Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Meilleurs posteurs
45925 Messages - 19%
40101 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21410 Messages - 9%
20247 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14589 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
betancur214
betancur214
Messages : 40101
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20

BinckBank Tour 2018 - Page 3 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 2 Mai 2019 - 8:21
Pas de miracle sur ce chrono malheureusement, l'objectif est maintenant de décrocher une victoire.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

BinckBank Tour 2018 - Page 3 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 2 Mai 2019 - 10:01
La 3ème étape marque le retour des coureurs en Belgique, il faudra faire attention aux 4 secteurs pavés présent sur le parcours bien qu'ils ne soient pas considérés comme difficile par les spécialistes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Aucun groupe arrive à prendre le large alors que le 1er sprint intermédiaire arrive déjà. Fernando Gaviria (Manzana) devance Andrea Guardini (Astana) et Marco Marcato (Benetton).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

4 coureurs ont profiter du sprint intermédiaire pour s'échapper, il y a Oliver Naesen (Sport Vlaanderen), Marco Marcato (Benetton), Mads Würtz Schmidt (Bmc) et
Johann van Zyl (Dimension Data).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La présence de Naesen gêne le peloton qu'il n'accord un crédit que de 1min45 à 100km de l'arrivée.

A 70km de l'arrivée alors que l'écart n'est plus que de 30s Jan Bakelants décide de faire le jump entre le peloton et les 4 échappées. Il y a désormais 5 coureurs pour ouvrir la route.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A l'entame du dernier secteur pavé le peloton rattrape une partie des échappées, il ne reste plus que Naesen, Bakelants et Würtz Schmidt pour ouvrir la route.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ce secteur pavé a fait des dégâts, Naesen est seul en tête, Bakelants qui est derrière lui va surement se faire reprendre par le peloton alors que c'est déjà le cas pour Würtz Schmidt. Naesen a 34s d'avance sur le peloton à 50km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

5km plus loin Bakelants est repris.

Le peloton se relève légèrement, l'avance de Naesen remonte à 50s à 40km.

Il parvient à passer le 2ème sprint intermédiaire en tête devant Gaviria et Dupont.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Naesen est repris peu avant le km en or à 27km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gaviria passe le 1er sprint du km en or en tête devant Guardini et Dupont.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pour le 2ème sprint on a les même coureurs dans le même ordre.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On change pas une équipe qui gagne, on a encore la même chose sur le dernier sprint du km en or.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Jimmy Turgis (Ag2r) attaque à un peu moins de 20km.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il est repris à 9km de l'arrivée.

A 2km de l'arrivée on distingue 2 trains, celui de Sberbank pour Sagan et celui de Lotto Nl pour Boasson Hagen.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gaviria s'impose devant Sagan et Boasson Hagen.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 4h15'16
2 SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
3 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.
4 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
5 BEL Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
6 ITA Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
7 LUX Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
8 NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert s.t.
9 CZE Zdenek Stybar Team Sky s.t.
10 SUI Silvan Dillier Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
12 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
13 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
14 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
15 Michał Gołaś Team Sky s.t.
16 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
17 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
18 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
19 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
20 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
21 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
22 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert s.t.
23 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
24 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
26 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
27 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron s.t.
28 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
31 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele s.t.
33 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
34 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
36 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
37 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
38 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
39 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
40 Antoine Duchesne Mitchelton-Scott s.t.
41 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
42 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
43 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
44 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert s.t.
45 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
46 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert s.t.
47 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
48 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
49 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
50 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
51 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
52 Natnael Berhane Team Dimension Data s.t.
53 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t.
54 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
55 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
56 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
57 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
59 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
60 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
61 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
62 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
63 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
64 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
65 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
67 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
68 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
70 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
71 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
73 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
75 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Jack Bauer Team Sky s.t.
77 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert s.t.
78 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
79 Kamil Gradek Team Sky s.t.
80 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
81 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
82 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
83 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
84 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
85 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
86 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
87 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
88 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
89 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
90 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
91 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
92 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
94 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert s.t.
95 Owain Doull Team Sky s.t.
96 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
97 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
98 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
99 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele s.t.
101 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
102 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
103 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
104 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
105 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
106 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
107 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
108 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
109 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
110 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
111 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
113 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert s.t.
114 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
115 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert s.t.
116 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
118 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
119 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
120 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
121 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
122 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
123 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
124 Bert De Backer Team Montblanc Miele s.t.
125 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron s.t.
126 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
127 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
128 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
129 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
130 André Looij Astana Pro Team s.t.
131 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
132 Heinrich Haussler Team Dimension Data s.t.
133 Meron Teshome Team Dimension Data s.t.
134 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
135 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
136 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
137 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
138 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
139 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
140 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
141 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
142 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
143 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
144 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
145 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
146 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
147 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
148 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Bestron s.t.
149 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
150 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
151 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
152 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
153 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
154 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
155 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
156 Alex Cano Grupo Exito - Bestron s.t.
157 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
158 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron s.t.
159 Simone Antonini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
160 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
161 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
162 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
163 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
164 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
165 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.

Classement général :

1 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 8h30'54
2 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 5
3 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo + 8
4 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ + 9
5 POL Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
6 SUI Silvan Dillier Team Sky s.t.
7 NED Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
8 AUS Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 CZE Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 10
10 NED Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 11
Spoiler:
11 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
12 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
13 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
14 Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert + 12
15 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
16 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
17 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 13
18 John Degenkolb Quick-Step Floors + 14
19 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
20 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
21 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
22 Daryl Impey Team Dimension Data + 15
23 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
24 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
25 Mads Pedersen BMC Racing Team + 16
26 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
27 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
28 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
29 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 17
30 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
31 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 19
32 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
33 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
34 Jack Bauer Team Sky s.t.
35 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert + 20
36 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
37 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert + 21
38 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
39 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 22
40 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
41 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
42 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 23
43 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
44 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
45 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
46 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
47 Kamil Gradek Team Sky + 24
48 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert s.t.
49 Zdenek Stybar Team Sky + 25
50 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
51 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
52 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
53 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
54 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
55 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert + 26
56 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 27
57 Owain Doull Team Sky s.t.
58 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 28
59 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
60 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 30
61 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 31
62 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
63 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
64 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
65 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 33
66 Gianni Moscon Benetton - Treviso + 34
67 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
68 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
69 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
70 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 35
71 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 36
72 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
74 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
75 Nico Denz AG2R La Mondiale + 37
76 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 38
77 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 39
78 Andrea Guardini Astana Pro Team + 40
79 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
80 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
81 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
82 Meron Teshome Team Dimension Data s.t.
83 Jens Debusschere Mitchelton-Scott + 41
84 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
85 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 42
86 Michał Gołaś Team Sky + 43
87 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
88 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 44
89 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
90 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 48
91 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 49
92 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert s.t.
93 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 50
94 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Bestron + 51
96 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs + 52
97 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
98 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele + 54
99 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
100 Simone Consonni Benetton - Treviso + 56
101 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 57
102 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 58
103 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert + 1'00
104 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
105 Jarno Mobach Quick-Step Floors + 1'02
106 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic + 1'03
107 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 1'04
108 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
109 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
110 Antoine Duchesne Mitchelton-Scott + 1'06
111 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
112 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice + 1'08
113 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 1'09
114 Bert De Backer Team Montblanc Miele + 1'12
115 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron + 1'15
116 Bram Welten BMC Racing Team + 1'21
117 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 2'12
118 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 2'22
120 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 2'24
121 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 2'31
122 Simone Antonini Androni Giocattoli - Sidermec + 2'32
123 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 2'35
124 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 2'38
125 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 2'39
126 Jeroen Meijers Astana Pro Team + 2'46
127 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 2'47
128 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
129 Federico Zurlo Astana Pro Team + 2'50
130 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'52
131 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
132 André Looij Astana Pro Team s.t.
133 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 2'57
134 Sean Bennett Astana Pro Team + 3'02
135 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 3'04
136 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 3'07
137 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
138 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 3'09
139 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 3'26
140 Heinrich Haussler Team Dimension Data + 3'41
141 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 3'42
142 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
143 Johann Van Zyl Team Dimension Data + 3'43
144 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 3'47
145 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
146 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert + 3'48
147 Marco Marcato Benetton - Treviso + 3'51
148 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
149 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 3'52
150 Natnael Berhane Team Dimension Data + 3'55
151 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 3'58
152 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 3'59
153 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 4'01
154 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 4'03
155 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski + 4'04
156 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 4'05
157 Alex Cano Grupo Exito - Bestron + 4'08
158 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 4'10
159 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo + 4'11
160 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele + 4'12
161 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 4'14
162 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele + 4'15
163 Floris Gerts BMC Racing Team + 4'18
164 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
165 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.

Classement par points :

1 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 53 75
2 ITA Andrea Guardini Astana Pro Team 31 51
3 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 20 42
4 SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 22 36
5 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 18 36
Spoiler:
6 Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert 13 35
7 Silvan Dillier Team Sky 11 33
8 Arnaud Démare Groupama - FDJ 7 32
9 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 16 31
10 Geraint Thomas Quick-Step Floors 0 30
11 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic 18 29
12 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 0 26
13 John Degenkolb Quick-Step Floors 5 24
14 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 0 20
15 Eugert Zhupa Benetton - Treviso 0 20
16 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 0 18
17 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 3 18
18 Zdenek Stybar Team Sky 12 18
19 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 0 16
20 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 0 15
21 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 15
22 Luke Durbridge Mitchelton-Scott 0 14
23 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 9 14
24 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 14 14
25 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 6 14
26 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 0 14
27 Tony Martin Team Montblanc Miele 0 13
28 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice 0 10
29 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert 0 9
30 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 0 8
31 Floris Gerts BMC Racing Team 8 8
32 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron 0 7
33 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 0 7
34 Wout Van Aert Groupama - FDJ 0 6
35 Michał Gołaś Team Sky 6 6
36 Tim Wellens Quick-Step Floors 0 5
37 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo 4 4
38 Filippo Ganna Benetton - Treviso 0 2
39 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs 2 2
40 Bram Welten BMC Racing Team 0 2
41 Marco Marcato Benetton - Treviso 2 2
42 Daryl Impey Team Dimension Data 1 1
43 Yves Lampaert Groupama - FDJ 0 1

Classement des jeunes :

1 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t. 8h30'54 (1)
2 BEL Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t. + 14 (2)
3 ITA Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t. + 15 (3)
4 DAN Mads Pedersen BMC Racing Team s.t. + 16 (4)
5 SUI Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t. + 19 (5)
Spoiler:
6 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t. + 19 (6)
7 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t. + 22 (7)
8 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 22 (Cool
9 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t. + 23 (9)
10 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t. + 25 (10)
11 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t. + 25 (11)
12 Owain Doull Team Sky s.t. + 27 (12)
13 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 4h15'16 + 28 (13)
14 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 30 (14)
15 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t. + 31 (15)
16 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t. + 34 (16)
17 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t. + 36 (17)
18 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t. + 36 (18)
19 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t. + 37 (19)
20 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t. + 38 (20)
21 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t. + 40 (21)
22 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t. + 41 (22)
23 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t. + 42 (23)
24 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t. + 44 (24)
25 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t. + 44 (25)
26 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 48 (26)
27 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 52 (27)
28 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t. + 56 (28)
29 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 57 (29)
30 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert s.t. + 1'00 (30)
31 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t. + 1'02 (31)
32 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t. + 1'04 (32)
33 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t. + 1'06 (33)
34 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t. + 1'09 (34)
35 Bram Welten BMC Racing Team s.t. + 1'21 (35)
36 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t. + 2'24 (36)
37 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t. + 2'31 (37)
38 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 2'35 (38)
39 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t. + 2'46 (39)
40 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t. + 2'50 (40)
41 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 2'52 (41)
42 André Looij Astana Pro Team s.t. + 2'52 (42)
43 Sean Bennett Astana Pro Team s.t. + 3'02 (43)
44 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 3'04 (44)
45 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 3'07 (45)
46 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 3'09 (46)
47 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t. + 3'42 (47)
48 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 3'47 (48)
49 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t. + 3'52 (49)
50 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'58 (50)
51 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 3'59 (51)
52 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 4'10 (52)
53 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t. + 4'11 (53)
54 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 4'18 (54)

Classement par équipes :

1 BEL Quick-Step Floors s.t. 25h33'15 (1)
2 NED Team LottoNL-Jumbo s.t. + 5 (2)
3 POL CCC Sprandi Polkowice s.t. + 9 (3)
4 RUS Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 11 (4)
5 FRA Groupama - FDJ s.t. + 13 (5)
Spoiler:
6 Team Sky 12h45'48 + 14 (6)
7 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 14 (7)
8 Mitchelton-Scott s.t. + 16 (Cool
9 BMC Racing Team s.t. + 18 (9)
10 Wanty - Groupe Gobert s.t. + 20 (10)
11 AG2R La Mondiale s.t. + 32 (11)
12 Team Montblanc Miele s.t. + 33 (12)
13 Team Dimension Data s.t. + 36 (13)
14 Benetton - Treviso s.t. + 38 (14)
15 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 1'00 (15)
16 Astana Pro Team s.t. + 1'13 (16)
17 Grupo Exito - Bestron s.t. + 1'20 (17)
18 Team Fortuneo - Samsic s.t. + 4'27 (18)
19 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 4'31 (19)
20 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 5'15 (20)
21 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 5'29 (21)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Ranran
Ranran
Messages : 6122
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

BinckBank Tour 2018 - Page 3 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 2 Mai 2019 - 10:13
Johann a tenté, cool ! Daryl toujours dans le bon groupe, j'espère qu'il arrivera à intégrer le top 10 !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40101
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20

BinckBank Tour 2018 - Page 3 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 2 Mai 2019 - 10:29
Parfait cette victoire Cool
Et ce kilomètre en or juste avant :rire: Dommage d'être passé à côté sur le chrono.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45925
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

BinckBank Tour 2018 - Page 3 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 2 Mai 2019 - 10:33
Mauvaise étape pour nous, Arnaud incapable de faire quoi que ce soit de bon, catastrophique... Il va falloir se reprendre rapidement.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

BinckBank Tour 2018 - Page 3 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 2 Mai 2019 - 10:57
Maillot toujours pour nous x)

Continue ivo et tu ramèneras peut être un top 10 Smile
cav
cav
Messages : 4645
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24

BinckBank Tour 2018 - Page 3 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 2 Mai 2019 - 11:33
Etape ridicule de Degenkolb, faudrait se réveiller sérieusement...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

BinckBank Tour 2018 - Page 3 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 2 Mai 2019 - 14:38
Belle 3eme place de Boasson Hagen qui prend la 3eme place général Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Max31
Max31
Messages : 7430
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)

BinckBank Tour 2018 - Page 3 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 2 Mai 2019 - 15:22
Gaviria qui gagne tous les sprints intermédiaires et l'étape.. il y avait clairement pas plus fort :rire: 
Belles 6e et 5e place de Jasper sur les deux premières étapes en ligne, malheureusement il a perdu pas mal de temps sur le chrono et ça va être dur d'aller chercher un top 10 final!

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21410
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

BinckBank Tour 2018 - Page 3 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 2 Mai 2019 - 15:48
Transparents... Jens fait quelque chose, ce n'est pas possible ! Mad

Ça sent vraiment la fin de saison voire l'échange en fin de saison pour certains Rolling Eyes

Belle victoire de la Manzana ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
provelo
Messages : 8564
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Dans le frigo

BinckBank Tour 2018 - Page 3 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 2 Mai 2019 - 15:56
Rien à signaler Smile
Terprstra toujours en embuscade bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14589
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

BinckBank Tour 2018 - Page 3 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 2 Mai 2019 - 18:39
Cette tactique de malade qu'on met en place avec Oliver Naesen et Bakelants :rire: 
Bon au moins on tente de reprendre du temps bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30194
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
http://www.pcmvillage.net

BinckBank Tour 2018 - Page 3 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 2 Mai 2019 - 21:15
Très bon Sagan aujourd'hui qui revient à un niveau intéressant, mais Gaviria était clairement intouchable sur ce final.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

BinckBank Tour 2018 - Page 3 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Ven 3 Mai 2019 - 8:24
Comme l'étape de la vieille cette 4ème étape propose un parcours plat avec des secteurs pavés de moindre importance. Attention toutefois car le dernier secteur est situé dans le final de l'étape.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

5 coureurs parviennent à sortir après le 1er secteur pavé, on retrouve Oliver Naesen (Sport Vlaanderen), Gianni Moscon (Benetton), Mads Würtz Schmidt (Bmc), Henrich Haussler (Dimension Data) et Benoit Jarrier (Fortuneo).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Comme la veille la présence de Naesen ne permet pas à s'échappée de prendre beaucoup de temps, à 90km de l'arrivée l'avance n'est que de 2min15.

Oliver Naesen décide de partir seul sur le 3ème secteur pavé qui est situé à 60km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au moment où Naesen attaque c'est son équipier Allegaert qui provoque une chute dans le peloton, c'est surement une tactique prévue à l'avance par son manager dans le but de désorganiser la chasse du peloton sur les échappées. Tratnik, Stybar, Stannard, Roosen, Kuznetsov, Gautier, Pöstlberger sont les principales victimes. Tout le monde repart sans soucis.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Naesen sera repris peu de temps après son attaque.

Naesen, Moscon et Haussler se détachent sur un faux-plat, leurs 2 ex compagnons d'aventure sont repris par le peloton qui n'a toujours pas récupérer en son sein le groupe Stybar/Stannard. Ce groupe navigue à 3min du peloton alors qu'il reste moins de 50km à parcourir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Peu de temps après c'est Haussler qui explose. Il reste Moscon et Naesen en tête avec 23s d'avance à 41km de l'arrivée.

A 36km de l'arrivée il n'y a plus d'échappée, le km en or arrive bientôt.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Guardini remporte le 1er sprint devant Colbrelli et Dupont.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Colbrelli devance Dupont et Guardini lors du suivant.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'ordre sera le même pour le dernier sprint du km en or.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 28km de l'arrivée Simone Antonini (Androni) et Floris Gerts (Bmc) sortent du peloton. Le groupe Stybar/Stannard pointent à 1min55 du peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 20km de l'arrivée le groupe Stybar/Stannard rentre enfin dans le peloton après une chasse de plus de 30km.

Gerts et Antonini sont repris à 12km de l'arrivée.

Dupont devance Colbrelli et Guardini lors du dernier sprint intermédiaire situé à 8km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est un peu désorganisé dans le final, il n'y a pas de véritable train pour lancer le sprint.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gaviria remporte l'étape devant Stuyven et Dupont.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 3h34'34
2 BEL Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3 BEL Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
4 ITA Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
5 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
6 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
7 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.
8 SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
9 NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert s.t.
10 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
12 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
13 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
14 Silvan Dillier Team Sky s.t.
15 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
16 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
17 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
18 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
19 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
20 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
21 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
22 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
23 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele s.t.
24 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
25 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
26 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele s.t.
29 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
30 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
31 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
32 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
33 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron s.t.
35 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
36 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
37 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert s.t.
38 Antoine Duchesne Mitchelton-Scott s.t.
39 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
40 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
41 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
42 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
43 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
44 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
45 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
46 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
47 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
49 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
50 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
51 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
52 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
53 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
54 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
55 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
56 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
57 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
58 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
59 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
60 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
61 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
62 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert s.t.
63 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert s.t.
64 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
65 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
66 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
67 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert s.t.
68 Jack Bauer Team Sky s.t.
69 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
70 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
71 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
72 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
73 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
75 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
76 Michał Gołaś Team Sky s.t.
77 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
78 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
79 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
81 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
82 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
83 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
84 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
85 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
86 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
87 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
88 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
89 Owain Doull Team Sky s.t.
90 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
91 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
92 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
94 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
95 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
97 Kamil Gradek Team Sky s.t.
98 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
99 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
100 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
101 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
102 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
103 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
104 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
105 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
106 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
108 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
109 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
110 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert s.t.
111 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
112 Heinrich Haussler Team Dimension Data s.t.
113 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
114 Meron Teshome Team Dimension Data s.t.
115 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
116 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert s.t.
117 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
118 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
119 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
120 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
121 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
122 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
123 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
124 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
125 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
126 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
127 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
128 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
129 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
130 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
131 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
132 Alex Cano Grupo Exito - Bestron s.t.
133 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
134 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Bestron s.t.
135 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
136 Bert De Backer Team Montblanc Miele s.t.
137 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
138 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
139 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
140 Natnael Berhane Team Dimension Data s.t.
141 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron s.t.
142 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
143 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
144 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
145 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
146 Simone Antonini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
147 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
148 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
149 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
150 André Looij Astana Pro Team s.t.
151 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
152 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
153 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
154 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
155 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
156 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron s.t.
157 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
158 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
159 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
160 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
161 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
162 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert + 4'52
163 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t.
164 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 6'45
165 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 17'39

Classement général :

1 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 12h05'28
2 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 5
3 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo + 8
4 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
5 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ + 9
6 SUI Silvan Dillier Team Sky s.t.
7 POL Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
8 NED Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
9 AUS Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 BEL Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 10
Spoiler:
11 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 11
13 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
14 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
15 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
16 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
17 Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert + 12
18 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
19 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
20 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 13
21 John Degenkolb Quick-Step Floors + 14
22 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
23 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
24 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
25 Daryl Impey Team Dimension Data + 15
26 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
27 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
28 Mads Pedersen BMC Racing Team + 16
29 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
30 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
31 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
32 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 17
33 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
34 Salvatore Puccio Team Sky + 19
35 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
36 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
37 Jack Bauer Team Sky s.t.
38 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert + 20
39 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
40 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert + 21
41 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
42 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 22
43 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
44 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 23
45 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
46 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
47 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
48 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
49 Kamil Gradek Team Sky + 24
50 Zdenek Stybar Team Sky + 25
51 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
53 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
54 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
55 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
56 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert + 26
57 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 27
58 Owain Doull Team Sky s.t.
59 Andrea Guardini Astana Pro Team + 28
60 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
61 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 30
62 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 31
63 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
64 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
65 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 33
66 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 34
67 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
68 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
69 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
70 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 35
71 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 36
72 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
73 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
75 Nico Denz AG2R La Mondiale + 37
76 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 38
77 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic + 39
78 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 40
80 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
81 Meron Teshome Team Dimension Data s.t.
82 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
83 Jens Debusschere Mitchelton-Scott + 41
84 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
85 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 42
86 Michał Gołaś Team Sky + 43
87 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
88 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 44
89 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
90 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 48
91 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 49
92 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert s.t.
93 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 50
94 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Bestron + 51
96 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 52
97 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
98 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele + 54
99 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
100 Simone Consonni Benetton - Treviso + 56
101 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 57
102 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 58
103 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert + 1'00
104 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
105 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 1'04
106 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
107 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
108 Antoine Duchesne Mitchelton-Scott + 1'06
109 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
110 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice + 1'08
111 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 1'09
112 Bert De Backer Team Montblanc Miele + 1'12
113 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron + 1'15
114 Bram Welten BMC Racing Team + 1'21
115 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 2'12
116 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
117 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 2'22
118 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 2'24
119 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 2'31
120 Simone Antonini Androni Giocattoli - Sidermec + 2'32
121 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 2'35
122 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 2'38
123 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 2'39
124 Jeroen Meijers Astana Pro Team + 2'46
125 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 2'47
126 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
127 Federico Zurlo Astana Pro Team + 2'50
128 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'52
129 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
130 André Looij Astana Pro Team s.t.
131 Sean Bennett Astana Pro Team + 3'02
132 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 3'04
133 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 3'07
134 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
135 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 3'09
136 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 3'26
137 Heinrich Haussler Team Dimension Data + 3'41
138 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 3'42
139 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
140 Johann Van Zyl Team Dimension Data + 3'43
141 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 3'47
142 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert + 3'48
143 Marco Marcato Benetton - Treviso + 3'51
144 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
145 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 3'52
146 Natnael Berhane Team Dimension Data + 3'55
147 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 3'58
148 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 3'59
149 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 4'01
150 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 4'03
151 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski + 4'04
152 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 4'05
153 Alex Cano Grupo Exito - Bestron + 4'08
154 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 4'10
155 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo + 4'11
156 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele + 4'12
157 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 4'14
158 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele + 4'15
159 Floris Gerts BMC Racing Team + 4'18
160 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
161 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
162 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert + 5'16
163 Jarno Mobach Quick-Step Floors + 5'54
164 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 9'42
165 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 21'26

Classement par points :

1 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 25 100
2 ITA Andrea Guardini Astana Pro Team 26 77
3 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 32 68
4 BEL Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic 32 61
5 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 9 51
Spoiler:
6 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 20 51
7 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 8 44
8 Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert 7 42
9 Arnaud Démare Groupama - FDJ 6 38
10 Geraint Thomas Quick-Step Floors 5 35
11 Silvan Dillier Team Sky 2 35
12 John Degenkolb Quick-Step Floors 10 34
13 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 0 26
14 Zdenek Stybar Team Sky 4 22
15 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 0 20
16 Eugert Zhupa Benetton - Treviso 0 20
17 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 0 18
18 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 0 18
19 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 3 17
20 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 0 16
21 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 0 15
22 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 15
23 Luke Durbridge Mitchelton-Scott 0 14
24 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 0 14
25 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 0 14
26 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 0 14
27 Tony Martin Team Montblanc Miele 0 13
28 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice 0 10
29 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert 0 9
30 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 0 8
31 Floris Gerts BMC Racing Team 0 8
32 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron 0 7
33 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 0 7
34 Wout Van Aert Groupama - FDJ 0 6
35 Michał Gołaś Team Sky 0 6
36 Tim Wellens Quick-Step Floors 0 5
37 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo 0 4
38 Daryl Impey Team Dimension Data 1 2
39 Filippo Ganna Benetton - Treviso 0 2
40 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 2
41 Bram Welten BMC Racing Team 0 2
42 Marco Marcato Benetton - Treviso 0 2
43 Yves Lampaert Groupama - FDJ 0 1

Classement des jeunes :

1 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t. 12h05'28 (1)
2 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 3h34'34 + 8 (2)
3 BEL Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t. + 14 (3)
4 ITA Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t. + 15 (4)
5 DAN Mads Pedersen BMC Racing Team s.t. + 16 (5)
Spoiler:
6 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t. + 19 (6)
7 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t. + 19 (7)
8 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t. + 22 (Cool
9 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 22 (9)
10 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t. + 23 (10)
11 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t. + 25 (11)
12 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t. + 25 (12)
13 Owain Doull Team Sky s.t. + 27 (13)
14 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 30 (14)
15 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t. + 31 (15)
16 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t. + 34 (16)
17 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t. + 36 (17)
18 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t. + 36 (18)
19 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t. + 37 (19)
20 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t. + 38 (20)
21 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t. + 40 (21)
22 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t. + 41 (22)
23 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t. + 42 (23)
24 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t. + 44 (24)
25 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t. + 44 (25)
26 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 48 (26)
27 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 52 (27)
28 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t. + 56 (28)
29 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 57 (29)
30 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert s.t. + 1'00 (30)
31 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t. + 1'04 (31)
32 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t. + 1'06 (32)
33 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t. + 1'09 (33)
34 Bram Welten BMC Racing Team s.t. + 1'21 (34)
35 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t. + 2'24 (35)
36 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t. + 2'31 (36)
37 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 2'35 (37)
38 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t. + 2'46 (38)
39 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t. + 2'50 (39)
40 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 2'52 (40)
41 André Looij Astana Pro Team s.t. + 2'52 (41)
42 Sean Bennett Astana Pro Team s.t. + 3'02 (42)
43 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 3'04 (43)
44 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 3'07 (44)
45 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 3'09 (45)
46 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t. + 3'42 (46)
47 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 3'47 (47)
48 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t. + 3'52 (48)
49 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'58 (49)
50 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 3'59 (50)
51 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 4'10 (51)
52 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t. + 4'11 (52)
53 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 4'18 (53)
54 Jarno Mobach Quick-Step Floors + 4'52 + 5'54 (54)

Classement par équipes :

1 BEL Quick-Step Floors s.t. 36h16'57 (1)
2 NED Team LottoNL-Jumbo 10h43'42 + 5 (2)
3 POL CCC Sprandi Polkowice s.t. + 9 (3)
4 RUS Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 11 (4)
5 FRA Groupama - FDJ s.t. + 13 (5)
Spoiler:
6 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 14 (6)
7 Team Sky s.t. + 14 (7)
8 Mitchelton-Scott s.t. + 16 (Cool
9 BMC Racing Team s.t. + 18 (9)
10 Wanty - Groupe Gobert s.t. + 20 (10)
11 AG2R La Mondiale s.t. + 32 (11)
12 Team Montblanc Miele s.t. + 33 (12)
13 Team Dimension Data s.t. + 36 (13)
14 Benetton - Treviso s.t. + 38 (14)
15 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 1'00 (15)
16 Astana Pro Team s.t. + 1'13 (16)
17 Grupo Exito - Bestron s.t. + 1'20 (17)
18 Team Fortuneo - Samsic s.t. + 4'27 (18)
19 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 4'31 (19)
20 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 5'15 (20)
21 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 5'29 (21)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Kwiato
Kwiato
Messages : 16378
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas

BinckBank Tour 2018 - Page 3 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Ven 3 Mai 2019 - 8:35
On a frôlé la correctionnelle pour Stybar :hap:

Heureusement, on ne perd pas de temps et on reste dans la course, avec Dillier et Styby Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

BinckBank Tour 2018 - Page 3 Empty Re: BinckBank Tour 2018

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum