Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, nous avons le plaisir de vous annoncer que le forum va vivre une renaissance. À partir de début juin, PCM Village deviendra Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de Suisse ?
Egan Bernal
58% / 7
Hugh Carthy
0% / 0
Rui Costa
0% / 0
Wilco Kelderman
0% / 0
Enric Mas
8% / 1
Domenico Pozzovivo
0% / 0
Marc Soler
0% / 0
Simon Špilak
0% / 0
Geraint Thomas
33% / 4
Un autre
0% / 0
Meilleurs posteurs
42881 Messages - 19%
36915 Messages - 16%
29653 Messages - 13%
20099 Messages - 9%
19871 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16105 Messages - 7%
13868 Messages - 6%
12574 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 19871
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Ven 22 Fév 2019 - 11:49
Allez Damiano ! On va chercher Dennis !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 36915
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Ven 22 Fév 2019 - 20:57
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dernière étape de ce Critérium du Dauphiné qui s'annonce décisive avec cette arrivée à Saint-Gervais Mont Blanc par la côte des Amerands. Auparavant, il y aura eu les ascensions du Cormet de Roselend et du col des Saisies. Même si Simon Yates (COF) dispose d'une avance qui devrait lui permettre de remporter la course, le reste du top 10 est encore soumis aux bouleversements qui pourraient avoir lieu notamment pour le podium.
Dès les premiers kilomètres, plusieurs coureurs sont à l'offensive avec tout d'abord un groupe de quatre hommes composé de Paillot (FST), Padun (ALM), Herrada (MCT) et Craddock (SKY). Il y a ensuite un autre groupe de 4 derrière avec Zeits (AST), Bookwalter (BMC), Le Bon (MCT) et De Gendt (SVB). Jauregui (MPC) va également tenter sa chance en solitaire derrière mais il va échouer. On retrouve donc huit hommes en tête après regroupement mais le peloton et notamment les équipes Dimension Data et Montblanc - Miele ne semblent pas vouloir laisser partir ce groupe.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dès les premiers pourcentages du Cormet de Roselend, de nombreux coureurs relancent le rythme en tête de peloton pour tenter de faire la jonction sur la tête de course. On retrouve en action Brambilla (BEN), Monfort (BMC), Olivier (MBM), Clement (TLJ), Cataldo (AST), Sicard (DDD), Chavanel (ALM), Delaplace (DDD), O'Connor (TLJ), Erviti (MCT), Molard (AST), Grmay (DDD), Tschernoster (MBM), Plaza (MCT), Zimmermann (MBM), Sepulveda (FEE), Anacona (ALM), Moreno (MCT), Petilli (BEN), Oliveira (ALM), Teklehaimanot (DDD) et enfin Würtz Schmidt (BMC). Ce sont donc 22 coureurs qui viennent de sortir du peloton pour revenir assez vite sur la tête de course. La jonction va s'opérer et nous retrouvons donc 30 coureurs en tête de course.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Sans surprise, ils ne seront pas 30 au sommet du Cormet de Roselend étant donné que le groupe de tête est composé de nombreux coureurs considérés comme faibles. L'équipe Astana va tout tenter pour pouvoir récupérer le maillot de meilleur grimpeur mais De Gendt (SVB) va prendre des points au sommet en prenant la troisième place derrière Cataldo (AST) et Molard (AST). Des points qui permettent au belge de reprendre provisoirement la tête du classement. Dans la descente, une chute va survenir avec notamment Latour (MPC) au sol mais ils pourront assez vite reprendre leur place dans le peloton. Cette chute va notamment provoquer l'abandon de Peters (MCT) et Cala (MBM). Dans le col des Saisies, un essorage important va avoir lieu si bien qu'ils sont seulement 14 à basculer au sommet dans le même temps. Les plus faibles ont été distancés mais c'est aussi le cas de De Gendt (SVB) qui ne pourra donc pas prendre de points dans cette ascension. Heureusement pour lui, c'est Herrada (MCT) qui passe en tête devant Monfort (BMC). À ce moment là de la course, il reste 46 kilomètres à parcourir et le peloton accuse 6 minutes de retard. Dans la descente, un groupe de 10 va revenir sur le groupe de 14 en tête de course permettant donc le retour du belge de l'équipe Sport Vlaanderen. De Gendt (SVB) va même tenter sa chance dans la côte des Amerands en compagnie de Cataldo (AST). L'italien va le contrer empochant les points de la côte et si dirigeant désormais vers l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans le peloton, ça va bouger à 5 kilomètres de l'arrivée avec Nairo Quintana (QST) qui attaque ! Le colombien va être suivi par son compatriote Chaves (MPC) mais pas pour longtemps puisqu'il va se relever très vite. Même chose chose pour Quintana (QST) quelques mètres plus loin. Devant, Cataldo (AST) va se faire reprendre à trois kilomètres de la ligne par un groupe d'une quinzaine de coureurs. Puis c'est Plaza (MCT) qui va tenter sa chance en solitaire à deux kilomètres de la ligne. Du côté des favoris, Pinot (GFC) va passer à l'offensive peu de temps après et ils sont trois à l'accompagner, Yates (COF), Chaves (MPC) et Quintana (QST).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On retourne en tête de la course où Plaza (MCT) toujours seul en tête rentre dans la dernier kilomètre de course de ce Dauphiné. Malheureusement, le coureur espagnol va se faire reprendre au même moment par un groupe encore conséquent. Clement (TLJ) semble rouler pour O'Connor (TLJ) mais on trouve également Monfort (BMC), Cataldo (AST) ou encore Brambilla en tête de ce groupe.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Retour à nouveau du côté des favoris où Bardet (TFS) a tenté de revenir sur les quatre hommes sortis quelques instants plus tôt. Un échec pour le français. Yates (COF) va d'ailleurs décider de sortir à son tour et il fait mal ! Le maillot jaune fait mal à Chaves (MPC) qui ne peut absolument pas suivre alors que Quintana (QST) montre des signes de faiblesses. Seul Pinot (GFC) semble encore capable de rester dans la roue du leader.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le dernier kilomètre fait très mal en tête de la course et créé des écarts importants notamment en tête de course où O'Connor (TLJ) et Monfort (BMC) se montrent les plus forts. Brambilla (BEN) a tenté de remonter sur le duo mais c'est un échec, Ben O'Connor remporte cette étape devant Maxime Monfort (BMC) et Gianluca Brambilla (BEN) ! On l'a dit, ce dernier kilomètre fait très mal. En effet, Yates (COF) est venu à bout de Pinot (GFC) qui a complètement craqué dans la roue du britannique. Le maillot jaune passe donc la ligne seul devant les autres favoris où Bardet (TFS), Quintana (QST) et Mollema (TLJ) sont revenu sur le français. On retrouve ensuite Landa (FEE) et Lopez (BEN) quelques secondes plus loin avant un autre groupe où figure notamment Chaves (MPC). Simon Yates (COF) remporte donc ce Dauphiné devant deux coureurs français, Bardet (TFS) et Pinot (GFC). Du côté des classement annexes, Yates (COF) remporte le classement par points, De Gendt (SVB) est meilleur grimpeur, Lopez (BEN) est meilleur jeune et la formation Quick Step termine meilleure équipe.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 AUS Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo 4h02'48
2 BEL Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
3 ITA Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 14
4 ESP Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 30
5 ITA Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
6 USA Lawson Craddock Team Sky + 50
7 ESP José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
8 NED Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 1'03
9 ITA Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
10 FRA Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
Spoiler:
11 Andrey Zeits Astana Pro Team + 1'23
12 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
13 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 1'34
14 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
15 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 2'09
16 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
17 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
18 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 3'05
19 Romain Bardet Trek - Segafredo + 3'21
20 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
21 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
22 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
23 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 3'44
24 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
25 Warren Barguil Quick-Step Floors + 3'57
26 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
27 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
28 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
29 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 4'25
31 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
32 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
33 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
34 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data + 4'53
35 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
36 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
37 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 5'18
38 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
39 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
40 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
41 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
42 Tsgabu Grmay Team Dimension Data + 5'39
43 Peter Kennaugh Team Sky + 6'50
44 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
45 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
46 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
47 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 Jonathan Castroviejo Team Sky + 7'12
49 Zdenek Stybar Team Sky + 7'31
50 Damien Howson Mitchelton-Scott + 7'51
51 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
52 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 8'20
53 Jay McCarthy Astana Pro Team + 9'16
54 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
55 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 10'28
56 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
57 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 11'16
58 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 12'36
59 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
60 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 14'26
61 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
62 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
63 Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
64 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 14'43
65 Davide Villella Benetton - Treviso + 14'51
66 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 15'01
67 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 15'38
68 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 16'11
69 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
70 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
71 Michał Gołaś Team Sky s.t.
72 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
73 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
74 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
75 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
76 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
78 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
79 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
80 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
81 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 16'49
82 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 17'25
83 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
84 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
85 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele s.t.
86 Anthony Delaplace Team Dimension Data + 18'35
87 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 19'03
88 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 20'31
89 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 20'40
90 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
91 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
92 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
93 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
94 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
95 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 21'03
96 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
97 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
98 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
99 Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
100 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
101 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
102 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
103 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
104 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
105 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 22'30
106 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
107 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 23'33
108 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
109 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
110 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
111 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team + 24'07
112 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 24'25
113 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
114 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
115 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
117 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
118 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 25'41
120 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
121 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 27'27
122 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
123 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
124 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
125 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 27'39
126 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
127 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 28'23
128 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 31'34
129 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 34'16
130 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
131 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.

Classement général:
1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 26h34'50
2 FRA Romain Bardet Trek - Segafredo + 2'51
3 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 2'52
4 NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 2'59
5 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 3'48
6 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 4'42
7 COL Nairo Quintana Quick-Step Floors + 4'46
8 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 4'47
9 FRA Warren Barguil Quick-Step Floors + 7'02
10 AUS Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 7'40
Spoiler:
11 Damiano Caruso BMC Racing Team + 8'05
12 Maxime Monfort BMC Racing Team + 8'28
13 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 8'32
14 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 9'20
15 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 9'25
16 Peter Kennaugh Team Sky + 10'03
17 Dario Cataldo Astana Pro Team + 10'16
18 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 10'39
19 Sam Oomen Quick-Step Floors + 11'20
20 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 12'19
21 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 13'18
22 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 14'35
23 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 14'41
24 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 14'45
25 Damien Howson Mitchelton-Scott + 15'23
26 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 15'30
27 Tim Wellens Quick-Step Floors + 15'33
28 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 16'51
29 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 16'55
30 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 17'26
31 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 18'43
32 Andrey Zeits Astana Pro Team + 18'44
33 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 18'56
34 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 20'26
35 Pierre Rolland Trek - Segafredo + 21'32
36 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 22'18
37 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 22'47
38 Simone Petilli Benetton - Treviso + 23'23
39 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 23'54
40 Romain Sicard Team Dimension Data + 25'03
41 Rudy Molard Astana Pro Team + 25'05
42 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 26'02
43 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 26'58
44 Mark Padun AG2R La Mondiale + 27'53
45 Jay McCarthy Astana Pro Team + 28'03
46 Lawson Craddock Team Sky + 29'05
47 Jonathan Castroviejo Team Sky + 29'50
48 Zdenek Stybar Team Sky + 30'11
49 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 30'39
50 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 31'40
51 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data + 32'59
52 Vasil Kiryienka Team Sky + 34'46
53 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 34'52
54 Anthony Roux Team Dimension Data + 35'54
55 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 37'57
56 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 38'18
57 Arthur Vichot Trek - Segafredo + 39'18
58 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 40'08
59 Tsgabu Grmay Team Dimension Data + 40'33
60 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 41'19
61 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 41'38
62 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 42'15
63 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 43'10
64 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 45'11
65 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 46'49
66 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 48'27
67 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo + 48'30
68 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 49'23
69 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 50'42
70 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 51'04
71 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 51'06
72 Davide Villella Benetton - Treviso + 51'25
73 Gustavo César Veloso Team Dimension Data + 51'41
74 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 51'55
75 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 52'01
76 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 52'09
77 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 52'12
78 Anthony Delaplace Team Dimension Data + 54'45
79 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 55'04
80 Mads Pedersen BMC Racing Team + 55'07
81 Hugo Houle Mitchelton-Scott + 57'23
82 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 57'28
83 Michael Storer Mitchelton-Scott + 58'20
84 Michał Gołaś Team Sky + 59'40
85 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 1h00'11
86 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 1h05'10
87 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 1h05'45
88 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 1h08'28
89 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 1h08'33
90 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 1h10'56
91 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 1h11'30
92 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 1h11'36
93 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 1h13'01
94 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 1h14'33
95 John Degenkolb Quick-Step Floors + 1h15'43
96 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 1h16'07
97 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 1h16'08
98 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 1h16'20
99 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 1h16'41
100 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 1h17'18
101 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 1h17'34
102 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 1h17'47
103 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 1h18'50
104 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 1h21'14
105 James Knox AG2R La Mondiale + 1h21'15
106 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 1h21'42
107 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 1h22'26
108 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 1h22'49
109 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 1h25'08
110 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 1h26'49
111 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 1h30'02
112 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 1h33'04
113 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 1h36'17
114 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 1h37'23
115 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 1h37'53
116 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 1h38'49
117 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team + 1h41'03
118 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 1h41'37
119 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 1h41'49
120 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 1h42'11
121 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski + 1h43'17
122 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 1h43'23
123 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 1h43'36
124 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 1h45'47
125 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 1h49'59
126 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 1h52'00
127 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 1h52'52
128 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 1h53'21
129 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 2h02'25
130 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 2h08'04
131 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 2h29'12

Classement des points:
1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 46
2 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ 45
3 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott 43
Spoiler:
4 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 40
5 Tim Wellens Quick-Step Floors 39
6 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 38
7 Romain Bardet Trek - Segafredo 37
8 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 32
9 Warren Barguil Quick-Step Floors 27
10 Fabio Aru Astana Pro Team 24
11 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 23
12 Nairo Quintana Quick-Step Floors 23
13 Christophe Laporte Groupama - FDJ 22
14 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 15
15 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo 15
16 John Degenkolb Quick-Step Floors 14
17 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 12
18 Maxime Monfort BMC Racing Team 12
19 Jay McCarthy Astana Pro Team 12
20 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 10
21 Tony Gallopin Groupama - FDJ 10
22 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 10
23 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 10
24 Lawson Craddock Team Sky 10
25 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 8
26 Zdenek Stybar Team Sky 8
27 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 8
28 Dario Cataldo Astana Pro Team 7
29 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo 7
30 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise 6
31 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 6
32 José Herrada Movistar-Cetelem Team 4
33 Jonathan Castroviejo Team Sky 3
34 Simone Petilli Benetton - Treviso 2
35 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team 2
36 Romain Sicard Team Dimension Data 1
37 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 1

Classement de la montagne:
1 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 61
2 FRA Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 48
3 ITA Dario Cataldo Astana Pro Team 46
Spoiler:
4 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 29
5 Mark Padun AG2R La Mondiale 23
6 Romain Bardet Trek - Segafredo 19
7 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits 19
8 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso 19
9 Nairo Quintana Quick-Step Floors 16
10 Maxime Monfort BMC Racing Team 16
11 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 15
12 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 14
13 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 14
14 Tony Gallopin Groupama - FDJ 12
15 José Herrada Movistar-Cetelem Team 12
16 Łukasz Wiśniowski Team Sky 12
17 Sam Oomen Quick-Step Floors 11
18 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 11
19 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo 10
20 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia 10
21 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 8
22 Rudy Molard Astana Pro Team 8
23 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 7
24 Lawson Craddock Team Sky 7
25 Warren Barguil Quick-Step Floors 6
26 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo 6
27 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 4
28 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 4
29 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data 4
30 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 3
31 Vasil Kiryienka Team Sky 3
32 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 3
33 Théo Vimpere Trek - Segafredo 3
34 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 2
35 Pierre Rolland Trek - Segafredo 2
36 Tsgabu Grmay Team Dimension Data 2
37 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits 1
38 Tim Wellens Quick-Step Floors 1
39 Andrey Zeits Astana Pro Team 1
40 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski 1

Classement des jeunes:
1 COL Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 26h43'22 (1)
2 FRA Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 2'07 (2)
3 NED Sam Oomen Quick-Step Floors + 2'48 (3)
Spoiler:
4 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 6'13 (4)
5 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 10'11 (5)
6 Simone Petilli Benetton - Treviso + 14'51 (6)
7 Mark Padun AG2R La Mondiale + 19'21 (7)
8 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 29'25 (Cool
9 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 32'47 (9)
10 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 33'06 (10)
11 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 39'55 (11)
12 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 40'51 (12)
13 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 42'10 (13)
14 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 43'29 (14)
15 Mads Pedersen BMC Racing Team + 46'35 (15)
16 Michael Storer Mitchelton-Scott + 49'48 (16)
17 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 51'39 (17)
18 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 57'13 (18)
19 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 1h02'58 (19)
20 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 1h03'04 (20)
21 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 1h06'01 (21)
22 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 1h07'36 (22)
23 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 1h08'09 (23)
24 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 1h09'15 (24)
25 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 1h10'18 (25)
26 James Knox AG2R La Mondiale + 1h12'43 (26)
27 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 1h13'10 (27)
28 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 1h16'36 (28)
29 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 1h21'30 (29)
30 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 1h27'45 (30)
31 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 1h29'21 (31)
32 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 1h33'17 (32)
33 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 1h34'51 (33)
34 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 1h44'20 (34)
35 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 1h44'49 (35)
36 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 1h53'53 (36)
37 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 2h20'40 (37)

Classement par équipes:
1 BEL Quick-Step Floors 78h37'29 (1)
2 FRA Cofidis, Solutions Crédits + 2'38 (2)
3 KAZ Astana Pro Team + 4'41 (3)
Spoiler:
4 Groupama - FDJ + 6'31 (4)
5 Team LottoNL-Jumbo + 13'32 (5)
6 BMC Racing Team + 14'09 (6)
7 Benetton - Treviso + 29'28 (7)
8 AG2R La Mondiale + 30'20 (Cool
9 Movistar-Cetelem Team + 33'40 (9)
10 Team Sky + 35'04 (10)
11 Team Manzana Postobon - Colombia + 36'34 (11)
12 Fundacion Euskadi - Eroski + 45'49 (12)
13 Trek - Segafredo + 46'17 (13)
14 Team Dimension Data + 54'53 (14)
15 Mitchelton-Scott + 1h32'40 (15)
16 Team Montblanc Miele + 1h54'37 (16)
17 Sport Vlaanderen - Baloise + 1h58'59 (17)
18 Team Fortuneo - Samsic + 2h02'03 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6145
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Ven 22 Fév 2019 - 21:05
Anaconda aurait pu jouer la victoire Sad
Kwiato
Messages : 16105
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Ven 22 Fév 2019 - 21:11
Craddock qui fait une belle étape Smile

Un Dauphiné plutôt bon de notre part avec l'effectif présent Smile

Merci bet pour la simu coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6284
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Ven 22 Fév 2019 - 21:26
J'ai bien aimé le comportement de l'équipe avec Zeits et Molard qui ont tout fait pour permettre à Cataldo d'aller chercher le maillot de meilleur grimpeur mais en vain. Dario en même trop fait, il aurait pu remporter l'étape, dommage mais belle attitude :/ Smile
En revanche je suis très déçu de Aru, un bon début de Dauphiné pour faire n'importe quoi sur les étapes de montagne Evil or Very Mad
Yates impressionnant, largement le plus fort Surprised

Merci pour la simu bet !


Dernière édition par Justin26 le Sam 23 Fév 2019 - 10:09, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Messages : 2786
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Ven 22 Fév 2019 - 23:31
cheers  Victoire de Simon Yates au classement général :bave:  il faut ajouter à cela le classement par point et les 2 victoires d'étapes et la 10ème place au général de Rohan Dennis, cette semaine est une très grande réussite. Elle surpasse largement mes attentes.

Merci Bet pour la simu +1


Dernière édition par Guillaume24430 le Sam 23 Fév 2019 - 19:11, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
Messages : 8263
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Sam 23 Fév 2019 - 11:15
Logiquement mes coureurs n'ont pas su tenir dans l'échappée...
Un mauvais Critérium en somme, en espérant que l'on se rattrapera en Suisse Smile
Merci bet pour la simu coucou

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 19871
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Sam 23 Fév 2019 - 11:15
Caruso et Monfort tous les 2 aux portes du top 10 derrière un Dennis Rolling Eyes Monfort rate l'étape, Caruso cale. Dommage...


Merci pour cette simulation !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Sam 23 Fév 2019 - 11:23
Il manque peut être une victoire d'étape pour Thomas et une meilleure place au général mais bon, le maillot à pois c'est déjà super :bave: 

Merci bet pour la simu coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10599
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Sam 23 Fév 2019 - 15:48
Un plutôt bon Dauphiné. On pêche à cause de la chute en début de Tour qui a peut-être un peu plus touché Landa que l'on pourrait le croire, et sans compter les CLM décevants. C'est dommage sinon on aurait sans doute pu se battre pour le podium. Mais bon pas de regrets, le Dauphiné va nous permettre de nous relancer pour cette lutte pour la 10eme place au classement WT.

Merci bet pour la simu Smile

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 42881
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Sam 23 Fév 2019 - 16:25
Critérium du Dauphiné décevant pour Thibaut. Il paye très cher sa chute lors de l'étape 6, il n'a rien fait de bon ensuite et se retrouve seulement troisième, là où il avait toutes les qualités pour l'emporter. Une victoire d'étape, c'est bien mais c'est mince, il y avait mieux à faire sans cette malchance... Sans parler des trois autres abandons dont celui d'Adam !

Merci pour la simulation bet coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Messages : 20099
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Sam 23 Fév 2019 - 19:35
Nous repartons avec une victoire d'étape sur ce Critérium du Dauphiné, le maillot de meilleur sprinteur aurait été jouable si le parcours n'avait pas été aussi montagneux. Cool

Le bilan est plutôt bon, malgré la place anecdotique de 25ème de Damien :/

Belle victoire de la Manzana et de la LottoNL ! Wink

Belle victoire finale de la Cofidis ! coucou

Merci pour la simulation bet ! I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Messages : 4407
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Dim 24 Fév 2019 - 18:48
Belle victoire d'O'Connor et bon travail de Clement cheers

Mollema s'en sort malgré sa chute 2 jours plus tôt en terminant 4ème du général à 8 secondes du 2ème. Beau Dauphiné de notre équipe :fete:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jeremydu41
Messages : 5568
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Dim 24 Fév 2019 - 20:09
Paillot a essayé sans succès.

Merci Bet pour la simu Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Ranran
Messages : 4844
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Lun 25 Fév 2019 - 9:03
Sicard 10ème Smile

On a pris les échappées ici, chose qu'on fait très rarement d'habitude. De bonnes augures pour préparer le Tour de France ! Wink

Merci Bet !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Critérium du Dauphiné - Page 7 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum