Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Quelle équipe a réalisé le meilleur mercato pour l'instant ?
AG2R
0% / 0
Astana
0% / 0
Cofidis
29% / 5
CCC
18% / 3
Deceuninck
0% / 0
Mitchelton
0% / 0
Movistar
6% / 1
Sunweb
12% / 2
Trek
0% / 0
UAE
35% / 6
Meilleurs posteurs
45456 Messages - 19%
39587 Messages - 17%
30188 Messages - 13%
21134 Messages - 9%
20177 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16356 Messages - 7%
14434 Messages - 6%
12578 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11080
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 2 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Mer 16 Jan 2019 - 7:11
Bien pour Garcia qui prend l'échappée, moins bien pour le sprint, mais bon le tour est encore long !

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20177
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 2 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Mer 16 Jan 2019 - 9:46
C'est génial ce concept d'avoir des sprinteurs qui ne sprinte absolument pas

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
Messages : 9124
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 2 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Mer 16 Jan 2019 - 19:09
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après sa victoire d'hier, 🇬🇧 Cavendish devrait céder se tunique dans la montée d'Ikley. En effet les puncheurs sont attendus dans le final du jour. Le plus attendu sera bien évidement le favori 🇧🇪 Jelle Vanendert. Le départ est donnée depuis Barnsley mais les coureurs ont décidée de poursuivre le fictif lors de cette étape de 147 Km seulement. Après 7 kilomètres de courses, la première attaque va être lancer par 🇺🇸 Logan Owen (TFS). Il est suivit de 🇪🇸 Victor De la Parte (FEE) et d'un homme qui était déjà à l'avant hier, 🇳🇱 Elmar Reinders (TLJ). Derrière eux 4 coureurs vont contre-attaquer : 🇫🇷 Reza (FST), 🇩🇪 Knees et 🇳🇴 Laengen (SKY) et Brandao (ALM). Cela ne va pas plaire à De La Parte et Reinders qui décide de laisser Owen seul. Finalement,les 7 hommes se regrouperont à 8 Km du premier GPM du jour soit à 125 Km de l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Seul Reinders possédaient déjà des points parmi les 7 coureurs, et c'est d'ailleurs lui qui s'imposera après une rude bataille contre les deux hommes du Team Sky. Reinders passera ensuite en tête du sprint intermédiaire devant Reza et Brandao. Owen n'a pas supporté le rythme et se retrouve à 1 minute et 15 secondes de l'échappée dont il est l'initiateur. Le peloton est 45 secondes derrière lui. Quelques kilomètres plus loin, l'échappée implosera et on retrouve Christian Knees seul à l'avant. Il possède 2 minutes d'avance sur le peloton et ses anciens compère son encore intercalé. Il reste alors 90 km.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 78 Km de l'arrivée, il ne reste plus que Knees devant avec 40 secondes d'avances c'est donc l'occasion de relancer un nouveau coup. C'est ce que va faire Mads Wurtz Schmidt (BMC). Le champion du Danmark va rapidement revenir sur l'allemand. 🇪🇸 David Arroyo (FEE) en fera de même quelques hectomètres plus loin. Derrière eux, Marc Sarreau, maillot blanc, roule à bloc et ne veut pas les laisser partir. Arroyo et Knees seront repris mais 🇨🇦 Ryan Anderson (TFS) reviendra sur Schmidt. Ils seront repris à 65 Km de l'arrivée. 🇫🇷 Loic Chetout (FEE) et 🇵🇱 Lukasz Wisniowski (SKY) tentent donc de s'échapper.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton leur laissera jusqu'à 1'30" d'avance. Wisniowski devancera Chetout au second sprint intermédiaire, derrière c'est Cavendish qui prend la dernière seconde de bonification. Ils seront repris à 25 Km de l'arrivée par le peloton emmené par la IAM Cycling. A plusieurs  reprises, le peloton va être tout proche de se rompre en deux mais ils arrivent finalement groupé dans Old Pool Bank, le deuxième GPM du jour à 19 Km de l'arrivée. La IAM emmène toujours très fort dans cette ascension c'est d'ailleur Wyss qui passe en tête au sommet devant Modolo. Quelques coureurs ont été décrochés mais aucun parmi les favoris.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ça frotte dans le peloton à l'approche du final si bien qu'à 2 Km de l'arrivé, au pied du mur une énorme chute à lieu mettant au sol de nombreux coureurs. 🇫🇷 Vichot et Gesbert (TFS), 🇬🇧 Geoghegan Hart et 🇫🇷 Guillaume Martin (GFC), 🇩🇪 Zabel (MTS) ont notamment chuté.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Devant on assiste à un sprint entre puncheur, Vuillermoz et Vanendert excellement placé par QUintana et Serry se livre un très beau duel. Ce duel va finalement tourné à l'avantage du français qui s'impose devant Vanendert. Nous retrouvons ensuite Dani Moreno, Uran et Gallopin. Guillaume Martin perd plus de 2 minutes sur cette étape. La seconde de bonification engrangé par Cavendish en milieu d'étape lui permet de conserver sa tunique de leader.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape
1.🇫🇷 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 3h33'36
2.🇧🇪 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
3.🇪🇸 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
4.🇨🇴 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
5.🇫🇷 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
6.🇪🇸 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
7.🇳🇱 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
8.🇦🇺 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
9.🇳🇱 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
10.🇦🇺 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
Suite:
11 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
12 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
13 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
14 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
15 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
16 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
17 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
18 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
19 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
20 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
21 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
23 Andreas Schillinger Team Montblanc Miele s.t.
24 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
25 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
27 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
28 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
29 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
30 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
31 Danilo Wyss IAM Cycling s.t.
32 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
34 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
35 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
36 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
37 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
38 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
39 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
40 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
41 Grega Bole IAM Cycling s.t.
42 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
43 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
44 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
45 Silvan Dillier Team Sky s.t.
46 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
47 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
49 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
50 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
51 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
52 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
53 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
54 Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
55 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
56 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
57 Sacha Modolo IAM Cycling s.t.
58 Lawson Craddock Team Sky s.t.
59 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
60 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
61 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
62 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
63 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
64 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
65 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
66 Daniel McLay Mitchelton-Scott s.t.
67 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
68 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
69 Christian Knees Team Sky s.t.
70 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
71 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
72 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
73 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
74 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
75 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
76 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 2'25
77 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
78 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
79 Youcef Reguigui Team Dimension Data s.t.
80 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 2'47
81 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
82 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
83 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 3'13
84 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
85 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
86 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
87 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
88 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
89 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
90 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
91 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
92 Joao Almeida AG2R La Mondiale s.t.
93 Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
94 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
95 Scott Thwaites Trek - Segafredo s.t.
96 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team + 3'57
97 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
98 Borut Božic Trek - Segafredo s.t.
99 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
100 Christopher Lawless Team Sky s.t.
101 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
102 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
103 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
104 Tanner Putt BMC Racing Team + 4'17
105 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
106 Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
107 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
108 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
109 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
110 Torkil Veyhe BMC Racing Team s.t.
111 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
112 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
113 Martin Toft Madsen BMC Racing Team + 4'56
114 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
115 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
116 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
117 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
118 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
119 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
120 Herman Dahl BMC Racing Team s.t.
121 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
122 Kevin Geniets Team Sky s.t.
123 Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
124 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
125 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
126 Logan Owen Trek - Segafredo s.t.
127 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
128 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 7'02
129 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
130 Ryan Anderson Trek - Segafredo + 7'56
131 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski + 8'21
132 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
133 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
134 Thomas Pidcock Quick-Step Floors + 8'35
135 Leigh Howard Mitchelton-Scott + 9'08
136 Issiaka Cisse Team Dimension Data + 11'21
137 Jorge Cubero Burgos - BH + 17'55 Freefrom08
138 Carlos Jimenez Burgos - BH s.t. Freefrom08
139 Raul Castrillo Burgos - BH + 18'40 Freefrom08

Classement général :
1.🇬🇧 Mark Cavendish Team Dimension Data 7h41'53
2.🇫🇷 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 1
3.🇧🇪 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 5
4.🇬🇧 Daniel McLay Mitchelton-Scott s.t.
5.🇪🇸 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 7
6.🇮🇹 Sacha Modolo IAM Cycling s.t.
7.🇫🇷 Damien Gaudin Quick-Step Floors + 9
8.🇵🇱 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice + 10
9.🇫🇷 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 11
10.🇦🇺 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
Suite:
11 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
12 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
13 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
14 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
15 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
16 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
18 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
19 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
20 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
21 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
22 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
23 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
25 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
26 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
27 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
28 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
29 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
30 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
31 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
32 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
34 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
35 Silvan Dillier Team Sky s.t.
36 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Grega Bole IAM Cycling s.t.
38 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
39 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
40 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
41 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
42 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
43 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
44 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
45 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
46 Andreas Schillinger Team Montblanc Miele s.t.
47 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
48 Lawson Craddock Team Sky s.t.
49 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
50 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
51 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
52 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
53 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
54 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
55 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
56 Danilo Wyss IAM Cycling s.t.
57 Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
58 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
59 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
60 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
61 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
63 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
64 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
65 Christian Knees Team Sky s.t.
66 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
67 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
68 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
69 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
70 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
71 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
72 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
73 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
74 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
75 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
76 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 2'30
77 Björn Thurau Team Montblanc Miele + 2'36
78 Youcef Reguigui Team Dimension Data s.t.
79 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 2'58
80 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
81 Jóni Brandão AG2R La Mondiale + 3'23
82 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 3'24
83 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
84 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
85 Joao Almeida AG2R La Mondiale s.t.
86 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
87 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
88 Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
89 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
90 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
91 Scott Thwaites Trek - Segafredo s.t.
92 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
93 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
94 Borut Božic Trek - Segafredo + 4'08
95 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
96 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
97 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
98 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team s.t.
99 Christopher Lawless Team Sky s.t.
100 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
101 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
102 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 4'26
103 Jonathan Dibben Team Sky + 4'28
104 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
105 Torkil Veyhe BMC Racing Team s.t.
106 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
107 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
108 Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
109 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
110 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
111 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 5'05
112 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 5'07
113 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
114 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
115 Martin Toft Madsen BMC Racing Team s.t.
116 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t.
117 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
118 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
119 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
120 Herman Dahl BMC Racing Team s.t.
121 Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
122 Logan Owen Trek - Segafredo s.t.
123 Kevin Geniets Team Sky s.t.
124 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
125 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
126 Gaetan Bille Mitchelton-Scott + 5'33
127 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 7'13
128 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
129 Ryan Anderson Trek - Segafredo + 8'07
130 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 8'29
131 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 8'30
132 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski + 8'32
133 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 8'34
134 Thomas Pidcock Quick-Step Floors + 8'46
135 Leigh Howard Mitchelton-Scott + 9'19
136 Issiaka Cisse Team Dimension Data + 11'32
137 Carlos Jimenez Burgos - BH + 18'06 Freefrom08
138 Jorge Cubero Burgos - BH s.t. Freefrom08
139 Raul Castrillo Burgos - BH + 18'51 Freefrom08

Classement par points :
1.🇬🇧 Mark Cavendish Team Dimension Data 27 ( 2 )
2.🇫🇷 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 25 ( 25 )
3.🇬🇧 Daniel McLay Mitchelton-Scott 20 ( 0 )
Suite:
4 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 20 ( 20 )
5 Sacha Modolo IAM Cycling 16 ( 0 )
6 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 16 ( 16 )
7 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 14 ( 0 )
8 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 14 ( 14 )
9 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 12 ( 6 )
10 Marc Sarreau Groupama - FDJ 12 ( 0 )
11 Tony Gallopin Groupama - FDJ 12 ( 12 )
12 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski 12 ( 0 )
13 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 10 ( 0 )
14 Nathan Haas Mitchelton-Scott 10 ( 8 )
15 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 10 ( 10 )
16 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice 9 ( 0 )
17 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling 9 ( 9 )
18 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 8 ( 0 )
19 Daryl Impey Team Dimension Data 8 ( 4 )
20 Sam Oomen Quick-Step Floors 8 ( 7 )
21 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 7 ( 0 )
22 Andrea Pasqualon IAM Cycling 7 ( 2 )
23 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team 6 ( 0 )
24 Łukasz Wiśniowski Team Sky 6 ( 6 )
25 Simon Gerrans Team Dimension Data 6 ( 6 )
26 Robert Power Mitchelton-Scott 5 ( 5 )
27 Damien Gaudin Quick-Step Floors 4 ( 0 )
28 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic 4 ( 4 )
29 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 4 ( 4 )
30 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 3 ( 0 )
31 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice 3 ( 3 )
32 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice 2 ( 0 )
33 Jóni Brandão AG2R La Mondiale 2 ( 2 )
34 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic 1 ( 1 )

Classement de la Montagne :
1.🇳🇱 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 10 ( 6 )
2.🇫🇷 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 6 ( 6 )
3.🇨🇭 Danilo Wyss IAM Cycling 6 ( 6 )
Suite:
4 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski 6 ( 0 )
5 Sacha Modolo IAM Cycling 4 ( 4 )
6 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 4 ( 4 )
7 Vegard Stake Laengen Team Sky 4 ( 4 )
8 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice 2 ( 0 )
9 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 2 ( 2 )
10 Christian Knees Team Sky 2 ( 2 )
11 Andreas Schillinger Team Montblanc Miele 2 ( 2 )

Classement des Jeunes :
1.🇳🇱 Sam Oomen Quick-Step Floors 7h42'04
2.🇩🇰 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
3.🇨🇴 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
Classement de l'étape:
1 Sam Oomen Quick-Step Floors 3h33'36 7h42'04 (1)
2 Robert Power Mitchelton-Scott s.t. + 0 (7)
3 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t. + 0 (3)
4 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t. + 0 (6)
5 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t. + 0 (Cool
6 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t. + 0 (16)
7 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t. + 0 (2)
8 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t. + 0 (17)
9 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t. + 0 (4)
10 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t. + 0 (11)
11 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. + 0 (12)
12 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t. + 0 (14)
13 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 0 (9)
14 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t. + 0 (10)
15 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (5)
16 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 0 (19)
17 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (18)
18 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t. + 0 (15)
19 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t. + 0 (20)
20 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (13)
21 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 2'25 + 4'54 (37)
22 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 2'47 + 2'47 (22)
23 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t. + 2'47 (21)
24 Elie Gesbert Trek - Segafredo + 3'13 + 3'13 (24)
25 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t. + 3'13 (27)
26 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t. + 3'13 (25)
27 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t. + 3'13 (26)
28 Joao Almeida AG2R La Mondiale s.t. + 3'13 (23)
29 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team + 3'57 + 3'57 (30)
30 Christopher Lawless Team Sky s.t. + 3'57 (31)
31 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t. + 3'57 (28)
32 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 3'57 (29)
33 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t. + 3'57 (32)
34 Christopher Latham Quick-Step Floors + 4'17 + 4'17 (36)
35 Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t. + 4'17 (35)
36 Jonathan Dibben Team Sky s.t. + 4'17 (33)
37 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 4'17 (34)
38 Bram Welten BMC Racing Team + 4'56 + 4'56 (40)
39 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t. + 4'56 (38)
40 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 4'56 (41)
41 Herman Dahl BMC Racing Team s.t. + 4'56 (42)
42 Kevin Geniets Team Sky s.t. + 4'56 (45)
43 Damien Touze Groupama - FDJ s.t. + 4'56 (43)
44 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team s.t. + 4'56 (39)
45 Logan Owen Trek - Segafredo s.t. + 4'56 (44)
46 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t. + 4'56 (46)
47 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 7'02 + 7'02 (48)
48 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t. + 7'02 (47)
49 Thomas Pidcock Quick-Step Floors + 8'35 + 8'35 (49)
50 Raul Castrillo Burgos - BH + 18'40 + 18'40 (50) Freefrom08

Classement par équipes :
1.🇫🇷 Team Fortuneo - Samsic  23h06'12
2.🇬🇧 Team Sky s.t.
3.🇨🇴 Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
Classement de l'étape:
1 Groupama - FDJ 10h40'48 + 0 (7)
2 Team Montblanc Miele s.t. + 0 (Cool
3 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 0 (6)
4 Mitchelton-Scott s.t. + 0 (13)
5 Team Dimension Data s.t. + 0 (14)
6 IAM Cycling s.t. + 0 (12)
7 Team LottoNL-Jumbo s.t. + 0 (11)
8 Movistar-Cetelem Team s.t. + 0 (4)
9 Quick-Step Floors s.t. + 0 (10)
10 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 0 (3)
11 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (9)
12 Team Fortuneo - Samsic s.t. 23h06'12 (1)
13 AG2R La Mondiale s.t. + 0 (5)
14 Team Sky s.t. + 0 (2)
15 Trek - Segafredo + 3'13 + 3'13 (15)
16 Fundacion Euskadi - Eroski + 6'42 + 6'42 (16)
17 BMC Racing Team + 8'14 + 8'14 (17)
18 Burgos - BH + 54'30 + 54'30 (18) Freefrom08

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 14434
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 2 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Mer 16 Jan 2019 - 19:14
Dommage de rater la victoire mais on perd face à notre équipe qui a le plus l'habitude de nous mettre dans cette situation donc on s'en doutait et la performance de Jelle Shocked 
Par contre Cavendish encore à l'avant au général Laughing L'équipe vraiment au top au sinon, il faut continuer et essayer de gagner des secondes et surtout le général !


Dernière édition par Petersagan22 le Mer 16 Jan 2019 - 19:27, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
paul08160
Messages : 9124
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 2 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Mer 16 Jan 2019 - 19:26
Petersagan22 a écrit:Dommage de rater la victoire mais on perd face à notre équipe qui a le plus l'habitude de nous mettre dans cette situation donc on s'en doutait et la performance de Jelle Shocked 
Par contre Cavendish encore à l'avant au générla Laughing L'équipe vraiment au top au sinon, il faut continuer et essayer de gagner des secondes et surtout le général !

Le peloton n'a pas cassé donc il n'a pas perdu de temps

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8469
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 2 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Mer 16 Jan 2019 - 19:56
Beau podium de Dani Cool

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Messages : 4843
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 2 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Mer 16 Jan 2019 - 22:24
Belle étape de Reinders qui prend le maillot à pois Smile

2 coureurs dans le top 20 de l'étape, c'est pas mal aussi, maintenant, il va falloir éliminer quelques concurrents pour aller chercher un top 10 Wink

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Ranran
Messages : 6059
Date d'inscription : 18/07/2015
Age : 27
Localisation : Vendée
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 2 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Mer 16 Jan 2019 - 23:38
Si on passe la 3ème étape tranquille, on peut prétendre à qqc si Cavendish tient !

____________________________________________________________________________________________________
"Combattu souvent, battu parfois, abattu jamais."

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 45456
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 2 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Jeu 17 Jan 2019 - 9:49
De bons accessits pour Tony et Gorka même si c'est évidemment dommage de manquer la victoire et de ne pas arriver à prendre du temps sur la concurrence. Dommage pour la chute de Tao et Guillaume Sad
Mais même avec ça, on arrive à être meilleure équipe de l'étape professeur Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Eber
Messages : 21134
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 2 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Jeu 17 Jan 2019 - 13:38
Nathan a été vigilant sur cette étape, belle 8ème place ! Cool

J'aurai cru que le groupe de puncheurs allait se détacher, un peu bizarre comme final ! Surprised

Belle victoire de la Manzana ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 6062 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 39587
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 2 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Jeu 17 Jan 2019 - 13:50
Première performance de l'année pour Alexis et c'est la victoire Cool
Il se permet même de battre Vanendert, cela montre vraiment le niveau pitoyable du belge HAP 02

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 14434
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 2 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Jeu 17 Jan 2019 - 14:00
Quand Jelle te mettra en PLS  à la fin du Tour on verra HAP 02 

PS : Il est plus probable que cela soit Roelandts que Jelle Vanendert l.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jeremydu41
Messages : 6153
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 2 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Jeu 17 Jan 2019 - 17:19
On évite les chutes, c'est pas mal pour le moment Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
paul08160
Messages : 9124
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 2 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Ven 18 Jan 2019 - 22:20
(Désolé j'ai oublié le profil)
3è étape de ce Tour du Yorkshire et c'est l'occasion pour Mark Cavendish de renforcer sa place de leader grâce aux bonifications. Entre Richmond et Scarborough, les coureurs se disputeront 2 GPM et 2 SI. L'échappée du jour sera composée des 2 danois 🇩🇰 Casper Pedersen (TLJ)  et 🇩🇰 Mads Wurtz Schmidt (BMC), mais aussi  de 🇳🇱 Mathieu Van der Poel (QSF), 🇸🇮 Borut Bozic (TFS) et 🇳🇴 Laengen (SKY). Les 5 hommes prendront 4 minutes 15 d'avance.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Lors du premier sprint intermédiaire, Van der Poel s'impose devant les deux danois. Lors du premier GPM c'est Laengen, le seul qui possédait déjà des points qui l'emporte. Il devance Van der Poel et Wurtz Schmidt de nouveau 3è. A 100 Km de l'arrivée, l'écart est descendu  2 minutes 30. Le second SI est également remporté par Van der Poel. Lors du dernier GPM, c'est Wurtz Schmidt qui passe en tête devant Van der Poel et le nouveau maillot à pois : Laengen !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

A 30 kilomètres de l'arrivée, l'entente n'est plus au beau fixe d'autant plus que l'écart est descendu à 1 minute. Ils seront repris à 12 Km de l'arrivée par un peloton emmenée à très haute allure par la Movistar et la Dimension Data.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton est à un rien de casser à 5 Km, mais plus aucun sprinteur n'a réellement d'équipier pour l'emmenée, Cavendish était donc en première position du peloton. Heureusement pour lui Simon Gerrans vient se replacer devant lui. Cavendish et Cort Nielsen lance de très loin à plus d'1 Km de l'arrivée, ils vont faire une différence. Malheureusement pour eux McLay va revenir et s'imposé. Cavendish est 2è et Modolo 3è !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vérif:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape :
1.🇬🇧 Daniel McLay Mitchelton-Scott 4h10'26
2.🇬🇧 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
3.🇮🇹 Sacha Modolo IAM Cycling s.t.
4.🇩🇰 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
5.🇩🇪 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
6.🇫🇷 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
7.🇧🇪 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
8.🇳🇴 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
9.🇱🇺 Jempy Drucker AG2R La Mondiale s.t.
10.🇦🇺 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
Suite:
11 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
12 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
13 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
14 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
15 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
16 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
17 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
18 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
19 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
20 Silvan Dillier Team Sky s.t.
21 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
22 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
23 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
24 Scott Thwaites Trek - Segafredo s.t.
25 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
26 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
27 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
28 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
29 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
30 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
31 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.
32 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
33 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
34 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
35 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
36 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
37 Grega Bole IAM Cycling s.t.
38 Lawson Craddock Team Sky s.t.
39 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
40 Youcef Reguigui Team Dimension Data s.t.
41 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
42 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
43 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
44 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
45 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
46 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
47 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
48 Christian Knees Team Sky s.t.
49 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
50 Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
51 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team s.t.
52 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
53 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
54 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
56 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
57 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
58 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
59 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
60 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
61 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
62 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
63 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
64 Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
65 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
66 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
67 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
68 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
69 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
70 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
71 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
73 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
74 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
75 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t.
76 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo s.t.
77 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
78 Christopher Lawless Team Sky s.t.
79 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
80 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
81 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
82 Logan Owen Trek - Segafredo s.t.
83 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
84 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
85 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
86 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
87 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
88 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
89 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
90 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
91 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
92 Gaetan Bille Mitchelton-Scott s.t.
93 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice s.t.
94 Ryan Anderson Trek - Segafredo s.t.
95 Borut Božic Trek - Segafredo s.t.
96 Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
97 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
98 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
99 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
100 Martin Toft Madsen BMC Racing Team s.t.
101 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
102 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
103 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
104 Joao Almeida AG2R La Mondiale s.t.
105 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
106 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t.
107 Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
108 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
109 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
110 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
111 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
112 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
113 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
114 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
115 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
116 Torkil Veyhe BMC Racing Team s.t.
117 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
118 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
119 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
120 Andreas Schillinger Team Montblanc Miele s.t.
121 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
122 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
123 Thomas Pidcock Quick-Step Floors s.t.
124 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
125 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
126 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t.
127 Carlos Jimenez Burgos - BH s.t. Freefrom08
128 Kevin Geniets Team Sky s.t.
129 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski + 2'59
130 Issiaka Cisse Team Dimension Data s.t.
131 Leigh Howard Mitchelton-Scott s.t.
132 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 3'40
133 Danilo Wyss IAM Cycling + 4'38
134 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team + 6'14
135 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 7'11
136 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team s.t.
137 Jorge Cubero Burgos - BH + 9'17 Freefrom08
138 Raul Castrillo Burgos - BH s.t. Freefrom08
139 Herman Dahl BMC Racing Team + 9'48

Classement Général :
1.🇬🇧 Mark Cavendish Team Dimension Data 11h52'13
2.🇬🇧 Daniel McLay Mitchelton-Scott + 1
3.🇫🇷 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 7
4.🇮🇹 Sacha Modolo IAM Cycling + 9
5.🇧🇪 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 11
6.🇳🇱 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t.
7.🇪🇸 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 13
8.🇩🇰 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t.
9.🇫🇷 Damien Gaudin Quick-Step Floors + 15
10.🇵🇱 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice + 16
Suite:
11 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 17
12 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
13 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
14 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
15 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
16 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
18 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
19 Simon Gerrans Team Dimension Data s.t.
20 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
21 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
22 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
23 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
24 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team s.t.
26 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
27 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t.
28 Luke Rowe Team Fortuneo - Samsic s.t.
29 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
30 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
31 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Silvan Dillier Team Sky s.t.
33 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
34 Raymond Kreder IAM Cycling s.t.
35 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
36 Grega Bole IAM Cycling s.t.
37 Edward Theuns Team LottoNL-Jumbo s.t.
38 Quentin Pacher Trek - Segafredo s.t.
39 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
40 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
42 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
43 Anthony Roux Team Dimension Data s.t.
44 Lawson Craddock Team Sky s.t.
45 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
46 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
47 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Grégory Rast IAM Cycling s.t.
49 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
50 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
51 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
52 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
53 Christian Knees Team Sky s.t.
54 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Patrick Bevin Trek - Segafredo s.t.
56 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
57 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
58 Jordi Simón Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
59 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t.
60 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
61 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
62 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
63 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t.
64 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
65 Andreas Schillinger Team Montblanc Miele s.t.
66 Alexey Tsatevich Team Montblanc Miele s.t.
67 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t.
68 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
69 Andrew Fenn Mitchelton-Scott s.t.
70 Armindo Fonseca Team Fortuneo - Samsic s.t.
71 Benoit Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
72 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
73 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
74 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo + 2'36
75 Youcef Reguigui Team Dimension Data + 2'42
76 Björn Thurau Team Montblanc Miele s.t.
77 Guillaume Martin Groupama - FDJ + 3'04
78 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
79 Jóni Brandão AG2R La Mondiale + 3'29
80 Jempy Drucker AG2R La Mondiale + 3'30
81 Bert Van Lerberghe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
82 Arthur Vichot Trek - Segafredo s.t.
83 Scott Thwaites Trek - Segafredo s.t.
84 Anthony Delaplace Team Dimension Data s.t.
85 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.
86 Julien Bernard Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
87 Joao Almeida AG2R La Mondiale s.t.
88 Conor Dunne Team Fortuneo - Samsic s.t.
89 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
90 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t.
91 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t.
92 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 3'57
93 Borut Božic Trek - Segafredo + 4'13
94 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo + 4'14
95 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
96 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team s.t.
97 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
98 Christopher Lawless Team Sky s.t.
99 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t.
100 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
101 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 4'32
102 Jonathan Dibben Team Sky + 4'34
103 Tanner Putt BMC Racing Team s.t.
104 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
105 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
106 Torkil Veyhe BMC Racing Team s.t.
107 Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t.
108 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
109 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t.
110 Danilo Wyss IAM Cycling + 4'55
111 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski + 5'11
112 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 5'13
113 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
114 Víctor De La Parte Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
115 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
116 Martin Toft Madsen BMC Racing Team s.t.
117 Logan Owen Trek - Segafredo s.t.
118 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t.
119 Damien Touze Groupama - FDJ s.t.
120 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
121 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
122 Kevin Geniets Team Sky s.t.
123 Gaetan Bille Mitchelton-Scott + 5'39
124 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 7'18
125 Nils Eekhoff Quick-Step Floors + 7'19
126 Ryan Anderson Trek - Segafredo + 8'13
127 Łukasz Wiśniowski Team Sky + 8'35
128 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 8'36
129 Thomas Pidcock Quick-Step Floors + 8'52
130 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team + 11'27
131 David Arroyo Fundacion Euskadi - Eroski + 11'37
132 Mikel Iturria Movistar-Cetelem Team + 12'24
133 Leigh Howard Mitchelton-Scott s.t.
134 Issiaka Cisse Team Dimension Data + 14'37
135 Herman Dahl BMC Racing Team + 15'01
136 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 15'51
137 Carlos Jimenez Burgos - BH + 18'12 Freefrom08
138 Jorge Cubero Burgos - BH + 27'29 Freefrom08
139 Raul Castrillo Burgos - BH + 28'14 Freefrom08

Classement par points :
1.🇬🇧 Mark Cavendish Team Dimension Data 47 (20)
2.🇬🇧 Daniel McLay Mitchelton-Scott 45 (25)
3.🇮🇹 Sacha Modolo IAM Cycling 32 (16)
suite:
4 Nikias Arndt Team Montblanc Miele 26 ( 12 )
5 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 25 ( 0 )
6 Marc Sarreau Groupama - FDJ 22 ( 10 )
7 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 21 ( 14 )
8 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 20 ( 0 )
9 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise 19 ( 9 )
10 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice 17 ( 8 )
11 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 16 ( 0 )
12 Jempy Drucker AG2R La Mondiale 15 ( 7 )
13 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 14 ( 0 )
14 Tony Gallopin Groupama - FDJ 12 ( 0 )
15 Daryl Impey Team Dimension Data 12 ( 4 )
16 Andrea Pasqualon IAM Cycling 12 ( 5 )
17 Simon Gerrans Team Dimension Data 12 ( 6 )
18 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 12 ( 12 )
19 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 12 ( 0 )
20 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski 12 ( 0 )
21 Nathan Haas Mitchelton-Scott 11 ( 1 )
22 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 10 ( 0 )
23 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling 9 ( 0 )
24 Francisco José Ventoso Movistar-Cetelem Team 9 ( 3 )
25 Sam Oomen Quick-Step Floors 8 ( 0 )
26 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo 8 ( 8 )
27 Łukasz Wiśniowski Team Sky 6 ( 0 )
28 Jürgen Roelandts Sport Vlaanderen - Baloise 5 ( 2 )
29 Robert Power Mitchelton-Scott 5 ( 0 )
30 Damien Gaudin Quick-Step Floors 4 ( 0 )
31 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic 4 ( 0 )
32 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski 4 ( 0 )
33 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice 3 ( 0 )
34 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice 2 ( 0 )
35 Jóni Brandão AG2R La Mondiale 2 ( 0 )
36 Borut Božic Trek - Segafredo 2 ( 2 )
37 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team 2 ( 2 )
38 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic 1 ( 0 )

Classement de la Montagne :
1.🇳🇴 Vegard Stake Laengen Team Sky 12 (Cool
2.🇳🇱 Elmar Reinders Team LottoNL-Jumbo 10 (0)
3.🇳🇱 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 8 (Cool
Sujet:
4 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team 8 ( 8 )
5 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia 6 ( 0 )
6 Danilo Wyss IAM Cycling 6 ( 0 )
7 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski 6 ( 0 )
8 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 4 ( 0 )
9 Sacha Modolo IAM Cycling 4 ( 0 )
10 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 2 ( 0 )
11 Paweł Cieślik CCC Sprandi Polkowice 2 ( 0 )
12 Andreas Schillinger Team Montblanc Miele 2 ( 0 )
13 Christian Knees Team Sky 2 ( 0 )

Classement des Jeunes :
1.🇳🇱 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors 11h52'24
2.🇩🇰 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo +2"
3.🇳🇱 Sam Oomen Quick-Step Floors +6"
Classement de l'étape:
1 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 4h10'26 + 6 (4)
2 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t. + 5'02 (38)
3 Sondre Holst Enger CCC Sprandi Polkowice s.t. + 6 (5)
4 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t. + 6 (3)
5 Nils Politt Team Montblanc Miele s.t. + 6 (6)
6 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t. + 6 (Cool
7 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t. + 6 (7)
8 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t. + 6 (11)
9 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t. + 3'19 (22)
10 Robert Power Mitchelton-Scott s.t. + 6 (9)
11 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t. + 6 (12)
12 Daniel Hoelgaard BMC Racing Team s.t. + 4'03 (30)
13 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t. + 6 (13)
14 Alexander Edmondson Mitchelton-Scott s.t. + 6 (15)
15 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t. + 6 (10)
16 Bram Welten BMC Racing Team s.t. + 5'02 (39)
17 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t. + 6 (19)
18 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t. + 4'03 (29)
19 Michael Carbel Team LottoNL-Jumbo s.t. + 4'03 (28)
20 Casper Pedersen Team LottoNL-Jumbo s.t. + 2 (2)
21 Christopher Lawless Team Sky s.t. + 4'03 (31)
22 Logan Owen Trek - Segafredo s.t. + 5'02 (40)
23 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 4'23 (34)
24 Erik Baska CCC Sprandi Polkowice s.t. + 6 (18)
25 Ivan Garcia Cortina Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 5'00 (37)
26 Rick Zabel Mitchelton-Scott s.t. + 4'03 (32)
27 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t. + 6 (17)
28 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t. + 3'19 (24)
29 Lorenzo Manzin AG2R La Mondiale s.t. + 4'23 (35)
30 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t. + 6 (14)
31 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t. + 2'53 (21)
32 Mathieu Van Der Poel Quick-Step Floors s.t. 11h52'24 (1)
33 Stan Dewulf Quick-Step Floors s.t. + 5'02 (41)
34 Joao Almeida AG2R La Mondiale s.t. + 3'19 (23)
35 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team s.t. + 7'07 (45)
36 Damien Touze Groupama - FDJ s.t. + 5'02 (42)
37 Elie Gesbert Trek - Segafredo s.t. + 3'19 (25)
38 Alexander Kamp CCC Sprandi Polkowice s.t. + 6 (16)
39 Josef Cerny CCC Sprandi Polkowice s.t. + 3'19 (26)
40 Jonathan Dibben Team Sky s.t. + 4'23 (33)
41 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t. + 2'53 (20)
42 Christopher Latham Quick-Step Floors s.t. + 4'23 (36)
43 Thomas Pidcock Quick-Step Floors s.t. + 8'41 (47)
44 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 5'02 (43)
45 Nils Eekhoff Quick-Step Floors s.t. + 7'08 (46)
46 Kevin Geniets Team Sky s.t. + 5'02 (44)
47 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 3'40 + 3'46 (27)
48 Stephen Williams Movistar-Cetelem Team + 6'14 + 11'16 (48)
49 Raul Castrillo Burgos - BH + 9'17 + 28'03 (50) Freefrom08
50 Herman Dahl BMC Racing Team + 9'48 + 14'50 (49)

Classement par équipes :
1.🇬🇧 Team Sky 35h37'30
2.🇳🇱 Team LottoNL-Jumbo s.t.
3.🇫🇷 AG2R La Mondiale s.t.
Classement étape:
1 Team Dimension Data 12h31'18 + 0 (14)
2 IAM Cycling s.t. + 0 (9)
3 Sport Vlaanderen - Baloise s.t. + 0 (12)
4 Groupama - FDJ s.t. + 0 (6)
5 Movistar-Cetelem Team s.t. + 0 (5)
6 Team Montblanc Miele s.t. + 0 (10)
7 Mitchelton-Scott s.t. + 0 (11)
8 Team Sky s.t. 35h37'30 (1)
9 Team Fortuneo - Samsic s.t. + 0 (4)
10 Quick-Step Floors s.t. + 0 (Cool
11 Trek - Segafredo s.t. + 3'13 (15)
12 AG2R La Mondiale s.t. + 0 (3)
13 CCC Sprandi Polkowice s.t. + 0 (7)
14 Team Manzana Postobon - Colombia s.t. + 0 (13)
15 BMC Racing Team s.t. + 8'14 (17)
16 Team LottoNL-Jumbo s.t. + 0 (2)
17 Fundacion Euskadi - Eroski s.t. + 6'42 (16)
18 Burgos - BH + 18'34 + 1h13'04 (18) Freefrom08

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6863
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Tour du Yorkshire 2018 - Page 2 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

le Ven 18 Jan 2019 - 22:33
RAS
Contenu sponsorisé

Tour du Yorkshire 2018 - Page 2 Empty Re: Tour du Yorkshire 2018

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum