Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, nous avons le plaisir de vous annoncer que le forum va vivre une renaissance. À partir de début juin, PCM Village deviendra Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Qui va remporter le Tour de Suisse ?
Egan Bernal
58% / 7
Hugh Carthy
0% / 0
Rui Costa
0% / 0
Wilco Kelderman
0% / 0
Enric Mas
8% / 1
Domenico Pozzovivo
0% / 0
Marc Soler
0% / 0
Simon Špilak
0% / 0
Geraint Thomas
33% / 4
Un autre
0% / 0
Meilleurs posteurs
42892 Messages - 19%
36932 Messages - 16%
29653 Messages - 13%
20102 Messages - 9%
19871 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16105 Messages - 7%
13872 Messages - 6%
12574 Messages - 5%
Partagez
Aller en bas
Cheng Ji
Messages : 42892
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 2 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Mar 2 Avr 2019 - 19:27
Une très mauvaise étape pour Groupama - FDJ, il va falloir être bien plus attentif les prochains jours...
Après, quand je vois que Clément n'était même pas dans les favoris PCM... Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Petersagan22
Messages : 13872
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 2 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Mar 2 Avr 2019 - 19:40
Hermans évite les pièges c'est le principal et même si on perds du temps, face aux meilleurs en montagne on est bon Cool 

Mais le truc incroyable de cette étape, c'est Amaury Capiot qui sprint et gagne presque Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Je n'ai pas les mots Surprised

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Messages : 20102
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 2 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Mar 2 Avr 2019 - 19:48
Cameron, Robert et Chris à l'avant. Des points pour le maillot de meilleur grimpeur, ça fait plaisir : objectif du jour atteint ! Cool

Belle victoire de la CCC ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
YatesPower
Messages : 189
Date d'inscription : 22/02/2019
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 2 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Mar 2 Avr 2019 - 20:37
Très propre pour le moment.
betancur214
Messages : 36932
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 2 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Mar 2 Avr 2019 - 21:18
On reste prudent et toujours en piste pour nos objectifs ! bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
KimIceman
Messages : 9018
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 26
Localisation : Guer
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 2 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Mar 2 Avr 2019 - 21:21
Voilà je me "plains" de pas pouvoir voir le maillot de champion d'Italie, petite cassure et le groupe de sprinter prend le maillot :rire:
La très bonne nouvelle c'est que Fabio le récupérer grâce à ce superbe sprint, c'est excellent.

____________________________________________________________________________________________________
Plus on frôle la mort, plus on se sent vivant!
It's gonna be legen....wait for it....dary!!!

La F1 va reprendre la saison 2016 à suivre en intégralité sur le forum c'est par là: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6146
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 2 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Mar 2 Avr 2019 - 21:26
Grr la cassure. Féline avec 30 secondes d'avance c'est pas bon Sad
jeremydu41
Messages : 5571
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 2 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Mar 2 Avr 2019 - 21:35
Sosa était bien placé suite à l'accélération de la CCC, Dupont se loupe complètement au sprint Mad

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Ranran
Messages : 4844
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 2 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Mar 2 Avr 2019 - 22:28
Impey se met devant, intéressant en cas de défaillance de Meintjes. On est toujours là, à confirmer Smile

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Messages : 2747
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 21
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 2 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Mer 3 Avr 2019 - 2:34
Incroyable....
pour l’une des premières fois on a un train qui est en première position et Hugo cale littéralement... erreur à ne plus répéter jeune homme !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 5571
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 2 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Mer 3 Avr 2019 - 6:11
Cette 3ème étape sera une nouvelle fois destinée aux sprinteurs, le dernier quart de la course est vallonnée, attention aux cassures.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

5 coureurs prennent rapidement le large, on retrouve Reinders pour Lotto Nl, Houle pour Mitchelton, Gazzara pour Bardiani ainsi que Simon et Paredes pour Manzana.

Rapidement les 5 coureurs arrivent au 1er sprint intermédiaire, Paredes devance Reinders et Houle.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le 2nd sprint donne exactement le même résultat. A cet instant l'écart est de 4min20, il reste 155km.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Reinders passe le seul grand prix de la montagne en tête devant Simon et Paredes. Le néerlandais deviendra ce soir le nouveau leader du classement de la montagne, si il termine l'étape bien sur. L'écart est de 4min30 au sommet.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A mi course l'écart est redescendu à 3min15.

A 65km de l'arrivée il y a le dernier sprint intermédiaire, Paredes devance Reinders et Houle. L'écart est de 2min20.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 26km de l'arrivée Gazzara et Reinders décident de sortir de l'échappée alors que l'écart est de 1min25.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Il seront repris par les 3 ex-compagnons d'échappées à 20km de l'arrivée, l'avance n'est plus que de 45s.

Une chute a lieu en queue de peloton. Hindley, Morton, Quintana, Canty, Meyer, Hamilton, Battaglin, Geschke, Power en sont les principales victimes. Arcas de l'équipe Movistar abandonne suite à cette chute.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les échappées sont repris à 9km de l'arrivée par l'avant garde du peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Comme la veille c'est Lotto-Soudal qui emmène le sprint. Dupont est bien calé dans la roue de Bonifazio, Venturini va essayer de participer au sprint.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Minali s'impose devant Sabatini et Felline. Ce dernier reste le leader au classement général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :

1 ITA Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec 4h57'35
2 ITA Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
3 ITA Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
4 AFS Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
5 FRA Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t.
6 ALL Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe s.t.
7 ITA Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t.
8 ROU Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
9 BEL Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic s.t.
10 FRA Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
12 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
13 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
14 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
15 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele s.t.
16 Guillaume Boivin Trek - Segafredo s.t.
17 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
18 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
19 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
20 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
21 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
22 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
23 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
24 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
25 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t.
26 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo s.t.
27 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
28 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
29 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
30 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
31 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
32 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
33 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
34 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
35 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
36 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
37 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele s.t.
38 Dries Devenyns Lotto Soudal s.t.
39 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
40 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
41 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
42 Nikolas Maes Bardiani - CSF s.t.
43 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
44 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
45 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
46 Cesare Benedetti Bardiani - CSF s.t.
47 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
49 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF s.t.
50 Nicola Toffali Benetton - Treviso s.t.
51 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
52 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
53 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
54 Natnael Berhane Team Dimension Data s.t.
55 Paolo Totò Benetton - Treviso s.t.
56 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
57 Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
58 Martin Toft Madsen BMC Racing Team s.t.
59 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
60 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
61 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
63 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
64 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
65 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice s.t.
66 Pavel Kochetkov Bardiani - CSF s.t.
67 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
68 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
69 Mauro Finetto Bardiani - CSF s.t.
70 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
71 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
72 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
73 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
75 Sindre Lunke BMC Racing Team s.t.
76 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
77 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
78 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
79 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
80 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
81 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
82 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
83 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
84 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
85 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
86 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
87 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
88 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale s.t.
89 Rafaâ Chtioui Team Dimension Data s.t.
90 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic s.t.
91 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
92 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
93 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
94 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
95 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
96 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
97 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
98 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
99 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
100 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
101 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
102 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
103 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
104 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
105 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
106 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107 Robert Wagner Bora - Hansgrohe s.t.
108 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
109 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
110 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
111 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
112 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
113 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
114 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
115 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
116 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
117 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
118 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
119 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
120 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
121 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
122 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
123 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
124 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
125 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
126 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
127 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
128 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
129 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t.
130 Steele Von Hoff Bora - Hansgrohe s.t.
131 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
132 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
133 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
134 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
135 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
136 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
137 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
138 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
139 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
140 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
141 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
142 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
143 Borut Božic Trek - Segafredo s.t.
144 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
145 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
146 Michele Gazzara Bardiani - CSF s.t.
147 Fumiyuki Beppu Bora - Hansgrohe s.t.
148 Pavel Brutt Bardiani - CSF s.t.
149 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
150 Alex Frame Trek - Segafredo s.t.
151 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
152 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 2'53
153 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
154 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
155 Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
156 Marko Kump Bardiani - CSF s.t.
157 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
158 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
159 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t.
160 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t.
161 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
162 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
163 Jenthe Biermans Lotto Soudal s.t.
164 Chris Hamilton Mitchelton-Scott s.t.
165 Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
166 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 4'33
167 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team + 5'10
168 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
169 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t.
170 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team + 6'50
171 Felix Gall Groupama - FDJ + 7'56
172 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t.
173 Dan Craven Team Dimension Data + 9'34
174 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal s.t.
175 Issiaka Cisse Team Dimension Data + 10'35

Classement général :

1 ITA Fabio Felline Trek - Segafredo 9h38'29
2 AFS Daryl Impey Team Dimension Data + 9
3 BEL Tosh Van Der Sande Lotto Soudal + 19
4 BEL Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic + 27
5 ITA Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice + 28
6 ROU Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs + 29
7 ITA Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8 FRA Hugo Hofstetter Lotto Soudal + 30
9 ITA Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo + 33
10 BEL Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise + 35
Spoiler:
11 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe + 36
12 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 38
13 Louis Meintjes Team Dimension Data + 39
14 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice + 40
15 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 41
16 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
17 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
18 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
19 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 42
20 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
21 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
22 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 43
23 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
24 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise + 44
25 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
26 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
27 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
28 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
29 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
30 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
31 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t.
33 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 45
34 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
35 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
36 David López Fundacion Euskadi - Eroski + 46
37 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
38 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
39 Pavel Kochetkov Bardiani - CSF s.t.
40 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
41 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
42 Alessandro De Marchi Bardiani - CSF + 47
43 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
44 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
45 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
46 Cesare Benedetti Bardiani - CSF + 48
47 Mauro Finetto Bardiani - CSF s.t.
48 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
49 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
50 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
51 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
52 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
53 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
54 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
55 Natnael Berhane Team Dimension Data + 49
56 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
57 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
58 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
59 Dries Devenyns Lotto Soudal + 50
60 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
61 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
63 Maurits Lammertink AG2R La Mondiale s.t.
64 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
65 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
66 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
67 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
68 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 51
69 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
70 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
71 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
72 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
73 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
74 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic + 52
75 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
76 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
77 Egor Silin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
78 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
79 Jan Barta CCC Sprandi Polkowice + 53
80 Sindre Lunke BMC Racing Team s.t.
81 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
82 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
83 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
84 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
85 Petr Vakoč Team Sberbank - Kaspersky Labs + 54
86 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
87 Danilo Celano Bora - Hansgrohe s.t.
88 Daniel Geismayr BMC Racing Team s.t.
89 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 55
90 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 56
91 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
92 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 57
93 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
94 Oscar Riesebeek Trek - Segafredo + 58
95 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
96 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
97 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
98 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
99 Eduard Vorganov Bora - Hansgrohe s.t.
100 Michele Gazzara Bardiani - CSF s.t.
101 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 59
102 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
103 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
104 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
105 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 1'00
106 Marco Marcato Benetton - Treviso s.t.
107 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
108 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
109 Pavel Brutt Bardiani - CSF s.t.
110 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 1'01
111 Arman Kamyshev Astana Pro Team s.t.
112 Alex Kirsch Team Fortuneo - Samsic + 1'02
113 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t.
114 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t.
115 Kristian Sbaragli Androni Giocattoli - Sidermec + 1'03
116 Martin Toft Madsen BMC Racing Team + 1'04
117 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 1'05
118 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
119 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
120 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele + 1'06
121 Marco Coledan Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
122 Nicola Toffali Benetton - Treviso s.t.
123 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
124 Guillaume Boivin Trek - Segafredo + 1'08
125 Alex Frame Trek - Segafredo s.t.
126 Nikolas Maes Bardiani - CSF + 1'09
127 Enrique Sanz Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
128 Robert Wagner Bora - Hansgrohe s.t.
129 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t.
130 Fumiyuki Beppu Bora - Hansgrohe + 1'10
131 Borut Božic Trek - Segafredo + 1'11
132 Christopher Latham Quick-Step Floors + 1'12
133 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
134 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo s.t.
135 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
136 Paolo Simion Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
137 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
138 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe + 1'13
139 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice + 1'14
140 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
141 Marcel Sieberg Team Montblanc Miele + 1'15
142 Paolo Totò Benetton - Treviso s.t.
143 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 1'16
144 Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
145 Steele Von Hoff Bora - Hansgrohe + 1'17
146 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 1'18
147 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale + 1'19
148 Rafaâ Chtioui Team Dimension Data + 1'21
149 Jai Hindley Mitchelton-Scott + 3'36
150 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 3'38
151 Enrico Battaglin Benetton - Treviso + 3'39
152 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
153 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
154 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 3'43
155 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
156 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
157 Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 3'44
158 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 3'51
159 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
160 Jenthe Biermans Lotto Soudal + 3'56
161 Marko Kump Bardiani - CSF + 3'57
162 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 4'03
163 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 5'23
164 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 6'04
165 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team + 6'11
166 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice + 6'52
167 Jon Ander Insausti Fundacion Euskadi - Eroski + 7'07
168 Felix Gall Groupama - FDJ + 9'06
169 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice + 9'52
170 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 10'35
171 Dan Craven Team Dimension Data + 10'40
172 Issiaka Cisse Team Dimension Data + 11'51
173 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 12'13
174 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team + 14'24
175 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team + 15'34

Classement par points :

1 ITA Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice 9 34
2 ITA Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo 20 34
3 ITA Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec 25 34
4 ITA Fabio Felline Trek - Segafredo 16 32
5 ITA Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 0 25
Spoiler:
6 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise 5 25
7 Daryl Impey Team Dimension Data 14 24
8 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 12 24
9 Rüdiger Selig Bora - Hansgrohe 10 22
10 Louis Meintjes Team Dimension Data 0 20
11 Hugo Hofstetter Lotto Soudal 12 18
12 Eduard-Michael Grosu Team Sberbank - Kaspersky Labs 8 16
13 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 0 16
14 Timothy Dupont Team Fortuneo - Samsic 7 14
15 Pello Bilbao AG2R La Mondiale 0 14
16 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 14 14
17 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 0 12
18 Robert Power Mitchelton-Scott 0 12
19 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 0 10
20 Hugo Houle Mitchelton-Scott 10 10
21 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal 4 9
22 Sam Oomen Quick-Step Floors 0 9
23 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic 0 8
24 Cameron Meyer Mitchelton-Scott 0 8
25 Enric Mas Quick-Step Floors 0 7
26 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 3 7
27 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 0 6
28 Clément Venturini Groupama - FDJ 6 6
29 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo 0 5
30 Jai Hindley Mitchelton-Scott 0 4
31 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo 0 3
32 Borut Božic Trek - Segafredo 0 3
33 Louis Vervaeke Quick-Step Floors 0 2
34 Dries Devenyns Lotto Soudal 0 2
35 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise 2 2
36 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 2
37 Pavel Brutt Bardiani - CSF 0 2
38 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 0 1
39 Aleksejs Saramotins Team Montblanc Miele 1 1
40 Alex Frame Trek - Segafredo 0 1

Classement de la montagne :

1 NED Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 10 13
2 AUS Robert Power Mitchelton-Scott 0 11
3 ESP Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia 8 8
4 COL Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia 6 6
5 CAN Hugo Houle Mitchelton-Scott 4 4
Spoiler:
6 Chris Hamilton Mitchelton-Scott 0 4
7 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs 0 3
8 Michele Gazzara Bardiani - CSF 2 2

Classement des jeunes :

1  ITA Niccolo Bonifazio CCC Sprandi Polkowice s.t. 9h38'57 (1)
2  ITA Riccardo Minali Androni Giocattoli - Sidermec 4h57'35 + 1 (2)
3  FRA Hugo Hofstetter Lotto Soudal s.t. + 2 (3)
4  BEL Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 7 (4)
5  NED Sam Oomen Quick-Step Floors s.t. + 13 (5)
Spoiler:
6 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 13 (6)
4 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t. + 30 (35)
8 Florian Sénéchal AG2R La Mondiale s.t. + 51 (55)
9 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t. + 44 (47)
10 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t. + 16 (10)
11 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t. + 14 (7)
12 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 16 (11)
13 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 32 (40)
14 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t. + 19 (17)
15 Mihkel Räim CCC Sprandi Polkowice s.t. + 46 (52)
16 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t. + 15 (9)
17 Damien Touze Groupama - FDJ s.t. + 48 (53)
18 Steff Cras Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 23 (25)
19 Matvei Mamykin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 28 (32)
20 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t. + 6'24 (63)
21 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t. + 17 (13)
22 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 22 (22)
23 Sindre Lunke BMC Racing Team s.t. + 25 (28)
24 Enric Mas Quick-Step Floors s.t. + 14 (Cool
25 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t. + 24 (27)
26 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t. + 17 (14)
27 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t. + 27 (31)
28 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t. + 30 (36)
29 Jonathan Lastra Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 20 (19)
30 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 20 (18)
31 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t. + 23 (26)
32 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t. + 50 (54)
33 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 38 (44)
34 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 20 (20)
35 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t. + 17 (15)
36 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 29 (34)
37 Cyril Barthe Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 31 (37)
38 Louis Vervaeke Quick-Step Floors s.t. + 16 (12)
39 Jeroen Meijers Astana Pro Team s.t. + 34 (41)
40 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t. + 31 (38)
41 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t. + 25 (30)
42 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t. + 21 (21)
43 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t. + 25 (29)
44 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 44 (48)
45 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t. + 22 (24)
46 Nicolai Brøchner Bora - Hansgrohe s.t. + 45 (51)
47 Wilmar Paredes Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 18 (16)
48 Kasper Asgreen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 41 (46)
49 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t. + 22 (23)
50 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t. + 44 (50)
51 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t. + 28 (33)
52 Leonardo Basso Bora - Hansgrohe s.t. + 34 (42)
53 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 31 (39)
54 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t. + 37 (43)
55 Alex Frame Trek - Segafredo s.t. + 40 (45)
56 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t. + 44 (49)
57 Domen Novak Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'53 + 3'23 (59)
58 Marc Hirschi Quick-Step Floors s.t. + 3'35 (61)
59 Jai Hindley Mitchelton-Scott s.t. + 3'08 (56)
60 Robert Power Mitchelton-Scott s.t. + 3'11 (57)
61 Jenthe Biermans Lotto Soudal s.t. + 3'28 (60)
62 Chris Hamilton Mitchelton-Scott s.t. + 3'23 (58)
63 Cristian Raileanu Movistar-Cetelem Team + 5'10 + 5'43 (62)
64 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t. + 11'45 (66)
65 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team + 6'50 + 13'56 (67)
66 Felix Gall Groupama - FDJ + 7'56 + 8'38 (64)
67 Mathieu Burgaudeau Movistar-Cetelem Team s.t. + 15'06 (68)
68 Aurélien Paret-Peintre Lotto Soudal + 9'34 + 10'07 (65)

Classement par équipe :

1  BEL Lotto Soudal s.t. 28h56'43 (1)
2  POL CCC Sprandi Polkowice s.t. + 14 (2)
3  USA Trek - Segafredo 14h52'45 + 16 (3)
4  NED Team LottoNL-Jumbo s.t. + 20 (4)
5  AFS Team Dimension Data s.t. + 21 (5)
Spoiler:
6 Androni Giocattoli - Sidermec s.t. + 29 (6)
2 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 31 (7)
12 Team Fortuneo - Samsic s.t. + 35 (Cool
13 Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t. + 36 (9)
14 Quick-Step Floors s.t. + 51 (10)
10 Groupama - FDJ s.t. + 55 (11)
11 Benetton - Treviso s.t. + 56 (12)
5 AG2R La Mondiale s.t. + 56 (13)
20 Bora - Hansgrohe s.t. + 1'00 (14)
16 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 1'01 (15)
15 Bardiani - CSF s.t. + 1'05 (16)
17 Astana Pro Team s.t. + 1'05 (17)
19 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 1'06 (18)
9 Team Montblanc Miele s.t. + 1'08 (19)
18 BMC Racing Team s.t. + 1'11 (20)
21 Mitchelton-Scott + 2'53 + 4'00 (21)
22 Movistar-Cetelem Team + 8'03 + 9'19 (22)

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
janus08
Messages : 6146
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 2 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Mer 3 Avr 2019 - 7:01
Drucker va falloir faire mieux !
Eber
Messages : 20102
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 2 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Mer 3 Avr 2019 - 7:58
Cinq de nos coureurs sont tombés aujourd'hui, sans trop de bobos :peur:

Nous perdons le maillot de meilleur grimpeur : dommage ! Mauvaise journée pour nous pale

Belle victoire d'Androni ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13872
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 2 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Mer 3 Avr 2019 - 9:06
Capiot trop loin et cela fait qu'il ne peut se mêler au sprint :× Hermans et Naesen dans les 1eres positions c'est encourageant Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Cheng Ji
Messages : 42892
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 2 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

le Mer 3 Avr 2019 - 9:13
Clément sans doute un peu seul pour disputer le sprint dans de bonnes conditions. C'est mieux que la veille mais normalement, il a moyen de faire un meilleur classement... Frustrant.

Espérons que les étapes vallonnées et de haute montagne soient plus en notre faveur !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Contenu sponsorisé

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8) - Page 2 Empty Re: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (étape 8/8)

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum