Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, nous avons le plaisir de vous annoncer que le forum va vivre une renaissance. À partir de début juin, PCM Village deviendra Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de Suisse ?
Egan Bernal
58% / 7
Hugh Carthy
0% / 0
Rui Costa
0% / 0
Wilco Kelderman
0% / 0
Enric Mas
8% / 1
Domenico Pozzovivo
0% / 0
Marc Soler
0% / 0
Simon Špilak
0% / 0
Geraint Thomas
33% / 4
Un autre
0% / 0
Meilleurs posteurs
42881 Messages - 19%
36915 Messages - 16%
29653 Messages - 13%
20099 Messages - 9%
19871 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16105 Messages - 7%
13868 Messages - 6%
12574 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Petersagan22
Messages : 13868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Jeu 25 Avr - 17:27
Toujours aussi nul Mad C'est pas comme ça qu'on va récupérer notre 1ère place Mad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Ranran
Messages : 4844
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Jeu 25 Avr - 17:32
Toujours dans le coup mais on prend pas l'échappée...

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
Messages : 4235
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Jeu 25 Avr - 17:37
On se fait avoir par l'echapée.

Belle victoire de la CCC coucou

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Quick-Step Floors sur la ligue

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!
Eber
Messages : 20099
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Jeu 25 Avr - 17:40
Rien à signaler Smile

Belle victoire de la CCC ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Messages : 16105
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Jeu 25 Avr - 18:13
Dommage pour Lukasz :/ Il y avait pourtant moyen d'aller chercher l'étape :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 42881
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Jeu 25 Avr - 18:28
Mouais, bon, sans commentaire :hap:
Arnaud laisse filer un podium, regrettable, mais bon, impossible d'aller contre le jeu :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10599
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Jeu 25 Avr - 18:34
Belle victoire de la CCC.

Belle étape aussi de Cyril qui prouve qu'il a du talent même si il n'a rien pu faire contre Bodnar et ses qualités de rouleurs

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8059
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Jeu 25 Avr - 19:44
Oh Maciej Surprised Quel plaisir cette victoire d'un local à domicile Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6145
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Jeu 25 Avr - 20:05
Quand on fait 4eme du sprint le peloton ne chasse pas les échappées :pleure:
jeremydu41
Messages : 5568
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Ven 26 Avr - 14:47
Cette 4ème étape est la dernière étant réservé aux sprinteurs sur le papier entre Nowy Sacz et Rzeszow. Pour espérer disputer un sprint massif il faudra bien passer les 5 difficultés répertoriés dans la dernière moitié de course.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

5 coureurs arrivent à s'échapper. Stéphane Rossetto repésente Cofidis, Garikoitz Bravo pour Grupo Exito, Marco Frapporti pour Androni, Paolo Toto et Nicola Toffali pour Benetton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Frapporti passe en tête du 1er grand prix de la montagne devant Toffali et Bravo. L'avance est de 3min41 à 97km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

8km plus loin il y a une 2ème difficulté, Rossetto devance Frapporti et Toffali. L'écart est remonté à 4min32.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Frapporti passe en tête du 1er sprint intermédiaire devant Bravo et Toffali. L'avance est de 3min44 à 78km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Frapporti passe devant Rossetto et Bravo lors de la 3ème difficulté. Le peloton pointe à 2min04 à 51km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Rossetto devance Toffali et Frapporti dans l'ascension suivante. L'écart est de 2min23 à 45km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bravo passe devant Rossetto et Toffali dans la dernière difficulté. L'avance est de 3min à 37km. Les 2ers nommés partent seuls suite à cette asecension.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bravo devance Rossetto et Frapporti au dernier sprint intermédiaire. L'écart est de 2min45 à 26km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton revient très fort, il n'y a plus que 1min05 d'avance à 15km de l'arrivée.

Le peloton reprendra le duo à 8km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Un petit groupe avec les principaux sprinteurs prend de l'avance à 2km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bonifazio s'impose devant Démare et Groenwegen. Une cassure de 27s a était comptabiliser entre le groupe des sprinteurs et le reste du peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 ITA Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 5h31'31
2 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
3 NED Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
4 NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert s.t.
5 DAN Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
6 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.
7 FRA Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
8 ALL Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
9 LUX Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
10 AUS Michael Matthews Quick-Step Floors + 27
Spoiler:
11 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
12 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
13 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
14 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
15 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
16 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
18 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
19 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
20 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
21 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
22 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
23 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
24 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
25 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
27 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
28 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
29 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
30 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
31 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
32 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
33 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
34 Andreas Schillinger Team Montblanc Miele s.t.
35 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
36 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
37 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
38 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert s.t.
39 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
40 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
41 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
42 Michał Gołaś Team Sky s.t.
43 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
44 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
45 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
46 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
47 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
48 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
49 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
50 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
51 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
52 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
53 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
54 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
55 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
56 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
57 Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
58 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
59 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron s.t.
60 Owain Doull Team Sky s.t.
61 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
62 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
63 Olivier Pardini Lotto Soudal s.t.
64 Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
65 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
66 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
67 Silvan Dillier Team Sky s.t.
68 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert s.t.
69 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert s.t.
70 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert s.t.
71 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
72 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
74 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
75 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
76 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
77 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
78 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
79 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
80 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
81 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
82 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team s.t.
83 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
84 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
85 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
86 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
87 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
88 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
89 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
90 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
91 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
92 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
93 Daniel McLay Mitchelton-Scott s.t.
94 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
95 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
96 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
97 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice s.t.
98 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
99 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
101 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
102 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t.
103 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
104 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
105 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
106 Diego Ulissi Astana Pro Team s.t.
107 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
108 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
109 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron s.t.
110 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
111 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert s.t.
113 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
114 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
116 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert s.t.
117 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
118 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
119 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
120 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso s.t.
121 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
122 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
123 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
124 Liam Bertazzo Benetton - Treviso s.t.
125 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
126 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
127 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
128 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
129 Krists Neilands Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
130 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
131 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
132 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
133 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
134 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
135 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
136 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron s.t.
137 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
138 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
139 Nicola Toffali Benetton - Treviso s.t.
140 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
141 Martin Laas Grupo Exito - Bestron s.t.
142 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t.
143 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron s.t.
144 Paolo Totò Benetton - Treviso s.t.
145 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 6'35
146 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 9'08
147 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 9'47
148 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
149 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron s.t.
150 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 11'56
151 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 12'48
152 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 13'34
153 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 20'03

Classement général :

1 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ 18h15'25
2 NED Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 4
3 ITA Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 12
4 DAN Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 22
5 NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert s.t.
6 FRA Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
7 LUX Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
8 NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.
9 ALL Max Walscheid Team Montblanc Miele s.t.
10 POL Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice + 33
Spoiler:
11 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 39
12 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 43
13 Michael Matthews Quick-Step Floors + 49
14 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
15 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
16 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
17 Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
18 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
19 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
20 Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
21 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
22 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
24 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
25 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
26 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
27 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
28 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
29 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
30 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
31 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
32 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
34 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
35 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
36 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
37 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
38 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
39 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
40 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
42 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
43 Paweł Poljański CCC Sprandi Polkowice s.t.
44 Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
45 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski + 1'39
46 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron + 2'03
47 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 2'04
48 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron + 2'07
49 Nicola Toffali Benetton - Treviso + 2'09
50 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 2'11
51 Ramunas Navardauskas Wanty - Groupe Gobert + 2'13
52 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
53 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
54 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
55 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
56 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
57 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
58 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
59 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team s.t.
60 Silvan Dillier Team Sky s.t.
61 Mikel Bizkarra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
62 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
63 Marco Haller Wanty - Groupe Gobert s.t.
64 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
65 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
66 Daniel McLay Mitchelton-Scott s.t.
67 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
68 Owain Doull Team Sky s.t.
69 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
70 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
71 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Julien Vermote Wanty - Groupe Gobert s.t.
73 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
74 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
75 Diego Ulissi Astana Pro Team s.t.
76 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice s.t.
78 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
79 Eliot Lietaer Wanty - Groupe Gobert s.t.
80 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
81 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
82 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
83 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
84 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
85 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
86 Krists Neilands Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
87 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
88 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
89 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
90 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
91 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 3'01
92 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 3'06
93 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 3'11
94 Olivier Pardini Lotto Soudal s.t.
95 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
97 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 4'33
98 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal + 4'35
99 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
100 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
101 Andreas Schillinger Team Montblanc Miele s.t.
102 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
103 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
104 Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
105 Carl Fredrik Hagen Team Sky s.t.
106 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107 Michael Mørkøv Wanty - Groupe Gobert s.t.
108 Michał Gołaś Team Sky s.t.
109 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
110 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
111 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
112 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
113 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
114 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
115 Rasmus Guldhammer Team Fortuneo - Samsic s.t.
116 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron s.t.
117 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
118 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
119 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
120 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
121 Rafael Andriato Grupo Exito - Bestron s.t.
122 Nicola Gaffurini Benetton - Treviso s.t.
123 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
124 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
125 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
126 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
127 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
129 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
130 Martijn Keizer Wanty - Groupe Gobert s.t.
131 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
132 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
133 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
134 Liam Bertazzo Benetton - Treviso s.t.
135 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
136 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice + 6'57
137 Martin Laas Grupo Exito - Bestron + 7'51
138 Ignatas Konovalovas Team Sberbank - Kaspersky Labs + 8'05
139 Damien Gaudin Quick-Step Floors + 8'59
140 Mark Padun AG2R La Mondiale + 9'29
141 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t.
142 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 9'30
143 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 9'40
144 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 10'23
145 Paolo Totò Benetton - Treviso + 11'00
146 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 12'31
147 Maxime Daniel Grupo Exito - Bestron + 13'55
148 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 16'04
149 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 16'35
150 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 19'05
151 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 23'25
152 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 30'52
153 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 40'37

Classement par points :

1 FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ 19 72
2 NED Dylan Groenewegen Quick-Step Floors 18 69
3 ITA Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 20 57
4 DAN Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 16 55
5 NOR Alexander Kristoff Wanty - Groupe Gobert 17 55
Spoiler:
6 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 14 54
7 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 0 52
8 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 12 50
9 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 15 50
10 Michael Matthews Quick-Step Floors 11 32
11 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 0 24
12 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 2 24
13 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski 0 23
14 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 0 21
15 Filippo Ganna Benetton - Treviso 0 20
16 Max Walscheid Team Montblanc Miele 13 20
17 Łukasz Wiśniowski Team Sky 0 20
18 Christophe Laporte Groupama - FDJ 0 19
19 Tony Martin Team Montblanc Miele 0 14
20 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 8 14
21 Bob Jungels AG2R La Mondiale 7 11
22 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 3 11
23 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 11
24 Michał Kwiatkowski Team Sky 10 10
25 Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron 4 10
26 Rudy Barbier AG2R La Mondiale 0 9
27 Yves Lampaert Groupama - FDJ 0 9
28 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 4 9
29 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic 9 9
30 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic 0 7
31 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 0 6
32 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron 0 6
33 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal 6 6
34 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 5 5
35 Geraint Thomas Quick-Step Floors 4 4
36 Nicola Toffali Benetton - Treviso 2 4
37 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski 0 3
38 Fabio Aru Astana Pro Team 0 2
39 Andrew Fenn Mitchelton-Scott 0 2
40 Ion Izagirre Groupama - FDJ 0 2
41 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits 2 2
42 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo 0 2
43 Daryl Impey Team Dimension Data 0 1
44 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia 1 1
45 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 1

Classement de la montagne :

1 ITA Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec 18 19
2 FRA Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits 19 19
3 ESP Garikoitz Bravo Grupo Exito - Bestron 14 17
4 ITA Nicola Toffali Benetton - Treviso 14 16
5 IRL Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 0 15
Spoiler:
6 Łukasz Wiśniowski Team Sky 0 13
7 Maciej Bodnar CCC Sprandi Polkowice 0 6
8 Filippo Ganna Benetton - Treviso 0 6
9 Paolo Totò Benetton - Treviso 5 5
10 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski 0 4

Classement des jeunes :

1 NED Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t. 18h15'29 (1)
2 ITA Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 5h31'31 + 8 (2)
3 DAN Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t. + 18 (3)
4 COL Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 35 (4)
5 ITA Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t. + 39 (5)
Spoiler:
6 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t. + 45 (6)
7 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 27 + 45 (7)
8 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 45 (Cool
9 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t. + 45 (9)
10 Sean Bennett Astana Pro Team s.t. + 45 (10)
11 Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t. + 45 (11)
12 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t. + 45 (12)
13 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 45 (13)
14 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 1'35 (14)
15 Fabio Jakobsen Grupo Exito - Bestron s.t. + 2'03 (15)
16 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 2'09 (16)
17 Luka Pibernik Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 2'09 (17)
18 Owain Doull Team Sky s.t. + 2'09 (18)
19 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t. + 2'09 (19)
20 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t. + 2'09 (20)
21 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t. + 2'09 (21)
22 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 2'09 (22)
23 Krists Neilands Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 2'09 (23)
24 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t. + 2'09 (24)
25 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t. + 2'57 (25)
26 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 3'07 (26)
27 Jonathan Dibben Team Sky s.t. + 3'07 (27)
28 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t. + 4'29 (28)
29 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t. + 4'31 (29)
30 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t. + 4'31 (30)
31 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 4'31 (31)
32 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t. + 4'31 (32)
33 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t. + 4'31 (33)
34 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t. + 4'31 (34)
35 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 4'31 (35)
36 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t. + 4'31 (36)
37 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 4'31 (37)
38 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 4'31 (38)
39 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t. + 4'31 (39)
40 Martin Laas Grupo Exito - Bestron s.t. + 7'47 (40)
41 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. + 9'25 (41)
42 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t. + 9'25 (42)
43 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 9'08 + 9'26 (43)
44 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t. + 9'36 (44)
45 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 9'47 + 12'27 (45)
46 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t. + 19'01 (46)
47 Aldemar Reyes Team Manzana Postobon - Colombia + 20'03 + 40'33 (47)

Classement par équipes :

1 POL CCC Sprandi Polkowice s.t. 54h46'49 (1)
2 ALL Team Montblanc Miele s.t. + 1'26 (2)
3 NED Team LottoNL-Jumbo s.t. + 1'26 (3)
4 FRA AG2R La Mondiale s.t. + 1'26 (4)
5 KAZ Astana Pro Team s.t. + 1'26 (5)
Spoiler:
6 Quick-Step Floors 16h35'27 + 1'26 (6)
7 Groupama - FDJ s.t. + 1'26 (7)
8 Fundacion Euskadi - Eroski + 27 + 1'51 (Cool
9 Team Fortuneo - Samsic s.t. + 1'51 (9)
10 Team Sky s.t. + 1'51 (10)
11 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 1'53 (11)
12 Mitchelton-Scott s.t. + 1'53 (12)
13 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'17 (13)
14 Lotto Soudal s.t. + 3'17 (14)
15 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 3'17 (15)
16 Cofidis, Solutions Crédits s.t. + 3'17 (16)
17 Team Dimension Data s.t. + 3'17 (17)
18 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 3'17 (18)
19 Wanty - Groupe Gobert s.t. + 4'14 (19)
20 Movistar-Cetelem Team s.t. + 4'14 (20)
21 Benetton - Treviso s.t. + 4'39 (21)
22 Grupo Exito - Bestron s.t. + 8'27 (22)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
betancur214
Messages : 36915
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Ven 26 Avr - 14:54
Laughing
Et dire que certains vont oser se plaindre d'une troisième place Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
Messages : 4235
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Ven 26 Avr - 15:17
Beau podium de Dylan. il y avait moyen d'aller chercher la victoire mais le Timing du sprint n'était pas parfait Smile

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Quick-Step Floors sur la ligue

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!
Petersagan22
Messages : 13868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Ven 26 Avr - 15:21
On fait rien et on a De Bie ...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Max31
Messages : 7235
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Ven 26 Avr - 15:36
C'est bien de viser une nouvelle fois le classement de meilleur grimpeur c'était l'objectif. Il faut poursuivre dans ce sens et aider Simon à atteindre le top 10 Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20099
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

le Ven 26 Avr - 16:22
L'histoire de la Pologne commence véritablement au Xe siècle, sous le règne de Mieszko Ier, duc des Polanes (de la dynastie Piast), qui convertit la Pologne naissante au christianisme en 966, puis, par le couronnement de son fils Boleslas Ier le Vaillant, le premier roi de Pologne, sacré en 1025. La Pologne devient rapidement au Moyen Âge une puissance régionale, tout en essayant régulièrement de sortir de l'influence du Saint-Empire romain germanique, et de repousser le « Drang nach Osten ». C'est ainsi qu'à partir du XIIe siècle, le royaume de Pologne doit lutter contre les chevaliers Teutoniques qui ont colonisé la Prusse et une partie de la Poméranie.

Le pays atteint son apogée aux XVe et XVIe siècles sous la dynastie des Jagellon, après l'union du royaume de Pologne et du grand-duché de Lituanie, donnant naissance à la république des Deux Nations, l'un des plus grands pays d'Europe. Cependant, durant le XVIIe siècle et surtout le XVIIIe siècle, la République est engagée dans de nombreux conflits militaires qui lui font perdre une grande partie de sa superficie, notamment sous le coup de l'expansion de l'Empire russe. À la fin du XVIIIe siècle, après trois partages, le territoire de la république des Deux Nations est divisé entre la Prusse, l'Autriche et l'Empire russe.

La Pologne ne recouvre que brièvement son indépendance, de 1918 à 1939, puis est à nouveau envahie par l'Allemagne nazie et l'URSS qui se partagent le pays, précipitant l'Europe dans la Seconde Guerre mondiale et provoquant la mort de près de six millions de Polonais. À la fin de la Seconde Guerre mondiale, l'URSS conserve la partie orientale de la Pologne, qui en contrepartie acquiert les territoires de la Poméranie, de la Prusse-Orientale et de la Silésie, régions allemandes depuis plusieurs centaines d'années. Joseph Staline impose la mainmise des Soviétiques sur le pays : la république populaire de Pologne est instituée en 1952, le régime communiste tient jusqu'en 1989. Après avoir retrouvé toute son indépendance, le pays devient membre de l'OTAN en 1999, de l'Union européenne en 2004 et tourne progressivement la page de l'économie planifiée au cours des décennies 1990 et 2000.

Dans les années 2010, l'économie polonaise est l'une des plus dynamiques d'Europe. C'est le seul État européen à ne pas avoir connu la récession lors de la crise économique qui frappe les pays développés en 2008.



Demain nous parlerons de son relief sifflement l\\'air

Belle victoire de la CCC ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5 - Page 3 Empty Re: Tour de Pologne 2018 Etape 7 page 5

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum