Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, nous avons le plaisir de vous annoncer que le forum va vivre une renaissance. À partir de début juin, PCM Village deviendra Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de Suisse ?
Egan Bernal
58% / 7
Hugh Carthy
0% / 0
Rui Costa
0% / 0
Wilco Kelderman
0% / 0
Enric Mas
8% / 1
Domenico Pozzovivo
0% / 0
Marc Soler
0% / 0
Simon Špilak
0% / 0
Geraint Thomas
33% / 4
Un autre
0% / 0
Meilleurs posteurs
42881 Messages - 19%
36915 Messages - 16%
29653 Messages - 13%
20099 Messages - 9%
19871 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16105 Messages - 7%
13868 Messages - 6%
12574 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Cheng Ji
Messages : 42881
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mar 19 Fév 2019 - 15:58
Excellent ! Cool

Belle victoire de Thibaut, au moins nous ne repartirons pas bredouille de ce Critérium du Dauphiné. Gros travail de l'ensemble de l'équipe, notamment de Gorka et Tony dans la montée finale. Dommage de ne pas reprendre plus de temps, mais c'est un début. A poursuivre sur les trois prochaines étapes ! +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Guillaume24430
Messages : 2786
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mar 19 Fév 2019 - 16:44
Eber a écrit:Belle victoire de Cofidis ! coucou
merci Eber

belle 2ème place de Simon Yates, Dennis perd le maillot mais c'es pas grave tant qu'il est en la possession de Simon, il faut continuer à mettre Yates dans les meilleurs dispositions pour l'aider à garder le maillot de leader

belle victoire de la Groupama FDJ coucou

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Kwiato
Messages : 16105
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mar 19 Fév 2019 - 17:15
Pinot qui conclue le travail de toute son équipe +1 Bravo à eux coucou

Kennaugh qui s'est bien défendu Surprised Cool
Les chances sont minces mais si on peut essayer de s'accrocher ça serait top Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mar 19 Fév 2019 - 17:43
Pas mal cette étape de De Gendt ! Cool  Top 30 au général peut être 20 mais surtout les pois et on doit continuer comme ça bounce 

Belle victoire de Thibaut Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
Messages : 8263
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mar 19 Fév 2019 - 19:18
C'est bien tenté de la part de Daan mais quand je vois des grimpeurs bien meilleurs que les nôtres comme De Gendt, ça va être compliqué d'aller chercher une victoire...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6284
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mar 19 Fév 2019 - 20:13
Mérité pour Groupama FDJ et Pinot.

Fabio offensif mais pas forcément en grande forme, espérons que ce soit mieux pour les 3 dernières étapes Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 5568
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mar 19 Fév 2019 - 20:39
Koren a pris l'échappée, on doit recommencer jusqu'à la fin du Dauphiné.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 19871
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mar 19 Fév 2019 - 20:42
Dommage d'être si prochaine d'une victoire :/ Et le lendemain Caruso qui finit derrière Gallopin sur une ascension :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Messages : 4407
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mar 19 Fév 2019 - 21:26
Belle 3ème place de Mollema après être resté attentif dès la première offensive Smile
Il faut tout faire pour garder le podium au général bounce

Pinot pourra-t-il aller chercher le maillot jaune ? :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Guillaume24430
Messages : 2786
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mar 19 Fév 2019 - 21:53
Vino1 a écrit:Pinot pourra-t-il aller chercher le maillot jaune ? :hap:

non non inenvisageable ça Wink

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Ranran
Messages : 4844
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 20 Fév 2019 - 1:10
Bravo à Groupama !

On a été devant mais pas menaçant...

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 36915
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 20 Fév 2019 - 21:09
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Nouvelle journée de montagne sur le Dauphiné mais bien plus simple que les deux dernières étapes où les successions de cols seront les principales difficultés. Aujourd'hui, direction Valmorel pour une course de côte qui ne devrait pas encore créer des écarts importants. L'autre difficulté majeure de la journée sera le départ en côte qui risque de faire mal.
Les coureurs prennent le départ de cette étape et ils sont directement dans la première ascension du jour. De Gendt (SVB) est d'ailleurs le premier à sortir du peloton mais il est accompagné par Jauregui (MPC), Kiryienka (SKY), Grmay (DDD) et Cataldo (AST). Derrière, un nouveau groupe se forme avec Plaza (MCT), Brambilla (BEN), De Tier (SVB) et surtout Kennaugh (SKY) qui s'avère être placé dans le top 10 du classement général. On retrouve également Latour (MPC), Koren (FST) et Craddock (SKY) quelques mètres plus loin alors que Sicard (DDD) et Anacona (ALM) sont sortis à contretemps. Au sommet, Cataldo (AST) va passer en tête alors que De Gendt (SVB) doit seulement se contenter de la quatrième place. Suite à la descente, c'est groupe de 14 coureurs qui se forme en tête puisque Sicard (DDD) et Anacona (ALM) n'ont pas réussis à revenir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'équipe Montblanc Miele a roulé quelques kilomètres avant de laisser les équipes des leaders prendre le relai. Les hommes de tête vont rapidement aborder la secondes difficulté du jour qui n'est qu'une ascension de trois kilomètres. Le peloton ne laisse pour le moment pas plus de deux minutes d'avance sur un groupe qui s'avère dangereux. Au sommet, De Gendt (SVB) parvient cette fois-ci à passer en tête de justesse devant le français Jauregui (MPC). Place désormais à la descente et c'est malheureusement ici qu'une chute va avoir lieu. On retrouve un bon nombres de favoris à terre mais également des coureurs importants pour la suite de ce Dauphiné. Il y a notamment Mollema (TLJ), Kelderman (QST), Castroviejo (SKY), Ciccone (BEN), Barguil (QST), Sanchez (COF), Lopez (BEN), Caruso (BMC), Rolland (TFS), Pinot (GFC) ou encore Lampaert (GFC). Ce dernier est d'ailleurs contraint à l'abandon au même titre que Ciccone (BEN). Un coup dur pour Groupama - FDJ qui avait déjà perdue deux hommes en début d'épreuve.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ceux qui sont tombés vont pouvoir très vite reprendre leur place au sein du peloton qui laisse aller l'échappée de 14 coureurs puisque le duo de poursuivants a été repris. En revanche, le peloton reste très prudent en ne laissant pas plus de deux minutes d'avance à l'échappée. Cela descend même très vite au fur et à mesure que l'on approche de la montée finale vers Valmorel. Cet écart est de 2' encore à 70 kilomètres du but avant de descendre à une minute seulement trente kilomètres plus loin. Le peloton va se faire de plus en plus menaçant et De Gendt (SVB) décide de se donner le plus de chances d'aller au bout en sortant de l'échappée à 23 kilomètres de l'arrivée. Un seul homme va réussir à prendre sa roue, c'est Peter Kennaugh (SKY).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ce duo a eu raison de tenter sa chance en se débarrassant du reste du groupe car les 12 pourquivants vont se faire reprendre quelques mètres plus loin. Lors des premiers pourcentages de l'ascension finale, Kennaugh (SKY) va continuer tout seul en lâchant le meilleur grimpeur de ce Dauphiné. À peine repris, Latour (MPC) vient se placer en tête de peloton pour tenter de revenir sur le britannique qui montre une belle résistance. La maillot blanc et l'ancien maillot jaune, c'est-à-dire Oomen (QST) et Dennis (COF) vont en faire les frais à plus de 8 kilomètres du sommet. 1000 mètres plus loin, Kennaugh (SKY) est repris par un groupe d'une vingtaine de coureurs.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mollema (TLJ) Aru (AST) vont être à la rupture un long moment sans jamais lâcher prise au contraire de quelques autre coureurs. Le rythme de plus en plus élevé du coureur de Manzana en tête de groupe va tout de même avoir raison des deux hommes qui vont se faire distancer à trois kilomètres du sommet. Au même moment, Romain Bardet (TFS) décide de passer à l'offensive !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Derrière le français, c'est Landa (FEE) qui s’emploie pour tenter de revenir et seul Chaves (MPC) peut accompagner le leader de la formation Fundacion Euskadi. On approche de la flamme rouge et Bardet (TFS) résiste toujours mais semble en difficulté, est-ce que le duo va pouvoir revenir dans ce dernier kilomètre ?

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans le groupe de chasse, Barguil (QST) va faire l'effort pour son leader Quintana (QST) où figurent encore les principaux leaders sauf Mollema (TLJ) et Aru (AST). Chaves (MPC) va tout tenter dans le dernier kilomètre si bien qu'il va réussir à lâcher Mikel Landa (FEE). Malgré les efforts du colombien, Romain Bardet (TFS) résiste et s'offre la victoire d'étape ! Le coureur français s'impose donc devant Esteban Chaves (MPC) et Mikel Landa (FEE). On retrouve ensuite Pierre Latour (MPC) qui était visiblement en grande forme aujourd'hui puisqu'il parvient à décrocher la quatrième place devant le groupe des favoris. Un groupe où l'on retrouve Barguil (QST), Quintana (QST), Lopez (BEN), Pinot (GFC), Yates (COF) et Cataldo (AST) qui a préféré ne pas attendre Aru (AST) qui en termine encore plus loin avec Mollema (TLJ).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 FRA Romain Bardet Trek - Segafredo 3h49'02
2 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 15
3 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 27
4 FRA Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 45
5 FRA Warren Barguil Quick-Step Floors + 1'04
6 COL Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
7 COL Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
8 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
9 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 ITA Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 1'49
12 Fabio Aru Astana Pro Team + 1'59
13 Peter Kennaugh Team Sky + 2'39
14 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
15 Anthony Roux Team Dimension Data + 3'08
16 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
17 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
18 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 3'23
19 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
20 Jay McCarthy Astana Pro Team + 3'37
21 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 3'46
22 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
23 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 3'57
24 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
25 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
26 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
27 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
28 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
29 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
30 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
31 Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
32 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
33 José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
34 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
35 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
36 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data s.t.
37 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
38 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 4'40
39 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
40 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
41 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 5'25
42 Michael Storer Mitchelton-Scott + 5'52
43 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
44 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
45 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
46 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
47 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
48 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
49 Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
50 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
51 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
52 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
53 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
54 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
55 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
57 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 6'23
58 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
59 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
60 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 8'01
61 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
62 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
63 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
64 Lawson Craddock Team Sky s.t.
65 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
66 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
67 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
68 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
69 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
71 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
72 Sam Bewley Mitchelton-Scott s.t.
73 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
74 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
75 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
76 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
77 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
78 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
79 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
80 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
81 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
82 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
83 Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
84 Zdenek Stybar Team Sky + 9'46
85 Michał Gołaś Team Sky s.t.
86 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
87 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
88 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
89 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
90 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
92 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 10'12
93 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 10'42
94 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
95 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
96 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
97 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
98 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 13'16
99 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
100 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
101 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
102 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
103 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
104 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 13'50
105 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
106 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 14'14
107 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
108 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
109 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
110 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 15'32
111 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
112 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 15'50
113 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 17'20
114 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
115 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 19'08
116 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
117 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
118 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
119 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
120 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
121 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
122 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
123 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
124 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
125 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
126 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele s.t.
127 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
128 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
129 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 23'26
130 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 25'25
131 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team + 26'33
132 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
133 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 27'38

Classement général:
1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 18h39'58
2 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 53
3 FRA Romain Bardet Trek - Segafredo + 1'06
4 NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 1'29
5 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 1'55
6 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 2'07
7 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 2'12
8 AUS Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 2'25
9 GBR Peter Kennaugh Team Sky + 2'51
10 ITA Damiano Caruso BMC Racing Team + 3'29
Spoiler:
11 Nairo Quintana Quick-Step Floors + 3'32
12 Warren Barguil Quick-Step Floors + 4'27
13 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 4'32
14 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 4'33
15 Damien Howson Mitchelton-Scott + 5'24
16 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 5'30
17 Sam Oomen Quick-Step Floors + 5'40
18 Dario Cataldo Astana Pro Team + 5'50
19 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 6'48
20 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 7'00
21 Vasil Kiryienka Team Sky + 7'19
22 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 7'31
23 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 7'39
24 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 7'52
25 Maxime Monfort BMC Racing Team + 8'12
26 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 9'42
27 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 9'43
28 Tim Wellens Quick-Step Floors + 10'46
29 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 10'48
30 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 11'02
31 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 11'35
32 Lawson Craddock Team Sky + 12'17
33 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 12'26
34 Zdenek Stybar Team Sky + 14'05
35 Pierre Rolland Trek - Segafredo + 14'20
36 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 14'21
37 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 14'31
38 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 14'33
39 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 14'37
40 Andrey Zeits Astana Pro Team + 14'50
41 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 15'04
42 Jay McCarthy Astana Pro Team + 15'05
43 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 15'17
44 Anthony Roux Team Dimension Data + 15'24
45 Jonathan Castroviejo Team Sky + 16'30
46 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 16'33
47 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 17'08
48 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 17'21
49 Arthur Vichot Trek - Segafredo + 18'44
50 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 19'06
51 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data + 19'31
52 Romain Sicard Team Dimension Data + 19'41
53 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 20'00
54 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
55 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 20'21
56 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 20'26
57 Rudy Molard Astana Pro Team + 20'35
58 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 21'08
59 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 21'17
60 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 21'58
61 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
62 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
63 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 22'17
64 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 22'40
65 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 23'28
66 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 23'31
67 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 23'41
68 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo + 23'44
69 Mark Padun AG2R La Mondiale + 24'33
70 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 25'39
71 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 26'22
72 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 26'46
73 Anthony Delaplace Team Dimension Data + 27'35
74 Hugo Houle Mitchelton-Scott + 27'45
75 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 28'04
76 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 28'27
77 Gustavo César Veloso Team Dimension Data + 28'40
78 Michael Storer Mitchelton-Scott + 28'42
79 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 28'58
80 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 28'59
81 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 30'26
82 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
83 Tsgabu Grmay Team Dimension Data + 30'35
84 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 30'46
85 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 30'56
86 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 32'32
87 Mads Pedersen BMC Racing Team + 32'48
88 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 33'43
89 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 34'06
90 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 34'15
91 Michał Gołaś Team Sky + 34'54
92 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 35'06
93 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 35'55
94 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 36'33
95 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 36'44
96 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 36'58
97 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 37'42
98 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 37'57
99 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 38'23
100 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 38'35
101 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 38'46
102 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 40'55
103 John Degenkolb Quick-Step Floors + 43'00
104 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 43'07
105 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 43'20
106 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 44'32
107 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 45'20
108 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 45'32
109 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 46'48
110 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 46'57
111 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 47'09
112 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 47'20
113 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 49'14
114 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team + 49'54
115 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 50'12
116 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 50'51
117 James Knox AG2R La Mondiale + 51'37
118 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 53'11
119 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 53'21
120 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 54'03
121 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 54'22
122 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 54'57
123 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 55'30
124 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 55'47
125 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 57'08
126 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 57'22
127 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 57'42
128 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski + 57'52
129 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 58'24
130 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 1h01'54
131 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 1h02'01
132 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 1h02'59
133 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 1h26'45

Classement par points:
1 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott 43
2 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ 42
3 BEL Tim Wellens Quick-Step Floors 39
Spoiler:
4 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 38
5 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 34
6 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 32
7 Romain Bardet Trek - Segafredo 32
8 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 24
9 Fabio Aru Astana Pro Team 23
10 Warren Barguil Quick-Step Floors 23
11 Christophe Laporte Groupama - FDJ 22
12 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 15
13 John Degenkolb Quick-Step Floors 14
14 Nairo Quintana Quick-Step Floors 13
15 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 12
16 Jay McCarthy Astana Pro Team 12
17 Tony Gallopin Groupama - FDJ 10
18 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 10
19 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 10
20 Zdenek Stybar Team Sky 8
21 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 8
22 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 8
23 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise 6
24 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 6
25 Lawson Craddock Team Sky 5
26 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo 4
27 Jonathan Castroviejo Team Sky 3
28 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team 2
29 Dario Cataldo Astana Pro Team 1
30 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 1

Classement de la montagne:
1 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 38
2 FRA Romain Bardet Trek - Segafredo 18
3 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 15
Spoiler:
4 Dario Cataldo Astana Pro Team 14
5 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 13
6 Łukasz Wiśniowski Team Sky 12
7 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits 10
8 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 10
9 Nairo Quintana Quick-Step Floors 10
10 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia 10
11 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 8
12 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia 8
13 Sam Oomen Quick-Step Floors 7
14 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 7
15 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 6
16 Tony Gallopin Groupama - FDJ 6
17 Warren Barguil Quick-Step Floors 6
18 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 4
19 Vasil Kiryienka Team Sky 3
20 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 3
21 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 3
22 Théo Vimpere Trek - Segafredo 3
23 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 2
24 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 2
25 Pierre Rolland Trek - Segafredo 2
26 José Herrada Movistar-Cetelem Team 2
27 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data 2
28 Tsgabu Grmay Team Dimension Data 2
29 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 1
30 Tim Wellens Quick-Step Floors 1
31 Andrey Zeits Astana Pro Team 1
32 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski 1

Classement des jeunes:
1 COL Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 18h45'28 (1)
2 NED Sam Oomen Quick-Step Floors + 10 (2)
3 ALL Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 2'22 (3)
Spoiler:
4 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 4'13 (4)
5 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 8'51 (5)
6 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 9'03 (6)
7 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 11'38 (7)
8 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 13'36 (Cool
9 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 15'38 (9)
10 Simone Petilli Benetton - Treviso + 16'28 (10)
11 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 16'47 (11)
12 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 18'11 (12)
13 Mark Padun AG2R La Mondiale + 19'03 (13)
14 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 20'52 (14)
15 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 22'57 (15)
16 Michael Storer Mitchelton-Scott + 23'12 (16)
17 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 25'26 (17)
18 Mads Pedersen BMC Racing Team + 27'18 (18)
19 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 29'36 (19)
20 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 32'12 (20)
21 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 32'27 (21)
22 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 32'53 (22)
23 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 33'05 (23)
24 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 33'16 (24)
25 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 35'25 (25)
26 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 37'50 (26)
27 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 39'02 (27)
28 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 41'18 (28)
29 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 45'21 (29)
30 James Knox AG2R La Mondiale + 46'07 (30)
31 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 48'33 (31)
32 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 49'27 (32)
33 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 50'17 (33)
34 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 51'52 (34)
35 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 52'12 (35)
36 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 56'24 (36)
37 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 57'29 (37)
38 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 1h21'15 (38)

Classement par équipes:
1 BEL Quick-Step Floors 54h44'13 (1)
2 FRA Cofidis, Solutions Crédits + 1'09 (2)
3 FRA Groupama - FDJ + 3'32 (3)
Spoiler:
4 Astana Pro Team + 8'05 (4)
5 BMC Racing Team + 12'00 (5)
6 Team Sky + 14'09 (6)
7 Team LottoNL-Jumbo + 18'06 (7)
8 Team Manzana Postobon - Colombia + 22'31 (Cool
9 Trek - Segafredo + 25'26 (9)
10 AG2R La Mondiale + 27'51 (10)
11 Movistar-Cetelem Team + 28'55 (11)
12 Benetton - Treviso + 31'19 (12)
13 Fundacion Euskadi - Eroski + 32'13 (13)
14 Mitchelton-Scott + 32'28 (14)
15 Team Dimension Data + 39'01 (15)
16 Sport Vlaanderen - Baloise + 48'18 (16)
17 Team Fortuneo - Samsic + 54'42 (17)
18 Team Montblanc Miele + 1h10'22 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6284
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 20 Fév 2019 - 21:28
Cataldo meilleur que Aru Laughing Et il ne l'attend pas alors qu'il est loin au général Laughing
La forme de Fabio est clairement mauvaise, ça va être dur d'aller chercher le Top 5 Sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 20 Fév 2019 - 22:36
Pas mal cette tactique avec De Tier dans l'échappée qui nous permet de prendre pas mal de points au classement du grimpeur bounce 

Belle course de Thomas et c'est bien qu'on finisse loin par conséquence.

Pinot costaud après sa chute, c'est bien ça bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
Messages : 8263
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 20 Fév 2019 - 23:01
Pas normal de pas prendre l'échappée même si heureusement elle ne va pas au bout...

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Critérium du Dauphiné - Page 5 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum