Bienvenue sur Le Village Cycliste, venez profiter du forum et du chat !
Après 8 ans d'activité, PCM Village devient Le Village Cycliste.
Derniers sujets
Pet'AirlinesHier à 18:02provelo
Quiz PCSDim 8 Déc 2019 - 21:27paul08160
Vidéos de véloSam 7 Déc 2019 - 16:10provelo
Info / NewsVen 6 Déc 2019 - 14:55Pierre80500
Le topic FootballMar 3 Déc 2019 - 12:34Ranran
Sondage
Meilleurs posteurs
45929 Messages - 19%
40104 Messages - 17%
30194 Messages - 13%
21415 Messages - 9%
20252 Messages - 8%
18873 Messages - 8%
18820 Messages - 8%
16378 Messages - 7%
14594 Messages - 6%
12602 Messages - 5%

Partagez
Aller en bas
jeremydu41
jeremydu41
Messages : 6210
Date d'inscription : 26/10/2014
Age : 28
Localisation : Loiret

Itzulia Basque Country - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 22 Nov 2018 - 17:47
2 coureurs dans l'échappée, Formolo qui suit les favoris et Bernal qui perd du temps pour le maillot de meilleur jeune, le bilan est plutôt positif Smile

____________________________________________________________________________________________________
Effectif : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Presse : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[21:52:40 28/05/2019] @ anthomenchov : n'empêche que tu va devenir une équipe monstre de la ligue jerem quand même
paul08160
paul08160
Messages : 9306
Date d'inscription : 11/07/2015
Age : 17
Localisation : Ardenne entre Sedan et Charleville

Itzulia Basque Country - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 22 Nov 2018 - 18:19
Ce serait bien de choisir pour le classement de la montagne

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Award 2018:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image][Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Cheng Ji
Cheng Ji
Messages : 45929
Date d'inscription : 30/07/2014
Age : 25

Itzulia Basque Country - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 22 Nov 2018 - 18:57
Alejandro Valverde sans surprise injouable, mais très belle place de Tony, ça fait plaisir de le voir jouer placé comme ça Cool
Ion est là aussi, dommage que son frère ait perdu du temps par contre. Mais il nous reste deux cartes intéressantes, espérons que cela continue ainsi !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Ligue de simulation  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Récit PCM  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Pronostics  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Galeries  -  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  /  [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

« Bjorg, je ne t'oublie pas... »
Justin26
Justin26
Messages : 6561
Date d'inscription : 27/06/2015
Age : 17
Localisation : Drôme

Itzulia Basque Country - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 22 Nov 2018 - 20:24
Fabio était pas au top mais il reste bien placé.

____________________________________________________________________________________________________
Effectif Ligue: [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards :
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


#TeamLutsenko:

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Max31
Max31
Messages : 7430
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)

Itzulia Basque Country - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 22 Nov 2018 - 20:30
Valverde vraiment au dessus. On reste bien discret et on attend peut être un peu trop le sprint, c'est dommage puisqu'on peut viser plus haut qu'une cinquième place sur cette étape !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
iveliosdu12
iveliosdu12
Fondateur du forum
Fondateur du forum
Messages : 11217
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 24
Localisation : entre Aveyron et Toulouse

Itzulia Basque Country - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 22 Nov 2018 - 20:57
Ah ça pour être serré c'était même plus que serré Shocked

____________________________________________________________________________________________________
Aveyronnais et Toulousain, fan à la fois des chocolatines et des pains au chocolat (les chocolatines industrielles), mais non fan des veingte que j'attend un peu partout, ni des quatre-vingt (octante c'est mieux).
Avis : je ne répond pas au mp concernant les databases, pour vos questions il y a des topics fait exprès dans la partie forum général et dans la partie database !  

PCM Village db vrai noms 2014 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Itzulia Basque Country - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Jeu 22 Nov 2018 - 21:58
Super continuez comme ça l'équipe Smile
betancur214
betancur214
Messages : 40104
Date d'inscription : 24/02/2014
Age : 20

Itzulia Basque Country - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 23 Nov 2018 - 10:40
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Une troisième étape qui parait plus simple que les deux premières mais qui n'est tout de même pas si simple que ça malgré son profil. Il y a de fortes chances d'assister à un sprint en comité réduit pour se jouer la victoire.
Après quelques kilomètres de course, on retrouve déjà un trio à l'avant de la course composé de Küng (MTS), Canty (MTS) et I.Oliveira (ALM). Ce groupe va rapidement prendre plus d'une minute d'avance avant de deux formations viennent rouler en tête de peloton, Once et Movistar. Les hommes de tête vont rapidement arriver au premier col du jour où Canty (MTS) va passer en tête alors que Clarke (MTS) va sortir du peloton en compagnie de Moser (ONC). Ce duo va être suivi d'un peu plus loin par deux autres coureurs, Madrazo (MCT) et Ballerini (ONC). Le peloton laisse filer et quelques kilomètres plus loin, avant le second col de la journée, la jonction s'opère entre les trois premiers groupes ce qui fait que nous avons donc 7 coureurs en tête de course.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Canty (MTS) passe encore en tête au sommet de la côte mais pas d’inquiétude pour Movistar puisque Plaza (MCT) devrait conserver son maillot de meilleur grimpeur. L'avance de l'échappée va monter jusqu'à 5 minutes maximum alors que dans le peloton, plusieurs équipes collaborent à la poursuite parmi lesquelles on peut citer Sport Vlaanderen, Drapac, BMC, Quick Step, Groupama, LottoNL ou encore Astana. Le suisse Stefan Küng (MTS) se charge de prendre la tête à la dernière bosse du jour tandis que le sprint intermédiaire revient à Ballerini (ONC). Les hommes de tête arrivent très vite dans les 50 derniers kilomètres de l'étape avec un peu plus de deux minutes d'avance sur le peloton. Cet écart va baisser très vite et l'échappée sera reprise à 25 kilomètres du but peu après que Madrazo (MCT) soit passé en tête du dernier sprint intermédiaire.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Les relais s'enchainent plutôt bien jusqu'à l'arche des 10 derniers kilomètres où successivement, Alaphilippe (AND), Yates (COF) ou encore Vanendert (SVB) vont tenter de passer à l'offensive. Aucune tentative ne sera fructueuse et cinq kilomètres plus loin, le sprint est très probable. Les multiples attaques dans ce final ont créées une cassure au sein du peloton laissant seulement un groupe d'une vingtaine d'hommes à l'avant et piégeant notamment Moreno (MBM), Gilbert (BMC), Zakarin (SBK), G.Izagirre (GFC) ou encore Henao (MPC). Devant, Rui Costa (ALM) décide de tenter sa chance à quatre kilomètres du but ! Le portugais surprend tout le monde et compte rapidement 20 secondes d'avance avant de commencer à faiblir à l'approche de la flamme rouge. Woods (DPC) va produire un effort important en tête de groupe pour revenir au maximum sur le coureur d'AG2R à l'entame du dernier kilomètre.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Costa (ALM) a fait beaucoup d'effort pour sortir et maintenir son écart et tout juste la flamme rouge passée, il s'écarte complètement. Dans le sprint, on retrouve très vite Michael Matthews (QST) en tête mais Gallopin (GFC) et Valverde (MPC) ne sont pas très loin alors que Alaphilippe (AND) et Albasini (TLJ) sont encore un cran derrière. Incontestablement le meilleur sprinteur du groupe, Michael Matthews (QST) remporte cette troisième étape sans avoir été inquiété durant le sprint. Valverde (MPC) a eu du mal dans les derniers mètres et il doit se contenter seulement d'une place en dehors du top 5. Tony Gallopin (GFC) a longtemps tenu la deuxième place dans le sprint pour au final, se faire sauter sur la ligne par deux coureurs. En effet, c'est grâce à une belle remontée que Julian Alaphilippe (AND) prend la deuxième place de l'étape juste devant Michael Albasini (TLJ). Le groupe des piégés avec le maillot jaune perd un peu plus de 41 secondes aujourd'hui et c'est donc Alejandro Valverde (MPC) qui endosse le maillot de leader avant le contre-la-montre individuel.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Classement de l'étape:
1 AUS Michael Matthews Quick-Step Floors 4h46'41
2 FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3 SUI Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
4 FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
5 POL Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
6 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
7 ESP Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
8 ITA Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic s.t.
9 AUT Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
10 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
12 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
13 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits s.t.
14 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
15 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
16 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
17 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
18 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
19 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
20 Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
21 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
22 André Greipel BMC Racing Team + 41
23 Nathan Haas Mitchelton-Scott s.t.
24 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
25 Daniel Moreno Team Montblanc Miele s.t.
26 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
28 Wilco Kelderman Quick-Step Floors s.t.
29 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
31 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
32 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
33 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
34 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
35 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
36 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
37 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
38 Daniele Bennati Once - Segafredo s.t.
39 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
40 Diego Ulissi Astana Pro Team s.t.
41 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
42 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
43 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
44 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
45 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
46 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
47 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
48 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
49 Rudy Molard Astana Pro Team s.t.
50 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo s.t.
51 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
52 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
53 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
54 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
55 August Jensen BMC Racing Team s.t.
56 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
57 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
58 Jonathan Castroviejo Team Sky s.t.
59 Yves Lampaert Groupama - FDJ s.t.
60 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
61 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic s.t.
62 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
63 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron s.t.
64 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
65 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
66 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo s.t.
67 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
68 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
69 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
70 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
71 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
72 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
73 Moreno Moser Once - Segafredo s.t.
74 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
75 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
76 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
77 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale s.t.
78 Davide Ballerini Once - Segafredo s.t.
79 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
80 Gavin Mannion Team Sky s.t.
81 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
82 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
83 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
84 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
85 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
86 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
87 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
88 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
89 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
90 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale s.t.
92 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
93 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team s.t.
94 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
95 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
96 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
97 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
98 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
99 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
100 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
101 Matej Mugerli BMC Racing Team s.t.
102 Tanguy Turgis Quick-Step Floors s.t.
103 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic s.t.
104 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
105 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
106 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team s.t.
107 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team s.t.
108 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo + 2'59
109 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
110 William Barta Team Sky s.t.
111 Simon Clarke Mitchelton-Scott s.t.
112 Robert Power Mitchelton-Scott s.t.
113 Michael Storer Mitchelton-Scott s.t.
114 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo s.t.
115 Brendan Canty Mitchelton-Scott s.t.
116 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
117 Stefan Küng Mitchelton-Scott s.t.
118 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 5'42
119 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale s.t.
120 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 6'11
121 Andrea Vendrame Once - Segafredo s.t.
122 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
123 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
124 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
125 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic s.t.
126 Ben Dyball Drapac Professional Cycling s.t.
127 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
128 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team s.t.
129 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits s.t.
130 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
131 Lennard Kämna Team Montblanc Miele s.t.
132 Léo Vincent Groupama - FDJ s.t.
133 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
134 Laurens Ten Dam IAM Cycling s.t.
135 Lawson Craddock Team Sky s.t.
136 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
137 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
138 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 8'07
139 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
140 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
141 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron s.t.
142 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team s.t.
143 Nicola Bagioli IAM Cycling s.t.
144 Chris Hamilton Mitchelton-Scott s.t.
145 Jacopo Mosca Once - Segafredo s.t.
146 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling s.t.
147 Robbie Squire Drapac Professional Cycling s.t.
148 Mark Christian Drapac Professional Cycling s.t.
149 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team s.t.
150 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron s.t.
151 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
152 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 9'28
153 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
154 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
155 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron s.t.
156 Robbie Hucker Drapac Professional Cycling s.t.
157 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
158 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo s.t.
159 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 15'00
160 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team s.t.
161 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
162 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 15'28
163 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 16'18
164 Jaka Primozic Quick-Step Floors s.t.
165 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 19'56
166 Antonio Molina Once - Segafredo s.t.

Classement général:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 13h11'51
2 AUS Michael Matthews Quick-Step Floors s.t.
3 FRA Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec + 4
4 FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ s.t.
5 POR Rui Costa AG2R La Mondiale s.t.
6 POL Michał Kwiatkowski Team Sky + 6
7 SLV Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
8 SUI Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo s.t.
9 GBR Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits + 10
10 ESP Ion Izagirre Groupama - FDJ s.t.
Spoiler:
11 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele s.t.
12 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic s.t.
13 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
14 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron s.t.
15 Richie Porte Quick-Step Floors s.t.
16 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
17 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
18 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
19 Patrick Konrad IAM Cycling s.t.
20 Michael Woods Drapac Professional Cycling s.t.
21 Steven Kruijswijk Grupo Exito - Bestron s.t.
22 Daniel Moreno Team Montblanc Miele + 41
23 Philippe Gilbert BMC Racing Team + 51
24 Wilco Kelderman Quick-Step Floors + 1'59
25 Thomas De Gendt Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
26 Alexandre Geniez Fundacion Euskadi - Eroski + 2'46
27 Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
28 Beñat Intxausti Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
29 Tom-Jelte Slagter IAM Cycling s.t.
30 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team + 3'36
31 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia + 3'37
32 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale s.t.
33 Gorka Izagirre Groupama - FDJ s.t.
34 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
35 Jesús Herrada Cofidis, Solutions Crédits s.t.
36 Ilnur Zakarin Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
37 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors s.t.
39 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
40 Diego Ulissi Astana Pro Team s.t.
41 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
42 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic s.t.
43 Georg Preidler IAM Cycling s.t.
44 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
45 Jan Polanc AG2R La Mondiale s.t.
46 Mikel Nieve Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
47 Nelson Oliveira AG2R La Mondiale + 3'41
48 Stef Clement Team LottoNL-Jumbo + 4'17
49 Brice Feillu Movistar-Cetelem Team + 4'28
50 Matej Mugerli BMC Racing Team + 4'36
51 Enric Mas Quick-Step Floors + 4'42
52 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
53 Tony Martin Team Montblanc Miele s.t.
54 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
55 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
56 Jay McCarthy Astana Pro Team s.t.
57 Wout Van Aert Groupama - FDJ s.t.
58 Rubén Fernández Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
59 Simon Geschke Team Montblanc Miele s.t.
60 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.
61 Nathan Brown Drapac Professional Cycling s.t.
62 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
63 Steve Morabito IAM Cycling s.t.
64 Gavin Mannion Team Sky s.t.
65 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ s.t.
66 Gregor Mühlberger IAM Cycling s.t.
67 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
68 David López Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
69 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ s.t.
70 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 5'12
71 Rudy Molard Astana Pro Team + 5'19
72 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic + 6'07
73 Davide Ballerini Once - Segafredo + 6'22
74 Nathan Haas Mitchelton-Scott + 6'24
75 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
76 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
77 Andrea Pasqualon IAM Cycling s.t.
78 Valerio Agnoli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
79 Jonathan Castroviejo Team Sky + 6'26
80 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron s.t.
81 Jarlinson Pantano Grupo Exito - Bestron s.t.
82 Francesco Gavazzi Astana Pro Team s.t.
83 Janez Brajkovic Astana Pro Team s.t.
84 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits s.t.
85 Simon Clarke Mitchelton-Scott + 7'00
86 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale + 7'14
87 Serge Pauwels Grupo Exito - Bestron + 7'33
88 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 8'03
89 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 8'05
90 Diego Rubio Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Eduard Prades Cofidis, Solutions Crédits + 8'08
92 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo s.t.
93 Emanuel Buchmann Team Montblanc Miele s.t.
94 Kevin Reza Team Fortuneo - Samsic s.t.
95 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 8'42
96 Floris De Tier Sport Vlaanderen - Baloise + 8'44
97 Daniele Bennati Once - Segafredo + 9'10
98 Xandro Meurisse Team Sberbank - Kaspersky Labs s.t.
99 Mikaël Chérel Team Sky s.t.
100 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 10'05
101 Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team + 10'12
102 Baptiste Planckaert Team LottoNL-Jumbo + 10'21
103 Michael Storer Mitchelton-Scott + 10'22
104 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 10'23
105 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 10'26
106 Yves Lampaert Groupama - FDJ + 10'27
107 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team + 10'51
108 Matti Breschel Team LottoNL-Jumbo + 10'54
109 Eros Capecchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
110 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic s.t.
111 Moreno Moser Once - Segafredo + 11'17
112 André Greipel BMC Racing Team + 11'55
113 Sean De Bie Sport Vlaanderen - Baloise + 11'56
114 Carlos Barbero Fundacion Euskadi - Eroski s.t.
115 Rodolfo Torres Grupo Exito - Bestron + 12'08
116 Brendan Canty Mitchelton-Scott + 13'11
117 Robert Power Mitchelton-Scott + 13'12
118 William Barta Team Sky s.t.
119 Laurens Ten Dam IAM Cycling + 13'38
120 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 14'10
121 Lawson Craddock Team Sky + 14'40
122 August Jensen BMC Racing Team + 14'48
123 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 15'12
124 Jimmy Turgis AG2R La Mondiale + 15'21
125 Victor Campenaerts Sport Vlaanderen - Baloise + 15'34
126 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 16'07
127 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 16'24
128 Cameron Meyer Mitchelton-Scott s.t.
129 Nathan Earle Drapac Professional Cycling s.t.
130 Yury Trofimov Team Montblanc Miele s.t.
131 Lluis Mas Movistar-Cetelem Team s.t.
132 Jhojan Garcia Quick-Step Floors s.t.
133 Nicola Bagioli IAM Cycling + 16'36
134 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 17'11
135 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 17'57
136 Mark Christian Drapac Professional Cycling + 18'20
137 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo s.t.
138 Byron Guama Team Manzana Postobon - Colombia s.t.
139 Léo Vincent Groupama - FDJ + 18'28
140 Ben Dyball Drapac Professional Cycling + 19'40
141 Robbie Hucker Drapac Professional Cycling + 19'41
142 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 20'43
143 Yoann Bagot Movistar-Cetelem Team + 22'14
144 Dimitri Peyskens Team Fortuneo - Samsic + 22'34
145 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 23'53
146 Travis McCabe Grupo Exito - Bestron + 24'54
147 Robbie Squire Drapac Professional Cycling + 25'13
148 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 25'19
149 Roman Villalobos Grupo Exito - Bestron + 25'56
150 Roman Maikin Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'11
151 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 26'45
152 Jonathon McEvoy Drapac Professional Cycling + 27'15
153 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 27'39
154 Sérgio Pardilla BMC Racing Team + 27'58
155 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'03
156 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 28'11
157 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 28'57
158 Robinson Chalapud Team Manzana Postobon - Colombia + 29'19
159 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec + 29'33
160 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 32'28
161 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 32'52
162 Raphael Freienstein Team Montblanc Miele + 34'26
163 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 35'56
164 Antonio Molina Once - Segafredo + 42'45
165 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 43'02
166 Jérémy Cornu Movistar-Cetelem Team + 44'51

Classement par points:
1 ESP Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 42
2 ESP Daniel Moreno Team Montblanc Miele 34
3 FRA Tony Gallopin Groupama - FDJ 34
Spoiler:
4 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 33
5 Michael Matthews Quick-Step Floors 32
6 Rui Costa AG2R La Mondiale 30
7 Michał Kwiatkowski Team Sky 28
8 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 24
9 Simon Yates Cofidis, Solutions Crédits 19
10 Michael Albasini Team LottoNL-Jumbo 16
11 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 14
12 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 14
13 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 14
14 Ion Izagirre Groupama - FDJ 12
15 Sérgio Luis Henao Team Manzana Postobon - Colombia 12
16 Matej Mugerli BMC Racing Team 12
17 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors 10
18 Tom Dumoulin Team Montblanc Miele 9
19 Mikel Landa Fundacion Euskadi - Eroski 9
20 Carlos Betancur Team Manzana Postobon - Colombia 9
21 Davide Formolo Team Fortuneo - Samsic 8
22 Sander Armee Sport Vlaanderen - Baloise 8
23 Davide Ballerini Once - Segafredo 8
24 Moreno Moser Once - Segafredo 8
25 Richie Porte Quick-Step Floors 7
26 Patrick Konrad IAM Cycling 7
27 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 6
28 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
29 Ángel Madrazo Movistar-Cetelem Team 6
30 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 5
31 Fabio Aru Astana Pro Team 4
32 John Darwin Atapuma Grupo Exito - Bestron 4
33 Jacopo Mosca Once - Segafredo 4
34 Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale 3
35 Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 2
36 Michael Storer Mitchelton-Scott 2
37 Brendan Canty Mitchelton-Scott 2
38 Michael Woods Drapac Professional Cycling 1

Classement de la montagne:
1 ESP Rubén Plaza Movistar-Cetelem Team 22
2 FRA Brice Feillu Movistar-Cetelem Team 22
3 ESP Raúl Alarcón Movistar-Cetelem Team 20
Spoiler:
4 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits 18
5 Stefan Küng Mitchelton-Scott 18
6 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic 16
7 Brendan Canty Mitchelton-Scott 16
8 Joseph Dombrowski AG2R La Mondiale 12
9 Primož Roglič Team Sberbank - Kaspersky Labs 10
10 Jelle Vanendert Sport Vlaanderen - Baloise 10
11 Michael Storer Mitchelton-Scott 10
12 Moreno Moser Once - Segafredo 10
13 Daniel Martin Grupo Exito - Bestron 8
14 Richie Porte Quick-Step Floors 8
15 Jacopo Mosca Once - Segafredo 8
16 Alejandro Valverde Team Manzana Postobon - Colombia 6
17 Rui Costa AG2R La Mondiale 6
18 Pieter Serry Sport Vlaanderen - Baloise 6
19 Sergey Chernetskiy Team Sberbank - Kaspersky Labs 6
20 Davide Ballerini Once - Segafredo 6
21 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team 6
22 Julian Alaphilippe Androni Giocattoli - Sidermec 4
23 Jan Bakelants Sport Vlaanderen - Baloise 4
24 Kristijan Durasek Androni Giocattoli - Sidermec 4
25 Simon Clarke Mitchelton-Scott 2
26 Amaro Manuel Antunes Team Fortuneo - Samsic 2
27 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale 2

Classement des jeunes:
1 ESP Marc Soler Fundacion Euskadi - Eroski 13h14'37 (1)
2 POR Ruben Guerreiro AG2R La Mondiale + 51 (2)
3 EQU Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 51 (3)
Spoiler:
4 Egan Arley Bernal Team Fortuneo - Samsic + 51 (4)
5 Enric Mas Quick-Step Floors + 1'56 (5)
6 Wout Van Aert Groupama - FDJ + 1'56 (6)
7 Bjorg Lambrecht Groupama - FDJ + 1'56 (7)
8 Gregor Mühlberger IAM Cycling + 1'56 (Cool
9 Odd Christian Eiking Groupama - FDJ + 1'56 (9)
10 Edward Dunbar Team Fortuneo - Samsic + 2'26 (10)
11 Davide Ballerini Once - Segafredo + 3'36 (11)
12 David Gaudu Cofidis, Solutions Crédits + 3'40 (12)
13 Quentin Jauregui Team Manzana Postobon - Colombia + 5'17 (13)
14 Søren Kragh Andersen Once - Segafredo + 5'19 (14)
15 Michael Gogl Team LottoNL-Jumbo + 5'22 (15)
16 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 5'56 (16)
17 Hector Saez Cofidis, Solutions Crédits + 7'19 (17)
18 Michael Storer Mitchelton-Scott + 7'36 (18)
19 Aliaksandr Riabushenko Team Sberbank - Kaspersky Labs + 7'37 (19)
20 Stefan Küng Mitchelton-Scott + 7'40 (20)
21 Dorian Godon Team Fortuneo - Samsic + 8'08 (21)
22 Robert Power Mitchelton-Scott + 10'26 (22)
23 William Barta Team Sky + 10'26 (23)
24 Hernán Aguirre Team Manzana Postobon - Colombia + 11'24 (24)
25 Lennard Kämna Team Montblanc Miele + 12'26 (25)
26 Tanguy Turgis Quick-Step Floors + 13'21 (26)
27 Pascal Ackermann Cofidis, Solutions Crédits + 13'38 (27)
28 Jhojan Garcia Quick-Step Floors + 13'38 (28)
29 Nicola Bagioli IAM Cycling + 13'50 (29)
30 Jacopo Mosca Once - Segafredo + 14'25 (30)
31 Ivo Oliveira AG2R La Mondiale + 15'11 (31)
32 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL-Jumbo + 15'34 (32)
33 Léo Vincent Groupama - FDJ + 15'42 (33)
34 Edward Ravasi Androni Giocattoli - Sidermec + 17'57 (34)
35 Diego Ochoa Team Manzana Postobon - Colombia + 21'07 (35)
36 Andrea Vendrame Once - Segafredo + 22'33 (36)
37 Rui Oliveira AG2R La Mondiale + 23'59 (37)
38 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 24'53 (38)
39 Kristoffer Halvorsen Team Sberbank - Kaspersky Labs + 25'17 (39)
40 Jonathan Caicedo Movistar-Cetelem Team + 25'25 (40)
41 Aleksander Vlasov Team Sberbank - Kaspersky Labs + 26'11 (41)
42 Simone Sterbini Androni Giocattoli - Sidermec + 26'47 (42)
43 Andreas Stokbro Team LottoNL-Jumbo + 29'42 (43)
44 Chris Hamilton Mitchelton-Scott + 30'06 (44)
45 Jaka Primozic Quick-Step Floors + 33'10 (45)
46 Harm Vanhoucke Team Fortuneo - Samsic + 40'16 (46)

Classement par équipes:
1 BEL Quick-Step Floors 39h37'52 (1)
2 FRA Groupama - FDJ + 1'38 (2)
3 FRA AG2R La Mondiale + 2'36 (3)
Spoiler:
4 Grupo Exito - Bestron + 2'43 (4)
5 Fundacion Euskadi - Eroski + 3'23 (5)
6 BMC Racing Team + 3'24 (6)
7 Team Montblanc Miele + 3'24 (7)
8 Sport Vlaanderen - Baloise + 3'27 (Cool
9 IAM Cycling + 4'14 (9)
10 Astana Pro Team + 5'05 (10)
11 Cofidis, Solutions Crédits + 5'05 (11)
12 Team Sberbank - Kaspersky Labs + 5'05 (12)
13 Team Manzana Postobon - Colombia + 5'05 (13)
14 Team Fortuneo - Samsic + 5'56 (14)
15 Team LottoNL-Jumbo + 6'14 (15)
16 Androni Giocattoli - Sidermec + 7'15 (16)
17 Team Sky + 7'15 (17)
18 Movistar-Cetelem Team + 10'28 (18)
19 Once - Segafredo + 18'38 (19)
20 Mitchelton-Scott + 18'42 (20)
21 Drapac Professional Cycling + 18'57 (21)

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2014:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

2015:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Mumus
Mumus
Messages : 3314
Date d'inscription : 15/10/2014
Age : 25
Localisation : 16

Itzulia Basque Country - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 23 Nov 2018 - 11:13
On est offensif, c'est déjà ça ! Merci pour les simus Bet !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Effectifs et transferts 2018
 [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]  : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Egypte:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Awards:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Avec : Le Suisse
janus08
janus08
Messages : 6889
Date d'inscription : 04/08/2014
Age : 29

Itzulia Basque Country - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 23 Nov 2018 - 12:50
Bien tenté Rui Costa Smile
cav
cav
Messages : 4646
Date d'inscription : 29/07/2014
Age : 24

Itzulia Basque Country - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 23 Nov 2018 - 13:14
La 2e étape a été bien négociée. Richie à tenté dans le final mais sans succès et Valverde était très fort.

On a eu plus de réussite sur cette 3e étape avec ce beau sprint de Michael.
Il faut rester vigilant pour la suite.

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]



Vous n'avez jamais vu de Double Triple PEMT a la suite en moins de 10s? [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] Cadeau [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


Mieux encore un auto PEMT MAGGLE [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Spoiler:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]


[03:07:33] Joaquim59 : oui maitre cav qui me sauva d'une team vraiment merdique

[09:55:24] ruru741 : [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image] ROI CAV!

Petersagan22
Petersagan22
Messages : 14594
Date d'inscription : 19/01/2013
Age : 21
Localisation : Mons, Belgique

Itzulia Basque Country - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 23 Nov 2018 - 13:27
On roule pas mal pour au final ne pas faire grand chose mais on sait qu'il faut une montée sèche et courte pour Belle puisque le sprint n est pas son fort Smile
On reste placé et De Gendt est pas mal du tout ! Demain il faut faire quelque chose avec Victor Cool

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Max31
Max31
Messages : 7430
Date d'inscription : 20/01/2013
Age : 25
Localisation : Toulouse (31)

Itzulia Basque Country - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 23 Nov 2018 - 13:33
On ne pouvait rien faire face à la rapidité de Matthews donc nous restons fier de cette deuxième place. De plus on revient sur le podium au général donc c’est tout bénéf !
Ça serait bien de nous voir à l’avant avec nos autres coureurs, Julian n’est pas tout seul !

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Vino1
Vino1
Messages : 4865
Date d'inscription : 26/04/2013
Localisation : Kazakhstan

Itzulia Basque Country - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 23 Nov 2018 - 14:54
Albasini se montre enfin cheers
On gagne pas mais c'est déjà une belle 3ème place qui lui permet de rentrer dans le top 10.

Espérons bien limiter la casse demain au général et pourquoi pas viser une belle place avec Stef Clement Smile

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Eber
Eber
Messages : 21415
Date d'inscription : 03/11/2013
Age : 28
Localisation : Dans sa roue

Itzulia Basque Country - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country

le Ven 23 Nov 2018 - 15:16
Nous nous entendons bien avec l'équipe Once, à ce que je vois. Trois gars à l'avant aujourd'hui, franchement chapeau Simon, Stefan et Brendan ! Cool

Belle victoire de la Quick-Step ! coucou

____________________________________________________________________________________________________
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]

Hamster du forum ≧◔◡◔≦ - Mangeur de cacahuètes [Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Ligue 2019 : Manager de l'équipe Mitchelton-Scott (Équipe)
Rivals Manager 2019 : 10744 points (Équipe)
Awards 2019 : Le plus drôle / Le plus serviable

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir cette image]
Contenu sponsorisé

Itzulia Basque Country - Page 3 Empty Re: Itzulia Basque Country

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum