Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, nous avons le plaisir de vous annoncer que le forum va vivre une renaissance. À partir de début juin, PCM Village deviendra Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de Suisse ?
Egan Bernal
58% / 7
Hugh Carthy
0% / 0
Rui Costa
0% / 0
Wilco Kelderman
0% / 0
Enric Mas
8% / 1
Domenico Pozzovivo
0% / 0
Marc Soler
0% / 0
Simon Špilak
0% / 0
Geraint Thomas
33% / 4
Un autre
0% / 0
Meilleurs posteurs
42881 Messages - 19%
36915 Messages - 16%
29653 Messages - 13%
20099 Messages - 9%
19871 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16105 Messages - 7%
13868 Messages - 6%
12574 Messages - 5%
Partagez
Aller en bas
Vino1
Messages : 4407
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 13 Fév 2019 - 22:13
Dommage de ne pas terminer sur le podium mais Van Emden et Clement sont bien en jambes Smile
Mollema pas top mais dans les temps de pas mal de favoris...

Bonne 2ème étape pour Mollema +1 qui aura évité les chutes et fait un gros final mais il doit malheureusement se contenter de la 2ème place Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Ranran
Messages : 4844
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 13 Fév 2019 - 23:34
Dommage qu'on a pas été devant, on a que sa à faire pourtant !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
Messages : 4235
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Jeu 14 Fév 2019 - 1:21
encore des minutes de perdu sur chute/crevaison pour Nairo .
ce running gag Suicide

____________________________________________________________________________________________________
Manager de la Quick-Step Floors sur la ligue

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!
Eber
Messages : 20099
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Jeu 14 Fév 2019 - 9:19
Très bonne étape de Caleb qui a su se faufiler pour éviter les embûches ! Cool

L'équipe Mitchelton compatit à la douleur de certaines équipes et leur souhaite bon courage pour la suite ! Petit Bisou

Belle victoire de l'équipe Quick-Step ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8263
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Jeu 14 Fév 2019 - 13:24
PLS
Vraiment la poisse pour Emanuel...
Bon maintenant il n'y a plus qu'à espérer une échappée en montagne d'un de nos grimpeurs mais j'y crois pas :/

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10599
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Jeu 14 Fév 2019 - 15:38
Passer de la colère de Cheng en voyant que Landa a chuté. A être en mode pale quand je revois que ça chute à l'arrière (puis être content en voyant que Landa n'y est pas). Être content de voir qu'il arrive à rentrer dans le peloton. Être en mode lol! quand je vois que Quintana ne peut plus suivre (comme quoi PCM peut être réaliste parfois l. ). Puis être content en voyant que Landa fait une bonne 20eme place. Bon j'espère finalement qu'il aura rien de bien méchant et qu'il pourra largement batailler pour au moins un podium Smile

Cheng Ji a écrit:
Cheng Ji a écrit:Tu ferais mieux de te concentrer sur Lopez, Bernal et Costa, rivaux directs à la relégation HAP 01

Attention, si je prononce le nom d'un de vos coureurs, il risque de lui arriver quelque chose de pas cool :hap:

Le kharma :rire:
Enfin pardon LA PROPHÉTIE cheers

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 36915
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Ven 15 Fév 2019 - 15:14
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On se retrouve aujourd'hui pour la troisième étape du Critérium du Dauphiné avec un nouveau parcours vallonné au programme. En effet, cinq côtes figurent dans la deuxième partie d'étape et pourrait bien empêcher certains sprinteurs de se jouer la gagne. C'est donc une étape intéressante à suivre mais surtout la dernière occasion pour les sprinteurs de lever les bras.
Dès les premiers kilomètres, ils sont cinq à se détacher du peloton et l'on retrouve De Gendt (SVB), Cala (MBM), Herrada (MCT), Dunbar (FST) et Powless (ALM). Derrière, le peloton va laisser faire mais certains coureurs décident de ressortir du peloton. On y retrouve d'abord Peters (MCT), Teklehaimanot (DDD) et Koren (FST) alors que le duo Fernandez (FEE) et Jarrier (FST) est encore un peu derrière. Ils sont donc 10 à tenter leur chance aujourd'hui et ils sont se regrouper très vite. Le peloton ne bouge pas et l'échappée du jour est partie.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Seulement quelques kilomètres après le départ de cette étape, une chute va intervenir en queue de peloton. Ils sont une vingtaine de coureurs au sol parmi lesquels on retrouve Vichot (TFS), Lopez (BEN), Craddock (SKY), Padun (ALM) ou encore Ganna (BEN). Pas de casse notamment pour le leader de la formation Benetton mais il faut tout de même signaler l'abandon de Mannion (SKY). Les équipiers du colombien vont se relever et ils sont tous de retour au sein du peloton en très peu de temps.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pendant ce temps là, l'échappée va atteindre son avance maximale que le peloton va lui laisser aujourd'hui soit 4'30. Plusieurs équipes assument les relais en tête de peloton dont Astana, Quick Step, Manzana ou encore LottoNL si bien qu'au pied de la première difficulté du jour à 90 kilomètres du but, l'échappée possède seulement 1'30 d'avance. Les côtes vont s'enchainer avec avec des vainqueurs différents des grand prix de la montagne. C'est d'abord Teklehaimanot (DDD) puis Herrada (MCT) et Dunbar (FST) qui vont s'adjuger les trois premières difficultés. À 50 kilomètres du but, l'écart est toujours le même mais les premiers coureurs commencent à craquer à l'avant. Dans l'avant dernière côte, c'est De Gendt (SVB) qui va passer en tête mais ils ne sont plus que 5 dans sa roue. Les coureurs vont vite arriver dans la dernière côte du jour à trente kilomètres du but où le peloton est sur le point de reprendre les hommes de tête même si De Gendt (SVB) tente de résister.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le coureur belge semble à bout de force mais il résiste et passe en tête au sommet avec trente secondes d'avance sur le peloton qui ne comprend plus que 60 hommes. De Gendt (SVB) sera donc meilleur grimpeur au terme de cette étape alors que Gougeard (GFC) est distancé du peloton. À la grande surprise, De Gendt (SVB) va tenir tête au peloton durant une bonne partie de cette fin de course alors que le peloton perd des hommes au fur et à mesure des faux plats présents dans ce final. On peut notamment noter l'absence de Craddock (SKY) dans ce peloton d'une trentaine d'hommes. Malgré une belle tentative pour jouer la victoire d'étape, De Gendt (SVB) va finalement être repris à 12 kilomètres du but.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Quatre kilomètres plus loin, alors qu'un sprint était fort probable, Esteban Chaves (MPC) passe à l'attaque en tête de peloton. Le colombien est suivi par Pinot (GFC), Bardet (TFS), Yates (COF), Caruso (BMC), Wellens (QST) et Mollema (TLJ). Ce groupe de sept va se détacher du peloton mais Barguil (QST) va tout de même réussir à rentrer. À 5 kilomètres du but, on retrouve donc un groupe de 8 avec quelques secondes d'avance sur le reste du peloton.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais les huit hommes vont se regarder ce qui fait que ça va revenir petit à petit de l'arrière avec notamment Aru (AST), Landa (FEE), Izagirre (GFC), Gallopin (GFC) ou encore Ewan (MTS) qui est toujours présent. À trois kilomètres de la ligne, Mollema (TLJ) va tenter sa chance en créant une belle avance en très peu de temps. Le néerlandais prend un avantage mais il commence à coincer au passage de la flamme rouge face à un peloton qui s'est finalement regroupé.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est Bardet (TFS) en personne qui roule en tête de peloton derrière le coureur de LottoNL et le placement va être important pour espérer s'imposer aujourd'hui. Chaves (MPC) est en deuxième position mais il y a également Yates (COF), Landa (FEE) ou encore Wellens (QST). Les principaux sprinteurs comme Degenkolb (QST) et Ewan (MTS) sont plutôt mal placés au contraire de Laporte (GFC) qui se trouve dans les premières positions. Mollema (TLJ) a complètement coincé et il va se faire reprendre dans ce dernier kilomètre. Les premiers coureurs vont lancer leur sprint mais ils ne pourront rien face au retour impressionnant de Caleb Ewan (MTS). L'australien remporte donc cette étape alors que Laporte (GFC) vient décrocher la deuxième devant Simon Yates (COF) et Thibaut Pinot (GFC).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott 4h35'20
2 FRA Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
3 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
5 FRA Warren Barguil Quick-Step Floors s.t.
6 BEL Tim Wellens Quick-Step Floors s.t.
7 FRA Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
8 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
9 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
10 BEL Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
Spoiler:
11 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
12 John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
13 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
15 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
16 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
18 Zdenek Stybar Team Sky s.t.
19 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
20 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
21 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
22 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
24 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
25 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
26 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
27 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
28 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
29 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
30 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
31 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
32 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
34 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
35 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
36 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
37 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
38 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
39 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
40 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
41 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
42 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
43 Rudy Molard Astana Pro Team + 1'36
44 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
45 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
46 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
47 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
48 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
49 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
50 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
51 José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
52 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
53 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
54 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
55 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
56 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
57 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
58 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data s.t.
59 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
60 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
61 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
62 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
63 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
64 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
66 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
67 Lawson Craddock Team Sky s.t.
68 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 3'25
69 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
70 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
71 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
72 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
73 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
74 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
75 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
76 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
77 Michał Gołaś Team Sky + 4'13
78 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
79 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
80 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
81 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 4'42
82 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
83 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
84 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
85 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
86 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
87 Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
88 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
89 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
90 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
91 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
92 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 5'59
93 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
94 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
95 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
97 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
98 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
99 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
100 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
101 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team s.t.
102 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
103 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
104 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 6'56
105 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
106 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
107 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
108 Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
109 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
110 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 7'32
111 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele s.t.
113 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
114 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 8'57
115 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
116 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
117 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
118 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
119 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
120 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
121 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
122 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
123 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 12'59
124 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
125 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
126 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
127 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
128 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
129 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele s.t.
130 Sam Bewley Mitchelton-Scott s.t.
131 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele s.t.
132 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
133 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
134 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 24'25
135 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 24'51

Classement général:
1 AUS Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 9h17'36
2 FRA Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 7
3 BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 12
4 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 14
5 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors + 15
7 FRA Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
8 KAZ Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
9 BEL Tim Wellens Quick-Step Floors + 16
10 ESP Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 18
Spoiler:
11 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
12 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 19
13 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
15 Fabio Aru Astana Pro Team + 20
16 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 22
17 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
18 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
19 Vasil Kiryienka Team Sky + 24
20 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 27
21 Sam Oomen Quick-Step Floors + 28
22 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
23 Romain Bardet Trek - Segafredo + 30
24 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
25 Peter Kennaugh Team Sky + 33
26 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
27 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 34
28 Zdenek Stybar Team Sky + 35
29 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 41
30 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 45
31 Andrey Zeits Astana Pro Team + 46
32 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 1'43
33 Lawson Craddock Team Sky + 1'44
34 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 1'48
35 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 1'52
36 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 1'56
37 Anthony Roux Team Dimension Data + 1'58
38 Jay McCarthy Astana Pro Team + 2'03
39 Mads Pedersen BMC Racing Team + 2'08
40 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 2'10
41 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 2'13
42 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 2'14
43 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 2'28
44 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 2'37
45 Maxime Monfort BMC Racing Team + 2'40
46 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 2'45
47 Nairo Quintana Quick-Step Floors + 2'50
48 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 3'29
49 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 3'37
50 Warren Barguil Quick-Step Floors + 3'39
51 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 3'41
52 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 3'43
53 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 3'46
54 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 3'47
55 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 3'53
56 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 4'29
57 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 4'31
58 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 4'45
59 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 4'47
60 Michał Gołaś Team Sky + 4'58
61 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 4'59
62 Jonathan Castroviejo Team Sky + 5'01
63 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 5'09
64 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 5'13
65 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 5'16
66 Pierre Rolland Trek - Segafredo + 5'26
67 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 5'27
68 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 5'36
69 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 5'39
70 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 6'27
71 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 7'07
72 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 7'12
73 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
74 Hugo Houle Mitchelton-Scott + 7'13
75 Arthur Vichot Trek - Segafredo + 7'14
76 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 7'21
77 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
78 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 7'25
79 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data s.t.
80 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 7'26
81 Rudy Molard Astana Pro Team + 7'27
82 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 7'31
83 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 7'39
84 Mark Padun AG2R La Mondiale + 8'01
85 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo + 8'14
86 Anthony Delaplace Team Dimension Data + 8'17
87 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 8'20
88 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 8'27
89 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 8'33
90 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
91 Davide Villella Benetton - Treviso + 8'38
92 Simone Petilli Benetton - Treviso + 8'51
93 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team + 9'25
94 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo + 9'31
95 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 9'52
96 Michael Storer Mitchelton-Scott + 9'55
97 Romain Sicard Team Dimension Data + 10'01
98 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 10'08
99 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 10'39
100 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
101 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 10'54
102 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 11'09
103 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 11'31
104 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 11'40
105 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 11'41
106 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 11'49
107 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 11'59
108 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 12'12
109 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 12'18
110 Gustavo César Veloso Team Dimension Data + 12'29
111 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 12'35
112 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 12'57
113 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 13'16
114 Tsgabu Grmay Team Dimension Data + 13'26
115 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 14'28
116 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 14'51
117 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 16'03
118 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 16'07
119 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 16'25
120 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 16'29
121 James Knox AG2R La Mondiale + 16'55
122 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 17'00
123 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 17'08
124 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 17'12
125 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits + 18'15
126 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 18'20
127 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 18'40
128 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski + 18'59
129 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 19'06
130 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 19'30
131 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 20'09
132 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 21'14
133 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 22'53
134 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 30'48
135 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 35'35

Classement par points:
1 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott 43
2 BEL Tim Wellens Quick-Step Floors 39
3 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ 24
Spoiler:
4 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 24
5 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 22
6 Christophe Laporte Groupama - FDJ 22
7 Fabio Aru Astana Pro Team 20
8 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 20
9 Warren Barguil Quick-Step Floors 16
10 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 15
11 John Degenkolb Quick-Step Floors 14
12 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 12
13 Jay McCarthy Astana Pro Team 12
14 Romain Bardet Trek - Segafredo 12
15 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 10
16 Tony Gallopin Groupama - FDJ 10
17 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 10
18 Zdenek Stybar Team Sky 8
19 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 8
20 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise 6
21 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 6
22 Lawson Craddock Team Sky 5
23 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo 4
24 Jonathan Castroviejo Team Sky 3
25 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team 2
26 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 1

Classement de la montagne:
1 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 16
2 POL Łukasz Wiśniowski Team Sky 12
3 SLV Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 4
Spoiler:
4 Dario Cataldo Astana Pro Team 3
5 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 3
6 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 3
7 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 3
8 Théo Vimpere Trek - Segafredo 3
9 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 2
10 Sam Oomen Quick-Step Floors 2
11 José Herrada Movistar-Cetelem Team 2
12 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data 2
13 Tim Wellens Quick-Step Floors 1
14 Andrey Zeits Astana Pro Team 1
15 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 1
16 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski 1

Classement des jeunes:
1 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott 9h17'55 (1)
2 NED Sam Oomen Quick-Step Floors + 9 (2)
3 DAN Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 14 (3)
Spoiler:
4 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 26 (4)
5 Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 1'29 (5)
6 Mads Pedersen BMC Racing Team + 1'49 (6)
7 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 2'26 (7)
8 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 3'27 (Cool
9 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 3'34 (9)
10 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 4'26 (10)
11 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 4'50 (11)
12 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 4'54 (12)
13 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 5'08 (13)
14 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 5'20 (14)
15 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 6'48 (15)
16 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 6'53 (16)
17 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 7'02 (17)
18 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 7'07 (18)
19 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 7'20 (19)
20 Mark Padun AG2R La Mondiale + 7'42 (20)
21 Simone Petilli Benetton - Treviso + 8'32 (21)
22 Michael Storer Mitchelton-Scott + 9'36 (22)
23 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 9'49 (23)
24 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 10'20 (24)
25 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 10'35 (25)
26 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 10'50 (26)
27 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 11'21 (27)
28 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 11'30 (28)
29 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 11'40 (29)
30 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 14'09 (30)
31 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 14'32 (31)
32 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 16'10 (32)
33 James Knox AG2R La Mondiale + 16'36 (33)
34 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 16'41 (34)
35 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 18'47 (35)
36 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 19'50 (36)
37 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 20'55 (37)
38 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 22'34 (38)
39 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 35'16 (39)

Classement par équipes:
1 FRA Cofidis, Solutions Crédits 27h53'03 (1)
2 GBR Team Sky + 26 (2)
3 FRA Groupama - FDJ + 29 (3)
Spoiler:
4 BMC Racing Team + 37 (4)
5 Quick-Step Floors + 40 (5)
6 Astana Pro Team + 44 (6)
7 Mitchelton-Scott + 2'08 (7)
8 Sport Vlaanderen - Baloise + 3'13 (Cool
9 AG2R La Mondiale + 3'57 (9)
10 Team LottoNL-Jumbo + 5'28 (10)
11 Movistar-Cetelem Team + 8'02 (11)
12 Team Fortuneo - Samsic + 9'04 (12)
13 Fundacion Euskadi - Eroski + 10'58 (13)
14 Team Manzana Postobon - Colombia + 11'09 (14)
15 Team Dimension Data + 12'09 (15)
16 Trek - Segafredo + 12'26 (16)
17 Benetton - Treviso + 15'16 (17)
18 Team Montblanc Miele + 29'27 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ranran
Messages : 4844
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Ven 15 Fév 2019 - 15:23
On s'est enfin montré, dommage que Teklehaimanot n'arrive pas à prendre plus de points sur les grimpeurs.

Bravo à Michelton !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
Messages : 8682
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Ven 15 Fév 2019 - 15:59
Dengenkolb batttu par tout les mecs du général au sprint Shocked
Tu as dis que Herrada avait gagner un GPM mais il n'a que 2pts scratch

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 5568
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Ven 15 Fév 2019 - 16:12
3 coureurs dans l’échappée dont 2 qui finissent dans le groupe de tête, c’est bien Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Eber
Messages : 20099
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Ven 15 Fév 2019 - 16:41
4ème hier et premier aujourd'hui, Caleb est en forme ! Cool

Ranran a écrit:Bravo à Michelton !
Merci ! coucou

Demain nous verrons bien où nous nous situons sur le contre-la-montre par équipes scratch

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Messages : 2786
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Ven 15 Fév 2019 - 17:01
Belle 3ème place de Simon Yates, c'est bien on reste attentif

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
janus08
Messages : 6145
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Sam 16 Fév 2019 - 8:32
Sylvain tjr présent à l'approche de la montagne Smile
Cheng Ji
Messages : 42881
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Sam 16 Fév 2019 - 10:27
Belle deuxième place de Christophe, Caleb Ewan était simplement injouable. Thibaut est attentif également, c'est bien. Maintenant, il va falloir essayer de passer le contre-la-montre par équipes sans trop de dommage. Ce sera dur avec deux coureurs en moins malheureusement...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
LoveSport
Messages : 8263
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Sam 16 Fév 2019 - 10:54
Bien joué de la part de Cala même si l'échappée il faudra surtout la prendre en montagne Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Critérium du Dauphiné - Page 3 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum