Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
17% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
33% / 6
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
28% / 5
Nairo Quintana
6% / 1
Geraint Thomas
11% / 2
Adam Yates
0% / 0
Un autre
6% / 1
Meilleurs posteurs
43381 Messages - 19%
37455 Messages - 16%
29699 Messages - 13%
20208 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16131 Messages - 7%
13916 Messages - 6%
12575 Messages - 5%
Partagez
Aller en bas
Eber
Messages : 20209
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Romandie - Page 2 Empty Re: Tour de Romandie

le Mer 2 Jan 2019 - 15:30
Un peu déçu du contre-la-montre de l'équipe en général et ce n'est pas avec le deuxième contre-la-montre qu'on va faire quoique ce soit... :peur: pale

Belle victoire de la Sky ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37455
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Romandie - Page 2 Empty Re: Tour de Romandie

le Mer 2 Jan 2019 - 16:05
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Après un prologue qui a déjà donné des écarts, place à la première étape qui pourrait aussi bien convenir aux attaquants qu'aux sprinteurs passant bien les difficultés. En effet, c'est un circuit final qui est prévu pour cette fin d'étape avec une côte assez compliquée d'abord puis une petite bosse avant de filer vers la ligne d'arrivée.
Quelques mètres après que le départ soit donné, les premières attaques sont déjà à signaler. On retrouve très vite un groupe de huit coureurs en tête composé de Vanhoucke (FST), Prades (COF), Ladagnous (FEE), Howson (MTS), Veloso (DDD), Bouet (COF), Bettiol (ONC) et Mühlberger (IAM). Alors que ces hommes prennent rapidement plus d'une minute d'avance, trois coureurs sortent du peloton. Il s'agit de Minnaard (ALM), Perez (COF) et Armée (SVB). Ce trio va finalement revenir sur la tête de course et ils sont donc désormais 11 en échappée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Une échappée qui va compter entre quatre et cinq minutes d'avance lors de la première côte du jour où Veloso (DDD) va passer en tête devant Bouet (COF). Quelques kilomètres plus tard lors de la deuxième côte, c'est Ladagnous (FEE) qui va prendre les points devant Sander Armée (SVB). Le peloton va revenir progressivement sur la tête de course avec différentes équipes au travail dont Quick Step, Montblanc, Astana, Trek ou encore Groupama - FDJ. Ce sont d'ailleurs les sprinteurs qui assurent les relais comme Bryan Coquard (GFC) ou bien Giacomo Nizzolo (TFS). La tête va finalement entrer dans le circuit final avec à peine plus de deux minutes minutes d'avance. Dans la première côte, Vanhoucke (FST) et Minnaard (ALM) vont lâcher prise tandis que Armée (SVB) va passer en tête devant Prades (COF). Le belge et le néerlandais seront repris par le peloton à 42 kilomètres du but qui n'a d'ailleurs plus qu'une minute de retard sur les 9 échappés. Le peloton perd des unités et alors que l'on arrive au pied de la bosse pour la dernière fois, Eduard Prades (COF) passe à l'attaque !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le coureur espagnol de la Cofidis était sans aucun doute le plus fort de l'échappée puisque personne ne peut le suivre. En revanche, le peloton a déjà repris des membres de l'échappée et il se rapproche désormais de Prades (COF) qui n'a plus que Bettiol (ONC) et Howson (MTS) à quelques secondes de lui. L'équipe Astana fait le plus gros du travail et à moins d'un kilomètre du sommet de la côte, Prades (COF) est finalement repris par le peloton. Le rythme élevé en tête de groupe fait mal à l'arrière puisque c'est seulement un peloton d'une trentaine d'hommes qui bascule dans la descente.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pas de casse du côté des favoris de ce Tour de Romandie. Cependant, Greg Van Avermaet (BMC) a été un temps en difficulté mais il est parvenu à rester au contact du premier groupe. Il s'agit certainement de l'un des favoris à la victoire d'étape aujourd'hui. On arrive désormais dans la petite bosse avant de replonger en direction de la ligne d'arrivée. C'est d'ailleurs le moment où Kelderman (QST) va passer à l'attaque ! Le néerlandais est immédiatement pris en chasse par Uran (MCT), Albasini (TLJ), Dumoulin (MBM), Froome (SKY) et Thomas (QST).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'entente ne va pas être au rendez-vous entre ces coureurs et ça va rentrer de l'arrière. On retrouve donc 27 coureurs pour la gagne à 5 kilomètres du but. En revanche, ce groupe est au ralenti puisque personne ne souhaite rouler si bien que quelques coureurs vont revenir de l'arrière. À trois kilomètres de l'arrivée, Roman Kreuziger (TLJ) décide de surprendre tout le monde et il attaque !  Scénario incroyable, personne ne bouge et c'est un peloton à l'arrêt qui regarde le tchèque se diriger vers la victoire. Kreuziger (TLJ) en profite pour faire coup double puisqu'il s'empare également du maillot jaune de leader. Wilco Kelderman (QST) termine à la deuxième place tandis que Van Avermaet (BMC) complète le podium.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 CZE Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 4h23'56
2 NED Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 32
3 BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
4 FRA Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
6 ITA Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
7 FRA Jonathan Hivert Direct Energie s.t.
8 ITA Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
9 SUI Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
10 POR Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
Spoiler:
11 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
12 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
13 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
14 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
15 Chris Froome Team Sky s.t.
16 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
17 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
18 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
19 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
20 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
21 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
22 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
23 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
24 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
25 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
26 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
27 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
29 Stephen Cummings Direct Energie s.t.
30 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
31 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
32 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
33 Mathias Frank Direct Energie s.t.
34 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
36 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
37 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
38 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
39 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 2'10
40 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
41 Kilian Frankiny IAM Cycling s.t.
42 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
43 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
44 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
45 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
46 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
47 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
48 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
49 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
50 Hubert Dupont Direct Energie s.t.
51 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
53 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
54 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
55 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
56 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
57 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
58 Giovanni Visconti Once - Segafredo s.t.
59 Roberto Ferrari Once - Segafredo s.t.
60 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
61 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
62 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
63 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
64 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
65 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
66 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
67 Silvan Dillier Team Sky s.t.
68 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
69 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
70 André Greipel BMC Racing Team s.t.
71 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
72 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
73 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
74 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
75 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
76 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
77 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
78 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
79 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
80 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
82 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
83 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
84 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
85 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
86 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
87 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
88 Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
89 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
90 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
91 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
92 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
93 Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
94 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 4'45
95 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
97 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
98 Davide Ballerini Once - Segafredo s.t.
99 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
100 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
101 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
102 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
103 Mathew Hayman Direct Energie s.t.
104 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
105 Guillaume Boivin Trek - Segafredo s.t.
106 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
107 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
108 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
109 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
110 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
111 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
112 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
113 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
114 Daan Olivier Team Montblanc Miele s.t.
115 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 5'47
116 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
117 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
119 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo s.t.
120 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
121 Tom Bohli Trek - Segafredo s.t.
122 Moreno Moser Once - Segafredo s.t.
123 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
124 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
125 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 6'57
126 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
127 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
128 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team s.t.
129 Mark Renshaw Direct Energie s.t.
130 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
131 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
132 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
133 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
134 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
135 Laurent Pichon Direct Energie s.t.
136 Hayden McCormick Team Sky s.t.
137 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
138 Jasper Philipsen Quick-Step Floors s.t.
139 Jonas Koch Direct Energie s.t.
140 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
141 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
142 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
143 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
144 Scott Davies Team Sky s.t.
145 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
146 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
147 Ryan Mullen Mitchelton-Scott s.t.
148 Patrick Müller Mitchelton-Scott s.t.
149 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic s.t.
150 Tim Merlier BMC Racing Team + 8'51
151 Marco Mathis Mitchelton-Scott s.t.
152 Svein Tuft Mitchelton-Scott s.t.
153 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
154 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team s.t.
155 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
156 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
157 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
158 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
159 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 10'10
160 Alex Frame Trek - Segafredo s.t.
161 Jonathan Dibben Team Sky s.t.
162 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 11'01
163 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
164 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
165 Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
166 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
167 Ethan Hayter Team Sky + 13'54
168 Bruno Silva Efapel + 15'08 betancur214
169 Rafael Silva Efapel + 15'55 betancur214
170 Mateo Garcia Efapel s.t. betancur214
171 Alvaro Trueba Efapel s.t. betancur214
172 Antonio Barbio Efapel s.t. betancur214
173 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 18'55

Classement général:
1 CZE Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 4h33'33
2 GBR Chris Froome Team Sky + 8
3 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele + 17
4 NED Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 18
5 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ + 21
6 ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
7 COL Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
8 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 23
9 POR Rui Costa AG2R La Mondiale + 24
10 GBR Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
12 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
13 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
14 Fabio Aru Astana Pro Team + 25
15 Mathias Frank Direct Energie s.t.
16 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 27
17 Fabio Felline Trek - Segafredo + 28
18 Louis Meintjes Team Dimension Data + 29
19 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 31
20 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 33
21 Patrick Konrad IAM Cycling + 34
22 Stephen Cummings Direct Energie + 35
23 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
24 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 36
25 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Daryl Impey Team Dimension Data + 37
27 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Omar Fraile Astana Pro Team + 39
29 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 40
30 Rudy Molard Astana Pro Team + 41
31 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 43
32 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
33 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 44
34 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo + 45
35 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 46
36 Enrico Battaglin Benetton - Treviso + 55
37 Jonathan Hivert Direct Energie + 58
38 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 1'02
39 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 2'04
40 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
41 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 2'07
42 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 2'09
43 Damien Howson Mitchelton-Scott + 2'10
44 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 2'11
45 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 2'12
46 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 2'14
47 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
48 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
49 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
50 Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
51 Manuel Senni Benetton - Treviso + 2'15
52 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
53 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 2'17
54 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
55 Giovanni Visconti Once - Segafredo + 2'18
56 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 2'19
57 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
58 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
59 Ben Gastauer Astana Pro Team + 2'21
60 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 2'22
61 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
62 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 2'23
63 Kilian Frankiny IAM Cycling + 2'24
64 Hubert Dupont Direct Energie + 2'25
65 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
66 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
67 Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
68 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 Tsgabu Grmay Team Dimension Data + 2'26
70 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
71 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
72 Silvan Dillier Team Sky + 2'27
73 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
74 Mads Pedersen BMC Racing Team + 2'28
75 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
76 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
77 Mark Padun AG2R La Mondiale + 2'29
78 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
79 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
80 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 2'30
81 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 2'31
82 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
83 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
84 Simone Petilli Benetton - Treviso + 2'33
85 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 2'34
86 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 2'37
87 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 2'41
88 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 2'42
89 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 2'48
90 André Greipel BMC Racing Team + 2'50
91 Andrea Pasqualon IAM Cycling + 2'56
92 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 2'58
93 Roberto Ferrari Once - Segafredo + 3'05
94 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 4'52
95 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
96 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 4'57
97 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 5'01
98 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 5'02
99 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo + 5'04
100 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
101 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 5'08
102 Jóni Brandão AG2R La Mondiale + 5'09
103 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 5'11
104 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 5'15
105 Clément Venturini Groupama - FDJ + 5'16
106 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 5'17
107 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 5'18
108 Davide Ballerini Once - Segafredo s.t.
109 Marco Canola Once - Segafredo + 5'20
110 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 5'21
111 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
112 Sean Bennett Astana Pro Team + 5'22
113 Mathew Hayman Direct Energie + 5'35
114 Guillaume Boivin Trek - Segafredo + 5'40
115 Moreno Moser Once - Segafredo + 5'56
116 Daniele Bennati Once - Segafredo + 6'11
117 Dimitri Claeys Sport Vlaanderen - Baloise + 6'14
118 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
119 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 6'15
120 James Knox AG2R La Mondiale + 6'20
121 Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
122 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 6'25
123 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 6'32
124 Tom Bohli Trek - Segafredo + 6'35
125 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 7'06
126 Scott Davies Team Sky + 7'10
127 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 7'11
128 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 7'21
129 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
130 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 7'25
131 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
132 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 7'26
133 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team + 7'27
134 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 7'29
135 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 7'30
136 Hayden McCormick Team Sky s.t.
137 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 7'32
138 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 7'34
139 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
140 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 7'36
141 Mark Renshaw Direct Energie + 7'40
142 Jonas Koch Direct Energie s.t.
143 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 7'42
144 Patrick Müller Mitchelton-Scott + 7'48
145 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 7'49
146 Laurent Pichon Direct Energie + 7'53
147 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 7'56
148 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 7'58
149 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 8'05
150 Svein Tuft Mitchelton-Scott + 9'26
151 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
152 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team + 9'27
153 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 9'29
154 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 9'37
155 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 9'54
156 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo + 9'55
157 Tim Merlier BMC Racing Team + 9'57
158 Bram Welten BMC Racing Team + 10'00
159 Jonathan Dibben Team Sky + 10'52
160 Alex Frame Trek - Segafredo + 11'12
161 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 11'13
162 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 11'30
163 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 11'47
164 Damien Gaudin Quick-Step Floors + 11'51
165 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 11'52
166 Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia + 12'03
167 Ethan Hayter Team Sky + 14'50
168 Bruno Silva Efapel + 19'03 betancur214
169 Rafael Silva Efapel + 19'29 betancur214
170 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 19'39

Classement par points:
1 CZE Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 25
2 NED Wilco Kelderman Quick-Step Floors 24
3 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 23
Spoiler:
4 Chris Froome Team Sky 16
5 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 16
6 Ion Izagirre Groupama - FDJ 13
7 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 13
8 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 10
9 Enrico Battaglin Benetton - Treviso 10
10 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 9
11 Geraint Thomas Quick-Step Floors 9
12 Rui Costa AG2R La Mondiale 9
13 Jonathan Hivert Direct Energie 9
14 Fabio Felline Trek - Segafredo 8
15 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo 7
16 Adam Yates Groupama - FDJ 6
17 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 6
18 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 6
19 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 5
20 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 5
21 Patrick Konrad IAM Cycling 4
22 Gregor Mühlberger IAM Cycling 3
23 Alberto Bettiol Once - Segafredo 3
24 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 1
25 Damien Howson Mitchelton-Scott 1
26 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement de la montagne:
1 ESP Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 12
2 BEL Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 11
3 ESP Omar Fraile Astana Pro Team 8
Spoiler:
4 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 8
5 Gustavo César Veloso Team Dimension Data 7
6 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 6
7 Alberto Bettiol Once - Segafredo 5
8 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski 5
9 Chris Froome Team Sky 4
10 Damien Howson Mitchelton-Scott 2
11 Gregor Mühlberger IAM Cycling 2
12 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo 2
13 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 1
14 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement des jeunes:
1 ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 4h33'54 (1)
2 COL Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 3 (2)
3 SUI Stefan Küng Mitchelton-Scott + 19 (3)
Spoiler:
4 Alberto Bettiol Once - Segafredo + 25 (4)
5 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 1'53 (5)
6 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 1'53 (6)
7 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 1'56 (7)
8 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 1'58 (Cool
9 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 2'01 (9)
10 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 2'02 (10)
11 Kilian Frankiny IAM Cycling + 2'03 (11)
12 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 2'04 (12)
13 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 2'04 (13)
14 Mads Pedersen BMC Racing Team + 2'07 (14)
15 Mark Padun AG2R La Mondiale + 2'08 (15)
16 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 2'10 (16)
17 Simone Petilli Benetton - Treviso + 2'12 (17)
18 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 2'16 (18)
19 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 4'31 (19)
20 Nicola Conci Benetton - Treviso + 4'31 (20)
21 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 4'54 (21)
22 Clément Venturini Groupama - FDJ + 4'55 (22)
23 Davide Ballerini Once - Segafredo + 4'57 (23)
24 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 5'00 (24)
25 Sean Bennett Astana Pro Team + 5'01 (25)
26 James Knox AG2R La Mondiale + 5'59 (26)
27 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 6'04 (27)
28 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 6'11 (28)
29 Tom Bohli Trek - Segafredo + 6'14 (29)
30 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 6'45 (30)
31 Scott Davies Team Sky + 6'49 (31)
32 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 6'50 (32)
33 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 7'05 (33)
34 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 7'08 (34)
35 Hayden McCormick Team Sky + 7'09 (35)
36 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 7'13 (36)
37 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 7'15 (37)
38 Jonas Koch Direct Energie + 7'19 (38)
39 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 7'21 (39)
40 Patrick Müller Mitchelton-Scott + 7'27 (40)
41 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 7'44 (41)
42 Simone Andreetta Benetton - Treviso + 9'05 (42)
43 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 9'08 (43)
44 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 9'16 (44)
45 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 9'33 (45)
46 Bram Welten BMC Racing Team + 9'39 (46)
47 Jonathan Dibben Team Sky + 10'31 (47)
48 Alex Frame Trek - Segafredo + 10'51 (48)
49 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 10'52 (49)
50 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 11'31 (50)
51 Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia + 11'42 (51)
52 Ethan Hayter Team Sky + 14'29 (52)
53 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 19'18 (53)

Classement par équipes:
1 FRA AG2R La Mondiale 13h42'12 (1)
2 KAZ Astana Pro Team + 12 (2)
3 FRA Direct Energie + 14 (3)
Spoiler:
4 Cofidis, Solutions Crédits + 30 (4)
5 Groupama - FDJ + 1'16 (5)
6 Team LottoNL-Jumbo + 1'25 (6)
7 Quick-Step Floors + 1'36 (7)
8 Team Dimension Data + 1'44 (Cool
9 IAM Cycling + 1'51 (9)
10 Sport Vlaanderen - Baloise + 2'03 (10)
11 BMC Racing Team + 2'04 (11)
12 Team Sky + 2'54 (12)
13 Team Fortuneo - Samsic + 3'27 (13)
14 Movistar-Cetelem Team + 3'29 (14)
15 Benetton - Treviso + 3'32 (15)
16 Fundacion Euskadi - Eroski + 3'36 (16)
17 Team Manzana Postobon - Colombia + 3'42 (17)
18 Once - Segafredo + 3'54 (18)
19 Team Montblanc Miele + 4'18 (19)
20 Trek - Segafredo + 4'23 (20)
21 Mitchelton-Scott + 6'20 (21)


Dernière édition par betancur214 le Mer 2 Jan 2019 - 16:17, édité 1 fois

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Messages : 4410
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Romandie - Page 2 Empty Re: Tour de Romandie

le Mer 2 Jan 2019 - 16:12
Kreuzi est enfin au rendez-vous cheers
Les chances d'un bon classement général augmentent grâce à ça Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10651
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Romandie - Page 2 Empty Re: Tour de Romandie

le Mer 2 Jan 2019 - 16:24
On perd pas de temps, c'est l'essentiel Smile

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13916
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Romandie - Page 2 Empty Re: Tour de Romandie

le Mer 2 Jan 2019 - 17:04
Sander Armée vraiment pas mal bounce Pour le reste, c'est logique et on reste au chaud Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
paul08160
Messages : 8695
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 16
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Romandie - Page 2 Empty Re: Tour de Romandie

le Mer 2 Jan 2019 - 17:07
Fallait pas le laisser partir Evil or Very Mad

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Messages : 2792
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Romandie - Page 2 Empty Re: Tour de Romandie

le Mer 2 Jan 2019 - 17:15
Belle étape de l'équipe avec 3 hommes dans l'échappée et au final une belle 4ème place de Lilian c'est bien, avec en plus le maillot de meilleur grimpeur d'Eduard Prades qu'il faudra défendre

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Messages : 6296
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Romandie - Page 2 Empty Re: Tour de Romandie

le Mer 2 Jan 2019 - 17:23
On roule pour rien Fou 2

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
Messages : 5639
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Romandie - Page 2 Empty Re: Tour de Romandie

le Mer 2 Jan 2019 - 17:31
Vanhoucke a fait ceux qu'il a pu dans l'échappée, Bernal est rester au contact des meilleurs contrairement à Sosa.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
janus08
Messages : 6164
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Romandie - Page 2 Empty Re: Tour de Romandie

le Mer 2 Jan 2019 - 18:21
Bien Rui Smile
LoveSport
Messages : 8277
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Romandie - Page 2 Empty Re: Tour de Romandie

le Mer 2 Jan 2019 - 18:52
C'est bien Tom est dans le coup, j'espère que ça va le faire sur les prochaines étapes bounce

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20209
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Romandie - Page 2 Empty Re: Tour de Romandie

le Mer 2 Jan 2019 - 21:29
Damien à l'avant et Stefan au contact. +1 Malheureusement, l'équipe est dernière au général :/

Belle victoire de la LottoNL ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Messages : 43381
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Romandie - Page 2 Empty Re: Tour de Romandie

le Mer 2 Jan 2019 - 22:26
Pas une étape vraiment convaincante avec la perte de temps de Sébastien Reichenbach et Gorka Izagirre. On va dire que ça définit plus clairement la hiérarchie comme ça :hap:
Ion et Adam sont encore dans le coup, c'est le principal.
Roman Kreuziger :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récits PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 19879
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Romandie - Page 2 Empty Re: Tour de Romandie

le Jeu 3 Jan 2019 - 0:53
van Garderen le 1er jour, Van Avermaet le 2e... Dommage de rater la gagne de si peu, mais on est là ! En espérant que Van Avermaet se rattrapera !!

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37455
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Tour de Romandie - Page 2 Empty Re: Tour de Romandie

le Jeu 3 Jan 2019 - 18:23
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Deuxième étape de ce Tour de Romandie avec un parcours visiblement favorable aux sprinteurs même si ce ne sera pas si facile que ça. En effet, le départ est tout d'abord situé en côte mais quelques bosses sont également présentes sur la fin du parcours et tout cela pourrait mettre à mal des sprinteurs.
Le départ est donné sous la pluie et des coureurs sont déjà à l'attaque alors que le drapeau vient seulement d'être agité par le directeur de course. C'est un trio qui a pris les devants avec le meilleur grimpeur Prades (COF) accompagné de Tuft (MTS) et Aristi (FEE). L'échappée est déjà dans des pourcentages assez compliqués mais ils vont être rejoint par un groupe composé de 6 coureurs. On y retrouve Ladagnous (FEE), Howson (MTS), Müller (MTS), Mühlberger (IAM), Ochoa (MPC) et Knox (ALM). Cependant, les neuf coureurs ont à peine le temps de passer au sommet qu'ils sont déjà repris par le peloton. Notons d'ailleurs que c'est Mühlberger (IAM) qui a pris le maximum de points devant Prades (COF). Le peloton est donc groupé et il va le rester durant quelques dizaines de kilomètres.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Finalement, ils vont être sept à retenter de prendre le large un peu plus loin et on retrouve Prades (COF), Howson (MTS), Mühlberger (IAM) mais également Bettiol (ONC), Armée (SVB), Bouet (COF) et Gautier (COF). Le peloton les laisse partir pour cette fois  alors qu'une chute va intervenir quelques kilomètres plus loin mettant au sol une trentaine d'hommes. Les principaux coureurs touchés sont Kelderman (QST), Dennis (COF), Coquard (GFC), Nizzolo (TFS), Battaglin (BEN) ou bien Van Avermaet (BMC). Aucune casse à signaler et tout le monde va reprendre très vite sa place au sein du peloton. L'échappée va arriver au second col du jour situé à 65 kilomètres du but avec un peu plus de deux minutes d'avance sur un peloton mené par Astana, Fortuneo, Groupama - FDJ ou encore Trek. Au sommet, Armée (SVB) va passer en tête et il en profite également pour récupérer le maillot de meilleur de grimpeur. Dans cette côte, le groupe de tête a perdu Mühlberger (IAM) qui ne pourra jamais espérer un retour. L'écart entre la tête de course et le peloton va être de 1'30 à 35 kilomètres du but où Aguirre (MPC), Claeys (SVB) et Brandao (ALM) vont abandonner suite à une chute. Les quelques bosses du final font beaucoup plus de dégâts que prévu ! Tandis que Howson (MTS) va lâcher de l'avant et que Gautier (COF) va partir seul, le peloton explose !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Certains favoris étaient vraiment mal placés et ils le payent avec ces enchainements de côtes. Derrière l'échappée, on retrouve un petit groupe avec notamment Froome (SKY), Aru (AST), Greipel (BMC), Felline (TFS), Coquard (GFC), Kreuziger (TLJ), Albasini (TLJ), Nizzolo (TFS), Battaglin (BEN) ou encore Cort Nielsen (MCT). Un peu plus loin, un autre petit groupe avec Thomas (QST), Dumoulin (MBM), I.Izagirre (GFC) et Uran (MCT). Et enfin, le gros du peloton avec tout les autres favoris. Après quelques kilomètres, on va retrouver Gautier (COF) toujours seul en tête devant le premier groupe de favoris avec le maillot jaune et devant le peloton qui a repris le groupe Dumoulin (MBM). Le français de Cofidis sera finalement repris à 6 kilomètres but tandis qu'un groupe de cinq hommes composé de Dillier (SKY), Thomas (QST), I.Izagirre (GFC), Uran MCT) et Dumoulin (MBM) va se détacher du peloton pour revenir assez rapidement sur la tête de course.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Tout les autres favoris sont dans le peloton qui pointe à environ une minute du groupe de tête. Ils ne sont donc plus que 24 à l'avant et ils peuvent tous prétendre à la victoire d'étape ! On approche de la flamme rouge et Ferrari (ONC) est le premier à produire son effort. L'italien est en tête mais suivi de très près par Battaglin (BEN) tandis que Coquard (GFC) est encore un peu derrière. Roberto Ferrari (ONC) ne va pas faiblir et il passe la ligne d'arrivée en vainqueur ! Battaglin (BEN) termine à la deuxième place tandis que Coquard (GFC) complète le podium. Malgré un bon retour dans les derniers mètres, Giacomo Nizzolo (TFS) et Magnus Cort Nielsen (MCT) doivent se contenter d'un top 5. Roman Kreuziger (TLJ) conserve son maillot jaune avant le contre-la-montre de demain.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 ITA Roberto Ferrari Once - Segafredo 4h19'02
2 ITA Enrico Battaglin Benetton - Treviso s.t.
3 FRA Bryan Coquard Groupama - FDJ s.t.
4 ITA Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
5 DAN Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team s.t.
6 ITA Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
7 ALL André Greipel BMC Racing Team s.t.
8 GBR Chris Froome Team Sky s.t.
9 SUI Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
10 ITA Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
Spoiler:
11 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
12 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
13 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
14 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
15 Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo s.t.
16 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
18 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
19 Geraint Thomas Quick-Step Floors s.t.
20 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
21 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
22 Alberto Bettiol Once - Segafredo s.t.
23 Davide Ballerini Once - Segafredo s.t.
24 Silvan Dillier Team Sky s.t.
25 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 1'24
26 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo s.t.
27 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
28 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
29 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
30 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
31 Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
32 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
33 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
34 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 Mathias Frank Direct Energie s.t.
36 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
37 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
38 Mark Renshaw Direct Energie s.t.
39 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
41 Stephen Cummings Direct Energie s.t.
42 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
43 Jonathan Hivert Direct Energie s.t.
44 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo s.t.
45 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
46 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
47 Marco Canola Once - Segafredo s.t.
48 Sean Bennett Astana Pro Team s.t.
49 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
50 Moreno Moser Once - Segafredo s.t.
51 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
52 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 Giovanni Visconti Once - Segafredo s.t.
54 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
55 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
56 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
57 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
58 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 2'27
59 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso s.t.
60 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
61 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
62 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
63 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
64 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
65 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic s.t.
66 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
67 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
68 Davide Villella Benetton - Treviso s.t.
69 Mark Padun AG2R La Mondiale s.t.
70 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
71 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
72 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
73 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
74 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale s.t.
75 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
76 Vegard Stake Laengen Team Sky s.t.
77 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
78 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
79 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
80 Nikias Arndt Team Montblanc Miele s.t.
81 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
82 Clément Venturini Groupama - FDJ s.t.
83 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
84 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo s.t.
85 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
86 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
87 Pavel Sivakov Groupama - FDJ s.t.
88 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
89 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
90 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
91 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
92 Mathew Hayman Direct Energie s.t.
93 Guillaume Boivin Trek - Segafredo s.t.
94 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team s.t.
95 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
96 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
97 Jonas Koch Direct Energie s.t.
98 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
99 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
100 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
101 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 3'42
102 Kilian Frankiny IAM Cycling s.t.
103 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
104 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
105 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
106 Antonio Nibali Benetton - Treviso s.t.
107 Nicola Conci Benetton - Treviso s.t.
108 Alex Howes Team Dimension Data s.t.
109 Simone Petilli Benetton - Treviso s.t.
110 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team s.t.
111 Simone Andreetta Benetton - Treviso s.t.
112 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
113 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 4'57
114 Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
115 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
116 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
117 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic s.t.
118 Romain Sicard Team Dimension Data s.t.
119 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
120 Hubert Dupont Direct Energie s.t.
121 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
122 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
123 Tom Bohli Trek - Segafredo s.t.
124 Steve Morabito IAM Cycling + 5'33
125 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
126 Marco Minnaard AG2R La Mondiale s.t.
127 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
128 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
129 Hayden McCormick Team Sky s.t.
130 Scott Davies Team Sky s.t.
131 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
132 Matthias Brändle IAM Cycling s.t.
133 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
134 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
135 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 6'27
136 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
137 Svein Tuft Mitchelton-Scott s.t.
138 Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
139 Michael Hepburn Mitchelton-Scott s.t.
140 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
141 Ben Gastauer Astana Pro Team s.t.
142 Cameron Bayly Team Montblanc Miele s.t.
143 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic s.t.
144 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic s.t.
145 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
146 Patrick Müller Mitchelton-Scott s.t.
147 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
148 Laurent Pichon Direct Energie s.t.
149 James Knox AG2R La Mondiale s.t.
150 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
151 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
152 Alex Frame Trek - Segafredo s.t.
153 Bram Welten BMC Racing Team s.t.
154 Tim Merlier BMC Racing Team s.t.
155 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 7'49
156 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team s.t.
157 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 8'54
158 Damien Gaudin Quick-Step Floors s.t.
159 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 9'37
160 Jonathan Dibben Team Sky + 11'07
161 Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
162 Ryan Mullen Mitchelton-Scott s.t.
163 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 12'58
164 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 13'49
165 Bruno Silva Efapel + 14'56 betancur214
166 Antonio Barbio Efapel s.t. betancur214
167 Ethan Hayter Team Sky + 15'55

Classement général:
1 CZE Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 8h52'35
2 GBR Chris Froome Team Sky + 8
3 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele + 17
4 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ + 21
5 COL Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team s.t.
6 GBR Geraint Thomas Quick-Step Floors + 23
7 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 25
8 ITA Fabio Felline Trek - Segafredo + 28
9 ITA Alberto Bettiol Once - Segafredo + 42
10 BEL Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 44
Spoiler:
11 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo + 45
12 Enrico Battaglin Benetton - Treviso + 49
13 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 56
14 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 1'42
15 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 1'45
16 Rui Costa AG2R La Mondiale + 1'48
17 Adam Yates Groupama - FDJ s.t.
18 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
19 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
20 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
21 Mathias Frank Direct Energie + 1'49
22 Esteban Chaves Team Manzana Postobon - Colombia + 1'51
23 Louis Meintjes Team Dimension Data + 1'53
24 Rohan Dennis Cofidis, Solutions Crédits + 1'55
25 Patrick Konrad IAM Cycling + 1'58
26 Stephen Cummings Direct Energie + 1'59
27 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 2'00
28 Daryl Impey Team Dimension Data + 2'01
29 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
30 Omar Fraile Astana Pro Team + 2'03
31 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 2'04
32 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits + 2'07
33 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
34 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 2'09
35 Jonathan Hivert Direct Energie + 2'22
36 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 2'24
37 Silvan Dillier Team Sky + 2'27
38 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 2'28
39 Mads Pedersen BMC Racing Team s.t.
40 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 2'37
41 André Greipel BMC Racing Team + 2'50
42 Roberto Ferrari Once - Segafredo + 2'55
43 Pello Bilbao AG2R La Mondiale + 3'00
44 Sylvain Chavanel AG2R La Mondiale + 3'03
45 Rudy Molard Astana Pro Team + 3'08
46 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 3'28
47 Damien Howson Mitchelton-Scott + 3'34
48 Giovanni Visconti Once - Segafredo + 3'42
49 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 3'49
50 Jay McCarthy Astana Pro Team + 3'50
51 Dayer Quintana Team Manzana Postobon - Colombia + 3'55
52 Lasse Norman Hansen Team LottoNL-Jumbo + 4'05
53 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 4'17
54 Vasil Kiryienka Team Sky + 4'31
55 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 4'34
56 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 4'36
57 Mattia Cattaneo Benetton - Treviso + 4'38
58 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 4'41
59 Vegard Stake Laengen Team Sky + 4'42
60 Manuel Senni Benetton - Treviso s.t.
61 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 4'44
62 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 4'46
63 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
64 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic + 4'49
65 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors s.t.
66 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 4'50
67 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 4'52
68 Tsgabu Grmay Team Dimension Data + 4'53
69 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 4'54
70 Davide Villella Benetton - Treviso + 4'55
71 Mark Padun AG2R La Mondiale + 4'56
72 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 4'58
73 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 5'01
74 Davide Ballerini Once - Segafredo + 5'18
75 Andrea Pasqualon IAM Cycling + 5'23
76 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 5'25
77 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 5'54
78 Kilian Frankiny IAM Cycling + 6'06
79 Alex Howes Team Dimension Data + 6'08
80 Simone Petilli Benetton - Treviso + 6'15
81 Bryan Coquard Groupama - FDJ + 6'16
82 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 6'24
83 Marco Canola Once - Segafredo + 6'44
84 Sean Bennett Astana Pro Team + 6'46
85 Romain Sicard Team Dimension Data + 7'11
86 Moreno Moser Once - Segafredo + 7'20
87 Hubert Dupont Direct Energie + 7'22
88 Gustavo César Veloso Team Dimension Data s.t.
89 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 7'28
90 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo + 7'31
91 Nikias Arndt Team Montblanc Miele + 7'35
92 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 7'38
93 Clément Venturini Groupama - FDJ + 7'43
94 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 7'45
95 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
96 Steve Morabito IAM Cycling + 7'47
97 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
98 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 7'52
99 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 7'56
100 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 7'58
101 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 8'02
103 Mathew Hayman Direct Energie s.t.
104 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 8'04
105 Guillaume Boivin Trek - Segafredo + 8'07
106 Nicola Conci Benetton - Treviso + 8'34
107 Daniele Bennati Once - Segafredo + 8'38
108 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 8'41
109 Ben Gastauer Astana Pro Team + 8'48
110 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 8'52
111 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 8'56
112 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 8'57
113 Mark Renshaw Direct Energie + 9'04
114 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 9'33
115 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 9'38
116 Jonas Koch Direct Energie + 10'07
117 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 10'09
118 Loïc Chetout Fundacion Euskadi - Eroski + 10'16
119 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 10'32
120 Matthias Brändle IAM Cycling + 10'37
121 Marco Minnaard AG2R La Mondiale + 10'54
122 Antonio Nibali Benetton - Treviso + 11'07
123 Johan Le Bon Movistar-Cetelem Team + 11'09
124 Jelle Wallays Sport Vlaanderen - Baloise + 11'11
125 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 11'16
126 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 11'24
127 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 11'29
128 Tom Bohli Trek - Segafredo + 11'32
129 Daan Olivier Team Montblanc Miele + 11'44
130 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 11'48
131 Oscar Gatto Movistar-Cetelem Team + 11'54
132 Yoann Paillot Team Fortuneo - Samsic + 12'18
133 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
134 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 12'22
135 Ramon Sinkeldam Team LottoNL-Jumbo s.t.
136 Cameron Bayly Team Montblanc Miele + 12'42
137 Scott Davies Team Sky + 12'43
138 James Knox AG2R La Mondiale + 12'47
139 Jon Aberasturi Fundacion Euskadi - Eroski + 12'53
140 Hayden McCormick Team Sky + 13'03
141 Heiner Parra Team Manzana Postobon - Colombia + 13'05
142 Simone Andreetta Benetton - Treviso + 13'08
143 Michael Hepburn Mitchelton-Scott + 13'57
144 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 14'01
145 Patrick Müller Mitchelton-Scott + 14'15
146 Laurent Pichon Direct Energie + 14'20
147 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 14'34
148 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 15'18
149 Svein Tuft Mitchelton-Scott + 15'53
150 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 16'21
151 Tim Merlier BMC Racing Team + 16'24
152 Bram Welten BMC Racing Team + 16'27
153 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 17'03
154 Alex Frame Trek - Segafredo + 17'39
155 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 18'19
156 Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia + 18'30
157 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 18'43
158 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 20'07
159 Damien Gaudin Quick-Step Floors + 20'45
160 Jonathan Dibben Team Sky + 21'59
161 Miguel Rubiano Trek - Segafredo + 22'37
162 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 23'18
163 Ever Rivera Team Manzana Postobon - Colombia + 24'45
164 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 27'28
165 Ethan Hayter Team Sky + 30'45

Classement par points:
1 ITA Enrico Battaglin Benetton - Treviso 30
2 CZE Roman Kreuziger Team LottoNL-Jumbo 26
3 ITA Roberto Ferrari Once - Segafredo 25
Spoiler:
4 Chris Froome Team Sky 24
5 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 24
6 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 23
7 Fabio Felline Trek - Segafredo 18
8 Greg Van Avermaet BMC Racing Team 16
9 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 16
10 Bryan Coquard Groupama - FDJ 16
11 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo 14
12 Ion Izagirre Groupama - FDJ 13
13 Lilian Calmejane Cofidis, Solutions Crédits 13
14 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 13
15 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo 13
16 Rigoberto Urán Movistar-Cetelem Team 12
17 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team 11
18 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 10
19 Geraint Thomas Quick-Step Floors 9
20 Rui Costa AG2R La Mondiale 9
21 Jonathan Hivert Direct Energie 9
22 André Greipel BMC Racing Team 9
23 Adam Yates Groupama - FDJ 6
24 Fabio Aru Astana Pro Team 6
25 Alberto Bettiol Once - Segafredo 6
26 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 5
27 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 5
28 Mads Pedersen BMC Racing Team 5
29 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 5
30 Patrick Konrad IAM Cycling 4
31 Gregor Mühlberger IAM Cycling 3
32 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 1
33 Damien Howson Mitchelton-Scott 1
34 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits 1
35 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement de la montagne:
1 BEL Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 19
2 ESP Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits 17
3 FRA Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits 14
Spoiler:
4 Omar Fraile Astana Pro Team 8
5 Gregor Mühlberger IAM Cycling 7
6 Gustavo César Veloso Team Dimension Data 7
7 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 6
8 Alberto Bettiol Once - Segafredo 5
9 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski 5
10 Chris Froome Team Sky 4
11 Damien Howson Mitchelton-Scott 4
12 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits 4
13 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo 2
14 Patrick Müller Mitchelton-Scott 2
15 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 1
16 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits 1

Classement des jeunes:
1 ITA Alberto Bettiol Once - Segafredo 8h53'17 (1)
2 ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 1'03 (2)
3 COL Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 1'06 (3)
Spoiler:
4 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 1'22 (4)
5 Mads Pedersen BMC Racing Team + 1'46 (5)
6 Magnus Cort Nielsen Movistar-Cetelem Team + 1'55 (6)
7 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 3'07 (7)
8 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 3'59 (Cool
9 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 4'02 (9)
10 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 4'04 (10)
11 Daniel Felipe Martinez Quick-Step Floors + 4'07 (11)
12 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 4'08 (12)
13 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 4'10 (13)
14 Mark Padun AG2R La Mondiale + 4'14 (14)
15 Davide Ballerini Once - Segafredo + 4'36 (15)
16 Kilian Frankiny IAM Cycling + 5'24 (16)
17 Simone Petilli Benetton - Treviso + 5'33 (17)
18 Sean Bennett Astana Pro Team + 6'04 (18)
19 Clément Venturini Groupama - FDJ + 7'01 (19)
20 Danny Van Poppel Team LottoNL-Jumbo + 7'14 (20)
21 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 7'22 (21)
22 Nicola Conci Benetton - Treviso + 7'52 (22)
23 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 7'59 (23)
24 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 8'10 (24)
25 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 8'15 (25)
26 Pavel Sivakov Groupama - FDJ + 8'51 (26)
27 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 8'56 (27)
28 Jonas Koch Direct Energie + 9'25 (28)
29 Jasper Philipsen Quick-Step Floors + 9'27 (29)
30 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 9'50 (30)
31 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 10'34 (31)
32 Tom Bohli Trek - Segafredo + 10'50 (32)
33 Cristian Rodriguez Fundacion Euskadi - Eroski + 11'06 (33)
34 Scott Davies Team Sky + 12'01 (34)
35 James Knox AG2R La Mondiale + 12'05 (35)
36 Hayden McCormick Team Sky + 12'21 (36)
37 Simone Andreetta Benetton - Treviso + 12'26 (37)
38 Patrick Müller Mitchelton-Scott + 13'33 (38)
39 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 13'52 (39)
40 Anass Ait El Abdia Astana Pro Team + 14'36 (40)
41 Maarten Van Trijp Team Fortuneo - Samsic + 15'39 (41)
42 Bram Welten BMC Racing Team + 15'45 (42)
43 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 16'21 (43)
44 Alex Frame Trek - Segafredo + 16'57 (44)
45 Sasha Weemaes Team Fortuneo - Samsic + 17'37 (45)
46 Nelson Andres Soto Team Manzana Postobon - Colombia + 17'48 (46)
47 Ryan Mullen Mitchelton-Scott + 18'01 (47)
48 Mikel Aristi Fundacion Euskadi - Eroski + 19'25 (48)
49 Jonathan Dibben Team Sky + 21'17 (49)
50 Marco Mathis Mitchelton-Scott + 22'36 (50)
51 Marc Hirschi Quick-Step Floors + 26'46 (51)
52 Ethan Hayter Team Sky + 30'03 (52)

Classement par équipes:
1 FRA Cofidis, Solutions Crédits 26h39'48 (1)
2 USA BMC Racing Team + 1'34 (2)
3 FRA Groupama - FDJ + 2'10 (3)
Spoiler:
4 Team LottoNL-Jumbo + 2'19 (4)
5 Astana Pro Team + 2'30 (5)
6 Once - Segafredo + 3'24 (6)
7 Direct Energie + 3'56 (7)
8 Sport Vlaanderen - Baloise + 4'21 (Cool
9 Team Sky + 4'51 (9)
10 Quick-Step Floors + 4'57 (10)
11 Trek - Segafredo + 5'17 (11)
12 Movistar-Cetelem Team + 5'26 (12)
13 AG2R La Mondiale + 5'48 (13)
14 Team Dimension Data + 6'29 (14)
15 IAM Cycling + 6'36 (15)
16 Benetton - Treviso + 7'56 (16)
17 Team Montblanc Miele + 8'42 (17)
18 Team Fortuneo - Samsic + 9'15 (18)
19 Fundacion Euskadi - Eroski + 10'39 (19)
20 Team Manzana Postobon - Colombia + 10'57 (20)
21 Mitchelton-Scott + 11'05 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour de Romandie - Page 2 Empty Re: Tour de Romandie

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum