Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Sondage
Qui va remporter le Tour de France ?
Romain Bardet
0% / 0
Egan Bernal
17% / 3
Emanuel Buchmann
0% / 0
Jakob Fuglsang
33% / 6
Steven Kruijswijk
0% / 0
Thibaut Pinot
28% / 5
Nairo Quintana
6% / 1
Geraint Thomas
11% / 2
Adam Yates
0% / 0
Un autre
6% / 1
Meilleurs posteurs
43380 Messages - 19%
37454 Messages - 16%
29699 Messages - 13%
20208 Messages - 9%
19879 Messages - 9%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16131 Messages - 7%
13916 Messages - 6%
12575 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10651
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 4 Empty Re: Itzulia Basque Country

le 23.11.18 17:26
On est dans le coup, Soler a le maillot blanc, pour l'instant c'est du tout bon Cool

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8277
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 4 Empty Re: Itzulia Basque Country

le 23.11.18 17:53
Dani a fini par céder sans surprise mais demain on reprend la tête du général !

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37454
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 4 Empty Re: Itzulia Basque Country

le 24.11.18 11:23
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Quatrième jour de course et c'est un contre-la-montre individuel d'une vingtaine de kilomètres qui attend les coureurs aujourd'hui. Plusieurs favoris sur cette distance avec un parcours relativement plat, on peut citer notamment Tom Dumoulin (MBM), Jonathan Castroviejo (SKY), Victor Campenaerts (SVB), Tony Martin (MBM) ou encore Primoz Roglic (SBK).
Les premiers coureurs prennent le départ mais il faut attendre quelques longues minutes avant de voir des coureurs capables de bien figurer au classement de cette étape. Le premier bon rouleur à affronter le chronomètre est probablement Cameron Meyer (MTS). L'australien va passer au pointage intermédiaire à la première place provisoire mais Campenaerts (SVB) est déjà sur la rampe de lancement. Sans surprise, le belge passe en tête à ce même pointage avec environ 15 secondes d'avance sur Meyer (MTS).

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les passages à l'arrivée correspondent à peu près à ce qu'il y a au pointage intermédiaire. Les coureurs s'enchainent sur ce parcours et certains viennent se placer dans le top 10 provisoire comme Craddock (SKY), Moser (ONC), Kämna (MBM) ou encore Lampaert (GFC) qui se place seulement à 14 secondes de Campenaerts (SVB) sur la ligne d'arrivée. Un autre outsider est à présent sur la route et il s'agit de Stefan Küng (MTS). Le suisse fait une très bonne impression en passant notamment dans le même temps que le belge de Sport Vlaanderen à l'intermédiaire et en terminant seulement une seconde derrière lui à l'arrivée.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On arrive tout doucement aux derniers hommes à prendre le départ au fur et à mesure. Campenaerts (SVB) ne va pas rester en tête puisque Castroviejo (SKY) vient de passer en tête à l'intermédiaire puis à l'arrivée avec trois secondes d'avance. Deux autres coureurs vont également se placer dans les premières position avec tout d'abord, Nelson Oliveira (ALM). Le portugais en termine avec un temps égal à celui de Campenaerts (SVB). Puis c'est au tour du champion du Monde. Tony Martin (MBM) est sans surprise en tête après les 19 kilomètres du parcours avec plus de 20 secondes d'avance sur l'espagnol de la Sky. Très gros temps pour l'allemand !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

On arrive désormais dans les 20 derniers coureurs à franchir la ligne soit encore seulement ceux qui sont dans le même temps au classement général. Sans surprise, c'est compliqué pour plusieurs coureurs qui vont perdre beaucoup de temps comme Vanendert (SVB), Woods (DPC) ou bien Martin (GEB). Au contraire, des coureurs comme Aru (AST) et Van Garderen (BMC) terminent respectivement à 42 et 43 secondes de Martin (MBM). Le champion des Pays-Bas de la spécialité passe à son tour sur la ligne d'arrivée mais Dumoulin (MBM) ne sera pas capable de devancer son coéquipier aujourd'hui, il accuse un retard de 7 secondes. Roglic (SBK) ne peut rien faire et doit se contenter de la troisième place provisoire à l'arrivée à 14 secondes du champion du Monde. Kwiatkowski (SKY) termine à 30 secondes alors que Matthews (QST), Alaphilippe (AND), Porte (QST), Gallopin (GFC) ou encore Izagirre (GFC) sont pointés à plus de 50 secondes. Il ne reste plus que Valverde (MPC) sur la route et l'espagnol va réaliser un temps très correct puisqu'il en termine à seulement 33 secondes de Tony Martin (MBM). Ce dernier remporte donc cette quatrième étape alors que son coéquipier, Dumoulin (MBM), s'empare du maillot de leader !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 ALL Tony Martin Team Montblanc Miele 23'09
2 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele + 7
3 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14
4 ESP Jonathan Castroviejo Team Sky + 22
5 POR Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 25
6 BEL Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
7 SUI Stefan Küng Mitchelton-Scott + 26
8 POL Michał Kwiatkowski Team Sky + 30
9 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia + 33
10 BEL Yves Lampaert Groupama - FDJ + 39
Spoiler:
11 Georg Preidler IAM Cycling + 40
12 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
13 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 42
14 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
15 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 43
16 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 45
17 Moreno Moser Once - Segafredo + 46
18 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 48
19 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
20 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
21 Steve Morabito IAM Cycling + 49
22 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 50
23 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 51
24 Michael Matthews Quick-Step Floors + 53
25 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 54
26 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 55
27 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
28 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
29 Peter Kennaugh Team Sky + 56
30 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
31 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 57
32 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic s.t.
33 Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
34 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
35 Daniel Oss BMC Racing Team + 58
36 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
37 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 59
38 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 1'04
39 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 1'05
40 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
41 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
42 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
43 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
44 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 1'09
45 Lawson Craddock Team Sky s.t.
46 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 1'10
47 Ben Dyball Drapac Professional Cycling + 1'11
48 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
49 Diego Ulissi Astana Pro Team s.t.
50 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
51 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 1'13
52 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
53 Gavin Mannion Team Sky s.t.
54 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
55 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
56 Simon Clarke Mitchelton-Scott + 1'14
57 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 1'15
58 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 1'16
59 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 1'17
60 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 1'18
61 Michael Woods Drapac Professional Cycling + 1'19
62 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
63 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 Enric Mas Quick-Step Floors + 1'20
65 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
66 William Barta Team Sky s.t.
67 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec + 1'22
68 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 1'23
69 Mark Christian Drapac Professional Cycling + 1'24
70 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
71 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 1'26
72 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
73 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 1'27
74 Nathan Haas Mitchelton-Scott + 1'28
75 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
76 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
77 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 1'29
78 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 1'30
79 Daniele Bennati Once - Segafredo + 1'32
80 Léo Vincent Groupama - FDJ + 1'35
81 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 1'38
82 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 1'40
83 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
84 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 1'42
85 Jay McCarthy Astana Pro Team + 1'44
86 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 1'45
87 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
88 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale + 1'47
89 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 1'48
90 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
91 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
92 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 1'49
93 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team + 1'50
94 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 1'51
95 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 1'53
96 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 1'55
97 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
98 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
99 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 1'58
100 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
101 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 2'00
102 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
103 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo + 2'01
104 Mikaël Chérel Team Sky + 2'02
105 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
106 André Greipel BMC Racing Team + 2'05
107 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 2'06
108 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
109 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
110 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'07
111 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
112 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
113 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 2'08
114 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
115 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
116 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 2'13
117 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
118 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 2'14
119 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 2'16
120 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
121 Rudy Molard Astana Pro Team + 2'17
122 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
123 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
124 Robert Power Mitchelton-Scott + 2'18
125 August Jensen BMC Racing Team s.t.
126 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo + 2'20
127 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
128 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team + 2'21
129 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
130 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
131 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 2'22
132 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 2'25
133 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
134 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 2'26
135 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 2'27
136 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
137 Robbie Squire Drapac Professional Cycling + 2'28
138 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
139 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 2'29
140 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec + 2'33
141 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
142 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 2'35
143 Antonio Molina Once - Segafredo + 2'36
144 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
145 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 2'38
146 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 2'39
147 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 2'40
148 Robbie Hucker Drapac Professional Cycling s.t.
149 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
150 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 2'41
151 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 2'44
152 Andrea Pasqualon IAM Cycling + 2'47
153 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 2'48
154 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 2'50
155 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
156 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 2'53
157 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 2'58
158 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 2'59
159 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
160 Davide Ballerini Once - Segafredo s.t.
161 Nicola Bagioli IAM Cycling + 3'01
162 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
163 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
164 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 3'07
165 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron + 3'09
166 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 3'11

Classement général:
1 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 13h35'17
2 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3
3 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia + 16
4 POL Michał Kwiatkowski Team Sky + 19
5 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 35
6 AUS Michael Matthews Quick-Step Floors + 36
7 USA Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
8 FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 41
9 NED Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
10 POR Rui Costa AG2R La Mondiale + 44
Spoiler:
11 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 48
12 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
13 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic + 50
14 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 52
15 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 1'04
16 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 1'12
17 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
18 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
19 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo + 1'15
20 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 1'22
21 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 1'38
22 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 2'18
23 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 2'24
24 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 2'30
25 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 2'40
26 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 3'34
27 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski + 3'49
28 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
29 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 3'52
30 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling + 3'57
31 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'00
32 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
33 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 4'10
34 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 4'15
35 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 4'16
36 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 4'24
37 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 4'25
38 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
39 Diego Ulissi Astana Pro Team + 4'31
40 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 4'33
41 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'35
42 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
43 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 4'48
44 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 4'50
45 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 4'51
46 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 5'08
47 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 5'13
48 Steve Morabito IAM Cycling + 5'14
49 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski + 5'15
50 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 5'22
51 Daniel Oss BMC Racing Team + 5'23
52 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 5'34
53 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 5'35
54 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 5'38
55 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
56 Gavin Mannion Team Sky s.t.
57 Enric Mas Quick-Step Floors + 5'45
58 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 5'46
59 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec + 5'47
60 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 5'52
61 Matej Mugerli BMC Racing Team + 5'59
62 Jay McCarthy Astana Pro Team + 6'09
63 Omar Fraile Astana Pro Team + 6'13
64 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 6'18
65 Jonathan Castroviejo Team Sky + 6'31
66 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
67 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
68 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 6'33
69 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 6'37
70 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ + 6'42
71 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 6'46
72 Peter Kennaugh Team Sky + 7'03
73 Salvatore Puccio Team Sky + 7'12
74 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 7'14
75 Rudy Molard Astana Pro Team + 7'19
76 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 7'22
77 Nathan Haas Mitchelton-Scott + 7'35
78 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 7'48
79 Simon Clarke Mitchelton-Scott + 7'57
80 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 8'02
81 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 8'15
82 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 8'25
83 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 8'34
84 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 8'42
85 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale + 8'44
86 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 8'45
87 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 8'50
88 Andrea Pasqualon IAM Cycling + 8'54
89 Davide Ballerini Once - Segafredo + 9'04
90 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 9'29
91 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 9'31
92 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 9'43
93 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 10'22
94 Daniele Bennati Once - Segafredo + 10'25
95 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 10'35
96 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 10'40
97 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 10'44
98 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 10'47
99 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 10'49
100 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'55
101 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
102 Michael Storer Mitchelton-Scott + 11'16
103 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 11'40
104 Moreno Moser Once - Segafredo + 11'46
105 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo + 12'24
106 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 12'25
107 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo + 12'38
108 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 12'46
109 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 12'55
110 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 12'56
111 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 13'03
112 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 13'15
113 André Greipel BMC Racing Team + 13'43
114 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 14'11
115 William Barta Team Sky + 14'15
116 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 14'23
117 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 14'29
118 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 14'38
119 Robert Power Mitchelton-Scott + 15'13
120 Lawson Craddock Team Sky + 15'32
121 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 15'40
122 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 15'42
123 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 16'21
124 August Jensen BMC Racing Team + 16'49
125 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 17'05
126 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 17'33
127 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team + 17'57
128 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 17'58
129 Nathan Earle Drapac Professional Cycling + 18'05
130 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 18'15
131 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 18'24
132 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 19'15
133 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 19'18
134 Nicola Bagioli IAM Cycling + 19'20
135 Mark Christian Drapac Professional Cycling + 19'27
136 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 19'40
137 Léo Vincent Groupama - FDJ + 19'46
138 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 19'54
139 Ben Dyball Drapac Professional Cycling + 20'34
140 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 21'01
141 Robbie Hucker Drapac Professional Cycling + 22'04
142 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 23'05
143 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team + 24'18
144 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 24'44
145 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 25'43
146 Robbie Squire Drapac Professional Cycling + 27'24
147 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 27'39
148 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 27'42
149 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron + 27'46
150 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'53
151 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 29'29
152 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 29'35
153 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 29'53
154 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 29'55
155 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling + 29'59
156 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 30'44
157 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 31'13
158 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 31'37
159 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec + 31'49
160 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 34'30
161 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 34'52
162 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 35'58
163 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 38'06
164 Antonio Molina Once - Segafredo + 45'04
165 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 45'33
166 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 47'18

Classement par points:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 49
2 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 40
3 POL Michał Kwiatkowski Team Sky 36
Spoiler:
4 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 34
5 Tony Gallopin Groupama - FDJ 34
6 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 33
7 Michael Matthews Quick-Step Floors 32
8 Rui Costa AG2R La Mondiale 30
9 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 29
10 Tony Martin Team Montblanc Miele 25
11 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 19
12 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo 16
13 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 14
14 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 14
15 Jonathan Castroviejo Team Sky 14
16 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 14
17 Ion Izagirre Groupama - FDJ 12
18 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia 12
19 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale 12
20 Matej Mugerli BMC Racing Team 12
21 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors 10
22 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 10
23 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 9
24 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 9
25 Stefan Küng Mitchelton-Scott 9
26 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic 8
27 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 8
28 Davide Ballerini Once - Segafredo 8
29 Moreno Moser Once - Segafredo 8
30 Richie Porte Quick-Step Floors 7
31 Patrick Konrad IAM Cycling 7
32 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 6
33 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 6
34 Fabio Aru Astana Pro Team 6
35 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
36 Yves Lampaert Groupama - FDJ 6
37 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 6
38 Georg Preidler IAM Cycling 5
39 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
40 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron 4
41 Jacopo Mosca Once - Segafredo 4
42 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 3
43 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 3
44 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 2
45 Michael Storer Mitchelton-Scott 2
46 Brendan Canty Mitchelton-Scott 2
47 Michael Woods Drapac Professional Cycling 1

Classement de la montagne:
1 ESP Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 22
2 FRA Brice Feillu Movistar-Cetelem Team 22
3 ESP Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team 20
Spoiler:
4 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 18
5 Stefan Küng Mitchelton-Scott 18
6 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 16
7 Brendan Canty Mitchelton-Scott 16
8 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale 12
9 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 10
10 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 10
11 Michael Storer Mitchelton-Scott 10
12 Moreno Moser Once - Segafredo 10
13 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 8
14 Richie Porte Quick-Step Floors 8
15 Jacopo Mosca Once - Segafredo 8
16 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 6
17 Rui Costa AG2R La Mondiale 6
18 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
19 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 6
20 Davide Ballerini Once - Segafredo 6
21 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team 6
22 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 4
23 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 4
24 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec 4
25 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic 2
26 Simon Clarke Mitchelton-Scott 2
27 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 2

Classement des jeunes:
1 ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 13h38'51 (1)
2 COL Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 41 (2)
3 POR Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 1'16 (3)
Spoiler:
4 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 1'34 (4)
5 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 2'01 (5)
6 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 2'04 (6)
7 Enric Mas Quick-Step Floors + 2'11 (7)
8 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 2'57 (Cool
9 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 3'03 (9)
10 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ + 3'08 (10)
11 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 4'51 (11)
12 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 5'11 (12)
13 Davide Ballerini Once - Segafredo + 5'30 (13)
14 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 5'57 (14)
15 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 6'09 (15)
16 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 6'48 (16)
17 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 7'01 (17)
18 Michael Storer Mitchelton-Scott + 7'42 (18)
19 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'12 (19)
20 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 9'21 (20)
21 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 9'41 (21)
22 William Barta Team Sky + 10'41 (22)
23 Robert Power Mitchelton-Scott + 11'39 (23)
24 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 12'06 (24)
25 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 12'47 (25)
26 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 14'24 (26)
27 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 14'50 (27)
28 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 15'41 (28)
29 Nicola Bagioli IAM Cycling + 15'46 (30)
30 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 16'06 (31)
31 Léo Vincent Groupama - FDJ + 16'12 (32)
32 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 16'20 (33)
33 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 19'31 (34)
34 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 22'09 (35)
35 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 24'08 (36)
36 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 25'55 (37)
37 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 26'01 (38)
38 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'19 (39)
39 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 15'44 (29)
40 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 27'10 (40)
41 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 27'39 (41)
42 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec + 28'15 (42)
43 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 30'56 (43)
44 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 31'18 (44)
45 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 34'32 (45)
46 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 41'59 (46)

Classement par équipes:
1 BEL Quick-Step Floors 40h49'55 (1)
2 FRA Groupama - FDJ + 1'32 (2)
3 ALL Team Montblanc Miele + 1'40 (3)
Spoiler:
4 AG2R La Mondiale + 2'52 (4)
5 Sport Vlaanderen - Baloise + 3'02 (5)
6 BMC Racing Team + 3'17 (6)
7 Grupo Exito - Bestron + 3'34 (7)
8 IAM Cycling + 4'17 (Cool
9 Fundacion Euskadi - Eroski + 4'23 (9)
10 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'38 (10)
11 Astana Pro Team + 5'27 (11)
12 Team Manzana Postobon - Colombia + 5'35 (12)
13 Team Sky + 6'27 (13)
14 Team Fortuneo - Samsic + 6'50 (14)
15 Cofidis, Solutions Crédits + 6'51 (15)
16 Team LottoNL-Jumbo + 7'35 (16)
17 Androni Giocattoli - Sidermec + 8'13 (17)
18 Movistar-Cetelem Team + 12'43 (18)
19 Mitchelton-Scott + 18'41 (19)
20 Once - Segafredo + 19'17 (20)
21 Drapac Professional Cycling + 20'04 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Justin26
Messages : 6296
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 16
Localisation : #TeamAru #TeamASSE
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 4 Empty Re: Itzulia Basque Country

le 24.11.18 11:38
Enorme chrono de Fabio banana

Montblanc a survolé le chrono +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Eber
Messages : 20208
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 27
Localisation : Dans sa roue
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 4 Empty Re: Itzulia Basque Country

le 24.11.18 11:44
À notre place, Stefan a fait un super chrono et Cameron s'est bien accroché ! Cool

Beau doublé de Montblanc ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2018 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 4271 points (Équipe)
Awards 2018 : Le plus bel avatar / Le plus sympa / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
LoveSport
Messages : 8277
Date d'inscription : 30/04/2016
Age : 30
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 4 Empty Re: Itzulia Basque Country

le 24.11.18 11:51
C'est ça qu'on veut ! Cool
Maintenant l'avance de Tom au général n'est pas énorme, il va bien falloir gérer sur les deux dernières étapes bounce

Justin26 a écrit:Enorme chrono de Fabio banana

Montblanc a survolé le chrono +1

Eber a écrit:À notre place, Stefan a fait un super chrono et Cameron s'est bien accroché ! Cool

Beau doublé de Montblanc ! coucou
Merci coucou

____________________________________________________________________________________________________

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Kwiato
Messages : 16131
Date d'inscription : 01/04/2016
Age : 19
Localisation : Ici ou là-bas
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 4 Empty Re: Itzulia Basque Country

le 24.11.18 12:31
Castro et Kwiat présents +1
Maintenant il faut essayer de reprendre les 19" Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de Simulation [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Galerie Graph' [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Guillaume24430
Messages : 2792
Date d'inscription : 28/08/2015
Age : 19
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 4 Empty Re: Itzulia Basque Country

le 24.11.18 13:21
Simon Yates qui perd 1min 12 dégouté

____________________________________________________________________________________________________
Manager de l'équipe Cofidis: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Petersagan22
Messages : 13916
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 4 Empty Re: Itzulia Basque Country

le 24.11.18 13:25
MontBlanc a montré où était sa spécialité Cool

Victor pas mal du tout c'est bien ça ! Cool Thomas franchement impressionnant Cool Jelle perd le temps qu'on avait plus ou moins prévu. Cela va être dur de jouer le top 10 mais on doit continuer à y croire et à défaut viser les victoires d'étapes !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pierre80500
Légende du village
Légende du village
Messages : 19879
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 4 Empty Re: Itzulia Basque Country

le 24.11.18 14:56
On n'est pas très très chanceux sur ce tour mais on est présent, en espérant que Tejay garde ce top 10

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Vainqueur de la Ligue 2014 avec BMC Racing Team
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Palmarès du Sanguin du Nord aux Pronostics, 1er à remporter les 3 Grands Tours:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Messages : 7237
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 4 Empty Re: Itzulia Basque Country

le 24.11.18 15:14
Normal de perdre pas mal de temps sur le chrono, même si j'espérais quand même moins. Il faudra reprendre du temps sur les deux dernières étapes pour viser plus haut dans le classement. Beau doublé de Montblanc ! +1

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
Messages : 6164
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 28
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 4 Empty Re: Itzulia Basque Country

le 24.11.18 15:30
On a limité la casse Smile il va falloir continuer à être offensif Rui Smile
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 10651
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 4 Empty Re: Itzulia Basque Country

le 24.11.18 16:46
Ça aurait pu être largement pire, donc ça va Smile

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
betancur214
Messages : 37454
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 4 Empty Re: Itzulia Basque Country

le 25.11.18 15:03
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Avant dernière étape de ce Tour du Pays Basque qui se joue pour le moment à la seconde près. Chaque seconde est importante et même si la dernière étape sera certainement décisive, celle du jour pourrait permettre à certains coureurs de récupérer du temps.
Deux kilomètres après le départ, quatre hommes sont à l'attaque avec Power (MTS), Plaza (MCT), Mosca (ONC) et Slagter (IAM). Quelques minutes plus tard, c'est un trio qui sort du peloton puis enfin, un duo. Les cinq coureurs vont donc revenir assez vite sur les quatre qui étaient déjà devant. S'ajoute donc à la tête de course, Meyer (MTS), Nieve (FEE), Mühlberger (IAM), Ten Dam (IAM) et Küng (MTS). Un groupe intéressant puisqu'on retrouve trois coureurs de IAM ainsi que de Mitchelton. Le peloton laisse partie ce groupe qui aura à un moment de la course plus de quatre minutes d'avance. Une période durant laquelle Slagter (IAM) a été virtuellement le leader de ce Tour du Pays Basque.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Plusieurs équipes assurent les relais dans le peloton, il n'y en a pas une qui en fait plus que les autres. La première partie de cette étape est calme et alors qu'il reste encore 100 kilomètres à parcourir, l'échappée possède 3'30 d'avance sur le peloton. C'est alors qu'une chute intervient dans un virage serré ! Plusieurs hommes sont au sol dont Michael Albasini (TLJ) qui a provoqué la chute mais également Craddock (SKY), Bakelants (SVB), Martin (MBM), Betancur (MPC), Geschke (MBM), Jauregui (MPC), Vanhoucke (FST), Kämna (MBM), Eenkhoorn (TLJ), Gogl (TLJ), Clement (TLJ) et I.Oliveira (ALM). Trois coéquipiers vont attendre le suisse de la LottoNL - Jumbo qui sera de retour très rapidement dans le peloton. Les autres mettront bien plus temps mais pas de casse à signaler. Les coureurs arrivent d'ailleurs à la première difficulté du jour après que Power (MTS) soit passé en tête au sprint intermédiaire. Dès les premiers hectomètres de montée, Van Garderen (BMC) est victime d'une crevaison mais pas de problème pour lui, il pourra très vite reprendre sa place au sein du peloton. Rien de particulier à déclarer si ce n'est que Nieve (FEE) est passé en tête au sommet plutôt facilement. À ce moment de la course, il reste encore 50 kilomètres et l'échappée possède 4 minutes d'avance. Un peloton qui perd du temps mais également du monde. En effet, dans la descente, une cassure s'opère et Simon Yates (COF) se retrouve piégé !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Pendant que Meyer (MTS) prend les points et les bonifications au sprint intermédiaire, le leader de Cofidis est en difficulté puisque son groupe perd beaucoup de temps sur le peloton. Cela est sûrement dû à des coéquipiers qui ne se mettent pas à 100% dans la poursuite. L'échappée arrive à présent au pied de l'enchainement final de cette étape, deux cols aux pourcentages impressionnants. Il reste encore 34 kilomètres de course et le peloton est revenu à près de deux minutes. Trois équipes vont assurer les relais dans cette première côte, Androni, Fortuneo et Sky. Tandis que Nieve (FEE) passe encore en tête au sommet et que Mosca (ONC) a lâché prise, le peloton explose ! On retrouve très vite plus qu'une quarantaine de coureurs mais les principaux favoris sont là sauf Yates (COF) mais également Konrad (IAM). Pas le temps de souffler que ça remonte directement après une courte descente. Le peloton perd du monde avec des équipiers mais également des hommes bien placés au général comme Van Garderen (BMC), Zakarin (SBK), Matthews (QST) ou encore Gilbert (BMC). Ils ne sont d'ailleurs plus qu'une vingtaine au sommet. Devant, Nieve (FEE) s'est montré le plus fort dans cette côte et passe au sommet avec 45 secondes d'avance sur le reste du groupe et plus de deux minutes sur le peloton. Meyer (MTS) va se faire reprendre par le peloton et peu de temps après, Martin (GEB) tente de sortir !

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Au même moment, Nieve (FEE) se fait reprendre en tête de course et ils sont donc plus que 7 pour la victoire d'étape. Dan Martin (GEB) a d'abord du mal à sortir grâce aux efforts de Ulissi (AST) et Woods (DPC) mais quand ses deux là se relèvent, l'irlandais commence à creuser un bel écart. Et il va même avoir plus de 1'30 d'avance sur un groupe favoris où plus personne ne roule, incroyable ! Devant, le groupe des sept hommes arrive sous la flamme rouge, tout va se jouer au sprint.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Slagter (IAM) est le premier à produire son effort et il fait déjà un bel écart sur ses adversaires. Les deux coureurs de Mitchelton sont ceux qui sont le plus près du néerlandais à 500 mètres de la ligne. Mais au fil des mètres, Slagter (IAM) commence à faiblir alors que le duo de chez Mitchelton remonte ! La néerlandais craque complètement à 200 mètres de la ligne et Robert Power (MTS) en profite donc pour remporter cette cinquième étape ! Malgré le gros retour de Nieve (FEE), Küng (MTS) apporte le doublé à la formation australienne. Du côté des favoris, Martin (GEB) a eu du mal sur les derniers kilomètres mais il va reprendre tout de même près d'une minute sur les favoris. Un groupe favoris qui a d'ailleurs vu le retour de Fraile (AST) mais aussi de Matthews (QST). Grand perdant du jour, Simon Yates (COF) passe sur la ligne d'arrivée avec près de cinq minutes de retard sur le groupe maillot jaune.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 AUS Robert Power Mitchelton-Scott 4h16'38
2 SUI Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
3 ESP Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
4 NED Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
5 AUT Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
6 NED Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
7 ESP Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
8 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron + 1'46
9 FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 2'40
10 SUI Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
Spoiler:
11 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
12 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
13 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
14 Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
15 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic s.t.
16 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
17 Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
18 Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
19 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
20 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
21 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
22 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
23 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
24 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
25 Diego Ulissi Astana Pro Team s.t.
26 Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
27 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
28 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
29 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
30 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 3'18
31 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
32 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
33 Moreno Moser Once - Segafredo s.t.
34 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
35 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
36 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
37 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
38 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
39 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
40 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
41 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
42 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
43 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
44 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
45 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
46 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
47 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
48 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
49 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
50 Davide Ballerini Once - Segafredo s.t.
51 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
52 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
53 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 4'25
54 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
55 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
56 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
57 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
58 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
59 Léo Vincent Groupama - FDJ s.t.
60 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
61 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
62 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 5'07
63 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 6'00
64 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
65 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
66 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
67 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
68 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
69 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
70 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
71 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
72 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
73 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
74 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
75 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
76 André Greipel BMC Racing Team s.t.
77 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
78 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
79 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
80 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
81 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
82 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
83 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
84 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
85 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
86 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
87 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
88 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
89 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
90 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
91 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
92 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
93 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
94 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
95 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Sérgio Pardilla BMC Racing Team s.t.
97 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
98 William Barta Team Sky s.t.
99 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
100 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
101 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
102 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo + 7'38
103 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
104 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
105 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
106 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
109 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
110 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
111 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
112 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
113 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
114 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
115 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
116 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
117 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
118 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
119 Gavin Mannion Team Sky s.t.
120 Andrea Vendrame Once - Segafredo s.t.
121 Robbie Hucker Drapac Professional Cycling s.t.
122 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
123 Chris Hamilton Mitchelton-Scott s.t.
124 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
125 Lawson Craddock Team Sky s.t.
126 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
127 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
128 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
129 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 9'35
130 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
131 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
132 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
133 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
134 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
135 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
136 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
137 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
138 Robbie Squire Drapac Professional Cycling s.t.
139 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
140 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
141 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
142 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 10'24
143 August Jensen BMC Racing Team s.t.
144 Ben Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
145 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron + 11'43
146 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron s.t.
147 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
148 Mark Christian Drapac Professional Cycling s.t.
149 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
150 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
151 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
152 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
153 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
154 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
155 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo s.t.
156 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 12'37
157 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 13'57
158 Antonio Molina Once - Segafredo s.t.
159 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
160 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele s.t.
161 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 14'28
162 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling + 15'51
163 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team s.t.
164 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 16'41
165 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 17'22
166 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 21'31

Classement général:
1 NED Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 17h54'35
2 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs + 3
3 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia + 16
4 POL Michał Kwiatkowski Team Sky + 19
5 ITA Fabio Aru Astana Pro Team + 35
6 AUS Michael Matthews Quick-Step Floors + 36
7 FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 41
8 NED Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
9 POR Rui Costa AG2R La Mondiale + 44
10 IRL Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
Spoiler:
11 Ion Izagirre Groupama - FDJ + 48
12 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
13 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic + 50
14 Tony Gallopin Groupama - FDJ + 52
15 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski + 1'04
16 Michael Woods Drapac Professional Cycling + 1'12
17 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo + 1'15
18 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
19 Patrick Konrad IAM Cycling + 1'50
20 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 1'55
21 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise + 2'18
22 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'21
23 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski + 2'31
24 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 2'55
25 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise + 3'02
26 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 3'07
27 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 3'08
28 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 3'34
29 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski + 4'27
30 Diego Ulissi Astana Pro Team + 4'31
31 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 4'38
32 Gorka Izagirre Groupama - FDJ + 4'54
33 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 5'03
34 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia + 5'26
35 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 5'28
36 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 6'00
37 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 6'10
38 Omar Fraile Astana Pro Team + 6'13
39 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise + 6'18
40 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs + 6'20
41 Enric Mas Quick-Step Floors + 6'23
42 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec + 6'25
43 Jay McCarthy Astana Pro Team + 6'47
44 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 7'09
45 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski + 7'12
46 Georg Preidler IAM Cycling + 7'20
47 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise + 7'31
48 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 7'35
49 Peter Kennaugh Team Sky + 7'41
50 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise + 7'44
51 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 7'49
52 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron + 8'00
53 Jonathan Castroviejo Team Sky + 8'16
54 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 8'28
55 Jan Polanc AG2R La Mondiale + 8'33
56 Simon Clarke Mitchelton-Scott + 8'35
57 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec + 8'40
58 Simon Geschke Team Montblanc Miele + 8'42
59 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron + 8'53
60 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 8'54
61 Salvatore Puccio Team Sky + 8'57
62 Nathan Brown Drapac Professional Cycling + 8'58
63 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 9'00
64 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits + 9'08
65 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski + 9'12
66 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale + 9'22
67 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 9'38
68 Davide Ballerini Once - Segafredo + 9'42
69 David López Fundacion Euskadi - Eroski + 9'51
70 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
71 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 9'57
72 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ + 10'02
73 Steve Morabito IAM Cycling + 10'12
74 Daniel Oss BMC Racing Team + 10'21
75 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
76 Janez Brajkovic Astana Pro Team + 10'34
77 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 10'36
78 Gavin Mannion Team Sky s.t.
79 Rudy Molard Astana Pro Team + 10'39
80 Nathan Haas Mitchelton-Scott + 10'55
81 Matej Mugerli BMC Racing Team + 10'57
82 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 11'08
83 Tony Martin Team Montblanc Miele + 11'20
84 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs + 11'33
85 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
86 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 11'44
87 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 11'46
88 Francesco Gavazzi Astana Pro Team + 11'54
89 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 11'56
90 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 12'02
91 Andrea Pasqualon IAM Cycling + 12'14
92 Robert Power Mitchelton-Scott + 12'18
93 Moreno Moser Once - Segafredo + 12'24
94 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 12'51
95 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 13'23
96 Daniele Bennati Once - Segafredo + 13'45
97 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele + 13'48
98 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 14'00
99 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic + 14'27
100 Michael Storer Mitchelton-Scott + 14'36
101 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 15'00
102 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 15'42
103 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec + 15'45
104 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 16'29
105 Cameron Meyer Mitchelton-Scott + 17'02
106 André Greipel BMC Racing Team + 17'03
107 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo + 17'22
108 William Barta Team Sky + 17'35
109 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits + 17'42
110 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 17'43
111 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 17'44
112 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
113 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 17'53
114 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 17'54
115 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 19'09
116 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 19'25
117 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 19'41
118 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 20'10
119 Lawson Craddock Team Sky + 20'30
120 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 21'00
121 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team + 21'17
122 Léo Vincent Groupama - FDJ + 21'31
123 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo + 21'41
124 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 22'37
125 Nicola Bagioli IAM Cycling + 22'40
126 Nathan Earle Drapac Professional Cycling + 23'03
127 Yury Trofimov Team Montblanc Miele + 23'13
128 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 23'22
129 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 24'16
130 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski + 24'26
131 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 24'28
132 August Jensen BMC Racing Team + 24'33
133 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 24'51
134 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 24'53
135 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 26'25
136 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 26'49
137 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 26'57
138 Robbie Hucker Drapac Professional Cycling + 27'02
139 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team + 27'38
140 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia + 27'56
141 Ben Dyball Drapac Professional Cycling + 28'18
142 Mark Christian Drapac Professional Cycling + 28'30
143 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 28'43
144 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 29'42
145 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 32'40
146 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 33'15
147 Robbie Squire Drapac Professional Cycling + 34'19
148 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 34'46
149 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 36'11
150 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 36'42
151 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron + 36'49
152 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 38'32
153 Rui Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
154 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 38'38
155 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 38'56
156 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 39'28
157 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec + 40'52
158 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 42'01
159 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 42'54
160 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling + 43'10
161 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 45'01
162 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 47'15
163 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 53'43
164 Antonio Molina Once - Segafredo + 56'21
165 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 1h00'15
166 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 1h00'29

Classement par points:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 52
2 POL Michał Kwiatkowski Team Sky 41
3 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 40
Spoiler:
4 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 40
5 Tony Gallopin Groupama - FDJ 36
6 Robert Power Mitchelton-Scott 35
7 Daniel Moreno Team Montblanc Miele 34
8 Michael Matthews Quick-Step Floors 32
9 Rui Costa AG2R La Mondiale 30
10 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 29
11 Stefan Küng Mitchelton-Scott 29
12 Tony Martin Team Montblanc Miele 25
13 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo 22
14 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 19
15 Laurens Ten Dam IAM Cycling 18
16 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski 16
17 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 14
18 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling 14
19 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 14
20 Jonathan Castroviejo Team Sky 14
21 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 14
22 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 14
23 Ion Izagirre Groupama - FDJ 12
24 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale 12
25 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia 12
26 Gregor Mühlberger IAM Cycling 12
27 Matej Mugerli BMC Racing Team 12
28 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 11
29 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors 10
30 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise 10
31 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic 9
32 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 9
33 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 9
34 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 8
35 Davide Ballerini Once - Segafredo 8
36 Moreno Moser Once - Segafredo 8
37 Richie Porte Quick-Step Floors 7
38 Patrick Konrad IAM Cycling 7
39 Fabio Aru Astana Pro Team 6
40 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 6
41 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
42 Yves Lampaert Groupama - FDJ 6
43 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 6
44 Cameron Meyer Mitchelton-Scott 6
45 Georg Preidler IAM Cycling 5
46 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs 4
47 Omar Fraile Astana Pro Team 4
48 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron 4
49 Jacopo Mosca Once - Segafredo 4
50 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise 3
51 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 3
52 Michael Storer Mitchelton-Scott 2
53 Brendan Canty Mitchelton-Scott 2
54 Michael Woods Drapac Professional Cycling 1

Classement de la montagne:
1 ESP Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 32
2 ESP Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski 30
3 FRA Brice Feillu Movistar-Cetelem Team 22
Spoiler:
4 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team 20
5 Stefan Küng Mitchelton-Scott 18
6 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 18
7 Gregor Mühlberger IAM Cycling 16
8 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 16
9 Brendan Canty Mitchelton-Scott 16
10 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale 12
11 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 10
12 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 10
13 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling 10
14 Michael Storer Mitchelton-Scott 10
15 Moreno Moser Once - Segafredo 10
16 Robert Power Mitchelton-Scott 10
17 Richie Porte Quick-Step Floors 8
18 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 8
19 Laurens Ten Dam IAM Cycling 8
20 Jacopo Mosca Once - Segafredo 8
21 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 6
22 Rui Costa AG2R La Mondiale 6
23 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 6
24 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
25 Davide Ballerini Once - Segafredo 6
26 Cameron Meyer Mitchelton-Scott 6
27 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team 6
28 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 4
29 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 4
30 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec 4
31 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic 2
32 Simon Clarke Mitchelton-Scott 2
33 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 2

Classement des jeunes:
1 AUT Gregor Mühlberger IAM Cycling 17h57'30 (1)
2 ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski + 39 (2)
3 POR Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 2'33 (3)
Spoiler:
4 Enric Mas Quick-Step Floors + 3'28 (4)
5 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 4'40 (5)
6 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 4'54 (6)
7 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 5'33 (7)
8 Davide Ballerini Once - Segafredo + 6'47 (Cool
9 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 6'56 (9)
10 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 7'02 (10)
11 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ + 7'07 (11)
12 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 7'26 (12)
13 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 7'41 (13)
14 Robert Power Mitchelton-Scott + 9'23 (14)
15 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 9'56 (15)
16 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 10'28 (16)
17 Michael Storer Mitchelton-Scott + 11'41 (17)
18 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 13'34 (18)
19 William Barta Team Sky + 14'40 (19)
20 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 14'49 (20)
21 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 14'58 (21)
22 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 16'30 (22)
23 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 16'46 (23)
24 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 17'15 (24)
25 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 18'05 (25)
26 Léo Vincent Groupama - FDJ + 18'36 (26)
27 Nicola Bagioli IAM Cycling + 19'45 (27)
28 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 20'27 (28)
29 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 21'21 (29)
30 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 21'58 (30)
31 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 23'30 (31)
32 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 23'54 (32)
33 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 24'02 (33)
34 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 25'48 (34)
35 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 29'45 (35)
36 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 31'51 (36)
37 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 33'16 (37)
38 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 35'37 (38)
39 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 35'43 (39)
40 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 36'01 (40)
41 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 36'33 (41)
42 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec + 37'57 (42)
43 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 39'06 (43)
44 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 42'06 (44)
45 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 50'48 (45)
46 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 57'20 (46)

Classement par équipes:
1 SUI IAM Cycling 53h44'06 (1)
2 BEL Quick-Step Floors + 4'21 (2)
3 ESP Fundacion Euskadi - Eroski + 5'26 (3)
Spoiler:
4 Groupama - FDJ + 5'53 (4)
5 Grupo Exito - Bestron + 7'01 (5)
6 AG2R La Mondiale + 7'51 (6)
7 Sport Vlaanderen - Baloise + 9'08 (7)
8 Astana Pro Team + 9'10 (Cool
9 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 9'37 (9)
10 Team Manzana Postobon - Colombia + 10'34 (10)
11 Team Sky + 11'26 (11)
12 Team Montblanc Miele + 12'03 (12)
13 Androni Giocattoli - Sidermec + 13'12 (13)
14 BMC Racing Team + 13'50 (14)
15 Mitchelton-Scott + 17'04 (15)
16 Team Fortuneo - Samsic + 17'13 (16)
17 Team LottoNL-Jumbo + 19'36 (17)
18 Movistar-Cetelem Team + 20'26 (18)
19 Cofidis, Solutions Crédits + 25'28 (19)
20 Once - Segafredo + 26'01 (20)
21 Drapac Professional Cycling + 32'05 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Petersagan22
Messages : 13916
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique
Voir le profil de l'utilisateur

Itzulia Basque Country - Page 4 Empty Re: Itzulia Basque Country

le 25.11.18 15:26
Bon pas de top 10 pour Jelle c'est dommage mais prévisible. Pour le reste on est pas très offensif mais c'est comme ça Razz
Belle victoire de Mitchelton coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Contenu sponsorisé

Itzulia Basque Country - Page 4 Empty Re: Itzulia Basque Country

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum