Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Sondage
Meilleurs posteurs
45925 Messages - 19%
40101 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21410 Messages - 9%
20247 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14589 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas

Qui est le super combatif de ce Tour de France ?

0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
2 - 18%
3 - 27%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
1 - 9%
1 - 9%
2 - 18%
2 - 18%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
 
Total des votes: 11
Eber
Eber
Messages : 21410
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour de France - E21 - Page 3 Empty Re: Tour de France - E21

le Jeu 4 Avr 2019 - 10:05
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La troisième étape traverse quatre pays : la Belgique, l'Allemagne, le Luxembourg, avant d'arriver en France à Longwy pour un final d'étape en bosse favorable aux puncheurs. C'est donc tout naturel de voir dans les favoris du jour : J.Alaphilippe (AND), R.Kreuziger (TLJ) et J.Fuglsang (LTS). Dès le départ réel, les attaques fusent de partout, un trio de coureurs s'extirpent du peloton : A.Krieger (MBM), A.Tonelli (BOH) et L.Manzin (ALM). Ils seront suivis par L.Y.Bak (BOH), M.Minnaard (ALM) et A.Nibali (BEN) quelques kilomètres plus loin. L'échappée matinale est donc formée et comporte six coureurs : deux coureurs de l'équipe AG2R, deux coureurs de l'équipe Bora, un coureur de l'équipe MontBlanc et un coureur de l'équipe Benetton. A.Krieger (MBM) remportera le maximum de points sur la première difficulté du jour devant A.Tonelli (BOH).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'échappée comptera jusqu'à plus de 6 minutes d'avance, alors que le peloton par les équipes des principaux favoris : Androni, LottoNL et Groupama, notamment. Dans la descente de la première difficulté répertoriée aujourd'hui, une chute intervient au kilomètre 31, 18 coureurs sont tombés dont D.Teuns (LTS), W.Barguil (QST), J.Herrada (COF), S.Dillier (SKY), Q.Pacher (TFS), W.Anacona (ALM), R.Dennis (COF), N.Terpstra (GEX), C.Gautier (COF), P.Martens (BOH), K.Elissonde (GFC) et E.Gesbert (TFS). Heureusement, pas d'abandon après cette chute, les principaux protagonistes reviendront au sein du peloton, au bout de quelques kilomètres, bien aidé par de nombreux coéquipiers. Par ailleurs, le peloton rentre au Luxembourg et le soleil fait place désormais à la pluie. À l'avant, A.Krieger (MBM) rajoute un point en plus pour le classement de la montagne.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

À 90 kilomètres de l'arrivée, attention à cette descente technique qui fait face à un très beau barrage ! La tête de la course passe sans encombre ce piège. Derrière, c'est moins le cas, 90 coureurs tombent dont le maillot jaune V.Kiryienka (SKY), le maillot vert M.Kittel (MTS) et le maillot à pois N.Conci (BEN). Pour certains c'est la chute de trop, R.Dennis (COF) est obligé d'abandonner le Tour de France. Malheureusement, A.Antunes (FST), D.Cataldo (AST) et J.Tschernoster (MBM) feront de même. Les principaux favoris du Tour n'ont pas été impactés par cette chute. Dans l'échappée, M.Minnaard (ALM) remporte les derniers de la montagne devant A.Krieger (MBM), nouveau maillot à pois du Tour. Moins de 3 minutes d'avance pour l'échappée, le peloton mené par F.Gaviria (MPC) en personne. Le sociétaire de l'équipe AG2R M.Minnaard remporte les points pour le sprint devant A.Krieger (MBM). Au passage du sprint intermédiaire, le peloton ne sprinte pas si bien que c'est C.Laporte (GFC) qui remporte les points.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le soleil revient au beau fixe avant l'arrivée en France. Le peloton roule fort pour recoller sur la tête de la course, qui est repris à 15 kilomètres de l'arrivée. Un peu plus loin, une cassure se produit dans le peloton et le maillot jaune V.Kiryienka (SKY) est distancé, il y aura donc un nouveau leader à Longwy. La LottoNL fait tout pour placer son leader R.Kreuziger (TLJ) dans les meilleurs conditions. Dans la montée finale, tous les favoris s'observent et c'est C.Froome (SKY) qui mène le peloton. R.Kreuziger (TLJ) et J.Alaphilippe (AND) décident d'attaquer dans les plus forts pourcentages mais personne ne semble se détacher. R.Kreuziger (TLJ) lance le sprint final, T.Kangert (LTS) revient bien sur lui, mais c'est le Français T.Pinot (GFC) qui s'impose devant E.Boasson Hagen (TLJ) et Chris Froome (SKY), le nouveau leader de ce Tour de France.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Screens:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ 5h08'18
2. NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.
3. GBR Chris Froome Team Sky s.t.
4. EST Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
5. RUS Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
Spoiler:
6. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
7. Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
8. Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
9. Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
10. Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
11. Warren Barguil Quick-Step Floors s.t.
12. Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
13. Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
14. Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
15. Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
16. Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
17. Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
18. Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
19. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
20. Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
21. Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic s.t.
22. Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
23. Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
24. Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
25. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
26. Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
27. Lars Boom Lotto Soudal s.t.
28. George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
29. Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 49
30. Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
31. Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
32. Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
33. Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
34. Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
35. Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
36. Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
37. Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
38. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
39. Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 1'12
40. Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
41. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
42. Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
43. Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
44. Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
45. Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
46. Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
47. Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
48. Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
49. Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
50. Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
51. Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
52. Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
53. Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
54. Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
55. Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
56. Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
57. Peter Kennaugh Team Sky s.t.
58. Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
59. Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
60. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
61. Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
62. Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
63. Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
64. Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
65. Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
66. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
67. Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
68. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
69. Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
70. Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
71. Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
72. Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
73. Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
74. Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
75. Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
76. Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
77. Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
78. Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79. Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
80. Paul Martens Bora - Hansgrohe s.t.
81. Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
82. Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
83. Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
84. André Greipel BMC Racing Team s.t.
85. Marcel Kittel Mitchelton-Scott s.t.
86. Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
87. Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
88. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 2'51
89. Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
90. Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
91. Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
92. Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'31
93. Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
94. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
95. Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
96. Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
97. Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
98. Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
99. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
100. Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
101. Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
102. Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
103. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104. Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
105. Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe s.t.
106. André Looij Astana Pro Team s.t.
107. Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
108. Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
109. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
110. Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
112. Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
113. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
114. Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
115. Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
116. Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
117. Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
118. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
119. Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120. Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe s.t.
121. Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
122. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
123. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
124. Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
125. Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
126. Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
127. Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
128. Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
129. François Bidard AG2R La Mondiale s.t.
130. Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
131. Christian Knees Team Sky s.t.
132. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
133. Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
134. Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
135. Silvan Dillier Team Sky s.t.
136. Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
137. Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
138. Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
139. Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron s.t.
140. Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
141. Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
142. Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
143. Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
144. Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 4'46
145. Mark Cavendish Team Dimension Data + 5'23
146. Mikaël Chérel Team Sky + 6'57
147. John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
148. Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
149. David Menut Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
150. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 8'07
151. Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 8'47
152. Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
153. Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
154. Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele s.t.
155. Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
156. Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
157. Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
158. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic s.t.
159. Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
160. Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo s.t.
161. Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
162. Hayden McCormick Team Sky s.t.
163. Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
164. Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
165. Anthony Roux Team Dimension Data + 12'48
166. Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
167. Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data s.t.
168. Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
169. Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
170. Heinrich Haussler Team Dimension Data s.t.
171. Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.
172. Bram Welten BMC Racing Team s.t.
173. Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
174. Preben Van Hecke Bora - Hansgrohe s.t.
175. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
176. Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
177. Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
178. Max Kanter Team Montblanc Miele s.t.
179. Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
180. Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
181. Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
182. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
183. Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'15

Classement général :
1. Jaune GBR Chris Froome Team Sky 10h15'04
2. NED Lars Boom Lotto Soudal + 6
3. AUS Richie Porte Quick-Step Floors + 9
4. LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
5. NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo + 16
6. FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ + 20
7. FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 22
8. ITA Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 36
9. DAN Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 39
10. EST Tanel Kangert Lotto Soudal + 40
Spoiler:
11. Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 41
12. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 46
13. Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 47
14. Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
15. Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 51
16. Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 53
17. Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 55
18. Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
19. Warren Barguil Quick-Step Floors + 57
20. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 1'00
21. Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
22. Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 1'01
23. Jens Keukeleire Lotto Soudal + 1'02
24. Vasil Kiryienka Team Sky + 1'06
25. Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
26. George Bennett Mitchelton-Scott + 1'09
27. Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 1'14
28. Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 1'17
29. Stefan Küng Mitchelton-Scott + 1'18
30. Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 1'19
31. Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 1'20
32. Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 1'23
33. Taylor Phinney Lotto Soudal + 1'26
34. Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
35. Pierre Rolland Trek - Segafredo + 1'27
36. Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 1'28
37. Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 1'32
38. Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
39. Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
40. Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 1'33
41. Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
42. Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'34
43. Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo + 1'36
44. Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'39
45. Nathan Haas Mitchelton-Scott + 1'40
46. Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
47. Patrick Bevin Trek - Segafredo + 1'42
48. Brent Bookwalter BMC Racing Team + 1'44
49. Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 1'46
50. Simon Clarke Mitchelton-Scott + 1'47
51. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
52. Dylan Teuns Lotto Soudal + 1'51
53. Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 1'54
54. Valerio Conti Benetton - Treviso + 1'56
55. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 1'59
56. Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 2'01
57. Arnaud Démare Groupama - FDJ + 2'02
58. Peter Kennaugh Team Sky s.t.
59. Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski + 2'03
60. Elia Viviani Benetton - Treviso + 2'07
61. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 2'08
62. Winner Anacona AG2R La Mondiale + 2'09
63. Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
64. Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
65. Damien Gaudin Quick-Step Floors + 2'10
66. Arthur Vichot Trek - Segafredo + 2'16
67. André Greipel BMC Racing Team + 2'19
68. Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 2'21
69. Paul Martens Bora - Hansgrohe + 2'30
70. Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe + 2'34
71. Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'38
72. Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
73. Rudy Molard Astana Pro Team + 2'40
74. Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 2'46
75. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 2'48
76. Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 2'50
77. Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
78. Sam Bennett Lotto Soudal + 2'51
79. Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
80. Jens Debusschere Mitchelton-Scott + 2'53
81. Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 2'54
82. Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 2'55
83. Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Bestron + 2'58
84. Quentin Pacher Trek - Segafredo + 2'59
85. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 3'14
86. Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe + 3'23
87. Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 3'24
88. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
89. Jonathan Castroviejo Team Sky + 3'45
90. Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
91. Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'47
92. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
93. Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'51
94. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
95. Silvan Dillier Team Sky + 3'57
96. Brandon McNulty Quick-Step Floors + 4'02
97. Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 4'03
98. Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe + 4'06
99. Christian Knees Team Sky + 4'12
100. Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
101. Simone Consonni Benetton - Treviso + 4'18
102. Michael Matthews Quick-Step Floors + 4'19
103. Nairo Quintana Quick-Step Floors + 4'23
104. Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 4'24
105. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 4'28
106. Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec + 4'37
107. Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 4'45
108. Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic + 4'47
109. Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron + 4'50
110. Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'51
111. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
112. Rafael Valls Astana Pro Team + 4'54
113. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
114. Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 4'56
115. Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 4'57
116. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 5'03
117. Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 5'04
118. Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
119. Théo Vimpere Trek - Segafredo + 5'08
120. Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 5'09
121. Simone Petilli Benetton - Treviso + 5'19
122. Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 5'21
123. Elie Gesbert Trek - Segafredo + 5'25
124. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 5'26
125. Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 5'27
126. Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
127. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 5'29
128. Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
129. Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
130. Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
131. Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 5'31
132. Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 5'32
133. Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 5'36
134. François Bidard AG2R La Mondiale s.t.
135. Simone Andreetta Benetton - Treviso + 5'37
136. Antonio Nibali Benetton - Treviso + 5'38
137. Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe + 5'39
138. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 5'44
139. Björn Thurau Team Montblanc Miele + 5'47
140. Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 5'49
141. Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron + 5'53
142. André Looij Astana Pro Team + 6'01
143. Mark Cavendish Team Dimension Data + 6'23
144. Tim Merlier BMC Racing Team + 6'29
145. Alexander Krieger Team Montblanc Miele + 6'41
146. Mikaël Chérel Team Sky + 8'12
147. Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 8'22
148. John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 8'44
149. David Menut Fundacion Euskadi - Eroski + 9'13
150. Romain Sicard Team Dimension Data + 9'27
151. Rein Taaramäe Astana Pro Team + 9'33
152. Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski + 9'34
153. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 9'51
154. Hayden McCormick Team Sky + 9'53
155. Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 9'59
156. Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 10'07
157. Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo + 10'12
158. Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 10'17
159. Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'24
160. Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale + 10'25
161. Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 10'29
162. Kenny Elissonde Groupama - FDJ + 10'42
163. Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele + 10'48
164. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic + 10'52
165. Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 13'07
166. Simon Gerrans Team Dimension Data + 13'36
167. Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
168. Anthony Delaplace Team Dimension Data + 13'40
169. Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 13'44
170. Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data + 14'01
171. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 14'09
172. Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 14'15
173. Ryan Gibbons Team Dimension Data + 14'35
174. Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 14'36
175. Heinrich Haussler Team Dimension Data + 14'38
176. Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia + 14'52
177. Preben Van Hecke Bora - Hansgrohe s.t.
178. Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 14'53
179. Bram Welten BMC Racing Team + 14'58
180. Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'15
181. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 22'26
182. Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 23'43
183. Max Kanter Team Montblanc Miele + 24'56

Classement des points :
1. Vert ALL Marcel Kittel Mitchelton-Scott 63
2. GBR Chris Froome Team Sky 39
3. ALL André Greipel BMC Racing Team 36
4. NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 33
5. FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ 30
Spoiler:
6. Nacer Bouhanni Astana Pro Team 24
7. Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 21
8. Vasil Kiryienka Team Sky 20
9. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale 20
10. David Menut Fundacion Euskadi - Eroski 20
11. Tanel Kangert Lotto Soudal 19
12. Sep Vanmarcke Astana Pro Team 18
13. Dylan Groenewegen Quick-Step Floors 18
14. Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 17
15. Arnaud Démare Groupama - FDJ 17
16. Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic 17
17. Mark Cavendish Team Dimension Data 17
18. Sam Bennett Lotto Soudal 17
19. Alexander Krieger Team Montblanc Miele 17
20. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 16
21. Stefan Küng Mitchelton-Scott 15
22. Richie Porte Quick-Step Floors 15
23. Bob Jungels AG2R La Mondiale 15
24. Marco Minnaard AG2R La Mondiale 15
25. Björn Thurau Team Montblanc Miele 15
26. Lars Boom Lotto Soudal 13
27. Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe 13
28. Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 13
29. Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 13
30. Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 11
31. Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 11
32. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic 11
33. Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe 11
34. Antonio Nibali Benetton - Treviso 10
35. Tony Gallopin Groupama - FDJ 9
36. Christophe Laporte Groupama - FDJ 9
37. Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo 8
38. Taylor Phinney Lotto Soudal 7
39. Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 7
40. Marc Sarreau Groupama - FDJ 7
41. Damien Howson Mitchelton-Scott 6
42. Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
43. Warren Barguil Quick-Step Floors 6
44. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec 6
45. Jonathan Castroviejo Team Sky 5
46. Peter Kennaugh Team Sky 5
47. Elia Viviani Benetton - Treviso 5
48. Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo 5
49. Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo 4
50. Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo 4
51. Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo 3
52. Jakob Fuglsang Lotto Soudal 3
53. Christian Knees Team Sky 3
54. Tiesj Benoot Lotto Soudal 2
55. Pierre Rolland Trek - Segafredo 2
56. José Gonçalves Lotto Soudal 1

Classement de la montagne :
1. Pois Rouges ALL Alexander Krieger Team Montblanc Miele 4
2. FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ 2
3. NED Marco Minnaard AG2R La Mondiale 2
4. NOR Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 1
5. ITA Nicola Conci Benetton - Treviso 1
Spoiler:
6. Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 1
7. Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe 1
8. David Menut Fundacion Euskadi - Eroski 1
9. Björn Thurau Team Montblanc Miele 1

Classement des jeunes :
1. Blanc COL Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 10h15'59
2. SUI Stefan Küng Mitchelton-Scott + 23
3. EQU Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 24
4. BEL Tiesj Benoot Lotto Soudal + 31
5. ITA Valerio Conti Benetton - Treviso + 1'01
Spoiler:
6. Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 1'06
7. Rick Zabel Mitchelton-Scott + 1'56
8. Guillaume Martin Groupama - FDJ + 2'29
9. Brandon McNulty Quick-Step Floors + 3'07
10. Simone Consonni Benetton - Treviso + 3'23
11. Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 3'29
12. Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3'56
13. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 3'56
14. Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 4'02
15. Nicola Conci Benetton - Treviso + 4'09
16. Simone Petilli Benetton - Treviso + 4'24
17. Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 4'26
18. Elie Gesbert Trek - Segafredo + 4'30
19. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 4'31
20. Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 4'32
21. Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 4'32
22. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 4'34
23. Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 4'36
24. Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 4'37
25. Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 4'41
26. Simone Andreetta Benetton - Treviso + 4'42
27. André Looij Astana Pro Team + 5'06
28. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 8'56
29. Hayden McCormick Team Sky + 8'58
30. Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 9'12
31. Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 9'22
32. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic + 9'57
33. Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 13'20
34. Ryan Gibbons Team Dimension Data + 13'40
35. Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia + 13'57
36. Bram Welten BMC Racing Team + 14'03
37. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 21'31
38. Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 22'48
39. Max Kanter Team Montblanc Miele + 24'01

Classement des équipes :
1. Team BEL Lotto Soudal 30h45'48
2. NED Team LottoNL-Jumbo + 33
3. AUS Mitchelton-Scott + 1'37
4. ITA Androni Giocattoli - Sidermec + 1'58
5. GBR Team Sky + 2'00
Spoiler:
6. Quick-Step Floors + 2'04
7. Trek - Segafredo + 2'13
8. Groupama - FDJ + 2'17
9. Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'51
10. Astana Pro Team + 2'54
11. Grupo Exito - Bestron + 2'58
12. AG2R La Mondiale + 3'10
13. BMC Racing Team + 3'37
14. Bora - Hansgrohe + 3'55
15. Fundacion Euskadi - Eroski + 4'08
16. Benetton - Treviso + 4'22
17. Team Manzana Postobon - Colombia + 6'21
18. Team Fortuneo - Samsic + 9'35
19. Cofidis, Solutions Crédits + 11'24
20. Team Montblanc Miele + 20'31
21. Team Dimension Data + 28'38

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21410
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour de France - E21 - Page 3 Empty Re: Tour de France - E21

le Jeu 4 Avr 2019 - 10:13
Vous pouvez désormais voter pour le combatif du jour !

Si vous voulez des infos sur les coureurs qui ont chuté, n'hésitez pas à le dire ! Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Tour de France - E21 - Page 3 Empty Re: Tour de France - E21

le Jeu 4 Avr 2019 - 12:50
Dommage Marco Smile

Bien Bob continue comme ça Smile
Ranran
Ranran
Messages : 6122
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Tour de France - E21 - Page 3 Empty Re: Tour de France - E21

le Jeu 4 Avr 2019 - 14:37
On est pas dans le coup, on va pouvoir enfin prendre des échappées avec autant de retard pris Smile

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Tour de France - E21 - Page 3 Empty Re: Tour de France - E21

le Jeu 4 Avr 2019 - 14:45
Carapaz est dans le coup pour le général, par contre on perd Antunes sur chute :S:

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Tour de France - E21 - Page 3 Empty Re: Tour de France - E21

le Jeu 4 Avr 2019 - 15:46
Belle étape de l'équipe avec une 2, 7 et 13eme place Smile
C'est de ce genre d'étape qu'on doit marquer un max de points pour le maillot vert Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Eber
Messages : 21410
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour de France - E21 - Page 3 Empty Re: Tour de France - E21

le Jeu 4 Avr 2019 - 15:47
jeremydu41 a écrit:Carapaz est dans le coup pour le général, par contre on perd Antunes sur chute :S:
Déchirure du tendon rotulien pour Antunes. Prompt rétablissement pour lui ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Tour de France - E21 - Page 3 Empty Re: Tour de France - E21

le Jeu 4 Avr 2019 - 16:17
Eber a écrit:
jeremydu41 a écrit:Carapaz est dans le coup pour le général, par contre on perd Antunes sur chute :S:
Déchirure du tendon rotulien pour Antunes. Prompt rétablissement pour lui ! coucou

Merci pour la précision Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
provelo
provelo
Messages : 8564
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Dans le frigo

Tour de France - E21 - Page 3 Empty Re: Tour de France - E21

le Jeu 4 Avr 2019 - 16:22
Kruijswijk déjà à plus de une minute trente :peur: Il ne jouera pas le général :peur:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3049
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Tour de France - E21 - Page 3 Empty Re: Tour de France - E21

le Jeu 4 Avr 2019 - 16:24
Début de Tour De France catastrophique pour l'équipe, j'espère que la roue tourne va tourner cheers

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Eber
Messages : 21410
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour de France - E21 - Page 3 Empty Re: Tour de France - E21

le Jeu 4 Avr 2019 - 16:39
Guillaume24430 a écrit:Début de Tour De France catastrophique pour l'équipe, j'espère que la roue tourne va tourner cheers
Fracture du fémur pour Dennis. Prompt rétablissement pour lui ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Tour de France - E21 - Page 3 Empty Re: Tour de France - E21

le Jeu 4 Avr 2019 - 17:52
Cataldo Sad La poisse on perd un équipier important...
Vincenzo ne m'a pas l'air en grande forme, on verra à la PDBF Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Tour de France - E21 - Page 3 Empty Re: Tour de France - E21

le Jeu 4 Avr 2019 - 19:26
Landa est dans le groupe de tête, c'est déjà ça.

Belle victoire de Pinot, en espérant que cela soit sa dernière sur le Tour cette année l.

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21410
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Tour de France - E21 - Page 3 Empty Re: Tour de France - E21

le Jeu 4 Avr 2019 - 19:34
Justin26 a écrit:Cataldo Sad La poisse on perd un équipier important...
Fracture de la main pour Cataldo. Prompt rétablissement pour lui ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Tour de France - E21 - Page 3 Empty Re: Tour de France - E21

le Jeu 4 Avr 2019 - 19:37
Eber a écrit:
Justin26 a écrit:Cataldo Sad La poisse on perd un équipier important...
Fracture de la main pour Cataldo. Prompt rétablissement pour lui ! coucou
Merci coucou

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour de France - E21 - Page 3 Empty Re: Tour de France - E21

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum