Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Vos screensHier à 13:10provelo
[PCM19] Groupama - FDJVen 13 Déc 2019 - 20:14provelo
Parcours des coursesVen 13 Déc 2019 - 19:42Eber
L'atelier du proMer 11 Déc 2019 - 15:30provelo
Pet'AirlinesLun 9 Déc 2019 - 18:02provelo
Transferts 2019-2020Lun 9 Déc 2019 - 15:41Petersagan22
Discussions généralesLun 9 Déc 2019 - 13:48Thecubs
Sondage
Meilleurs posteurs
45934 Messages - 19%
40113 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21433 Messages - 9%
20262 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14603 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3049
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Critérium du Dauphiné - Page 6 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 20 Fév 2019 - 23:32
Belle victoire de Bardet, Simon réalise une étape correct

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Ranran
Ranran
Messages : 6127
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Critérium du Dauphiné - Page 6 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 20 Fév 2019 - 23:38
On se montre mais on ne va pas au bout !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Critérium du Dauphiné - Page 6 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Jeu 21 Fév 2019 - 0:50
Cette chute qui nous fait perdre du temps Sad
Mollema avait une belle marge sur pas mal de coureurs et perd tout après une chute...
Espérons qu'il s'en remette et conserve au moins le top 5 Crying or Very sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Critérium du Dauphiné - Page 6 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Jeu 21 Fév 2019 - 7:13
Koren a fait ceux qu’il a pu, il faut recommencer sur les 2 dernières étapes.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Kwiato
Kwiato
Messages : 16378
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas

Critérium du Dauphiné - Page 6 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Jeu 21 Fév 2019 - 7:21
Belle étape de Kennaugh Cool

On a su placer 3 hommes dans l'échappée, essentiellement nos meilleurs grimpeurs, et on montre que même sans leader, on peut être présent Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Eber
Messages : 21433
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Critérium du Dauphiné - Page 6 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Jeu 21 Fév 2019 - 8:17
Finalement nous ne repartirons pas avec le maillot de meilleur sprinteur sur ce Critérium : dommage ! Sad

Belle victoire de la Trek ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45934
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Critérium du Dauphiné - Page 6 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Jeu 21 Fév 2019 - 9:35
Étape bien mauvaise pour nous... Thibaut chute et Yves abandonne, plus que 5 coureurs sur les 8 au départ...
Il reste 2 étapes pour reprendre quasiment une minute à Simon Yates, ça semble mission impossible. Il faut tenter pour ne pas avoir de regret, et essayer de ramener une nouvelle victoire d'étape.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
betancur214
betancur214
Messages : 40113
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20

Critérium du Dauphiné - Page 6 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Jeu 21 Fév 2019 - 19:55
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nous nous retrouvons pour la septième étape du Critérium du Dauphiné avec une première succession de cols qui pourrait faire mal et créer des écarts importants. Les coureurs vont devoir gravir la Montée de Bisanne puis le col du Pré avant l'ascension finale vers La Rosière et le tout en une centaine de kilomètres.
Le départ est donné et le premier attaquant du jour est Padun (ALM) qui sort avec Lopez (BEN), Kelderman (QST) et Latour (MPC). D'autres coureurs vont se battre pour tenter de sortir mais le peloton contrôle et personne ne va réussir à sortir derrière le quatuor avant le pied de Bisanne. Les premiers pourcentages vont d'ailleurs mettre en difficulté Miguel Angel Lopez (BEN) laissant qu'un trio en tête de course.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans cette ascension, Wilco Kelderman (QST) va se faire distancer très vite laissant seulement Latour (MPC) et Padun (ALM) en tête. Mais pas pour longtemps puis l'ukrainien va à son tour lâcher prise dans la roue du français. Pedant ce temps là, Lopez (BEN) est repris par un peloton qui ne semble pas vouloir laisser d'autres hommes sortir. Au sommet, Latour (MPC) va donc passer en tête tout seul devant Padun (ALM) et Kelderman (QST) qui est revenu sur le coureur d'AG2R. À ce moment là de la course, le peloton accuse 3'30 de retard. Mais Latour (MPC) va gérer son effort si bien que le duo derrière lui va le reprendre avant d'entamer l'ascension du col du Pré. Même scénario que dans la première montée du jour, Kelderman (QST) va se faire distancer très tôt alors que Padun (ALM) va tenir jusqu'à un kilomètre du sommet. Là où Latour (MPC) accélère pour passer en tête. Dans le peloton, Cataldo (AST) va accélérer en compagnie de De Gendt (SVB) pour tenter de récolter quelques points. Il reste alors 50 kilomètres à couvrir et le duo de tête compte près de 4'30 d'avance.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le col du Pré s'enchaine avec le Cormet de Roselend où Latour va encore passer en tête devant Padun (ALM) qui bascule avec 30 secondes de retard. L'ukrainien va réussir à revenir au pied de la montée finale vers La Rosière. Derrière, De Gendt (SVB) s'est débarrassé de Cataldo (AST) avant de revenir sur Kelderman (QST) et de le lâcher également. Latour (MPC) na va pas attendre et il accélère à 13 kilomètres de l'arrivée pour distancer Padun (ALM). Voilà le français lancé seul dans cette ascension. Les formations Trek et Fundacion Euskadi font le travail en tête de peloton qui va reprendre progressivement Kelderman (QST), Cataldo (AST) et De Gendt (SVB). Le peloton augmente son rythme pour reprendre Padun (ALM) à 6 kilomètres de la ligne tandis que Latour (MPC) possède encore 3 minutes d'avance.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Landa (FEE) va notamment attaquer mais sans parvenir à se détacher des autres favoris qui restent dans sa roue. Les leaders vont ensuite se regarder ce qui va profiter à Pierre Latour (MPC) qui remporte donc cette septième étape du Dauphiné !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Derrière, Quintana (QST) va finalement bouger à 3 kilomètres du but créant déjà un bel écart étant donné que personne ne va prendre ses responsabilités derrière le colombien. Finalement, Landa (FEE) va sortir accompagné de Yates (COF), Bardet (TFS) et Mollema (TLJ). Les 4 hommes seront de retour avec le colombien sous la flamme rouge tandis que les autres leaders accusent quelques secondes de retard. Le dernier kilomètre est favorable Simon Yates (COF) et Quintana (QST) qui prennent quelques secondes sur Landa (FEE) et Mollema (TLJ) puis sur Bardet (TFS). Enfin, le groupe composé de Barguil (QST), Pinot (GFC), Chaves (MPC) et Aru (AST) en termine à environ 50 secondes du maillot jaune.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 FRA Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 3h47'52
2 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 2'09
3 COL Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
4 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 2'21
5 NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
6 FRA Romain Bardet Trek - Segafredo + 2'36
7 FRA Warren Barguil Quick-Step Floors + 2'50
8 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
9 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
10 ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Damiano Caruso BMC Racing Team + 3'30
12 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
13 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 4'12
14 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 4'34
15 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
16 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
17 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
19 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
20 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
21 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
22 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
23 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
24 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
25 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 5'03
26 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
28 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 5'23
29 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
30 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
31 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 6'20
32 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
33 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 6'43
34 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
35 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
36 Rudy Molard Astana Pro Team + 7'19
37 Jay McCarthy Astana Pro Team + 7'54
38 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
39 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 8'08
40 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
41 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 8'31
42 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
43 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
44 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
45 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
46 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
47 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
48 Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
49 José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
50 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
51 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
52 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
53 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
54 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
55 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
56 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
57 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 9'39
58 Jonathan Castroviejo Team Sky + 10'20
59 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
60 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
61 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
62 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
63 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
64 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 12'10
65 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
66 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 12'47
67 Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
68 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
69 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
70 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
71 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
72 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data s.t.
73 Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
74 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
75 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
76 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
77 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
78 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
79 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
80 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
81 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
82 Michał Gołaś Team Sky s.t.
83 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
84 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
85 Igor Merino Burgos - BH + 14'25 betancur214
86 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
87 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 15'23
88 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
89 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
90 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
91 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
92 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
93 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 16'22
94 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 17'54
95 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
96 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 19'26
97 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 19'37
98 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
99 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
100 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
101 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
102 Sam Bewley Mitchelton-Scott s.t.
103 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Lawson Craddock Team Sky + 20'10
105 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 20'49
106 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 21'00
107 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 21'31
108 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
109 Carlos Jimenez Burgos - BH + 23'01 betancur214
110 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 23'42
111 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
112 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 24'49
113 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
114 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 26'05
115 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 27'01
117 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
118 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 27'13
119 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski + 28'34
120 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
121 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 29'22
122 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
123 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
124 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 31'14
125 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele s.t.
126 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
127 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
128 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team s.t.
129 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
130 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 32'23
131 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
132 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
133 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 34'15
134 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
135 Álvaro Robredo Burgos - BH + 34'42 betancur214
136 Jorge Cubero Burgos - BH + 35'41 betancur214
137 Marcos Jurado Burgos - BH s.t. betancur214
138 Oscar Quiroz Burgos - BH + 37'29 betancur214
139 Oscar Linares Burgos - BH s.t. betancur214
140 Joan Ruiz Burgos - BH s.t. betancur214
141 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 43'34

Classement général:
1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 22h29'53
2 FRA Romain Bardet Trek - Segafredo + 1'39
3 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 1'40
4 NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 1'47
5 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 2'13
6 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 2'54
7 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 2'59
8 COL Nairo Quintana Quick-Step Floors + 3'34
9 AUS Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 4'56
10 ITA Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
Spoiler:
11 Warren Barguil Quick-Step Floors + 5'14
12 Peter Kennaugh Team Sky + 5'22
13 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 6'41
14 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 6'57
15 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 7'04
16 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 7'30
17 Sam Oomen Quick-Step Floors + 8'11
18 Damien Howson Mitchelton-Scott + 9'41
19 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 9'48
20 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 10'00
21 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 10'31
22 Maxime Monfort BMC Racing Team + 10'43
23 Dario Cataldo Astana Pro Team + 11'55
24 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 12'19
25 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 12'32
26 Tim Wellens Quick-Step Floors + 13'17
27 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 14'57
28 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 15'47
29 Pierre Rolland Trek - Segafredo + 16'51
30 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 17'04
31 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 17'26
32 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 17'30
33 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 17'57
34 Andrey Zeits Astana Pro Team + 19'30
35 Jay McCarthy Astana Pro Team + 20'56
36 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 20'59
37 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 21'32
38 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 21'45
39 Anthony Roux Team Dimension Data + 21'52
40 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 23'46
41 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 23'49
42 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 24'17
43 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 24'29
44 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
45 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 24'44
46 Jonathan Castroviejo Team Sky + 24'47
47 Zdenek Stybar Team Sky + 24'49
48 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 25'05
49 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 25'48
50 Rudy Molard Astana Pro Team + 25'51
51 Romain Sicard Team Dimension Data + 26'09
52 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 26'40
53 Arthur Vichot Trek - Segafredo + 27'01
54 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 27'45
55 Mark Padun AG2R La Mondiale + 27'53
56 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 28'45
57 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 29'08
58 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 29'59
59 Vasil Kiryienka Team Sky + 30'05
60 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data + 30'15
61 Lawson Craddock Team Sky + 30'24
62 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 30'44
63 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 31'52
64 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 32'42
65 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 33'41
66 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 33'56
67 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 34'25
68 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo + 34'28
69 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 34'32
70 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 35'27
71 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 36'40
72 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 36'53
73 Tsgabu Grmay Team Dimension Data + 37'03
74 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 37'06
75 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 37'15
76 Anthony Delaplace Team Dimension Data + 38'19
77 Hugo Houle Mitchelton-Scott + 38'29
78 Davide Villella Benetton - Treviso + 38'43
79 Gustavo César Veloso Team Dimension Data + 39'24
80 Michael Storer Mitchelton-Scott + 39'26
81 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 41'02
82 Mads Pedersen BMC Racing Team + 41'05
83 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 41'34
84 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 41'40
85 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 43'26
86 Michał Gołaś Team Sky + 45'38
87 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 46'17
88 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 46'39
89 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 49'53
90 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 50'06
91 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 51'43
92 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 52'00
93 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 53'12
94 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 54'07
95 John Degenkolb Quick-Step Floors + 55'22
96 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 55'31
97 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 55'44
98 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 56'20
99 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 57'26
100 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 58'29
101 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 58'40
102 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 1h00'17
103 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 1h00'29
104 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 1h00'31
105 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 1h01'02
106 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 1h02'06
107 James Knox AG2R La Mondiale + 1h02'21
108 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 1h02'39
109 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 1h02'48
110 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 1h02'52
111 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 1h03'17
112 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 1h04'18
113 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 1h07'46
114 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
115 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 1h13'51
116 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 1h14'53
117 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 1h16'07
118 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 1h16'33
119 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 1h18'59
120 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team + 1h19'05
121 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 1h20'45
122 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 1h23'31
123 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 1h23'40
124 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski + 1h24'23
125 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 1h24'41
126 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 1h24'42
127 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 1h26'33
128 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 1h29'54
129 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 1h30'18
130 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 1h30'36
131 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 1h31'05
132 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 1h38'39
133 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 1h57'05

Classement par points:
1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 46
2 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ 45
3 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott 43
Spoiler:
4 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 40
5 Tim Wellens Quick-Step Floors 39
6 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 38
7 Romain Bardet Trek - Segafredo 37
8 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 32
9 Warren Barguil Quick-Step Floors 27
10 Fabio Aru Astana Pro Team 24
11 Nairo Quintana Quick-Step Floors 23
12 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 23
13 Christophe Laporte Groupama - FDJ 22
14 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 15
15 John Degenkolb Quick-Step Floors 14
16 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 12
17 Jay McCarthy Astana Pro Team 12
18 Tony Gallopin Groupama - FDJ 10
19 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 10
20 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 10
21 Zdenek Stybar Team Sky 8
22 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 8
23 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise 6
24 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 6
25 Lawson Craddock Team Sky 5
26 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo 4
27 Jonathan Castroviejo Team Sky 3
28 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team 2
29 Dario Cataldo Astana Pro Team 1
30 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 1

Classement de la montagne:
1 FRA Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 48
2 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 47
3 NED Wilco Kelderman Quick-Step Floors 29
Spoiler:
4 Mark Padun AG2R La Mondiale 23
5 Dario Cataldo Astana Pro Team 22
6 Romain Bardet Trek - Segafredo 19
7 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits 19
8 Nairo Quintana Quick-Step Floors 16
9 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 15
10 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 14
11 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 14
12 Tony Gallopin Groupama - FDJ 12
13 Łukasz Wiśniowski Team Sky 12
14 Sam Oomen Quick-Step Floors 11
15 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia 10
16 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 8
17 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 7
18 Warren Barguil Quick-Step Floors 6
19 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 4
20 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 4
21 Vasil Kiryienka Team Sky 3
22 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 3
23 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 3
24 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 3
25 Théo Vimpere Trek - Segafredo 3
26 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 2
27 Pierre Rolland Trek - Segafredo 2
28 José Herrada Movistar-Cetelem Team 2
29 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data 2
30 Tsgabu Grmay Team Dimension Data 2
31 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits 1
32 Tim Wellens Quick-Step Floors 1
33 Andrey Zeits Astana Pro Team 1
34 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski 1

Classement des jeunes:
1 COL Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 22h36'50 (1)
2 FRA Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 33 (2)
3 NED Sam Oomen Quick-Step Floors + 1'14 (3)
Spoiler:
4 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 5'35 (4)
5 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 10'07 (5)
6 Simone Petilli Benetton - Treviso + 17'32 (6)
7 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 17'47 (7)
8 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 18'08 (Cool
9 Mark Padun AG2R La Mondiale + 20'56 (9)
10 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 21'48 (10)
11 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 24'55 (11)
12 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 27'28 (12)
13 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 29'43 (13)
14 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 30'09 (14)
15 Michael Storer Mitchelton-Scott + 32'29 (15)
16 Mads Pedersen BMC Racing Team + 34'08 (16)
17 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 34'37 (17)
18 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 34'43 (18)
19 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 43'09 (19)
20 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 44'46 (20)
21 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 48'34 (21)
22 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 49'23 (22)
23 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 51'32 (23)
24 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 53'34 (24)
25 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 55'09 (25)
26 James Knox AG2R La Mondiale + 55'24 (26)
27 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 55'42 (27)
28 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 55'51 (28)
29 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 55'55 (29)
30 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 1h00'49 (30)
31 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 1h07'56 (31)
32 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 1h12'02 (32)
33 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 1h13'48 (33)
34 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 1h19'36 (34)
35 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 1h22'57 (35)
36 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 1h23'21 (36)
37 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 1h24'08 (37)
38 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 1h50'08 (38)

Classement par équipes:
1 BEL Quick-Step Floors 66h17'22 (1)
2 FRA Cofidis, Solutions Crédits + 3'22 (2)
3 FRA Groupama - FDJ + 5'35 (3)
Spoiler:
4 Astana Pro Team + 13'08 (4)
5 BMC Racing Team + 18'25 (5)
6 Team LottoNL-Jumbo + 20'51 (6)
7 Team Manzana Postobon - Colombia + 24'19 (7)
8 Team Sky + 32'17 (Cool
9 Trek - Segafredo + 33'23 (9)
10 Benetton - Treviso + 36'10 (10)
11 AG2R La Mondiale + 36'46 (11)
12 Fundacion Euskadi - Eroski + 38'55 (12)
13 Movistar-Cetelem Team + 40'58 (13)
14 Mitchelton-Scott + 54'49 (14)
15 Team Dimension Data + 55'01 (15)
16 Sport Vlaanderen - Baloise + 1h21'11 (16)
17 Team Fortuneo - Samsic + 1h25'29 (17)
18 Team Montblanc Miele + 1h30'38 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Critérium du Dauphiné - Page 6 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Jeu 21 Fév 2019 - 20:05
Yates va remporter le Dauphiné, il est intouchable Smile Belle victoire de Latour !

Demain on envoie Cataldo dans l'échappée pour le maillot de meilleur grimpeur ( 0 espoir :hap: ) et Fabio va devoir se montrer offensif :/

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14603
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Critérium du Dauphiné - Page 6 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Jeu 21 Fév 2019 - 20:10
Pas une bonne étape pour nous Mad Demain on sort et on surveille Latour pour reprendre les pois bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Critérium du Dauphiné - Page 6 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Jeu 21 Fév 2019 - 20:11
Nous sommes d'une triste transparence, peut-être demain pour sauver la mise ?

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3049
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Critérium du Dauphiné - Page 6 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Jeu 21 Fév 2019 - 22:07
Trèsbonne étape de Simon Yates

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Critérium du Dauphiné - Page 6 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Jeu 21 Fév 2019 - 23:04
C'est bien Landa, continue comme ça. Le podium semble atteignable !

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Ranran
Messages : 6127
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Critérium du Dauphiné - Page 6 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Ven 22 Fév 2019 - 1:04
Ça va au bout et on est pas dans l’échappée...Yates tranquille !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Critérium du Dauphiné - Page 6 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Ven 22 Fév 2019 - 2:15
Mollema semble finalement remis de sa chute après une bonne nuit de sommeil Smile
Il est à quelques secondes du podium bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Contenu sponsorisé

Critérium du Dauphiné - Page 6 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum