Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, nous avons le plaisir de vous annoncer que le forum va vivre une renaissance. À partir de début juin, PCM Village deviendra Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de Suisse ?
Egan Bernal
58% / 7
Hugh Carthy
0% / 0
Rui Costa
0% / 0
Wilco Kelderman
0% / 0
Enric Mas
8% / 1
Domenico Pozzovivo
0% / 0
Marc Soler
0% / 0
Simon Špilak
0% / 0
Geraint Thomas
33% / 4
Un autre
0% / 0
Meilleurs posteurs
42881 Messages - 19%
36915 Messages - 16%
29653 Messages - 13%
20099 Messages - 9%
19871 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16105 Messages - 7%
13868 Messages - 6%
12574 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Petersagan22
Messages : 13868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Sam 4 Mai 2019 - 13:15
Mais :rire:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 19871
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Sam 4 Mai 2019 - 14:30
En fait, sans GROS sprinteur, tu te fais chier sur cette course :S:

Du coup, si quelqu'un arrive à m'expliquer pourquoi j'ai pas inscrit Greipel sur cette course, ça serait cool ! MOi-même je cherche encore Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8263
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Sam 4 Mai 2019 - 20:37
Huitième place décevante de Tony sur le chrono, derrière on est transparent silent

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 5568
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Dim 5 Mai 2019 - 19:50
Cette 6ème et avant dernière étape est piégeuse, aucun grand prix de la montagne n'est recensé mais en regardant le profil on constate que le relief est accidenté. Ce n'est pas certain que tout les sprinteurs soient présents au moment de l'emballage final.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Chavanel (Ag2r) passe en tête du 1er sprint intermédiaire devant Stannard (Lotto Nl) et Rubio (Cofidis).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après 60km aucune échappée arrive à se développer.

Au bout de 80km le peloton laisse partir 6 coureurs. Il y a Van Zyl pour Dimension Data, Tsatevich pour Mont Blanc, Cano pour Grupo Exito, Garcia Cortina pour Fundacion Euskadi, Claeys et Bakelants pour Sport Vlaanderen.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 100km de l'arrivée l'écart est de 3min10.

A 50km Cano se fait distancé de l'écart alors que l'écart est descendu à 2min20.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bakelants lance le sprint de loin pour passer en tête du 2nd sprint intermédiaire, il devance Garcia Cortina et Claeys. Le peloton pointe à 56s alors qu'il reste 26km à parcourir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Tsatevich est dsitancé et rattraper par le peloton peu de temps avant le km en or.

Dans une côte non répertorié Bakelants part seul alors que le reste de l'échappée est avalée par le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il passe le 1er sprint du km en or en tête devant Vanmarcke et Stannard.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il devance Navardauskas et Stannard sur le suivant.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Navardauskas devance Stannard et Vanmarcke sur le dernier sprint.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A noter que Gaviria, Degenkolb, Debusschere, Sarreau, Haussler, Naesen, Gilbert, Dennis et Capiot sont dans un groupe d'attardés à 1min32 du peloton qui comporte 53 coureurs. Il reste 16km.

A 10km de l'arrivée Colbrelli, Lutsenko et Kristoff passe à l'attaque dans une descente alors que Gaviria et Degenkolb ont réussi à revenir dans le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le trio est repris à 3,5km de l'arrivée grâce au travail de Gallopin et Dillier.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sagan sort à 2km de l'arrivée dans une côte, Wellens, Van Aert et Lutsenko partent à sa poursuite. Ça semble cuit pour le reste du peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sagan s'impose en solitaire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Wellens et Van Aert complètent le podium de l'étape.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Une cassure a était comptabilisé dans le final, seulement 62 coureurs sont crédités du temps du peloton.

Classement de l'étape :

1 SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 5h09'23
2 BEL Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
3 BEL Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
4 KAZ Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
5 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.
6 NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert s.t.
7 BEL Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
9 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
10 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Silvan Dillier Team Sky s.t.
12 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
13 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
14 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
15 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
16 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
17 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
18 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
19 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
20 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
21 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
22 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
23 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
24 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
25 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert s.t.
26 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
28 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
29 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
30 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert s.t.
31 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
32 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
33 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
34 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
35 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
36 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert s.t.
37 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
38 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
39 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
40 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
41 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
42 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
43 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
44 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
45 Jack Bauer Team Sky s.t.
46 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
47 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
48 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
49 Kamil Gradek Team Sky s.t.
50 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
51 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
52 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
53 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
54 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
55 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
57 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
58 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
59 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
60 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
61 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
62 Heinrich Haussler Team Dimension Data s.t.
63 Simon Gerrans Team Dimension Data + 2'21
64 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
66 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
67 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert s.t.
68 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
69 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
70 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
71 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
72 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
73 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
74 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
75 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
76 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
77 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
78 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
79 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
80 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
81 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
82 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
83 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
84 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
85 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
86 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert s.t.
87 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
88 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
89 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
90 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert s.t.
91 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
92 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
93 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
94 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Owain Doull Team Sky s.t.
96 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
97 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
98 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
99 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
100 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
101 Michał Gołaś Team Sky s.t.
102 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
103 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
104 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
105 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
106 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
107 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
108 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
109 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
110 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
112 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 4'13
113 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
114 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
115 André Looij Astana Pro Team s.t.
116 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
117 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
118 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
119 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
120 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
121 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
122 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
123 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
124 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
125 Bert De Backer Team Montblanc Miele s.t.
126 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
127 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele s.t.
128 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
129 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
130 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
131 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
132 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert + 5'15
133 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
134 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
135 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
136 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
137 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele s.t.
138 Simone Antonini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
139 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
140 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
141 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
142 Antoine Duchesne Mitchelton-Scott s.t.
143 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
144 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
145 Alex Cano Grupo Exito - Bestron s.t.
146 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
147 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
148 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
149 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Bestron + 8'44
150 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 11'12
151 Meron Teshome Team Dimension Data s.t.
152 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
153 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
154 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
155 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 15'57
156 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron s.t.
157 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
158 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
159 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t.
160 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 16'42
161 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 20'34

Classement général :

1 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 21h24'07
2 KAZ Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 8
3 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 9
4 SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11
5 NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert + 13
6 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 14
7 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo + 17
8 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
9 BEL Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
10 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ + 18
Spoiler:
11 Silvan Dillier Team Sky s.t.
12 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
13 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
14 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
15 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 19
16 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
17 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert s.t.
18 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
19 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 20
20 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
21 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
22 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
23 Eugert Zhupa Benetton - Treviso + 21
24 John Degenkolb Quick-Step Floors + 23
25 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
26 Daryl Impey Team Dimension Data + 24
27 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
28 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
29 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
30 Mads Pedersen BMC Racing Team + 25
31 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
32 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 26
34 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
35 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 28
36 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
37 Jack Bauer Team Sky s.t.
38 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert + 30
39 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
40 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 31
41 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
42 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic + 32
43 Kamil Gradek Team Sky + 33
44 Zdenek Stybar Team Sky + 34
45 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 40
46 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
47 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 42
48 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 45
49 Nico Denz AG2R La Mondiale + 46
50 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 58
51 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 1'01
52 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 2'21
53 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
54 Tony Martin Team Montblanc Miele + 2'41
55 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 2'43
56 Damien Gaudin Quick-Step Floors + 2'46
57 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
58 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'47
59 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 2'49
60 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 2'50
61 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 2'53
62 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
63 Simon Gerrans Team Dimension Data + 2'55
64 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
66 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert + 2'56
67 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
68 Owain Doull Team Sky + 2'57
69 Andrea Guardini Astana Pro Team + 2'58
70 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 3'00
71 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 3'01
72 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 3'04
73 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
74 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 3'08
76 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 3'09
77 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 3'10
78 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
79 Jens Debusschere Mitchelton-Scott + 3'11
80 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
81 Michał Gołaś Team Sky + 3'13
82 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
83 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert + 3'19
84 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 3'20
85 Simone Consonni Benetton - Treviso + 3'26
86 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 3'28
87 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
88 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert + 3'30
89 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 3'35
90 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice + 3'38
91 Heinrich Haussler Team Dimension Data + 3'50
92 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert + 3'57
93 Marco Marcato Benetton - Treviso + 4'00
94 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 4'04
95 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo + 4'20
96 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 4'54
97 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 4'58
98 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 5'06
99 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
100 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 5'08
101 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 5'12
102 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'14
103 Jeroen Meijers Astana Pro Team + 5'16
104 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
105 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 5'19
106 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'22
107 Björn Thurau Team Montblanc Miele + 5'26
108 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
109 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 5'31
110 Sean Bennett Astana Pro Team + 5'32
111 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 5'37
112 Gaetan Bille Mitchelton-Scott + 5'47
113 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
114 Davide Martinelli Benetton - Treviso + 5'49
115 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 6'17
116 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele + 6'18
117 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 6'22
118 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 6'26
119 Antoine Duchesne Mitchelton-Scott + 6'30
120 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 6'31
121 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski + 6'34
122 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 6'35
123 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 6'39
124 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele + 6'42
125 Bram Welten BMC Racing Team + 6'45
126 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 6'48
127 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'14
128 André Looij Astana Pro Team s.t.
129 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 7'31
130 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 7'46
131 Simone Antonini Androni Giocattoli - Sidermec + 7'56
132 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 8'01
133 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 8'02
134 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 8'13
135 Federico Zurlo Astana Pro Team + 8'14
136 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 8'20
137 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 8'28
138 Bert De Backer Team Montblanc Miele + 8'37
139 Jaco Venter Team Dimension Data + 9'07
140 Johann Van Zyl Team Dimension Data + 9'16
141 Floris Gerts BMC Racing Team + 9'42
142 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 9'43
143 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 11'14
144 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele + 11'40
145 Meron Teshome Team Dimension Data + 12'01
146 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 12'24
147 Alex Cano Grupo Exito - Bestron + 12'35
148 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 13'52
149 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Bestron + 14'55
150 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 15'12
151 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert + 16'55
152 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 17'33
153 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 18'42
154 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 19'28
155 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 21'35
156 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 23'56
157 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 24'09
158 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 26'35
159 Jarno Mobach Quick-Step Floors + 28'39
160 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 31'01
161 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 32'27

Classement par points :

1 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 5 108
2 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 12 105
3 BEL Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic 9 94
4 ITA Andrea Guardini Astana Pro Team 0 89
5 SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 25 83
Spoiler:
6 Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert 15 73
7 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 16 73
8 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 14 73
9 John Degenkolb Quick-Step Floors 13 57
10 Arnaud Démare Groupama - FDJ 11 56
11 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 18 46
12 Silvan Dillier Team Sky 10 45
13 Geraint Thomas Quick-Step Floors 2 37
14 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 0 27
15 Tim Wellens Quick-Step Floors 22 27
16 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 6 26
17 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 4 26
18 Wout Van Aert Groupama - FDJ 20 26
19 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 3 26
20 Zdenek Stybar Team Sky 0 22
21 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 0 20
22 Eugert Zhupa Benetton - Treviso 0 20
23 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 0 18
24 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski 0 18
25 Sep Vanmarcke Astana Pro Team 14 18
26 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 18 18
27 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 1 17
28 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 0 15
29 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 15
30 Luke Durbridge Mitchelton-Scott 0 14
31 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 0 14
32 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 0 14
33 Tony Martin Team Montblanc Miele 0 13
34 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo 12 12
35 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert 10 10
36 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice 0 10
37 Daryl Impey Team Dimension Data 7 9
38 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert 0 9
39 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 0 8
40 Floris Gerts BMC Racing Team 0 8
41 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 0 7
42 Mikkel Bjerg BMC Racing Team 0 6
43 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 6 6
44 Michał Gołaś Team Sky 0 6
45 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo 0 4
46 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski 4 4
47 Filippo Ganna Benetton - Treviso 0 2
48 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 0 2
49 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise 2 2
50 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 2
51 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits 2 2
52 Bram Welten BMC Racing Team 0 2
53 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic 0 2
54 Marco Marcato Benetton - Treviso 0 2
55 Yves Lampaert Groupama - FDJ 0 1

Classement des jeunes :

1 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t. 21h24'16 (1)
2 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 8 (2)
3 BEL Wout Van Aert Groupama - FDJ + 5h09'23 + 10 (3)
4 ITA Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t. + 15 (4)
5 DAN Mads Pedersen BMC Racing Team s.t. + 16 (5)
Spoiler:
6 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t. + 19 (6)
7 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 22 (7)
8 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t. + 37 (Cool
9 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t. + 2'37 (9)
10 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t. + 2'40 (10)
11 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t. + 2'44 (11)
12 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t. + 2'46 (12)
13 Owain Doull Team Sky s.t. + 2'48 (13)
14 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 2'51 (14)
15 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 5h11'44 + 2'52 (15)
16 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t. + 2'55 (16)
17 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t. + 2'59 (17)
18 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t. + 3'01 (18)
19 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t. + 3'02 (19)
20 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t. + 3'17 (20)
21 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert s.t. + 3'21 (21)
22 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 3'55 (22)
23 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t. + 4'11 (23)
24 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t. + 4'45 (24)
25 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t. + 4'49 (25)
26 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t. + 4'57 (26)
27 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t. + 4'57 (27)
28 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 5'05 (28)
29 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t. + 5'07 (29)
30 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 5'10 (30)
31 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t. + 5'17 (31)
32 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t. + 5'22 (32)
33 Sean Bennett Astana Pro Team s.t. + 5'23 (33)
34 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t. + 5'40 (34)
35 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 6'08 (35)
36 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t. + 6'13 (36)
37 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t. + 6'30 (37)
38 Bram Welten BMC Racing Team s.t. + 6'36 (38)
39 André Looij Astana Pro Team s.t. + 7'05 (39)
40 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 5h13'36 + 7'22 (40)
41 Federico Zurlo Astana Pro Team + 5h14'38 + 8'05 (41)
42 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 8'11 (42)
43 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 8'19 (43)
44 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 9'34 (44)
45 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 12'15 (45)
46 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t. + 13'43 (46)
47 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 15'03 (47)
48 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 5h26'05 + 17'24 (48)
49 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 18'33 (49)
50 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 5h20'35 + 19'19 (50)
51 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 5h25'20 + 24'00 (51)
52 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t. + 28'30 (52)

Classement par équipes :

1 BEL Quick-Step Floors 15h28'09 64h13'21 (1)
2 NED Team LottoNL-Jumbo s.t. + 5 (2)
3 RUS Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 11 (3)
4 FRA Groupama - FDJ s.t. + 13 (4)
5 GBR Team Sky s.t. + 14 (5)
Spoiler:
6 BMC Racing Team s.t. + 18 (6)
7 Wanty - Groupe Gobert s.t. + 20 (7)
8 AG2R La Mondiale s.t. + 32 (Cool
9 Benetton - Treviso s.t. + 38 (9)
10 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 1'00 (10)
11 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 2'30 (11)
12 Mitchelton-Scott s.t. + 2'37 (12)
13 Team Dimension Data s.t. + 2'57 (13)
14 Astana Pro Team + 2'21 + 3'34 (14)
15 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 4'31 (15)
16 Cofidis, Solutions Crédits + 4'42 + 4'56 (16)
17 Team Fortuneo - Samsic s.t. + 6'48 (17)
18 Team Montblanc Miele + 7'03 + 7'36 (18)
19 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 7'50 (19)
20 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 9'57 (20)
21 Grupo Exito - Bestron + 9'28 + 13'51 (21)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Eber
Messages : 20099
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Dim 5 Mai 2019 - 20:00
Next :hap:

Belle victoire en solitaires de la Sberbank ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6284
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Dim 5 Mai 2019 - 20:07
Encore une attitude positive de l'équipe avec Vanmarcke bien présent lors du kilomètre en or et Lutsenko offensif en fin d'étape qui conforte sa 2ème place au général !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6145
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Dim 5 Mai 2019 - 20:18
Ivo toujours là :rire:

Et Sylvain en embuscade Smile
Vino1
Messages : 4407
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Dim 5 Mai 2019 - 21:02
Espérons créer des écarts ou prendre quelques bonifications sur cette dernière étape pour remonter au général Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 29653
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Dim 5 Mai 2019 - 21:59
Belle victoire de Sagan. Il se replace parfaitement avant l'étape de demain où on espère prendre la tête du général.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Dim 5 Mai 2019 - 22:14
Pas mal Bakelants qui se replace en vue de demain. Naesen court n'importe comment mais finit pas mal. Et Claeys solide aussi Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Cheng Ji
Messages : 42881
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 6 Mai 2019 - 8:21
Bon, Wout se bouge un peu, enfin. Mais évidemment, aucun écart comptabilisé sur le peloton... Je sens que le classement général va seulement se décider avec les kilomètres en or complètement WTF Crying or Very sad

Enfin, attendons la dernière étape. Arnaud encore très médiocre, vraiment frustrant de mettre un bon sprinteur, de le voir gagner une étape puis plus rien ensuite...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Ranran
Messages : 4844
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 6 Mai 2019 - 9:10
Il faudrait qu'Impey arrive à attaquer dans une côte pour ariver dans les 10 au Général ou à prendre des bonifications !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 5568
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 6 Mai 2019 - 17:46
Cette dernière étape sera déterminante pour le classement général. Avec 4 monts pavés les coureurs auront un terrain propice aux offensives.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Plusieurs groupes de coureurs arrivent à se détacher. De Backer (Mont Blanc) passe le sprint intermédiaire en tête devant Van Zyl (Dimension Data) et Insausti (Fundacion Euskadi).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les différents groupes se rejoignent. Il y a 8 coureurs en tête de la course. On a Bille (Mitchelton), Cano (Grupo Exito), Cavagna (Cofidis), De Backer (Mont Blanc), Van Zyl (Dimension Data), Insausti (Fundacion Euskadi), Denz (Ag2r) et Gougeard (Groupama-Fdj).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 100km de l'arrivée l'écart est de 2min46.

A 90km de l'arrivée Gilbert (Bmc), Vanderbergh (Mont Blanc) et Rowe (Fortuneo) décident de sortir du peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 54km de l'arrivée le trio est repris alors que le peloton est revenu à 43s du groupe de tête.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Denz gagne le 2ème sprint intermédiaire devant Gougeard et Van Zyl. Le peloton est à 1min16 à 48km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Insausti est distancé de l'échappée dès les 1ères pentes du Bosberg.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gougeard est victime d'une crevaison dans le Bosberg, il est repris par le peloton.

Une chute a lieu dans le peloton lors de la descente du Bosberg. Stybar, Naesen, Lampaert, Vanmarcke et Kristoff en sont les principales victimes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Naesen, Keizer, Tsatevich et J.Sagan sont contraint à l'abandon.

A cause de ces chutes il n'y a plus qu'une 30aine de coureurs dans le peloton.

Koren rammène le 1er groupe de chasse sur le peloton, Dupont qui est son leader y figure. Debusschere, Bodnar, Durbridge, Pedersen, Van Emden et Gilbert figurent au sein de groupe également.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après le 2nd passage du Bosberg il n'y a plus d'échappée alors qu'il reste 20km. Il y a exactement 21 coureurs dans le peloton.

Moscon passe en tête du 1er sprint du km en or devant Colbrelli et Haller.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Moscon remporte également le suivant devant Haller et Colbrelli.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Moscon remporte aussi le dernier sprint devant Colbrelli et Haller.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voici le situation à 10km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 4km de l'arrivée Stybar décide de partir seul, Sagan et Vanmarcke le suivent immédiatement.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Stybar s'impose devant P.Sagan et Vanmarcke.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Colbrelli s'adjuge le BinckBank Tour pour 1s devant P.Sagan.

Classement de l'étape :

1 CZE Zdenek Stybar Team Sky 4h38'16
2 SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
3 BEL Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
4 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
5 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
6 NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert s.t.
7 NED Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
8 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
9 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
10 SUI Silvan Dillier Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
12 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert s.t.
13 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
14 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
15 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.
16 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
17 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
18 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
19 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
20 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
21 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
22 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
23 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
24 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
25 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
26 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
27 Tony Martin Team Montblanc Miele + 1'12
28 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
29 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
30 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
31 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
32 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
33 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
34 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
35 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
36 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
37 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
38 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
39 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
40 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
41 Bert De Backer Team Montblanc Miele s.t.
42 Heinrich Haussler Team Dimension Data + 2'34
43 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
44 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert s.t.
45 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
46 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
47 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
48 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
49 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
50 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
51 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
53 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
54 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
55 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
56 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
57 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Jack Bauer Team Sky s.t.
59 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
60 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
61 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
62 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert s.t.
63 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
64 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
65 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert s.t.
66 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
67 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
68 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
69 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
70 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele s.t.
71 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
72 Floris Gerts BMC Racing Team + 4'01
73 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
74 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
75 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski + 4'45
76 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 5'37
77 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
78 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
80 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
81 Michał Gołaś Team Sky s.t.
82 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
83 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
84 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
85 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
86 Owain Doull Team Sky s.t.
87 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
88 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
89 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 6'26
90 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert s.t.
91 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 7'11
92 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
93 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
95 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
96 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
97 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
98 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
99 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
100 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert + 8'05
101 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
102 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
103 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
104 Alex Cano Grupo Exito - Bestron s.t.
105 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 8'44
106 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
108 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
109 André Looij Astana Pro Team s.t.
110 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
111 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
112 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
114 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 9'48
115 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
116 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
117 Federico Zurlo Astana Pro Team + 10'29
118 Kamil Gradek Team Sky s.t.
119 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
120 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
121 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
122 Antoine Duchesne Mitchelton-Scott s.t.
123 Simone Antonini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
124 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 11'17
125 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
126 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
127 Jeroen Meijers Astana Pro Team + 12'39
128 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 13'06
129 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
130 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
131 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
132 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 13'32
133 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 14'02
134 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 14'25
135 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 14'54
136 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 15'29
137 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 16'34
138 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
139 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 17'54
140 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t.
141 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
142 Meron Teshome Team Dimension Data s.t.
143 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Bestron s.t.
144 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
145 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 19'43
146 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
147 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 20'09
148 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 21'27
149 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
150 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 22'09
151 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
152 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 22'45
153 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 23'37
154 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 26'30
155 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele + 27'09
156 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 27'57
157 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 30'41

Classement général :

1 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 26h02'17
2 SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1
3 NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert + 19
4 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 20
5 CZE Zdenek Stybar Team Sky s.t.
6 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo + 23
7 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
8 BEL Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
9 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ + 24
10 SUI Silvan Dillier Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 25
13 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
14 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 26
15 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
16 John Degenkolb Quick-Step Floors + 29
17 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
18 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
19 Mads Pedersen BMC Racing Team + 31
20 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 32
21 Nico Denz AG2R La Mondiale + 46
22 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 1'26
23 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo + 1'38
24 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 1'42
25 Salvatore Puccio Team Sky + 1'46
26 Daniel Oss BMC Racing Team + 1'48
27 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 2'00
28 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 2'19
29 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 2'27
30 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
31 Gianni Moscon Benetton - Treviso + 2'52
32 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 2'58
33 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 3'04
34 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 3'06
35 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 3'08
36 Jack Bauer Team Sky s.t.
37 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert + 3'10
38 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 3'11
39 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic + 3'12
40 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert + 3'17
41 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
42 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 3'20
43 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
44 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'38
45 Tony Martin Team Montblanc Miele + 3'59
46 Damien Gaudin Quick-Step Floors + 4'04
47 Nils Politt Team Montblanc Miele + 4'13
48 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 4'15
49 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'32
50 Marco Marcato Benetton - Treviso + 5'18
51 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 5'29
52 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 5'30
53 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert + 5'36
54 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 5'40
55 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo + 5'53
56 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 6'02
57 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'03
58 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 6'07
59 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 6'15
60 Heinrich Haussler Team Dimension Data + 6'30
61 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert + 6'37
62 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 6'44
63 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 6'57
64 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo + 7'00
65 Gaetan Bille Mitchelton-Scott + 7'05
66 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 7'35
67 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 7'46
68 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
69 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 7'53
70 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'54
71 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 8'11
72 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert + 8'30
73 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 8'39
74 Owain Doull Team Sky + 8'40
75 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 8'47
76 Hugo Houle Mitchelton-Scott + 8'53
77 Michał Gołaś Team Sky + 8'56
78 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele + 8'58
79 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 9'08
80 Eugert Zhupa Benetton - Treviso + 9'11
81 Bert De Backer Team Montblanc Miele + 9'49
82 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert + 10'02
83 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'04
84 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 10'10
85 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
86 Daryl Impey Team Dimension Data + 10'18
87 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 10'27
88 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 10'37
89 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 10'41
90 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 10'42
92 Kamil Gradek Team Sky + 11'08
93 Andrea Guardini Astana Pro Team + 11'09
94 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 11'19
95 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski + 11'25
96 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 11'32
97 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
98 Johann Van Zyl Team Dimension Data + 11'50
99 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 11'59
100 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 12'31
101 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 12'33
102 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 12'43
103 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 12'54
104 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 13'05
105 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice + 13'32
106 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 13'48
107 Floris Gerts BMC Racing Team + 13'49
108 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 13'55
109 Simone Consonni Benetton - Treviso + 14'01
110 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 14'11
111 Björn Thurau Team Montblanc Miele + 14'16
112 Sean Bennett Astana Pro Team + 14'22
113 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 15'12
114 André Looij Astana Pro Team + 16'04
115 Simon Gerrans Team Dimension Data + 16'07
116 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 16'16
117 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 16'24
118 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
119 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
120 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 16'42
121 Antoine Duchesne Mitchelton-Scott + 17'05
122 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 17'10
123 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 17'40
124 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 17'52
125 Jeroen Meijers Astana Pro Team + 18'01
126 Simone Antonini Androni Giocattoli - Sidermec + 18'31
127 Federico Zurlo Astana Pro Team + 18'49
128 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 19'20
129 Bram Welten BMC Racing Team + 19'57
130 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 20'08
131 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
132 Alex Cano Grupo Exito - Bestron + 20'46
133 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 20'55
134 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 22'55
135 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 23'21
136 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 26'26
137 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 26'28
138 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 26'41
139 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'03
140 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 28'38
141 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 29'04
142 Meron Teshome Team Dimension Data + 30'01
143 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 30'03
144 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 30'25
145 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Bestron + 32'55
146 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 33'29
147 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 34'13
148 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 36'42
149 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele + 38'55
150 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 39'00
151 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 41'06
152 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 41'54
153 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 44'39
154 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 45'42
155 Jarno Mobach Quick-Step Floors + 46'39
156 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 53'16
157 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 1h00'30

Classement par points :

1 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 14 119
2 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 7 115
3 SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 24 107
4 BEL Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic 0 94
5 ITA Andrea Guardini Astana Pro Team 0 89
Spoiler:
6 Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert 10 83
7 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 1 74
8 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 0 73
9 John Degenkolb Quick-Step Floors 14 71
10 Arnaud Démare Groupama - FDJ 12 68
11 Silvan Dillier Team Sky 6 51
12 Zdenek Stybar Team Sky 25 47
13 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 0 46
14 Geraint Thomas Quick-Step Floors 0 37
15 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 9 35
16 Sep Vanmarcke Astana Pro Team 16 34
17 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 3 29
18 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 0 27
19 Tim Wellens Quick-Step Floors 0 27
20 Wout Van Aert Groupama - FDJ 0 26
21 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 0 26
22 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 0 20
23 Eugert Zhupa Benetton - Treviso 0 20
24 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 0 18
25 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski 0 18
26 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 0 18
27 Gianni Moscon Benetton - Treviso 18 18
28 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 0 17
29 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 2 16
30 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 0 15
31 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 15
32 Luke Durbridge Mitchelton-Scott 0 14
33 Tony Martin Team Montblanc Miele 0 13
34 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo 0 12
35 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert 12 12
36 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert 0 10
37 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice 0 10
38 Daryl Impey Team Dimension Data 0 9
39 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert 0 9
40 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 0 8
41 Floris Gerts BMC Racing Team 0 8
42 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 0 7
43 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 0 6
44 Nico Denz AG2R La Mondiale 6 6
45 Mikkel Bjerg BMC Racing Team 0 6
46 Michał Gołaś Team Sky 0 6
47 Bert De Backer Team Montblanc Miele 6 6
48 Johann Van Zyl Team Dimension Data 6 6
49 Tony Gallopin Groupama - FDJ 5 5
50 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo 0 4
51 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 4 4
52 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski 0 4
53 Filippo Ganna Benetton - Treviso 0 2
54 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise 0 2
55 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 2
56 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec 2 2
57 Marco Marcato Benetton - Treviso 0 2
58 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 0 2
59 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits 0 2
60 Bram Welten BMC Racing Team 0 2
61 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic 0 2
62 Yves Lampaert Groupama - FDJ 0 1

Classement des jeunes :

1 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 4h38'16 26h02'40 (1)
2 BEL Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t. + 2 (2)
3 DAN Mads Pedersen BMC Racing Team s.t. + 8 (3)
4 ALL Nico Denz AG2R La Mondiale s.t. + 23 (4)
5 ITA Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t. + 2'29 (5)
Spoiler:
6 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t. + 2'45 (6)
7 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 2'48 (7)
8 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t. + 3'50 (Cool
9 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 4h39'28 + 3'52 (9)
10 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t. + 5'06 (10)
11 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 5'17 (11)
12 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t. + 5'44 (12)
13 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 6'21 (13)
14 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t. + 6'37 (14)
15 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t. + 7'23 (15)
16 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t. + 7'23 (16)
17 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 7'31 (17)
18 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t. + 7'48 (18)
19 Owain Doull Team Sky s.t. + 8'17 (19)
20 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert + 4h44'42 + 9'39 (20)
21 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t. + 9'47 (21)
22 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t. + 10'04 (22)
23 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 4h43'53 + 10'14 (23)
24 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t. + 10'18 (24)
25 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 4h46'21 + 10'56 (25)
26 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 11'09 (26)
27 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t. + 11'09 (27)
28 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 4h45'27 + 12'20 (28)
29 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 4h48'04 + 12'42 (29)
30 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t. + 13'38 (30)
31 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 13'48 (31)
32 Sean Bennett Astana Pro Team s.t. + 13'59 (32)
33 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t. + 14'49 (33)
34 André Looij Astana Pro Team s.t. + 15'41 (34)
35 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 4h51'48 + 16'01 (35)
36 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 16'19 (36)
37 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 4h47'00 + 16'47 (37)
38 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 4h49'33 + 17'17 (38)
39 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 4h40'50 + 17'29 (39)
40 Jeroen Meijers Astana Pro Team + 4h50'55 + 17'38 (40)
41 Federico Zurlo Astana Pro Team + 4h48'45 + 18'26 (41)
42 Bram Welten BMC Racing Team s.t. + 19'34 (42)
43 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 4h51'22 + 22'32 (43)
44 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 4h57'59 + 26'05 (44)
45 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 28'41 (45)
46 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t. + 29'40 (46)
47 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 4h54'50 + 33'50 (47)
48 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 4h56'10 + 36'19 (48)
49 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 5h04'46 + 38'37 (49)
50 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 5h08'57 + 44'16 (50)
51 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 4h59'43 + 45'19 (51)
52 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t. + 46'16 (52)

Classement par équipes :

1 BEL Quick-Step Floors s.t. 78h08'09 (1)
2 FRA Groupama - FDJ 13h54'48 + 13 (2)
3 GBR Team Sky + 1'12 + 1'26 (3)
4 USA BMC Racing Team s.t. + 1'30 (4)
5 FRA AG2R La Mondiale s.t. + 1'44 (5)
Spoiler:
6 Benetton - Treviso s.t. + 1'50 (6)
7 Wanty - Groupe Gobert + 2'34 + 2'54 (7)
8 Mitchelton-Scott s.t. + 3'49 (Cool
9 Team LottoNL-Jumbo + 3'46 + 3'51 (9)
10 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'08 + 5'19 (10)
11 Sport Vlaanderen - Baloise + 6'20 + 7'20 (11)
12 Androni Giocattoli - Sidermec + 5'37 + 10'08 (12)
13 Team Montblanc Miele + 3'36 + 11'12 (13)
14 Astana Pro Team + 9'17 + 12'51 (14)
15 CCC Sprandi Polkowice + 11'14 + 13'44 (15)
16 Team Fortuneo - Samsic + 7'42 + 14'30 (16)
17 Team Dimension Data + 12'19 + 15'16 (17)
18 Fundacion Euskadi - Eroski + 9'53 + 17'43 (18)
19 Cofidis, Solutions Crédits + 18'29 + 23'25 (19)
20 Grupo Exito - Bestron + 10'39 + 24'30 (20)
21 Team Manzana Postobon - Colombia + 24'23 + 34'20 (21)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
janus08
Messages : 6145
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 6 Mai 2019 - 17:53
Dommage ivo a explosé
cav
Messages : 4235
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 6 Mai 2019 - 17:58
Degenkolb décidément pas au top sur ce tour.
on repart tout de même avec une victoire et un top 5.

Un grand merci Jérémy pour cette simulation magnifiquement récitée coucou

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Quick-Step Floors sur la ligue

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!
Contenu sponsorisé

BinckBank Tour 2018 - Page 5 Empty Re: BinckBank Tour 2018

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum