Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Quiz PCSHier à 21:27paul08160
Vidéos de véloSam 7 Déc 2019 - 16:10provelo
Transferts 2019-2020Sam 7 Déc 2019 - 15:40Eber
Info / NewsVen 6 Déc 2019 - 14:55Pierre80500
Le topic FootballMar 3 Déc 2019 - 12:34Ranran
Pet'AirlinesDim 1 Déc 2019 - 17:18provelo
Sondage
Meilleurs posteurs
45926 Messages - 19%
40101 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21411 Messages - 9%
20247 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14590 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
Pierre80500
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 20247
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 22

Itzulia Basque Country - Page 5 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Dim 25 Nov 2018 - 15:27
van Garderen battu par des Moser, Durasek, Atapuma, Armée, Serry, Mosca, Mc Carthy... et qui perd 15 places au général... facepalm

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Champion du Monde 2014 & 2019 des Pronos [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] 
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
paul08160
paul08160
Messages : 9306
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Itzulia Basque Country - Page 5 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Dim 25 Nov 2018 - 15:32
Très réaliste cette étape :hap: :hap: :hap:

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
LoveSport
Messages : 8491
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30

Itzulia Basque Country - Page 5 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Dim 25 Nov 2018 - 16:11
Pas épargnés par les chutes mais Tom reste leader c'est le principal Smile

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Kwiato
Messages : 16378
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas

Itzulia Basque Country - Page 5 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Dim 25 Nov 2018 - 16:12
Beau doublé de Mitchelton Smile Cool
Beau triplé des IAM juste derrière :hap:
Drôle d'étape tout de même :hap: 

Kwiat qui gère bien, il faut tout donner pour la dernière et essayer d'aller chercher le général +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Itzulia Basque Country - Page 5 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Dim 25 Nov 2018 - 16:30
Pas da ag2r aujourd'hui Smile
cav
cav
Messages : 4645
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24

Itzulia Basque Country - Page 5 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Dim 25 Nov 2018 - 16:45
Matthews qui s'accroche. c'est la seule satisfaction sur cette étape.

Félicitations Eber pour le doublé coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Itzulia Basque Country - Page 5 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Dim 25 Nov 2018 - 16:58
Nieve Cool

Dommage que la victoire ne soit pas au bout, mais c'est une belle étape de la part de l'équipe !

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Itzulia Basque Country - Page 5 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Dim 25 Nov 2018 - 17:01
Pas terrible, il va falloir faire des écarts sur les 2 dernières étapes ! bounce

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Itzulia Basque Country - Page 5 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Dim 25 Nov 2018 - 17:27
Belle présence de l'équipe autour de Fabio notamment Diego et Omar Cool Faut conclure ça demain par un Top 5.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45926
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Itzulia Basque Country - Page 5 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Dim 25 Nov 2018 - 18:21
Depuis la deuxième place de Tony, c'est nettement moins reluisant pour nous :/ Le contre-la-montre n'est pas mauvais et nous laisse encore espérer un Top 10, voire deux si la dernière étape se passe à la perfection. Mais j'en doute. Ion décevant sur un effort qui était pourtant sensé lui convenir :/
Belle victoire de Mitchelton aujourd'hui coucou Même si c'est un peu étrange de voir 3 MTS et 3 IAM devant en même temps silent

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Eber
Eber
Messages : 21411
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Itzulia Basque Country - Page 5 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Dim 25 Nov 2018 - 20:39
Petersagan22 a écrit:Belle victoire de Mitchelton coucou

Kwiato a écrit:Beau doublé de Mitchelton Smile Cool

cav a écrit:Félicitations Eber pour le doublé coucou

Cheng Ji a écrit:Belle victoire de Mitchelton aujourd'hui coucou Même si c'est un peu étrange de voir 3 MTS et 3 IAM devant en même temps silent

Merci pour vos messages ! I love you

En y repensant, d'un point de vue objectif, ce n'est pas très réaliste de voir 2/3 de l'échappée matinale composée par deux équipes distinctes. À la limite, ils étaient une vingtaines à l'avant, voir 3 coureurs de 2 équipes différentes, ne m'aurait pas choqué plus que ça. :/

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Itzulia Basque Country - Page 5 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Dim 25 Nov 2018 - 20:56
On a perdu toute chance de gagner le maillot de meilleur jeune, maintenant il faut tout faire pour que Formolo rentre dans le top 10 au général.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
Guillaume24430
Guillaume24430
Messages : 3049
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 20

Itzulia Basque Country - Page 5 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Lun 26 Nov 2018 - 18:28
:fatet:
la poisse...

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
betancur214
betancur214
Messages : 40101
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20

Itzulia Basque Country - Page 5 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Mar 27 Nov 2018 - 11:45
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Dernière étape de ce Tour du Pays Basque sur une distance assez courte de 115 kilomètres environ. C'est sans aucun doute l'étape qui risque de tout changer au classement général avec son arrivée au sommet.
La pluie est au rendez-vous au départ et ça va se faire ressentir quand les premières chutes vont intervenir avant même les premières attaques. En effet, Chernetskiy (SBK), Bagioli (IAM) et McEvoy (DPC) se retrouvent très vite au sol mais rien de grave pour eux. Au même moment, les premières attaques arrivent en tête de peloton avec déjà un trio emmené par G.Izagirre (GFC), Bakelants (SVB) et Mühlberger (IAM). Derrière eux, les groupes s'enchainent avec tout d'abord Preidler (IAM) et Feillu (MCT) puis Bagot (MCT), Ten Dam (IAM) et Moser (ONC) et enfin Dunbar (FST) accompagné par De Gendt (SVB). Les échappés sont déjà dans la première bosse du jour et au sommet, c'est Izagirre (GFC) qui passe en tête devant le meilleur jeune de la course. On pensait en avoir terminé avec les attaques mais cette bosse permet à d'autres coureurs de sortir. Il y a Canty (MTS), Morabito (IAM), Antunes (FST), Durasek (AND), Polanc (ALM), Alarcon (MCT), Serry (SVB), Clement (TLJ), N.Oliveira (ALM) et Egan Bernal (FST) ! Devant, les coureurs se regroupent au fur et à mesure alors que Izagirre (GFC) passe une nouvelle fois en tête au sommet de la deuxième côte. C'est finalement dans la troisième difficulté du jour que les 20 coureurs vont se regrouper et où Izagirre (GFC) continue sa remontée au classement du meilleur grimpeur. La quatrième côte s'enchaine sur ce début d'étape difficile mais cette fois, c'est Moser (ONC) qui prend les points.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Le peloton ne semble pas vouloir laisser partir et plus particulièrement deux équipes qui assurent la majorité des relais, Cofidis et Fundacion Euskadi. La première veut se rattraper de sa mauvaise étape de la veille et la seconde semble jouer la carte Landa (FEE) même si le maillot blanc est sans aucun doute également un objectif. Les hommes de tête arrivent très vite dans la prochaine difficulté dont le sommet est situé à 55 kilomètres du but. Tandis que Mühlberger (IAM) passe en tête avec environ une minute d'avance sur le peloton, des hommes se font distancer. Deux sont déjà repris par le peloton, Alarcon (MCT) et Canty (MTS) tandis que Ten Dam (IAM), Durasek (AND), Clement (TLJ), Dunbar (FST) et Moser (ONC) seront repris 10 kilomètres plus loin. Ainsi, ils ne sont donc plus que 13 en tête de la course.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au sprint intermédiaire, De Gendt (SVB) va passer en tête juste avant de commencer la partie décisive de l'étape. Fundacion Euskadi fait le plus gros du travail dans le peloton qui se rapproche très vite de l'échappée dans l'antépénultième difficulté du jour. Ce retour pousse Egan Bernal (FST) à partir seul à l'approche du sommet et il a bien fait puisque le reste de l'échappée est repris sauf Bakelants (SVB) qui est parti en contre. Cette bosse va couper le peloton en plusieurs morceaux et Jelle Vanendert (SVB) se retrouve piégé ! Tandis que que Bernal (FST) continue son échappée solitaire en passant en tête au sprint intermédiaire avec une trentaine de secondes d'avance sur Bakelants (SVB), le peloton est pointé à un peu plus d'une minute de retard. Le colombien va passer en tête de la prochaine côte du jour et où le peloton va marquer un temps de pause qui profitera au retour du belge de Sport Vlaanderen. On retrouve les coureurs à présent sur une partie plate avant l'ascension finale qui sera fatale à Bakelants (SVB) d'abord puis à Bernal (FST) qui sera repris au pied d'Arrate.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les coureurs du peloton sont déjà sur des pentes sévères et Simon Yates (COF) ne patiente pas avant de passer à l'attaque ! Le britannique n'arrive ce pendant pas à faire un écart significatif étant donné que Valverde (MPC), Landa (FEE) ou encore Porte (QST) sont dans sa roue. Cette accélération fait mal à de nombreux coureurs et certains commencent à se retrouver en difficulté. Le maillot jaune est d'ailleurs pas très bien placé, en queue de groupe. Les premiers noms importants se font distancer et on peut citer Soler (FEE) qui a déjà travaillé plus tôt dans la journée mais également I.Izagirre (GFC), Woods (DPC) et Aru (AST) qui ne doivent pas être dans une bonne journée ! Quelques secondes plus tard, c'est au tour de Van Garderen (BMC) et d'Albasini (TLJ) de craquer. Ils ne sont donc plus que 14 coureurs en tête de course.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

C'est d'ailleurs le moment où Landa (FEE) décide d'attaquer ! Son compatriote, Valverde (MPC), produit également son effort puis le contre ! Au même moment, Vanendert (SVB) est distancé alors que Dumoulin (MBM) ne semble pas dans de bonnes conditions. Valverde (MPC) est le plus fort à l'avant et il possède quelques mètres d'avances sur Landa (FEE) qui tente de le suivre. Derrière, ils sont tous en difficulté mais ils ne sont plus que cinq avec Alaphilippe (AND), Martin (GEB), Yates (COF), Porte (QST) et Roglic (SBK). On retrouve un peu plus loin un trio avec Kwiatkowski (SKY), Gallopin (GFC) et Costa (ALM) puis le maillot jaune encore quelques secondes derrière !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On arrive sur le sommet de cette bosse et avant le final en descente. Landa (FEE) va coincer et il va finalement se faire reprendre par le groupe derrière lui où Richie Porte (QST) s'est fait distancé. Derrière, Gallopin (GFC) et Kwiatkowski (SKY) sont en difficulté alors que Dumoulin (MBM) a fait la montée à son rythme. Le maillot jaune a dépassé du monde et il est revenu sur Yates (COF) qui a craqué du groupe Roglic (SBK). Devant, Alejandro Valverde (MPC) remporte cette étape avec une vingtaine de secondes d'avance ce qui signifie qu'il remporte également ce Tour du Pays Basque ! Roglic (SBK) s'empare de la deuxième place qui sera la même au classement général alors que Martin (GEB) complète le podium de cette étape. Dumoulin (MBM) a bien limité la casse et il sera quand même sur le podium final de ce tour.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 3h17'41
2 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 19
3 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
4 FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
5 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 33
6 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 52
7 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
8 POR Rui Costa AG2R La Mondiale + 1'16
9 AUS Richie Porte Quick-Step Floors + 1'41
10 POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
Spoiler:
11 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 2'06
12 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 2'47
13 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic + 2'55
14 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 4'00
15 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 4'09
17 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 4'34
18 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo + 4'47
19 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 5'00
20 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
21 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
22 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
23 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 5'20
24 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
25 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 5'30
26 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
27 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 5'59
28 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
29 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
30 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
31 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
32 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
33 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
34 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 6'27
35 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
36 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
37 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
38 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
39 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
40 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
41 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
42 Tony Martin Team Montblanc Miele + 6'39
43 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
44 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 7'00
45 Michael Matthews Quick-Step Floors + 7'14
46 David López Fundacion Euskadi - Eroski + 7'33
47 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
48 Diego Ulissi Astana Pro Team + 7'42
49 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
50 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
51 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
53 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
54 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
55 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
56 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
57 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
58 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
59 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling + 8'01
60 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
61 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
62 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
63 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
64 Jonathan Castroviejo Team Sky + 8'21
65 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
66 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo s.t.
67 Davide Ballerini Once - Segafredo + 8'32
68 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
69 Moreno Moser Once - Segafredo s.t.
70 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
71 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
72 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
73 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
74 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
75 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 8'55
76 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
77 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
78 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
79 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
80 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
81 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 9'47
82 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
83 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
84 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
85 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
86 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
87 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
88 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
89 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
90 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
91 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
92 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
93 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
94 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 August Jensen BMC Racing Team s.t.
96 Lawson Craddock Team Sky s.t.
97 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
99 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
100 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
101 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
102 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 10'33
103 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 11'03
104 William Barta Team Sky s.t.
105 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
106 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
107 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
108 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
109 Gavin Mannion Team Sky s.t.
110 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
111 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
112 Mark Christian Drapac Professional Cycling s.t.
113 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
114 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
115 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
116 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
117 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
118 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
119 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
120 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 11'28
121 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 11'39
122 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
123 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
124 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 11'56
125 Léo Vincent Groupama - FDJ + 12'10
126 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 12'58
127 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
128 Salvatore Puccio Team Sky + 13'18
129 Antonio Molina Once - Segafredo s.t.
130 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo s.t.
131 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
132 Robbie Squire Drapac Professional Cycling s.t.
133 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
134 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
135 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
136 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
137 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
138 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
139 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
140 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
141 Chris Hamilton Mitchelton-Scott s.t.
142 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
143 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron s.t.
144 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
145 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 14'25
146 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 15'43
147 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 16'37
148 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
149 Robbie Hucker Drapac Professional Cycling + 17'06
150 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
151 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
152 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
153 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
154 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron s.t.
155 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
156 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 17'39
157 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
158 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 17'51
159 André Greipel BMC Racing Team + 21'33
160 Ben Dyball Drapac Professional Cycling + 23'19
161 Matej Mugerli BMC Racing Team + 25'20
162 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 28'00
163 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 29'05
164 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec + 31'35
165 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 32'25
166 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling + 33'44

Classement général:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 21h12'22
2 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10
3 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele + 46
4 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 53
5 FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 54
6 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 1'31
7 POL Michał Kwiatkowski Team Sky + 1'54
8 POR Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
9 AUS Richie Porte Quick-Step Floors + 2'23
10 FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ + 2'52
Spoiler:
11 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic + 3'39
12 Fabio Aru Astana Pro Team + 5'29
13 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron + 5'35
14 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo + 5'56
15 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 6'12
16 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 6'49
17 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 6'56
18 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 7'09
19 Michael Woods Drapac Professional Cycling + 7'33
20 Michael Matthews Quick-Step Floors + 7'43
21 Patrick Konrad IAM Cycling + 8'11
22 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 8'32
23 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 8'41
24 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 8'47
25 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 8'52
26 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
27 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 9'00
28 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling + 9'10
29 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'32
30 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 9'55
31 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 10'45
32 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 10'50
33 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 11'12
34 Diego Ulissi Astana Pro Team + 12'07
35 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 12'39
36 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski + 12'42
37 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 12'52
38 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 12'57
39 Georg Preidler IAM Cycling + 13'13
40 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 13'23
41 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 13'30
42 Enric Mas Quick-Step Floors + 13'59
43 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 14'03
44 Jay McCarthy Astana Pro Team + 14'23
45 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 14'26
46 Simon Clarke Mitchelton-Scott + 14'28
47 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 14'35
48 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 14'48
49 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 14'52
50 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 15'07
51 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 15'35
52 Omar Fraile Astana Pro Team + 15'54
53 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'01
54 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec + 16'06
55 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 16'16
56 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 16'26
57 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 16'28
58 Jonathan Castroviejo Team Sky + 16'31
59 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 16'38
60 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 16'44
61 Steve Morabito IAM Cycling + 16'45
62 David López Fundacion Euskadi - Eroski + 17'18
63 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 17'19
64 Peter Kennaugh Team Sky + 17'22
65 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ + 17'38
66 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 17'42
67 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale + 17'48
68 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 17'52
69 Tony Martin Team Montblanc Miele + 17'53
70 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 18'01
71 Davide Ballerini Once - Segafredo + 18'08
72 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 18'09
73 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 18'23
74 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 18'39
75 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 19'02
76 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 19'30
77 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 19'32
78 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 19'34
79 Nathan Haas Mitchelton-Scott + 19'44
80 Daniel Oss BMC Racing Team + 20'02
81 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 20'15
82 Rudy Molard Astana Pro Team + 20'20
83 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 20'33
84 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
85 Moreno Moser Once - Segafredo + 20'50
86 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs + 21'14
87 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
88 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 21'18
89 Gavin Mannion Team Sky + 21'33
90 Salvatore Puccio Team Sky + 22'09
91 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 22'43
92 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 22'53
93 Andrea Pasqualon IAM Cycling + 23'11
94 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 23'21
95 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 23'48
96 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 24'41
97 Robert Power Mitchelton-Scott + 25'10
98 Daniele Bennati Once - Segafredo + 25'18
99 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 25'24
100 Michael Storer Mitchelton-Scott + 25'33
101 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo + 25'37
102 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 26'09
103 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 26'32
104 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 26'43
105 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 27'12
106 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 27'25
107 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 27'34
108 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 28'19
109 William Barta Team Sky + 28'32
110 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 28'50
111 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 28'51
112 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 29'51
113 Lawson Craddock Team Sky + 30'11
114 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 30'54
115 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 30'56
116 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 30'58
117 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team + 32'14
118 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 32'53
119 Léo Vincent Groupama - FDJ + 33'35
120 Nicola Bagioli IAM Cycling + 33'37
121 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 33'52
122 Nathan Earle Drapac Professional Cycling + 34'00
123 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 34'10
124 August Jensen BMC Racing Team + 34'14
125 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo + 34'53
126 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 35'23
127 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 35'48
128 Matej Mugerli BMC Racing Team + 36'11
129 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team + 36'27
130 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 36'38
131 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 36'56
132 André Greipel BMC Racing Team + 38'30
133 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 38'33
134 Mark Christian Drapac Professional Cycling + 39'27
135 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 39'53
136 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 40'01
137 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 40'05
138 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 41'08
139 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 41'16
140 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 41'24
141 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 41'41
142 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 41'55
143 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 42'54
144 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 44'02
145 Robbie Hucker Drapac Professional Cycling s.t.
146 Robbie Squire Drapac Professional Cycling + 47'31
147 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 47'58
148 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 49'23
149 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron + 50'01
150 Ben Dyball Drapac Professional Cycling + 51'31
151 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 51'44
152 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 52'40
153 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 53'42
154 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 55'32
155 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 55'56
156 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 56'23
157 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1h00'27
158 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 1h02'01
159 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 1h04'15
160 Antonio Molina Once - Segafredo + 1h09'33
161 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 1h11'00
162 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec + 1h12'21
163 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 1h13'21
164 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling + 1h16'48
165 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 1h26'02
166 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 1h28'09

Classement par points:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 77
2 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 60
3 FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 54
Spoiler:
4 Michał Kwiatkowski Team Sky 47
5 Tony Gallopin Groupama - FDJ 41
6 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 38
7 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 38
8 Rui Costa AG2R La Mondiale 38
9 Robert Power Mitchelton-Scott 35
10 Michael Matthews Quick-Step Floors 34
11 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 30
12 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 29
13 Stefan Küng Mitchelton-Scott 29
14 Tony Martin Team Montblanc Miele 25
15 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo 22
16 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 21
17 Laurens Ten Dam IAM Cycling 18
18 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski 16
19 Richie Porte Quick-Step Floors 14
20 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling 14
21 Gregor Mühlberger IAM Cycling 14
22 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 14
23 Jonathan Castroviejo Team Sky 14
24 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 14
25 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 14
26 Ion Izagirre Groupama - FDJ 12
27 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic 12
28 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia 12
29 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale 12
30 Matej Mugerli BMC Racing Team 12
31 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 11
32 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors 10
33 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 10
34 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 9
35 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 9
36 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 8
37 Davide Ballerini Once - Segafredo 8
38 Moreno Moser Once - Segafredo 8
39 Patrick Konrad IAM Cycling 7
40 Fabio Aru Astana Pro Team 6
41 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 6
42 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
43 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 6
44 Cameron Meyer Mitchelton-Scott 6
45 Yves Lampaert Groupama - FDJ 6
46 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 6
47 Georg Preidler IAM Cycling 5
48 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
49 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 4
50 Omar Fraile Astana Pro Team 4
51 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 4
52 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron 4
53 Jacopo Mosca Once - Segafredo 4
54 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 3
55 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele 2
56 Michael Storer Mitchelton-Scott 2
57 Brendan Canty Mitchelton-Scott 2
58 Michael Woods Drapac Professional Cycling 1
59 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 1

Classement de la montagne:
1 ESP Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 32
2 ESP Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski 30
3 AUT Gregor Mühlberger IAM Cycling 30
Spoiler:
4 Moreno Moser Once - Segafredo 24
5 Gorka Izagirre Groupama - FDJ 22
6 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic 22
7 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 22
8 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team 22
9 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 20
10 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team 20
11 Stefan Küng Mitchelton-Scott 18
12 Brendan Canty Mitchelton-Scott 18
13 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 18
14 Georg Preidler IAM Cycling 16
15 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 14
16 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale 12
17 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 10
18 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling 10
19 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 10
20 Robert Power Mitchelton-Scott 10
21 Michael Storer Mitchelton-Scott 10
22 Michael Matthews Quick-Step Floors 8
23 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 8
24 Richie Porte Quick-Step Floors 8
25 Laurens Ten Dam IAM Cycling 8
26 Jacopo Mosca Once - Segafredo 8
27 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 6
28 Rui Costa AG2R La Mondiale 6
29 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 6
30 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
31 Davide Ballerini Once - Segafredo 6
32 Cameron Meyer Mitchelton-Scott 6
33 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team 6
34 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 4
35 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 4
36 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec 4
37 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo 2
38 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 2
39 Wilco Kelderman Quick-Step Floors 2
40 Simon Clarke Mitchelton-Scott 2
41 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic 2
42 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo 2
43 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team 2
44 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 2

Classement des jeunes:
1 AUT Gregor Mühlberger IAM Cycling 21h21'09 (1)
2 ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 1'08 (2)
3 POR Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 4'36 (3)
Spoiler:
4 Enric Mas Quick-Step Floors + 5'12 (4)
5 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 5'39 (5)
6 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 6'48 (6)
7 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 7'51 (7)
8 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ + 8'51 (Cool
9 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 9'05 (9)
10 Davide Ballerini Once - Segafredo + 9'21 (10)
11 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 9'22 (11)
12 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 10'15 (12)
13 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 10'45 (13)
14 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 12'31 (14)
15 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 15'01 (15)
16 Robert Power Mitchelton-Scott + 16'23 (16)
17 Michael Storer Mitchelton-Scott + 16'46 (17)
18 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 18'47 (18)
19 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 19'32 (19)
20 William Barta Team Sky + 19'45 (20)
21 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 21'04 (21)
22 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 22'09 (22)
23 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 22'11 (23)
24 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 24'06 (24)
25 Léo Vincent Groupama - FDJ + 24'48 (25)
26 Nicola Bagioli IAM Cycling + 24'50 (26)
27 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 25'05 (27)
28 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 27'51 (28)
29 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 29'46 (29)
30 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 31'06 (30)
31 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 31'14 (31)
32 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 32'29 (32)
33 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 32'37 (33)
34 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 33'08 (34)
35 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 35'15 (35)
36 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 39'11 (36)
37 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 40'36 (37)
38 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 43'53 (38)
39 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 46'45 (39)
40 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 47'09 (40)
41 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 47'36 (41)
42 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 53'14 (42)
43 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 1h02'13 (43)
44 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec + 1h03'34 (44)
45 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 1h17'15 (45)
46 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 1h19'22 (46)

Classement par équipes:
1 SUI IAM Cycling 63h55'34 (1)
2 BEL Quick-Step Floors + 21 (2)
3 COL Grupo Exito - Bestron + 22 (3)
Spoiler:
4 Fundacion Euskadi - Eroski + 28 (4)
5 Team Montblanc Miele + 1'17 (5)
6 Groupama - FDJ + 2'00 (6)
7 AG2R La Mondiale + 5'10 (7)
8 Team Manzana Postobon - Colombia + 5'21 (Cool
9 Sport Vlaanderen - Baloise + 5'42 (9)
10 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'18 (10)
11 Androni Giocattoli - Sidermec + 7'59 (11)
12 BMC Racing Team + 10'07 (12)
13 Astana Pro Team + 11'09 (13)
14 Team Sky + 12'50 (14)
15 Team Fortuneo - Samsic + 16'44 (15)
16 Mitchelton-Scott + 22'28 (16)
17 Cofidis, Solutions Crédits + 23'38 (17)
18 Team LottoNL-Jumbo + 25'22 (18)
19 Movistar-Cetelem Team + 26'03 (19)
20 Once - Segafredo + 36'08 (20)
21 Drapac Professional Cycling + 40'57 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
provelo
provelo
Messages : 8570
Date d'inscription : 01/11/2017
Age : 15
Localisation : Dans le frigo

Itzulia Basque Country - Page 5 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Mar 27 Nov 2018 - 15:42
On termine avec un beau top 5, c'est super +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Récompenses:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Théo:
[21:32:26 04/08/2019] TheoGamerFun : A+ je revien peut etre ce soir... (pas sur)
[21:32:39 04/08/2019] TheoGamerFun : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] provelo

Théo [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Itzulia Basque Country - Page 5 Empty Re: Itzulia Basque Country

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum