Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
17% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
33% / 6
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
28% / 5
Nairo Quintana
6% / 1
Geraint Thomas
11% / 2
Adam Yates
0% / 0
Un autre
6% / 1
Meilleurs posteurs
43380 Messages - 19%
37454 Messages - 16%
29699 Messages - 13%
20206 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16130 Messages - 7%
13916 Messages - 6%
12575 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
LoveSport
Messages : 8277
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 3 Empty Re: Vuelta a España

le Jeu 9 Mai 2019 - 19:11
Cheng Ji a écrit:Bravo à Montblanc pour la victoire coucou

Thecubs a écrit:Sinon félicitation à la Mont Blanc c'est une belle prestation cheers

Eber a écrit:Belle victoire de la MontBlanc ! coucou
Merci à vous, belle victoire de Mitchelton aussi ! coucou

Bonne première étape en ligne avec Nikias qui sprinte et signe une jolie sixième place Smile bounce

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20206
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 3 Empty Re: Vuelta a España

le Jeu 9 Mai 2019 - 19:49
LoveSport a écrit:
Eber a écrit:Belle victoire de la MontBlanc ! coucou
Merci à vous, belle victoire de Mitchelton aussi ! coucou
Merci Love ! I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37454
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 3 Empty Re: Vuelta a España

le Jeu 9 Mai 2019 - 21:20
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Troisième étape de la Vuelta avec un départ en France de la ville de Prades pour arriver à Andorre-la-Vieille. Au programme aujourd'hui, les trois premiers cols à gravir de cette Vuelta et probablement des premiers écarts entre les favoris. Dès le départ, les coureurs sont déjà à l'attaque et très vite, un groupe de 10 hommes parviennent à s'échapper sans que le peloton ne bouge. Ce groupe est composé de Kämna (MBM), Venter (DDD), Restrepo (GEB), Van Hoecke (SVB), Brandao (ALM), Gebreigzabhier (DDD), Konovalovas (SBK), Veloso (DDD), Meyer (MTS) et Cerny (CCC). Cette échappée va arriver rapidement au pied du Col de la Perche qui s'avère être assez roulant.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'écart avec le peloton est déjà supérieur à quatre minutes mais la pente empêche cette échappée de creuser pour ne pas se mettre en difficulté. C'est donc groupé que la tête de course passe au sommet où Restrepo (GEB) prend les premiers points distribués de ce tour. Le coureur colombien devance Meyer (MTS) et Kämna (MBM). La partie du parcours qui suit est beaucoup plus favorable à l'échappée qui va faire monter leur avance à six minutes et ce sera bel et bien l'écart maximal du jour. Cela va descendre rapidement passant à 4 minutes à 100 kilomètres du but mais cela baissera encore de moitié 50 kilomètres plus loin. Deux équipes assurant les relais en tête de peloton, Fortuneo et Sky. Tandis que Restrepo (GEB) passe en tête du sprint intermédiaire, le peloton ne cesse de reprendre du temps. Au final, l'échappée commence l'ascension de La Rabassa avec seulement 1'30 d'avance et il reste encore 42 kilomètres de course. Les premiers coureurs sont en difficultés en tête de course et l'on retrouve rapidement plus que 4 hommes en tête.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il s'agit de Brandao (ALM), Meyer (MTS), Kämna (MBM) et Gebreigzabhier (DDD). Une nouvelle équipe a fait son apparition en tête de peloton, Manzana par la biais notamment de Dayer Quintana (MPC). Le rythme du colombien fait mal à l'arrière du peloton et les premiers membres de l'échappée matinale sont repris. À l'approche du sommet, Meyer (MTS) décide d'accélérer à l'avant et personne ne peut le suivre. Le coureur australien passe en tête au sommet et il portera donc le maillot blanc à pois bleu demain. Les trois hommes qui l'accompagnait vont se faire reprendre par un peloton qui de vient de plus en plus menaçant. Finalement, l'écart est de moins d'une minute à la bascule.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est notamment Kenny Elissonde (GFC) qui fait la descente en tête dans le peloton mais arrivé sur le plat, le français se relève. Il n'y a plus personne pour rouler et il faut attendre quelques minutes avant de revoir les équipiers de Valverde (MPC) se remettre en route dans un peloton encore imposant. Meyer (MTS) en profite et va même frôler les deux minutes d'avance sur cette courte transition vers l'Alto de la Comella. Les pourcentages sont élevés et font mal au coureur de Mitchelton. Derrière, Adam Yates (GFC) est le premier à passer à l'offensive ! Le britannique est immédiatement suivi par Martin (GEB), Valverde (MPC) et Porte (QST). Quand le coureur de Groupama - FDJ va s'écarter, Dan Martin (GEB) décide de contrer et cette fois-ci, seul Valverde (MPC) peut le suivre ! Du mouvement qui est fatal à Cameron Meyer (MTS) qui va se faire reprendre.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Yates (GFC) et Porte (QST) vont se faire reprendre derrière par des favoris qui ne se sont fait distancés que de quelques mètres sur l'attaque du britannique. Devant, Valverde (MPC) et Martin (GEB) creusent et ils basculent au sommet avec une trentaine de secondes d'avance. La victoire devrait donc se jouer entre les deux hommes alors qu'ils sont six à se détacher sur le sommet derrière. On retrouve Yates (GFC), Porte (QST), Kwiatkowski (SKY), Yates (COF), Poels (BEN) et Van Garderen (BMC). Martin (GEB) a fait la descente en tête et prend également le dernier virage en première position, le sprint est lancé tardivement et cela profite à Dan Martin (GEB) qui remporte cette troisième étape ! Valverde (MPC) était probablement le plus fort mais il a produit son effort trop tard. Les écarts sont tellement faibles que tout le monde sera classé dans le même temps, le duo, le groupe de six et le peloton encore conséquent étant donné la densité de coureurs passant bien les difficultés. Nouveau changement de maillot rouge au profit de Tony Martin (MBM) qui figurait bien dans le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 4h31'16
2 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
3 POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
4 GBR Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
5 NED Wout Poels Benetton - Treviso s.t.
6 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
8 AUS Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
9 FRA Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
10 NED Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
Spoiler:
11 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
12 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
13 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
14 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
15 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
17 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
18 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
19 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
20 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
21 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
22 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
23 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
24 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
25 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic s.t.
27 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
28 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
29 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
30 Maxim Belkov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
31 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
32 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
33 José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
34 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
36 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
37 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
38 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
39 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
41 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
42 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
43 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
44 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
45 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
46 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
47 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
49 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
50 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
51 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
52 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
53 Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
54 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
55 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
56 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
57 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
58 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
59 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
60 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
61 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
62 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
63 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
64 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
65 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
67 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 2'30
68 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
69 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
70 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
71 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
72 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
73 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic + 2'58
74 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
75 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
76 Ben Swift Team Sky s.t.
77 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
78 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
79 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
80 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
81 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron s.t.
82 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
83 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
84 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
85 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
86 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
87 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron s.t.
88 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
89 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t.
90 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
91 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
92 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
93 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
94 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
95 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
96 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
97 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
98 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
99 Gustavo César Veloso Team Dimension Data + 4'23
100 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
101 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
103 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
104 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 5'55
105 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 7'37
106 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
107 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
108 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
110 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron s.t.
111 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
112 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
113 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
114 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 8'31
115 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic + 9'19
116 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Giovanni Visconti Once - Segafredo s.t.
118 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
119 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
120 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
121 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
122 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
123 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
124 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
125 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron s.t.
126 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
127 Christian Knees Team Sky s.t.
128 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron s.t.
129 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
130 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
131 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
132 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 10'44
133 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
134 Davide Ballerini Once - Segafredo s.t.
135 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
136 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
137 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
138 Moreno Moser Once - Segafredo s.t.
139 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
140 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
141 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 12'05
142 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo s.t.
143 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
144 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
145 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
146 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
147 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
148 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
149 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
150 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
151 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo s.t.
152 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
153 André Greipel BMC Racing Team s.t.
154 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
155 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
156 Roberto Ferrari Once - Segafredo s.t.
157 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
158 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
159 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
160 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
161 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
162 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
163 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
164 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
165 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
166 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 13'57
167 Miles Scotson Team Sky s.t.
168 Jack Bauer Team Sky s.t.
169 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
170 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
171 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
172 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
173 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
174 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
175 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 16'07
176 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
177 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
178 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
179 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
180 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 17'51
181 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
182 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
183 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
184 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 18'53
185 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 19'38
186 Jonathan Dibben Team Sky s.t.

Classement général:
1 ALL Tony Martin Team Montblanc Miele 9h31'26
2 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
3 POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
4 ALL Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 2
5 ALL Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 3
6 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 4
7 CZE Zdenek Stybar Team Sky + 5
8 AUS Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 6
9 AUS Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
10 ESP David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 7
Spoiler:
11 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
12 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
13 Wout Poels Benetton - Treviso + 8
14 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
15 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
16 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 10
17 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 11
18 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
19 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
20 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
21 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
22 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
24 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
25 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 12
26 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
27 Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
28 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
29 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
30 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 13
31 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14
32 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
33 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
34 Maxim Belkov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
35 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
36 Adam Yates Groupama - FDJ + 16
37 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 18
38 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
39 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
40 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 21
41 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 23
42 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 24
43 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
44 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 25
45 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
46 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
47 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team + 26
48 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 27
49 Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
50 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
51 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
52 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 28
53 Louis Meintjes Team Dimension Data + 29
54 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 30
55 Andrey Zeits Astana Pro Team + 32
56 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
57 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
58 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
59 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia + 33
60 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic + 34
61 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
62 Fabio Aru Astana Pro Team + 36
63 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 43
64 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 44
65 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 47
66 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 2'41
67 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'50
68 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 2'51
69 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 2'55
70 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
71 Ben Swift Team Sky + 3'02
72 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 3'07
74 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 3'10
75 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'15
76 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 3'16
77 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'17
78 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski + 3'19
79 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 3'21
80 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
81 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 3'22
82 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
83 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice + 3'29
84 Rudy Molard Astana Pro Team + 3'30
85 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t.
86 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 3'31
87 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic + 3'33
88 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 3'37
89 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
90 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 3'40
91 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron + 3'51
92 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
93 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron + 3'53
94 Michael Storer Mitchelton-Scott + 4'30
95 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 Enric Mas Quick-Step Floors + 4'40
97 Gustavo César Veloso Team Dimension Data + 4'46
98 Jaco Venter Team Dimension Data + 4'50
99 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 5'51
100 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 6'01
101 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 6'08
102 Mark Padun AG2R La Mondiale + 6'18
103 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 6'29
104 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 7'44
105 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 7'48
106 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 7'49
107 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'51
108 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 7'53
109 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 7'58
110 Vegard Stake Laengen Team Sky + 8'05
111 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 8'06
112 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron + 8'25
113 Christian Knees Team Sky + 9'23
114 Damien Howson Mitchelton-Scott + 9'25
115 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
116 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 9'27
117 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 9'29
118 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 9'32
119 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 9'40
120 Giovanni Visconti Once - Segafredo + 9'41
121 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
122 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 9'43
123 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 9'44
124 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic + 9'49
125 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
126 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 9'53
127 Jay McCarthy Astana Pro Team + 9'55
128 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 9'59
129 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron + 10'12
130 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron s.t.
131 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 10'44
132 John Degenkolb Quick-Step Floors + 10'55
133 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
134 Moreno Moser Once - Segafredo + 11'06
135 Davide Ballerini Once - Segafredo + 11'08
136 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
137 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 11'09
138 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 11'14
139 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
140 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
141 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 12'05
142 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
143 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 12'07
144 Nils Politt Team Montblanc Miele + 12'09
145 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 12'10
146 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 12'13
147 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 12'14
148 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 12'15
149 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
150 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
151 André Greipel BMC Racing Team + 12'16
152 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 12'17
153 Mads Pedersen BMC Racing Team + 12'19
154 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
155 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
156 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski + 12'26
157 Roberto Ferrari Once - Segafredo + 12'27
158 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
159 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
160 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 12'29
161 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 12'30
162 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 12'31
163 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise + 12'35
164 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 12'41
165 Jack Bauer Team Sky + 14'01
166 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 14'23
167 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 14'26
168 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 14'27
169 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
170 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
171 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 14'29
172 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 14'36
173 Ben Gastauer Astana Pro Team + 15'39
174 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 16'17
175 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 16'18
176 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'22
177 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 18'00
178 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 18'05
179 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 18'21
180 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 18'44
181 Miles Scotson Team Sky + 19'01
182 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 19'21
183 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 19'39
184 Jonathan Dibben Team Sky + 19'41
185 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 20'12
186 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 21'15

Classement par points:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 28
2 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott 25
3 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 25
Spoiler:
4 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo 20
5 Wout Poels Benetton - Treviso 17
6 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 16
7 Michał Kwiatkowski Team Sky 16
8 Adam Yates Groupama - FDJ 14
9 Roberto Ferrari Once - Segafredo 14
10 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 12
11 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise 12
12 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 10
13 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 9
14 Mads Pedersen BMC Racing Team 9
15 Richie Porte Quick-Step Floors 8
16 John Degenkolb Quick-Step Floors 7
17 Kenny Elissonde Groupama - FDJ 7
18 Ben Swift Team Sky 6
19 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 6
20 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 5
21 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele 4
22 Ion Izagirre Groupama - FDJ 4
23 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 4
24 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron 4
25 André Greipel BMC Racing Team 3
26 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 3
27 Jonathan Dibben Team Sky 2
28 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
29 Jóni Brandão AG2R La Mondiale 2
30 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 1
31 Gustavo César Veloso Team Dimension Data 1
32 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic 1
33 Francesco Gavazzi Astana Pro Team 1

Classement de la montagne:
1 AUS Cameron Meyer Mitchelton-Scott 16
2 COL Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron 10
3 POR Jóni Brandão AG2R La Mondiale 6
Spoiler:
4 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 5
5 Lennard Kämna Team Montblanc Miele 4
6 Kenny Elissonde Groupama - FDJ 4
7 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 3
8 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 2
9 Jaco Venter Team Dimension Data 2
10 Tony Martin Team Montblanc Miele 1
11 Richie Porte Quick-Step Floors 1
12 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice 1

Classement des jeunes:
1 ALL Lennard Kämna Team Montblanc Miele 9h31'28 (1)
2 ITA Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 6 (2)
3 ITA Gianni Moscon Benetton - Treviso + 9 (3)
Spoiler:
4 Sam Oomen Quick-Step Floors + 12 (4)
5 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 12 (5)
6 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 16 (6)
7 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 22 (7)
8 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 30 (Cool
9 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 30 (9)
10 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 41 (10)
11 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 2'39 (11)
12 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 2'53 (12)
13 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 3'05 (13)
14 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 3'08 (14)
15 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 3'14 (15)
16 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 3'28 (16)
17 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 3'29 (17)
18 Michael Storer Mitchelton-Scott + 4'28 (18)
19 Enric Mas Quick-Step Floors + 4'38 (19)
20 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 6'06 (20)
21 Mark Padun AG2R La Mondiale + 6'16 (21)
22 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 6'27 (22)
23 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 7'42 (23)
24 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 7'46 (24)
25 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 7'47 (25)
26 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 7'51 (26)
27 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 8'04 (27)
28 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron + 8'23 (28)
29 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 9'30 (29)
30 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 9'38 (30)
31 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 9'39 (31)
32 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 10'53 (32)
33 Davide Ballerini Once - Segafredo + 11'06 (33)
34 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 11'06 (34)
35 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 11'12 (35)
36 Nils Politt Team Montblanc Miele + 12'07 (36)
37 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 12'08 (37)
38 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 12'13 (38)
39 Mads Pedersen BMC Racing Team + 12'17 (39)
40 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 12'29 (40)
41 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 12'39 (41)
42 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 14'21 (42)
43 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 14'24 (43)
44 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 16'16 (44)
45 Miles Scotson Team Sky + 18'59 (45)
46 Jonathan Dibben Team Sky + 19'39 (46)

Classement par équipes:
1 ALL Team Montblanc Miele 28h05'26 (1)
2 FRA Cofidis, Solutions Crédits + 8 (2)
3 ITA Benetton - Treviso + 8 (3)
Spoiler:
4 BMC Racing Team + 11 (4)
5 Quick-Step Floors + 11 (5)
6 Groupama - FDJ + 12 (6)
7 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14 (7)
8 AG2R La Mondiale + 19 (Cool
9 Fundacion Euskadi - Eroski + 22 (9)
10 Movistar-Cetelem Team + 24 (10)
11 CCC Sprandi Polkowice + 25 (11)
12 Team Dimension Data + 27 (12)
13 Astana Pro Team + 32 (13)
14 Team Manzana Postobon - Colombia + 39 (14)
15 Team Sky + 3'02 (15)
16 Mitchelton-Scott + 3'05 (16)
17 Team Fortuneo - Samsic + 3'28 (17)
18 Grupo Exito - Bestron + 6'49 (18)
19 Team LottoNL-Jumbo + 12'27 (19)
20 Sport Vlaanderen - Baloise + 21'38 (20)
21 Once - Segafredo + 29'44 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13916
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 3 Empty Re: Vuelta a España

le Jeu 9 Mai 2019 - 21:23
WTF Sprengers meilleurs Sport à 2' et Bakelants avec De Gendt en prennent 9 Surprised 
Bon on sort avec Van Hoecke c'est pas mal mais maintenant on peut sortir avec Thomas et Jan et laisser le leadership à Sprengers :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 29699
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

Vuelta a España - Page 3 Empty Re: Vuelta a España

le Jeu 9 Mai 2019 - 21:29
Vraiment pas terrible cette étape pour nous, avec nos coureurs dans l'anonymat du gros groupe. Heureusement on est sauvé par l'absence d'écart. Il faudra être plus attentif sur les étapes qui seront vraiment décisives.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 5639
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 3 Empty Re: Vuelta a España

le Jeu 9 Mai 2019 - 22:37
Formolo est rester au chaud dans le peloton avec Sosa a ses côtés, c'est une belle performance du jeune colombien. Edet et Pernsteiner ont perdu du temps, c'est une bonne nouvelle pour pouvoir prendre les échappées lors des étapes avec du relief Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
janus08
Messages : 6164
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 3 Empty Re: Vuelta a España

le Jeu 9 Mai 2019 - 22:57
On a eu chaud première alerte.

En revanche le même combat avec kwiat qui est overcheate comme alaph :peur:


Dernière édition par janus08 le Ven 10 Mai 2019 - 6:42, édité 1 fois
Ranran
Messages : 4914
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 3 Empty Re: Vuelta a España

le Jeu 9 Mai 2019 - 23:36
3 coureurs devant, c'est bien Smile

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10651
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 3 Empty Re: Vuelta a España

le Ven 10 Mai 2019 - 0:36
C'est ce que l'on appelle un avertissement sans frais :peur:
On a eu du bol, on aurait pu perdre pas mal de temps. Allez les Oranjes vous pouvez le faire !

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Messages : 16130
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 3 Empty Re: Vuelta a España

le Ven 10 Mai 2019 - 7:38
Super Kwiat Cool
66 coureurs dans le même temps :hap:
Styby dans le bon groupe Surprised

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20206
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 3 Empty Re: Vuelta a España

le Ven 10 Mai 2019 - 8:35
Cameron avec le maillot de meilleur grimpeur, c'est beau ! Il a bien dynamité l'échappée dans le final, c'est très intéressant pour la suite ! Cool

Ces écarts dans une étape de montagne... Laughing

Belle victoire de la Grupo ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 43380
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 3 Empty Re: Vuelta a España

le Ven 10 Mai 2019 - 12:04
Globalement, l'équipe était plutôt bien sur cette première étape de montagne, avec Adam qui a tenté de sortir, Kenny, Ion et Gorka qui terminent dans le Top 15. Même Matej a réussi à s'accrocher. Mais c'est vraiment regrettable de ne pas avoir pu faire des écarts. Toujours la même chose avec la gestion des écarts en descente.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
betancur214
Messages : 37454
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 3 Empty Re: Vuelta a España

le Ven 10 Mai 2019 - 20:52
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après une belle arrivée d'étape en Andorre hier, on reste dans la principauté pour au moins le départ de cette quatrième étape. Au programme, un profil globalement plat malgré une bosse à 60 kilomètres de l'arrivée qui ne devrait tout de même pas mettre les principaux sprinteurs en difficulté. Le final de cette étape semble abordable au premier coup d’œil sur le profil mais en réalité, la ligne est située au sommet d'une petite bosse dans le dernier kilomètre. Les pourcentages sont de l'ordre des 6-7% au plus fort de la pente mais cela pourrait faire mal aux sprinteurs et favoriser des coureurs comme Valverde (MPC) ou bien Kwiatkowski (SKY). Le départ cette étape est donné avec une lutte très rapide pour la formation de l'échappée, ils sont sept à se détacher dès le départ. On retrouve Dibben (SKY), Martinelli (BEN), Simon (MPC), Andriato (GEB), Venter (DDD), Morice (FST) et Powless (ALM).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Leur avance va monter à quatre minutes assez rapidement mais cela n'ira pas plus haut, le peloton veille. Comme lors de la deuxième étape, ce sont les mêmes équipes qui gèrent la poursuite comme Quick Step, BMC et Mitchelton. Au fil des kilomètres, l'équipe Mitchelton va de plus en plus être présente aux avants postes. L'écart est stabilisé et descend à trois minutes au moment d'attaquer la côte du jour. Pas une grande difficulté, elle est plutôt roulant et cela se prouve puisque l'échappée et le peloton passe sans aucun problème. Au sommet, c'est Andriato (GEB) qui a pris les points devant Martinelli (BEN). Après avoir roulé beaucoup en milieu d'étape, l'équipe Mitchelton est effacée dans les derniers kilomètres et laisse faire Quick Step et BMC. Malgré une très belle résistance des 7 hommes de tête, il sont repris seulement à 4 kilomètres de la ligne d'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

À ce moment là de la course, Mitchelton n'est pas présente à l'avant du peloton alors que Quick Step est en nombre ainsi que BMC puisque Greipel (BMC) est déjà en troisième position de son train. Ce final est encore une fois désorganisé avec des sprinteurs mal placés comme c'est le cas de Bryan Coquard (GFC) notamment. Sous la flamme rouge, Quick Step emmène donc avec Thomas (QST) et Degenkolb (QST) est légèrement derrière dans la roue de Kelderman (QST). Le train BMC est toujours au complet avec un Greipel (BMC) très bien positionné. Dans la roue du champion d'Allemagne, on retrouve Capiot (SVB) déjà dans le top 5 il y a deux jours ainsi que Ewan (MTS). Sur la droite de la droite de la route, on retrouve exclusivement des leaders du classement général protégés. Les autres sprinteurs sont beaucoup plus loin et il sera compliqué de venir faire une place aujourd'hui surtout qu'un virage approche pour aller chercher les pourcentages compliqués.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le virage à gauche est important et BMC vire en tête ! Les équipiers se relèvent et Degenkolb (QST) se retrouve bloqué alors que Ewan (MTS) et Capiot (SVB) arrivent à remonter. En revanche, Greipel (BMC) est en tête mais il pourrait caler dans les pourcentages menant à la ligne. Colbrelli (BEN) arrive également à se frayer un passage au contraire du champion d'Allemagne qui peine à produire son effort. Les leaders placés sont forcément à leur avantage sur ces pentes comme Mollema (TLJ), Uran (MCT) ou encore Landa (FEE) qui occupent les premières positions. En revanche, ils ne seront pas en mesure de disputer la victoire puisqu'elle revient finalement à André Greipel (BMC) qui a parfaitement bien géré ce final. L'allemand n'a jamais montré de signe de faiblesse et s'impose devant Caleb Ewan (MTS) et Amaury Capiot (SVB) ! La présence de Tom Dumoulin (MBM) dans le top 10 est l'occasion pour lui de s'emparer du maillot rouge de leader à l'addition des places.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 ALL André Greipel BMC Racing Team 4h32'56
2 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
3 BEL Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
4 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
5 ESP Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
6 NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
7 COL Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
8 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
9 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
10 NED Wout Poels Benetton - Treviso s.t.
Spoiler:
11 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
12 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
13 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
14 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
15 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
16 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
17 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
18 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
21 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
22 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
23 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
24 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
25 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
26 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
27 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo s.t.
28 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
29 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
30 Ben Swift Team Sky s.t.
31 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
32 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
33 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
34 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
35 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
36 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
37 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
38 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron s.t.
39 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
40 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
41 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
42 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
43 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
44 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic s.t.
45 Roberto Ferrari Once - Segafredo s.t.
46 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
47 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
48 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
49 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
50 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
51 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
52 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
53 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
54 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
55 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
56 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
57 Maxim Belkov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
58 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
59 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
60 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
61 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
62 Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
63 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
64 Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
65 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
66 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
67 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
68 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
69 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
70 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
71 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
72 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
73 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
74 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
75 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
76 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron s.t.
77 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
78 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
80 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
81 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
82 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
83 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
84 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
85 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
86 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
87 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
88 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
89 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
90 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
91 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
92 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
93 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
94 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
95 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
96 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
97 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
98 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
99 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
100 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
101 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
102 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron s.t.
103 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
104 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
105 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
106 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
107 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron s.t.
108 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
109 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
110 Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
111 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
112 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
113 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
114 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron s.t.
115 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
116 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
117 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
118 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
119 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron s.t.
120 Miles Scotson Team Sky s.t.
121 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
122 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
123 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
124 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
125 Jack Bauer Team Sky s.t.
126 José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
127 Moreno Moser Once - Segafredo s.t.
128 Giovanni Visconti Once - Segafredo s.t.
129 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
130 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
131 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
132 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
133 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo s.t.
134 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
135 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
136 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
137 Christian Knees Team Sky s.t.
138 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
139 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
140 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
141 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
142 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
143 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
144 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
145 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
146 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
147 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
148 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
149 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
150 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
151 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
152 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
153 Davide Ballerini Once - Segafredo s.t.
154 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
155 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
156 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
157 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
158 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
159 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
160 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
161 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
162 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
163 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
164 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
165 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t.
166 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
167 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
168 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
169 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
170 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
171 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
172 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 2'21
173 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
174 Daniele Bennati Once - Segafredo + 2'49
175 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
176 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
177 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
178 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
179 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
180 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
181 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
182 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
183 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
184 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
185 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
186 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.

Classement général:
1 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 14h04'22
2 ALL Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
3 POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
4 ALL Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 2
5 ALL Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 3
6 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 4
7 CZE Zdenek Stybar Team Sky + 5
8 AUS Simon Clarke Mitchelton-Scott + 6
9 AUS Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
10 ESP Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 7
Spoiler:
11 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
12 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
13 Wout Poels Benetton - Treviso + 8
14 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
15 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
16 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 10
17 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 11
18 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
19 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
20 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
21 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
22 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
23 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
25 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 12
26 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
27 Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
28 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
29 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
30 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 13
31 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14
32 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
33 Maxim Belkov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
34 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
35 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
36 Adam Yates Groupama - FDJ + 16
37 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 18
38 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
39 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
40 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 21
41 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 23
42 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 24
43 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
44 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski + 25
45 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team + 26
46 Romain Sicard Team Dimension Data + 27
47 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
48 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
49 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 28
50 Louis Meintjes Team Dimension Data + 29
51 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 30
52 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 32
53 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
54 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
55 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
56 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia + 33
57 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic + 34
58 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
59 Fabio Aru Astana Pro Team + 36
60 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 43
61 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 44
62 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 47
63 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 2'41
64 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 2'49
65 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'50
66 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 2'51
67 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 2'55
68 Ben Swift Team Sky + 3'02
69 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
70 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 3'07
71 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 3'10
72 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
73 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 3'14
74 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
75 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'15
76 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 3'16
77 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'17
78 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski + 3'19
79 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 3'21
80 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
81 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 3'22
82 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
83 Rudy Molard Astana Pro Team + 3'30
84 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t.
85 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 3'31
86 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic + 3'33
87 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
88 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 3'37
89 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 3'40
90 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron + 3'51
91 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
92 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron + 3'53
93 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 4'30
94 Enric Mas Quick-Step Floors + 4'40
95 Gustavo César Veloso Team Dimension Data + 4'46
96 Jaco Venter Team Dimension Data + 4'50
97 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 5'51
98 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 6'01
99 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 6'08
100 Mark Padun AG2R La Mondiale + 6'18
101 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
102 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 6'29
103 Michael Storer Mitchelton-Scott + 6'51
104 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 7'44
105 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 7'48
106 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 7'49
107 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'51
108 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 7'53
109 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 7'58
110 Vegard Stake Laengen Team Sky + 8'05
111 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 8'06
112 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron + 8'25
113 Christian Knees Team Sky + 9'23
114 Damien Howson Mitchelton-Scott + 9'25
115 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 9'27
116 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 9'29
117 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 9'32
118 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 9'40
119 Giovanni Visconti Once - Segafredo + 9'41
120 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
121 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 9'43
122 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic + 9'49
123 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
124 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 9'53
125 Jay McCarthy Astana Pro Team + 9'55
126 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 9'59
127 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron + 10'02
128 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron + 10'12
129 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 10'44
130 John Degenkolb Quick-Step Floors + 10'55
131 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
132 Moreno Moser Once - Segafredo + 11'06
133 Davide Ballerini Once - Segafredo + 11'08
134 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
135 Johann Van Zyl Team Dimension Data + 11'14
136 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
137 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 11'46
138 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 12'05
139 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
140 André Greipel BMC Racing Team + 12'06
141 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 12'07
142 Nils Politt Team Montblanc Miele + 12'09
143 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 12'10
144 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 12'14
145 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 12'15
146 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
147 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
148 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 12'17
149 Mads Pedersen BMC Racing Team + 12'19
150 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
151 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski + 12'26
152 Roberto Ferrari Once - Segafredo + 12'27
153 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
154 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 12'29
155 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 12'31
156 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 12'33
157 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise + 12'35
158 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 12'37
159 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 13'58
160 Jack Bauer Team Sky + 14'01
161 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 14'03
162 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 14'23
163 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 14'26
164 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 14'27
165 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
166 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
167 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 14'29
168 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 14'36
169 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 15'02
170 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'08
171 Daniele Bennati Once - Segafredo + 15'16
172 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 15'19
173 Ben Gastauer Astana Pro Team + 15'39
174 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 16'17
175 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 16'18
176 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 18'00
177 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 18'05
178 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 18'21
179 Miles Scotson Team Sky + 19'01
180 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'11
181 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 19'21
182 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 19'39
183 Jonathan Dibben Team Sky + 19'41
184 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 20'12
185 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 21'15
186 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 21'33

Classement par points:
1 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott 45
2 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 30
3 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 28
Spoiler:
4 André Greipel BMC Racing Team 28
5 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise 28
6 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 25
7 Wout Poels Benetton - Treviso 23
8 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo 20
9 Michał Kwiatkowski Team Sky 16
10 Adam Yates Groupama - FDJ 14
11 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 14
12 Roberto Ferrari Once - Segafredo 14
13 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 12
14 John Degenkolb Quick-Step Floors 12
15 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski 12
16 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 10
17 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 10
18 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 9
19 Mads Pedersen BMC Racing Team 9
20 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 8
21 Richie Porte Quick-Step Floors 8
22 Kenny Elissonde Groupama - FDJ 7
23 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 7
24 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 6
25 Ben Swift Team Sky 6
26 Lennard Kämna Team Montblanc Miele 4
27 Ion Izagirre Groupama - FDJ 4
28 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 4
29 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron 4
30 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron 4
31 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele 4
32 Francesco Gavazzi Astana Pro Team 4
33 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 3
34 Jóni Brandão AG2R La Mondiale 2
35 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 2
36 Fabio Aru Astana Pro Team 2
37 Neilson Powless AG2R La Mondiale 2
38 Jonathan Dibben Team Sky 2
39 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 1
40 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia 1
41 Gustavo César Veloso Team Dimension Data 1
42 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso 1
43 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic 1

Classement de la montagne:
1 AUS Cameron Meyer Mitchelton-Scott 16
2 COL Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron 10
3 POR Jóni Brandão AG2R La Mondiale 6
Spoiler:
4 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 5
5 Lennard Kämna Team Montblanc Miele 4
6 Kenny Elissonde Groupama - FDJ 4
7 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 3
8 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron 3
9 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 2
10 Jaco Venter Team Dimension Data 2
11 Davide Martinelli Benetton - Treviso 2
12 Tony Martin Team Montblanc Miele 1
13 Richie Porte Quick-Step Floors 1
14 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice 1
15 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic 1

Classement des jeunes:
1 ALL Lennard Kämna Team Montblanc Miele 14h04'24 (1)
2 ITA Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 6 (2)
3 ITA Gianni Moscon Benetton - Treviso + 9 (3)
Spoiler:
4 Sam Oomen Quick-Step Floors + 12 (4)
5 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 12 (5)
6 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 16 (6)
7 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 22 (7)
8 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 30 (Cool
9 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 30 (9)
10 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 41 (10)
11 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 2'39 (11)
12 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 2'47 (12)
13 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 3'05 (13)
14 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 3'08 (14)
15 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 3'08 (15)
16 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 3'28 (16)
17 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 3'29 (17)
18 Enric Mas Quick-Step Floors + 4'38 (18)
19 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 6'06 (19)
20 Mark Padun AG2R La Mondiale + 6'16 (20)
21 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 6'27 (21)
22 Michael Storer Mitchelton-Scott + 6'49 (22)
23 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 7'42 (23)
24 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 7'46 (24)
25 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 7'47 (25)
26 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 7'51 (26)
27 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 8'04 (27)
28 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron + 8'23 (28)
29 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 9'30 (29)
30 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 9'38 (30)
31 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 9'39 (31)
32 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 10'53 (32)
33 Davide Ballerini Once - Segafredo + 11'06 (33)
34 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 11'06 (34)
35 Nils Politt Team Montblanc Miele + 12'07 (35)
36 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 12'08 (36)
37 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 12'13 (37)
38 Mads Pedersen BMC Racing Team + 12'17 (38)
39 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 12'29 (39)
40 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 12'35 (40)
41 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 14'01 (41)
42 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 14'21 (42)
43 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 14'24 (43)
44 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 16'16 (44)
45 Miles Scotson Team Sky + 18'59 (45)
46 Jonathan Dibben Team Sky + 19'39 (46)

Classement par équipes:
1 ALL Team Montblanc Miele 41h44'14 (1)
2 FRA Cofidis, Solutions Crédits + 8 (2)
3 ITA Benetton - Treviso + 8 (3)
Spoiler:
4 BMC Racing Team + 11 (4)
5 Quick-Step Floors + 11 (5)
6 Groupama - FDJ + 12 (6)
7 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14 (7)
8 AG2R La Mondiale + 19 (Cool
9 Fundacion Euskadi - Eroski + 22 (9)
10 Movistar-Cetelem Team + 24 (10)
11 CCC Sprandi Polkowice + 25 (11)
12 Team Dimension Data + 27 (12)
13 Astana Pro Team + 32 (13)
14 Team Manzana Postobon - Colombia + 39 (14)
15 Team Sky + 3'02 (15)
16 Mitchelton-Scott + 3'05 (16)
17 Team Fortuneo - Samsic + 3'28 (17)
18 Grupo Exito - Bestron + 6'49 (18)
19 Team LottoNL-Jumbo + 12'27 (19)
20 Sport Vlaanderen - Baloise + 21'38 (20)
21 Once - Segafredo + 29'44 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13916
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 3 Empty Re: Vuelta a España

le Ven 10 Mai 2019 - 20:57
Capiot cet héros et cette 3ème place de folie ! :bave:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
Messages : 6164
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 3 Empty Re: Vuelta a España

le Ven 10 Mai 2019 - 21:01
On aura tenté Smile
Contenu sponsorisé

Vuelta a España - Page 3 Empty Re: Vuelta a España

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum