Bienvenue sur PCM Village, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, nous avons le plaisir de vous annoncer que le forum va vivre une renaissance. À partir de début juin, PCM Village deviendra Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de Suisse ?
Egan Bernal
58% / 7
Hugh Carthy
0% / 0
Rui Costa
0% / 0
Wilco Kelderman
0% / 0
Enric Mas
8% / 1
Domenico Pozzovivo
0% / 0
Marc Soler
0% / 0
Simon Špilak
0% / 0
Geraint Thomas
33% / 4
Un autre
0% / 0
Meilleurs posteurs
42881 Messages - 19%
36915 Messages - 16%
29653 Messages - 13%
20099 Messages - 9%
19871 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16105 Messages - 7%
13868 Messages - 6%
12574 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Ranran
Messages : 4844
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 3 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Sam 19 Jan 2019 - 2:41
On devrait obtenir un maillot et un Top 10 ici si tout se passe bien !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 3 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Sam 19 Jan 2019 - 10:48
On continue de sprinter c'est bien mais on est loin je trouve :/ 
Demain il faudra absolument faire un écart pour gagner le général mais je sens le sprint massif et la victoire final de Cavendish Mad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Messages : 20099
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 3 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Sam 19 Jan 2019 - 11:13
Victoire de Daniel, c'est très bien ça ! Cool

Bon par contre, pas très réaliste, des coureurs qui ne font plus grand chose IRL :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 42881
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 3 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Sam 19 Jan 2019 - 11:18
Marc encore dans le coup, il faut des bons sprints. Juste que la concurrence est injouable et appartient pour partie aux équipes CP qui peuvent aligner des coureurs non bridées dans les notes. Il est à sa place bounce

Reste à très bien négocier la dernière étape et prendre du temps à tout le monde avec Gorka et Tony ! bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
betancur214
Messages : 36915
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 3 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Sam 19 Jan 2019 - 11:30
Il y a vraiment moyen de jouer la gagne au général pour Alexis.
Enfin, si les sprinteurs ne terminent pas avec les favoris bien sûr Laughing

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Messages : 4407
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 3 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Sam 19 Jan 2019 - 18:49
Theuns ne sprinte pas Sad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jeremydu41
Messages : 5568
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 3 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Lun 21 Jan 2019 - 17:36
Il faut absolument faire la différence lors de la dernière étape.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
paul08160
Messages : 8682
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 3 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Mar 22 Jan 2019 - 22:36
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le départ de Halifax est donné en direction de Leeds pour le grand final de ce premier Tour du Yorkshire. La première attaque est l'oeuvre de 🇩🇪 Christian Knees (SKY), il est suivit par 🇳🇱 Pascal Eenkhoorn (TLJ). Ils seront rejoint par 🇳🇴 Laengen (SKY), 🇪🇸 Garcia Cortina (FEE), 🇨🇿 Cerny (CCC), 🇸🇮 Koren (FST), 🇩🇰 Wurtz Schmidt (BMC), 🇳🇱 Reinders (TLJ),🇺🇦 Padun et 🇵🇹 Brandao (ALM) 🇺🇸 Owen et 🇨🇦 Anderson (TFS). C'est donc douze coureurs qui forment l'échappée du jour.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Lors du premier GPM, Ryan Anderson passe en tête devant Knees et Schmidt. Après plus de 15 Km de course l'écart est déjà surpérieur à 5 minutes 30. Dans le peloton une chute va mettre 5 coureurs au sol, des équipiers des formations Euskadi et BMC, loin au général. Au sommet de la deuxième difficulté, c'est Kristian Koren qui passe le premier, suivit de Padun et Knees. Le vent est très présent sur cette étape et le peloton est déjà en file indienne bien que le rythme soit peu élevé. Lors de la difficulté suivante, Cerny l'emporte sur Knees et Padun. Le sprint intermédiaire à lui aucun enjeu mais les sociétaires de la LottoJumbo vont y signer un doublé. Lors du 4è GPM le maillot à pois va enfin obtenir des points en passant en deuxième position, derrière Eenkhoorn et devant Padun.  
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Lors de l'avant derniier grand prix de la montagne, Padun passe en tête devant Knees et Laengen, trois hommes peuvent encore remporté ce maillot, Padun et les deux Sky présents à l'avant. Il reste alors 50 Km et 2'30 d'avance pour les échappés. Movistar,Groupama,QuickStep et IAM emmène très fort le peloton depuis de nombreux kilomètres et de nombreux coureurs craque. A 45 Km de l'arrivée, c'est Dan McLay 2è du général qui se retrouve décroché. A 31 Km de l'arrivée, c'est au tour de Damien Gaudin, 9è du général de lâché. Lors du dernier GPM, Reinders passe en tête, il devance Garcia Cortina et Eenkhoorn. Cela n'a donc plus d'influence sur ce classement remporté par Vegard Stake Laengen !
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Le peloton est très usés, à 16Km de l'arrivé, les 12 hommes de tête ont encore 2  minutes 15 d'avance. A l'avant, Knees,Koren,Eenkhoorn et Padun qui était à seulement 17 secondes au général commencent à croire en leurs chance de victoire final au classement général. Derrière certains coureurs tentent de réagir,, 🇧🇪 Roelandts, 🇧🇪 Lambrecht et 🇩🇰 Cort Nielsen tente d'attaquer, mais à bout de souffle ils repose leurs fesses sur la selle. Mais quelle scénario surprenant l'échappée va aller au bout ! Elle reprend du temps sur le peloton.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ivan Garcia Cortina remporte l'étape au sprint entre échappé.Il devance MArk Padun. L'ukrainien a semble t-il, grâce à ce sprint remporté le classement général de ce Tour. Derrière les 12 coureurs, arrivent 11 des favoris réglé par Nathan Haas. Il était accompagné d'Uran,Oomen,Craddock, Sosa,Vanendert, Gorka Izaguirre, Moreno, Vuillermoz, Slagter et Tratnik. Le peloton est réglé par Cavendish.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
1.🇪🇸 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski 5h07'30
2.🇺🇦 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
3.🇨🇦 Ryan Anderson Trek - Segafredo s.t.
4.🇩🇰 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
5.🇵🇹 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
6.🇨🇿Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
7.🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
8.🇸🇮 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
9.🇳🇱 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
10.🇩🇪 Christian Knees Team Sky s.t.
Suite:
11 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
12 Logan Owen Trek - Segafredo s.t.
13 Nathan Haas Mitchelton-Scott + 1'58
14 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
15 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
16 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
17 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
18 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
19 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
20 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Lawson Craddock Team Sky s.t.
22 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
23 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
24 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
25 Sacha Modolo IAM Cycling s.t.
26 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
27 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
28 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
29 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
30 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
31 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
32 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
33 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
34 Silvan Dillier Team Sky s.t.
35 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
36 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
37 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
39 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
40 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
41 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
42 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
43 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
44 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
45 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
46 Grega Bole IAM Cycling s.t.
47 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
48 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
49 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
50 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
51 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
52 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
54 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
55 Danilo Wyss IAM Cycling s.t.
56 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
57 Andreas Schillinger Team Montblanc Miele s.t.
58 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
59 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
60 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
61 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
62 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
63 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
64 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
65 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
66 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
67 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
68 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
69 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
70 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
71 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
72 Patrick Bevin Trek - Segafredo + 5'06
73 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
74 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
75 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
76 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 5'45
77 Damien Gaudin Quick-Step Floors + 6'24
78 Borut Božic Trek - Segafredo s.t.
79 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
81 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
82 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
83 Scott Thwaites Trek - Segafredo s.t.
84 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
85 Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
86 Youcef Reguigui Team Dimension Data s.t.
87 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 6'59
88 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
89 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
90 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
91 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
92 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team s.t.
93 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
94 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
95 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
96 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
97 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
98 Leigh Howard Mitchelton-Scott s.t.
99 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
100 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
101 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
102 Daniel McLay Mitchelton-Scott s.t.
103 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
104 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
105 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
106 Christopher Lawless Team Sky s.t.
107 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
108 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
109 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
110 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
111 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
112 Kevin Geniets Team Sky s.t.
113 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
114 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
115 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
116 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
117 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
118 Martin Toft Madsen BMC Racing Team + 8'52
119 Joao Almeida AG2R La Mondiale s.t.
120 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
121 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
122 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
123 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
124 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
125 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
126 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo + 11'26
127 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
128 Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
129 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
130 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
131 Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
132 Issiaka Cisse Team Dimension Data s.t.
133 Torkil Veyhe BMC Racing Team + 18'55
134 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
135 Thomas Pidcock Quick-Step Floors + 20'12
136 Herman Dahl BMC Racing Team s.t.
137 Carlos Jimenez Burgos - BH + 24'30 Freefrom08
138 Jorge Cubero Burgos - BH + 27'02 Freefrom08

Classement général :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
1.🇺🇦 Mark Padun AG2R La Mondiale 16h59'54
2.🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 2
3.🇸🇮 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 5
4.🇩🇪 Christian Knees Team Sky s.t.
5.🇬🇧 Mark Cavendish Team Dimension Data + 1'47
6.🇫🇷 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 1'54
7.🇮🇹 Sacha Modolo IAM Cycling + 1'56
8.🇧🇪Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 1'58
9.🇳🇱 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
10.🇪🇸 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 2'00
Suite:
11 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice + 2'03
12 Nathan Haas Mitchelton-Scott + 2'04
13 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
14 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
15 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
16 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
17 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
18 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
19 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
20 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
21 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
22 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
23 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
25 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
26 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
27 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
28 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
29 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
30 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
31 Silvan Dillier Team Sky s.t.
32 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
34 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
35 Lawson Craddock Team Sky s.t.
36 Grega Bole IAM Cycling s.t.
37 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
38 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
39 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
40 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
41 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
42 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
43 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
44 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
46 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
48 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
49 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
50 Andreas Schillinger Team Montblanc Miele s.t.
51 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
52 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
53 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 2'19
54 Jóni Brandão AG2R La Mondiale + 3'18
55 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice + 3'19
56 Vegard Stake Laengen Team Sky + 4'23
57 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 4'50
58 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 4'51
59 Logan Owen Trek - Segafredo + 5'02
60 Nils Politt Team Montblanc Miele + 5'12
61 Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
62 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
63 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 5'17
64 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
65 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
66 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
67 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 5'44
68 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 5'47
69 Johann Van Zyl Team Dimension Data + 6'01
70 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
71 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 6'19
72 Damien Gaudin Quick-Step Floors + 6'28
73 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo + 6'30
74 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
75 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
76 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
77 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
78 Danilo Wyss IAM Cycling + 6'42
79 Daniel McLay Mitchelton-Scott + 6'49
80 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team + 7'00
81 Raymond Kreder IAM Cycling + 7'05
82 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
83 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
84 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
85 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
86 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
87 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
88 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
89 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
90 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 7'07
91 Ryan Anderson Trek - Segafredo + 7'58
92 Youcef Reguigui Team Dimension Data + 8'55
93 Björn Thurau Team Montblanc Miele + 9'30
94 Scott Thwaites Trek - Segafredo + 9'43
95 Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
96 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 9'52
97 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise + 10'18
98 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
99 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
100 Borut Božic Trek - Segafredo + 10'26
101 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 11'02
102 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team s.t.
103 Christopher Lawless Team Sky s.t.
104 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
105 Jonathan Dibben Team Sky + 11'22
106 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
107 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo + 11'32
108 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 12'01
109 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
110 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
111 Kevin Geniets Team Sky s.t.
112 Joao Almeida AG2R La Mondiale + 12'11
113 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
114 Gaetan Bille Mitchelton-Scott + 12'27
115 Tanner Putt BMC Racing Team + 13'15
116 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
117 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
118 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 13'30
119 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski + 13'54
120 Martin Toft Madsen BMC Racing Team s.t.
121 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 14'07
122 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo + 15'29
123 Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale + 15'49
124 Stan Dewulf Quick-Step Floors + 16'28
125 Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
126 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 17'17
127 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team + 18'15
128 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski + 18'25
129 Leigh Howard Mitchelton-Scott + 19'12
130 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
131 Torkil Veyhe BMC Racing Team + 23'18
132 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 23'57
133 Issiaka Cisse Team Dimension Data + 25'52
134 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 27'06
135 Thomas Pidcock Quick-Step Floors + 28'53
136 Herman Dahl BMC Racing Team + 35'02
137 Carlos Jimenez Burgos - BH + 42'31 Freefrom08
138 Jorge Cubero Burgos - BH + 54'20 Freefrom08

Classement par points:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
1.🇬🇧 Mark Cavendish Team Dimension Data 47 ( 0 )
2.🇬🇧 Daniel McLay Mitchelton-Scott 45 ( 0 )
3.🇪🇸 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski 37 ( 25 )
Spoiler:
4 Sacha Modolo IAM Cycling 32 ( 0 )
5 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 31 ( 19 )
6 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 26 ( 0 )
7 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 25 ( 0 )
8 Marc Sarreau Groupama - FDJ 22 ( 0 )
9 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 21 ( 0 )
10 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 20 ( 0 )
11 Mark Padun AG2R La Mondiale 20 ( 20 )
12 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 19 ( 0 )
13 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice 17 ( 0 )
14 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo 17 ( 17 )
15 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 16 ( 0 )
16 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team 16 ( 14 )
17 Ryan Anderson Trek - Segafredo 16 ( 16 )
18 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 15 ( 0 )
19 Nathan Haas Mitchelton-Scott 14 ( 3 )
20 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 14 ( 0 )
21 Jóni Brandão AG2R La Mondiale 14 ( 12 )
22 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 12 ( 0 )
23 Daryl Impey Team Dimension Data 12 ( 0 )
24 Andrea Pasqualon IAM Cycling 12 ( 0 )
25 Tony Gallopin Groupama - FDJ 12 ( 0 )
26 Simon Gerrans Team Dimension Data 12 ( 0 )
27 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 10 ( 0 )
28 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling 10 ( 1 )
29 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 10 ( 10 )
30 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice 10 ( 10 )
31 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team 9 ( 0 )
32 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo 8 ( 0 )
33 Sam Oomen Quick-Step Floors 8 ( 0 )
34 Christian Knees Team Sky 8 ( 8 )
35 Łukasz Wiśniowski Team Sky 6 ( 0 )
36 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 5 ( 0 )
37 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice 5 ( 2 )
38 Robert Power Mitchelton-Scott 5 ( 0 )
39 Vegard Stake Laengen Team Sky 5 ( 5 )
40 Damien Gaudin Quick-Step Floors 4 ( 0 )
41 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic 4 ( 0 )
42 Logan Owen Trek - Segafredo 4 ( 4 )
43 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 4 ( 0 )
44 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice 2 ( 0 )
45 Borut Božic Trek - Segafredo 2 ( 0 )
46 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic 1 ( 0 )

Classement de la montagne :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
1.🇳🇴 Vegard Stake Laengen Team Sky 18 ( 6 )
2.🇩🇪 Christian Knees Team Sky 16 ( 14 )
3.🇳🇱 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 16 ( 6 )
Suite:
4 Mark Padun AG2R La Mondiale 14 ( 14 )
5 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski 10 ( 4 )
6 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team 10 ( 2 )
7 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 8 ( 0 )
8 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo 8 ( 8 )
9 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 6 ( 0 )
10 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 6 ( 6 )
11 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice 6 ( 6 )
12 Danilo Wyss IAM Cycling 6 ( 0 )
13 Ryan Anderson Trek - Segafredo 6 ( 6 )
14 Sacha Modolo IAM Cycling 4 ( 0 )
15 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 4 ( 0 )
16 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 2 ( 0 )
17 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice 2 ( 0 )
18 Andreas Schillinger Team Montblanc Miele 2 ( 0 )

Classement des jeunes :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
1.🇺🇦 Mark Padun AG2R La Mondiale 16h59'54
2.🇳🇱 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 2
3.🇳🇱 Mathieu Van der Poel Quick-Step Floors + 1'58
Classement de l'étape:
1 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski 5h07'30 + 4'50 (16)
2 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. 16h59'54 (1)
3 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t. + 7'07 (27)
4 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t. + 3'19 (15)
5 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t. + 2 (2)
6 Logan Owen Trek - Segafredo s.t. + 5'02 (18)
7 Sam Oomen Quick-Step Floors + 1'58 + 2'04 (4)
8 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t. + 2'04 (6)
9 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t. + 2'04 (5)
10 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t. + 2'04 (7)
11 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t. + 2'04 (12)
12 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t. + 2'04 (10)
13 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t. + 4'51 (17)
14 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t. + 2'04 (11)
15 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t. + 1'58 (3)
16 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t. + 2'04 (13)
17 Robert Power Mitchelton-Scott s.t. + 2'04 (9)
18 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t. + 5'17 (20)
19 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t. + 6'01 (23)
20 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t. + 2'04 (Cool
21 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t. + 2'04 (14)
22 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 5'44 (21)
23 Nils Politt Team Montblanc Miele + 5'06 + 5'12 (19)
24 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo + 5'45 + 5'47 (22)
25 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 6'24 + 6'30 (24)
26 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 6'59 + 10'18 (30)
27 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 11'22 (35)
28 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t. + 9'52 (28)
29 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 11'02 (31)
30 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team s.t. + 11'02 (32)
31 Jonathan Dibben Team Sky s.t. + 11'22 (34)
32 Bram Welten BMC Racing Team s.t. + 12'01 (37)
33 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t. + 12'01 (36)
34 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t. + 10'18 (29)
35 Christopher Lawless Team Sky s.t. + 11'02 (33)
36 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t. + 7'05 (26)
37 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t. + 14'07 (41)
38 Kevin Geniets Team Sky s.t. + 12'01 (38)
39 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t. + 18'15 (46)
40 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t. + 7'05 (25)
41 Joao Almeida AG2R La Mondiale + 8'52 + 12'11 (39)
42 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t. + 13'15 (40)
43 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo + 11'26 + 15'29 (42)
44 Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t. + 15'49 (43)
45 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t. + 16'28 (44)
46 Damien Touze Groupama - FDJ s.t. + 16'28 (45)
47 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 18'55 + 23'57 (47)
48 Thomas Pidcock Quick-Step Floors + 20'12 + 28'53 (48)
49 Herman Dahl BMC Racing Team s.t. + 35'02 (49)

Classement par équipes :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
1.🇬🇧 Team Sky 51h01'58
2.🇫🇷 AG2R La Mondiale s.t.
3.🇳🇱 Team LottoNL-Jumbo s.t.
Classement de l'étape:
1 AG2R La Mondiale 15h24'28 + 0 (2)
2 Team Sky s.t. 51h01'58 (1)
3 Trek - Segafredo s.t. + 3'13 (6)
4 Team LottoNL-Jumbo s.t. + 0 (3)
5 CCC Sprandi Polkowice + 1'58 + 1'58 (5)
6 Team Fortuneo - Samsic s.t. + 1'58 (4)
7 Movistar-Cetelem Team + 3'56 + 3'56 (7)
8 IAM Cycling s.t. + 3'56 (12)
9 Team Montblanc Miele s.t. + 3'56 (9)
10 Groupama - FDJ s.t. + 3'56 (Cool
11 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 3'56 (11)
12 Quick-Step Floors s.t. + 3'56 (10)
13 Team Dimension Data s.t. + 3'56 (15)
14 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 3'56 (13)
15 Mitchelton-Scott s.t. + 3'56 (14)
16 Fundacion Euskadi - Eroski + 6'59 + 13'41 (16)
17 BMC Racing Team + 11'25 + 19'39 (17)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
Messages : 8682
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 3 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Mar 22 Jan 2019 - 22:37
Jeu pourrit ... Cavendish termine à 45" du gars qui le précède mais bon il est mis dans le même temps... et puis ce scénario pale
Bref j'ai mis et MCN et Rigo pour avoir 0 pts

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13868
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 3 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Mar 22 Jan 2019 - 22:41
Mais :rire:
Quelle déception de finir 8eme au général ... et derrière des Cavendish et Modolo Sad
Au moins, on prend des points (je pense) :/ Jürgen a tenté tout comme Jelle Sad

Merci Paul pour la simulation coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Cheng Ji
Messages : 42881
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 3 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Mar 22 Jan 2019 - 22:42
Une course qui aura fait une saison sur la Ligue avant de repartir aussitôt Sleep

Merci pour la simulation Paul coucou :/


Dernière édition par Cheng Ji le Mar 22 Jan 2019 - 23:27, édité 2 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Nautilus
Légende du village
Légende du village
Messages : 8059
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22
Localisation : Franche-Comté
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 3 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Mar 22 Jan 2019 - 22:45
Josef dans le bon coup Cool Mais dommage qu'il ne remporte pas cette étape, elle aurait dû être pour lui :pleure:

Dommage que Cieslik se fasse sortir du top10 également :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6145
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 3 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Mar 22 Jan 2019 - 23:02
Mark banana En cas de gros fou r
Ranran
Messages : 4844
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 3 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Mer 23 Jan 2019 - 0:01
Cavendish est encore là Smile Mais bon c'est une tristesse de voir l'échappée gagnée !

Euskadi marque encore des points importants pour leur maintien :

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10598
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 3 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Mer 23 Jan 2019 - 0:11
Ivan Cool

Que cela puisse continuer comme ça !
Merci paul pour la simu Smile

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour du Yorkshire 2018 - Page 3 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum