Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Pet'AirlinesHier à 18:02provelo
Quiz PCSDim 8 Déc 2019 - 21:27paul08160
Vidéos de véloSam 7 Déc 2019 - 16:10provelo
Info / NewsVen 6 Déc 2019 - 14:55Pierre80500
Le topic FootballMar 3 Déc 2019 - 12:34Ranran
Sondage
Meilleurs posteurs
45929 Messages - 19%
40104 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21415 Messages - 9%
20252 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14594 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Sam 27 Avr 2019 - 0:04
Dommage de manquer le top 5 mais l'écart créé est intéressant, il peut permettre à EBH d'envisager le maillot de leader demain bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Nautilus
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8191
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 23
Localisation : Franche-Comté

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Sam 27 Avr 2019 - 7:42
Oh cette double victoire d'étape Surprised Merveilleux les gars, vous me régalez comme jamais :tshin:

Merci Eber pour ce petit point historique Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Sam 27 Avr 2019 - 10:34
Il aura fallu attendre la quatrième et dernière étape de plaine pour voir Max sprinter Rolling Eyes
Une huitième place assez logique au vue de la concurrence tout de même :/
Maintenant on espère un exploit sur les étapes vallonnées et on compte sur Tony pour le chrono final et ramener au moins une victoire bounce

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45929
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Sam 27 Avr 2019 - 10:39
La régularité d'Arnaud est quand même excellente sur ce Tour de Pologne, ça fait très plaisir. Il s'est bien remis de sa terrible chute de juillet :hap:
Évidemment, comme à Burgos, la victoire aurait été préférable, mais bon, CCC est en grande forme Smile

Maintenant, on va voir ce que ça va donner dans les vallons. Il va falloir rester sur cette belle dynamique !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Sam 27 Avr 2019 - 11:37
La 5ème étape emmène les coureurs de Wieliczka à Zakopane. La 2ème moitié de l'étape propose 7 ascensions, cela va modifier profondément le classement général à l'issue de l'étape.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Plusieurs petits groupes sortent, on se retrouvent avec une échappée de 19 coureurs. Il y a Delaplace et Howes pour Dimension Data, Gautier pour Cofidis, Van Der Sande et Devenyns pour Lotto Soudal, Toffali et Ganna pour Benetton, Frapporti, Durasek et Agnoli pour Androni. Vanendert représente Sport Vlaanderen, Keizer est présent pour Wanty, De La Parte et Lopez pour Fundacion Euskadi, Marczynski et Hirt pour CCC, Bravo et McCabe pour Grupo Exito, Alarcon pour Movistar.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gautier devance Vanendert et Bravo au 1er sprint intermédiaire. L'écart est de 3min57 à 137km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vanendert passe la 1ère difficulté en tête devant Gautier et Durasek. L'échappée a explosé dans la montée, Delaplace, Van Der Sande, McCabe et Toffali vont être repris par le peloton qui pointe à 4min40 de la tête de la course.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gautier gagne le 2nd sprint intermédiaire devant Alarcon et Durasek.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Devenyns passe en tête de la 2ème ascension devant Bravo et Howes. L'écart est de 1min18 à 72km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Devenyns devance Howes et Vanendert dans la difficulté suivante.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vanendert passe la 4ème difficulté en tête et seul. Durasek et Gautier complète le podium.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Voici un point sur la course à 50km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vanendert se fait rejoindre peu avant le sprint intermédiaire.

Il devance Howes et Durasek au dernier sprint intermédiaire. L'avance est de 1min44 sur le peloton à 46km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vanendert devance Howes et Durasek dans la 5ème ascension du jour. L'écart est de 58s à 30km de l'arrivée. Il reste 38 coureurs dans le peloton dont Ewan, Démare, Cort Nielsen, Kristoff, Impey, Matthews et Boasson Hagen.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les 3 hommes de tête sont repris à 14km de l'arrivée.

Izagirre remporte l'avant dernière difficulté devant Kwiatkowski et Kreuziger.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'espagnol et le polonais ne se relève pas après le sommet, ils possèdent 16s d'avance à 10km de l'arrivée sur un peloton emmené par Matthews.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Izagirre s'envole lors de la dernière ascension, il passe le sommet avec 1min04 d'avance sur un groupe de 14 coureurs alors qu'il reste 6km de descente. Bernal, Soler, Geniez et Dennis sont les principaux coureurs piégés.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ion Izagirre remporte l'étape et devient le nouveau leader de la course. Bosson Hagen et Matthews complètent le podium de l'étape.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A noter la mise hors délais de Nicola Taffali.

Classement de l'étape :

1 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ 6h07'12
2 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo + 1'05
3 AUS Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
4 AFS Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
5 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
6 POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
7 COL Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
8 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
9 ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
10 BEL Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
Spoiler:
11 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
12 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
13 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
14 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
15 Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert + 2'32
16 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
17 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert s.t.
18 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
19 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
20 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
21 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
22 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
23 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 3'51
24 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 4'20
25 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
26 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 5'00
27 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
28 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert + 5'52
29 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 6'15
30 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
31 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
32 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
33 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
36 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
37 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 7'06
38 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
39 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
40 Diego Ulissi Astana Pro Team s.t.
41 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
42 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
43 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
44 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
45 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 8'06
46 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'26
47 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
48 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
49 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron s.t.
50 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
51 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski + 9'52
52 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
53 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
54 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
55 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
56 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
58 Simon Gerrans Team Dimension Data + 11'00
59 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
60 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert s.t.
61 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
62 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
63 Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
64 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
65 Krists Neilands Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
66 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
67 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
68 Silvan Dillier Team Sky s.t.
69 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 12'13
70 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert s.t.
71 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
72 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
73 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
75 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
76 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
77 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
78 Michał Gołaś Team Sky s.t.
79 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
80 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
82 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 13'04
83 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
84 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert s.t.
85 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
86 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
87 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
88 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
89 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
90 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t.
92 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
93 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
94 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
95 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
96 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 14'47
97 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron s.t.
98 Olivier Pardini Lotto Soudal + 15'30
99 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
100 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert s.t.
101 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
102 Daniel McLay Mitchelton-Scott s.t.
103 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
104 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
105 Owain Doull Team Sky s.t.
106 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
107 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
108 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
109 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
110 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
111 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 16'22
112 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
113 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
114 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
115 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
116 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 17'07
117 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
118 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
120 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team s.t.
121 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
122 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron + 18'33
123 Andreas Schillinger Team Montblanc Miele s.t.
124 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
125 Martin Laas Grupo Exito - Bestron s.t.
126 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron s.t.
127 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso s.t.
128 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team s.t.
129 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 19'59
130 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
131 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
132 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
133 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
134 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
135 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
136 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 21'20
137 Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
138 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
139 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
140 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
141 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
142 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
143 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
144 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
145 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 28'57
146 Jonathan Dibben Team Sky + 32'04
147 Paolo Totò Benetton - Treviso s.t.
148 Liam Bertazzo Benetton - Treviso + 33'08
149 Ryan Mullen Mitchelton-Scott s.t.
150 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 35'56
151 Anthony Delaplace Team Dimension Data + 58'48
152 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron + 59'41

Classement général :

1 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ 24h23'06
2 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo + 46
3 AUS Michael Matthews Quick-Step Floors + 1'17
4 POL Michał Kwiatkowski Team Sky + 1'25
5 AFS Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
6 LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
7 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
8 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
9 ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
10 COL Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
Spoiler:
11 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
12 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
13 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert + 2'25
15 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 2'49
16 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 2'52
17 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
18 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
19 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 4'11
21 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 4'13
22 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert + 4'16
23 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
24 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
25 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 4'31
26 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team + 6'04
27 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 6'44
28 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 7'20
29 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 7'26
30 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert + 7'36
31 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 7'53
32 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec + 7'57
33 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 7'59
34 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
36 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 8'26
37 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 8'50
38 Diego Ulissi Astana Pro Team s.t.
39 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
40 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'46
41 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 10'16
42 Alex Howes Team Dimension Data + 10'19
43 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 10'21
44 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron + 10'59
45 David López Fundacion Euskadi - Eroski + 11'12
46 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
47 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 11'20
48 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
49 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 11'36
50 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
51 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 12'06
52 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 12'33
53 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
54 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 12'35
56 Simon Gerrans Team Dimension Data + 12'44
57 Silvan Dillier Team Sky s.t.
58 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert s.t.
59 Krists Neilands Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
60 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 12'47
61 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 13'08
62 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 13'24
63 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
64 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
65 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 13'30
66 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 13'32
67 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 13'34
68 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal + 13'58
69 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
70 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
71 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
72 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
73 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski + 14'14
74 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 14'46
75 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 14'48
76 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
77 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
78 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 14'55
79 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 15'04
80 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 15'05
81 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'06
82 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
83 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 15'36
84 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 15'40
85 Andrew Fenn Mitchelton-Scott + 15'50
86 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
87 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 16'15
88 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 16'19
89 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert s.t.
90 Michał Gołaś Team Sky s.t.
91 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
92 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
93 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
94 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
95 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
96 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 17'10
97 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
98 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert s.t.
99 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 17'14
100 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert s.t.
101 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
102 Daniel McLay Mitchelton-Scott s.t.
103 Owain Doull Team Sky s.t.
104 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 18'00
105 Simone Consonni Benetton - Treviso + 18'06
106 Olivier Pardini Lotto Soudal + 18'12
107 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs + 18'51
108 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team s.t.
109 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
111 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 18'53
112 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron s.t.
113 Mark Padun AG2R La Mondiale + 20'00
114 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 20'19
115 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 20'28
116 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
117 Max Walscheid Team Montblanc Miele + 21'13
118 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
119 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 21'40
120 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs + 21'43
121 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
122 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
123 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
124 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
125 Andreas Schillinger Team Montblanc Miele + 22'39
126 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso s.t.
127 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
128 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 23'04
129 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 23'57
130 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 24'02
131 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 25'24
132 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 25'26
133 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
134 Martin Laas Grupo Exito - Bestron + 25'55
135 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 26'07
136 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'35
137 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 28'02
138 Damien Gaudin Quick-Step Floors + 29'50
139 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 30'31
140 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron + 31'59
141 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 34'08
142 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 34'39
143 Jonathan Dibben Team Sky + 34'46
144 Liam Bertazzo Benetton - Treviso + 37'14
145 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 42'09
146 Paolo Totò Benetton - Treviso + 42'35
147 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 45'53
148 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 47'58
149 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 51'53
150 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 55'38
151 Anthony Delaplace Team Dimension Data + 1h02'54
152 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron + 1h03'47

Classement par points :

1 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ 0 72
2 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 20 70
3 NED Dylan Groenewegen Quick-Step Floors 0 69
4 ITA Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 0 57
5 NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert 1 56
Spoiler:
6 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 0 55
7 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 0 54
8 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 0 52
9 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 0 50
10 Michael Matthews Quick-Step Floors 16 48
11 Ion Izagirre Groupama - FDJ 25 27
12 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 0 24
13 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 0 24
14 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski 0 23
15 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 0 21
16 Max Walscheid Team Montblanc Miele 0 20
17 Filippo Ganna Benetton - Treviso 0 20
18 Michał Kwiatkowski Team Sky 10 20
19 Łukasz Wiśniowski Team Sky 0 20
20 Christophe Laporte Groupama - FDJ 0 19
21 Geraint Thomas Quick-Step Floors 12 16
22 Daryl Impey Team Dimension Data 14 15
23 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 0 14
24 Bob Jungels AG2R La Mondiale 3 14
25 Tony Martin Team Montblanc Miele 0 14
26 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 0 11
27 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 11
28 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron 1 11
29 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia 9 10
30 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 5 10
31 Rudy Barbier AG2R La Mondiale 0 9
32 Fabio Aru Astana Pro Team 7 9
33 Yves Lampaert Groupama - FDJ 0 9
34 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 0 9
35 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic 0 9
36 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 8 8
37 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic 0 7
38 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 0 6
39 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron 0 6
40 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 6 6
41 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 6 6
42 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal 0 6
43 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 5 5
44 Dylan Teuns Lotto Soudal 4 4
45 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski 0 3
46 Andrew Fenn Mitchelton-Scott 0 2
47 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 2 2
48 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits 0 2
49 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec 2 2
50 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo 0 2
51 Alex Howes Team Dimension Data 2 2
52 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team 2 2
53 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 1

Classement de la montagne :

1 BEL Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 46 46
2 ESP Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron 10 27
3 USA Alex Howes Team Dimension Data 26 26
4 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ 24 24
5 BEL Dries Devenyns Lotto Soudal 24 24
Spoiler:
6 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 0 19
7 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits 0 19
8 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec 18 18
9 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 18 18
10 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 0 15
11 Łukasz Wiśniowski Team Sky 0 13
12 Michał Kwiatkowski Team Sky 12 12
13 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 8 8
14 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 0 6
15 Filippo Ganna Benetton - Treviso 0 6
16 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 6 6
17 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 6 6
18 Paolo Totò Benetton - Treviso 0 5
19 Fabio Aru Astana Pro Team 4 4
20 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski 0 4
21 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 4 4
22 David López Fundacion Euskadi - Eroski 4 4
23 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team 4 4
24 Michael Matthews Quick-Step Floors 2 2
25 Geraint Thomas Quick-Step Floors 2 2
26 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski 2 2
27 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec 2 2
28 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski 2 2

Classement des jeunes :

1 COL Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 6h09'44 24h25'58 (1)
2 ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 0 (2)
3 DAN Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 1'48 + 1'21 (3)
4 ITA Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t. + 4'28 (4)
5 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 4'34 + 4'34 (5)
Spoiler:
6 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 3'43 + 5'07 (6)
7 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 5'34 + 5'34 (7)
8 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t. + 7'29 (Cool
9 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t. + 8'28 (9)
10 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 7'20 + 8'44 (10)
11 Sean Bennett Astana Pro Team s.t. + 9'41 (11)
12 Krists Neilands Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 9'52 (12)
13 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t. + 9'55 (13)
14 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 6'54 + 10'40 (14)
15 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 11'22 (15)
16 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 12'03 (16)
17 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t. + 12'12 (17)
18 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t. + 12'13 (18)
19 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 8'28 + 12'14 (19)
20 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t. + 12'44 (20)
21 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 12'48 (21)
22 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 12'58 + 12'58 (22)
23 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 9'41 + 13'27 (23)
24 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 10'32 + 14'18 (24)
25 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t. + 14'18 (25)
26 Owain Doull Team Sky s.t. + 14'22 (26)
27 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 13'50 + 15'08 (27)
28 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t. + 15'14 (28)
29 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t. + 15'59 (29)
30 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 12'15 + 16'01 (30)
31 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. + 17'08 (31)
32 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 17'27 + 17'27 (32)
33 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 17'36 (33)
34 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 18'51 (34)
35 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t. + 18'51 (35)
36 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team + 16'01 + 19'47 (36)
37 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 20'12 (37)
38 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t. + 22'34 (38)
39 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 22'34 (39)
40 Martin Laas Grupo Exito - Bestron s.t. + 23'03 (40)
41 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 14'35 + 23'15 (41)
42 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t. + 25'10 (42)
43 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 18'48 + 27'39 (43)
44 Jonathan Dibben Team Sky + 29'32 + 31'54 (44)
45 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 30'36 + 39'17 (45)
46 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 33'24 + 45'06 (46)
47 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 52'46 (47)

Classement par équipes :

1 NED Team LottoNL-Jumbo s.t. 73h18'16 (1)
2 FRA AG2R La Mondiale + 1'27 + 1'27 (2)
3 BEL Sport Vlaanderen - Baloise 18h30'01 + 1'51 (3)
4 BEL Quick-Step Floors + 3'11 + 3'11 (4)
5 ESP Fundacion Euskadi - Eroski + 3'45 + 4'10 (5)
Spoiler:
6 Groupama - FDJ + 4'41 + 4'41 (6)
7 Wanty - Groupe Gobert + 2'31 + 5'19 (7)
8 Lotto Soudal s.t. + 7'52 (Cool
9 Team Dimension Data + 6'01 + 7'52 (9)
10 Astana Pro Team + 9'38 + 9'38 (10)
11 Movistar-Cetelem Team + 9'41 + 12'29 (11)
12 Androni Giocattoli - Sidermec + 11'33 + 13'24 (12)
13 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13'06 + 13'33 (13)
14 Cofidis, Solutions Crédits + 12'35 + 14'26 (14)
15 CCC Sprandi Polkowice + 16'45 + 15'19 (15)
16 Team Sky + 15'53 + 16'18 (16)
17 Team Montblanc Miele + 17'03 + 17'03 (17)
18 Mitchelton-Scott + 16'47 + 17'14 (18)
19 Team Fortuneo - Samsic + 18'33 + 18'58 (19)
20 Team Manzana Postobon - Colombia + 23'40 + 25'31 (20)
21 Benetton - Treviso + 33'36 + 36'49 (21)
22 Grupo Exito - Bestron + 32'10 + 39'11 (22)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
anthomenchov
anthomenchov
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 30194
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 27
Localisation : 41
http://www.pcmvillage.net

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Sam 27 Avr 2019 - 12:09
Primoz dans le coup, le podium est toujours jouable. Mais dommage d'avoir laissé filer Izagirre aussi facilement pour la victoire.

____________________________________________________________________________________________________
Awards 2017:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards 2016:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2013-2014-2015:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Sam 27 Avr 2019 - 12:20
Au moins on perd pas de temps sur Bernal au classement du meilleur jeune :peur:

Pas fameux encore pour nous cette étape No

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Sam 27 Avr 2019 - 12:21
Bien Bob Smile

Ion est cheaté :hap:
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Sam 27 Avr 2019 - 14:09
Démonstration de Izagirre Surprised

Fabio pas mal Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21415
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Sam 27 Avr 2019 - 16:46
Comme convenu, le point relief, la Pologne comporte 70 sommets de plus de 1 000 mètres d'altitude, tous situés dans les Tatras.

Les Tatras polonaises, qui comprennent les Hautes Tatras et les Tatras occidentales, forment le massif le plus élevé de Pologne et de toutes les Carpates. Dans les Hautes Tatras se situe le point culminant de la Pologne, le mont Rysy (2 499,6 mètres). À son pied se trouve un lac de montagne, le Morskie Oko (Œil de la mer).

Les Beskides, dont la crête la plus élevée est la Babia Góra (1 725 mètres) sont le deuxième massif le plus élevé de Pologne.

Le massif suivant est le massif de Karkonosze monts des Géants, dont le point le plus élevé est le Sniejka (1 602 mètres).
Le massif des Trois Couronnes dans les Piénines.

Les Bieszczady, dans le Sud-Est de la Pologne, dont le point le plus élevé en Pologne est le Tarnica (1 346 mètres).

Les touristes fréquentent également les montagnes de Gorce dans le parc national de Gorce, dont le point le plus élevé est le Turbacz (1 310 mètres), et les Piénines dans le Parc national des Piénines, dont le point le plus élevé est le Wysoka (Wysokie Skałki) (1 050 mètres).

Le point le plus bas en Pologne, à 2 mètres au-dessous du niveau de la mer, est Raczki Elbląskie, dans le delta de la Vistule, près d'Elbląg.



Nautilus a écrit:Merci Eber pour ce petit point historique Cool

De rien ! I love you Petit Bisou

Belle victoire de la Groupama ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
betancur214
Messages : 40104
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Sam 27 Avr 2019 - 17:57
Izagirre très costaud ! Félicitations Groupama Wink
Henao au rendez-vous mais le manque d'écart nous pénalise, en espérant que ça se décante demain sinon ça va sentir mauvais.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14594
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Sam 27 Avr 2019 - 22:51
Vanendert Shocked cette tactique Shocked on prend les pois c'est top ! 

Déçu pour Jan qu'il perde du temps mais De Gendt est pas mal donc on peut espérer un top 10 qui sait bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45929
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Dim 28 Avr 2019 - 8:54
Mais Ion ! Shocked I love you

Magnifique numéro ! :bave:

Reste à confirmer sur les deux dernières étapes, conserver cette première place au classement général, essayer de rester en tête du classement par points, et ce sera parfait. Mais méfiance... professeur

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Dim 28 Avr 2019 - 17:44
Tony pas si mal Smile
Belle victoire de Groupama coucou

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Dim 28 Avr 2019 - 19:38
Cette avant dernière étape est l'étape reine de ce Tour de Pologne, au programme de la journée il y a 8 ascension de 1ère catégorie à franchir et une arrivée sommet pour terminer l'étape. Pour les puncheurs/grimpeurs ayant des faiblesses en contre la montre il faudra passer à l'offensif.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

29 coureurs parviennent à s'échapper. Pour CCC il y a Marcyznski, Poljanski et Hirt, Durbridge repésente Mitchelton, Greibreigzabhier, Howes et Delaplace sont présent pour Dimension Data. Hagen et Golas sont là pour Sky, Raileanu et Alarcon représentent Movistar, Asgreen, Pedersen et Gogl sont là pour Lotto Nl. Van Gestel, Verona et Devenyns montrent le maillot de Lotto Soudal, Vanendert et De Plus sont présent pour Sport Vlaanderen, Rossetto, Le Turnier et Gautier sont là pour Cofidis. Vermote, Lieater et Keizer représente Wanty, Durasek est présent pour Androni, de même que Bravo pour Grupo Exito. Le duo De la Parte/Lopez est là pour Fundacion Euskadi.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Gautier passe la 1ère difficulté devant Verona et Gogl.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans la suivante Vanendert passe devant Howes et Bravo. L'avance est de 4min59 à 129km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Durasek passe en tête de la 3ème ascension devant Howes et Greibreigzabhier. Delaplace s'est fait distancé, il sont plus que 28 à ouvrir la route.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans la 4ème Bravo passe devant Durbridge et Vanendert. Le peloton pointe à 2min34 alors qu'il reste 90km.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans l’ascension le groupe s'est scindé en 2, 8 coureurs ouvrent la route désormais. Il y a De Plus, Gogl, Durbridge, Howes, Bravo, Alarcon, Durasek et Vanendert.

Bravo gagne le 5ème grimpeur devant Durasek et Howes. Le groupe de 20 pointe à 1min08 et le peloton à 1min57, il reste 64km à parcourir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Durasek devance Vanendert et Alarcon dans la 6ème difficulté tandis que le peloton a repris le groupe de 20 coureurs. Le peloton a 1min29 de retard à 50km de l'arrivée. De Plus, Durbridge et Gogl ont étaient distancé du groupe de tête.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bravo gagne le sprint intermédiaire devant Alarcon et Durasek.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vanendert passe en tête de la 7ème difficulté du jour devant Alarcon et Durasek. L'avance sur le peloton est de 3min01 à 25km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Howes passe la 8ème difficulté en tête devant Bravo et Durasek. Il ne se passe absolument rien dans le peloton, il y a encore 91 coureurs. Le peloton a 4min de retard.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Henao et Bernal décident d'attaquer à 12km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cela provoque une cassure au moment de basculer vers la descente. Jungels, Roglic, Aru, De Gendt, Kreuziger, Kristoff, Bakelants, Martin, Soler et Montaguti manquent à l'appel parmi les 20ers du général. Matthews, Démare, Boasson Hagen et Impey sont notamment dans le groupe Bernal/Henao qui se compose de seulement 14 éléments.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 2,5km de l'arrivée Kwiatkowski attaque, il peut apercevoir l'échappée qui est devant lui.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sous la flamme rouge un regroupement s'opère entre l'échappée, Kwiatkowski et le groupe Bernal/Henao. Il y a 16 coureurs dans ce groupe. Le groupe Roglic/Jungels pointe à 55s.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Izagirre remporte une 2ème victoire sur ce Tour de Pologne, il devance Thomas et Durasek.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ 4h57'01
2 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
3 CRO Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4 POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
5 AUS Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
6 AUS Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 COL Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
8 AFS Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
9 COL Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
10 USA Alex Howes Team Dimension Data s.t.
Spoiler:
11 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
12 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.
13 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
14 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron + 32
15 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
16 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
17 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
18 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
19 Simon Gerrans Team Dimension Data + 54
20 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
21 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
22 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 1'06
23 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
24 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
25 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
26 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
27 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 1'23
28 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
29 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
30 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
31 Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert s.t.
32 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
34 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
36 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
37 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 1'57
38 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert + 2'05
39 Krists Neilands Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
40 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
41 Michał Gołaś Team Sky s.t.
42 Olivier Pardini Lotto Soudal s.t.
43 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
44 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 2'23
45 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
46 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert + 2'48
47 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 2'57
48 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
49 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
50 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
51 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
53 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
54 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
55 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
56 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
58 David López Fundacion Euskadi - Eroski + 3'24
59 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'33
60 Andreas Schillinger Team Montblanc Miele s.t.
61 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 3'44
62 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert + 5'05
63 Silvan Dillier Team Sky s.t.
64 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
65 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
66 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
67 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
68 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
69 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
70 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
71 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
72 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
73 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
74 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
75 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
76 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
77 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
78 Diego Ulissi Astana Pro Team s.t.
79 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t.
80 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso s.t.
81 Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
82 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
83 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert s.t.
84 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
85 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
86 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
87 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
88 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
89 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
90 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert s.t.
91 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
92 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
93 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
94 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
95 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
96 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 7'04
97 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 9'03
98 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
99 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
100 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team s.t.
101 Owain Doull Team Sky s.t.
102 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
103 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
104 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
105 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
106 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron s.t.
108 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'41
109 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
110 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
111 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
112 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
113 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
114 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
115 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron s.t.
116 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
117 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
118 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
119 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
120 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron s.t.
121 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
122 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team s.t.
123 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
124 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 14'44
125 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
126 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
127 Daniel McLay Mitchelton-Scott s.t.
128 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron s.t.
129 Martin Laas Grupo Exito - Bestron s.t.
130 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 15'20
131 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 15'50
132 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
133 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
134 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
135 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
136 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
137 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 16'39
138 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 18'43
139 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert + 19'41
140 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 22'07
141 Paolo Totò Benetton - Treviso + 22'50
142 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 23'14
143 Liam Bertazzo Benetton - Treviso + 23'22
144 Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
145 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 23'42
146 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
147 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
148 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
149 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
150 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
151 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 25'38
152 Max Walscheid Team Montblanc Miele + 27'12

Classement général :

1 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ 29h19'57
2 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo + 56
3 AUS Michael Matthews Quick-Step Floors + 1'27
4 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 1'29
5 POL Michał Kwiatkowski Team Sky + 1'35
6 AFS Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
7 COL Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
8 BEL Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
9 LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale + 2'07
10 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
Spoiler:
11 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
12 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 2'29
13 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 2'58
14 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 3'02
15 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16 Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert + 3'58
17 Tony Martin Team Montblanc Miele + 4'08
18 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
19 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski + 5'32
20 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 5'44
21 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 5'46
22 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 5'56
23 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 6'04
24 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec + 8'02
25 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 8'17
26 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team + 8'19
27 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 9'31
28 Anthony Roux Team Dimension Data + 9'32
29 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
30 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 9'42
31 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 10'26
32 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 10'27
33 Alex Howes Team Dimension Data + 10'29
34 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 10'32
35 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert + 10'34
36 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 11'00
37 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 11'20
38 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron + 11'38
39 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 11'54
40 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 11'57
41 Carlos Verona Lotto Soudal + 12'45
42 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 13'14
43 Simon Gerrans Team Dimension Data + 13'48
44 Diego Ulissi Astana Pro Team + 14'05
45 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 14'32
46 David López Fundacion Euskadi - Eroski + 14'46
47 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 14'50
48 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert + 14'59
49 Krists Neilands Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
50 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'01
51 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 15'31
52 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 15'42
53 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 16'05
54 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice + 16'31
55 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 16'35
56 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
57 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 16'51
58 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
59 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele + 17'05
60 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 17'21
61 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 17'48
62 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
63 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
64 Silvan Dillier Team Sky + 17'59
65 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 18'02
66 Michał Gołaś Team Sky + 18'34
67 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
68 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 18'47
69 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs + 18'49
70 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal + 19'13
71 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
72 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 19'26
73 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
74 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski + 19'29
75 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 20'03
76 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 20'19
77 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 20'20
78 Olivier Pardini Lotto Soudal + 20'27
79 Andrew Fenn Mitchelton-Scott + 21'05
80 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert + 21'34
81 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
82 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 22'25
83 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert s.t.
84 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic + 22'29
85 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert s.t.
86 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
87 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 22'37
88 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 22'57
89 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 23'04
90 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 23'59
91 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 24'01
92 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs + 24'06
93 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert + 24'07
94 Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 24'15
95 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 24'19
96 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 24'50
97 Mark Padun AG2R La Mondiale + 25'15
98 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 25'32
99 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 25'43
100 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
101 Andreas Schillinger Team Montblanc Miele + 26'22
102 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 26'23
103 Owain Doull Team Sky + 26'27
104 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
105 Simone Consonni Benetton - Treviso + 27'19
106 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso + 27'54
107 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
108 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team + 28'04
109 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 28'06
110 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron + 29'44
111 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale + 30'26
112 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 31'09
113 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 31'35
114 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 31'40
115 Daniel McLay Mitchelton-Scott + 32'08
116 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 32'19
117 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs + 32'34
118 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
119 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
120 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 33'45
121 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 34'21
122 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 34'48
123 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 34'53
124 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 36'15
125 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 36'37
126 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 37'40
127 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 38'26
128 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 38'32
129 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 40'43
130 Martin Laas Grupo Exito - Bestron + 40'49
131 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 41'24
132 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 41'26
133 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
134 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 44'11
135 Damien Gaudin Quick-Step Floors + 44'44
136 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 44'59
137 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 45'00
138 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 45'30
139 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron + 46'53
140 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 46'56
141 Max Walscheid Team Montblanc Miele + 48'35
142 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 54'23
143 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 56'44
144 Jonathan Dibben Team Sky + 58'38
145 Liam Bertazzo Benetton - Treviso + 1h00'46
146 Paolo Totò Benetton - Treviso + 1h05'35
147 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 1h06'01
148 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 1h06'29
149 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 1h07'53
150 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 1h11'50
151 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron + 1h13'00
152 Anthony Delaplace Team Dimension Data + 1h26'26

Classement par points :

1 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 9 79
2 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ 0 72
3 NED Dylan Groenewegen Quick-Step Floors 0 69
4 AUS Michael Matthews Quick-Step Floors 16 64
5 ITA Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 0 57
Spoiler:
6 Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert 0 56
7 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 0 55
8 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 0 54
9 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 0 52
10 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 0 50
11 Ion Izagirre Groupama - FDJ 20 47
12 Michał Kwiatkowski Team Sky 17 37
13 Geraint Thomas Quick-Step Floors 19 35
14 Daryl Impey Team Dimension Data 13 28
15 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 14 28
16 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 0 24
17 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 0 24
18 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski 0 23
19 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia 12 22
20 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 15 21
21 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec 19 21
22 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron 10 21
23 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 0 21
24 Filippo Ganna Benetton - Treviso 0 20
25 Max Walscheid Team Montblanc Miele 0 20
26 Łukasz Wiśniowski Team Sky 0 20
27 Christophe Laporte Groupama - FDJ 0 19
28 Bob Jungels AG2R La Mondiale 4 18
29 Fabio Aru Astana Pro Team 6 15
30 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 10 15
31 Tony Martin Team Montblanc Miele 0 14
32 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 5 13
33 Alex Howes Team Dimension Data 11 13
34 Dylan Teuns Lotto Soudal 8 12
35 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 0 11
36 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 11
37 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 0 10
38 Yves Lampaert Groupama - FDJ 0 9
39 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 0 9
40 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic 0 9
41 Rudy Barbier AG2R La Mondiale 0 9
42 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic 0 7
43 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 0 6
44 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 0 6
45 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal 0 6
46 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron 0 6
47 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team 2 4
48 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 1 3
49 Anthony Roux Team Dimension Data 3 3
50 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski 0 3
51 Simon Gerrans Team Dimension Data 2 2
52 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits 0 2
53 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo 0 2
54 Andrew Fenn Mitchelton-Scott 0 2
55 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 1

Classement de la montagne :

1 BEL Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 46 92
2 CRO Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec 54 72
3 ESP Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron 42 69
4 USA Alex Howes Team Dimension Data 38 64
5 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ 12 36
Spoiler:
6 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 12 30
7 Dries Devenyns Lotto Soudal 0 24
8 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team 20 24
9 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 0 19
10 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits 0 19
11 Luke Durbridge Mitchelton-Scott 18 18
12 Michał Kwiatkowski Team Sky 4 16
13 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 0 15
14 Łukasz Wiśniowski Team Sky 0 13
15 Geraint Thomas Quick-Step Floors 8 10
16 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data 10 10
17 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 0 8
18 Carlos Verona Lotto Soudal 8 8
19 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo 8 8
20 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 6
21 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 0 6
22 Filippo Ganna Benetton - Treviso 0 6
23 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise 6 6
24 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 0 6
25 Paolo Totò Benetton - Treviso 0 5
26 Michael Matthews Quick-Step Floors 2 4
27 Fabio Aru Astana Pro Team 0 4
28 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 0 4
29 David López Fundacion Euskadi - Eroski 0 4
30 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski 0 4
31 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski 0 2
32 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec 0 2
33 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski 0 2

Classement des jeunes :

1 COL Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 4h57'01 29h22'59 (1)
2 ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 1'06 + 1'06 (2)
3 DAN Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 1'23 + 2'44 (3)
4 SLV Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t. + 6'40 (4)
5 ITA Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t. + 7'25 (5)
Spoiler:
6 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 2'23 + 7'30 (6)
7 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 3'44 + 8'18 (7)
8 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t. + 8'52 (Cool
9 Krists Neilands Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'05 + 11'57 (9)
10 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t. + 13'33 (10)
11 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 5'05 + 13'49 (11)
12 Sean Bennett Astana Pro Team s.t. + 14'46 (12)
13 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t. + 15'00 (13)
14 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 15'32 (14)
15 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t. + 15'45 (15)
16 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 16'27 (16)
17 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t. + 17'17 (17)
18 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t. + 17'18 (18)
19 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t. + 19'23 (19)
20 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 7'04 + 20'02 (20)
21 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t. + 21'17 (21)
22 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. + 22'13 (22)
23 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 22'41 (23)
24 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t. + 23'21 (24)
25 Owain Doull Team Sky s.t. + 23'25 (25)
26 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t. + 23'25 (26)
27 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t. + 24'17 (27)
28 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t. + 24'52 (28)
29 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 9'03 + 25'04 (29)
30 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 2'57 + 28'07 (30)
31 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 15'50 + 28'38 (31)
32 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'41 + 29'32 (32)
33 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t. + 29'32 (33)
34 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 14'44 + 30'43 (34)
35 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 25'38 + 37'41 (35)
36 Martin Laas Grupo Exito - Bestron s.t. + 37'47 (36)
37 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 23'14 + 38'22 (37)
38 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t. + 38'24 (38)
39 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 38'24 (39)
40 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t. + 41'09 (40)
41 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 18'43 + 41'58 (41)
42 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 43'54 (42)
43 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t. + 51'21 (43)
44 Jonathan Dibben Team Sky s.t. + 55'36 (44)
45 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 23'42 + 1h02'59 (45)
46 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 1h03'27 (46)
47 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t. + 1h08'48 (47)

Classement par équipes :

1 NED Team LottoNL-Jumbo + 1'45 88h11'36 (1)
2 BEL Sport Vlaanderen - Baloise + 3'14 + 3'20 (2)
3 BEL Quick-Step Floors + 2'25 + 3'51 (3)
4 FRA Groupama - FDJ + 1'57 + 4'53 (4)
5 AFS Team Dimension Data 14h51'35 + 6'07 (5)
Spoiler:
6 Fundacion Euskadi - Eroski + 3'45 + 6'10 (6)
7 Lotto Soudal s.t. + 8'21 (7)
8 Wanty - Groupe Gobert + 5'44 + 9'18 (Cool
9 AG2R La Mondiale + 10'10 + 9'52 (9)
10 Androni Giocattoli - Sidermec + 2'14 + 13'53 (10)
11 Movistar-Cetelem Team + 3'50 + 14'34 (11)
12 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'38 + 17'26 (12)
13 CCC Sprandi Polkowice + 4'20 + 17'54 (13)
14 Astana Pro Team s.t. + 18'03 (14)
15 Team Sky + 4'30 + 19'03 (15)
16 Team Montblanc Miele + 7'04 + 22'22 (16)
17 Mitchelton-Scott + 11'14 + 26'43 (17)
18 Team Fortuneo - Samsic + 9'38 + 26'51 (18)
19 Cofidis, Solutions Crédits + 17'45 + 30'26 (19)
20 Team Manzana Postobon - Colombia + 15'14 + 39'00 (20)
21 Benetton - Treviso + 10'27 + 45'31 (21)
22 Grupo Exito - Bestron + 19'44 + 57'10 (22)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Contenu sponsorisé

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 4 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum