Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Quelle équipe a réalisé le meilleur mercato pour l'instant ?
AG2R
0% / 0
Astana
0% / 0
Cofidis
29% / 5
CCC
18% / 3
Deceuninck
0% / 0
Mitchelton
0% / 0
Movistar
6% / 1
Sunweb
12% / 2
Trek
0% / 0
UAE
35% / 6
Meilleurs posteurs
45456 Messages - 19%
39587 Messages - 17%
30188 Messages - 13%
21134 Messages - 9%
20177 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16356 Messages - 7%
14434 Messages - 6%
12578 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
jeremydu41
Messages : 6153
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 Empty BinckBank Tour 2018

le Lun 29 Avr 2019 - 17:58
Le BinckBank Tour se déroule pendant 7 jours en Belgique et aux Pays-Bas. Le parcours n'emprunte pas de côtes répertoriés au grand prix de la montagne. Sur les 7 étapes il y en aura 5 pour les sprinteurs, 1 pour les rouleurs et 1 pour les flandriens. Cette année ce sont les secteurs pavés qui départageront les coureurs pour le classement général. Il ne faut pas oublier aussi le km en or avec 3 sprints intermédiaires à la suite.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Favoris

***** : Peter Sagan SLQ  (Sberbank)
**** : Niki Terpstra NED  (Grupo Exito), Edvald Boasson Hagen NOR  (Lotto Nl)
*** : Yves Lampaert BEL  (Groupama Fdj), Oliver Naesen BEL  (Sport Vlannderen), Sep Vanmarcke BEL  (Astana)
** : John Degenkolb ALL  (Quick Step), Zdenek Stybar CZE  (Sky), Greg Van Avermaet BEL  (Bmc), Alexander Kristoff NOR  (Wanty)
* : Luke Rowe GBR  (Fortuneo), Tony Martin ALL  (Mont Blanc), Jasper Stuyven BEL  (Androni), Jens Debusschere BEL  (Mitchelton), Sylvain Chavanel FRA  (Ag2r)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Petersagan22
Messages : 14434
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 29 Avr 2019 - 18:14
Le BinckBank Tour :bave: Tellement d'espoir souvent résumé à PLS :bave: 

On compte sur Naesen pour faire quelque chose ici et Campenaerts pour le ITT bounce Naesen devrait limiter les dégats et pouvoir jouer le top 10, je l'espère.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Degenkolb
Messages : 3612
Date d'inscription : 18/08/2016
Age : 17
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 29 Avr 2019 - 21:01
Allez Alexander une victoire d’etape ca serait super !
cav
Messages : 4626
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 29 Avr 2019 - 22:58
Beaucoup d'attentes sur ce tour avec un Degenkolb très moyen cette saison.
Thomas peut faire un bon CG également.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Cheng Ji
Messages : 45456
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Lun 29 Avr 2019 - 23:19
Groupama - FDJ aligne une équipe qui se veut très solide, pour les sprints et le classement général. L'objectif est de poursuivre sur la même dynamique que sur le Tour de Pologne, il y a moyen de bien faire !

bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
jeremydu41
Messages : 6153
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mar 30 Avr 2019 - 6:11
La 1ère étape se déroule sur le sol néerlandais entre Breda et Venray. Attention aux baroudeurs qui voudront prendre les nombreuses bonifications pour être le 1er leader de l'épreuve.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La pluie présente inspire 3 coureurs, Eugert Zhupa (Benetton), Ivo Oliveira (Ag2r) et Jon Ander Insausti (Fundacion Euskadi). Ils prennent rapidement le large.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A un peu plus de 100km un chute importante a lieu en début de peloton. Peter Sagan, Alexis Gougeard, Arnaud Démare, Alexander Kristoff, Edvald Boasson Hagen, Daryl Impey, Rohan Dennis, Oliver Naesen, Carlos Betancur, John Degenkolb, Fabio Jakobsen, Yohan Offredo, Christophe Laporte, Ivan Garcia Cortina et Juan José Lobato en sont les principales victimes. Laporte et Betancur sont contraints de quitter la course prématurément.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Tout les coureurs rentreront dans le peloton sans difficulté.

A 80km de l'arrivée l'avance est de 2min56.

Oliveira passe en tête du 1er sprint intermédiaire devant Insausti et Zhupa. L'écart est de 1min39 à 38km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'ordre ne change pas pour le 1er sprint du km en or.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Zhupa remporte le suivant devant Oliveira et Insausti.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Zhupa remporte le dernier devant Insausti et Oliveira. Le peloton pointe à 1min28 alors qu'il reste 22km.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ce km en or aura surtout épuiser les hommes de tête qui ont vu l'avance descendre à 44s à 17km de l'arrivée.

Oliveira remporte le dernier sprint intermédiaire de la journée devant Zhupa et Insausti.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Insausti est lâché puis immédiatement repris par le peloton à 12km alors que l'écart est toujours de 44s.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le duo est repris à 6km de l'arrivée par un peloton emmené essentiellement par Quick Step et Groupama-Fdj.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sarreau lance le sprint pour Démare tandis que Philipsen lance Degenkolb avec Gaviria dans la roue de ce dernier.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Démare remporte de justesse l'étape devant Gaviria et Guardini.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Une chute massive a eu lieu lors du sprint. Minali, Marcato, Pöstlberger, Belletti, Gallopin, Rowe, Capiot, Offredo, Morice, Weemaes, Godon, Jarrier, Koren, Lobato, Lietaer, Garcia Cortina, Haussler sont les principales victimes. Serpa va lui aussi quitter la course.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Des cassures ont étaient comptabiliser à cause des chutes. Gallopin et  Pöstlberger perdent 1min55 alors que Rowe perd 3min12.

Ivo Oliveira est le 1er leader de l'épreuve grâce aux bonifications.

Classement de l'étape :

1 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ 4h04'08
2 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
3 ITA Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
4 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso s.t.
5 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
6 BEL Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
7 SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
8 NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert s.t.
9 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.
10 BEL Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
Spoiler:
11 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert s.t.
13 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
14 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron s.t.
15 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
16 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
17 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
18 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
19 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
20 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
21 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
22 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
23 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
24 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t.
26 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
27 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
28 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
29 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
30 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
31 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
32 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
33 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
35 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
36 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
37 Antoine Duchesne Mitchelton-Scott s.t.
38 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele s.t.
39 Michał Gołaś Team Sky s.t.
40 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
42 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
43 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
44 Silvan Dillier Team Sky s.t.
45 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
46 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
47 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
48 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
49 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
50 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert s.t.
51 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
52 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
53 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
54 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert s.t.
55 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
56 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
57 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
59 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
60 Jack Bauer Team Sky s.t.
61 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 Kamil Gradek Team Sky s.t.
63 Owain Doull Team Sky s.t.
64 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
65 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
66 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
67 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
68 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
69 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
70 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
71 Eugert Zhupa Benetton - Treviso s.t.
72 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
73 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
75 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
76 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
77 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
78 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
79 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
80 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
81 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
82 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
83 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
84 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
85 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
86 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
87 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert s.t.
88 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
89 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
90 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
91 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
92 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert s.t.
93 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
94 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
95 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
96 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert s.t.
97 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
98 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
100 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
101 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
102 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
103 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
104 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
105 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
106 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
107 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
109 Bert De Backer Team Montblanc Miele s.t.
110 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
111 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
112 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
113 Meron Teshome Team Dimension Data s.t.
114 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
115 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Bestron s.t.
116 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
117 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 1'55
118 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
119 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
120 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
121 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
122 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
123 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
124 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
125 André Looij Astana Pro Team s.t.
126 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
127 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
129 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
130 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
131 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
132 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
133 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
134 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
135 Simone Antonini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
136 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
137 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
138 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
139 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 3'12
140 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
141 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
142 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert s.t.
143 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
144 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
145 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
146 Heinrich Haussler Team Dimension Data s.t.
147 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
148 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
149 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
150 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
151 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
152 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
153 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
154 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
155 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
156 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
157 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
158 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele s.t.
159 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
160 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
161 Alex Cano Grupo Exito - Bestron s.t.
162 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
163 Natnael Berhane Team Dimension Data s.t.
164 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron s.t.
165 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron s.t.

Classement général :

1 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 4h03'42
2 ALB Eugert Zhupa Benetton - Treviso + 6
3 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ + 16
4 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 20
5 ITA Andrea Guardini Astana Pro Team + 22
6 ITA Sonny Colbrelli Benetton - Treviso + 26
7 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
8 BEL Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
9 SLQ Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
10 NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert s.t.
Spoiler:
11 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.
12 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
13 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice s.t.
14 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert s.t.
15 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron s.t.
17 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
18 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
19 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
20 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
21 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
22 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
23 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
25 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
26 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
27 Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t.
28 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
29 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
30 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
31 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
32 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
34 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
35 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
36 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
37 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
38 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
39 Antoine Duchesne Mitchelton-Scott s.t.
40 Stijn Vandenbergh Team Montblanc Miele s.t.
41 Michał Gołaś Team Sky s.t.
42 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
43 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t.
44 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
45 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
46 Silvan Dillier Team Sky s.t.
47 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
49 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
50 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
51 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
52 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert s.t.
53 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
54 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
55 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
56 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert s.t.
57 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
58 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
61 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
62 Jack Bauer Team Sky s.t.
63 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 Kamil Gradek Team Sky s.t.
65 Owain Doull Team Sky s.t.
66 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
67 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
68 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
69 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
70 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
71 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
72 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
73 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
74 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
76 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
77 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
78 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t.
79 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
80 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
81 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
82 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
83 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
85 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
86 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
87 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
88 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert s.t.
89 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
90 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
92 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
93 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert s.t.
94 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
95 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
96 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
97 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert s.t.
98 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
99 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Jarosław Marycz CCC Sprandi Polkowice s.t.
101 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
102 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
103 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
105 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
106 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
107 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
109 Bert De Backer Team Montblanc Miele s.t.
110 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
111 Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
112 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
113 Meron Teshome Team Dimension Data s.t.
114 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
115 Pierpaolo Ficara Grupo Exito - Bestron s.t.
116 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
117 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 2'07
118 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 2'21
119 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
120 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
121 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
122 Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
123 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
124 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
125 Jesper Asselman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
126 André Looij Astana Pro Team s.t.
127 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
129 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
130 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
131 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
132 Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
133 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
134 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t.
135 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
136 Simone Antonini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
137 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
138 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
139 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 3'38
140 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
141 Juan José Lobato Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
142 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert s.t.
143 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
144 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
145 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
146 Heinrich Haussler Team Dimension Data s.t.
147 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
148 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t.
149 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
150 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
151 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
152 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
153 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
154 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
155 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
156 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
157 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
158 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele s.t.
159 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
160 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
161 Alex Cano Grupo Exito - Bestron s.t.
162 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
163 Natnael Berhane Team Dimension Data s.t.
164 Meiyin Wang Grupo Exito - Bestron s.t.
165 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron s.t.

Classement par points :

1 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 26 26
2 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ 25 25
3 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 22 22
4 ALB Eugert Zhupa Benetton - Treviso 20 20
5 ITA Andrea Guardini Astana Pro Team 20 20
Spoiler:
6 Sonny Colbrelli Benetton - Treviso 18 18
7 John Degenkolb Quick-Step Floors 16 16
8 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec 15 15
9 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski 14 14
10 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 14 14
11 Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert 13 13
12 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 12 12
13 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic 11 11
14 Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice 10 10
15 Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert 9 9
16 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 8 8
17 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron 7 7
18 Zdenek Stybar Team Sky 6 6
19 Geraint Thomas Quick-Step Floors 5 5
20 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 4 4
21 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 3 3
22 Bram Welten BMC Racing Team 2 2
23 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 1 1

Classement des jeunes :

1 POR Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t. 4h03'42 (1)
2 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 4h04'08 + 20 (2)
3 BEL Loïc Vliegen Wanty - Groupe Gobert s.t. + 26 (3)
4 NED Bram Welten BMC Racing Team s.t. + 26 (4)
5 NED Jarno Mobach Quick-Step Floors s.t. + 26 (5)
Spoiler:
6 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t. + 26 (6)
7 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t. + 26 (7)
8 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t. + 26 (Cool
9 Gianni Moscon Benetton - Treviso s.t. + 26 (9)
10 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t. + 26 (10)
11 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t. + 26 (11)
12 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t. + 26 (12)
13 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 26 (13)
14 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t. + 26 (14)
15 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t. + 26 (15)
16 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t. + 26 (16)
17 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t. + 26 (17)
18 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 26 (18)
19 Owain Doull Team Sky s.t. + 26 (19)
20 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t. + 26 (20)
21 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t. + 26 (21)
22 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t. + 26 (22)
23 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 26 (23)
24 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t. + 26 (24)
25 Davide Martinelli Benetton - Treviso s.t. + 26 (25)
26 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t. + 26 (26)
27 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t. + 26 (27)
28 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t. + 26 (28)
29 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t. + 26 (29)
30 Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 26 (30)
31 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t. + 26 (31)
32 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t. + 26 (32)
33 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t. + 26 (33)
34 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 26 (34)
35 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t. + 26 (35)
36 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 1'55 + 2'21 (36)
37 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t. + 2'21 (37)
38 Sean Bennett Astana Pro Team s.t. + 2'21 (38)
39 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 2'21 (39)
40 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 2'21 (40)
41 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 2'21 (41)
42 André Looij Astana Pro Team s.t. + 2'21 (42)
43 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t. + 2'21 (43)
44 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 2'21 (44)
45 Federico Zurlo Astana Pro Team s.t. + 2'21 (45)
46 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t. + 2'21 (46)
47 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 3'12 + 3'38 (47)
48 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 3'38 (48)
49 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t. + 3'38 (49)
50 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'38 (50)
51 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL-Jumbo s.t. + 3'38 (51)
52 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 3'38 (52)
53 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 3'38 (53)
54 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 3'38 (54)

Classement par équipes :

1 BEL Quick-Step Floors 12h12'24 12h12'24 (1)
2 BEL Wanty - Groupe Gobert s.t. + 0 (2)
3 NED Team LottoNL-Jumbo s.t. + 0 (3)
4 RUS Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 0 (4)
5 POL CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (5)
Spoiler:
6 Groupama - FDJ s.t. + 0 (6)
7 BMC Racing Team s.t. + 0 (7)
8 Team Montblanc Miele s.t. + 0 (Cool
9 Team Sky s.t. + 0 (9)
10 Benetton - Treviso s.t. + 0 (10)
11 AG2R La Mondiale s.t. + 0 (11)
12 Mitchelton-Scott s.t. + 0 (12)
13 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 0 (13)
14 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 0 (14)
15 Grupo Exito - Bestron s.t. + 0 (15)
16 Astana Pro Team s.t. + 0 (16)
17 Team Dimension Data s.t. + 0 (17)
18 Androni Giocattoli - Sidermec + 3'50 + 3'50 (18)
19 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 3'50 (19)
20 Team Fortuneo - Samsic s.t. + 3'50 (20)
21 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 3'50 (21)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
janus08
Messages : 6863
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mar 30 Avr 2019 - 6:38
Ivo qui porte tous maillots afro
Petersagan22
Messages : 14434
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mar 30 Avr 2019 - 7:56
La chute de Naesen PLS 

Mais on dirait qu'il n'a rien de particulier :peur: Capiot qui sprint pas et qui chute PLS

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
betancur214
Messages : 39587
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mar 30 Avr 2019 - 8:02
Super l'abandon de Betancur Laughing

Gaviria battu par Démare, encore une fois, très réaliste Sleep

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 21134
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mar 30 Avr 2019 - 9:17
Jens beaucoup trop loin, les chutes l'ont ralenti sûrement... :S:

Belle victoire de la Groupama ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 6153
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mar 30 Avr 2019 - 10:08
La course est déjà finie pour le général, il faut prendre les échappés à présent.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
cav
Messages : 4626
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mar 30 Avr 2019 - 11:48
Degenkolb qui chute déjà et qui fait un mauvais sprint. On commence très mal ce tour...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

provelo
Messages : 8172
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Caché
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mar 30 Avr 2019 - 15:52
Second rideau pour l'instant bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30188
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

BinckBank Tour 2018 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mar 30 Avr 2019 - 18:46
Joli général avec le sprint en or sur PCM :hap:

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6531
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : Drôme
Voir le profil de l'utilisateur

BinckBank Tour 2018 Empty Re: BinckBank Tour 2018

le Mar 30 Avr 2019 - 19:29
Andrea Guardini 3ème Shocked Meilleur que Nacer l. Cool

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

BinckBank Tour 2018 Empty Re: BinckBank Tour 2018

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum