Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
De quel pays viendra le nouveau champion du Monde ?
Allemagne
0% / 0
Australie
0% / 0
Belgique
15% / 2
Colombie
8% / 1
Danemark
0% / 0
Espagne
0% / 0
France
38% / 5
Italie
8% / 1
Pays-Bas
31% / 4
Un autre pays
0% / 0
Meilleurs posteurs
45743 Messages - 19%
39866 Messages - 17%
30193 Messages - 13%
21257 Messages - 9%
20190 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16375 Messages - 7%
14488 Messages - 6%
12582 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11168
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of The Alps  - Page 3 Empty Re: Tour of The Alps

le Mer 2 Jan 2019 - 19:37
Après sa victoire hier, Majka peut-il réussir à garder son maillot [barre]jaune[/barre] violet ce soir ? Les étapes les plus dures sont peut-être passées, mais il lui faudra faire très attention à ses 2 ascensions qui pourraient créer des écarts, voire pire permettre à une échappée d'aller au bout ! Et qui sait peut-être allons nous voir Naesen leader du général ce soir ?
Et la réponse arrivera à la fin de la journée qui s'annonce d'ailleurs idéale : pas de vent, pas de pluie !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'échappée ne sera pas très disputée aujourd'hui : ils sont très rapidement 9 à partir à l'avant : Carpenter (Manzana), Van Hecke (Bora), Morton (Mitchelton), Arcas et Vilela (Movistar), Tulik et Garcia (Euskadi), Rossetto (Cofidis), Eisenhart (Sky)

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

L'écart montera rapidement à 3'30" avant de descendre et de se stabiliser à 3min comme lors du sprint intermédiaire remporté (sans le jouer vraiment) par Carpenter devant Morton et Van Hecke. L'écart va descendre jusqu'à être de 2'16" au pied du Mendel Pass – Passo Della Mendola long de ses 14,5km à près de 8%

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et ce col va faire des dégâts et pas que sur les moins bons grimpeurs ! Gesink et Carthy sont en effet lâché à 5km du sommet dans le peloton, comme Tulik, Van Hoecke et Carpenter dans l'échappée 2,5km plus loin ! Et la débandade continue, Anacona, O'Connor, Kiserlovski
Au sommet c'est Morton qui l'emporte devant Vilela et Eisenhart et le moins que l'on puisse dire c'est que l'échappée c'est bien dispersée

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au pied de la seconde ascension du jour (le Passo Palade – Gampen Pass) : ils ne sont plus que 3 à être devant : Morton, Vilela et Eisenhart, pour les 3 autres échappées qui restaient ça risque d'être beaucoup plus dur de revenir. Le peloton est lui à 2'20" des échappées qui vont bientôt ne plus être que 2 suite à la défaillance de Eisenhart

Mais l'écart va très vite décroître grâce au travail de Morabito. Les IAM sont on fire aujourd'hui !
Mais vu qu'il n'y a pas trop d'attente, quand Morabito est allé au fond de ce qui pouvait donner, personne ne vient le relayer (enfin si les CCC mais sur un faux rythme, la victoire ne les intéresserait pas) pendant quelques instants ce qui permet aux échappées de regagner du temps : l'écart passant d'un peu moins d'une minute à 1min50 en 2km. Au sommet du col, c'est encore Morton qui passe en tête devant Vilela et Morabito qui vient juste de reprendre Eisenhart quasiment 3 minutes plus tard.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Selon toute vraisemblance avec cet écart à 23km du sommet, l'échappée devrait l'emporter.
L'écart va même augmenter au fur et à mesure de la descente pour flirter avec les 4min à la fin de celle-ci à 7km de l'arrivée et même pour le dépasser un peu plus loin, à 4km de celle-ci.
Mais à 6km de l'arrivée quelque chose  va enfin se passer dans le peloton ! Attaque de Oomen !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et alors que derrière Oomen est repris et Pozzovivo essaie de contrer, devant on arrive à la flamme rouge et Vilela lance son sprint de très tôt !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Mais malheureusement pour lui, il a lancé trop tôt et Morton réussira à lui passer devant à 500m de l'arrivée pour ne plus être dépassé. Victoire de Morton devant Villela !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dans le peloton, autant vous dire que ses attaquounettes n'ont servit à rien, à part à désorganiser le sprint et à crever quelques favoris/outsiders. C'est finalement Konrad qui finira 3eme à 2'55" de Morton devant Kangert et  Arashiro.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Carthy arrivera 8min après Morton, Gesink lui près de 10min après. De quoi bien finir une étape qui a été l'une des étapes les plus palpitantes de ces dernières années !

Classements :

Classement de l'étape :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement général (les 30 premiers) :

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement du meilleur sprinteur
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement du meilleur grimpeur
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement du meilleur jeune
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement par équipe
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Et demain ?

4eme étape de ce Tour des Alpes, la moins passionnante des 5, donc au vu du scénario d'aujourd'hui, on risque de bien se marrer !  

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
Messages : 9217
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of The Alps  - Page 3 Empty Re: Tour of The Alps

le Mer 2 Jan 2019 - 19:43
Bon la 2è place de Villela c'est toujours ça

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 14488
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of The Alps  - Page 3 Empty Re: Tour of The Alps

le Mer 2 Jan 2019 - 20:22
Pas top cette étape pour nous mais on reste en lice pour un top 10 :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Cheng Ji
Messages : 45743
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 24
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of The Alps  - Page 3 Empty Re: Tour of The Alps

le Mer 2 Jan 2019 - 20:25
Ce bon tour complètement inintéressant alors qu'il y avait un vrai potentiel... Rolling Eyes

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Guillaume24430
Messages : 3047
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of The Alps  - Page 3 Empty Re: Tour of The Alps

le Mer 2 Jan 2019 - 20:57
rien à déclarer Wink

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
jeremydu41
Messages : 6192
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 27
Localisation : Loir et Cher
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of The Alps  - Page 3 Empty Re: Tour of The Alps

le Mer 2 Jan 2019 - 21:06
Rien n'a changé, c'est bien pour le moment Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20190
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of The Alps  - Page 3 Empty Re: Tour of The Alps

le Jeu 3 Jan 2019 - 0:50
Caruso bravooo !! Allez faut bien tenir et attaquer !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 21257
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of The Alps  - Page 3 Empty Re: Tour of The Alps

le Jeu 3 Jan 2019 - 10:38
Lachlan qui va chercher sa petite étape comme chaque année bounce

Il suffit de mettre une équipe moyenne sur un Tour continental pour remporter quelque chose :/

En tout cas, belle bagarre avec la Manzana ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 8712 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Messages : 4854
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of The Alps  - Page 3 Empty Re: Tour of The Alps

le Jeu 3 Jan 2019 - 15:34
Nos meilleurs grimpeurs subissent tous les 3 après leur chute Sad
O'Connor a finalement su s'accrocher de justesse au peloton mais il est dans la galère aussi Crying or Very sad
Gesink et Carthy risquent d'abandonner avant la fin du tour ...

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11168
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of The Alps  - Page 3 Empty Re: Tour of The Alps

le Jeu 3 Jan 2019 - 20:43
Après la superbe étape que l'on a eu hier (sic), il est temps de se remettre dans le bain avec une étape qui est la moins dure des 5 étapes de ce Tour des Alpes. En espérant que cette étape soit plus animée que la précédente, d'autant que les conditions sont idéales (grand soleil, peu de vent)


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


L'échappée mettra un peu plus de temps qu'hier à se former, mais juste un peu : ils seront 14 à avoir le droit à un bon de sortie de 8 équipes différentes : Pour Astana on a Brajkovic et Taaramae ; pour Euskadi on a Fernandez et 2 coureurs que l'on a déjà vu avec Ladagnous et Sepulvada ; pour la Groupama FDJ, on a Mohoric ; pour la Lotto-NL 2 revenants avec O'Connor et Carthy ; Pour Mitchelton le vainqueur d'hier et 2eme au classement du meilleur grimpeur Morton accompagné de Houle et de Storer ; pour la Movistar on a Plaza qui vient sans doute effectuer un déménagement devant la TV ; pour la Quick-Step on a le jeune Johansen qui était dernier de l'étape d'hier ; et enfin pour Sport-Vlaanderen on a Van Hoecke.
Une belle échappée de gaziers !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


L'écart augmentera jusqu'à 4'30" au pied du 1er col du jour (le col de Terenten – Terrento). Col qui sera remporté après un très beau sprint par Fernandez devant Houle et O'Connor. A noter que Carthy a été distancé pendant l'ascension tout comme Johansen


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Je pourrais vous conter fleurette, mais il ne se passe pas grand chose jusqu'au sprint intermédiaire à part le fait que les stagiaires de la Quick-Step sont lâché, que se soit du peloton, comme de l'échappée.
Le sprint intermédiaire sera remporté (sans le jouer) par Brajkovic devant Storer et Morton alors que dans le même temps Johansen a été repris par le peloton qui ne se situe plus qu'à 2'10" des hommes de tête à 56km de l'arrivée !


L'écart continuera à diminuer, l'échappée étant sur le point de se faire reprendre dans un col non répertorié où l'on a pu espérer que les leaders allaient enfin se battre. Et puis finalement non, les efforts de Avila et de Périchon étant vain car après eux personne ne veut prendre le relais. Cé trist. Mais bon Gesink a été lâché dans ce même peloton.


Au pied du Bannberg (dernier col du jour) à 15km de l'arrivée, l'écart sera de 1'25", malgré les efforts de Latour pour combler cet écart (mais bon demander à un grimpeur de rouler dans un faux plat descendant, faut pas s'étonner que ça ne marche pas …) Et pire l'écart va passer au dessus des 2 minutes grâce au travail de Carthy dans le col !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Le travail de Carthy dans le col se paie bien, mais les coureurs les moins frais en font les frais : Storer et Van Hoecke pour commencer, puis Morton.
Et pendant ce temps là et 1,5km moins loin, Rosa sonne le début des festivités chez les favoris


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Une attaque dans l'eau chez les favoris, mais devant O'Connor (que l'on n'a pas vu prendre un relais) a réussit à distancer tout ses compagnons d'échappée à part Plaza qui se colle à ses basques (quoi de plus normal pour un basque) mais qui ne va pas tenir longtemps. O'Connor remporte donc le col et dispose d'une avance de 2'30" sur le groupe maillot jaune. Il est donc suivi par Plaza et par Taaramae. Il reste 9km


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Dans le groupe des favoris, une attaque de Pozzovivo permettra à 4 coureurs de prendre un peu d'avance : Pozzovivo, Majka, Fuglsang et Bilbao. Mais une avance assez relative vu qu'ils n'ont qu'une vingtaine de seconde d'avance sur les autres favoris (dont Naesen ! ) à part Sosa, Anacona et Elissonde qui se sont fait distancé.
L'écart restera le même à la fin de la descente à 3km de l'arrivée pour le mini-groupe maillot jaune.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Et devant, sans surprise (et après avoir fait un sacré trou sur Plaza de quasiment une minute), c'est O'Connor qui l'emporte. Beau sursaut d'orgueil de la part du pensionnaire de la Lotto-NL, lui qui était bien distancé hier !


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Spoiler:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Plaza finira à 59sec et Taaramae 40sec plus tard. Pour la 4eme place, c'est au sprint que le reste de l'échappée va se départager. Et à ce petit jeu, c'est Ladagnous qui l'emporte, Houle fait 5, Brajkovic 6, Fernandez 7, Sepulveda 8, Mohoric 9, Morton 10 après être revenu. La 11eme place va à Carthy alors que Pozzovivo règle le sprint du groupe maillot jaune à 2'30". Mais vont-ils gagner du temps ? Et la réponse est non ! La seule chose qui est sûre c'est que Gesink reperd 9min sur le vainqueur et Sosa 5'10" et perd donc son maillot blanc ainsi que sa 3eme place au général.


[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Classement de l'étape :

1 NZL Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo 3h36'40
2 ESP Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 59
3 EST Rein Taaramäe Astana Pro Team + 1'39
4 FRA Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 2'04
5 FRA Hugo Houle Mitchelton-Scott s.t.
6 SLV Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
7 ESP Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
8 ARG Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
9 SLV Matej Mohoric Groupama - FDJ s.t.
10 AUS Lachlan Morton Mitchelton-Scott s.t.
Spoiler:
11 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 2'30
12 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo s.t.
13 Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
14 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice s.t.
15 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
16 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
18 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
19 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
20 Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
21 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
22 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
23 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
24 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
25 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
27 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
28 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
29 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
30 Diego Rosa Bora - Hansgrohe s.t.
31 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
32 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
33 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
34 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 Georg Preidler IAM Cycling + 4'09
36 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
37 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
38 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 4'35
39 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 5'10
40 Winner Anacona AG2R La Mondiale s.t.
41 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
42 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
43 Felix Grosschartner BMC Racing Team s.t.
44 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
45 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
46 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team s.t.
47 Kenny Elissonde Groupama - FDJ s.t.
48 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
49 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
50 Antwan Tolhoek BMC Racing Team s.t.
51 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
52 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
53 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
54 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
55 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
56 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
57 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
58 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
59 Taylor Eisenhart Team Sky s.t.
60 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
61 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
62 Lucas Hamilton Groupama - FDJ s.t.
63 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
64 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 6'19
66 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic s.t.
67 Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice s.t.
68 Mikaël Chérel Team Sky + 6'58
69 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team s.t.
70 Luke Durbridge Mitchelton-Scott s.t.
71 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
72 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Carlos Verona Lotto Soudal s.t.
74 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
75 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
76 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
77 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
78 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
79 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
80 Simone Ponzi Astana Pro Team s.t.
81 Brandon McNulty Quick-Step Floors s.t.
82 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
83 Stefan Denifl Bora - Hansgrohe s.t.
84 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
85 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
86 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe s.t.
87 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
88 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo s.t.
89 Kilian Frankiny IAM Cycling s.t.
90 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
91 Tsgabu Grmay Team Dimension Data s.t.
92 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 8'01
93 Lawson Craddock Team Sky + 8'22
94 Christian Knees Team Sky s.t.
95 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
96 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
97 José Herrada Movistar-Cetelem Team s.t.
98 Jack Bauer Team Sky s.t.
99 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team s.t.
100 Jóni Brandão AG2R La Mondiale s.t.
101 Antoine Duchesne Mitchelton-Scott s.t.
102 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo s.t.
103 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
104 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo s.t.
105 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic s.t.
106 Damien Howson Mitchelton-Scott s.t.
107 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo s.t.
108 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
109 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 9'47
110 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
111 William Barta Team Sky s.t.
112 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t.
113 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits s.t.
114 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Mekseb Debesay Trek - Segafredo s.t.
116 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
117 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic s.t.
119 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
120 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe s.t.
121 Patrick Schelling IAM Cycling s.t.
122 Anthony Turgis Groupama - FDJ s.t.
123 Paul Martens Bora - Hansgrohe s.t.
124 Natnael Berhane Team Dimension Data s.t.
125 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
126 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
127 Dries Van Gestel Lotto Soudal s.t.
128 Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
129 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
130 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
131 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 10'44
132 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
133 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
134 Ryan Anderson Trek - Segafredo s.t.
135 Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe s.t.
136 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 12'22
137 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
138 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team s.t.
139 Preben Van Hecke Bora - Hansgrohe s.t.
140 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team s.t.
141 Fumiyuki Beppu Bora - Hansgrohe s.t.
142 Bastien Duculty Equipe Cycliste Armée de Terre + 12'49 iveliosdu12
143 Thibault Ferasse Equipe Cycliste Armée de Terre s.t. iveliosdu12
144 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
145 Alex Frame Trek - Segafredo + 13'51
146 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
147 Romain Campistrous Equipe Cycliste Armée de Terre s.t. iveliosdu12
148 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 14'32
149 Jérôme Mainard Equipe Cycliste Armée de Terre + 14'53 iveliosdu12
150 Fabien Canal Equipe Cycliste Armée de Terre s.t. iveliosdu12
151 Morgan Kneisky Equipe Cycliste Armée de Terre s.t. iveliosdu12
152 Yann Guyot Equipe Cycliste Armée de Terre s.t. iveliosdu12
153 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal s.t.
154 Jonas Ahlstrand Trek - Segafredo s.t.
155 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski + 16'48
156 Julius Johansen Quick-Step Floors + 18'26
157 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 19'07
158 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
159 Sam Bewley Mitchelton-Scott s.t.
160 Kévin Lebreton Equipe Cycliste Armée de Terre s.t. iveliosdu12
161 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
162 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 21'27
163 Dan Craven Team Dimension Data + 21'50
164 Thomas Pidcock Quick-Step Floors + 26'58
165 Alexys Brunel Quick-Step Floors + 27'42

Classement général :

1 POL Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 15h51'22
2 SLV Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec + 14
3 AUT Patrick Konrad IAM Cycling + 45
4 ITA Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo + 49
5 ITA Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
6 DAN Jakob Fuglsang Lotto Soudal s.t.
7 ESP David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 AFS Louis Meintjes Team Dimension Data + 1'43
9 FRA David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 NED Sam Oomen Quick-Step Floors s.t.
Spoiler:
11 Tanel Kangert Lotto Soudal s.t.
12 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
13 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
14 Omar Fraile Astana Pro Team + 2'13
15 Guillaume Martin Groupama - FDJ s.t.
16 Diego Rosa Bora - Hansgrohe + 2'56
17 Pello Bilbao AG2R La Mondiale s.t.
18 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
19 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski + 3'08
20 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 3'13
21 Dario Cataldo Astana Pro Team + 3'22
22 Enric Mas Quick-Step Floors + 3'31
23 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ s.t.
24 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 5'30
25 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 5'36
26 Alexis Vuillermoz Team Manzana Postobon - Colombia + 5'56
27 Winner Anacona AG2R La Mondiale + 6'11
28 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
29 Fabio Felline Trek - Segafredo + 6'48
30 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 6'57
31 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
32 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic + 7'10
33 Georg Preidler IAM Cycling + 7'52
34 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 7'56
35 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 8'28
36 Tomasz Marczyński CCC Sprandi Polkowice + 9'27
37 Kenny Elissonde Groupama - FDJ + 9'28
38 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
39 Nicolas Edet Team Fortuneo - Samsic s.t.
40 Joey Rosskopf BMC Racing Team + 9'39
41 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 9'40
42 Damien Howson Mitchelton-Scott + 9'49
43 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 10'10
44 Steve Morabito IAM Cycling + 10'14
45 Merhawi Kudus Team Dimension Data s.t.
46 José Herrada Movistar-Cetelem Team + 10'46
47 Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 11'11
48 Pierre-Luc Périchon Bora - Hansgrohe + 11'16
49 Hermann Pernsteiner Team Fortuneo - Samsic s.t.
50 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 11'25
51 Mikaël Chérel Team Sky + 12'02
52 Lawson Craddock Team Sky + 12'40
53 Robert Kiserlovski Trek - Segafredo + 12'59
54 Luis Ángel Maté CCC Sprandi Polkowice + 13'19
55 Jesper Hansen CCC Sprandi Polkowice s.t.
56 Manuele Boaro Androni Giocattoli - Sidermec + 13'34
57 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal s.t.
58 Carlos Verona Lotto Soudal + 14'35
59 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
60 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 14'38
61 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice s.t.
62 Lachlan Morton Mitchelton-Scott + 14'59
63 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 15'46
64 Natnael Berhane Team Dimension Data + 15'48
65 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t.
66 Simone Ponzi Astana Pro Team + 16'26
67 Paul Martens Bora - Hansgrohe + 16'48
68 Tsgabu Grmay Team Dimension Data + 16'51
69 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 17'16
70 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 17'30
71 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 18'07
72 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 18'22
73 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice + 18'46
74 Rein Taaramäe Astana Pro Team + 19'00
75 Imanol Erviti Movistar-Cetelem Team + 19'04
76 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 19'09
77 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski + 19'27
78 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
79 Taylor Eisenhart Team Sky + 19'37
80 Mekseb Debesay Trek - Segafredo + 19'54
81 Alessandro Tonelli Bora - Hansgrohe + 20'12
82 Miguel Rubiano Trek - Segafredo s.t.
83 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team + 20'36
84 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 20'49
85 Hugo Houle Mitchelton-Scott + 20'55
86 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 20'59
87 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 21'04
88 Robert Gesink Team LottoNL-Jumbo + 21'17
89 Jack Bauer Team Sky + 21'21
90 Stefan Denifl Bora - Hansgrohe + 21'25
91 Carl Fredrik Hagen Team Sky + 21'29
92 Christian Knees Team Sky + 21'40
93 Cyril Gautier Cofidis, Solutions Crédits + 21'50
94 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 21'52
95 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 22'18
96 Kilian Frankiny IAM Cycling + 22'47
97 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 23'01
98 Nico Denz AG2R La Mondiale s.t.
99 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 23'29
100 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 23'44
101 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team + 23'49
102 Michael Storer Mitchelton-Scott + 23'59
103 Edwin Ávila Team Manzana Postobon - Colombia + 24'12
104 Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice + 24'16
105 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 24'23
106 Matej Mugerli BMC Racing Team + 24'29
107 Lukas Pöstlberger Androni Giocattoli - Sidermec + 24'55
108 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 25'29
109 Anthony Turgis Groupama - FDJ + 25'34
110 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 25'36
111 Jóni Brandão AG2R La Mondiale + 25'47
112 Luke Durbridge Mitchelton-Scott + 25'49
113 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo + 26'42
114 Oliver Naesen Sport Vlaanderen - Baloise + 26'46
115 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 27'44
116 Joaquim Silva AG2R La Mondiale s.t.
117 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
118 William Barta Team Sky + 28'53
119 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits + 29'03
120 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
121 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic + 30'19
122 Antoine Duchesne Mitchelton-Scott + 30'34
123 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team + 30'41
124 Preben Van Hecke Bora - Hansgrohe + 30'54
125 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 31'03
126 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski + 32'06
127 Patrick Schelling IAM Cycling + 32'40
128 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 32'43
129 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia + 34'00
130 Gijs Van Hoecke Sport Vlaanderen - Baloise + 35'06
131 Pieter Vanspeybrouck Sport Vlaanderen - Baloise + 35'17
132 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe + 35'43
133 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team + 35'46
134 Cayetano Sarmiento Team Manzana Postobon - Colombia + 37'09
135 Ryan Anderson Trek - Segafredo + 37'49
136 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 38'34
137 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 38'49
138 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 39'33
139 Angelo Tulik Fundacion Euskadi - Eroski + 41'20
140 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 41'34
141 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 43'23
142 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 43'29
143 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 45'26
144 Fabio Sabatini Team LottoNL-Jumbo + 46'41
145 Alex Frame Trek - Segafredo + 47'15
146 Sam Bewley Mitchelton-Scott + 50'19
147 Fumiyuki Beppu Bora - Hansgrohe + 50'28
148 Yann Guyot Equipe Cycliste Armée de Terre + 53'13 iveliosdu12
149 Roger Kluge Lotto Soudal + 55'02
150 David Menut Fundacion Euskadi - Eroski + 55'06
151 Bastien Duculty Equipe Cycliste Armée de Terre + 55'52 iveliosdu12
152 Jérôme Mainard Equipe Cycliste Armée de Terre + 1h02'26 iveliosdu12
153 Thibault Ferasse Equipe Cycliste Armée de Terre + 1h02'49 iveliosdu12
154 Jonas Ahlstrand Trek - Segafredo + 1h03'09
155 Fabien Canal Equipe Cycliste Armée de Terre + 1h03'48 iveliosdu12
156 Romain Campistrous Equipe Cycliste Armée de Terre + 1h03'51 iveliosdu12
157 Dan Craven Team Dimension Data + 1h05'15
158 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 1h05'59
159 Roy Jans Team LottoNL-Jumbo + 1h06'00
160 Kévin Lebreton Equipe Cycliste Armée de Terre + 1h08'02 iveliosdu12
161 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 1h08'03
162 Julius Johansen Quick-Step Floors + 1h10'33
163 Morgan Kneisky Equipe Cycliste Armée de Terre + 1h11'37 iveliosdu12
164 Thomas Pidcock Quick-Step Floors + 1h15'07
165 Alexys Brunel Quick-Step Floors + 1h29'28

Classement du meilleur sprinteur :
1 POL Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 37
2 AUS Lachlan Morton Mitchelton-Scott 37
3 SLV Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 35
Spoiler:
4 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski 28
5 Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 25
6 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo 25
7 Patrick Konrad IAM Cycling 24
8 Damiano Caruso BMC Racing Team 22
9 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 20
10 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team 20
11 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits 18
12 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits 18
13 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski 18
14 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 17
15 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic 16
16 Tanel Kangert Lotto Soudal 16
17 Janez Brajkovic Astana Pro Team 16
18 Rein Taaramäe Astana Pro Team 16
19 Joey Rosskopf BMC Racing Team 15
20 Damien Howson Mitchelton-Scott 14
21 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 13
22 José Herrada Movistar-Cetelem Team 12
23 Hugo Houle Mitchelton-Scott 12
24 Yukiya Arashiro Bora - Hansgrohe 12
25 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 11
26 Pello Bilbao AG2R La Mondiale 11
27 Louis Meintjes Team Dimension Data 10
28 Dario Cataldo Astana Pro Team 10
29 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski 9
30 Winner Anacona AG2R La Mondiale 8
31 Matej Mohoric Groupama - FDJ 7
32 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ 7
33 Fabio Felline Trek - Segafredo 6
34 Matej Mugerli BMC Racing Team 6
35 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia 6
36 Diego Rosa Bora - Hansgrohe 5
37 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo 5
38 Sam Oomen Quick-Step Floors 4
39 Omar Fraile Astana Pro Team 4
40 Carl Fredrik Hagen Team Sky 4
41 Michael Storer Mitchelton-Scott 4
42 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ 3
43 Ben Hermans Sport Vlaanderen - Baloise 3
44 Enric Mas Quick-Step Floors 3
45 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team 2
46 Preben Van Hecke Bora - Hansgrohe 2


Classement du meilleur grimpeur :
1 SLV Kristjan Koren Team Fortuneo - Samsic 26
2 AUS Lachlan Morton Mitchelton-Scott 22
3 AUS Damien Howson Mitchelton-Scott 20
Spoiler:
4 Javier Moreno Movistar-Cetelem Team 18
5 Rafał Majka CCC Sprandi Polkowice 16
6 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo 16
7 Ricardo Vilela Movistar-Cetelem Team 16
8 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits 16
9 Simon Spilak Androni Giocattoli - Sidermec 12
10 Matej Mugerli BMC Racing Team 12
11 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic 10
12 Eduardo Sepulveda Fundacion Euskadi - Eroski 10
13 José Herrada Movistar-Cetelem Team 10
14 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits 10
15 Taylor Eisenhart Team Sky 10
16 Delio Fernández Fundacion Euskadi - Eroski 10
17 Matthieu Ladagnous Fundacion Euskadi - Eroski 10
18 Rein Taaramäe Astana Pro Team 10
19 Hugo Houle Mitchelton-Scott 10
20 Damiano Caruso BMC Racing Team 8
21 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 8
22 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits 8
23 Patrick Schelling IAM Cycling 8
24 Domenico Pozzovivo Trek - Segafredo 6
25 Joey Rosskopf BMC Racing Team 6
26 Jorge Arcas Movistar-Cetelem Team 6
27 Jakob Fuglsang Lotto Soudal 4
28 Carl Fredrik Hagen Team Sky 4
29 Janez Brajkovic Astana Pro Team 4
30 Yohan Offredo Team Fortuneo - Samsic 4
31 Ricardo García Fundacion Euskadi - Eroski 4
32 David De La Cruz Cofidis, Solutions Crédits 2
33 Enric Mas Quick-Step Floors 2
34 Steve Morabito IAM Cycling 2
35 Matej Mohoric Groupama - FDJ 2
36 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice 2
37 Robin Carpenter Team Manzana Postobon - Colombia 2

Classement du meilleur jeune :
1 FRA David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits 15h53'05 (1)
2 NED Sam Oomen Quick-Step Floors + 0 (2)
3 FRA Guillaume Martin Groupama - FDJ + 30 (3)
Spoiler:
4 Ivan Sosa Team Fortuneo - Samsic + 1'30 (4)
5 Enric Mas Quick-Step Floors + 1'48 (5)
6 Ben O'Connor Team LottoNL-Jumbo + 7'57 (12)
7 Tao Geoghegan Hart Groupama - FDJ + 1'48 (6)
8 Matej Mohoric Groupama - FDJ + 6'13 (10)
9 Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 14'03 (17)
10 Michael Storer Mitchelton-Scott + 22'16 (29)
11 Felix Grosschartner BMC Racing Team + 5'14 (Cool
12 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 12'55 (15)
13 Antwan Tolhoek BMC Racing Team + 6'45 (11)
14 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 5'14 (9)
15 Pierre-Roger Latour Team Manzana Postobon - Colombia + 3'53 (7)
16 Laurens De Plus Sport Vlaanderen - Baloise + 15'33 (19)
17 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 19'16 (24)
18 Taylor Eisenhart Team Sky + 17'54 (22)
19 Tadej Pogacar CCC Sprandi Polkowice + 12'55 (16)
20 Lucas Hamilton Groupama - FDJ + 9'28 (14)
21 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 8'31 (13)
22 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 22'01 (28)
23 Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice + 22'33 (30)
24 Nico Denz AG2R La Mondiale + 21'18 (27)
25 Brandon McNulty Quick-Step Floors + 15'47 (20)
26 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 19'06 (23)
27 Kilian Frankiny IAM Cycling + 21'04 (26)
28 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 16'39 (21)
29 Martijn Tusveld Team LottoNL-Jumbo + 24'59 (34)
30 Mads Würtz Schmidt BMC Racing Team + 26'01 (35)
31 William Barta Team Sky + 27'10 (36)
32 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 14'05 (18)
33 Rémi Cavagna Cofidis, Solutions Crédits + 23'46 (31)
34 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 23'53 (33)
35 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 39'51 (40)
36 Anthony Turgis Groupama - FDJ + 23'51 (32)
37 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 29'20 (37)
38 Dries Van Gestel Lotto Soudal + 20'35 (25)
39 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 41'40 (41)
40 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 37'50 (39)
41 Kevin Ledanois Movistar-Cetelem Team + 37'06 (38)
42 Bastien Duculty Equipe Cycliste Armée de Terre + 54'09 (45) iveliosdu12
43 Thibault Ferasse Equipe Cycliste Armée de Terre + 1h01'06 (46) iveliosdu12
44 Alex Frame Trek - Segafredo + 45'32 (44)
45 Nathan Van Hooydonck Lotto Soudal + 41'46 (42)
46 Julius Johansen Quick-Step Floors + 1h08'50 (50)
47 Miguel Angel Benito Fundacion Euskadi - Eroski + 43'43 (43)
48 Kévin Lebreton Equipe Cycliste Armée de Terre + 1h06'19 (48) iveliosdu12
49 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 1h04'16 (47)
50 Ward Jaspers Sport Vlaanderen - Baloise + 1h06'20 (49)
51 Thomas Pidcock Quick-Step Floors + 1h13'24 (51)
52 Alexys Brunel Quick-Step Floors + 1h27'45 (52)

Classement de l'étape par équipe :
1 ESP Fundacion Euskadi - Eroski 10h56'12
2 KAZ Astana Pro Team + 1
3 FRA Groupama - FDJ + 52
Spoiler:
4 Sport Vlaanderen - Baloise + 1'18
5 Mitchelton-Scott + 3'06
6 Lotto Soudal + 3'58
7 Team LottoNL-Jumbo + 4'40
8 IAM Cycling + 5'37
9 Quick-Step Floors + 5'46
10 Cofidis, Solutions Crédits s.t.
11 Trek - Segafredo s.t.
12 CCC Sprandi Polkowice + 6'03
13 AG2R La Mondiale + 6'38
14 BMC Racing Team s.t.
15 Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
16 Movistar-Cetelem Team + 6'55
17 Team Sky + 8'26
18 Team Dimension Data s.t.
19 Team Fortuneo - Samsic + 9'18
20 Team Manzana Postobon - Colombia + 10'05
21 Bora - Hansgrohe + 10'14
22 Equipe Cycliste Armée de Terre + 33'17

Classement général par équipe :
1 FRA Groupama - FDJ 47h41'07 (1)
2 KAZ Astana Pro Team + 3'12 (2)
3 FRA Cofidis, Solutions Crédits + 3'56 (3)
Spoiler:
4 Sport Vlaanderen - Baloise + 9'44 (7)
5 Mitchelton-Scott + 35'11 (20)
6 Lotto Soudal + 6'42 (5)
7 Team LottoNL-Jumbo + 39'52 (21)
8 IAM Cycling + 11'54 (10)
9 Quick-Step Floors + 15'43 (14)
10 Fundacion Euskadi - Eroski + 33'49 (19)
11 Trek - Segafredo + 13'35 (11)
12 CCC Sprandi Polkowice + 14'55 (13)
13 AG2R La Mondiale + 8'17 (6)
14 BMC Racing Team + 6'10 (4)
15 Androni Giocattoli - Sidermec + 11'27 (9)
16 Movistar-Cetelem Team + 26'22 (18)
17 Team Sky + 14'54 (12)
18 Team Dimension Data + 17'55 (16)
19 Team Fortuneo - Samsic + 11'09 (Cool
20 Team Manzana Postobon - Colombia + 17'30 (15)
21 Bora - Hansgrohe + 20'10 (17)
22 Equipe Cycliste Armée de Terre + 2h35'37 (22) iveliosdu12




Et demain ?
Demain dernière étape avec l'arrivée à Innsbruck, de quoi bien préparer les championnats du monde de cet automne. Et puis pourquoi pas pour détrôner Majka ?



[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
Messages : 9217
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of The Alps  - Page 3 Empty Re: Tour of The Alps

le Jeu 3 Jan 2019 - 20:45
Bien ouej Ruben I love you

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 14488
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of The Alps  - Page 3 Empty Re: Tour of The Alps

le Jeu 3 Jan 2019 - 20:53
On arrête plus les échappées Razz 
Van Hoecke était pas notre meilleure carte à jouer. Naesen dans le coup aujourd'hui c'est bien bounce Hermans 12ème, on peut espérer le voir remonter dans le top 10 bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Messages : 6546
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : Drôme
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of The Alps  - Page 3 Empty Re: Tour of The Alps

le Jeu 3 Jan 2019 - 21:18
Belle 3ème place de Taaramäe Cool Brajkovic 6 c'est bien aussi Smile Par contre Cataldo qui explose  facepalm

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 21257
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of The Alps  - Page 3 Empty Re: Tour of The Alps

le Jeu 3 Jan 2019 - 21:52
Grosse présence dans l'échappée de l'équipe avec 3 personnes dont Lachlan qui marche bien sur ce Tour ! Cool

Belle victoire de la LottoNL avec Ben ! coucou

ive, Ben O'Coonor est australien et non néo-zélandais (ce n'est pas la même Croix du Sud) ! Razz

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 8712 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Thecubs
Messages : 3206
Date d'inscription : 21/08/2015
Age : 22
Localisation : Belgique, Liège
Voir le profil de l'utilisateur

Tour of The Alps  - Page 3 Empty Re: Tour of The Alps

le Jeu 3 Jan 2019 - 22:42
Aller !!! demain tout faire peter !!!!

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Tour of The Alps  - Page 3 Empty Re: Tour of The Alps

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum