Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
De quel pays viendra le nouveau champion du Monde ?
Allemagne
0% / 0
Australie
0% / 0
Belgique
17% / 3
Colombie
11% / 2
Danemark
0% / 0
Espagne
6% / 1
France
33% / 6
Italie
6% / 1
Pays-Bas
22% / 4
Un autre pays
6% / 1
Meilleurs posteurs
45789 Messages - 19%
39919 Messages - 17%
30193 Messages - 13%
21283 Messages - 9%
20196 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16376 Messages - 7%
14501 Messages - 6%
12589 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
betancur214
Messages : 39919
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 17 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 26 Mai 2019 - 22:36
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dernière étape de montagne et dernière étape pour tenter de faire des écarts ou même de remporter cette Vuelta ! C'est un monstre qui se dresse devant les coureurs, l'Angliru ! Sa pente très raide peut permettre de faire mal mais c'estsurtout la dernière occasion de boulverser le classement général. Alejandro Valverde (MPC) devra être très fort pour résister à Tom Dumoulin (MBM) et ainsi conserver son maillot rouge. Mais il n'y a pas que l'Angliru comme difficulté sur cette 20ème étape puisque deux cols le précèderont pour compliquer la tâche du peloton. Le départ est donné et de grands coureurs sont déjà à l'action pour faire partie de l'échappée ! En effet, on retrouve notamment Formolo (FST), Thomas (QST) ou encore Roglic (SBK) à l'attaque. Ils ne sont pas les seuls puisque l'on retrouve également Fraile (AST), Van Garderen (BMC), Intxausti (FEE), Oomen (QST), Chernetskiy (SBK), Meintjes (DDD), Bakelants (SVB), Hirt (CCC) et Maté (CCC). Ce sont bien 12 coureurs qui composent cette échappée qui prend du champ malgré la présence de coureurs dangereux pour le général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs sont déjà au sommet de la première côté du jour même si c'était réellement un faux plat. Au sommet, Fraile (AST) passe en tête. Dans ce début d'étape, l'écart reste assez bas puisque le peloton contrôle et notamment la formation Groupama - FDJ. Pas plus de trois minutes dans la longue partie de vallée menant au pied de l'Alto de la Cobertoria à 45 kilomètres du but. C'est dans les premiers kilomètres d'ascension que Hirt (CCC) va être victime d'une crevaison en tête de course ! Coup dur pour le tchèque qui se retrouver plus proche du peloton que de la tête de la course à cause d'un dépannage très lent. Ils ne sont plus que 11 devant mais c'est juste avant que ce groupe explose littéralement à l'approche du sommet ! Ils ne sont plus que trois en tête alors que le sommet est en vu, Thomas (QST), Meintjes (DDD) et Roglic (SBK) qui a du s'employer pour revenir sur les deux hommes, lui qui était piégé. C'est Thomas (QST) qui va passer en tête au sommet avec plus d'une minute d'avance sur le reste de l'échappée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ce premier col s'enchaine immédiatement avec l'Alto del Cordal dont le pied est situé à 26 kilomètres de l'arrivée. Le peloton a logiquement perdu du temps et accuse désormais plus de trois minutes et trente secondes de retard. Au sommet, Thomas (QST) impose un rythme élevé qui fait mal à Primoz Roglic (SBK), le slovène est distancé ! Tandis que le britannique passe encore en tête, Roglic (SBK) est retardé à trente secondes. Auteur d'une grande descente, il parvient tout de même à recoller de justesse alors que l'on aborde les contreforts de l'Angliru. Mais c'est trop pour le coureur de Sberbank qui ne peux pas suivre le duo, c'est terminé pour lui. Ils ne sont plus que deux en tête de la course à une dizaine de kilomètres de la ligne, Thomas (QST) et Meintjes (DDD).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton a perdu du terrain et personne n'a osé se découvrir avant l'ascension. On arrive donc également dans l'Angliru du côté du peloton et nous sommes toujours pas dans les pourcentages importants que Adam Yates (GFC) passe à l'offensive ! Le coureur britannique a probablement peur de perdre une place au profit de Thomas (QST) et part donc seul dans cette ascension et le revoilà déjà sur les premiers rescapés de l'échappée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ça va finalement sortir derrière le coureur de l'équipe Groupama - FDJ mais à contretemps. Cela n'empêche pas de revenir sur lui notamment sur une offensive de Kwiatkowski (SKY) et de Martin (GEB). Les écarts ne sont pas faits et tout les leaders se regroupent au milieu des échappés. Au même moment, Geraint Thomas (QST) s'envole en tête de course et distance Louis Meintjes (DDD) qui était le seul à accrocher encore la roue du coureur de Quick Step. Derrière, le groupe des favoris est pointé encore à plus de trois minutes et les leaders sont tous présent sauf un ! Il est le premier à être distancé parmi les leaders du général, Bauke Mollema (TLJ) qui n'est clairement pas au niveau sur cette Vuelta. C'est très compliqué d'attaquer dans des pourcentages aussi compliqués mais en revanche, la différence se fait naturellement. À moins de trois kilomètres du sommet, un groupe de quatre se dégage avec Valverde (MPC), Dumoulin (MBM), Landa (FEE) et Porte (QST) alors que Meintjes (DDD) n'a plus que quelques mètres d'avance sur eux.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Derrière les quatre plus forts du côté des favoris aujourd'hui, on retrouve un trio composé de Jungels (ALM), Poels (BEN) et Yates (COF) puis viennent ensuite les autres favoris dans l'ordre suivant : Zakarin (SBK), Martin (GEB), Uran (MCT), Aru (AST), le duo de Groupama - FDJ et Kwiatkowski (SKY). En tête de la course, Thomas (QST) est très fort et remporte cette 20ème étape de la Vuelta ! Il va également en profiter pour remonter au général et pourquoi pas intégrer le top 10. Meintjes (DDD) a bien résisté derrière mais il devra se contenter de la troisième place juste derrière Valverde (MPC) qui était encore le plus fort dans le dernier kilomètres. Le classement général évolue, Poels (BEN) perd sa place sur le podium au profit de Porte (QST) alors que Uran (MCT) perd son top 5 au profit de Landa (FEE) qui se rattrappe après sa désilusion de l'autre jour. Et enfin, les remontée du jour sont l'oeuvre de Thomas (QST) et Jungels (ALM) qui parviennent à compléter le top 10 au général ! Pas de problème pour Alejandro Valverde (MPC) qui était bien le plus fort cette année et qui devrait donc remporter cette Vuelta, la deuxième consécutive pour l'équipe Manzana Postobon.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors 3h42'51
2 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia + 2'27
3 AFS Louis Meintjes Team Dimension Data + 2'36
4 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
5 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
6 AUS Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
7 NED Wout Poels Benetton - Treviso + 3'20
8 LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
9 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'38
Spoiler:
11 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 3'48
12 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
13 Fabio Aru Astana Pro Team + 3'59
14 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 4'16
15 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
16 Michał Kwiatkowski Team Sky + 4'39
17 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 5'38
18 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
19 Sam Oomen Quick-Step Floors + 5'59
20 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic + 7'12
21 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 7'49
22 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
23 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
25 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
26 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
27 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
28 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
29 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
30 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
31 Enric Mas Quick-Step Floors + 8'29
32 Giovanni Visconti Once - Segafredo + 8'38
33 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
34 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
35 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 8'54
36 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 9'10
38 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
39 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
40 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 9'25
42 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 9'41
43 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
44 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
45 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
46 Omar Fraile Astana Pro Team + 9'54
47 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 10'37
48 Ben Swift Team Sky s.t.
49 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
50 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron s.t.
51 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
52 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 Kenny Elissonde Groupama - FDJ + 11'40
54 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
55 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
56 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
57 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
58 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
59 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
60 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
61 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
63 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
64 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
66 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
67 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
68 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
69 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 12'20
70 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
71 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
72 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
73 Rudy Molard Astana Pro Team + 12'42
74 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
75 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 13'10
76 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
77 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
78 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
79 José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
80 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
81 Maxim Belkov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
82 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
83 Christian Knees Team Sky s.t.
84 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
85 Zdenek Stybar Team Sky + 14'04
86 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
87 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
88 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
89 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
90 Jay McCarthy Astana Pro Team + 14'18
91 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 15'58
92 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
93 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
94 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
95 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
96 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 16'39
97 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
98 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
99 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 16'51
100 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
101 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 17'06
102 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 17'18
103 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 18'16
104 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 18'44
105 Maxime Monfort BMC Racing Team + 19'28
106 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
107 Moreno Moser Once - Segafredo s.t.
108 Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
109 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
110 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
111 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
112 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t.
113 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
114 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
115 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
116 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
117 Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
118 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
119 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
120 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
121 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo s.t.
122 Davide Ballerini Once - Segafredo s.t.
123 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
124 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
125 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
126 Marco Canola Once - Segafredo + 20'27
127 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
128 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
129 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 20'39
130 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise + 21'00
131 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
132 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
133 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo + 21'13
134 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
135 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 21'46
136 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
137 Jack Bauer Team Sky s.t.
138 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
139 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
140 Ben Gastauer Astana Pro Team + 22'23
141 André Greipel BMC Racing Team s.t.
142 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
143 Miles Scotson Team Sky s.t.
144 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'07
145 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron + 23'31
146 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
147 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 23'42
148 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 23'50
149 Roberto Ferrari Once - Segafredo + 24'58
150 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
151 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
152 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 25'56
153 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 26'26
154 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
155 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron s.t.
156 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski + 26'43
157 Johann Van Zyl Team Dimension Data + 27'09
158 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 27'33
159 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
160 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
161 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 28'15
162 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 28'29
163 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 29'02
164 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 29'15
165 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 29'54
166 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron s.t.
167 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
168 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
169 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 31'02
170 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron s.t.
171 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 31'50
172 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise + 33'20
173 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
174 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 33'41
175 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
176 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
177 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 34'02
178 Jonathan Dibben Team Sky + 34'17
179 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 36'25
180 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 37'55
181 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 38'27
182 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 39'20

Classement général:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 84h38'02
2 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele + 2'05
3 AUS Richie Porte Quick-Step Floors + 4'18
4 NED Wout Poels Benetton - Treviso + 4'37
5 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 5'36
6 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 5'52
7 COL Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team + 5'59
8 RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'15
9 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 9'24
10 LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale + 10'06
Spoiler:
11 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 10'08
12 Fabio Aru Astana Pro Team + 10'23
13 Adam Yates Groupama - FDJ + 10'47
14 Michał Kwiatkowski Team Sky + 10'50
15 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 12'40
16 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 14'51
17 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'05
18 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic + 16'52
19 Omar Fraile Astana Pro Team + 27'34
20 Gianni Moscon Benetton - Treviso + 31'40
21 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 32'03
22 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 33'40
23 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 33'44
24 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 34'24
25 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 35'58
26 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 38'12
27 Dario Cataldo Astana Pro Team + 41'57
28 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 42'35
29 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 43'38
30 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 44'02
31 Andrey Zeits Astana Pro Team + 46'48
32 Kenny Elissonde Groupama - FDJ + 46'50
33 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 48'19
34 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 49'21
35 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 49'32
36 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 50'29
37 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 50'55
38 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 53'27
39 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 53'31
40 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 53'49
41 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 55'14
42 Maxime Monfort BMC Racing Team + 57'13
43 Louis Meintjes Team Dimension Data + 58'12
44 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 59'05
45 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 59'55
46 Sam Oomen Quick-Step Floors + 1h00'35
47 Tony Martin Team Montblanc Miele + 1h01'03
48 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 1h01'22
49 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 1h01'35
50 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 1h01'48
51 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
52 Ben Swift Team Sky + 1h02'43
53 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 1h03'16
54 Enric Mas Quick-Step Floors + 1h04'12
55 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 1h05'05
56 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron + 1h06'25
57 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1h07'09
58 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 1h07'41
59 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h09'25
60 Rudy Molard Astana Pro Team + 1h09'30
61 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 1h09'41
62 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 1h10'08
63 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 1h13'58
64 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 1h14'09
65 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 1h16'25
66 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 1h16'37
67 Zdenek Stybar Team Sky + 1h18'36
68 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 1h19'24
69 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 1h20'04
70 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 1h22'22
71 Nicolas Roche BMC Racing Team + 1h22'55
72 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski + 1h23'32
73 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 1h24'43
74 Vegard Stake Laengen Team Sky + 1h25'15
75 Giovanni Visconti Once - Segafredo + 1h25'19
76 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 1h25'23
77 John Degenkolb Quick-Step Floors + 1h27'57
78 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
79 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 1h28'43
80 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 1h28'44
81 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 1h29'03
82 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 1h30'03
83 Maxim Belkov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h31'15
84 Damien Howson Mitchelton-Scott + 1h32'12
85 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 1h32'34
86 Alex Howes Team Dimension Data + 1h34'35
87 Mark Padun AG2R La Mondiale + 1h34'57
88 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 1h36'25
89 Jay McCarthy Astana Pro Team + 1h37'41
90 Christian Knees Team Sky + 1h37'46
91 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 1h38'59
92 Jóni Brandão AG2R La Mondiale + 1h40'16
93 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 1h42'46
94 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 1h42'56
95 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski + 1h44'10
96 Ben Gastauer Astana Pro Team + 1h44'33
97 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 1h48'34
98 Moreno Moser Once - Segafredo + 1h50'36
99 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 1h50'48
100 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 1h51'30
101 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 1h51'56
102 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 1h52'27
103 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 1h53'13
104 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 1h54'48
105 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 1h56'27
106 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 1h57'25
107 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 1h57'49
108 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 1h58'32
109 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 2h00'19
110 Gustavo César Veloso Team Dimension Data + 2h01'46
111 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 2h02'17
112 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 2h03'43
113 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 2h04'34
114 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 2h04'52
115 Marco Canola Once - Segafredo + 2h07'52
116 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron + 2h11'00
117 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 2h11'08
118 Daniele Bennati Once - Segafredo + 2h11'28
119 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 2h12'23
120 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2h14'27
121 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 2h16'12
122 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice + 2h17'59
123 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise + 2h19'13
124 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 2h19'24
125 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 2h20'34
126 Romain Sicard Team Dimension Data + 2h21'25
127 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 2h22'33
128 Mads Pedersen BMC Racing Team + 2h23'17
129 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 2h24'43
130 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 2h25'32
131 Jack Bauer Team Sky + 2h25'40
132 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo + 2h25'57
133 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 2h28'00
134 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 2h29'49
135 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 2h32'12
136 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 2h32'21
137 Michael Storer Mitchelton-Scott + 2h34'13
138 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2h34'37
139 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 2h35'20
140 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 2h36'24
141 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 2h36'46
142 André Greipel BMC Racing Team + 2h37'03
143 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 2h40'14
144 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
145 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 2h40'38
146 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic + 2h41'24
147 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron + 2h43'07
148 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele + 2h44'09
149 Roberto Ferrari Once - Segafredo + 2h50'29
150 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski + 2h53'16
151 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 2h57'36
152 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 2h58'32
153 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 2h58'34
154 Miles Scotson Team Sky + 3h00'36
155 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 3h00'54
156 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 3h00'55
157 Davide Ballerini Once - Segafredo + 3h06'58
158 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 3h08'24
159 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 3h10'42
160 Johann Van Zyl Team Dimension Data + 3h20'45
161 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 3h21'34
162 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 3h28'00
163 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3h28'07
164 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 3h28'16
165 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise + 3h29'47
166 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 3h31'00
167 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3h33'23
168 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron + 3h36'03
169 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 3h41'50
170 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 3h46'59
171 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 3h47'31
172 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 3h51'17
173 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 3h58'54
174 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 3h59'25
175 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 4h02'52
176 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron + 4h10'55
177 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 4h11'06
178 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 4h18'08
179 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 4h52'59
180 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 5h17'33
181 Jonathan Dibben Team Sky + 5h23'15
182 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 5h30'51

Classement par points:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 227
2 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 131
3 NED Wout Poels Benetton - Treviso 104
Spoiler:
4 Michał Kwiatkowski Team Sky 95
5 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 89
6 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 88
7 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 86
8 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 78
9 Richie Porte Quick-Step Floors 74
10 Geraint Thomas Quick-Step Floors 64
11 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 63
12 Bob Jungels AG2R La Mondiale 61
13 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 60
14 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 53
15 André Greipel BMC Racing Team 48
16 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 46
17 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 46
18 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 45
19 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic 42
20 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic 39
21 Pello Bilbao AG2R La Mondiale 39
22 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 39
23 Giovanni Visconti Once - Segafredo 39
24 John Degenkolb Quick-Step Floors 37
25 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 37
26 Ben Swift Team Sky 37
27 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 35
28 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso 35
29 Moreno Moser Once - Segafredo 35
30 Adam Yates Groupama - FDJ 34
31 Omar Fraile Astana Pro Team 34
32 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 34
33 Jóni Brandão AG2R La Mondiale 33
34 Fabio Aru Astana Pro Team 31
35 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo 30
36 Alberto Bettiol Once - Segafredo 28
37 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise 28
38 Neilson Powless AG2R La Mondiale 27
39 Ion Izagirre Groupama - FDJ 27
40 Marco Canola Once - Segafredo 26
41 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 25
42 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 25
43 Cameron Meyer Mitchelton-Scott 24
44 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 24
45 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice 22
46 Matej Mohoric Groupama - FDJ 21
47 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 21
48 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 20
49 Davide Ballerini Once - Segafredo 20
50 Louis Meintjes Team Dimension Data 18
51 Tony Martin Team Montblanc Miele 16
52 Mark Padun AG2R La Mondiale 16
53 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice 16
54 Yves Lampaert Groupama - FDJ 16
55 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo 15
56 Roberto Ferrari Once - Segafredo 14
57 Gianni Moscon Benetton - Treviso 13
58 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia 13
59 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits 12
60 Alex Howes Team Dimension Data 12
61 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski 12
62 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic 12
63 Stefan Küng Mitchelton-Scott 11
64 Luke Durbridge Mitchelton-Scott 11
65 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele 11
66 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron 10
67 Romain Sicard Team Dimension Data 10
68 Łukasz Wiśniowski Team Sky 10
69 Gustavo César Veloso Team Dimension Data 9
70 Mads Pedersen BMC Racing Team 9
71 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice 8
72 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise 8
73 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 7
74 Kenny Elissonde Groupama - FDJ 7
75 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron 7
76 Francesco Gavazzi Astana Pro Team 7
77 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 6
78 Merhawi Kudus Team Dimension Data 6
79 Jan Polanc AG2R La Mondiale 5
80 Simon Geschke Team Montblanc Miele 5
81 Damien Howson Mitchelton-Scott 5
82 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 4
83 Rudy Molard Astana Pro Team 4
84 José Herrada Movistar-Cetelem Team 4
85 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 4
86 Lennard Kämna Team Montblanc Miele 4
87 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise 4
88 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron 4
89 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 4
90 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice 4
91 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott 4
92 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron 4
93 Vegard Stake Laengen Team Sky 3
94 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data 3
95 Jasper Philipsen Quick-Step Floors 3
96 Maxime Monfort BMC Racing Team 2
97 Sam Oomen Quick-Step Floors 2
98 Christian Knees Team Sky 2
99 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 2
100 Davide Martinelli Benetton - Treviso 2
101 Jonathan Dibben Team Sky 2
102 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski 1
103 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia 1
104 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic 1
105 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 1
106 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic 1

Classement de la montagne:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 69
2 POL Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 51
3 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 45
Spoiler:
4 Geraint Thomas Quick-Step Floors 36
5 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 28
6 Omar Fraile Astana Pro Team 26
7 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 24
8 Michał Kwiatkowski Team Sky 23
9 Cameron Meyer Mitchelton-Scott 22
10 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 21
11 Louis Meintjes Team Dimension Data 17
12 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice 16
13 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 14
14 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 13
15 Jóni Brandão AG2R La Mondiale 13
16 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 13
17 Richie Porte Quick-Step Floors 12
18 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic 12
19 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 12
20 Giovanni Visconti Once - Segafredo 12
21 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits 11
22 Wout Poels Benetton - Treviso 10
23 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice 10
24 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 10
25 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron 10
26 Neilson Powless AG2R La Mondiale 9
27 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 8
28 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 8
29 Gianni Moscon Benetton - Treviso 8
30 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 8
31 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice 7
32 Bob Jungels AG2R La Mondiale 6
33 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 6
34 Pello Bilbao AG2R La Mondiale 6
35 Mark Padun AG2R La Mondiale 5
36 Christian Knees Team Sky 5
37 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 4
38 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
39 Dario Cataldo Astana Pro Team 4
40 Kenny Elissonde Groupama - FDJ 4
41 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 4
42 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso 4
43 Lennard Kämna Team Montblanc Miele 4
44 Marco Canola Once - Segafredo 4
45 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele 3
46 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic 3
47 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 3
48 Moreno Moser Once - Segafredo 3
49 Alberto Bettiol Once - Segafredo 3
50 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise 3
51 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team 3
52 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo 3
53 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 3
54 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron 3
55 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 2
56 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice 2
57 Jaco Venter Team Dimension Data 2
58 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott 2
59 Davide Martinelli Benetton - Treviso 2
60 Tony Martin Team Montblanc Miele 1
61 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 1
62 José Herrada Movistar-Cetelem Team 1
63 Stefan Küng Mitchelton-Scott 1
64 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data 1
65 Johann Van Zyl Team Dimension Data 1
66 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise 1
67 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 1
68 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic 1

Classement des jeunes:
1 ITA Gianni Moscon Benetton - Treviso 85h09'42 (1)
2 ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 6'32 (2)
3 SLV Matej Mohoric Groupama - FDJ + 27'25 (3)
Spoiler:
4 Sam Oomen Quick-Step Floors + 28'55 (4)
5 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 31'36 (5)
6 Enric Mas Quick-Step Floors + 32'32 (6)
7 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 38'01 (7)
8 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 42'29 (Cool
9 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 44'45 (9)
10 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 57'03 (10)
11 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 57'04 (11)
12 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 57'23 (12)
13 Mark Padun AG2R La Mondiale + 1h03'17 (13)
14 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 1h11'16 (14)
15 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 1h16'54 (15)
16 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 1h21'33 (16)
17 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 1h25'45 (17)
18 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 1h26'09 (18)
19 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 1h26'52 (19)
20 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 1h28'39 (20)
21 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 1h33'12 (21)
22 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 1h39'28 (22)
23 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 1h44'32 (23)
24 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 1h47'44 (24)
25 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 1h48'54 (25)
26 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 1h50'53 (26)
27 Mads Pedersen BMC Racing Team + 1h51'37 (27)
28 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 1h53'52 (28)
29 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 2h00'41 (29)
30 Michael Storer Mitchelton-Scott + 2h02'33 (30)
31 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 2h08'34 (31)
32 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 2h08'58 (32)
33 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron + 2h11'27 (33)
34 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 2h25'56 (34)
35 Miles Scotson Team Sky + 2h28'56 (35)
36 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 2h29'14 (36)
37 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 2h29'15 (37)
38 Davide Ballerini Once - Segafredo + 2h35'18 (38)
39 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 2h49'54 (39)
40 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 2h56'20 (40)
41 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 2h56'36 (41)
42 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 3h15'19 (42)
43 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 3h27'45 (43)
44 Jonathan Dibben Team Sky + 4h51'35 (44)

Classement par équipes:
1 BEL Quick-Step Floors 253h56'05 (1)
2 FRA Groupama - FDJ + 21'22 (2)
3 KAZ Astana Pro Team + 30'55 (3)
Spoiler:
4 Benetton - Treviso + 34'18 (4)
5 Cofidis, Solutions Crédits + 38'38 (5)
6 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 49'13 (6)
7 AG2R La Mondiale + 52'33 (7)
8 Fundacion Euskadi - Eroski + 56'25 (Cool
9 Team Montblanc Miele + 57'44 (9)
10 Team Manzana Postobon - Colombia + 1h03'53 (10)
11 Movistar-Cetelem Team + 1h04'33 (11)
12 CCC Sprandi Polkowice + 1h06'08 (12)
13 BMC Racing Team + 1h23'34 (13)
14 Team Sky + 1h34'10 (14)
15 Team Fortuneo - Samsic + 1h41'35 (15)
16 Sport Vlaanderen - Baloise + 1h53'44 (16)
17 Grupo Exito - Bestron + 1h54'28 (17)
18 Mitchelton-Scott + 2h17'31 (18)
19 Team Dimension Data + 2h34'06 (19)
20 Team LottoNL-Jumbo + 2h45'35 (20)
21 Once - Segafredo + 2h59'33 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 14501
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 17 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 26 Mai 2019 - 22:41
Bakelants qui sort encore c'est top Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11193
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 17 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 26 Mai 2019 - 22:44
Beau sursaut d'orgueil Mikel. Clairement insuffisant au vu de l'objectif initial, mais c'est déjà ça. On prend quelques bons points qui vont nous éloigner de la ligne de relégation bounce Enfin, si il y a pas de soucis sur la 21eme étape bien sûr :peur:

Ah tiens, il a fallut attendre la 20eme étape pour qu'un Euskadi sorte dans l'échappée : et même pas Soler juste Intxausti pale

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30193
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

Vuelta a España - Page 17 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 26 Mai 2019 - 22:53
Primoz qui se fait piégé quand Thomas et Meintjes sortent, c'est quand même assez bête dans une échappée...Surtout en ayant Sergey avec lui.
Dommage, parce qu'il avait fait une très bonne Vuelta, toujours présent aux côtés d'Ilnur puis dans les échappés ensuite quand on ne visait plus le haut du général, mais il n'aura pas été récompensé.

Concernant Ilnur, on visait mieux que 8e, il a jamais vraiment été dans le coup, mais après son énorme Tour de France, n'en demandons pas trop.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 6205
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 17 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 26 Mai 2019 - 22:54
Formolo aura tout tenté sans réussite. Y'a plus qu'à espérer que Landa fasse un mauvais clm pour qu'il perde 2 places.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Metà
Légende du village
Légende du village
Messages : 5621
Date d'inscription : 12/10/2013
Age : 20
Localisation : ara
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 17 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 26 Mai 2019 - 22:56
C'est cruel Sad
Dommage de perdre le podium, mais la 4e place reste un très beau résultat

____________________________________________________________________________________________________
Galerie Maillots
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6878
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 17 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 26 Mai 2019 - 23:12
Super mon Bob I love you dommage de pas avoir suivi sur les vallonnées !

jeremydu41 a écrit:Formolo aura tout tenté sans réussite. Y'a plus qu'à espérer que Landa fasse un mauvais clm pour qu'il perde 2 places.

quel clm? scratch
jeremydu41
Messages : 6205
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 17 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 26 Mai 2019 - 23:45
janus08 a écrit:Super mon Bob  I love you dommage de pas avoir suivi sur les vallonnées !

jeremydu41 a écrit:Formolo aura tout tenté sans réussite. Y'a plus qu'à espérer que Landa fasse un mauvais clm pour qu'il perde 2 places.

quel clm? scratch

C'est la 22ème étape HAP 02

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Vino1
Messages : 4856
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 17 Empty Re: Vuelta a España

le Lun 27 Mai 2019 - 0:24
Et ça continue .... Rolling Eyes
Mollema qui n'a je pense pas chuté sur cette Vuelta n'arrive pas à accrocher un top 15 alors qu'il était 3ème l'an dernier et pouvait clairement viser au moins une place entre 5 et 10...
Heureusement qu'on marque des points sur d'autres courses vu le résultat du principal objectif de la saison :hap:

Valverde continue sa balade espagnole (c'était assez attendu Very Happy)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Messages : 21283
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 17 Empty Re: Vuelta a España

le Lun 27 Mai 2019 - 8:56
Personne à l'avant, l'équipe en a déjà fait beaucoup sur cette Vuelta. En espérant, finir sur une bonne note demain. :peur:

Belle victoire de la Quick-Step ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 9402 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Messages : 16376
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 17 Empty Re: Vuelta a España

le Lun 27 Mai 2019 - 9:00
On perd le Top 10 sur la dernière étape de montagne Sad
Kwiat termine tout de même dans les 15, ce qui est déjà pas mal au vu de la concurrence sur cette Vuelta Smile

Valverde était bien le plus fort sur ce GT +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6549
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : Drôme
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 17 Empty Re: Vuelta a España

le Lun 27 Mai 2019 - 18:19
Et voilà Aru pas dans le Top 10, bien évidemment il n'a rien tenté de toute la Vuelta Rolling Eyes Heureusement que Fraile était là sinon c'est le néant.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8483
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 17 Empty Re: Vuelta a España

le Lun 27 Mai 2019 - 18:28
On n'a définitivement rien pu faire, dommage vraiment que Valverde ait été si monstrueux car sinon il y aurait assurément eu de la place...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
Messages : 9240
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 17 Empty Re: Vuelta a España

le Lun 27 Mai 2019 - 20:47
Forcement on craque sur la dernière etape importante

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 39919
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 17 Empty Re: Vuelta a España

le Lun 27 Mai 2019 - 20:54
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dernière étape de cette Vuelta 2018, du dernier Grand Tour de la saison ! Comme sur le Tour de France, c'est une étape traditionnelle qui se présente aux coureurs avec un circuit à parcourir plusieurs fois dans les rues de la capitale espagnole, Madrid. C'est aussi la dernière occasion pour les sprinteurs de décrocher une victoire d'étape et aussi sauver un mauvais bilan pour certains. Le départ est donné et des coureurs sont déjà à l'attaque ! Un petit groupe de six hommes parvient tout de même à se détacher du peloton. On y retrouve Visconti (ONS), Bauer (SKY), Mohoric (GFC), Hansen (TLJ), Venter (DDD) et Reza (FST). Le peloton ne laisse pas filer et l'écart se limite à 30 secondes durant les premiers kilomètres de course puisque la formation Grupo Exito roule fort ! Au fil des kilomètres, l'écart va monter àa la minute mais il faut s'employer car le rythme est très rapide.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette vitesse très élevée depuis le départ de l'étape va faire mal aux hommes de tête si bien qu'ils vont tous se faire distancer au fur et à mesure des kilomètres. Venter (DDD) est notamment le premier a exploser et ainsi de suite jusqu'à retrouver plus que Reza (FST) en tête de course à 50 kilomètres du but. C'est à ce moment là que l'équipe Grupo Exito va s'arrêter de rouler puisque Bravo (GEB) a décidé de sortir du peloton. Si on se demandait la raison du rythme de l'équipe colombienne, la réponse est qu'ils avaient raté le bon coup. Bravo (GEB) va donc reprendre Reza (FST) très vite mais ce n'est pas pour autant que l'écart augmente.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les formations de sprinteurs prennent donc la main pour ce final, bien aidé avant par l'équipe de Dan Martin (GEB). On retrouve donc Quick Step, BMC et Mitchelton en tête du peloton. Reza (FST) va craquer à l'avant laissant plus que Bravo (GEB) devant. Le coureur espagnol va tout donner mais il sera tout de même repris à 12 kilomètres de l'arrivée. On arrive très vite dans les derniers kilomètres de cette étape mais également de cette Vuelta et trois trains se forment. Celui de Quick Step qui a pris la tête à moins de deux kilomètres de la ligne même si le sprinteur, Degenkolb (QST), se retrouve placé devant son poisson pilote. On a ensuite le train de BMC avec un Greipel (BMC) bien placé et où suivent notamment Colbrelli (BEN) et Swift (SKY). Enfin, il y a celui de Mitchelton un peu plus en retrait où Ewan (MTS) est suivi de Arndt (MBM).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le placement de Degenkolb (QST) va forcément poser un problème puisque le champion d'Allemagne de retrouve en tête très tôt voire trop tôt. C'est donc pour cela qu'il ne lance pas sprint et qu'il attend que Philipsen (QST) se replace devant lui. Le problème, c'est que l'allemand est fatigué de cette Vuelta et il va complètement exploser dans ce sprint ! Cela profite donc à André Greipel (BMC) qui a été lancé à la perfection et qui est donc en tête à 500 mètres de la ligne. Mais l'allemand semble également coincer et Colbrelli (BEN) en profite. Même chose pour Ewan (MTS) qui semble remonter avec Arndt (MBM) dans sa roue mais l'australien pourrait bien payer le retard de son train quelques mètres plus tôt.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Confirmation dans les derniers 500 mètres de cette Vuelta que Greipel (BMC) craque et doit probablement payer la difficulté des trois semaines où il y aura eu peu de repos. Sonny Colbrelli (BEN) est, au contraire, très costaud et remporte une deuxième étape sur ce tour ! Victoire de Colbrelli (BEN) ! L'italien aura été clairement le plus fort aujourd'hui et il devance Ben Swift (SKY), auteur d'une très grosse remontée. Greipel (BMC) doit se contenter de la troisième place devant Ewan (MTS) et Arndt (MBM) qui étaient trop loin et également moins fort pour espérer quelque chose aujourd'hui.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Vuelta a España - Page 17 Empty Re: Vuelta a España

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum