Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
6% / 2
Egan Bernal
16% / 5
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
25% / 8
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
25% / 8
Nairo Quintana
3% / 1
Geraint Thomas
13% / 4
Adam Yates
0% / 0
Un autre
13% / 4
Meilleurs posteurs
44631 Messages - 19%
38653 Messages - 16%
30084 Messages - 13%
20923 Messages - 9%
20100 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16321 Messages - 7%
14297 Messages - 6%
12576 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8122
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 5 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Ven 5 Avr 2019 - 12:48
Rafal Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 5987
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 5 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Ven 5 Avr 2019 - 14:51
Cette 6ème étape nous offre une seconde arrivée en haute-montagne à Dobratsch, c'est l'avant dernière opportunité pour créer des écarts au classement général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

10 coureurs prennent le large dès le début de l'étape, il y a 4 coureurs pour la formation Bmc (Moinard, Pardilla, Toft Madsen et Mugerli), Novak pour Sberbank, Geschke pour MontBlanc, Senni et Benedetti pour Bardiani, Fernandez pour Fundacion Euskadi et Pedredo pour Movistar. Vorganov de l'équipe Bora est parti avec un coup de retard, il est intercalé entre les 10 coureurs de tête et le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vorganov n'arrivant pas à revenir, il décide de se relever.

Un groupe décide de sortir, il y a Madrazo pour Movistar, Hindley pour Mitchelton, Kochetkov pour Bardiani et Villella pour Benetton. Ils reviennent rapidement sur les 10 coureurs de tête.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La jonction s'opère à 100km de l'arrivée.

Hindley passe le 1er sprint intermédiaire en tête devant Geschke et Fernandez.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'écart est de 7min à 80km de l'arrivée.

Novak remporte ce 2nd sprint devant Moinard et Senni.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les échappées résistent bien, l'avance est de 6min15 à 50km de l'arrivée.

Hindley remporte le dernier sprint intermédiaire situé à 28km de l'arrivée, il devance Pedredo et Senni. Il y a 5min25 d'avance.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les échappées entament la montée finale avec 5min d'avance, la victoire d'étape reste possible.

Moinard place une accélération à 10km, personne ne peut le suivre. L'écart est supérieur à 5min, les échappées vont se jouer la victoire d'étape. Il ne se passe rien dans le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il sera repris par l'ensemble du groupe 1,5km plus loin.

Pardilla contre-attaque immédiatement.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pardilla possède 40s d'avance sur le reste de l'échappée à 5km de l'arrivée.

Les favoris au classement général se replacent, on devrait avoir une explication entre eux dans peu de temps.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Oomen est le 1er à bouger, Bilbao l'imite avec un temps de retard.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pardilla est repris à 2km de l'arrivée.

Pedrero démarre sous la flamme rouge, attention à ne pas s'observer trop longtemps dans le groupe de chasse.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pedrero passe la ligne en tête, il s'adjuge l'étape devant Hindley et Benedetti.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au même moment Pozzovivo et Majka sortent de ceux qui reste du groupe favoris, ils rattrapent des coureurs figurants dans l'échappée du jour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les 2 coureurs reprennent quasiment 1min ou plus à tout les autres favoris.

Classement de l'étape :

1 ESP Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team 3h57'24
2 AUS Jai Hindley Mitchelton-Scott + 56
3 ITA Cesare Benedetti Bardiani - CSF s.t.
4 RUS Pavel Kochetkov Bardiani - CSF s.t.
5 ESP Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
6 ALL Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
7 ESP Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
8 ITA Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
9 FRA Amaël Moinard BMC Racing Team + 1'19
10 ITA Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 2'04
Spoiler:
11 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
13 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
14 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 2'54
15 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
16 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 3'12
17 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
18 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
19 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
20 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
21 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 3'28
22 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 3'37
23 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 3'55
24 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
26 Matej Mugerli BMC Racing Team + 4'14
27 Daryl Impey Team Dimension Data + 4'29
28 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
29 Andrey Zeits Astana Pro Team + 4'45
30 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
31 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 4'54
32 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
33 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
34 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
35 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
36 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 5'14
37 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 5'32
38 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
39 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
40 Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
41 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
42 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
43 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF s.t.
44 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
45 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
46 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
47 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
48 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
49 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
50 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
51 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
53 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
54 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
55 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
56 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
57 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
58 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 6'35
59 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
60 Mauro Finetto Bardiani - CSF s.t.
61 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
62 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
63 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
64 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
65 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale s.t.
66 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
67 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
68 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
69 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
70 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 7'09
71 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
72 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
73 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
74 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
75 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
76 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
77 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
78 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
79 Natnael Berhane Team Dimension Data s.t.
80 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
81 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
82 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
83 Joey Rosskopf BMC Racing Team + 8'25
84 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
85 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
86 Sindre Lunke BMC Racing Team s.t.
87 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
88 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
89 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
90 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
91 Michele Gazzara Bardiani - CSF s.t.
92 Martin Toft Madsen BMC Racing Team s.t.
93 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
94 Chris Hamilton Mitchelton-Scott s.t.
95 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
96 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
97 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
98 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
99 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
100 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
101 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
102 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 9'22
103 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
104 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
105 Daniel Geismayr BMC Racing Team + 9'58
106 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
107 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
108 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
109 Marko Kump Bardiani - CSF s.t.
110 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
111 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
112 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
113 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
114 Guillaume Boivin Trek - Segafredo s.t.
115 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
116 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
117 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic s.t.
118 Nicola Toffali Benetton - Treviso + 10'49
119 Alex Frame Trek - Segafredo + 11'05
120 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 11'17
121 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
122 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t.
123 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
124 Pavel Brutt Bardiani - CSF + 11'37
125 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
126 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
127 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t.
128 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
129 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
130 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
131 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
132 Nikolas Maes Bardiani - CSF s.t.
133 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
134 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
135 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
136 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
137 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
138 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo + 12'25
139 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
140 Fumiyuki Beppu Bora - Hansgrohe s.t.
141 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
142 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
143 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t.
144 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
145 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
146 Jenthe Biermans Lotto Soudal s.t.
147 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
148 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
149 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
150 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
151 Borut Božic Trek - Segafredo s.t.
152 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic + 13'14
153 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
154 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe s.t.
155 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 13'29
156 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 14'00
157 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
158 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
159 Damien Touze Groupama - FDJ + 14'19
160 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 14'30
161 Felix Gall Groupama - FDJ s.t.
162 Robert Wagner Bora - Hansgrohe + 14'40
163 Paolo Totò Benetton - Treviso s.t.
164 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
165 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
166 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
167 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
168 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 15'14
169 Rafaâ Chtioui Team Dimension Data + 15'39
170 Issiaka Cisse Team Dimension Data s.t.
171 Steele Von Hoff Bora - Hansgrohe s.t.
172 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'57
173 Christopher Latham Quick-Step Floors + 16'27
174 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe + 16'35
175 Dan Craven Team Dimension Data + 17'03

Classement général :

1 ITA Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 23h43'47
2 POL Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 21
3 FRA Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 1'40
4 BEL Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 1'55
5 FRA Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 1'56
6 AUS Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 2'25
7 NED Sam Oomen Quick-Step Floors + 3'10
8 AFS Louis Meintjes Team Dimension Data + 3'38
9 NED Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 3'52
10 ESP Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 4'23
Spoiler:
11 Omar Fraile Astana Pro Team + 4'38
12 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 5'23
13 Fabio Felline Trek - Segafredo + 5'27
14 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 5'34
15 Dries Devenyns Lotto Soudal + 6'49
16 Pavel Kochetkov Bardiani - CSF + 6'58
17 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 7'18
18 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 7'28
19 David López Fundacion Euskadi - Eroski + 7'40
20 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 7'54
21 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 8'08
22 Cesare Benedetti Bardiani - CSF + 8'09
23 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice + 8'10
24 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF + 8'23
25 Davide Villella Benetton - Treviso + 8'27
26 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 9'07
27 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 9'26
28 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'47
29 Daryl Impey Team Dimension Data + 9'49
30 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 9'51
31 Andrey Zeits Astana Pro Team + 9'53
32 Jay McCarthy Astana Pro Team + 9'55
33 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 10'07
34 Amaël Moinard BMC Racing Team + 10'33
35 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 10'50
36 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 11'07
37 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 11'14
38 Manuel Senni Benetton - Treviso + 11'23
39 Enrico Battaglin Benetton - Treviso + 11'28
40 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 11'32
41 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 11'46
42 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo + 11'52
43 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 11'56
44 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
45 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic + 12'01
46 Carlos Verona Lotto Soudal + 12'32
47 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 13'00
48 Enric Mas Quick-Step Floors + 13'06
49 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs + 13'14
50 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 13'26
51 Natnael Berhane Team Dimension Data + 13'32
52 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 13'49
53 Mauro Finetto Bardiani - CSF + 13'52
54 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 14'00
55 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 14'43
56 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 14'44
58 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 15'03
59 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 15'09
60 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 15'14
61 Robert Power Mitchelton-Scott + 15'18
62 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 15'35
63 Joey Rosskopf BMC Racing Team + 15'52
64 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
65 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'54
66 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 15'55
67 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 16'26
68 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 16'28
69 Jóni Brandão AG2R La Mondiale + 16'38
70 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal + 16'39
71 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 17'23
72 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo + 17'30
73 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale + 17'40
74 Michele Gazzara Bardiani - CSF + 17'48
75 Ben Gastauer Astana Pro Team + 17'55
76 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 17'57
77 Michael Storer Mitchelton-Scott + 18'03
78 Mekseb Debesay Trek - Segafredo + 18'24
79 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 18'31
80 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 18'53
81 Sindre Lunke BMC Racing Team + 18'57
82 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 19'49
83 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
84 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 19'54
85 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 19'56
86 Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 20'32
87 Matej Mugerli BMC Racing Team + 21'26
88 Hugo Houle Mitchelton-Scott + 22'02
89 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22'27
90 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 22'30
91 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22'40
92 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 22'51
93 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 24'26
94 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 24'34
95 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
96 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 24'46
97 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia + 24'57
98 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25'21
99 Danilo Celano Bora - Hansgrohe + 26'03
100 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 26'05
101 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 26'22
102 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele + 26'28
103 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 26'40
104 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski + 26'41
105 Nikolas Maes Bardiani - CSF + 26'51
106 Clément Venturini Groupama - FDJ + 26'53
107 Marco Marcato Benetton - Treviso + 27'04
108 Pavel Brutt Bardiani - CSF s.t.
109 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 27'18
110 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 27'42
111 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic + 27'44
112 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
113 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'56
114 Guillaume Boivin Trek - Segafredo + 28'02
115 Nicola Toffali Benetton - Treviso s.t.
116 Daniel Geismayr BMC Racing Team + 28'05
117 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 28'31
118 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team + 28'53
119 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe + 29'41
120 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 29'47
121 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 30'05
122 Marko Kump Bardiani - CSF + 30'09
123 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 30'48
124 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 30'49
125 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 31'14
126 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec + 31'31
127 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 31'52
128 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 32'04
129 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe + 32'20
130 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe + 33'36
131 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo + 33'38
132 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 33'42
133 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 33'52
134 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 34'20
135 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic + 34'42
136 Jenthe Biermans Lotto Soudal + 34'51
137 Jeroen Meijers Astana Pro Team + 35'28
138 Robert Wagner Bora - Hansgrohe + 37'23
139 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 37'28
140 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 37'49
141 Fumiyuki Beppu Bora - Hansgrohe + 38'14
142 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 38'20
143 Borut Božic Trek - Segafredo + 38'28
144 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 38'42
145 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 39'06
146 Alex Frame Trek - Segafredo + 39'27
147 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 39'39
148 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 39'42
149 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 41'01
150 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 41'11
151 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 41'14
152 Damien Touze Groupama - FDJ + 41'40
153 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 42'25
154 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 43'28
155 Steele Von Hoff Bora - Hansgrohe + 44'17
156 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 45'21
157 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 46'18
158 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe + 46'30
159 Christopher Latham Quick-Step Floors + 48'03
160 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 48'36
161 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 49'55
162 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 50'40
163 Martin Toft Madsen BMC Racing Team + 52'53
164 Paolo Totò Benetton - Treviso + 52'58
165 Stan Dewulf Quick-Step Floors + 55'44
166 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 56'10
167 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 58'44
168 Felix Gall Groupama - FDJ + 59'36
169 Dan Craven Team Dimension Data + 1h00'57
170 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team + 1h03'09
171 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 1h04'31
172 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 1h06'18
173 Rafaâ Chtioui Team Dimension Data + 1h09'08
174 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 1h09'19
175 Issiaka Cisse Team Dimension Data + 1h12'36

Classement par points :

1 ITA Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 6 76
2 POL Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 5 52
3 AUS Jai Hindley Mitchelton-Scott 32 44
4 FRA Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 0 38
5 NED Sam Oomen Quick-Step Floors 0 36
Spoiler:
6 Louis Meintjes Team Dimension Data 0 36
7 Fabio Felline Trek - Segafredo 0 35
8 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 0 34
9 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec 0 34
10 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo 0 34
11 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 2 33
12 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe 0 28
13 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 0 28
14 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team 27 27
15 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 0 26
16 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 0 25
17 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise 0 25
18 Daryl Impey Team Dimension Data 0 24
19 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 0 24
20 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo 0 23
21 Simon Geschke Team Montblanc Miele 14 22
22 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 20
23 Pello Bilbao AG2R La Mondiale 0 19
24 Joey Rosskopf BMC Racing Team 0 18
25 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic 0 16
26 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 0 16
27 Cesare Benedetti Bardiani - CSF 16 16
28 Pavel Kochetkov Bardiani - CSF 14 14
29 Sérgio Pardilla BMC Racing Team 14 14
30 Robert Power Mitchelton-Scott 0 14
31 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 0 14
32 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic 0 14
33 Manuel Senni Benetton - Treviso 12 12
34 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal 0 11
35 Amaël Moinard BMC Racing Team 11 11
36 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski 11 11
37 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 9 11
38 Hugo Houle Mitchelton-Scott 0 10
39 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 0 9
40 Cameron Meyer Mitchelton-Scott 0 8
41 Enric Mas Quick-Step Floors 0 7
42 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 0 7
43 Clément Venturini Groupama - FDJ 0 6
44 Brendan Canty Mitchelton-Scott 0 6
45 Dries Devenyns Lotto Soudal 0 5
46 Omar Fraile Astana Pro Team 0 5
47 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ 0 4
48 Davide Villella Benetton - Treviso 4 4
49 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 0 4
50 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team 0 4
51 Borut Božic Trek - Segafredo 0 3
52 Andrey Zeits Astana Pro Team 0 2
53 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 0 2
54 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec 0 2
55 Louis Vervaeke Quick-Step Floors 0 2
56 Pavel Brutt Bardiani - CSF 0 2
57 David López Fundacion Euskadi - Eroski 0 1
58 Enrico Battaglin Benetton - Treviso 0 1
59 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 1 1
60 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele 0 1
61 Alex Frame Trek - Segafredo 0 1

Classement de la montagne :

1 ESP Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team 16 32
2 AUS Robert Power Mitchelton-Scott 0 23
3 ITA Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 0 20
4 POL Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 0 20
5 NED Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 0 17
Spoiler:
6 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia 0 16
7 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 0 12
8 Sérgio Pardilla BMC Racing Team 6 12
9 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec 0 12
10 Jai Hindley Mitchelton-Scott 12 12
11 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 0 10
12 Cesare Benedetti Bardiani - CSF 10 10
13 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 0 8
14 Pavel Kochetkov Bardiani - CSF 8 8
15 Sam Oomen Quick-Step Floors 0 7
16 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo 0 6
17 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski 0 6
18 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 0 6
19 Brendan Canty Mitchelton-Scott 0 6
20 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 0 5
21 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 5
22 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic 0 4
23 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 0 4
24 Simon Geschke Team Montblanc Miele 4 4
25 Sindre Lunke BMC Racing Team 0 4
26 Ben Gastauer Astana Pro Team 0 4
27 Hugo Houle Mitchelton-Scott 0 4
28 Chris Hamilton Mitchelton-Scott 0 4
29 Joey Rosskopf BMC Racing Team 0 2
30 Michele Gazzara Bardiani - CSF 0 2
31 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski 2 2
32 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski 0 2
33 Pello Bilbao AG2R La Mondiale 0 1

Classement des jeunes :

5 FRA Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t. 23h45'27 (1)
3 AUS Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 2'16 + 45 (2)
4 NED Sam Oomen Quick-Step Floors s.t. + 1'30 (3)
10 COL Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 4'18 + 3'43 (4)
11 ITA Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 4'36 + 3'54 (5)
Spoiler:
1 Jai Hindley Mitchelton-Scott 3h58'20 + 14'46 (20)
2 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'08 + 23'41 (33)
6 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 3'33 + 6'14 (6)
7 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 3'58 + 9'10 (9)
8 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t. + 6'28 (7)
9 Enric Mas Quick-Step Floors s.t. + 11'26 (13)
12 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t. + 7'46 (Cool
13 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t. + 10'16 (12)
14 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t. + 12'20 (14)
15 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 10'16 (11)
16 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t. + 14'15 (19)
17 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t. + 9'52 (10)
18 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 5'39 + 13'29 (17)
19 Robert Power Mitchelton-Scott s.t. + 13'38 (18)
20 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t. + 16'23 (24)
21 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t. + 13'23 (16)
22 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 16'17 (23)
23 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 6'13 + 16'51 (25)
24 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t. + 22'54 (31)
25 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t. + 14'48 (21)
26 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 15'43 (22)
27 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 23'17 (32)
28 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 7'29 + 18'16 (27)
29 Sindre Lunke BMC Racing Team s.t. + 17'17 (26)
30 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t. + 27'13 (41)
31 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t. + 13'04 (15)
32 Chris Hamilton Mitchelton-Scott s.t. + 22'46 (30)
33 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 8'26 + 26'02 (39)
34 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'02 + 20'47 (28)
35 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t. + 24'25 (34)
36 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t. + 21'11 (29)
37 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t. + 25'13 (37)
38 Alex Frame Trek - Segafredo + 10'09 + 37'47 (51)
39 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 10'21 + 29'08 (43)
40 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t. + 33'48 (48)
41 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 10'41 + 25'00 (35)
42 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t. + 1h04'38 (67)
43 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t. + 48'15 (61)
44 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 25'01 (36)
45 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t. + 30'40 (44)
46 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 25'38 (38)
47 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t. + 28'07 (42)
48 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 32'40 (46)
49 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 49'00 (62)
50 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 36'09 (49)
51 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 11'29 + 32'02 (45)
52 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t. + 44'38 (58)
53 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t. + 37'02 (50)
54 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t. + 1h01'29 (66)
55 Jenthe Biermans Lotto Soudal s.t. + 33'11 (47)
56 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t. + 43'41 (57)
57 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 37'59 (52)
58 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 12'33 + 26'51 (40)
59 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 13'04 + 54'30 (64)
60 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t. + 41'48 (56)
61 Damien Touze Groupama - FDJ + 13'23 + 40'00 (55)
62 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 13'34 + 1h07'39 (68)
63 Felix Gall Groupama - FDJ s.t. + 57'56 (65)
64 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 13'44 + 39'21 (54)
65 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t. + 54'04 (63)
66 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'01 + 38'02 (53)
67 Christopher Latham Quick-Step Floors + 15'31 + 46'23 (60)
68 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe + 15'39 + 44'50 (59)

Classement par équipes :

2 ITA Benetton - Treviso + 26 71h28'06 (1)
5 NED Team LottoNL-Jumbo + 5'52 + 5 (2)
6 USA Trek - Segafredo s.t. + 58 (3)
3 ITA Bardiani - CSF + 55 + 3'58 (4)
7 POL CCC Sprandi Polkowice + 6'05 + 4'11 (5)
Spoiler:
8 Groupama - FDJ + 6'26 + 4'56 (6)
11 Astana Pro Team + 7'00 + 6'09 (7)
1 BMC Racing Team 11h58'41 + 7'30 (Cool
10 Team Dimension Data + 6'44 + 8'14 (9)
17 Team Manzana Postobon - Colombia + 8'50 + 9'02 (10)
18 Sport Vlaanderen - Baloise + 9'06 + 9'32 (11)
14 AG2R La Mondiale + 7'14 + 9'42 (12)
20 Androni Giocattoli - Sidermec + 11'44 + 10'59 (13)
19 Team Fortuneo - Samsic + 10'14 + 15'04 (14)
13 Quick-Step Floors + 7'09 + 15'32 (15)
15 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'42 + 16'25 (16)
12 Fundacion Euskadi - Eroski + 7'08 + 16'56 (17)
16 Team Montblanc Miele + 8'24 + 18'36 (18)
21 Lotto Soudal + 14'03 + 18'37 (19)
9 Mitchelton-Scott + 6'34 + 25'56 (20)
4 Movistar-Cetelem Team + 4'50 + 39'16 (21)
22 Bora - Hansgrohe + 25'10 + 1h02'05 (22)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Petersagan22
Messages : 14297
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 5 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Ven 5 Avr 2019 - 16:37
C'est pas une bonne journée pour Hermans mais on reste sur un top 5 c'est pas mal bounce 
Il faut continuer et essayer de marquer de points !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Messages : 6475
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : Drôme
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 5 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Ven 5 Avr 2019 - 17:00
Personne dans l'échappée quand elle va au bout Sad Néanmoins Fraile fait une très belle étape, rageant qu'il soit 11ème au général même si il reste une étape vallonnée  pour reprendre du temps Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6793
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 5 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Ven 5 Avr 2019 - 17:03
Déçu de pello
YatesPower
Messages : 189
Date d'inscription : 22/02/2019
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 5 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Ven 5 Avr 2019 - 20:02
Encore une très belle course de l'équipe !
Ranran
Messages : 5910
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 5 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Sam 6 Avr 2019 - 1:10
Meintjes risque d'avoir des doigts coupés...

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
Messages : 8911
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 5 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Sam 6 Avr 2019 - 7:44
Yes, maintenant qu on a une victoire faut conserver le maillot a pois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20923
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 5 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Sam 6 Avr 2019 - 13:35
Très belle deuxième place de la part Jai et qui a fait le plein de points pour le maillot de meilleur sprinteur ! Cool

Belle victoire de la Movistar ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] | [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 38653
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 5 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Sam 6 Avr 2019 - 13:44
Bonne montée de Pierre une nouvelle fois et on en profite pour monter sur le podium Cool
Maintenant, ne surtout pas lâcher ce podium !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 44631
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 5 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Sam 6 Avr 2019 - 20:14
Sébastien Reichenbach a été l'un des meilleurs des favoris, ce qui lui permet de prendre un peu de temps et se rapprocher d'un hypothétique podium. Il va falloir tenter, notamment le dernier jour, même si cela s'annonce difficile.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jeremydu41
Messages : 5987
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 5 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Dim 7 Avr 2019 - 19:48
Cette avant dernière étape est considéré comme plate entre Graz et Stegersbach, mais les 2 difficultés recensé dans le final peut soit favoriser les baroudeurs ou éliminer quelques sprinteurs.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

En ce début d'étape ça bouge dans tout les sens sans qu'aucun groupe n'arrive à prendre une avance suffisante.

8 coureurs arrivent à prendre le large au bout de 30km, Reinders pour Lotto Nl, Barthe pour Fundacion Euskadi, Saramotins pour MontBlanc, Marcato pour Benetton, Vakoc pour Sberbank, Mas pour Quick Step, Coledan pour Androni et Mugerli pour Bmc.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Reinders passe en tête du 1er sprint intermédiaire devant Barthe et Saramotins. L'avance est de 4min25 à 140km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'écart est descendu à 3min alors qu'il reste 100km à parcourir.

Coledan passe le 2nd sprint intermédiaire en 1ère position devant Marcato et Saramotins. L'écart est remonté à 3min30 à 85km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs de tête abordent la 1ère difficulté avec 3min10.

Mugerli passe en tête devant Vakoc et Mas. Les 8 coureurs sont rester ensemble dans cette montée mais on vu l'avance descendre légèrement à 3min.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mugerli passe également en 1ère position du 2ème grand prix de la montagne, il devance Saramotins et Barthe. Reinders a était distancé dans l'ascension, il n'y a plus que 7 coureurs en tête avec 2min d'avance à 35km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Une cassure a eu lieu dans le peloton, un groupe de 24 coureurs se détachent. Seuls Bonifazio, Sabatini, Selig et Minali sont présent parmi les sprinteurs. Concernant les coureurs du général les 14ers sont présent sauf Felline. Ce groupe a 50s d'avance sur le gros du peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le gros peloton rentre après une poursuite de 10km, il manque cependant Naesen dans ce peloton de 130 coureurs.

L'écart est de 1min10 à 15km de l'arrivée, les échappées peuvent y croire pour jouer la victoire d'étape.

Le peloton se relève complètement l'écart est de 2min30 à 10km de l'arrivée. Les échappées vont donc se jouer la victoire d'étape.

Personne n'attaque dans le groupe de tête alors qu'il reste 3km, on va assister à un sprint.

A 1,5km c'est Marcato qui emmène le groupe alors qu'il semble être le coureur le plus rapide.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mugerli s'impose devant Marcato et Coledan.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le classement n'a pas changé, Pozzovivo reste le leader de l'épreuve.

Classement de l'étape :

1 SLV Matej Mugerli BMC Racing Team 5h05'49
2 ITA Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
3 ITA Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4 ESP Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
5 CZE Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
6 LET Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
7 FRA Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
8 ITA Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 1'59
9 BEL Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
10 FRA Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
Spoiler:
11 Marko Kump Bardiani - CSF s.t.
12 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
13 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t.
15 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe s.t.
16 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
17 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
18 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
19 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
20 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
21 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
22 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
23 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t.
25 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
26 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
27 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
28 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
29 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
30 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
31 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
32 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
33 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
34 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
35 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
36 Nikolas Maes Bardiani - CSF s.t.
37 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
38 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
39 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
40 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
41 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
42 Mauro Finetto Bardiani - CSF s.t.
43 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
44 Guillaume Boivin Trek - Segafredo s.t.
45 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
46 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
48 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
49 Robert Wagner Bora - Hansgrohe s.t.
50 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
51 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
52 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
53 Pavel Brutt Bardiani - CSF s.t.
54 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
55 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
56 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
57 Fumiyuki Beppu Bora - Hansgrohe s.t.
58 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
59 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic s.t.
60 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
61 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
62 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
63 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
64 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
65 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
66 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
67 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
68 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
69 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
70 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
71 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
72 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
73 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
74 Natnael Berhane Team Dimension Data s.t.
75 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
76 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
77 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
78 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
79 Borut Božic Trek - Segafredo s.t.
80 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
81 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
82 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
83 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale s.t.
84 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
85 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
86 Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
87 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
88 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
89 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF s.t.
90 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
91 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
92 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
93 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
94 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
95 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
96 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
97 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
98 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
99 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
100 Pavel Kochetkov Bardiani - CSF s.t.
101 Cesare Benedetti Bardiani - CSF s.t.
102 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
103 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
104 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
105 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
106 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
107 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
108 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
109 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
110 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
111 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
112 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
113 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
114 Nicola Toffali Benetton - Treviso s.t.
115 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
116 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
117 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
118 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
119 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
120 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
121 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
122 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
123 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
124 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
125 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
126 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
127 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
128 Chris Hamilton Mitchelton-Scott s.t.
129 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
130 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
131 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
132 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
133 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 4'41
134 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
135 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
136 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
137 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
138 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
139 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
140 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
141 Sindre Lunke BMC Racing Team s.t.
142 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
143 Steele Von Hoff Bora - Hansgrohe s.t.
144 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t.
145 Michele Gazzara Bardiani - CSF + 5'57
146 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
147 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
148 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
149 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
150 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t.
151 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
152 Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
153 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
154 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
155 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
156 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
157 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
158 Rafaâ Chtioui Team Dimension Data + 9'08
159 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
160 Paolo Totò Benetton - Treviso s.t.
161 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
162 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
163 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
164 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
165 Jenthe Biermans Lotto Soudal s.t.
166 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
167 Alex Frame Trek - Segafredo s.t.
168 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 10'04
169 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
170 Martin Toft Madsen BMC Racing Team s.t.
171 Issiaka Cisse Team Dimension Data + 11'23
172 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 14'02
173 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 14'34
174 Dan Craven Team Dimension Data s.t.
175 Felix Gall Groupama - FDJ + 21'35

Classement général :

1 ITA Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 28h51'35
2 POL Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 21
3 FRA Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 1'40
4 BEL Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 1'55
5 SUI Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 1'56
6 AUS Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 2'25
7 NED Sam Oomen Quick-Step Floors + 3'10
8 AFS Louis Meintjes Team Dimension Data + 3'38
9 NED Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 3'52
10 ESP Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 4'23
Spoiler:
11 Omar Fraile Astana Pro Team + 4'38
12 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 5'23
13 Fabio Felline Trek - Segafredo + 5'27
14 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 5'34
15 Dries Devenyns Lotto Soudal + 6'49
16 Pavel Kochetkov Bardiani - CSF + 6'58
17 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 7'18
18 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 7'28
19 David López Fundacion Euskadi - Eroski + 7'40
20 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 7'54
21 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 8'08
22 Cesare Benedetti Bardiani - CSF + 8'09
23 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice + 8'10
24 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF + 8'23
25 Davide Villella Benetton - Treviso + 8'27
26 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 9'07
27 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 9'26
28 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'47
29 Daryl Impey Team Dimension Data + 9'49
30 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 9'51
31 Andrey Zeits Astana Pro Team + 9'53
32 Jay McCarthy Astana Pro Team + 9'55
33 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 10'07
34 Amaël Moinard BMC Racing Team + 10'33
35 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 10'50
36 Enric Mas Quick-Step Floors + 11'07
37 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
38 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 11'14
39 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'15
40 Manuel Senni Benetton - Treviso + 11'23
41 Enrico Battaglin Benetton - Treviso + 11'28
42 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 11'32
43 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 11'46
44 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo + 11'52
45 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 11'56
46 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
47 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic + 12'01
48 Carlos Verona Lotto Soudal + 12'32
49 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 13'26
50 Natnael Berhane Team Dimension Data + 13'32
51 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 13'49
52 Mauro Finetto Bardiani - CSF + 13'52
53 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 14'00
54 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 14'43
55 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
56 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 14'44
57 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 15'03
58 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 15'14
59 Robert Power Mitchelton-Scott + 15'18
60 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 15'35
61 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 15'42
62 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 15'52
63 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
64 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'54
65 Louis Vervaeke Quick-Step Floors + 15'55
66 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 16'26
67 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 16'28
68 Jóni Brandão AG2R La Mondiale + 16'38
69 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal + 16'39
70 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise + 17'23
71 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo + 17'30
72 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale + 17'40
73 Ben Gastauer Astana Pro Team + 17'55
74 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 17'57
75 Michael Storer Mitchelton-Scott + 18'03
76 Mekseb Debesay Trek - Segafredo + 18'24
77 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski + 18'31
78 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 18'53
79 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 19'07
80 Matej Mugerli BMC Racing Team + 19'17
81 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 19'49
82 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 19'54
83 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 19'56
84 Sindre Lunke BMC Racing Team + 21'39
85 Michele Gazzara Bardiani - CSF + 21'46
86 Hugo Houle Mitchelton-Scott + 22'02
87 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia + 22'30
88 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 22'31
89 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22'40
90 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 24'26
91 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele + 24'27
92 Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 24'30
93 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 24'34
94 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski + 24'40
95 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 24'46
96 Marco Marcato Benetton - Treviso + 24'57
97 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
98 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25'09
99 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25'21
100 Danilo Celano Bora - Hansgrohe + 26'03
101 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 26'05
102 Nikolas Maes Bardiani - CSF + 26'51
103 Clément Venturini Groupama - FDJ + 26'53
104 Pavel Brutt Bardiani - CSF + 27'04
105 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 27'18
106 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic + 27'44
107 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
108 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'56
109 Guillaume Boivin Trek - Segafredo + 28'02
110 Nicola Toffali Benetton - Treviso s.t.
111 Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 28'31
112 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 28'32
113 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec + 28'43
114 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 29'04
115 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe + 29'41
116 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 29'47
117 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 30'00
118 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 30'05
119 Marko Kump Bardiani - CSF + 30'09
120 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 30'24
121 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 30'38
122 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 30'48
123 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 31'14
124 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec + 31'31
125 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team + 31'35
126 Daniel Geismayr BMC Racing Team + 32'03
127 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 32'04
128 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe + 32'20
129 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe + 33'36
130 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo + 33'38
131 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 33'42
132 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 33'52
133 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic + 34'42
134 Jeroen Meijers Astana Pro Team + 35'28
135 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 35'50
136 Robert Wagner Bora - Hansgrohe + 37'23
137 Fumiyuki Beppu Bora - Hansgrohe + 38'14
138 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 38'18
139 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 38'20
140 Borut Božic Trek - Segafredo + 38'28
141 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 38'42
142 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 39'39
143 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 39'42
144 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 40'31
145 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 41'11
146 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 41'14
147 Arman Kamyshev Astana Pro Team + 41'48
148 Jenthe Biermans Lotto Soudal + 42'00
149 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 44'37
150 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski + 45'07
151 Damien Touze Groupama - FDJ + 45'38
152 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 46'10
153 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe + 46'30
154 Alex Frame Trek - Segafredo + 46'36
155 Steele Von Hoff Bora - Hansgrohe + 46'59
156 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 48'10
157 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 48'33
158 Christopher Latham Quick-Step Floors + 52'01
159 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 52'30
160 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 54'23
161 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 54'38
162 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 57'04
163 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 58'44
164 Stan Dewulf Quick-Step Floors + 59'42
165 Paolo Totò Benetton - Treviso + 1h00'07
166 Martin Toft Madsen BMC Racing Team + 1h00'58
167 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 1h08'13
168 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 1h10'16
169 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team + 1h10'18
170 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 1h12'36
171 Dan Craven Team Dimension Data + 1h13'32
172 Rafaâ Chtioui Team Dimension Data + 1h16'17
173 Felix Gall Groupama - FDJ + 1h19'12
174 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 1h21'54
175 Issiaka Cisse Team Dimension Data + 1h22'00

Classement par points :

1 ITA Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 0 76
2 POL Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 0 52
3 AUS Jai Hindley Mitchelton-Scott 0 44
4 ITA Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec 8 42
5 FRA Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 0 38
Spoiler:
6 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo 3 37
7 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 2 36
8 Sam Oomen Quick-Step Floors 0 36
9 Louis Meintjes Team Dimension Data 0 36
10 Fabio Felline Trek - Segafredo 0 35
11 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 6 34
12 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 0 33
13 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 6 30
14 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe 1 29
15 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise 4 29
16 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team 0 27
17 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 0 26
18 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 0 25
19 Matej Mugerli BMC Racing Team 25 25
20 Daryl Impey Team Dimension Data 0 24
21 Marco Marcato Benetton - Treviso 24 24
22 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo 0 23
23 Simon Geschke Team Montblanc Miele 0 22
24 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec 22 22
25 Enric Mas Quick-Step Floors 14 21
26 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic 7 21
27 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 20
28 Pello Bilbao AG2R La Mondiale 0 19
29 Joey Rosskopf BMC Racing Team 0 18
30 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic 0 16
31 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 0 16
32 Cesare Benedetti Bardiani - CSF 0 16
33 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele 14 15
34 Pavel Kochetkov Bardiani - CSF 0 14
35 Sérgio Pardilla BMC Racing Team 0 14
36 Robert Power Mitchelton-Scott 0 14
37 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 0 14
38 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski 13 13
39 Manuel Senni Benetton - Treviso 0 12
40 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs 12 12
41 Amaël Moinard BMC Racing Team 0 11
42 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski 0 11
43 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal 0 11
44 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 11
45 Hugo Houle Mitchelton-Scott 0 10
46 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 0 9
47 Cameron Meyer Mitchelton-Scott 0 8
48 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 0 7
49 Clément Venturini Groupama - FDJ 0 6
50 Brendan Canty Mitchelton-Scott 0 6
51 Omar Fraile Astana Pro Team 0 5
52 Dries Devenyns Lotto Soudal 0 5
53 Marko Kump Bardiani - CSF 5 5
54 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ 0 4
55 Davide Villella Benetton - Treviso 0 4
56 Yury Trofimov Team Montblanc Miele 0 4
57 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team 0 4
58 Borut Božic Trek - Segafredo 0 3
59 Andrey Zeits Astana Pro Team 0 2
60 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 0 2
61 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec 0 2
62 Louis Vervaeke Quick-Step Floors 0 2
63 Pavel Brutt Bardiani - CSF 0 2
64 David López Fundacion Euskadi - Eroski 0 1
65 Enrico Battaglin Benetton - Treviso 0 1
66 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 0 1
67 Alex Frame Trek - Segafredo 0 1

Classement de la montagne :

1 ESP Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team 0 32
2 AUS Robert Power Mitchelton-Scott 0 23
3 ITA Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 0 20
4 POL Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 0 20
5 NED Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 0 17
Spoiler:
6 Matej Mugerli BMC Racing Team 16 16
7 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia 0 16
8 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 0 12
9 Sérgio Pardilla BMC Racing Team 0 12
10 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec 0 12
11 Jai Hindley Mitchelton-Scott 0 12
12 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 0 10
13 Cesare Benedetti Bardiani - CSF 0 10
14 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 0 8
15 Pavel Kochetkov Bardiani - CSF 0 8
16 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs 8 8
17 Sam Oomen Quick-Step Floors 0 7
18 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo 0 6
19 Enric Mas Quick-Step Floors 6 6
20 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski 0 6
21 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 0 6
22 Brendan Canty Mitchelton-Scott 0 6
23 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 0 5
24 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 5
25 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 0 4
26 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic 0 4
27 Simon Geschke Team Montblanc Miele 0 4
28 Ben Gastauer Astana Pro Team 0 4
29 Sindre Lunke BMC Racing Team 0 4
30 Hugo Houle Mitchelton-Scott 0 4
31 Chris Hamilton Mitchelton-Scott 0 4
32 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele 4 4
33 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski 4 4
34 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec 4 4
35 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski 0 2
36 Joey Rosskopf BMC Racing Team 0 2
37 Michele Gazzara Bardiani - CSF 0 2
38 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski 0 2
39 Pello Bilbao AG2R La Mondiale 0 1

Classement des jeunes :

19 FRA Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t. 28h53'15 (1)
10 AUS Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t. + 45 (2)
12 NED Sam Oomen Quick-Step Floors s.t. + 1'30 (3)
30 COL Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t. + 3'43 (4)
29 ITA Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 3'54 (5)
Spoiler:
1 Enric Mas Quick-Step Floors 5h05'49 + 9'27 (10)
2 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 23'00 (29)
3 Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec + 1'59 + 37'59 (49)
4 Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t. + 26'51 (36)
5 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 32'02 (45)
6 Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t. + 29'08 (42)
7 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t. + 25'13 (34)
8 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t. + 37'02 (48)
9 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t. + 24'25 (33)
11 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t. + 10'16 (13)
13 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 23'17 (30)
14 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t. + 14'48 (20)
15 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t. + 13'04 (15)
16 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 10'16 (12)
17 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 16'17 (22)
18 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t. + 28'07 (38)
20 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t. + 44'50 (55)
21 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t. + 13'23 (16)
22 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t. + 30'40 (44)
23 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 38'02 (50)
24 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t. + 33'48 (46)
25 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 15'43 (21)
26 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t. + 12'20 (14)
27 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 25'38 (35)
28 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 23'41 (32)
31 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t. + 6'14 (6)
32 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 16'51 (24)
33 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t. + 7'46 (Cool
34 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t. + 9'10 (9)
35 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t. + 6'28 (7)
36 Robert Power Mitchelton-Scott s.t. + 13'38 (17)
37 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t. + 14'15 (18)
38 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t. + 18'16 (26)
39 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t. + 16'23 (23)
40 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t. + 9'52 (11)
41 Chris Hamilton Mitchelton-Scott s.t. + 22'46 (28)
42 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t. + 14'46 (19)
43 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 4'41 + 28'44 (40)
44 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 38'51 (51)
45 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 23'29 (31)
46 Sindre Lunke BMC Racing Team s.t. + 19'59 (27)
47 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t. + 44'30 (54)
48 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team s.t. + 29'55 (43)
49 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo + 5'57 + 36'38 (47)
50 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t. + 50'21 (58)
51 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t. + 58'02 (63)
52 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t. + 1h08'36 (65)
53 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 17'27 (25)
54 Damien Touze Groupama - FDJ s.t. + 43'58 (53)
55 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 28'58 (41)
56 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 52'58 (61)
57 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t. + 26'52 (37)
58 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team + 9'08 + 1h08'38 (66)
59 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t. + 50'50 (59)
60 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t. + 28'20 (39)
61 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t. + 55'24 (62)
62 Jenthe Biermans Lotto Soudal s.t. + 40'20 (52)
63 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t. + 46'30 (57)
64 Alex Frame Trek - Segafredo s.t. + 44'56 (56)
65 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 10'04 + 52'43 (60)
66 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 14'02 + 1h06'33 (64)
67 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 14'34 + 1h20'14 (68)
68 Felix Gall Groupama - FDJ + 21'35 + 1h17'32 (67)

Classement par équipe :

5 ITA Benetton - Treviso s.t. 86h49'31 (1)
9 NED Team LottoNL-Jumbo s.t. + 2'04 (2)
11 USA Trek - Segafredo s.t. + 2'57 (3)
14 ITA Bardiani - CSF s.t. + 5'57 (4)
10 POL CCC Sprandi Polkowice s.t. + 6'10 (5)
Spoiler:
13 Groupama - FDJ s.t. + 6'55 (6)
7 BMC Racing Team s.t. + 7'30 (7)
20 Astana Pro Team s.t. + 8'08 (Cool
16 Team Dimension Data s.t. + 10'13 (9)
2 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 10'59 (10)
18 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 11'01 (11)
12 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 11'31 (12)
8 AG2R La Mondiale + 1'59 + 11'41 (13)
1 Quick-Step Floors 15h21'25 + 15'32 (14)
4 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 16'25 (15)
6 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 16'56 (16)
19 Team Fortuneo - Samsic s.t. + 17'03 (17)
3 Team Montblanc Miele s.t. + 18'36 (18)
15 Lotto Soudal s.t. + 20'36 (19)
21 Mitchelton-Scott s.t. + 27'55 (20)
22 Movistar-Cetelem Team + 4'41 + 43'57 (21)
17 Bora - Hansgrohe s.t. + 1h04'04 (22)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Petersagan22
Messages : 14297
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 5 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Dim 7 Avr 2019 - 20:08
C'est bête de laisser une occassion de s'imposer aussi facilement :/
On est vigilant pour le général c'est le plus important

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
Messages : 6793
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 5 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Dim 7 Avr 2019 - 21:00
Belle gestion. Ça revient à 1mun puis après on abandonné xD
Eber
Messages : 20923
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 5 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Dim 7 Avr 2019 - 21:49
Dommage de ne pas avoir pris l'échappée pale

Belle victoire de la BMC ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] | [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 5 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum