Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, nous avons le plaisir de vous annoncer que le forum va vivre une renaissance. À partir de début juin, PCM Village deviendra Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de Suisse ?
Egan Bernal
58% / 7
Hugh Carthy
0% / 0
Rui Costa
0% / 0
Wilco Kelderman
0% / 0
Enric Mas
8% / 1
Domenico Pozzovivo
0% / 0
Marc Soler
0% / 0
Simon Špilak
0% / 0
Geraint Thomas
33% / 4
Un autre
0% / 0
Meilleurs posteurs
42881 Messages - 19%
36915 Messages - 16%
29653 Messages - 13%
20099 Messages - 9%
19871 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16105 Messages - 7%
13868 Messages - 6%
12574 Messages - 5%
Partagez
Aller en bas
Vino1
Messages : 4407
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Sam 16 Fév 2019 - 11:09
Belle tentative de Mollema Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 19871
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Sam 16 Fév 2019 - 13:45
Toujours pas d'écarts !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10598
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Sam 16 Fév 2019 - 23:00
On perd pas de temps, c'est le plus important !

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 36915
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Dim 17 Fév 2019 - 17:26
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Place à la quatrième étape de ce Critérium du Dauphiné avec la première étape décisive qui risque déjà de creuser des écarts qui peuvent, pour certains, s'avérer importants. Les premières équipes vont partir en fonction du classement par équipes et ce sera donc la formation Cofidis en dernière étant donné qu'elle compte le maillot jaune dans ses rangs.
La première équipe à prendre le départ est la formation MontBlanc Miele qui ne fait pas figure de favorite aujourd'hui. Cela va se voir rapidement quand l'équipe Benetton va en terminer avec près de 1'30 sur la formation allemande. Du côté de chez Trek, Dimension Data et Manzana, le résultat n'est pas forcément mieux puisque l'équipe de Bardet (TFS) va terminer avec un temps proche de celui des italiens qui ne sont pas parmi les favoris. Les colombiens sont encore bien plus mal en cédant déjà 40 secondes environ sur la formation de Miguel Angel Lopez (BEN). C'est moins compliqué pour la formation de Mikel Landa (FEE) qui perd environ 15 secondes sur Benetton. Pour le moment, les formations favorites ne sont toujours pas sur la route mais le meilleur temps des italiens va tout de même être battu. À la grande surprise, c'est Movistar qui va établir un nouveau temps de référence en repoussant Benetton à 20 secondes ! Fortuneo ne pourra pas faire mieux mais réalise tout de même un chrono proche de celui de Trek. Voici l'une des premières favorites de cet exercice, LottoNL - Jumbo ! Les néerlandais vont sans surprise prendre la tête mais avec quasiment une minute d'avance sur Movistar !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'équipe AG2R va se placer entre la première et la deuxième formation mais plus proche de la formation espagnole. L'équipe LottoNL a réalisé un très bon temps mais est-ce qu'il pourra suffire face aux équipes emmenées par de solides rouleurs ? Pas de problème pour les néerlandais lors du passage de la formation Sport Vlaanderen qui sera plus proche de la dernière place que de la première. Et voici une équipes habituée aux chronos par équipes, c'est la Mitchelton-Scott qui va en terminer. Les australiens seront dans un temps semblable à celui de LottoNL. Cela va se jouer à quelques secondes seulement mais l'avantage va à l'équipe Mitchelton qui prend donc la tête provisoire de cette étape.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les 6 derniers équipes encore sur la route sont les principales favorites pour la victoire hormis peut être la formation Groupama - FDJ qui a déjà perdue deux coureurs. Mais actuellement, nous allons nous concentrer sur l'équipe Astana qui possède Fabio Aru (AST) comme favoris à la victoire finale. Les kazakhs vont, sans surprise, échouer face au meilleur temps provisoire et ce pour plus de 30 secondes ! Mais cela reste une opération convenable pour le moment puisque cela permet à Aru (AST) de reprendre du temps sur Bardet (TFS), Chaves (MPC) et Landa (FEE). Voici enfin l'équipe Quick Step de Nairo Quintana (QST) qui a déjà perdu du temps sur les principaux leaders. La formation belge termine elle aussi derrière Mitchelton mais pour moins de 20 secondes. Les rouleurs de la formation BMC devraient réaliser un bon temps aujourd'hui ! Et c'est le cas, nouveau meilleur temps provisoire pour la BMC qui devance Mitchelton de 14 secondes !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les choses importantes se précisent avec plus que trois équipes à passer la ligne et voilà Groupama - FDJ de Thibaut Pinot (GFC) qui doit faire avec l'absence de deux coureurs importants. Malgré cela, le temps est plutôt bon mais c'est 40 secondes environ de perdus sur l'équipe BMC. Pour situer l'équipe française, elle se trouve entre les formations Quick Step et Astana. La Sky est venue ici sans véritable leader et intérêt au classement général mais cela ne l'empêche pas de se classer à la deuxième place provisoire à moins de 10 secondes de BMC. Une seule équipe sur la route ! La Cofidis du leader Dennis (COF) mais qui possède surtout Simon Yates (COF) comme leader. Au moment de franchir la ligne, le résultat est sans appel, l'équipe Cofidis prend la tête et remporte donc cette quatrième étape avec pas loin de 30 secondes d'avance sur la BMC. Un résultat qui permet à Dennis (COF) de conforter son maillot jaune de leader et à Yates (COF) se prendre du temps important sur les autres leaders.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 FRA Cofidis, Solutions Crédits 40'00
2 USA BMC Racing Team + 27
3 GBR Team Sky + 35
4 AUS Mitchelton-Scott + 41
5 NED Team LottoNL-Jumbo + 43
6 BEL Quick-Step Floors + 58
7 FRA Groupama - FDJ + 1'05
8 KAZ Astana Pro Team + 1'13
9 FRA AG2R La Mondiale + 1'29
10 ESP Movistar-Cetelem Team + 1'37
Spoiler:
11 Benetton - Treviso + 1'57
12 Trek - Segafredo + 2'00
13 Team Fortuneo - Samsic + 2'02
14 Team Dimension Data + 2'06
15 Fundacion Euskadi - Eroski + 2'11
16 Sport Vlaanderen - Baloise + 2'28
17 Team Manzana Postobon - Colombia + 2'38
18 Team Montblanc Miele + 3'24

Classement de l'étape individuel:
1 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 40'00
2 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 2
7 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 5
9 Damiano Caruso BMC Racing Team + 27
10 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
11 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
12 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
13 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
14 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 30
15 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 32
16 Peter Kennaugh Team Sky + 35
17 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
18 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
19 Lawson Craddock Team Sky s.t.
20 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
21 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
22 Michał Gołaś Team Sky + 38
23 Damien Howson Mitchelton-Scott + 41
24 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
25 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
26 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
27 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
28 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 43
29 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
30 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
31 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
32 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
33 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 44
34 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 45
35 Hugo Houle Mitchelton-Scott + 47
36 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 48
37 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 50
38 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 51
39 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 58
40 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
41 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
42 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
43 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
44 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 1'01
45 Warren Barguil Quick-Step Floors + 1'04
46 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 1'05
47 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
48 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
49 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
50 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
51 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 1'07
52 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
53 Fabio Aru Astana Pro Team + 1'13
54 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
55 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
56 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
57 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
58 Dario Cataldo Astana Pro Team + 1'15
59 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 1'19
60 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 1'29
61 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
62 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
63 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
64 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
65 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
66 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 1'32
67 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 1'37
68 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
69 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
70 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
71 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
72 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 1'39
73 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 1'42
74 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team s.t.
75 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 1'57
76 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
77 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
78 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
79 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
80 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 2'00
81 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
82 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
83 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
84 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
85 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
86 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
87 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 2'02
88 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
89 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
90 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
91 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
92 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
93 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
94 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 2'05
95 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
96 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
97 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data s.t.
98 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
99 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
100 Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
101 Gustavo César Veloso Team Dimension Data + 2'07
102 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 2'09
103 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
104 Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
105 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 2'11
106 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
107 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
108 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
109 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
110 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 2'14
111 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski + 2'17
112 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 2'19
113 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 2'28
114 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
115 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 2'31
119 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 2'35
120 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 2'36
121 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 2'38
122 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
123 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
124 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
125 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
126 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 2'41
127 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 2'44
128 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 2'46
129 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 3'24
130 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
131 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
132 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
133 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
134 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 3'27
135 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 3'30

Classement général:
1 AUS Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 9h57'41
2 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 17
3 BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 37
4 ITA Damiano Caruso BMC Racing Team + 52
5 AUS Damien Howson Mitchelton-Scott + 54
6 BIE Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
7 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 55
8 DAN Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
9 NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 59
10 GBR Peter Kennaugh Team Sky + 1'03
Spoiler:
11 Zdenek Stybar Team Sky + 1'05
12 John Degenkolb Quick-Step Floors + 1'08
13 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 1'14
14 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 1'17
15 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 1'18
16 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
17 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 1'19
18 Sam Oomen Quick-Step Floors + 1'21
19 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 1'23
20 Fabio Aru Astana Pro Team + 1'28
21 Dario Cataldo Astana Pro Team + 1'32
22 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 1'34
23 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 1'36
24 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 1'38
25 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 1'51
26 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 1'52
27 Andrey Zeits Astana Pro Team + 1'54
28 Lawson Craddock Team Sky + 2'14
29 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 2'24
30 Mads Pedersen BMC Racing Team + 2'30
31 Romain Bardet Trek - Segafredo + 2'31
32 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 2'37
33 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
34 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 2'42
35 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
36 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 2'47
37 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 2'48
38 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 2'50
39 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 2'55
40 Maxime Monfort BMC Racing Team + 3'02
41 Jay McCarthy Astana Pro Team + 3'11
42 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 3'13
43 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 3'42
44 Nairo Quintana Quick-Step Floors + 3'43
45 Anthony Roux Team Dimension Data + 3'59
46 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 4'17
47 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 4'25
48 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 4'36
49 Warren Barguil Quick-Step Floors + 4'38
50 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 4'43
51 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 5'00
52 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 5'01
53 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 5'25
54 Jonathan Castroviejo Team Sky + 5'31
55 Michał Gołaś Team Sky s.t.
56 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 5'33
57 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 5'38
58 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 5'41
59 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 5'45
60 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 5'51
61 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 6'01
62 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 6'05
63 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 6'16
64 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 6'22
65 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 6'59
66 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 7'08
67 Pierre Rolland Trek - Segafredo + 7'21
68 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 7'30
69 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 7'40
70 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 7'45
71 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
72 Hugo Houle Mitchelton-Scott + 7'55
73 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 8'05
74 Rudy Molard Astana Pro Team + 8'35
75 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 8'45
76 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 9'02
77 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 9'03
78 Arthur Vichot Trek - Segafredo + 9'09
79 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 9'18
80 Mark Padun AG2R La Mondiale + 9'25
81 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data + 9'26
82 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 9'30
83 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 9'32
84 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 10'09
85 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 10'12
86 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
87 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
88 Anthony Delaplace Team Dimension Data + 10'18
89 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 10'28
90 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 10'30
91 Michael Storer Mitchelton-Scott + 10'31
92 Davide Villella Benetton - Treviso + 10'36
93 Simone Petilli Benetton - Treviso + 10'43
94 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 11'01
95 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team + 11'02
96 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 11'04
97 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 11'46
98 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 12'03
99 Romain Sicard Team Dimension Data + 12'06
100 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 12'22
101 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 12'41
102 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 12'46
103 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 12'55
104 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 13'44
105 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 14'24
106 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 14'30
107 Gustavo César Veloso Team Dimension Data + 14'31
108 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 14'40
109 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 14'49
110 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 14'50
111 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 14'59
112 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 15'00
113 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 15'13
114 Tsgabu Grmay Team Dimension Data + 15'27
115 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 16'25
116 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 17'24
117 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 17'38
118 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 18'07
119 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 18'12
120 James Knox AG2R La Mondiale + 18'19
121 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 18'24
122 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 18'51
123 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 18'56
124 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 19'19
125 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 19'26
126 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 19'41
127 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 19'45
128 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski + 21'11
129 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 21'30
130 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 21'37
131 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 22'15
132 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 24'39
133 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 26'15
134 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 32'52
135 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 37'58

Classement par points:
1 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott 43
2 BEL Tim Wellens Quick-Step Floors 39
3 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ 24
Spoiler:
4 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 24
5 Christophe Laporte Groupama - FDJ 22
6 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 22
7 Fabio Aru Astana Pro Team 20
8 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 20
9 Warren Barguil Quick-Step Floors 16
10 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 15
11 John Degenkolb Quick-Step Floors 14
12 Romain Bardet Trek - Segafredo 12
13 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 12
14 Jay McCarthy Astana Pro Team 12
15 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 10
16 Tony Gallopin Groupama - FDJ 10
17 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 10
18 Zdenek Stybar Team Sky 8
19 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 8
20 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise 6
21 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 6
22 Lawson Craddock Team Sky 5
23 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo 4
24 Jonathan Castroviejo Team Sky 3
25 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team 2
26 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 1

Classement de la montagne:
1 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 16
2 POL Łukasz Wiśniowski Team Sky 12
3 SLV Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 4
Spoiler:
4 Dario Cataldo Astana Pro Team 3
5 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 3
6 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 3
7 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 3
8 Théo Vimpere Trek - Segafredo 3
9 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 2
10 Sam Oomen Quick-Step Floors 2
11 José Herrada Movistar-Cetelem Team 2
12 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data 2
13 Tim Wellens Quick-Step Floors 1
14 Andrey Zeits Astana Pro Team 1
15 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 1
16 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski 1

Classement des jeunes:
1 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott 9h58'36 (1)
2 DAN Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 0 (2)
3 NED Sam Oomen Quick-Step Floors + 26 (3)
Spoiler:
4 Mads Pedersen BMC Racing Team + 1'35 (4)
5 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 1'47 (5)
6 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 1'47 (6)
7 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 1'53 (7)
8 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 4'43 (Cool
9 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 4'46 (9)
10 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 4'56 (10)
11 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 5'21 (11)
12 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 6'04 (12)
13 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 6'45 (13)
14 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 6'50 (14)
15 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 6'50 (15)
16 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 7'10 (16)
17 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 7'50 (17)
18 Mark Padun AG2R La Mondiale + 8'30 (18)
19 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 8'37 (19)
20 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 9'17 (20)
21 Michael Storer Mitchelton-Scott + 9'36 (21)
22 Simone Petilli Benetton - Treviso + 9'48 (22)
23 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 10'06 (23)
24 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 10'09 (24)
25 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 11'46 (25)
26 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 11'51 (26)
27 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 12'49 (27)
28 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 13'45 (28)
29 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 14'04 (29)
30 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 15'30 (30)
31 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 16'29 (31)
32 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 16'43 (32)
33 James Knox AG2R La Mondiale + 17'24 (33)
34 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 17'29 (34)
35 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 20'42 (35)
36 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 21'20 (36)
37 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 23'44 (37)
38 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 25'20 (38)
39 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 37'03 (39)

Classement par équipes:
1 FRA Cofidis, Solutions Crédits 28h33'03 (1)
2 GBR Team Sky + 1'01 (2)
3 USA BMC Racing Team + 1'04 (3)
Spoiler:
4 Groupama - FDJ + 1'34 (4)
5 Quick-Step Floors + 1'38 (5)
6 Astana Pro Team + 1'57 (6)
7 Mitchelton-Scott + 2'49 (7)
8 AG2R La Mondiale + 5'26 (Cool
9 Sport Vlaanderen - Baloise + 5'41 (9)
10 Team LottoNL-Jumbo + 6'11 (10)
11 Movistar-Cetelem Team + 9'39 (11)
12 Team Fortuneo - Samsic + 11'06 (12)
13 Fundacion Euskadi - Eroski + 13'09 (13)
14 Team Manzana Postobon - Colombia + 13'47 (14)
15 Team Dimension Data + 14'15 (15)
16 Trek - Segafredo + 14'26 (16)
17 Benetton - Treviso + 17'13 (17)
18 Team Montblanc Miele + 32'51 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Messages : 2786
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Dim 17 Fév 2019 - 18:18
Bim 2ème victoire d'étaoe, on a fait de gros écart c'est parfait, on est 1 et 2 au général avec Simon à seulement 17secondes, très bonne étape de l'équipe +1

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Kwiato
Messages : 16105
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Dim 17 Fév 2019 - 18:40
Bon TTT de l'équipe Smile
On est venu avec une équipe sans leader, dans l'objectif de jouer les étapes, et de jouer placé sur cette étape, ce qui est chose faite Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8263
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Dim 17 Fév 2019 - 19:04
Belle dernière place :hap:

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20099
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Dim 17 Fév 2019 - 19:13
La médaille en chocolat :bave:

Très bon chrono de notre part, l'équipe Cofidis était vraiment au-dessus aujourd'hui ! Cool

Belle victoire de Cofidis ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6284
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Dim 17 Fév 2019 - 20:29
Bon chrono qui aurait pu être encore meilleur avec Taaramäe Sad +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 5568
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Dim 17 Fév 2019 - 22:53
On aurait pû faire mieux avec Bernal, au moins ça laisse une marge pour s'échapper les prochains jours Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Vino1
Messages : 4407
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Lun 18 Fév 2019 - 9:31
Mollema 9eme du général avec très peu de leaders devant lui, il y a moyen de faire quelque chose sur ce Dauphiné Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Petersagan22
Messages : 13868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Lun 18 Fév 2019 - 10:32
Mauvais contre la montre pour nous mais c'était attendu. Tout pour les pois maintenant avec De Gendt bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Cheng Ji
Messages : 42881
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Lun 18 Fév 2019 - 11:05
Avec deux coureurs en moins, l'équipe a limité au mieux, c'est honorable. Thibaut reste en embuscade. Ce sera dur d'aller chercher Simon Yates mais le podium est jouable, si tout se passe normalement. Il y a également la possibilité de viser le classement par points et pourquoi pas le classement par équipes si Gorka et Tony sont à la hauteur, en plus de Thibaut. Quatre étapes pour faire la différence et briller ! bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
betancur214
Messages : 36915
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mar 19 Fév 2019 - 14:55
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après une première étape qui a provoquée des écarts assez importants entre les favoris du classement général, place à la première étape de montagne. L'arrivée est située à Lans-en-Vercors au terme d'une courte montée de 5 kilomètres mais auparavant, les coureurs devront gravir le compliqué col du Mont Noir. Ce n'est sans doute pas la journée la plus dur de ce Dauphiné mais quelques écarts ne sont pas à écarter.
Après quelques kilomètres de course, un groupe de quatre hommes parvient à sortir du peloton et l'on retrouve Grmay (DDD), De Gendt (SVB), Herrada (MCT) et Fernandez (FEE). Ce groupa va être suivi quelques mètres plus loin par un nouveau groupe mais plus conséquent où l'on retrouve Anacona (ALM), Olivier (MBM), Cattaneo (BEN), Koren (FST), Brambilla (BEN) et Sicard (DDD). Un duo composé de Villella (BEN) et Plaza (MCT) va également réussir à revenir ce qui fait que nous retrouvons 13 hommes en tête. Le peloton subit encore des attaques mais personne ne parvient réellement à sortir pour le moment. Après plusieurs tentatives, ils sont cinq à se détacher à nouveau du peloton avec Jauregui (MPC), Ciccone (BEN), Erviti (MCT), Rodriguez (FEE) et Padun (ALM). La jonction va s'opérer et nous retrouvons donc 18 coureurs en échappée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton est très prudent derrière une telle échappée et ne va laisser jamais plus de trois minutes aux hommes de tête pour la bonne raison que Koren (FST) et De Gendt (SVB) figurent seulement à 2'30 environ du maillot jaune. Plusieurs équipes organisent donc la poursuite derrière cette échappée comme Groupama, Quick Step, LottoNL, BMC ou encore Cofidis. À 100 kilomètres de l'arrivée, le peloton accuse à peine 2'30 de retard et c'est cet écart qu'il va garder un long moment. Lors de la première côte du jour, De Gendt (SVB) passe logiquement en tête devant Jauregui (MPC) mais des coureurs ont été mis en difficulté à l'avant. Grmay (DDD), Rodriguez (FEE) et Erviti (MCT) ont été distancés et aussitôt repris par un peloton de plus en plus menaçant. Ils ne sont donc plus que 15 coureurs en tête de course et l'on prend désormais la direction du col du Mont Noir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'échappée va vite arriver au pied de ce col imposant qui risque de faire mal à de nombreux coureurs. Le peloton n'est vraiment pas loin derrière, moins de deux minutes de retard ! L'équipe Quick Step va gravir ce début d'ascension à une vitesse élevée si bien que l'échappée va se faire reprendre à 10 kilomètres du sommet. Tout est à refaire désormais.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

La fin de l'ascension va se monter sur un rythme beaucoup plus abordable si bien que c'est un groupe de 50 hommes qui va basculer ensemble au sommet. Mais ça, derrière un homme seul sorti à un kilomètre du haut, Thomas De Gendt (SVB). Le belge a tenu et attendu tranquillement le sommet afin de conforter son maillot de meilleur grimpeur. Le peloton se lance donc dans la descente puis sur la longue partie en faux plat menant vers l'ascension finale. Cinq kilomètres de montée sans véritablement de gros pourcentages mais quand même de quoi créer quelques écarts. À trois kilomètres de la ligne, Fabio Aru (AST) lance une offensive !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'italien ne va pas réussir à sortir mais il va créer une sélection où l'on retrouve seulement les favoris à l'avant dans un groupe de 17. Ce groupe passe sous la flamme rouge avec Gorka Izagirre (GFC) qui travaille pour Thibaut Pinot (GFC). Tout les favoris sont présent ici ainsi que le maillot jaune même s'il semble en difficulté en dernière position.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Izagirre (GFC) va faire un formidable effort pour le français qui va pouvoir lancer son sprint le premier et en tête. Un avantage sur ses principaux rivaux qui semblent être Mollema (TLJ) et Yates (COF) pour la victoire. Thibaut Pinot (GFC) commence à coincer dans les derniers mètres mais c'est trop tard, le coureur français passe la ligne en vainqueur ! Victoire de Thibaut Pinot (GFC) ! Simon Yates (COF) décroche la deuxième place devant Bauke Mollema (TLJ). Ils sont 10 à en terminer dans le temps du vainqueur donc sans Dennis (COF) qui va perdre 30 secondes et son maillot jaune au profit de son coéquipier, Simon Yates (COF). Un autre leader va perdre du temps, c'est Caruso (BMC) qui en termine à plus d'une minute.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ 4h52'00
2 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
4 COL Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
5 COL Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
6 FRA Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
7 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
8 ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
9 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
10 FRA Warren Barguil Quick-Step Floors s.t.
Spoiler:
11 Peter Kennaugh Team Sky + 24
12 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 32
13 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
14 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
15 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
17 Damiano Caruso BMC Racing Team + 1'13
18 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 1'48
19 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
20 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
21 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
22 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 2'28
23 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
25 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
27 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
28 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 3'09
29 Lawson Craddock Team Sky + 3'17
30 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
31 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 4'03
32 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 4'17
33 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
34 Dario Cataldo Astana Pro Team + 4'29
35 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
36 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
37 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
38 Romain Sicard Team Dimension Data + 4'53
39 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
40 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
41 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 5'19
42 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 6'10
43 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
44 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
45 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
46 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
47 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
48 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 6'30
49 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 6'46
50 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
51 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
52 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
53 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
54 Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
55 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
56 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 7'23
57 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data s.t.
58 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
59 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
60 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
61 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
62 Jay McCarthy Astana Pro Team + 9'32
63 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
64 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
65 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
66 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
67 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
68 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
69 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
70 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
71 Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
72 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
73 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
74 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
75 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
76 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 10'31
77 Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
78 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
79 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
80 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
81 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 10'57
82 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
83 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 11'26
84 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
85 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 11'45
86 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 11'56
87 Mads Pedersen BMC Racing Team + 12'25
88 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
89 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 12'37
90 Hugo Houle Mitchelton-Scott + 13'04
91 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
92 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
93 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
94 Michael Storer Mitchelton-Scott + 13'34
95 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
96 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team s.t.
97 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
98 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 13'55
99 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
100 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
101 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
102 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 14'50
103 James Knox AG2R La Mondiale + 15'25
104 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
105 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 17'39
106 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 19'11
107 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 20'52
108 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
109 Michał Gołaś Team Sky s.t.
110 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 22'24
111 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
112 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
113 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
114 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
115 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
116 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
117 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
118 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
119 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
120 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
121 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
122 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
123 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
124 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
125 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
126 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
127 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
128 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
129 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
130 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 24'07
131 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 26'53
132 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
133 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
134 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
135 John Degenkolb Quick-Step Floors + 29'51

Classement général:
1 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 14h49'52
2 AUS Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 21
3 NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo + 44
4 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 53
5 GBR Peter Kennaugh Team Sky + 1'16
6 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 1'17
7 ESP Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 1'39
8 FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ + 1'40
9 ITA Damiano Caruso BMC Racing Team + 1'54
10 ESP Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 2'12
Spoiler:
11 Romain Bardet Trek - Segafredo + 2'20
12 Damien Howson Mitchelton-Scott + 2'31
13 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
14 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 2'36
15 Sam Oomen Quick-Step Floors + 2'58
16 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 3'02
17 Nairo Quintana Quick-Step Floors + 3'32
18 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 3'55
19 Warren Barguil Quick-Step Floors + 4'27
20 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 4'29
21 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 4'46
22 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 4'54
23 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 4'59
24 Maxime Monfort BMC Racing Team + 5'19
25 Lawson Craddock Team Sky + 5'20
26 Zdenek Stybar Team Sky + 5'23
27 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 5'30
28 Dario Cataldo Astana Pro Team + 5'50
29 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 6'47
30 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 7'12
31 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 7'24
32 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 7'30
33 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 7'38
34 Jonathan Castroviejo Team Sky + 7'48
35 Tim Wellens Quick-Step Floors + 7'53
36 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
37 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 8'09
38 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 9'43
39 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 10'02
40 Pierre Rolland Trek - Segafredo + 11'27
41 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 11'44
42 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 11'45
43 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 11'51
44 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 12'09
45 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 12'11
46 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 12'24
47 Jay McCarthy Astana Pro Team + 12'32
48 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 13'03
49 Anthony Roux Team Dimension Data + 13'20
50 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 13'29
51 Sep Vanmarcke Astana Pro Team + 13'50
52 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 14'20
53 Mads Pedersen BMC Racing Team + 14'44
54 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 15'01
55 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
56 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
57 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 15'02
58 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 15'03
59 Arthur Vichot Trek - Segafredo + 15'08
60 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 15'20
61 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 15'43
62 Rudy Molard Astana Pro Team + 15'47
63 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 16'00
64 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 16'11
65 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 16'20
66 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data + 16'38
67 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 16'44
68 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo + 16'47
69 Romain Sicard Team Dimension Data + 16'48
70 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 17'07
71 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 18'42
72 Mark Padun AG2R La Mondiale + 19'45
73 Quentin Pacher Trek - Segafredo + 19'49
74 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 19'51
75 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 19'53
76 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 20'16
77 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 20'19
78 Anthony Delaplace Team Dimension Data + 20'38
79 Hugo Houle Mitchelton-Scott + 20'48
80 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 21'07
81 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 21'27
82 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 21'34
83 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 21'44
84 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 21'58
85 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 22'02
86 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 22'04
87 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 23'08
88 Davide Villella Benetton - Treviso + 23'29
89 Gustavo César Veloso Team Dimension Data + 23'52
90 Michael Storer Mitchelton-Scott + 23'54
91 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 23'59
92 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 24'05
93 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 24'21
94 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team + 24'25
95 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 24'58
96 Tsgabu Grmay Team Dimension Data + 25'47
97 Michał Gołaś Team Sky + 26'12
98 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 27'13
99 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 27'45
100 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 28'04
101 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 28'29
102 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 29'53
103 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 30'01
104 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 30'04
105 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 30'18
106 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 30'36
107 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 30'41
108 John Degenkolb Quick-Step Floors + 30'48
109 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 31'08
110 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 31'22
111 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 32'20
112 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 32'22
113 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 33'29
114 James Knox AG2R La Mondiale + 33'33
115 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 34'23
116 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 34'59
117 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 35'08
118 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 35'59
119 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 36'53
120 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 37'02
121 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 37'26
122 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 37'43
123 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 38'38
124 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 39'04
125 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 39'18
126 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 39'38
127 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 40'20
128 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 40'25
129 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 41'09
130 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 41'12
131 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 43'15
132 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski + 43'24
133 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 43'50
134 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 45'45
135 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 1h00'11

Classement par points:
1 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott 43
2 BEL Tim Wellens Quick-Step Floors 39
3 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ 39
Spoiler:
4 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 32
5 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 32
6 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 26
7 Fabio Aru Astana Pro Team 23
8 Christophe Laporte Groupama - FDJ 22
9 Romain Bardet Trek - Segafredo 17
10 Warren Barguil Quick-Step Floors 17
11 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 15
12 John Degenkolb Quick-Step Floors 14
13 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 14
14 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 12
15 Jay McCarthy Astana Pro Team 12
16 Tony Gallopin Groupama - FDJ 10
17 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 10
18 Zdenek Stybar Team Sky 8
19 Nairo Quintana Quick-Step Floors 8
20 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 8
21 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso 6
22 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise 6
23 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 6
24 Lawson Craddock Team Sky 5
25 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo 4
26 Jonathan Castroviejo Team Sky 3
27 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team 2
28 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 1

Classement de la montagne:
1 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 34
2 NED Wilco Kelderman Quick-Step Floors 13
3 POL Łukasz Wiśniowski Team Sky 12
Spoiler:
4 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits 10
5 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia 10
6 Sam Oomen Quick-Step Floors 7
7 Tony Gallopin Groupama - FDJ 6
8 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 5
9 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 5
10 Nairo Quintana Quick-Step Floors 5
11 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 4
12 Dario Cataldo Astana Pro Team 3
13 Romain Bardet Trek - Segafredo 3
14 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 3
15 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 3
16 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 3
17 Théo Vimpere Trek - Segafredo 3
18 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 2
19 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 2
20 José Herrada Movistar-Cetelem Team 2
21 Pierre Rolland Trek - Segafredo 2
22 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data 2
23 Tim Wellens Quick-Step Floors 1
24 Andrey Zeits Astana Pro Team 1
25 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski 1

Classement des jeunes:
1 NED Sam Oomen Quick-Step Floors 14h52'50 (1)
2 ALL Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 2'01 (2)
3 COL Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 2'32 (3)
Spoiler:
4 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 4'26 (4)
5 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 4'32 (5)
6 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 7'04 (6)
7 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 8'53 (7)
8 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 9'11 (Cool
9 Mads Pedersen BMC Racing Team + 11'46 (9)
10 Simone Petilli Benetton - Treviso + 12'03 (10)
11 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 12'22 (11)
12 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 13'22 (12)
13 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 13'46 (13)
14 Mark Padun AG2R La Mondiale + 16'47 (14)
15 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 16'55 (15)
16 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 17'21 (16)
17 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 18'36 (17)
18 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 20'10 (18)
19 Michael Storer Mitchelton-Scott + 20'56 (19)
20 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 21'01 (20)
21 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 24'47 (21)
22 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 25'06 (22)
23 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 25'31 (23)
24 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 26'55 (24)
25 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 27'06 (25)
26 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 27'20 (26)
27 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 28'10 (27)
28 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 28'24 (28)
29 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 29'22 (29)
30 James Knox AG2R La Mondiale + 30'35 (30)
31 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 32'01 (31)
32 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 33'01 (32)
33 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 33'55 (33)
34 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 34'45 (34)
35 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 35'40 (35)
36 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 36'20 (36)
37 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 36'40 (37)
38 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 40'52 (38)
39 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 57'13 (39)

Classement par équipes:
1 FRA Cofidis, Solutions Crédits 43h10'07 (1)
2 BEL Quick-Step Floors + 1'06 (2)
3 FRA Groupama - FDJ + 1'34 (3)
Spoiler:
4 Team Sky + 4'37 (4)
5 BMC Racing Team + 7'44 (5)
6 Astana Pro Team + 8'39 (6)
7 Team LottoNL-Jumbo + 15'34 (7)
8 AG2R La Mondiale + 19'10 (Cool
9 Team Manzana Postobon - Colombia + 20'30 (9)
10 Movistar-Cetelem Team + 22'43 (10)
11 Fundacion Euskadi - Eroski + 22'44 (11)
12 Trek - Segafredo + 23'49 (12)
13 Mitchelton-Scott + 26'09 (13)
14 Benetton - Treviso + 30'10 (14)
15 Team Fortuneo - Samsic + 33'59 (15)
16 Team Dimension Data + 34'59 (16)
17 Sport Vlaanderen - Baloise + 36'40 (17)
18 Team Montblanc Miele + 55'28 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20099
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mar 19 Fév 2019 - 15:14
Damien grappille des secondes sur ses adversaires, c'est bon signe ! Cool

En espérant que Caleb garde son maillot de meilleur sprinteur, mais cela me semble compliqué :S:

Belle victoire de la Groupama ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Critérium du Dauphiné - Page 4 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum