Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
De quel pays viendra le nouveau champion du Monde ?
Allemagne
0% / 0
Australie
0% / 0
Belgique
15% / 2
Colombie
8% / 1
Danemark
0% / 0
Espagne
0% / 0
France
38% / 5
Italie
8% / 1
Pays-Bas
31% / 4
Un autre pays
0% / 0
Meilleurs posteurs
45743 Messages - 19%
39866 Messages - 17%
30193 Messages - 13%
21257 Messages - 9%
20190 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16375 Messages - 7%
14488 Messages - 6%
12582 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
LoveSport
Messages : 8483
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 11 Empty Re: Vuelta a España

le Sam 18 Mai 2019 - 19:27
L'étape piège pour Tom je le sentais, je crois qu'il va plutôt falloir baisser nos objectifs et viser le top 5 car la suite ne promet rien de bon je le pressens...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Degenkolb
Messages : 3690
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 17
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 11 Empty Re: Vuelta a España

le Sam 18 Mai 2019 - 19:46
On rapporte des points, c’est intéressant, il faut continuer comme ça !
Eber
Messages : 21257
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 11 Empty Re: Vuelta a España

le Sam 18 Mai 2019 - 22:14
Simon devant malgré que Cameron est le maillot de leader, qui perd au profit de Valverde : c'est très bien ! Cool

Belle victoire de la Fortuneo ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 8712 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 39866
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 11 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 19 Mai 2019 - 18:32
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Treizième étape et revoilà enfin une opportunité pour les sprinteurs qui n'avaient pas pu s'exprimer depuis un long moment sur les routes de cette Vuelta. En revanche, le final du jour dans les rues de Tomares n'est pas si simple que l'on peut le croire. En effet, une petite bosse est présente à dix kilomètres de la ligne et les derniers mètres se font en faux plat montant. Il faudra donc être attentif et ne pas lancer son sprint de trop loin pour les hommes rapides. Le départ est donné et quatre se retrouvent très vite à l'avant. Il y a Van Hoecke (SVB), Knees (SKY), Moser (ONS) et Hansen (TLJ). Quelques instants plus tard, un trio va également tenter de sortir du peloton composé de Guerreiro (ALM), Martinelli (BEN) et Marczynski (CCC). Le peloton est très prudent et ne souhaite pas voir ce trio revenir à l'avant. Les trois hommes sont donc repris après plusieurs kilomètres de chasse et l'échappée du jour sera donc composée de quatre coureurs seulement.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans ce début d'étape assez casse patte, le peloton va laisser jusqu'à plus de 7 minutes d'avance au quatuor de tête. Mais petit à petit, les équipes de sprinteurs viennent prendre les devants du peloton et l'avance descend à trois minutes alors qu'il reste encore 100 kilomètres à parcourir. Mitchelton, Quick Step et BMC sont donc au travail en tête de peloton qui est assez nerveux aujourd'hui étant donné la présence soutenue du vent. Mais pas de zone dégagée ni de vent favorable aux bordures pour que cela explose. L'écart descend tranquillement à deux minutes 50 kilomètres plus loin. Malgré les tentatives pour finir seul, les échappés sont repris à 9 kilomètres de l'arrivée. C'est donc au sprint que la victoire de cette étape va se jouer. Ce final escarpé provoque des cassures au sein du peloton et un groupe de 50 se retrouve à l'avant sous le rythme soutenu de la formation Quick Step. Des favoris manquent à l'appel encore une fois, Henao (MPC) est piégé tout comme Moscon (BEN) mais surtout Roglic (SBK) et Porte (QST) ! L'australien s'est fait piégé par son équipe, incroyable ! L'écart est important mais il faudra désormais faire les comptes sur la ligne. À deux kilomètres du but, Van der Poel (QST) est dans le rôle du poisson pilote pour Degenkolb (QST). Greipel (BMC) est également bien présent à l'avant alors que l'on retrouve Enger (CCC), Arndt (MBM), Van Poppel (TLJ), Petit (FEE), Colbrelli (BEN) ou encore Swift (SKY) en second rideau. Caleb Ewan (MTS) se trouve seulement dans la roue du britannique de Sky. Degenkolb (QST) lance son sprint de très loin et prend la tête devant Greipel (BMC), Van Poppel (TLJ) et les autres sprinteurs cités auparavant. À noter que Ewan (MTS) réalisé un effort important pour se replacer !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais le champion d'Allemagne cale complètement dans ce faux plat final ! Il laisse donc Greipel (BMC) et Van Poppel (TLJ) en tête à 500 mètres de la ligne. Ewan (MTS) est remonté également mais il commence à caler également ! C'est de plus en plus dur et cela profite à ceux qui sont dans les roues depuis le début et qui ne se sont pas découvert.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

André Greipel (BMC) va faire tout son possible pour résister et il reprend même de la vitesse à l'approche de la ligne. Malheureusement pour lui, les sprinteurs comme Swift (SKY) et Colbrelli (BEN) sont plus à l'aise dans ce final et remontent très fort ! Greipel (BMC) est battu, le sprinteur allemand se fait déborder à seulement 100 mètres de la ligne. Victoire de Sonny Colbrelli (BEN) ! L'italien aura été le plus costaud dans ce final en faux plat et parvient à s'imposer de justesse devant Greipel (BMC) et Swift (SKY). Les sprinteurs auront eu du mal dans ce final où l'on retrouve quelques favoris aux avants postes. Il est désormais temps de s'attarder sur le groupe des piégés. Un groupe qui s'est également cassé dans le final, ce qui signifie que Porte (QST) et Moscon (BEN) franchissent la ligne avec une minute de retard alors que Roglic (SBK) va notamment perdre deux minutes. Même chose pour Cameron Meyer (MTS) qui va donc sortir du top 10 au général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 5h34'51
2 ALL André Greipel BMC Racing Team s.t.
3 GBR Ben Swift Team Sky s.t.
4 ALL Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
5 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
6 NED Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo s.t.
7 POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
8 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 NED Wout Poels Benetton - Treviso s.t.
10 NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
Spoiler:
11 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
12 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
13 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
14 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
15 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
16 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
17 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
18 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
19 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
20 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
21 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
22 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
23 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic s.t.
24 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
25 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
26 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
27 Roberto Ferrari Once - Segafredo s.t.
28 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
29 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
30 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
31 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 33
32 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
34 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
35 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
36 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
37 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
38 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.
39 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
40 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
41 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
42 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 57
43 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
44 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
45 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
46 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
47 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron s.t.
48 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
49 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
50 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
51 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
52 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
53 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
54 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
55 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
56 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
57 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
58 Enric Mas Quick-Step Floors + 2'03
59 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron s.t.
60 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
61 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron s.t.
62 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
63 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
64 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron s.t.
65 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
66 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
67 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
68 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
69 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
70 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
71 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
72 Davide Ballerini Once - Segafredo s.t.
73 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
74 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
75 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo s.t.
76 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
77 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
78 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
79 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
80 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
81 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
82 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
83 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
84 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
85 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
86 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
87 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
88 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
89 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
90 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
92 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
94 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
95 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
96 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
97 Giovanni Visconti Once - Segafredo s.t.
98 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
100 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
101 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
103 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
104 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
105 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
106 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
107 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
108 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
110 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
111 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
112 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
113 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
114 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
116 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
117 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
118 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
120 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
121 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
122 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
123 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
124 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
125 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
126 Miles Scotson Team Sky s.t.
127 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
128 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
129 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
130 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
131 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron s.t.
132 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
133 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
134 Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
135 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
136 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
137 Maxim Belkov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
138 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
139 Jack Bauer Team Sky s.t.
140 Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
141 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
142 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
143 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
144 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
145 José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
146 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
147 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
148 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
149 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
150 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
151 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
152 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
153 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
154 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
155 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
156 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
157 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
158 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron s.t.
159 Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
160 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
161 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t.
162 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
163 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
164 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
165 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
166 Christian Knees Team Sky s.t.
167 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
168 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
169 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
170 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
171 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
172 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
173 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
174 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
175 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
176 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
177 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
178 Moreno Moser Once - Segafredo s.t.
179 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
180 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
181 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
182 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
183 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
184 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'11
185 Jonathan Dibben Team Sky + 6'14

Classement général:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 57h42'54
2 POL Michał Kwiatkowski Team Sky + 45
3 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 NED Wout Poels Benetton - Treviso s.t.
5 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 1'00
6 COL Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team + 1'05
7 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele + 1'11
8 ITA Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic + 1'14
9 NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 1'30
10 LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale + 1'38
Spoiler:
11 Geraint Thomas Quick-Step Floors + 1'41
12 Richie Porte Quick-Step Floors + 1'47
13 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 1'57
14 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'00
15 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 2'13
16 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 2'18
17 Adam Yates Groupama - FDJ + 2'36
18 Fabio Aru Astana Pro Team + 2'47
19 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'38
20 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 5'24
21 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 6'21
22 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 6'35
23 Giovanni Visconti Once - Segafredo + 6'58
24 Louis Meintjes Team Dimension Data + 7'51
25 Gianni Moscon Benetton - Treviso + 8'32
26 Nicolas Roche BMC Racing Team + 8'57
27 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 9'31
28 Omar Fraile Astana Pro Team + 9'39
29 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 9'58
30 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 10'06
31 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 10'56
32 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 11'47
33 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
34 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic + 11'49
35 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 11'58
36 Kenny Elissonde Groupama - FDJ + 12'19
37 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 12'32
38 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 13'02
39 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 13'28
40 Sam Oomen Quick-Step Floors + 13'39
41 Maxime Monfort BMC Racing Team + 15'05
42 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 15'23
43 Andrey Zeits Astana Pro Team + 15'36
44 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 16'04
45 Dario Cataldo Astana Pro Team + 16'06
46 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron + 16'08
47 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 16'20
48 Ben Swift Team Sky + 17'07
49 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 18'19
51 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 18'47
52 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 18'58
53 Moreno Moser Once - Segafredo + 19'16
54 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 19'21
55 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 19'25
56 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 19'47
57 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 19'54
58 Romain Sicard Team Dimension Data + 20'16
59 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 20'23
60 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 20'25
61 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 20'48
62 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 21'14
63 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 21'18
64 Tony Martin Team Montblanc Miele + 21'37
65 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 23'40
66 Vegard Stake Laengen Team Sky + 23'45
67 Zdenek Stybar Team Sky + 23'50
68 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 24'52
69 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 25'12
70 John Degenkolb Quick-Step Floors + 26'04
71 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 26'49
72 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 27'28
73 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice + 27'50
74 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 27'55
75 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'50
76 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 29'04
77 Rudy Molard Astana Pro Team + 29'10
78 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 29'33
79 Maxim Belkov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
80 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 29'53
81 Simon Clarke Mitchelton-Scott + 30'41
82 Damien Howson Mitchelton-Scott + 31'00
83 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 31'09
84 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic + 32'28
85 Mark Padun AG2R La Mondiale + 32'53
86 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
87 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 33'12
88 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 33'21
89 Jay McCarthy Astana Pro Team + 33'31
90 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 34'09
91 Jóni Brandão AG2R La Mondiale + 34'40
92 Enric Mas Quick-Step Floors + 35'57
93 Alex Howes Team Dimension Data + 36'05
94 Gustavo César Veloso Team Dimension Data + 36'43
95 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 37'12
96 Christian Knees Team Sky + 37'14
97 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 38'13
98 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
99 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 38'17
100 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 38'19
101 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
102 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski + 38'46
103 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 39'03
104 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 39'53
105 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 40'55
106 Ben Gastauer Astana Pro Team + 41'21
107 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 41'33
108 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 42'24
109 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 42'51
110 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron + 43'00
111 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 44'06
112 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 44'46
113 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 44'48
114 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 44'52
115 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 45'09
116 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron + 45'33
117 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 45'37
118 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 45'56
119 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 46'20
120 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 46'45
121 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise + 47'00
122 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 47'51
123 Marco Canola Once - Segafredo + 48'12
124 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 48'25
125 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 50'06
126 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 50'51
127 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 51'18
128 Jaco Venter Team Dimension Data + 52'31
129 Davide Ballerini Once - Segafredo + 52'33
130 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 52'56
131 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 53'22
132 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 53'31
133 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 53'36
134 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
135 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 53'37
136 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 53'40
137 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 54'11
138 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 55'44
139 André Greipel BMC Racing Team + 56'12
140 Michael Storer Mitchelton-Scott + 57'33
141 Daniele Bennati Once - Segafredo + 57'43
142 Mads Pedersen BMC Racing Team + 57'45
143 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 58'00
144 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 58'05
145 Jack Bauer Team Sky + 58'49
146 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo + 58'51
147 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
148 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 59'18
149 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele + 1h00'01
150 Roberto Ferrari Once - Segafredo + 1h03'04
151 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 1h03'35
152 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 1h03'44
153 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 1h03'56
154 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski + 1h04'14
155 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise + 1h04'32
156 Nils Politt Team Montblanc Miele + 1h05'56
157 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 1h06'00
158 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 1h08'23
159 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 1h09'15
160 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 1h10'56
161 Miles Scotson Team Sky + 1h11'54
162 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 1h12'09
163 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h13'39
164 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 1h14'52
165 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron + 1h14'54
166 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 1h15'52
167 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 1h19'25
168 Johann Van Zyl Team Dimension Data + 1h19'39
169 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h21'11
170 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 1h22'25
171 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 1h23'01
172 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 1h24'25
173 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 1h25'03
174 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 1h25'47
175 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 1h25'51
176 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron + 1h33'16
177 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 1h37'20
178 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 1h37'57
179 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 1h39'55
180 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 1h42'34
181 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 1h42'47
182 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 1h43'45
183 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 2h05'35
184 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 2h09'32
185 Jonathan Dibben Team Sky + 2h12'32

Classement par points:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 123
2 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 89
3 POL Michał Kwiatkowski Team Sky 71
Spoiler:
4 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 51
5 Wout Poels Benetton - Treviso 50
6 André Greipel BMC Racing Team 48
7 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 46
8 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 46
9 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 46
10 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 45
11 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic 39
12 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 39
13 John Degenkolb Quick-Step Floors 37
14 Ben Swift Team Sky 37
15 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso 35
16 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 33
17 Jóni Brandão AG2R La Mondiale 33
18 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo 30
19 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise 28
20 Neilson Powless AG2R La Mondiale 27
21 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 27
22 Marco Canola Once - Segafredo 26
23 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 26
24 Moreno Moser Once - Segafredo 26
25 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 25
26 Giovanni Visconti Once - Segafredo 25
27 Cameron Meyer Mitchelton-Scott 24
28 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic 24
29 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 24
30 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 23
31 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice 22
32 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 21
33 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 21
34 Richie Porte Quick-Step Floors 20
35 Geraint Thomas Quick-Step Floors 20
36 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 20
37 Davide Ballerini Once - Segafredo 20
38 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 18
39 Adam Yates Groupama - FDJ 18
40 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 16
41 Mark Padun AG2R La Mondiale 16
42 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice 16
43 Yves Lampaert Groupama - FDJ 16
44 Fabio Aru Astana Pro Team 15
45 Ion Izagirre Groupama - FDJ 14
46 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 14
47 Roberto Ferrari Once - Segafredo 14
48 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia 13
49 Omar Fraile Astana Pro Team 12
50 Alberto Bettiol Once - Segafredo 12
51 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski 12
52 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic 12
53 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele 11
54 Bob Jungels AG2R La Mondiale 10
55 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron 10
56 Romain Sicard Team Dimension Data 10
57 Łukasz Wiśniowski Team Sky 10
58 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 9
59 Gustavo César Veloso Team Dimension Data 9
60 Mads Pedersen BMC Racing Team 9
61 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice 8
62 Simon Clarke Mitchelton-Scott 8
63 Luke Durbridge Mitchelton-Scott 8
64 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise 8
65 Kenny Elissonde Groupama - FDJ 7
66 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron 7
67 Francesco Gavazzi Astana Pro Team 7
68 Merhawi Kudus Team Dimension Data 6
69 Damien Howson Mitchelton-Scott 5
70 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 4
71 Jan Polanc AG2R La Mondiale 4
72 José Herrada Movistar-Cetelem Team 4
73 Rudy Molard Astana Pro Team 4
74 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 4
75 Lennard Kämna Team Montblanc Miele 4
76 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron 4
77 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise 4
78 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott 4
79 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 4
80 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice 4
81 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron 4
82 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 3
83 Vegard Stake Laengen Team Sky 3
84 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data 3
85 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice 3
86 Jasper Philipsen Quick-Step Floors 3
87 Gianni Moscon Benetton - Treviso 2
88 Sam Oomen Quick-Step Floors 2
89 Christian Knees Team Sky 2
90 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 2
91 Davide Martinelli Benetton - Treviso 2
92 Jonathan Dibben Team Sky 2
93 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 1
94 Matej Mohoric Groupama - FDJ 1
95 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia 1
96 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic 1
97 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 1
98 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic 1

Classement de la montagne:
1 POL Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 21
2 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 19
3 AUS Cameron Meyer Mitchelton-Scott 19
Spoiler:
4 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice 16
5 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 14
6 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 13
7 Jóni Brandão AG2R La Mondiale 13
8 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 13
9 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 12
10 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 10
11 Giovanni Visconti Once - Segafredo 10
12 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 10
13 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice 10
14 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron 10
15 Neilson Powless AG2R La Mondiale 9
16 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 8
17 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 8
18 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice 7
19 Michał Kwiatkowski Team Sky 6
20 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
21 Simon Clarke Mitchelton-Scott 6
22 Mark Padun AG2R La Mondiale 5
23 Christian Knees Team Sky 5
24 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
25 Kenny Elissonde Groupama - FDJ 4
26 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 4
27 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso 4
28 Lennard Kämna Team Montblanc Miele 4
29 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice 4
30 Marco Canola Once - Segafredo 4
31 Omar Fraile Astana Pro Team 3
32 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic 3
33 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 3
34 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team 3
35 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise 3
36 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo 3
37 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 3
38 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron 3
39 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 2
40 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 2
41 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic 2
42 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice 2
43 Alberto Bettiol Once - Segafredo 2
44 Jaco Venter Team Dimension Data 2
45 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott 2
46 Davide Martinelli Benetton - Treviso 2
47 Richie Porte Quick-Step Floors 1
48 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 1
49 Moreno Moser Once - Segafredo 1
50 Tony Martin Team Montblanc Miele 1
51 José Herrada Movistar-Cetelem Team 1
52 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data 1
53 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise 1
54 Johann Van Zyl Team Dimension Data 1
55 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 1
56 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic 1

Classement des jeunes:
1 ITA Gianni Moscon Benetton - Treviso 57h51'26 (1)
2 ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 3'15 (2)
3 NED Sam Oomen Quick-Step Floors + 5'07 (3)
Spoiler:
4 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 7'48 (4)
5 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 9'47 (5)
6 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 11'51 (6)
7 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 12'16 (7)
8 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 15'08 (Cool
9 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 18'56 (9)
10 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 21'01 (10)
11 Mark Padun AG2R La Mondiale + 24'21 (11)
12 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 24'49 (12)
13 Enric Mas Quick-Step Floors + 27'25 (13)
14 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 28'40 (14)
15 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 29'42 (15)
16 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 29'45 (16)
17 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 31'21 (17)
18 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 33'01 (18)
19 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 34'19 (19)
20 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 35'34 (20)
21 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 36'14 (21)
22 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 36'16 (22)
23 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 36'37 (23)
24 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron + 37'01 (24)
25 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 38'13 (25)
26 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 41'34 (26)
27 Davide Ballerini Once - Segafredo + 44'01 (27)
28 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 44'24 (28)
29 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 44'59 (29)
30 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 45'05 (30)
31 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 45'08 (31)
32 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 47'12 (32)
33 Michael Storer Mitchelton-Scott + 49'01 (33)
34 Mads Pedersen BMC Racing Team + 49'13 (34)
35 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 50'46 (35)
36 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 55'03 (36)
37 Nils Politt Team Montblanc Miele + 57'24 (37)
38 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 59'51 (38)
39 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 1h02'24 (39)
40 Miles Scotson Team Sky + 1h03'22 (40)
41 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 1h06'20 (41)
42 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 1h07'20 (42)
43 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 1h10'53 (43)
44 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 1h15'53 (44)
45 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 1h17'19 (45)
46 Jonathan Dibben Team Sky + 2h04'00 (46)

Classement par équipes:
1 POL CCC Sprandi Polkowice 172h42'39 (1)
2 BEL Quick-Step Floors + 4'51 (2)
3 ITA Benetton - Treviso + 6'41 (3)
Spoiler:
4 Groupama - FDJ + 7'46 (4)
5 Astana Pro Team + 10'41 (5)
6 AG2R La Mondiale + 17'19 (6)
7 Cofidis, Solutions Crédits + 19'23 (7)
8 Sport Vlaanderen - Baloise + 19'28 (Cool
9 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 20'58 (9)
10 Fundacion Euskadi - Eroski + 21'45 (10)
11 Team Fortuneo - Samsic + 22'07 (11)
12 BMC Racing Team + 22'25 (12)
13 Team Sky + 22'35 (13)
14 Team Montblanc Miele + 23'51 (14)
15 Team Dimension Data + 24'05 (15)
16 Movistar-Cetelem Team + 25'34 (16)
17 Grupo Exito - Bestron + 29'13 (17)
18 Mitchelton-Scott + 29'22 (18)
19 Team Manzana Postobon - Colombia + 31'06 (19)
20 Once - Segafredo + 40'13 (20)
21 Team LottoNL-Jumbo + 1h10'06 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Messages : 16375
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 11 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 19 Mai 2019 - 18:38
Très bonne étape de Swift et Kwiato Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 14488
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 11 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 19 Mai 2019 - 18:40
Van Hoecke se montre mais Capiot était dans le dur dans ce final qui semble ne pas lui convenir.
Etape de repos pour le reste bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
Messages : 6872
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 11 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 19 Mai 2019 - 18:43
Bob évite la cassure Smile
Justin26
Messages : 6546
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : Drôme
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 11 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 19 Mai 2019 - 19:42
McCarthy transparent, c'est Gavazzi qui va chercher des placettes :hap:

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 6192
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 11 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 19 Mai 2019 - 20:05
Rowe a bien protéger Formolo dans le final de l'étape Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
LoveSport
Messages : 8483
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 11 Empty Re: Vuelta a España

le Dim 19 Mai 2019 - 20:52
Très bonne étape avec une belle quatrième place de Nikias et Tom qui échappe aux bordures Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 21257
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 11 Empty Re: Vuelta a España

le Lun 20 Mai 2019 - 9:47
Ça c'est fait pour Cameron ! :hap:

Caleb qui coince pourquoi pas, mais voir encore 5 favoris dans le Top 10 d'une étape de plat, ça n'a aucun sens...

Belle victoire de la Benetton ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 8712 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20190
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 11 Empty Re: Vuelta a España

le Lun 20 Mai 2019 - 10:28
Et merde Mad
Mais très content de Greipel, il pouvait pas faire mieux, surtout face à Colbrelli sur un tel profil

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11168
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 11 Empty Re: Vuelta a España

le Lun 20 Mai 2019 - 12:23
Landa qui a l'air d'être de peu dans la cassure ça fait plaisir Cool
Moins pour Soler qui perd encore 1minute sur Moscon Mad

Belle victoire de Bennetton

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 39866
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 11 Empty Re: Vuelta a España

le Lun 20 Mai 2019 - 18:40
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On débute le troisième week-end de course et la montagne est à l'honneur dans les Cordillères Bétiques, au sud de l'Espagne ! Aujourd'hui, l'arrivée est située au sommet de la Sierra de la Pandera qui est une ascension plutôt longue et en deux temps. Les pourcentages les plus compliqués se trouvant dans la deuxième partie de ce col. Cette étape ne se résume par pour autant à une course de côte puisque les routes menant à cette ascension sont très escarpées. Ce début d'étape va être marqué par un très grand nombre d'attaques qui font donc durer de nombreux kilomètre la bataille pour l'échappée. Une échappée ou plutôt un petit peloton puisqu'il sont 42 à l'avant ! Voilà donc la composition de ce groupe : Cerny (CCC), Kelderman (QST), Armée (SVB), Bauer (SKY), Bilbao (AST), Meintjes (DDD), Van Garderen (BMC), Ciccone (BEN), Visconti (ONS), Cataldo (GFC), Fraile (AST), Roche (BMC), Meyer (MTS), Mohoric (GFC), Clarke (MTS), Clement (TLJ), Barta (CCC), Pernsteiner (FST), Molard (AST), Moser (ONS), Marczynski (CCC), Bakelants (SVB), Ballerini (ONS), Maté (CCC), Bravo (GEB), Küng (MTS), Mosca (ONS), Kudus (DDD), Izagirre (GFC), Brambilla (BEN), Edet (FST), Hansen (CCC), Polanc (ALM), De la Cruz (COF), Sicard (DDD), Hirt (CCC), De Gendt (SVB), Guerreiro (ALM), Buchmann (MBM), Anacona (ALM), Poljanski (CCC) et Bettiol (ONS).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs de tête arrivent vite à la première bosse du jour où Meyer (MTS) passe en tête au sommet devant Visconti (ONS). Vu la quantité mais surtout la qualité des hommes présent à l'avant, le peloton ne va pas laisser plus de cinq minutes d'avance à l'échappée. En effet, notons tout de même la présence de Wilco Kelderman (QST) qui figure seulement à 6 minutes au classement général mais surtout celle de Cameron Meyer (MTS) qui lui a que deux minutes de retard. L'australien va même être leader virtuel pendant un bon moment aujourd'hui. Le peloton est mené par les équipes Manzana, Sberbank, Fundacion Euskadi et Movistar. L'échappée commence l'ascension de la deuxième bosse du jour à 57 kilomètres du but avec seulement un peu plus de trois minutes d'avance. C'est ici que l'échappée va exploser ! Les premiers coureurs sont distancés comme Cerny (CCC) ou encore Bellarini (ONS) et ainsi de suite. À l'approche du sommet, ils ne sont plus que 34 avant que le groupe se casse lors de la bataille pour les points du grimpeur. Ils sont encore plus de 15 devant quand Buchmann (MBM) passe en tête. Le groupe va surtout perdre du monde dans les raidars qui suivent cette côte. C'est là que l'on retrouve seulement 11 hommes devant avec Buchmann (MBM), Cataldo (AST), Kelderman (QST), Molard (AST), Anacona (ALM), De la Cruz (COF), Izagirre (GFC), Polanc (ALM), De Gendt (SVB), Bilbao (AST), Fraile (AST).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'écart est toujours sensiblement le même, il y a encore près de 3 minutes à 30 kilomètres du but. Le peloton a perdu beaucoup de monde et il reste une petite cinquantaine de coureurs encore en lice. La descente et la petite partie de plat menant à l'ascension finale sont favorable au peloton qui revient à environ 2'30 des hommes de tête au pied. Il reste 20 kilomètres et c'est Roglic (SBK) en personne qui roule en tête de peloton. De la Cruz (COF) ne va pas attendre longtemps avant de tenter sa chance, l'espagnol accélère dès le pied. Ce sont Anacona (ALM) et Buchmann (MBM) qui vont en faire les frais. Mais le coureur de Cofidis est contré par Kelderman (QST) qui s'en va seul ! Il passe donc en tête de la première partie de l'ascension finale.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans le peloton, les choses sérieuses vont commencer seulement à 6 kilomètres de l'arrivée avec l'attaque de Richie Porte (QST) ! L'australien de Quick Step est immédiatement pris en chasse par Poels (BEN), Landa (FEE) et Valverde (MPC). Derrière, Zakarin (SBK) et Jungels (ALM) se détachent  mais ne recollent pas pour autant au quatuor.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le groupe de 4 s'entend plutôt bien et reprend les membres de l'échappée matinale petit à petit si bien qu'il ne reste plus que Kelderman (QST) en tête à 3 kilomètres du but. C'est le moment où Valverde (MPC) décide d'attaquer à son tour ! Derrière, des autres leaders commençaient à faire leur retour sous l'impulsion de Dumoulin (MBM). Le néerlandais est accompagné par Martin (GEB), Yates (COF), Yates (GFC) ainsi que Zakarin (SBK) et Jungels (ALM) qui ont été repris. Ce groupe de six recolle juste au moment où le maillot rouge sort. Ils sont donc 9 avec Landa (FEE), Porte (QST) et Poels (BEN).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Alejandro Valverde (MPC) est très costaud et rentre très vite sur Kelderman (QST) avant de le distancer aussitôt. Mais derrière, Porte (QST) sort seul du groupe de poursuivants et revient sur le maillot rouge à l'approche de la flamme rouge. Plus loin, on retrouve Izagirre (GFC), Aru (AST), Uran (MCT) et Mollema (TLJ) puis un homme seul en la personne de Thomas (QST) alors que les grands perdants sont Roglic (SBK), Formolo (FST) et Kwiatkowski (SKY). Le polonais étant logiquement en difficulté sur ce type d'ascension et le slovène ayant travaillé pour son leader Zakarin (SBK) plus tôt dans la journée. Derrière le duo Valverde (MPC) - Porte (QST), Dumoulin (MBM) accélère et s'en va seul même s'il semble tout de même incapable de rentrer.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cela se confirme dans le dernier kilomètre, Dumoulin (MBM) terminera à une trentaine de secondes du duo de tête en compagnie de Kelderman (QST). Un duo qui s'est joué la gagne et c'est Alejandro Valverde (MPC) qui s'impose ! Ensuite, on retrouve un trio composé des frères Yates et de Dan Martin (GEB) qui perd environ 45 secondes. Un groupe duquel ont été distancés Zakarin (SBK) terminant à 55", Landa (FEE) terminant à 1'18 et Poels (BEN) passant la ligne en compagnie de Izagirre (FEE) à 1'38. Ensuite, on retrouve Uran à 2'15, Jungels qui a bien craqué à 2'26, Aru (AST) à 2'49 et Mollema (TLJ) à 3'19. Vient ensuite le groupe Formolo (FST), Kwiatkowski (SKY) et Thomas (QST) qui accuse plus de quatre minutes de retard. Roglic (SBK) termine à 5'30. Cette ascension aura donc été terrible et créée enfin des écarts importants entre les principaux favoris de cette Vuelta avec un leader qui se dégage réellement, Alejandro Valverde (MPC). Une étape très difficile pour Josef Cerny (CCC) qui termine hors-délais.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 5h13'05
2 AUS Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
3 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele + 32
4 NED Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
5 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 44
6 GBR Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
7 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
8 RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 55
9 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 1'18
10 NED Wout Poels Benetton - Treviso + 1'38
Spoiler:
11 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
12 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team + 2'15
13 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 2'26
14 Fabio Aru Astana Pro Team + 2'49
15 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 3'19
16 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
17 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 3'41
19 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
20 Michał Kwiatkowski Team Sky + 4'05
21 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
22 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic s.t.
23 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
24 Sam Oomen Quick-Step Floors + 4'55
25 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
27 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
28 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
29 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 5'17
30 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'31
31 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
32 Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
33 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 5'55
34 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
35 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
36 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 6'20
38 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 6'36
39 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
40 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
41 Andrey Zeits Astana Pro Team + 6'49
42 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 7'30
43 Tony Martin Team Montblanc Miele + 7'53
44 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 8'17
45 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron s.t.
46 Simon Clarke Mitchelton-Scott + 8'35
47 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 8'48
48 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 9'06
49 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
50 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
51 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 9'20
52 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
53 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
54 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
55 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
56 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 9'40
57 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
58 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
59 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 10'04
60 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
61 Ben Swift Team Sky + 10'31
62 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'58
63 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 11'07
64 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
65 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
66 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
67 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
68 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
69 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
70 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
71 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
72 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
73 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
74 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
75 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
76 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
77 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron s.t.
78 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 11'53
79 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
80 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
81 José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
82 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 12'24
83 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
84 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
85 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
86 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
87 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
88 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski + 14'50
89 Jóni Brandão AG2R La Mondiale + 15'21
90 Christian Knees Team Sky s.t.
91 Maxim Belkov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
92 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
93 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
94 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
95 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
96 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 15'45
97 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 16'03
98 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
99 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 16'44
100 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
101 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
102 John Degenkolb Quick-Step Floors + 16'54
103 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 17'56
104 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 19'33
105 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 20'01
106 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
107 Mark Padun AG2R La Mondiale + 20'35
108 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
109 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
110 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
111 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
112 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t.
113 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
114 Jack Bauer Team Sky + 21'22
115 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele + 22'00
116 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
118 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 22'16
119 Gustavo César Veloso Team Dimension Data + 22'44
120 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
121 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
122 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
123 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
124 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo s.t.
125 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
126 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
127 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
128 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
129 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
130 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo s.t.
131 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
132 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
133 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
134 Roberto Ferrari Once - Segafredo s.t.
135 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
136 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
137 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
138 Miles Scotson Team Sky s.t.
139 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
140 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
141 André Greipel BMC Racing Team s.t.
142 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 23'34
143 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
144 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski + 23'54
145 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 24'14
146 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 24'44
147 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25'04
148 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 27'26
149 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 27'45
150 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 28'08
151 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron + 28'59
152 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 29'08
153 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
154 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 30'47
155 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron + 31'03
156 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 31'31
157 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
158 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron + 32'02
159 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 32'18
160 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
161 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 33'21
162 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 33'50
163 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 34'05
164 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 34'50
165 Louis Meintjes Team Dimension Data + 35'54
166 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 36'07
167 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
168 Jonathan Dibben Team Sky + 36'46
169 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 38'22
170 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 38'41
171 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 47'49
172 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
173 Giovanni Visconti Once - Segafredo + 48'24
174 Moreno Moser Once - Segafredo + 50'35
175 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
176 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 51'18
177 Nicolas Roche BMC Racing Team + 51'33
178 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 52'32
179 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 52'41
180 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 56'42
181 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice + 1h02'06
182 Romain Sicard Team Dimension Data + 1h03'30
183 Chad Haga UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1h04'04 betancur214
184 Enrico Barbin UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. betancur214
185 Philip Deignan UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. betancur214
186 Franco Pellizotti UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. betancur214
187 Ben King UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. betancur214
188 Chris Horner UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. betancur214
189 Toms Skujins UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. betancur214
190 Rob Britton UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. betancur214
191 Laurent Didier UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t. betancur214
192 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic + 1h09'19
193 Davide Ballerini Once - Segafredo + 1h10'00

Classement général:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 62h55'49
2 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'40
3 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele + 1'49
4 AUS Richie Porte Quick-Step Floors + 1'51
5 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 2'28
6 NED Wout Poels Benetton - Treviso + 2'35
7 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 2'51
8 RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'05
9 GBR Adam Yates Groupama - FDJ + 3'30
10 COL Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
Spoiler:
11 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 4'01
12 Bob Jungels AG2R La Mondiale + 4'14
13 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 4'59
14 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
15 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic + 5'29
16 Fabio Aru Astana Pro Team + 5'46
17 Geraint Thomas Quick-Step Floors + 5'56
18 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 7'15
19 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'19
20 Omar Fraile Astana Pro Team + 13'54
21 Gianni Moscon Benetton - Treviso + 14'13
22 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 14'21
23 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits + 14'25
24 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 15'37
25 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 16'17
26 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 16'53
27 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 17'11
28 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 17'37
29 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 17'38
30 Kenny Elissonde Groupama - FDJ + 18'00
31 Sam Oomen Quick-Step Floors + 18'44
32 Dario Cataldo Astana Pro Team + 19'35
33 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 19'55
34 Maxime Monfort BMC Racing Team + 20'10
35 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 20'14
36 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic + 22'03
37 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 22'12
38 Andrey Zeits Astana Pro Team + 22'35
39 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 24'21
40 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron + 24'35
41 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 24'45
42 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 25'30
43 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 25'43
44 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 25'51
45 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
46 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 27'23
47 Ben Swift Team Sky + 27'48
48 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 29'24
49 Tony Martin Team Montblanc Miele + 29'40
50 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 30'04
51 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 30'30
52 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 30'57
53 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 31'40
54 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 31'51
55 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 33'10
56 Vegard Stake Laengen Team Sky + 35'02
57 Zdenek Stybar Team Sky + 35'07
58 Rudy Molard Astana Pro Team + 35'15
59 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 36'29
60 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 39'23
61 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
62 Simon Clarke Mitchelton-Scott + 39'26
63 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 39'47
64 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 39'58
65 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 40'02
66 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 41'07
67 Damien Howson Mitchelton-Scott + 42'17
68 Enric Mas Quick-Step Floors + 42'43
69 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 John Degenkolb Quick-Step Floors + 43'08
71 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 43'11
72 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 43'43
73 Louis Meintjes Team Dimension Data + 43'55
74 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 44'06
75 Maxim Belkov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 45'04
76 Alex Howes Team Dimension Data + 45'35
77 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 45'46
78 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 47'49
79 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski + 48'02
80 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 48'40
81 Jay McCarthy Astana Pro Team + 49'02
82 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia + 49'36
83 Jóni Brandão AG2R La Mondiale + 50'11
84 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 50'16
85 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 50'20
86 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
87 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 51'10
88 Ben Gastauer Astana Pro Team + 52'38
89 Christian Knees Team Sky + 52'45
90 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 52'50
91 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 53'23
92 Mark Padun AG2R La Mondiale + 53'38
93 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 53'41
94 Daniel Jaramillo Grupo Exito - Bestron + 54'17
95 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 55'08
96 Giovanni Visconti Once - Segafredo + 55'32
97 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 56'05
98 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 56'10
99 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 57'03
100 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 57'57
101 Gustavo César Veloso Team Dimension Data + 59'37
102 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 1h00'25
103 Nicolas Roche BMC Racing Team + 1h00'40
104 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 1h02'09
105 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 1h03'26
106 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 1h03'36
107 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 1h03'49
108 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 1h03'52
109 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 1h05'20
110 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 1h05'37
111 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 1h06'31
112 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 1h07'02
113 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski + 1h08'36
114 Marco Canola Once - Segafredo + 1h08'57
115 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 1h09'04
116 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 1h09'50
117 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise + 1h09'54
118 Moreno Moser Once - Segafredo + 1h10'01
119 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 1h10'34
120 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 1h12'01
121 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 1h12'22
122 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 1h12'38
123 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h13'36
124 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 1h13'39
125 Michael Storer Mitchelton-Scott + 1h13'46
126 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 1h13'48
127 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 1h14'21
128 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron + 1h14'42
129 Jaco Venter Team Dimension Data + 1h15'25
130 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 1h16'06
131 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 1h16'16
132 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 1h16'17
133 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 1h16'25
134 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 1h17'05
135 Daniele Bennati Once - Segafredo + 1h18'28
136 André Greipel BMC Racing Team + 1h19'06
137 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 1h19'51
138 Jack Bauer Team Sky + 1h20'21
139 Mads Pedersen BMC Racing Team + 1h20'39
140 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 1h20'54
141 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 1h21'28
142 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo + 1h21'45
143 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele + 1h22'11
144 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h22'35
145 Romain Sicard Team Dimension Data + 1h23'56
146 Roberto Ferrari Once - Segafredo + 1h25'58
147 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 1h26'29
148 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 1h26'38
149 Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski + 1h28'18
150 Nils Politt Team Montblanc Miele + 1h28'50
151 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 1h29'44
152 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice + 1h30'06
153 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 1h33'17
154 Miles Scotson Team Sky + 1h34'48
155 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 1h35'03
156 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 1h37'46
157 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 1h38'19
158 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise + 1h40'49
159 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 1h41'43
160 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic + 1h41'57
161 Johann Van Zyl Team Dimension Data + 1h42'33
162 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 1h42'37
163 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h42'57
164 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 1h43'49
165 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 1h45'55
166 Dennis Van Winden Grupo Exito - Bestron + 1h46'07
167 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h46'25
168 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 1h47'19
169 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 1h49'23
170 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 1h50'43
171 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 1h56'44
172 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 1h58'19
173 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 2h00'47
174 Davide Ballerini Once - Segafredo + 2h02'43
175 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 2h02'49
176 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron + 2h05'28
177 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 2h07'15
178 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 2h08'17
179 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 2h18'00
180 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 2h18'51
181 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 2h21'38
182 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 2h44'07
183 Jonathan Dibben Team Sky + 2h49'28
184 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 2h57'31

Classement par points:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 148
2 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 89
3 POL Michał Kwiatkowski Team Sky 71
Spoiler:
4 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 63
5 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 61
6 Wout Poels Benetton - Treviso 56
7 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 55
8 André Greipel BMC Racing Team 48
9 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 46
10 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 46
11 Richie Porte Quick-Step Floors 40
12 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic 39
13 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 39
14 John Degenkolb Quick-Step Floors 37
15 Ben Swift Team Sky 37
16 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso 35
17 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 34
18 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 34
19 Jóni Brandão AG2R La Mondiale 33
20 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 30
21 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo 30
22 Adam Yates Groupama - FDJ 28
23 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise 28
24 Neilson Powless AG2R La Mondiale 27
25 Marco Canola Once - Segafredo 26
26 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 26
27 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 26
28 Moreno Moser Once - Segafredo 26
29 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 25
30 Giovanni Visconti Once - Segafredo 25
31 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic 24
32 Cameron Meyer Mitchelton-Scott 24
33 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 24
34 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 23
35 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice 22
36 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 21
37 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 21
38 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 20
39 Geraint Thomas Quick-Step Floors 20
40 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 20
41 Davide Ballerini Once - Segafredo 20
42 Ion Izagirre Groupama - FDJ 19
43 Fabio Aru Astana Pro Team 17
44 Mark Padun AG2R La Mondiale 16
45 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice 16
46 Yves Lampaert Groupama - FDJ 16
47 Roberto Ferrari Once - Segafredo 14
48 Bob Jungels AG2R La Mondiale 13
49 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia 13
50 Omar Fraile Astana Pro Team 12
51 Alberto Bettiol Once - Segafredo 12
52 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski 12
53 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic 12
54 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele 11
55 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron 10
56 Romain Sicard Team Dimension Data 10
57 Łukasz Wiśniowski Team Sky 10
58 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 9
59 Gustavo César Veloso Team Dimension Data 9
60 Mads Pedersen BMC Racing Team 9
61 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice 8
62 Simon Clarke Mitchelton-Scott 8
63 Luke Durbridge Mitchelton-Scott 8
64 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise 8
65 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 7
66 Kenny Elissonde Groupama - FDJ 7
67 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron 7
68 Francesco Gavazzi Astana Pro Team 7
69 Merhawi Kudus Team Dimension Data 6
70 Jan Polanc AG2R La Mondiale 5
71 Damien Howson Mitchelton-Scott 5
72 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 4
73 José Herrada Movistar-Cetelem Team 4
74 Rudy Molard Astana Pro Team 4
75 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 4
76 Lennard Kämna Team Montblanc Miele 4
77 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron 4
78 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise 4
79 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott 4
80 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia 4
81 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice 4
82 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron 4
83 Vegard Stake Laengen Team Sky 3
84 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data 3
85 Jasper Philipsen Quick-Step Floors 3
86 Gianni Moscon Benetton - Treviso 2
87 Sam Oomen Quick-Step Floors 2
88 Christian Knees Team Sky 2
89 Pavel Sivakov Groupama - FDJ 2
90 Davide Martinelli Benetton - Treviso 2
91 Jonathan Dibben Team Sky 2
92 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 1
93 Matej Mohoric Groupama - FDJ 1
94 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia 1
95 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic 1
96 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 1
97 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic 1

Classement de la montagne:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 34
2 AUS Cameron Meyer Mitchelton-Scott 22
3 POL Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice 21
Spoiler:
4 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 16
5 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice 16
6 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 15
7 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 14
8 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice 13
9 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 13
10 Jóni Brandão AG2R La Mondiale 13
11 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 13
12 Giovanni Visconti Once - Segafredo 12
13 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 12
14 Richie Porte Quick-Step Floors 11
15 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 10
16 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice 10
17 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron 10
18 Neilson Powless AG2R La Mondiale 9
19 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 8
20 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice 7
21 Simon Clarke Mitchelton-Scott 7
22 Michał Kwiatkowski Team Sky 6
23 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
24 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 6
25 Omar Fraile Astana Pro Team 5
26 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits 5
27 Mark Padun AG2R La Mondiale 5
28 Christian Knees Team Sky 5
29 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 4
30 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
31 Kenny Elissonde Groupama - FDJ 4
32 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 4
33 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso 4
34 Lennard Kämna Team Montblanc Miele 4
35 Marco Canola Once - Segafredo 4
36 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic 3
37 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele 3
38 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 3
39 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team 3
40 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise 3
41 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo 3
42 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits 3
43 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron 3
44 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 2
45 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic 2
46 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice 2
47 Alberto Bettiol Once - Segafredo 2
48 Jaco Venter Team Dimension Data 2
49 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott 2
50 Davide Martinelli Benetton - Treviso 2
51 Dario Cataldo Astana Pro Team 1
52 Moreno Moser Once - Segafredo 1
53 Tony Martin Team Montblanc Miele 1
54 José Herrada Movistar-Cetelem Team 1
55 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data 1
56 Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise 1
57 Johann Van Zyl Team Dimension Data 1
58 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 1
59 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic 1

Classement des jeunes:
1 ITA Gianni Moscon Benetton - Treviso 63h10'02 (1)
2 NED Sam Oomen Quick-Step Floors + 4'31 (2)
3 ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 6'01 (3)
Spoiler:
4 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 17'27 (4)
5 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 17'38 (5)
6 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 18'57 (6)
7 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 25'34 (7)
8 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 25'49 (Cool
9 Enric Mas Quick-Step Floors + 28'30 (9)
10 Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 28'58 (10)
11 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 36'07 (11)
12 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 36'57 (12)
13 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 38'37 (13)
14 Mark Padun AG2R La Mondiale + 39'25 (14)
15 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 40'55 (15)
16 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 41'52 (16)
17 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 43'44 (17)
18 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 49'23 (18)
19 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 51'07 (19)
20 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 51'24 (20)
21 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 54'51 (21)
22 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 55'37 (22)
23 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 57'48 (23)
24 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 58'09 (24)
25 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 58'25 (25)
26 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 59'26 (26)
27 Michael Storer Mitchelton-Scott + 59'33 (27)
28 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 59'35 (28)
29 Jhonatan Restrepo Grupo Exito - Bestron + 1h00'29 (29)
30 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 1h01'53 (30)
31 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 1h02'12 (31)
32 Mads Pedersen BMC Racing Team + 1h06'26 (32)
33 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 1h07'15 (33)
34 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 1h12'16 (34)
35 Nils Politt Team Montblanc Miele + 1h14'37 (35)
36 Sergio Andres Higuita Team Manzana Postobon - Colombia + 1h19'04 (36)
37 Miles Scotson Team Sky + 1h20'35 (37)
38 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 1h23'33 (38)
39 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 1h28'24 (39)
40 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 1h29'36 (40)
41 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 1h33'06 (41)
42 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 1h35'10 (42)
43 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 1h44'06 (43)
44 Davide Ballerini Once - Segafredo + 1h48'30 (44)
45 Jonathan Dibben Team Sky + 2h35'15 (45)

Classement par équipes:
1 BEL Quick-Step Floors 188h31'22 (1)
2 FRA Groupama - FDJ + 5'57 (2)
3 POL CCC Sprandi Polkowice + 10'28 (3)
Spoiler:
4 Astana Pro Team + 11'26 (4)
5 Benetton - Treviso + 15'29 (5)
6 Cofidis, Solutions Crédits + 18'53 (6)
7 AG2R La Mondiale + 20'18 (7)
8 Team Montblanc Miele + 26'29 (Cool
9 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'54 (9)
10 Fundacion Euskadi - Eroski + 30'58 (10)
11 Movistar-Cetelem Team + 33'04 (11)
12 Team Fortuneo - Samsic + 36'08 (12)
13 Team Manzana Postobon - Colombia + 37'34 (13)
14 Team Sky + 38'50 (14)
15 Grupo Exito - Bestron + 39'53 (15)
16 BMC Racing Team + 40'06 (16)
17 Sport Vlaanderen - Baloise + 45'09 (17)
18 Mitchelton-Scott + 50'43 (18)
19 Team Dimension Data + 1h05'07 (19)
20 Once - Segafredo + 1h34'39 (20)
21 Team LottoNL-Jumbo + 1h36'25 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 14488
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a España - Page 11 Empty Re: Vuelta a España

le Lun 20 Mai 2019 - 18:44
Etape de costaud Surprised 

On sort bien et je vois qu'on va pas jouer les pois mais les étapes alors j'espère qu'on va encore en claquer une ou l'autre ! bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Contenu sponsorisé

Vuelta a España - Page 11 Empty Re: Vuelta a España

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum