujours la
Eber
Eber
Messages : 21376
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour d'Oman 2019 - Page 3 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mar 6 Aoû 2019 - 11:53
Adam a montré le maillot à l'avant Cool

Le général est encore jouable au vu du monde présent à l'arrivée :hap:

Belle victoire de la Jumbo ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4642
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24

Tour d'Oman 2019 - Page 3 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Mar 6 Aoû 2019 - 18:11
Heureusement que Bagioli montre le maillot en échappée sinon on est très discret.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Contenu sponsorisé

Tour d'Oman 2019 - Page 3 Empty Re: Tour d'Oman 2019

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum