Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
17% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
33% / 6
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
28% / 5
Nairo Quintana
6% / 1
Geraint Thomas
11% / 2
Adam Yates
0% / 0
Un autre
6% / 1
Meilleurs posteurs
43380 Messages - 19%
37454 Messages - 16%
29699 Messages - 13%
20207 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16131 Messages - 7%
13916 Messages - 6%
12575 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas

Qui est le super combatif de ce Tour de France ?

0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
2 - 18%
3 - 27%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
1 - 9%
1 - 9%
2 - 18%
2 - 18%
0 - 0%
0 - 0%
0 - 0%
 
Total des votes: 11
Justin26
Messages : 6296
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 2 Empty Re: Tour de France - E21

le Mar 2 Avr 2019 - 17:46
Pas terrible du tout Vincenzo Suspect Par contre très bon chrono de Cataldo +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Messages : 2760
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 2 Empty Re: Tour de France - E21

le Mer 3 Avr 2019 - 2:26
On peut dire que c’est un bon départ de tour pour nous !
Nos deux rouleurs dans le top 10 et 4e place de Boom qui nous fait un super temps ! Vamos I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20208
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 2 Empty Re: Tour de France - E21

le Mer 3 Avr 2019 - 9:50
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le Tour ne reste qu'une journée et demie en Allemagne, puisque la deuxième étape, partant également de Düsseldorf, se dirige vers l'ouest pour rallier Liège, en Belgique. Le parcours est plat avec 4 points à se disputer pour le maillot de meilleur grimpeur et bien évidemment le sprint intermédiaire, où les sprinteurs feront parler leur puissance. Ces derniers sont d'ailleurs les grands favoris de cette étape germano-belge : les deux allemands M.Kittel (MTS), A.Greipel (BMC), et A.Démare (GFC) côté français. En ce début d'étape, les premiers attaquants se font rares, si bien que c'est N.Conci (BEN), qui mène le peloton, qui prend le premier point en haut de la première difficulté de ce Tour de France.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans la descente de ce col, le premier coureur a attaqué est le sociétaire de l'équipe Fortunéo O.Le Gac. Il sera suivi par l'Allemand B.Thurau (MBM) et le Français L.Chetout (FEE). À l'arrière, voyant que le peloton laisse sortir, plusieurs coureurs passent à l'attaque : M.Kanter (MBM), T.Vimpere (TFS) et B.Jarrier (FST). Sauf que ce dernier groupe ne plaît pas à certaines équipes en tête du peloton et ils vont tout faire pour revenir dessus. Après que ce trio soit repris, D.Menut (FEE) part en chasse-patate, puis ça sera au tour de B.Jarrier (FST) de retenter sa chance. Ils seront donc cinq coureurs à composer l'échappée du jour et compteront jusqu'à 4'30" d'avance sur le peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le sprint intermédiaire sera remporté par D.Menut (FEE) devant B.Jarrier (FST) et B.Thurau (MBM). Dans le peloton, la bagarre pour les points qu'il reste verra l'écart se réduire avec la tête de la course (moins de 2 minutes et demie). M.Kittel (MTS) remportera le sprint du peloton (10 points) devant M.Cavendish (DDD) et D.Groenewegen (QST). Les sprinteurs seront repris sans problème par l'avant-garde du peloton. L'écart entre le groupe de tête et le peloton augmentera naturellement. Avant d'arriver en Belgique, une chute interviendra au kilomètre 125 mettant à terre 35 coureurs dont le maillot blanc S.Küng (MTS), le maillot vert C.Froome (SKY) et de nombreux leaders. Malheureusement, A.Turgis (GFC) et G.Mannion (SKY) ne pourront pas repartir. Le groupe malchanceux du jour aura bien du mal à revenir sur le peloton, mené notamment par les équipes Lotto-Soudal et Benetton. Il faudra une bonne dizaine de kilomètres pour que le peloton se reforme.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

À l'avant de la course, B.Thurau (MBM) prend le point de la deuxième difficulté du jour. D.Menut (FEE) prend le point du suivant. L'Allemand de la MontBlanc relancera l'assure de l'écappée, voyant que l'écart avec le peloton se réduit (1'30"). L.Chetout (FEE) prendra le point du dernier grand prix de la montagne. Comme le veut la règle, c'est N.Conci (BEN) qui portera le maillot de meilleur grimpeur demain. À l'arrière, les équipes de sprinteurs surtout Astana et Mitchelton roulent fort pour revenir. L'échappée sera entièrement repris un peu après la banderole des 10 derniers kilomètres. S.Vanmarcke (AST) fait un travail exceptionnel pour son sprinteur N.Bouhanni (AST) si bien qu'ils se détachent de la tête du peloton (plus de 20 secondes), bien suivi par M.Kittel (MTS) et A.Greipel (BMC). À la flamme rouge, le Belge lance le sprint, mais N.Bouhanni (AST) est vite dépassé par les deux Allemands. M.Kittel (MTS) l'emporte d'un boyau devant A.Greipel (BMC) et N.Bouhanni (AST). Derrière, les sprinteurs des autres équipes lancent leur sprint de ma manière désorganisée. M.Kittel (MTS) profite des bonifications pour se replacer au général.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Vérification:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Screens:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1. ALL Marcel Kittel Mitchelton-Scott 4h51'00
2. ALL André Greipel BMC Racing Team s.t.
3. FRA Nacer Bouhanni Astana Pro Team s.t.
4. BEL Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
5. FRA Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
6. Sam Bennett Lotto Soudal s.t.
7. Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
8. Dylan Groenewegen Quick-Step Floors s.t.
9. Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
10. Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
11. Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo s.t.
12. Peter Kennaugh Team Sky s.t.
13. Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
14. Christian Knees Team Sky s.t.
15. Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
16. Taylor Phinney Lotto Soudal s.t.
17. Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
18. Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron s.t.
19. Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
20. Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
21. Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
22. Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
23. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
24. Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
25. Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
26. Silvan Dillier Team Sky s.t.
27. Chris Froome Team Sky s.t.
28. Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
29. Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
30. Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
31. Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data s.t.
32. Heinrich Haussler Team Dimension Data s.t.
33. Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
34. Hayden McCormick Team Sky s.t.
35. Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
36. Warren Barguil Quick-Step Floors s.t.
37. Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
38. Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
39. Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
40. Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
41. Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
42. Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
43. Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
44. Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
45. Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron s.t.
46. Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
47. Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
48. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
49. Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
50. Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
51. Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
52. Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
53. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
54. Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
55. Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
56. Vincenzo Nibali Astana Pro Team s.t.
57. Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
58. Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
59. Rein Taaramäe Astana Pro Team s.t.
60. Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
61. Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
62. David Menut Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
63. Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
64. Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
65. Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
66. Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
67. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
68. Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
69. Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
70. Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic s.t.
71. Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
72. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe s.t.
73. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
74. Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
75. Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
76. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
77. Andrey Amador Grupo Exito - Bestron s.t.
78. Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
79. Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
80. George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
81. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
82. Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
83. Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
84. Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
85. Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
86. Jens Debusschere Mitchelton-Scott s.t.
87. Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
88. Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
89. Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
90. Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
91. Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
92. Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
93. Rafael Valls Astana Pro Team s.t.
94. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
95. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
96. Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
97. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele s.t.
98. Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
99. Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100. Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
101. Paul Martens Bora - Hansgrohe s.t.
102. Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
103. Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
104. John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
105. Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
106. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
107. Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
108. Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
109. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
110. Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
111. Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
112. Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
113. Mikaël Chérel Team Sky s.t.
114. Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
115. Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
116. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
117. Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
118. Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
119. Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
120. Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
121. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
122. Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
123. Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe s.t.
124. Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
125. Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
126. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
127. Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
128. Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
129. Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
130. Bram Welten BMC Racing Team s.t.
131. Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
132. Preben Van Hecke Bora - Hansgrohe s.t.
133. Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
134. François Bidard AG2R La Mondiale s.t.
135. Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
136. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
137. Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
138. Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe s.t.
139. Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
140. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
141. Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
142. Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
143. Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
144. Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
145. Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
146. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic s.t.
147. Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
148. Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
149. Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
150. Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
151. Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
152. Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
153. Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
154. Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
155. Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
156. Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
157. Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
158. Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
159. Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
160. Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
161. Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
162. Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
163. Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
164. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
165. Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Bestron s.t.
166. Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
167. Lars Boom Lotto Soudal s.t.
168. Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
169. André Looij Astana Pro Team s.t.
170. Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
171. Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
172. Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo s.t.
173. Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
174. Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
175. Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
176. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
177. Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele s.t.
178. Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
179. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
180. Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
181. Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
182. Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
183. Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
184. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 7'47
185. Max Kanter Team Montblanc Miele + 9'39
186. Jan Tschernoster Team Montblanc Miele s.t.
187. Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele s.t.

Classement général :
1. Jaune BIE Vasil Kiryienka Team Sky 5h06'40
2. GBR Chris Froome Team Sky + 10
3. ALL Marcel Kittel Mitchelton-Scott + 11
4. SUI Stefan Küng Mitchelton-Scott + 12
5. NED Lars Boom Lotto Soudal s.t.
6. NED Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron + 14
7. ITA Dario Cataldo Astana Pro Team + 15
8. AUS Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
9. LUX Bob Jungels AG2R La Mondiale s.t.
10. USA Taylor Phinney Lotto Soudal + 20
Spoiler:
11. Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
12. Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
13. Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
14. Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22
15. José Gonçalves Lotto Soudal s.t.
16. Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
17. Maxime Monfort BMC Racing Team + 23
18. Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 25
19. Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 26
20. Andriy Grivko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
21. Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
22. Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
23. Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 27
24. Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
25. Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo + 28
26. Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
27. Andrey Amador Grupo Exito - Bestron + 31
28. Silvan Dillier Team Sky + 32
29. Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 33
30. Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 34
31. Patrick Bevin Trek - Segafredo + 36
32. Brandon McNulty Quick-Step Floors + 37
33. Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 38
34. Christoph Pfingsten Bora - Hansgrohe s.t.
35. Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
36. Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37. Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 40
38. Lars Ytting Bak Bora - Hansgrohe + 41
39. Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 42
40. Jakob Fuglsang Lotto Soudal + 45
41. Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
42. Romain Sicard Team Dimension Data + 46
43. Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
44. Christian Knees Team Sky + 47
45. Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
46. Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47. Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 48
48. Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 49
49. Rein Taaramäe Astana Pro Team + 52
50. Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
51. Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 53
52. Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
53. Adrien Petit Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
54. Ian Stannard Team LottoNL-Jumbo s.t.
55. Michael Matthews Quick-Step Floors + 54
56. Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
57. Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
58. Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 55
59. Arnaud Démare Groupama - FDJ + 56
60. Peter Kennaugh Team Sky s.t.
61. Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo + 57
62. Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
63. Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
64. Nairo Quintana Quick-Step Floors + 58
65. Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
66. Jasper Stuyven Androni Giocattoli - Sidermec + 59
67. Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
68. Matteo Trentin Androni Giocattoli - Sidermec + 1'01
69. Elia Viviani Benetton - Treviso s.t.
70. Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
71. Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 1'02
72. Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
73. Warren Barguil Quick-Step Floors + 1'03
74. Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
75. Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
76. Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
77. Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
78. Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
79. Damien Gaudin Quick-Step Floors + 1'04
80. Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
81. Mark Cavendish Team Dimension Data + 1'06
82. Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
83. Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
84. Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
85. Alexander Foliforov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
86. Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 1'07
87. Jens Keukeleire Lotto Soudal + 1'08
88. Arthur Vichot Trek - Segafredo + 1'10
89. Hayden McCormick Team Sky + 1'12
90. Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
91. André Greipel BMC Racing Team + 1'13
92. Valerio Conti Benetton - Treviso s.t.
93. Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 1'15
94. George Bennett Mitchelton-Scott s.t.
95. Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 1'16
96. Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 1'18
97. Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data + 1'19
98. Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 1'20
99. Mikaël Chérel Team Sky + 1'21
100. Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic + 1'22
101. Paul Martens Bora - Hansgrohe + 1'24
102. Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 1'25
103. Moreno Hofland Grupo Exito - Bestron s.t.
104. Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'26
105. Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
106. Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107. Henrique Casimiro Team Montblanc Miele + 1'27
108. Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe + 1'28
109. Rafael Valls Astana Pro Team + 1'29
110. Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
111. Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic + 1'31
112. Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo s.t.
113. Tiesj Benoot Lotto Soudal + 1'32
114. Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
115. Vyacheslav Kuznetsov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
116. Luka Mezgec Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
117. Pierre Rolland Trek - Segafredo + 1'33
118. Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
119. Simone Consonni Benetton - Treviso s.t.
120. Rudy Molard Astana Pro Team + 1'34
121. Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 1'36
122. Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 1'38
123. Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 1'39
124. Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
125. Nacer Bouhanni Astana Pro Team + 1'40
126. Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 1'41
127. Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 1'42
128. Juraj Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'43
129. Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
130. Bert-Jan Lindeman Androni Giocattoli - Sidermec + 1'44
131. Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
132. Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
133. Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
134. Sam Bennett Lotto Soudal + 1'45
135. Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
136. Jens Debusschere Mitchelton-Scott + 1'47
137. Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 1'48
138. Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
139. Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 1'49
140. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 1'50
141. Ariel Maximiliano Richeze Grupo Exito - Bestron + 1'52
142. Ryan Gibbons Team Dimension Data + 1'53
143. Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
144. John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
145. Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
146. Simone Petilli Benetton - Treviso + 1'54
147. Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
148. Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 1'56
149. Heinrich Haussler Team Dimension Data s.t.
150. Elie Gesbert Trek - Segafredo + 2'00
151. Kenny Elissonde Groupama - FDJ + 2'01
152. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153. Alexander Krieger Team Montblanc Miele s.t.
154. Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 2'02
155. Jakub Mareczko Benetton - Treviso s.t.
156. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 2'04
157. Floris Gerts BMC Racing Team s.t.
158. Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
159. Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
160. Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 2'06
161. Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 2'07
162. Johannes Fröhlinger Team Montblanc Miele s.t.
163. Jacopo Guarnieri Androni Giocattoli - Sidermec + 2'08
164. Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia + 2'10
165. Preben Van Hecke Bora - Hansgrohe s.t.
166. Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 2'11
167. Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
168. François Bidard AG2R La Mondiale s.t.
169. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic s.t.
170. Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
171. Simone Andreetta Benetton - Treviso + 2'12
172. Antonio Nibali Benetton - Treviso + 2'13
173. Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe + 2'14
174. Bram Welten BMC Racing Team + 2'16
175. Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 2'18
176. Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
177. Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 2'19
178. David Menut Fundacion Euskadi - Eroski + 2'22
179. Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
180. Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic + 2'24
181. Wouter Wippert Grupo Exito - Bestron + 2'28
182. André Looij Astana Pro Team + 2'36
183. Tim Merlier BMC Racing Team + 3'04
184. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 9'44
185. Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 11'01
186. Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 11'11
187. Max Kanter Team Montblanc Miele + 12'14

Classement des points :
1. Vert ALL Marcel Kittel Mitchelton-Scott 63
2. ALL André Greipel BMC Racing Team 36
3. FRA Nacer Bouhanni Astana Pro Team 24
4. BIE Vasil Kiryienka Team Sky 20
5. FRA David Menut Fundacion Euskadi - Eroski 20
Spoiler:
6. Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia 19
7. Sep Vanmarcke Astana Pro Team 18
8. Dylan Groenewegen Quick-Step Floors 18
9. Chris Froome Team Sky 17
10. Arnaud Démare Groupama - FDJ 17
11. Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic 17
12. Mark Cavendish Team Dimension Data 17
13. Sam Bennett Lotto Soudal 17
14. Stefan Küng Mitchelton-Scott 15
15. Björn Thurau Team Montblanc Miele 15
16. Lars Boom Lotto Soudal 13
17. Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 13
18. Niki Terpstra Grupo Exito - Bestron 11
19. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic 11
20. Richie Porte Quick-Step Floors 10
21. Dario Cataldo Astana Pro Team 9
22. Bob Jungels AG2R La Mondiale 8
23. Edvald Boasson Hagen Team LottoNL-Jumbo 8
24. Taylor Phinney Lotto Soudal 7
25. Peter Sagan Team Sberbank - Kaspersky Labs 7
26. Damien Howson Mitchelton-Scott 6
27. Serghei Tvetcov Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
28. Jonathan Castroviejo Team Sky 5
29. Peter Kennaugh Team Sky 5
30. Elia Viviani Benetton - Treviso 5
31. Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 4
32. Christian Knees Team Sky 3
33. Tiesj Benoot Lotto Soudal 2
34. José Gonçalves Lotto Soudal 1

Classement de la montagne :
1. Pois Rouges ITA Nicola Conci Benetton - Treviso 1
2. FRA Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 1
3. FRA David Menut Fundacion Euskadi - Eroski 1
4. ALL Björn Thurau Team Montblanc Miele 1

Classement des jeunes :
1. Blanc SUI Stefan Küng Mitchelton-Scott 5h06'52
2. USA Brandon McNulty Quick-Step Floors + 25
3. FRA Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 43
4. DAN Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 47
5. COL Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 49
Spoiler:
6. Hayden McCormick Team Sky + 1'00
7. Valerio Conti Benetton - Treviso + 1'01
8. Richard Carapaz Team Fortuneo - Samsic + 1'13
9. Artem Nych Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'14
10. Marc Sarreau Groupama - FDJ + 1'14
11. Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 1'14
12. Tiesj Benoot Lotto Soudal + 1'20
13. Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 1'20
14. Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 1'21
15. Simone Consonni Benetton - Treviso + 1'21
16. Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 1'24
17. Nicola Conci Benetton - Treviso + 1'27
18. Rick Zabel Mitchelton-Scott + 1'33
19. Phil Bauhaus Bora - Hansgrohe + 1'38
20. Ryan Gibbons Team Dimension Data + 1'41
21. Simone Petilli Benetton - Treviso + 1'42
22. Fernando Gaviria Team Manzana Postobon - Colombia + 1'44
23. Elie Gesbert Trek - Segafredo + 1'48
24. David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 1'49
25. Dylan Groenewegen Quick-Step Floors + 1'50
26. Jakub Mareczko Benetton - Treviso + 1'50
27. Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 1'52
28. Juan Sebastian Molano Team Manzana Postobon - Colombia + 1'54
29. Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 1'55
30. Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia + 1'58
31. Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 1'59
32. Olivier Le Gac Team Fortuneo - Samsic + 1'59
33. Simone Andreetta Benetton - Treviso + 2'00
34. Bram Welten BMC Racing Team + 2'04
35. Guillaume Martin Groupama - FDJ + 2'06
36. André Looij Astana Pro Team + 2'24
37. Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 9'32
38. Fredrik Ludvigsson Team Montblanc Miele + 10'49
39. Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 10'59
40. Max Kanter Team Montblanc Miele + 12'02

Classement des équipes :
1. Team GBR Team Sky 15h20'30
2. AUS Mitchelton-Scott + 23
3. BEL Lotto Soudal + 24
4. USA BMC Racing Team + 48
5. RUS Team Sberbank - Kaspersky Labs + 51
Spoiler:
6. Astana Pro Team + 54
7. Grupo Exito - Bestron + 55
8. Team LottoNL-Jumbo + 57
9. AG2R La Mondiale + 1'10
10. Cofidis, Solutions Crédits + 1'15
11. Quick-Step Floors + 1'16
12. Trek - Segafredo + 1'25
13. Groupama - FDJ + 1'29
14. Bora - Hansgrohe + 1'55
15. Team Dimension Data + 2'04
16. Fundacion Euskadi - Eroski + 2'08
17. Androni Giocattoli - Sidermec + 2'22
18. Benetton - Treviso + 2'45
19. Team Fortuneo - Samsic + 2'57
20. Team Montblanc Miele + 3'51
21. Team Manzana Postobon - Colombia + 3'54

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20208
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 2 Empty Re: Tour de France - E21

le Mer 3 Avr 2019 - 10:03
Vous pouvez désormais voter pour le combatif du jour !

À noter que j'ai rajouté des screens (Spoiler du même nom) en plus sur chaque étape pour compléter vos parties Presse. Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 43380
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 2 Empty Re: Tour de France - E21

le Mer 3 Avr 2019 - 11:17
Deux jours de course, un abandon, génial... Rolling Eyes

Sep Vanmarcke qui vole littéralement dans le final, n'importe quoi :hap:
Une cinquième place au terme d'un sprint aussi absurde, c'est presque inespéré. Espérons que cela se concrétise rapidement en podium voire en victoire.

Merci pour les screens Eber ! Petit Bisou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Ranran
Messages : 4914
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 2 Empty Re: Tour de France - E21

le Mer 3 Avr 2019 - 13:31
Une 9ème place lointaine et un écart qui se fait avec Kittel au sprint...Va falloir se réveiller Cavendish !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Messages : 7237
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 2 Empty Re: Tour de France - E21

le Mer 3 Avr 2019 - 13:33
Vanmarcke presque facile et Trentin même pas capable de sprinter.. il va falloir se bouger les amis là Evil or Very Mad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Messages : 2760
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 2 Empty Re: Tour de France - E21

le Mer 3 Avr 2019 - 14:20
bonne étape encore pour nous Smile
Sam a de bonnes jambes, ça nous permet de rêver un peu cheers

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10651
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 2 Empty Re: Tour de France - E21

le Mer 3 Avr 2019 - 14:33
Dommage que Landa ait déjà perdu 30 secondes sur Pinot sur le prologue. J'espère que ça ne nous portera pas trop préjudice pendant la suite du Tour :peur:
J'espère d'ailleurs que Landa n'est pas tombé dans la chute de la 1ere étape :peur:

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6296
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 2 Empty Re: Tour de France - E21

le Mer 3 Avr 2019 - 15:37
Ce travail de Sep Shocked Il est plus en forme sur le TDF que sur les flandriennes (la deuxième place à Roubaix PLS ). Malheureusement Nacer n'arrive pas à finir mais faire 3 et 4 c'est très bien !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
Messages : 4235
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 2 Empty Re: Tour de France - E21

le Mer 3 Avr 2019 - 17:35
Debuts très très discret chez Quick Step. Va falloir se montrer dans le final des etapes si on ne veut pas que ce tour soit un autre desastre.

Merci Eber pour les Screens coucou

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Quick-Step Floors sur la ligue

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!
jeremydu41
Messages : 5639
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 2 Empty Re: Tour de France - E21

le Mer 3 Avr 2019 - 18:19
On a fait ceux qu'on sait faire de mieux, c'est à dire prendre l'échappée Smile Il faudra recommencer lors des prochaines étapes.

Merci Eber pour les screens Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
LoveSport
Messages : 8277
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 2 Empty Re: Tour de France - E21

le Mer 3 Avr 2019 - 18:43
C'est bien d'aller prendre l'échappée Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
Messages : 7732
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 14
Localisation : sur L'île PCM Village
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 2 Empty Re: Tour de France - E21

le Mer 3 Avr 2019 - 19:38
On aurait pu prendre l'échappée :/

Très beaux screens Cool Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20208
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de France - E21 - Page 2 Empty Re: Tour de France - E21

le Jeu 4 Avr 2019 - 10:03
Björn Thurau est le plus combatif de cette deuxième étape.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour de France - E21 - Page 2 Empty Re: Tour de France - E21

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum