Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, nous avons le plaisir de vous annoncer que le forum va vivre une renaissance. À partir de début juin, PCM Village deviendra Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de Suisse ?
Egan Bernal
58% / 7
Hugh Carthy
0% / 0
Rui Costa
0% / 0
Wilco Kelderman
0% / 0
Enric Mas
8% / 1
Domenico Pozzovivo
0% / 0
Marc Soler
0% / 0
Simon Špilak
0% / 0
Geraint Thomas
33% / 4
Un autre
0% / 0
Meilleurs posteurs
42881 Messages - 19%
36915 Messages - 16%
29653 Messages - 13%
20099 Messages - 9%
19871 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16105 Messages - 7%
13868 Messages - 6%
12574 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Cheng Ji
Messages : 42881
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 4 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Ven 3 Mai 2019 - 8:39
Arnaud encore à la rue Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
betancur214
Messages : 36915
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 4 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Ven 3 Mai 2019 - 8:41
Fernando Cool

Ce retour dans le top 10 Surprised

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20099
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 4 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Ven 3 Mai 2019 - 10:33
Ok le jeu a décidé que Jens n'était pas le leader, soit ! :/

Tout pour Luke ! Smile

Beau doublé de la part de la Manzana ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 4 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Ven 3 Mai 2019 - 10:55
Cette tactique offensive d'Oliver pour aller reprendre du temps et se repositionner est juste n'importe quoi mais remplie de panache ! Il remonte mais on peut encore faire mieux ! 

Piet qui utilise des tactiques très bizarre par contre :hap: Capiot ne sprinte pas, Van Lerberghe non plus :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Ranran
Messages : 4844
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 4 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Ven 3 Mai 2019 - 11:03
Haussler a été devant, bien Smile


____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6145
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 4 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Ven 3 Mai 2019 - 11:03
Ivo toujours leader :peur:
Justin26
Messages : 6284
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 4 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Ven 3 Mai 2019 - 14:12
Guardini en grande forme Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Messages : 7235
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 4 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Ven 3 Mai 2019 - 15:48
Excellente deuxième place de Jasper avec un retour dans le top 10 c'est super. On peut viser plus haut encore je pense, du moins, ça serait super I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8059
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 4 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Ven 3 Mai 2019 - 16:49
Pour l'instant, on espère tenir le top10 avec Maciej, qui pour le moment fait le taff Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 5568
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 4 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Sam 4 Mai 2019 - 10:22
Cette 5ème étape est promise aux sprinteurs sur le papier, contrairement aux 2 derniers jours il n'y aura pas de secteurs pavés sur le parcours. Attention au vent fortement présent toutefois.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

5 coureurs sortent en costaud, il y a Victor Campenaerts (Sport Vlaanderen), Mathieu Ladagnous (Fundacion Euskadi), Mikkel Bjerg (Bmc), Alexey Lutsenko (Astana) et Stijn Vandenbergh (Mont Blanc).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Avec un temps de retard Pierpaolo Ficara (Grupo Exito) parvient à rejoindre les 5 hommes de tête.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 100km de l'arrivée l'écart est de 1min55.

Ladagnous passe en tête du 1er sprint intermédiaire devant Lutsenko et Bjerg. l'écart est de 2min08 à 45km.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ce sprint est fatal à Ficara qui se fait distancé sur la relance.

Une chute intervient dans le dernier tiers du peloton, Anthony Turgis (Groupama-Fdj) en est à l'origine. Lobato, Stannard, Debusschere, Jakobsen, Garcia Cortina, Allegaert, De Backer, Küng, Zabel, Gibbons, Haussler, Naesen, Sarreau, Nelson Oliveira et Politt sont les principaux concernés.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Malheureusement Rodriguez (Fundacion Euskadi), Daniel (Grupo Exito), Turgis (Groupama Fdj) et Berhane (Dimension Data) doivent abandonnés.

A 35km de l'arrivée le groupe Naesen/Stannard pointe à 3min34 du peloton.

A 20km de l'arrivée Vanderbergh cède à son tour, le peloton est revenu à 1min16, le groupe Naesen/Stannard est à 4min40.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Lutsenko remporte le 1er sprint du km en or devant Ladagnous et Campenaerts.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On a le même ordre pour le 2ème sprint.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Lutsenko devant Ladagnous et Bjerg pour le dernier sprint.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A cet instant il reste 15km, le peloton est à 34s de Lutsenko. Le groupe Naesen/Stannard est à 3min45.

Lutsenko remporte le dernier sprint intermédiaire devant Dupont et Offredo. Il reste 8km à parcourir avec une avance inférieur à 30s.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Lutsenko est repris par Dupont puis par le reste du peloton. Suite à un ralentissement le groupe Naesen/Stannard revient à moins de 2min. Ils ont une chance de rattraper la queue du peloton et de ne pas avoir de cassure.

Sep Vanmarcke lance le sprint pour Guardini. A noter que Démare et Gaviria sont plutôt mal placé.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sonny Colbrelli saute Timothy Dupont sur la ligne pour s'adjuger la victoire d'étape. Le groupe Naesen/Stannard a était comptabilisé dans le temps du peloton bien qu'ils aient franchi la ligne avec 2min de retard. L'italien fait coup double en devenant le nouveau leader de l'épreuve devant Lutsenko et Oliveira.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 4h09'25
2 BEL Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
3 NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert s.t.
4 SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
5 ITA Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
6 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
7 LUX Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
8 BEL Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
9 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
10 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.
Spoiler:
11 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
12 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
13 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
14 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
15 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
16 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
17 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
18 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
19 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele s.t.
20 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert s.t.
21 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
22 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
23 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
24 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert s.t.
25 Silvan Dillier Team Sky s.t.
26 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
28 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
29 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
30 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
31 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert s.t.
32 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert s.t.
33 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
34 Owain Doull Team Sky s.t.
35 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert s.t.
36 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
38 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
39 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
40 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
41 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
42 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
43 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
44 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
45 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
46 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
47 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
48 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
49 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
50 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
51 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
52 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
53 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
54 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
55 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
56 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
57 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
58 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
59 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
60 André Looij Astana Pro Team s.t.
61 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
62 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
63 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
64 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
65 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
66 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
67 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
68 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
70 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
71 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
73 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert s.t.
74 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
75 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
76 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
77 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
78 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
79 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
80 Kamil Gradek Team Sky s.t.
81 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
82 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
83 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
84 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
85 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
86 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
87 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
88 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
89 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
90 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
91 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
92 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
93 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
94 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
95 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
96 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
97 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
98 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
99 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
100 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
101 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
103 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
104 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
105 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
106 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
108 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
109 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
110 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
111 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
112 Simone Antonini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
113 Heinrich Haussler Team Dimension Data s.t.
114 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
115 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
116 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
117 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Antoine Duchesne Mitchelton-Scott s.t.
120 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
121 Meron Teshome Team Dimension Data s.t.
122 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
123 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
124 Michał Gołaś Team Sky s.t.
125 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
126 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
127 Jack Bauer Team Sky s.t.
128 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
129 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
130 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
131 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
132 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
133 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
134 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
135 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
136 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
137 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
138 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
139 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
140 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 3'03
141 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
142 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
143 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
144 Bert De Backer Team Montblanc Miele s.t.
145 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
146 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
147 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
148 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
149 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
150 Alex Cano Grupo Exito - Bestron s.t.
151 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele s.t.
152 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 4'25
153 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
154 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 5'11
155 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Bestron s.t.
156 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
157 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 6'15
158 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron s.t.
159 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert s.t.
160 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 6'39
161 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t.

Classement général :

1 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 16h14'44
2 KAZ Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 8
3 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 9
4 NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert + 13
5 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 14
6 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo + 17
7 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
8 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ + 18
9 SUI Silvan Dillier Team Sky s.t.
10 POL Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
Spoiler:
11 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
12 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
13 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 19
14 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
15 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 20
16 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
17 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
18 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
19 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 21
20 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
21 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 22
22 John Degenkolb Quick-Step Floors + 23
23 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
24 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
25 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
26 Daryl Impey Team Dimension Data + 24
27 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
28 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
29 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
30 Mads Pedersen BMC Racing Team + 25
31 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
32 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
33 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
34 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 26
35 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
36 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott + 28
37 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
38 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
39 Jack Bauer Team Sky s.t.
40 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert + 29
41 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
42 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert + 30
43 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
44 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 31
45 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic + 32
46 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
47 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
48 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
49 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
50 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
51 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
52 Kamil Gradek Team Sky + 33
53 Zdenek Stybar Team Sky + 34
54 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
55 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
56 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
57 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
58 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert + 35
59 Owain Doull Team Sky + 36
60 Andrea Guardini Astana Pro Team + 37
61 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
62 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 39
63 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 40
64 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
65 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
66 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 43
67 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
68 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
69 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
70 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 44
71 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 45
72 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Nico Denz AG2R La Mondiale + 46
74 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 47
75 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 48
76 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 49
77 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
78 Meron Teshome Team Dimension Data s.t.
79 Jens Debusschere Mitchelton-Scott + 50
80 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
81 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 51
82 Michał Gołaś Team Sky + 52
83 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
84 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 53
85 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
86 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 58
87 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert s.t.
88 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 59
89 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
90 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 1'01
91 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
92 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele + 1'03
93 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
94 Simone Consonni Benetton - Treviso + 1'05
95 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 1'06
96 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 1'07
97 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert + 1'09
98 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
99 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 1'13
100 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
101 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
102 Antoine Duchesne Mitchelton-Scott + 1'15
103 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice + 1'17
104 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 1'18
105 Bram Welten BMC Racing Team + 1'30
106 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 2'21
107 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 2'31
109 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 2'33
110 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 2'40
111 Simone Antonini Androni Giocattoli - Sidermec + 2'41
112 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 2'47
113 Jeroen Meijers Astana Pro Team + 2'55
114 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 2'56
115 Federico Zurlo Astana Pro Team + 2'59
116 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'01
117 André Looij Astana Pro Team s.t.
118 Sean Bennett Astana Pro Team + 3'11
119 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 3'13
120 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 3'16
121 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 3'18
122 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 3'28
123 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 3'35
124 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 3'48
125 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 3'49
126 Heinrich Haussler Team Dimension Data + 3'50
127 Jaco Venter Team Dimension Data + 3'52
128 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 3'56
129 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert + 3'57
130 Marco Marcato Benetton - Treviso + 4'00
131 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
132 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
133 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 4'01
134 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 4'07
135 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 4'08
136 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 4'10
137 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski + 4'13
138 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 4'14
139 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 4'18
140 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo + 4'20
141 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele + 4'21
142 Bert De Backer Team Montblanc Miele + 4'24
143 Floris Gerts BMC Racing Team + 4'27
144 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
145 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 5'59
146 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Bestron + 6'11
147 Johann Van Zyl Team Dimension Data + 6'55
148 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 7'09
149 Alex Cano Grupo Exito - Bestron + 7'20
150 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 7'22
151 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele + 7'27
152 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 7'30
153 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 7'59
154 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 8'12
155 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 8'16
156 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 10'27
157 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 10'38
158 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert + 11'40
159 Jarno Mobach Quick-Step Floors + 12'42
160 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 16'30
161 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 21'35

Classement par points :

1 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 3 103
2 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 25 93
3 ITA Andrea Guardini Astana Pro Team 12 89
4 BEL Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic 24 85
5 BEL Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 8 59
Spoiler:
6 Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert 16 58
7 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 14 58
8 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 6 57
9 Arnaud Démare Groupama - FDJ 7 45
10 John Degenkolb Quick-Step Floors 10 44
11 Geraint Thomas Quick-Step Floors 0 35
12 Silvan Dillier Team Sky 0 35
13 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 28 28
14 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 1 27
15 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 9 23
16 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 5 22
17 Zdenek Stybar Team Sky 0 22
18 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 0 20
19 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 2 20
20 Eugert Zhupa Benetton - Treviso 0 20
21 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 0 18
22 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski 18 18
23 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 0 16
24 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 0 15
25 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 15
26 Luke Durbridge Mitchelton-Scott 0 14
27 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 0 14
28 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 0 14
29 Tony Martin Team Montblanc Miele 0 13
30 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice 0 10
31 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert 0 9
32 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 0 8
33 Floris Gerts BMC Racing Team 0 8
34 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 0 7
35 Wout Van Aert Groupama - FDJ 0 6
36 Mikkel Bjerg BMC Racing Team 6 6
37 Michał Gołaś Team Sky 0 6
38 Tim Wellens Quick-Step Floors 0 5
39 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo 0 4
40 Sep Vanmarcke Astana Pro Team 4 4
41 Daryl Impey Team Dimension Data 0 2
42 Filippo Ganna Benetton - Treviso 0 2
43 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 2 2
44 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 2
45 Bram Welten BMC Racing Team 0 2
46 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic 2 2
47 Marco Marcato Benetton - Treviso 0 2
48 Yves Lampaert Groupama - FDJ 0 1

Classement des jeunes :

1 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t. 16h14'53 (1)
2 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 4h09'25 + 8 (2)
3 BEL Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t. + 14 (3)
4 ITA Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t. + 15 (4)
5 DAN Mads Pedersen BMC Racing Team s.t. + 16 (5)
Spoiler:
6 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t. + 16 (6)
7 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t. + 19 (7)
8 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t. + 19 (Cool
9 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 22 (9)
10 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t. + 23 (10)
11 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t. + 25 (11)
12 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t. + 25 (12)
13 Owain Doull Team Sky s.t. + 27 (13)
14 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 30 (14)
15 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t. + 31 (15)
16 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t. + 34 (16)
17 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t. + 36 (17)
18 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t. + 37 (18)
19 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t. + 38 (19)
20 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t. + 40 (20)
21 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t. + 41 (21)
22 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t. + 42 (22)
23 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t. + 44 (23)
24 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t. + 44 (24)
25 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 52 (25)
26 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t. + 56 (26)
27 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 57 (27)
28 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert s.t. + 1'00 (28)
29 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t. + 1'04 (29)
30 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t. + 1'09 (30)
31 Bram Welten BMC Racing Team s.t. + 1'21 (31)
32 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t. + 2'24 (32)
33 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t. + 2'31 (33)
34 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t. + 2'46 (34)
35 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t. + 2'50 (35)
36 André Looij Astana Pro Team s.t. + 2'52 (36)
37 Sean Bennett Astana Pro Team s.t. + 3'02 (37)
37 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 3'04 (38)
39 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 3'09 (39)
40 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 3'47 (40)
41 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'51 (41)
42 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t. + 3'52 (42)
43 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'58 (43)
44 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 3'59 (44)
45 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t. + 4'09 (45)
46 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t. + 4'11 (46)
47 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 7'00 (47)
48 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 3'03 + 7'13 (48)
49 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 7'21 (49)
50 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 5'11 + 8'03 (50)
51 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 4'25 + 8'07 (51)
52 Jarno Mobach Quick-Step Floors + 6'39 + 12'33 (52)

Classement par équipes :

1 BEL Quick-Step Floors s.t. 48h45'12 (1)
2 NED Team LottoNL-Jumbo s.t. + 5 (2)
3 POL CCC Sprandi Polkowice s.t. + 9 (3)
4 RUS Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 11 (4)
5 FRA Groupama - FDJ s.t. + 13 (5)
Spoiler:
6 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 14 (6)
7 Team Sky s.t. + 14 (7)
8 Mitchelton-Scott s.t. + 16 (Cool
9 BMC Racing Team s.t. + 18 (9)
10 Wanty - Groupe Gobert s.t. + 20 (10)
11 AG2R La Mondiale s.t. + 32 (11)
12 Team Montblanc Miele s.t. + 33 (12)
13 Team Dimension Data s.t. + 36 (13)
14 Benetton - Treviso s.t. + 38 (14)
15 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 1'00 (15)
16 Astana Pro Team 12h28'15 + 1'13 (16)
17 Grupo Exito - Bestron + 3'03 + 4'23 (17)
18 Team Fortuneo - Samsic s.t. + 4'27 (18)
19 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 4'31 (19)
20 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 5'15 (20)
21 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 5'29 (21)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Justin26
Messages : 6284
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 4 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Sam 4 Mai 2019 - 11:03
Superbement joué tactiquement par Lutsenko Cool Guardini bien emmené mais il a pas eu le jump Mad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 42881
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 4 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Sam 4 Mai 2019 - 11:05
C'est risible Laughing

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Messages : 20099
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 4 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Sam 4 Mai 2019 - 11:25
De mieux en mieux :hap:

Belle victoire de la Benetton ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6145
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 4 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Sam 4 Mai 2019 - 12:26
Ivo perd son maillot dommage Sad
Max31
Messages : 7235
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 4 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Sam 4 Mai 2019 - 12:38
Dommage de ne pas profiter de l'absence de Gaviria et Démare dans ce sprint pour viser plus haut..

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

BinckBank Tour 2018 - Page 4 Empty Re: BinckBank Tour 2018

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum