Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Pet'AirlinesHier à 18:02provelo
Quiz PCSDim 8 Déc 2019 - 21:27paul08160
Vidéos de véloSam 7 Déc 2019 - 16:10provelo
Info / NewsVen 6 Déc 2019 - 14:55Pierre80500
Le topic FootballMar 3 Déc 2019 - 12:34Ranran
Sondage
Meilleurs posteurs
45929 Messages - 19%
40104 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21415 Messages - 9%
20252 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14594 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45929
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Critérium du Dauphiné - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mar 12 Fév 2019 - 22:48
iveliosdu12 a écrit:Landa parmi les favoris :bave:

Bon par contre j'espère qu'il arrivera à faire beaucoup mieux que ce prologue bien décevant (bon en même temps c'est pas du tout sa spécialité, les prologues :peur: )

Pinot sera le leader à abattre sur cette course. On va mettre Sepulveda sur le coup l.

Tu ferais mieux de te concentrer sur Lopez, Bernal et Costa, rivaux directs à la relégation HAP 01

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Ranran
Ranran
Messages : 6122
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 28
Localisation : Vendée

Critérium du Dauphiné - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mar 12 Fév 2019 - 23:58
Veloso a montré le maillot, c’est ce qu’on compte faire ici !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Critérium du Dauphiné - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 13 Fév 2019 - 7:24
Bien Sylvain Smile

Laissez rui tranquille !
Eber
Eber
Messages : 21415
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Critérium du Dauphiné - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 13 Fév 2019 - 10:30
Bon prologue de la part de l'équipe, nous sommes à notre place ! Smile

J'ai hâte de voir la suite de ce Critérium ! bounce

Belle victoire de la Cofidis ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
cav
cav
Messages : 4646
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24

Critérium du Dauphiné - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 13 Fév 2019 - 12:29
On débute bien ce tour avec un chrono honorable de Nairo.
En espérant que la suite soit de bonne facture.

belle victoire Guillaume coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Critérium du Dauphiné - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 13 Fév 2019 - 16:44
On fait un prologue correct, il faudra assurer sur toutes les étapes.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
betancur214
betancur214
Messages : 40104
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20

Critérium du Dauphiné - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 13 Fév 2019 - 20:19
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Seconde étape de ce Critérium du Dauphiné avec un profil vallonné qui attend les coureurs. En effet, c'est tout d'abord un départ en côte qui se présente aux coureurs puis le reste de l'étape se fera sur des routes escarpées tout comme le circuit final où une côte sera à gravir. Les sprinteurs passant le mieux les côtes devraient se jouer la victoire au terme de cette belle étape.
Le départ est donné et cette côte pour commencer va mettre certains coureurs dans le dur, les empêchant de tenter une attaque. Finalement, ils vont être 4 à sortir où l'on retrouve De Gendt (SVB), Vimpère (TFS), Van Hoecke (SVB) et Wisniowski (SKY). Le peloton ne va pas laisser partir ce groupe dans un premier temps avant de se relever. De Gendt (SVB) va être le plus costaud des quatre et passer cette première ascension seul en tête. Il passera en tête au sommet puis sera repris par les trois autres dans la descente. Le peloton laisse faire mais conserve tout de même un retard raisonnable.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les deux autres côtes profiteront à Wisniowski (SKY) qui s'avère être toujours plus costaud que De Gendt (SVB). L'écart avec le peloton va monter à quatre minutes au maximum où plusieurs équipes assurent les relais comme Astana, Manzana, LottoNL, Fortuneo, Quick Step ou encore Fundacion Euskadi. L'avance des hommes de tête va baisser aux alentours des deux minutes et il le restera un long moment. Lors de la quatrième côte du jour, c'est toujours le coureur de la Sky qui passe en tête. On arrive rapidement dans les 50 derniers kilomètres avec toujours 2 minutes de retard environ. C'est à ce moment exact qu'une grosse chute va intervenir dans le peloton ! Ils sont une cinquantaine à terre parmi lesquels on retrouve Yates (GFC), Gallopin (GFC), Rolland (TFS), Bardet (TFS), Castroviejo (SKY), Latour (MPC), Landa (FEE), Quintana (QST), Lopez (BEN) ou encore Barguil. Les coureurs cités vont pouvoir repartir sans trop de casse au contraire de Sivakov (GFC), Buchmann (MBM), Taaramae (AST) et surtout Bernal (FST) qui sont contraint à l'abandon.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Cette chute en tête de peloton l'a coupé en plusieurs morceaux avec seulement un groupe d'une trentaine juste derrière l'échappée. On retrouve ensuite quelques coureurs piégés mais pas pris dans la chute comme Caruso (BMC) et il y a ensuite ceux qui sont tombés. Après une dizaine de kilomètres, les premiers piégés vont rentrer dans trop de problème au contraire du dernier groupe où figurent notamment Landa (FEE), Quintana (QST) et Bardet (TFS). Dans le premier groupe, certaines équipes profitent de ce scénario pour rouler fort derrière l'échappée qui perd du temps, ce sont les formations Manzana et Astana. Mais à peine 15 kilomètres après la première chute, une autre survient dans le groupe des piégés ! Costa (ALM) tombe en premier et emmène avec une lui une vingtaine d'hommes. On y retrouve notamment Yates (GFC), Latour (MPC) ou encore Rolland (TFS). De nouveaux abandons sont à signaler, Yates (GFC), Costa (ALM) et Haussler (DDD).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Devant, l'échappée perd énormément de temps mais Wisniowski (SKY) résiste seul en compagnie de De Gendt (SKY). Dans la nouvelle côte, le coureur belge est encore battu laissant le maillot de meilleur grimpeur au coureur polonais. À 30 kilomètres du but, le duo de tête possède seulement quelques secondes d'avance et sera repris à 22 kilomètres de l'arrivée. Le groupe des piégés pointe à plus d'une minute du peloton de tête mais dans la première ascension de la côte du circuit, les leaders font leur effort en personne. Un effort qui va leur permettre de rentrer avec seulement quelques équipiers. Quintana (QST), Bardet (TFS) et Landa (FEE) sont donc de retour mais ce n'est pas le cas de Lopez (BEN) et Kelderman (QST). La première côte passe sans rien à signaler dans le peloton mais dans la seconde ascension, Quintana (QST) va payer ses efforts et se faire distancer. Au sommet, c'est Chaves (MPC) qui passe en tête puisque le colombien passe à l'attaque.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le coureur colombien va réussir à créer un écart mais il n'est pas seul, Mollema (TLJ), Wellens (QST), Ewan (MTS) et Aru (AST) sont avec lui. Ce groupe devrait logiquement se jouer la victoire puisque la descente mène directement à la flamme rouge. Chaves (MPC) est encore à tête à un kilomètre du but et devrait don le payer sur le sprint. Derrière, le peloton n'est pas très loin mais cela semble impossible de pouvoir revenir.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Caleb Ewan (MTS) fait figure de favoris dans cette condition de course et l'australien lance son sprint sous la flamme rouge. Il va prendre très vite une belle avance de complètement faiblir dans les derniers mètres. Le sprinteur de la formation Mitchelton va logiquement être battu en payant les efforts faits sur un type de parcours qui ne le favorise pas. La victoire va se jouer entre Mollema (TLJ) et Wellens (QST) qui prennent le dessus sur ce sprint. Les qualités de Wellens (QST) lui permettent ainsi que remporter cette deuxième étape du Critérium du Dauphiné. Le belge devance Mollema (TLJ) et Aru (AST) qui a réussi à remonter Caleb Ewan (MTS). Le peloton termine juste derrière et aucun écart ne sera comptabilisé alors que Quintana (QST) termine à plus de deux minutes de son coéquipier vainqueur. Le grand perdant du jour est Miguel Angel Lopez (BEN) qui va perdre plus de trois minutes sur les autres favoris.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 BEL Tim Wellens Quick-Step Floors 4h34'29
2 NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
3 ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
4 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott s.t.
5 COL Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
6 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors s.t.
7 AUS Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
8 FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
9 CZE Zdenek Stybar Team Sky s.t.
10 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
12 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
13 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
14 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
15 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
16 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
17 Alexis Gougeard Groupama - FDJ s.t.
18 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
19 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
21 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
22 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
23 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
24 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
25 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
26 Lawson Craddock Team Sky s.t.
27 Christophe Laporte Groupama - FDJ s.t.
28 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
29 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
30 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
31 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
33 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
34 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
36 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
37 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
38 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
39 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
40 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
41 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
42 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
43 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
44 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
45 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
46 Gavin Mannion Team Sky s.t.
47 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
48 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
49 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team s.t.
50 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
51 Michał Gołaś Team Sky s.t.
52 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
53 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
54 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 2'13
55 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
57 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
58 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
59 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
60 Maxime Monfort BMC Racing Team s.t.
61 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
63 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
64 Nairo Quintana Quick-Step Floors s.t.
65 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 3'14
66 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
67 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
68 Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
69 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
70 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
71 Warren Barguil Quick-Step Floors s.t.
72 Nans Peters Movistar-Cetelem Team s.t.
73 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso s.t.
75 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
76 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
77 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
78 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team s.t.
79 Giulio Ciccone Benetton - Treviso s.t.
80 Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
81 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
82 Ryan Gibbons Team Dimension Data s.t.
83 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
84 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
85 Pierre Rolland Trek - Segafredo s.t.
86 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo s.t.
87 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
88 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
90 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
91 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
92 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
93 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
94 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso s.t.
95 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
96 Davide Cimolai Benetton - Treviso s.t.
97 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
98 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
99 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
100 Mikkel Bjerg BMC Racing Team s.t.
101 Filippo Ganna Benetton - Treviso s.t.
102 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
103 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
104 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
105 Martin Toft Madsen BMC Racing Team s.t.
106 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
107 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
108 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 5'08
109 Théo Vimpere Trek - Segafredo s.t.
110 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele s.t.
111 Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
112 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
113 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
114 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data s.t.
115 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo s.t.
116 Neilson Powless AG2R La Mondiale s.t.
117 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
119 Sam Bewley Mitchelton-Scott s.t.
120 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
121 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
122 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
123 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
124 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
125 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 6'45
126 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic s.t.
127 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
128 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
129 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 7'29
130 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele s.t.
131 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 7'51
132 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 8'51
133 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 9'29
134 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 10'08
135 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
136 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
137 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.

Classement général:
1 AUS Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 4h42'16
2 ESP Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits + 7
3 FRA Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
4 USA Lawson Craddock Team Sky + 8
5 FRA Alexis Gougeard Groupama - FDJ + 12
6 BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
7 FRA Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 14
8 BEL Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
9 ALL John Degenkolb Quick-Step Floors + 15
10 KAZ Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Tim Wellens Quick-Step Floors + 16
12 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
13 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 18
14 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
15 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
16 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 19
17 Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo s.t.
18 Fabio Aru Astana Pro Team + 20
19 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
20 Christophe Laporte Groupama - FDJ + 21
21 Dario Cataldo Astana Pro Team + 22
22 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
23 Sep Vanmarcke Astana Pro Team s.t.
24 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
25 Vasil Kiryienka Team Sky + 24
26 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 26
27 Jay McCarthy Astana Pro Team + 27
28 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
29 Sam Oomen Quick-Step Floors + 28
30 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
31 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 29
33 Damiano Caruso BMC Racing Team + 30
34 Romain Bardet Trek - Segafredo s.t.
35 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 31
36 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 32
37 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
38 Peter Kennaugh Team Sky + 33
39 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
40 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 34
41 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
42 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
43 Andreas Vangstad Team LottoNL-Jumbo s.t.
44 Zdenek Stybar Team Sky + 35
45 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 37
46 Gavin Mannion Team Sky + 38
47 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
48 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 41
49 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 43
50 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 45
51 Michał Gołaś Team Sky s.t.
52 Andrey Zeits Astana Pro Team + 46
53 Antonio Pedrero Movistar-Cetelem Team + 54
54 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 2'28
55 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 2'34
56 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise + 2'37
57 Maxime Monfort BMC Racing Team + 2'40
58 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 2'43
59 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 2'45
60 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 2'49
61 Nairo Quintana Quick-Step Floors + 2'50
62 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 2'53
63 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 2'55
64 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 3'02
65 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 3'23
66 Jonathan Castroviejo Team Sky + 3'25
67 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team + 3'26
68 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 3'29
69 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 3'30
70 Jasha Sütterlin Trek - Segafredo + 3'32
71 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 3'33
72 Anthony Delaplace Team Dimension Data + 3'35
73 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 3'37
74 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
75 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 3'38
76 Boy Van Poppel Trek - Segafredo s.t.
77 Warren Barguil Quick-Step Floors + 3'39
78 Martin Toft Madsen BMC Racing Team s.t.
79 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 3'40
80 Gianluca Brambilla Benetton - Treviso + 3'41
81 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 3'42
82 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 3'43
83 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 3'45
84 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 3'46
85 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 3'47
86 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
87 Mark Padun AG2R La Mondiale + 3'48
88 Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
89 Arthur Vichot Trek - Segafredo + 3'49
90 Pierre Rolland Trek - Segafredo + 3'50
91 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 3'51
92 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
93 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 3'53
94 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
95 Michael Storer Mitchelton-Scott + 3'56
96 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
97 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
98 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
99 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 3'58
100 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 3'59
101 Davide Cimolai Benetton - Treviso + 4'00
102 Romain Sicard Team Dimension Data + 4'02
103 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 4'03
104 Simone Petilli Benetton - Treviso + 4'09
105 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
106 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
107 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 4'13
108 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo + 5'16
109 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 5'21
111 Gustavo César Veloso Team Dimension Data + 5'33
112 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 5'41
113 Sam Bewley Mitchelton-Scott s.t.
114 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 5'42
115 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic + 5'44
116 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 5'45
117 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data + 5'49
118 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 5'50
119 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
120 Rudy Molard Astana Pro Team + 5'51
121 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 5'54
122 Théo Vimpere Trek - Segafredo + 5'57
123 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski + 6'00
124 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 6'07
125 Julien Morice Team Fortuneo - Samsic + 7'06
126 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 7'14
127 Tsgabu Grmay Team Dimension Data + 7'27
128 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 7'32
129 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 8'03
130 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 8'15
131 Aristobulo Cala Team Montblanc Miele + 8'35
132 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 9'54
133 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 10'26
134 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 10'33
135 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 10'42
136 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 11'10
137 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 11'12

Classement par points:
1 BEL Tim Wellens Quick-Step Floors 25
2 NED Bauke Mollema Team LottoNL-Jumbo 22
3 ITA Fabio Aru Astana Pro Team 20
Spoiler:
4 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 18
5 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 16
6 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits 15
7 John Degenkolb Quick-Step Floors 14
8 Luis León Sánchez Cofidis, Solutions Crédits 12
9 Jay McCarthy Astana Pro Team 12
10 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale 10
11 Tony Gallopin Groupama - FDJ 10
12 Jos Van Emden Team LottoNL-Jumbo 8
13 Zdenek Stybar Team Sky 8
14 Alex Dowsett Cofidis, Solutions Crédits 6
15 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 6
16 Lawson Craddock Team Sky 5
17 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo 4
18 Jonathan Castroviejo Team Sky 3
19 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team 2
20 Alexis Gougeard Groupama - FDJ 1

Classement de la montagne:
1 POL Łukasz Wiśniowski Team Sky 12
2 NED Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 11
3 ITA Dario Cataldo Astana Pro Team 3
Spoiler:
4 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia 3
5 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise 3
6 Théo Vimpere Trek - Segafredo 3
7 Alexey Lutsenko Astana Pro Team 2
8 Sam Oomen Quick-Step Floors 2
9 Tim Wellens Quick-Step Floors 1
10 Andrey Zeits Astana Pro Team 1

Classement des jeunes:
1 FRA Alexis Gougeard Groupama - FDJ 4h42'28 (1)
2 NED Sam Oomen Quick-Step Floors + 16 (2)
3 AUS Caleb Ewan Mitchelton-Scott + 17 (3)
Spoiler:
4 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 19 (4)
5 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors + 20 (5)
6 Mads Pedersen BMC Racing Team + 20 (6)
7 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 21 (7)
8 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 31 (Cool
9 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 33 (9)
10 Maximilian Schachmann Cofidis, Solutions Crédits + 2'33 (10)
11 Kristoffer Skjerping Team Manzana Postobon - Colombia + 2'50 (11)
12 Filippo Ganna Benetton - Treviso + 3'18 (12)
13 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 3'21 (13)
14 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 3'25 (14)
15 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 3'30 (15)
16 Mikkel Bjerg BMC Racing Team + 3'31 (16)
17 Miguel Angel Lopez Benetton - Treviso + 3'34 (17)
18 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 3'35 (18)
19 Mark Padun AG2R La Mondiale + 3'36 (19)
20 Nans Peters Movistar-Cetelem Team + 3'39 (20)
21 Jasper De Buyst Sport Vlaanderen - Baloise + 3'41 (21)
22 Michael Storer Mitchelton-Scott + 3'44 (22)
23 James Knox AG2R La Mondiale + 3'44 (23)
24 Giulio Ciccone Benetton - Treviso + 3'46 (24)
25 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 3'51 (25)
26 Simone Petilli Benetton - Treviso + 3'57 (26)
27 Fabien Doubey Team Manzana Postobon - Colombia + 3'57 (27)
28 Silvio Herklotz Team Montblanc Miele + 5'29 (28)
29 Neilson Powless AG2R La Mondiale + 5'33 (29)
30 Alex Aranburu Fundacion Euskadi - Eroski + 5'38 (30)
31 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 5'38 (31)
32 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 5'42 (32)
33 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise + 5'55 (33)
34 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 7'20 (34)
35 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 7'51 (35)
36 Jan Tschernoster Team Montblanc Miele + 8'03 (36)
37 Georg Zimmermann Team Montblanc Miele + 9'42 (37)
38 Julian Mertens Sport Vlaanderen - Baloise + 10'58 (38)
39 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 11'00 (39)

Classement par équipes:
1 FRA Cofidis, Solutions Crédits 14h07'03 (1)
2 GBR Team Sky + 26 (2)
3 NED Team LottoNL-Jumbo + 27 (3)
Spoiler:
4 Groupama - FDJ + 29 (4)
5 Mitchelton-Scott + 32 (5)
6 BMC Racing Team + 37 (6)
7 Quick-Step Floors + 40 (7)
8 Astana Pro Team + 44 (Cool
9 Team Fortuneo - Samsic + 3'05 (9)
10 Sport Vlaanderen - Baloise + 3'13 (10)
11 Movistar-Cetelem Team + 3'14 (11)
12 Team Manzana Postobon - Colombia + 3'34 (12)
13 AG2R La Mondiale + 3'57 (13)
14 Team Dimension Data + 7'21 (14)
15 Trek - Segafredo + 7'25 (15)
16 Fundacion Euskadi - Eroski + 7'46 (16)
17 Benetton - Treviso + 10'34 (17)
18 Team Montblanc Miele + 12'47 (18)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14594
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Critérium du Dauphiné - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 13 Fév 2019 - 20:26
Se faire battre par Wisniowski alors que De Gendt lui est supérieur et que Van Hoecke est avec lui :rire: 
Bon pour le reste on perd tous du temps sauf De Gendt et Van Hoecke :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16378
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas

Critérium du Dauphiné - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 13 Fév 2019 - 20:30
Lukasz Cool
Bonne étape de Styby également Cool

Cette étape qui a fait de la casse quand même Surprised

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Critérium du Dauphiné - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 13 Fév 2019 - 20:34
La course est quasi fini pour l'équipe avec l'abandon de Bernal, on va essayer de prendre les échappées à présent.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Critérium du Dauphiné - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 13 Fév 2019 - 20:44
Super plus de leader :/
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20252
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Critérium du Dauphiné - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 13 Fév 2019 - 21:18
Pour l'instant on s'en sort plutôt bien !
Je pensais que les 1ers du jour gratteraient 7-8 secondes au peloton d'ailleurs

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45929
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Critérium du Dauphiné - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 13 Fév 2019 - 21:20
Cheng Ji a écrit:Tu ferais mieux de te concentrer sur Lopez, Bernal et Costa, rivaux directs à la relégation HAP 01

Attention, si je prononce le nom d'un de vos coureurs, il risque de lui arriver quelque chose de pas cool :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3049
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Critérium du Dauphiné - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 13 Fév 2019 - 22:04
Eber a écrit:Belle victoire de la Cofidis ! coucou
merci Eber Smile

cav a écrit:belle victoire Guillaume coucou
Merci Cav

Cheng Ji a écrit:
Cheng Ji a écrit:Tu ferais mieux de te concentrer sur Lopez, Bernal et Costa, rivaux directs à la relégation HAP 01

Attention, si je prononce le nom d'un de vos coureurs, il risque de lui arriver quelque chose de pas cool :hap:

merci à toi de ne pas avoir nommé Simon Yates, j'espère qu'il ne te viendra pas l'idée de le nommé pendant cette semaine, je préfère éviter tout événement malencontreux Wink

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Critérium du Dauphiné - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné

le Mer 13 Fév 2019 - 22:07
Très bon travail de l'équipe avec la 3eme place de Fabio et la 7eme de Jay mais la perte de Taaramae fait mal Sad

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Critérium du Dauphiné - Page 2 Empty Re: Critérium du Dauphiné

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum