Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
17% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
33% / 6
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
28% / 5
Nairo Quintana
6% / 1
Geraint Thomas
11% / 2
Adam Yates
0% / 0
Un autre
6% / 1
Meilleurs posteurs
43380 Messages - 19%
37454 Messages - 16%
29699 Messages - 13%
20206 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16130 Messages - 7%
13916 Messages - 6%
12575 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas

Qui est le super combatif de ce Tour de France ?

0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
2 - 18%
3 - 27%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
1 - 9%
1 - 9%
2 - 18%
2 - 18%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
 
Total des votes: 11
Thecubs
Messages : 2760
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 21 Empty Re: Tour de France - E21

le Sam 20 Avr 2019 - 23:01
On sort du top 10 pale pale
Heureusement qu’on arrive quand même à faire des placettes sur certaines courses ...
C’est insuffisant

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Messages : 4914
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 21 Empty Re: Tour de France - E21

le Dim 21 Avr 2019 - 2:38
Avec 2 Trek dans les 10, je vais dire adieu au podium en Conti, quelle chatte ! Surtout que l’équipe est peu active...

Dommage pour Teklehaimanot ! J’ai vite autre coureur afin de récompenser Romain Sicard et ceux qui ont fait que attaquer de Dimension Data (un peu chauvin j’avoue) depuis la 1ère étape.

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 43380
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 21 Empty Re: Tour de France - E21

le Dim 21 Avr 2019 - 11:43
C'est quand même nettement plus intéressant quand il y a du mouvement et des écarts entre favoris ! Pas trop tôt, sur la dernière étape de montagne ! bounce
On passera sur l'énième victoire en échappée de Nairo Quintana évidemment...

Il va falloir consolider cette quatrième place. Attention à Esteban Chaves juste derrière et sensiblement au niveau de Thibaut concernant la note CLM. Pierre Rolland semble impossible à aller chercher. Sur un miracle, croisons les doigts ! En tout cas, Trek va marquer des points conséquents et sûrement même se rapprocher de Lotto Soudal au classement Surprised

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
betancur214
Messages : 37454
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 21 Empty Re: Tour de France - E21

le Lun 22 Avr 2019 - 8:17
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est une très longue étape qui se présente aux coureurs aujourd'hui et c'est un sprint qui est attendu. Le départ est donné et les attaques ne vont pas tarder à arriver. Ce sont huit hommes qui parviennent à sortir d'un peloton peu intéressé. On retrouve donc à l'avant Gougeard (GFC), Bak (BOH), Reza (FST), Lindeman (AND), Boom (LTS), Gautier (COF), Chavanel (ALM) et Fröhlinger (MBM).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ce groupe s'entend bien et se dirige vers l'arrivée du jour qui sera situé à 220 kilomètres de là. Des côtes sont présentes sur ce parcours mais l'échappée n'est pas intéressée. Dans le peloton, c'est la calme plat si bien que l'on pourrait croise que les coureurs sont à l'entrainement. L'avance des hommes augmente très vite et elle sera de 16 minutes seulement à mi-course. Les coureurs vont très vite arriver dans le final de cette étape alors que Marcel Kittel (MTS) fait le sprint intermédiaire par peur d'un retour de Delaplace (DDD) au classement par points. On entre dans les 20 derniers kilomètres et Gautier (COF) attaque en tête de course ! Le coureurs français est accompagné par Bak (BOH) et Gougeard (GFC).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ce trio s'entend sans problème et va garder une vingtaine de secondes d'avance sur le reste de l'échappée. Et ce durant au moins dix kilomètres. Derrière aussi, aucun problème et tout le monde passe pour tenter de revenir mais comme aucun souhaite en faire plus que les autres, le groupe de tête n'est toujours pas revu à 5 kilomètres de la ligne. Deux bornes plus loin, le trio est toujours devant avec une quinzaine de secondes d'avance et Bak (BOH) décide d'attaquer ! Le coureur danois est fort et malgré l'effort de Gougeard (GFC) pour le suivre, il part seul ! Le duo a du mal derrière et se fait reprendre juste à la flamme rouge alors que Bak (BOH) est toujours en tête. Derrière, le sprint est lancé et ça remonter assez vite sur le coureur de Bora ! Mais c'est trop tard, Lars Bak (BOH) lève les bras et rassurez-vous, il ne fera pas une "Chavanel". Victoire de Lars Bak (BOH) ! Derrière, Gautier (COF) et Chavanel (ALM) complètent le podium. Le peloton termine à 10 minutes grâce à un très gros rythme de Mitchelton et Benetton dans le final histoire de tourner un peu les jambes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 DAN Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe 5h52'36
2 FRA Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 FRA Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
4 FRA Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
5 NED Lars Boom Lotto Soudal s.t.
6 FRA Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
7 NED Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8 ALL Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele s.t.
9 ALL Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 10'40
10 ITA Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
Spoiler:
11 André Greipel BMC Racing Team s.t.
12 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
13 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
15 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
16 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
17 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
18 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
20 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
21 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
22 Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
23 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
24 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
25 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
26 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
27 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
28 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
29 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
30 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
31 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
32 Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
33 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
34 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
35 Heinrich Haussler Team Dimension Data s.t.
36 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
37 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
38 Chris Froome Team Sky s.t.
39 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
40 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
41 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
42 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
43 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
44 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
45 Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
46 Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
47 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
48 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
49 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
50 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
51 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
52 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
53 Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
54 Warren Barguil Quick-Step Floors s.t.
55 Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
56 Hayden McCormick Team Sky s.t.
57 Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
58 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
59 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
60 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
61 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
62 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
63 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
64 Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
65 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
66 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron s.t.
67 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
68 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
69 André Looij Astana Pro Team s.t.
70 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
71 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
72 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
73 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
74 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
75 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
76 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
77 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
78 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
80 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
81 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
82 Paul Martens Bora - Hansgrohe s.t.
83 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
84 Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
85 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
86 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
87 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
88 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic s.t.
89 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
90 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
91 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
92 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
93 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
94 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
95 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
96 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
97 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
98 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
99 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
100 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
101 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
102 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
103 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
104 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
105 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
106 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
109 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
110 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
111 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
112 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
113 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
114 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
115 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
116 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
117 Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
118 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
119 Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
120 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
121 Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic s.t.
122 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
123 Preben Van Hecke Bora - Hansgrohe s.t.
124 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
125 José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
126 Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
127 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
128 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
129 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
130 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
131 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
132 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
133 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
134 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
135 Christian Knees Team Sky s.t.
136 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
137 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
138 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
139 François Bidard AG2R La Mondiale s.t.
140 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
141 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
142 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
143 George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
144 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
145 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo s.t.
146 Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
147 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
148 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
149 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
150 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
151 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
152 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
153 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
154 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
155 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
156 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
157 Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe s.t.
158 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
159 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
160 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
161 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
162 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
163 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
164 Max Kanter Team Montblanc Miele s.t.

Classement général:
1 GBR Chris Froome Team Sky 89h47'43
2 RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'28
3 FRA Pierre Rolland Trek - Segafredo + 2'29
4 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 3'39
5 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 3'58
6 FRA Romain Bardet Trek - Segafredo + 5'12
7 AUS Richie Porte Quick-Step Floors + 6'01
8 CZE Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 6'21
9 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 6'51
10 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Tanel Kangert Lotto Soudal + 7'01
12 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 7'52
13 Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 8'37
14 Warren Barguil Quick-Step Floors + 9'30
15 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 9'51
16 Nairo Quintana Quick-Step Floors + 10'59
17 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 12'39
18 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 12'44
19 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 14'12
20 Simon Clarke Mitchelton-Scott + 16'10
21 Valerio Conti Benetton - Treviso + 20'46
22 Maxime Monfort BMC Racing Team + 21'42
23 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 23'15
24 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 24'25
25 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 25'02
26 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 27'58
27 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 28'45
28 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 29'06
29 George Bennett Mitchelton-Scott + 29'30
30 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski + 31'03
31 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 34'00
32 Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 34'16
33 Michael Matthews Quick-Step Floors + 36'11
34 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 38'17
35 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 38'18
36 Simone Petilli Benetton - Treviso + 39'42
37 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 39'49
38 Vasil Kiryienka Team Sky + 42'36
39 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 42'38
40 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 43'37
41 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 46'33
42 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 47'09
43 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 49'32
44 Jonathan Castroviejo Team Sky + 51'05
45 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs + 52'43
46 Peter Kennaugh Team Sky + 53'44
47 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 54'10
48 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo + 56'40
49 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 58'01
50 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 59'43
51 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 1h00'35
52 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h00'40
53 Dylan Teuns Lotto Soudal + 1h02'07
54 Rafael Valls Astana Pro Team + 1h03'22
55 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo + 1h03'51
56 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h07'36
57 Romain Sicard Team Dimension Data + 1h09'29
58 Christian Knees Team Sky + 1h09'59
59 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 1h12'59
60 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 1h15'41
61 Arthur Vichot Trek - Segafredo + 1h16'33
62 Mikaël Chérel Team Sky + 1h17'44
63 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 1h18'31
64 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 1h19'02
65 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic + 1h19'23
66 José Gonçalves Lotto Soudal + 1h19'52
67 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 1h19'55
68 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 1h23'10
69 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 1h29'04
70 Lars Boom Lotto Soudal s.t.
71 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 1h29'15
72 Anthony Delaplace Team Dimension Data + 1h31'01
73 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 1h31'20
74 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 1h32'04
75 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 1h32'15
76 Nathan Haas Mitchelton-Scott + 1h32'43
77 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 1h36'08
78 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo + 1h36'40
79 Damien Howson Mitchelton-Scott + 1h38'10
80 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe + 1h38'38
81 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Bestron + 1h38'48
82 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 1h41'37
83 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 1h42'10
84 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 1h43'38
85 Simone Andreetta Benetton - Treviso + 1h45'35
86 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 1h45'50
87 François Bidard AG2R La Mondiale + 1h46'32
88 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 1h46'35
89 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 1h48'22
90 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h48'54
91 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 1h50'19
92 Patrick Bevin Trek - Segafredo + 1h52'22
93 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale + 1h52'42
94 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 1h53'38
95 Simon Gerrans Team Dimension Data + 1h54'29
96 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 1h55'28
97 André Greipel BMC Racing Team + 1h55'37
98 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
99 Paul Martens Bora - Hansgrohe + 1h57'51
100 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe + 1h57'55
101 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h59'45
102 Kenny Elissonde Groupama - FDJ + 2h00'27
103 Anthony Roux Team Dimension Data + 2h00'46
104 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele + 2h01'32
105 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 2h03'30
106 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 2h05'35
107 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 2h07'15
108 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe + 2h08'23
109 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 2h08'59
110 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 2h10'16
111 Antonio Nibali Benetton - Treviso + 2h10'20
112 Axel Domont AG2R La Mondiale + 2h13'24
113 Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 2h17'30
114 Elia Viviani Benetton - Treviso + 2h19'48
115 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 2h21'10
116 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 2h23'22
117 Floris Gerts BMC Racing Team + 2h25'08
118 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 2h27'08
119 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 2h27'11
120 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 2h30'30
121 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 2h31'33
122 Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe + 2h33'15
123 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 2h34'08
124 Sam Bennett Lotto Soudal + 2h34'26
125 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec + 2h35'12
126 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo + 2h35'21
127 Taylor Phinney Lotto Soudal + 2h35'52
128 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 2h36'44
129 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 2h37'41
130 Hayden McCormick Team Sky + 2h38'22
131 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 2h38'34
132 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 2h43'27
133 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 2h46'03
134 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 2h50'56
135 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 2h55'29
136 Simone Consonni Benetton - Treviso + 2h56'29
137 Preben Van Hecke Bora - Hansgrohe + 2h58'12
138 Mark Cavendish Team Dimension Data + 2h59'05
139 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 2h59'08
140 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 3h01'26
141 Jens Debusschere Mitchelton-Scott + 3h01'31
142 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3h03'21
143 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 3h05'20
144 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 3h07'08
145 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 3h09'30
146 Damien Gaudin Quick-Step Floors + 3h10'12
147 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 3h24'05
148 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 3h24'47
149 Heinrich Haussler Team Dimension Data + 3h27'39
150 Bram Welten BMC Racing Team + 3h30'21
151 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 3h38'28
152 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 3h41'54
153 Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic + 3h44'35
154 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 3h45'05
155 André Looij Astana Pro Team + 3h46'48
156 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 3h47'30
157 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 3h47'57
158 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 3h49'59
159 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron + 3h50'52
160 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 3h55'45
161 Max Kanter Team Montblanc Miele + 4h03'42
162 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 4h17'04
163 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski + 4h24'15
164 Tim Merlier BMC Racing Team + 4h39'32

Classement par points:
1 ALL Marcel Kittel Mitchelton-Scott 329
2 ITA Elia Viviani Benetton - Treviso 140
3 FRA Anthony Delaplace Team Dimension Data 131
Spoiler:
4 Mark Cavendish Team Dimension Data 129
5 Chris Froome Team Sky 127
6 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 125
7 Sam Bennett Lotto Soudal 124
8 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 121
9 André Greipel BMC Racing Team 118
10 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors 118
11 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 111
12 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe 108
13 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe 106
14 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits 103
15 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 101
16 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 99
17 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 92
18 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 91
19 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic 77
20 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic 73
21 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron 70
22 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 68
23 Nairo Quintana Quick-Step Floors 67
24 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 66
25 Winner Anacona AG2R La Mondiale 66
26 Simon Clarke Mitchelton-Scott 62
27 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 62
28 Paul Martens Bora - Hansgrohe 56
29 Richie Porte Quick-Step Floors 55
30 Romain Sicard Team Dimension Data 55
31 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron 53
32 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 52
33 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic 52
34 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec 52
35 Tanel Kangert Lotto Soudal 48
36 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 48
37 Valerio Conti Benetton - Treviso 46
38 Lars Boom Lotto Soudal 46
39 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 45
40 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 45
41 Diego Rosa Bora - Hansgrohe 44
42 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron 43
43 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski 42
44 Sep Vanmarcke Astana Pro Team 40
45 Romain Bardet Trek - Segafredo 39
46 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe 39
47 Rick Zabel Mitchelton-Scott 39
48 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits 38
49 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 37
50 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 36
51 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 36
52 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 35
53 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele 34
54 Floris Gerts BMC Racing Team 33
55 Simone Consonni Benetton - Treviso 32
56 Maxime Monfort BMC Racing Team 31
57 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 31
58 Stefan Küng Mitchelton-Scott 30
59 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale 30
60 Théo Vimpere Trek - Segafredo 30
61 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 29
62 Arthur Vichot Trek - Segafredo 29
63 François Bidard AG2R La Mondiale 29
64 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron 28
65 Michael Matthews Quick-Step Floors 27
66 Pierre Rolland Trek - Segafredo 26
67 Tony Gallopin Groupama - FDJ 26
68 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele 26
69 Warren Barguil Quick-Step Floors 25
70 George Bennett Mitchelton-Scott 25
71 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 25
72 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 25
73 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 24
74 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron 23
75 Dylan Teuns Lotto Soudal 23
76 Quentin Pacher Trek - Segafredo 22
77 Vasil Kiryienka Team Sky 20
78 Jakub Mareczko Benetton - Treviso 20
79 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele 20
80 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 19
81 Simone Petilli Benetton - Treviso 19
82 Peter Kennaugh Team Sky 19
83 Axel Domont AG2R La Mondiale 19
84 Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe 19
85 Tiesj Benoot Lotto Soudal 18
86 Luke Durbridge Mitchelton-Scott 18
87 Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic 18
88 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski 17
89 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia 17
90 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits 17
91 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 16
92 Simone Andreetta Benetton - Treviso 15
93 Marco Minnaard AG2R La Mondiale 15
94 Mikaël Chérel Team Sky 14
95 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 14
96 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 13
97 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 13
98 Christophe Laporte Groupama - FDJ 12
99 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 11
100 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo 11
101 Marc Sarreau Groupama - FDJ 11
102 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele 11
103 Simon Gerrans Team Dimension Data 10
104 Antonio Nibali Benetton - Treviso 10
105 Rafael Valls Astana Pro Team 9
106 Hayden McCormick Team Sky 9
107 Preben Van Hecke Bora - Hansgrohe 9
108 Jonathan Castroviejo Team Sky 8
109 Damien Howson Mitchelton-Scott 8
110 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec 8
111 Jens Debusschere Mitchelton-Scott 8
112 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia 8
113 Taylor Phinney Lotto Soudal 7
114 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo 7
115 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
116 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
117 Christian Knees Team Sky 5
118 Kenny Elissonde Groupama - FDJ 5
119 Ryan Gibbons Team Dimension Data 5
120 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo 4
121 Damien Gaudin Quick-Step Floors 4
122 Boy Van Poppel Trek - Segafredo 3
123 José Gonçalves Lotto Soudal 1
124 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia 1

Classement de la montagne:
1 ITA Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 75
2 ESP Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 58
3 COL John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron 54
Spoiler:
4 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic 48
5 Nairo Quintana Quick-Step Floors 42
6 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits 41
7 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe 40
8 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron 39
9 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 39
10 Diego Rosa Bora - Hansgrohe 31
11 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 31
12 Pierre Rolland Trek - Segafredo 30
13 Simon Clarke Mitchelton-Scott 29
14 Valerio Conti Benetton - Treviso 29
15 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 27
16 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski 26
17 Maxime Monfort BMC Racing Team 25
18 Anthony Delaplace Team Dimension Data 24
19 Chris Froome Team Sky 21
20 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic 18
21 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 17
22 Simone Petilli Benetton - Treviso 16
23 Dylan Teuns Lotto Soudal 16
24 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron 14
25 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron 14
26 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 12
27 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 11
28 George Bennett Mitchelton-Scott 10
29 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec 10
30 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 8
31 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 8
32 Tony Gallopin Groupama - FDJ 8
33 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 8
34 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 8
35 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe 6
36 Tiesj Benoot Lotto Soudal 5
37 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 5
38 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 4
39 Winner Anacona AG2R La Mondiale 4
40 Romain Bardet Trek - Segafredo 3
41 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 3
42 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe 3
43 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 2
44 Lars Boom Lotto Soudal 2
45 Marco Minnaard AG2R La Mondiale 2
46 Paul Martens Bora - Hansgrohe 2
47 Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe 2
48 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 1
49 Romain Sicard Team Dimension Data 1
50 Arthur Vichot Trek - Segafredo 1
51 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic 1
52 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe 1
53 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 1
54 Théo Vimpere Trek - Segafredo 1
55 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 1
56 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele 1
57 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski 1

Classement des jeunes:
1 COL Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 89h57'34 (1)
2 EQU Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 2'53 (2)
3 ITA Valerio Conti Benetton - Treviso + 10'55 (3)
Spoiler:
4 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 18'54 (4)
5 Simone Petilli Benetton - Treviso + 29'51 (5)
6 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 44'19 (6)
7 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 48'10 (7)
8 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 1h09'11 (Cool
9 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 1h19'13 (9)
10 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 1h19'24 (10)
11 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 1h26'17 (11)
12 Simone Andreetta Benetton - Treviso + 1h35'44 (12)
13 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 1h38'31 (13)
14 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 1h45'37 (14)
15 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 2h00'25 (15)
16 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 2h13'31 (16)
17 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 2h20'39 (17)
18 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 2h27'50 (18)
19 Hayden McCormick Team Sky + 2h28'31 (19)
20 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 2h33'36 (20)
21 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 2h41'05 (21)
22 Simone Consonni Benetton - Treviso + 2h46'38 (22)
23 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 2h49'17 (23)
24 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 3h37'39 (32)
25 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 2h51'35 (24)
26 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 2h55'29 (25)
27 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 3h14'14 (26)
28 Bram Welten BMC Racing Team + 3h20'30 (27)
29 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 3h28'37 (28)
30 Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic + 3h34'44 (29)
31 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 3h35'14 (30)
32 André Looij Astana Pro Team + 3h36'57 (31)
33 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 3h38'06 (33)
34 Max Kanter Team Montblanc Miele + 3h53'51 (34)
35 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 4h07'13 (35)

Classement par équipes:
1 BEL Lotto Soudal 269h39'58 (1)
2 BEL Quick-Step Floors + 1'41 (2)
3 COL Grupo Exito - Bestron + 21'07 (3)
Spoiler:
4 Androni Giocattoli - Sidermec + 26'27 (4)
5 Benetton - Treviso + 39'05 (5)
6 Trek - Segafredo + 43'15 (6)
7 Cofidis, Solutions Crédits + 59'55 (7)
8 BMC Racing Team + 1h02'55 (Cool
9 Team Sky + 1h04'29 (9)
10 Groupama - FDJ + 1h06'00 (10)
11 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h17'05 (11)
12 Mitchelton-Scott + 1h19'39 (12)
13 Fundacion Euskadi - Eroski + 1h29'09 (13)
14 Bora - Hansgrohe + 1h32'18 (14)
15 Team Manzana Postobon - Colombia + 1h39'42 (15)
16 Astana Pro Team + 1h40'32 (16)
17 AG2R La Mondiale + 2h14'58 (17)
18 Team LottoNL-Jumbo + 2h15'31 (18)
19 Team Fortuneo - Samsic + 2h22'42 (19)
20 Team Dimension Data + 2h57'53 (20)
21 Team Montblanc Miele + 5h58'51 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6164
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 21 Empty Re: Tour de France - E21

le Lun 22 Avr 2019 - 9:10
Placé mais jamais gagnant Sad

Dommage Sylvain Sad
Ranran
Messages : 4914
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 21 Empty Re: Tour de France - E21

le Lun 22 Avr 2019 - 10:33
Delaplace aurait dû aller devant chercher des points, dommage !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Messages : 2760
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 21 Empty Re: Tour de France - E21

le Lun 22 Avr 2019 - 10:57
Encore une placette ... pale

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8277
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 21 Empty Re: Tour de France - E21

le Lun 22 Avr 2019 - 11:01
C'est bien d'enfin filer dans l'échappée victorieuse, mais bon finir huitième sur les huit ce n'est pas énorme Neutral
On est aussi présent sur les autres étapes, et malgré les abandons on montre du courage c'est bien Cool

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20206
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 21 Empty Re: Tour de France - E21

le Lun 22 Avr 2019 - 15:54
Marcel qui règle encore le sprint du peloton, ça devient une habitude Mad

Belle victoire de la Bora ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 43380
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 21 Empty Re: Tour de France - E21

le Lun 22 Avr 2019 - 16:58
Enfin une échappée pour Alexis ! Shocked Évidemment, on voit tout de suite la différence, dommage qu'il ait fallu attendre la dix-neuvième étape pour ça !

Pas de victoire au bout, c'est regrettable, ce Tour va se terminer avec un seul bouquet, c'est triste quand on voit la qualité de l'équipe... Mais on prend tout de même cette quatrième place !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jeremydu41
Messages : 5639
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 21 Empty Re: Tour de France - E21

le Lun 22 Avr 2019 - 17:29
C'est dommage de passer si prêt des points, demain c'est une étape de repos Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Justin26
Messages : 6296
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 21 Empty Re: Tour de France - E21

le Lun 22 Avr 2019 - 17:32
Encore une victoire d'une échappée bien évidemment on est absent des débats une fois de plus, ce TDF est un cauchemar.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Messages : 2792
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 21 Empty Re: Tour de France - E21

le Lun 22 Avr 2019 - 17:46
Belle 2ème place de Cyril Gautier, bien joué +1

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
betancur214
Messages : 37454
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 21 Empty Re: Tour de France - E21

le Lun 22 Avr 2019 - 21:00
Lars Bak (BOH) a été élu coureur le plus combatif de la 19ème étape !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37454
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 21 Empty Re: Tour de France - E21

le Lun 22 Avr 2019 - 21:00
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Bonjour et bienvenue pour la vingtième étape du Tour de France 2018 ! Avant-dernier jour de course et les organisateurs nous propose un contre-la-montre afin de départager les coureurs du top 10 du classement général. Ce parcours est long d'une bonne vingtaine de kilomètres et assez plat dans sa première partie. C'est ensuite que ça va se corser avec l'ascension de Notre-Dame de la Garde et ses passages à plus de 10%. En résumé, pour être compétitif aujourd'hui, il faut bien rouler mais également bien grimper. Les premiers coureurs s'élancent mais il faut attendre de longues minutes avant de voir des outsiders prendre le départ. Van Emden (TLJ) va très rapidement prendre la tête du classement virtuel mais la côte au milieu du parcours lui a fait mal. Les meilleurs grimpeurs ont clairement un avantage avec cette ascension si bien que Roux (DDD) en profite même pour devancer le néerlandais au sommet et donc à l'arrivée. Mais quelques secondes plus tard, c'est Howson (MTS) qui vient établir le meilleur temps provisoire. Cela ne va pas durer longtemps puisque le champion de Suisse, Stefan Küng (MTS) écrase le temps de son coéquipier pour près de 30 secondes.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le temps du suisse va tenir un peu de temps avant que Sütterlin (TFS) vienne le battre quelques instants plus tard. Gros temps pour l'allemand qui devance Küng de 6 secondes environ. Quelques coureurs vont également s'approcher du temps des meilleurs rouleurs sans forcément avoir des références dans l'exercice. C'est le cas de Sicard (DDD), Tvetcov (SBK) et également de Terpstra (GEB). C'était le bon moment pour espérer à un gros résultat mais ce n'est désormais plus possible puisque les deux rouleurs de chez Sky sont sur la route ! Si Castroviejo (SKY) devance le temps de l'allemand de chez Trek pour moins de 10 secondes, c'est autre chose pour Kiryienka (SKY). Le biélorusse repousse son coéquipiers à plus de vingt secondes !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On retrouve très vite les leaders du classement général sur la route de ce chrono et ils se sont logiquement rapprochés du temps de Kiryienka (SKY). C'est notamment le cas de Barguil (QST), Pantano (GEB), Fuglsang (LTS) et Nibali (AST). Un homme est particulièrement en forme aujourd'hui, il s'agit de Mikel Landa (FEE) qui se permet de prendre la première place au pointage du sommet de Notre-Dame de la Garde. Le basque fera de même à l'arrivée en devançant le coureur de Sky de dix secondes, impressionnant ! Ils ne sont plus beaucoup sur la route mais Richie Porte (QST) réalise un bon chrono qui va lui permettre de prendre la deuxième place provisoire de ce chrono derrière Landa (FEE). Ensuite, Bardet (TFS) puis Chaves (MPC), Pinot (GFC) et Rolland (TFS) font un chrono honorable mais sans véritable enjeux. Zakarin (SBK) va également réalisé un bon chrono et terminera dans les temps de Nibali (AST). Ce n'est pas une surprise et on pourrait même parler d'évidence, Chris Froome (SKY) domine ce chrono et s'impose sur cette 20ème étape ! Il devance donc Mikel Landa (FEE) et Richie Porte (QST).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 GBR Chris Froome Team Sky 29'15
2 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 30
3 AUS Richie Porte Quick-Step Floors + 38
4 BIE Vasil Kiryienka Team Sky + 40
5 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 46
6 RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 48
7 COL Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 58
8 DAN Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 1'03
9 ESP Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
10 FRA Warren Barguil Quick-Step Floors + 1'06
Spoiler:
11 Tanel Kangert Lotto Soudal + 1'08
12 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo + 1'11
13 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
14 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo + 1'12
15 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski + 1'13
16 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 1'14
17 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 1'15
18 Maxime Monfort BMC Racing Team + 1'17
19 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 1'18
20 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
21 Michael Matthews Quick-Step Floors + 1'22
22 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 1'23
23 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 1'26
24 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
25 Romain Bardet Trek - Segafredo + 1'27
26 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
27 Romain Sicard Team Dimension Data + 1'29
28 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
29 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
30 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'31
31 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 1'35
32 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'37
33 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
34 George Bennett Mitchelton-Scott + 1'43
35 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 1'44
36 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 1'46
38 Damien Howson Mitchelton-Scott + 1'47
39 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 1'48
40 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 1'50
41 José Gonçalves Lotto Soudal + 1'51
42 Christian Knees Team Sky + 1'52
43 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 1'56
44 Anthony Roux Team Dimension Data + 1'57
45 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
46 Mikaël Chérel Team Sky + 1'58
47 Peter Kennaugh Team Sky + 2'00
48 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 2'01
49 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 2'02
50 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 2'04
51 Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
52 Arthur Vichot Trek - Segafredo + 2'05
53 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic + 2'06
54 Anthony Delaplace Team Dimension Data + 2'07
55 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
56 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 2'08
57 Lars Boom Lotto Soudal + 2'09
58 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
59 Rafael Valls Astana Pro Team + 2'10
60 Taylor Phinney Lotto Soudal + 2'11
61 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
62 Nathan Haas Mitchelton-Scott + 2'13
63 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 2'15
64 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 2'16
65 Simon Clarke Mitchelton-Scott + 2'18
66 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 2'19
67 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe + 2'21
68 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 2'23
69 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec + 2'24
70 Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
71 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
72 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
73 Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 2'28
74 Kenny Elissonde Groupama - FDJ + 2'29
75 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 2'30
76 Simone Petilli Benetton - Treviso + 2'32
77 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo + 2'34
78 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
79 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 2'35
80 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
81 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 2'36
82 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 2'37
83 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 2'38
84 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe + 2'39
85 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 2'40
86 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 2'42
87 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
88 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
89 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 2'45
90 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
91 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 2'48
92 Damien Gaudin Quick-Step Floors + 2'49
93 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
94 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'50
95 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 2'57
96 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
97 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 2'58
98 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'06
99 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 3'07
100 Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
101 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'10
102 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Bestron + 3'11
103 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
104 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 3'13
105 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 3'14
106 Hayden McCormick Team Sky + 3'16
107 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 3'23
108 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
109 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 3'24
110 Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
111 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
112 Paul Martens Bora - Hansgrohe + 3'25
113 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
114 Heinrich Haussler Team Dimension Data + 3'26
115 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
116 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 3'28
117 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 3'30
118 Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic + 3'33
119 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
120 Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe + 3'36
121 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
122 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 3'41
123 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
124 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 3'42
125 André Greipel BMC Racing Team + 3'44
126 François Bidard AG2R La Mondiale s.t.
127 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 3'46
128 Sam Bennett Lotto Soudal + 3'48
129 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
130 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 3'50
131 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
132 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
133 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo + 3'51
134 Jens Debusschere Mitchelton-Scott + 3'52
135 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 3'55
136 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 3'56
137 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 3'57
138 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 3'58
139 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 4'01
140 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele + 4'02
141 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 4'04
142 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 4'05
143 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 4'07
144 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
145 Bram Welten BMC Racing Team + 4'08
146 André Looij Astana Pro Team + 4'12
147 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
148 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 4'15
149 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 4'17
150 Simone Andreetta Benetton - Treviso + 4'18
151 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 4'19
152 Preben Van Hecke Bora - Hansgrohe + 4'30
153 Max Kanter Team Montblanc Miele + 4'34
154 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 4'39
155 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 4'41
156 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski + 4'42
157 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
158 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
159 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 4'43
160 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 4'44
161 Floris Gerts BMC Racing Team + 4'46
162 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 4'48
163 Tim Merlier BMC Racing Team + 5'08
164 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron + 5'31

Classement général:
1 GBR Chris Froome Team Sky 90h16'58
2 RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'16
3 FRA Pierre Rolland Trek - Segafredo + 3'58
4 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 4'54
5 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 5'25
6 AUS Richie Porte Quick-Step Floors + 6'39
7 FRA Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
8 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 7'21
9 CZE Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 7'35
10 ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 7'37
Spoiler:
11 Tanel Kangert Lotto Soudal + 8'09
12 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 8'50
13 Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 9'40
14 Warren Barguil Quick-Step Floors + 10'36
15 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 11'09
16 Nairo Quintana Quick-Step Floors + 12'10
17 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 14'27
18 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 14'52
19 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 15'47
20 Simon Clarke Mitchelton-Scott + 18'28
21 Valerio Conti Benetton - Treviso + 22'50
22 Maxime Monfort BMC Racing Team + 22'59
23 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 25'54
24 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 26'03
25 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 26'25
26 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 30'33
27 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 30'50
28 George Bennett Mitchelton-Scott + 31'13
29 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 31'42
30 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski + 32'16
31 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 35'50
32 Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 36'40
33 Michael Matthews Quick-Step Floors + 37'33
34 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 40'40
35 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 40'56
36 Simone Petilli Benetton - Treviso + 42'14
37 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 42'31
38 Vasil Kiryienka Team Sky + 43'16
39 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 44'15
40 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 45'46
41 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 47'59
42 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 49'33
43 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 51'18
44 Jonathan Castroviejo Team Sky + 52'08
45 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs + 55'33
46 Peter Kennaugh Team Sky + 55'44
47 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 56'47
48 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo + 57'52
49 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h00'35
50 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 1h01'09
51 Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h02'11
52 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 1h02'42
53 Dylan Teuns Lotto Soudal + 1h04'04
54 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo + 1h05'02
55 Rafael Valls Astana Pro Team + 1h05'32
56 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h09'13
57 Romain Sicard Team Dimension Data + 1h10'58
58 Christian Knees Team Sky + 1h11'51
59 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 1h15'35
60 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 1h17'25
61 Arthur Vichot Trek - Segafredo + 1h18'38
62 Mikaël Chérel Team Sky + 1h19'42
63 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 1h20'27
64 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic + 1h21'29
65 José Gonçalves Lotto Soudal + 1h21'43
66 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
67 Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 1h22'06
68 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 1h26'56
69 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 1h30'33
70 Lars Boom Lotto Soudal + 1h31'13
71 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 1h32'02
72 Anthony Delaplace Team Dimension Data + 1h33'08
73 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 1h33'22
74 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 1h34'49
75 Nathan Haas Mitchelton-Scott + 1h34'56
76 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 1h35'38
77 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 1h38'27
78 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo + 1h39'14
79 Damien Howson Mitchelton-Scott + 1h39'57
80 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe + 1h40'59
81 Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Bestron + 1h41'59
82 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 1h44'26
83 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 1h45'33
84 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 1h47'19
85 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 1h49'40
86 Simone Andreetta Benetton - Treviso + 1h49'53
87 François Bidard AG2R La Mondiale + 1h50'16
88 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 1h50'40
89 Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h52'04
90 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 1h52'10
91 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 1h53'16
92 Patrick Bevin Trek - Segafredo + 1h54'46
93 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 1h55'42
94 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale + 1h55'53
95 Simon Gerrans Team Dimension Data + 1h57'04
96 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 1h57'44
97 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 1h59'03
98 André Greipel BMC Racing Team + 1h59'21
99 Paul Martens Bora - Hansgrohe + 2h01'16
100 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe + 2h01'28
101 Anthony Roux Team Dimension Data + 2h02'43
102 Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2h02'51
103 Kenny Elissonde Groupama - FDJ + 2h02'56
104 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele + 2h05'34
105 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 2h08'09
106 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 2h08'15
107 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe + 2h11'02
108 Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 2h11'32
109 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 2h11'41
110 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 2h12'46
111 Antonio Nibali Benetton - Treviso + 2h13'44
112 Axel Domont AG2R La Mondiale + 2h17'31
113 Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 2h19'58
114 Elia Viviani Benetton - Treviso + 2h23'12
115 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 2h24'24
116 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 2h27'03
117 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 2h29'26
118 Floris Gerts BMC Racing Team + 2h29'54
119 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 2h31'12
120 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 2h33'43
121 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 2h35'45
122 Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe + 2h36'51
123 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec + 2h37'36
124 Taylor Phinney Lotto Soudal + 2h38'03
125 Sam Bennett Lotto Soudal + 2h38'14
126 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 2h38'27
127 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo + 2h39'12
128 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 2h40'12
129 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 2h41'31
130 Hayden McCormick Team Sky + 2h41'38
131 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 2h42'04
132 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 2h47'03
133 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 2h50'01
134 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 2h55'11
135 Simone Consonni Benetton - Treviso + 2h59'36
136 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 3h00'10
137 Mark Cavendish Team Dimension Data + 3h01'50
138 Preben Van Hecke Bora - Hansgrohe + 3h02'42
139 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 3h03'09
140 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 3h05'08
141 Jens Debusschere Mitchelton-Scott + 3h05'23
142 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3h06'46
143 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 3h10'08
144 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 3h11'04
145 Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 3h12'54
146 Damien Gaudin Quick-Step Floors + 3h13'01
147 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 3h26'48
148 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 3h27'12
149 Heinrich Haussler Team Dimension Data + 3h31'05
150 Bram Welten BMC Racing Team + 3h34'29
151 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 3h42'25
152 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 3h45'44
153 Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic + 3h48'08
154 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 3h49'12
155 André Looij Astana Pro Team + 3h51'00
156 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 3h52'12
157 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 3h52'40
158 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 3h53'54
159 Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron + 3h56'23
160 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 4h00'29
161 Max Kanter Team Montblanc Miele + 4h08'16
162 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 4h21'46
163 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski + 4h28'57
164 Tim Merlier BMC Racing Team + 4h44'40

Classement par points:
1 ALL Marcel Kittel Mitchelton-Scott 329
2 GBR Chris Froome Team Sky 147
3 ITA Elia Viviani Benetton - Treviso 140
Spoiler:
4 Anthony Delaplace Team Dimension Data 131
5 Mark Cavendish Team Dimension Data 129
6 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 125
7 Sam Bennett Lotto Soudal 124
8 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 121
9 André Greipel BMC Racing Team 118
10 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors 118
11 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 113
12 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 111
13 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe 108
14 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe 106
15 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits 103
16 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 99
17 Nacer Bouhanni Astana Pro Team 92
18 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 91
19 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic 77
20 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic 73
21 Nairo Quintana Quick-Step Floors 70
22 Richie Porte Quick-Step Floors 70
23 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron 70
24 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 68
25 Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 66
26 Winner Anacona AG2R La Mondiale 66
27 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 62
28 Simon Clarke Mitchelton-Scott 62
29 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron 62
30 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 62
31 Paul Martens Bora - Hansgrohe 56
32 Romain Sicard Team Dimension Data 55
33 Tanel Kangert Lotto Soudal 53
34 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 52
35 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic 52
36 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec 52
37 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 48
38 Valerio Conti Benetton - Treviso 46
39 Lars Boom Lotto Soudal 46
40 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 45
41 Diego Rosa Bora - Hansgrohe 44
42 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron 43
43 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski 42
44 Sep Vanmarcke Astana Pro Team 40
45 Romain Bardet Trek - Segafredo 39
46 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe 39
47 Rick Zabel Mitchelton-Scott 39
48 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits 38
49 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 37
50 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 37
51 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 36
52 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 36
53 Vincenzo Nibali Astana Pro Team 35
54 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 35
55 Henrique Casimiro Team Montblanc Miele 34
56 Vasil Kiryienka Team Sky 33
57 Floris Gerts BMC Racing Team 33
58 Simone Consonni Benetton - Treviso 32
59 Warren Barguil Quick-Step Floors 31
60 Maxime Monfort BMC Racing Team 31
61 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 31
62 Stefan Küng Mitchelton-Scott 30
63 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale 30
64 Théo Vimpere Trek - Segafredo 30
65 Arthur Vichot Trek - Segafredo 29
66 François Bidard AG2R La Mondiale 29
67 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron 28
68 Michael Matthews Quick-Step Floors 27
69 Pierre Rolland Trek - Segafredo 26
70 Tony Gallopin Groupama - FDJ 26
71 Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele 26
72 George Bennett Mitchelton-Scott 25
73 Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec 25
74 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 25
75 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron 23
76 Dylan Teuns Lotto Soudal 23
77 Quentin Pacher Trek - Segafredo 22
78 Jakub Mareczko Benetton - Treviso 20
79 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele 20
80 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 19
81 Simone Petilli Benetton - Treviso 19
82 Peter Kennaugh Team Sky 19
83 Axel Domont AG2R La Mondiale 19
84 Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe 19
85 Tiesj Benoot Lotto Soudal 18
86 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski 18
87 Luke Durbridge Mitchelton-Scott 18
88 Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic 18
89 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia 17
90 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits 17
91 Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec 16
92 Jonathan Castroviejo Team Sky 15
93 Simone Andreetta Benetton - Treviso 15
94 Marco Minnaard AG2R La Mondiale 15
95 Mikaël Chérel Team Sky 14
96 Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 14
97 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 13
98 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 13
99 Christophe Laporte Groupama - FDJ 12
100 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 11
101 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo 11
102 Marc Sarreau Groupama - FDJ 11
103 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele 11
104 Simon Gerrans Team Dimension Data 10
105 Antonio Nibali Benetton - Treviso 10
106 Rafael Valls Astana Pro Team 9
107 Hayden McCormick Team Sky 9
108 Preben Van Hecke Bora - Hansgrohe 9
109 Damien Howson Mitchelton-Scott 8
110 Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec 8
111 Jens Debusschere Mitchelton-Scott 8
112 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia 8
113 Taylor Phinney Lotto Soudal 7
114 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo 7
115 Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
116 Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs 5
117 Christian Knees Team Sky 5
118 Kenny Elissonde Groupama - FDJ 5
119 Ryan Gibbons Team Dimension Data 5
120 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo 4
121 Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo 4
122 Damien Gaudin Quick-Step Floors 4
123 Boy Van Poppel Trek - Segafredo 3
124 José Gonçalves Lotto Soudal 1
125 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia 1

Classement de la montagne:
1 ITA Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec 75
2 ESP Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 58
3 COL John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron 54
Spoiler:
4 Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic 48
5 Nairo Quintana Quick-Step Floors 42
6 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits 41
7 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe 40
8 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron 39
9 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 39
10 Diego Rosa Bora - Hansgrohe 31
11 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 31
12 Pierre Rolland Trek - Segafredo 30
13 Simon Clarke Mitchelton-Scott 29
14 Valerio Conti Benetton - Treviso 29
15 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 27
16 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski 26
17 Maxime Monfort BMC Racing Team 25
18 Anthony Delaplace Team Dimension Data 24
19 Chris Froome Team Sky 21
20 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic 18
21 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 17
22 Simone Petilli Benetton - Treviso 16
23 Dylan Teuns Lotto Soudal 16
24 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron 14
25 Andrey Amador Grupo Exito - Bestron 14
26 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 12
27 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 11
28 George Bennett Mitchelton-Scott 10
29 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec 10
30 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 8
31 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 8
32 Tony Gallopin Groupama - FDJ 8
33 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 8
34 Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 8
35 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe 6
36 Tiesj Benoot Lotto Soudal 5
37 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 5
38 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 4
39 Winner Anacona AG2R La Mondiale 4
40 Romain Bardet Trek - Segafredo 3
41 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 3
42 Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe 3
43 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 2
44 Lars Boom Lotto Soudal 2
45 Marco Minnaard AG2R La Mondiale 2
46 Paul Martens Bora - Hansgrohe 2
47 Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe 2
48 Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 1
49 Romain Sicard Team Dimension Data 1
50 Arthur Vichot Trek - Segafredo 1
51 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic 1
52 Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe 1
53 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 1
54 Théo Vimpere Trek - Segafredo 1
55 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 1
56 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele 1
57 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski 1

Classement des jeunes:
1 COL Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 90h28'07 (1)
2 EQU Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 3'43 (2)
3 ITA Valerio Conti Benetton - Treviso + 11'41 (3)
Spoiler:
4 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 20'33 (4)
5 Simone Petilli Benetton - Treviso + 31'05 (5)
6 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 45'38 (6)
7 Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 49'26 (7)
8 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 1h10'35 (Cool
9 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 1h19'24 (9)
10 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 1h20'53 (10)
11 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 1h27'18 (11)
12 Simone Andreetta Benetton - Treviso + 1h38'44 (12)
13 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 1h41'01 (13)
14 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 1h46'35 (14)
15 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 2h01'37 (15)
16 Rick Zabel Mitchelton-Scott + 2h15'54 (16)
17 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 2h22'34 (17)
18 Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 2h30'22 (18)
19 Hayden McCormick Team Sky + 2h30'29 (19)
20 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 2h35'54 (20)
21 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 2h44'02 (21)
22 Simone Consonni Benetton - Treviso + 2h48'27 (22)
23 Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 2h52'00 (23)
24 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 2h53'59 (24)
25 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 2h58'59 (25)
26 Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 3h16'03 (26)
27 Bram Welten BMC Racing Team + 3h23'20 (27)
28 Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 3h31'16 (28)
29 Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic + 3h36'59 (29)
30 Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 3h38'03 (30)
31 André Looij Astana Pro Team + 3h39'51 (31)
32 Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 3h41'03 (32)
33 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 3h41'31 (33)
34 Max Kanter Team Montblanc Miele + 3h57'07 (34)
35 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 4h10'37 (35)

Classement par équipes:
1 BEL Lotto Soudal 271h11'45 (1)
2 BEL Quick-Step Floors + 34 (2)
3 COL Grupo Exito - Bestron + 21'04 (3)
Spoiler:
4 Androni Giocattoli - Sidermec + 27'59 (4)
5 Benetton - Treviso + 40'57 (5)
6 Trek - Segafredo + 43'20 (6)
7 Team Sky + 1h02'10 (7)
8 Cofidis, Solutions Crédits + 1h02'37 (Cool
9 BMC Racing Team + 1h03'25 (9)
10 Groupama - FDJ + 1h07'05 (10)
11 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h16'59 (11)
12 Mitchelton-Scott + 1h20'25 (12)
13 Fundacion Euskadi - Eroski + 1h29'39 (13)
14 Bora - Hansgrohe + 1h35'36 (14)
15 Astana Pro Team + 1h41'28 (15)
16 Team Manzana Postobon - Colombia + 1h43'09 (16)
17 Team LottoNL-Jumbo + 2h15'56 (17)
18 AG2R La Mondiale + 2h17'57 (18)
19 Team Fortuneo - Samsic + 2h25'39 (19)
20 Team Dimension Data + 2h59'24 (20)
21 Team Montblanc Miele + 6h04'31 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour de France - E21 - Page 21 Empty Re: Tour de France - E21

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum