Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
De quel pays viendra le nouveau champion du Monde ?
Allemagne
0% / 0
Australie
0% / 0
Belgique
17% / 3
Colombie
11% / 2
Danemark
0% / 0
Espagne
6% / 1
France
33% / 6
Italie
6% / 1
Pays-Bas
22% / 4
Un autre pays
6% / 1
Meilleurs posteurs
45789 Messages - 19%
39919 Messages - 17%
30193 Messages - 13%
21283 Messages - 9%
20196 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16376 Messages - 7%
14501 Messages - 6%
12589 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
LoveSport
Messages : 8483
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos 2018 - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos 2018

le Sam 27 Avr 2019 - 10:30
Pas mal cette quatrième place de Dani, en espérant qu'il tienne le choc sur les étapes plus dures Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 6205
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos 2018 - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos 2018

le Sam 27 Avr 2019 - 11:29
Antunes distancé alors que toute l’équipe est dans le peloton :peur:

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30193
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

Vuelta a Burgos 2018 - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos 2018

le Sam 27 Avr 2019 - 12:04
Belle échappée de Mamyr, il faudra continuer à être offensif.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6878
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos 2018 - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos 2018

le Sam 27 Avr 2019 - 12:17
Pello perd pas de temps Smile
Thecubs
Messages : 3211
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos 2018 - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos 2018

le Sam 27 Avr 2019 - 12:27
Kangert ce dieu cheers

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
YatesPower
Messages : 324
Date d'inscription : 22/02/2019
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos 2018 - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos 2018

le Sam 27 Avr 2019 - 12:39
On perd pas de temps c'est cool.
Eber
Messages : 21283
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos 2018 - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos 2018

le Dim 28 Avr 2019 - 17:48
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette deuxième étape emmènera les coureurs d'Oña jusqu'à Belorano, qui est dévolu aux sprinteurs. Au départ, les favoris sont les suivants : H.Hofstetter (LTS), T.Dupont (FST) et M.Sarreau (GFC). Au bout de quelques kilomètres, plusieurs coureurs s'extirpent de la tête du peloton. Nous avons ici : M.Coledan (ANS), J.Le Bon (MOV), N.Powless (ALM), J.Morice (FST) et J.Garcia (QST). Un groupe de 3 coureurs composé de O.Le Gac (FST), J.Moreno (MOV) et D.Rebellin (CCC) décide de partir en contre. Ce dernier groupe ne plait pas à certaines équipes en tête du peloton, si bien que le rythme est soutenu. Une chute intervient alors, mettant à terre 25 coureurs dont F.Felline (TFS), P.Martens (BOH), J.Herrada (COF) et P.Périchon (BOH). Pendant ce temps, le groupe de tête s'est fait reprendre par le trio. L'écart a bien diminué au pied de la difficulté du jour entre l'échappée et le peloton, si bien que les coureurs qui ont chuté, ont du mal à revenir. J.Le Bon (MOV) remporte le grand prix de la montagne, alors l'écart est à moins de 30 secondes avec le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette côte a fait mal à certains et c'est un quatuor (J.Moreno (MOV), N.Powless (ALM), J.Morice (FST) et J.Garcia (QST)) qui compose cette échappée. L'Espagnol de la Movistar va remporter les trois sprints intermédiaires de cette étape sans problème. Le maillot blanc M.Stash (SBK) sera victime d'une crevaison, à 40 kilomètres du but. 10 kilomètres plus loin, N.Powless (ALM) va relancer l'échappée, car l'écart est sous la minute. À 13 kilomètres, l'échappée est reprise, mais une deuxième chute mettra à terre 14 coureurs dont G.Brambilla (BEN) et L.Maté (CCC). Les trains de sprinteurs vont se mettre en place Lotto, Bora et Groupama notamment. À la flamme rouge, c'est un sprint désorganisé qui est lancé, après la bosse finale. Par conséquent, 8 coureurs sont sur la même ligne à 300 mètres de l'arrivée. Finalement, à la photo finish, c'est le Norvégien de la Sberbank K.Halvorsen qui est déclaré vainqueur devant H.Hofstetter (LTS) et J.Roelandts (SVB). Le Français A.Vuillermoz (MPC) reste le leader provisoire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. NOR Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs 3h43'24
2. FRA Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
3. BEL Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
Spoiler:
4. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
5. Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
6. Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
7. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
8. Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
9. Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
10. Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe s.t.
11. Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
12. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
13. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
14. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
15. Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
16. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
18. Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
19. Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
20. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
21. Paul Martens Bora - Hansgrohe s.t.
22. Matthias De Witte Lotto Soudal s.t.
23. Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
24. Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
25. Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
26. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
27. Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
28. Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
29. Logan Owen Trek - Segafredo s.t.
30. Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
31. Joao Almeida AG2R La Mondiale s.t.
32. Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
33. Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
34. Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
35. Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
36. Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
37. Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
38. Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
39. Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
40. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
41. Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
42. Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
43. Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
44. Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
45. Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
46. Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
47. Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
48. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
49. Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
50. Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
51. Issiaka Cisse Team Dimension Data s.t.
52. Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
53. Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
54. Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
55. Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
56. Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
57. Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
58. Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
59. Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
60. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
61. Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal s.t.
62. Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
63. Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
64. Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
65. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
66. Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
67. Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice s.t.
68. Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69. Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
70. Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
71. Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
72. Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73. Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
74. Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
75. Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
76. Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
77. José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
78. Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
79. Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
80. Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
81. Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
82. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
83. Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
84. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
85. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
86. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
87. Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
88. Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
89. Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
90. Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
91. Robert Wagner Bora - Hansgrohe s.t.
92. Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
93. Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
94. Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
95. Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
96. Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
97. Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
98. Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
99. Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
100. Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
101. Rafaâ Chtioui Team Dimension Data s.t.
102. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic s.t.
103. Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
104. Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
105. Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
106. Pavel Kochetkov Bardiani - CSF s.t.
107. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
108. Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
109. Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
110. Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
111. Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
112. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
113. Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
114. Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
115. Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
116. Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
117. Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
118. Dan Craven Team Dimension Data s.t.
119. Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
120. Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
121. Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
122. James Knox AG2R La Mondiale s.t.
123. Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
124. Alexander Evtushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
125. Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
126. Léo Vincent Groupama - FDJ s.t.
127. Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128. Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team s.t.
129. Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t.
130. Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
131. Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
132. Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
133. Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
134. Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t.
135. Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
136. Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
137. Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
138. Marko Kump Bardiani - CSF s.t.
139. Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
140. Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
141. Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
142. Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
143. Nikolas Maes Bardiani - CSF s.t.
144. Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
145. Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
146. Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
147. Cesare Benedetti Bardiani - CSF s.t.
148. Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
149. Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
150. Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
151. Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
152. David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153. Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
154. Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
155. Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
156. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
157. Joseph Areruya Team Dimension Data s.t.
158. Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
159. Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
160. Sergey Lagutin Bardiani - CSF s.t.
161. Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
162. Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
163. Michele Gazzara Bardiani - CSF s.t.
164. Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
165. Alessandro Bisolti Bardiani - CSF s.t.
166. Alessandro De Marchi Bardiani - CSF s.t.
167. Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
168. Mekseb Debesay Trek - Segafredo + 4'51

Classement général :
1. FRA Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 7h34'26
2. NOR Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
3. ESP Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 1
4. RUS Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2
5. ESP Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 4
6. FRA Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
7. COL Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 5
8. EST Tanel Kangert Lotto Soudal + 6
9. BEL Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
10. KAZ Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11. José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
12. Neilson Powless AG2R La Mondiale + 8
13. Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
14. Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
15. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 10
16. Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
17. Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
18. Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
19. Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
20. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
21. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
22. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
23. Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
24. Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
25. Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
26. Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
27. Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
28. Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
29. Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
30. Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe s.t.
31. Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
32. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
33. Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
34. Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
35. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
36. Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
37. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
38. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
39. Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
40. Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
41. Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
42. Paul Martens Bora - Hansgrohe s.t.
43. Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
44. Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
45. Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal s.t.
46. Joao Almeida AG2R La Mondiale s.t.
47. Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
48. Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
49. Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
50. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
51. Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
52. Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
53. Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
54. Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
55. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
56. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57. Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
58. Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
59. Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
60. Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
61. Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
62. Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
63. Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
64. Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
65. Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
66. Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
67. Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
68. Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice s.t.
69. Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
70. Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
71. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
72. Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
73. Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
74. Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
75. Logan Owen Trek - Segafredo s.t.
76. Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
77. Matthias De Witte Lotto Soudal s.t.
78. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
79. Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
80. Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
81. Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
82. Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
83. Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
84. Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
85. Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
86. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
87. Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
88. Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89. Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
90. Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
91. Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
92. Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
93. Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
94. Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
95. Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
96. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic s.t.
97. Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
98. Robert Wagner Bora - Hansgrohe s.t.
99. Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
100. Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
101. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
102. Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
103. Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
104. Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
105. Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
106. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
107. Léo Vincent Groupama - FDJ s.t.
108. Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
109. Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
110. Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
111. Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
112. Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
113. Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
114. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
115. Rafaâ Chtioui Team Dimension Data s.t.
116. Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
117. Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
118. Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
119. Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
120. Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
121. Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
122. Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
123. Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
124. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
125. Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
126. Dan Craven Team Dimension Data s.t.
127. Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
128. Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
129. Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
130. Pavel Kochetkov Bardiani - CSF s.t.
131. Joseph Areruya Team Dimension Data s.t.
132. Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
133. James Knox AG2R La Mondiale s.t.
134. Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
135. Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
136. Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
137. Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
138. David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
139. Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
140. Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
141. Cesare Benedetti Bardiani - CSF s.t.
142. Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
143. Marko Kump Bardiani - CSF s.t.
144. Nikolas Maes Bardiani - CSF s.t.
145. Alessandro De Marchi Bardiani - CSF s.t.
146. Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
147. Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
148. Alessandro Bisolti Bardiani - CSF s.t.
149. Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits + 2'56
150. Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
151. Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
152. Alexander Evtushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
153. Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team s.t.
154. Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
155. Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 3'47
156. Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
157. Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t.
158. Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
159. Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
160. Michele Gazzara Bardiani - CSF s.t.
161. Sergey Lagutin Bardiani - CSF s.t.
162. Issiaka Cisse Team Dimension Data + 4'40
163. Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
164. Mekseb Debesay Trek - Segafredo + 5'01
165. Robert Power Mitchelton-Scott + 5'02
166. Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
167. Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 7'49
168. Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t.

Classement des points :
1. FRA Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 29
2. ESP Gorka Izagirre Groupama - FDJ 27
3. NOR Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs 25
4. FRA Hugo Hofstetter Lotto Soudal 21
5. ESP Javier Moreno Movistar-Cetelem Team 18
Spoiler:
6. Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs 16
7. Tanel Kangert Lotto Soudal 16
8. Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 16
9. Daniel Moreno Team Montblanc Miele 14
10. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe 14
11. Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 12
12. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 12
13. Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic 12
14. Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 11
15. Nathan Haas Mitchelton-Scott 10
16. Jhojan Garcia Quick-Step Floors 10
17. Fabio Felline Trek - Segafredo 9
18. Marc Sarreau Groupama - FDJ 9
19. Arman Kamyshev Astana Pro Team 8
20. José Herrada Movistar-Cetelem Team 8
21. Diego Rosa Bora - Hansgrohe 8
22. Jens Keukeleire Lotto Soudal 8
23. Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 7
24. Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe 6
25. Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 5
26. Brendan Canty Mitchelton-Scott 4
27. Robert Kiserlovski Trek - Segafredo 4
28. Neilson Powless AG2R La Mondiale 4
29. Julien Morice Team Fortuneo - Samsic 4
30. Sam Oomen Quick-Step Floors 3
31. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia 3
32. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 2
33. Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec 1

Classement de la montagne :
1. FRA Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team 10
2. FRA Julien Morice Team Fortuneo - Samsic 8
3. FRA Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 6
4. BEL Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 6
5. COL Jhojan Garcia Quick-Step Floors 6
Spoiler:
6. Gorka Izagirre Groupama - FDJ 4
7. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 4
8. Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec 4
9. Tanel Kangert Lotto Soudal 2
10. Raphael Freienstein Team Montblanc Miele 2
11. Javier Moreno Movistar-Cetelem Team 2

Classement des jeunes :
1. NOR Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs 7h34'26 (1)
2. RUS Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2 (2)
3. FRA Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 4 (3)
4. COL Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 5 (4)
5. USA Neilson Powless AG2R La Mondiale + 8 (5)
Spoiler:
6. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 10 (6)
7. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 10 (7)
8. Sam Oomen Quick-Step Floors + 10 (Cool
9. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 10 (9)
10. Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 10 (10)
11. Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 10 (11)
12. Joao Almeida AG2R La Mondiale + 10 (12)
13. Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec + 10 (13)
14. Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 10 (14)
15. Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice + 10 (15)
16. Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo + 10 (16)
17. Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 10 (17)
18. Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 10 (18)
19. Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 10 (19)
20. Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice + 10 (20)
21. Jack Haig Groupama - FDJ + 10 (21)
22. Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 10 (22)
23. Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice + 10 (23)
24. Logan Owen Trek - Segafredo + 10 (24)
25. Matthias De Witte Lotto Soudal + 10 (25)
26. Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 10 (26)
27. Valerio Conti Benetton - Treviso + 10 (27)
28. Simone Petilli Benetton - Treviso + 10 (28)
29. Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10 (29)
30. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic + 10 (30)
31. Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 10 (31)
32. Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 10 (32)
33. Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 10 (33)
34. Léo Vincent Groupama - FDJ + 10 (34)
35. Jeroen Meijers Astana Pro Team + 10 (35)
36. Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 10 (36)
37. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 10 (37)
38. Christopher Latham Quick-Step Floors + 10 (38)
39. Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 10 (39)
40. Simone Andreetta Benetton - Treviso + 10 (40)
41. Nicola Conci Benetton - Treviso + 10 (41)
42. Stan Dewulf Quick-Step Floors + 10 (42)
43. Michael Storer Mitchelton-Scott + 10 (43)
44. Jai Hindley Mitchelton-Scott + 10 (44)
45. Joseph Areruya Team Dimension Data + 10 (45)
46. Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10 (46)
47. James Knox AG2R La Mondiale + 10 (47)
48. Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 10 (48)
49. Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 10 (49)
50. Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 2'56 (50)
51. Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'56 (51)
52. Alexander Evtushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'56 (52)
53. Jaka Primozic Quick-Step Floors + 3'47 (53)
54. Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 3'47 (54)
55. Marc Hirschi Quick-Step Floors + 4'40 (55)
56. Robert Power Mitchelton-Scott + 5'02 (56)
57. Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 7'49 (57)
58. Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 7'49 (58)

Classement des équipes :
1. ITA Bardiani - CSF 22h43'48 (1)
2. FRA Team Fortuneo - Samsic + 0 (2)
3. AFS Team Dimension Data + 0 (3)
4. FRA AG2R La Mondiale + 0 (4)
5. NED Team LottoNL-Jumbo + 0 (5)
Spoiler:
6. Sport Vlaanderen - Baloise + 0 (6)
7. CCC Sprandi Polkowice + 0 (7)
8. Androni Giocattoli - Sidermec + 0 (Cool
9. Quick-Step Floors + 0 (9)
10. Bora - Hansgrohe + 0 (10)
11. Trek - Segafredo + 0 (11)
12. Cofidis, Solutions Crédits + 0 (12)
13. Benetton - Treviso + 0 (13)
14. Team Montblanc Miele + 0 (14)
15. Mitchelton-Scott + 0 (15)
16. Movistar-Cetelem Team + 0 (16)
17. Astana Pro Team + 0 (17)
18. Lotto Soudal + 0 (18)
19. Groupama - FDJ + 0 (19)
20. Team Sberbank - Kaspersky Labs + 0 (20)
21. Team Manzana Postobon - Colombia + 0 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 9402 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8483
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos 2018 - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos 2018

le Dim 28 Avr 2019 - 17:51
On n'attendait pas grand chose de cette étape, le principal c'est que Dani ne perde pas de temps avant la grosse étape de demain Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6878
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos 2018 - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos 2018

le Dim 28 Avr 2019 - 18:09
RAS Very Happy
Petersagan22
Messages : 14501
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos 2018 - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos 2018

le Dim 28 Avr 2019 - 18:46
Jürgen a 2 doigts de gagner :bave: 
Hermans prudent et dans les 1er c'est bon ça Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30193
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
Voir le profil de l'utilisateurhttp://www.pcmvillage.net

Vuelta a Burgos 2018 - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos 2018

le Dim 28 Avr 2019 - 18:48
C'était très serré mais belle victoire de Kristoffer ! Ce tour débute très bien pour nous, maintenant il faut continuer.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 6205
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos 2018 - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos 2018

le Dim 28 Avr 2019 - 19:57
On met 2 coureurs dans l'échappée alors qu'on a un des favoris de l'étape facepalm

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Cheng Ji
Messages : 45789
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos 2018 - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos 2018

le Dim 28 Avr 2019 - 22:10
Marc un peu juste sur ce sprint, dommage, il y avait moyen d'intégrer le Top 5, je pense. Gorka bien placé également, à voir comment l'équipe va aborder les prochaines étapes !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Thecubs
Messages : 3211
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos 2018 - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos 2018

le Lun 29 Avr 2019 - 16:43
Hugo qui régale parfait !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 21283
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Vuelta a Burgos 2018 - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos 2018

le Mar 30 Avr 2019 - 9:11
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voici désormais l'étape reine de cette Vuelta a Burgos entre Ojo Guareña et le terrible Picón Blanco. Les grimpeurs sont évidemment les favoris, D.Pozzovivo (TFS), R.Majal (CCC) et L.Meintjes (DDD) font parties de ceux qu'on cite le plus. Le parcours est digne des montagnes russes, il y aura énormément de points pour le grand prix de la montagne entrecoupé. À la sortie d'Ojo Guareña, une bonne vingtaine de coureurs de s'échapper, mais certaines équipes en tête du peloton ne sont pas d'accord avec certains membres de cette échappée. Néanmoins, le premier sprint intermédiaire est remporté par l'échappée, le Bélarusse S.Bazhkou de l'équipe Sberbank.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans un premier temps, l'échappée matinale va être constituée de 10 membres dans l'Alto de la Mazorra, première difficulté du jour : P.Kochetkov (BRD), P.Périchon (BOH), C.Benedetti (BRD), R.Power (MTS), A.Cala (MBM), J.Garcia (QST), S.Bazhkou (SBK), Y.Offredo (FST), Y.Paillot (FST), I.Cissé (DDD). L'Australien S.Clarke (MTS) et l'Italien G.Ciccone (BEN) viendront compléter l'échappée du jour, dans un second temps, au prix d'un bel effort. Au sommet de cette côte, C.Benedetti (BRD) remportera le grand prix de la montagne. Ce col a fait mal à 5 des 12 coureurs (A.Cala (MBM), J.Garcia (QST), I.Cissé (DDD), Y.Paillot (FST) et S.Bazhkou (SBK)) et ils seront repris par la tête du peloton. S.Clarke (MTS) sera le plus rapide dans la vallée pour s'adjuger le premier sprint intermédiaire. Le meilleur grimpeur de cette échappée G.Ciccone (BEN) remportera les points de la deuxième difficulté. Là encore, cette dernière a fait mal à 2 des 7 coureurs de tête (Y.Offredo (FST) et C.Benedetti (BRD)). À 65 kilomètres de l'arrivée, M.Cattaneo (BEN) sera victime d'une crevaison. Son coéquipier G.Ciccone (BEN) remportera le grand prix de la montagne au sommet de l'Alto de Ailanes. L'Australien S.Clarke (MTS) paiera ses efforts et sera lâché par ses compagnons d'échappée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

À 60 kilomètres du Picón Blanco, le peloton emmené par l'équipe Cofidis est revenu à moins de 40 secondes de l'échappée. Dans la descente de l'Alto de Ailanes, une chute de 6 coureurs interviendra dans le peloton : A.Kamyshev (AST), M.Coledan (ANS), N.Eekhoff (QST), D.Craven (DDD), B.Thomas (FDJ) et L.Pacioni (ANS). À l'avant, l'Italien G.Ciccone (BEN) relancera l'échappée, mais en vain, car l'échappée sera reprise à 50 kilomètres de l'arrivée. Changement d'équipe en tête du peloton, l'équipe Cofidis laisse la place à l'équipe Manzana pour finir l'étape. Dans les quarante derniers kilomètres, le brouillard fait son apparition, tout comme la pluie quelques kilomètres plus loin rendant la chaussée glissante. Le dernier sprint intermédiaire n'est pas disputé si bien que c'est H.Aguirre (MPC) qui le remporte. Au sommet de l'Alto de Retuerta (avant-dernière difficulté du jour), R.Carpenter (MPC) prend les points du grand prix de la montagne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Quelques mètres plus loin, 31 coureurs sont à terre dont le maillot jaune A.Vuillermoz (MPC) et le champion italien D.Pozzovivo (TFS). L'équipe du leader ralentira pour attendre le maillot jaune. Dans les dix derniers kilomètres, l'Espagnol P.Bilbao (ALM) sera le premier à attaquer bien suivi par S.Spilak (ANS), mais les Manzana veillent au grain et seront repris. C'est à ce moment que le champion d'Italie D.Pozzovivo (TFS) porte son attaque et prend une vingtaine de secondes. S.Reichenbach (GFC) va également attaquer mais se rassiera très vite. L'attaque du Néerlandais R.Gesink (TLJ) va faire attaquer tous les favoris en tête du peloton, dont le maillot jaune A.Vuillermoz (MPC), D.Gaudu (COF) et le maillot vert G.Izagirre (GFC). Dans les deux derniers kilomètres, c'est S.Spilak (ANS) qui passera devant le coureur de tête D.Pozzovivo (TFS), complètement dans le rouge. À la flamme rouge, le Slovène est toujours devant et va remporter cette étape, suivi de P.Bilbao (ALM) premier attaquant des favoris et T.Kangert (LTS). Le maillot jaune A.Vuillermoz (MPC) prend la 6ème place devant le maillot vert G.Izagirre (GFC). Le Français laisse sa tunique de leader à S.Spilak (ANS).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. SLV Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 4h31'09
2. ESP Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 12
3. EST Tanel Kangert Lotto Soudal + 19
Spoiler:
4. Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
5. Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
6. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
7. Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 39
8. Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
9. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10. Winner Anacona AG2R La Mondiale + 53
11. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 1'12
12. Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
13. Rafael Valls Astana Pro Team + 1'25
14. Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 1'36
15. Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16. Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 1'47
17. Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
18. Jack Haig Groupama - FDJ + 2'22
19. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
20. Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
21. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22. Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
23. Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
24. Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
25. David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26. Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
27. Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
28. Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
29. Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
30. Robert Kiserlovski Trek - Segafredo + 2'59
31. Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
32. Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 3'20
33. Kenny Elissonde Groupama - FDJ + 3'44
34. Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
35. Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 3'58
36. Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 4'11
37. Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
38. Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
39. Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
40. Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
41. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
42. José Herrada Movistar-Cetelem Team + 4'59
43. Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
44. Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 5'28
45. Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
46. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 5'42
47. Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice + 6'21
48. Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
49. Léo Vincent Groupama - FDJ s.t.
50. Alessandro De Marchi Bardiani - CSF s.t.
51. Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
52. Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t.
53. Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
54. Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
55. Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice s.t.
56. Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
57. Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
58. Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
59. Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
60. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
61. Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
62. Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
63. Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64. Danilo Celano Bora - Hansgrohe + 7'02
65. Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
66. Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe + 7'20
67. Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
68. James Knox AG2R La Mondiale s.t.
69. Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
70. Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
71. Sergey Lagutin Bardiani - CSF s.t.
72. Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
73. Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
74. Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
75. Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
76. Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
77. Pavel Kochetkov Bardiani - CSF s.t.
78. Nikolas Maes Bardiani - CSF s.t.
79. Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
80. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
81. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
82. Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
83. Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
84. Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
85. Marko Kump Bardiani - CSF s.t.
86. Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
87. Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
88. Joao Almeida AG2R La Mondiale s.t.
89. Joseph Areruya Team Dimension Data s.t.
90. Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 8'12
91. Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
92. Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
93. Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 8'30
94. Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
95. Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
96. Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
97. Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
98. Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99. Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
100. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
101. Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
102. Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
103. Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
104. Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
105. Alessandro Bisolti Bardiani - CSF s.t.
106. Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
107. Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
108. Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110. Paul Martens Bora - Hansgrohe s.t.
111. Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
112. Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
113. Matthias De Witte Lotto Soudal s.t.
114. Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
115. Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
116. Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
117. Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
118. Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
119. Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'34
120. Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
121. Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team s.t.
122. Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
123. Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
124. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
125. Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
126. Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
127. Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
128. Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
129. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
130. Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
131. Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe s.t.
132. Rafaâ Chtioui Team Dimension Data s.t.
133. Frederik Frison Lotto Soudal + 10'15
134. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
135. Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
136. Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 10'46
137. Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
138. Cesare Benedetti Bardiani - CSF s.t.
139. Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
140. Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
141. Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
142. Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
143. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
144. Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
145. Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal + 13'42
146. Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 14'54
147. Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
148. Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
149. Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
150. Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 15'14
151. Dan Craven Team Dimension Data s.t.
152. Michele Gazzara Bardiani - CSF s.t.
153. Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
154. Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
155. Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
156. Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
157. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic s.t.
158. Robert Wagner Bora - Hansgrohe s.t.
159. Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
160. Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
161. Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
162. Logan Owen Trek - Segafredo + 17'31
163. Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
164. Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
165. Alexander Evtushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
166. Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
167. Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
168. Issiaka Cisse Team Dimension Data + 23'01

Classement général :
1. SLV Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 12h05'35
2. ESP Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 16
3. FRA Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 19
4. EST Tanel Kangert Lotto Soudal + 21
5. NED Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 29
6. ITA Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
7. ESP Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 43
8. ITA Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 49
9. FRA David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10. COL Winner Anacona AG2R La Mondiale + 1'03
Spoiler:
11. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 1'22
12. Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
13. Rafael Valls Astana Pro Team + 1'35
14. Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 1'46
15. Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16. Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 1'57
17. Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
18. Fabio Felline Trek - Segafredo + 2'32
19. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
20. Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
21. Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
22. Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
23. Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
24. Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
25. Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
26. Jack Haig Groupama - FDJ s.t.
27. Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
28. Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
29. David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30. Robert Kiserlovski Trek - Segafredo + 3'09
31. Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
32. Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 3'30
33. Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'54
34. Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
35. Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 4'08
36. Nathan Haas Mitchelton-Scott + 4'21
37. Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
38. Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
39. Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
40. Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
41. Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
42. José Herrada Movistar-Cetelem Team + 5'05
43. Sam Oomen Quick-Step Floors + 5'09
44. Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 5'38
45. Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
46. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 5'51
47. Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 6'28
48. Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 6'29
49. Daan Olivier Team Montblanc Miele + 6'31
50. Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
51. Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice s.t.
52. Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
53. Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
54. Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
55. Léo Vincent Groupama - FDJ s.t.
56. Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
57. Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58. Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
59. Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
60. Alessandro De Marchi Bardiani - CSF s.t.
61. Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 7'12
62. Simon Clarke Mitchelton-Scott + 7'27
63. Brendan Canty Mitchelton-Scott + 7'28
64. Pavel Kochetkov Bardiani - CSF + 7'29
65. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 7'30
66. Joao Almeida AG2R La Mondiale s.t.
67. Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
68. Michael Schwarzmann Team Montblanc Miele s.t.
69. Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70. Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
71. Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
72. Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
73. Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
74. Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
75. James Knox AG2R La Mondiale s.t.
76. Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
77. Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
78. Joseph Areruya Team Dimension Data s.t.
79. Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
80. Nikolas Maes Bardiani - CSF s.t.
81. Marko Kump Bardiani - CSF s.t.
82. Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 8'13
83. Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 8'22
84. Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
85. Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 8'34
86. Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 8'36
87. Neilson Powless AG2R La Mondiale + 8'38
88. Paul Martens Bora - Hansgrohe + 8'40
89. Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
90. Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
91. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
92. Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
93. Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
94. Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
95. Tom Van Asbroeck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
96. Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
97. Jérôme Baugnies Lotto Soudal s.t.
98. Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
99. Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100. Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
101. Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
102. Matthias De Witte Lotto Soudal s.t.
103. Jaco Venter Team Dimension Data s.t.
104. Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
105. Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
106. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale s.t.
107. Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
108. Alessandro Bisolti Bardiani - CSF s.t.
109. Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 9'17
110. Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'34
111. Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'36
112. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 9'42
113. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 9'44
114. Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe s.t.
115. Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
116. Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
117. Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
118. Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
119. Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
120. Rafaâ Chtioui Team Dimension Data s.t.
121. Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
122. Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
123. Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 10'08
124. Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 10'16
125. Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic + 10'24
126. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 10'25
127. Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
128. Danilo Celano Bora - Hansgrohe + 10'49
129. Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 10'56
130. Bernardo Suaza Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
131. Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
132. Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
133. Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
134. Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
135. Cesare Benedetti Bardiani - CSF s.t.
136. Sergey Lagutin Bardiani - CSF + 11'07
137. Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 11'23
138. Guillaume Levarlet Cofidis, Solutions Crédits + 11'26
139. Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
140. Mekseb Debesay Trek - Segafredo + 12'21
141. Robert Power Mitchelton-Scott + 12'22
142. Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team + 12'30
143. Guillaume Van Keirsbulck Lotto Soudal + 13'52
144. Jaka Primozic Quick-Step Floors + 14'33
145. Arman Kamyshev Astana Pro Team + 15'00
146. Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'01
147. Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 15'04
148. Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 15'24
149. Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
150. Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
151. Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
152. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic s.t.
153. Robert Wagner Bora - Hansgrohe s.t.
154. Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
155. Brenton Jones Team LottoNL-Jumbo s.t.
156. Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
157. Dan Craven Team Dimension Data s.t.
158. Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 17'34
159. Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 17'39
160. Logan Owen Trek - Segafredo + 17'41
161. Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 18'35
162. Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 18'41
163. Michele Gazzara Bardiani - CSF + 19'01
164. Alexander Evtushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 20'27
165. Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 21'18
166. Marc Hirschi Quick-Step Floors + 22'11
167. Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 23'03
168. Issiaka Cisse Team Dimension Data + 27'41

Classement des points :
1. FRA Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 39
2. ESP Gorka Izagirre Groupama - FDJ 36
3. EST Tanel Kangert Lotto Soudal 32
4. SLV Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 27
5. NOR Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs 25
Spoiler:
6. Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 24
7. Hugo Hofstetter Lotto Soudal 21
8. Pello Bilbao AG2R La Mondiale 20
9. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 19
10. Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 19
11. Javier Moreno Movistar-Cetelem Team 18
12. Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs 16
13. Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 16
14. Jhojan Garcia Quick-Step Floors 14
15. Daniel Moreno Team Montblanc Miele 14
16. Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 14
17. Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic 14
18. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe 14
19. Nathan Haas Mitchelton-Scott 10
20. Fabio Felline Trek - Segafredo 9
21. Marc Sarreau Groupama - FDJ 9
22. Arman Kamyshev Astana Pro Team 8
23. José Herrada Movistar-Cetelem Team 8
24. Diego Rosa Bora - Hansgrohe 8
25. Jens Keukeleire Lotto Soudal 8
26. Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 7
27. Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe 6
28. Winner Anacona AG2R La Mondiale 6
29. Stanislau Bazhkou Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
30. Simon Clarke Mitchelton-Scott 6
31. Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia 6
32. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 5
33. Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 5
34. Neilson Powless AG2R La Mondiale 4
35. Brendan Canty Mitchelton-Scott 4
36. Julien Morice Team Fortuneo - Samsic 4
37. Robert Kiserlovski Trek - Segafredo 4
38. Louis Meintjes Team Dimension Data 4
39. Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia 4
40. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic 4
41. Sam Oomen Quick-Step Floors 3
42. Rafael Valls Astana Pro Team 3
43. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia 3
44. Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 2
45. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe 2
46. Pavel Kochetkov Bardiani - CSF 2
47. Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec 1
48. Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement de la montagne :
1. SLV Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 20
2. ITA Giulio Ciccone Benetton - Treviso 20
3. ITA Cesare Benedetti Bardiani - CSF 16
4. EST Tanel Kangert Lotto Soudal 14
5. ESP Pello Bilbao AG2R La Mondiale 14
Spoiler:
6. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe 14
7. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 12
8. Robert Power Mitchelton-Scott 12
9. Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 10
10. Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia 10
11. Simon Clarke Mitchelton-Scott 10
12. Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team 10
13. Gorka Izagirre Groupama - FDJ 9
14. Julien Morice Team Fortuneo - Samsic 8
15. Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 8
16. Pavel Kochetkov Bardiani - CSF 8
17. Jhojan Garcia Quick-Step Floors 6
18. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia 6
19. Roy Jans Team LottoNL-Jumbo 6
20. Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 4
21. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 4
22. Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia 4
23. Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec 4
24. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 3
25. Javier Moreno Movistar-Cetelem Team 2
26. Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 2
27. Winner Anacona AG2R La Mondiale 2
28. Raphael Freienstein Team Montblanc Miele 2
29. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic 2
30. Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia 2
31. Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 1

Classement des jeunes :
1. FRA David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 12h06'24 (1)
2. GBR Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 1'43 (2)
3. FRA Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 1'43 (3)
4. AUS Jack Haig Groupama - FDJ + 1'43 (4)
5. COL Valerio Conti Benetton - Treviso + 1'43 (5)
Spoiler:
6. Sebastian Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 2'20 (6)
7. Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 2'41 (7)
8. Sam Oomen Quick-Step Floors + 4'20 (Cool
9. Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 4'49 (9)
10. Michael Storer Mitchelton-Scott + 4'49 (10)
11. Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 5'39 (11)
12. Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice + 5'42 (12)
13. Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice + 5'42 (13)
14. Léo Vincent Groupama - FDJ + 5'42 (14)
15. Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 6'23 (15)
16. Joao Almeida AG2R La Mondiale + 6'41 (16)
17. Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo + 6'41 (17)
18. Simone Petilli Benetton - Treviso + 6'41 (18)
19. Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 6'41 (19)
20. Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 6'41 (20)
21. James Knox AG2R La Mondiale + 6'41 (21)
22. Jai Hindley Mitchelton-Scott + 6'41 (22)
23. Joseph Areruya Team Dimension Data + 6'41 (23)
24. Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 7'45 (24)
25. Neilson Powless AG2R La Mondiale + 7'49 (25)
26. Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice + 7'51 (26)
27. Matthias De Witte Lotto Soudal + 7'51 (27)
28. Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'51 (28)
29. Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 7'51 (29)
30. Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale + 7'51 (30)
31. Nicola Conci Benetton - Treviso + 7'51 (31)
32. Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'45 (32)
33. Mamyr Stash Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'47 (33)
34. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 8'55 (34)
35. Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 8'55 (35)
36. Jeroen Meijers Astana Pro Team + 8'55 (36)
37. Stan Dewulf Quick-Step Floors + 8'55 (37)
38. Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 9'19 (38)
39. Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 9'27 (39)
40. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 9'36 (40)
41. Simone Andreetta Benetton - Treviso + 10'07 (41)
42. Alexander Vdovin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'07 (42)
43. Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'37 (43)
44. Robert Power Mitchelton-Scott + 11'33 (44)
45. Jaka Primozic Quick-Step Floors + 13'44 (45)
46. Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 14'35 (46)
47. Luca Pacioni Androni Giocattoli - Sidermec + 14'35 (47)
48. Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 14'35 (48)
49. Piet Allegaert Sport Vlaanderen - Baloise + 14'35 (49)
50. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic + 14'35 (50)
51. Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 14'35 (51)
52. Christopher Latham Quick-Step Floors + 14'35 (52)
53. Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 16'45 (53)
54. Logan Owen Trek - Segafredo + 16'52 (54)
55. Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 17'46 (55)
56. Alexander Evtushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19'38 (56)
57. Marc Hirschi Quick-Step Floors + 21'22 (57)
58. Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 22'14 (58)

Classement des équipes :
1. FRA Cofidis, Solutions Crédits 36h21'52 (1)
2. ITA Benetton - Treviso + 26 (2)
3. FRA Groupama - FDJ + 46 (3)
4. COL Team Manzana Postobon - Colombia + 1'03 (4)
5. USA Trek - Segafredo + 1'23 (5)
Spoiler:
6. Sport Vlaanderen - Baloise + 3'08 (6)
7. Astana Pro Team + 3'21 (7)
8. AG2R La Mondiale + 3'48 (Cool
9. Team LottoNL-Jumbo + 5'06 (9)
10. Team Montblanc Miele + 5'53 (10)
11. Androni Giocattoli - Sidermec + 5'55 (11)
12. Lotto Soudal + 6'34 (12)
13. CCC Sprandi Polkowice + 7'31 (13)
14. Bora - Hansgrohe + 9'54 (14)
15. Team Dimension Data + 10'16 (15)
16. Mitchelton-Scott + 11'23 (16)
17. Team Fortuneo - Samsic + 14'38 (17)
18. Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'07 (18)
19. Bardiani - CSF + 16'24 (19)
20. Movistar-Cetelem Team + 16'46 (20)
21. Quick-Step Floors + 18'26 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 9402 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Vuelta a Burgos 2018 - Page 2 Empty Re: Vuelta a Burgos 2018

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum