Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, nous avons le plaisir de vous annoncer que le forum va vivre une renaissance. À partir de début juin, PCM Village deviendra Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de Suisse ?
Egan Bernal
58% / 7
Hugh Carthy
0% / 0
Rui Costa
0% / 0
Wilco Kelderman
0% / 0
Enric Mas
8% / 1
Domenico Pozzovivo
0% / 0
Marc Soler
0% / 0
Simon Špilak
0% / 0
Geraint Thomas
33% / 4
Un autre
0% / 0
Meilleurs posteurs
42881 Messages - 19%
36915 Messages - 16%
29653 Messages - 13%
20099 Messages - 9%
19871 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16105 Messages - 7%
13868 Messages - 6%
12574 Messages - 5%
Partagez
Aller en bas
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8059
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mar 30 Avr 2019 - 20:12
On a été à deux doigts d'un maillot de leader porté par Zhupa :pleure:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10599
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 1 Mai 2019 - 1:36
Garcia et Lobato qui chutent 2 fois dès le départ de la course PLS

Belle victoire de Démare

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 42881
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 1 Mai 2019 - 10:25
Cette étape pour Groupama - FDJ cours forest

L'abandon de Christophe, terrible nouvelle :pleure:
La chute de Tony et sa perte de temps qui le met hors-jeu pour le classement général :pleure:

La victoire d'Arnaud au sprint, magnifiquement emmené par Marc ! :bave:
Exceptionnel !

Maintenant, il faut bien gérer le contre-la-montre, faire en sorte qu'Arnaud perde le moins de temps possible et que Yves fasse un très bon temps. Ce sont nos deux cartes pour le classement général dorénavant, avec Wout aussi.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
Messages : 8263
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 1 Mai 2019 - 10:52
RAS sur cette première étape Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Messages : 4407
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 1 Mai 2019 - 13:43
Presque tous les favoris au sol :/

EBH qui a déjà chuté, espérons sans danger et un gros chrono demain Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jeremydu41
Messages : 5568
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 1 Mai 2019 - 16:01
La 2ème étape se déroule toujours aux Pays-Bas mais sous forme de contre-la-montre individuel. Le parcours propose une boucle de 9km autour de Voorburg. Le classement général devrait logiquement subir quelques modifications.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Kristjan Koren (Fortuneo) établi un 1er temps de référence en 11min44 alors que la pluie est présente sur le parcours.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Tony Gallopin (Groupama-Fdj) franchit la ligne d'arrivée, il est à 3s de Koren, il est 2ème provisoire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Lukas Pöstlberger (Androni) boucle le parcours dans le même temps que Gallopin mais il le devance aux centièmes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voici le classement provisoire après l'arrivée des 50ers coureurs.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ignatas Konovalovas (Sberbank) boucle le parcours dans le même temps que Gallopin et Pöstlberger, c'et à dire à 3s de Koren.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Andriy Grivko (Sberbank) fini le contre la montre en 2ème position, à 2s de Koren.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Jan Barta (CCC) fini en 11min40, il devance Koren de 3s.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Damien Gaudin (Quick Step) prend la 3ème place à 5s de Barta.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Wout Van Aert (Groupama-Fdj) signe le même temps que Koren mais il est 3ème aux centièmes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Tim Wellens (Quick Step) le déloge de la 3ème place avec le même chrono.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Alex Dowsett (Cofidis) prend la 2ème place à Koren en le devançant aux centièmes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voici à nouveau le classement provisoire alors que 50 coureurs doivent encore en finir avec ce contre la montre.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Silvan Dillier (Sky) boucle le parcours dans le même temps que Barta mais il devient le nouveau leader provisoire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Luke Durbridge (Mitchelton) boucle le parcours en 3ème position à 1s de Dillier.

Jos Van Emden (Lotto Nl) prend la 1ère place à Dillier en ayant le même temps.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il ne sera pas leader longtemps car Rohan Dennis (Cofidis) le double grâce aux centièmes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Peu de temps après c'est au tour de Maciej Bodnar (CCC) de devenir le nouveau leader provisoire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Geraint Thomas (Quick Step) améliore le meilleur temps de 3s.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Arnaud Démare (Groupama-Fdj) peut devenir leader du général en cas de bon résultat et grâce à sa victoire d'hier, malheureusement pour lui il prend la 31ème place provisoire à 13s de Thomas.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le 2ème du général fini ce chrono, Eugert Zhupa (Benetton) a fait son maximum mais il fini 71ème à 26s du leader gallois de Quick Step.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ivo Oliveira (Ag2r) donne tout ce qu'il a pour garder son maillot de leader, il concède 20s à Geraint Thomas qui est le vainqueur du jour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le portugais garde son maillot de leader pour 5s devant Geraint Thomas.

Classement de l'étape :

1 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors 11'35
2 SUI Silvan Dillier Team Sky + 4
3 NED Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
4 AUS Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 POL Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
6 CZE Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 5
7 AUS Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 6
8 ALL Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
9 NED Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
10 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
Spoiler:
11 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo + 7
12 Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert s.t.
13 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 8
14 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 9
15 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
16 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
17 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
18 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
19 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 10
20 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
21 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
22 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11
23 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
24 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
25 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
26 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 12
27 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
28 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
29 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
30 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13
31 Salvatore Puccio Team Sky + 14
32 Jack Bauer Team Sky s.t.
33 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
34 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
35 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
36 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert + 15
37 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
38 Daniel Oss BMC Racing Team + 16
39 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert s.t.
40 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 17
41 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
42 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
43 Gaetan Bille Mitchelton-Scott + 18
44 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
45 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
46 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
47 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert + 19
49 Kamil Gradek Team Sky s.t.
50 Nils Politt Team Montblanc Miele + 20
51 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
52 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
53 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
54 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
56 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert + 21
57 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
58 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 22
59 Owain Doull Team Sky s.t.
60 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
61 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 23
62 Heinrich Haussler Team Dimension Data + 24
63 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
64 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 25
65 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
66 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Johann Van Zyl Team Dimension Data + 26
68 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
69 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
70 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
71 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
72 Eugert Zhupa Benetton - Treviso + 27
73 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 28
74 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice + 29
75 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
77 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
78 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 30
79 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
80 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
81 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert + 31
82 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
83 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
85 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
86 Simone Antonini Androni Giocattoli - Sidermec + 32
87 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
88 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 33
89 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 34
90 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 35
92 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
93 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
94 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
95 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
96 Meron Teshome Team Dimension Data s.t.
97 Marco Marcato Benetton - Treviso + 36
98 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
99 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
100 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 37
101 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 38
103 Michał Gołaś Team Sky s.t.
104 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
105 Natnael Berhane Team Dimension Data s.t.
106 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 39
107 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
108 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 41
109 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 42
110 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 43
111 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 44
112 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
113 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert s.t.
114 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 45
115 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
116 Jeroen Meijers Astana Pro Team + 46
117 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Bestron s.t.
118 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron s.t.
119 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski + 47
120 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
121 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
122 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
123 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
124 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 48
125 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 49
126 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele s.t.
127 Federico Zurlo Astana Pro Team + 50
128 Alex Cano Grupo Exito - Bestron + 51
129 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
130 André Looij Astana Pro Team + 52
131 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
132 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
133 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
134 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 53
135 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
136 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
137 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo + 54
138 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele + 55
139 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert s.t.
140 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
141 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
142 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 57
143 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t.
144 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron s.t.
145 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele + 58
146 Björn Thurau Team Montblanc Miele + 59
147 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
148 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
149 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 1'01
150 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
151 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
152 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
153 Antoine Duchesne Mitchelton-Scott s.t.
154 Sean Bennett Astana Pro Team + 1'02
155 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice + 1'03
156 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 1'04
157 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
158 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic + 1'06
159 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 1'07
160 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
161 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
162 Bert De Backer Team Montblanc Miele s.t.
163 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 1'09
164 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron + 1'10
165 Bram Welten BMC Racing Team + 1'16

Classement général :

1 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 4h15'38
2 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 5
3 POL Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 9
4 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
5 AUS Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 NED Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
7 SUI Silvan Dillier Team Sky s.t.
8 CZE Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 10
9 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11
10 NED Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
Spoiler:
11 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
12 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
13 Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert + 12
14 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.
15 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
16 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 13
17 John Degenkolb Quick-Step Floors + 14
18 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
19 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
20 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
21 Daryl Impey Team Dimension Data + 15
22 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
23 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
24 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 16
25 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
26 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
27 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
28 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 17
29 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
30 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 18
31 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 19
32 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
33 Jack Bauer Team Sky s.t.
34 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
35 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 20
36 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert s.t.
37 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert + 21
38 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
39 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 22
40 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
41 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
42 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 23
43 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
44 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
45 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
46 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
47 Kamil Gradek Team Sky + 24
48 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert s.t.
49 Zdenek Stybar Team Sky + 25
50 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
51 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
52 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
53 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
54 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
55 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert + 26
56 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 27
57 Owain Doull Team Sky s.t.
58 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 28
59 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 30
60 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 31
61 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
62 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
63 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
64 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 33
65 Gianni Moscon Benetton - Treviso + 34
66 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
67 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
68 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
69 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 35
70 Anthony Turgis Groupama - FDJ + 36
71 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
73 Nico Denz AG2R La Mondiale + 37
74 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 38
75 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 39
76 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 40
77 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
78 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
79 Meron Teshome Team Dimension Data s.t.
80 Jens Debusschere Mitchelton-Scott + 41
81 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
82 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 42
83 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
84 Michał Gołaś Team Sky + 43
85 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
86 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 44
87 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
88 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 48
89 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert + 49
90 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
91 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 50
92 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
93 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Bestron + 51
94 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs + 52
95 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
96 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele + 54
97 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Andrea Guardini Astana Pro Team + 56
99 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
100 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 57
101 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 58
102 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert + 1'00
103 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
104 Jarno Mobach Quick-Step Floors + 1'02
105 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 1'04
106 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
107 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
108 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 1'06
109 Antoine Duchesne Mitchelton-Scott s.t.
110 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
111 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice + 1'08
112 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 1'09
113 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic + 1'11
114 Bert De Backer Team Montblanc Miele + 1'12
115 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron + 1'15
116 Bram Welten BMC Racing Team + 1'21
117 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec + 2'12
118 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
119 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 2'22
120 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 2'24
121 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 2'31
122 Simone Antonini Androni Giocattoli - Sidermec + 2'32
123 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 2'35
124 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia + 2'38
125 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 2'39
126 Jeroen Meijers Astana Pro Team + 2'46
127 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec + 2'47
128 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
129 Federico Zurlo Astana Pro Team + 2'50
130 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'52
131 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
132 André Looij Astana Pro Team s.t.
133 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 2'57
134 Sean Bennett Astana Pro Team + 3'02
135 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 3'04
136 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 3'07
137 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
138 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 3'09
139 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 3'26
140 Heinrich Haussler Team Dimension Data + 3'41
141 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 3'42
142 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
143 Johann Van Zyl Team Dimension Data + 3'43
144 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 3'47
145 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
146 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert + 3'48
147 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 3'51
148 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 3'52
149 Marco Marcato Benetton - Treviso + 3'53
150 Natnael Berhane Team Dimension Data + 3'55
151 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 3'58
152 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 3'59
153 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 4'01
154 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 4'03
155 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski + 4'04
156 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 4'05
157 Alex Cano Grupo Exito - Bestron + 4'08
158 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 4'10
159 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo + 4'11
160 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele + 4'12
161 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron + 4'14
162 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele + 4'15
163 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 4'18
164 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
165 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t

Classement par points :

1 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors 25 30
2 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 0 26
3 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ 0 25
4 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 0 22
5 NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert 9 22
Spoiler:
6 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 10 22
7 Silvan Dillier Team Sky 22 22
8 Eugert Zhupa Benetton - Treviso 0 20
9 Andrea Guardini Astana Pro Team 0 20
10 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 20 20
11 John Degenkolb Quick-Step Floors 3 19
12 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 0 18
13 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 18 18
14 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 16 16
15 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 0 15
16 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 11 15
17 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 12 15
18 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice 15 15
19 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 14
20 Luke Durbridge Mitchelton-Scott 14 14
21 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 0 14
22 Tony Martin Team Montblanc Miele 13 13
23 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic 0 11
24 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice 0 10
25 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert 0 9
26 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 0 8
27 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 8 8
28 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron 0 7
29 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 7 7
30 Zdenek Stybar Team Sky 0 6
31 Wout Van Aert Groupama - FDJ 6 6
32 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 4 5
33 Tim Wellens Quick-Step Floors 5 5
34 Bram Welten BMC Racing Team 0 2
35 Filippo Ganna Benetton - Treviso 2 2
36 Yves Lampaert Groupama - FDJ 1 1

Classement des jeunes :

1 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 12 4h15'38 (1)
2 BEL Wout Van Aert Groupama - FDJ 11'44 + 14 (2)
3 ITA Filippo Ganna Benetton - Treviso + 1 + 15 (3)
4 DAN Mads Pedersen BMC Racing Team + 2 + 16 (4)
5 SUI Stefan Küng Mitchelton-Scott + 5 + 19 (5)
Spoiler:
6 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t. + 19 (6)
7 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t. + 22 (7)
8 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo + 8 + 22 (Cool
9 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 9 + 23 (9)
10 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t. + 25 (10)
11 Nils Politt Team Montblanc Miele + 11 + 25 (11)
12 Owain Doull Team Sky + 13 + 27 (12)
13 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 30 (13)
14 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 17 + 31 (14)
15 Gianni Moscon Benetton - Treviso + 20 + 34 (15)
16 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t. + 36 (16)
17 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t. + 36 (17)
18 Nico Denz AG2R La Mondiale + 23 + 37 (18)
19 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 24 + 38 (19)
20 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t. + 40 (20)
21 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice + 27 + 41 (21)
22 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 28 + 42 (22)
23 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 30 + 44 (23)
24 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t. + 44 (24)
25 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 34 + 48 (25)
26 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs + 38 + 52 (26)
27 Simone Consonni Benetton - Treviso + 42 + 56 (27)
28 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 57 (28)
29 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert + 46 + 1'00 (29)
30 Jarno Mobach Quick-Step Floors + 48 + 1'02 (30)
31 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 50 + 1'04 (31)
32 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 1'06 (32)
33 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t. + 1'06 (33)
34 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t. + 1'09 (34)
35 Bram Welten BMC Racing Team + 1'07 + 1'21 (35)
36 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 15 + 2'24 (36)
37 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 22 + 2'31 (37)
38 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 2'35 (38)
39 Jeroen Meijers Astana Pro Team + 37 + 2'46 (39)
40 Federico Zurlo Astana Pro Team + 41 + 2'50 (40)
41 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 2'52 (41)
42 André Looij Astana Pro Team + 43 + 2'52 (42)
43 Sean Bennett Astana Pro Team + 53 + 3'02 (43)
44 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 55 + 3'04 (44)
45 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 58 + 3'07 (45)
46 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 1'00 + 3'09 (46)
47 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 16 + 3'42 (47)
48 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 21 + 3'47 (48)
49 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 26 + 3'52 (49)
50 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 32 + 3'58 (50)
51 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 33 + 3'59 (51)
52 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 44 + 4'10 (52)
53 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo + 45 + 4'11 (53)
54 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 52 + 4'18 (54)

Classement par équipes :

1 BEL Quick-Step Floors 35'03 12h47'27 (1)
2 NED Team LottoNL-Jumbo + 5 + 5 (2)
3 POL CCC Sprandi Polkowice + 9 + 9 (3)
4 RUS Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11 + 11 (4)
5 FRA Groupama - FDJ + 13 + 13 (5)
Spoiler:
6 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 14 (6)
7 Team Sky + 14 + 14 (7)
8 Mitchelton-Scott + 16 + 16 (Cool
9 BMC Racing Team + 18 + 18 (9)
10 Wanty - Groupe Gobert + 20 + 20 (10)
11 AG2R La Mondiale + 32 + 32 (11)
12 Team Montblanc Miele + 33 + 33 (12)
13 Team Dimension Data + 36 + 36 (13)
14 Benetton - Treviso + 38 + 38 (14)
15 Sport Vlaanderen - Baloise + 1'00 + 1'00 (15)
16 Astana Pro Team + 1'13 + 1'13 (16)
17 Grupo Exito - Bestron + 1'20 + 1'20 (17)
18 Team Fortuneo - Samsic + 37 + 4'27 (18)
19 Androni Giocattoli - Sidermec + 41 + 4'31 (19)
20 Team Manzana Postobon - Colombia + 1'25 + 5'15 (20)
21 Fundacion Euskadi - Eroski + 1'39 + 5'29 (21)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
janus08
Messages : 6145
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 1 Mai 2019 - 16:03
Super bien battu ivo Smile
Petersagan22
Messages : 13868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 1 Mai 2019 - 16:04
Campenaerts qui prend 20" Laughing 
Naesen à 42" Laughing 
Bon on visera la victoire d'étape au minimum maintenant Laughing

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Vino1
Messages : 4407
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 1 Mai 2019 - 17:50
Van Emden et EBH bien dans le coup Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
provelo
Messages : 7598
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 14
Localisation : sur L'île PCM Village
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 1 Mai 2019 - 18:06
On intègre le top 10, c'est bien Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Messages : 16105
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 1 Mai 2019 - 18:38
Dommage pour Styby de perdre 20" :/

Mais par contre quel chrono de Dillier Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
Messages : 4235
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 1 Mai 2019 - 19:19
Excellent chrono de Thomas.
Il faut poursuivre sur cette lancée.

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Quick-Step Floors sur la ligue

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!
Eber
Messages : 20099
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 1 Mai 2019 - 21:52
Le Top 10 génial et devant des pointures de l'exercice ! Cool

Belle victoire de la Quick-Step ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 42881
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mer 1 Mai 2019 - 23:14
Globalement plusieurs bons points sur ce contre-la-montre. Arnaud Démare a bien limité, il va maintenant falloir être très fort lors des prochaines étapes, au passage des kilomètres en or et dans les sprints massifs, avec pourquoi pas d'autres victoires. Yves et Wout sont également en embuscade, même s'il ne sera pas forcément facile de grappiller des secondes pour intégrer le Top 10. C'est encourageant. Tony était bien aussi, on regrette vraiment sa chute de la veille.

Les classements annexes semblent accessibles, ce serait bien de faire de solides résultats. Arnaud a la possibilité de remporter le classement par points, Wout de finir meilleur jeune et pourquoi pas une distinction de meilleure équipe même si ça semble un peu utopique. Sait-on jamais. Mais prenons déjà les étapes les unes après les autres bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Ranran
Messages : 4844
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Jeu 2 Mai 2019 - 1:11
Daryl est dans les temps, à confirmer !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

BinckBank Tour 2018 - Page 2 Empty Re: BinckBank Tour 2018

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum