Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Discussions généralesJeu 14 Nov 2019 - 21:43paul08160
Info / NewsJeu 14 Nov 2019 - 21:26provelo
Transferts 2019-2020Mer 13 Nov 2019 - 22:10Petersagan22
Maillots 2020Mar 12 Nov 2019 - 19:12Pierre80500
GirtekaVen 8 Nov 2019 - 18:30provelo
Pet'AirlinesJeu 7 Nov 2019 - 20:39TheoGamerFun
Sondage
Qui va remporter le Tour de Lombardie ?
Julian Alaphilippe
10% / 1
Egan Bernal
10% / 1
Jakob Fuglsang
0% / 0
Vincenzo Nibali
30% / 3
Primož Roglič
30% / 3
Maximilian Schachmann
0% / 0
Alejandro Valverde
10% / 1
Tim Wellens
0% / 0
Michael Woods
0% / 0
Un autre
10% / 1
Meilleurs posteurs
45906 Messages - 19%
40078 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21376 Messages - 9%
20231 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14572 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
paul08160
paul08160
Messages : 9294
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Tour d'Oman 2019 - Page 2 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Ven 2 Aoû 2019 - 22:54
J'avais pas vu caicedo 12è Shocked :rire:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4642
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24

Tour d'Oman 2019 - Page 2 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Sam 3 Aoû 2019 - 1:48
Rien à espérer sur cette étape, mais belle échappée du jeune Bagioli Cool

Bravo à la CCC pour la victoire coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Ranran
Ranran
Messages : 6109
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Tour d'Oman 2019 - Page 2 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Sam 3 Aoû 2019 - 10:40
On échoue encore pas loin d’en la victoire qui aurait été une surprise avec Impey !

Bravo à CCC !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tour d'Oman 2019 - Page 2 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Sam 3 Aoû 2019 - 18:17
Belle 10eme place de Carbel Wink
Par contre, on cherche encore Debusschere sur le sprint :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14572
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tour d'Oman 2019 - Page 2 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Dim 4 Aoû 2019 - 12:54
Toujours utile de mettre Roelandts avec un petit train avec des grimpeurs :pleure: On ne sprinte pas mais il fallait pas s'attendre à mieux. On attend les étapes plus dures :bave: 

Bravo à la CCC Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45906
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Tour d'Oman 2019 - Page 2 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Dim 4 Aoû 2019 - 15:33
Bryan complètement à la rue... Benjamin Thomas a fait ce qu'il a pu, mais il était trop tendre, sans surprise !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6209
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loir et Cher

Tour d'Oman 2019 - Page 2 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Dim 4 Aoû 2019 - 17:46
La 2ème étape est pour les sprinteurs selon les organisateurs, en réalité elle semble plus destinés aux puncheurs avec son dernier tiers vallonnée. Les sprinteurs passants bien les bosses auront leur mot à dire toutefois.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

6 coureurs parviennent à s'extraire rapidement, il y a Mamyr Stash (Sberbank), Einer Rubio (Cofidis), Nicola Gaffurini (Kinder+Sport), Arman Kamyshev (Astana), Kaden Groves (Mitchelton-Scott) et Bert-Jan Lindeman (Androni Giocattoli).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Rubio remporte le 1er grand prix de la montagne devant Gaffurini et Kamyshev. L'avance du groupe est de 2min45 à 110km de l’arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Groves remporte le 1er sprint intermédiaire devant Lindeman et Stash. L'écart est descendu à 2min alors qu'il reste 85km.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Rubio et Stash se font distancés dès le pied de la 2nde difficulté qui a des passages supérieur à 10%. Lindeman accélère à 1,5km du sommet pour prendre les points, c'est le dernier survivant de l'échappée puisque ses autres compagnons ont été repris par le peloton lors de l'ascension. Le coureur néerlandais passe en tête au sommet avec 43s d'avance sur Aranburu (Fundacion Euskadi) et Doubey (Manzana Postobon).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Lindeman est repris dans la descente alors qu'il reste un peu moins de 50km à parcourir. A noter que Mareczko a était distancé du peloton dans la montée mais il est revenu dans la descente.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Konig (Katusha) passe l'avant dernière difficulté en tête du peloton devant Tusveld (Jumbo-Visma) et Grmay (MTN - Barloworld).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bouhanni (Katusha) remporte le 2ème sprint intermédiaire devant Belletti (Androni Giocattoli) et Raïm (Sberbank) selon les images mais les commissaires décident d'attribuer la 2nde place à Halvorsen (Kinder+Sport) et la 3ème à Zabel (Mitchelton-Scott).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton est emmené par 3 équipiers de Cavendish mais le sprinteur britannique semble en difficulté dans la 2nde moitié du peloton lors de la dernière ascension. Konig passe une nouvelle fois en tête, devant Cummings (MTN - Barloworld) et Grmay (MTN - Barloworld).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 2km ce sont les équipiers de Bouhanni qui préparent le sprint. Hormis le français les sprinteurs étant bien placés sont Belletti, Dupont et Debusschere. A noter que Coquard, Geoghegan Hart, Reichenbach, Meintjes, Valls, Frank, Hirt et Cavendish notamment sont très mal placés et peuvent éventuellement subir une cassure.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Belletti lance le sprint peu avant la flamme rouge avec dans sa roue Bouhanni, Dupont et Debusschere. Attention le dernier km est en légère montée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les puncheurs reviennent très vite de l'arrière, Betancur (Manzana Postobon) devance Poels (Katusha) et Landa (Fundacion Euskadi). Une cassure de 1min15 a était comptabilisé à l'arrivée. Impey, Hirt, Frank, Knox, Valls, Serry, Roche, Geniez, Reichenbach, Antunes, José Herrada, Meintjes, Vervaeke, Geoghegan Hart sont les coureurs piégés parmi ceux jouant un bon classement général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 COL Carlos Alberto Betancur Manzana - Postobon Team 4h09'33
2 NED Wout Poels Katusha-Alpecin s.t.
3 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
4 POL Rafal Majka CCC Team s.t.
5 ITA Gianluca Brambilla Kinder+Sport s.t.
6 ITA Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
7 ESP Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
8 FRA Nacer Bouhanni Katusha-Alpecin s.t.
9 IRL Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
10 FRA Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
12 Pierre Latour Manzana - Postobon Team s.t.
13 Timothy Dupont Arkéa - Samsic s.t.
14 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
15 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
16 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
17 Robert Gesink Team Jumbo-Visma s.t.
18 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
19 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
20 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
21 Daniel McLay Drapac Professional Cycling s.t.
22 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
23 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
24 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
25 Diego Ochoa Manzana - Postobon Team s.t.
26 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
27 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
28 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
29 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
30 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
31 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
32 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
34 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
35 Attila Valter CCC Team s.t.
36 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
37 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Raúl Alarcón Movistar Team s.t.
39 Luka Mezgec CCC Team s.t.
40 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
41 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
42 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team s.t.
43 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
44 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
45 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
46 Mikael Chérel Team Sky s.t.
47 Adrien Petit AG2R La Mondiale s.t.
48 Nils Eekhoff Deceuninck-Quick Step s.t.
49 Hugo Houle Team Sky s.t.
50 Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma s.t.
51 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
52 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
53 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
54 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
55 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
56 Dayer Quintana Manzana - Postobon Team s.t.
57 Max Kanter Team Montblanc Miele s.t.
58 Kiel Reijnen Katusha-Alpecin s.t.
59 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
60 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
61 Ben Swift Team Sky s.t.
62 Michael Carbel Svendgaard Team Jumbo-Visma s.t.
63 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 1'15
64 Nicola Gaffurini Kinder+Sport s.t.
65 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
66 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
67 Metkel Eyob MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
68 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
69 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
70 Eugert Zhupa Kinder+Sport s.t.
71 Nicola Bagioli Kinder+Sport s.t.
72 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
73 Emils Liepiņš Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
74 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
75 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team s.t.
76 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t.
77 Imanol Erviti Astana Pro Team s.t.
78 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
79 Tim Declercq Arkéa - Samsic s.t.
80 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
81 Pawel Cieślik CCC Team s.t.
82 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
83 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
84 Felix Grosschartner Groupama - FDJ s.t.
85 Julien Bernard Manzana - Postobon Team s.t.
86 Riccardo Minali Movistar Team s.t.
87 Michal Schlegel CCC Team s.t.
88 Marko Kump Katusha-Alpecin s.t.
89 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
90 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
91 François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
92 Gavin Mannion Team Sky s.t.
93 Alex Frame Mitchelton-Scott s.t.
94 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
95 Jan Hirt Kinder+Sport s.t.
96 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
97 Baptiste Planckaert Team Jumbo-Visma s.t.
98 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
99 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
100 Taylor Eisenhart Roompot-Charles s.t.
101 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
102 Thomas Scully Movistar Team s.t.
103 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
104 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
105 Jonas Vangenechten Roompot-Charles s.t.
106 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
107 Antonio Nibali Astana Pro Team s.t.
108 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
109 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Nicolas Roche Mitchelton-Scott s.t.
111 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
112 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
114 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
115 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
116 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
117 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
118 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Kaden Groves Mitchelton-Scott s.t.
120 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
121 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step s.t.
122 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
123 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t.
124 Mark Cavendish MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
125 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
126 Leigh Howard Mitchelton-Scott s.t.
127 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
128 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
129 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
130 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
131 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
132 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
133 José Herrada Movistar Team s.t.
134 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
135 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele s.t.
136 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
137 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
138 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
139 Alessandro Covi Kinder+Sport s.t.
140 Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step s.t.
141 Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
142 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
143 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
144 Liam Bertazzo Kinder+Sport s.t.
145 Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
146 Tom Bohli Team Sky s.t.
147 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
148 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
149 Tim Ariesen Roompot-Charles s.t.
150 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
151 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
152 Brice Feillu Movistar Team s.t.
153 Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
154 Matvey Mamykin Katusha-Alpecin s.t.
155 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
156 Ethan Hayter Team Sky s.t.
157 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
158 Martijn Tusveld Team Jumbo-Visma s.t.
159 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
160 Martin Laas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
161 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
162 Shane Archbold Drapac Professional Cycling s.t.
163 Wesley Kreder Roompot-Charles s.t.
164 Juan Jose Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
165 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
166 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
167 Michel Kreder Roompot-Charles s.t.
168 Connor Swift Drapac Professional Cycling s.t.
169 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
170 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
171 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
172 Szymon Sajnok CCC Team s.t.
173 James Fouché Drapac Professional Cycling s.t.
174 Jesse Ewart Drapac Professional Cycling s.t.
175 Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
176 Reinier Honig Roompot-Charles s.t.

Classement général :

1 COL Carlos Alberto Betancur Manzana - Postobon Team 7h31'14
2 RUS Luka Mezgec CCC Team s.t.
3 NED Wout Poels Katusha-Alpecin + 4
4 ALL Max Kanter Team Montblanc Miele s.t.
5 EST Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5
6 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 6
7 FRA Nacer Bouhanni Katusha-Alpecin + 7
8 ITA Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 8
9 BEL Timothy Dupont Arkéa - Samsic + 10
10 POL Rafal Majka CCC Team s.t.
Spoiler:
11 Gianluca Brambilla Kinder+Sport s.t.
12 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
13 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
14 Daniel McLay Drapac Professional Cycling s.t.
15 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
16 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
17 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
18 Edward Dunbar Arkéa - Samsic s.t.
19 Diego Ochoa Manzana - Postobon Team s.t.
20 Robert Gesink Team Jumbo-Visma s.t.
21 Jens Debusschere Team Jumbo-Visma s.t.
22 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t.
23 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
24 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t.
25 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
27 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
28 Michael Carbel Svendgaard Team Jumbo-Visma s.t.
29 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
30 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
31 Mattia Cattaneo AG2R La Mondiale s.t.
32 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
33 Adrien Petit AG2R La Mondiale s.t.
34 Alexander Foliforov Katusha-Alpecin s.t.
35 Nils Eekhoff Deceuninck-Quick Step s.t.
36 Ian Stannard Katusha-Alpecin s.t.
37 Pieter Weening Roompot-Charles s.t.
38 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
39 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
40 Pierre Latour Manzana - Postobon Team s.t.
41 Peter Stetina Astana Pro Team s.t.
42 Raúl Alarcón Movistar Team s.t.
43 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
44 Jóni Silva Brandão AG2R La Mondiale s.t.
45 Kiel Reijnen Katusha-Alpecin s.t.
46 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Dayer Quintana Manzana - Postobon Team s.t.
48 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
49 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
50 Geoffrey Bouchard Manzana - Postobon Team s.t.
51 Attila Valter CCC Team s.t.
52 Leopold König Katusha-Alpecin s.t.
53 Ben Swift Team Sky s.t.
54 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
55 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
56 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
57 Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma s.t.
58 Mikael Chérel Team Sky s.t.
59 Iuri Filosi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
60 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
61 Hugo Houle Team Sky s.t.
62 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
63 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld + 1'19
64 Kaden Groves Mitchelton-Scott + 1'22
65 Tim Declercq Arkéa - Samsic + 1'23
66 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t.
67 Reinier Honig Roompot-Charles s.t.
68 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
69 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'24
70 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld + 1'25
71 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t.
72 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team s.t.
73 Riccardo Minali Movistar Team s.t.
74 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t.
75 Michal Schlegel CCC Team s.t.
76 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
77 Imanol Erviti Astana Pro Team s.t.
78 Felix Grosschartner Groupama - FDJ s.t.
79 Emils Liepiņš Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
80 Thomas Scully Movistar Team s.t.
81 Nicola Gaffurini Kinder+Sport s.t.
82 Tomasz Marczynski CCC Team s.t.
83 Marko Kump Katusha-Alpecin s.t.
84 Pawel Cieślik CCC Team s.t.
85 Mark Cavendish MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
86 François Bidard Arkéa - Samsic s.t.
87 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
88 Julien Bernard Manzana - Postobon Team s.t.
89 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
90 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
91 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team s.t.
92 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
93 Alessandro Covi Kinder+Sport s.t.
94 Jan Hirt Kinder+Sport s.t.
95 Metkel Eyob MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
96 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t.
97 Antonio Nibali Astana Pro Team s.t.
98 Szymon Sajnok CCC Team s.t.
99 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
100 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
101 Reinardt Janse V. Rensburg MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
102 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
103 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step s.t.
104 Eugert Zhupa Kinder+Sport s.t.
105 Jonas Vangenechten Roompot-Charles s.t.
106 Taylor Eisenhart Roompot-Charles s.t.
107 Baptiste Planckaert Team Jumbo-Visma s.t.
108 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale s.t.
109 Nicola Bagioli Kinder+Sport s.t.
110 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Wesley Kreder Roompot-Charles s.t.
112 Héctor Sáez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t.
114 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
115 Gavin Mannion Team Sky s.t.
116 Matvey Mamykin Katusha-Alpecin s.t.
117 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t.
118 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Adam Hansen Mitchelton-Scott s.t.
120 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
121 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
122 Benoît Jarrier Arkéa - Samsic s.t.
123 Jacques Janse V. Rensburg Movistar Team s.t.
124 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
125 Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step s.t.
126 Adam Blythe Drapac Professional Cycling s.t.
127 Perrig Quemeneur Roompot-Charles s.t.
128 Ethan Hayter Team Sky s.t.
129 José Herrada Movistar Team s.t.
130 Mathias Frank Team Jumbo-Visma s.t.
131 Kevin Reza Arkéa - Samsic s.t.
132 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
133 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
134 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
135 Hermann Pernsteiner Arkéa - Samsic s.t.
136 Alex Frame Mitchelton-Scott s.t.
137 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
138 Amaro Antunes AG2R La Mondiale s.t.
139 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
140 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
141 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
142 Louis Vervaeke Deceuninck-Quick Step s.t.
143 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
144 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
145 Nicolas Roche Mitchelton-Scott s.t.
146 Martin Laas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
147 Louis Meintjes MTN Qhubeka - Barloworld s.t.
148 Jordi Simón Manzana - Postobon Team s.t.
149 Liam Bertazzo Kinder+Sport s.t.
150 Tim Ariesen Roompot-Charles s.t.
151 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
152 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
154 Leigh Howard Mitchelton-Scott s.t.
155 Brenton Jones Drapac Professional Cycling s.t.
156 Brice Feillu Movistar Team s.t.
157 Michel Kreder Roompot-Charles s.t.
158 Shane Archbold Drapac Professional Cycling s.t.
159 Loic Vliegen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
160 Benjamin Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
161 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
162 Petr Vakoc Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
163 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
164 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
165 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
166 Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
167 Juan Jose Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
168 Daniel Geismayr Team Montblanc Miele s.t.
169 Jesse Ewart Drapac Professional Cycling s.t.
170 Tom Bohli Team Sky s.t.
171 Connor Swift Drapac Professional Cycling s.t.
172 Martijn Tusveld Team Jumbo-Visma s.t.
173 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
174 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t.
175 Philipp Walsleben Team Montblanc Miele s.t.
176 James Fouché Drapac Professional Cycling s.t.

Classement par points :

1 SLV Luka Mezgec CCC Team 0 25
2 COL Carlos Alberto Betancur Manzana - Postobon Team 25 25
3 FRA Nacer Bouhanni Katusha-Alpecin 14 24
Spoiler:
4 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec 14 21
5 Daryl Impey MTN Qhubeka - Barloworld 0 20
6 Wout Poels Katusha-Alpecin 20 20
7 Mihkel Räim Team Sberbank - Kaspersky Labs 2 18
8 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 16 16
9 Riccardo Minali Movistar Team 0 14
10 Rafal Majka CCC Team 14 14
11 Max Kanter Team Montblanc Miele 0 12
12 Rick Zabel Mitchelton-Scott 0 12
13 Timothy Dupont Arkéa - Samsic 3 12
14 Gianluca Brambilla Kinder+Sport 12 12
15 Gorka Izagirre Movistar Team 9 9
16 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport 0 8
17 Edward Dunbar Arkéa - Samsic 7 7
18 Michael Carbel Svendgaard Team Jumbo-Visma 0 6
19 Guillaume Martin Groupama - FDJ 6 6
20 Kaden Groves Mitchelton-Scott 6 6
21 Benjamin Thomas Groupama - FDJ 0 5
22 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step 5 5
23 Tim Declercq Arkéa - Samsic 0 4
24 Reinier Honig Roompot-Charles 0 4
25 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step 0 4
26 Jonathan Klever Caicedo Movistar Team 0 4
27 Pierre Latour Manzana - Postobon Team 4 4
28 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 4 4
29 Daniel McLay Drapac Professional Cycling 0 3
30 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 0 2
31 David De la Cruz Cofidis, Solutions Crédits 2 2
32 Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs 2 2
33 Julien Duval Cofidis, Solutions Crédits 0 1
34 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs 1 1

Classement de la montagne :

1 CZE Leopold König Katusha-Alpecin 12 12
2 COL Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits 6 6
3 NED Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 6 6
Spoiler:
4 Stephen Cummings MTN Qhubeka - Barloworld 4 4
5 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski 4 4
6 Nicola Gaffurini Kinder+Sport 4 4
7 Tsgabu Gebremaryam Grmay MTN Qhubeka - Barloworld 4 4
8 Martijn Tusveld Team Jumbo-Visma 4 4
9 Arman Kamyshev Astana Pro Team 2 2
10 Fabien Doubey Manzana - Postobon Team 2 2

Classement des jeunes :

1 ALL Max Kanter Team Montblanc Miele s.t. 7h31'18 (1)
2 FRA Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t. + 6 (2)
3 IRL Edward Dunbar Arkéa - Samsic 4h09'33 + 6 (3)
Spoiler:
4 Daniel Felipe Martínez Deceuninck-Quick Step s.t. + 6 (4)
5 Hugh Carthy Astana Pro Team s.t. + 6 (5)
6 Sam Oomen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 6 (6)
7 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 6 (7)
8 Michael Carbel Svendgaard Team Jumbo-Visma s.t. + 6 (Cool
9 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t. + 6 (9)
10 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. + 6 (10)
11 Nils Eekhoff Deceuninck-Quick Step s.t. + 6 (11)
12 Vadim Pronskiy Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 6 (12)
13 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 6 (13)
14 Attila Valter CCC Team s.t. + 6 (14)
15 Remco Evenepoel Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 6 (15)
16 Jonas Vingegaard Rasmussen Team Jumbo-Visma s.t. + 6 (16)
17 Kaden Groves Mitchelton-Scott s.t. + 1'18 (17)
18 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step s.t. + 1'19 (18)
19 Kristoffer Halvorsen Kinder+Sport s.t. + 1'21 (19)
20 Riccardo Minali Movistar Team s.t. + 1'21 (20)
21 Sasha Weemaes Arkéa - Samsic s.t. + 1'21 (21)
22 Michal Schlegel CCC Team s.t. + 1'21 (22)
23 Ildar Arslanov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 1'21 (23)
24 Merhawi Kudus MTN Qhubeka - Barloworld + 1'15 + 1'21 (24)
25 Alessandro Covi Kinder+Sport s.t. + 1'21 (25)
26 Jan-Willem Van Schip Team Jumbo-Visma s.t. + 1'21 (26)
27 Szymon Sajnok CCC Team s.t. + 1'21 (27)
28 Jakub Mareczko CCC Team s.t. + 1'21 (28)
29 Mark Donovan Deceuninck-Quick Step s.t. + 1'21 (29)
30 Taylor Eisenhart Roompot-Charles s.t. + 1'21 (30)
31 Nicola Bagioli Kinder+Sport s.t. + 1'21 (31)
32 Gino Mäder Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 1'21 (32)
33 Jhojan Garcia Deceuninck-Quick Step s.t. + 1'21 (33)
34 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 1'21 (34)
35 Matvey Mamykin Katusha-Alpecin s.t. + 1'21 (35)
36 Alejandro Osorio Deceuninck-Quick Step s.t. + 1'21 (36)
37 Domen Novak Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 1'21 (37)
38 Jaka Primožič Deceuninck-Quick Step s.t. + 1'21 (38)
39 Ethan Hayter Team Sky s.t. + 1'21 (39)
40 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 1'21 (40)
41 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t. + 1'21 (41)
42 James Knox AG2R La Mondiale s.t. + 1'21 (42)
43 Tim Ariesen Roompot-Charles s.t. + 1'21 (43)
44 Einer Augusto Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 1'21 (44)
45 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t. + 1'21 (45)
46 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 1'21 (46)
47 Jesse Ewart Drapac Professional Cycling s.t. + 1'21 (47)
48 Tom Bohli Team Sky s.t. + 1'21 (48)
49 Connor Swift Drapac Professional Cycling s.t. + 1'21 (49)
50 Jonas Rapp Team Montblanc Miele s.t. + 1'21 (50)
51 James Fouché Drapac Professional Cycling s.t. + 1'21 (51)

Classement par équipes :

1 BEL Sport Vlaanderen - Baloise s.t. 22h34'12 (1)
2 GBR Team Sky s.t. + 0 (2)
3 KAZ Astana Pro Team s.t. + 0 (3)
Spoiler:
4 AG2R La Mondiale s.t. + 0 (4)
5 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 0 (5)
6 Manzana - Postobon Team 12h28'39 + 0 (6)
7 Groupama - FDJ s.t. + 0 (7)
8 Team Jumbo-Visma s.t. + 0 (Cool
9 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 0 (9)
10 Katusha-Alpecin s.t. + 0 (10)
11 CCC Team s.t. + 0 (11)
12 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 1'15 (12)
13 Movistar Team s.t. + 1'15 (13)
14 Deceuninck-Quick Step s.t. + 1'15 (14)
15 Arkéa - Samsic + 1'15 + 1'15 (15)
16 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 1'15 (16)
17 Team Montblanc Miele s.t. + 1'15 (17)
18 Drapac Professional Cycling s.t. + 2'30 (18)
19 Kinder+Sport + 2'30 + 2'30 (19)
20 Mitchelton-Scott s.t. + 2'30 (20)
21 Roompot-Charles s.t. + 2'30 (21)
22 MTN Qhubeka - Barloworld + 3'45 + 3'45 (22)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
paul08160
paul08160
Messages : 9294
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Tour d'Oman 2019 - Page 2 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Dim 4 Aoû 2019 - 17:55
Riccardo trop juste dans la bosse pour être placer prend la cassure mais Gorka était super bien placé dans le final, pas de temps de perdu pour le général c'est déjà ça :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Degenkolb
Degenkolb
Messages : 3705
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 18

Tour d'Oman 2019 - Page 2 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Dim 4 Aoû 2019 - 19:01
Belle deuxième place pour Wout même si la victoire aurait été mieux mais on prend des points c’est le principal, Nacer qui fait huitième c’est satisfaisant aussi ! Félicitations à Léopold pour le maillot de meilleur grimpeur qu’il faut conserver Smile


Dernière édition par Degenkolb le Dim 4 Aoû 2019 - 21:26, édité 1 fois
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14572
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tour d'Oman 2019 - Page 2 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Dim 4 Aoû 2019 - 19:15
Bon toujours pas terrible et les places éloignées de De Buyst , Hermans et Evenepoel me font un peu peur pour la suite des opérations :peur: J'espère que les 2 derniers seront au niveau une fois que la route va s'élever. Pour le reste, on a De Bie dans les favoris mais qui prend 1'19 :hap: 

Le principal reste que Ben et Remco ne perdent pas du temps bounce Remco peut potentiellement viser le maillot de meilleur jeune sifflement l\\'air  

Au sinon, chouette victoire de Carlos Betancur Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8188
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Tour d'Oman 2019 - Page 2 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Dim 4 Aoû 2019 - 19:24
Rafal vigilant sur cette étape et aux avants-postes Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8490
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Tour d'Oman 2019 - Page 2 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Dim 4 Aoû 2019 - 20:33
Simon reste vigilant bounce

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45906
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Tour d'Oman 2019 - Page 2 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Dim 4 Aoû 2019 - 20:49
Quelle étape catastrophique Sad

Heureusement, Guillaume et Pavel restent dans le coup pour le classement général, mais cela s'annonce dur silent
Sébastien Reichenbach est bien passé au travers, sans aucune raison. Idem pour Tao et Bryan d'ailleurs Sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour d'Oman 2019 - Page 2 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Dim 4 Aoû 2019 - 22:57
Landa qui répond présent et qui débloque le compteur de points de l'équipe Cool
L'étape de demain est normalement pas assez dure pour produire des écarts, mais bon qui sait l.

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tour d'Oman 2019 - Page 2 Empty Re: Tour d'Oman 2019

le Dim 4 Aoû 2019 - 23:04
Debusschere était pas mal mais craque dans les derniers mètres ; Gesink bien présent Smile
Dommage de voir Frank perdre du temps mais si Gesink est au rendez-vous, ça ne posera pas de problèmes...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Contenu sponsorisé

Tour d'Oman 2019 - Page 2 Empty Re: Tour d'Oman 2019

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum